Научная и общественно-просветительская деятельность Б. М. Городецкого Золотарева, Ирина Дмитриевна




Золотарева, Ирина Дмитриевна. Научная и общественно-просветительская деятельность Б. М. Городецкого : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кубанский ун-т.- Краснодар, 1998.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/3611-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отечественная история как наука переживает, несомненно, новую веху в своем развитии. Освободившись от идеологических догм, она открывает новые возможности для подлинно научного, объективного воспроизведения событий прошлого, для качественно иного уровня исторических обобщений.

Все более значимые успехи делает историческая антропология, получившая возможность объективно, без всяких идеологических мерок ,оценить деятельность отдельных личностей в истории, восстановить историческую справедливость, вернув истории имена деятелей науки, искусства, преданных забвению по политическим мотивам. Жизнь отдельных личностей помогает глубже и полнее уяснить смысл и ход исторических событий, делает историю персонифицированной. Однако научная биография по-прежнему остается относительно редким жанром исторического исследования, поэтому и методология изучения исторических личностей далека еще от логического завершения.

Еще в большей мере необходимость разработки научных биографий ощущается на региональном уровне. Имена многих провинциальных исследователей,краеведов, библиографов, деятелей науки и искусства были незаслуженно забыты. Между тем их научное наследие является составной частью отечественной культуры и достойно пристального внимания, поскольку расширяет наши представления о развитии отдельных наук, искусства^ просветительской и иных видах творческой деятельности российской интеллигенции в провинции. Бесспорно, что рост образования, науки, культуры, общественной мысли в провинциальной жизни во многом зависел от участия в активной деятельности региона представителей интеллигенции. В советской периодике шел интенсивный процесс изучения отдельных регионов страны в рамках краеведческой проблематики. В исследованиях краеведов значительное место отводилось рассмотрению жизни и деятельности отдельных представителей провинциальной интеллигенции. Однако.как верно заметил А.А.Данилов, обобщающих трудов по проблеме провинциальной интеллигенции создано не было.

  1. Слепцова Е.Н. К вопросу о месте и роли интеллигенции в культурной жизни провинции России конца XIX в // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной исто-рииографии. Иваново, 1995. С. 190-191.

  2. Данилов А.А. Российская провинциальная интеллигенция: историографический аспект //Там же. С. 157-158.

Действительно, вплоть до 1991 г осмысление роли интеллигенции осуществлялось писателями.журналистами, отдельными учеными в форме публицистики. Следует отметить, что ситуация постепенно меняется в лучшую сторону. В последнее время теме провинциальной интеллигенции было посвящено несколько крупных научных конференций в Москве ( 1992 г.), Тамбове, Ярославле ( 1993 г.), Костроме (1994 г.), Ставрополе ( 1998 г.) и т.д.

Кубанские историки обратились к жанру научной биографии в начале 1990-х гг. С этого времени проблема роли интеллигенции в российской провинции стала привлекать к себе все большее количество местных ученых. К числу первых и весомых работ этого направления следует отнести исследование Л.М.Галутво "Общественно-политическая деятельность Ф.А.Щербины".'

Несмотря на трудности источникового характера, М.Ю. Побориной удалось собрать и обобщить материал об одном из первых просветителей Кубани - К.В.Россинском.2 А.Н. Еремеева рассмотрела процесс формирования художественной интеллигенции Кубани в первой четверти XX в, участие ее в культурной жизни региона.3

Для понимания роли видных исторических личностей в формировании культуры российской провинции большое значение имеют работы.рассматривающие методологические подходы в изучении региональной культуры, такие, например, как работа С.С.Минц " Культура Кубани в контексте истории цивилизации ". 4

Имя Бориса Митрофановича Городецкого широко известно ученым - историкам Кубани, Северного Кавказа. Он был ярким представителем той разносторонне образованной русской интеллигенции провинции, которая занималась научной работой, сочетая ее с просветительской и общественной деятельностью.

Круг его научных, просветительских и общественных интересов был так велик, что трудно назвать доброе начинание или творческую инициативу в 1904 -1929 гг. на Кубани, в которой он не принимал бы участие. Б.М.Городецкий был широко известен своим

  1. Галутво Л.М. Общественно-политическая деятельность Ф.А.Щербины: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1993.

  2. Поборина М.Ю. Общественно-просветительская деятельность К.В.Россинского: Авто-реф.дисс. ... канд.ист.наук. Краснодар, 1997.

  3. Еремеева А.Н. Художественная интеллигенция Кубани в первой четверти XX в (исторический, социо-культурный и биографический аспект): Автореф. дисс. ...канд. ист.наук. М.,1993.

4. Минц С.С. Культура Кубани в контексте истории цивилизации // Проблемы историо
графии и культурного наследия народов Кубани дореволюционного периода. Красно
дар,^!. С. 6 - 17.

5 современникам как библиограф, краевед, общественный деятель,редактор и сотрудник журналов и газет, бессменный секретарь, а затем и председатель Общества любителей изучения Кубанской области / ОЛИКО/, преподаватель высших учебных заведений г. Краснодара. Однако, после наклеивания на него в 1928 г. ярлыка " зубра белогвардейско -соглашательской печати " его имя бьшо предано забвению.а на его научные работы легла печать умолчания.'

Поэтому изучение научной и общественно-просветительской деятельности Б.М. Городецкого является необходимым условием восстановления исторической справедливости, реконструкции событий, реально происходивших на Кубани в 1904 - 1929 гг.

Актуальность исследования обусловлена не только закономерным интересом к научному, литературному наследию Б.М.Городецкого, но и потребностью методологического осмысления проблем библиографии, архивоведения и краеведения.

Переход представителей дворянской интеллигенции к активному сотрудничеству с советской властью пытались объяснить еще в начале 1930 -х годов. Так, например, Д.Н.Овсянико -Куликовский отметил еще в 80 -90 х гт XIX в появление нового типа российского интеллигента, свободного от давления и "преобладания" идеологических настроений, находящего смысл жизни в своем труде при очевидности его пользы, признающего самоценность "культурного блага", работающего на его сохранение и развитие.2

Факт активного сотрудничества Б.М.Городецкого с органами советской власти подтверждает выводы И.В.Герасимова о появлении в российском обществе начала ХХв. нового типа интеллигенции, основными чертами которой были " активное желание участвовать в жизни страны, в ее модернизации, избегая.как правило, политических путей решения общественных проблем " . Б.М. Городецкий подтвердил это всей своею жизнью, оставаясь беспартийным.

Принципиальное значение имеет вопрос о мотивах, побудивших специалистов старой школы, в том числе и Б.М.Городецкого, к профессиональному сотрудничеству с советской властью. В литературе сталинского периода главенствующее значение придавалось фактору принуждения : подавив сопротивление враждебно настроенной интеллигенции, власть заставила последнюю служить делу пролетариата.

1'. ГАКК. Ф. Р-411. Оп.2. Д.20. Л.2.

  1. Овсянико-Куликовский Д.Н. Собр. соч. Т. 9. История русской интеллигенции. М., 1924.

  2. Герасимов И.В. Проблема консолидации с советским режимом новой генерации российской интеллигенции // Российская интеллигенция: XX в. Екатеринбург, 1994. С. 38-40.

В литературе конца 1970-1980 гг. на первый план стал выдвигаться материальный фактор: забота государства об улучшении положения интеллигенции имела решающее влияние на ускорение процесса перехода ее на позиции социализма.1 Диссертанту кажется более приемлемой позиция С.А. Федюкина. Он подчеркивал, что несмотря на присутствие и несомненное значение этих факторов, реальный процесс советизации интеллигенции был намного сложнее. И в этом процессе особенно большую роль играли мотивы морального порядка. В частности, такие, как : демократизм российской интеллигенции, глубоко укоренившаяся идея и традиция служения народу, патриотизм, наконец, преданность своей профессии, своему делу, осознание необходимости своего труда для общенародного блага.2

Именно эти качества в полной мере были присущи Б.М.Городецкому. Он оставил значительное научно - литературное, библиографическое, публицистическое наследие, анализ которого позволяет воссоздать историю развития на Кубани и Северном Кавказе в целом библиографии, краеведения.периодики, архивного дела, создания системы высшего образования, решения аграрных и национальных вопросов.

Данную работу можно рассматривать как попытку рассмотрения истории провинциальной интеллигенции на примере жизни Б.М.Городецкого, которая нуждается в дальнейшем комплексном, обстоятельном изучении как на региональном, так и всероссийском уровне.

Степень изученности проблемы. Поскольку имя Б.М.Городецкого было предано забвению, а на его труды легла печать умолчания еще с конца 1930-х годов, то научных работ по комплексному изучению его наследия нет. Работы, посвященные жизни и деятельности Б.М.Городецкого немногочисленны и, как правило, освещают одну из сторон его многогранной деятельности. К числу первых следует отнести заметку, посвященную 25 - летию литературной деятельности проф. Б.М.Городецкого, помещенную в " Известиях ОЛИКО". Члены Общества любителей изучения Кубанской области приветствовали Б.М.Городецкого как " выдающегося краеведа и бескорыстного общественного работни-

  1. Пыстина Л.И. Факторы советизации российской интеллигенции в 20-е годы : проблемы изучения // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Иваново, 1995. Т.2. С. 314-315.

  2. Федюкин С.А. Октябрь и интеллигенция (некоторые методологические аспекты проблемы) // Интеллигенция и революция. XX в. М., 1985. С. 29-31.

7 ка, зарекомендовавшего себя на Кубани в течение почти 20 - летней деятельности ". ' Статьи, отмечающие роль Б.М.Городецкого в развитии библиографии и краеведения на Северном Кавказе, появились не только в краевой печати, но и региональной, центральной прессе.2

В 1929 г. Б.М.Городецкий переезжает в Махачкалу и работает в Дагестанском научно-исследовательском институте национальных культур. Плодотворная работа его была отмечена коллегами в газете "Дагестанская правда". Затем на долгие годы наступает период полного забвения и имя Б.М.Городецкого не упоминается в печати. К изучению творческого наследия Б.М.Городецкого обращаются лишь в начале 1960-х годов. В кратком обзоре В.А.Николаев сообщает о приобретении Московским государственным библиотечным институтом библиотеки и архива Б.М.Городецкого.

И.Ф.Мартынов, изучая проблему регистрации всей выходящей в свет печатной продукции на территории Европейской части РСФСР в 1918-1920 гт, упоминает имя Б.М.Городецкого, принявшего на себя обязанности представителя Книжной палаты по Донской и Кубанской областям.5

Диссертация А.Н.Лебедевой посвящена библиографии краеведческой библиографии. 6 В ней отмечено, что Б.М.Городецкий одним из первых приступил к созданию библиографических указателей второй степени.

В 1970-е годы резко возрастает интерес к краеведческой библиографии и на страницах журнала "Советская библиография" печатаются статьи, посвященные наиболее известным краеведам-библиографам. Несколько расширив биографические сведения о Б.М.Городецком, Е.Н.Буринская обратила основное внимание на его библиографическую деятельность. Выразив пожелание об издании "избранных трудов библиографа", включив

  1. 25-летие литературной деятельности проф. Б.М.Городецкого // Изв. ОЛИКО. Краснодар, 1922. Вып. 7. С. 207-208.

  2. 30 лет исследовательской работы ( из деятельности ОЛИКО) // Северо-кавказский край. Ростов н/Д., 1928. № 6-7. С. 112; 30 лет научно-литературной и общественной работы Б.М.Городецкого // Краеведение на Сев. Кавказе. 1928. № 3-4. С. 87-88, порт. : То же в сокр. виде // Краеведение. М., 1928. № 9. С. 556-557; То же // Изв. Центрального бюро краеведения. М., 1928. № 7. С. 22-23.

  3. 35 лет научно-литературной деятельности Б.М.Городецкого // Дагестанская правда. Махачкала, 1933.15 июля.

  4. Николаев В.А. Библиографическое наследие Б.М.Городецкого // Сов. библиография. М.,

1960. №6. С. 57-60.

  1. Мартынов И.Ф. О государственной библиографической регистрации на территории Европейской части России //Сов. библиография. М., 1969. № 4. С. 33-49.

  2. Лебедева А.Н. Библиография краеведческой библиографии. Дисс. ...канд.пед.наук. Новосибирск, 1979. С. 25.

8 в них наиболее важные из хранящихся в архиве, автор, однако, не коснулась других сторон деятельности Б.М.Городецкого, да это и не позволяли рамки статьи. '

Некоторыми авторами предпринимались попытки оценить степень ценности краеведческих библиографических трудов в методическом отношении.2 К недостаткам этих работ следует отнести недостаточную персонификацию. Фундаментальной работой по краеведческой библиографии остается работа А.Н.Бученкова. Следует отдать должное работе этого исследователя, который, рассматривая проблему краеведческого библиогра-фоведения, скрупулезно изучив документы по развитию краеведческой библиографии, отмечает приоритет Б.М.Городецкого в постановке важнейших методологических вопросов библиографии.

Как справедливо заметили В.И.Гульчинский, В.А.Фокеев : " Мы не имеем полного представления об отечественных библиографических ресурсах, огорчительно мало знаем о людях.их создавших.приумноживших и тем самым обеспечивших сохранение памяти о развитии книжного дела,культуры нашего Отечества" 4. Этими авторами вновь был поставлен вопрос о необходимости продолжения работ по воссозданию биографий и изучению наследия библиографов.

Однако следует отметить.что для разработки биографического жанра о библиографах многое уже сделал Н.В.Здобнов. Именно его статьи о первых русских библиографах и о В.И.Межове, созданная им галерея портреток в " Истории русской библиографии до начала XX века" обогатили персоналию методически: в библиографической деятельности отдельных лиц оказались преломленные социально-политические, культурные особенности эпохи .5 Довоенный период развития биографического жанра можно считать подготовительным : намечались общие теоретические принципы, определялись направления тематики, формировался фонд опубликованных и неопубликованных материалов о библиографах. В 1944 г. Всесоюзная Книжная палата приступила к изданию биобиблиографической серии "Деятели книги", одновременно продолжая работу по созданию словаря

  1. Буринская Е.Н. Б.М.Городецкий- выдающийся советский краевед-библиограф // Советская библиография. М ., 1974. № 6. С. 54-63.

  2. Мамонтов А.В. Некоторые вопросы методики краеведческой библиографии дореволюционного периода // Советская библиография. 1969. № 4. С. 49-59; Мамонтов А.В., Щерба Н.Н. Краеведческая библиография: учебник для библ.фак.ин-ов и пед.вузов. М., 1978.; Коршунов О.Н. Библиографоведение. Общий курс. М., 1990.

  3. Бученков А.Н. Советское краеведческое библиографоведение. М., 1984.

  4. Гульчинский В.И., Фокеев В.А. Деятели отечественной библиографии (1917-1929 гг). Справочник. 4.1.М., 1994. С. 3 .

  5. Здобнов Н.В. История русской библиографии до начала XX века. М., 1955.

9 библиографов. К настоящему времени в этой серии насчитывается 32 выпуска, большинство которых посвящено библиографам,1 но имя Б М Городецкого в них обойдено вниманием.

Российская национальная библиотека с 1990 г. в серии «Историко-библиографические исследования» возобновила традиционное для себя направление -систематическое исследование истории отечественной библиографии, публикуя материалы о жизненном и творческом пути библиографов, но деятельность Б.М. Городецкого не стала объектом научного исследования.

Неоднократно библиографической общественностью поднимался вопрос о написании истории советской библиографии. То, что она до сих пор не написана, Ц.И. Грин объясняет так : "...очевидна объективная природа этих трудностей - большой хронологический охват, напряженность и интенсивность библиографической деятельности, обилие печатной библиофафической продукции, ее разнообразие, наличие значительного отряда библиофафов - профессионалов, разветвленная сеть библиофафических учреждений и т.д. Существовали и помехи субъективного характера; необходимость подчиняться определенным идеологическим догмам, запреты на имена, издания, учреждения и др."2

Г.В. Михеева предложила приступить к созданию истории советской библиофа-фии, подготовив серию фундаментальных трудов, освещающих определенные хронологические периоды, значительные для истории библиофафии, сделала конкретные шаги в этом направлении. В ее монофафии драматическая история поиска и передачи обязательных экземпляров книг для Книжной палаты получила документированное, персонифицированное изложение. В кратком биофафическом словаре ее книги среди крупнейших деятелей российской библиофафии достойное место занимает и Б.М.Городецкий.3

В середине 1980-х годов появляются первые работы кубанских исследователей, посвященные Б.М.Городецкому. Так, была опубликована работа краеведа-публициста В.Бардадыма. Основное внимание автор уделяет сотрудничеству Б.М. Городецкого в газете "Кубанская мысль".4

  1. Егорнова Л.А. Формирование в СССР истории библиофафии как научной дисциплины (1917-1981 гг.) : Автореф. дис. ...канд.пед.наук. М., 1983. С. 13.

  2. Грин Ц.И. "Время собирать камни" (Изучение истории русской библиофафии в Публичной библиотеке: Некоторые итоги и наблюдения // Историко-библиофафические исследования: Сб.науч.тр. РНБ. СПб., 1994. Вып. 4. С.59-60.

  3. МихееваГ.В. История русской библиофафии (1917-1921). СПб., 1992.

  4. Бардадым В. Борис Митрофанович Городецкий // Радетели земли Кубанской. Краснодар., 1986. С. 133-140.

Среди кубанских историков наиболее успешную попытку освещения деятельности Б.М.Городеїхкого предприняла Г.Г.Мошкович. Впервые ею был сделан анализ статисти-ко-экономических работ Б.М.Городецкого, посвященных развитию крестьянского землевладения на Кубани. Изучив его работы, Г.Г.Мошкович делает обоснованный вывод « о фундаментальности его познаний в области современного ему состояния крестьянского вопроса на Северном Кавказе», с чем нельзя не согласиться.Это была первая в историографии работа, посвященная анализу деятельности Б.М.Городецкого в Крестьянском поземельном банке и связанной с ним научно-публицистической работе. ' Некоторые факты библиографической деятельности были также освещены Г.Г. Мошкович.2

В связи с наметившимся в начале 1990-х гг. интересом исторической науки к антропологии, появляются исторические исследования в серии " Российские исследователи Кавказа".В этой серии Г.Г.Мошкович публикует работу, в которой отмечен вклад Б.М.Городецкого в решение краеведческих и библиографических задач на Кубани. Впервые ею были даны ссылки на материалы из фондов ГАКК и ГА РА, дан список его тру -дов, правда, неполный (всего лишь 46 наименований ).3 В книге, подготовленной учеными -историками г.Краснодара совместно с архивными учреждениями к 200-летию города, документально отражено участие Б.М.Городецкого в культурной и общественной жизни кубанской столицы.4

Вместе с тем, объективное освещение некоторых сторон деятельности Б.М. Городецкого, в том числе по развитию архивного дела, краеведения на Кубани было невоз -можно, не было доступа исследователям к материалам многих архивных фондов. С конца 1980-х гг. все настойчивее звучал голос ученых о необходимости их раскрытия . 3

Опираясь на выявленные в "закрытых" ранее фондах архивохранилищ документа-

  1. Мошкович Г.Г. Вопросы развития крестьянского землевладения на Кубани в трудах Б.М.Городецкого (конец Х1Х-нач. XX в) // Проблемы аграрного развития на Северном Кавказе.Краснодар,1987.С128-138.

  2. Ее же.Б.М.Городецкий // Российские исследователи Кавказа. Краснодар - Армавир, 1995.

  3. Мошкович Г.Г. Книговед, книголюб, библиограф// Кубанский краевед. Краснодар, 1990.Вып.2.С.231-245.

  4. Екатеринодар-Краснодар. Два века в датах, событиях, воспоминаниях. Материалы к летописи. 1793-1993. Краснодар, 1993. О Б.М.Городецком на стр. 127, 175, 213, 244, 259, 298, 318,368,467,479,495, 731.

  5. Ильин М.А. Раскрытие архивов - важнейшее условие восстановления исторической правды // Сов.архивы.1989. № 4. С. 11 - 15.

льные источники, исследователи стали освещать одну из ранее недоступных тем - архивное строительство в нашей стране. Историком краеведения С.Г.Филимоновым выявлена большая часть местных краеведческих и научно-просвети ельских изданий по вопросам архивного дела, а также показана роль краеведческих учреждений в спасении архивов.2 Кубанские ученые-историки, краеведы и общественность края широко отмечали 100 - летие со дня образования ОЛИКО. Как известно, Б. М. Городецкий бескорыстно работал в этом краеведческом'обществе более двадцати лет.сначала в качестве секретаря, а затем и председателя его. Некоторые аспекты его краеведческой деятельности изложены диссертантом, указаны причины, приведшие к самороспуску ОЛИКО.3

Библиографическая деятельность Б.М.Городецкого оказала существенное ишяние на развитие краеведческой библиографии в последующие годы на Кубани. Іі.И.Михлина разрабатывает теоретические проблемы краевой библиографии , особое внимание уделяя пособиям по краеведению и их типизации, а также практической разработке краеведческих каталогов в библиотеках. 4 А.И.Слуцкий опубликовал библиографические указатели трудов ОЛИКО и Кубанского областного статистического комитета5. Продолжением биобиблиографических работ Б.М.Городецкого являются серии брошюр " Российские исследователи Кавказа" и "Северо-кавказские историки - краеведы", издающиеся научно - педагогической школой В.Б.Виноградова с 1990 -х гг. в Армавире.

  1. Автократов В.Н. Из истории централизации архивного дела в России (1917 -1918) //Отечественные архивы.1993. № 3. С.9 - 34; № 4. С.3-27; Хорхордина Т.И. История Отечества и архивы: 1917 - 1980. М.,1994.

  2. Филимонов СБ. К вопросу о роли краеведческих учреждений и организаций РСФСР в спасении и сохранении архивных материалов в первые годы Советской власти //Архивы СССР. История и современность / Моск.гос.историко-арх.ин-т. М.,1989; Его же. Краеведческие организации Европейской России и документальные памятники. 1917-1930. М.,1991.

3. Золотарева И.Д. Б.М.Городецкий - секретарь и председатель ОЛИКО // Голос минув
шего. Краснодар, 1997. № 3. С. 43 - 46.

  1. Михлина И.И. Типизация пособий в краеведческой библиографии // Книга в меняющемся мире ; Седьмая науч.конф. по проблемам книговедения: Секция библиографове-дения: Тез. докл. / РГБ и др. М.,1992. С. 34 - 36 ; Ее же. Некоторые вопросы отбора материала для картотек и указателей библиографических пособий по области (краю) // Библиография на современном этапе.СПб., 1995. РНБ. С. 49-61 ; Ее же. Краеведческий каталог в системе библиотечных каталогов // Библиотековедение. М., 1997. № 1. С.45-54 и др.

  2. Труды Кубанского областного статистического комитета. 1873 - 1916: Библиографический указатель / Науч. ред., вступит.статья А.Слуцкого. Краснодар, 1989. 88 с; Труды общества любителей изучения Кубанской области: Библиографический указатель /Науч.ред., вступ.статья А.И.Слуцкого. Краснодар, 1993. С. 4 -11.

12 Подводя итог рассмотрению историографии по теме диссертации, можно сделать следующие выводы:

-исследователями, в основном, рассматривалась библиографическая деятельность Б.М.Городецкого, что не позволяет объективно и полно оценить значение его научно -литературной и общественно - педагогической деятельности;

- ни одна из работ не преследовала цели комплексного анализа деятельности Б.М.Го
родецкого как ученого - библиографа, краеведа, архивиста, педагога, общественного дея
теля;

авторы статей ограниченно использовали архивные сведения, поэтому были упущены из виду многие аспекты его многогранной деятельности. Об этом свидетельствуют и разночтения в определении даты рождения Б.М. Городецкого;

до сих пор нет полного библиографического списка работ Б.М.Городецкого;

недостаточно разработанная источниковая база, в особенности архивных фондов, не позволяли ранее ответить на ряд вопросов, связанных с жизнью и деятельностью Б.М. Городецкого.

Цели и задачи исследования. Основной целью предлагаемого исследования является комплексное изучение научно-литературной и общественно - просветительской деятельности Б.М.Городецкого, определение его роли в становлении российской библиографии конца XIX -нач. XX в., особенно, краевой библиографии, кубанского краеведения, развития системы высшего образования на Кубани, в формировании культурного фона города.

Поставленная цель продиктовала и следующие задачи :

воссоздать жизненный путь Б.М.Городецкого, восстановив неизвестные страницы его жизни и деятельности;

выявить в наиболее полном объеме как опубликованные, так и неопубликованные труды Б.М.Городецкого, определив их значимость для его и наших современников;

исследовать основные тенденции развития отечественной библиографии, краеведения, архивоведения,периодической печати с конца XIX в. и до 40-х годов XX в., с тем.чтобы оценить то новое, что привнес Б.М.Городецкий в эти пласты отечественной науки и культуры;

проанализировать статистико-экономические труды Б.М.Городецкого, его практический и теоретический вклад в дело изучения аграрного вопроса на Северном Кавказе, особенно крестьянского землевладения в связи с деятельностью Крестьянского поземельного банка;

13 - проследить, какие концепции, идеи, рекомендации Б.М.Городецкого легли в основу современных теоретических представлений по библиографии, краеведению, архивоведению, пропаганде научных знаний, педагогической практике.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 5 апреля 1874 г по 16 июня 1941 г, т.е. ограничиваются датами жизни и смерти Б.М.Городецкого.

Географические рамки исследования связаны с городами Санкт-Петербургом, Москвой, Екатеринодаром-Краснодаром, Махачкалой, в которых в основном проходила деятельность Б.М.Городецкого.

Методологические основы работы.Методология исследования базировалась на использовании как общенаучных принципов (единства исторического и логическо-го.сравнительного исторического подхода к анализу объектов исследования, восхождения от абстрактного к логическому), так и специфических подходов историко-культурного и историко-генетического характера. Следует отметить, что методология научно-биографических исследований в нашей стране недостаточно разработана. Это трудная и многогранная проблема: жанр жизнеописания связан с комплексом проблем философских, социальных, исторических, психологических, педагогических, этических и др.'

При воссоздании биографии исследователь стремится избегать как гипертрофированной переоценки роли ученого, так и его недооценки, что может привести в обоих случаях к неадекватному представлению места ученого, общественного деятеля в истории науки. Трудность в реконструкции биографии связана с недостаточностью подлинных документов, мемуарных свидетельств, библиографической редкостью трудов. Перед исследователем стоит нелегкая задача: показать как и каким путем пришел ученый к своим идеям, проанализировать логическую проблемную ситуацию, которая предшествовала открытию- в "этом и состоят пафос научной биографии ученого, пафос биографии, которая может составить главу в истории науки".2

Исторический метод позволил в пределах поставленных задач воспроизвести реальную картину культурной и общественной жизни Санкт-Петербурга, Екатеринодара-Краснодара с их специфической культурной средой, дать краткую характеристику ее эле -

1. Винокур Г.О. Биография и культура. Л., 1927. ; Научное творчество (под. ред. Мику-
линского СР.). М., 1969; Проблемы научного творчества в современной психологии.

М., 1971.; Лотман Ю.М. Литературная биография в историко-культурном контексте // Лотман Ю.М. Избранные статьи. Таллин, 1992. Т.1. С. 365-376.

2. Человек науки. М., 1976. С. 146.

14 ментов . Логический метод дал возможность осуществить классификацию источников информации о жизнедеятельности Б.М. Городецкого, выявить и систематизировать список его научных трудов.

Социологический метод позволил соотнести просветительскую и общественную деятельность Б.М. Городецкого с различными социальными реалиями кубанской действительности. Индивидуально-психологический метод дает возможность характеризовать личностные качества субъекта изучения.

Таким образом, научная биография включает исторический, социальный, логический, индивидуально-психологический аспекты. В реальной действительности они неразделимы, поэтому искусство биографа состоит в адекватном отражении этого единства в материале исследования.

Источииковая база исследования. По теме исследования привлечены следующие источники: архивные материалы, опубликованные и неопубликованные работы Б.М.Городецкого, периодическая печать, справочники. Многие из архивных и неопубликованных источников вводятся в научный оборот впервые. Среди привлеченных архивных источников особую ценность представляют делопроизводственные материалы и документы личного происхождения ( письма и т.д.).

Основу источниковой базы диссертации составили документы, хранящиеся в государственных архивах Москвы : Государственный архив Российской Федерации -ГАРФ; Отдел рукописей Российской государственной библиотеки - ОР РГБ; Санкт - Петербурга : Российский государственный исторический архив - РГИА; Центральный государственный исторический архив СПб. - ЦГИА СПб.; Отдел рукописей Российской национальной библиотеки - ОР РНБ; Институт Русской литературы (Пушкинский Дом) - ОР ИРЛИ ; Центральный государственный архив литературы и искусства СПб - ЦГАЛИ СПб.; Краснодара : Государственный архив Краснодарского края - ГАКК ; Центр документации по новейшей истории Краснодарского края - ЦДНИКК; Краснодарский государственный историко-археологический музей -заповедник им. Е.Д.Фелицына - КГИАМЗ; Майкопа : Государственный архив Республики Адыгея - ГА РА ; Махачкалы: Центральный государственный архив Республики Дагестан - ЦГА РД.

Архивные материалы позволили восстановить неизвестные ранее страницы из жизни и деятельности Б.М. Городецкого. Их, в свою очередь, можно разделить по тематическому принципу. К первой группе архивных материалов относятся те, которые позволили составить биографию Б.М. Городецкого. Материалы его личного фонда, находящегося в ОР РГБ (ф.458, картон №№ 1-12), содержат официальные документы, его черновые за-

15 писи, ответную корреспонденцию - все это было использовано для восстановления фактов биографии, характеристики его личных качеств, круга общения, образа жизни. Важным источником стала переписка с известным библиографом, первым директором Российской Книжной палаты С.А. Венгеровым (ИРЛИ (Пушкинский Дом)-ф.377), редактором известного журнала "Исторический Вестник" (ОР РНБ - ф.874).

Следует отметить, что многие исследователи указывали разные даты рождения Б.М. Городецкого. В.А. Николаев, Е.Н. Буринская в своих статьях указывали 1876 г. В.Бардадым, Г.Г.Мошкович -1874 г. В своих последующих работах Г.Г.Мошкович стала придерживаться первой даты, т.е. 1876 г. ' В справочнике "Наука и научные работники СССР", опубликованном еще при жизни Б.М. Городецкого, датой его рождения указан 1875 год. 2 В связи с разночтением в датах жизни и смерти Б.М.Городецкого, пришлось обратиться в ЦГИА СПб., ЦГА РД г. Махачкала для уточнения необходимых данных.

Деятельность Б.М. Городецкого в Крестьянском поземельном банке, работу над статьями по аграрным вопросам позволили осветить материалы, хранящиеся в РГИА (ф.592 - Крестьянский поземельный банк) и ГАРФ (ф.1796 - Главный земельный комитет).

В третью группу архивных материалов отнесены те, которые дали возможность проанализировать начало библиографической деятельности Б.М. Городецкого в г. Санкт-Петербурге и ее логическое продолжение на Кубани: ИРЛИ (Пушкинский Дом) - ф.147 -Русское библиологическое общество), ОР РНБ (ф.163 - Ляцкого Е.А., члена РБО, ф.316 -Научно-исследовательский институт книговедения, ф.343 - архив редактора журнала "Исторический вестник" Шубинского С.Н., ф.649 - архив Филлера Ф.Ф., ф.601 - государственного секретаря Половцова А.А.); ЦГАЛИ СПб. (ф.306 - научно-исследовательский институт книговедения Ленинградского отделения Главнауки Наркомпроса); ОР РГБ (ф.358 - Рубакина Н.А., ф.750 - Эйхенгольца А.Д).

В четвертую группу первоисточников включены документы, отражающие архивную деятельность Б.М.Городецкого. Комплекс документов представлен как правительственными постановлениями, декретами по архивному строительству, так и делопроизводственной документацией - протоколами заседаний Архивного управления Кубано-Черноморской области, перепиской с государственными и научными организациями, от -

  1. Мошкович Г.Г. Книговед, книголюб, библиограф //Кубанский краевед. Краснодар, 1990. Вып.2. С.231-245.

  2. Наука и научные работники СССР ( без Москвы и Ленинграда). Л., 1928. Под № 379 указан Б.М.Городецкий.

четами архивных съездов и конференций, а также курсов по подготовке архивариусов. Эти документы сосредоточены в ГАРФ (ф. Р-5325 - Главархив РСФСР), ГАКК (ф. Р-1700 -архивный отдел Краснодарского крайисполкома).

В пятую группу архивных источников входят материалы, отражающие общественную, педагогическую и краеведческую деятельность Б.М.Городецкого. В основном они сосредоточены в ГАКК (ф.451 - Канцелярия начальника Кубанской области и Наказного Атамана Кубанского казачьего войска, ф.557 - Художественный кружок при картинной галерее им. Ф.А.Коваленко, ф.498 - Екатеринодарская городская управа, ф.Р-229 - Политехнический институт, ф.Р-365 - Копии протоколов заседаний коллегии Кубанско-Черноморского обл. отдела народного образования, ф.Р-1547 - Коллекция документов и материалов, собранная П.В.Мироновым), КГИАМЗ им.Фелицина Е.Д. (д.№ 15). Обращение диссертанта к открывшимся фондам : Р-5325- Государственный архив Российской федерации (ГАРФ) , Р-1700 - Архивный отдел Краснодарского крайисполкома (ГАКК) позволило выявить многие факты из биографии,научной и общественной деятельности Б.М. Городецкого. Опубликованные результаты проведенных исследований расширили источниковую базу темы, но далеко не исчерпали имеющиеся в этой теме возможности. '

Работы Б.М. Городецкого позволили проанализировать его вклад в развитие отечественной библиографии, становление архивного дела на Кубани, эволюцию краеведческого движения в регионе, решение аграрного вопроса. Основная масса научно-литературных, библиографических, краеведческих и др. материалов Б.М. Городецкого была опубликована в периодической печати.

При подготовке диссертации были изучены комплекты 22-х наименований газет и журналов за 1900-1940 гг., выходивших в Санкт-Петербурге, Москве , Екатеринодаре (Краснодаре), Махачкале и т.д. Актуальные вопросы развития народного образования, городского самоуправления, краеведческого движения достаточно широко обсуждались на страницах периодической печати, что сегодня помогает установить круг научных интересов, полемику по наиболее острым проблемам, волновавшим как Б.М.Городецкого, так и его современников, а самое главное, воссоздать атмосферу того времени. Анализ кубанской периодической печати позволил оценить масштаб редакторско-публицистической

1. Золотарева И.Д. Малоизвестные страницы деятельности Б. М.Городецкого в Адыгобл-плане / Труды Краснодарского ВВАУ. Научно-метод. сб. Краснодар, 1996. Вып. 2. С. 159-166; Ее же. Вклад Б.М. Городецкого в развитие архивного дела на Кубани//Вопросы историографии и истории Северного Кавказа ХУШ -нач. XX в. Краснодар, 1997. С. 75 - 84.

17 деятельности Б.М. Городецкого. '

Диссертант для установления полного списка работ Б.М.Городецкого использовала указатели литературы М.Н. Куфаева, Ю.И. Масанова, Г.А. Озеровой, Н.Н. Щерба, Н.М.Еремеевой и Н.Г. Дубовик. 2 Указатель содержания журнала " Советская библиография" позволил уточнить список работ, посвященных библиографу. 3 Для объективной оценки вклада в развитие библиографии, архивоведения, просвещение и периодическую печать Северного Кавказа, была привлечена литература по истории развития этих отраслей знания.

Научная новизна диссертации определяется самой постановкой проблемы. Впервые научно-литературная и общественно-просветительская деятельность Б.М.Городецкого стала предметом специального исследования.В диссертации определена степень историографической изученности и источниковой обеспеченности темы, введены в научный оборот новые архивные материалы (личного фонда Б.М.Городецкого, Крестьянского поземельного банка, Главного земельного комитета, Русского библиологического общества я научно-исследовательского института книговедения, личные фонды С.А.Венгерова, С.Н.Шубинского, Е.А.Ляцкого, А.А.Половцова и др.).

В результате исследовательского поиска были уточнены некоторые факты его биографии, в том числе, по архивным данным установлены точные даты рождения и смерти Б.М.Грродецкого.

Впервые предпринимается попытка комплексного рассмотрения деятельности Б.М.Городецкого как библиографа, архивиста, краеведа, педагога, общественного деятеля Кубани. Диссертант стремился преодолеть сложившийся узкорегиональный подход к деятельности и наследию Б.М.Городецкого и показать его роль в общероссийском процес-

  1. Золотарева И.Д. О некоторых аспектах редакторско-публнцистической деятельности Б.М.Городецкого // Труды Краснодарского ВВАУ. Краснодар, 1998. Научио-метод. сборник. Вып.З.С. 125-133.

  2. Куфаев М.Н. Теория библиографии: Указ. литературы за 10 лет (1917-1927). М., 1928. ; Масанов Ю.И. Теория и практика библиографии : Указ. литературы. 1917 - 1958. Под ред. и со вступ, ст. Е.И.Шамурина. М., 1960. ; Озерова Г.А. Библиография краеведческой библиографии РСФСР. Общие и отраслевые библиографии как источник краеведческой библиографии РСФСР. 4.1. / ГПБ. Л., 1964. ; Щерба Н.Н. Теория, методика, история и организация краеведческой библиографии :Указатель литературы 1958-1985. М.,1986; Коста Хетагуров: Библиограф, указатель. Сост. Еремеева Н.М., Дубовик Н.Г. Орджоникидзе, 1979.

  3. Советская библиография: Указатель содержания 1971-1991. СПб., 1994.

18 се развития библиографии, краеведения, архивном строительстве, теоретическом и практическом решении аграрных вопросов. Диссертантом проделана работа по выявлению и составлению наиболее полного списка работ Б.М.Городецкого и дана их тематическая классификация.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке курсов по истории Кубани,источниковедения отечественной истории, а также при разработке спецкурсов по истории краеведения, архивоведения, библиографии, просвещения на Кубани и в целом культуры северо-кавказского региона.

Диссертантом выявлены ранее неизвестные работы Б.М.Городецкого, что значительно расширяет источниковую базу исследований по аграрным вопросам, архивному делу, краеведению на Кубани. Уточнены факты биографии Б.М.Городецкого, установлены причины запрета на обращение к его научно-литературным трудам, что позволяет сегодня окончательно реабилитировать имя крупнейшего ученого-библиографа, краеведа. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке работ по истории библиографии, краеведения, архивного дела, становлении отечественной регистрации печатной продукции в России, развития местной печати. Появилась возможность ознакомить научную общественность с полным списком опубликованных и не публиковавшихся работ Б.М. Городецкого.

Незаурядная, творческая деятельность Б.М.Городецкого, обогатившего культуру Кубани научно - литературными.библиографическими трудами, стоявшего у истоков создания полезных для общества инициатив (Екатеринодарское общество народных университетов, художественный кружок при картинной галерее Ф.А.Коваленко, общество "Долой неграмотность" ) должна служить примером для подражания как подрастающей научной элиты, так и студентов, школьников.

Апробация работы осуществлялась на Международной научно-практической конференции "Кубанское казачество: три века исторического пути", ст. Полтавская, Краснодар, 1996г.; VI краевой межвузовской аспирантско-студенческой конференции, Краснодар, 1998 г. Диссертация обсуждалась на кафедре дореволюционной отечественной истории КубГУ. Работа апробирована в семи научных публикациях.

Структура диссертации . Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников литературы, приложения « Научно-литературные труды Б.М. Городецкого». Главы разделяются на параграфы по проблемно-хронологическому принципу.