Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Необходимость и задачи государственно- патриотического воспитания студенческой молодежи РФ 18
Раздел 2. Правовые основы государственно-патриотического воспитания студентов 49
Раздел 3. Государственно-патриотическое воспитание в образовательном процессе вузов г. Москвы 73
Заключение 131
Источники и литература 139
Приложения 162
- Необходимость и задачи государственно- патриотического воспитания студенческой молодежи РФ
- Правовые основы государственно-патриотического воспитания студентов
- Государственно-патриотическое воспитание в образовательном процессе вузов г. Москвы
Введение к работе
Идея патриотизма во все времена занимала особое место не только в духовной жизни общества, но и во всех важнейших сферах его деятельности - в культурной, идеологической, политической, экономической, военной и других. Содержание и направленность патриотизма определяются, прежде всего, духовным и нравственным климатом общества, его историческими корнями, питающими общественную жизнь поколений. Роль и значение патриотизма возрастают на крутых поворотах истории, когда объективные тенденции развития общества сопровождаются повышением напряжения сил его граждан (войны, нашествия, социальные конфликты, революционные потрясения, обострение кризисных явлений, борьба за власть, стихийные и иные бедствия и т.д.). Проявления патриотизма в такие периоды отмечены высокими благородными порывами, особой жертвенностью во имя своего народа, своей Родины. Это заставляет говорить о патриотизме как о сложном и, безусловно, неординарном явлении.
Международная и внутренняя ситуация, в которой оказалась Россия в конце XX - начале XXI века, характеризуется огромной сложностью и крайней неоднозначностью. Набирающие силы процессы Глобализации послужили одной из причин смены цивилизационных парадигм путей дальнейшего развития страны, разрушения СССР, либерализации экономики и деформациям всех основ жизни социума. Во весь рост встала задача построения в РФ правового государства и формирования гражданского общества. Это в свою очередь вызвало острую необходимость возрождения патриотизма на исконно традиционных основах российской державности. И надо отметить, что в этом плане было сделано немало. Пристального внимания здесь заслуживает исторический опыт деятельности государственных органов, ректоратов, профессорско-преподавательского состава вузов и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию студенчества Москвы в 1992-2004 гг.
Государственный гимн Российской Федерации: Принят Государственной Думой 8 декабря 2000 года. Одобрен Советом Федерации 20 декабря 2000 года. // Наша Русь обретет себя. - М.: Русь-СВ, 2001. - С. 19.
Актуальность темы данного исследования вызвана следующими обстоятельствами:
Во-первых, в начале 1990-х годов перед общественной мыслью страны остро встал вопрос о преодолении имевших место гипертрофированных коммунистических подходов к теории и практике формирования чувства патриотизма у российских граждан при обязательном сохранении накопленного положительного опыта. При этом зачастую преобладало нигилистическое отношение ко всему содержанию советского патриотизма, как пережитку уходящей эпохи. Часть ученых-обществоведов предлагала разработанную ими концепцию государственно-патриотической идеологии, которая учитывала весь опыт формирования теории и практики российского патриотизма на переходящих из поколения в поколения культурных и духовных традициях российского общества. Эта позиция находила поддержку у заинтересованных государственных органов и педагогических коллективов, а также понимание того, что успешное развитие РФ возможно лишь в том случае, если все слои расколотого по имущественному признаку общества, особенно подрастающее поколение, проникнутся важнейшими социально значимыми ценностями, выраженными в Конституции страны. Изученный опыт деятельности государственных органов, ректоратов, профессорско-преподавательского состава вузов и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию студенчества Москвы в рассматриваемый период послужит делу национального возрождения России и ее процветания как мощной суверенной державы.
Во-вторых, предлагаемое диссертационное исследование напрямую связано с вопросами укрепления социального и национального согласия граждан РФ. Хотя сепаратистские тенденции, проявившиеся в ряде национальных субъектов страны в 1990-е гг. преодолены, они все же продолжают сохраняться, и угроза распада многонациональной России до конца не предотвращена. Предпосылками к этому могут служить сложная социально-экономическая обстановка в национальных автономиях Северного Кавказа, в других окраинных территориальных образованиях, проявления национального экстремизма, активная деятельность антироссийских политических группировок за рубежом, использующих в своекорыстных целях религиозные чувства верующих граждан нашей страны. Опыт государственно-патриотического воспитания московских студентов, накопленный за 1992-2004 гг., в привитии молодежи таких качеств, как чувство дружбы между народами нашей страны, уважение национального достоинства граждан, их национальной культуры, обычаев и традиций и т.д. имеет неоценимо важное значение. Он может быть использован для сохранения территориального и государственного единства современной России.
В-третьих, в современных условиях значительно возрастают требования к специалистам всех уровней, и, в особенности, с высшим образованием. Это определяется тем, что в продолжающуюся эпоху научно-технической ре-
волюции и бурного развития информационных технологий требования к подготовке специалистов во всех областях науки и практики, всех уровней, и, в первую очередь, с высшим образованием, заметно возросли. В рассматриваемые годы в вузах Москвы велась большая работа по модернизации образования: оптимизация структуры и совершенствования организации профессиональной подготовки специалистов; совершенствование содержания и форм их подготовки; использование современных педагогических систем и технологий. Ее успешному осуществлению способствовало государственно-патриотическое воспитание студентов, которое одной из главных задач имело формирование у них профессиональных ценностей, концентрированным выражением которых является приобретение избранной профессии. Полученный в этом деле положительный опыт может найти творческое применение в дальнейшем совершенствовании подготовки специалистов высшей квалификации.
В-четвертых, данная тема актуальна и для улучшения практики военно-патриотической работы с вузовской молодежью. Подготовка студентов к защите Родины, как составная часть их государственно-патриотического воспитания в исследуемый период дала немало ценного для практики, что можно применить в будущем. Особенно это касается обучения офицеров запаса на военных кафедрах вузов. В условиях реформирования Вооружённых Сил РФ данный опыт расширяет научную базу для дальнейшей разработки новых технологий воспитания на боевых, трудовых и духовных традициях армии и народа. Он может успешно использоваться для выбора наиболее оптимальных путей повышения эффективности влияния армии на уровень духовно-нравственной культуры допризывников и призывников, формирования на этой основе чувства гражданского долга в отношении воинской и другой государственной службы.
В-пятых, в условиях сохранения угрозы национальной безопасности Российской Федерации со стороны внутреннего и международного терроризма важным направлением государственно-патриотического воспитания студентов Москвы в рассматриваемые годы было формирование у них чувства неприятия экстремистской идеологии и бдительного отношения к возможным проявлениям террористической деятельности. Государственные органы, администрации вузов, преподаватели сделали в этой области немало. Распространение использовавшихся ими форм и методов работы со студенчеством в высших, средних и других учебных заведениях страны поможет поддержанию стабильности в российском обществе и поддержанию правопорядка.
В-шестых, актуальность данной темы исследования во многом вызвана пока еще недостаточным взаимодействием между субъектами государственно-патриотического воспитания студентов, представленных государственными органами, Советом ректоров Москвы и Московской области, ректоратами вузов и общественными организациями. Это снижает их потенциальные возможности в деле выработки у студентов качеств граждан-патриотов
России, способных активно участвовать в укреплении и совершенствовании социально-экономических, политических и культурных основ общества, в их подготовке к успешному выполнению обязанностей на гражданской и военной службе, а также в своей профессиональной деятельности. Анализ положительного опыта и недоработок в данном вопросе будет способствовать существенному улучшению координации всей этой деятельности.
Хронологические рамки исследования включают в себя период 1992 - 2004 гг. Он характеризуется коренными изменениями всей социально-экономической и политической жизни в стране. С переходом экономики на рыночные рельсы и принятием курса на построение правового государства и формирование гражданского общества, прежняя, основанная на коммунистической идеологии система формирования у молодежи патриотических качеств была демонтирована. Возникла насущная потребность создания нового социального института патриотического воспитания, основанного на государственно-патриотической идеологии, включающей как традиционные духовно-нравственные и культурные, так и конституционные ценности.
Этот процесс происходил в сложной социально-экономической обстановке, вызванной либерализацией всех сфер жизни общества, высоким динамизмом в его социальной стратификации. Расслоение по имущественному признаку вело к поляризации групп интересов населения. Подвластная банковским структурам космополитическая часть СМИ всячески стремилась вытравить из сознания молодежи чувство любви к Родине, посеять в ее душах чуждые российской ментальносте ложные ценности. В результате наблюдалось падение морали в обществе, упал престиж военной службы.
Вместе с тем в государстве и обществе набирала силу и другая тенденция — осознание необходимости коренного улучшения патриотического воспитания граждан, и, прежде всего, молодого поколения. В результате этого на уровне Президента и Правительства РФ был принят ряд решений, направленных на возрождение и установление высокого социального статуса этой работы в соответствии с демократическими преобразованиями в стране. Среди таких документов особенно важным явилось принятие Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы".
В итоге большой законотворческой и организаторской деятельности государственных и общественных структур была выстроена новая система патриотического воспитания молодежи. Она позволила целеустремленно формировать у всех категорий молодежи, в том числе и студенческой, любви и преданности своему Отечеству, готовности добросовестно трудиться во благо процветания России и в случае необходимости защитить ее государственные интересы.
Степень научной разработанности проблемы.
Разносторонний анализ научной и публицистической литературы, в той или иной мере затрагивающей проблемы государственно-патриотического воспитания студенческой молодежи в 1992-2004 гг. показывает, что по ним имеются немало работ, начиная от газетных и журнальных публикаций и заканчивая кандидатскими и докторскими диссертациями. При их классификации по направлениям автор исходил из того, что государственно-патриотическое воспитание студентов является частью их общего патриотического воспитания и имеет свою специфику, обусловленную главным образом необходимостью формирования у них профессиональных ценностей, как у будущих специалистов высшей квалификации и подготовкой офицеров запаса на военных кафедрах вузов. Поэтому он посчитал приемлемым выделить такие труды по следующим трем направлениям.
Первое направление — работы по общим проблемам патриотического воспитания молодежи. Их изучение показывает, что в 1990-е и до середины 2000-х годов появился целый ряд исследований, в которых вопросы формирования патриотического сознания молодых граждан в постсоветский период истории нашей страны рассматриваются объективно и разносторонне. Характерно, что их авторы не только не отбрасывают громадный опыт патриотической работы прошлого, но и используют новаторские подходы в его использовании в условиях современной РФ, предлагают пути ее дальнейшего совершенствования.
В ряду таких работ следует отметить докторскую диссертацию В.В.Не-хаева, посвященную проблемам формирования и реализации молодежной политики в России в 1980-1990-е годы1. Определенное внимание в ней отводится патриотическому воспитанию молодежи. При этом автор отмечает, что данная работа в рассматриваемые им годы в силу перечисленных в исследовании причин была запущена, и это во многом послужило духовной дезориентации молодежи, смене у нее ценностных приоритетов. В диссертации подчеркивается необходимость особой заботы со стороны государства и общества о воспитании молодого поколения в духе любви к Родине, продолжении передовых традиций старших поколений. Без этого, пишет ученый, невозможно национальное возрождение нашей страны, как великой державы.
Немалый интерес для исследования по избранной нами теме представляет и докторская диссертация В.И.Лутовинова2. Используя социально-философский анализ российского патриотизма, автор уделяет большое внимание его природе, сущности и содержанию. Он показывает, что в современных условиях для построения правового государства и общества необходимо
См.: Нехаев В.В. Формирование и реализация молодежной политики в России. 80-90-е гг.: Дисс.... д-ра ист. наук. — М., 1996. - 444 с.
2 См.: Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях (социально-философский анализ): Дисс. ...д-ра философ, наук. -М., 1998. -437 с.
формирование у молодежи исторического сознания, чувства духовного единения с героическим прошлым нашего Отечества, необходимо готовить молодых граждан к добросовестному исполнению своих обязанностей в соответствии с требованиями Российской Конституции. Положения, выдвинутые в рассматриваемой диссертации, помогают глубже понять особенности государственно-патриотического воспитания студентов, видеть его реальные перспективы.
Несомненную ценность для изучения направлений, форм и методов государственно-патриотического воспитания студентов имеют кандидатские диссертации И.М.Клименко о воспитании патриотизма в процессе обучения истории и внеучебной работы и М.А.Никовой о формировании патриотизма у российского студенчества в образовательном процессе высших учебных заведений.1 Авторы показывают, что эта работа должна вестись целеустремленно и систематически, в тесной координации деятельности ректоратов, деканатов и профессорско-преподавательского состава вузов. Здесь же имеются и практические рекомендации по ее совершенствованию.
Много интересного материала по общим проблемам патриотического воспитания молодежи в рассматриваемый период содержится в публикаци-ях2. Общим для них является показ злободневности этой работы, поиск и предложение наиболее эффективных путей ее ведения.
Второе направление — труды по проблемам государственно-патриотического воспитания студентов. Особенность этой группы работ заключается в том, что их содержание непосредственно связано с рассмотрением вопросов формирования у вузовской молодежи качеств, которыми они должны обладать в соответствии с положениями государственно-патриотической идеологии.
Большой интерес здесь представляют кандидатская диссертация А.В.Дудко о воспитании патриотизма у студентов высших учебных заведений, защищенная в 2002 г.3 Рассматривая основные направления патриотиче-
См.: Клименко И.М. Формирование патриотизма в процессе обучения истории и вне-учебной работы: Дисс. ... канд. пед. наук. - Екатеринбург, 1999. - 254 с; Никова М.А. Формирование патриотизма у российского студенчества: Дисс. ... канд. соц. наук. - М, 2004.-243 с.
2 См.: Возлинский Г.М. Патриотизм есть чувство любви к Родине. // Национальная безо
пасность и геополитика России. - 2000. - № 3. - С. 8-13; Илющенко Р. Что значит быть
патриотом? // Победа, победившая мир. - 2004. - № 10/26; Князьков С. Патриотами не
рождаются, патриотов - воспитывают. // Красная звезда. - 2002. - 13 апреля; Миронов В.
Мы должны растить патриотов. // Вестник военной информации. — 1994. - № 5. — С. 5-7;
Печень Н. А. Патриотизм - источник духовных сил. // Армейский сборник. - 1994. - № 1;
Справочно-статистический материал к докладу "О программе патриотического воспита
ния молодежи Москвы на 2002-2004 годы". М., 2001; Шальнев Е. Патриотизм не воспиты
вается сам по себе. // Патриот Отечества. - 2004. - № 10. - С. 11-12.
3 См.: Дудко А.В. Воспитание патриотизма у студентов высших учебных заведений: Дисс.
... канд. пед. наук. - Оренбург, 2002. - 234 с.
ской работы с вузовской молодежью, автор на основе большой документальной и эмпирической базы дает их подробный анализ. Исследователь пишет о том, что в основе этой работы в вузах с конца 1990-х - начала 2000-х гг. прочно утвердилось использование в качестве ценностных ориентиров лучших образцов духовного и культурного наследия прошлого нашей страны в различные периоды ее истории. Он также связывает это с конституционными ценностями, заложенными в Основном Законе РФ. Среди главных направлений деятельности ректоратов, деканатов и профессорско-преподавательского состава вузов по патриотическому воспитанию студентов автор выделяет формирование у них чувства высокой гражданственности, верности своему конституционному долгу, любви к избранной профессии.
Во многом сходные мысли содержатся в кандидатской диссертации Н.И.Ильина. Анализируя формирование патриотических отношений у студентов в современной России, он подчеркивает приоритет в этой работе подходов с позиций государственно-патриотической идеологии, показывая их как наиболее передовые и прогрессивные1.
Огромную важность для исследования по нашей теме имеют труды по государственно-патриотической идеологии, подготовленные представителями философской школы Военного университета2. Ученые доказывают, что в сложившейся в нашей стране обстановке, вызванной либеральными реформами, огромная роль должна отводиться идейной основе российского патриотизма — государственно-патриотической идеологии. Эта идеология сегодня, пожалуй, единственная, которая способна объединить все слои и социальные группы российского общества. В своих работах они излагают и концепцию данного понятия.
Пристального внимания также заслуживает статья А.Абрамова, опубликованная в № 4 журнала "Патриот" за 2004 г. под названием "Общероссийская патриотическая идеология: какой ей быть?"3. Автор пишет, что государственно-патриотическая идеология представляет собой синтезирующую основу духовных ценностей личности, общества и государства, а, следовательно, системы воспитания российской молодежи. В этом и состоит ее главная социальная роль.
Немало полезного для научного рассмотрения избранной темы содер-
См.: Ильин Н.И. Формирование патриотических отношений у студентов: Дисс. ... канд. пед. наук. - Тамбов, 2003. - 232 с.
2 См.: Государственно-патриотическая идеология и духовный потенциал Российской армии: Материалы научно-практической конференции. - М.: ВУ, 1998. - 179 с; Дырин А.И., Звинчуков Н.И., Каверин Б.И., Клягин СВ. и др. Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала Армии и Флота: Научно-теоретический труд. - М.: Военный университет, 1999; Монахов Н.К., Рыжов О.А. Механизм влияния государственно-патриотической идеологии на духовный потенциал армии и
лота. // Военная мысль. - 1999. -№ 2. - С. 61-63.
См.: Абрамов А. Общероссийская патриотическая идеология: какой ей быть? // Патриот Отечества. - 2004. - № 10. - С. 16-17.
жится и в других публикациях . Все они, дополняя друг друга, позволяют разобраться в сущности государственно-патриотического воспитания студентов, его основных направлениях, формах и методах его ведения.
Третье направление — труды по проблемам военно-патриотической работы со студенческой молодежью, как важной составной части их государственно-патриотического воспитания. В этом плане примером может служить кандидатская диссертация И.Р.Антоновой2. В своем исследовании она убедительно показала, что система военно-патриотического воспитания молодых москвичей в 1990-е гг. была неразрывно связана с явлениями и процессами, происходившими в российском обществе тех лет. И, несмотря на огромные трудности, ее удалось сохранить, но уже на новой, характерной для русской ментальносте основе и идеях государственного патриотизма. При этом активно использовались многие из прежних форм и методов подготовки молодежи к защите Родины.
Много полезного для изучения темы материала содержится в диссертационном исследовании А.В.Маклачкова3. В ней автор дает подробный анализ деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг. Основываясь на анализе полученного за эти годы опыта, он пишет, что там, где эта деятельность осуществлялась государственными и общественными организациями планомерно и скоординировано, там были достигнуты хорошие результаты.
Внимания заслуживает и кандидатская диссертация Ю.А.Юдахина, исследовавшего систему оборонно-массовой работы среди молодежи в 1992-2001 гг. на примере города Москвы.4. Изучение им архивных источников и документов показало, что при организации оборонно-массовой работы с молодежью в рассматриваемый период основное внимание субъектов воспитания было сосредоточено на формировании у будущих воинов высоких морально-
1 См.: Адрианова Л.А. Патриотизм в системе политико-идеологических ориентиров воз
рождения России. // Патриотическая идея накануне XXI века: прошлое или будущее Рос
сии: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, г. Волгоград, 19-20
ноября 1998 г. - Волгоград, 1999. - С. 65-68; Кузнецов В. Н. Российская идеология XXI:
Опыт социологического исследования формирования российской идеологии XXI века. /
Ин-т соц.-полит. исследований РАН. — М.: Книга и бизнес, 2004; Соломатина Т.Б. Граж
данское и патриотическое воспитание студентов — на уровень современных требований. /
Вузовские вести. - 2003. - № 4. - С. 13-14.
2 См.: Антонова И.Р. Деятельность органов управления, общественных организаций г.
Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг. Дисс. ... канд.
ист. наук. - М., 2004.
3 См.: Маклачков А.В. Деятельность Российской оборонной спортивно-технической орга
низации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг.
Дисс.... канд. ист. наук. -М., 2001. -250 с.
4 См.: Юдахин Ю.А. Деятельность органов управления, общественных организаций г. Мо
сквы по оборонно-массовой работе среди молодежи в 1992-2001 гг. Дисс.... канд. ист. на
ук. - М.,2003. - 221 с.
психологических качеств, приобретении военно-учетных специальностей, общей начальной военной подготовке.
Характерно, что в последние годы на страницах периодических изданий стали появляться добротные публикации о работе военных кафедр вузов по подготовке офицеров запаса. На конкретных примерах в них раскрывается накопленный опыт, в том числе по изучению со студентами военных дисциплин и проведению военно-патриотической работы во внеучебное время .
Определенную ценность для научного изучения нашей темы представляют и другие многочисленные публикации на страницах газет и журналов по актуальным проблемам военно-патриотического воспитания в исследуе-мый период . В них рассматриваются вопросы формирования у молодежи чувства патриотизма, готовности к исполнению гражданского и воинского долга, всесторонней подготовки к военной службе.
Вместе с тем, проведенный историографический анализ степени научной разработанности темы, позволяет сделать вывод о том, что до сих пор не было трудов на уровне кандидатской диссертации, в которых было бы проведено комплексное научное изучение деятельности государственных органов, администраций, профессорско-преподавательского состава вузов и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию студентов Москвы в 1992-2004 гг. Недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.
Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом своего исследования систему государственно-патриотического воспитания студенческой молодежи Москвы в 1992-2004 гг.
Предметом исследования является деятельность государственных органов, высших учебных заведений и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию студентов Москвы в 1992-2004 гг.
См.: Агаев А.Р. О работе военной кафедры МГУИЭ по военно-патриотическому воспитанию студентов и подготовке офицеров запаса. Выдержки из доклада начальника военной кафедры. // Аудитория. Журнал Московского государственного университета инженерной экологии. - 2000. - № 1. — С. 6-10; Страницы истории военной кафедры Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ), // Материалы сети Интернет. Сайт МГУПС. - 2004. - 6 ноября; Студенты изучают историю Великой Отечественной войны. // Авиационный технолог. Газета МАТИ-РГТУ им. К.Э.Циолковского. -2001.-7 июня.-№13-14.
2 См.: Богданов Е. Военно-патриотическое воспитание получает президентскую поддержку. // Красная звезда. - 1996. — 22 мая; Дерябин А. У нас есть молодежь, которая тянется к армии, готова послужить Отечеству. // Красная звезда. - 1995. — 4 апреля; Итоги и некоторый опыт военно-патриотической и информационной работы в региональных организациях РОСТО (ДОСААФ) в 2003 учебном году. // Информационный сборник ЦС РОСТО (ДОСААФ). - 2004. -№ 12. - С. 12-18; Федулов СВ. Готовить специалистов, растить патриотов. // Красная звезда- 2000. — 26 февраля.
Методологические основы исследования базируются на использовании современной теории познания общества, опирающейся на концепцию всеобщих связей в его социально-экономической, политической, культурной и духовной жизни, аксиологию и применение диалектического подхода к анализу общественных явлений.
Исследование проблемы осуществлялось с помощью таких общих принципов, как научность, объективность и историзм. При его проведении автор руководствовался следующими требованиями: выявлять объективные закономерности, определявшие цели, задачи и содержание деятельности субъектов, осуществлявших государственно-патриотическое воспитание московских студентов в рассматриваемый период; опираться на конкретные исторические факты и события в их истинном содержании, не искажая их и не подгоняя по конъюнктурным соображениям под заранее разработанные схемы и концепции; рассматривать каждое явление не в отдельности, а во взаимосвязи с другими; актуализировать исследуемую проблему, учитывая не только прошлое, но и современную жизнь российского общества, а также изменения, происходящие в его историческом сознании.
Для разработки избранной темы автор применил испытанные методологические подходы. Среди них методы исследования исторической реальности от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системного и сопоставительного анализа, синхронный и диахронный методы, методы актуализации, репрезентативности и экстраполяции. Их применение позволило выбрать наиболее рациональную, по мнению автора, логическую структуру изложения материала диссертации. В ее основе — проблемно-хронологический подход, позволивший рассмотреть достаточно широкий комплекс проблем в диалектическом единстве, не прерывая естественной хронологической последовательности.
Источниковая база исследования включает в себя три группы документов.
В первую группу источников входят законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и подзаконные нормативно-правовые акты. Важнейшим в этой группе является Основной закон страны - Конституция РФ, принятая в 1993 году. Именно она является прочным фундаментом государственно-патриотического воспитания граждан.
К наиболее важным источникам научного изучения темы так же относятся Законы РФ, в соответствии с которыми организовывалось и проводилось государственно-патриотическое воспитание студентов в рассматриваемые годы: "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1996 г.), "Об общественных объединениях" (1995 г.), "О воинской обязанности и военной службе" (1998 г)1 и другие.
1 См.: О высшем и послевузовском профессиональном образовании: Федеральный закон РФ от 22 августа 1996 г., № 125-ФЗ; Федеральный закон РФ "О воинской обязанности и
Отдельные положения, выражающие по своей сути государственно-патриотическое воспитание, были отражены также в ряде постановлений Правительства РФ. К этим документам следует, прежде всего, отнести: Государственную программу "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", "Концепцию патриотического воспитания граждан Российской Федерации, ", Межведомственную программу "Студенчество России" (2002-2006 гг.); "Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года"1 и другие правительственные решения.
Вторая группа источников включает в себя документы различных государственных и общественных структур: приказы министров и председателей Государственных комитетов РФ, постановления коллегий министерств и ведомств; совместные решения заинтересованных в патриотическом воспитании молодежи министерств и ведомств; постановления Правительства Москвы, документы государственных и Московских городских комитетов, документы Московского городского военного комиссариата; документы съездов, пленумов, заседаний комитетов общественных организаций, в первую очередь студенческих и ветеранских.
Третья группа источников представлена документальными материалами текущих архивов Государственного комитета РФ по делам молодежи, Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Важным источником информации для исследования послужили текущие архивы Комитетов образования, по делам семьи и молодежи, здравоохранения, по физической культуре и спорту Правительства Москвы. Также использовались текущие архивы военного комиссариата города Москвы, Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО), Московского городского комитета РОСТО, высших учебных заведений столицы.
Всего в диссертации использованы материалы 11 архивных фондов, 24 описей, около 100 архивных дел, хронологический период которых охватывал 1992-2004 гг.
Наряду с источниками для подготовки диссертации автор опирался на обширный круг научной и научно-популярной литературы, социологические
военной службе" от 28 марта 1998 г. - № 53-ФЗ; Федеральный закон РФ "Об общественных объединениях" от 19 мая 1995 г. -№ 82-ФЗ.
1 См.: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Утверждена постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. -№122; "Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации". Одобрена на заседании Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей: Протокол № 2(12) — П 4 от 21 мая 2003 г.; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года: Постановление Правительства РФ от 10.11.2001 г.; Межведомственная программа "Студенчество России" (2002-2006 гг.): Постановление Правительства РФ № 236 / 12 от 17.01.2002 г.
исследования, касающиеся разрабатываемой проблемы. Большое значение придавалось материалам периодической печати.
Немалую роль в изучении темы сыграли диссертационные исследования, посвященные патриотическому воспитанию или затрагивающие его отдельные аспекты. Вместе с трудами по исторической науке использовались философские, социологические, политологические и педагогические научные работы.
В общей сложности диссертантом изучено около 300 монографических произведений, диссертаций и статей отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме.
Цель исследования была определена автором на основе учета актуальности и значимости темы, отсутствия ее разработки в современной исторической науке. При ее формулировке также учитывалось наличие значительного количества предоставленных в распоряжение исследователей архивных документов и материалов. Поэтому автор поставил главной целью своего исследования осуществление комплексного анализа основных направлений деятельности государственных органов, администраций, профессорско-преподавательского состава вузов и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию студенческой молодежи Москвы в 1992-2004 гг., извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этой работы.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:
определить концепцию государственно-патриотического воспитания вузовской молодежи в рассматриваемый период и раскрыть ее систему;
подробно рассмотреть необходимость этой работы на основе всестороннего учета внутреннего и международного положения РФ;
показать правовые основы государственно-патриотического воспитания студентов в 1992-2004 гг.;
осветить основные направления и технологию использования наиболее распространенных форм и методов ее ведения;
выявить эффективность деятельности государственных органов, администраций, профессорско-преподавательского состава вузов и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию студентов Москвы в рассматриваемый период;
по результатам проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, извлечь вытекающие из них уроки, сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этой работы в современных условиях.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. На основе достижений исторической науки всесторонне и комплекс
но исследуется крупная и самостоятельная проблема - деятельность государ
ственных органов, администраций, профессорско-преподавательского соста
ва вузов и общественных организаций по государственно-патриотическому
воспитанию студентов в 1992-2004 гг. на примере г. Москвы.
Опираясь на обширную информационную базу и современные научные подходы, автор выявил сущность и содержание государственно-патриотического воспитания студентов в исследуемый период, сформулировал его концепцию. Он также проанализировал основные тенденции, наиболее существенные черты и особенности в практике деятельности субъектов воспитания по формированию у студентов качеств граждан-патриотов России. Важнейшими среди этих качеств были: способность активно участвовать в укреплении и совершенствовании социально-экономических, политических и культурных основ общества, готовность к успешному выполнению обязанностей на гражданской и военной службе, а также в своей профессиональной деятельности.
При этом в диссертации дается анализ не только положительного опыта рассматриваемой деятельности, но и вскрываются причины характерных для нее недостатков и просчетов.
В исследовании представлена позиция автора по проблемам, носящим дискуссионный, полемический характер, в первую очередь касающимся концептуальных основ государственно-патриотического воспитания студентов и его составляющих направлений.
В предлагаемом труде впервые вводится в научный оборот значительное количество документов и материалов текущих архивов государственных органов, высших учебных заведений и общественных организаций Москвы, способствующих разностороннему и объективному видению изучаемой темы;
В диссертации сформулированы теоретические выводы, уроки и научно-практические рекомендации по государственно-патриотическому воспитанию студентов, имеющие принципиальное значение для успешного ведения этой работы в современных условиях.
Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие основные положения:
обоснование необходимости государственно-патриотического воспитания студентов, его концепции и задач в рассматриваемый период;
анализ правовых основ этой работы в 1992-2004 гг.;
анализ направлений, форм и методов государственно-патриотического воспитания вузовской молодежи в образовательном процессе в рассматриваемый период;
- теоретические выводы, уроки и практические рекомендации, сформулированные на основе анализа проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование государственно-патриотического воспитания студентов.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в ней аналитические материалы, научные выводы и обобщения могут в определенной степени оказать позитивное влияние как на освещение проблем государственно-патриотического воспитания студентов в 1992—2004 гг., так и на дальнейшее развитие отечественной истории в целом.
Содержащиеся в диссертации выводы, уроки и практические рекомендации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования концепции и программы патриотического воспитания молодежи и населения страны в целом. Наиболее приемлемые из приведенных в труде различных форм и методов патриотической работы со студентами способны и в будущем послужить основой для разработки новых совершенных воспитательных технологий.
Положительный опыт, накопленный военными кафедрами вузов в подготовке офицеров запаса и отраженный в данном исследовании, имеет определенное практическое значение и для успешного реформирования Вооруженных Сил РФ в современных условиях. В то же время, учет негативных сторон практики прошлого поможет избежать повторения многих ошибок в рассматриваемой сфере деятельности субъектов воспитания.
Структура исследования определена исходя из цели, задач и предмета научного изучения темы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.
Во введении обоснованы актуальность, хронологические рамки темы, показана степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая и ис-точниковая база, научная новизна и практическая значимость.
В первом разделе автор обосновывает необходимость, цели и задачи государственно-патриотического воспитания студентов, формулирует его концепцию, показывает особенности этой работы.
Во втором разделе освещены правовые основы государственно-патриотического воспитания вузовской молодежи в 1992-2004 гг., анализируется их влияние на развитие содержания, форм и методов этой работы.
В третьем разделе показаны основные направления деятельности субъектов воспитания, использовавшиеся формы и методы. Особое внимание уделяется новым технологиям патриотической работы со студентами.
В заключении диссертации сформулированы теоретические выводы и уроки, а также вытекающие из них рекомендации и предложения.
В приложениях помещены таблицы и схемы, необходимые для дополнения фактологической основы исследования.
Апробация исследования и публикации по теме.
Основные теоретические положения и практические выводы по диссертации были апробированы и получили положительную оценку в кругах научной общественности, в войсках, у профессорско-преподавательского состава и студентов ряда московских вузов.
Диссертация обсуждалась на кафедрах общегуманитарных дисциплин Национального института имени Екатерины Великой и истории Военного университета. Содержащиеся в ней положения и выводы неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах. Материалы исследования активно используются в практической работе автора при проведении различных форм занятий.
Основное содержание исследования отражено в публикациях:
Новиков А.В. Государственно-патриотическое воспитание студенческой молодежи в 1992-2004 гг. (На материалах вузов г. Москвы): Монография. - М.: НИЕВ, 2005. Объем - 8,5 п.л.
Новиков А.В. Некоторый опыт формирования исторического сознания Московских студентов в 1992-2004 гг. // Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. - М.: МГОПУ, 2005. Объем - 1 п.л.
Общий объем публикаций по теме — 9,5 п.л.
Необходимость и задачи государственно- патриотического воспитания студенческой молодежи РФ
Для России начала третьего тысячелетия проблема патриотизма как никогда актуальна. Кризис поразил все сферы общественной жизни, значительно упал экономический, военный, интеллектуальный, культурный потенциал нации и как результат - снижение статуса России как великой державы, угроза развала государства. Наличие экстремизма и его наихудшего проявления — терроризма, превращение экономики страны в поставщика топливо-энергетических ресурсов и сырья зарубежным странам, непродуманные действия властей делают страну плохо управляемой. Одна из главных причин этого кроется в людях, утративших сознание принадлежности к великой державе, чувство национальной гордости и достоинства, бескорыстного патриотизма под влиянием постоянно внушаемого частью средств массовой информации нашим гражданам чувства вины, исторической и культурной неполноценности.
Патриотизм - это любовь к Родине, преданность своему народу; стремление своими действиями служить их интересам. Исторической почвой, на которой возник и развивается патриотизм, является существование различных отечеств, делящих человечество по принадлежности к определенной стране, государству. Патриотизм сплачивает соотечественников перед лицом внешних и внутренних угроз, является мощным фактором мобилизации и организации их сил в борьбе против внешнего агрессора, в защиту суверенитета и территориальной целостности страны. Утверждение и укрепление патриотического сознания, патриотических чувств народа, военно-патриотическое воспитание масс во всех государствах всегда выступает в качестве важного средства консолидации общества, подчинения его социальной энергии интересам национального развития и обеспечения безопасности1.
Поэтому в сложившейся в нашей стране обстановке, вызванной либеральными реформами, огромная роль должна отводиться идейной основе российского патриотизма — государственно-патриотической идеологии. Эта идеология сегодня, пожалуй, единственная, которая способна объединить все слои и социальные группы российского общества. Против нее не выступают ни одна партия, ни одно общественно-политическое движение2. Отсутствие в целостном, оформленном виде такой системы сегодня — одна из "болевых" точек российского общества в целом. Идеологический "вакуум", образовавшийся в результате смены, трансформации духовных ценностей в постсоветский период, порождает в социуме проявления бездуховности, потерю идейных и культурных ориентиров.
В этой связи вполне оправдано и употребление термина "идеологическая система ориентации". До недавнего времени у нас в обществе как-то стыдливо замалчивался этот термин (как, впрочем, и другие, связанные с понятием идеологии). В то же время хорошо известно, что жизнедеятельность любого цивилизованного государства немыслима без собственной идеологической системы духовных ценностей, которая отвечала бы его историческому и политическому выбору. И такой выбор сделан всенародным голосованием по Конституции РФ и ее принятием в 1993 году.
"Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной", — указывается в п. 2 ст. 13 Российской Конституции1. Это верно, ибо при наличии в нынешней стране многопартийной системы, представляющей разнообразный спектр классовых и групповых интересов населения, такой подход может привести к резкой конфронтации между полярными политическими силами. И все же, по мнению автора, данное конституционное положение несет в себе явное противоречие. Ведь идеология представляет собой систему идей, представлений, понятий, выраженных в разных формах общественного сознания - философии, политике, праве, морали, искусстве, религии. Она выражает коренные интересы одной или нескольких социальных общностей2. Конституция, как основной закон, является правовым выражением взглядов на основы государственного устройства и управления, прав и свобод человека и гражданина и др. Поэтому можно утверждать, что логика упомянутой статьи не соответствует содержанию основного закона, частью которого она сама является. Именно Конституция РФ содержит в себе элементы государственно-патриотической идеологии, начиная с преамбулы документа, где указывается на верность нашего многонационального народа "памяти предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость", стремление "обеспечить благополучие и процветание России"3.
Правовые основы государственно-патриотического воспитания студентов
Непременным условием государственно-патриотического воспитания вузовской молодежи в рассматриваемый период являлось правовое обеспечение этой деятельности государственных органов, Совета ректоров Москвы и Московской области, администраций, профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений и общественных организаций. Достаточно развитая законодательная база, сформировавшаяся за эти годы, служила прочной правовой основой для решения задач по привитию студентам необходимых качеств граждан-патриотов России, способных активно участвовать в укреплении и совершенствовании социально-экономических, политических и культурных основ общества. Благодаря ей становилось возможным достижение главной цели этой работы - подготовки специалистов высшей квалификации к успешному выполнению обязанностей на гражданской и военной службе Отечеству.
В первом разделе данного диссертационного исследования уже отмечалось одно из существенных отличий нынешнего российского законодательства от прежнего советского - официальная деидеологизация.
Используя философско-методологические подходы, отметим, что во всех странах и во все исторические времена законодательные документы несли и несут в себе определенные идеологические отпечатки. Это объясняется тем, что каждый законодательный или нормативно-правовой акт по своей сути являются закрепленным в установленном порядке выражением взглядов на взаимоотношения между личностью, обществом и государством. И.Кант утверждал, что закон является формой выражения права, а право означает определенную степень свободы1. Таким образом, приступая к рассмотрению правовых основ государственно-патриотического воспитания студентов, будем учитывать это немаловажное свойство их содержания.
Существенной особенностью государственных законов также является их совершенствование по мере развития общества. По этому поводу другой представитель немецкой классической философии Г.-Ф.Гегель писал: "Если законодательство при каком-либо неразвитом состоянии общества начало с единичных определений и эти определения соответственно их природе, постоянно все больше умножало, то в дальнейшем продвижении вперед этого множества определений, напротив, возникает потребность более простого свода законов, т.е. сведения упомянутого множества частностей к их всеобщим определениям, умение найти которые и их высказать отвечает уму и образованности народа" .
Проведенный автором данного исследования анализ законодательной базы, имеющей отношение к государственно-патриотическому воспитанию молодежи, подтвердил оба отмеченных положения.
Кроме того, научное рассмотрение конституционных основ государственно-патриотического воспитания молодежи в 1992-2004 гг. показало, что они в необходимой мере обеспечивали возможности для развития правовой базы системы формирования и развития личности студентов на основе общегосударственных ценностей, выраженных в Конституции и законах РФ.
Всю совокупность законодательных документов, которыми руководствовались в своей деятельности в эти годы субъекты государственно-патриотического воспитания московского студенчества условно можно разделить на пять групп.
В первую из них входят Конституция и Конституционные законы РФ, Законы г. Москвы о Гербе, Флаге и Гимне города Москвы. Вторую группу составляют постановления Правительства РФ, Правительства Москвы, программные документы различных государственных органов и общественных организаций федерального и регионального уровня, в которых рассматриваются проблемы и задачи патриотической работы и ее составной части — государственно-патриотического воспитания студенческой молодежи. Третья группа законов и подзаконных актов представлена документами, определяющими профессиональное обучение и воспитание вузовской молодежи. В четвертую группу входят руководящие документы по военно-патриотическому воспитанию молодежи и студенчества. Пятая группа документов — законы, формирующие у студентов бдительность по отношению к проявлениям терроризма.
Государственно-патриотическое воспитание в образовательном процессе вузов г. Москвы
Рассматривая проблемы государственно-патриотического воспитания студентов в образовательном процессе вузов Москвы в 1992—2004 гг., на взгляд автора данного исследования, следует, прежде всего, выделить важные особенности, оказывавшие большое влияние на работу государственных органов и общественных организаций в данной сфере деятельности.
Первая особенность заключается в том, что студенческая часть населения столицы довольно многочисленна. Несмотря на различия своего социального происхождения, и, следовательно, материальных возможностей, студенчество связано общим видом деятельности и образует определенную социально-профессиональную группу. Общая деятельность в сочетании с территориальным сосредоточением порождает у нее известную общность интересов, групповое самосознание, специфическую субкультуру и образ жизни. Причем, это дополняется и усиливается возрастной однородностью, которой не имеют другие социальные профессиональные группы.
Вторая особенность состоит в том, что данная социально-психологическая общность объективируется и закрепляется в процессе образования и участия столичных студентов в деятельности целого ряда патриотических, оборонно-спортивных, культурно-массовых, бытовых и других студенческих организаций. В комплексе все это не только важно для самой вузовской молодежи, но и престижно, поскольку, как отметил ректор МГУ им. Ломоносова, академик РАН В.А.Садовничий, "московский уровень образования определяет уровень образования всей страны"1.
И действительно, исторически сложилось так, что Москва является мощным образовательным центром не только российского, но и мирового значения. На конец 2004 г. в городе действовало 118 государственных и 140 аккредитованных негосударственных вузов. В государственных вузах обучалось 570 тыс. студентов, 350 тыс. из них получали высшее образование за счет бюджета государства, остальные на платной основе. 90 тыс. студентов насчитывалось в коммерческих вузах. Значительную часть студенчества столицы составляли иногородние - ПО тыс. человек (25% от их общего числа). К тому же, почти все они обучались в государственных вузах. Профессорско-преподавательский корпус Московских вузов на указанное время насчитывал около 52 тыс. человек, из которых 9 тыс. имели степень доктора наук - почти треть всех докторов наук, работавших в системе образования России .
Важнейшей особенностью государственно-патриотического воспитания московских студентов в 1992-2004 гг., как уже отмечалось во втором разделе нашего исследования, являлось его осуществление на основе Конституции Российской Федерации, законов Российской Федерации, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, нормативных правовых актов Министерства образования, Министерства Обороны и ряда других заинтересованных ведомств. Среди них нужно особо отметить законы РФ "Об образовании", "Об обороне", "О воинской обязанности и военной службе", Указ Президента РФ "О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики", Государственную программу "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", программу "Патриотическое воспитание молодежи на 2002-2004 годы"1. Сюда же надо отнести Постановление Правительства Москвы "О программе "Столичное образование" (с изменениями от 14 января 1997 г.) и Постановление Правительства РФ "О национальной доктрине образования в Российской Федерации"2.