Мировые суды Российской империи по реформе 1864 г. : по материалам Тульской губернии Ефимушкин, Владислав Михайлович



Ефимушкин, Владислав Михайлович. Мировые суды Российской империи по реформе 1864 г. : по материалам Тульской губернии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ефимушкин Владислав Михайлович; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Тула, 2013.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/24

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Российский мировой суд второй половины XIX в. демонстрировал адаптированную к политической системе монархии тенденцию демократизации. Именно поэтому исследование выборных местных судов, созданных судебной реформой 1864 г., позволяет интерпретировать достижения эпохи реформ Александра II с позиции исторического прогресса России. Реформаторский курс царя-освободителя выступает альтернативой феодально-бюрократического вектора развития дореформенной империи.

Тульская губерния являлась одним из регионов Российской империи, в котором были учреждены выборные мировые суды. Кроме того, Тульская губерния входила в территорию первоначального этапа реализации судебной реформы.

Исследование особенностей структурно-территориальной организации, социального состава и деятельности тульских мировых судов на примере Тульской губернии позволяет характеризовать их как особый исторический тип местного правосудия, существовавшего в центральных российских губерниях во второй половине XIX в.

Объект диссертационного исследования - мировая юстиция Тульской губернии во второй половине XIX в.

Предмет диссертационного исследования - структура, социальный состав и деятельность выборных мировых судов в Тульской губернии.

Цель - изучение структурно-территориальной организации, социального состава и особенностей деятельности выборных мировых судов Тульской губернии преимущественно во второй половине 60-х - конце 80-х гг. XIX в.

Задачи:

исследовать исторические факторы и условия создания выборных мировых судов

рассмотреть процесс учреждения мировых судов в Тульской губернии

изучить структурно-территориальную организацию и систему финансирования мировых судов Тульской губернии

выявить особенности механизма формирования кадров мировой юстиции и социального состава мировых судей в Тульской губернии

- произвести анализ исторической и социальной роли должности мирового судьи

- изучить практику деятельности тульских мировых судов по гражданским и
уголовным делам

Хронологические рамки диссертационного исследования: 1864 - 1889 гг. В 1864 г. были приняты нормативно-правовые акты (судебные уставы 20 ноября 1864 г.), в которых содержались нормы о мировой юстиции. В 1889 г. был принят закон «О земских участковых начальниках» (закон 12 июля 1889 г.), отменявший мировые суды и вводивший административную должность земского начальника.

Территориальные рамки исследования определены в границах Тульской губернии. Данный регион являлся одной из губерний, входивших в состав исторической области выборных мировых судов, границы, которой совпадали с центральными губерниями Европейской части Российской империи, а также являлась одной из территорий первоначального этапа учреждения пореформенной мировой юстиции. Именно в центральных российских губерниях система организации выборных мировых судов базировалась на участии уездных земских собраний.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования

Проблема мирового суда второй половины ХГХ в. выступает достаточно важным вопросом в плане комплексного обзора основных историографических позиций и оценок дореволюционных, советских и современных исследователей.

Дореволюционную историографию можно классифицировать: работы, посвященные судебной реформе 1864 года ; труды по тематике мирового суда ; сборники и публикации, издававшиеся к очередным годовщинам судебных уставов .

Отдельно необходимо отметить многочисленные статьи в различных

периодических изданиях .

1 Филиппов М.А. Судебная реформа в России. СПб., 1871; Джаншиев Г.А. Основы судебной реформы. М.,
1891; Гессен И.В. Судебная реформа. СПб., 1905; Судебная реформа / под ред. Н.В. Давыдова. М, 1915.

2 Безобразов В.П. Мысли по поводу мировой судебной власти. М., 1866; Никитин В.Н. Мировой суд в
Петербурге. СПб., 1867; Нос Е.А. Мировой суд в Москве. Очерки разбирательства у мировых судей. М.,
1869; Коробка П.С. Как нужно устроить местный суд. Чернигов, 1890; Брун М. Мировой суд по уставам
императора Александра II // Выборный мировой суд: сб. ст. СПб., 1898. С. ПО - 135; Гессен И.В. Реформа
местного суда. Речи, статьи, доклады. СПб., 1910; Коц Е.С. Местный суд и его реформа. СПб., 1913; Громов
Н.А. Законы о местном суде. М., 1914.

3 Двадцатипятилетие Московских столичных судебно-мировых учреждений: сб. науч. тр. - М., 1891;
Лихачёв В.И. К тридцатипятилетию мировых судебных установлений (1866 - 1896) // Журнал Министерства
юстиции. - 1896. - №11. - С.56-79; Вульферт В.Н. Судебные уставы 20 ноября 1864 года за пятьдесят лет.
Пг., 1914; Петроградский мировой суд за пятьдесят лет (1866- 1916): сб. ст. -Пг., 1916.

4 Безобразов В. Мировые учреждения // Русский вестник. - 1862. - Т. 38. - Кн. 4; Филиппов М. Мировой суд
//Русское слово. - 1863.-Кн. 5. - Отд. 1;ФилипповМ. О мировых судьях//Московские ведомости. - 1863.

- №47; Лихарев В. О подсудности уголовных дел мировым судьям // Журнал министерства юстиции. - 1868.
-Т. 35. -Кн. 4; Слабые стороны нашей судебно - мировой юстиции//Новое время. -1879. -№1301; Судьба
судебной реформы // Вестник Европы. - 1869. - Кн. 1; Значение имущественного ценза, как условия при
избрании в мировые судьи // Судебный вестник. - 1869. - №92; К вопросу о почётных мировых судьях //
Судебный вестник. - 1869. - №213; Губернаторы в качестве почётных мировых судей // Неделя. - 1870. -
№7; Саблер В. Мировой институт в Англии и Франции // Московский университет. Известия. - 1870. - Кн.
6; Губернатор в должности председателя мирового съезда // Неделя. - 1870. - №21; Значение должности
почётных мировых судей // Судебный вестник. - 1870. - №274; Контроль над мировыми судьями // Неделя.

- 1873. - №24; К вопросу о выборном начале мировой юстиции // Журнал гражданского и уголовного
права.-1879.-Кн. 1.

Тематика мирового суда стала специальным предметом анализа в работах, посвященных реформам Александра II, в том числе труды В.П. Безобразова, М.А. Филиппова, А.А. Головачёва, Г.А. Джаншиева, А.А. Титова, И.А. Блинова .

Среди дореволюционных трудов по тематике мирового суда необходимо отметить различные направления исследований: особенности развития мировой юстиции в провинции (В.П. Березин, Н. Корф), система выборов мировых судей (Я.О. Попов), образовательный уровень мировых судей (Н. Окунев), взаимодействие мировых судов с волостными судами (Е.И. Тихонов) .

Во многом на реформирование судебной системы большое влияние оказал зарубежный опыт организации мировой юстиции. В этом плане актуальна работа М.М.

Ковалевского «Очерки по истории политических учреждений России» .

В советской историографии проблема создания и развития мирового суда в Российской империи рассматривалась преимущественно в рамках общего исследования реформы 1864 года и реформирования эпохи Александра II в целом.

В частности необходимо отметить работы Ш.М. Левина, И.Г. Будак, В.А. Шуваловой, Б.В. Виленского, Т.У. Воробейковой, А.Б. Дубровиной, Л.Г. Захаровой, Н.Н.

Ефремовой, Н.П. Ерошкина, М.Г. Коротких, Б.Г. Литвака .

В постсоветское время интерес к истории российской мировой юстиции второй половины XIX в. значительно возрос. Среди исследовательских работ необходимо отметить труды Б.Н. Ананьича, Л.Г. Захаровой, Л.М. Лященко, А.И. Яковлева, Ю.Н.

5 Безобразов В.П. Мысли по поводу мировой судебной власти. М., 1866; Филиппов М.А. Судебная реформа
в России. СПб., 1871; Головачёв А.А. Десять лет реформ. 1861 - 1871. СПб.: тип. С. Сушинского, 1872;
Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ. СПб., 1907; Титов А.А. Реформы Александра II и их судьба (в
общем доступном изложении). М.: изд-во И.Д. Сытина, 1910; Блинов И.А. Судебная реформа 20 ноября
1864 г.: историко-юридический очерк. Пг., 1914.

6 Корф Н. Мировой суд в провинции // Вестник Европы. - 1869. - Кн. 10; Попов Я.О. К вопросу о выборах в
мировые судьи // Юридический вестник. -1869. - Кн. 10 - 11; Тихонов Е.И. Волостной суд и мировой судья
в крестьянских селениях. Ковно, 1872; Березин В.П. Мировой суд в провинции. СПб., 1883; Окунев Н. Об
образовательном цензе мировых судей // Журнал министерства юстиции. - 1896. - №2.

7 Ковалевский М.М. Очерки по истории политических учреждений в России. СПб., 1908.

8 Левин Ш.М. Буржуазные реформы 1860-х г.г.: монография. - М., 1947; Мороховец Е.А., Левин Ш.М.
Буржуазные реформы 1860-х г.г. М., 1947; Будак И.Г. Буржуазные реформы в Бессарабии: монография. -
Кишинёв, 1961; Шувалова В. А. К вопросу о судебной реформе 1864 года // Вопросы истории. - 1965. - №2.
- С. 210-212; Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России: монография. - Саратов, 1969;
Воробейкова Т.У., Дубровина А.Б. Преобразование административно-полицейского аппарата, суда и
тюремной системы России во второй половине XIX в. Киев, 1973; Захарова Л.Г. Самодержавие, бюрократия
и реформы 60-х г.г. XIX в. в России // Вопросы истории. - 1989. - №10; Ефремова Н.Н. Министерство
юстиции Российской империи 1802 - 1917 г.г. М., 1983; Ерошкин Н.П. История государственных
учреждений дореволюционной России. М., 1983; Коротких М.Г. Мировая юстиция в России по судебной
реформе 1864 г. // Советское государство и право. - 1986. - №11. - С. 132-137; Литвак Б.Г. Реформы и
революции в России//История СССР. - 1991. -№2.

Жданова, А.С. Емелина, Е.П. Толмачёва, Т.П. Белковец, В.В. Белковец, В.П. Семьянинова .

Появляются сборники научных статей, в которых авторы, в том числе зарубежные учёные, применяют новые подходы к изучению реформ 60 - 70-х гг. XIX в.

Возросший интерес к изучению мировой юстиции Российской империи в рамках постсоветской историографии демонстрируется большим количеством публикаций в 90-е гг. в различных научных сборниках и журналах .

В настоящее время популярность тематики истории российского мирового суда второй половины XIX в. представлена широким спектром научных публикаций в различных сборниках и журналах юридической и исторической направленности .

Отдельно необходимо отметить публикации в сборниках научно-практических конференций .

9 Ананьич Б.Н. Великие реформы в России. 1856-1874 гг. // Вопросы истории. - 1993. - № 10; Захарова Л.Г.
Александр II // Российские самодержцы. М., 1994; Лященко Л.М. Царь-освободитель. Жизнь и деяния
Александра П. М., 1994; Яковлев А.И. Александр II и его время. М., 1992; Жданов Ю.Н., Емелин А.С.
Судебные уставы 1864 г. (Опыт истории и современность). М., 1998; Толмачёв Е.П. Александр II и его
время. М.: Терра, 1998; Белковец Т.П., Белковец В.В. Судебная реформа 1864 г. в России. Новосибирск,
1999; Семьянинов В.П. «Великие реформы» 60-70-х гг. XIX в. // Судьбы реформ и реформаторов в России:
сб. научст. -М, 1999.

10 Великие реформы в России: сб. науч. ст. / под ред. Л.Г. Захаровой, Б. Эклофа, Дж. Бушелла. - М: изд-во
Моск. ун-та, 1992; Великие реформы в России середины XIX в.: сб. науч. ст. / под ред. И.Л. Абрамовой, Б.В.
Колобова, Г.Л. Волохов [и др.]. -М.: изд-во МГТУ, 2002.

11 Ефремова Н.Н., Немытина М.В. Местное самоуправление и юстиция в России (1864 - 1917 г.г.) //
Государство и право. - 1994. - №3. - С. 126 - 133; Лонская СВ. Мировой судья в судебной системе
пореформенной России // Правоведение. - 1995. - №3. С. 97 - 101; Ефремова Н.Н. Судебные реформы в
России: традиции, новации, проблемы // Государство и право. - 1996. - № 11. - С. 85 - 91.; Немытина М.В.
Местная юстиция в России во второй половине XIX в. // Правоведение. - 1997. - №4. - С. 52 - 62; Кобликов
А. Судебные реформы в России // Законность. - 1998. - № 3. - С. 49 - 54.; Новицкая Т.Е. Реформы Александра II //
Вестник Московского университета. - Серия 2. - Право. - 1998. - № 6. - С. 38 - 53.; Кононенко В.И.
Мировой суд в пореформенной России // Адвокат. - 1998. - №11. - С. 102 - 106; Шаркова И.Г. Мировой
судья в дореволюционной России // Государство и право. - 1998. - №9. - С. 79 - 85; Попова А.Д.
Деятельность пореформенной судебной системы // Вестник Московского университета. - Серия 8. -
История. - 1999. - № 5. - С. 30 - 45.

12 Егоров С.А. Мировая юстиция в контексте судебной реформы 1864 г. // Юридические записки
Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова: сб. науч. ст. - Вып. 6. - Ярославль,
2002, С. 29 - 37; Максимов В.В. История и современное состояние мировой юстиции в России //
Отечественные записки. - 2003. - №2. - С. 296 - 308; Деревскова В.М. Создание мировой юстиции в ходе
проведения судебной реформы в Восточной Сибири в 1896 г. // История государства и права. - 2007. - №5. -
С. 18-19; Новикова Е.Ю. Учреждение мировых судов в г. Москве в 1860-е г.г. // Вестник МГОУ. - Серия
«История и политические науки». - 2007. - №2. - С. 18-26.

13 Лонская СВ. О дифференцированное статуса мирового судьи в Судебных Уставах 1864 года // Мировая
юстиция в контексте судебной реформы: сб. науч. тр. - Брянск, 2005, С. 14 - 19; Горская Н.И. Проблема
мирового суда и земства в процессе подготовки судебной реформы 1864 г. // Модернизация государства и
права: исторический опыт и современные проблемы. Материалы межвузовской заочной научной
конференции. - Тамбов, 2006; Зайцева СВ. Значение и задачи Курского окружного суда при реорганизации
судебных установлений губернии в годы ликвидации мировых судов // Проблемы социального правового
государства и формирование нового правосознания в России: материалы всероссийской научно-
практической конференции. -Курск: ГТУ, 2008. С. 153 - 156.

Диссертационная база исследований представлена значительным количеством работ, в которых применяются междисциплинарные подходы к изучению пореформенного мирового суда .

Многие диссертационные изыскания акцентируют внимание на региональной специфике организации и деятельности мировых судов .

В рамках монографий по истории дореволюционного мирового суда необходимо отметить работы Ю.Г. Галая, М.В. Немытиной, Е.Е. Некрасова, СИ. Донской, Н.И.

т- -16

Горской .

В настоящее время исследовательский интерес направлен на проблему формирования политико-правовых концепций выборной мировой юстиции в России в

период второй половины XVII - первой половины ХГХ вв.

14 Дорошков В.В. Мировой судья. Исторические, организационные и процессуальные аспекты деятельности:
автореферат дисс. к.ю.н. - М, 2003; Кононенко В.И. Мировой суд: опыт становления и развития: дисс. к.ю.н.
- М, 2003; Смирнова Я.Б. Становление и развитие института мировых судей в России в свете судебной
реформы 1864 г.: дисс. к.ю.н. - Ставрополь, 2003; Каширский СВ. Становление и функционирование
мировых судов в судебной системе России: дисс. к.ю.н. - Н. Новгород, 2005; Пашкевич Л.В. Становление и
развитие института мировых судей на Дальнем Востоке России (1896 - 1917 г.г.): дисс. к.и.н. - Хабаровск,
2006; Горская Н.И. Земство и мировой суд в России: законодательство и практика второй половины XIX в.
(конец 50 - х - конец 80-х г.г.): дисс. д.и.н. - М, 2009; Зайцева СВ. История становления и
функционирования мирового суда в период 1864 - 1917 г.г.: дисс. к.и.н. - Курск, 2009; Латыпов Х.Х.
Становление и развитие мировой юстиции Республике Татарстан (1864 - 1917 и 1998 - 2008 г.г.): дисс.
к.и.н. - Казань, 2009; Каховская Т.Б. Мировой суд России во второй половине XIX - начале XX в.в.: на
примере уездов Казанской губернии с преобладающим чувашским населением: дисс. к.и.н. - Саранск, 2010;
Малышева А.В. Развитие российской модели института мировых судей во второй половине XIX - начале
XXI в.в.: дисс. к.и.н. -Кемерово, 2010.

15 Дунаев И.И. Институт мировых судей в Нижегородской губернии во второй половине XIX - начала XX
в.в.: дисс. к.ю.н. - Н. Новгород, 2004; Трофимова Н.Н. Мировая юстиция Центрально-промышленного
района России в 1864 - 1889 г.г.: генезис, региональные особенности судоустройства и деятельности: дисс.
к.ю.н. - Владимир, 2004; Боева Г.А. Особенности организации и деятельности мировой юстиции в
Российской империи по уставам 1864 г.: на примере Симбирской губернии: дисс. к.ю.н. - Самара, 2008;
Тетюхин И.Н. Становление и развитие мировой юстиции в Тамбовской губернии (вторая пол. XIX - начало
XX в.в.): историко - правовое исследование: дисс. к.ю.н. - Тамбов, 2009; Виноградов В.В. Мировой суд в
Российской империи в 1864 - 1889 г.г.: на примере Калужской губернии: дисс. к.ю.н. - М, 2010; Кузнецова
Е.В. Мировая юстиция в пореформенной России (1864 - 1917 г.г): особенности организации в
Волгоградской губернии: дисс. к.ю.н. -М. 2010.

16 Галай Ю.Г. Суд и административно-полицейские органы в дореволюционной России (1864 - 1879 г.г.).:
монография. - Н.Новгород, 1999; Немытина М.В. Суд в России вторая половина XIX - начало XX в.в.:
монография. - Саратов.: СЮИ МВД РФ, 1999; Некрасов Е.Е. Местная власть в России: историко-правовой
анализ.: монография. - М., 1998; Донская СВ. Мировая юстиция в России: монография. - Калининград: изд-
во КГУ, 2000; Горская Н.И. Выборный мировой суд России второй половины XIX в.: монография. -
Смоленск.: Универсум, 2008.

17 Егоров С. А. Бюрократическая реакция на великие реформы 60-70-х гг. XIX века // Юридические записки
Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова. - Выпуск 5. - Ярославль, 2001. С. 34 -
41.; Илюхин А.В. Политико-правовая мысль России о мировом суде (вторая половина XVII - первая
половина XIX в.в.) // Мировой судья. - 2010. - №4; Илюхина В. А. Место и роль института мировых судей в
демократизации юстиции Российской империи (по воспоминаниям А.Ф. Кони) // История государства и
права.-2010.-№16.

Тематика тульских мировых судов второй половины XIX в. рассматривается в

1 о

работах А.В. Седухина, В.В. Прокофьева, И.Ю. Парамоновой .

Многие мировые судьи Тульской губернии были профессиональными юристами, имеющие опыт работы в различных государственных структурах, в том числе в прокуратуре, что нашло отражение в работах Е.И. Самарцевой .

Таким образом, история тульского мирового суда фрагментарно представлена во многих изданиях, однако отсутствуют комплексные научные работы, касающиеся дореволюционной мировой юстиции Тульской губернии. История мирового суда Тульской губернии не нашла отражение в диссертационных исследованиях, что подчёркивает актуальность проблемы.

Источниковая база представлена документами, классифицируемые на две условные группы: опубликованные и неопубликованные источники. Опубликованные источники можно разделить на два вида: нормативно-правовые акты] документы, содержащиеся в официальных отчётных, периодических и статистических изданиях Тульской губернии. Неопубликованные источники ориентированы на архивные материалы.

Нормативно-правовая база представлена судебными уставами 1864 г. Как базовые законодательные источники судебные уставы дополнялись отдельными подзаконными нормативными актами (правила и инструкции).

В журналах заседаний уездных земских собраний содержатся различные информационные данные отчётного и отчётно-статистического характера. В основе информационной базы журналов лежат несколько групп документов: сметы денежных расходов на уездные и губернские повинности; отчёты съездов мировых судей о приходе денег на содержание канцелярии; сведения о движении уголовных и гражданских дел у мировых судей по мировому судебному округу за отчётный период; ведомости об исполнительных действиях судебных приставов съезда мировых судей за отчётный период; списки кандидатов в мировые судьи.

Помимо журналов заседаний уездных земских собраний сведения о мировых судах содержаться в отчётных документах уездных земских управ.

18 Седухин А.В. Два века тульской юстиции. Тула, 2002; Прокофьев В.В. Тульский мировой суд в лицах:
цифры, факты, биографические данные об отдельных мировых судьях. Тула: Приокское книжное изд-во,
2006; Парамонова И.Ю. Летопись тульской судебной системы. 1777 - 2007 г.г. Тула: Дизайн-коллегия, 2007.

19 Самарцева Е.И. Встреча через столетие. Очерки истории интеллигенции Тульской губернии на рубеже
XIX-XX веков в контексте ряда теоретических замечаний: монография. - Тула, 2005.; Отечественная
юридическая интеллигенция // Известия Тульского государственного университета. Серия: гуманитарные и
социально-экономические науки. Выпуск 4. Тула. 1999. С. 36-44.

Важнейшим источником в изучении системы выборов тульских мировых судей выступает периодическое издание «Тульские губернские ведомости». В газете помещались: списки лиц, имеющих право быть избранными в кандидаты мировых судей по уездам; списки мировых судей по уездам; списки гражданских и уголовных дел, назначенных к слушанию в съезде мировых судей по мировым судебным округам.

Основу источниковой базы диссертации составляют архивные материалы. В Государственном архивном учреждении Тульской области «Государственный архив» (ГАУ ТО «Государственный архив») содержатся фонды мировых судов Тульского, Алексинского, Богородицкого, Епифанского, Крапивенского, Венёвского и Одоевского округов.

В процессе написания диссертационного исследования использовались следующие фонды Государственного архивного учреждения Тульской области «Государственный архив»: Тульского губернского суда (ф. 21), съезда мировых судей Венёвского округа (ф. 639), съезда мировых судей Тульского округа (ф. 308), съезда мировых судей Алексинского округа (ф. 641), а также фонды участковых мировых судей .

Большинство архивных документов впервые вводятся в научный оборот. Среди них «списки мировых судебных участков», в которых детально описана территориальная организация всех мировых судебных округов Тульской губернии; формулярные списки раскрывают биографические сведения о тульских мировых судьях.

В фондах мировых судей первого и пятого участка Богородицкого округа содержатся книги записи сборов с засвидетельствованных нотариальных актов. Указанный документ имеет огромную научную ценность, поскольку содержит сведения о малоизученной сфере практики мировых судей, связанной с внесудебной деятельностью пореформенных местных судебных ведомств уездов.

Также среди архивных документов - журналы входящих бумаг и словесных просьб участковых мировых судей; настольные журналы участковых мировых судей; систематические ведомости о движении гражданских и уголовных дел; журналы заседаний съездов мировых судей; исходящие реестры съездов мировых судей; наряды справок о судимости; гражданские и уголовные дела.

Мировой судья первого участка Тульского округа (ф. 100); мировой судья второго участка Тульского округа (ф. 101); мировой судья третьего участка Тульского округа (ф. 102); мировой судья второго участка Богородицкого округа (ф. 235); мировой судья третьего участка Богородицкого округа (ф. 236); мировой судья четвёртого участка Богородицкого округа (ф. 237); мировой судья пятого участка Богородицкого округа (ф. 238); мирового судьи первого участка Крапивенского округа (ф. 270); мировой судья третьего участка Епифанского округа (ф. 642); мирового судьи третьего участка Одоевского округа (ф. 1779).

Методологическая основа диссертационного исследования представлена историко-системным подходом. Мировой суд рассматривается как историческое явление, имеющее свойство системы. С позиции структурно-аналитического метода изучения компонентов системы выявляются сущностные признаки мирового суда как социально-исторического феномена российской истории. Структурный анализ базируется на региональной специфике мирового суда Тульской губернии, как одного из районов первоначального этапа организации выборной мировой юстиции и территории, входившей в состав исторической области выборного мирового суда второй половины XIX в., совпадавшей в границах с центральными губерниями Европейской части Российской империи. Кроме того, применяется метод статистического анализа к исследованию структурно-территориальной организации, социального состава и деятельности мировых судов Тульской губернии.

Научная новизна диссертационной работы определяется региональной спецификой предмета исследования.

На основе использования «Росписаний» волостей и селений мировых судебных округов на участки производится классификация мировых судебных участков по территориальному критерию, а также определяется особый сельский тип мирового судебного участка с дифференцированной системой территориального размещения.

Изучение тульских мировых судов строится на архивных документах ГАУ ТО «Государственный архив», большинство из которых впервые использованы в качестве источниковой основы диссертационного исследования.

В частности необходимо отметить редкий документ «списки мировых судебных участков», который содержит подробное описание округов по критерию социально-демографических характеристик (численность населения по каждому селению, их социальный состав).

Помимо «списков» в информационный научный оборот вводятся книги записи сборов с засвидетельствованных нотариальных актов. Уникальность и научная ценность документа в том, что на основании «книг записи сборов» можно изучать внесудебную практику мировой юстиции. В частности источник содержит ценные сведения о нотариальной практике участковых мировых судей.

Также необходимо отметить ряд формулярных списков, содержащих подробные биографические сведения об отдельных мировых судьях, которые ранее не использовались в качестве источниковой основы при написании диссертационных работ.

Практическая значимость диссертационного исследования

Результаты исследования могут быть использованы в рамках учебных курсов «Отечественная история» и «История государства и права России». Также материалы диссертации могут выступать основой при написании учебных пособий, научных трудов и монографий по истории судебной системы России.

Материалы диссертации историко-правового свойства можно использовать в качестве аналитической базы в процессе законодательной практики, а также в рамках научных исследований прикладного характера, в том числе при поддержке различных научных фондов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учреждение выборных мировых судов на территории России в процессе
реализации судебной реформы Александра II носило характер контролируемой
демократизации, детерминируемой этнополитическим фактором, поскольку район
введения представительной мировой юстиции ограничивался центральными губерниями
Европейской части империи, в том числе в состав исторической области входила и
Тульская губерния, являющаяся одним их регионов первого этапа реализации судебной
реформы в 1866 г.

  1. Структурно-территориальная организация мировых судов Тульской губернии представляла собой систему правосудия в уезде, имеющую два уровня: апелляционный уровень, представленный съездами мировых судей округа; мировые судебные участки, классифицируемые на два территориальных типа (сельские и городские) и представляющие собой отдельные районы ответственности участковых судей, территориальной основой которых выступали границы территорий нескольких волостей, отдельный город или городской район.

  2. Финансирование мировых судов осуществлялось уездными земствами, но уровень финансирования различался в зависимости от критерия территориального типа участка, а также в зависимости от экономических возможностей уездных земств.

  3. Представительный характер мировых судов Тульской губернии определялся двухэтапной системой выборов, однако закон вводил требования имущественного ценза, который обуславливал преобладание на посту выборного уездного судьи дворян-землевладельцев и представителей купечества, а требования к образованию мирового судьи детерминировали превалирование государственных служащих, большинство из которых было представлено военнослужащими, в том числе высшим командным составом (генерал-майоры Т.К. Добровольский и А.П. Крюков, генерал-лейтенант Н.Н. Сухотин, контр-адмирал И. А. Лихарев).

5. Мировые суды Тульской губернии выступали социально ориентированным правосудием, при этом мировые судьи выполняли важную функцию популяризации принципа законности и гласности судебных процессов в местной социальной среде, хотя в своей деятельности городские и сельские мировые судьи имели разный уровень загруженности гражданскими и уголовными делами в зависимости от фактора территориально-демографической концентрации населённых пунктов.

Апробация результатов диссертационного исследования представлена публикациями в сборниках международных и всероссийских научно-практических конференций, а также в различных научных журналах.

Структура диссертационного исследования: введение; три главы, каждая из которых имеет два параграфа; заключение; список литературы и приложение.