Введение к работе
Актуальность темы исследования. Преобразования социальной, политической и экономической жизни современного российского общества существенно повлияли на стратегию образования как главного фактора прогресса и развития страны, усиления ее научного и культурного потенциала. В сегодняшних социально-политических и экономических условиях развития России интерес к различным сторонам истории отечественного образования объясняется во многом необходимостью решения практических задач в процессе реформирования школы.
Период интенсивного развития капитализма в России, начавшийся с реформ 1860-х гг., стал временем глубоких преобразований во всей сфере образования. Отечественная школа впервые получила четкую структуру государственно-общественного управления, приобрела надежные основы своего развития, где важную роль играла общественная деятельность и инициатива.
В историографии проблемы упор делается на изучение реформирования школьного образования во второй половине XIX - начале XX вв. на примере регионов Европейской России. Между тем, в этот период определенные успехи в деле развития начальной и средней школы были достигнуты в таком ключевом западносибирском регионе, как Алтайский округ. Отсюда следует, что изучение указанной проблемы как на общероссийском, так и на местном материале представляет интерес в научном плане. Исследование истории становления и развития школьного дела на Алтае позволяет выявить как общие, так и специфические черты в его организации и деятельности в условиях буржуазной трансформации общества.
Изучение данной проблемы помимо научного интереса имеет и практическую значимость. В этот период в регионе был накоплен уникальный опыт школьного строительства, который представляет собой ценное историческое наследие. Современная Россия, вновь оказавшаяся в процессе буржуазного реформирования, может использовать наследие данного периода в школьном деле для модернизации отечественной системы образования.
Историография проблемы является частью историографии развития образования в России со второй половины XIX в. и до февральской революции 1917 г.
Дореволюционные исследования по истории образования в России ученых либерального направления - Г.А. Фальброка, В.И. Чарнолусского, М.Н. Коваленского, Н. Спасского, Н.В. Чехова осветили широкий круг вопросов народного образования в рамках основных государственных мероприятий в сфере просвещения в 60-90-х гг. XIX в.
В работах А. Гартвига, И.А. Алешинцева, Н. Малиновского, А. Красева, К. Суздальцева раскрыты тяжелые социально-экономические и политические условия, в которых создавалась сеть учебных заведений.
Основным направлением работ периода 1920-х гг. стало обоснование марксистских принципов построения в Стране Советов системы народного образования, стержнем которой выступала единая трудовая школа.
В 1940-1950-х гг. появились работы советских ученых Н.А. Константинова, Ш.И. Ганелина, В.Я. Струминского, В.З. Смирнова, А.Ф. Эфирова, которые обобщили исторический опыт начального и среднего образования в дореволюционный период. Наиболее позитивно авторы оценили просветительное значение духовных миссий в системе народного образования для инородческого населения в царской России.
В 1960-1980-х гг. предметом исследовательских работ И.М. Богданова, Н.В. Зейфмана, В.Г. Савельевой, В.В. Сергеенкова, А.В. Ососкова явилось изучение правительственной политики в области начального и среднего образования в период с 1861 г. до Октябрьской революции 1917 г., которая оценивалась авторами как реакционная и непоследовательная. В работах Э.Д. Днепрова, Б.К. Тебиева, С.Ф. Егорова, Ф.Г. Паначина, В.М. Величкиной анализировались вопросы, касающиеся преимущественно методики преподавания учебных дисциплин, распределения учебной нагрузки по курсам, деятельности выдающихся педагогов начала XX в. в развитии народного образования.
Изменения в общественно-политической ситуации в России после 1991 г., отказ от доминанты марксистко-ленинской методологии позволили исследователям без идеологической заданности проанализировать основные направления государственной политики в области образования. Главным достижением буржуазных реорганизаций они считали возникновение широкого общественно-педагогического движения, которое внесло большой вклад в развитие всей системы народного образования.
В начале XXI в. появилось большое количество публикаций, посвященных вопросам влияния церкви на развитие просвещения в России, активной общественно-педагогической деятельности вьщаюпщхся учителей, развития женской школы и т. д.
В дореволюционных исследованиях по истории развития народной школы в Сибири характерны работы, в которых дано подробное описание экономико-географических условий региона как отсталой провинции, где наиболее остро стояли вопросы развития образования. Эту проблему рассматривали Н.М. Ддринцев, A.M. Серебреников, Н.С. Скалозубов. Основную причину невысокого образовательного и культурного уровня местного населения они видели в отсутствии земских учреждений, засилье чиновничьего аппарата, тормозившего развитие школьного дела в крае.
Такие авторы как М. Ветошкин, Н. Андреев, Н. Кибардин, А. Назаров, А. Шнейдер, А. Алекторов в изучении проблем развития сети начальных школ в Сибири в начале XX в. пришли к выводу о заметном отставании учебных заведений региона от Европейской России.
В советский период интерес к дореволюционному народному образованию у сибирских исследователей появился уже в 1920-е гг. В работе Н.С. Юрцовского проанализированы итоги дореволюционного изучения проблемы. На основе широкого круга источников автор выделил особенности развития начального, среднего образования в крае и их связь с переселенческой политикой.
Авторы Сибирской советской энциклопедии несколько статей посвятили развитию образования в регионе в дореволюционный период. В данных работах подчеркивалась сословно-идеологическая направленность этого процесса, проанализирована финансовая и управленческая деятельность правительства в деле народного просвещения.
В 1920-1930-х гг. появился целый ряд работ, предметом которых было обобщение опыта советского строительства системы образования в Сибири в годы НЭПа. Авторы констатировали крайне неблагоприятную ситуацию, сложившуюся в этой сфере региона.
В 1950-1970-х гг. появились работы Ф.Ф. Шамахова, П.Л. Трофимова, в которых авторы пришли к выводу, что хотя капиталистический способ производства не мог обойтись без роста грамотности, школа так и не стала народной.
Большое значение для изучения темы имело фундаментальное пятитомное издание «История Сибири». В этой работе на новом источниковом материале были раскрыты важнейшие аспекты функционирования системы образования в регионе в досоветский период. В частности, показан процесс создания и развития многоуровневой системы образования.
В 1970-1980-х гг. в исследовании региональной системы образования сибирскими учеными Л.М. Горюшкиным, А.П. Бородавкиным, А.Т. Топчим, Е.Н. Косых, Н.Н. Щербаковым, К.Е. Зверевой, Л.М. Дамешеком, Н.Ю. Храповой была проделана значительная работа. Данные исследования основаны на богатом источниковом материале, что позволило авторам проанализировать процесс создания и развития различных типов и видов учебных заведений. В них затрагивались такие аспекты, как влияние государственной политики на образование коренных народов Сибири, на повышение образовательного уровня среди крестьянского населения, внешкольная, культурно-просветительная и политическая деятельность прогрессивной части общественности и роль духовных миссий в хозяйственно-культурном освоении региона.
В современной сибирской историографии выделяются исследования, в которых проблемы образования проанализированы в общественно-политическом, социально-экономическом и культурно-просветительном аспектах. К ним относятся работы СВ. Калининой, В.В. Кашариной, Л.П. Попова и Н.Л. Конькова. В.А. Зверев рассмотрел природно-географические, социально-культурные и воспитательные условия, влияющие на формирование образовательной культуры крестьянского населения в период перехода от аграрного к индустриальному образу жизни.
Из дореволюционных работ, посвященных развитию образования в Томской губернии и Алтайском округе, следует выделить работы С.Л. Чуднов-ского, П.А. Голубева, Е.П. Рыловой, Г.Б. Байтова. Данные исследования содержали богатейший материал по организации и деятельности школ на Алтае со второй половины XVIII в. до начала XX в. Значимость работ заключается в том, что они наиболее полно отразили обусловленность развития системы
образования в крае, спецификой его административно-территориального статуса. Особую ценность представляет работа П.Т. Виноградова, основанное на данных переписей, отчетах министров, официальной статистики и систематизации фактического материала по начальному образованию в период с 1907 по 1911 гг., что позволило проследить динамику развития сети учебных заведений в регионе в сравнении с общероссийской.
Вопросы развития образования на Алтае в начале XX в. рассматривались в работах 50-60-х гг., в которых освещались революционные события 1905-1907 гг. Деятельность самодержавия в области образования оценивалась их авторами как главная причина отставания России в социально-политическом и культурном отношении.
В 1970-1980-х гг. были изданы многочисленные сборники по истории региона. В них заметное место занимали публикации, посвященные развитию образования на Алтае во второй половине XIX - начале XX вв. Исследователи подчеркнули, что переселения, Сибирская железная дорога, общественно-научная и культурная деятельность областников и духовных миссий, дали мощный импульс развитию просвещения в Алтайском округе.
Вышедшие в 90-х гг. XX в. и в начале XXI в. работы Н.П. Паршуковой, В.А. Скубневского, В.Л. Соскина, Е.А. Дегальцевой, О.В. Париновой, Н.В. Расовой, Н.С. Модоровапосвящены процессу развития начального образования в Алтайском округе и массового внешкольного просвещения населения. Авторы пришли к выводу, что общественные организации решали крупные социально-политические задачи, а это благоприятно сказывалось на повышении уровня грамотности жителей региона.
В работах И.Н. Никулиной, СВ. Нестеровой рассмотрена культурно-просветительная и научная деятельность политических ссыльных в крае, которая сплотила всю прогрессивную часть населения округа в борьбе с неграмотностью, с бескультурьем посредством создания и развития школ, библиотек, музеев и т.д.
Исследования Г.А. Бочановой, Л.М. Горюшкина, Г.А. Ноздрина, В.П. Бойко, В.А. Скубневского, А.В. Старцева, Ю.М. Гончарова, К.В. Лена и А.В. Литягиной посвящены истории благотворительности, благодаря которой существенно улучшилось состояние школьного дела на Алтае. Их фактологические материалы явились существенным дополнением при изучении социально-экономических условий, влиявших на развитие системы учебных заведений округа.
В этот период выходит целый комплекс работ учебно-энциклопедического характера, в которых комплексно обобщены особенности развития просвещения в регионе.
Анализ материалов сборников конференций, тематики кандидатских диссертаций на рубеже XX-XXI вв. позволяет сделать вывод, что приоритетом научных интересов является начальное образование в России. Авторами изучаются проблемы просвещения отдельных социальных групп населения, типовое разнообразие учебных заведений как светских, так и духовных.
Таким образом, в отечественной историографии была проделана значительная работа по исследованию проблемы. Накоплен большой материал по созданию школьной сети конца XIX - начала XX вв. Несмотря на то, что в последнее время ученые проявляют значительный интерес к изучению системы образования в округе во второй половине XIX - начале XX вв., процесс взаимодействия всех звеньев административно-управленческой системы в лице центральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти, местного самоуправления и администраций учебных заведений в развитии сети учебных заведений остается не исследованным. Роль общественной и частной инициативы в создании условий для повышения уровня грамотности местного населения также мало изучена.
Отсутствие в настоящее время специального обобщающего исследования, недостаточная проработанность многих важных вопросов темы свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения названной проблемы.
Целью данной работы является изучение процесса становления и развития начальных и средних учебных заведений на территории Алтайского округа в период с 1860-х гг. до февраля 1917 г. Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
выявить условия и факторы формирования и развития системы начального и среднего образования в Алтайском округе;
исследовать динамику развития начальных и средних учебных заведений;
определить источники материального и финансового обеспечения начальной и средней школы в округе;
рассмотреть взаимодействие учебной администрации с органами местного самоуправления и общественными организациями в деле развития народного образования;
показать особенности учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях;
охарактеризовать уровень и проследить изменения в профессиональной подготовке преподавательского персонала школ.
Объектом исследования является система образования на территории Алтайского (горного) округа во второй половине XIX - начале XX в.
Предметом исследования является формирование, развитие и функционирование сети начальных и средних учебных заведений Алтая.
Территориальные рамки работы определяются границами Алтайского горного округа (с 1896 г. - Алтайского округа). В его состав входили Барнаульский, Бийский, Змеиногорский, Кузнецкий уезды и южная часть Томского уезда (пять волостей) Томской губернии с общей площадью в 41 млн. кв. десятин. На этой территории в настоящее время расположены собственно Алтайский край, Республика Алтай, большая часть Новосибирской и Кемеровской областей, значительная часть Восточно-Казахстанской и Семипалатинской областей Казахстана, небольшие участки Томской области и Республи-
ки Хакасия. Вся указанная территория до 1917 г. составляла единый административный и хозяйственный организм - кабинетские земли в составе Томской губернии - и должна рассматриваться как целое.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1860-х гг. до февраля 1917 г. Нижняя граница данного исследования связана с периодом либеральных реформ Александра II, которые придали новый импульс развитию образования в Алтайском округе. Верхняя граница исследования определяется 1917 г., когда этот динамичный процесс был прерван революцией.
Методология и методы исследования. В основе работы лежит применение элементов формационного подхода и теории модернизации. В рамках формационного подхода определяющим фактором эволюции системы народного образования выступает уровень развития производительных сил и производственных отношений.
В современной науке существует множество методологических подходов к изучению истории России второй половины XIX - начала XX в. Одним из наиболее популярных является модернизационный подход. Под модернизацией понимается в первую очередь переход от традиционного общества к современному. Существенными признаками модернизации являются: возникновение современной личности, развитие образования, утверждение светской системы ценностей, индустриальный и урбанистический образ жизни, гражданское общество и т. д.1 При этом развитие образования является одним из наиболее важных показателей модернизации. Не случайно период второй половины XIX - начала XX вв. в истории России в последние годы, принято называть периодом модернизации. Модернизационная теория2 охватывает не только социально-экономические и политические условия развития начального и среднего образования в государстве, но и все стороны процесса развития общества.
В соответствии с концепцией модернизации развитие сети начальных и средних учебных заведений в Алтайском округе определялось интенсивным развитием промышленности, а также формированием и функционированием системы городского самоуправления, широкого спектра частной инициативы в образовании, педагогической самостоятельности школ и развитием учительского творчества.
В процессе исследования автор использовал специальные методы исследования: историко-сравнительный, историко-типологический, структурно-функциональный, историко-генетический. Историко-сравнительный метод помог выявить общее и особенное в системе начального и среднего образования в крае и стране в разные временные периоды. Историко-типологичес-
1 См.: Крупина Т.Д. Теория «модернизации» и некоторые проблемы развития России
концаXIX-началаXX вв. //История СССР. 1971. № 1. С. 191-206.
2 Проскурякова Н.А. Концепции цивилизации и модернизации в отечественной исто
риографии//Вопросы истории. 2005. №7. С. 159.
кий метод позволил классифицировать начальные и средние учебные заведения Алтайского округа в соответствии с целями и задачами обучения. Метод статистического анализа позволил обработать выявленные в архивохранилищах разнообразные количественные показатели, связанные с деятельностью начальных и средних учебных заведений на Алтае. В соответствии с истори-ко-генетическим методом функционирование учебных заведений в регионе рассматривается с учетом социально-экономического развития региона.
Источниковая база исследования представлена опубликованными нормативно-правовыми актами, делопроизводственной документацией, статистическими и справочными изданиями и материалами периодической печати. Значительную часть источников составляют архивные документы, отложившиеся в фондах Государственного архива Томской области (ГАТО), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК).
При исследовании правовых аспектов условий формирования и развития системы начального и среднего образования в Алтайском округе были проанализированы нормативно-правовые акты изучаемого периода. Они представлены законами, манифестами, распоряжениями, положениями, инструкциями, правилами и другими документами, регламентировавшими все сферы народного образования в связи с изменениями, происходившими в политической, экономической и социальной сферах страны.
Ведущее место в ряду общероссийских законодательных источников занимают акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской Империи (ПСЗ РИ), сборниках постановлений и распоряжений, ежемесячных журналах, а также ежегодных отчетах Министерства народного просвещения. В них была заложена нормативная база по общей организации, структуре и деятельности сети учебных заведений в стране, по основам государственного регулирования системы начального и среднего образования.
Управление, кадровый состав, учебно-воспитательная жизнь, финансово-хозяйственные вопросы начальной и средней школы страны регулировались на основе действовавших уставов, положений, инструкций, правил, программ, циркуляров.
Делопроизводственные материалы центральных органов государственной власти, местного самоуправления и общественных организаций - основная и самая многочисленная группа источников, которые находятся в архивах.
Определенный интерес представляют фонды Томского губернского управления (ГАТО. Ф. 3), Томского губернского статистического комитета (ГАТО. Ф. 234), Главного управления Алтайского округа (ЦХАФ АК. Ф. 4), Новониколаевской городской управы (ГАНО. Ф. 97), Школьного отдела Новониколаевской уездной земской управы (ГАНО. Ф.Д. 160), Барнаульской городской думы (ЦХАФ АК. Ф. 51), Бийской городской думы (ЦХАФ АК. Ф. 175), Барнаульской городской управы (ЦХАФ АК. Ф. 219). Эти источники позволяют рассмотреть текущую деятельность органов управления в губернии и округе. В данных фондах также находятся документы, поступившие в
думы и управы из вышестоящих органов власти и управления. Они представлены циркулярами, постановлениями, предписаниями правительственных органов, канцелярий томского губернатора и Главного управления Алтайского округа. Эти материалы дают конкретное представление о важной роли губернской и региональной власти в деле организации и развития школьной сети на территории Томской губернии и Алтайского округа.
Материалы следующих фондов: Управление Западно-Сибирского учебного округа (ГАТО. Ф. 126), Главный инспектор училищ (ГАТО. Ф. 125), Дирекция училищ Томского губернатора (ГАТО. Ф. 99), Новониколаевское городское полицейское управление (ГАНО. Ф.Д. 127), Духовное правление (ГАТО. Ф. 170), Чарышское станичное правление (ЦХАФ АК. Ф. 216) содержат документы светской и церковно-школьной администрации. Данная группа источников представлена циркулярами, рапортами, распоряжениями, протоколами, служебной перепиской между представителями разного уровня светской и духовной власти, прошениями и ходатайствами Министерству народного просвещения, канцелярии попечителя Западно-Сибирского учебного округа, дирекции и инспекции народных училищ, училищных советов, органам местного самоуправления и сельским обществам. В них освещен ход реализации предписаний вьппестоящих учреждений и ведомств, благодаря чему удалось проанализировать механизм организации школьного дела в округе, выявить функции управления Западно-Сибирского учебного округа, рассмотреть его взаимоотношения с другими звеньями образовательной системы.
Школьное делопроизводство представлено прошениями, рапортами и донесениями заведующих школ, учителей, благочинных в уездные, окружные и губернские отделения, школьными журналами заседаний педагогических и попечительных советов и т. д. Наиболее полно эти документы отложились в следующих фондах: Новониколаевского реального училища царствующего дома Романовых (ГАНО. Ф. 157.), Барнаульской 1-й женской гимназии (ЦХАФ АК. Ф. 36), Барнаульского 1-го высшего женского начального училища (ЦХАФ АК. Ф. 87), Барнаульского Зайчанского 2-го начального училища Общества попечения о начальном образовании (ЦХАФ АК. Ф. 42); Общества попечения о начальном образовании г. Барнаула (ЦХАФ АК. Ф. 72); Бийской мужской гимназии (ЦХАФ АК. Ф. 179). Круг рассматриваемых здесь вопросов значительный и касается таких проблем, как открытие учебных заведений, их преобразование в другой тип и вид, расширение состава классов, проведение учебно-воспитательной и методической работы, организация школьного дела, учебных планов и программ, пособий, руководств, деятельность народных библиотек, воскресных школ и народных чтений. Также в них представлены финансовая отчетность в форме приходно-расходных ведомостей на содержание школ, сведения о размерах пособий из губернского земского сбора, сметы на строительство школьных зданий. Данная обширная информативная база делопроизводственных материалов
позволяет провести количественный и качественный анализ процесса развития начального и среднего образования в регионе, а также источников материального и финансового обеспечения школ.
Определенный материал дают опубликованные статистические источники и справочные издания как общероссийского, так и местного уровней. Статистические материалы представлены данными Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., однодневной переписи начальных школ Российской империи, проведенной 18 января 1911 г., четырехтомным изданием «Начальное образование России», списком учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения по городам и селениям, статистическими сведениями по начальному образованию за 1904, 1907, 1909, 1914 гг. Данные источники раскрывают динамику развития начальных и средних учебных заведений в регионе. В них есть сопоставимые сведения по таким показателям, как численность начальных, средних учебных заведений, количество учащихся в регионе, сословная принадлежность, уровень грамотности городского и сельского населения, состояние школьных помещений, источники доходов и расходов. В целом это позволяет сравнить число школ в Томской губернии и Алтайском округе с аналогичными показателями в Европейской России и других регионах страны, выделить различия в темпах развития школьной сети в конце XIX - начале XX вв.
Губернская и окружная статистика представлена в ежегодных «Обзорах» и «Памятных книжках». Они содержат сведения о численности учебных заведений, источниках их содержания, размерах оплаты за обучение, числе учащихся и личном составе служащих. Здесь представлены отчеты школьных инспекторов, директоров народных училищ и исторические сведения по развитию народного просвещения губернии и округа.
Неопубликованные статистические данные представлены в материалах фонда Томского губернского статистического комитета (ГАТО. Ф. 234), в котором даются количественные показатели о составе учебных заведений, о распределении доходов и расходов губернии и округа, также приведены сведения о сословной, социальной принадлежности и вероисповедании как учащихся, так и преподавательского состава.
Важные и полезные сведения содержатся в справочных региональных изданиях: «Очерках», «Отчетах», «Сведениях», «Ежегодниках», «Календарях», «Летописях», «Справочниках». В них приводятся данные по управленческому и учебно-школьному персоналу Алтайского округа, статистические отчеты городских администраций. Сметы расходов городских самоуправлений на народное образование позволили выявить источники материального и финансового обеспечения этих учебных заведений и определить динамику расходов на образование.
Периодическая печать оказала существенную помощь при исследовании проблемы развития народного образования. Важность периодики как источника объясняется тем, что в корреспонденциях с мест, письмах в редакцию учителей, чиновников, священников, общественных деятелей давалась не
только информация о состоянии образования, но и отражалось настроение населения. В общественно-политических газетах ««Жизнь Алтая» (Барнаул), «Сибирская жизнь» (Томск), «Алтайское дело» (Новониколаевск) подробно освещены факты, события о деятельности центральных и местных органов власти в области образования, о работе училищных комиссий, о помощи бедным учащимся и семьям призванных на войну, о проведении учащимися и учебным персоналом благотворительных акций в пользу воинов, раненых, семей погибших (кружечные сборы, театральные постановки, концерты и т.д.).
Обширный пласт информации по исследуемой проблеме представлен в журналах «Русская школа» (Петроград), «Образование» (Санкт-Петербург), «Сибирский вестник» (Санкт-Петербург), «Сибирские вопросы» (Санкт-Петербург), «Сибирский наблюдатель» (Томск), «Сибирский студент» (Томск), «Алтайский крестьянин» (Барнаул), «Сибирская школа» (Красноярск). В них содержались законодательные и нормативные документы по народному образованию, показана практическая деятельность местных органов власти по организации и деятельности учебного дела, пропагандировался передовой опыт лучших учителей и т. д.
Таким образом, выявленный и используемый нами круг источников достаточно объемен и включает в себя различные виды документов.
Научная новизна диссертации определяется тем, что это первая обобщающая работа, в которой делается попытка комплексно рассмотреть историю школьного образования на территории региона в изучаемый период. На конкретном материале Алтайского округа проведен анализ социально-экономических и административно-политических условий развития начального и среднего образования, всесторонне рассмотрена организация и деятельность учебных заведений, показаны источники их финансирования. Кроме того, проанализировано взаимодействие общественных организаций и частных лиц, органов власти и администраций школ, в процессе их становления и функционирования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что собранный материал может быть использован как при разработке соответствующих разделов лекционных курсов по отечественной истории, истории Сибири, так и спецкурсов. Результаты диссертационного сочинения окажутся полезными при создании обобщающих трудов и исследований по изучению начального и среднего образования и государственной школьной политики.
Апробация работы. Диссертация выполнена на кафедре истории и му-зеологии Алтайской государственной педагогической академии. Основные положения и выводы нашли отражение в докладах и выступлениях автора на международных научных конференциях: «Алтайское село: историография, современное состояние проблемы, перспективы социально-экономического развития» (Барнаул, АГАУ, 2005 г.), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, АГАУ, 2008 г.); всероссийских конференциях: «Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири» (четвертые
научные чтения памяти проф. А.П. Бородавкина) (Барнаул, АлтГУ, 2003 г.), «Актуальные вопросы истории Сибири (седьмые научные чтения памяти проф. А.П. Бородавкина) (Барнаул, АлтГУ, 2009); региональных конференциях: «Барнаул на рубеже веков: итоги, проблемы, перспективы» (посвященной 275-летию Барнаула) (Барнаул, АлтГУ, 2005 г.), Гуляевские чтения (пятые и шестые историко-архивные конференции) (Барнаул, ЦХАФ АК, 2007). Часть материалов была использована при написании учебного пособия для средней общеобразовательной школы по истории Алтайского края в XVIII-XX вв., издании сборника документов по образованию в Алтайском горном округе (конец XIX - начало XX в.), а также в ряде научных публикаций.