Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Литература и источники 17
1.1. Обзор литературы 17
1.2. Характеристика источников 33
Глава 2. Зарождение земского библиотечного дела и книгоиздания 84
2.1. Земское общественное управление: общероссийские нормы и региональные особенности 84
2.2. Видовое разнообразие первых земских библиотек 106
2.3. Тенденции формирования книгоиздательского дела 151
Глава 3. Становление и развитие земского библиотечного дела 169
3.1. Народные библиотеки Вятского и Казанского земств 169
3.2. Именные библиотеки как духовный памятник личности 238
3.3. Идея всеобщего начального образования и вопросы реорганизации земских библиотек 259
Глава 4. Земская издательская политика 291
4.1. Книгоиздательская деятельность Вятского и Казанского
земств 291
4.2. Издание книг для народа как общеземская проблема 324
4.3. Типовое многообразие земской прессы 336
Заключение 387
Список использованных источников и литературы 395
Список сокращений 467
Приложения 468
- Обзор литературы
- Земское общественное управление: общероссийские нормы и региональные особенности
- Народные библиотеки Вятского и Казанского земств
Введение к работе
Научная значимость и актуальность темы исследования определены непреходящим значением в отечественной истории деятельности органов земского самоуправления. Земское самоуправление, основанное на таких важнейших демократических принципах как выборность, всесословность, самофинансирование, способствовало гражданской активности населения в избирательном процессе, в управлении местным хозяйством. На уровне уезда и губернии была сформирована инфраструктура, обеспечивавшая основную часть жизненно важных интересов населения. Земские школы и библиотеки, больницы и аптеки, типографии, книготорговые и страховые учреждения, службы агрономии и ветеринарии способствовали поступательному движению российского общества. Большое значение для социально-экономического развития местного хозяйства имела организация земской статистики. Наибольших успехов земство достигло в народном образовании и здравоохранении. Земский учитель, он же библиотекарь, а также земский врач стали символами самоотверженного служения народу.
Введение земского самоуправления способствовало формированию политической культуры населения, с ним связано становление земского либерализма. Период становления и развития системы земского самоуправления эпохи Великих реформ поныне представляет научный интерес для историков, политологов, руководителей органов управления. С новейшей историей ее объединяют глубокие общественные изменения в экономической, политической сферах, социальной структуре общества, реформирование системы органов самоуправления. В российском обществе конца XX - начала XXI века интерес к земской проблематике особенно оживился в связи с появлением законодательной базы о местном самоуправлении. При разработке пакета законодательных актов о местном самоуправлении заслуживает самого тщательного изучения и анализа богатый земский опыт на основе представительной демократии, требуется соблюдение баланса и четкого размежевания
с верховной государственной властью, не допущения огосударствления местного самоуправления. Хозяйственно-экономический опыт земств имеет не только теоретическое значение, он должен быть творчески переосмыслен и позитивная часть его реализована в новых социально-экономических условиях.
Посредством самоуправления осуществляется власть народа, от его нормального функционирования зависит социально-экономическая и политическая стабильность общества.
Административная реформа государственного и муниципального управления затрагивает и библиотечно-просветительную сферу. В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (6 октября 2003 г.), органам местного самоуправления предоставлены полномочия по выработке оптимальной модели сети муниципальных библиотек, возможного их объединения с другими муниципальными образовательными и культурными учреждениями, в определении цели, задач, нормативных показателей их деятельности, в формировании и размещении муниципального заказа, регулировании цен и тарифов на их услуги и продукцию. Успешное развитие образовательных и просветительных учреждений в различных типах муниципальных образований в условиях XXI века в определяющей степени зависит от социально-экономической политики органов местного самоуправления. Полувековой опыт деятельности земских учреждений в духовной сфере требует глубокого изучения и критического анализа на основе всей совокупности исторических фактов. Земское библиотечное и издательское дело, явилось частью общеисторических процессов, изучение которых способствует пониманию сущности культурно-просветительной политики российского государства, характера взаимоотношений органов местного самоуправления и общественности. В условиях наступившего XXI века, «к сожалению, все мы еще очень плохо осведомлены об истории нашей отечественной библиотечной науки»,- спра
ведливо отмечает А.Н. Ванеев, один из старейших российских ученых-библиотековедов1. Земский период библиотечной истории, прежде всего, должен исследоваться в локальных масштабах, в рамках исторически сложившихся административных образований, губерний, что дает возможность создать солидную источниковую базу о деятельности местных органов земского самоуправления, выявить множество направлений просветительской работы в провинции, проследить долгий эволюционный путь земской библиотеки, зарождение и этапы развития издательского дела. Наработанная документная база может стать основой для дальнейших более узких научно-проблемных исследований, формирования типового инструментария классификации библиотек, ранжировки их признаков, обобщения однородных явлений в библиотечно-просветительской сфере 34 земских губерний. Это обстоятельство актуализирует тему изучения земского библиотечного и издательского дела в конкретных регионах страны.
Актуальность проблематики исследования имеет еще один аспект. В начале XXI века наметилась устойчивая тенденция к исследованию региональной истории, ученые-историки формулируют дефиниции регионологии, определяют ее семантическую сущность, проводят грани размежевания с краеведением. Современный книжный поток по проблемам региональной истории дополняется электронными версиями. В ресурсах российского сегмента Internet созданы поисковые системы Япсіех и Rambler, которые включают соответственно 19 и 10 сайтов по этнографии и региональной истории, являющиеся наиболее посещаемыми. Самыми известными Web-страницами по истории российской провинции и провинциальной культуры являются международный двуязычный проект (англо-русский) цифровой библиотеки «Встреча на границах» - Meeting of Frontiers. Сюда вошли аннотации и тексты книг, фотографии, картографические издания, звукозаписи Библиотеки Конгресса США, учреждений культуры Аляски, а также тексты изданий из
собраний Российской государственной и Российской национальной библиотеки. Опыт создания данной цифровой библиотеки получил продолжение в проекте PULMAT-XT, в число задач которого входит объединение на местном уровне усилий научно-образовательных и просветительных учреждений по обеспечению посредством электронных источников широкого доступа пользователей Internet к мировому и национальному культурному наследию.
Среди национальных научных сайтов следует выделить проекты-НООС - «Новосибирская открытая образовательная сеть», а также «Новая локальная история» регионального научно-образовательного центра (РНОЦ) Ставропольского государственного университета. Проблема дифференциации предметных полей регионоведения и краеведения, посвященная теме «Микроистория и микромиры знания», представлена на сайте Европейского университета Санкт-Петербурга. В мае 2003 года Региональный научно-образовательный центр и Историко-архивный институт РГГУ провели первую Всероссийскую научную Internet-конференцию «Новая локальная история: методы, источники» универсальная и провинциальная историография». Знакомство с Internet-образами российской провинциальной культуры XVIII - XIX вв. на основе поисковых систем Япёех и Rambler подтверждают пророческий смысл высказывания В.О. Ключевского: «В России центр на периферии», превращает его в актуальное направление современных научных исторических исследований.
Вышеизложенное явилось одной из причин создания комплексной исследовательской программы РАН «Культура российской провинции XVIII -начала XX века», основная цель которой заключается в изучении механизмов функционирования культуры, среди которых, прежде всего, культурное влияние и культурная преемственность. Программа содержит издательские проекты, проведение научных форумов. Лишь в последние годы научные конференции прошли в Санкт-Петербурге, Калуге, Пскове, Орле, Ельце, Пензе, Воронеже. Среди них- «Методология региональных исторических
исследований» (Санкт-Петербург, 2000 г.), «В.О. Ключевский и проблемы российской провинциальной культуры и историографии» (Пенза, 2001 г.), «Любовь к малой родине - основа патриотизма» (Воронеж, 2004 г.) с участием представителей академической и вузовской науки, под патронажем Совета Федераций Федерального Собрания РФ.
В 2001 году решением Президиума РАН было создано специализированное научное подразделение- Научный центр исследований истории книжной культуры при НПО «Издательство «Наука» с целью развития научных исследований по истории книжной культуры как самостоятельного научного направления отечественной истории. Большие перспективы имеют издательские проекты Центра. В 2004 году была основана серия издательства «Наука»» «Книжная культура в мировом социуме: Теория, история, практика», предусматривающая создание и выпуск трудов по истории книжной культуры.
По нашему глубокому убеждению, созданию обобщающих трудов должны предшествовать исследования по всем сферам культуры, включая региональную книжную культуру, важнейшей составляющей которой являются библиотечное, книжное и издательское дело. Недостаточная разработанность этих проблем в общероссийском и региональном масштабах также обусловили актуальность данного исследования.
Степень изученности темы (обзор литературы, характеристика источников). Историографический и источниковедческий анализ показал, что избранная тема исследования имеет обширную базу неопубликованных и опубликованных материалов. Однако отсутствие целостных законченных исследований по заявленной теме, широкое привлечение неопубликованных материалов из фондов государственных российских, областных, республиканских архивов, отделов рукописей Российской государственной и Российской национальной библиотеки, противоречивые, порой полярные суждения авторов, конспективность освещения просветительской деятельности рос
сийских земств вызвали необходимость выделить первый параграф первой главы диссертации обзору литературы и характеристике источников.
Основная исследовательская проблематика обусловлена сформированной источниковой базой и степенью изученности темы. Исследование заявленной темы на примере исторического развития двух губерний не случайно. Территориальная близость, общность культурных традиций народа не внесли однообразия в земскую политику в области культуры. Вятское земство по постановке образовательного и просветительского дела уверенно входило в первую десятку, Казанское - в последнюю десятку среди 34 земских губерний. Это дало возможность заявить и обосновать необходимость регионального подхода к исследованию заявленной темы. Через изучение истории отдельных регионов открывается путь к углубленному исследованию общероссийского исторического процесса. В этом состоит плодотворность локального метода в исторических исследованиях. Исторические условия, обусловившие содержание земской библиотечно-просветительной политики, факторы, повлиявшие на ее региональные особенности и вызвавшие учреждение видового разнообразия библиотек в широких хронологических границах, составляют важную исследовательскую проблематику. Выявление типичных черт в деятельности двух губерний, а также частного и особенного при сопоставительном анализе с иными российскими земствами, потребовало постановки и разрешения отдельных проблем, связанных с выявлением и обобщением идентификационных признаков земской библиотеки, периодизацией библиотечного дела, а в последствии его реорганизацией. Определение условий и причин появления книгоиздания и земской прессы потребовало постановки и разрешения самостоятельных исследовательских проблем. В рядах земского движения оказалась плеяда выдающихся юристов, философов, врачей, деятелей народного образования, которые проблемы национально-государственного устройства, экономического возрождения страны неразрывно увязывали с духовными основами общества. В данной связи реша
лась еще одна исследовательская проблема, связанная с выявлением персо-нификационного фактора в области библиотечных и издательских инициатив.
Положения, выносимые на защиту:
1. Учреждение земских органов самоуправления явилось основой формирования сети просветительных учреждений, позитивно влияющих через документное обеспечение, разнообразные формы и методы работы с народной аудиторией на социокультурную и образовательную ситуацию в Казанской и Вятской губерниях.
2. Исторический опыт земской деятельности показал, что земская народная библиотека, играя ведущую роль в историко-культурной среде конца
XIX - начала XX века, являлась полифункциональным социальным институтом общества, ориентирована на интересы многонационального этноса, собственного края и руководствовалась в деятельности принципами общедоступности, бесплатности, общественности, активности. Поучителен опыт земства в духовной сфере для глубокого осмысления основ отечественного либерализма.
3. Успешное развитие библиотек и школ, выпуск научной, учебной, популярной литературы, развитие духовной сферы в целом в условиях XXI века в определяющей степени зависят от заботы местных органов. Земское библиотечно-просветительное дело явилось частью исторических процессов, изучение которого способствует пониманию сущности культурно- просветительной политики Российского государства середины XIX - начала
XX века, общероссийской ситуации в отрасли в целом.
4. Становление книгоиздательской деятельности в 90-е годы XIX века было обусловлено масштабной библиотечно-просветительной деятельностью. «Местные» запросы населения, прикладное значение книг, произведения духовного содержания, русской и переводной литературы составили ядро провинциального книжного потока. Земства, в первую очередь, внесли
свою лепту в разрушение мифа о необходимости создания надуманной, упрощенной «народной» книги и выдвинули проблему общеземского книгоиздания.
5. Земская периодическая печать, как часть журналистики общественных организаций, явилась своеобразным историческим материалом по изучению края.
Согласно вышеизложенному, предметом исследования является становление и развитие земского библиотечного и издательского дела в 1865-1917 годы в исследуемых губерниях. В связи с этим анализируются исторические процессы и правовые основы формирования и деятельности органов земского самоуправления. Объектом исследования являются видовое разнообразие земских библиотек, тенденции формирования провинциального книжного потока, типовое разнообразие земской прессы. Развитие земского книгоиздания и прессы было обусловлено библиотечно-просветительной деятельностью.
Хронологические рамки исследования составляют 1865-1917гг. Первая дата- І865 год, связана с учреждением земства в Казанской губернии (в Вятской земство введено в 1867 году). Конечная хронологическая дата исследования - февраль 1917 года, период революции, положившей начало реорганизации, а впоследствии ликвидации земств решениями местных органов советской власти.
Цель диссертации- проанализировать историческую региональную картину библиотечной и издательской деятельности земств на территории двух губерний (Казанской и Вятской), определить видовое разнообразие земских библиотек и земской прессы, показать роль персонографического фактора в библиотечной и издательской политике земств.
Для реализации поставленной цели следовало решить совокупность следующих задач:
1. Выявить, обобщить и проанализировать корпус источников по теме
исследования и провести обзор литературы.
2. Проследить становление и развитие системы земского самоуправления и раскрыть специфику Казанского и Вятского земств в организации библиотечной и издательской деятельности в 1865-1917 годы в контексте конкретно-исторических условий, а также культурных, национальных, языковых, религиозных и других региональных особенностей данных территориально-административных образований.
3. Определить статус земской библиотеки в социокультурной среде второй половины XIX и начала XX века, проследить процесс формирования основных видов (типов) земских библиотек, их место среди народных (общественных) библиотек России.
4. Показать усиление социальной роли земских библиотек с конца 90-х годов XIX века в программе всеобщего начального образования.
5. Обобщить опыт корпоративных действий губернских и уездных земств при открытии библиотек и выпуске книг для народа.
6. Исследовать типовое многообразие земской прессы, появление которой было обусловлено социальными потребностями общества.
7. Выявить вклад в библиотечное и издательское дело выдающихся земских деятелей Казанской и Вятской губерний.
Методологическая концепция в полной мере соответствует заявленной теме, сформулированной цели и задачам исследования. Исследование базируется на принципах научности, историзма и объективности. Важнейшее место было отведено принципу историзма, согласно которому общественные институты, явления не могут быть поняты, с одной стороны, вне связи с обстоятельствами места и времени их функционирования, с другой - вне связи с историей их возникновения и развития2. В таком контексте рассматривалась земская библиотечная и издательская политика, которая была обусловлена историческими реалиями, социальными потребностями, имела регио нальную специфику реализации.
Системно-исторический подход, который в сочетании с системно-структурным, системно-функциональным, системно-интегративным, позволил изучить тему в динамике, исследовать социально-экономические условия жизни губерний с середины XIX века по 1917 год, обозначить сходства и различия в развитии библиотечной и книжной отраслей. Это позволило выявить закономерности, определяющие социальную динамику общества, которые были учтены и положены в основу научной периодизации становления и развития библиотечного и книжного дела Казанской и Вятской губерний.
Зарождение и эволюция библиотечного и книжного дела рассмотрены в единстве, органичной связи. Прослежен путь, пройденный земской библиотекой от пришкольной до самостоятельной. Определено ее место и функции в российском обществе, показана эволюция взглядов различных слоев общества, связанных с пониманием предназначения и общественной роли земской библиотеки.
В целом же методологическую основу диссертации составили выдержавшие испытание временем положения и идеи, сформулированные в области философии, социологии, логики. Использованы достижения мировой философской мысли, связанные с теорией познания в интересах соблюдения приоритета общечеловеческих ценностей на гуманистической основе. Для решения задач, поставленных в диссертации, использовалась органическая совокупность дополняющих друг друга общенаучных и частных научных методов, в числе которых библиографический.
Территориальные границы ограничены двумя губерниями, это связано с административным делением России во второй половине XIX века. Казанская и Вятская губерния расположены в бассейнах рек Волги и Камы. Казанская губерния принадлежала к числу средне-волжских губерний Европейской России. Вятская губерния - одна из самых обширных в Российской империи, по территориальному пространству в 2,4 раза превосходила Казан
скую губернию, занимая срединное положение между великорусскими губерниями и национальными окраинами, примыкая к Приуралью. Данные губернии объединены в диссертации исследовательской целью, что позволило значительно глубже и всесторонне выявить знание о конкретных явлениях и событиях края, объективнее судить о характере и объеме земской библиотечной и издательской деятельности, сопоставить их с историческими фактами других территорий и вывести категории - общее, особенное и единичное для локальных вариантов развития провинциального библиотечно-просветительного и издательского дела. Особенности социально-экономического, культурно-просветительного развития исследуемых территориально близко расположенных губерний, входивших продолжительное время в один учебный округ, сделали их несхожими по многим параметрам, что усилило значение локального метода к исследованию поставленной проблемы.
Научная новизна и теоретическая ценность выполненного исследования состоит в том, что в нем:
- показан генезис и намечена периодизация развития данной сферы деятельности Казанского и Вятского земств, которая, являлась одной из составляющих земской образовательной программы по начальному образованию многонационального этноса;
- на уровне авторских представлений впервые определены такие дефиниции, как земская народная библиотека, «пятирублевая» библиотечка, образцовая библиотека. Дана характеристика появившихся в земский период специальных библиотек, которые можно рассматривать как первый земский опыт в отечественной библиотечной истории;
- обосновывается тезис, что земская библиотека, как учреждение просветительного и образовательного характера, органично связана с другими формами внешкольного образования взрослого населения исследуемых губерний;
- впервые воссоздана многоаспектная просветительная деятельность Вятского земства середины 90-х годов XIX века - издание и бесплатная раздача книг взрослому населению губернии, открытие повторительных классов и «пятирублевых» библиотечек как стратегические направления программы всеобщего обучения;
- впервые введены в научный оборот новые архивные материалы об учреждении образцовых библиотек, которые до настоящего времени в научной литературе не анализировались, и доказано, что преждевременность данной просветительной акции Казанского губернского земства и затянувшийся на десятилетия процесс их реорганизации существенно повлияли на дальнейшую земскую библиотечную политику в губернии;
- представленная книгоиздательская программа Вятского земства, явившаяся результатом библиотечной деятельности и вобравшая исторический опыт издателей-просветителей начала-середины XIX века, Московского и Санкт-Петербургского комитетов грамотности, исследована в контексте земской библиотечной политики и выпуска «книг для народа»;
- впервые воссоздан исторический рисунок книгоиздательской деятельности Казанского земства, показаны основные типы изданий, проанализирована их содержательная ценность;
- впервые проанализирована периодическая печать Казанского земства, ее типовое многообразие, программа, роль и место в общественной жизни края;
- выявлены сведения о первых народных библиотеках Вятского земства, учрежденных в 1870 году Яранским уездным земством в четырех селах: Кикнуре, Пектубаеве, Кое, Колобове, которые положили начало библиотечной истории в Вятской губернии, а также о 27 павленковских библиотеках, открытых в уездах Казанской губернии с 1901 по 1906 год, при содействии и финансовой поддержке Козмодемьянского, Спасского и Лаишевского уездных земств.
Как представляется, диссертация в целом вносит вклад в развитие отечественной исторической мысли.
Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что выдвинутые в ней положения, заполняя соответствующие лакуны в отечественной истории России, позволяют определить направления аналогичных изысканий в других губерниях. Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории провинциальной культуры. Теоретико-методологические положения диссертации о роли и значении Казанского и Вятского земств в библиотечной и издательской деятельности имеют большое значение при обучении будущих специалистов, прежде всего в области отечественной истории, библиотечного, книжного дела, журналистики, а также различных структур дополнительного профессионального образования, включая систему муниципального самоуправления. Результаты исследования могут стать базой для формирования национально-регионального компонента дисциплин в высших учебных заведениях гуманитарного профиля.
Использование результатов диссертационного исследования в управленческой деятельности России в целом и Татарстана в особенности, позволит более оптимально определить культурно-просветительную и информационно-библиотечную составляющую влияния местных органов управления на социальную сферу своих территорий.
Апробация. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах, представленных на международных научных конференциях: «Библиотечное дело - 2003», «Библиотечное дело - 2005», «Библиотека в контексте истории»; на Международном конгрессе «Восток-Запад: Глобализация и культурная идентичность», посвященном 1000-летию города Казани, на Международном семинаре по проблемам социальной педагогики и основам со-бриологии, на межвузовских научных конференциях Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Севастополя, Кирова, Елабуги.
Результаты исследования представлены в статьях, опубликованных в ведущих российских и республиканских изданиях- «Вопросы истории», «Библиотековедение», «Исторические записки», «Исторические науки», «Научный Татарстан», «Объединенный научный журнал», «Научные и технические библиотеки», «Современные гуманитарные исследования», «Новая библиотека», «Вопросы гуманитарных наук», «Магариф» и др.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и четырех приложений.
Обзор литературы
Обзор литературы Отечественная историография земского самоуправления в России представлена научными трудами общего характера по истории земств, а также по отдельным векторам их деятельности. Ряд работ советской историографии были написаны в русле известных идеологических догм и нуждаются в серьезной верификации и переосмыслении. Однако, сохранив научную ценность, богатый фактический материал, именно они создают исследовательские парадигмы. Труды В.В. Гармиза, оставившие заметный след в историографии, заслуживают особого внимания. В советский период история земств долгое время оставалась вне поля зрения исследователей. В 1948 году в Москве им была защищена кандидатская диссертация «Подготовка земской реформы 1864 года» , а в 50-е годы XX века появилась монография того же автора «Подготовка земской реформы» . В этих научных трудах исследованы предпосылки и история подготовки земской реформы, начало работы комиссии Н.А. Милютина, впоследствии П.А. Валуева, показана борьба различных течений вокруг работы над проектом земского «Положения...». В.В. Гармиза положил начало научному исследованию российского земства как общественного института власти. Работа советского ученого не выходила за рамки политической оценки земства, данной В.И. Лениным в известной статье «Гонители земства и Аннибалы либерализма»5, в которой земские учреждения были оценены как никчемный институт власти, не имевшие своего места в системе органов государственного управления. Данная работа Ленина стала методологической основой для советских историков земства. В.В. Гармиза, развивая ленинское учение о демократических органах местного самоуправления, которое невозможно без полного свержения помещичьей власти и помещичьего землевладения, констатировал: «Царское правительство могло допустить лишь ограниченное в компетенции, урезанное в правах, и, по существу, безвластное земство. Такое самоуправление и вводила земская реформа 1 января 1864 года»6.
Определенным этапом в изучении земского самоуправления стало появление в 1968 году монографии Л.Г. Захаровой «Земская контрреформа 1890 года» . Работа Л.Г. Захаровой стала итогом кропотливого фактографического собирания архивных материалов, имела солидную источниковую базу. Автором прослежена деятельность земств с конца 70-х годов XIX века, рассмотрены этапы подготовки закона 12 июня 1890 года, проанализировано содержание и разногласия при его обсуждении. В ходе исследования автор пришла к выводу, что пересмотр земского самоуправления объяснялся не только общеполитическими мотивами, но и земскими причинами. В конце 70-х - начале 80-х годов в земстве проявились политические тенденции, выступления земско-либеральной оппозиции с конституционными требованиями. Кроме того, наметилась эволюция социального состава земских гласных, имелись первые случаи борьбы торгово-промышленной и новой земледельческой буржуазии из купечества и крестьянства с дворянством за власть на избирательных съездах. Именно эти причины, по мнению ученого, послужили поводом земской контрреформы и определили характер законодательных работ. Как отмечала автор, вновь «методологической основой для изучения темы исследования служат работы В.И. Ленина. Особое место среди них для понимания классовой природы земства, характера земского либерализма, политики земства по отношению к органам местного самоуправления, общих причин перехода к реакции в начале 80-х годов занимает работа «Гонители земства и Аннибалы либерализма» .
Земское общественное управление: общероссийские нормы и региональные особенности
Общественное управление стало активно внедряться в административную практику Российской империи после реформ середины XIX века. В истории российского государства подобные институты встречались в более ранние периоды. Земство имело глубокие исторические корни. Местное самоуправление и периодически созываемые на его основе земские соборы играли важную роль в российской политической истории вплоть до второй половины XVII века. Не углубляясь в историю появления местных общественных институтов, нами будет рассмотрена организация земского управления в середине XIX века и особенности его проявления в Казанской и Вятской губерниях.
Введение органов местного самоуправления для страны, большинство населения которой составляли крестьяне только что освободившиеся от крепостной зависимости, было весьма значимым событием, радикальным шагом в реформировании государственного управления. «Положения...» 1864 и 1890 годов сохранили принцип централизованного государственного управления. Земские учреждения подчинялись контролю со стороны правительства и не имели общероссийского представительства, не было мелкой земской единицы в волости. Земская избирательная система изменялась с принятием новых официальных документов, однако структура земских учреждений оставалась постоянной. Она состояла из избирательных съездов, на которых раз в три года избирались уездные земские гласные, губернских и уездных земских собраний и управ (их структура на уровне уезда и губернии была однотипной). На первом уездном земском собрании из числа гласных избиралась управа и гласные губернские. В состав земских собраний входили также некоторые члены по должности, например, уездные предводители дворянства, местные начальники управления государственных имуществ, земледелия, представители духовного ведомства.
Известный современный исследователь Л.Е. Лаптева справедливо считает, что «земские учреждения представляли собой классический образец территориального самоуправления. В их задачу входила забота о гармоничном развитии территории губернии или уезда»231. «Положения...» о земских учреждениях основные функции органов местного самоуправления ограничивали сферой хозяйственно-культурных работ в рамках двух административно-территориальных единиц: уезда и губернии. На земства было возложено исполнение общегосударственных повинностей, например, почтовой, дорожной, этапной, а также губернских - устройство и содержание дорог, проходивших по губернии, помещений местного гражданского управления, рекрутских присутствий, воинских помещений, оспопрививание. Вот как характеризует круг земских обязанностей В.А. Николаев в книге, вышедшей в Казани по случаю 40-летия земства: «На земстве лежит заведование земскими капиталами и имуществами; содержание в исправности состоящих в его ведении дорог; устройство и содержание лежащих вне городских поселений пристаней; земской почты, заведование взаимным страхованием имуществ, больницами, попечение о неизлечимых больных и умалишенных, охранение народного здравия, предупреждение и пресечение падежа скота; заботы по предупреждению и тушению пожаров; попечение о развитии средств народного образования, воспособление местному земледелию, торговле и промышленности; забота об охранении полей и трав от порчи и истребления вредными насекомыми и животными; дела, возложенные на земство государственной властью»232. В повестку работы земских собраний включались вопросы по перечисленным выше проблемам, которые предлагались губернатором, управой, председателем или членами собраний. Земства были призваны на местном уровне реализовывать основную часть жизненных интересов населения. Широкое распространение в земской практике получила организация мелкого поземельного кредита для содействия сельским обществам в покупке и аренде земли. Земства организовывали ссудосберегательные товарищества, кустарные артели, выдавали продовольственные и денежные пособия голодающим крестьянам. Земства не должны вмешиваться в дела, относящиеся к компетенции местных правительственных учреждений. До закона 12 июня 1890 года уездные и губернские земства издавали обязательные постановления для местного населения, давали распоряжения и следили за их исполнением. «Положение...» 1890 года оставило это право только за губернским земством. Обязательные постановления утверждались губернатором. При его несогласии дело передавалось в Сенат (до 1890 года), а позднее - в губернское по земским и городским делам присутствие (административно-судебный орган). Если присутствие не поддерживало губернатора, вопрос решался министром внутренних дел.
Народные библиотеки Вятского и Казанского земств
Народные библиотеки Вятского и Казанского земств Открытие земствами бесплатных народных библиотек происходило в условиях противоборства с государственными органами. Развитие библиотечного дела как возможного источника свободомыслия и революционных настроений беспокоило правительство. Российская власть стремилась поставить под жесткий контроль эту отрасль народного просвещения, усложняла процедуру открытия библиотек, усиливала роль в этом процессе не только губернских, но и высших органов.
Первые попытки учреждения бесплатных библиотек относились к 70-80-м гг. XIX в. Активность земств носила эпизодический, стихийный, локальный характер. Центр деятельности был перемещен в уезды. Внимание к этой проблеме инициировалось настойчивостью отдельных гласных. Вопросы о роли книги и библиотеки в жизни общества в 70-е гг. XIX в. рассматривались на сессиях Слободского, Елабужского, Глазовского, Яранского и Котельнического уездов Вятской губернии. Слободское уездное земское собрание 1876 и 1878 гг. выделило соответственно 50 и 100 рублей на организацию народных читален, но их открытие не состоялось. Доводы местной администрации губернии сводились к тому, что по распоряжению Святейшего Синода при церквах существовали библиотеки, «желающих пользоваться которыми было незначительное количество. Потребность в чтении у крестьян
еще не выработалась» . Историческая объективность требует признать, что в Вятской епархии библиотеки, которые содержали книги научно-богословского, церковно-исторического, нравственно-назидательного содержания и духовные журналы, имелись почти при каждой церкви .
В 1878 году на XII сессии Елабужского уездного собрания гласным Людвигом Бернардовичем Рожновским было отмечено, что за 12 лет существования земства (1867-1879) в Елабужском уезде не было открыто ни одной народной библиотеки. «Мы сами создаем равнодушие к чтению, не умеем привлечь внимание, заинтересовать... Нужно позаботиться образовать библиотеки, осмысленно пополняя их разнообразными книгами, близкими крестьянской обиходной жизни, чтобы они были ему интересны и полезны...»391. Выступая с заявлением на XII сессии собрания, гласный Л.Б. Рожновский предложил:
1. Образовать при каждой школе библиотеку со свободным доступом к фонду всех желающих и выдачей книг на дом.
2. Проводить на базе библиотек, не исключая летних месяцев, чтения для взрослых.
3. Открыть книжные склады по продаже книг.
В Глазовском уезде гласным П.И. Колотовым в 1867 году впервые была высказана мысль о необходимости создания библиотек, в которых он ви-дел возможность продолжения школьного образования . Однако ее практическое осуществление произошло значительно позже, в 90-е годы XIX века.
Начальные страницы библиотечной летописи Вятской губернии открываются четырьмя сельскими бесплатными народными библиотеками, которые были учреждены Яранским уездным земством в 1870 году в селах Кик-нуре, Пектубаеве, Вое, Колобове. Яранский уезд являлся одним из самых богатых и промышленно развитых в губернии. На содержание четырех библиотек был выдан кредит в 100 рублей. Заведующими библиотеками были священнослужители, что явилось одной из причин их весьма удовлетворительной деятельности. Факт существования данных земских библиотек впервые был выявлен в процессе научного поиска. Он убедительно подтверждает стремления уездного земства расширить образовательные возможности крестьян. В 1877 году уездная управа доложила земскому собранию, что в четырех селах уезда «существуют кроме училищных, еще центральные библиотеки для доставления возможности крестьянам читать» . Однако массовая неграмотность крестьянства, острый недостаток финансовых средств и педагогических кадров, подвели земство к необходимости реформирования народных библиотек, объединения их со школьными. «Крестьянам, желающим читать, было сохранено право бесплатного пользования их фондами»394. Любопытной исторической иллюстрацией 70-х годов является открытие библиотеки при губернской больнице для больных. Председатель губернской управы, посещая больницу, убедился, что «чтение больным принесет нравственную пользу». На день открытия 7 марта 1872 года в библиотеке насчитывалось 21 название книг, среди которых сочинения Тургенева, Гоголя, Аксакова, Ершова, Петрушевского и др.