Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Коррупция как социально-историческое явление 23-71
Раздел II. Коррупция в государственной системе в России в 1992-2005 гг.: этапы, тенденции, направления распространения и проблемы борьбы с ней 72-121
Раздел III. Коррупция как условие проникновения организованной преступности в систему государственной службы в 1992-2005 гг 122-166
Заключение 167-180
Список использованных источников и литературы 181-205
- Коррупция как социально-историческое явление
- Коррупция в государственной системе в России в 1992-2005 гг.: этапы, тенденции, направления распространения и проблемы борьбы с ней
- Коррупция как условие проникновения организованной преступности в систему государственной службы в 1992-2005 гг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Преступность как социальный феномен имеет определенные исторические корни, ее рост особенно заметен в условиях кризисных явлений в экономике и социальной сфере, ослабления роли государства; сращивание преступных элементов с должностными лицами приводит к коррупции. В действующей Концепции национальной безопасности Российской Федерации криминализация общественных отношений, рост организованной преступности названы в качестве основных факторов, создающих широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны1. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 10 мая 2006 г. указывалось: «...несмотря на предпринимаемые усилия, нам до сих пор не удалось устранить одно из самых серьезных препятствий на пути нашего развития — коррупцию»2. В интернет-конференции 6 июля В.В. Путин, касаясь вопроса коррупции, отметил: «...Она, собственно, постоянно сопровождает растущие экономики, страны переходного периода. Для России это стало, к сожалению, актуальным, на мой взгляд, еще и потому, что не только произошли капитальные изменения в экономике при переходе от плановой системы к рыночной, но и рухнула как бы прежня система моральных ценностей, советского времени. А государственный аппарат мало чем изменился»3. Собственно, исследованию этого процесса — разрастанию коррупции на постсоветском пространстве — в историческом аспекте, в период от распада СССР и прекращения действия советской плановой экономической системы до сегодняшнего уровня рыночной экономики, в условиях формирующегося гражданского общества и правового государства посвящено диссертационное исследование. Данная постановка исследования определяет его актуальность для исторической науки, а учет исторического опыта представляется важным для практических действий государства и общества по предотвращению коррупции во всех ее формах и проявлениях.
Различные источники определяют ежегодный объем взяток госчиновникам в пределах $15 млрд.4 Коррупция подрывает доверие населения к власти, ее органам и представителям. Актуальность темы инициируется необходимостью усиления борьбы с коррупцией, выявления того, как шло ее распространение в исследуемый период, какие этапы проходило и какие формы принимало это явление, установления причин того, что уровень коррупции, несмотря на предпринимавшиеся государством и обществом меры, продолжает увеличиваться.
Состояние изученности проблемы. Изучением вопросов коррупции в России в силу их политико-правового характера занимались в основном юристы и криминологи. Как социальное явление коррупция осознается лишь в последние три-четыре десятилетия. В этой связи автор обратилась к работам, в которых ученые и специалисты высказывают суждения о сущности коррупции, дают ей научные определения. Большая часть этих работ издана за рубежом, где коррупция как социальный фактор разрабатывалась достаточно активно. Эти работы привлекают внимание диссертанта и потому, что они лишены идеологического «налета», рассматривают коррупцию как объективное явление, тенденцию, в определенной степени закономерность, в то время как в советской системе коррупция считалась исключением, единичным, а не характерным явлением. В данном случае при изучении и оценке отечественной и зарубежной историографии мы исходим из того, что в советской системе коррупция реально существовала, но, во-первых, в существенно меньших, чем в капиталистических государствах, размерах; во-вторых, она не воспринималась как явление, а, следовательно, борьба с ней была локальной, эпизодической, а не системной; в-третьих, разработка теоретических вопросов в большей степени велась западными учеными
Обращают на себя внимание разработки профессора Гарвардского университета Карла Иоахима Фридриха. Он рассматривал коррупцию в рамках «конвенционального» подхода как поведение, отклоняющееся от преобладающих в политической сфере норм и обусловленное мотивацией получения личной выгоды за общественный счет. Он оценивает коррупцию как явление почти однозначно негативное, «патологию политики», при которой это негативное явление затрагивает и государственных чиновников, и властные институты, как непременный спутник политики, а отсюда окончательная победа над коррупцией - задача утопическая, но это не исключает того, что ей нужно давать энергичный отпор, чтобы болезнетворные зародыши не распространялись и не разрушали политическую систему . Подобные взгляды мы находим у Д. Саймона и Д. Эйтцена6. В то же время представители так называемой «ревизионистской» школы анализа коррупции Хосе Абуэва, Дэвид Бэйли, Натаниэль Лефф, Колин Лейес выступали против односторонне-негативистского подхода к коррупции как общественной патологии и утверждали, что коррупция может выполнять позитивные функции в плане интеграции, развития и модернизации обществ «третьего мира»7. Диссертантом подобные взгляды не разделяются.
Одним из ведущих специалистов в области исследования коррупции считается Сюзан Роуз-Аккерман . Свои исследования она проводит в рамках экономического подхода к изучению коррупции и рассматривает ее как форму социального обмена, а коррупционные платежи — как часть трансакционных издержек; в данном случае коррупция связывается с чрезмерным вмешательством государства в экономические процессы. В то же время, как известно, в некоторых странах с довольно высоким участием государства в экономике коррупция невысока (например, в Дании). Подобные соображения получили отражение в теории коллективных благ М. Олсона9. М. Шабанова феномен коррупции рассматривает как «двусторонние солидаристские», не правовые взаимодействия — на высших уровнях властной иерархии это солидарность в незаконном расходовании средств бюджета, заключение заведомо убыточных для казны договоров, невыгодная для государства приватизация, принятие законов в интересах определенных групп10. Л. Косалс считает, что быстрый слом прежнего механизма, поощрявшего следование социальным нормам, и, следовательно, механизма санкций за их нарушение, ведет к «неформальной институционализации множества экономических феноменов», в частности, незаконной приватизация государственной собственности11.
С конца 90-х гг. издан ряд научных работ историко-правового характера, появилось множество журналистских публикаций, содержащих фактический материал по коррупции12. Представляют научный интерес исследования
П.В. Седова, В.В. Астанина, Е.Г. Демы, Н.Ф. Демидовой, И.А. Голосенко, В.П. Кувалдина, А.Д. Сафронова, которые охватывают период XVII-XIX вв.; на основе исторического анализа чиновничества определяются причины появления коррупции, дается мотивация коррупционного поведения, выявляются противоречия в законодательстве. Эти работы дают возможность выявить исторические предпосылки распространения коррупции на современном этапе.
В работах Л.В. Астафьева, В.Ф. Кузнецовой, B.C. Комиссарова, Г.Н. Борзенкова и др. предлагаются формулировки определения коррупции. Параллельно автор изучал определения коррупции, содержащиеся в правовых документах, в первую очередь международных14. Э.Н. Ожиганов разделяет современную коррупцию на бюрократическую и политическую, принудительную и согласованную, централизованную и децентрализованную15. Я. Кузьминов различает коррупцию в широком (нарушения должностным лицом своих обязанностей ради материального вознаграждения) и узком (взяточничество и чиновничье предпринимательство) смысле16.
Тем не менее, анализ историографии свидетельствует, что до сих пор не существует научного определения коррупции как социального явления. Тем более не существует определения, в котором была бы отражена зависимость коррупции от политического строя и истории государства в целом. Именно в отсутствии согласованного междисциплинарного определения, по нашему мнению, одна из проблем деструктурированного подхода к поиску адекватных мер противодействия коррупции. Среди научных трудов по вопросам коррупции диссертационные исследования в области юриспруденции , социологии и экономики18. В большинстве случаев коррупция рассматривается с точки зрения права, но не как социально-историческое явление, присущее чиновничеству. Отдельно отметим диссертационные исследования В.В. Астанина и Е.И. Головановой19, которые носят историко-правовой характер, хотя в них исследуется период XVI-XIX вв. Ученые приходят к выводу, что коррупция как социальное явление была присуща государственно-служебным отношениям на протяжении всей истории существования аппарата государственного управления в России, они заключают, что победить коррупцию только мерами законодательного ограничения невозможно, что ее масштабы зависят от социально-политической и экономической ситуации — чем острее социальные противоречия в государстве, тем шире размах коррупции. Эти, как и другие исследователи, акцентируют внимание на том, что причинами коррупции в первую очередь становится слабость политической власти, противоречия и запоздалость законодательных решений.
Б.В. Волженкин выявляет механизм коррупционного поведения в рамках квалификации преступлений, связанных с должностными правонарушениями, отмечает, что характерными проявлениями коррупции в России являются совмещение государственными чиновниками должностей в органах власти и в коммерческих структурах; практика распределение государственных финансовых ресурсов . Эта позиция разделяется и другими учеными . В.В. Лунеев считает, что изощренное мздоимство и казнокрадство стало основной и перспективной статьей дохода на временных и неустойчивых государственных должностях, институированного (системного, неотъемлемого от основ государственно-служебных отношений) порочного российского делового обычая22. Н. Мельник дает расширенное представление о схемах коррупционного поведения, выделяет четыре основных принципа механизма коррупционной сделки23.
Ученые исследуют современное состояние коррупции24. В.В. Радаев говорит о трех моделях коррупции: монополистической, дерегулируемой, конкурентной . М.Н. Афанасьев утверждает, что коррупция проистекает из особенностей властных структур России и укорененности в обществе патрон-клиентских отношений. Он выявляет тенденцию слияния в «единый лоббистский организм» на госкапиталистической основе ведомств и головных отраслевых корпораций, «приватизации» формально государственных институтов, превращения клиентарно-организованных частных и частно-корпоративных интересов практически в единственную действенную власть, показывает институциональные условия, влияющие на уровень коррупции . Н.А. Катаев и Л.В. Сердюк выделяет чисто уголовную (в основном экономического характера) и политическую коррупцию, которую делят на отклоняющееся и преступное поведение27.
Вместе с тем в названных работах авторы не ставили целью проведение исторических параллелей, не охватывают весь спектр факторов, повлиявших на формирование коррупционной системы в государственно-служебных отношениях современной России.
По вопросам коррупции проводятся социологические и политологические исследования. Особый интерес представляют социологические исследования фонда ИЩЕМ28 и Санкт-Петербургского Гуманитарно-политологического центра «Стратегия»29. Аналитики выявляют ряд тенденций, отражающих современное состояние проблемы коррупции, дают оценки экономических потерь от коррупции.
Историографический анализ литературы показывает необходимость создания исторических работ по вопросам коррупции в России .
Объектом исследования является коррупция в системе государственной службы, с учетом социально-экономических, политических, культурных изменений произошедших в России на современном этапе.
Предмет исследования. Истоки, тенденции, этапы, направления распространения коррупции в системе государственной службы, а также ее влияние на развитие государственных институтов РФ в 1992-2005 гг.
Целью диссертационного исследования является изучение исторической динамики явления коррупции в системе государственной службы в России в контексте политических, экономических и социальных преобразований общества, проводимых реформ государственного управления в 1992-2005 гг.
Названная цель диссертационного исследования реализуется через решение следующих научных задач:
•Дать авторское определение понятия «коррупция» с учетом исторических тенденций ее развития.
•Выявить исторические предпосылки, обусловившие проникновение коррупции в систему госслужбы в конце XX - начале XIX вв.
•Выявить основные этапы, тенденции и направления распространения коррупции в системе госслужбы в период проведения демократических реформ.
•Проанализировать формы коррупционного поведения у госслужащих в 90 - начале 2000-х гг.
•Рассмотреть коррупцию как условие проникновения организованной преступности в систему государственной службы в 1992-2005 гг.
•Исследовать значение законодательных актов и других нормативных документов, определявших борьбу с коррупцией в системе госслужбы.
Левин М.И., Сатаров Г.А. Коррупция как объект историко-экономического исследования Экономическая история. Обозрение / Под ред. Л.И. Бородкшга. Вып. 8. М., 2002. •Исследовать историко-правовое содержание государственной политики в плане борьбы с коррупционными проявлениями в 90 - начале 2000-х гг.
•Извлечь и сформулировать уроки, вытекающие из оценки тенденции развития коррупции и из исторического опыта антикоррупционной деятельности государства.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Проведено комплексное исследование исторических предпосылок, внутренних и внешних причин появления коррупции в России с учетом социокультурных и национальных традиций российского чиновничества. Учитываются исторические основы таких понятий как мздоимство и лихоимство, даются их определения на различных этапах истории отечества. Автор обнаруживает корни этих явлений в вассальной системе сложившейся на Руси в X-XII вв.
2. В работе рассматривается, процесс приращения законотворческих решений в попытке ограничить систему подношений и одариваний (переросшую со временем в открытое вымогательство) государственных чиновников. Выявляются социально-политические противоречия, сложившиеся в государственном управлении, когда, с одной стороны, официальная власть, стремясь ограничить незаконное обогащение чиновников, искала новые законодательные способы борьбы с проявления коррупции, с другой стороны, постоянное недофинансирование чиновничьего аппарата, вынуждало служилого человека зарабатывать на жизнь вымогательством. Автором подчеркивается, что институт кормления, сложившийся в XVI-XVII вв., фактически был узаконенным способом личного обогащения чиновника. Отмечается, что недостаточная социальная обеспеченность чиновников царской России провоцировала их к совершению протокоррупционных действий. Несмотря на произошедшие в XVIII в. качественные изменения в системе государственного управления, традицию кормления от дел искоренить не удается. Более того, с ростом управленческого аппарата коррупционные действия приобретают всеобъемлющий характер. Причина этого, по мнению автора, заключается в несовершенстве государственной системы управления, в отсутствии необходимых материальных ресурсов для проведения реформ управления, в глубоко заложенном традиционализме феодальной системы отношений, а также отсутствии возможности обновления чиновничества (на вновь создаваемые государственные должности приходили старые кадры). Автор обнаруживает полное отсутствие системы предупреждения коррупции. Эти тенденции, выявленные в ходе исследования, прослеживаются до сегодняшнего дня, оказывая влияние на правоприменительную и законотворческую деятельность в России на современном этапе.
3. В диссертации отмечается, что, несмотря на качественные изменения в послеоктябрьской политической системе, покончить с наследием царского чиновничества, в том числе и коррупцией не удается. Причины этого кроются в целом ряде обстоятельств. В первую очередь, в том что, в результате стремительных политических изменений у новой власти не было времени для подготовки достаточно грамотных и профессиональных кадров и действенной законодательной базы. В результате во вновь созданные государственные органы на работу была привлечена «царская бюрократия» и малообразованный пролетариат. Старые кадры привнесли в систему государственного управления и традицию «своячничества» (рука руку моет, кумовство). Кроме того, отсутствовала материальная база для построения новой «чистой» от взяточничества, бюрократической системы.
4. В исследовании выявлены особенности коррупционного поведения советского чиновничества, которое было обусловлено авторитарным режимом, централизацией экономики, слабой материально-технической оснащенностью.
Особенностью периода являлось то, что коррупция не проявлялась в виде открытого, прямого взяточничества. Причины этого, по мнению автора, кроются в том, что в Советском государстве действовала жесткая система уголовного наказания за преступления, совершаемые с использованием своего должностного положения, а также общественного и партийного порицания. В этих условиях коррумпированные чиновники искали альтернативные пути получения личной выгоды. Коррупция в СССР чаще всего проявлялась в системе приписок, незаслуженного премирования, лоббирования интересов в вышестоящих органах, в систему одариваний и подношений вышестоящим чиновникам, от которых зависело статусное положение партийных и хозяйственных руководителей.
5. В процессе исследования соискатель пришел к выводу о том, что с переходом к системе рыночных отношений в 90-е годы XX века в коррупционных отношениях в бюрократической системе управления появляются новые черты. В частности, незаконное присвоение государственной собственности (незаконная приватизация), ярко выраженное лоббирование олигархических, клановых интересов, незаконная поддержка и финансирование политических структур (партий и др.), создание регионов корпораций, в которых крупный собственник-промышленник является одновременно и политическим лидером, создавая незаконным путем благоприятные условия для развития своего бизнеса и подавляя конкуренцию, оказывая влияние на силовые структуры и бюрократический аппарат своего региона. Большое распространение получают, нецелевое использование бюджетных средств, предоставление льготных кредитов, заказов, незаконное распределение и перераспределение общественных ресурсов и фондов, незаконное присвоение общественных ресурсов в личных целях, вывоз капитала за границу, уход от налогов, незаконный перевод безналичных средств в наличные, продажа стратегических запасов за границу. Отмечается, что все перечисленные новые формы коррупции в государственно-служебных отношениях существовали и ранее с той лишь разницей, что имели форму, соответствующую историческому моменту. Особенностью коррупции в современной России является ее институциональный характер, формирование коррупционных сетей, создание второй неофициальной власти, основанной на коррупционных связях, проникновение во все сферы управления, в том числе в социальные сферы (образование, медицина, силовые структуры, армия и т.д.), в результате чего ставится под угрозу деятельность государственных институтов и национальная безопасность. В исследование коррупция признается фактором системного кризиса современной России.
6. При исследовании наиболее латентной формы коррупции политической, препятствующей проведению демократических реформ, показано, как уменьшается доверие граждан к государственной власти.
Утверждается, что одной из самых опасных форм политической коррупции является электоральная коррупция, приводящая к формированию коррумпированной законодательной ветви власти. Выявляются три периода формирования электоральных коррупционных отношений: финансирование избирательных компаний, подкуп действующих политиков, формирование регионов корпораций путем выдвижения во власть представителей олигархического капитала.
7. В диссертации автором делается особый акцент на взаимосвязь и взаимовлияние коррупции и организованной преступности. При этом диссертант определяет коррупцию и как следствие организованной преступности, и как ее причину. В результате такого своеобразного дуализма борьба с коррупцией и организованной преступностью должна вестись параллельно. В работе описывается, как на основе коррупционных связей формируются преступные сообщества, вовлеченными в которые оказываются государственные чиновники. Отмечается, что коррупционные связи, созданные преступными сообществами в различных сферах государственного управления, способствуют выходу российских ОП на транснациональный уровень, препятствуют здоровому развитию наукоемкой экономики, а также экономическому и политическому сотрудничеству России с зарубежными государствами. Автор приходит к выводу, что внутри самих государственных органов формируются организованные преступные сообщества, непосредственно не связанные с уголовным миром, однако по своей структуре, направленности действий и конечным целям характеризующиеся всеми признаками ОП.
8. В исследовании представлено авторское виденье механизма преступного коррупционного поведения, дано унифицированное определение коррупции с учетом исторических исследований.
9. В работе вводятся в научный оборот ранее не опубликованные источники, находящиеся в текущих архивах Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Региональной общественной организации «Лига предпринимателей и руководителей предприятий безопасности».
Источниковая база диссертационного исследования довольно обширна. В работе использованы как опубликованные источники и материалы, так и, находящиеся в текущих архивах.
1. Из текущего делопроизводства Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации извлечены: проекты Федеральных Законов Российской Федерации о борьбе с коррупцией, стенограммы пленарных заседаний, аналитические материалы и пояснительные записки, подготовленные нижней палатой Федерального Собрания Российской Федерации, в Комитете по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по противодействию коррупции.
2. Привлечены аналитические материалы, подготовленные Региональной общественной организацией «Лига предпринимателей и руководителей предприятий безопасности», хранящиеся в текущем архиве.
3. Законодательные акты и постановления, нормативные документы Российской империи, СССР, Российской Федерации: Федеральный Закон Российской Федерации «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» // Парламентская газета. 2005. №43; Федеральный Закон Российской Федерации «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07 августа 2001 г. N 115-ФЗ. М., 2002; Федеральный Закон Российской Федерации «Об основах государственной службы» от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ. М., 1996; Указ Президента Российской Федерации от 04 апреля
1992 г. № 361 «О борьбе с коррупцией в системе государственной службы» // Российская газета. 7 апреля 1992 г. N 80; Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 22 апреля 1999 г. № 189-СФ «О создании временной комиссии Совета Федерации по изучению проблемы борьбы с коррупцией» // Собрание законодательства Российской Федерации № 19. М., 1999; Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 1997 г. № 1366-1 ГД «О проверке фактов коррупции должностных лиц органов государственной власти города Санкт-Петербурга» // Собрание законодательства Российской Федерации № 19. М., 1997; Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 10 сентября
1993 г. № 5716-1 «О результатах работы Специальной комиссии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по расследованию материалов, связанных с коррупцией должностных лиц» // Ведомости №38. М., 1993 г. 21 сентября; Концепция национальной безопасности Российской Федерации (Утв. Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. (в ред. Указа Президента РФ от 10 января 2000 г.) // Российская газета 2000. 18 января.); Послания Президента В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // http://www.kremlin.ru; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 27—28 января 1987 г. М., 1987; Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка. Сборник документов / Составитель Г. М. Мелков. М., 1990; Материалы комиссии по международным отношениям Палаты представителей. М., 1996; Материалы всероссийского совещания по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией 13 февраля 1993 г. М., 1993; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952 гг. / Под ред. И.Т. Голякова. М., 1953; Ведомости Верховного Совета СССР. 1989 // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР. 1991. №7.
4. Полное собрание законодательства Российской империи.
5. Материалы и доклады международных организаций: Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, принятый Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1979 г.; Международная защита прав и свобод человека: Сборник документов / Составитель Г. М. Мелков. М., 1990; Конвенция ООН «Против транснациональной организованной преступности. / Конвенции Совета Европы и Российской Федерации. Сборник документов М., 2000; Конвенция Совета Европы 1999 г. «О гражданско-правовой ответственности за коррупцию». М., 2000; Проблемы борьбы с терроризмом, организованной преступностью и коррупцией. Международный информационный бюллетень. Апрель 2000; Развитие международной организованной преступности и ее прогнозирование в Европе // Информационный бюллетень НЦБ Интерпол в РФ. 1995. № 13; Справочный документ о международной борьбе с коррупцией, подготовленный Секретариатом ООН. A/CONF. 169/14. 1995. 13 Apr.; Страсбургская конвенция 1999 г. «Об уголовной ответственности за коррупцию». М., 2000; Интерпол. М., 1999 - 2000; Исследования международной организации Transparency International (1997-2003).
6. Материалы МВД РФ: Коррупция в России: состояние и проблемы.
Материалы научно-практической конференции (26-27 марта 1996 г.) / МВД России. М., 1996; К вопросу совершенствования уголовно-правовых средств борьбы со взяточничеством. Социально-правовой контроль - направление борьбы с коррупцией: Материалы научно-практической конференции (20-25 марта 1998 г.). М., 1998; Международное сотрудничество в сфере борьбы с транснационально преступностью и коррупцией. Материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург, 2000; Механизмы государственного и гражданского противодействия коррупции: Сборник материалов конференции. Хабаровск, 1999; Актуальные проблемы теории и практики борьбы с организованной преступностью в России. Материалы научно-практической конференции. М., 1994; Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы. Материалы конференции (9-Ю сент. 1999 г.). М., 2001; Научно-практический обзор по проблемам коррупции. М.: АН СССР и ГИЦ МВД, 1990; Организационно-правовые проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних. Материалы межведомственной научно-практической конференции. М., 1999; Правовые и организационные проблемы борьбы с коррупцией. М.: Академия МВД РФ, 1993; Проблемы борьбы с организованной преступностью и коррупцией. М.: ВНИИ МВД РФ, 1993; Проблемы уголовно-правовой борьбы с преступностью. М.: Академия МВД РФ, 1992; Прогноз развития экономической преступности и коррупции на 1997-2000 гг. Версия МВД РФ 1997; Квалификация коррупционных преступлений. М.: ВНИИ МВД России, 2002; Сборник нормативных документов по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. М.: ВНИИ МВД России, 1994; Формирование правового государства и совершенствование деятельности органов внутренних дел. Хабаровск: ХВШ МВД СССР, 1991.
7. Аналитические материалы и статистические сборники. Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики. М., 1995; Борьба с преступностью за рубежом. М., 1994 - 2001; Вестник Московского университета. Серия 11. Право. М., 1993 - 1998; Информационно-политический бюллетень РДП "Яблоко" №7 (43). М., 2003; Информационный сборник НЦБ Интерпола в РФ, 1997; Преступность и криминология на рубеже веков. Материалы XII Международного Балтийского семинара. Санкт-Петербург, 28-30 июня 1999 г. СПб., 1999; Проблемы борьбы с криминальным рынком, экономической и организованной преступностью. Материалы конференции М., 2001; Аналитические и социологические исследование в области коррупции фонда ИНДЕМ (1998-2002), центра «Стратегия» (2000-2002); Сравнительное социологическое исследование «Население и милиция в большом городе» (Отчет- 3). СПб., 2001.
8. Периодическая печать, как общего, так и специального юридического характера:
а) Газеты. Правда, Известия, Российская газета, Независимая газета, Новая газета, Деловые ведомости, Время новостей, Завтра, Восточный экспресс, Вечерний Екатеринбург, Восток.
б) Журналы. Журнал российского права. М., 1998; Законность. М., 1996-1997. Организованная преступность. М., 1996-1998; Преступность и законодательство. М., 1997; Преступность и правонарушения. М., 1992-2002; Преступность: стратегия борьбы. М., 1997; Прокурорская и следственная практика. М., 1998; Российская юстиция. М., 1995 - 1997; Российский следователь. М., 2000 - 2001; Следователь. М., 1998-1999; Чистые руки. М., 1999.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет комплексное использование методологических принципов и методов. Основными методами диссертационного исследования являются системный, историко-сравнительный и проблемно-тематический методы. В своем исследовании автор опирался на принципы историзма и объективности. Изучение такого сложного социального явления, как коррупция, осуществлялось в рамках социокультурных традиций России.
Для выявления и описания видов и механизмов коррупции применялся метод историко-сравнительного анализа. Для воспроизведения особенностей трансформации, особенностей развития, форм проявления привлекались данные таких научных дисциплин, как социология и политология, экономика, юриспруденция и криминология. Автор стремится исследовать тему в её исторической эволюции и динамике. Это потребовало использования таких методов, как хронологический, социально-психологический и других методов анализа и описания.
Хронологические рамки диссертационного исследования - период между 1992 г. и 2005 г. Это время интенсивного проникновения коррупции в сферы государственного управления, становления коррупционных сетей, институализациии, сращивания с организованной преступностью, формирования новых видов и форм проявления, трансформировавшихся из ранее существующих в российском государстве в связи с изменениями в политической и экономической сферах.
Апробация исследования. Диссертация была подготовлена и обсуждалась на общеуниверситетской кафедре истории Московского гуманитарного университета. Основные теоретические и практические положения диссертации изложены в ряде публикаций и докладах автора на заседаниях кафедры и научных конференциях аспирантов в 2004-2005 гг.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут служить концептуальной базой для совершенствования отдельных тем в рамках общих и специальных курсов по современной отечественной истории, социологии, политологии, экономики, криминологии, государству и праву и уголовному праву и их использования в преподавательской практике и различных учебных пособиях.
В работе систематизированы данные по истории возникновения феномена коррупции в России. Охарактеризованы общие фундаментальные знания о коррупции, как социальном явлении, а также её отличительным признакам характерные только для российского государства, предопределенные особенностями ее исторического развития.
Содержащиеся в диссертации выводы и обобщения позволяют создать целостное представление о коррупции в России в ее историческом развитии: предпосылках её возникновения, изменениях форм ее проявления, происшедших в ходе исторического развития российской бюрократической системы и общества в целом. Представляется что, эти выводы могут создать основу для выработки более эффективных методов борьбы с коррупцией в России.
Структура исследования. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация содержит Введение, три раздела, Заключение, Список использованных источников и литературы, Приложения.
Коррупция как социально-историческое явление
Как показывают исследования зарубежных и отечественных ученых, коррупция существовала в обществе всегда, как только возник управленческий аппарат. Шарль Монтескье писал: «...известно уже по опыту веков, что всякий человек, обладающий властью, склонен злоупотреблять ею, и он идет в этом направлении, пока не достигнет положенного ему предела»31.
Комплексное рассмотрение обозначенной проблемы невозможно без применения исторического анализа. Эволюция государства и общества непременно влечет эволюцию различных социальных явлений. Коррупция, в данном случае, исключением являться не будет. Причины и последствия коррупции сегодня, как и много веков назад, остаются прежними, меняется лишь внешние формы ее проявления. Сегодняшнее восприятие этого явления сильно отличается от восприятия в XVII в. В тоже время, государственные стратегии борьбы с этим злом отчасти аналогичны. Метод историзма предполагает рассмотрение существующих государственно-правовых явлений не только с позиций настоящего, но также прошлого. Историко-сравнительный метод позволяет ответить на вопросы, касающиеся причин и условий возникновения, развития коррупции в системе государственного управления нашей страны.
Интерес к истории коррупции объясняется возвращением общественного сознания к общечеловеческим ценностям, а также в стремлении общества и государства видеть на посту чиновника высокоморального человека. Сегодня, как никогда, актуальны положения, сформулированные выдающимся русским государствоведом А.Д. Градовским32 относительно качества служебной деятельности, которые должны выражаться в следующем: верности главе государства; точности в исполнении законов и распоряжений правительства; соблюдении служебной дисциплины; пользовании своей властью в пределах, установленных законом; честности и беспристрастности в использовании должности; хранении служебной тайны.
Как отмечает Б.В. Волженкин, «современный исследователь не должен судить законодателей и правоведов прошлого с позиций нынешнего знания, необходимо стремиться понять логику развития юридической мысли и возможно, подчеркнуть идеи, которые, пусть в преображенном виде, окажутся полезными и в новых условиях» . Профессор Санкт-Петербургского университета, сенатор, член Государственного совета Н.С. Таганцев писал: «Известно то важное значение, какое имеет историческое толкование в сфере действующего законодательства. Если мы, например, желаем изучить какой-нибудь юридический институт, существующий в данное время, то для правильного его уяснения себе мы должны проследить историческую судьбу его, то есть поводы, в силу которых появилось данное учреждение, и те видоизменения, которым подверглось оно в своем историческом развитии»34.
Первое упоминание о посуле как незаконном вознаграждении за осуществление официальных властных полномочий в законодательстве Руси связано с Двинской уставной грамотой 1397-1398 гг. (Уставная грамота Василия I, выданная боярам двинским и всем черным людям Двинской земли)35. Примерно в этот же период появляется еще один документ, свидетельствующий о том, что понятие посула начинает употребляться в смысле взятки - Псковская Судная грамота 1397 г., последняя переработка, которой производилась в 1467 г36.
Коррупция в государственной системе в России в 1992-2005 гг.: этапы, тенденции, направления распространения и проблемы борьбы с ней
Несмотря на то, что с середины 50-х г. до 1986 г. «...регистрируемые должностные хищения государственного имущества возросли в 2,5, взяточничество - в 25 раз»179, считалось, что коррупция не характерна для советского государства и общества.
С 1991 г. Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным (с 2000 г. Президентом Российской Федерации В.В. Путиным), Правительством Российской Федерации, Верховным Советом, обеими палатами Федерального Собрания Российской Федерации принято свыше 270 нормативных правовых актов различной природы (не считая индивидуальных) , в которых в том или ином контексте использовались термины «коррупция, коррумпированность» или однокоренные слова.
Вопросы борьбы с коррупцией обсуждались на Съезде народных депутатов СССР, заседаниях Верховного Совета и правительства СССР, партийных форумах , были затронуты в Указе Президента СССР от 4 февраля 1991 г. «О мерах по усилению борьбы с наиболее опасными преступлениями и их организованными формами» . Взяточничество рассматривалось как одно из возможных проявлений коррупции в постановлении Совета Министров СССР от 12 октября 1990 г. «О неотложных мерах по укреплению законности и правопорядка в стране», где, в частности, было дано указание министрам и руководителям ведомств СССР, правительствам союзных республик с участием Министерства внутренних дел СССР и Комитета государственной безопасности СССР «тщательно разобраться с имеющими место фактами взяточничества, злоупотреблений и других видов коррупции, допускаемых отдельными должностными лицами подведомственных учреждений, предприятий, организаций» . Президент страны в обращении к Федеральному Собранию Российской Федерации весной 1997 г. признал, что коррупция поразила все уровни государственного аппарата184.
В марте 1998 г. в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялись парламентские слушания на тему «Проблемы правового и организационного обеспечения борьбы с коррупцией», организованные Комитетом по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Участниками конференции было отмечено, что «состояние законности и правопорядка в стране приняло кризисный характер. Особую тревогу вызывают преступления, связанные с коррупцией. В целом по России в 1995 г. совершено свыше 14,2 тыс. должностных преступлений, в 1996 году их число увеличилось на 3,9 процента и составило 14 758 преступлений. В 1997 г. выявлено свыше 16 тыс. преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Удельный вес взяточничества в структуре должностных преступлений против государственной власти за последние годы составляет примерно 34-36 процентов. В 1995 г. выявлено около 5 тысяч таких преступлений, в 1996 г. -около 5,5 тыс., в 1997 г. - свыше 5,6 тыс. В то же время, по данным ученых и специалистов, значительное число фактов взяточничества (90 %) остается нераскрытым.
Повсеместное распространение криминального лоббизма, корыстного сговора должностных лиц, инвестирование коммерческих структур за счет бюджета в ущерб интересам государства и граждан, необоснованная и убыточная для общества передача государственного имущества в управление коммерческим структурам, создание лжепредприятий, незаконные внешнеэкономические операции, совмещение государственной службы с участием в коммерческих организациях, неправомерное вмешательство в деятельность правоохранительных органов составляет главную угрозу существованию не только государства, но и общества в целом»185.
Коррупция как условие проникновения организованной преступности в систему государственной службы в 1992-2005 гг
Переходные периоды, переживаемые обществами, всегда сопровождаются ослаблением государства и даже его разрушением в период революций; правовым вакуумом, связанным с тем, что старые нормы права утрачивают свою легитимность, а новые появляются не сразу; ослаблением сдерживающих начал, связанных с традициями и моралью. Такое состояние общества неизбежно ведет к росту преступности (в частности, организованной преступности), позволяет этой преступности путем коррупционных взаимоотношений проникать в различные государственные сферы, использовать государственные механизмы в преступных целях. Существуют и объективные факторы, способствующие развитию преступности внутри социума, лишенного политической власти, как пассивные, так и активные.
В начале 90-х гг. при отсутствии эффективного механизма защиты собственности и правопослушного собственника от противоправных посягательств были созданы беспрецедентные условия для внедрения в экономические отношения откровенно преступных элементов, подкупа служащих аппарата государственной власти и управления. Колоссальный всплеск коррупционных отношений - звено той же цепи. Неизбежное совпадение и переплетение интересов и устремлений отмеченных групп привело к образованию и укреплению действующих в сфере экономики организованных преступных сообществ, которые распространили свое влияние практически на все ключевые отрасли и направления хозяйственной деятельности .
В докладе Генерального секретаря ООН «Воздействие организованной преступной деятельности на общество в целом» на второй сессии Комитета по предотвращению преступлений и уголовному правосудию Экономического и социального совета ООН в апреле 1993 г. отмечалось, что коррупция государственных должностных лиц всегда являлась одним из предпочтительных средств организованных преступных группировок, составной частью их стратегии и тактики, которой отдавалось предпочтение перед использованием открытого насилия. Выплачиваемые в виде взяток деньги считаются боссами организованной преступности хорошим их инвестированием, своего рода накладными расходами, оправданными с точки зрения «дела», поскольку это в значительной степени увеличивает шансы на успех и вероятную безнаказанность, снижает или даже сводит на нет опасность обнаружения преступления со всеми потерями, к которым это может привести .
Коррупцию в контексте распространения организованной преступности можно рассматривать с различных точек зрения292.
С начала 90-х гг. в России (СССР) происходит процесс дестабилизации внутренней жизни, то есть разрушение той платформы, на которой держалось советское общество. Хотя криминализация прежней советской экономики была общеизвестна, мало кто ожидал столь массового увеличения проявлений коррупции и организованной преступности, которое наблюдалось в России в течение переходного периода. Число организованных преступных групп, о которых известно правоохранительным органам, возросло по официальным данным с 758 в 1990 г. до 8.000 к концу 1995 г. Обвинения в коррумпированности правительственных должностных лиц стали обычными, даже для чиновников самых высоких уровней293. Факты доказывают, что коррупция охватила и правоохранительные органы . Заказные убийства и убийства известных людей стали суровой реальностью, а правоохранительные органы не имели особого успеха в привлечении преступников к ответственности: так, из зарегистрированных в 1996 г. 450 заказных убийств к концу года были раскрыты только 60. После распада СССР в конце 1991 г. российская организованная преступность смогла извлечь выгоду из процесса приватизации и экономической реформы и в результате необычайно выросла, накопила огромное богатство, увеличила влияние. Для анализа любого процесса реформ, указывает Д. Лайтцель, имеют принципиальное значение три ключевых момента:
1. отправная точка реформ;
2. желаемый результат реформ;
3. соединяющий эти две точки путь.