Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Системные факторы эволюции высшего заочного образования в Российской Федерации 25-80
Раздел 2. Организационно-экономические проблемы развития системы заочного обучения в высшей школе России 81-135
Раздел 3. Обновление технологий обучения в системе заочного образования 136-176
Заключение 177-184
Список источников и литературы
- Системные факторы эволюции высшего заочного образования в Российской Федерации
- Организационно-экономические проблемы развития системы заочного обучения в высшей школе России
- Обновление технологий обучения в системе заочного образования
Введение к работе
Актуальность темы обусловлена стремительно возросшим в последние годы научно-историческим и общественным интересом к вопросам реформирования российской системы образования, получившей в условиях либеральных рыночных преобразований 1990-х годов принципиально новую направленность.
Система высшего образования, подготовка в ее рамках кадров специалистов высшей квалификации в решающей степени определяют уровень экономического и социального развития современного государства. Учитывая этот факт, представляется вполне своевременным научный анализ приоритетных направлений образовательной политики российского государства, причем как в рамках страны, с выяснением национальных интересов России в области подготовки кадров, так и в рамках отдельных сегментов российского образовательного пространства. Тем более, что результаты такого анализа в условиях динамично развивающихся реформ уже сегодня могут быть востребованы как органами народного образования, так и работодателями.
Заочное образование, выступая неотъемлемым компонентом высшей школы России, сочетает в себе и традиционные ее черты, и специфические особенности. Его следует рассматривать в качестве относительно самостоятельного социокультурного феномена. Сохранение возможности получения высшего образования без отрыва от работы, относительно более низкие издержки обучения по программам заочного высшего профессионального образования делают его получение более целесообразным как для отдельных граждан, так и в масштабах государства. Отмеченные моменты объективно способствуют повышению
роли заочного образования в удовлетворении образовательных запросов населения, кадровых потребностей экономики и социальной сферы.
Российская система заочной высшей школы имеет прочные и давние традиции, считается одной из лучших в мире. В 60-70-е годы именно она оказала решающее влияние на развитие дистанционного образования на Западе, а затем и во всем мире. Сегодня ситуация во многом изменилась. Однако, по мнению многих авторитетных ученых, представителей Министерства образования РФ, заочная форма организации учебного процесса в вузах на современном этапе может стать мощным ресурсом развития профильного обучения, процессов подготовки и переподготовки кадров высшей квалификации. Соответственно, в настоящее время все более актуальным становится вопрос о том, как эффективнее использовать уникальный опыт заочного образования в стране в интересах подготовки кадров высшей квалификации в новых рыночных условиях.
В целом, осмысление новых социально-экономических и социокультурных явлений показывает, что современный этап развития высшей школы России характеризуется заметным ростом востребованности и растущими объемами подготовки специалистов в рамках заочной формы обучения.
Учитывая степень общей значимости системы высшего заочного профессионального образования для подготовки кадров специалистов, а также ее роль в обеспечении динамичного развития экономики страны в условиях рыночных реформ, изучение эволюции данной системы на этапе рыночных реформ представляется актуальным и востребованным как в общетеоретическом и познавательном плане, так и в прикладном отношении.
Опора на исторический опыт, использование накопленных ценностей в обучении и воспитании специалистов являются одним из необходимых условий осуществления корректировки современной образовательной политики российского государства.
Историография вопроса находится на стадии своего формирования, поэтому, несмотря на большой объем наработанной научной литературы по выбранной теме, состояние научной разработки проблемы вряд ли можно признать удовлетворительным. Главная причина заключается в том, что сам объект исследования имеет краткую историю. При этом в рамках современного этапа он привлекал внимание в основном деятелей образования, педагогов, отчасти, социологов. В то же время, собственно историография поставленного вопроса не только не успела сложиться в самостоятельное направление исторической науки, но, по сути, практически не существует.
Систематизация и научный анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, в основном косвенно выходящей на тему исследования, позволили дифференцировать существующие публикации, выделив несколько направлений исследований.
Прежде всего, нам казалось важным учесть традицию разработки
проблем истории высшего профессионального образования (в т.ч.
ч, заочного), сложившуюся в советской историографии, где изучался
довольно широкий спектр проблем, связанных с его развитием. При этом тема привлекала к себе внимание достаточно широкого круга
1 Актуальные проблемы высшего образования без отрыва от производства. Межвуз. сборник. Вып. 1-2. М., 1985-1987; Вопросы истории и перспективы развития высшего заочного педобразования в РСФСР. Межвузовский сборник научных трудов. М, 1985; Заочное и вечернее образование в техническом вузе. Сб. науч. трудов. М., 1986; Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. М., 1980; Зуев В.М. Планирование развития высших и средних специальных учебных заведений в регионе. М, 1982; Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и современное состояние. М., 1975; и др.
#
специалистов, обсуждалась на многочисленных конференциях, разрабатывалась в рамках специальных научных проектов.
Характерной чертой данных работ было то, что избранные авторами
подходы к исследованию проблемы опирались на теоретические
постулаты правящей партии - КПСС и сложившуюся практику
руководства партийно-государственных структур высшей
профессиональной школой. В оценочном плане это вело к утверждению представлений о безошибочности проводимой политики, о решенности основных проблем развития. Несмотря на то, что в работах превалировали гипертрофированно позитивные оценки, они содержали большой фактический материал, передавали общую атмосферу эпохи, помогали осознать специфические условия деятельности высшей школы в СССР, традиции развития заочного образования, основные проблемы его совершенствования. Все это требует своего учета при анализе последующей эволюции системы высшего заочного профессионального образования.
К концу советского периода можно говорить уже о достижении определенного количественного порога, позволившего приступить к обобщению накопленного материала, подведению некоторых итогов исследований, а также к системному анализу назревших проблем реформирования заочной формы высшего профессионального образования. Такие труды советского времени, выполненные в духе идей обновления социализма, важны для понимания наиболее острых проблем развития, для изучения процесса выработки основных подходов к реформированию системы заочного образования.
2 См. напр.: Совершенствование подготовки специалистов с высшим образованием без отрыва от производства в свете решений XXVI съезда КПСС. Материалы научно-методической конференции вузов Урала и Сибири. Челябинск, 1984 и др.
*>
*>
В работах конца 80-х годов мы встречаем довольно много критики современного состояния дел.3 В частности, в них отмечалось, что административно-бюрократические методы руководства учебной и научной жизнью высшей школы, инерционность процесса обучения подорвали престиж образования, прежде всего, его заочной формы, затормозили его развитие. Внимание акцентировалось на снижении качества заочного образования. Много писалось также о перестройке управления системой образования, о необходимости перехода к демократическим методам руководства. Активно дискутировались и разрабатывались проблемы научного обоснования совершенствования подготовки кадров в вузах, содержания обучения, его демократизации, вопросы методического обеспечения учебного процесса, тенденции в формировании требований к специалистам. Однако, несмотря на свою явную новизну, данные работы в основном были выполнены в рамках прежней коммунистической парадигмы.
Новый этап изучения истории государственной политики по развитию российской высшей профессиональной школы, в том числе заочной формы обучения, охватывает период с начала 1990-х годов по настоящее время. Его принципиально новое качество связано с радикальным пересмотром исследовательских парадигм. Смена в России государственно-политического строя, процессы либерализации в экономической, социальной духовной областях жизни общества кардинальным образом изменили ситуацию в образовательной сфере. Поиск новой парадигмы образования потребовал от историков, педагогов,
#
3 См.: Исследования НИИВШ по проблемам перестройки высшего и среднего специального образования в 1987 г. М., 1988; Тенденции развития высшей и средней специальной школы: Сб. науч. тр. М., 1988; Пути перестройки управления народным образованием: социально-экономический аспект: Сб. науч. тр. М, 1990; Пути перестройки народного образования в регионе: Сб. науч. тр. М, 1990 и др.
обществоведов выработки новых подходов к анализу исторического опыта, извлечения из него необходимых уроков.
На протяжении 1990-х годов в науке утверждается плюрализм концептуальных положений, оценок фактов, событий, идет кристаллизация направлений и школ, формируются различные методологические подходы к исследованию проблем образовательной политики. В связи с разнообразием имеющейся литературы, выделим несколько основных направлений определившихся в ходе научного изучения проблемы.
К первому направлению отнесем публикации официальных
государственных лиц, осуществлявших руководство образовательной
политикой, либо влиявших на ее развитие. Это работы членов
Правительства, руководителей министерств и ведомств образовательного
блока.4 В них внимание акцентируется на проблеме осмысления и
разъяснения приоритетов государственной политики в сфере высшего
Щ образования, анализируются основные проблемы развития высшей школы
на этапе рыночных реформ. При этом, несмотря на статус авторов, как правило, в них дается весьма нелицеприятная оценка сложившейся ситуации.
Второе направление составляют работы, посвященные общим
^ проблемам реформирования системы образования России (в том числе
4 высшего) в 1990-е годы. В них даются оценки государственной
образовательной политики последнего десятилетия, анализируются ее
4 Кинелев В.Г. Объективная необходимость. М., 1995; Кинелев В.Г. Дистанционное образование - образование XXI в.// Alma-mater. 1999. №5; Тихонов А.Н. Об основных ориентирах и делах в сфере образовательной политики России: Доклад министра образования. //Вестник образования. М., 1998. № 6; Садовничий В.А. Отечественная высшая школа и российская государственность// Университетская книга. 1998. №6; Филиппов В.М. Российское образование: состояние, проблемы, перспективы // Всероссийское совещание работников образования 14-15 января 2000 г. М, 2000 и др.
теоретические основы, предлагаются рекомендации по
совершенствованию форм и методов работы в указанной области,
^ предложения по решению назревших проблем образования и его
дальнейшей модернизации.
В рамках данного направления, прежде всего, выделим крупные аналитические работы, подготовленные ведущими научными учреждениями. 5 Их в известном смысле дополняют материалы мониторинга общественного мнения о реформе высшей школы.6
Чрезвычайно широк также круг работ теоретического и
fj^ прикладного плана, связанных с анализом современной истории системы
высшего образования. Признанными авторитетами в этой отрасли исторических знаний являются Гершунский Б.С., Жуков В.И., Тихомиров В.П., Усков В.Л., Филиппов В.М., Турченко В.Н., Квеско Р.Б., Валицкая А.П., Днепров Э.Д., Зиятдинова Ф.Г., Колин К.К., Новиков A.M., Маврина И.А. и другие ученые.7
#
* Состояние и развитие высшего и среднего профессионального образования. Анализ и оценка. М.: НИИВО, 1999; Состояние и развитие высшего и среднего профессионального образования (анализ и оценка). М.: МФТИ, 1998; Высшая школа в 1996 г. Ежегодный доклад о развитии высшего образования. М.: НИИВО, 1997; Высшая школа в 1997 г. Ежегодный доклад о развитии высшего образования. М.: НИИВО, 1998; и др.
6 Работа вуза: социологический анализ. М., 1996; и др.
7 Актуальные проблемы совершенствования высшей школы. СПб., 1992; Высшая
школа в условиях социокультурных изменений. Казань, 1999; Валицкая А.П.
Образование в России: стратегия выбора. СПб., 1998; Гершунский B.C. Россия:
Образование и будущее (Кризис образования в России на пороге XXI века).
Челябинск, 1993; Газман О.С. и др. Новые ценности образования: содержание
гуманистического образования. М., 1998; Днепров Э.Д. Социально-экономические
тупики образовательной политики. М., 1999; Жуков В.И. Российское образование:
проблемы и перспективы развития. М., 1998; Его же. Российское образование: истоки,
традиции, проблемы. М., 2001; Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования.
М., 1999; Колин К.К. Вызовы XXI века и проблемы образования: Лекция-доклад. М.,
2000; Маврина И.А. Социальность современного образования: Монография. Омск,
2000; Новиков A.M. Российское образование в новой эпохе: Парадоксы наследия.
Векторы развития: (Публицист, монография). М., 2000; Турченко В.Н. Основы
стратегии образования// Новая парадигма - императив устойчивого развития.
(Междунар. конгр. «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия», 4-9
Среди основных причин очевидных трудностей, переживаемых системой образования, авторы выделяют, как правило, отсутствие долгосрочной программы развития образования, остаточный принцип финансирования, девальвацию статуса специалистов, их низкую социальную защищенность, пропаганду и внедрение западных моделей без учета социально-экономических условий, национальных традиций, исторического опыта. На данной основе идет осмысление развития системы высшего образования в России в исторической ретроспективе, а также исследуются перспективные направления образовательных инноваций. 8
*
На фоне отмеченных работ, воссоздающих общую картину развития системы высшего профессионального образования в рамках длительного исторического периода, все более активно начинают пересматриваться и совершенствоваться исследовательские подходы, связанные с изучением собственно истории государственной образовательной политики в 1980-1990-е годы.
Нужно признать, что сегодня в историографии абсолютно преобладают исследования, посвященные рассмотрению интересующей нас проблематики исключительно в контексте общих проблем развития образования на российском и региональном уровне. Однако нужно
*\ отметить, что численность даже таких общих работ также невелика. Тем
не менее, считаем нужным специально выделить ряд таких работ,
сентября 1995 г.) Новосибирск, 1995; Тхагапсоев Х.Г. Образование: канун новой парадигмы. М., 1997; Квеско Р.Б. Методологические основания образования. Томск, 1997; Образование как основа государственного устройства России в XXI веке: (Докл. на науч. сек. науч. совета по проблемам образования ПАНИ 6.10.2000 г.) СПб., 2000; Подготовка специалистов для рыночной экономики: теория и практика, современное состояние и проблемы развития. Кемерово, 1999; и др. 8 История педагогического образования Западной Сибири. Омск, 2002; Стратегия
развития университетского технического образования в России. М., 2000; Инновационная политика высшей школы России. СПб., 1995
раскрывающих роль государственных и политических институтов по перестройке и реформированию профессиональной школы.9 В основном
^ проблема эволюции заочных форм обучения рассматривается в них
косвенно.
Отмеченные публикации общего плана существенно дополняют работы, посвященные истории отдельных вузов страны, содержащие хотя и фрагментарный, но ценный фактический материал, отражающий практику заочного обучения в конкретно взятых учебных заведениях.10 Как правило, в таких трудах дается более ограниченная и менее
J»i систематизированная информация о постсоветском периоде. Тем не
менее, в них можно обнаружить немало. К тому же целый ряд работ данного плана посвящены непосредственно современному периоду развития вузов.11
Наряду с этим, отдельные такие работы посвящены также системам образования и методикам, взятым на вооружение руководством
т
9 Федяева О.Д. Государственная политика в области образования в России (вторая
половина 80-х-начало 90-х гг.). Омск, 1995; Штурба В.А. Разработка государственной
политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в
60-90-е гг.: (на материалах Юга России). Дисс.... докт. ист. наук. М, 2001 и др.
10 50 лет Московскому государственному открытому педагогическому университету
им. М.А. Шолохова. М., 2001; Московский государственный заочный педагогический
институт. Очерки истории (1951-1990 гг.). Сб. статей. М.: МГЗПИ, 1991; 40 лет (1962-
2002гг.) Московскому государственному институту электроники и математики
;Jp (МИЭМ). М., 2002; Ишимский государственный педагогический институт им. П.П.
^ Ершова: вчера и сегодня. Ишим, 1999; Московский государственный строительный
университет: История и современность. М., 2001; Московский государственный технический университет гражданской авиации: 25 лет. М., 1996; МГТУ имени Н.Э. Баумана 170 лет. Вчера. Сегодня, завтра. М., 2000; Московский государственный технический университет «МАМИ» (К 135-летию со дня основания). М., 2000; Очерки по истории Санкт-Петербургского университета. СПб., 2000; Вятский государственный педагогический университет. Киров, 1998; Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет). СПб., 1998; Генералов М.Б. От МИХМа к МГУИЭ. Страницы истории. М., 2000; Медведь Н.Т.
^jj Бауманцы. М., 2000; и др.
W* п 10 лет под флагом университета. СПб.: СПбГУЭФ, 2001; Динамика развития
высшего образования в г. Подольске на базе Подольского института МГОУ. Подольск, 1998 и др.
различных учебных учреждений и пр.12 Данная группа работ составной частью входит в более широкое направление исследований, посвященных
ж.\ изучению проблем совершенствования учебного процесса и методикам
преподавания в отдельных отраслях подготовки кадров высшей квалификации.1
При разработке поднятой научной проблемы автор учитывала ее полидисциплинарность. Поэтому второе направление исследований, выделяемых в историографическом обзоре, включает также работы специалистов из смежных наук. Среди исследований общего плана,
Jki посвященных российской политике в сфере образования выделим работы,
посвященные текущим проблемам и принадлежащие, в частности, специалистам в области экономики образования,14 в которых сделаны акценты на организационо-финансовых проблемах современных вузов. Отличительная черта этих работ - в стремлении объективно выявить потери и приобретения России в 90-е годы, а также выявление
(ф оптимальных моделей работы в современных условиях.
Интерес в теоретическом и практическом отношении представляют публикации по философским, социологическим, социально-
*
1 "У
Система образования в МИЭТ. М., 1997; Образование взрослых: опыт и проблемы. СПб., 2002; и др.
13 Совершенствование учебного процесса подготовки менеджеров высшей
квалификации. М., 2002; Проблемы высшего технического образования в России.
Барнаул, 2001; Архитектурно-художественное образование России на рубеже веков.
Ростов-на-Дону, 2001; Пути совершенствования высшего профессионального
образования в области текстильной промышленности. М., 1999; Проблемы и
перспективы подготовки экономических кадров. СПб., 1999; Развитие системы
высшего экономического образования и экономико-организационной подготовки
инженеров. Сб. науч. трудов. СПб., 1992.
14 Багаутдинова Н.Г. Высшая школа сегодня и завтра: пути преодоления кризиса. М.,
2002; Щетинин В.П. Хроменков Н.А. Рябушкин Б.С. Экономика образования. М,
1998; Литвинова Н.П. Маркетинг образовательных услуг. СПб., 1997; Пути
коммерциализации деятельности высших учебных заведений в условиях рынка.
Проблемы, решения, опыт. Пенза, 1999; Менеджмент российской системы
образования. Пенза, 2002; Бизнес и высшее образование в условиях перехода к
рыночной экономике. Барнаул, 1997 и др.
экономическим аспектам профессионального образования. 15 Они
содержат эмпирический материал и выводы, имеющие значение для
' современного развития высшей профессиональной школы в соответствии
с потребностями личности и общества.
Третье направление исследований составили разноплановые
работы, посвященные различным аспектам процесса получения высшего
образования без отрыва от повседневной трудовой деятельности. При
этом особо отметим, что основной комплекс исследований, посвященных
проблемам развития заочного образования в России, его обновления,
Шк' создан представителями педагогической науки, исследующими текущие
проблемы совершенствования организационных форм и содержания заочной формы обучения в высшей школе.
#'
О большом интересе к проблемам высшего образования, получаемого без отрыва от производства, прежде всего, свидетельствуют многочисленные конференции по проблемам заочного и дистанционного образования, отличающиеся большим количеством участников и остротой дискуссий. Вместе с тем, они главным образом посвящены проблемам совершенствования организации, содержания и, особенно, методики работы в сфере заочной подготовки специалистов высшей квалификации.16 Значительный рост интереса к данной проблематике
15 Шадриков В.Д. Философия образования и образовательные политики. М, 1993;
Долженко О.В. Очерки по философии образования: Учеб. пособие. М, 1995; Шимина
А.Н. Философские основы образования. Воронеж, 1999 и др.
16 Оптимизация содержания, форм и условий подготовки специалистов без отрыва от
производства. Мат-лы III Всероссийской конференции. М., 2002; Проблемы
совершенствования высшего заочного образования. Межвуз. научно-техн.
конференция. М., 1999; Совершенствование форм и методов обучения в системе
заочного образования. Тезисы докладов регион, учебно-метод. конференции. Пермь,
1995; Концепция развития заочного образования: Проблемы и решения. Тезисы докл.
регион, научно-метод. конференции 3-5 декабря 1997г. Владивосток, 1997;
Организационно-методические проблемы обеспечения учебного процесса по заочной
форме обучения в рамках многоступенчатой системы подготовки специалистов.
Тезисы выступлений на XXII учебно-метод. сборе проф.-препод, состава. М., 1998;
отразили также конференции по проблемам заочного обучения в различных отраслевых вузах.17
Здесь мы видим как специальные исследования по проблемам заочного образования,1 так и труды общего плана.19 В последнем случае, прежде всего, выделим коллективную работу ряда известных ученых и руководителей системы образования, в которой дан сравнительный анализ состояния высшего профессионального образования в России и зарубежных странах, как открытого образования. При этом авторы обобщают опыт развития заочной формы обучения в 1990-е годы, отмечают негативные факторы, повлиявшие на них в условиях перехода к рыночным отношениям, подчеркивают, что его востребованность является общемировой тенденцией.
Объективно основы изучения высшего заочного образования расширяют работы, посвященные проблемам образования взрослых в России.21
Характерной особенностью нового периода стал взрывной рост внимания к вопросам дистанционного образования. При этом острые
Реализация государственного образовательного стандарта высшего
профессионального образования в заочном обучении педвузов России. Мат-лы семинара-совещания 8-9 февраля 1996г. Бийск, 1997; и др.
17 Подготовка кадров в вузе культуры: проблемы совершенствования в условиях
заочного обучения. Сборник материалов к обсуждению на научно-метод.
конференции, посвященной 15-летию Рязанского филиала Московского
государственного университета культуры (28 апреля 1995г.). Рязань, 1995; Материалы
Итоговой научно-методической конференции по совершенствованию высшего
заочного сельскохозяйственного образования за 1990-1995гг. М., 1996;
18 Лазарев В.Н. Высшее заочное педагогическое образование. Состояние, проблемы,
перспективы. Дисс.... канд. пед. наук. М., 1994.
19 Инновационная политика высшей школы России. Концепция и программа действий.
СПбГТУ, 1995;
20 Зайцева Ж.Н. Рубин Ю.Б. Титарев Л.Г. Тихомиров В.П. Усков В.Л. Филиппов В.М.
Хорошилов А.В. Открытое образование- стратегия XXI века для России// Под общей
редакцией В.М. Филиппова и В.П. Тихомирова. М., 2000; и др.
Ключарев Г.А. Образование взрослых в России. М., 1998; Малитиков Е.М. Образование взрослых// Преподаватель. 1999. №2; Полякова Е. Надо ли учиться после тридцати?// Управление персоналом. 2001. №4; и др.
споры о характере данного вида образования и его соотношении с заочным обучением занимают порой целые номера журналов по вопросам
Ш/ образования. При этом большинство исследователей склонны
рассматривать дистанционное обучение в качестве продолжения заочного образования на новом технологическом уровне.
В рамках историографического анализа необходимо также отдельно выделить плодотворную деятельность отдельных научных коллективов. В частности, отметим появление вузов (к примеру, МГОУ), основным направлением научных исследований которых стала «реформа
Як образования - дистанционное и заочное образование». 23 Активное
я*
исследование современных актуальных проблем дистанционного обучения осуществляют также Межвузовский центр дистанционного образования МГОПУ (докт.ист.наук.Овсянников В.И.), СПбГТУ, и пр. Ими определены приоритетные направления научных исследований, включающие в себя анализ состояния и развития дистанционного образования, разработку вопросов мониторинга, прогнозирования и государственного регулирования подготовки специалистов в данной сфере в соответствии с запросами личности и потребностями рынка труда, нормативно-правового и научно-методического обеспечения учебного процесса в образовательных учреждениях, оценки его качества и эффективности деятельности учебных заведений, совершенствования педагогических технологий и т.д. Результаты научных изысканий по данной проблематике находят отражение в монографиях, сборниках статей, материалах всероссийских, региональных, межвузовских конференций.
22 Alma-mater. 1999. №7.
23 Динамика развития высшего образования в г. Подольске на базе Подольского
института МГОУ. Подольск, 1998. С.4.
В рамках отмеченной научной дискуссии выяснение сути дистанционного образования, осмысление его роли в модернизации высшей школы России имели, безусловно, позитивное значение.24 Вместе с тем, следует отметить, что в литературе данного плана черезчур много внимания уделяется самым общим моментам, прежде всего, вопросам теоретико-методологического обеспечения дистанционного образования, а также доказательству прогрессивности дистанционного образования и т.д.
Тем не менее, интенсификация исследований истории становления дистанционного образования в России позволила выйти на новый уровень осмысления отмеченной проблематики. В данной связи итогом работы исследователей явилась подготовка концепций развития дистанционного образования на базе отдельных вузов, регионов. Большое значение имело также обобщение практического опыта работы вузов, показ форм работы их деятельности в сфере заочного (дистанционного) обучения. В данной связи интересен, в частности, опыт развития открытого образования и внедрения дистанционных образовательных технологий в
24 Андреев А.А. Солдаткин В.И. Дистанционное обучение: сущность, технология,
(Шк* организация. М.: МЭСИ, 1999; Асташкина Н.В. Индивидуализация высшего
^ гуманитарного образования. М- Н. Новгород, 2000; Воронина Т.П. Кашицин В.П.
Молчанова О.П. Образование в эпоху НИТ. М., 1995; Домрачеев В.Г. Дистанционное
обучение: возможности и перспективы// Высшее образование в России. 1994. №3;
Жидко СЮ. Социально-педагогическое значение дистанционного образования. Н.
Новгород, 2003; Заочное обучение: настоящее и будущее // Вестник МГЛУ. Вып. 471.
М., 2003; и др.
Концепция заочно-дистанционного обучения в Башкирском государственном
педагогическом университете. Уфа, 2001; Система дистанционного образования
Ленинградской области. СПб., 1999; и др.
^ 26 Состояние и развитие заочно-дистанционного образования в СПбГПУ: Сборник
і информационно-методических материалов. СПб., 2003; Заочно-дистанционное
образование в СПбГТУ: Сборник информационно-методических материалов. Вып. 12.
СПб., 2001; Дистанционное образование: региональные аспекты. Барнаул, 2001; и др.
учебный процесс Марийского государственного университета и действующего на его основе Центра дистанционного образования.27
В рамках данного направления выделим также блок работ, в которых отражены проблемы совершенствования системы управления подготовкой специалистов, интеграционные процессы в технологии обучения, научно-методическое обеспечение учебного процесса, психолого-педагогические основы мотивации обучения студентов по заочной форме, методика преподавания. Очень много работ посвящены совершенствованию образовательных технологий, качества преподавания в условиях реализации дистанционных технологий.29
В целом, анализ историографии позволил сделать вывод о том, что вопросы изменения концептуальных подходов к развитию системы заочного обучения в высшей профессиональной школе России, а также конкретное содержания ее эволюции в 90-е годы прошлого столетия, хотя и поднимались учеными, однако, в большинстве случаев, это проводилось не специально, а в общем контексте исследований современного российского образования. Таким образом, данная тема не являлась предметом специального комплексного научного анализа со стороны историков и нуждается в комплексном освещении.
Бакланова Н.Б. Косов А.А. Дистанционное образование в республике Марий Эл: региональный опыт. М.- Йошкар-Ола, 2001.
Проблемы методики преподавания в заочном юридическом вузе. Сб. научных трудов. М., 2002; Подготовка и проведение учебных курсов в заочно-дистанционной форме обучения. СПб., 2000; Проблемы гуманитарной подготовки учителя в условиях вечернего и заочного обучения. Межвуз. сб. научн. трудов. М., 1991; и др. 29 Дистанционные образовательные технологии: Сб. научн. трудов. Томск, 2004; Канаев В.И. Дистанционное обучение: технологические аспекты. М., 2004;Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения. Сб. трудов международной научно-практ. конференции 8 декабря 2003г. М., 2004; Дистанционное образование: проблемы и перспективы. Материалы международного семинара 10-11 июня 1996г. СПб., 1996; Система обеспечения качества в дистанционном образовании. Жуковский, 2003; Романов А.Н. Торопцев B.C. Григорович Д.Б. Технология дистанционного обучения в системе заочного экономического образования. М., 2000; и др.
С учетом этого определена цель работы - провести комплексный
анализ эволюции системы заочного обучения в высшей школе Российской
ці Федерации в условиях системных реформ 1990-х годов.
Задачи диссертации:
рассмотреть основные проблемы реформирования России в 90-е годы, оказавшие влияние на развитие высшего заочного образования;
выявить основные организационно-экономические проблемы развития системы заочного обучения в высшей школе России;
- проанализировать инновации в структуре и содержании образования в
Мк) системе заочного обучения в вузах РФ.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1992-
1999 годов, характеризуемый как время, когда проходили наиболее
глубокие изменения в системе высшего профессионального образования.
В рамках данного периода она пережила период наибольшего спада и
последующего восстановления утраченных позиций. Выбор нижних
Щ> хронологических рамок (1992г.) объясняется появлением нового
политического образования - Российской Федерации, для которого были характерны новые приоритеты развития. Верхние хронологические рамки ограничены 1999 годом, принципиально завершившем период развития системы заочного образования в условиях преобразований первого этапа либеральных реформ в постсоветской России.
Источниковую базу исследования составляют опубликованные и архивные материалы.
Основными источниками исследования, использованными автором в работе, послужили нормативно-правовые документы российского государства - Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, распоряжения Правительства РФ, постановления Государственной Думы и Федерального Собрания РФ. Особое внимание
уделялось распоряжениям Президента Российской Федерации, которые определяли единую стратегию реформ.
Автором привлекались также нормативно-правовые акты, принятые на ведомственном уровне. Для понимания сущности современных процессов модернизации заочного образования интерес представляют сборники основных нормативных документов, материалы коллегии Министерства образования Российской Федерации, опубликованные в 1990-е годы, материалы парламентских слушаний, всевозможные программы развития образования. Они позволяют проанализировать особенности процессов выработки, а также содержание, формы и методы, государственной политики в данной области. В данной связи отметим также отчеты, доклады правительственных структур, 4 документы, определявшие порядок их подготовки.3
30 Конституция Российской Федерации. М., 1993; Собрание Законов Российской Федерации. 1992-2000; Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 8 июля 2000 г. М., 2000; О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании»: Федеральный закон// Бюллетень Государственного Комитета Российской Федерации по высшему образованию. 1996. №2; Федеральная программа развития образования в России (новая редакция). М., 1997; и др.
Сборник нормативно-методических документов по высшему заочному
образованию. Методические материалы. М., 2003; Высшее педагогическое
образование без отрыва от производства. Сб. основных постановлений, приказов и
инструкций. Вып.1. М., 1991; Управление системой образования. Проблемы и
/|ф) решения: Материалы заседаний коллегии Министерства образования Российской
; Федерации в 1995/1996 учеб. году. М., 1996; Экстернат. Семейное образование.
Дистанционные образовательные технологии. Методические рекомендации. Сб. нормативно-правовых актов// Сост. Короткова Т.В. Максаев Ф.Н. М., 2003; и др.
32 О концепции реформирования системы образования Российской Федерации:
Парламентские слушания// Магистр. 1998. №2; и др.
33 Программа развития высшего сельскохозяйственного образования Российской
Федерации на 1993-2000 гг. М., 1993; и др.
34 Доклад Министерства общего и профессионального образования на собрании
научной общественности (Москва, 3-5 марта 1998 г.). М., 1998; и др.
Al 35 Критерии и показатели качества высшего профессионального образования,
г используемые в ежегодном аналитическом докладе «Качество высшего
профессионального образования и система его обеспечения в Российской Федерации: состояние, тенденции, проблемы, перспективы». М., 2000.
Для исследования темы некоторое значение имеют программные документы политических партий, общественных движений и организаций, возникших на рубеже 1980-х - 1990-х годов, содержащие определения их приоритетов в сфере образования.
Автором также активно привлекались данные статистических сборников, позволяющие увидеть динамику количественных изменений в процессе развития высших профессиональных учебных заведений,
показать основные тенденции их развития, разнообразная справочная
литература.
Щ) Необходимым дополнительным источником для изучения темы
являются публикации в центральной и местной периодической печати. В газетах «Известия», «Учительская газета», «Российская газета», а также журналах «Вопросы образования», «Образование, наука, рынок», «Дистанционное обучение», «Дистанционное образование» и других изданиях регулярно публиковались материалы о заочной форме
flr подготовки кадров высшей квалификации.
Особый блок источников составили архивные материалы. Значительная часть документального архивного материала находится в фондах Центрального государственного архива Министерства образования и науки (ЦГАМО).
В силу специфики избранной темы автором привлекались также текущие архивы Министерства образования и науки РФ, Государственной Думы ФС РФ, а также текущие архивы отдельных российских вузов.
36 Программные документы политических партий и организаций. М, 1990; Куксин
А.Н. Кодин Е.В. Политические партии России: Документы и материалы. Смоленск,
1993; Политические партии и движения России. 1996: Ежегодник. М., 1996 и др.
37 Образование в Российской Федерации в 1992 году: Стат. сб. М., 1993; Высшее и
среднее профессиональное образование в Российской Федерации: Стат. справ. М.,
1995-1999; и др.
38 Государственные высшие учебные заведения России (основные показатели
состояния вузов в регионах). Справочник. М., 1997; и др.
В целом, использование разнообразных источников позволило обобщить исторический опыт развития высшего заочного обучения в Российской Федерации, составить представление об основных проблемах и достижениях, связанных с проведением образовательной реформы в 1990-е годы.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в современной российской историографии отсутствуют исследования, в которых бы адресно рассматривались проблемы развития высшего заочного образования в Российской Федерации. Она является первой работой данного плана.
В ходе исследования установлено, что кризис системы высшего образования, явившийся следствием скудного бюджетного финансирования отрасли в условиях рыночных реформ и ухудшения макроэкономического состояния РФ, в значительной степени преодолевался развитием форм заочного обучения, позволивших обеспечивать как потребности государства в подготовке кадров высшей квалификации, так и выживание самой высшей школы. В данной связи заочные отделения стали наиболее рыночно ориентированными структурами вузов.
Автор показывает, что развитие системы высшего заочного образования, гарантированно обеспечивавшей вузам дополнительные и весомые финансовые поступления, тем не менее, не было в должной степени обеспечено в нормативно-правовом плане, что вело к развитию различных злоупотреблений, прежде всего, к расцвету всевозможных суррогатных форм получения высшего образования.
Анализируя процессы трансформации организационных форм развития заочных отделений, автор доказывает, что в управленческом плане они стали гораздо более сложными, что отразило как рост их общего значения для вузов, так и стремление государства
воспрепятствовать снижению качества подготовки специалистов. Оценивая успехи государства в данной сфере как весьма скромные, автор позитивно оценивает предпринятые в конце рассматриваемого периода попытки ужесточить контроль за процессами создания и деятельностью представительств и филиалов вузов.
Оценивая развитие образовательных инноваций в системе высшего заочного образования, автор установила, что, несмотря на появление целого ряда позитивных моментов, обусловленных, прежде всего, расширением самостоятельности вузов и развитием технических средств обучения, тем не менее, в рамках рассматриваемого периода произошло заметное снижение образовательных мотиваций у студентов, качества подготовки специалистов.
Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить более полное и рельефное представление не только об основных направлениях образовательной реформы, проводившейся в Российской Федерации в 90-е годы, но и о тех глубинных взаимосвязях, которые существуют между качеством экономического развития страны и особенностями эволюции системы высшего профессионального образования. В этом смысле, многие выводы диссертационного исследования содержат ответы на насущные вопросы современности. Анализ истории эволюции системы заочного обучения в высшей школе России может способствовать оптимизации путей ее современного развития, а также интенсификации экономики страны.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы исследования: системного анализа, логический, метод классифицирования. Опора на многополюсные источники позволила
*
использовать в работе также исторический, проблемно-хронологический, статистический и структурно-системный методы.
Модернизация высшей школы России в рамках рассматриваемого периода осуществлялась в радикально изменившихся экономических, политических и социокультурных условиях. Накопленный опыт диктует необходимость дальнейшей теоретико-методологической разработки государственной политики в данной области.
Автор рассматривает развитие заочного образования как социально-культурное явление, на которое оказывает влияние совокупность различных факторов (политические, экономические, социальные, идеологические и другие) в комплексе с объективными и субъективными условиями.
Принцип историзма позволяет исследовать развитие системы заочного обучения в вузах России в 1992-1999 годах в конкретно-исторической обусловленности. Он предполагает сочетание описания явлений и процессов с теоретическим анализом их внутренних взаимосвязей, выявление детерминирующих внешних и внутренних условий. Это дает возможность изучить руководство органов государственной власти и управления данным направлением подготовки кадров высшей квалификации.
Принцип историзма находится в тесной взаимосвязи с диалектическим методом. Последний позволяет выявить взаимодействие, взаимовлияние всей совокупности процессов, событий, явлений в сфере подготовки кадров в высших специальных учебных заведениях на фоне Российской Федерации. При этом данный метод предусматривает отрицание устаревшего опыта и сохранение того наиболее ценного в обучении и воспитании учащейся молодежи, что накоплено в прошлом. Использование позитивного опыта в современной образовательной
практике объективно закономерно и исторически необходимо, ибо опыт является одной из составляющих базы модернизации сегодняшней
^ высшей профессиональной школы.
Использование в научном исследовании рассмотренных методов позволит переосмыслить и обобщить опыт государственной политики по развитию заочного обучения в высшей школе Российской Федерации в 1990-е годы и будет способствовать дальнейшему совершенствованию методологии.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в
Щ) научных публикациях автора. О результатах своего научного
исследования соискатель докладывала на кафедре исторических и социально-политических дисциплин Краснодарской академии МВД России. Автор принимала участие в ряде научных конференций, на которых выступала с докладами по проблемам эволюции системы заочного образования в высшей школе Российской Федерации.
Щ' Структура работы соответствует избранной цели и задачам.
Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка источников и литературы.
Распад СССР и становление новой российской государственности положили начало периоду радикального реформирования практически всех сфер жизни бывшего советского общества. В условиях начавшихся реформ предстояло изменить многое, в том числе и в сфере высшего образования. В данной связи следует в первую очередь отметить, что от СССР Российской Федерацией была унаследована огромная, развитая система высшего образования, во многом не имеющая аналогов в мире.
Система высшего образования СССР имела ряд несомненных успехов. В 1987 году, к примеру, в стране, в которой перед началом второй мировой войны всего 1,2 млн. человек имели высшее законченное образование, лиц с высшим образованием было уже более 20,8 млн. человек.39 Естественно, что в ходе предстоящих реформ требовалось сохранить все то позитивное, что реально существовало.
Отмечая успехи, достигнутые советской высшей школой, вместе с тем нельзя не признать, что она была достаточно малоподвижна, не гибка. В ряде случаев она стояла в стороне от той дороги, по которой шло мировое образовательное сообщество. Данные черты были максимально закреплены в годы так называемого «застойного периода». Отечественная высшая школа, многие годы отделенная от опыта высших учебных заведений наиболее развитых стран окопами «холодной войны», начала терять свои позиции.
Организационно-экономические проблемы развития системы заочного обучения в высшей школе России
Динамичное развитие социально-экономических процессов в России в 90-е годы потребовало изменения качественного и количественного состава трудовых ресурсов, занятых в общественном секторе. В связи с этим возникла необходимость изменения кадровой политики в стране, и, в первую очередь, порядка подготовки кадров в рамках вузовского и всех форм послевузовского образования. Одна из главных задач, которая была при этом поставлена реформами перед вузами, состояла в создании системы профессиональной подготовки, гибко реагирующей на конъюнктуру рынка труда. В новых условиях вузам необходимо было учитывать ситуацию на рынке труда в целом и в отдельных отраслях — в частности. Наряду с этим требовалось сделать поправку на встречное стремление людей к самообразованию, которое в условиях рыночных реформ приобрело особую ценность.
Соответственно, вузы должны были отказаться от применения прежних неподвижных организационных форм, создать и отработать новые модели организации обучения, в частности, усилить внимание к вопросам развития самостоятельной познавательной активности студентов. Обращение к документам начала 90-х годов показывает, что в данной ситуации резко возросло внимание к заочной форме обучения, прежде всего, со стороны руководителей высшей школы.
Актуализация заочного образования была обусловлена сразу несколькими существенными факторами. Прежде всего, на наш взгляд, следует указать на заинтересованность вузов в более активном использовании данной формы обучения для решения собственных проблем, связанных с их стремлением к расширению общего контингента W студентов за счет студентов-заочников. Нужно признать, что подобные планы были далеко не беспочвенными. В условиях «перестройки» и последующего роста внимания к сфере образования со стороны российского руководства, общие требования к квалификационным качествам специалистов, уже работающим на производстве, существенно возросли и в вузы потянулись достаточно великовозрастные студенты. В свою очередь, в рамках существовавшей образовательной модели вузы получали возможность извлечь из этого движения известную пользу. Не случайно, внимание к заочному обучению в российских вузах в начале 90-х годов заметно усилилось.
Возросшее внимание к заочному образованию в полной мере выявил, в частности, состоявшееся 5-12 апреля 1992 г. в Подмосковье совещание-семинар проректоров отделений заочного обучения педвузов России. На совещании присутствовали проректоры из 87 педагогических вузов республики. Принятые на совещании-семинаре проректоров по заочному обучению пединститутов России рекомендации представляются весьма характерными и полностью подтверждают вывод о приоритетном развитии заочного обучения, наметившемся со второй половины 80-х годов.
Обновление технологий обучения в системе заочного образования
Большой опыт учебно-методической работы с заочниками был накоплен в советское время. Заочное образование, при котором студент, как правило, работающий человек, два раза в год приезжал в город, где расположен вуз на сессии и жил там в течение сессии стало привычной формой приобретения специальности или повышения знаний, а через это -повышение квалификации для миллионов людей. В рамках сессий заочник прослушивал определенное количество лекционных часов, а затем сдавал экзамены и зачеты соответствующим преподавателям.
Заочники обеспечивались специальной учебной литературой. Деятельность по созданию такого рода литературы для заочников совершенно определенно выделялась в партийно-правительственных документах и документах органов образования как приоритетная. Были четко определены типы литературы, нормы обеспечения ею студентов, вузам разрешалось создавать свои редакционно-издательские Советы и отделы, печатно-множительные бюро. Были созданы специальные учебно-методические центры по обеспечению заочников литературой на базе Московского государственного заочного политехнического института и Московского государственного заочного педагогического института, в МГЗПИ была развернута широкоформатная, четко спланированная и научно-методически продуманная деятельность по обеспечению студентов-заочников педагогических вузов страны комплектами учебной литературы, а преподавателей - методическими материалами по организации учебного процесса. С превращением МГЗПИ в учебно-методический центр высшего заочного педагогического образования за период 1966-1986 гг. им было издано более 1000 наименований литературы различных типов через издательство «Просвещение» общим объемом 5 тыс. п.л., различными тиражами от 10-12 тыс. экз., к середине 70-х годов тиражи достигали 40-60 тыс. экз. Если в указанный период в пятилетку издавалось до 200 наименований литературы, то только в 1987 г. было издано 170 наименований.193 Комплектами литературы, которые стали называть «Вуз на дому» (в современном зарубежном понятии «кейс» или КДО), пользовались не только студенты педвузов, но и университетов, других учебных заведений и не только студенты-заочники, но и студенты дневных отделений. Комплекты включали в себя:
- организационно-методическую документацию (технологические карты, программы, планы, тематику спецкурсов и спецсеминаров);
- учебно-методическую литературу для межсессионной работы студентов (тематику контрольных и курсовых работ, сборники контрольно-тренировочных упражнений, сборники текстов по иностранным языкам, задания и практикумы);
- учебно-методические пособия по изучению дисциплин, методические указания;
- учебные пособия по разделам (темам) программы;
- учебные пособия к спецкурсам и спецсеминарам.
Приведенные данные во многом увеличиваются, если их дополнить внутривузовскими изданиями методических рекомендаций преподавателям по организации учебного процесса и преподаванию учебных дисциплин.
В целом, не будет преувеличением утверждать, что за годы Советской власти была создана стройная система заочного образования, подготовлена почва для ее успешного развития.
Эпоха перемен 90-х гг. внесла существенные изменения в «среду обитания» высшей школы. Ей пришлось работать в условиях создающейся в стране рыночной экономики, трудных условиях.
Измененился экономический механизм образования. Раньше основным, практически единственным, источником финансирования образования было государство. В начале 90-х годов власти признают, что они не в состоянии финансировать образовательную систему в нужных размерах.
Во «Временном положение о государственном высшем учебном заведении в Российской Федерации», утвержденном Советом Министров 23 февраля 1991 г., говорилось, что вузы должны рассчитывать не только на бюджетные ассигнования, но и на средства, заработанные при выполнении хозяйственных договоров; на поступления от различных благотворительных фондов;