Наградная система в Вооруженных Силах Российской Федерации : формирование и развитие : 1992-2007 гг. Ильин Александр Владимирович

Наградная система в Вооруженных Силах Российской Федерации : формирование и развитие : 1992-2007 гг.
<
Наградная система в Вооруженных Силах Российской Федерации : формирование и развитие : 1992-2007 гг. Наградная система в Вооруженных Силах Российской Федерации : формирование и развитие : 1992-2007 гг. Наградная система в Вооруженных Силах Российской Федерации : формирование и развитие : 1992-2007 гг. Наградная система в Вооруженных Силах Российской Федерации : формирование и развитие : 1992-2007 гг. Наградная система в Вооруженных Силах Российской Федерации : формирование и развитие : 1992-2007 гг.
>



Ильин Александр Владимирович. Наградная система в Вооруженных Силах Российской Федерации : формирование и развитие : 1992-2007 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ильин Александр Владимирович; [Место защиты: Ин-т воен. истории МО РФ].- Москва, 2009.- 266 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/202

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государственные наградные системы и их применение в Вооруженных Силах Отечества

1.1. Отечественный опыт награждения государственными наградами

личного состава Вооруженных Сил

1.2. Создание государственной наградной системы Российской Федерации

1.3. Наградная система Российской Федерации и ее реализация в Вооруженных Силах

Выводы по главе

Глава 2. Формирование наградной системы Министерства обороны Российской Федерации

2.1. Медали Минобороны России как высшая ведомственная степень отличия

2.2. Создание знаков отличия и доблести Министерства обороны

2.3. Характеристика ведомственной наградной системы и перспективы се развития

Выводы по главе

Заключение

Приложения

Список источников и литературы

Создание государственной наградной системы Российской Федерации

Российская наградная система имеет многовековую историю. С древних пор на Руси жаловали различными наградами. Наград удостаивались за военную доблесть и за отличия на государственной службе. Отличившиеся на военной и государственной службе награждались оружием, дорогими мехами, золотыми, серебряными и бронзовыми кубками, ковшами, вазами и т.д.

Во второй половине XVII века в России появились первые медали. Вручались они за участие в троицком походе, состоявшемся в 1689 году, когда царский двор со своими верноподданными, спасаясь от готовившегося покушения стрельцов на жизнь царя Петра I, переехал из села Преображенского в Троице-Сергиеву лавру. Изготовлялись те медали из золота и на них были выбиты надписи, посвященные не только конкретному событию, но и сведениям о личности награжденного. В других странах также было принято награждать за отличия. Ношение первых орденских отличий относится к времени крестовых походов, когда стали возникать военно-монашеские братства. «Этим военно-монашеским братствам или орденам с самого же начала их возникновения присваивалось особое одеяние и знак отличия, основной эмблемой которого служил крест. Так, первый по времени орден, установленный в 1099 году, именуемый орденом Св. Иоанна Иерусалимского, позднее называемый по месту его пребывания на острове Мальте — Мальтийским, имел особой формы восьмиугольный белый крест, нашиваемый на мантии и голов-ном уборе» .

Вслед за монашескими орденами (которые преследовали, как правило, благотворительные и просветительные цели) появились светские рыцарские ордена, имеющие в основном политические цели.

Дальнейшим этапом в развитии орденских отличий стало утверждение новых светских орденов государями Западной Европы. При этом наметилась новая тенденция в форме орденов. Если раньше в рыцарских орденах везде за основу брался крест, в разных вариантах его изображения и украшения, то теперь ордена начинают приобретать разнообразные формы. Одновременно начали появляться звезды в качестве дополнения к высшей степени (высшим степеням) ордена.

Следующим этапом в развитии мировых наград стало получение орденскими знаками статуса государственных наград. Отмечаться стали военные и государственные заслуги перед конкретной страной, перед государством. При этом, первоначальное значение орденских знаков, как принадлежность к какому-то обществу, братству, клану и т.д., было утрачено. Государственная награда приобрела совершенно другой статус. Она стала выдаваться за заслуги, оказанные государству.

В России ордена в качестве отличия и поощрения были введены Петром I. Первый орден царской России - орден Св. апостола Андрея Первозванного - был учрежден 10 марта 1699 года. Девизом ордена были выбраны 4 слова «За веру и верность». Орденская лента имела голубой цвет. В торжественных случаях лента ордена заменялась золотой цепью из трех чередующихся элементов в виде медальонов: Российского государственного орла, Андреевского креста на красном фоне и вензельного имени Петра I с воинскими атрибутами.

Апостол Андрей Первозванный почитался святым покровителем русской земли еще со времен киевских князей. При этом считалось, что апостол Андрей закончил свою жизнь распятым на кресте, брусья которого были скреплены наискось (андреевский крест). Эта символика и была изображена на ордене. Орден вручался только лицу, имевшему чин не ниже генерал-лейтенанта.

В первой четверти XVIII века Петр I ввел и следующий после орденов по значению знак отличия - наградную персону с портретом. Наградные персоны с миниатюрным портретом Петра I представляли собой медальоны, выполненные финифтью и украшенные драгоценными камнями. Они носились в петлице или на шее на голубой ленте ордена Св. апостола Андрея Первозванного. В то время миниатюрные эмалевые царские портретики, наряду с первым высшим русским орденом Св. апостола Андрея Первозванного считались высокой и почетной наградой. Этой награды удостаивались немногие приближенные императора. Он жаловал свои миниатюрные портреты тем, кого считал своими единомышленниками и друзьями29.

Третьим видом отличия, которое установил Петр I, были наградные медали. При Петре Великом наградные медали получали все участники сражений. Носились медали на голубой «Андреевской» ленте.

, В этот период высшим орденом империи орденом Св. апостола Андрея Первозванного было награждено всего 38 человек, среди них 12 иностранцев. Первым кавалером ордена был сподвижник Петра Ф.А. Головин, вторым 25 гетман Мазепа30, третьим - бранденбургский посланник Принтцен, четвертым

- фельдмаршал Б.П. Шереметев, пятым - саксонский канцлер граф Бейхлинг. Сам Петр I стал седьмым кавалером ордена Св. апостола Андрея Первозванного. В 1703 году за руководство взятием двух шведских боевых судов в устье Невы он был отмечен этой высшей наградой. За участие в том бою одновременно такой же орден получил и ближайший сподвижник царя А.Д. Менши-ков.

До царствования Павла I кавалерами ордена Св. апостола Андрея Первозванного стали еще 231 человек, среди которых были П.А. Румянцев, А.В. Суворов, Г.А. Потемкин, Г.А. Спиридов. При Павле I было узаконено награждение высшим орденом Российской империи всех великих князей по их рождении, а других князей императорской крови - по достижении ими совершеннолетия31.

Высший орден России вручался и иностранцам. Так, например, в 1807 году он был пожалован Наполеону за подписание Тильзитского мира между Россией и Францией (также между Францией и Пруссией). Герой Ватерлоо английский герцог и полководец Веллингтон орденом Св. апостола Андрея Первозванного был награжден в 1815 году.

В период с 1801 по 1916 гг. было произведено около 600 награждений орденом Св. апостола Андрея Первозванного.

Вслед за орденом Св. апостола Андрея Первозванного в Российской империи появились ордена Св. Екатерины, Св. Александра Невского, Св. Георгия, Св. Владимира, Св. Анны, Белого Орла и Св. Станислава. Незадолго до свержения в России самодержавия в 1915 году был учрежден еще один орден - Св. Ольги, который так и не получил распространения в качестве государственной (императорской) награды.

Наградная система Российской Федерации и ее реализация в Вооруженных Силах

Система ведомственных наград в соответствии с Положением о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 года № 1082 «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации», включает в себя почетные звания, почетные грамоты и - самый крупный элемент системы - ведомственные знаки отличия.

Особой популярностью среди военных геральдических знаков отличия Вооруженных Сил Российской Федерации пользовались и продолжают пользоваться медали Министерства обороны Российской Федерации.

Первые медали в Министерстве обороны Российской Федерации были установлены в 1995 году. Ими стали медали «За укрепление боевого содружества» и «За отличие в военной службе»230. Медаль «За укрепление боевого содружества» сохранила название и предназначение медали СССР «За укрепление боевого содружества», но только статус у нее изменился с государственного на ведомственный. Медаль «За отличие в военной службе» стала аналогом медали «За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР». При этом медаль имеет одну особенность: при наличии у награжденного медалей двух и более степеней медали (ленты медалей) низших степеней не носятся.

Про медали «За укрепление боевого содружества» и «За отличие в военной службе» необходимо сказать следующее. Они создавались с использованием политически нейтральных геральдических элементов, символизирующих предназначение Вооруженных Сил, и поэтому сегодня они явно выпадают из общего контекста исполнения медалей Минобороны. Эти медали в плане оформления нельзя назвать вершиной медальерного искусства231, но в то время, да и сейчас, они выполнили и продолжают выполнять положительную функцию, хотя пришла пора подумать и об их приведении в соответствие медалям Министерства обороны более позднего учреждения. Проект соответствующего приказа Министра обороны Российской Федерации после проведения юридической экспертизы представлен в доклад Министру обороны Российской Федерации.

Следующая медаль - «За воинскую доблесть», была учреждена в 1999 году232. Медаль имеет две степени -1 и II. Высшей степенью медали «За воинскую доблесть» является I степень. Награждение производится последовательно - медалью II степени, а затем I степени. Особенностью является то, что военнослужащие, которые ранее были награждены государственными наградами Российской Федерации, сразу могут быть награждены медалью «За воинскую доблесть» I степени без награждения медалью II степени. Эта была первая медаль, у которой пятиугольная колодка обтянута лентой, выполненной в цветах Минобороны Российской Федерации. В данном случае колодка обтянута шелковой муаровой оранжево-красной лентой шириной 24 мм. С правого края колодки оранжевая полоса окаймлена черной полосой шириной 2 мм. С левого края колодки расположена красная полоса, посередине которой для медали I степени размещена белая полоса шириной 2 мм и две белых полосы шириной 1 мм каждая для медали II степени.

Первое награждение медалью Министерства обороны Российской Федерации «За воинскую доблесть» I и II степени было произведено в ВС РФ по итогам 1999 учебного года приказом Министра обороны РФ от 18 февраля 2000 года. Медаль получили 655 человек, при этом тогда, в начале 2000 года, медалью «За воинскую доблесть» I степени было награждено 185 человек, а медаль «За воинскую доблесть» II степени получило 470 человек. Из общего числа представляемых к награждению в том первом приказе Министра обороны Российской Федерации о награждении личного состава ВС РФ медалью «За воинскую доблесть» 458 военнослужащих, принимавших участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

По состоянию на 1 апреля 2009 года всего произведено 84196 награждение медалью «За воинскую доблесть» (см. таблицу).

К моменту учреждения медали «За воинскую доблесть» уже действовал Указ Президента Российской Федерации от 27 января 1997 года №48 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 г. № 1010 «О военной форме одежды и знаках различия по воинским званиям». Это позволило на лицевой стороне (аверсе) медали использовать рельефное изображение развевающегося штандарта Министра обороны Российской Федерации. На следующий год в Министерстве обороны появилось еще три медали: «Участнику марш-броска 12 июня 1999 г. Босния-Косово»233, «За трудовую доблесть»234 и «За усердие при выполнении задач инженерного обеспече 235 ния» . Медаль «Участнику марш-броска 12 июня 1999 г. Босния-Косово» была первой медалью в Минобороны, посвященной конкретному событию и имела две разновидности - непосредственным участникам марш-броска вручалась медаль, изготовленная из нейзильбера, а лица участвующие в его подготовке получали медаль, изготовленную из томпака. Медаль (лента медали) носится на левой стороне груди и располагается после медали (ленты медали) «За воинскую доблесть».

Медаль «За трудовую доблесть» в своем исполнении имеет значительные сходства с медалью «За воинскую доблесть», но призвана оценивать вклад в поддержание боеспособности Вооруженных Сил его гражданского персонала.

Медалью «За усердие при выполнении задач инженерного обеспечения» могут награждаться военнослужащие всех видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации за особые отличия и образцовое выполнение задач и мероприятий по инженерному обеспечению.

Создание знаков отличия и доблести Министерства обороны

«Учреждение этих знаков диктовалось острой служебной необходимостью поощрения военнослужащих в условиях крайне недостаточного материального стимулирования их служебной деятельности. В плане геральдического оформления эти знаки можно охарактеризовать как недостаточно продуманные, разработанные с большой степенью субъективизма. Хотя в их построении уже можно заметить некоторую системность и обоснованность. Все вышесказанное в полной мере относится и к учрежденному в 1996 году знаку «300 лет инженерным войскам» .

В наибольшей степени системный подход, как основополагающий принцип в создании военных геральдических знаков, был реализован при учреждении памятного знака Министра обороны Российской Федерации.

Период активного становления системы новых военных геральдических знаков отличия Вооруженных Сил Российской Федерации (на примере учреждения знаков отличия и доблести в период 1998-2001 гг.), характеризуется наличием ряда проблем системного характера, вернее, отсутствием системного подхода к учреждению военных геральдических знаков отличия, в первую очередь, по причине отсутствия основополагающего нормативного акта, определяющего порядок разработки, учреждения, изготовления и использования знаков.

Военно-геральдическая служба основное внимание уделяла описаниям, рисункам и семантике учреждаемых знаков. При этом вопросы целесообразности учреждения знаков отличия, проработки названий знаков, положений о них (категорий награждаемых, критериев награждения) не были закреплены за конкретным органом военного управления. Вследствие этого учреждались «памятный знак» и «наградной (памятный) знак отличия»; «знак отличия» и «знак отличия Министерства обороны Российской Федерации»; «нагрудный знак», «нагрудный знак отличия» и «нагрудный знак Министерства обороны Российской Федерации».

Награждению, кроме военнослужащих, подлежали в соответствии с положениями о знаках, то ветераны, то граждане, то другие лица.

Критерии награждения в положениях об одних знаках зачастую определялись общими расплывчатыми фразами, часто штампованными, повторяющимися из положения в положение, в положениях о других — были выше, чем в положениях Министерства обороны Российской Федерации.

Кроме того, в указанный период в РВСН были учреждены три наградных знака, а в других видах и родах ВС РФ, например в ВВС, ВМФ, ВДВ — ни одного. Некоторые знаки учреждались без названия, у других названием был выбран орган военного управления, названия третьих дублировали друг друга. Учреждались и разные знаки для награждения практически за одни и те же заслуги.

В целях повышения престижа и морального стимулирования службы в Ракетных войсках стратегического назначения 7 апреля 1998 года приказом Министра обороны Российской Федерации № 162 учреждается нагрудный знак (впоследствии — знак отличия Министерства обороны Российской Федерации284) «Главный маршал артиллерии Неделин»285 для награждения военнослужащих, гражданского персонала и ветеранов РВСН.

В целях признания заслуг сотрудников военной разведки перед Вооруженными Силами Российской Федерации 18 июня 1998 года приказом Министра обороны Российской Федерации № 291 учреждается нагрудный знак Министерства обороны Российской Федерации «За службу в военной разведке»286 для награждения военнослужащих кадрового состава органов военной разведки, имеющих поощрение от руководителя органа внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации не ниже награждения грамотой или поощрение за отличие в период службы в органах военной разведки, объявленное вышестоящими должностными лицами.

В целях признания заслуг Ракетных войск стратегического назначения в обеспечении обороноспособности страны 4 декабря 1998 года приказом Министра обороны Российской Федерации № 539 учреждается нагрудный знак отличия (впоследствии — знак отличия Министерства обороны Российской Федерации) «За службу в Ракетных войсках стратегического назначения»287 для награждения военнослужащих и, в исключительных случаях, лиц, ранее проходивших военную службу в РВСН, как факт признания их заслуг в тот период.

14 февраля 1999 года приказом Министра обороны Российской Федерации № 59 учреждается памятный знак Министра обороны Российской Федера-ции" для вручения военнослужащим, гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, внесшим значительный вклад в развитие Вооруженных Сил Российской Федерации и межгосударственных отношений в военной области.

30 апреля 1999 года приказом Министра обороны Российской Федерации № 175 учреждается знак отличия офицеров Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации289 для вручения офицерам ГШ ВС РФ за усердие и старание, проявленные в служебной деятельности. Положением о знаке предусмотрено офицерам, принимавшим участие в боевых действиях, вручать знак отличия с мечами.

6 августа 1999 года приказом Министра обороны Российской Федерации № 346 учреждается памятный знак начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации для вручения военнослужащим, гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, внесшим значительный вклад в развитие Вооруженных Сил Российской Федерации и межгосударственных отношений в военной области.

Характеристика ведомственной наградной системы и перспективы се развития

В указанный период (1992-2007 гг.) основные усилия были направлены на создание такой ведомственной наградной системы, которая при оценке ратного труда дополняла бы государственную наградную систему, что в итоге и удалось сделать к концу рассматриваемого в диссертации хронологического периода.

По мере развития системы наград Министерства обороны Российской Федерации произошло увеличение ее значимости для личного состава ВС РФ.

Тенденциями дальнейшего развития наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации являются: дальнейшее увеличение количества учрежденных ведомственных наград Минобороны; использование унифицированной расцветки лент медалей, геральдических изображений и надписей на самих медалях и знаках; предоставление права награждения некоторыми медалями МО другим должностным лицам (кроме Министра обороны), а знаками Минобороны - соответствующим должностным лицам; равнозначное в соответствии с существующими видами и родами войск учреждение новых медалей Министерства обороны Российской Федерации; обобщение опыта деятельности органов военного управления по созданию и учреждению ведомственных наград Минобороны; существующая потребность в учреждении новых наград за соответствующую календарную выслугу лет (ордена за календарную выслугу в 30 лет на офицерских должностях и медали за общую календарную выслугу в 25 лет); решение вопроса по выплате единовременного денежного

поощрения военнослужащим и лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, не относящимся к федеральным государственным служащим, при поощрении и награждении ведомственными знаками отличия Министерства обороны; формирование достоверного историко-статистического банка данных для комплексной систематизации информации о награжденных ведомственными наградами Министерства обороны Российской Федерации; расширение, унификация и апробирование в Вооруженных Силах РФ понятийного военно-геральдического аппарата.

3. Определены периоды развития наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации в рассматриваемый период.

В диссертационной работе выделены три периода в создании и развитии наградной системы Российской Федерации (государственной наградной системы) и определены их хронологические границы.

Первый период характеризуется как переходный период и охватывает хронологические рамки со 2 марта 1992 года (подписания Указа Президиума Верховного Совета России «О государственных наградах Российской Федерации») по 2 марта 1994 года (выхода в свет Указа Президента РФ «О государственных наградах Российской Федерации»).

Второй период длится с марта 1994 года по январь 1999 года - до подписания Указа Президента Российской Федерации от 6 января 1999 года № 19 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года № 442 «О государственных наградах Российской Федерации».

Третий период начался в январе 1999 года и продолжается по настоящее время. Его окончание, возможно, будет связано с принятием Федерального закона России «О государственных наградах Российской Федерации». Система наград Министерства обороны Российской Федерации формировалась под влиянием государственной наградной системы. Хронология первого периода начинается с 7 мая 1992 года, даты образования Вооруженных Сил Российской Федерации, и заканчивается 27 марта 1995 года с момента подписания первого приказа Министра обороны по наградам - «О наградах Министерства обороны Российской Федерации».

В рамках этого периода, почти за трехлетний срок, в Минобороны была проведена большая работа по изучению и обобщению исторического опыта по созданию и развитию различных наградных систем, проведены конкурсы, экспертные оценки и геральдические экспертизы по разработанным проектам ведомственных знаков отличия. Также в эти годы предпринимались попытки по выработке положений по целому ряду знаков и критерии, по представлению к ним личного состава Вооруженных Сил.

Второй период длился с 28 марта 1995 года по 22 декабря 1999 года, до момента учреждения медали Министерства обороны Российской Федерации «За воинскую доблесть». Медаль была выполнена с уже устоявшимися в Минобороны России правилами создания подобных наград и была первой медалью, у которой пятиугольная колодка обтянута лентой, выполненной в цветах Минобороны России. Данная цветовая гамма ленты медали стала теперь традиционнои для медалей отечественного военного ведомства .

Третий период в развитии системы наград Министерства обороны начался в январе 2000 года и продолжался по декабрь 2007 года353, когда в Вооруженных Силах Российской Федерации в основном была создана ведомственная наградная система.