Социал-демократические организации Воронежской губернии : 90-е гг. XIX в. - февраль 1917 г. Баранова Наталия Олеговна

Социал-демократические организации Воронежской губернии : 90-е гг. XIX в. - февраль 1917 г.
<
Социал-демократические организации Воронежской губернии : 90-е гг. XIX в. - февраль 1917 г. Социал-демократические организации Воронежской губернии : 90-е гг. XIX в. - февраль 1917 г. Социал-демократические организации Воронежской губернии : 90-е гг. XIX в. - февраль 1917 г. Социал-демократические организации Воронежской губернии : 90-е гг. XIX в. - февраль 1917 г. Социал-демократические организации Воронежской губернии : 90-е гг. XIX в. - февраль 1917 г.
>



Баранова Наталия Олеговна. Социал-демократические организации Воронежской губернии : 90-е гг. XIX в. - февраль 1917 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Баранова Наталия Олеговна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Воронеж, 2010.- 296 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/368

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Судьба Российской социал-демократической рабочей партии до Февральской революции 1917 г. в исторической науке советского времени занимала привилегированную нишу, но одновременно, именно она оказалась самой идеологически зависимой и сильно пострадавшей от политических пристрастий. Во многом благодаря этому проблема генезиса российской социал-демократии конца XIX – начала XX в. не стала предметом комплексного и целостного научного рассмотрения.

Новые исторические условия: крушение марксистско-ленинской идеологической монополии, формирование политических партий различных оттенков вместо некогда единой Коммунистической, привели к смене исторической парадигмы и породили мощную волну интереса к истории зарождения многопартийной системы в дореволюционной России, а, следовательно, и к РСДРП, как одной из главных и влиятельных радикальных сил в политической жизни страны того периода и сыгравшей исключительно серьезную роль в ее дальнейшем развитии.

В настоящее время, благодаря появившейся идеологической и политической свободе, создались необходимые предпосылки для того, чтобы вновь обратиться к вопросу зарождения и развития социалистической идеи в России и воссоздать с позиции объективности историю РСДРП, учтя все существовавшие в ней течения и направления. Подготовить новые обобщающие исследования невозможно без тщательного анализа деятельности региональных социал-демократических организаций, в том числе и воронежских. Также является весьма интересно рассмотреть развитие воронежских организаций РСДРП, представлявших партию, ориентированную в своей деятельности преимущественно на рабочих, на территории типичной аграрной губернии, большая часть населения которой относилась к крестьянству, а промышленность развивалась медленно и была направлена в основном на переработку сельскохозяйственного сырья

Объект исследования – социал-демократическое движение в Воронежской губернии.

Предметом исследования является проблема генезиса, развития воронежских социал-демократических организаций, их взаимодействие друг с другом, с иными политическими силами и слоями населения, роль в общественно-политической жизни Воронежского края в конце XIX – начале XX вв.

Географические рамки исследования определяются территорией Воронежской губернии в границах XIX – начала XX в.

Хронологические рамки диссертации охватывают период от появления кружков революционного марксизма в Воронежской губернии в первой половине 1890-х гг. до Февральской революции 1917 г., ставшей рубежной для всей страны и создавшей принципиально новые условия для деятельности местных отделений радикальных партий, в том числе и РСДРП.

Историография темы. Можно говорить о прочно сложившейся историографической традиции исследования как в целом российской социал-демократии конца XIX – начала XX вв., так и деятельности организаций РСДРП в Воронежской губернии. Первые работы общего характера появились в начале XX вв. Их авторами были ведущие лидеры и теоретики партии: Ф.Н. Дан, М.Н. Лядов, В.П. Махновец-Акимов, Н.Н. Батурин и др. Причастность к острой идейной борьбе в РСДРП снижают научную ценность и объективность их трудов, в которых история российской социал-демократии рассматривалась как общий процесс развития различных течений и направлений, их борьбы и взаимовлияния. Региональной проблематике в дооктябрьский период уделялось еще мало внимания. В 1908 г. появилась статья В. Махновца-Акимова, в которой нашли отражение фрагменты из истории воронежской «рабочедельческой» организации. Активное изучение досоветской истории местных организаций РСДРП было связано с работой Истпарта, созданного Воронежским губкомом РКП(б) в 1920 г. Уже в первой половине 1920-х гг. вышли статьи его заведующего М.И. Лызлова по истории возникновения партийной организации.

Во второй половине 1920-х – середине 30-х гг. стали появляться обобщающие работы о воронежских социал-демократах. Следует отметить исследования И.Д. Смирнова и А.Н. Татарчукова по истории общественно-политического движения в Воронежской губернии, которые основаны не только на документальных материалах, но и на личных воспоминаниях.

Первой серьезной попыткой воссоздать историю воронежской организации РСДРП стала монография Н. Камзолова. Свою главную задачу он видел в выявлении большевистского направления в воронежской социал-демократии и освещении его борьбы с другими течениями, в частности, с меньшевиками. Он пришел к заключению, что воронежская большевистская организация в начале революции 1905-1907 гг. была довольно слабой. Близким по выводам к монографии Камзолова стоит издание «Большевики воронежских заводов в борьбе за социализм» (Воронеж, 1933 г.).

В 1930-гг. появлялись и работы другого характера, содержание которых определялось атмосферой установившегося в стране тотального идеологического контроля. К их числу относится брошюра С.А. Фомичева, в которой просматривались резко отрицательное отношение к небольшевистским течениям в партии. Но по большей части, в первых публикациях по истории социал-демократии (В. Алексеева, М. Лызлова, Н. Камзолова) должное внимание уделялось не только деятельности большевиков, но и влиятельному в Воронеже «экономистскому» направлению, а взгляды на генезис и основные положения социал-демократии еще не превратились в догму. К середине 1930-гг. количество публикаций на партийную тематику резко уменьшается, что связано с репрессиями в Истпарте и практически полной сменой исследовательского состава. В 1938 г. вышла «История ВКП(б). Краткий курс». На протяжении длительного времени Коммунистическая партия требовала от ученых освещать историю социал-демократического движения в России именно в ее духе.

После Великой Отечественной войны деятельность местных социал-демократов стала одной из самых популярных тем для историков всех регионов СССР. Для этого периода характерно создание обобщающих трудов по истории региональных большевистских организаций. В Воронеже для разработки партийной тематики много сделали И. Воронков, А. Курсанова, Т. Севастьянова, Е. Шуляковский и др. Их работы полностью сформировали основной круг исследовательских интересов: зарождение первых марксистских кружков; «искровский» период в деятельности воронежской социал-демократии; история большевистской организации РСДРП. Выходили и коллективные монографии: к 50-летию Первой российской революции было приурочено крупное издание «Воронежские большевики в революции 1905-1907 гг.». Ряд работ посвящен изучению революционной печати. В них авторы сосредоточили свое внимание на способах воспроизведения и распространения литературы, ее влиянии на население, на выявлении идейных корней революционных изданий. Издавались статьи и книги биографического жанра, героями которых выступали видные представители большевистского крыла в партии.

Логическим завершением всех исследований на партийную тематику в 1950-е – середине 60-х гг. стали «Очерки истории Воронежской организации КПСС». Их появление свидетельствовало о завершении формирования новой историографической традиции, ключевыми положениями которой стали: «большевизация» истории РСДРП; представление о Воронежском комитете партии как о монолитном объединении большевиков; противопоставление его деятельности остальным революционным силам; отрицание положительной роли в общественно-политическом движении других течений социал-демократической мысли («экономизма», меньшевизма).

После появления «Очерков» работы по партийной тематике продолжали появляться уже в виде небольших статей и заметок в журналах и газетах, которые как правило фактологически беднее, чем предыдущие издания. Исключение составляет монография Г.В. Антюхина, в которой анализировалась большевистская подпольная и легальная печать в 1905-1907 гг. Прочность и неизменность постулатов советской историографии 1950-60-х гг. проявилась в последней коллективной монографии, вышедшая в годы советской власти, «Воронежские большевики в трех революциях». Из отличительных черт этого издания можно отметить попытку во введении дать историографический обзор по истории воронежской большевистской организации РСДРП. Заслугой авторского коллектива можно считать включение материала о ранее малоизученном периоде с 1907 по февраль 1917 гг.

Оценивая советское историографическое наследие, можно сказать, что накопленный за эти годы обширный фактический материал нуждается в тщательной перепроверке по первоисточникам, дополнении, а самое главное, в новом концептуальном переосмыслении, т.к. как история социал-демократии была сильно искажена в большинстве советских публикаций. Все эти задачи стоят перед современной наукой, в которой на первый план выдвинулись исследования, посвященные оппонентам большевиков – эсерам, кадетам, монархистам. Если говорить собственно об историографии РСДРП в 1990-е гг., то здесь главной линией стала критика большевизма и реабилитация меньшевизма.

С середины 1990-х гг. возобновляется интерес к революционным событиям, освещение которых невозможно представить вне деятельности РСДРП. Прежде всего, можно выделить коллективную монографию «История политических партий Центрального Черноземья». Авторы поставили задачу дать всесторонний анализ процессам возникновения и деятельности политических партий и движений в регионе в конце XIX – начале XX вв. без идеологических установок и пристрастий. В материале мало принципиально нового по сравнению с работами советских историков. Можно сослаться лишь на отсутствие до недавнего времени традиционной марксистско-ленинской терминологии в оценке двух течений русской социал-демократии (большевиков и меньшевиков).

Советские концепции и подходы медленно сдают свои позиции. В этом контексте интересны изыскания М.Е. Разинькова, предлагающего новые трактовки «старых» проблем. Он ставит важный вопрос о фракционности и полагает, что однозначное деление организаций РСДРП на большевиков и меньшевиков неприменимо на местном уровне. В 2006 г. вышла коллективная монография воронежских авторов М.Е. Разинькова, В.Ю. Рылова и О.Ю. Михалева о событиях Первой российской революции в Воронежской губернии. Особое внимание в ней уделено развитию массовых движений и политических партий. В исследовании показана общая динамика работы и влияния воронежских социал-демократов в период 1905-1907 гг. Это монография заложила основы для преодоления мировоззренческих стереотипов, сложившихся в советское время. Историческая наука требует не только восполнения недостающих страниц, связанных с идеями и деятельностью небольшевистских организаций РСДРП, но и совмещения в единую картину теории и истории всех течений в российской социал-демократии. Поэтому, изучение развития социал-демократического движения в Воронежской губернии еще далеко от своего завершения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в многоаспектном изучении деятельности всех социал-демократических организаций, действовавших в Воронежской губернии с момента появления первых марксистских кружков в 1890-е гг. до Февральской революции 1917 г. В соответствии с поставленной целью работы предполагается решение следующих задач:

  1. раскрытие предпосылок формирования марксистских кружков на территории Воронежской губернии;

  2. выделение основных социал-демократических организаций и уточнение времени их возникновения;

  3. определение их идеологической платформы, социального состава, численности, структуры;

  4. характеристика основных направлений деятельности, ее главных форм и методов, обозначение групп населения губернии, на которые они старались распространить свое влияние;

  5. рассмотрение механизма взаимодействия основных социал-демократических организаций друг с другом, с местными отделениями других партий, с представителями органов власти;

  6. определение роли организаций РСДРП в общественно-политической жизни Воронежского края в конце XIX – начале XX вв.

Источниковая база диссертации основана на материалах Государственного архива Воронежской области (ГАВО) и Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИ ВО). В них информация по истории воронежских организаций РСДРП представлена наиболее полно. В ГАВО это, прежде всего, фонды, отражающие делопроизводство официальных государственных органов: Воронежского губернского жандармского управления (ВГЖУ) и канцелярии воронежского губернатора. В ГАОПИ ВО особую ценность представляют материалы фондов Истпартотдела; Воронежского областного отделения Всесоюзного общества старых большевиков; партийного архива Воронежского обкома КПСС. Использовались и данные Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): фонд 102 – Особого отдела Департамента полиции, и фонд 1776 – личный фонд воронежских «экономистов» Ю.П. и В.П. Махновец.

Опубликованные источники можно разделить на несколько подгрупп. Первая – документы (воронежские издания) по истории социал-демократического и революционного движения в Воронежской губернии в 90-е гг. XIX в. – феврале 1917 г. Вторая – документы по истории РСДРП (общероссийские). Они представляют собой опубликованные архивные материалы, листовки, воспоминания революционеров, сохранившееся делопроизводство партийных структур, переписку с центральными органами партии. Третья – протоколы съездов, конференций РСДРП. В частности, были использованы материалы II-V партийных съездов РСДРП, в которых принимали участие представители от Воронежского комитета РСДРП. Четвертая – произведения В.И. Ленина, в которых отражена деятельность воронежских большевиков и «рабочедельцев» (письма, замечания, сочинение «Шаг вперед, два шага назад»). Пятая – воспоминания воронежских социал-демократов (Д.Л. Бутина, О.А. Варенцовой, М.И. Лызлова, Ю.П. Махновец, И.В. Шаурова и др.) и представителей других направлений общественной мысли (Л.Я. Мануйловой). Несмотря на субъективность, они показывают мировоззрение участников событий, позволяют разобраться в хитросплетениях идеологических разногласий в социал-демократическом лагере. Шестая – периодические издания (газеты воронежских социал-демократов: «Голос труда» и «Жизнь казармы»; центральные газеты РСДРП: «Искра», «Вперед», «Пролетарий», «Социал-демократ»; печатные органы других политических партий: «Речь» – центральный орган кадетов; «Борьба и жизнь»– газета Воронежского комитета партии эсеров).

Методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности, которые позволили рассмотреть все исторические факты, явления и события в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Принцип объективности ориентирован на всесторонний анализ категорий исторической действительности, на привлечении к исследованию различных по происхождению и содержанию источников. На основании принципа историзма появление и развитие воронежских организаций РСДРП рассматривается как закономерный этап в истории российского общественно-политического движения.

В работе были также использованы такие методы, как сравнительно-исторический, историко-генетический, исторического анализа и периодизации. Сравнительно-исторический метод способствовал на основе имеющихся фактов выявить, с одной стороны, закономерные, а с другой, качественные отличия в области идеологии, социального состава, структуры, численности, основных направлений деятельности городских и уездных организаций РСДРП Воронежской губернии, и прийти к соответствующим обобщениям. Историко-генетический метод дал возможность показать значимые изменения в изучаемой реальности в процессе исторического развития, а также применялся для выявления соотношения субъективного (личностного) и объективных факторов. Метод исторического анализа, в основе которого лежит системный подход, обеспечил рассмотрение предмета исследования как целостной системы. С помощью метода периодизации были установлены основные этапы в развитии воронежских социал-демократических организаций.

Научная новизна работы. В диссертации впервые была предпринята попытка многостороннего исследования истории социал-демократических организаций на фоне общественно-политической ситуации в стране и Воронежском крае в конце XIX – начале XX вв. Пересмотрены фундаментальные положения советской историографии 1950 – 80-х гг.: о первых марксистских кружках в Воронеже; «монолитности» Воронежского комитета РСДРП после II съезда партии; появлении самостоятельной меньшевистской организации; противоборстве представителей двух фракций РСДРП; взаимоотношении большевиков с другими политическими партиями и течениями; ведущей роли левого крыла РСДРП в период революции 1905-1907 гг. Рассмотрены все течения социал-демократической мысли («экономизм», меньшевизм, большевизм), показана деятельность уездных организаций. Уделено внимание периодам, не получившим должного внимания в работах предшествующего времени, в частности 1907-1917 гг. Значительно расширена источниковая база. Введены в научный оборот новые документальные материалы. Дан подробный историографический обзор изучения воронежской социал-демократии досоветского периода.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. Аграрный характер Воронежской губернии, немногочисленность крупных предприятий, сконцентрированных преимущественно в самом Воронеже, определили главные черты социал-демократического движения в регионе: марксистские кружки здесь возникли позднее, чем в развитых промышленных районах страны (к середине 1890-х гг.); основная роль в работе организаций РСДРП принадлежала приезжим революционерам; деятельность ведущих социал-демократических комитетов ограничивалась рамками города и близлежащей территорией; уездные группы обладали незначительным влиянием.

  2. Присутствие в революционном марксизме ряда направлений приводило к появлению нескольких социал-демократических организаций, стоявших на разных идеологических платформах: левого крыла – «искровцев», разделившихся впоследствии на меньшевиков и большевиков, и правого – «рабочедельцев» – приверженцев «экономизма». Воронежские «рабочедельцы» всегда представляли обособленный комитет. Меньшевики и большевики долгое время сосуществовали в единых организациях: Воронежском комитете РСДРП (1904-1909 гг.), группе учащихся, уездных социал-демократических группах.

  3. Процесс фракционного размежевания был не одномоментным решением после II съезда РСДРП в 1903 г., а растянулся на длительное время: в Воронеже организационное оформление меньшевиков произошло только летом 1905 г. Корни воронежского меньшевизма следует искать в организации «искровского» направления и не выводить его историю из существовавшего еще до II съезда «рабочедельческого» комитета, как это было принято в советской историографии 1950 – 80-х гг.

  4. Механизм взаимоотношений в социал-демократическом лагере характеризуется не только конкуренцией и борьбой за лидерство, но и попытками диалога и сотрудничества (проведение совместных массовок, создание Федеративного совета осенью 1905 г. и т.д.). В Воронеже и большевики, и меньшевики, и «рабочедельцы» принимали активное участие в революционных событиях 1905-1907 гг., подвергались преследованиям полиции. Зачастую меньшевики проводили более взвешенную, гибкую политику; лучше учитывали настроение масс и общественную ситуацию в стране; им принадлежало первенство в ведении легальной работы в профсоюзах и культурно-просветительских организациях, в то время как большевики «царили» в сфере нелегальной деятельности.

  5. Крупные и влиятельные социал-демократические комитеты объединял ряд общих черт: социальный состав (по преимуществу интеллигентский, с незначительной прослойкой рабочих, исключением может служить лишь «рабочедельческая» организация, в руководящем звене которой находились выходцы из рабочего класса и крестьянства); способы и средства ведения агитационно-пропагандистской деятельности; группы населения (пролетариат крупных воронежских заводов, учащиеся, нижние воинские чины, служащие, в меньшей степени, крестьяне), на которые они ее распространяли.

  6. Отсутствие организационного и идеологического единства в социал-демократическом лагере, противодействие со стороны органов власти, конкуренция партии эсеров не давали воронежским организациям РСДРП возможность играть лидирующее положение и полностью контролировать массовое городское народное движение, особенно в период 1905-1907 гг. Можно лишь говорить о влиянии их агитационно-пропагандистской работы на радикализацию требований рабочих, учащихся, на настроения низших воинских чинов, о попытках воздействовать на крестьянские выступления в уездах губернии.

  7. Социал-демократы занимали важную нишу воронежской революционной субкультуры, в которой существенную роль играла не только политическая направленность ее членов, но и личные человеческие качества. Разногласия и споры по идейным вопросам, моменты конкуренции, выступавшая на первый план в советской историографии, у них успешно сочетались с наличием устойчивых связей, прежде всего с эсерами (объединенные группы в уездах губернии, организация совместных боевых дружин, координация действий в период 1905-1906 гг. и т.д.) и представителями либерального лагеря, которые оказывали финансовую помощь, предоставляли конспиративные квартиры, помогали найти работу «неблагонадежным» радикалам.

Практическая значимость. Основные выводы диссертации могут быть использованы для написания обобщающих трудов по истории РСДРП, ее местных организаций и общественно-политического движения в Воронежской губернии, составлении справочных пособий, при разработке курсов по истории Воронежского края в высших учебных заведениях, а также в культурной и просветительской деятельности.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в 4 публикациях; представлены в виде докладов на заседаниях кафедры истории России Воронежского государственного университета; на ежегодной конференции преподавателей Воронежского государственного университета (22 апреля 2009 г.); на региональной конференции «Образ прошлого. Историческое сознание и его эволюция» (24-26 апреля 2009 г., Воронеж).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы.