Возникновение и развитие негосударственного образования в России :1992-2004 годы Тулякова Ольга Константиновна

Возникновение и развитие негосударственного образования в России :1992-2004 годы
<
Возникновение и развитие негосударственного образования в России :1992-2004 годы Возникновение и развитие негосударственного образования в России :1992-2004 годы Возникновение и развитие негосударственного образования в России :1992-2004 годы Возникновение и развитие негосударственного образования в России :1992-2004 годы Возникновение и развитие негосударственного образования в России :1992-2004 годы Возникновение и развитие негосударственного образования в России :1992-2004 годы Возникновение и развитие негосударственного образования в России :1992-2004 годы Возникновение и развитие негосударственного образования в России :1992-2004 годы Возникновение и развитие негосударственного образования в России :1992-2004 годы
>



Тулякова Ольга Константиновна. Возникновение и развитие негосударственного образования в России :1992-2004 годы : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : М., 2005 335 c. РГБ ОД, 61:05-7/899

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 КОНСТИТУИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ... 30-130

1-1. Отношение государства и общества к станов лению в России негосударственного высшего образования 30

1-2 . Становление законодательства в области негосударственного образования 65

1-3. Формирование новой системы финансирования высшего образования в России 93

Глава 2 ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ 131-246

2-1 . Возникновение и развитие негосударственных вузов как элемента системы высшего образования 131

2-2. Место негосударственного высшего образования в образовательном пространстве современной России 193

2-3. Создание союзов и ассоциаций негосударственных вузов как фактор влияния на их внутренние тенденции развития 220

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 247

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 270

ПРИЛОЖЕНИЯ 316

Введение к работе

Актуальность исследования.

Уровень интеллектуального развития общества напрямую связан с состоянием системы образования. Возникновение рыночных отношений и демократические преобразования в России, безусловно, коснулись и системы образования. Сформировался рынок образовательных услуг - наряду с государственными образовательными учреждениями появились и различные негосударственные образовательные учреждения, которые сегодня во многом определяют состояние всей системы профессионального образования в России.

Страна стала иной, сменилась идеология, на смену плановой экономике пришли рыночные отношения. Частная собственность, предпринимательство, конкуренция, стали обыденными понятиями. Совсем недавно изолированную от мира Россию «накрыл» зонтик глобальных информационных, в том числе и образовательных систем. Высшая школа благодаря прогрессу в области компьютерной техники и телекоммуникационных систем начала переходить на суперсовременные образовательные технологии. Мировое образовательное пространство практически стало наднациональным.

Закон «Об образовании» от 10 июля 1992 года разрешил создание негосударственных образовательных учреждений, установил порядок лицензирования и государственной аккредитации, после чего они стали достаточно активно развиваться. В отличии от промышленности, строительства или торговли негосударственный сектор в образовании возник не путем приватизации государственных вузов, а благодаря созданию новых -дополнивших, а не заместивших государственные.

Система образования с начала 1990-х годов претерпела значительные изменения. С одной стороны, изменения в системе российского высшего образования в постперестроечный период привело к крайне тяжелому положению, в котором оказались вузы, их материальная база и вузовские кадры. С другой стороны, вузы обрели самостоятельность в принятии целого ряда принципиальных для их деятельности решений. Развитие вариативности образования требовало преодоления сложившейся ранее отраслевой направленности, переставшей соответствовать структурным изменениям в экономике.

Существенным импульсом для развития образования стала возможность предоставления образовательных услуг на платной основе. С одной стороны, это расширило возможность выбора обучающимся уровня и вида образования, с другой, в условиях ограниченности бюджетных средств, позволило привлечь в учебные заведения дополнительные финансы для их развития. Сформировалась система многоканального финансирования об-

разования, позволяющая частично компенсировать недостаток бюджетного финансирования.

Когда в начале 1990-х годов кризис образования достиг апогея, созидательная работа негосударственных вузов во многом помогла высшей школе оправиться от шока и постепенно начать восстанавливаться до размеров наибольшего в истории России количества студентов на 10 тысяч населения.

Современная система негосударственных вузов России состоялась и стала альтернативой бывшей советской государственной монополии на высшее образование. Негосударственные вузы являются важным компонентом системы высшего образования многих стран. Негосударственное образование необходимо. Оно не дает государственной высшей школе расслабляться, создавая необходимое для развития конкурентное поле.

Государственные и негосударственные вузы фактически две полноправные составляющие образования. Позиция общества и Министерства образования и науки РФ в том, чтобы аккредитованные вузы, как государственные, так и негосударственные, работали с учетом госстандартов, на одном уровне и не имели принципиальных отличий по качеству образования и выдавали выпускникам одинаковые дипломы.

Изменение социальных и экономических приоритетов в ходе реформ приводит не только к структурным изменениям в соотношениях различных профессий, но и появлению принципиально новых специальностей и специализаций, особенно в области бизнеса и информационных технологий. Государственная система образования не всегда оперативно реагирует на изменение потребностей профессий. Негосударственное образование имеет более гибкие механизмы управления и организации учебного процесса, поэтому реагирует на потребности рынка значительно быстрее. Другой аспект этой проблемы заключается в том, что сегодня экономисты, технологи и другие специалисты в прежнем качестве уже не нужны. Их перепроизводство приводит к безработице, смене профессий и социальной напряженности. Основная масса этих специалистов прекрасно понимает необходимость изменения профессиональной подготовки и готова вложить средства в получение престижного дополнительного образования, так как это даст в будущем определенную экономическую стабильность и независимость.

Являясь откликом на современные социально-экономические изменения, негосударственное образование призвано формировать и взращивать в человеке качество мобильности и готовности к переменам. В силу ряда обстоятельств (консерватизм, сохранение единства в установках, остаточные явления общей централизации и унификации и т.п.) государственное образование уступает в плане мобильности негосударственным образовательным структурам, которые быстрее (а благодаря многоканально-

му финансированию, позволяющему привлекать лучшие педагогические кадры) и качественнее отвечают на новые запросы и социальные заказы.

Для понимания самого факта возникновения и существования негосударственных вузов важно то, что они создавались не по указке сверху, а по инициативе общества.

Необходимость активизации законного привлечения образовательными учреждениями внебюджетных дополнительных средств сегодня, в том числе на политическом уровне, не вызывает сомнений.

С появлением негосударственных вузов, ставших альтернативой государственным образовательным учреждениям, образование стало услугой. Уже к началу 2001 года студентов, обучающихся в негосударственных вузах и на платных отделениях госвузов за свои деньги было примерно столько же, сколько и студентов, обучающихся за счет бюджета.

Время стихийного возникновения и столь же стремительного исчезновения некоторых негосударственных вузов если уже не завершился, то близок к этому. Необходимо четко сформулировать стратегические цели и задачи негосударственного высшего образования, в чём оно отличается от государственного, какова его экономическая и социальная роль, в каком направлении оно должно развиваться.

Негосударственные вузы нужны всем: населению, потому что удовлетворяют их растущие потребности; государству - берут на себя часть забот о молодом поколении; производителю - повышают уровень общей культуры потенциального наемного работника и так далее.

Учитывая перспективную диверсификацию контингента потребителей образовательных услуг, связанную с переходом профессиональной структуры общества в режим постоянного обновления и динамикой социальных перемен, именно здесь следует усматривать перспективную нишу для образовательных инноваций, полностью занять которую государственным вузам будет весьма проблематично. Это открывает существенную перспективу для дальнейшего развития негосударственных вузов.

Рыночная экономика и рынок образовательных услуг - взаимосвязанные и саморегулирующиеся системы. Во многих странах государство уходит из сферы высшего образования. В современных условиях рынок труда определяет характер образовательных услуг. Принцип «чем больше, тем лучше» в отношении количества учебных заведений не означает качественного скачка в развитии системы образования. Существенное расширение рыночного сектора в образовании, где на общих основаниях должны будут конкурировать образовательные учреждения всех организационно-правовых форм, делает актуальным изучение опыта работы негосударственных учебных заведений в рыночной экономике.

Следует также иметь в виду, что в России не было научных основ функционирования негосударственных вузов, не было сформировано общественное мнение. Союз негосударственных вузов Москвы и Московской

области ставит как перспективную задачу - научное исследование всех аспектов негосударственного высшего образования в России.

Негосударственные вузы не только прочно заняли свое место в общей системе образования, но и являются перспективной формой высшего образования на всем дальнейшем пути развития России. В этой связи понятна потребность и актуальность исследования функционирования негосударственных вузов.

Историография темы и степень изученности проблемы.

Изучение института образования привлекает внимание исследователей в связи с возрастанием той роли, которую оно играет в современном обществе и, как прогнозируется, станет играть в будущем, что объективно обусловлено спецификой исторического развития мирового сообщества. Отечественные и зарубежные исследователи подчеркивают, что образование, специальности, квалификация - ценности не только терминальные, но и инструментальные - способ достижения целей, капитал для инвестирования. Наличие ресурсов в сфере высшего образования в значительной степени обусловливает социальную мобильность новых поколений, доступ в дальнейшем к другим общественным благам, поскольку в развитом обществе освоение многих ролей и обретение определенных статусов практически детерминируется учебой, прохождением через формальные организации института образования.

Анализируемая научная литература, посвященная высшему образованию, разнообразна по своему содержанию и значению: это монографии, сборники научных трудов, материалы научных конференций, публикации в периодической печати и многое другое. Процессы социально-политической и экономической модернизации российского общества, при всей их сложности и неоднозначности, безусловно, оказали принципиальное влияние на характер и содержание исторических трудов и работы в других областях знаний.

В историографии показывается, что в 1992-2004 годы радикально изменились условия функционирования вузов, законодательная база и внешняя среда, существенные перемены произошли по основным сферам деятельности вузов - управление системой высшего образования, финансирование, структура высшего образования. Произошла децентрализация управления и подготовки специалистов, повысилась самостоятельность вузов в принятии решений по профилю подготовки и количеству выпускников. В сфере финансирования высшего образования государство перестало выступать в качестве главного и единственного финансиста. Возникли многочисленные группы заказчиков и потребителей услуг вузов, появились частные инвесторы в виде физических лиц, которые приходят учиться за свои деньги. В структуре высшего образования произошло стремительное расширение сети вузов как государственных, так и негосударственных,

развитие сети филиалов и представительств вузов, возросла конкуренция среди вузов на рынке образовательных услуг.

К разработке проблем образования подключилась большая группа творчески мыслящих специалистов в области истории, философии, социологии, политологии и т.д., что имело важное значение в условиях поиска новых методологических подходов, обновления концептуальной базы исторических исследований в сфере образования.

В контексте исследования избранной темы представляют интерес научные труды, посвященные философским и общесоциологическим аспектам развития образования. Значительный вклад в разработку философского осмысления современных проблем образования, его роли в решении социальных задач внес профессор И.М.Ильинский. В его работах содержится глубокий анализ становления и развития негосударственного образования в исследуемый период, дается научно-критический анализ законодательной базы и государственной политики в отношении негосударственного сектора образования.1

Для исследования темы существенное значение имели труды В.А. Садовничего, ректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Президента Российского союза ректоров. Академик РАН поднимает принципиальные вопросы состояния и развития образования, высказывает и отстаивает свою точку зрения и мнение Российского союза ректоров, в том числе по негосударственному сектору высшего образования.2 Заметным явлением в историографии образования стала кол-

См.: Ильинский И.М.: О спасительной роли образования. М.. 1998; За целостное миропонимание. Интервью о негосударственном образовании // Вузовские вести. 2002. Сентябрь. №18 (160). С. 4; Игры на образовательном поле // Прогноз. 2004. №4. Апрель;. МГСА: прорыв к новому качеству. М., 2003; Молодежь и молодежная политика. М.. 2000. 693 с; Московский гуманитарный университет: стратепгя управления развитием. М., 2003; Негосударственное образование стало реальностью нашей жизни. Интервью 2 июня 2003 года корреспонденту web-сайта ИМПЭ им. А.С. Грибоедова В. Вавиловой ; Негосударственные вузы России: кризис идентичности и пути его преодоления. М.: Социум, 2004; Негосударственные вузы России: кризис идентичности и пути его преодолеггия. Полгали текст доклада на Научной конференции «Высшее образование для XXI века» (Московский гуманитарный университет, 22—24 апреля 2004 года). М.: Сощ-гум, 2004; Негосударственные вузы России: опыт самоиндефикащш.. М., 2004. 352 с; Негосударственные вузы России: состояние -эмбриональное // Твоя вертикаль: газета активной молодежи. 2004. №3. Март; Образовательная революция. М.:, 2002. 592 с; Проблемы и перспективы высшего образования. Интервью // Управление персоналом. 2002. N 5. С. 10-12; Работать качественно // Вузовские вести. 2004. №14. Июль. С.З; У нас амбициозная задача: стать лучшими! Негосударственные вузы России намерены быть такими же преспскными, как Кембридж и Принстон Иіпервью о перспективах негосударственного образования в России // Комсомольская правда. 2004. 23 февраля; Чтить прошлое, жить в настоящем, творить будущее. М.: Издательство Московского гуманитарного университета, 2004. 32 с; Чтобы не утонуть в абсурде. Интервью о книге «Образовательная революция» и негосударственном образовании. 2003. №11 (177) июнь.

См.: Садовничий В.А.: Высшая школа России: ориентиры на будущее (Доклад на VI съезде Российского союза ректоров) // Alma mater. 2000. №12. С.3-9; О новой волне «утечки умов» и не только... // Там же. 2002. №1. С.3-5;. Роль образования и науки при переходе к устойчивому развитию // Там же.. 2002. №10. С.9-14; В поисках нового подхода к развитию образования и производительных сил в России // Там же. 2000. N 10.

лективная работа ученых, под руководством В.А. Садовничего, в которой содержится глубокий анализ практики модернизации высшей школы, творчески осмысливается роль традиций и инноваций, значение университетского образования в развитии вузовской системы.3

Существенный вклад в разработку проблем негосударственного высшего образования внес профессор СИ. Плаксий, особое внимание в его трудах уделено качеству образования с позиций теории и практики.4

Особую ценность для диссертационного исследования имеют работы руководителей негосударственных вузов. В них содержится оценка негосударственных вузов «изнутри», раскрывается опыт становления и укрепления негосударственных вузов, вскрываются негативные тенденции и указываются пути их преодоления. 5

С.3-7;. Высшая школа России: традиции и современность // Высшее образование сегодня. 2002. №12. С. 10-16;. Высшая школа: традиции и современность: Доклад президента РСР, академика РАН, ректора МГУ // Бюллетень Министерства образования РФ. 2003. №1. С.14-25; О развитии высшего образования в России. Размышления по итогам VII съезда Российского союза ректоров. М, 2003; Пока не поздно — уже опаздываем...// Образование, которое мы можем потерять. М., 2002; Роль образования и науки в переходе к устойчивому развитию // Высшее образование сегодня. 2002. №1. С. 10-17; Россия. Московский университет. Высшая школа: Статьи. Выступления. Интервью. М., 1999. 526 с; Университеты России в XXI веке: замысел программы // Высшее образование сегодня. 2002. №11. С.20-22.

Садовничий В.А., Белокуров В.В., Сушко В.Г. и др. Университетское образование: приглашение к размышлению. М., 1995.

Плаксий СИ.: Блеск и нищета российского высшего образования. М.: Издательство Национального гшститута бизнеса, 2004. 112 с; В новом веке встречают по уму // Промышленник России id=25; Качество высшего образования. М.: Национальный институт бизнеса, 2003. 634 с; Деньга для элиты. Интервью с СИ. Плаксием, ректором Национального института бизнеса, о негосударственном образовании // Платное образование. 2003. Октябрь. №10 (12).

См.: Вениаминов В.Н. Государственные и негосударственные вузы XXI века: дизъюнкция или конъюнкция // Вестник Международной академии наук высшей школы. 1997. №2; Его же. Негосударственные вузы накануне демографического кризиса в России // Известия Международной академии наук высшей школы, 2001. №2 (16); Его же. От князя Владимира до президента Владимира Владимировича (размышления о негосударственных вузах). Международный банковский институт, 2002. ; Реформа образования и негосударственные вузы Санкт-Петербурга // Обучение и карьера в Санкт-Петербурге. 2001. №3(9); Его же. Реформа образования и негосударственные вузы Санкт-Петербурга // Обучение и карьера в Санкт-Петербурге. 2001. №3(9); Зернов В.А. «В Москве нас приравняли к лавочникам». Интервью // Коммерсант, 2000. 23 июня.; Его же. Негосударственное профессиональное образование: современное состояние и перспективы развития // Гуманизация образования. 2003. №2.; Его же. Негосударственное профессиональное образование: современное состояние и перспективы развития // Платное образование. 2003. №11. С. 27-31; Зернов В.А., Бархатова Т.И Негосударственные вузы России // Высшее образование в России. 1999. №4; Формула Зернова (Интервью В.А. Зернова, ректора Российского нового университета, председателя Ассоциации негосударственных вузов России) // Платное образование. 2004. №7-8. Июль-август; Ильчиков М.З. В своих стремлениях студенты негосударственных вузов значительно превосходят всех других ; Его же. Почему растет популярность негосударственного образования ; Володарская Э. Российское образование на пороге XXI века // 03.htm; Гапо-ненко Н. Негосударственные вузы: быть или не быть?// «ЭиЖ-Сибирь»Л999. №20-21 (110-111). Октябрь-ноябрь; Мажаров Н.Е. Филиал не даст такой высокий уровень образования как базовый вуз // Газета «Ломоносов» Смоленского гуманитарного университета. 2002. 15 сентября; Степанов С. Последние не хуже первых. Негосударственные

В диссертационном исследовании широко представлены выступления бывшего министра образования РФ В.М. Филиппова. В них раскрывается государственная политика в отношении негосударственного сектора высшего образования. Контент-анализ большого количества этих работ позволяет выявить динамику отношения министерства к становлению негосударственного сектора высшего образования в России. 6

По проблемам образования опубликованы монографии, в которых обстоятельно и разносторонне рассматриваются проблемы высшего образования, становления и развития негосударственных вузов.7

В историографии большое место отведено вопросам развития образования на постсоветском пространстве8, его реформированию9. Авторы

вузы намерены бороться за свое существование // Учительская газета. 2004. 17 февраля; Ягодин Г. А. «Образование это "мое", это то, чем я занимаюсь всю жизнь» // Вузовские вести, корр. Велюгана Г. http:/A^zvesti.informika.ru/\ii5_97/avto.html; В безразличии к образованию — трагедия российской власти...:(Беседа с ректором Государственного университета - Высшей школы экономики Ярославом Кузьминовым) // Alma mater. 2001. №9. С.22-24; Дружинин Е. Образование и карьера: Интервью руководителей вузов // Управление персоналом. 2000. №5; Интервью Н.В. Нестеровой корр. А. Гушан-скому ; Размышления ректоров о высшем образовании: реформа как императив // Высшее образование сегодня. 2001. №2. С.78-

79-й

См.: Филиппов В.М.: Высшая школа России перед вызовами XXI века // Высшее

образование в России. 2001. №1. С.5-15; О концепции реформирования образования в проекте программы Правительства Российской Федерации // Alma mater. 2000. №11. С.3-28; Приоритеты страны и образование// Там же.. 2000. №4.-С. 17-19; Исторический шанс на обновление// Там же. 2000. №12. С. 12-15; Об итогах работы системы образования в 2000 г. и задачах на 2001 г. // Там же. 2001. №3. С.3-7; Образование для новой России // Высшее образование в России. 2000. №1. С.7-13; Говорят, что Министерство образования РФ в последние годы ослабило интерес к негосударственному образованию... Интервью // Учительская газета. 2002. 22 октября. № 43; Государство и образование // Высшее образование сегодня. 2002. №10. С.2-7; Двенадцать прямых ответов на дюжину каверзных вопросов // Там же. 2001. №1. С. 12-22.; Съезд выполнил свою ответственную миссию // Там же. 2003. №1. С. 12-16; Финансово-экономические аспекты модернизации профессионального образования // Там же. 2002. №5. С.2-5;. Образовательное поле нуждается в прополке. Материал о встрече Министра образования РФ с ректорами негосударственных вузов. Итога фестиваля качества негосударственных вузов // Вузовские вести. 2002. Май №10 (152). С. 8-9; Правда и домыслы о российском образовании // Вестник образования России.. 2001. №9. С.3-21; Платное образование стало диким, считает Владимир Филиппов // Независимая газета. 2002. 15 июля; Качу-ровская А. Владимир Филиппов утомил ректоров // Коммерсант. 2004. 27 февраля.

См.: Березовский А.П. Некоторые исторические аспекты становления негосударственного высшего образования. М., 2000. 144 с; Березовский А.П., Борисов В.М. Негосударственные вузы России. М., 2000. 144 с; Болотин И.С., Джамалудинов Г.М. Социология высшей школы. М, 2003. 136 с; Дмитриенко В.А., Степанов В.И Проблемы негосударственного образования в России. Барнаул, 1995; Жуков В.И Российское образование: проблемы и перспективы развития. М., 1998; Негосударственная система образования в России. М., 2003; Нейматов ЯМ. Образование в XXI веке. Тенденции и прогнозы. М., 2002. 479 с; Новиков А.М Российское образование в новой эпохе. Парадоксы наследия. Векторы развития. М, 2000. 269с; Образование, которое мы может потерять / Под общей ред. В.А. Садовничего. М., 2003. 367с; Солоницын В.А. Негосударственное высшее образование в России. М.: МОСУ, 1998. 273 с; Социальные функции высшей школы: прошлое и настоящее. М.. 2003. 164 с.

8 См.: Белканов Н Российское образование: поиски себя в контексте глобализма // Alma mater. 2001. №1. С.25-30; Бутко Е.Я. Особенности функционирования и развития системы профессионального образования России в условиях перехода к рыночной экономике //Профтехобразование России. Итоги XX века и прогнозы. Т.1. М., 1999; Виноградов Б. Научная, научно-техническая и инновационная политика системы образова-

отмечают противоречия между характером функционирования системы образования, с одной стороны, и потребностями рынка труда и возможностями государственного бюджета, с другой, которые становятся все более явными.

Значительное внимание уделено государственному управлению высшим образованием, в том числе негосударственным сектором. Авторы отмечают, что государственные органы образования осуществляют не только методическое руководство негосударственными высшими учебными заведениями, но и пытаются распространить администрирование на негосударственные вузы. 10

В историографии освещается история негосударственного образования в России, взаимодействие государственного и негосударственного секторов образования в развитых странах мира. Большое внимание уделяется анализу особенностей развития негосударственного образования, правовых условий функционирования и экономике этого сектора образовательной сферы, его социальному срезу - какие слои населения он обслуживает, как связан с социальной и демографической структурами общества и т.д. Раскрываются специфические черты выпускников негосударственных учреждений высшей школы, особенности взаимоотношений студентов и педагогов. Затрагиваются вопросы маркетингового характера — какую «проти Российской Федерации // Alma mater. 2000. №4. С. 19-24; Высшее образование для XXI века // Alma mater. 2004. №4. Июнь; Высшее образование для XXI века // Интернет портал «Курьер российской академии наук». 2004. №6. Июнь; Верейский Евгений, архиепископ. К вопросу интеграции религиозного образования в общенациональную систему образования России// Образовательный портал Учебного комитета Русской православі юй_церкві і tp://wwvv.bogoslov.ru/uchkom/doc/chairman/moscow_17122003.html.

9 См.: Агранович М. Реформирование системы образования // Общество и экономи
ка. 2000. №8. С.67-81; Адамский А. Кому выгодна реформа образования? // Alma mater.
2001. №9. С.34-35; Алферов Ж.И., Садовничий В. А. Образование для России XXI века
// Образование, которое мы можем потерять. М, 2002; Байденко В.И. Болонский про
цесс и высшая школа России: время выбора // Высшее образование сегодня. 2003. №1.
С.2-7; Беспалько В. Реформируется ли образование? // Міф образования. 1995. №1; Бо
гуславский М, Фишер М. Реформы российского образования: блеф или реальность? //
Мир образования. 1996. №4; Болдов O.IL, Иванов В.Н., Суворов А.В., Пшрокова Т.К.
Динамика и структура сферы образования в России в 90-е годы // Проблемы прогнози
рования. 2002. №4. С. 122-133; Герасимов Г.И. Методологические основы реформиро
вания образовательного процесса // Система послевузовского и дополнительного про
фессионального образования в современной России. Ростов-на-Дону, 1997; Клячко Т.Л.
Какие реформы образования нужны России? // Высшее образование сегодня. 2002. №2.
С.48-54; Кудрявцев Л.Д. О реформах образования в России // Образование, которое мы
можем потерять. М., 2002.

10 См.: Астахова В., Астахова Е. О государственной ответственности негосударст
венных вузов // Высшее образование в России. 2001. №2. С.24-34; Балакина А.П.,
Солнцева Н.В. Эффективность управления вузом и педагогический менеджмент //
Высшее образование сегодня. 2002. №10. С. 12-15; Владимиров В. Организационная
структура российских вузов // Высшее образование в России.2001. №5. С.5-11; Влади
мирова А., Акинфиева II. Современное образование: политика выживания или разви
тия? // Alma mater. 2001. №10. С.3-7; Кольчупша М. Образование и государство // Ми
ровая экономика и международные отношения. 2001. №10. С.75-84; Образовательная
политика России на современном этапе // Высшее образование в России. 2002. №1.
С.20-30; Фурсенко А.А., министр образования и науки РФ. Интервью на «Эхо Москвы»
30 октября 2004 года, ;

дукцию» производят негосударственные вузы, каково ее качество, как она выглядит на рынке образовательных услуг. Высказывается мнение, что ускоренное развитие негосударственных вузов стало неизбежным в связи с кризисным положением высшей школы, со становлением рыночных отношений, возникновения рынка образовательных услуг, потребностью развития конкуренции в образовательной сфере. В литературе подмечено, что негосударственные вузы стали создаваться в массовом порядке в тот период, когда появились новые направления трудовой деятельности, где люди могли приложить силы и таланты, однако специалистов в некоторых областях экономики не было, так как их просто никто не готовил.

В литературе и периодике рассматривается роль негосударственного образования в современном российском высшем образовании. Авторы обращаются к истории зарождения негосударственного образования на новом, постсоветском этапе развития страны, рассматривают положительное и негативное, что возникло в процессе становления негосударственной системы образования, показывают проблемы, с которыми столкнулось общество.11

Авторы подчеркивают своеобразие возникновения негосударственных вузов. Отмечается, что негосударственные высшие учебные заведения показали жизнеспособность и перспективность нового сектора высшего образования, доказав, что они возникли не в стороне от столбовой дороги развития образования, не как случайное явление в процессе демократизации общества и его высшей школы, а как веление времени, закономерный результат социально-экономических и политических преобразований в России. Подмечено, что, если в дореволюционное время появление неправительственных вузов рассматривалось обществом, в том числе и академической общественностью, как прогрессивный факт в жизни страны, то первые негосударственные вузы начала 1990-х годов были встречены почти чуть ли не враждебно. Современная система негосударственных вузов России состоялась, и став альтернативой бывшей советской государственной

См.: Бархатов В.Ю., Протасов A.M., Путилов Г.П. Некоторые особенности развития высшего образования в России. М., 2000; Змеев В.А. Негосударственное высшее образование в Российской империи // Социально-гуманитарные знания. 2000. №5. С.211-226; Иванова В. Негосударственным вузам нужно держать марку // Платное образовать. 2004. Май; Ильинский О.И. Институционализация негосударственного сектора общего образования в России: основные итоги за десятилетие // Научные труды аспирантов и докторантов / ФНПК МосГУ. №26. М, 2004; Ковалева Н. Негосударственные вузы - 10 лет спустя // Культура. 2002. 21-27 февраля. №8 (7315); Лукашенко М. Рыночная трансформация системы образования в России // Общество и экономика. 2002. №1. С. 146-158; Мазо Б. Государство приманивает коммерческие вузы // Деловой Петербург. 2004. №49. 22 марта; Негосударственное образование в оценках студентов / Закс Л., Зборовский Г., Кощеева И., Шуклина Е. // Высшее образование в России. 2002. №6. С. 95-104; Попов Г. О платном образовании // Alma mater. 2001. №11. С.42-43.; Попов Г.Х. О платном образовании // Комсомольская правда. 2001. 21, 26 декабря; Ша-мовская С. Государственная значимость негосударственных вузов // Студенческий город. 2004. 12 февраля. №3; Берулава М.Н Пора отказаться от термина «негосударственные» вузы // Сочинская молодежь. 2003. 15-21 сентября.

монополии на высшее образование вполне соответствует идеям гражданского демократического общества. Убежденно высказывается мнение, что у негосударственных вузов большое будущее, что они будут развиваться параллельно с государственными вузами, выступать их альтернативой. и

Получают освещение и анализ новые методы обучения в высших учебных заведениях.13 Особое внимание уделено внедрению в вузовскую систему дистанционного обучения.14

Все больше говорится об элитном образовании, его существе, потребности общества и путях его осуществления в негосударственных ву-зах.15

Впервые со времен советской власти в государственных вузах вводилось платное обучение. В литературе рассматриваются причины, которые объективно привели к частичному переходу государственного образования на платную систему, ведется дискуссия о том, что в стране сокращаются возможности для реализации конституционных положений о бесплатности образования.

См.: Батожок Н. Больше вузов - хороших и разных // Экономика России: XXI век. 2002. №2(7) май; Будущее негосударственных вузов: проблемы развития // Столичное образование. 2004. №3. Март; Гапоненко Н. Негосударственные вузы: быть или не быть?// «ЭиЖ-Сибирь». 1999. №20-21 (110-111). Октябрь-ноябрь; Егоршин А. Прогноз: (О перспективах образования в России) // Высшее образование в России. 2000. N4. С. 17-30; Климов С. Перспективы негосударственного вуза // Экономика. Политика. Ин-вестищш. 2001. №1. С.64.

1 См.: Балбеко A.M. Формирование системы соїдіально гуманитарного образования в вузах Сибири // Социально-гуманитарные знания. 2002. №4. С. 191-203; Винслав Ю. Специализация «корпоративный менеджмент» в вузовскігх образовательных программах // Российский экономический журнал. 2002. №4. С. 65-70; Вифлеемский А.Б. PR-технологии в образовании // Маркетолог, 2000. №8; Воронина Т., Молчанова О., Абра-мешин А. Управление ішновациями в сфере образования // Высшее образование в России 2001. №6. С.3-12

См.; Бершадский A.M., Кревский ИГ. Дистанционное образование: региональный аспект // Дистанционное образование. 1998. №1; Их же. Дистанционное обучение — форма или метод // Там же. 1998. №4; Деражне Ю.Л. Дистанционному образованию нет альтернативы // Профессионал. 1999. №2; Карпенко МП. Дистанционные технологии — ключ к массовому образованию XXI века // Высшее образование сегодня. 2002. №7-8. С.4-12; Дистанционное обучение: Учебное пособие / Под ред. Е.С. Полат. М.: Гуманитарный издательский центр Влафос, 1998; Романов А.Н., Торопцов B.C., Григорович Ф.Б. Технология дистанцинного обучения в системе эколого-экономгпеского образования. М.: ЮНИТИ - Фона, 2000; Ганин В.В., Кобликов ПА. Организационно-методическое и управленческое сопровождение дистанционного обучения // Тезисы докладов III международной научно-методической конференции «Новые формы и технологии профессионального образования в области сервиса». М, 2000. С. 55-56.

См.: Ашин Г.К. Элитное образование // Общественные науки и современность. 2001. №5. С. 82-99; Карабущенко П. Либерализация элитарного образования // Alma mater.-2000. №10. С. 10-И; Яминский А.В. Элитное образование и современные технологии обучения // Высшее образование сегодня. 2002. №6. С.20-22.

1 См.: Амелышна А., Коныгина Н., Кононов П., Нарышкина А. Взяли за язык. Бесплатное высшее образование незаконно делают платным // Известия RU. 2003.10 июня; Балдина СВ., Мишненкова Т.А. Платные услуга в образовательных учреждениях // Бюджетные и некоммерческие организации. 2001. №10. С.54-76; Владимиров В., Ку-валдин Ю. Стоимость обучения и оплата труда преподавателей // Высшее образование в России. 2002. №6. С.28-33; Владыкина Т. О «доходной деятельности» вуза // Высшее образование в России. 2001. №5. С. 11-19; Волчанская Л. О договоре возмездного ока-занш образовательных услуг // Высшее образование в России. 2001. №1. С.100-101;

Внимание общественности обращено к вопросам стоимости обучения в государственных и негосударственных вузах.17

Резкое сокращение государственного финансирования привело к серьезным проблемам в государственном высшем образовании и вызвало потребность поиска путей дополнительного финансирования. В негосударственных вузах финансирование осуществлялось за счет платности образования. Авторы показывают, что на состоянии высшего образования в постперестроечный период в значительной степени сказалось изменение его финансирования, крайне тяжелое положение, в котором оказались материальная база вузов и вузовские кадры.18

Целый ряд публикаций посвящен исследованию основных направлений и ресурсов развития высшего образования в России, раскрытию таких понятий, как государственная политика в области образования или образовательная политика государства, а также соотношению этих дефиниций. Следует отметить, что многие ученые политику в области образования не выделяют в качестве самостоятельного направления политики. И, в соответствии с устоявшимися подходами, включают ее в структуру социальной политики. Вместе с тем, в российском законодательстве политика в области образования выделена в качестве самостоятельного направления государственной политики.19

Следует согласиться с мнением О.Н. Смолина, первого заместителя председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы ФС РФ, что политика в области образования «охватывает комплекс мер, предпринимаемых либо программируемых государством, его органами, политическими партиями и другими субъектами политического действия в

Воронин А.А. О механизме финансирования платного сектора образовательных услуг // Финансы. 2001. №12. С.21-23; Гребенникова Е. Особая зона предпринимательства (Образование) // Российское предпринимательство. 2001. №12. С.35-37; Запесоцкий А. Платное образование - не услуга, студент - не клиент // Высшее образование в России. 2002. №2. С.48-50

17 См.: Арженовский С. Об оценке стоимости подготовки специалиста в вузе // Альма матер (Вестник высшей школы). 2002. №10. С.59-60; Герхард Е. Бизнес ли частное образование?

См.: Акопов B.C., Бышовец Б.Д., Дагаев А.А. и др. Финансирование образования с помощью рынка государственных ценных бумаг // Высшее образование сегодня. 2002. №6. С.б-9; Асочаков А.С. Использование банковских инструментов для привлечения финансовых ресурсов в профессиональное образование // Высшее образование сегодня. 2002. №6. С. 10-12; Багаутдинова Н.Г. Собственность и вуз: проблемы и решения // Менеджмент в России и за рубежом. 2002. №1. С. 135-140; Балыхин Г. Привлечение внебюджетных средств образовательными учреждениями (факторы и методы планирования) // Российский экономический журнал. 2003. №2. С.74-83; Балыхин Г.А., Красиль-никова А.В., Чеботаревский Ю.В. и др. Субсидии в сфере образования - перспективный инструмент государственной политики // Высшее образование сегодня. 2002. №6. С.2-5; В престижных вузах будут учиться не даром // Деловой Петербург. 2001. №60. С. 18; Галаган А.И. Финансирование образования: обзор мировых тенденций // Социально-гуманитарные знания. 2003. №2. С.101-116; Гарафутдинова Н.Я. Кто и как финансирует вузы // ЭКО. 2000. №1.С.154-158.

19 См. Федеральные законы «Об образовании» (ст.1.), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (ст. 173); Платное образование стало диким, считает Владимир Филиппов // Независимая газета. 2002. 15 июля.

отношении образования, а образовательная политика, помимо указанного выше, включает в себя образовательные компоненты и образовательное воздействие других направлений внутренней политики (экономической, социальной, информационной и т.п.).20

На новом этапе в развитии высшего образования важнейшее значение приобрело качество подготовки специалистов. Это касается как негосударственных, так и государственных высших учебных заведений. Авторы отмечают, что основной проблемой развития негосударственного сектора высшего образования (как и государственных вузов) являлось обеспечение качества подготовки специалистов. Контроль качества высшего образования проводился на макроуровне - при помощи процедур аттестации и государственной аккредитации. В условиях резко возросшей автономии вузов особую актуальность приобретало создание внутривузовских систем контроля качества и оценка их эффективности, регулярное самообследование высшего учебного заведения. Исследователи нередко говорят о низком качестве обучения в негосударственных вузах, особенно не прошедших государственную аттестацию и аккредитацию.21

В ряде научных публикаций делался акцент на переосмысление самого содержания высшего образования, хозяйственно-финансовой самостоятельности вузов, структуре и методах управления вузами и многих других практических аспектах их жизнедеятельности.

Для историографии высшего образования второй половины 1990-х гг. характерным стал анализ кризисных явлений высшей школы, поиск путей их преодоления, определение перспективных направлений реформирования вузовской системы, адекватных современным социально-экономическим реалиям. Сама необходимость модернизации высшего образования стала практически общепризнанной, но основные ее направле-

Образовательная политика. Модуль «Образовательная политика и образовательное законодательство в современной Россшт» / Составитель О.Н.Смолин. Ч.І, М., 2002. С.63.

См.: Адлер Ю. А вуз и ныне там... // Стандарты и качество. 2002. №4. С. 66-68. (Система качества в образовательных учреждениях); Багаутдинова Н. Менеджмент качества в вузе // Стандарты и качество. 2003. №1. С. 86-88; Багаутдинова Н., Новиков Д. Управление качеством образования // Стандарты и качество. 2002. №9. С. 68-73;Баііденко В.И. Качество высшего образования как ключевая цель Болонского процесса // Качество образования: системы управления, достижения, проблемы = Education Quality EQ-2003: Материалы V Международной науч.-метод, конф. Новосибирск, 2003. Т. 1. С. 26-28; Белов В. Система оценки качества образования// Высшее образование в России. 2002. №1. С.44-49; Востриков А.. Никитина Н. Новосибирский государственный технический университет: путь к созданию системы качества // Стандарты и качество. 2002. №4. С. 57-61; Ґалаґан А.И. Проблемы іштернационализации и контроля качества высшего образования и подходы к их решению в ряде зарубежных стран // Социально-гуманитарные знания. 2002. №3. С.221-228; Губарев В. Системное представление качества образования // Стандарты и качество.- 2002. №4. С. 26-29; Короткое Э.М Качество образования: формирование, факторы и оценка, управление. М., 2002; Новое качество высшего образования в современной России (содержание, механизмы реализации, долгосрочный подход) / Под ред. Н.А. Селезневой, А.И.Сумбетто. М., 1995; Федоров И. Качество образования - категория фундаментальная // Высшее образование в России.2000. №2. С.3-7.

ния являлись предметом острых дискуссий в обществе и научной среде. Ученые сосредотачивали внимание на анализе путей развития высшего образования, социально-практического опыта и особенностей реформирования отечественной вузовской системы. Исследовались направления качественного обновления высшего образования, роль государства в развитии высшего образования, новые подходы в деятельности вузов по организации обучения и воспитания студенческой молодежи и другие проблемы.22

Большое внимание в историографии уделяется теоретическим и практическим проблемам экономики образования и финансового обеспе-чения высшей школы. Заметным явлением в этой области стала монография А.А. Воронина, посвященная комплексному анализу экономики высшего образования.24 Особое внимание в этих трудах уделено изменениям во взаимоотношениях между вузами и предприятиями различных форм собственности в части подготовки специалистов высшей квалификации в условиях, когда перестала существовать система государственного распределения выпускников вузов.

В историографии показано, что система высшего образования оказалась перед сложной дилеммой в подготовке и распределении выпускников вузов, на рынке труда дает о себе знать безработица молодых специалистов, выпускники вузов оказываются слабо защищенными в социальном отношении. Обращается внимание на необходимость использования предшествующего исторического опыта в этой области.26

Существенное развитие получила социология образования.27 В социологических работах рассматриваются проблемы высшей школы в ши-

См.: Абдулина О.Г. Демократизация образования и подготовка специалистов: проблемы и поиски // Высшее образование в России. 1996. №1; Геворкян Е.Н. Инновационные процессы в высшей школе России в условиях переходной экономики. Дне. канд. соц. наук.. Саратов. 1997; О проблемах реформирования образования в Российской Федерации. М., 1997; Состояние и развитие высшего и среднего профессионального образования (анализ и оценка). М., 1998; Шадриков В.К. Структурно-содержательные реформы и качество образования // Высшее образование в России. 1996. №1 и др.

3 См.: Жуков В.И. Социально-экономические проблемы вузов и пути их решения
при переходе к рынку. Красноярск. 1994; Хэйр П., Луначев П.П. Финансовый кризис в
российском высшем образовашш// Вестник МГУ. Сер. б. Зкономіпса. 1996. №5; Вуз и
рынок. В 3 кн. М., 1991-1993 и др.

4 См.: Воронин А.А. Экономика высшего образования в новых условиях хозяйство
вания. М., 1999.

См.: Галин В.В. Проблемы профессиональной реализации выпускников юридических вузов в 1990-2001 гг. // Юридическое образование и наука. 2002. №1. С.2-8;. Гончарова Н.В. О рынке труда выпускников вузов // Социс. 1997. № ; Руткевігч М.Н. Социальная ориентация выпускников высшей школы // Социс. 1994. №12; Синяпш А.А., Фролкин П.П. Выпускники вуза: перспективы трудоустройства // Человеческие ресурсы. 1999. №1-2 и др.

26 Юпитов А.В., Зотов А.А. Исследование ситуации профессионального самоопределения студентов // Социс. 1997. №3.

2 См.: Болотин И.С., Козлова О.Н. Социология и образование // Социс. 1997. №3; Вишневский В.Ю., Рубина Л.Я. Социальный облик студенчества 90-х годов // Социс. 1997. №10; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений // Социс. 1997. №8; Образование в социокультурном воспроизводстве: механизмы и конфликты / Отв. ред. B.IL Шубкин. М.: ИС РАН, 1994; Образование и наука в процессе реформ. Социологический анализ / Институт социологии РАН. М., 2003; Овсянников А.А. Шукшунов В.Е.. Сис-

роком контексте взаимодействия различных социальных сред: от семейной и школьной и через вузовскую до профессиональной, информационной, социальной и социально-психологической. Журнал «Социологические исследования» имеет рубрику «Социология образования». Именно в трудах по социологии образования можно найти ответы на новые вопросы, к числу которых относятся равенство, дифференциация, мобильность образования - понятия, наиболее часто обсуждающиеся в контексте трансформирующегося общества.28

Особого внимания заслуживают работы, авторы которых рассматривают вопросы модернизации образовательного процесса в контексте развития всего российского общества, предлагают конкретные меры по реорганизации вузов, по внедрению в систему высшего образования таких принципов, которые бы способствовали адаптации высшей школы к рыночной экономике, совершенствованию деятельности негосударственных вузов и их взаимоотношений с государственными высшими учебными заведениями29.

Большую значимость имеют публикации иностранных специалистов по проблемам образования.30 Многие из этих работ представляют интерес с точки зрения новых методологических подходов к изучению проблем образования. Особое внимание в них уделено изучению процессов развития высшего образования во многих странах мира, его соответствию постиндустриальным реалиям современного общества. Эти публикации констатируют, что систему образования современного общества нельзя совершенствовать с помощью устаревших доктрин, что сегодня требуются принципиально новые подходы в изучении образования, а не постепенное линейное приращение знания, характерное для прежних периодов социального развития. В этом контексте для раскрытия темы представляют интерес работы зарубежных авторов, в которых освещаются образовательные процессы в Российской Федерации.

Шубкин. М.: ИС РАН, 1994; Образование и наука в процессе реформ. Социологический анализ / Институт социологии РАН. М., 2003; Овсянников А. А. Шукшунов В.Е.. Системная модель организационно-экономической реформы образования в России. М., 1997; Харчева В.Г. Шереги Ф.Э. Высшая школа в зеркале социологии // Социс. 1994. №12; Шереги Ф.Э., Дмитриев Н.М., Арефьев А.Л. Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных услуг российских вузов. М., 2002; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М.,1997; Шереги Ф.Э. Социология образования. М, 2001 и др..

См.: Образование и наука в процессе реформ. Социологический анализ / Институт социологии РАН. М., 2003.С. 376.

29 См.: Бермус А.Г. Российское образование и российское общество: развитие во взаи-модействии.//Общественные науки и современность. 1998, №5; Горшков А. К вопросу о реформировании высшей школы // Высшее образование в России. 1999, №5 и др

0 См.: Аллак Ж. Вклад в будущее: приоритеты образования. М., 1993; Бурдье А Система образования и система мышления // Высшее образование в России. 1997. №2.; Вейланд НС. Университеты и новый облик Европы // Вестник высшей школы. М., 1991. №4; Князев Е.А. Общественное высшее образование в России / Пер.с нем. Франкфурт на Майне, 1994; Поппер К. Логика и рост научного знания. М., 1983; Рассел Б. Человеческое понимание, его сфера и граница М., 1995 и др.

Важное значение имеют научные конференции, на которых ученые, практические работники излагают различные подходы к организации образования, в том числе негосударственного.31

Опубликованные работы заложили основы обновления исторических знаний об отечественной высшей школе, способствовали тому, чтобы историческая наука впредь не опиралась бы на закрепившиеся стереотипы и привычные штампы, определили новые подходы к истории высшего образования России. Все более четким становится понимание того, что в современности сконцентрировались все успехи и недостатки исторически сложившейся системы высшего образования в России, в сегодняшний день перешли все традиции, которые некогда вывели российское высшее образование в число лучших образовательных систем мира, но и все проблемы, которые отечественное высшее образование накопило за свою историю и приобрело в ходе нынешней трансформации социально-экономического уклада.

Историографический обзор позволил заключить, что по объему рассматриваемых вопросов литература по изучаемой теме значительна. Научные труды подняли изучение проблем высшей школы на качественно иной уровень. Однако в силу сравнительно короткого временного периода модернизации высшей школы и становления негосударственного образования и иных причин пока еще отсутствуют обобщающие работы, комплексно исследующие исторический опыт развития высшего образования исследуемого периода. В историческом плане избранная для диссертационного исследования тема является малоизученной.

Объект исследования - негосударственное высшее образование как неотъемлемая и важнейшая часть российского образовательного пространства.

См.: Болотов В.А. Материалы конференции ректоров негосударственных вузов. Курск, 2000; Высшее образование для XXI века. Научная конференция. 22-24 апреля 2004 г. Философские, социологические, экономические проблемы высшего образования. Доклады и материалы / Под общ. и науч. ред. И.М. Ильинского. М: Московский гуманитарный университет, 2004; Высшее образование для XXI века: общие подходы и практические меры. Материалам международной российско-польской научной конференции, г. Москва, 16 ноября 2002 г. / Под общ. и науч. ред. И.М. Ильинского. М: Изд-во Московской гуманитарно-социальной академии, 2003. 96 с; Качество образования: системы управления, достижения, проблемы = Education Quality EQ-2003: Материалы V Международной науч.-метод, конф. Новосибирск, 2003; Человек, природа, общество: актуальные проблемы. Материалы 13-ой международной конференции молодых ученых. 26-30 декабря 2002 г. СПб., 2002. http"//; Качество подготовки специалистов в негосударственных вузах. По материалам региональной научно-практической конференции 25 ноября 1999 г. М.: Социум, 2000. 143 с; Материалы научно-практической конференции «Образование в XXI веке». Ростов-на-Дону, 1999; Негосударственное высшее образование в России: состояние и перспективы развития. Научная конференция «Высшее образование для XXI века». Москва, 22-24 апреля 2004 г. М, 2004.

Предмет исследования - становление и развитие негосударственного высшего образования в России в 1990 - начале 2000-х годов

Цель исследования состоит в том, чтобы изучить содержание, сущность и особенности явлений и процессов модернизации российской высшей школы, становления и развития негосударственного высшего образования, извлечь уроки из исторического опыта. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

изучить и раскрыть исторические предпосылки, обусловившие неизбежность возникновения негосударственного сектора в отечественном высшем образовании на этапе трансформации политической и экономической системы российского общества и тенденции его развитие;

проанализировать теоретико-методологические концепции утверждения в российском высшем образовании негосударственных вузов;

раскрыть сущность законодательных актов и других нормативных документов, касающихся развития вузовской системы и ее негосударственного сектора, исследовать историко-правовое содержание и целенаправленность государственной образовательной политики в отношении негосударственных вузов,

исследовать систему финансирования высшего образования в рассматриваемый период, принципы формирования материальных средств негосударственных вузов, установления платы за обучение в них и ее соотношение с платным сектором государственных вузов;

провести анализ сущности и особенностей, основных направлений становления и развития негосударственного высшего образования в контексте осуществляемых в стране социально-экономических реформ, утверждения рыночных отношений, в том числе и в образовательной сфере;

осмыслить основные противоречия и сложности становления негосударственных высших учебных заведений в условиях интеграции образовательной системы в новые общественные отношения;

критически осмыслить и оценить исторический опыт преобразования высшей школы в целом и развития негосударственных образовательных учреждений в период с конца 1980-х и до сегодняшних дней, извлечь уроки, вытекающие из исторического опыта;

изучить формирование и деятельность союзов и ассоциаций негосударственных вузов как элементов их координации и общественного, консолидированного управления;

высказать практические рекомендации по оптимальной адаптации высшего образования, в том числе негосударственного, к современным условиям.

Хронология исследования.

С 1992 года радикально изменились условия функционирования вузов, законодательная база и внешняя среда, существенные перемены произошли по основным сферам деятельности вузов - управление системой высшего образования, финансирование, структура высшего образования. Произошла децентрализация управления и подготовки специалистов, повысилась самостоятельность вузов в принятии решений по профилю и количеству подготовки выпускников. В сфере финансирования высшего образования государство перестало выступать в качестве главного и единственного финансиста. Возникли многочисленные группы заказчиков и потребителей услуг вузов, появились частные инвесторы в виде физических лиц, которые приходят учиться за свои деньги. В структуре высшего образования произошло стремительное расширение сети вузов как государственных, так и негосударственных, развитие сети филиалов и представительств вузов, возросла конкуренция среди вузов на рынке образовательных услуг. В то же время наблюдается процесс сокращения штатного персонала государственных вузов, при этом растет количество студентов на одного преподавателя.

Развитие негосударственного образования в 1990-е годы в России прежде всего обусловлено, с одной стороны, психологической потребностью иметь диплом о высшем образовании, дающим право на занятие определенных должностей и места работы, с другой стороны, консерватизмом, узостью и ограниченностью, плохой выразительностью сложившегося в условиях плановой экономики государственного образования.

Учебно-образовательные учреждения негосударственного типа создаются общественной инициативой, которая оказалась более активной, чем инициатива государства, и быстро среагировала на потребность общества в знании как информации. Негосударственное образование возникает в ответ на запросы в таких услугах , которые опираются не просто на профессиональные навыки, но на индивидуализированные знания как на интеллектуальную собственность. Человек в современной экономике выступает не «рабочей силой», но, обладая своими способностями, индивидуальными качествами и свойствами, предстает персонифицированной услугой труда. Негосударственные образовательные предприятия в силу их «немасштабности», «штучносте» подготовки «производят» «человеческий капитал». Такая образовательная услуга, будучи предлагаемой на рынок, становится фактором производства. Сами же негосударственные образовательные учреждения расширяют образовательное пространство не только потому, что дополняют то, что входит в поле государственных заведений, но и потому,

что они работают в тесной взаимосвязи с производственными предприятиями: для них здесь готовятся специалисты. Производственные предприятия входят в образовательное пространство; как и наоборот: образование оказывается частью производства. Подобная модификация существенно изменяет значимость и ценность знания, получаемого через образование.

Негосударственные вузы стали создаваться в массовом порядке в тот период когда появились новые направления трудовой деятельности, где люди могли приложить силы и таланты, однако специалистов в некоторых областях экономики не было, так как их просто никто не готовил. Например, сотрудников для коммерческих банков. Свободными оказались ниши биржевого дела, международного права, богословия, религиозно-философского направления. По-другому взглянули и на изучение иностранного языка. Выяснилось, что каждый специалист, если он хочет сделать успешную карьеру, должен знать хотя бы один иностранный язык, а лучше два. Негосударственные вузы первыми среагировали на изменение рынка труда. Именно они подставили плечо тем, кто вынуждено мигрировал в другую сферу деятельности, дав возможность получить второе высшее образование. Произошло расслоение общества — появились люди, которые были способны платить за обучение. При этом внебюджетные вузы создали основу для того, чтобы тысячи наших сограждан не уезжали за границу на учебу, а получали образование на родине.

Негосударственные вузы еще очень молоды, а в сфере образования на создание серьезной академической базы и традиций уходят десятилетия.

В рассматриваемые годы в едином образовательном пространстве Российской Федерации сложился и состоялся негосударственный сектор высшего образования, что подтверждается решением коллегии Министерства образования России. По положению на 2004 год доля негосударственных вузов в общем числе вузов России составляет около 48%, . Процесс расширения негосударственного сектора высшего образования продолжается. Ежегодно лицензии на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования получают около 40 вновь организованных негосударственных образовательных учреждений.

Рождение десять лет тому назад системы негосударственного образования было продиктовано самой жизнью: экономика страны переходила на рыночные рельсы, создавались новые фирмы, малые предприятия, а специалистов-экономистов, бухгалтеров, юристов в обществе, где высшая школа готовила в основном инженерно-технических работников, не хватало. Заполнить этот значительный пробел в системе высшего образования и были призваны негосударственные институты. Пережив неизбежные болезни становления, в начале XXI века негосударственные вузы заняли свое достойное место на образовательной ниве.

Источникоеая база исследования.

Источниками проведенного исследования явились документы Российской Федерации и субъектов Федерации, союзов и ассоциаций негосударственных вузов.

Важными источниками исследования являются законодательные и нормативные акты, постановления, решения государственных и общественно-политических структур. В группу источников входят стенограммы и материалы парламентских слушаний, систематически проводимые Государственной Думой РФ по проблемам образования и высшей школы, в том числе негосударственных вузов. Активно использованы материалы ряда проведенных социологических исследований студентов государственных и негосударственных вузов.

Большой фактический материал почерпнут из периодических изданий и интернета. К источникам отнесены статьи, выступления, научные публикации государственных деятелей, руководивших в разные годы сферой образования, ученых, руководителей союзов и ассоциаций негосударственных вузов, которые внесли значительный вклад в разработку теории и практики развития высшего образования в стране.

В диссертации рассмотрены федеральные законы 32, указы Президента РФ33, постановления Правительства РФ34, касающиеся высшего образования, их положения учитываются во всем диссертационном исследовании.

В диссертации представлены важнейшие документы, определявшие развитие высшего образования, в том числе негосударственного образования. В их числе: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации».

Автор изучил материалы Государственного Совета РФ «Образовательная политика России на современном этапе» и учитывал их в своем исследовании развития негосударственного высшего образования в России. К этой группе документов следует отнести и Рекомендации парламентских слушаний «Образование и национальная безопасность России»

32 Федеральные законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профес
сиональном образовании», «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон
«О высшем и послевузовском профессиональном образовании»: Федеральный закон №
92-ФЗ от 10.07.00», «О некоммерческих организациях», «О сохранении статуса госу
дарственных и мутшипальных образовательных учреждений и моратории на их прива
тизацию», «Федеральная программа развития образования».

33 Указ Президента РФ «О дополнительных мерах по поддержке образовательных
учреждений в Российской Федерации».

34 Постановления Правительства РФ «О мерах по развитию договорных отношений
в подготовке специалистов с высшим и средним специальным образованием», «Об
университетских комплексах», «Об участии Российской Федерации в конвенциях Со
вета Европы в области образования»; «О конкурсном порядке размещения государст
венного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образова
нием»; «О создании Правительственной комиссии по образованию»

Автором проанализированы документы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам образовательной политики Российского государства.35

Проведено изучение Посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2000-2004 годов, осуществлен контент-анализ разделов этих Посланий по вопросам образования, а также других официальных выступ-лений Президента , особое внимание уделено выявлению позиции Президента РФ в отношении негосударственного образования.

Позиция руководителей государственных высших учебных заведений изучалась по документам Российского союза ректоров.37

Автор обращался к документам Генеральной прокуратуры РФ и Министерства по антимонопольной политике России, которые касаются негосударственного высшего образования и платной системы обучения в государственных вузах.38

Широко использованы документы Министерства образования и науки РФ (постановления, приказы, решения, письма).39

См.: Документы Федерального Собрания РФ: постановление Совета Федерации ФС РФ «О состоянии и перспективах развития системы высшего профессионального образования»; постановление Государственной Думы ФС РФ «О мерах, принимаемых по кардинальному улучшению функционированию системы общего и профессионального образования»; постановление ГД «Об обращешда Государственной Думы ФС РФ к Правительству Российской Федерации о состоянии и задачах исторического образования в России»; решение Комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне и науке «О положении в системе высшего профессионального образования».

і6 Путин В.В. Выступление на Съезде ректоров России б декабря 2002 г.: полный
официальный текст. Официальный сайт Президента РФ.

. Путин В.В. Выступление Президента Российской Федерации на VII съезде Российского Союза Ректоров // Бюллетень Министерства образования РФ. 2003. №1. С.9-13.

7 См.: Документы Российского союза ректоров: резолюция V съезда РСР «О ситуации в области высшего образования и мерах по выходу из создавшегося кризиса»; постановление РСР «О новой редакции Федеральной программы развития образования»; постановление РСР «О доктрине образования в России»; решение РСР «О структурных изменениях в высшей школе и некоторых вопросах реорганизации вузов»; VII съезд Российского союза ректоров высший учебных заведений. 6-7 декабря 2002 г. М., 2002.

J Постановление Генеральной Прокуратуры РФ «О нарушении ст. 43 Конституции РФ и федерального законодательства об образовании»; Информация Министерства по антимонопольной политике России «О результатах обследования учебных заведений всех уровней по вопросу соблюдения законодательства о защите прав потребителей при оказании платных услуг».

Постановления, решения, приказы, письма Министерства образования и науки РФ: «О механизме реализации Федеральной программы развития образования»; «Об основных направлениях развития воспитания в системе образования»; «О порядке установления платы за обучения по договорам в государственных вузах»; «О результатах рассмотрения представления о незаконной практике коммерциализации приема в государственные и муниципальные высшие учебные заведения»; «О представлении Генеральной прокуратуры РФ о нарушении ст. 43 Конституции Российской Федерации и федерального законодательства об образовании»; «О соблюдении законодательства о защите прав потребителей при оказании платных образовательных услуг»; «О дополнительных образовательных услугах»; «Об усилении контроля за исполнением законодательства в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования России»; «О порядке установления платы за обучение по договорам в государственных вузах»; «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Россий-

При исследовании проблемы широко использованы документы Союза негосударственных вузов Москвы и Московской области, негосударственных высших учебных заведений.40

В качестве источника использовались документы субъектов Российской Федерации.41

К исследованию привлечены международные документы и документы некоторых зарубежных стран.42

Методология исследования,

В диссертации использованы различные научные подходы и методы изучения социально-исторической реальности. В качестве основных методологических идей диссертации выступают принципы диалектики. Изучение системы высшего образования в современной России осуществлялось на основе принципов историзма, развития, детерминизма, логической последовательности. Авторская концепция включает признание общих и частных (локальных) законов и закономерностей общественного развития. К числу основных общеисторических методов исследования относятся: ис-торико-сравнительный, историко-генетический, историко-системный, проблемно-хронологический, хронологически-проблемный и иные. При написании диссертации были использованы труды отечественных и зарубежных историков, социологов, педагогов и других представителей гуманитарных наук, а также государственных деятелей и практиков, прежде всего

ской Федерации»; «О проблемах развития негосударственного сектора высшего образования Россіпі»; «О состоянии и развитіш негосударственных вузов»; «О повторном лицензировании филиалов высших учебных заведений, прошедших государственную аккредитацию».

Устав Союза негосударственных высших учебных заведений г. Москвы и Московской области; Устав Национального союза негосударственных высших учебных заведений; Положение о конкурсе «Лидер в образовании СИВ - 2005»; Стенограмма встречи ректоров негосударственных вузов Москвы и Московской области с Министром образования Российской Федерации В.М. Филипповым. 27 марта. 2002 г.; Положение о конкурсе на лучшую научную работу студентов в негосударственных высших учебных заведениях СНВ Москвы и Московской области; Об итогах работы Московского гуманитарного университета в 2003/2004 учебном году; Союз негосударственных вузов Москвы и Московской области. Отчет о деятельности Союза негосударственных вузов Москвы и Московской области за 2002 год; Союз негосударственных учебных заведений Центрального федерального округа и др.

41 См.: Постановление Главы Администрации Астраханской области «О концепции развития образования в Астраханской области»; доклад Губернатора Саратовской области Д.Ф. Аяцкого на областном активе.; решение Рязанского Городского Совета «Об утверждении предельных тарифов на один час платных услуг, оказываемых муниципальными образовательными учреждениями г. Рязани»; письмо губернатора г. Санкт-Петербурга В.А. Яковлева «О положении, сложившемся в системе высшего образования» и др.

Документы международного права по вопросам образования. М.: Гостика, 2003; Положением о порядке получения второго высшего образования в высших учебных заведениях Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь; Постановление Министерства образования Республики Беларусь «Об утверждении порядка формирования стоимости платного образования в учебных заведениях»; Право на образование: на пути к образованию для всех в течение всей жизни: Всемирный доклад по образованию; Проект программы реформ в области образования Президента Соединённых Штатов Америки Джорджа Буша и др.

руководителей негосударственных высших учебных заведений. Эволюция негосударственного высшего образования анализируется во взаимосвязи с теми общественными условиями, которые определяли его функционирование и изменения.

Научная новизна исследования.

В диссертации делается вывод, что никакие реформы образования не станут инструментом решения главной национальной задачи России начала XXI века - стать великой постиндустриальной державой, если они не будут соответствовать сути постиндустриального общества, если они не будут одновременно и в равном объеме поддерживать и государственное, и негосударственное образование. Страна вступает в эпоху непрерывного образования, образования без границ, идет к экономике, основанной на знании, а не сырье. В этой связи, как вытекает из анализа программ обучения в негосударственных вузах, должно оперативно и адекватно стоящим задачам, совершенствоваться высшее образование, осуществляться обучение новым профессиям и специальностям с использованием высших отечественных и зарубежных образовательных технологий. Образование должно работать на опережение, иначе оно неизбежно окажется не готовым к требованиям завтрашнего дня; в образование должен вкладываться особый смысл, оно должно восприниматься как нечто гораздо большее, чем просто получение знаний.

Исследуя тенденции отношения к образованию со стороны потребителя и производителя знаний, автор приходит к выводу о наличии двух противоположных тенденций - с одной стороны, теоретически и на практике многие негосударственные вузы показывают высокие образцы подготовки высокообразованных и всесторонне развитых специалистов, что приветствуется обучающимися, а с другой - нередко образовательные учреждения рассматриваются и администрацией, и студентами как инструмент, механически оказывающий образовательные услуги. В этой связи, по мнению автора, всеми средствами, в том числе массовой информации, должна вестись усиленная пропаганда знаний и одновременно сурово осуждаться и отвергаться всякого рода недобросовестность со стороны организаторов образования.

Автор согласен с тем, что не следует применять механический подход к оценке негосударственных вузов, огульно их сокращать, но, по его мнению, на более правильных позициях стоят те, кто считает необходимым решительно бороться против недобросовестно организованных негосударственных вузах, которые занимаются не только коммерцией, а недобросовестной коммерцией. Эта работа должна проводиться как с внешней стороны - государственных органов, так и внутри самой системы негосударственного образования посредством общественных формирований -советов и ассоциаций негосударственных вузов.

Негосударственные высшие учебные заведения возникли не в стороне от столбовой дороги развития образования, не как случайное явление в процессе демократизации общественной жизни в целом и высшей школы в частности, а как веление времени, закономерный результат социально-экономических и политических преобразований в обществе. Исследование позволяет говорить о том, что негосударственные вузы позволили перейти от унифицированного к многовариантному образованию, появилась возможность выбирать формы обучения, формы и методы работы педагогов, учебную литературу, совершенствовать учебные программы, распространять инновационные и авторские программы обучения; разнообразие форм обучения создает человеку условия найти образовательное учреждение, отвечающее его целям и потребностям. Это реальный фактор, говорящий о необходимости дальнейшего развития системы негосударственного высшего образования.

Исследование показывает, что единство образовательного пространства искусственно разделяется на лоскуты федерального, субъектов РФ, муниципального и негосударственного образования и хотя предприняты значительные усилия, чтобы это пространство было действительно единым, существующее положение требует более решительных действий государства и общественных сил с тем, чтобы все образовательные учреждения действовали в рамках единого образовательного и правового поля, без двойных стандартов.

Осмысление исследуемой проблемы позволяет автору присоединить свой голос к многочисленным высказываниям о том, что в интересах российского образования следует решительно отказаться от деления единого образовательного пространства на государственный и негосударственный сектора, тем более их противопоставления. В этом плане следует скорректировать государственные документы, включая федеральные законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ввести единую нормативную базу не только государственными образовательными стандартами, но и налоговыми критериями и бюджетным финансированием посредством выделения средств из уплаченных гражданами налогов на образование, которые должны равномерно распределяться, независимо от формы собственности учебных заведений.

Автор приходит к необходимости констатировать, что в сфере образования в целом не сняты финансовые, экономические, организационные и управленческие проблемы, которые препятствуют его развитию, продекларированные в правовых актах положения по образованию, за редким исключением, не выполняются, образовательная отрасль финансируется и управляется на основе принципов, присущих административно-командной системе, в то время как высшая школа готовит специалистов для управления рыночной экономикой. По представлению диссертанта, в работе приведены достаточно убедительные факты и даже сформировавшиеся явле-

ния дискриминации негосударственного образования со стороны государственных органов, многие из которых известны Министерству образования и науки РФ, комитету по образованию и науке российского парламента, что позволяет говорить о необходимости вынесения этих вопросов на обсуждение вновь создаваемой Общественной палаты России. По мнению диссертанта, сложившегося на основе исследования, основное внимание должно быть направлено на устранение противоречия между характером функционирования системы образования, с одной стороны, и потребностями рынка труда и возможностями государственного бюджета, с другой, становятся все более явными.

Изучение и осмысление принципиально нового для российской образовательной системы явления - введения платности обучения в государственных вузах, ознакомление с мнением как организаторов образования, ученых и политиков, так и потребителей образовательных услуг, позволяет согласиться с проявляющейся тенденцией на коммерциализации государственного высшего образования, осознавая, что это ведет к определенному ущемлению конституционных норм, унаследованных от советской системы. Вместе с тем представленный в диссертации материал и оставленный в личном архивохранении позволяет утверждать, что в данном вопросе не выработаны четкие позиции государства, что ведет к злоупотреблениям и неоправданным действиям, к известному противоборству руководителей государственных вузов (с коммерческими студентами) с негосударственными вузами, что, по убеждения соискателя, делается в противовес интересам общества.

В диссертации на основе контент-анализа выступлений бывшего министра образования В.М. Филиппова, анализа документов (приказов, постановлений, писем) министерства делается вывод, что министерство не имело четкой позиции по поводу создания негосударственных вузов, допускало непозволительную практику, когда лицензии на открытие вузов и филиалов выдавались без объективного анализа и необходимой требовательности, многие недостойно получившие лицензии вузы в последующем тем же министерством справедливо не аккредитовались, что дискредитировало зарождавшуюся с большим опозданием (по зарубежной практике) негосударственную систему высшего образования.

Можно сделать вывод - если во многих странах государство уходит из сферы высшего образования, то в России государство, с одной стороны, проявляет неспособность сохранить государственную систему образования советского образца, а с другой пытается регламентировать все процессы в системе образования, в том числе и по отношению к негосударственным вузам.

На большом источниковом материале делается заключение, что негосударственные вузы в силу присущей им мобильности успешно заполнили образовательные «ниши», выявившиеся при принципиальном отказе

страны от плановой экономики, открывали возможности для переквалификации (получения второго образования) граждан, вынужденных менять профессии в ходе коренной ломки социально-экономической и политической системы. Автор считает, что роль негосударственных вузов в перспективе возрастет посредством создания реальных условий для получения гражданами второго профессионального образования, что уже на современном этапе становится тенденцией и необходимостью для работников перспективных отраслей экономики и даже требованием продвинутых коммерческих структур.

Отталкиваясь от известного вывода о том, что произошло расслоение общества и появились люди, которые способны платить за хорошее, элитное обучение, автор делает вывод, что именно негосударственные вузы должны получить дальнейшее развитие в плане предоставления обучающимся наиболее сложные, высоконаучно насыщенные предметы и курсы, выполнять в этом пионерскую, новаторскую роль. Вместе с тем в системе негосударственного образования должны быть вузы, несущие образовательную нагрузку только в рамках государственного стандарта.

Из исследованных материалов видно, что в обществе проявлялось негативное отношение к становлению негосударственного образования в чем, по мнению автора, сказалось отсутствие необходимой информации и обоснованности закономерного существования негосударственного образования в условиях, когда во всех других сферах осуществлялся переход на рыночные отношения, а также общей обстановкой в стране, когда рыночные отношения крайне негативно сказались на жизни большинства населения. Автор усматривает в этом один из просчетов правительства. В то же время справедливость заставляет констатировать, что к настоящему времени в основном преодолено негативное отношение в обществе к негосударственной системе высшего образования. Изученная практика показывает, что в негосударственных вузах учатся дети из среднего класса, причем в основном в диапазоне от середины среднего класса и далее вниз, а не вверх; дети олигархов учатся за рубежом или, в крайнем случае, в престижных государственных вузах. Диссертация показывает, что частное образование в современном обществе абсолютно необходимо, как необходим частный сектор в экономике, оно создает существенно больше возможностей учесть волю заказчика, удовлетворять его спрос и запросы, увеличить свободу выбора. Однако автор делает вывод и о том, что существенная часть негосударственных вузов пока скорее коммерческие предприятия, не обладающие возможностью дать элитарное образование. Отсюда делается вывод, что основной проблемой развития негосударственного сектора высшего образования является обеспечение качества подготовки специалистов.

Приводится достоверный факт о том, что в начале 1990-х годов кризис образования достиг апогея и лишь созидательная работа негосударст-

венных вузов во многом помогла высшей школе оправится и начать восстанавливаться до размеров наибольшего в истории России количества студентов на 10 тысяч населения. Вместе с тем, диссертант солидаризируется с Президентом РФ в вопросе о том, надо ли, чтобы практически все выпускники средней школы поступали в высшие учебные заведения. По мнению соискателя, вряд ли было оправдано существенное увеличение количества государственных вузов и числа студентов в них в принципе, особенно в достаточно сложные в социально-экономическом плане 90-е годы XX столетия. Государственные органы образования и ректорский корпус государственных вузов, ведя эксперименты, не выработали меры по защите образовательных конституционных прав граждан, вынужденно пойдя на установление, а потом значительное расширение платности обучения в государственных вузах, они допустили нарушение, дав студентам-платникам те же льготные условия, что и студентам, обучающимся по бюджету, и беря с них двойной оброк - через общегражданскую налоговую систему и плату за обучение. Это позволяет также сделать вывод, что в современных условиях негосударственная система высшего образования более демократична, объективна, «прозрачна» и перспективна в своем развитии.

На основе осмысления и систематизации социально-исторической практики реформирования высшей школы в 1990-2000-х годах сформулированы уроки, вытекающие из исторического опыта ее развития и преобразования. Разработаны практические рекомендации по оптимизации процессов модернизации высшего образования на основе активизации деятельности негосударственных вузов.

Практическая значимость исследования.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в научной разработке отечественной истории и истории образования в России, при чтении соответствующих специальных курсов. Эти материалы могут представить практический интерес для органов государственной власти и управления образованием на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, для руководящих органов союзов и ассоциаций негосударственных вузов.

Апробация исследования.

Выводы исследования опубликованы в научных трудах автора, выступлениях на научных конференциях. Диссертант участвовала в научных конференциях аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета в 2003 и 2004 годах.

Углубленному пониманию процессов развития негосударственного высшего образования в России способствовал тот факт, что автор является активным участником образовательного процесса, работая в Московском государственном университете сервиса.

Структура диссертации включает Введение, две главы и шесть параграфов, Заключение, Список источников и литературы, Приложения.

Отношение государства и общества к станов лению в России негосударственного высшего образования

Негосударственные вузы - плоть от плоти порождение государственной системы образования. Они созданы выпускниками государственных вузов, их преподавательский корпус на начальном этапе становления негосударственных вузов сформировался за счет профессорско-преподавательских кадров, подготовленных в государственных учебных заведениях. Негосударственные вузы являются восприемниками советского опыта, который в свое время получил высокую оценку мировой общественности.

Негосударственное (частное, общественное, религиозное и т.п.) образование - явление общеисторическое. С появлением государственного образования оно сосуществовало с негосударственным образованием во всех странах мира.

Само по себе образование - явление более древнее, чем государство, оно возникло и существовало как догосударственное. 1

Доля негосударственных вузов в общем числе вузов России (570) в 2004 году составляла около 48%, а студенты - более 15% от общей численности студентов высших учебных заведений России. В 2004 году более 40% негосударственных вузов имели государственную аккредитацию. Согласно правилам, эти вузы отвечали требованиям государственного стандарта и соответствовали аккредитационным требованиям Министерства образования и науки РФ. 96,5% негосударственных вузов имеют статус «институт», 2% - «академия», 1% - «университет». Более 90 негосударственных вузов имеют аспирантуру, 28 - докторантуру, в 26 вузах действуют 55 диссертационных советов. 2

Место негосударственных вузов в системе российского образования определено законами РФ «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Статья 4 «Структура системы высшего и послевузовского образования» закона РФ «О высшем и после вузовском профессиональном образовании» устанавливает: «Структура системы высшего и послевузовского профессионального образования представляет собой совокупность: государственных образовательных стандартов высшего и послевузовского профессионального образования и образовательных программ высшего и послевузовского профессионального образования; имеющих лицензии высших учебных заведений и образовательных учреждений соответствующего дополнительного профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм; научных, проектных, производственных, клинических, медико-профилактических, фармацевтических, культурно-просветительских предприятий, учреждений и организаций, ведущих научные исследования и обеспечивающих функционирование и развитие высшего и послевузовского профессионального образования; органов управления высшим и послевузовским профессиональным образованием, а также подведомственных им предприятий, учреждений и организаций; общественных и государственно-общественных объединений (творческих союзов, профессиональных ассоциаций, обществ, научных и методических советов и иных объединений)». 3 Из этого следует, что негосударственные вузы - это относительно самостоятельная подсистема российского высшего образования.

Негосударственное высшее профессиональное образование представляет собой систему вузов, имеющих свою или арендующих государственную или муниципальную собственность, не имеющих государственных источников финансирования или имеющих эти источники, но для конкретного образовательного государственного заказа, работающих на принципах самоокупаемости и самоуправления, реализующих свою образовательную концепцию, не противоречащую интересам государства и личности. Негосударственный вуз - внебюджетное образовательное учреждение, осуществляющее подготовку специалистов в соответствие с государственными стандартами на основании государственной лицензии на право ведения образовательной деятельности. Некоторые негосударственные вузы придерживаются образовательной концепции «Европейское образование в России».4 Негосударственные вузы экономически полностью самодостаточны - весь образовательный процесс ведется за счет средств самих студентов.

Становление законодательства в области негосударственного образования

В Конституции РФ говорится: «Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования». Законодатель дает, с одной стороны, достаточно расширительное толкование государственному образованию и в принципе поддерживает различные формы образования и самообразования, но избегает напрямую оказать поддержку негосударственному сектору системы образования, хотя не исключает при этом существование различных форм образования. Собственно только положение Конституции РФ «...поддерживает различные формы образования и самообразования» с определенными натяжками может быть истолкована как государственная поддержка негосударственных образовательных учреждений.

Основные положения существования негосударственного образования содержатся в Федеральных законах.

Закон Российской Федерации «Об образовании» содержит следующие положения о негосударственных учебных заведениях:

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования.

4. Затраты на обучение граждан в платных негосударственных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования, возмещаются гражданину государством в размерах, определяемых государственными нормативами затрат на обучение граждан в государственном или в муниципальном образовательном учреждении соответствующих типа и вида.

Статья 11.1. Негосударственные образовательные организации

1. Негосударственные образовательные организации могут созда ваться в организационно - правовых формах, предусмотренных граждан ским законодательством Российской Федерации для некоммерческих орга низаций.

2. Деятельность негосударственных образовательных организаций в части, не урегулированной настоящим Законом, регулируется законода тельством Российской Федерации. Статья 12. Образовательные учреждения

3. Образовательные учреждения по своим организационно - право вым формам могут быть государственными, муниципальными, негосудар ственными (частными, учреждениями общественных и религиозных орга низаций (объединений)).

Действие законодательства Российской Федерации в области образования распространяется на все образовательные учреждения на территории Российской Федерации независимо от их организационно - правовых форм и подчиненности.

П. 5. Деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений регулируется типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, и разрабатываемыми на их основе уставами этих образовательных учреждений.

Для негосударственных образовательных учреждений типовые положения об образовательных учреждениях выполняют функции примерных.

Статья 36. Управление негосударственным образовательным учреждением.

1. Руководство негосударственным образовательным учреждением осуществляет непосредственно его учредитель или по его поручению попечительский совет, формируемый учредителем.

2. Правомочия попечительского совета и схема внутреннего управления негосударственным образовательным учреждением, а также процедура назначения или выборов руководителя указанного образовательного учреждения и правомочия данного руководителя определяются учредителем (попечительским советом) этого образовательного учреждения по согласованию с педагогическим коллективом и фиксируются в уставе негосударственного образовательного учреждения.

Статья 39. Отношения собственности в системе образования

5. Негосударственное образовательное учреждение пользуется пре имущественным правом на приобретение ранее закрепленной за ним или арендуемой им отчуждаемой государственной и (или) муниципальной соб ственности.

8. Негосударственная образовательная организация может быть признана банкротом на общих основаниях, установленных законом. Статья 41. Финансирование образовательных учреждений

6. Нормативы финансирования негосударственных образовательных учреждений не могут быть ниже нормативов финансирования аналогичных государственных и муниципальных образовательных учреждений на данной территории.

7. Негосударственные общеобразовательные учреждения получают право на государственное и (или) муниципальное финансирование с момента их государственной аккредитации в случае реализации ими основных общеобразовательных программ.

8. Образовательное учреждение независимо от его организационно -правовой формы вправе привлекать в порядке, устаноленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые, в том числе валютные, средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.

. Возникновение и развитие негосударственных вузов как элемента системы высшего образования

-Первые негосударственные высшие учебные заведения появились в 1989-1991 годах в форме ассоциаций, акционерных обществ и др. Их легализация произошла в 1992 года после принятия Закона РФ «Об образовании».

Согласно данным Госкомстата России, в 1995/96 учебном году было 193 негосударственных высших учебных заведения, в 2000/01 - 358, 2001/02 - 389, 2002/03 - 334. В 2002/03 учебном году действовало 1371 филиал государственных вузов и 328 - негосударственных. В 2004 году доля негосударственных вузов в общем числе вузов России (более 570) составляла около 48%.3 В них обучалось около миллиона студентов. Каждый пятый студент - это студент негосударственного вуза. В Москве более 300 негосударственных вузов - каждый четвертый-пятый.4 В России в 2004 году было 6,5 миллионов студентов, из них 3 миллиона учатся платно в государственных вузах.5

Обобщенные данные по негосударственным вузам приводятся в Приложении № 3.

По федеральным округам по данным Госкомстата РФ в 2002/03 учебном году из 384 негосударственных вузов было: Центральный федеральный округ - 273; Северо-Западный федеральный округ - 65; Южный федеральный округ - 80; Приволжский федеральный округ - 42; Уральский федеральный округ - 19; Сибирский федеральный округ - 30; Дальневосточный федеральный округ - 15.6

Негосударственных вузов в России больше, чем в Европе, но в 5 раз меньше, чем в Японии, и в 10 раз меньше, чем в США.7

В 1995 году численность получивших дипломы специалистов в негосударственных вузах России составила 7,7 тысячи человек, а относительно общего числа выпускников - 0,8%; в 1996 году - 13,1 тысячи и 3,1% соответственно; в 1997 году - 21,5 тысячи и 4,7%; в 1998 году - 30,6 тысячи и 6,0%; в 1999 году - 31,6 тысячи и 6,8%. В 1999 году негосударственные вузы выпустили 31% всех российских экономистов и 22% юристов. 9

Негосударственные вузы зарабатывают в год $1 миллиард. Это 25% от всей прибыли платного образования. Остальные 75% - то есть $3 миллиарда получали государственные вузы.10 Из каждых пяти студентов, которые оплачивают свое обучение в вузах России, четыре учатся в государственных вузах и только один является студентом негосударственного ву-за.11

Базой негосударственного образования является средний класс. Есть развитый средний класс - будет негосударственное образование. Если его нет, то нет и базы для его становления и развития.12

Обозначим позицию Президента РФ В.В. Путина в отношении негосударственного образования.

В Президентском Послании Федеральному Собранию 2001 года говорится: «Мы должны четко разграничивать сферу бесплатного образования, сделав доступ к нему справедливым и гарантированным, - и платного, дав ему адекватную правовую основу».

В выступлении на Госсовете РФ 29 августа 2001 года Президент РФ В.В. Путин сказал: «... Обеспечение гарантий получения образования.

Люди должны четко понимать, где они могут рассчитывать на государство, да и государство должно знать, в чем и в каких объемах оно обязано действовать в сфере образования, а где граждане могут и должны опираться на собственные силы и возможности.

Хотел бы подчеркнуть при этом - основа нашей государственной политики - бесплатное образование. Но сегодня нельзя закрывать глаза и на другое. Развивается и платное образование, которое должно наконец получить адекватную правовую и организационную форму. Если уж оно и платное, то тогда это должно быть абсолютно прозрачным и понятным. Все должны знать, за что они платят, сколько они платят и что они должны с этого получить. Никаких подпольных схем не должно существовать.

При этом важно, чтобы обе эти формы - и платная, и бесплатная давали качественное, добротное образование». 13

В числе важнейших поручений, данных правительству РФ по результатам заседания Госсовета от 14 сентября 2001 года Президент РФ указал: « ... п.1, дефис 3 разработать меры по стимулированию привлечения в систему образования внебюджетных средств и повышению эффективности их использования».14

В выступлении на Съезде ректоров России 6 декабря 2002 года Президент РФ В.В. Путин так говорил о платном образовании: «То, что растет платное образование, это само по себе неплохо. Плохо только, что качество плохое. С этим я абсолютно согласен. Государство должно обратить на это внимание. Они создают конкуренцию крупным государственным вузам, а их конкуренция абсолютно не соответствует реальности. Просто обман населения и государства. Бумажки выдают».15

За десять лет (1992-2002 гг.) существования, негосударственным вузам удалось стать конкурентом на рынке образовательных услуг традиционным учебным заведениям. Качественные изменения в деятельности негосударственных высших учебных заведений произошли в конце 1990-х годов. К этому времени примерно половина вузов сменила вьщанные ранее лицензии на аккредитации, началось получение лицензий на предоставление послевузовского образования, реализуются программы дополнительного профессионального образования. В некоторых вузах открылись диссертационные советы, прошли аккредитацию ученые советы.