Деятельность органов управления и учреждений культуры г. Москвы по патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2005 гг. Мухина Елена Николаевна




Мухина Елена Николаевна. Деятельность органов управления и учреждений культуры г. Москвы по патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2005 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Мухина Елена Николаевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Эпоха перемен, через которые проходит Россия и ее столица, характеризуется заметными противоречиями в объективном развитии общественной жизни и культурного процесса. Прошедшие 1992 - 2005 годы стали временем крутого перелома нашего Отечества, глубоких преобразований во всех сферах социально-экономической жизни, при определенной деформации духовно-нравственных и культурных ценностей, ослаблении патриотических чувств , усилении проявлений индивидуализма и цинизма, росте употребления психоактивных веществ (спиртные напитки, наркотические средства и т.д.) и молодежной преступности, других антиобщественных явлений.

В процессе демократических реформ произошла деидеологизация общества, был изгнан дух патриотизма из системы воспитательной работы, СМИ, духовной жизни общества. Слова «родина» и «отечество» вышли из употребления, их заменили на словосочетания «эта страна» или «наша страна», забыв, что патриотизм - это, прежде всего, любовь к своей Родине и преданность своему Отечеству.

Великий русский историк Н.М. Карамзин определил патриотизм как «любовь ко благу и славе Отечества, желание способствовать им во всех отношениях». Современные ученые определяют патриотическое воспитание - как систематическую и целенаправленную деятельность органов власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время .

Президент России Д.А. Медведев, отмечал, что развитие общества немыслимо без согласия по общим целям. И эти цели - не только материальные. Единство России скрепляют присущий нашему народу патриотизм, культурные традиции, общая историческая память. Демократическое устройство страны, открытость новой России миру не противоречат нашей самобытности и патриотизму, не мешают находить собственные ответы на вопросы духовности и мо-

"Патриотизм - (от греческого patris - отечество) нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины" (См.: Философский словарь / Под ред. И.Т.Фролова. -М.: Издательство «Республика».- 2001.-С.415).

См.: Выступление Президента Российской Федерации Д.А. Медведева на заседании президиума Государственного совета по вопросам совершенствования системы допризывной подготовки молодёжи 22 апреля 2009 г. в Рязани // Российская газета. 23 апреля. 2009 г.

рали. Главное - понять, в какую Россию мы верим, и какой хотим мы эту Россию видеть .

События, происходившие в нашей стране на рубеже веков, со всей очевидностью показали, что патриотизм и культура должны рассматриваться в качестве консолидирующей основы сохранения целостности и независимости Российской Федерации, что предполагает необходимость формирования у подрастающего поколения, за которым будущее страны, культурных и морально-психологических качеств, патриотизма. При этом содержание культурного воспитания взаимосвязано с воспитанием патриотическим.

Сегодня как никогда востребована активизация деятельности органов управления и учреждений культуры по развитию системы патриотического воспитания, формированию у россиян высоких чувств патриотизма, верности Отечеству, готовности к выполнению своих конституционных обязанностей во имя интересов государства . Поэтому закономерно, что понимание проблемы -по мере становления российского государства нашло свое отражение в феде-

ральных, региональных и др. программах воспитания молодежи .

Очевидно, что основным объектом воспитания патриотических чувств и культуры являются дети и молодежь - будущее любого общества. Воспитание подрастающего поколения - это сложный и своеобразный процесс, который может быть понят и осуществлен лишь при наличии единой системы воспитания граждан России и государственной политики в области патриотического

воспитания и культуры .

В условиях становления рыночной экономики, социальной дифференциации общества, девальвации духовных ценностей, утраты нашим обществом традиционно российского патриотического сознания, падения престижа госу-

См.: Ежегодное Послание Президента России Федеральному собранию 10 мая 2006 года // Известия. - 2008. - 4 ноября.

См.: Троицкий Е.С. Патриотизм - движущая сила преодоления кризиса российского общества // Патриотизм: общероссийский и национальный. Истоки. Сущность. Типология. - М., 1996. - С. 23-37; Образцова И. Отсутствие господдержки омрачает юбилей: 70-летие ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО как повод к размышлениям о проблеме патриотического воспитания// НВО.-1997.- №3.

См.: Федеральная программа "Молодежь России (1998-2000 гг.)" (Утверждена постановлением Правительства РФ № 776 от 18.06.1997 г. // Российская газета. -1997. - 22 июня): Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» (Утверждена постановлением Правительства РФ от 16.02.2001 г. №122).

См.: Беспалова Т.В. Патриотизм в современном российском политическом процессе: Дисс. .. .канд. полит, наук. - Ростов-на-Дону, 2004. - 220 с. и др.

дарственной и военной службы , изучение деятельности органов управления и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи, на примере города Москвы, имеет важное научно-познавательное и практическое значение.

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств:

во-первых, важностью изучения и обобщения исторического опыта совместной деятельности органов управления и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи, которым принадлежит ведущая роль в эффективности функционирования системы воспитания, создании условий для национального возрождения Отечества, в условиях происходящих социально-политических изменений в российском обществе и отказе от прежней системы морально-нравственных ценностей;

во-вторых, недостаточным уровнем взаимодействия в деятельности современных органов управления и учреждений культуры, обусловленным снижением потенциальных, прежде всего, финансовых возможностей государства в области решения задач патриотического воспитания молодежи;

в-третьих, критическим осмыслением и глубоким анализом исследуемой проблемы, что будет способствовать повышению качества содержания работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в современных условиях;

в-четвертых, потребностью в умелой и целенаправленной работе по воспитанию молодых патриотов - защитников Родины - способствующей объединению всего населения страны для совместной защиты общего дома.

Степень научной разработки проблемы. Изучение автором научной и публицистической литературы, содержащей анализ различных составляющих патриотического воспитания молодежи, показало, что за рассматриваемый период, многие исследователи в той или иной степени занимались изучением вопросов, связанных с деятельностью органов управления, учреждений культуры и общественных организаций. Это дает возможность охарактеризовать историографию по данной проблеме.

Проблемы патриотизма достаточно подробно освещены в трудах российских исследователей, среди которых следует выделить Иванова В.Н., Лутови-

См.: Россия - новая социальная реальность. Богатые, бедные, средний класс. -М., 2004. - 438 с; Подберезкин А.И., Стреляев СП., Хохлов О.А., Ястребов Я.И. Секреты Российской приватизации. - М.: СТУПЕНИ, 2004. - 144 с.

нова В.И., Добросоцких А., Лавриненко В.Н., Юдахина Ю.А. и др1. В данных работах, прежде всего, анализируются основные направления, формы, методы и средства, используемые в проведении патриотической работы среди молодежи. При этом с определенной ясностью показана роль и значение в этой работе государственных органов управления и общественных организаций.

Необходимо отметить, что вопросы патриотического воспитания рассматривались в коллективных монографиях ряда авторов .

Исследуемой проблеме посвящены работы, авторами которых являются Дырин А.И., Звинчуков Н.И., Каверин Б.И., Клягин СВ., Волков А. П., Коже-мякин А. Н., Николаев М.Е., Сергеев Д.В., Лутовинов В.И., Радионов Е.Г. и др.

Рассматривая эффективность сложившейся системы патриотического, авторы предлагали различные пути дальнейшего совершенствования воспитания молодежи.

Большое значение в историографии темы имеют диссертационные работы, раскрывающие на основе современных достижений исторической науки отдельные стороны патриотического воспитания. Обширный материал, касающийся различных форм деятельности государственных органов власти, учреждений и общественных организаций содержится в более чем 300 кандидатских и докторских диссертациях.

Характерной особенностью отдельных диссертационных исследований является рассмотрение проблемы в масштабах отдельных регионов.

См.: Иванов В.Н. Некоторые вопросы военно-патриотического воспитания. Калининград, 1993. - 138 с; Лутовинов В.И. Патриотизм: проблемы формирования у молодежи в современных условиях (социально-философский анализ) - М.: ВУ, 1997 -134 с; Воскресни Русь: О патриотизме, достоинстве русского человека и православном понимании войны / Ред.- составитель А. Добросоцких. - М., Даниловский благо-вестник, 2000. - 127 с; Реформирование России: реальность и перспективы: Монографическое исследование / Под ред. В.Н. Лавриненко. - М., 2003. - 520 с; Современный патриотизм: борьба идей и проблемы формирования. - СПб, 2003. - 497 с: Юдахин Ю.А. Деятельность государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1990-2004 гг. - М.: ВУ, 2006. - 307с.

2 См.: Васильев И.Ф., Громаков А.Ф., Кузнецов Д.Н. и др. Дважды орденоносное оборонное. - М., 1993; Иеросхимонах Моисей (Боголюбов), Н.А.Булгаков, А.А. Яковлев-Козырев. Православие, армия, держава. - М.: "Русский Вестник", 1993. - 114 с. и

ДР-

См.: Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала армии и флота: Научно-теоретический труд / Дырин А.П., Звинчуков Н.И., Каверин Б.И., Клягин СВ. и др. - М.: ВУ, 1999. - 164 с; Волков А.П., Кожемякин А. Н. Неформальные объединения молодежи. - Тула: Знание, 1990. 36 с; Детские и молодежные общественные объединения России: Справочник. / Сост. М.Е.Николаев, Д.В. Сергеев. - М.: Изд. Комитета РФ по делам молодежи, 1996. -118с; Лутовинов В.И., Радионов Е.Г. Патриотическое воспитание молодежи в современных условиях: проблемы и направления их решения. - М.: ВУ, 1995. - 58 с.

Нельзя не упомянуть защищенные докторские диссертации А.А. Аронова и Н.А. Белоусова, кандидатские диссертации Е.В. Балко, С.Ж. Курилова и др., проанализировавших с точки зрения педагогики, систему патриотической работы в средних учебных заведениях.

Несомненно, что эти работы послужили толчком для дальнейшего развития исторической науки.

В популярной литературе эта проблема также нашла широкое отражение. Так как в период коренных изменений в социально-экономической, политической, духовной сферах общества и сознании граждан проблема патриотического воспитания молодежи становится актуальной как никогда.

В последнее десятилетие XX века появился целый ряд работ, рассматривающий вопросы формирования патриотического сознания и гражданской ответственности у подрастающего поколения в постсоветский период истории нашей страны. Так, в диссертации В.И. Лутовинова особое внимание уделено природе, содержанию, сущности военно-патриотического воспитания как одной из составляющих патриотического воспитания молодежи в современных условиях . Вызывают большой интерес работы А.В. Абрамова, А.В. Маклачко-ва, Ю.А. Юдахина, А.В. Азаровой, И.Р. Антоновой, А.В. Солодилова . Авторы детально проанализировали опыт взаимодействия органов власти и различных структур по военно-патриотическому воспитанию, однако проблеме становления и развития патриотизма с учетом эпохальных изменений в современном российском обществе уделено недостаточно внимания.

См.: Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях (социально-философский анализ): Дис. ...д-ра философ, наук. - М., 1998. - 423 с.

См.: Абрамов А.В. Становление и развитие современного российского патриотизма как явления политического сознания: Дис... канд. полит, наук. - М., 2001. -214с; Маклачков А.В. Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг. Дис... канд. ист. наук. - М., 2001.; Юдахин Ю.А. Деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по оборонно-массовой работе среди молодежи в 1992-2001 гг. Дис... канд. ист. наук. - М., 2003; Азарова А.В. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2000 гг. Дис... канд. ист. наук. - М., 2004. 224 с; Антонова И.Р. Деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг. Дис... канд. ист. наук. - М., 2004. 231 с; Солодилов А.В. Деятельность государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций Московской области по военно-патриотическому воспитанию молодежи (1992- 2004 гг.): Дис... канд. ист. наук. - М., 2005.-238 с.

Актуальные проблемы, касающиеся патриотического воспитания молодежи, освещались на страницах периодической печати . Среди них такие газетные и журнальные издания как «Красная звезда», «Патриот», «Военное знамя», «Воин», «Ориентир» и другие . В целом же, эти и другие статьи дают возможность исследователю получить определенный эмпирический и аналитический материал для дальнейшей разработки данной темы.

Историографический анализ позволил определить те аспекты деятельности органов управления и учреждений культуры в области патриотического воспитания молодежи г. Москвы, которые не рассматривались в должной степени исторической наукой. До сих пор не было исследования на уровне кандидатской диссертации, в которой было бы проведено комплексное историческое исследование данной проблемы в современных условиях.

Указанные выше авторы, как правило, рассматривали эти вопросы с точки зрения старых подходов или в комплексе с другими мероприятиями. При этом основная доля диссертационных исследований по историческим наукам была проведена по проблемам военно-патриотического воспитания. Практически не уделено внимания деятельности учреждений культуры по воспитанию культуры молодежи, как составной части формирования патриотизма.

Таким образом, недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.

Объектом исследования является государственная политика воспитания молодежи Российской Федерации.

См.: Анохин А.И. Продиктовано временем. // Советский патриот. - 1991. - № 2. - С. 2; Аслезов С. Навстречу самостоятельности. Что впереди? // Советский патриот. -1991. -№44. - С. 6-7; Голышев А. Душа обязана трудиться... вместе с головой. // Патриот. - 1992. - № 36. - С .6; Мазырин Л. Указом предписано. // Патриот 1993. - № 11. -С. 7-8 и др.

См.: Дерябин А. У нас есть молодежь, которая тянется к армии, готова послужить Отечеству// Красная звезда. - 1995. -4.04; Бугай А. Бе дула О. Проблемы решаем вместе// Красная звезда.-1998.- 28.11; Наместников В.И Все же есть повод для оптимизма// Красная звезда.-1999.- 28 дек.; Федулов СВ. Готовить специалистов, растить патриотов. // Красная звезда.-2000.- 26.02; Левченко В. Раздавайся звон... медалей// Военные знания.- 1993. -№7.- С.4-5; Запоев Ю.К. Не промотать наследия. // Патриот.-1993. -№22.- С.6; Сверкачев В. Помогает взаимодействие// Патриот.- 1994.- №15. -С.6; Щекин В. Поверили в свои силы. // Патриот.- 1994.- №15.- С.8; Мохов В. Время собирать камни// Патриот.- 1994.- №26.- С.6; Балабан В. Надо ли укрощать строптивых? // Патриот.- 1995.- №№35-38, 41,44,46; Глебский В.А. Без остановки в пути// Патриот.- 1995.- №47.- С.4; Костин В. Ради блага народного. // Патриот.- 1996.- №31.-С.4; Назымко В. Но сегодня не до мажорных тонов// Патриот .-1997.-№ №1-2.- С.4: Князьков С. Патриотами не рождаются, патриотов - воспитывают // Красная звезда. -2002. - 13 апреля и др.

Предметом исследования является деятельность органов управления и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2005 годах на примере г. Москвы.

Хронологические рамки исследования определены временным, предметным аспектами и рядом причин.

Во-первых, исследуемый исторический период связан с резкой сменной общественно-экономической формации и сопровождающимся расслоением по имущественному и социальному положению граждан. Что обусловило девальвацию существовавших культурных, духовно-нравственных, патриотических и иных ценностей, присущих нашим соотечественникам. Кроме того, была разрушена система патриотического воспитания, в основу которого была заложена главная составляющая - идеология.

Во-вторых, вследствие кризисных явлений в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни последнего десятилетия XX века произошел определенный спад в деятельности государственных органов и учреждений культуры по патриотическому воспитанию подростков и молодежи, от которых во многом зависит будущее России, её безопасность и благополучие.

В-третьих, в рассматриваемый период произошел пересмотр многих основополагающих принципов воспитания подрастающего поколения, активизировалось формирование молодежных субкультур , углубились негативные явле-ния, прежде всего употребление ПАВ , увеличилась подростковая преступно-

сть .

В-четвертых, наметившейся во второй половине 90-х годов положительной тенденцией в деятельности государственных органов и учреждений культуры по воспитанию подростков и молодежи на рубеже веков.

В-пятых, окончание исследуемого периода связано с завершением крупнейшей Государственной программы патриотического воспитания граждан РФ

См.: Молодежная культура и свободное время. - М.: Институт социально-политических исследований РАН, Единый НМЦ Комитета по культуре Москвы. 2001. -40 с.

См.: Гурвич И.Н., Цветкова Л.А., Щур Н.В. Наркопотребление в студенческой среде: поведенческие особенности // Материалы сети Интернет. Русский народный сервер против наркотиков. - 2004. - 7 апреля.

С учетом латентности в начале 2000-х гг. ежегодно преступность в России составляла 12-15 млн. деяний. В среднем около 8% от общего числа преступлений за эти годы приходилось на лиц, не достигших совершеннолетия (См.: Сафронов А.Д. Обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел // Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы: Материалы V Международного социального конгресса. 25-26 ноября 2005 г. - В 2-х т. -М.: Изд-во РГСУ "Союз", 2005.- С. 300.)

-іо-

на 2001 - 2005 годы и подведением итогов в достижении целей и задач патриотического воспитания молодежи.

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп.

Первую группу источников составляют законы РФ и подзаконные нормативно-правовые акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.

В первую очередь, к ним относится Конституция РФ.

Важными источниками для проведенного исторического исследования являлись Указ Президента РФ № 1075 от 16.09.92 г. (с изм. от 12.04.99 г.) «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики», Постановление Правительства от 22.04.92 г. № 266 «О мерах государственной поддержки культуры и искусства в период экономической реформы» принятое в развитие Указа Президента РФ от 16.09.92 г.

Среди множества постановлений Правительства РФ следует выделить Постановление №551 от 24 июля 2000 г. «О военно-патриотических молодежных и детских объединениях»; Государственную программу «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы»1.

Второй группой источников являются документы различных государственных органов власти и управления, Мэра Москвы и московской власти. К таковым относятся: совместные постановления заинтересованных ведомств по отдельным проблемам патриотического воспитания молодежи; решения коллегий министерств и ведомств РФ, приказы Федеральных агентств, министров и председателей Госкомитетов; распоряжения Мэра Москвы, постановления и распоряжения Правительства Москвы, приказы и решения коллегий Департаментов, Комитетов и Управлений Правительства Москвы, распоряжения префектов административных округов и глав районных Управ, решения советников муниципальных собраний.

Третью группу источников составили документальные материалы, хранящиеся в центральных государственных архивах и архивах общественных организаций, а также текущие материалы государственных органов управления и учреждений культуры.

Автором изучены материалы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Государственного архива социально - политической истории (РГАСПИ). В диссертации использованы текущие архивные материалы выс-

См.: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Утверждена постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. № 122; Постановление Правительства РФ от 24 июля 2000 г. № 551 «О военно-патриотических молодежных и детских объединениях». //Собрание актов Президента и Правительства РФ.- 2000.- №31.- Ст.3242.

ших, средних и средне-специальных учебных заведений города Москвы; Военного комиссариата г. Москвы; Министерство спорта, туризма и молодежной политике (Государственного комитета РФ по делам молодежи); Комитета здравоохранения Правительства Москвы; Комитета образования Правительства Москвы; Комитета по физической культуре и спорту Правительства Москвы; Министерства здравоохранения и социальной защиты РФ; Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ; Минобразования и науки РФ; Московского городского комитета ветеранов войны; Московского городского комитета РОСТО; Комитета по культуре Правительства Москвы; Префектур Зеленоградского АО; ВАО; ЦАО; СЗАО; ЮЗАО.

ту- ~ 1

К четвертой группе источников относятся издания периодической печати .

Отдельное место среди этой группы источников занимают периодические издания Департаментов, Комитетов, округов и районов города Москвы, посвященные юбилейным и памятным датам в истории столицы, тематические сборники и обозрения городских и окружных музеев Москвы, тематические конференции, социологические исследования.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автор поставил целью проведение комплексного анализа деятельности органов управления и учреждений культуры г. Москвы по патриотическому воспитанию московской молодежи в рассматриваемый период, выявление особенностей, тенденций, основных направлений, формулировании уроков, формулирование практических рекомендаций по совершенствованию этой деятельности.

Исходя из цели исследования, диссертант сформулировал основные задачи.

  1. Исследовать необходимость и задачи органов управления и учреждений культуры в системе патриотического воспитания молодежи города Москвы в рассматриваемый период;

  2. Раскрыть сущность и содержание нормативно-правового обеспечения патриотического воспитания молодого поколения в современных условиях;

  3. Проанализировать основные направления деятельности системы воспитания патриотического воспитания московской молодежи;

Широко использованы материалы журнальных изданий «Военно-исторический журнал», «Военная мысль», «Военные знания», «Воин», «Вестник Правительства Москвы», «Известия Комитета общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы», «Социологические исследования», «Социальное партнерство». Среди газетных изданий, такие как «Аргументы и факты», «Ветеран», «Известия», «Комсомольская правда», «Красная звезда», «Московский комсомолец», «Московская правда», «Независимая газета», «Независимое военное обозрение», «Патриот», «Российская газета», «Сегодня», «Совершенно секретно», «Тверская, 13» и др.

4. На основе результатов исследования сделать научно-обоснованные выводы, сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности московских органов управления и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи.

Во второй половине 90-х годов научный уровень и практическая значимость историко-теоретических трудов и НИР, освещающих проблемы по патриотическому воспитанию молодежи, значительно повысились.

Научная новизна диссертационного исследования вытекает как из самой постановки научной задачи, так и из ее содержания. Она определяется недостаточностью разработанности темы, результатами проведенного исторического анализа и заключается в следующем: на основе научной методологии, теории и практики выявлен и исследован механизм патриотического воспитания молодежи в деятельности органов управления и учреждений культуры г. Москвы; дан подробный исторический анализ сущности деятельности московских органов управления и учреждений культуры, ее содержание, цели, принципы и критерии, раскрываются объективные и субъективные факторы, обусловливающие этот процесс в исследуемый период; вскрыты характерные тенденции развития патриотического воспитания московской молодежи; в научный оборот введены новые архивные источники и материалы исследовательского характера; систематизированы акты высших органов власти по патриотическому воспитанию молодежи, установлены основные руководители органов управления и учреждений культуры г. Москвы, непосредственные исполнители на ключевых направлениях, оказавших непосредственное влияние на ход патриотического воспитания московской молодежи; в работе сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования, имеющие важное значение для патриотического воспитания молодежи.