Содержание к диссертации
Введение
Глава I «Арендованная территория» и «территория концессии»: понятие, историография, источники 20
1.1 Понятия «арендованная территория» и «территория концессии»: историко-политический аспект 20
1.1.1 Понятия «концессия» и «территория концессии» 22
1.1.2 Понятие «арендованная территория» 30
1.2 Историография проблемы 34
1.3 Источниковая база исследования 73
Глава II Россия на Дальнем Востоке во второй половине XIX -начале XX века. Маньчжурский вопрос 105
2.1 Этапы развития и особенности системы местного управления Дальнего Востока (вторая половина XIX - начало XX вв.). 105
2.2 Цели и задачи российского присутствия в Маньчжурии. 125
2.2.1 Железнодорожное строительство и Маньчжурский вопрос. 125
2.2.2 Проблема приобретение Россией незамерзающего порта в контексте Маньчжурского вопроса. 147
Глава III: Российская железнодорожная концессия в Маньчжурии: формирование гражданского управления на территории полосы отчуждения КВЖД (1896 - февраль 1917 гг.) 165
3.1 Руководящие органы акционерной компании «Общество Китайской восточной железной дороги» 165
3.2 Административное освоение и организация охрана полосы отчуждения в период строительства дороги (1897 - 1903 гг.) 175
3.3 Гражданское управление территорией полосы отчуждения в 1903 - 1905 гг.: столкновение ведомственных интересов 187
3.4 Разработка основных принципов управления Гражданской частью Общества КВЖД в Особых совещаниях и комиссиях 1906 - 1909 гг. 204
3.5 Управление Гражданской частью в системе местного управления Общества КВЖД (1906 - февраль 1917 гг.) 234
Глава IV Система гражданского управления Квантунской области (1898 - 1905 гг.) 260
4.1 Занятие территории и первые административные мероприятия на Квантунском полуострове 260
4.2 Разработка основных принципов системы управления Квантунской области. Деятельность Особого совещания министров и ведомственных комиссий (1899 г.) 274
4.3 Структура и полномочия органов гражданского управления Квантунской области 303
4.4 Органы городского управления и полиция 313
Глава V: Особое наместничество на Дальнем Востоке (1903 1905 гг.) в контексте общегосударственной реформы местного управления 327
5.1 Причины, цели и задачи создания особого наместничества на Дальнем Востоке: внутриполитический и международный аспекты 327
5.2 Административная система наместничества 345
5.3 Особый комитет Дальнего Востока и Порт-Артурская комиссия: в поисках новых административных форм. 368
5.4 Ликвидация особого наместничества на Дальнем Востоке и Квантунской области 383
Заключение 388
Список источников и литературы
- Понятие «арендованная территория»
- Железнодорожное строительство и Маньчжурский вопрос.
- Гражданское управление территорией полосы отчуждения в 1903 - 1905 гг.: столкновение ведомственных интересов
- Структура и полномочия органов гражданского управления Квантунской области
Понятие «арендованная территория»
государственного устройства, является территориальная экспансия. Пространство империи всегда динамично, а его границы - подвижны . Принципы практики территориальных приобретений периода «нового времени» сформировались к середине XVII в. и были воплощены в Вестфальской системе устройства Европы, построенной на положениях Вестфальского мирного договора 1648 г. Практика эта исходила из конкретных оснований (причин) и способов (системы действий) приобретения, изменения, определения государственной территории. Основания и способ, как две стороны метода приобретения, взаимосвязаны. Без оснований любое изменение территории было недействительным, без конкретных действий - неосуществимым . Легитимность или нелегитимность способа зависела от конкретной исторической эпохи.
В конце XIX в. выделялись два способа приобретения территорий: первоначальный (acquisitio originaria) и производный (acquisitio derivativa).
Первый способ относится к «первичному завладению» «ничейной», не принадлежавшей до этого другому государству земли. С точки зрения европейского международного права цивилизованных народов, к таким относились неизвестные земли (terra nullius). Кто раньше открыл их и хотя бы номинально начал осуществлять свое право владения, становился собственником. К «первичному завладению» относилось также расширение территории государства за счет естественного прироста (образование новых островов, отступление моря) или искусственного приращения (сооружение маяка на подводной скале) 1.
При втором, производном способе приобретения, к новому владельцу (государству) переходят территории, ранее являвшиеся составной частью другого государства. Производный способ мог быть реализован через договорные или недоговорные формы. При договорном способе имелась в виду цессия (уступка, передача) территории в различных формах: покупка, мена, безвозмездная уступка (обычно по мирному договору), аренда.
Недоговорным способом производного приобретения признавалось завоевание, а также приобретение территориального суверенитета в результате длительного фактического владения - «давности» . Эти способы стали основными в процессе строительства колониальных империй «Великих европейских держав» Нового времени.
Завершение колониального раздела мира на рубеже XIX - XX вв. ознаменовало начало новой исторической эпохи. В системе международных отношений оформилась группа держав, деливших между собой весь мир. Изменился характер колониальных войн, которые с конца XIX в. велись уже не ради придания новым территориям статуса «национальной», а для установления над ними имперского контроля и расширения зоны геостратегического влияния в регионе.
Для этих целей широко использовались договорные способы временного приобретения территорий в форме международного договора аренды территории и особого одностороннего акта суверенного государства, выраженного в форме особого договора концессии, предусматривавшего предоставление территории для осуществления на ней определенной хозяйственной деятельности (строительство железных дорог и каналов, разработку сырьевых ресурсов). Арендованные и концессионные территории имели особый государственно-правовой режим, определявший, в конечном итоге, перспективы их дальнейшего административного развития.
Термин «концессия» (concessio) латинского происхождения и означает уступку прав, пожалование, дарование, т. е. - привилегию . Она возникла раньше аренды. Сторонами в концессионных отношениях выступают государство (концедент) и частное лицо (концессионер). Необходимо отметить, что изначально концессия вообще не была договором. Исторически, о концессии сложилось представление как об одностороннем акте пожалования частному лицу права на осуществление какого-либо вида деятельности, которую государство (суверен) считало своей прерогативой, в том числе и деятельности, связанной с использованием государственного имущества (собственности) .
В настоящее время под концессией понимают систему отношений, связанную с уступкой государством (концедентом) инвестору (концессионеру) своего права осуществлять эксплуатацию отрасли своего хозяйства и связанное с такой уступкой отклонение от общих правил регулирования предпринимательской деятельности в различных сферах экономики . В практике зарубежных стран известны две группы объектов, которые могут передаваться в концессию: публично-правовые имущества и монопольные виды деятельности, прерогатива осуществления которых принадлежит государству (публичные службы или общественные работы) . Концессия дается на определенный срок, по окончанию которого концессионер обязан передать все созданные хозяйственные объекты государству, предоставившему концессию. Переданная частному инвестору привилегия подразумевает осуществление деятельности, полезной для экономики государства, но с этой же целью, данная привилегия может быть отозвана.
В российской юридической и экономической литературе к предшественникам концессий в России относят систему кормлений и откупов. Относительно кормлений это не совсем верно, поскольку подобная привилегия не распространялась на частных лиц, а предоставлялась исключительно служилым людям, осуществлявшим публичные полномочия в отношении населения. Если не брать во внимание привлечение подданных другого государства для выполнения определенных масштабных работ и пожалование им различных привилегий, практиковавшееся русскими князьями еще в удельную эпоху, то первая иностранная концессия в России связана с торговым мореплаванием англичан, активно искавших в середине XVI в. северный морской путь в Индию и Китай. Экспедиция Р. Ченслера, попавшая в 1553 г. из-за шторма к российским берегам, положила начало русско-английским отношениям. В 1555 г. под покровительством короны учреждается Компания для торговли с Москвой, получившая исключительную привилегию на эту деятельность. В 1569 г. такую же привилегию дает Московской Компании царь Иван IV .
Железнодорожное строительство и Маньчжурский вопрос.
Самой важной и, учитывая время выхода, завершающей советский этап дальневосточной историографии данной темы стала фундаментальная монография «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.)». В ней представлена общая схема местной администрации, но без анализа уровней управления и структурных единиц .
Некоторые аспекты изучения административных органов, в том числе их местной специфики, присутствуют в исследованиях на темы борьбы самодержавия с революционным движением. В 1970 г. в Институте истории и археологии Дальнего Востока А.Г. Чукарев защитил кандидатскую диссертацию «Царская охранка в борьбе революционным движением на Дальнем Востоке и в Забайкалье в период первой русской революции 1905 - 1907 гг.» , где первая глава была посвящена региональному устройству полиции и жандармерии, в том числе, и на территории КВЖД. Жаль, что в дальнейшем автор не развил эту тему.
В целом, советская дальневосточная историография не оставила работ, посвященных административному развитию арендованных территорий.
Во второй половине 1980-х гг. в связи с общими политическими изменениями в СССР, отразившимися на общем состоянии отечественной историографии и расширением тематики исследований (снятием гласных и негласных запретов с определенных тем), улучшением взаимоотношений с КНР, западноевропейскими странами и США происходит постепенная активизация в исследовании проблем истории российского присутствия в дальневосточном регионе. Появляются новые темы (хотя, и описываемые в старой терминологии), в том числе косвенно связанные с интересующей нас проблемой, например: КВЖД как экономический фактор развития региона , история Русского Харбина .
Распад СССР в 1991 г., а затем и ликвидация в Российской Федерации советской системы, поставили на повестку дня, как актуальный, вопрос строительства российской государственности. При этом, в отличие от советского государственного строительства, подчеркнуто дистанцировавшегося от имперского опыта, для постсоветского политического дискурса обращение к дореволюционному прошлому выглядит чрезвычайно актуальным. Это привело к формированию новых направлений в общероссийской историографии, например, сравнительное исследование истории империй; а также возродило интерес к проблемам административного строительства. Помимо этого, сложная ситуация взаимоотношений центра и регионов в 1990-е гг. привела к существенному росту в исторической науке интереса к региональным проблемам.
Среди методологических приемов, к которым обращались авторы, региональный подход завоевывал все большую популярность. Однако теоретический уровень исследований по истории регионального управления был невысоким. На это обратил внимание в предисловии к монографии о системе местного управления национальных окраин российской империи, изданной авторским коллективом Института Российской истории РАН в 1998 г., научный редактор С.Г. Агаджанов. По его мнению, это было связано с «недостаточной теоретической разработанностью вопросов государственно-административной истории России и отсутствием единого понятийного аппарата» .
Внимание проблемам местного управления в Российской империи второй половины XIX - начала XX вв. начали проявлять юристы. Историко-правовые исследования расширяют методологический инструментарий за счет применения характерных для юридической науки методов, прежде всего, формальнологического анализа законодательства. В диссертации Л.Е. Лаптевой предметом исследования выделены особенности регионального управления пореформенного периода, а также структура и деятельность местной администрации . Автор подробно исследовала аспекты централизации и децентрализации управления, научные концепции формирования местного управления, соотношение бюрократических органов управления и самоуправлений.
На фоне восстановления института губернаторства (главы местной администрации) формируется интерес к истории губернаторской, генерал-губернаторской и наместнической власти . В 2001 г. Санкт-Петербургский университет издал первую монографию, посвященную этим институтам. Авторы монографии (А.Е. Алексеева, В.Т. Афанасьев, Д.И. Раскин и др.) затронули проблемы взаимодействия верховной власти и регионов, становление системы управления окраинами, имеющими ярко-выраженную местную специфику по сравнению с великорусскими губерниями . Общие проблемы взаимодействия центральных и региональных органов власти отражены в статьях СВ. Любичанковского .
Институтам губернаторства и генерал-губернаторства посвящено исследование А.В. Мань ко «Блюстители верховной власти», где через призму деятельности выдающихся государственных деятелей (в их числе и Н.Н. Муравьев-Амурский) рассматриваются вопросы управления окраинами империи .
Увеличилось число исследований, как научных, так и научно-популярных, по истории полицейских и карательных органов . Эта тема отделилась от проблем изучения революционного движения, на первый план выносятся аспекты исполнения административно-хозяйственных функций, обеспечение безопасности государства . В 1996 - 1997 гг. пошли несколько конференций, продемонстрировавших интерес к проблемам исследования политического сыска .
Актуальность исследований по истории и теории государственного управления, в том числе регионального, подтверждается проведением тематических конференций и семинаров. В 1996 г. прошел международный семинар «Региональные процессы в имперской России» , на основе материалов которого вышел сборник статей . А.В. Ремнев обозначил значение имперского подхода к изучению государства как «альтернативы национальной парадигмы» , а кроме того, отметил, что на этой основе возможно новое теоретическое вывод лег в основу динамично развивающегося в настоящее время «имперского» направления российской историографии, изучающего теорию и идеологию империй , взаимодействие по оси центр - окраина , местный уровень управления окраинам империи . Научно-практическим центром направления, стал журнал «Ab imperio».
Участники семинара А.В. Ремнев и П.И. Савельев отмечали, что целью административной политики в Российской империи было не только создание эффективного механизма управления, но и поиск оптимального соотношения между полномочиями центральных ведомств и высшей местной администрацией .
Гражданское управление территорией полосы отчуждения в 1903 - 1905 гг.: столкновение ведомственных интересов
Территории, расположенные на востоке от оз. Байкал, интегрировались в общую систему управления Российской империи средствами «особенного управления» административной модели Сибири, приспособленной к условиям приграничной местности, незначительному и своеобразному по национальному и социальному составу населению (инородцы и военные) и низкому экономическому уровню развития. Ведущими структурными элементами в системе местной административной модели были «административно-полицейские» органы, основным направлением деятельности которых стала не «охранение основ существующего строя», а организаторская деятельность по административному и хозяйственному освоению края.
Административное обособление Дальнего Востока берет начало с формирования в 1884 г. Приамурского генерал-губернаторства, включавшего территории, присоединенные к Российскому государству в разное время. Северовосточная окраина Азии (Охотско-Камчатский край), Забайкалье (территории вокруг рудников Нерчинска) и верховье Амура осваивались русскими первопроходцами со второй половины XVII в. До середины XIX в. система местного управления здесь строилась в рамках сибирской административной модели, созданной реформами М.М. Сперанского. Приамурье и Приморье (Южно-Уссурийский край), вошедшие в состав России по Айгуньскому (1858 г.) и Пекинскому (1860 г.) договорам с Китаем, стали районами пионерного освоения, и первое время рассматривались как часть Восточной Сибири, со всей присущей данному региону спецификой . Общая площадь территорий восточнее оз. Байкал до побережья Тихого океана составляла 3894,5 тыс. кв. км. . Критерии поэтапного формирования административной системы на окраинах выделил в начале 80-х гг. XIX в. генерал-губернатор Восточной Сибири Д.Г. Анучин: «При всяком увеличении нашей территории..., присоединенные области не включались тот час же в общий состав государства с общими управлениями, действовавшими в остальной России, а связывались с империей через посредство Наместников или генерал-губернаторов, как представителей Верховной власти, причем, на окраинных наших областях вводились только самые необходимые русские учреждения, в самой простой форме, сообразно с потребностями населения и страны и нередко с сохранением многих из прежних органов управления. Так было на Кавказе, в Сибири, во всей Средней Азии. Только впоследствии..., когда окраина прочно связывалась с ближайшими частями государства, когда тяготение к русскому центру укреплялось вполне, и местные условия сглаживались и приближались к общим русским, правительство решалось ввести в такую область общую систему управления и непосредственно подчинить ее центральным правительственным установлениям» .
В истории системы местного управления Дальним Востоком середины XIX - начала XX в. можно выделить четыре основных периода:
Становление органов местного управления в дальневосточном регионе относится к 1850-м гг. и связано с решением «Амурского вопроса» и деятельностью II Сибирского комитета (1852 - 1864 гг.). Характерными чертами первого этапа стали административно-территориальные преобразования и динамичное развитие областного управления в составе Восточно-Сибирского генерал-губернаторства. За 10 лет на карте Российской империи поочередно появились 4 области: Камчатская, Забайкальская, Приморская и Амурская.
Основное содержание второго периода (1860-е гг. - конец 1870-х гг.) -колонизация и изучения края. Были проведены мероприятия, направленные на закрепление за Россией присоединенных территорий. В правительстве формируются основы административной политики в отношении Дальнего Востока. Осознается необходимость комплексного изучения этой части Восточной Сибири для его дальнейшего развития и постепенного включения в административное и правовое пространство Российской империи. Система местного управления данного периода несла на себе отпечаток проблем «роста» и наметившегося противоречия между административными возможностями системы «особенного» управления и государственными финансами, с одной стороны, и условиями реальной жизни стратегически значимой, но отдаленной окраины страны, с другой стороны.
Хронологические границы третьего периода (начало 1880-х гг. - 1906 г.) охватывают преобразования в системе местного управления, во многом обусловленные внешнеполитическим фактором. Начало этого периода, по нашему мнению, целесообразно отнести не к дате создания Приамурского генерал-губернаторства в 1884 г., а к событиям, его повлекшим. Кульджинский кризис начала 1880-х гг. в русско-китайских отношениях наглядно показал, что Россия должна быть готова вести масштабные военные действия на протяжении всей границы с Китаем, в том числе и на юге Дальнего Востока. Необходимым условием повышения обороноспособности российского Дальнего Востока должна была стать реформа системы военного и гражданского управления регионом. Ее основным содержанием явилось создание самостоятельного генерал-губернаторства для объединения военного управления приграничными с Китаем территориями в одних руках. Частью реформы был комплекс мероприятий, направленных на формирование «низшей» администрации. Правительственная политика, устремленная на увеличение «русского элемента» в регионе, и миграционные потоки из Китая и Кореи привели к росту гражданского населения, что требовало создания соответствующих административных органов управления. С 1880 по 1888 гг. на юге и северо-востоке Приморья, в Амурской области, Сахалине были сформированы органы окружного и городского управления. На рубеже XIX-XX вв. организационные мероприятия, имевшие целью создание специальных органов, контролирующих крестьянское население, были завершены введением в Приамурье института крестьянских начальников.
В этот период активно развивались все уровни местного управления: генерал-губернаторский, областной, окружной (уездный с 1902 г.), городской, волостной. Общий уровень развития Приамурья сделал возможным перемещение в регион дискуссий о перспективах развития местного управления окраинами империи.
В рамках третьего периода развития системы местного управления на Дальнем Востоке необходимо выделить в отдельный период процесс формирования и развития местных органов управления на арендованных Россией у Китая территориях. Выделение середины 1890-х гг. - 1905 г. в отдельный период относится к местному управлению лишь некоторых территорий в зоне русского влияния на Дальнем Востоке. Строительство Транссиба усилило военное присутствие России на берегах Тихого океана и дало возможность проведения активной колониальной политики в отношении Китая. Получение в 1896 г. концессии на строительство Китайской восточной железной дороги по территории Маньчжурии и аренда в 1898 г. Квантунского полуострова с Порт-Артуром поставили перед правительством задачу их административного обустройства. Система местного управления должна была способствовать укреплению влияния России на территориях, формально ей не принадлежавших. Выделение русского Дальнего Востока в самостоятельное управление в форме наместничества в 1903 г. не привели к изменениям органов управления в самом Приамурском генерал-губернаторстве. Связь этих событий с введением крестьянских начальников в областях Приамурья опосредованная. Однако решение геополитических задач сделало необходимым для правительства поиск оптимальной модели регионального управления, итогом которого стало создание Наместничества Его Императорского Величества на Дальнем Востоке. В Порт-Артуре, для реализации столь грандиозных административных задач, была создана специальная комиссии по разработке Положения об управлении Дальнего Востока.
Завершается третий период событиями русско-японской войны, неудачный ход которой привел к потере Россией права аренды Квантунского полуострова. Квантунская область и Наместничество были упразднены. Для Российской империи реальностью стала перспектива полной утраты влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Передача в 1906 г. Забайкальской области в Иркутское генерал-губернаторство завершило формирование административно-территориальной организации Дальнего Востока. Для Приамурья начался новый период развития (1906 - 1917 гг.), особенностями которого стали повышенный интерес к нему со стороны правительства в связи с переселенческой политикой, реформы областного управления и территориального устройства внутри генерал-губернаторства.
Структура и полномочия органов гражданского управления Квантунской области
Руководствуясь инструкциями СЮ. Витте, представитель министерства финансов И.Н. Протасьев доказывал невозможность выделения управления гражданской частью из общего управления дорогой. Самое большое, что допускалось, - назначение заведующего гражданской частью полосы отчуждения по согласованию министра финансов и наместника с подчинением его последнему, но под высшим надзором министра финансов (как в г. Талиенване). Функции полицейской стражи, пока эксплуатация дороги не начнет приносить устойчивый доход, оставить у нижних чинов Заамурского округа ОКПС. Единственное, что Министерство готово обсуждать - создание при наместнике должности особого уполномоченного от Правления КВЖД с функциями посредника по исполнению указов наместника по делам дороги .
Содержание инструкций, составленных директором канцелярии министра финансов И.П. Шиповым, отражали растерянность, царившую в Министерстве. Соглашаясь в виде уступки передать управление гражданской частью наместнику под высшим контролем министра финансов, руководство Министерства явно не понимало, что учреждение наместничества изменило сами принципы министерского управления Дальним Востоком.
Заключение подкомиссии было предсказуемо и подтвердило невозможность, оставаясь на почве частной концессии, создать на территории дороги самостоятельное гражданское управление с непосредственным подчинением представителям российской власти, как в Квантунской области. Было рекомендовано сформировать гражданское управление в рамках компании, но выделить из общего управления дорогой в особую административную часть. Высший надзор передать наместнику, согласующему свои действия в особых случаях с министром финансов.
СЮ. Витте сумел настоять на сохранении полномочий по гражданскому управлению в ведении управляющего дорогой (с правами аналогичными губернатору российских губерний, управляемых на общих основаниях) и помощника управляющего по заведованию гражданской частью (с правами аналогичными вице-губернаторам). Их назначение на должность (по Уставу) осуществляло Правление, но утверждал наместник по согласованию с министром финансов . Первыми на должность помощников управляющего дорогой Д.Л. Хорват назначил гражданского комиссара Квантунской области Б.Л. Громбчевского и главного инженера А.И. Юговича.
Полицию признали целесообразным изъять из ведения общего дорожного управления и организовать как самостоятельную структуру гражданского управления. Дорожное полотно в полицейском отношении разделили на участки, во главе которых поставили не агентов служб пути, а особых чиновников с правами уездных начальников. Впредь, полицейские должности замещались не агентами дороги, а гражданскими чиновниками или военными при сохранении всех преимуществ по службе. Низшие полицейские чины, по мере увеличения доходности дороги, должны были набираться из вольнонаемных, а до тех пор -временно привлекать военных .
Заключения комиссии и «Общие основания организации управления территорией КВЖД» стали основой для «Временных правил о гражданском управлении в полосе отчуждения КВЖД». Они были введены в действие приказом наместника от 13 декабря 1903 г. Управляющему дорогой в отношении управления гражданской частью предписывалось следовать нормам Общих Учреждений Губернских с изменениями, вытекающими из Указа о наместничестве от 30 июня 1903 г. и нормам русско-китайских договоров относительно подданных богдыхана.
Проекты административного развития полосы отчуждения КВЖД, разработанные в период существования наместничества, предлагали модель достаточно необычной управленческой структуры, в которой отсутствовала четкая иерархия. По всем вопросам управления дорогой с центральными российскими властями Управляющий должен был взаимодействовать через наместника, при этом в соответствии с «Основаниями российского правительственного надзора в Маньчжурии» с властями Китая по тем же вопросам управляющий мог общаться непосредственно. Эти полномочия сохранились за управляющим и после упразднения наместничества в 1905 г. Права, переданные наместнику в отношении дороги, после 1905 г. опять вернулись к министру финансов.
В материалах комиссии достаточно четко прослеживается мысль, что по мере разработки Положений об управлении областей Дальнего Востока, управление дорогой будет строиться на общих с другими дальневосточными территориями основаниях, что может служить косвенным подтверждением намерений российского правительства со временем решить в свою пользу «Маньчжурский вопрос».
Составной частью формирования общего управления полосой отчуждения стало создание полиции. Весь период строительства дороги полицейские обязанности несли агенты службы пути по полицейскому надзору, а функции полицейской стражи - нижние чины Охранной стражи КВЖД. После реорганизации Охранной стражи и создания на ее базе в 1901 г. Заамурского округа ОКПС ему же передали и полицейские функции.
Несмотря на видимое согласие министра финансов с предложением выделить полицию из общего управления дорогой в самостоятельное подразделение, с практической реализацией этого вопроса СЮ. Витте не спешил, и полицейские обязанности на линии дороги продолжали нести назначенные для встречи поездов нижние чины Заамурского округа ОКПС . В Е.Х. Нилу с упоминает, что в Харбине в период строительства дороги полномочия полицмейстера по поручению Главного инженера исполнял казачий сотник
Казаркин. Для жителей Харбина он был следователем, прокурором и даже судьей і После передачи дороги в 1903 г. Эксплуатационному управлению и последовавшей вскоре административной реформы на Дальнем Востоке было решено строить полицию на тех же организационных основания, что и в российских губерниях, т.е. выделить из общего управления дорогой и совместить с гражданским управлением . Заведующим полицейским надзором постановлением Правления от 20 ноября 1903 г., по согласованию с наместником и министром финансов, временно был назначен помощник командира 1-ой бригады Заамурского округа ОКПС подполковник А.И. Зарембо . При нем создавалось Управление, куда вошли помощник, особая канцелярия и обер-офицер для поручений. Впоследствии, в его распоряжение из состава Заамурского округа были откомандированы 714 нижних чинов и 18 офицеров .