Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Причины организации поисков алмазов в Якутии .
1.1. Поиски месторождений алмазов в СССР в 30-40-е гг. XX в.: проблемы и трудности 19
1.2. Разработка прогноза алмазоносности Сибирской платформы 39
Глава 2. Поиски коренных месторождений алмазов в Якутии (1948-1953 гг.)
2.1. Начало работ по поискам алмазов в бассейне р. Вилюй. Открытие Вилюйской алмазоносной провинции 58
2.2. Роль местных органов власти и участие коренного населения в геолого-поисковых работах 85
2.3. Разработка методов поисков коренных месторождений алмазов 106
Глава 3. Открытие первых коренных месторождений алмазов в Якутии (1954- 1955 гг.)
3.1. Открытие кимберлитовой трубки «Зарница» 120
3.2. Дальнейшие открытия коренных месторождений алмазов в Якутии: кимберлитовые трубки «Мир» и «Удачная» 129
Заключение 149
Примечания 159
Список использованных источников и литературы 171
- Разработка прогноза алмазоносности Сибирской платформы
- Роль местных органов власти и участие коренного населения в геолого-поисковых работах
- Разработка методов поисков коренных месторождений алмазов
- Дальнейшие открытия коренных месторождений алмазов в Якутии: кимберлитовые трубки «Мир» и «Удачная»
Разработка прогноза алмазоносности Сибирской платформы
Алмазы были известны в России давно. В русских рукописях упоминаются алмазы, найденные в XVI в. в нижнем течении р. Славутич (Днепра) (1). Еще задолго до нахождения первых русских алмазов на Урале великий русский ученый М.В. Ломоносов в своем трактате "Первое основание металлургии или рудных дел" (1761 г.) писал: "... По многим доказательствам заключаю, что и в северных землях недра пространно и богато царствует натура....". И далее: "...Сие, рассуждая и представляя себе то время, когда слоны и южных земель травы на севере выживались, не можем сомневаться, что могли произойти алмазы, и яхонты, и другие дорогие камни". (2).
В 1823 г. немецкий естествоиспытатель, путешественник и географ Александр Гумбольдт в труде "О залегании горных пород в обоих полушариях" отметил сходство геологии россыпей Урала и Бразилии, где в россыпных месторождениях алмазы сопровождаются золотом, минералами группы платины. Это позволяло, по мнению ученого, надеяться на открытие алмазов в сходной ассоциации на Урале. Несколько ранее подобный же прогноз был сделан профессором Дерпетского университета М.М. Энгельгардтом. В 1826 г. М.М. Энгельгардт изложил свои взгляды в более определенной форме в статье "Надежды на открытие алмазов на Урале". Писал о сходстве Урала и Бразилии и о возможном наличии алмазов на Урале управляющий Горноблагодатскими казенными заводами Н. Р. Мамышев (3).
Первый алмаз на Урале весом 0,54 карата был найден 4 июля 1829 г. 14-летним крепостным парнем Павлом Поповым, получившим за это вольную, при промывке золота на Адольфовском прииске. Находка эта была сделана случайно. Найденный минерал был определен служащими прииска как "топаз", и только более полное его изучение молодым немецким минералогом Г. Шмидтом, приглашенным на работу управляющим Крестовоздвиженским прииском, показало, что это алмаз. Вскоре на Крестовоздвиженском прииске сверстником Павла Попова -Ваней Соколовым был найден еще один алмаз. Потом здесь нашли третий алмаз, четвертый... (4).
Находка первых русских алмазов вызвала большой интерес. Горный департамент в 1830 г. отправил на Урал горного офицера Г.А. Карпова, а в 1831 г. - профессора М.М. Энгельгардта с целью детального изучения места находки алмаза. Профессор М.М. Энгельгардт позднее изложил свои наблюдения в статье "О месторождении алмазов в хребте Уральском". Берг-офицер Г.А. Карпов, лично обнаруживший четыре алмаза, опубликовал свои исследования в краткой заметке, помещенной в "Горном журнале" за 1831 г. (5).
На Адольфовском и Крестовоздвиженском приисках в 1829 г. было найдено шесть алмазов, в 1830 г. - 26, а в 1831 г. - 8. В этом же году алмазы были обнаружены на прииске Меджера, недалеко от Екатеринбурга. В 1838 г. алмаз был найден на Горноблагодатских золотых промыслах, а в 1839 г. - в Верхнеуральском округе Оренбургской губернии. Обо всех этих находках имеются те или иные письменные сведения. Но подлинность находок алмазов в некоторых из перечисленных выше пунктов нельзя считать совершенно бесспорной, так как на тех или иных участках владельцы золотых россыпей неоднократно инсценировали находки алмазов в целях повышения цен на прииски.
Ставили под сомнение местное происхождение уральских алмазов и некоторые ученые. Более категоричным был знаменитый русский минералог Н.И. Кокшаров, утверждавший: "Не верю я, чтобы те мелкие алмазы, которые выдают за уральские, были бы действительно с Урала" (6). В 1871 г. известный русский минералог, ученик Н.И. Кокшарова П.В. Еремеев выступил с сообщением о том, что ему удалось открыть в Шишимских горах на Урале коренное месторождение микроскопических алмазов. Но это открытие более поздними исследованиями не подтвердилось (7).
Всего до 1917 г. было известно 19 пунктов находок алмазов на Урале. Точных сведений о количестве находок алмазов на Урале, особенно в период с 1876 по 1938 гг., не имеется. Академик А.Е. Ферсман количество найденных алмазов на Урале с момента первой находки до 1920 г. оценил в 220-250 кристаллов (8).
Роль местных органов власти и участие коренного населения в геолого-поисковых работах
В связи с находкой алмазов на Вилюе Г.Х. Файнштейн и М.М. Одинцов приняли решение прекратить до будущего полевого сезона все маршрутные поиски на Вилюе, сосредоточив все силы и оборудование на добыче «песков» на «Соколиной» и их обогащении, для того, чтобы подтвердить алмазоносность среднего течения р. Вилюй.
В полевых работах на косе «Соколиная», где был найден первый якутский алмаз, приняли участие начальник партии Г.Х. Файнштейн, обогатители Е.М. Паулер, А.Н. Лисицын, И.Ф. Кочетков; прораб Ю.И. Хабардин; коллекторы К.Д. Урбанович, В.Г. Урбанович; минералог В.А. Кадникова; рентгенологи Л.П. Сторожук, А.П. Перфильева, С. Садовников; лаборант 3. Лисицына; радист и рентгенолог Г.А. Павлов, рабочие О. Хромовский, А. Иванов, В. Иванов, В.И. Хабардин, М. Таборов, С. Бесперстов, М. Бек - Булатов, А. Десниго, Г. Командник, М. Солодков, каюр-проводник Куонан Кириллин и др. Следует отметить особую роль в обнаружении первых якутских алмазов рабочего Сергея Бесперствова, наработавшего пробу, в которой рентгенолог Лука Сторожук обнаружил алмаз.
В том же 1949 г. партия Г.Х. Файнштейна опробовала правый приток Вилюя - речку Вилючанку. Здесь была взята крупнообъемная проба в 100 кубометров и исследована долина реки. После обогащения пробы и просмотра концентрата алмазы не были обнаружены. Отсюда был сделан ошибочный вывод о бесперспективности правобережных притоков Вилюя на алмазы (17). Вот почему в 1950 - 1953 гг. геологи АмГРЭ искали алмазы на Ахтаранде, Мархе, Моркоке, Олгуйдахе и т.д. Тогда же отряд Ю.И. Хабардина провел геологические исследования одного из крупных притоков Вилюя - Ыгыатты. Главной их целью было расширить представления о геологическом строении бассейна р. Вилюй.
В самом начале работ в Западной Якутии геологи-алмазники сразу столкнулись с множеством проблем. Во-первых, этот район был слабо изучен и не имел подробных топографических, геологических карт. Во-вторых, вся эта огромная территория была почти не заселена, не имела круглогодичной транспортной схемы. В-третьих, суровые местные климатические условия, особенно зимой, создавали геологам большие проблемы. В-четвертых, в связи с нехваткой рабочей силы и ограниченностью трудовых ресурсов в Западной Якутии, необходимо было максимально механизировать геолого-поисковые работы и привлекать трудовые резервы из других регионов ССССР.
Поисковые работы на алмазы в Западной Якутии были организованы буквально на голом месте. Не хватало жилья, продуктов питания, спецодежды, продтоваров; зарплату, как правило, выдавали с опозданием на три - четыре месяца. Среди геологов и рабочих поисковых партий было распространено пьянство. Велика была текучесть кадров. В то же время, среди геологов часто встречались романтики и герои, готовые терпеть любые трудности и лишения ради того, чтобы найти месторождения алмазов, в которых остро нуждалась страна.
Приказом Министра геологии СССР от 10 января 1950 г. Амакинская экспедиция в составе четырех комплексных партий была передана из состава Иркутского геологического управления в подчинение 3-му Главному Геологическому управлению (с 20.05.1953 г. - союзный трест № 2 Главгеологии, с 3.12.1953 г. - союзный трест № 2 Министерства геологии и охраны недр СССР), что было связанно с централизацией всех поисковых работ на алмазы в СССР (18). При этом за Иркутским геологическим управлением осталось геологическое картографирование алмазоносных районов Западной Якутии, для чего была создана специальная Северная экспедиция. Данное решение министерства геологии позволило улучшить снабжение и финансирование экспедиции. Сюда стала в первую очередь поступать мощная техника, оборудование для горных и обогатительных работ. В Амакинскую экспедицию были направлены опытные геологи - В.А. Буханевич, бывший главный инженер Аэрогеологического управления Министерства геологии, В.Д. Скульский, геолог-алмазник с Урала. В то же время переход АмГРЭ в подчинение новому главку усилил бюрократический стиль руководства работами, повлек за собой практику ежедекадной отчетности перед главком и утверждения плановых заданий. Одновременно произошла замена руководства Амакинской экспедиции. Новым начальником экспедиции стал И.А. Кузьмин, а главным геологом - М.А. Гневушев, имевший опыт поисков алмазов на Урале.
В 1950 г. в Вилюйском алмазоносном бассейне начала проводить поисково-разведочные работы 2-я Восточная комплексная партия АмГРЭ (база - с. Крестях), в состав которой входили партии № 126 (П.И. Черняев), № 127 (В.В. Алексеев), № 128 (Ю.И. Хабардин), № 129 (В.Б. Белов) и № 131 (И.Г. Прокопьев). Главной задачей всех этих партий было изучение алмазоносности среднего Вилюя. В этом году партией № 126 была разведана в основных контурах россыпь «Соколиная», констатированы алмазы на косе «Орлиная» и в отложениях террас р. Вилюй в районе косы «Соколиная», партией № 127 констатированы алмазы на косах «Счастливая», «Сказочная», в галечниках поймы у с. Крестях. В 1950 г. также были открыты алмазоносные россыпи на Вилюе - «Сталинская», «Огонек», «Рыбачья», «Колхозная», «Перекатная», «Темкенская» (19).
Разработка методов поисков коренных месторождений алмазов
В 1954 г. широким фронтом развернулись поисковые работы в бассейне Малой Ботуобии, где в конце полевого сезона 1953 г. Н.В. Кинд нашла первый алмаз. Партии № 132 АмГРЭ было поручено сделать в 1954 г. государственную съемку масштаба 1:200000 в бассейне нижнего и среднего течения Малой Ботуобии. Попутно предстояло провести шлихоминералогическое опробование и дать оценку перспективности поисковых работ на алмазы в этом районе.
Между тем отряд партии № 128 АмГРЭ (Ю.А. Кудрявый, И.А. Галкин) летом 1954 г. исследовал бассейн рек Малая Ботуобия и ее притока Ирелях, где были обнаружены алмазы. Но эти данные районный геолог АмГРЭ Г.Х. Файнштейнов вначале держал в секрете. Другой отряд партии № 128 (Г.А. Белозеров) взял мелкообъемное опробование на р. Ирелях до места, где впоследствии был открыт «Лог Хабардина». Результаты этого опробования, показавшие высокую перспективность среднего течения р. Ирелях, стали известны только поздней осенью, уже после окончания полевых работ. Вполне возможно, что, узнав о большой находке алмазов на одном из притоков М. Ботуобии, Н.В. Кинд вместо того, чтобы уйти с отрядом в верховья М. Ботуобии, организовала бы поисковый отряд и направила его на речку Ирелях на поиски коренного месторождения алмазов. И, кто знает, может быть, совместными усилиями кимберлитовая трубка в Мало-Ботуобинском районе была бы найдена еще в 1954 г. Отряд партии № 128 во вглаве с Г.Х. Файнштейном в 1954 г. не нашел здесь коренного месторождения алмазов, на основании чего был сделан вывод, что алмазы сюда были вынесены подревней долине с Нижней Тунгуски (11).
В начале сентября все отряды партии № 132 встретились в устье реки Ирелях и узнали, что работавший там ранее отряд партии № 128 уже обнаружил на этой реке алмазы. Часть партии № 132, несмотря на наступившие холода, решила более детально исследовать этот приток Малой Ботуобии с отмывкой шлихов. Примерно в 20 километрах от устья Иреляха ими была обнаружена так называемая «алмазная лужа», из которой было извлечено около десяти алмазов. Эта находка указывала на то, что коренное месторождение алмазов где-то рядом. Но, поднявшись по Иреляху на 40 километров, отряд партии № 132 повернул назад, так как уже выпал первый снег и кончались продукты. Маршрут пришлось прервать, как выяснится в следующем году, у самой цели - трубки «Мир» (12).
В 1954 г. АмГРЭ проводила геолого-съемочные и поисково-разведочные работы в Вилюйском и Тунгусском алмазоносных бассейнах. В составе АмГРЭ в этом году работали: Мархинско-Тюнгская группа партий (№№ 144,167, 40, 129, 42); Вилюйская группа партий (№№ 135, 123, 128, 132, 146, 131, 126, 164, 127); Тунгусская группа партий (№№ 134, 120, 16, 142); камерально-тематические партии (№№ 182, 151, 154, 139, 171, 183, 152, 153, 187); углеразведочная партия № 147; поисковая партия на стройматериалы № 148. Геолого-съемочные и поисково-разведочные работы производились в бассейнах рек Непа, Н. Кочема, Апка, Теттея, Паногна (левые притоки Н. Тунгуски), верхнего и среднего Вилюя в его левых притоках Ахтаранда, Куранах, Ыгыатта, Мархе с ее притоками - Моркока, Далдын, Тюнга с его притоками, в правом притоке среднего Вилюя - М. Ботуобии.
В 1954 г. были получены первые положительные результаты по поискам алмазов в Южной Якутии. Геолого-поисковые работы здесь в 1950 - 1954 гг. вела партия № 171 АмГРЭ. В результате на территории Алданского щита было найдено два алмаза и открыт новый Алданский алмазоносный район. Но дальнейшие работы не привели к открытию в Южной Якутии кимберлитовых трубок с промышленным содержанием алмазов.
Общий контингент работников Амакинской экспедиции составлял в 1954 г. более 3,5 тыс. человек, в том числе рабочих - 2,5 тыс., ИТР - 772, служащих - 256 человек (13). За пять лет деятельности АмГРЭ на территории Якутии ее штаты выросли почти в сто раз. Основная часть работников экспедиции была представлена приезжими специалистами -недавними выпускниками институтов и техникумов. Поэтому среди сотрудников АмГРЭ в 50-е гг. преобладала молодые люди в возрасте до 30 лет. Местные жители привлекались только на рабочие должности, что было связано с отсутствием у них необходимой квалификации и специального образования. Почти половина ИТР по окончании полевого сезона покидала Якутию и выезжало на камеральные работы, из-за отсутствия в Нюрбе необходимого оборудования, в Иркутск, Москву и Ленинград.
В 1954 г. в Амакинской экспедиции работало 70 обогатительных установок. К этому времени была значительно усовершенствована методика и технология обогащения алмазоносных песков. Стали применяться гидроклассификаторы, метод электросепарации при доводке мелких концентратов отсадки, жироционные грохота и быстроходная отсадка мелких классов, предварительное обесшламливание песков перед отсадкой. Все это значительно увеличило производительность обогатительных установок.
Дальнейшие открытия коренных месторождений алмазов в Якутии: кимберлитовые трубки «Мир» и «Удачная»
13 июня Авдеенко, Елагина, Хабардин и Жуков отправились вверх по Иреляху. Вскоре группа вышла к ручью, куда, согласно вчерашним наблюдениям, «сворачивали» в Ирелях пиропы. Взяли контрольную пробу выше устья этого ручья - пиропов и пикроильменитов нет. Значит, пироповая «дорожка» действительно сворачивает в ручей. Вернувшись к устью ручья, геологи занялись шлиховым опробованием пород его русла с целью прослеживания спутников алмаза. Было взято восемь проб, после чего ручей исчез в заболоченной мари, где был вскрыт темно-серый ил без признаков наличия спутников алмаза. Пришлось возвращаться обратно, тем более, что шел уже девятый час вечера. Правда, наступившие белые ночи позволяли вести наблюдения в любое время суток.
Где-то на середине пути уставшие Елагина, Жуков и Хабардин (Авдеенко отправили еще раньше делать ситовой анализ отложений в устье ручья) решили устроить перекур. Напротив их привала оказался небольшой ложок с редкими кустами. Именно там решили геологи промыть последние за этот день пробы. Хабардин и Елагина наполнили лотки, отыскали небольшую лужу и стали промывать пробу. После промывки в лотке осталось несколько небольших обломков породы, содержащей пиропы. Это был долгожданный кимберлит, и Хабардин с Елагиной, сами того не зная, находились в самом центре кимберлитовой трубки. Для надежности надо было взять еще одну пробу, выше первой. И тут внимание людей привлекла высокая лиственница, под которой лиса вырыла глубокую нору. В лучах вечернего солнца была ясно видна разбросанная кругом голубоватая порода, среди которой блестели пиропы. Тут же Хабардин стал копать шурф. На метровой глубине стали попадаться крупные обломки кимберлита, в одном из которых был обнаружен алмаз. Это был первый алмаз в кимберлите, найденный визуально. После этого геологам стало ясно, что они открыли новую кимберлитовую трубку с высоким содержанием алмазов (19). Этой же ночью геологи предварительно оконтурили найденное месторождение. Оно оказалось в плане овальной формы и довольно внушительных размеров.
«Закурили трубку Мира. Табак отличный». Эта знаменитая телеграмма, отправленная из поселка Новый в Нюрбу, под которой долгое время стояла только фамилия Хабардина, облетела, наверное, весь земной шар, стала крылатой благодаря множеству публикаций, посвященных открытию якутских алмазов, в разных газетах, журналах и книгах. А между тем сотрудникам отряда партии № 132 понадобилось несколько часов мучительных раздумий, каким же образом сообщить руководству Амакинской экспедиции об открытии кимберлитовой трубки на реке Ирелях. На первый взгляд, сделать это было проще простого, но... Отряд только несколько дней назад покинул поселок Новый, где в течение месяца постоянно подвергался преследованиям и непонятным запретам со стороны начальника партии № 200, поэтому доверить такое важное сообщение Г.Ф. Куликову, в распоряжении которого находилась единственное средство связи с внешним миром - рация, было бы довольно легкомысленно. Поэтому было принято решение передать сообщение о находке, минуя Куликова и зашифровав его, сделав непонятным даже для радистов, но оставив повод для проявления находчивости и сообразительности экспедиционного начальства.
Нужно было придумать текст телеграммы, отвечающий вышеуказанным требованиям и предельно краткий. Ю.И. Хабардин в своих воспоминаниях писал о том, что он решил назвать кимберлитовую трубку в честь проходившего тогда в Москве Конгресса сторонников мира. Но, скорее всего, этот факт был привязан к открытию уже позднее, так как Хабардин уехал из Москвы еще в апреле и в течение почти двух месяцев был отрезан, как и все другие сотрудники отряда партии № 132, от связи с «Большой землей» в глухой якутской тайге и вряд ли мог что-либо знать о происходящих в то время в столице событиях. Более реальным выглядит рассказ Е.Н. Елагиной: «... В канун 1955 года в Москве в Геологическом институте АН СССР висела новогодняя стенгазета с пожеланиями сотрудникам в рисунках. Среди прочего была изображена курительная трубка, над которой вились кольца дыма и стояла подпись: «Сказки Г" Оффмана». Имелась в виду трубка взрыва «Эринга», обнаруженная в 1952 году П.Е. Оффманом на левом притоке Вилюя - реке Ахтаранде, которую он принял за коренное месторождение алмазов. Этот рисунок и всплыл в памяти..." (20).
Вот так и родилась эта телеграмма, а за новой трубкой закрепилось ее название «Мир», видимо, потому что это слово просто логически вязалось с другим словом - «трубка», и рассказами об индейцах Северной Америки, куривших трубку мира в знак окончания любых военных действий. Эту довольно странную телеграмму подписали все сотрудники отряда партии № 132, то есть Авдеенко, Елагина, Хабардин.
Юрий Иванович Хабардин (1926 - 1990) - стал заниматься поисками алмазов на Сибирской платформы геологом Тунгусской экспедиции с 1947 г. Первооткрыватель трубки «Мир». Лауреат Ленинской премии. С 1948 по 1964 гг. работал начальником партий, прорабом-геологом в АмГРЭ. С 1964 по 1987 гг. Ю.И. Хабардин, будучи старшим геологом Ботуобинской, Айхальской и Иредляхской экспедиций, занимался обобщением полевых материалов с целью составления прогнозных на месторождениях алмазов карт, существенно помогая этим выбрать направление поисковых работ на алмазы. В 1994 г. посмертно увидела свет книга воспоминании Ю.И. Хабардина «Путь к алмазной трубке».