Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется развитием современной исторической науки, а также научной и практической значимостью обобщения опыта развития земского самоуправления. Изучение социокультурного облика и деятельности гласных губернских земских собраний является необходимой основой для исследования представительных учреждений в России. Решения, определяющие направления деятельности земств, в значительной мере зависели от корпуса гласных, их мнений, компетенций, личного опыта и других факторов. Состав собраний непосредственно влиял на то, какие проблемы поднимались и решались в земствах, каковы были взаимоотношения с губернскими властями и т.д. С созданием земства начинает формироваться «культура участия» и основные заинтересованные в этом категории населения получают возможность влиять на процесс принятия решений, закладываются основы взаимодействия земских депутатов, а также вырабатываются основные принципы и порядки выборной системы, черты которой будут ключевыми в начале XX в. при создании Государственной Думы.
Изучение истории земств значимо и для современной России, поскольку сегодня разрабатываются новые подходы для развития системы местного самоуправления, а обращение к историческому опыту на примере земства может способствовать становлению новой, более эффективной его модели.
Объектом исследования являются губернские земские собрания.
Предмет исследования - гласные губернских земских собраний в совокупности их социокультурных черт и характеристик деятельности.
Хронологические рамки исследования соответствуют общей периодизации истории земства, принятой в современной исторической науке, и ограничены
сроком действия Положения о губернских и уездных земских учреждениях 1864 гЛ
Географические рамки ограничены территорией Московской, Санкт-Петербургской и Пермской губерний. Выбор географических рамок обусловлен тем, что эти губернии обладали как общими, так и особенными чертами в социально-экономическом, политическом и культурном развитии, что позволяет выявить сходства и различия в развитии местного, в частности, земского, самоуправления. Земства являлись органами нового, представительного типа. По-разному в различных губерниях было понято их значение, отличалась их организация и функционирование.
Степень изученности темы определяется той литературой, которая сложилась в дореволюционное, советское и постсоветское время.
Уже в дореволюционный период основное внимание уделялось принципам формирования и основам организации земства, его назначению и деятельности2. Одни авторы (Б.Н. Чичерин и А.В. Лохвицкий)3 оправдывали положенные в основу выборности в земские учреждения сословное и цензовое начала как достаточные для полноценной и стабильной деятельности земств. Другие общественные деятели (К. Д. Кавелин и А.И. Кошелев)4 указывали на возможность постепенного изменения куриально-сословного и цензового принципов, формирования более демократичного и равноправного бессословного земского органа, который с течением времени разовьется до всенародного представительства на государственном уровне.
1 Московски и Петербургское губернские земства открылись в 1865 г., тогда как Пермское - в 1870 г.
2 Бсзобраэов ВЛ. Земские учреждения и самоуправление. М., 1874; Скалой В.Ю. Земские вопросы. Очерки и
обозрении. М., 1832; Земские взгляды на реформу местного управления. Обзор земских отзывов и проектов. М.,
1884; Корф ПЛ. Ближайшие нужды местного управления. СПб., 1888 и др.
' Лохвицкий А.В. Губерния, ее земские и правительственные учреждения. СПб., 1864; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1866; Он же. Несколько современных вопросов // Философия права. СПб., 1998. * Кавелин К. Д. По поводу губернских и уездных учреждении // Поли. собр. соч. СПб., 1898. Т. 2; Кошелев А.И. Наша полемика // Земство, 1882, № 12.
После реформы 1890 г. обсуждение развернулось вокруг вопросов принадлежности земства к структурам государственного управления, а определенный итог дискуссии о степени независимости или, наоборот, включения в систему государственных органов подвел СЮ. Витте. В конфиденциальной записке министр финансов предупреждал о возможности трансформации земства от представительных органов самоуправления к «властному участию народа в законодательстве и управлении верховном»6 и предостерегал от расширения полномочий земств. В ответ на эту записку В.И. Ленин дал оценку роли гласных как «голой практики, простым техническим исполнением круга задач, очерченных всё тем же чиновничеством»7.
Изучение социального состава земств и деятельности гласных было связано с первыми обобщающими работами по истории земского самоуправления, стимулом для написания которых служили юбилеи земства8.
Одному из юбилеев Б.Б. Веселовский посвятил фундаментальный труд «История земства за сорок лет» (СПб., 1909-1911. Т. 1-4.). Особой заслугой автора является сбор и систематизация колоссального источникового материала. В этой работе историк рассмотрел состав земств большинства губерний по результатам выборов гласных на первое трехлетие по закону 1864 г. и его изменение, связанное с введением в действие Положения 1890 г. Б.Б. Веселовский поставил вопрос о сложности взаимодействия различных сословий в составе земства в условиях отсутствия такого опыта у гласных и традиций подобных отношений. Необходимо отметить, что в работе историк не прослеживал динамику сословного
5 Анненков К.Н. Задачи губернского земства. СПб., 1890; Градовский А.Д. Переустройство нашего местного
самоуправления // Собр. соч. СПб., 1903. Т. 8; Гессен В.М. Вопросы местного самоуправления. СПб., 1904;
Коркунов H.M. Русское государственное право. СПб., 1909. T.2 и др.
6 Самодержавие и земство: конфиденциальная записка Министра финансов Сгатс-Секретаря СЮ. Витте. (1899 г.).
2-е изд. Stuttgart, 1903. С. 211.
7 Ленин В. И. Гонители земства и Аннибалы либерализма // Поли. Собр. Соч. M., 1946. Г. 5. С. 35.
Вульгаризированная оценка земства как «пятого колеса» в советское время станет доминирующей, повлияет на
дальнейшее развитие историографии, станет основой для отказа от изучения истории земств как не заслуживающей
внимания.
* См.: Мордовцев Д.Л. Десятилетие русского земства. СПб., 1877; Абрамов Я.В. Что сделало земство и что оно делает? (Обзор деятельности русского земства). СПб., 1889 и др.
состава в течение всего срока действия Положений и не анализировал иных характеристик гласных. Подводя итоги исследования, Б.Б. Веселовский охарактеризовал развитие земств во всех губерниях, в том числе и в Московской, Петербургской и Пермской. Историк также показал роль наиболее активных гласных в развитии земских учреждений.
Петербургскому земству посвящен отдельный труд Б.Б. Веселовского*, в котором он проанализировал Положения 1864 и 1890 гг. и их реализацию на практике, показал различия их влияния на состав земств, а, изучив деятельность губернского земства, пришел к выводу о неэффективности губернского собрания, о медлительности гласных в принятии решений.
В советский период на довоенном этапе изучение органов самоуправления дореволюционной России отошло на второй план и земство не являлось предметом исследований. Представление об этом органе можно было получить лишь из «Краткого курса истории ВКП(б)». Советская историческая наука испытывала значительное влияние официальной идеологии, историография земства базировалась на трудах В.И. Ленина10, чьи работы стали идеологическим ориентиром вплоть до начала 1990-х гг.
В 1950-е гг. постепенно возобновляется изучение истории земств. В этот период появляются исследования, связанные с углубленным изучением состава земских учреждений. Таким исследованием стала работа М.И. Черныша по истории Пермского земства. Изучая социальный состав уездных земств, автор рассмотрел разделение гласных по куриям, показал группировку гласных «не по сословному, а классовому признаку»".
9 Веселовский Б.Б. Исторический обзор деятельности земских учреждений Санкт-Петербургской (ныне
Петроградской) губернии. (1865 -1915 гг.). СПб., 1917.
10 См.: Ленин В.И. Гонители земства и Аннибалы либерализма // Поли. Собр. Соч. Т. 5. С.25-72; Он же.
Политическая агитация и классовая точка зрения // Поля. Собр. Соч. Т. 6. C264-27Q; Он же. Письмо к земцам //
Поли. Собр. Соч. Т. 6. С.349-358; Он же. Политическая борьба и политиканство // Поли. Собр. Соч. Т. 7. С. 34-42 и
др.
" Черныш М.И. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. Пермь, 1959. С. 108.
Аналогичным исследованием на материалах Московской губернии стали работы Т.Н. Львовой12. Свою основную научную задачу историк видела в том, чтобы «вскрыть буржуазную сущность» и определить «классовую природу земских учреждений»13. Достоинство работы в том, что автор рассмотрела изменение социального состава земств в динамике по трехлетиям, показала постепенное увеличение представительства «буржуазных элементов».
В 1970-1980 гг. интерес историков переключается на изучение либеральной земской интеллигенции, также выходят работы, посвященные анализу либерально настроенных гласных и их взглядов14. Н.М. Пирумова выявила гласных-либералов в губернских земствах, рассмотрела их деятельность и отношения с властью, показала, что земские либералы имели различное образование, принадлежали к самым разным социальным слоям, но их большинство составляли дворяне с высшим образованием15.
С начала 1990-х гг. происходят значительные изменения в исторической науке, связанные с переосмыслением методологии исследований. Современная историография земства характеризуется многообразием подходов, расширением тематики исследований и появлением обобщающих историографических работ.
В связи с развитием законодательства складывается отдельное направление историко-правовых исследований, связанное с изучением Положений 1864 и 1890 гг.16. В исследовании А.Ю. Шутова было показано, каким образом законодательство отразилось на формировании состава земств.
12 Львова Т.Н. Земские выборы и социальный состав гласных земских учреждений Московской губернии в 60-70 гг.
XIX в.// Учен. зап. Моск. гос. пед. ин-т ин. В.И. Ленина. N200: Некоторые вопросы истории Москвы и Московской
губернии в ХГХ-ХХ вв. / под ред. П.И, Кабанова. М. 1964. С. 41-60; Она же. Московское земство в 1865-1890 гг.:
автореф. дисс... канд. ист. наук. М., 1968.
" Львова Т.Н. Московское земство в 1865-1890 гг.: автореф. дисс... канд. ист. наук. М., 1968. С. 4,6.
14 Шлеют ПИ. Земское либеральное движение и адреса 1894-J895 гг. // Вестник МГУ. Сер. 9. История. 1973. №1;
Симонова М.С. Земско-либеральная фронда (1902-1903) // Исторические записки. 1976. Т. 96 и др.
" Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до начала XX века. М., 1977; Она
же. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века. М., 1986.
16 См.: Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М., 1993; Она же. Реформы и развитие системы
самоуправления. М., 1995; Щербакова Н.В., Егорова Е.С. Местное самоуправление в России: Теория и практика.
Ярославль, 1996; Шутов А.Ю, Земская избирательная система. Из истории разработки // ПОЛИС. 1998. № 2; Он же.
Земские выборы в истории России (1864 -1917 гг.). Исследование избирательных систем. М., 1997 и др.
Обобщающей работой стал коллективный труд «Земское самоуправление в России»1 , целью которого было представить на современном научном уровне историю земства в России. Анализируя состав земств, историки показали неравномерность распределения сословного представительства в земствах разных губерний. Однако авторы не ставили целью рассмотреть комплексно характеристики гласных и проследить динамику составов.
На современном этапе происходит увеличение количества региональных исследований, в том числе и по проблемам социального состава земств18. И.В. Двухжилова проанализировала состав земства Тамбовской губернии, выявила персональную сменяемость гласных земских собраний по выборам на трехлетия. В качестве особой категории исследователь выделила гласных, выступавших по доверенности, рассмотрела некоторые причины передоверия права «помещиков-крепостников» представлять интересы в земстве другим людям и в качестве одной из основных выделила несознательность помещиков. И.В. Двухжилова показала, что дворянство было более деятельным элементом земства при низкой активности других слоев общества. Историк связала это с низким уровнем развития традиций общественной деятельности у других сословий, а также наличием у дворянства опыта административной работы.
Изучению социального состава и деятельности Пермского земства посвящены работы СИ. Плотникова19. Значительным вкладом историка стало исследование социального состава земских собраний и управ на этапе становления
17 Королева Н.Г., Корелин А.П., Писарькова Л.Ф. Земское самоуправление в России, 1864-1918. T.1-2. М., 2005. |! См.: Живодрова С.А. Пензенское земство в 1900-1914 гг. Социальный состав, бюджет и практическая деятельность: автореф. дисс. .. канд. ист. наук. M., 1996; Плотников С.Н. К вопросу численности и социальном составе гласных земских управ Пермской губернии первого созыва (1870-1873 гг.) // Исторические чтения: Тез. докл. науч.-практ. конф. Пермь, 1999. С. 75-77; Двухжилова И.В. Социальный состав Тамбовского земства (1865-1890 гг.). Тамбов, 2003; Азаматова Г.Б. Уфимское земство (1874-1917): Социальный состав, бюджет, деятельность в области народного образования. Уфа, 2005 и др.
" Плотников С.Н. Образование органов земского самоуправления в Пермском крае (1870) // Страницы прошлого: Избранные материалы краеведческих Смышляевских чтений в Перми. Пермь, 1995. С. 192-194; Он же. Численность и социальный состав земских управ Пермской губернии в 1870 г. // Проблемы человека в гуманитарных и социальных науках: докл. межвузовской науч.-практ. конф. Пермь, 1997. С. 48-51; Он же. Численность и социальный состав первого Пермского губернского чрезвычайного земского собрания (21-28 июня 1870 г.) // Пермь: опыт развития, потенциал, перспективы: материалы науч.-практ. конф. Пермь, 1998. С. 36-37.
Пермского земства (в первое трехлетие его функционирования). Автор показал, что существенную долю в составе собраний составляли гласные, избранные по доверенности, а малое количество священников в составе земств было связано с низкой активностью духовенства на выборах. Вместе с тем историк не ставил целью рассмотреть несословные характеристики гласных.
Изучая земства Урала, Н.А. Невоструев представил значение этого органа как института гражданского общества в России второй половины XIX в.20. Автору было важно показать представительный характер земства, а соотношение социальных слоев в земских учреждениях оказалось за рамками исследования.
Рассмотрению истории представительных учреждений посвящен коллективный труд «Законодательное собрание Пермской области». В первой главе книги, посвященной истории представительных органов власти и учреждений Прикамья, показана представительная функция земства на примере деятельности председателей земских собраний и управ, активных земских депутатов21.
На современном этапе появляются также работы, посвященные участию в деятельности земства отдельных сословий. Так, в статье М.С. Судовикова проанализировано участие купечества в работе земства Вятской губернии. Автор привел данные о количестве купцов в составе земских собраний и управ. На примере отдельных представителей купечества автор показал значение их деятельности в системе земского самоуправления.
Осмысление значимости и признание роли отдельных представителей земства, в частности, председателя Пермской губернской земской управы Д.Д. Смышляева, привело к появлению традиционных Смышляевских чтений.
20 Невоструев Н.А. Образование и развитие элементов российского гражданского общества на Урале во второй
половине XIX - начале XX вв. Пермь, 2005.
21 Земство - «Пятое колесо в телеге» или эффективный механизм местного самоуправлении // Законодательное
собрание Пермской области. 1994 - 2004. История Представительных органов власти и учреждений Прикамья:
Земство, Советы, Законодательное собрание. Пермь, 2004.
22 Судовиков М.С. Участие регионального купечества в работе земских учреждений (к истории вопроса). // Земские
учреждения: Организация, деятельность, персоналии: материалы науч.-практ. конф. [посвящ. 140-летию Вят.
земства]. (Киров, 16-17 охт. 2007 г.). Киров, 2007. С.8-13.
Изучением деятельности Д.Д. Смышляева в земстве занимается целая плеяда историков и краеведов23, которые показали различные стороны деятельности Д.Д. Смышляева на посту председателя Пермской губернской земской управы.
О богатом накопленном материале по истории земств и о начале его осмысления на более высоком уровне говорит появление обобщающих историографических работ24. Знаковым стал труд В.А. Горнова, в котором автор проанализировал историографию земства со второй половины XIX в., указал на значение расширения и углубления тем, развития компаративных исследований.
Специальных трудов по истории земских учреждений в России в зарубежной историографии существует немного, но они являются важной частью исследований по указанной тематике. Отличием зарубежной историографии от отечественной является большее внимание социально-политическим аспектам истории земства, рассмотрению его сквозь призму формирования гражданского общества в царской России25.
В целом в историографии накоплен значительный материал по истории земства, поставлены для рассмотрения такие важные вопросы, как влияние законодательства на формирование корпуса гласных, анализ представительства различных сословий в земствах разных уровней, участие сословий в работе
23 Сторожею Н.В., Чуприн К.П. Вклад Д.Д. Смышляева в развитие краеведческого библиографирования в России. // Снышляевские чтения, 12-13 дек. 1990 г.: тез. сообщ. - Пермь, 1990. С.28-31; Устюгова В.В. ДД Смышляев и Православное Палестинское общество // Третьи Смышляевские чтения: посвящ. 270-летию г. Перми и 100-летию со дня смерти ДД Смышляева /ПОУНБ им. А.М. Горького. Пермь, 1993. С.37-38; Плотников С.Н. ДД Смышляев на Первом чрезвычайном Пермском губернском земском собрании (21-28 июня 1870 г.) // Страницы прошлого: избр. материалы краевед. Смышляеве»» чтений в Перми / ПОУНБ им. A.M. Горького. Пермь, 1999. Вып. 2. С2Э2-235; Семенов ВЛ. Мировоззрение Д.Д. Смышляева: идейное наследие и судьба пермского либерала. Пермь, 2001 и ДР.
2 Горнов В.А. Указ. соч.; Коновалов С.С. Новейшая историография земской реформы 1864 г. на Урале // Урал. Бирюковские чтения. Вып. 2. Из истории Южного Урала и российских регионов. / науч. ред. проф. С.С. Загребни. Челябинск, 2004. С. 62-68.
25 Weissman N.B. Reform in Tsarist Russia: The State Bureaucracy and Local Government, 1900-1914. Rutgers, 1981; McKenzie K.E. Zemstvo organization and role within the administrative structure II The Zemstvo in Russia: An Experiment in local self-government I Ed. by T. Emmons and W.S. Vucinich. - Cambridge, 1982; Fallows T. The Zemstvo and the Bureaucracy, 1890 -1904II The Zemstvo in Russia: An Experiment in local self-government I Ed. by T. Emmons and W.S. Vucinich. - Cambridge, 1982; Porter Т.Е. Zemstvo and the Emergence of Civil Society in Late Imperial Russia, 1864 -1917. - San Francisco, 1991; Robbins R.Q. The Tsars Viceroys. Russian Provincial Governors in the Last Year of the Empire II The Russian Review. 1992. Vol. 51. № 3; Strongina M. Local self-government and the development of territories II Russian Social Science Review. 1995, Vol. 36 Issue 4. P. 12-16; Bermeo N. Civil Society before Democracy. Lessons from Nineteenth-Century Europe. - Lanharn, 2000.
земства, влияние конкретных личностей на развитие и деятельность земства и некоторые другие. Однако чаще всего эти проблемы поднимались в связи с рассмотрением земств отдельных губерний, а последствием этого стала неравномерность изучения земских учреждений по регионам.
Таким образом, историографический обзор свидетельствует об актуальности темы исследования и общей постановке важных научно-исторических проблем, которые нуждаются в самостоятельном, специальном, комплексном исследовании. Именно этими обстоятельствами, вытекающими из состояния историографии, определяются цели и задачи исследования.
Цель исследования - на основе изучения социокультурного облика и деятельности гласных раскрыть значение этих факторов в функционировании губернских земских собраний. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
изучить условия и социальную основу формирования корпуса гласных губернских земских собраний, выявить факторы, влиявшие на состав губернских земств на протяжении 1864 -1890 гг.;
проанализировать социокультурные характеристики (сословные, демографические, образовательные, профессиональные) гласных губернских земских собраний и их динамику;
выявить виды деятельности, типы активности, интересы и мотивацию гласных;
рассмотреть влияние социокультурных характеристик, интересов и мотивации на деятельность и активность гласных, дифференциацию и формирование групп земских депутатов и, в конечном итоге, на функционирование губернских земских собраний.
Методологической и теоретической основой исследования являются следующие подходы:
теория модернизации стала основой объяснения социально-политических процессов второй половины XIX в. Модернизация понимается как процесс перехода от традиционного общества к индустриальному, что проявлялось во всех сферах жизни общества - экономической, политической, социальной, культурной. Общество второй половины XIX в. испытывало на себе влияние модернизационных процессов, а именно постепенной индустриализации и урбанизации, постепенно изменялось, приспосабливаясь к новым условиям. В этом плане общество было переходным по своему характеру, сочетающим признаки традиционного общества с его сословностью и чертами индустриального общества с повышенной социальной мобильностью, постепенным преодолением ограничений, связанных с сословным строем. В концентрированном виде эти противоречия отразились в земстве как представительном органе, объединившем представителей традиционной и модернизирующейся России. Переходный характер общества того времени предопределил смешанную социальную стратификацию в земстве;
системно-структурный анализ позволил рассматривать земство как систему и структуру, состоящую из определенных элементов, которые играли генерализующую роль. Так, губернские земские собрания можно представить как систему гласных и в качестве более дробных структур - групп гласных, а также объяснить их взаимосвязи;
информационный подход к истории позволил организовать источниковую базу на основе информационных технологий, использовать современные методы анализа источников (в том числе основанных на запросах к базе данных), выявить, проанализировать и интерпретировать количественные характеристики изучаемых явлений.
Методологической основой исследования являются также принципы объективности изучаемых явлений и процессов и историзма, позволяющий рассматривать предмет исследования с позиции его настоящего, современного
(присущего конкретному периоду) состояния. Принятая методология исследования позволила реконструировать прошлое, рассмотреть развитие процессов в их взаимосвязи и взаимозависимости.
В исследовании использованы общенаучные методы - исторический, логический, метод классификации; специально-исторические - хронологический, историко-ретроспективный, сравнительно-исторический (включающий также сравнительно-психологический метод для выявления факторов, которые являлись побудительными к тем или иным видам деятельности, типам поведения), а также междисциплинарные методы - количественные методы, методы дескриптивной статистики.
Анализ комплекса социокультурных характеристик земских гласных стал возможен благодаря организации источников на основе технологии баз данных и создания реляционной базы данных «Гласные земских собраний: вторая половина XIX - начало XX вв.»26 под управлением СУБД Access. База данных содержит полный список гласных губернских земских собраний Московской, Петербургской и Пермской губерний, избранных в 1864-1890 гг., что составляет 1018 записей. На основе запросов к базе данных были получены количественные данные, характеризующие социокультурный облик и деятельность гласных.
Комплексный анализ при сочетании традиционных и современных компьютеризированных методов исследования помог выявить скрытую ранее информацию, на статистическом уровне подтвердить ряд одних утверждений историков, подвергнуть сомнению некоторые другие, обосновать и сформулировать собственные основные положения и выводы по теме исследования.
Научная новизна работы обусловлена тем, что диссертация является одним из первых специальных комплексных исследований социокультурного облика и
26 Персональная БД «Гласные земских собраний: вторая половина XIX - начало XX вв.» зарегистрирована в ФГУП НТЦ ИНФОРМРЕГИСТР от 07.07.2008 № государственной регистрации ресурса - 0220812825.
характеристик деятельности гласных губернских земских собраний. В исследовании выявлены взаимовлияния и взаимосвязи между социокультурными чертами и характеристиками деятельности, в конечном счете, их воздействие на функционирование губернских земских собраний в целом. Впервые проводится изучение целой совокупности характеристик гласных, анализируется их динамика.
В современной историографии отмечалась проблема нехватки компаративистских исследований, позволяющих сравнивать различные стороны земского самоуправления на разных территориях. Данное исследование позволило сравнить составы и характеристики деятельности гласных трех губерний, выявить общие и особенные черты.
Отличается новизной и методический подход к изучению гласных губернских земств с использованием, в том числе компьютеризированных методов исследования (в первую очередь основанных на технологии баз данных). Большинство данных получено на основе запросов к созданной базе данных и представляют собой новые сведения. В частности, впервые выявлены такие социокультурные черты и их динамика, как демографические (возрастная структура составов; изменение среднего возраста гласных), образовательные и профессиональные показатели, а также характеристики деятельности гласных (посещаемость заседаний, участие в работе комиссий и др.).
Часть использованных архивных материалов впервые вводится в научный оборот, а другие источники анализируются под новым углом зрения.
Работа содержит приложения, где приводятся схемы, таблицы и диаграммы, отображающие данные о социокультурных характеристиках и деятельности гласных губернских земских собраний.
Источниковая база исследования представлена следующими группами опубликованных и архивных источников.
Законодательные акты - официальные правовые нормативные документы, указы и постановления высших органов и учреждений государственной власти , часть из которых - архивные материалы, хранящиеся в Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ) в фонде Московской губернской земской управы (ф.184).
Материалы делопроизводства земства - журналы и постановления губернских земских собраний, доклады управы и иные приложения к журналам, а также «Сборник Пермского Земства». Для изучения журналов использовалась информационная система «Журналы губернских земских собраний как источник изучения истории местного самоуправления в России (2-я половина XIX - начало XX вв.)». К этой группе источников относятся также стенограммы заседаний, делопроизводственная документация и рукописные журналы из фондов Государственного архива Пермского Края (ГАПК): Пермская губернская земская управа (ф.44), Канцелярия Пермского губернатора Министерства внутренних дел (ф.65); из фондов ЦИАМ - Московская губернская земская управа (ф.184).
Справочные издания - это адрес-календари, памятные и справочные книжки Московской, Петербургской и Пермской губерний; сословные справочные книги и списки по дворянскому сословию, алфавитные списки дворянских родов, родословные сборники, адресные книги купечества; списки захоронений кладбищ изучаемых губерний, а также биографические словари. В эту группу были отнесены хранящиеся в архивах «Списки лиц, избранных в губернские гласные», списки кандидатов для выборов земских гласных и списки баллотирования, которые использовались для составления полного перечня избранных земских депутатов, а также определения сословия и чина гласных (ГАПК ф.44 Пермская
21 Положение о губернских и уездных земских учреждениях II ПСЗ. Собрание 2. Т. 39. № 40457; Положение Комитета Министров О предоставлении состоящим в государственной службе дворянам-владельцам служебных прав и преимуществ при занятии ими должностей по земским учреждениям // ПСЗ. Собрание 2. Т. 39. № 41225; Правила о порядке приведения в действие Положения о земских учреждениях // ПСЗ. Собрание 2. Т. 39. Лэ 40934; Правила о порядке совмещения государственной службы с участием в торговых и промышленных товариществах и компаниях, а равно в общественных и частных кредитных установлениях // Свод законов Российской Империи. Т. 3. СПб., 1896.
губернская земская управа, ф.40 Пермская уездная земская управа, ф.281 Осинская уездная земская управа, ф.470 Чердынская уездная земская управа; ЦИАМ ф.11 Московская уездная земская управа, ф.184 Московская губернская земская управа).
Дела по личному составу земств, в том числе формулярные списки о службе, которые хранятся в ЦИАМ - фонд Московской губернской земской управы (ф.184); в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) - фонд Муромцева С.А. (ф.575); в ГАПК - фонды Пермского губернского по земским и городским делам присутствия Министерства внутренних дел (ф.43) и Пермской губернской земской управы (ф.44).
Архивные материалы о земстве местной администрации и органов надзора. Это в основном личные дела (ГАПК ф.65 Канцелярии Пермского губернатора Министерства внутренних дел), циркуляры и протесты губернаторов на постановления собрания, а также отношения Министерства внутренних дел (ЦИАМ ф.184 Московской губернской земской управы). В эту группу источников также относятся заявления и жалобы на злоупотребления в ходе выборов (ЦИАМ ф.184 Московской губернской земской управы; ГАПК ф. 44 Пермской губернской земской управы).
Материалы личных фондов некоторых земских деятелей (ГАРФ ф.575 Муромцев С.А., ф.1154 Чичерины, Капнисты (1711-1939); ГАПК ф.613 Теплоуховы, ф.714 Сюзев Павел Иванович - управляющий Добрянского завода). Часть этих документов впервые вводится в научный оборот. В данную группу входят документы, хранящиеся в личных архивах потомков гласных, в частности, руководителя Центра биографических и родословных исследований, члена Совета Русского генеалогического общества СО. Экземплярова.
Материалы неземских учреждений, в которых работали и проходили обучение гласные (ГАПК ф.143 Врачебное отделение Пермского губернского правления, ф.72 Пермский нотариальный архив Пермского окружного суда
Министерства юстиции, ф.1 Пермский окружной суд Министерства юстиции, ф. 113 Пермское отделение Государственного банка Министерства финансов).
Материалы периодической печати второй половины XIX в. - это местная периодика (газета Пермские губернские ведомости) и либеральная пресса (общественно-политическая газета «Земство», издававшаяся гласным Московского земства Скалоном В.Ю. с 1880 по 1882 гг.).
В работе использованы и источники личного происхождения -воспоминания и мемуары земских деятелей (А.А. Бобринский, B.C. Голубев, Е.И. Ламанский, Г.Е. Львов, С.А. Муромцев, В.А. Оболенский, Б.Н. Чичерин, Д.Н. Шипов и др.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Состав губернских земских собраний определялся законодательно-правовой базой, особенностями организации и проведения выборов на местах, а также влиянием администрации на ход и результаты выборов.
Сходства и различия губерний в уровне развития модернизационных процессов, социальной структуре, культурном развитии обуславливали общие и особенные черты социокультурного облика гласных губернских земских собраний, что проявлялось в схожести составов земских собраний столичных губерний и в отличиях состава земства Пермской губернии.
На динамику состава губернских земских собраний оказывали существенное влияние изменения в интересах и мотивации гласных к деятельности в земстве.
К основным видам деятельности гласных относятся: посещение заседаний собраний и голосование, выступления на заседании (участие в прениях, подача «особых мнений» и пр.), подача заявлений, участие в работе комиссий.
Основными интересами и мотивами деятельности гласных были политические, сословные, профессиональные, территориальные (представление интересов того уезда, от которого гласный был избран), мотивы духовного плана
(альтруизм, служение на благо общества, возможность для публичного утверждения гласными собственной гражданской позиции), личная заинтересованность (возможность повысить свое материальное благосостояние).
6. Взаимосвязь социокультурного облика, деятельности гласных и функционирования губернских земств является одним из определяющих факторов, которые обуславливали основные направления и характер деятельности земских собраний.
Теоретическое и практическое значение работы связано с тем, что ее результаты способствуют более глубокому изучению вопросов развития земского самоуправления в Российской Империи. Основные положения диссертации могут быть использованы при изучении и преподавании курсов истории России и истории местного самоуправления, написании учебных пособий по ним.
Апробация работы. Результаты работы обсуждались на заседании кафедры новейшей истории России Пермского государственного университета. Основные положения и выводы исследования изложены в выступлениях на научных конференциях, оформлены в виде научных статей и сообщений: XTV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (11-14 апреля 2007 г., Москва); X Всероссийская объединенная конференция «Интернет и современное общество» (23-25 октября 2007 г. Санкт-Петербург); XI Конференция Ассоциации «История и компьютер» (13-15 декабря 2008 г., Москва); Всероссийская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Россия и мир в конце XIX - начале XX века» (5-9 февраля 2009 г., Пермь).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений, которые включают списки земских гласных, а также таблицы и диаграммы, отражающие социокультурные характеристики земских депутатов и их деятельность.