Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Исторические предпосылки создания Азово-Моздокской линии
1. Российское присутствие на Нижнем Дону. Строительство Ростовской и восстановление Азовской крепостей 18
2. Российское освоение Северо-Восточного Кавказа. Моздокская крепость 31
Глава 2. Строительство и военно-политическое значение линии крепостей между Азовом и Моздоком в 1777-1829 гг.
1. История строительства крепостей 51
2. Военное использование и политическое значение крепостей Азово-Моздокской линии
Глава 3. Роль крепостей в хозяйственном освоении Предкавказья
1. Административное, торговое и культурное значение городов-крепостей 98
2. Создание и рост станиц. Значение крепостей в охране курортных поселений
3. Историко-культурное значение крепостей Азово-Моздокской линии 127
Заключение 133
Примечания 141
Список использованных источников и литературы ... 186
Приложения 215
- Российское присутствие на Нижнем Дону. Строительство Ростовской и восстановление Азовской крепостей
- История строительства крепостей
- Административное, торговое и культурное значение городов-крепостей
Введение к работе
Актуальность исследования. Сложность современных этнополи-тических процессов на юге России, распад СССР, первая и вторая войны в Чечне, проникновение международного терроризма, заставил многих исследователей-кавказоведов обратить более пристальное внимание к истории создания нашего многонационального Отечества. Большое значение кавказских проблем подтверждается созданием Южного федерального округа. Это, вне всякого сомнения, повысит внимание к полиэтничному и конфессионально не однородному региону Северного Кавказа.
Вхождению Северного Кавказа в состав Российской империи предшествовал длительный, продолжавшийся не одно столетие, процесс становления русско-кавказских связей, в ходе которого зародилась, окрепла и реализовалась тенденция к присоединению. Более 225 лет назад именно благодаря строительству линии крепостей между Азовом и Моздоком Предкавказье окончательно вошло в состав и значительно расширило территорию России. Это стало судьбоносным событием для многочисленного населения здешних равнин и гор. Произошло бесповоротное изменение геополитической ситуации на всем Кавказе, т.к. были затронуты интересы Османской империи, Персии, грузинского и армянского народов и косвенно - таких держав, как Великобритания и Франция. Северный Кавказ стал одним из мощных блоков, составивших здание России.
Строительство российских крепостей в степном Предкавказье в 1777-1780 гг. и скорое присоединение Крыма позволило прекратить набеги отрядов неприятеля на южные районы России. Началось быстрое освоение обширных плодородных земель крестьянами из внутренних губерний империи. На Северный Кавказ также начали переселяться христианское население из Закавказья и европейские колонисты.
Полное и объективное освещение истории включения отдельных территорий в состав России нуждается в новых подходах, свободных от
4 идеологизированности. К сожалению, из-за сложности темы Кавказской войны в советской науке памятники Азово-Моздокской линии почти не изучались. Ее объекты, за редким исключением, были забыты и в большинстве своем разрушены. Однако процесс формирования отношений между Россией и народами Северного Кавказа, в т.ч. и в эпоху Большой кавказской войны (1817-1864 гг.), является одной из наиболее дискуссионных и актуальных тем в исторической науке. Изучение исторического опыта российско-кавказских взаимоотношений может оказаться полезным в решении современных этнических конфликтов, даст возможность, не повторять ошибок прошлого, выработать пути взаимодействия и сотрудничества России с ее многонациональными и поликонфессиональными регионами.
Актуальность настоящего исследования проявляется и в исторической роли городов-крепостей Азова, Моздока, Ростова-на-Дону, Георгиев-ска, Ставрополя и других, как оплота России на юге, очага влияния российской цивилизации на народы Кавказа. Под прикрытием Линии в Предкавказье начал формироваться новый крупный восточнославянский этнический массив, существующий и развивающийся в наши дни. Значение крепостей Азово-Моздокской линии как историко-культурных и военно-исторических памятников подчеркивают примеры высокой воинской доблести и гражданской сознательности, которые многократно проявлялись при строительстве и функционировании Линии.
Степень научной разработанности темы исследования. Интерес к изучению истории Азово-Моздокской (Кавказской) линии отчетливо проявился еще у ее современников в первой половине XIX столетия. Один из крупных региональных чиновников того времени Иосиф Дебу посвятил линии довольно объемное издание. Эта книга в наши дни вряд ли может быть названа монографией, учитывая сумбурность и нелогичность изложения. Однако работа И. Дебу является одной из немногочисленных публикаций посвященных непосредственно Азово-Моздокской линии и содержит ценный материал о жизни на линии с 1816 по 1826 годы [1]. Много
5 разнопланового материала, относящегося к избранной мной теме, находится в работах современников И. Дебу [2].
Мощный пласт истории (раньше всего военной истории) Северного Кавказа с 1722 по 1803 гг. освещен в трехтомной работе Петра Григорьевича Буткова. К сожалению, это ценнейшее исследование, опубликованное в 1869 году, малодоступно современным исследователям [3]. Эта работа использовалась многими историками, писавшими о Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века.
Действительно большое внимание отечественные исследователи обратили к Азово-Моздокской линии в конце XIX века, когда она уже окончательно утратила свое военное значение. В книгах Василия Александровича .Потто «Два века Терского казачества» и «Кавказская война» содержится довольно детальное описание предистории и истории Азово-Моздокской линии до середины XIX века. Располагая достаточно широкой источниковой базой, генерал В.А. Потто подробно рассматривает обстоятельства возникновения и военно-стратегическое значение Линии. Особое внимание названный автор уделяет многочисленным российско-кавказским конфликтам, возникавшим на Линии. Однако выдающийся военный историк В.А. Потто не достаточно обращал внимание на многие невоенные (административные, хозяйственно-экономические, культурные) аспекты истории Линии. Кроме того, в своих работах исследователь не скрывает великодержавного подхода к истории, в частности, при характеристике российско-горских отношений [4].
Многочисленные исторические труды, посвященные российскими исследователями Кавказской войне [5] вышли на завершающем ее этапе и уже после ее окончания [6]. В досоветский период написаны истории отдельных полков размещавшихся на Кавказской линии. К полкам наиболее длительно пребывавшим на Азово-Моздокской линии можно отнести Хоперский и Кабардинский [7]. Военные историки в конце XIX - начале XX века плодотворно работали над созданием историй Терского и Кубанского
казачьих войск [8]. А. Гизетти были подготовлены качественные справочные издания по российской библиографии Кавказской войны и потерям российских войск во время войн на Кавказе [9]. Известны также работы, посвященные эпидемиологическим условиям, усложнявшим и военную и мирную жизнь в регионе [10].
Для досоветского периода характерно обилие работ направленных на военно-патриотическое воспитание [11].
Различные аспекты истории некогда важнейшей на Кавказе Георгиевской крепости и административного центра - города Георгиевска рассмотрены в книге Н.Н. Шабловского, написанной на материалах несохра-нившегося архива Георгиевского магистрата [12].
Практически все работы, касающиеся различных этапов Кавказской войны, с разной степенью полноты освещают проблемы российско-горских отношений. К наиболее объективным и основательным следует отнести исследования Н.Ф. Грабовского и В.Н. Кудашева, посвященные Кабарде [13].
Большая работа по изучению российской военно-казачьей колонизации была проведена И. Бентковским [14]. В изучении Азово-Моздокской линии и ее сельскохозяйственной округи принял участие и другой ставро-польчанин, краевед Г. Н. Прозрителев [15].
В советское время основным исследователем Азово-Моздокской линии и ее отдельных крепостей вне всякого сомнения можно назвать Владимира Георгиевича Гниловского. Им изучалась история проектов строительства крепостей, отдельные крепости (Ставропольская, Московская, Северная, Александровская) и Темнолесский ретраншемент [16].
Наибольшее внимание исследователей привлекала в советское время Ставропольская крепость, частично сохранившаяся в современном краевом центре - Ставрополе [17]. Не меньшего внимания удостоена Георгиевская крепость, существовавшая на месте современного города Георгиевска [18]. Изучались в советский период и другие крепости: Моздокская
7 [19], Кисловодская [20].
Значительная часть историографии созданной советскими учеными-кавказоведами посвящена российско-горским отношениям, Кавказской войне, северокавказскому линейному казачеству. С функционированием линии крепостей был тесно связан процесс крестьянской колонизации Предкавказья, который также отражен в исторической литературе. Значительное количество работ посвящено социально-экономическому развитию региона и становлению здесь российской администрации. В этих статьях и монографиях приводятся сведения о роли крепостей Линии в административном включении и хозяйственном освоении Северного Кавказа [21]. Существуют также литературно-художественные произведения о крепостях изучаемой линии. Например, повести В. Алферова, С.А. Чекме-нева и И. Кузнецова [22]. В работах лермонтоведа Е.И. Яковкиной рассказывается о выдающихся посетителях крепостей Азово-Моздокской линии, приводятся другие сведения о станицах Линии [23]. Ценные сведения о строительстве и функционировании крепостей Азово-Моздокской линии содержатся в ряде обобщающих работ по истории региона и субрегионов Предкавказья
В наши дни изучение отдельных крепостей и связанных с ними населенными пунктами заметно активизировалось. Это можно сказать об Азовской [24], Ростовской [25], Константиногорской [26], Кисловодской [27], Георгиевской [28], Марьинской [29]. В связи с эволюцией отечественной археологической науки в поле зрения историков попали исторические памятники, выявляемые и изучаемые в ходе разведок и раскопок. Так появились публикации о небольших российских укреплениях в цепи крепостей Азово-Моздокской линии [30].
Однако в постсоветский (современный) период основные тенденции в изучении истории российского освоения Предкавказья сохранились [31], лишь немного сделан акцент на деидеологизацию [32] и некоторое обособление региональной науки [33].
Довольно интенсивно изучается история иностранной колонизации Северного Кавказа, в т.ч. в связи с функционированием Кавказской линии [34].
Отдельные работы посвящены барьерному (пограничному) характеру Азово-Мозд окской линии [35]. Историки-кавказоведы продолжают уделять внимание выдающимся полководцам А.В. Суворову [36] и А.П. Ермолову [37], принимавшие непосредственное участие в жизни Азово-Моздокской линии.
Тем не менее, исследования о героизме российских воинов в годы покорения Кавказа сегодня остаются редкостью [38].
Особо следует сказать о недавно вышедшей книге В.В. Дегоева «Большая игра на Кавказе». Как справедливо считает автор названной монографии в истории народов Кавказа внутрикавказские проблемы, как правило, усугублялись острым соперничеством крупных держав по поводу этого региона. В международной политике, как и в политике, вообще, всегда присутствуют элементы игры - явно или незримо. Столкновения межгосударственных интересов, корпоративных или личных страстей, происходят в игровом поле, где дипломатическое состязание и компромиссы чередуются с конфликтами и войнами. Одним из решительных и сильных проявлений российской политики на Кавказе было строительство Азово-Моздокской линии.
В.В. Дегоев пытается отойти от некоторых привычных схем в изучении истории Кавказа XVIII-XIX вв. Не потому, что они устарели ввиду своего «возраста», а потому что они изначально были малоэффективны ввиду своего качества. «Истина в истории» не дана нам раз и навсегда. Потому В.В. Дегоев не скрывает своих сомнений говоря о «всегда злободневном вопросе - насколько связаны прошлое и настоящее?» [39].
Диссертантом учтены также материалы периодики - заметки и статьи, помещенные в газетах Ставропольские губернские ведомости, Ставропольская правда, Вечерний Ставрополь (Ставрополь), Кавказский край,
9 Кавказская здравница, Пятигорская правда (Пятигорск) и т.п. [40].
Подводя итог историографическому обзору исследуемой проблемы, можно сделать вывод, что история российской военно-казачьей колонизации на Северном Кавказе довольно широко освещена отечественными исследователями. Однако тема данного исследования не нашла должного отражения в отечественной историографии. Следует констатировать отсутствие обобщающих научных статей и монографий о крепостях Азово-Моздокской линии. Резюмируя изложенную историографию вопроса, можно констатировать отсутствие комплексного исследования Азово-Моздокской линии, но в то же время - наличие некоторых теоретических наработок и определенного объема фактического материала по отдельным аспектам темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является всестороннее исследование истории возникновения и функционирования крепостей Азово-Моздокской линии (1777-1829 гг.). Данная цель определяет следующие задачи:
Рассмотреть исторические предпосылки создания Линии. Исследовать характер противоборства России, Османской империи и Персии за влияние на Северном Кавказе.
Выяснить характер российского военного присутствия в Нижнем Подонье и на Северо-Восточном Кавказе - двух основных очагах имперского влияния на Кавказе.
Осветить историю строительства и переустройства крепостей на линии между Азовом и Моздоком.
Определить военно-стратегическое значение крепостей Азово-Моздокской линии.
Изучить административное, торговое и культурное значение городов-крепостей (Екатеринограда, Георгиевска, Ставрополя и др.).
Выяснить значение крепостей и станиц Линии в охране мирной жизни населения Предкавказья.
7. Дать оценку современному значению крепостей Азово-Моздокской линии как историко-культурных памятников.
Объектом настоящего диссертационного исследования является система российских укреплений и казачьих станиц, созданных в предгорьях Северного Кавказа между Азовом и Моздоком в 1777-1829 гг., а предметом исследования - процессы формирования и функционирования Линии, а также ее влияние на жизнь населения региона.
Источниковую базу диссертации составили материалы центральных и региональных архивов, музейных собраний, опубликованные источники, периодическая печать, разнообразный иллюстративный материал.
Документальной основой диссертации стали материалы из фондов российских архивов. Использованы материалы фондов Российского государственного исторического архива (РГИА).
Фонд 37 - Горный департамент Министерства торговли и промышленности.
Фонд 1297 - Медицинский департамент Министерства внутренних дел.
Из материалов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) мы привлекали:
Фонд 52 - Потемкин-Таврический Г.А., князь, генерал-фельдмаршал.
Фонд 349 - Коллекция карт и планов Главного инженерного управления Военного министерства.
Фонд 414 - Статистические, экономические и военно-топографические сведения о Российской империи.
Фонд 846 - Военно-ученый архив Главного управления Генерального штаба.
Фонд 13454 - Штаб войск Кавказской линии и в Черномории расположенных.
Фонд 14719 - Главный штаб Кавказского корпуса и армии.
В перечисленных фондах содержится богатейший архивный материал, дающий возможность исследовать кавказскую политику России. Фонд «Военно-ученого архива» (ВУА) дает нам возможность значительно дополнить наши знания по внутриполитической и внешнеполитической обстановке на Северном Кавказе в исследуемый период.
Наибольшее число источников по теме диссертации обнаружено в Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК), в фондах:
Фонд 79 - Общее управление Кавказской области.
Фонд 87 - Канцелярия гражданского губернатора Кавказской губернии.
Фонд 459 - Ставропольская казенная палата.
Фонд 1253 - Коллекция географических карт и планов.
Фонд 1300 - Комиссия наделения линейного казачьего войска землями.
В документах ГАСК наибольшую ценность имеет комплекс материалов по вопросам военной и хозяйственной организации местной российской администрации финала XVIII в. и начала следующего столетия. Большое значение для ретроспекции истории крепостей имеет группа картографических документов этого одного из крупнейших региональных архивов.
Использовались также материалы других фондов названных выше и других центральных и региональных архивов. Тот факт, что в диссертации нашли применение материалы фондов в основном двух архивов - РГВИА и ГАСК, легко объясним спецификой темы исследования. Крепости конечно же находились в военном ведомстве и 9 из 10 крепостей Азово-Моздокской линии расположены на территории современного Ставропольского края.
Основную массу архивных материалов составляют официальные документы - указы, предписания, ордера, рапорты, отчеты, деловая переписка, ведомости, статистические сведения и т.п. Также в корпусе источ-
12 ников по избранной нами теме, хранящихся в архивах, присутствует богатый картографический материал и в незначительной мере - личная переписка и материалы мемуарного характера. Значительная часть использованных в диссертации архивных материалов впервые вводится в научный оборот.
В ходе диссертационного исследования широко использовались уже опубликованные документы.
Многие из использованных автором источников вошли в такие известные издания, как «Акты, относящиеся к истории Войска Донского, собранные Мишиным А.Н.». изданные в Новочеркасске. Из данной группы публикаций документов особое место занимают «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией», изданные в 1866-1914 гг. в 12 томах. В нее вошли официальные документы архива Главного управления наместника Кавказского, которые хронологически охватывают период с 1762-го по 1862 г. Непосредственное отношение к теме диссертации имеют только первые 7 томов, опубликованные в 1866-1878 гг.
Правительственные законодательные акты, касающиеся политики России на Северном Кавказе, опубликованы в «Полном собрании законов Российской империи (собрание I с 1644 по 1825)», а также в других столичных и региональных изданиях [41].
Нами также использованы «Энциклопедический словарь Р.А. Брокгауза и И.А. Ефрона» и «Русский биографический словарь», где в соответствующих томах на широком историко-политическом фоне России описываются важнейшие для нашей темы персоналии.
В советское время усилиями многих отечественных ученых были осуществлены публикации архивных материалов XIII-XIX вв. из фондов центральных (РГВИА, РГИА и др.), а также региональных архивов, которые открыли собой новый этап в изучении взаимоотношений России с северокавказскими народами [42].
Работа по публикации архивных источников была продолжена нашими предшественниками в постсоветский период [43].
В использованных в диссертации официальных изданиях содержится ценная информация. В этих источниках в систематизированной форме изложены нормы административного устройства Северокавказского региона, приведены сведения статистического характера и т.п.
Особое место в источниковой базе диссертации занимают современные Азово-Моздокской линии исследования, описания Линии и ее крепостей, путевые заметки, опубликованные в виде писем, дневников, т.е. записи, воспоминания, позволяющие во многом понять особенности повседневного быта, нравов, обычаев здешнего населения. Важным источником являются свидетельства российских и иностранных путешественников, содержащие описания населенных пунктов Предкавказья [44].
Группа источников иллюстративного характера состоит из рисунков, чертежей и фотографий, помешенных в различных изданиях.
Категория вещественных источников представлена подъемным материалом с разрушаемых распашкой крепостей, редутов и станиц, истори-ко-археологическим и этнографическим материалом, хранящимся в фондах и экспонируемая в Пятигорском, Кисловодском, Георгиевском, Ставропольском, Ростовском историко-краеведческих музеях и Азовском музее-заповеднике.
Использование в качестве самостоятельного источника военно-исторических памятников - непосредственно сохранившихся остатков самих крепостей, прежде всего их фортификационных сооружений, заключалось в визуальных исследованиях, графической и фотофиксации ландшафтной сущности оборонительного строительства, остатков оборонительных сооружений XVIII-XIX вв., изучении стратиграфии культурного слоя, сохранившихся элементов застройки внутри крепостей, внутри и близ редутов, станичной застройки и т.п.
Хронологические рамки диссертации. Из многовековой истории
14 российского присутствия на Северном Кавказе в первую очередь требует детального исследования отрезок времени с 1777 по 1829 гг., когда создавалась и в полную силу функционировала Азово-Моздокская линия - оплот российской политики в регионе и гарант окончательного его присоединения к империи. Работа диссертанта именно в этих хронологических рамках связана, во-первых, с тем, что названный период в российской истории Предкавказья, хронологически предварял остальные периоды и во многом предопределил характер процессов, происходивших на протяжении последующего существования региона, во-вторых, с тем, что отечественной исторической наукой слабо исследовался феномен создания, функционирования и разностороннего влияния линий крепостей последней четверти XVIII - первой трети XIX в.
Отправная точка исследования связана с началом реализации проекта предложенного князем Г.А. Потемкиным, т.е. строительства крепостей между Азовом и Моздоком. Рассмотрение всего периода строительства, реконструкции и боевого функционирования основных крепостей Азо-во-Моздокской линии (1777-1829 гг.) позволило раскрыть ее специфику. Генерал А.П. Ермолов изменил стратегию действий российских войск в Предкавказье, перенес их на передний край в предгорья и горы. По его приказу многие казачьи станицы начали переводиться от степных крепостей ближе к горам. Однако эти мероприятия были завершены в основном к 1829 году, когда были переселены станицы от крепостей Павловской и Марьинской, а Азово-Моздокская линия окончательно стала тыловой. Дальнейшая история крепостей и станиц региона рассматривается гораздо более кратко и тесно увязывается с проблемами сохранения историко-культурного наследия. В ряде случаев контекст исследуемых процессов делает необходимым выход за выше обозначенные хронологические рамки. Например, когда рассматриваются исторические предпосылки создания Линии.
Территориальные рамки определяются общепринятыми естест-
15 венно-географическими границами Северного Кавказа или Предкавказья [45], в пределах которого располагались крепости Азово-Моздокской линии и тесно связанные с ней укрепления сопредельных линий.
В ряде случаев автор диссертации в связи с обоснованной необходимостью выходит за территориальные рамки. Например, когда речь идет о войсках прибывающих на Линию и убывающих с нее.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют цивилизационный подход [46], сочетание принципов историзма, объективности и системности. Цивилизационный подход позволяет увидеть в Предкавказье столкновение двух цивилизаций российской и кавказской. Принцип историзма предполагает рассмотрение каждого исторического явления и события во взаимосвязи с другими явлениями и событиями, с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности. Принцип объективности означает свободу исследователя от партийно-классовых, национальных, личных и других пристрастий, подразумевает стремление сделать исследование предельно достоверным. Следуя принципу системности, диссертант стремится рассматривать все явления, события и процессы в истории создания и функционирования Линии как элементы единой системы.
Методы исследования. Основной метод, применяемый в диссертации аналитически-индуктивный. В диссертации применены также ретроспективный, сравнительный, типологический и диахронный методы анализа исторической действительности, используется картографический метод, эпизодически - статистические методы [47].
Научная новизна исследования. Данная диссертация является первой монографической работой, в которой становление и развитие линии российских крепостей в Предкавказье на рубеже XVIII - XIX вв. стало объектом специального научного исследования. Отдельные аспекты истории российской военной колонизации на Северном Кавказе освещались и исследовались в отечественной историографии. Однако мои предшествен-
ники рассматривали историю Кавказской линии в иных территориальных и временных рамках, в иных контекстах. Диссертантом использованы мало востребованные ранее методы анализа исторической действительности. В настоящей работе впервые предпринята попытка комплексного анализа процесса строительства и функционирования крепостей Азово-Моздокской линии на Северном Кавказе в 1777-1829 гг. Этот процесс рассматривается как особое историческое явление, со своей внутренней структурой, особенностями и закономерностями.
В диссертации впервые вводится в научный оборот значительный фактический материал, хранящийся в региональных и центральных архивах и выявленный автором (в частности, текстовые и графические документы ГАСК, РГВИА и др.).
Указанный ракурс рассмотрения проблемы и привлечение ранее не использовавшегося документального материала позволили автору оспорить некоторые, ставшие аксиомой, положения нашей историографии и сформулировать свои выводы относительно характера политики России по отношению к народам Северного Кавказа, схемы их взаимоотношений и другое. Так, в отечественной историографии сложились два полярных мнения о насильственном, военном, либо добровольном, исторически неизбежном присоединении Предкавказья к России. Автор приходит к выводу, что включение Северного Кавказа в состав России сочетало в себе откровенно имперско-колонизаторские и мирные, дипломатические методы. Отношение столичных и местных военных властей к местному (горскому и степному населению) коренным образом отличалось.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в обобщающих исследованиях по истории юга России XVIII-XIX вв., истории военно-казачьей колонизации Северного Кавказа, истории фортификации. Возможно использование некоторых материалов и выводов работы для создания спецкурсов по истории региона и в проведении краеведческой, музейной и туристско-экскурсионной рабо-
17 ты. Исследование также может быть использовано при подготовке и проведении научных конференций по истории Северного Кавказа. Очевидна необходимость создания комплексных программ изучения, сохранения и использования сохранившихся военно-исторических памятников на территории изучаемого региона и за его пределами, программ, которые явились бы результатом совместной работы ученых и практиков различных областей знания и сфер деятельности. Отдельные результаты настоящей диссертационной работы также могут быть здесь использованы.
Апробация работы осуществлялась в публикациях брошюры «Исторические предпосылки создания Азово-Моздокской линии», заметок в сборнике научных трудов «Крепости Азово-Моздокской линии», выступлений на межрегиональных научных конференциях: «Студенческая наука - экономике России». Ставрополь (2003 год), «Северный Кавказ и кочевой мир степей Евразии. VI Минаевские чтения по археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа» (2003 год), «Азово-Моздокская линия на рубеже XVIII-XIX вв.» (2003 год) и публикации тезисов докладов по тематике диссертации. Работа обсуждалась на заседаниях сектора «Охраны, изучения и использования историко-культурного наследия народов Северного Кавказа» НИИ региональных проблем российской государственности и кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения. Такое структурирование основной части диссертации, основанное на проблемно-хронологическом принципе изложения материала, определяется поставленной целью и конкретными задачами исследования. К приложениям отнесены: списки архивных источников и литературы, а также текст документа и иллюстративный материал (карты, схемы, рисунки, фотографии).
Российское присутствие на Нижнем Дону. Строительство Ростовской и восстановление Азовской крепостей
Изучение процессов российской военной колонизации Северного Кавказа предполагает необходимость общей оценки автором исторической обстановки предшествующего периода.
Отношения России с народами, обитавшими по обе стороны Кавказского хребта, начались с давних времен. Первые русские люди (воины и купцы) появились на Северном Кавказе значительно раньше официального включения Предкавказской равнины в границы России. Образование древнерусского государства и противоборство киевских князей с Хазарией привели к активизации русской политики в Предкавказье. После гибели Хазарского каганата русские князья основали в низовьях Кубани княжество с центром в городе Тмутаракань. Еще со времен Святослава в Тмутаракань начинает направляться русская колонизация. При Владимире Святом эта историческая область входит в состав Русского государства. [1]. В начале XII в. Тмутаркань попадает в руки половцев и византийцев, исчезая из русских летописей [2]. В первой половине XIII века Северный Кавказ вошел в состав основанного монголами государства - Золотой Орды. Известно, что в ордынских городах, располагавшихся в изучаемом регионе (Азак, Джулад, Маджар и др.), находились пленники-славяне, угнанные монголами во время набегов на русские земли. [3]. Однако влияние Руси на Северном Кавказе в период монгольского ига было минимальным. Во второй половине XV в. Золотая Орда распалась на Крымское, Казанское, Сибирское ханства, Большую Орду (позже - Астраханское ханство) и Ногайскую Орду. В 1502 году прекратила существование наследница Золотой Орды -Большая Орда [4].
С первой половины XV в. с появлением династии Гиреев усиливается Крымское ханство. Во второй половине XV века на Кавказе обнаружила свои геополитические интересы крупнейшая феодальная империя -Турция. С 60-х годов XV века Османская империя, завоевав Трапезунд, открыла себе путь на черноморское побережье Кавказа. После разгрома в 1475-1476 гг. причерноморских генуэзских колоний турками был покорен Крым. Уже при сыне основателя династии Гиреев - Менгли-Гирее крымское ханство сделалось вассальным по отношению к Турции. Спустя несколько лет начались набеги крымцев в степи Северо-Западного Кавказа, где проживали адыги, а с 1503 г. - на южные уезды России, с которыми до этого у Крыма были вполне мирные отношения [5].
Османская империя и Крымское ханство в XVT - первой половине XVIII в. в Восточном Приазовье и Прикубанье сохранили и построили около 10 более или менее значительных крепостей. В 1471 году османы захватили крепость Тана (Азов). В 1501 году они же начали строить крепость Тамань, в 1515 году крепость Темрюк, а позднее и ряд других крепостей. В 1608 году крымцами была построена крепость Эски-Копыл. В 1696-1697 гг. османами и крымцами строились крепости Ахтар-Бахтар (Приморско-Ахтарск) и Атчу (Ачуев). В 1720 году возведена османская крепость Суд-жук-кале (Новороссийск), а в 1747 году - крымская крепость Ени-Копыл. Османские и крымские крепости служили оплотом исламского влияния на Северо-Западном Кавказе. В крепостях находились гарнизоны для подавления недовольства местного населения. Через названные крепости осуществлялась торговля, в т.ч. работорговля, здесь же размещались ремесленные центры в частности оружейные. На территории самого Крыма в XV-XVIII вв. находилось несколько довольно мощных укреплений [6], многие из которых принадлежали османам [7].
История строительства крепостей
В результате русско-турецкой войны 1768-1774 годов, закончившейся поражением Османской империи, ее Порта была вынуждена сделать ряд важных политических и территориальных уступок России [1]. Возникла необходимость хозяйственного освоения новых территорий. Вполне понятно, что заселение Предкавказья крестьянами могло быть осуществлено только после укрепления южной границы.
Южная граница российского государства в то время имела крепости и войска только на участке от Кизляра до Моздока, остальное же пространство в 500 верст было фактически открытым. Российское правительство не имело надежной опоры в среде многочисленных и разноязыких северокавказских народов. Поэтому оставались возможными набеги с участием враждебно настроенных местных владельцев. Мирная жизнь на южной окраине России постоянно нарушалась [2]. Наиболее разумным решением было закрыть новую границу созданием здесь линии мощных крепостей, что было поручено наместнику Астраханской, Азовской и Новороссийской губерний светлейшему князю Григорию Александровичу Потемкину [3].
По его распоряжению была осмотрена граница от Моздока до Азова и составлен проект оборонительной линии из десяти крепостей и многих менее значительных укреплений. Новая граница была также использована самодержавием для ссылки сюда волгских [4] и хоперских казаков за участие в движении Е. Пугачева. Царицынская линия окончательно утратила свое значение и была ликвидирована.
Доклад князя Г.А. Потемкина «Об учреждении линии от Моздока до Азова» утвержден императрицей 24 апреля 1777 года (приложение 1)
[5]. Начала создаваться линия крепостей между Азовом и Моздоком. Первоначально имелось два варианта проектируемой линии. В «Докладе» и в «Описании линии» характеристика крепостей давалась в применении к первому варианту проекта (приложение, рис. 9). Однако строительство было осуществлено по второму варианту, причем проектировавшаяся первоначально в верховьях реки Мокрой Буйволы крепость № 6, создана не была, что привело к изменению нумерации. Например, Ставропольская крепость получила вместо 8-го - номер 7-й. Согласно приказу генерал-фельдмаршала Г.А. Потемкина от 20 мая 1777 года учрежденные по линии от Моздока к Азову селения следовало именовать:
В «Докладе» князя Потемкина указывалось, что «все крепости должны быть окончены строением будущим летом 1778 года, для чего хотя третью часть войск, отряженных на закрытие линии, употребить на работу в крепостях с платою каждому по 5 копеек в сутки» [7].
Уже 8 мая 1777 г. Екатерина II сообщает Г.А. Потемкину о выделении «на строение новоучреждаемой линии от Моздока до Азова потребную сумму 50 тысяч рублей ... в ведомство нашего Астраханского губернатора Якобия» [8].
26 июня из Астрахани к Моздоку двинулся Ранокуцкий (Кабардинский) пехотный полк, с Дона на линию выступили два полка донских казаков. Их обозы с плугами и зерном, но еще без семей, сосредоточились в Царицыне, а затем двинулись на Кавказ к Маджарам. Вместе с казаками передвигался Владимирский драгунский полк.
Административное, торговое и культурное значение городов-крепостей
Крепость Св. Дмитрия Ростовского была построена в Низовьях Дона в начале 60-х гг. XVIII века для защиты существовавшей здесь Темер-ницкой таможни (приложение, рис. 7). Появившаяся со строительством крепости Св. Дмитрия стабильность привела к резкому увеличению торговых оборотов Темерницкой таможни. В 1758 г. ее оборот составлял 86989 руб., а в 1762г. - 240220 руб.
Внутри крепости Св. Дмитрия были прямоугольные кварталы, разделенные улицами 10 и 5-ти сажень ширины, причем широкие улицы направлялись перпендикулярно к реке, с севера на юг. Центральная улица крепости проходила в сторону Богатого источника и получила название Богатяновского переулка (ныне проспект Кирова). В застройке крепости доминировал расположенный на центральной площади Покровский собор, увенчанный восьмигранным барабаном и куполом. С запада к нему примыкала трехъярусная колокольня, а с юга - еще одна небольшая церковь. Фасады главных административных зданий военного ведомства (дом для коменданта, гарнизонная школа - в ней числилось 216 учеников, острог) были обращены на эту площадь. Кварталы также застраивались офицерскими домами, жилыми домами для купцов и ремесленников, лавками, «питейными» домами и др. Постройки в крепости были воздвигнуты из кирпича и мягкого белого камня, который брали здесь же у крутого берега р. Дон. Камень этот, впрочем, большей частью шел на бут и цоколь. Дома в основном были одноэтажные и имели весьма скромный внешний облик. В 1768 г. население крепости составляло свыше пяти тысяч человек. К 1800 г. были следующие церкви: Соборная Покровская, Казанская, Николаевская, Рождество-Богородичная (в то время называлась Купеческой) и Всех Святых.
В 1785 г. для Ростовской крепости Св. Дмитрия и ее форштадтов учреждается «Городовая грамота», и крепость получает городское управление. 29 августа 1797 г. был Высочайше утвержден доклад Сената о назначении границ губернии Новороссийской и о разделении ее на уезды. По докладу губернию разделили на 12 уездов, среди которых значился и Ростовский. Указом Александра I от 17 августа 1806 г. крепость и ее форштадта впервые названы городом Ростовом. В 1811 г. из бывших форштадтов крепости был окончательно образован уездный город Ростов-на-Дону Екатеринославской губернии. Официальный городской статус вносит изменения в жизнь Ростова. Ростов оказывается на перекрестке путей вглубь Кавказа. В 1850 году население Ростова-на-Дону составило 13,2 тыс. человек.
В 1779 году в Полуденном форштадте была поселена прибывшая из Крыма большая группа армян, которая и положила начало новому городу у крепости Св. Димитрия Ростовского - Нахичевани-на-Дону. По указу Екатерины II армянам было отведено 12000 десятин из общей площади ростовской земли и дарованы права самоуправления. В 1782 г. в здешней Нахичевани проживало 3000 человек.[1]
Сразу после своего основания Георгиевская крепость приобрела большое значение как один из важнейших административных центров Кавказа. Именно здесь располагалась штаб-квартира командующего Кавказской линией. Георгиевск был выбран местом подписания одного из важнейших дипломатических документов того времени - договора о добровольном вхождении Восточной Грузии под протекторат России. В 1783 году документ, получивший название Георгиевского трактата, подписали послы Ираклия II - князья И. Багратион-Мухранский и Ч. Чавчавадзе, а также архимандрит Гайозан. Со стороны России договор подписал граф П.С. Потемкин [2]. Этот исторический документ выражал духовную общность и общие интересы русского и грузинского народов [3].
С 1784 года гражданская и военная власть на Кавказе была сосредоточена в руках графа Павла Сергеевича Потемкина. П.С. Потемкин начал успешно проводить политику заселения Предкавказья государственными крестьянами и отставными солдатами. Им же на Северный Кавказ были приглашены немецкие колонисты для развития в здешних краях шелководства, виноделия и других отраслей сельского хозяйства. Наместник также способствовал привлечению в новозаселяемые края армян, как посредников в торговле русских с горцами. В 1785 году было произведено административное переустройство южных территорий. Центром Кавказской области и уезда стал образованный на основе ранее созданной крепости город Георгиевск. Для его безопасности признавалось необходимым «исподволь заводить в близости подгорных народов, нам подданных, города и селения». Здесь были созданы соответствующие административные учреждения (суд, городской магистрат и т.п.). Всего в городе в 1788 году при общем населении около 500 человек было 24 купца и лишь один из них относился ко 2-й гильдии. Первым бургомистром города был купец 3-й гильдии Квятковский, а георгиевским городским головой - также купец 3-й гильдии Никифор Зайцев [4].