Общественная деятельность городской женщины Западной Сибири во второй половине XIX в. : на материалах Томской губернии Верхотурова Вера Викторовна

Общественная деятельность городской женщины Западной Сибири во второй половине XIX в. : на материалах Томской губернии
<
Общественная деятельность городской женщины Западной Сибири во второй половине XIX в. : на материалах Томской губернии Общественная деятельность городской женщины Западной Сибири во второй половине XIX в. : на материалах Томской губернии Общественная деятельность городской женщины Западной Сибири во второй половине XIX в. : на материалах Томской губернии Общественная деятельность городской женщины Западной Сибири во второй половине XIX в. : на материалах Томской губернии Общественная деятельность городской женщины Западной Сибири во второй половине XIX в. : на материалах Томской губернии
>



Верхотурова Вера Викторовна. Общественная деятельность городской женщины Западной Сибири во второй половине XIX в. : на материалах Томской губернии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Кемерово, 2007.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/416

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении последних десяти -пятнадцати лет российские женщины расширяют свое присутствие в различных сферах деятельности, включая предпринимательство, область культуры, политическую и общественную жизнь. Стабильно значимо женское присутствие в отечественных общественных организациях различной направленности. К 1998 г. Министерством юстиции в стране было зарегистрировано более 600 женских объединений, в каждом крупном городе России работает около 10 женских организаций, как зарегистрированных, так и неофициальных1. Появившиеся и создающиеся женские организации и объединения стремятся к теоретическому и историческому оправданию своего существования, поиску своих предшественников на пространстве российской истории. Для данного исследования представляет интерес общественная деятельность городских женщин в Западной Сибири на материалах Томской губернии во второй половине XIX в., а также то влияние, которое оказали на данный процесс политические, культурные, социальные, экономические процессы, происходившие в российском обществе в указанный период. Слабая изученность основных направлений общественной деятельности женщин-горожанок, проживавших на территории Томской губернии во второй половине XIX в., также обуславливает необходимость предпринимаемого исследования.

Изученность темы. Стремление к тендерной реконструкции отечественной истории зачастую приводит к появлению работ по данной проблематике, представляющих теоретическую ценность, но, одновременно, отличающихся определенной субъективностью и стремлением подчеркнуть «патриархатное давление» социума на женщин как в России XIX в., так и в настоящее время .

Цит. по: Айвазова С.Г. Независимое женское движение: попытка типологической характеристики// Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. (Очерки политической теории и истории. Документальные материалы). М, 1998. С. 119.

2 См., напр.: Айвазова С. Г. Русские женщины в лабиринте равноправия (Очерки политической теории и истории. Документальные материалы). М., 1998; Жеребкина И. «Прочти мое желание...». Постмодернизм. Психоанализ. Феминизм. М., 2000.

По сравнению с количеством работ, посвященных тем или иным аспектам «женской» истории, ограниченной рамками Европейской России, значительно меньшее число работ было посвящено вопросам истории западносибирских женщин в XIX в. Все работы, затрагивающие те или иные аспекты «женской» истории западносибирского региона, можно хронологически разделить на три периода: литература, изданная во второй половине XIX - начале XX в., работы 20 - 80-х гг. XX в. и современные исследования (с конца 80-х гг. XX в.). Данное хронологическое деление, в той его части, которая относится к советскому и постсоветскому периоду отечественной истории, частично совпадает с изменением основных тендерных периодов российского общества (1918 г. - начало 30-х годов; 30-е годы - середина 50-х годов; середина 50-х - конец 80-х годов; с конца 80-х годов), особенно в том, что касается последних двух этапов.

К первому периоду можно отнести исследования С.С. Шашкова, Н.М. Дц-ринцева, А.И. Загоровского3. В досоветский период исследователей, в основном, интересовали вопросы, связанные с женским просвещением и образованием, с правовой защищенностью женщины в обществе, картины семейного быта.

В советское время приоритеты изменились. Одной из главных тем работ становится участие женщин в революционном движении4. В работах советского периода, посвященных проблеме социальной значимости женщины, содержатся сведения по отдельным направлениям «женской истории», не потерявшие значимость и актуальность в наши дни. Именно в этот период выходит исследование Ф.Ф. Шамахова, посвященное вопросам развития системы образования в Западной Сибири в XIX - начале XX в., и, в том числе, истории становления женского образования в регионе в указанный период5. Появляется целый ряд исследований, посвященных истории крестьянства в Западной Сибири, и, в том числе, особенностям семейных взаимоотношений в крестьянских семьях XVIII

3 Шашков С.С. Очерк истории русской женщины. СПб., 1872; Он же. Исторические судьбы
женщины. СПб., М1\;Ядраицев Н.М. Общественная жизнь в Сибири//ЯдриниевП.М. Сбор
ник избранных статей. Красноярск, 1919; ЗагоровскийА.И. Курс семейного права. Одесса,
1902.

4 Женщины русской революции. М, 1982.; Павлюченко Э.А. Женщины и русском освободи
тельном движении: от Марии Волконской до Веры Фигнер. М, 1988.

- XIX вв. . В целом, период 70 - 80-х годов XX в. отличается усилением внимания исследователей именно к истории сибирского крестьянства, различным аспектам жизни западносибирской крестьянской семьи, положению и роли женщины в ней.

Характеризуя советские исследования, особенно с конца 50-х до конца 80-х годов, следует отметить, что данный период в тендерной политике советского государства отмечен новой постановкой «женского» вопроса, связанного с программой преодоления демографического кризиса в стране, частичным ослаблением контроля над частной жизнью граждан, что, как следствие, привело к некоторой либерализации, в том числе в выборе тем исследований. В результате, в 80-х гг. XX в., параллельно с перечисленными направлениями, происходит интенсификация исследований в области традиций, культуры и быта городских жителей Западной Сибири XIX в., семейных взаимоотношений городского населения Западной Сибири, особенностях семейного статуса женщины в городской среде . Появление данной категории работ стало своего рода свидетельством отхода отечественной исторической науки от сложившейся в советский период традиции предпочтения глобальных процессов истории повседневности.

С конца 80-х годов XX в. и особенно в последнее десятилетие столетия, в свете происходивших социальных перемен, изменилось и отношение к «женской истории». Отказ от единой марксистской теории, стремление к открытому обсуждению социальных проблем, возникновение в нашей стране независимого женского движения привели к тому, что количество работ, посвященных данной проблеме, резко увеличилось. Причем, помимо количественного роста исследований, расширяется их тематика. Внимание исследователей привлекли сфера частной жизни женщин различных социальных слоев, тема «женской

5 Шамахов Ф. Ф. Школа Западной Сибири в конце XIX -начале XX в. Томск. 1957.

См., напр.: Бояришнова З.Я. Крестьянская семья Западной Сибири феодального периода// Вопросы истории Сибири. Вып. 3. Томск, 1967; Громыко ММ. Западная Сибирь в XVIII в. Русское население и земледельческое освоение. Новосибирск, 1965.

См., напр.: Дмитриенко Н. М. Социально-экономическое развитие сибирского города в эпоху капитализма: 1861 - февраль 1917 гг. (на материалах г. Томска). Дисс. ... канд. ист. паук. Томск, 1984; Она же. Демографическая структура сибирского города эпохи капитализма (на материалах Томска)// Проблемы истории дореволюционной Сибири. Томск, 1989.

повседневности», вопросы женского образования, роль и место женщины в городской семье в целом.

Все современные исследования по «женской» истории условно можно разделить на несколько тематических блоков. К первому, посвященному в большей степени путям общественной женской самореализации, можно отнести работы С.Н. Кайдаш, С.Г. Айвазовой, В.Н. Кулик, М.И. Либоракиной, В.И. Успенской, Ю.Жуковой, в которых предлагаются варианты периодизации женского движения в России, проводится сравнительный анализ отечественного женского движения с североамериканским и европейским, выделяются общие и уникальные черты данных процессов, предпринимаются попытки проследить взаимосвязь в изменении семейного статуса женщины с эволюцией ее социальных ролей, исследуются отдельные вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью женщин на протяжении XIX столетия . К этому же тематическому блоку можно отнести исследование В. А. Нардовой об истории городских Дум в России и городского самоуправления, в целом, а также доли (весьма ограниченной) женского участия в городском самоуправлении .

Ко второму условному блоку, посвященному в основном вопросам роли женщины в семьи, ее «внутреннему» социальному пространству, можно отнести исследования Н.А. Араловец, А.В. Силласте, А. Синельникова, Е.Н. Строгановой, Т. Трохиной. Указанные авторы рассматривают в своих работах самый широкий спектр вопросов, включая историю домашнего женского образования и брачной обрядности в XIX в., отношения русского общества к ситуации развода в XIX в., предпринимаются попытки очертить жизненный путь женщин из

8 См., напр.: Айвазова С. Г. К истории феминизма// Общественные науки и современность. 1992. № 6. С. 153-168; Она же. Независимое женское движение: попытка тщшогической характеристики// Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия: очерки политической теории и истории. Документальные материалы. М., 1998; Жукова Ю. Первая женская организация в России (Женское патриотическое общество в Петербурге в период 1812-1826 тт.)// Все люди - сестры. 1996. № 4. С. 38-5; Кайдаш С. Сила слабых. Женщины п истории России (XI - XIX вв.). М, 1989; Кулик В.Н. Пути общественного служения женщин послере-форменной России// Женские и геидерпые исследования в Тверском государственном университете. Тверь, 2002; Успенская В.И. По дороге к тендерному равенству. Краткая хронология женского движения// Женщины. История. Общество. Тверь, 2002.

купеческого и дворянского сословий на примере анализа автобиографического материала10.

Рассматривая современные исследования, посвященные истории женщины в России в XIX в., невозможно не отметить исследований Н.Л. Пушкаревой, хронологически охватывающих период от Древней Руси до конца XIX в.11.

В указанный период в рамках исследований истории городских жителей Западной Сибири происходит некоторое смещение акцента на изучение истории купеческого сословия, его традиций, быта, отношений между полами в купеческих семьях12. Данная тенденция стала отражением экономических изменений, происходивших в обществе на рубеже веков, когда появилась необходимость осмысления предшествующего периода развития предпринимательства.

Значительное увеличение количества работ по истории благотворительности в Сибири XIX в. в 90-х гг. XX в. связано с политическими и идеологическими изменениями, происходящими в обществе в указанный период. Изменение тео-

9 Нардова В. А. Самодержавие и городские Думы в России в конце XIX - начале XX веков. СПб., 1994.

Араловец НА. Семейные отношения городских жителей России в контексте повседневности (90-ые гг. XIX в. - 20-ые гг. XX в.)// Семья в ракурсе социального знания. Барнаул, 2001. С. 97-108; Силласте Г. Г. Социальная дискриминация женщин как предмет социологического анализа // Социологические исследования. 1997. № 12. С. 112-120; Синельников А. Поощреіше и наказание: Мужчина и патриархатная власть// Преображение. 1995. №3. С. 5-15; Строганова Е.Н. «Некто из толпы»: автобиография и биография Е.П.Свешниковой// Женские и тендерные исследования в Тверском государственном университете. Тверь, 2002; Трохина Т. «Пикантные ситуации»: некоторые размышления о разводе в России в конце XIX в.// Семья в ракурсе социального знания. Барнаул,. 2001. С. 82-96.

11 См., напр.: Пушкарева Н.ЛЖенщины древней Руси. М., 1989; Она же. Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница (X - начало XIX вв.). М, 1997; Она же. Русская женщина: история и современность: История изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800-2000: Материалы к библиографии. М., 2002; Она же. «Дерзкие и беспокойные» (женская история» в России 1801-1905 гг.: формы социальной активности)// Отечественная история. 2002. №6. С. 52-56; Она же. Имущественные права женщин в XVIII - начале XIX вв.// Семья в ракурсе социального знания. Барнаул, 2001. С. 188-203. 2 Скубневскнй.В.А.. Купечество Сибири по материалам переписи 1897 г.//Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Вып. 2; XVIII - 1920 гг. Барнаул, 1997. С. 45-53; Разгон В.Н. Сибирское купечество в XVIII - первой половине XIX в. Региональный аспект предпринимательства традиционного типа. Дисс. ...доктораист. паук. Барнаул, 1999; Зуева Е. Купечество сибирское// Былое. 1996. №12. С. 5; Бойко В.Н. Томское купечество в конце XVIII -XIX вв. Из истории формирования сибирской буржуазии. Томск. 1996; Гончаров ЮМ. Сибирское купечество середины XIX - начала XX в. в представлениях современников// Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Выпуск 3. Барнаул, 2001. С. 210-225; Он оке. Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX вв. Барнаул, 2002.

ретико-методологических подходов и повышение роли церкви в жизни современной России привело к интенсификации исследований в области истории церкви и роли религии в формировании общественного сознания.

Отдельную ветвь исследований представляют современные работы, посвященные истории становления системы женского образования в Западной Сибири в XIX - начале XX в.13.

Появившееся значительное количество общественных женских организаций в современной России и в западносибирском регионе, в частности, также нуждалось в теоретическом базисе и вновь обретенных исторических корнях, исторических образах, которые сумели бы придать авторитет всему современному женскому движению. Как следствие, появляется целый ряд работ, посвященных общественной роли женщины, в том числе и в Западной Сибири в указанный период. Здесь следует отметить исследования Н. М. Дмитриенко, посвященные истории развития и функционирования сибирских городов, истории участия женщин в общественной жизни сибирских городов14. Рассматривая различные направления женской общественной деятельности в Сибири в XIX в., следует также отметить исследования Е.А. Дегальцевой, в которых автор рассматривает наряду с деятельностью отдельных женских организаций и особенности женской благотворительности в западносибирском регионе в изучаемый период15.

Третий смысловой блок исследований составляют работы отечественных исследователей, посвященные общетеоретическим вопросам в тендерных исследованиях, от методологии до функционирования моральных тендерных стерео-

Журавлева H.U. Грамотность женского населения Томской и Тобольской губернии по материалам первой всеобщей переписи населения 1897 т.II Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. Барнаул, 2003. Кн. 2. С. 462-465; Куприянов А.И. Русский город первой половины XIX в. Общественный быт и культура горожан в Западной Сибири. М., 1995; Могшънщкая К.И. Очерки становления высшего образовагаїя в Сибири. Томск. 1996; Она же. Проблемы становления высшего образования в Сибири// Актуальные вопросы истории Сибири. Барнаул, 1998. С. 157-163.

14 Дмитриенко Н. М. Томские женщины// Сибирская старина. Томск, 1992. № 1; Она же.
Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX века: управление, экономика, население.
Томск, 2000.

15 Дегачьцева Е.А. Общественные организации как новая форма социального общения (За
падная Сибирь, конец XIX - начало XX вв.)// Сибирское общество в контексте модернизации
XVIII-XX вв. Новосибирск, 2003. С. 88-93.

типов в современном российском обществе, сформировавшие теоретический «фундамент», на который опирается, в том числе, и историческая наука при исследовании «женской» истории16.

С момента своего появления в России тендерные исследования носили междисциплинарный характер. Для получения максимально объективной картины привлекались данные социологии, истории, философии, экономики, психологии, лингвистики. Благодаря лингвистическим исследованиям, например, в отечественную гуманитарную науку было введено само понятие «гендер», разработана терминологическая база, позволившая адаптировать зарубежные понятия в нормы русского языка, предпринимаются попытки те или иные особенности быта западносибирской семьи, отношение к женщине передать посредством анализа сибирского фольклора17. На современном социологическом материале были апробированы методы, использованные затем уже в исторических исследованиях, работы экономического характера дали возможность увидеть динамику изменений не только в юридическом, но и в экономическом статусе

женщины .

См., напр.: Абубикирова Я.И. Что такое «гендер»?// Общественные науки и современность. 1996. № 6. С. 123 - 125; Барчунова Т.В. «Эгоистический гендер», или воспроизводство тендерной асимметрии в тендерных исследованиях// Общественные науки и современность. 2002. №5. С. 180-19; Брандш Г.А. Природа женщины как проблема (концепции феминизма)// Общественные науки и современность. 1998. №2. С. 167-180; Бондаренко Л.Ю. Изменение социально-профессиональных ролей работающих женщин России и США в 70-90-е годы (на материалах сравнительного социологического исследования). Авторефер. дисс. ...канд. социолог, наук. Барнаул, 1997; Волкова ТА. Социально-философский анализ полового диморфизма и тендерной самоидептификации. Дисс. ... канд. философских паук. Кемерово, 1998; Здравомыслова Е.А., Темкшіа А.А. Социальная конструкция тендера и тендерная система в России// Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период. СПб., 1996. С. 5-13.

17 См., напр.: Банкова Т. Словарь сибирских обрядов: к постановке проблемы (на материале семейных обрядов)// Проблемы лексикографии, могивологии и дериватологии. Томск, 1998. С. 22-34; Tenia В.Н. Русская фразеология: семантический, прагматический и лингвокульту-рологический аспекты. М., 1996. Бурукина О.А. Тендерный аспект перевода// Гендер как интрига познания. М, 2000.

См., напр.: Бабаева А.В. Роль междисциплинарных исследований в изучении проблем повседневности// Методология гуманитарного знания в перспективе XXI века. Вып. 12. СПб., 2001. С. 177 — 179; Габриэлян Н.М. Пол. Культура. Религия.// Общественные науки и современность. 1996. № 6. С. 126-133. КлецинаИ. Тендерный подход в системе психологического образования// Тендерные исследования: Феминистская методология в социальных науках. Харьков, 1998. С. 193-195.

Несмотря на очевидное обилие отечественных работ в области тендерных исследований, многие из которых носят принципиально инновационный характер, они, во многом, являются вторичными по отношению к работам североамериканских и западноевропейских авторов. В числе часто цитируемых как в русском переводе, так и на языке оригинала англоязычных работ можно отметить труды Ш. Берн, С. Бовуар, В. Брайсон, Дж. Келли, Э. Кесслер-Хэррис, Дж. Рихтер, Г. Рубин, Дж. Скотт, Дж. Хубер, Н. Чодороу. Д. Смит, Е. Столберг, Дж. Батлер . Менее известны, но не менее интересны исследования американских и британских историков Р. Марш, В. Рул, Н. Нунен, посвященные истории женщины в России20.

Отдельно следует отметить зарубежные исследования, рассматривающие отдельные вопросы отечественной «женской» истории в целом и западносибирской в частности21. К данной категории исследований близки работы отечественных авторов, выполненные в так называемом «экспортном» варианте - на одном из европейских языков22.

При анализе дореволюционной, советской и современной историографии, а также теоретических и публицистических работ представляется возможным выделить определенную цикличность в том, на чем сосредотачивали и сосредотачивают свое внимание исследователи «женской» истории: внимание к «внут-

Берн Ш. Тендерная психология. СПб., 2002; Бовуар С. де. Второй пол. М., 1997; Брайсон В. Политическая теория феминизма. М., 2001; Kelly, J. Early Feminist Theory and the Querelle des Femmes II Kelly, J. Women, History, and Theory. University of Chicago Press. 1984. P. 65-110; Кесслер - Хэррис Э. Женский труд и социальный порядок// Антология тендерной теории. Минск, 2000; Рубин Г. Обмен женщинами: заметки по политэкономии пола// Антология тендерной теории. Минск, 2000; Скотт Дж. Женская история и переписывание истории// Past and Present: A Journal of Historical Studies. 1983. № 101. P. 142-157; Хубер Дж. Теория тендерной стратификации// Антология тендерной теории. Минск. 2000; Чодороу Н. Воспроизводство материнства: психоанализ и социология пола// Антология тендерной теории. Минск, 2000; Smith. D. Е. Women's Perspective as a Radical Critique of Sociology II Feminism and Methodology. Women's Perspective. N.-Y., 1987. - : Батлер Дж. Тендерное беспокойство// Антология тендерной теории. Минск, 2000.

20 Marsh R. Women and Russian culture. N.-Y..1998. - -. Rule W., Noonan N.G.
Russian women in Politics and Society. London, 1997. - .

21 Stolberg E.-M. Siberia — Russia's Wild East. Some Notes about Frontierism, 1890—1915. -
; Она же. Siberia as a mental map in German imagi
nation, 1850-1990. - sun/stolbergl.shtml;

22 Kotovskaya M. Women in Russian history, .

реннему» (семейному) социальному пространству женщины, стремление донести до читателей случаи домашнего насилия по отношению к женщинам, характерных для дореволюционной историографии, через тенденцию советской историографии к рассмотрению глобальных социальных, процессов, акцентировании внимания исследователей на общественной деятельности женщин в XIX - XX вв., их участии в революционном движении и социалистическом строительстве, до возврата современных исследователей вновь к теме частной жизни женщины, в рамках которой вновь актуальным становится вопрос о юридической защищенности женщины и, как следствие, проблема домашнего насилия. В целом, можно отметить, что современная историография вобрала в себя как направления исследований, характерные для дореволюционных авторов, так и сохранила отдельные сюжетные линии, присущие советским работам.

Целью диссертационного исследования является выяснение основных тенденций и противоречий в общественной деятельности городской женщины в жизни Западной Сибири во второй половине XIX в.

В соответствии с поставленной целью необходимо выделить следующие задачи:

определить социокультурный статус городской женщины Западной Сибири во второй половине XIX в.;

выявить социальные и экономические факторы, определяющие общественное положение городской женщины в Томской губернии;

определить, в какой степени развитие системы женского образования в западносибирском регионе во второй половине XIX в. отражало изменения, происходившие в социальном статусе западносибирской городской женщины в исследуемый период;

выявить основные направления общественной активности горожанок в Томской губернии в исследуемый период;

определить основные направления женской профессиональной активности в городах Томской губернии;

- выявить общее и особенное в поведении городских жительниц Томской губернии в рамках современного им социума.

Объектом данного исследования является российское общество второй половины XIX в. в свете социально - экономических, социальных и политических трансформаций, связанных с реформами 60 - 70 - х годов XIX столетия.

Предметом диссертационного исследования является общественная деятельность городских женщин Западной Сибири во второй половине XIX в. на примере Томской губернии;

Территориальные рамки работы локализованы в границах Томской губернии, как самой крупной западносибирской губернии, в которой, вследствие этого, социальные явления, характерные для губернии, присутствовали в жизни всего западносибирского региона.

Хронологически исследование охватывает период второй половины XIX в., на протяжении которого в Томской губернии происходят значительные устойчивые изменения тендерных стереотипов общества в том, что касается определения женского социального пространства. Эти изменения были неразрывно связано с общими процессами преобразований в государстве, коснувшимися социально - экономических, политических и социальных сфер жизни общества. Реформы Александра II, способствовавшие социальной мобильности в обществе, коснулись, в том числе, и женщин, которые активно взялись за организацию различных организаций, созданию женских образовательных учреждений, занятию предпринимательством. Вместе с тем, для того, чтобы более эффективно проследить эволюцию существовавших тендерных установок, исследование не ограничивается периодом 60 - 70 х. годов XIX в., локализуясь в границах 1850 -1900 годов.

Методологическую основу исследования составили системный, междисциплинарный и тендерный подходы, позволившие определить общее и уникальное в предмете исследования, принцип историзма, который выражается в стремлении к наиболее полному рассмотрению затронутых в исследовании вопросов, а также в изучении предмета исследования в его динамике. Основу ген-

дерного подхода составляет анализ тендерных (социокультурных ролей), социальных установок и стереотипов, формировавшихся и видоизменяющихся в течение изучаемого временного отрезка с широким привлечением методов различных гуманитарных дисциплин (лингвистика, социология, психология). Используя в работе тендерный подход, необходимо учитывать, что тендерные различия не даны и не установлены природой, они определяются человеком и являются конструктами культуры, изменяясь вместе с ней по мере развития идей и самого общества.

В исследовании также используются методы исторического анализа, сравнительный (компаративный) метод, иногда противопоставляющие себя агрега-тивный (сбор разрозненных фактов из источников разных видов и типов) и казуальный (детальное рассмотрение редких, уникальных, нетипичных явлений) методы, которые, несмотря на принципиальную разницу в подходах к работе с материалом, могут свободно уживаться и переплетаться в тендерных исследованиях, помогая реконструкции макро- и микроструктур различных социумов.

Научная новизна исследования определяется недостаточной изученностью предмета диссертационной работы. Несмотря на то, что существует значительное количество работ, рассматривающих те или иные аспекты общественной деятельности городских женщин в Западной Сибири XIX в., в том числе в Томской губернии, отсутствуют исследования обобщающего характера по данной проблематике. Своеобразие данной диссертации состоит также в том, что в ней предпринята попытка провести сравнительный анализ эволюции женского социального статуса в Западной Сибири и Европейской России в свете происходивших в российском обществе социокультурных, экономических и политических трансформаций в целом. Проецируемый на прошлое, «тендерный» подход дает возможность иначе подойти к определению места и роли женщины в истории страны или отдельного региона. Тендерное «измерение» позволяет по-новому проинтерпретировать исторические факты с учетом тендерной дифференциации.

Источииковая база исследования. Проблематика работы определила круг привлекаемых источников. Междисциплинарный характер гендерных исследований позволяет использовать в качестве источников широкий спектр материалов, от источников личного характера (воспоминания, переписка) до делопроизводственных и законодательных, а также материалов периодической печати. Отбор анализируемого материала осуществлялся по его тендерной ориентации (маркированности), под которой понимается указание на признак биологического пола в источнике.

В качестве источников законодательного характера в исследовании используется Полное собрание законов Российской империи, в той его части, которая затрагивает отдельные вопросы прав и обязанностей женской половины населения страны (том 10, часть I, ст. 4, 6,12, 31, 31; том 11, часть I, ст. 336). Кроме того, в исследовании использовался вышедший в 1899 г. сборник компилятивного характера, носящий название «Законы о браке и разводе. Сборник постановлений действующего законодательства, относящихся к союзу брачному и расторжению браков, с приложением свода разъяснений по кассационным решениям Сената» (СПб., 1899), составленный профессиональным юристом АЛ. Канторовичем. Автор, помимо обобщения существовавших на тот момент законов, так или иначе касавшихся женщин, сопроводил работу юридическими комментариями, также представляющими ценность в том, что касается отношения современников к действующему комплексу законов и норм. Необходимость использования данной категории источников, обусловлена также тем, что традиционно одной из особенностей формирования социальных, в том числе гендерных норм и стереотипов российского общества является значительное влияние государства на данный процесс, при котором тендерные установки «спускаются» сверху через определенные социальные каналы влияния. Законодательная фиксация тех или иных социальных и/или гендерных норм может быть отнесена к одному из таких путей.

Из источников, относящихся к сфере делопроизводства были использованы материалы Государственного архива Томской области, в том числе, ф. 3 - фонд

Томского губернского управления, ф. 177 — фонд Томского Иоанно-Предтеченского женского монастыря, фонд Томского приказа общественного призрения, ф. 146 - фонд Томской епархии, помогающие восстановить сюжеты, связанные с экономической и благотворительной деятельностью жительниц Томской губернии; ф. 99 - фонд Дирекции училищ Томской губернии, а также ф. 100 - фонд дирекции народных училищ Томска, содержащие значительное количество информацию по истории создания и деятельности женских учебных заведений в Томской губернии; ф. 411 - фонд Губернского жандармского управления с материалами о жительницах Томской губернии, чья деятельность настораживала власти и привлекала внимание правоохранительных органов; ф. 127 - фонд Томской городской Думы, содержащий материалы, связанные с профессиональной, в том числе предпринимательской деятельностью жительниц Томской губернии в исследуемый период. Хронологически указанные источники охватывают период XIX в. В силу значительного объема содержащейся информации, одними из наиболее важных источников работы стали фонд Томского губернского управления (ф. 3), а также фонд Томской городской Думы (ф. 127), содержащий материалы за период с 1770 по 1923 годы. В рамках ф. 3. возможно, также следует выделить комплекс документов (оп. 40), связанных с деятельностью женской повивальной школы и профессиональной медицинской деятельностью женщин Томской губернии.

Кроме того, в исследовании дополнительно привлекались материалы Государственных архивов Омской (ГАОО) и Новосибирской областей (ГАНО) для создания более полной картины происходивших социальных процессов в изучаемый период. При рассмотрении характерных тенденций, относящихся к религиозной деятельности женщин в Томской губернии в исследуемый период, включая женскую благотворительность значительную ценность представляет часть фонда Томской епархии (ф. 159) ГАНО, содержащая такие материалы, как приходно — кассовые книги отдельных церквей и отчеты церквей о доходах, позволяющие проследить благотворительные взносы женщин на религиозные нужды, сведения о работе церковно - приходских школ в Ново - Николаевске,

брачно - обыскные книги, регистрировавшие факты церковного венчания, включая информацию о возрасте и сословии брачующихся. При исследовании женской религиозной благотворительности также использовались приходные и расходные книги Усть - Тарской Михайло - Архангельской церкви (ф. 128). При анализе развития женского образования в западносибирском регионе в целом использовались фонды Тарской женской прогимназии (ф. 378), Омского Покровского женского училища (ф. 41), фонд 10-го женского городского Омского училища (ф. 109) ГАОО, содержащие информацию об источниках финансирования указанных учебных заведений, составах попечительных советов (включая долю женского участия в них), количестве учениц, учебных планах. Кроме того, для реконструкции характерного портрета учительницы в регионе ценность представляют формулярные списки женщин, трудившихся в указанных учебных заведениях. В целом, материалы, относящиеся к женским учебным заведениям предоставляют возможность выделить черты, характерные для развития женского образования в границах Томской губернии, и, с другой стороны, тенденции, выходящие за рамки губернии.

Фонд западносибирского генерал - губернатора (ф. 2.) Государственного архива Омской области содержит, в том числе, делопроизводственные материалы Омской городской Думы, позволяющие дополнить информацию о различного рода женских жалобах и прошениях, а также документально зафиксированных финансовых сделках с участием женщин, способствующих раскрытию степени вовлеченности жительниц западносибирского региона в товарно-денежные отношения, а также применение на практике существовавшего законодательства, призванного защищать права женщин на территории Российской империи.

В отдельную группу источников необходимо выделить материалы, содержащие статистические данные, такие как «Памятные книжки Томской губернии», «Памятные книжки Западно - Сибирского учебного округа», материалы Первой всеобщей переписи населения 1897 г. Отдельно следует отметить вышедшую в 1880 г. работу Н. Кострова по итогам однодневной переписи насе-

ления г. Томска, проведенной 16 марта 1880 г. , в которой автор стремился обобщить и систематизировать статистический материал, полученный в результате переписи. Данная работа, кроме того, ценна тем, что автор также излагает принципы проводимой переписи и призывает к осторожности при работе с полученным материалом в силу определенной субъективности полученных данных, особенно в том, что касается экономической активности жителей города. По словам Н. Кострова, «полагая, что какое - либо занятие может быть обложено сборами в пользу казны или городского общества, лица, заведомо живущие ими, часто показывают совершенно другое занятие или отвечают просто, что «состоят» при старших членах семьи; многие женщины... показывают, что они занимаются «шитьем», «чисткой белья», «разными женскими работами»24.

Средства массовой информации в целом, и периодическая печать в частности являются во многом зеркалом происходящих в современном им обществе процессов. Значимость данной категории источников заключается в том, что они позволяют увидеть повседневную жизнь представителей различных социальных групп.

В исследовании были использованы материалы таких периодических изданий, как «Сибирский наблюдатель», «Томские губернские ведомости», «Сибирская газета», «Сибирская жизнь», «Сибирский вестник» в период с 1858-1901 годов, содержащие статистическую информацию различного рода, хронику совершенных преступлений, рекламные объявления, отчеты различных Обществ о своей деятельности и планируемых мероприятиях. Благодаря прессе появляется возможность реконструировать отдельные сюжеты повседневной жизни женщин в изучаемый период. Учитывая то, что указанные издания ориентировались, зачастую, на разную целевую аудиторию и преследовали различные цели, их привлечение позволяет составить более объективную картину происхо-

Костров II. 1880.

24 Костров II. 1880. С. 7.

Однодневная перепись населения города Томска, 16 марта 1880 года. Томск, Однодневная перепись населения города Томска, 16 марта 1880 года. Томск,

дившего как в Томской губернии, так и в Западной Сибири во второй половине XIX.

В качестве источников личного характера в исследовании используются воспоминания и письма. Сведения о нравах сибирского общества первой половины XIX в. содержатся в воспоминаниях жен декабристов . Воспоминания о сибирском быте декабристов и их жен содержатся также в мемуарах декабриста И. И. Горбачевского. В своих дневниковых записях и письмах декабрист подчеркивает значение помощи, в том числе финансовой, которую оказывали жены декабристов ссыльным, отмечая, что «невозможно себе представить участие, которое принимали сии добродетельные женщины в страдальцах» .

Следует также отметить воспоминания о жизни сибирского общества, оставленные Е. Авдеевой-Полевой, в частности, при описании различных видов женских костюмов, популярных у сибирских женщин она отмечала стремление женщин из купеческого сословия подражать в одежде жительницам столиц; в работе также содержатся подробные описания свадебных традиций в Сибири, заметки о нравах жителей Иркутска27.

Формально выходя за временные рамки исследования, эти материалы дают возможность увидеть возможные предпосылки тех социальных и тендерных норм, которые присутствуют уже во второй половине XIX в.

Описание повседневной жизни крестьянской семьи середины XIX в. в Сибири присутствует в работе Н.С. Щукина28. Отдельные сведения об общественной жизни как томичек, так и жительниц других сибирских городов содержатся в письмах Г.Н. Потанина, адресованных его друзьям и единомышленникам29. Отдельный интерес представляет переписка Г.Н. Потанина с М.Г. Васильевой,

Анненкова П.Е. Записки жены декабриста; Волконская М.Н. Записки. - de-. 26 Записки и письма декабриста И. И. Горбачевского. М., 1925. С. 217.

Авдеева-Полевая Е. Записки и замечания о Сибири//3аписки иркутских жителей. Иркутск, 1990. С. 16.

Щукин Н.С. Житье сибирское в давних преданиях и иыпешних впечатлениях//3аписки иркутских жителей. Иркутск, 1990. С. 134. 2 Письма Г.Н. Потанина. Иркутск, 1987.

ставшей впоследствии его второй женой . Несмотря на то, что переписка датируется периодом с 1901 по 1912 гг., то есть выходит за хронологические рамки исследования, но учитывая, что оба адресата воспитывались и психологически сформировались именно в конце XIX в., представляется возможным использовать указанную переписку в исследовании.

При всей субъективности данной категории источников, они содержат тот пласт информации, который обычно ускользает от внимания официальной статистики и прессы, и, таким образом, эти источники позволяют создать более объективную картину происходившего в исследуемый период.

Таким образом, весь указанный спектр источников позволяет составить объективное представление о женской социальной активности в городах Томской губернии и западносибирском регионе в целом во второй половине XIX в. Ориентация на разную аудиторию, различный уровень отражения происходившего (от усредненного в статистических данных до микроуровня в воспоминаниях и письмах) способствуют их взаимодополняемости, что способствует созданию более полной и детальной характеристики социальных процессов, имевших место в Томской губернии и в Западной Сибири во второй половине XIX в.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки спецкурсов по тендерной проблематике, а также отдельным аспектам «женской» истории Западной Сибири в XIX в. Анализ форм женской социальной активности в западносибирском регионе в XIX в. позволяет провести сравнение и выделить определенные параллели с современным процессом изменения тендерных установок общества, наметить возможный вектор дальнейших изменений в понимании места и роли женщины в обществе.

Апробация исследования. Основные результаты исследования отражены в опубликованных статьях и апробированы в выступлениях автора на научной конференции, посвященной 70-летию исторического факультета ТГПУ (Томск,

Г.Н. Потанин, М.Г. Васильева. «Мне хочется служить Вам, одеть Вас своей любовью». Томск, 2004.

2002), на Всероссийской научной конференции «Наука и образование» (Томск, 2003), на 14 Духовно - исторических чтениях равноапостольных Кирилла и Мефодия в рамках государственного праздника «Дни славянской культуры и письменности «Православие и развитие российской духовной культуры в Сибири» (Томск, 2004), на 8 Всероссийской конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2004), на 4 Всероссийской научно - практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск, 2004), на Всероссийской научной конференции « Первые исторические чтения Томского государственного педагогического университета» (Томск, 2004), на 4 областной научно - практической конференции «Язык и мировая культура: взгляд молодых исследователей» (Томск, 2004), на Всероссийской конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2005), на семинаре томского тендерного центра «Тендерные образы» (Томск, 2006). Выступление на Всероссийской научно - практической конференции «Гендерная социализация и высшее профессиональное образование» (Новосибирск, 2006) было поддержано грантом Международного республиканского института, США.