Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Роль золота в обществе: его ценность, способы добычи и использование. 9
1.1. Значение золота в экономической и культурной жизни стран и народов 9
1.2. Значение для развития науки и техники традиционных и «альтернативных» способов добычи золота 22
Глава III. География поиска, добычи и обработки золота. Период Древнего мира (до V в. н. э.) 37
2.1. Золото - стимул экспансии народов Древнего Востока 37
2.2. Золото в античных трудах по географии: открытия и описания 55
Глава III. Период Средних веков (V -XV вв.). Золото в пространственных представлениях эпохи Средневековья 75
3.1. Золото в географических описаниях средневекового Востока 75
3.2. Поиск золота в средневековой Европе 97
Глава IV. Период Нового времени (XV - XVIII вв.). Золото - стимул Великих Географических открытий 114
4.1. Поиск золота и открытия португальцев в Восточном полушарии... 119
4.2. Золото как фактор европейской экспансии в Новом Свете 136
4.2.1. Легенды и мифы о золоте и реальность географических открытий 136
4.2.2. Место золота в географических исследованиях и описаниях заокеанских владений Испании и Португалии 160
4.3. Поиск руд драгоценных металлов как стимул исследования континентального пространства русскими землепроходцами 178
Заключение 194
Литература 196
Приложения 225
- Значение золота в экономической и культурной жизни стран и народов
- Золото - стимул экспансии народов Древнего Востока
- Золото в географических описаниях средневекового Востока
Введение к работе
Актуальность темы. Золото — один из первых металлов, которые научилось добывать и обрабатывать человечество (не менее 6000 лет назад). Драгоценный металл, наряду с медью, и позже с железом, сыграл определяющую роль в развитии цивилизации, являясь своеобразным стимулом для самых различных видов деятельности человека. Постоянная его нехватка побуждала искать новые технические решения для более полного его извлечения, а также собирать сведения о возможных районах золотодобычи на более отдаленных территориях, а главное - обследовать неизвестные прежде географические объекты с целью обнаружения месторождений. Поиск золота замыкал на себе результаты исследований как в области естественных, так и гуманитарных наук. И сегодня золото в различных качествах привлекает внимание геологов, химиков, металлургов, экономистов, историков, искусствоведов.
Изучение феномена золота в истории мировой цивилизации сводится, как правило, к трем аспектам: 1) природный объект, 79-й элемент Периодической системы элементов Д.И. Менделеева, получивший также широкое распространение в технике; 2) всеобщий эквивалент ценности; 3) предмет мировой художественной культуры.
В мировой науке накоплен огромный материал, с разных сторон касающийся истории добычи, обработки и использования драгоценных металлов, в том числе и золота, но до сих пор отсутствуют обобщающие историко-научные исследования, в которых бы была проанализирована взаимосвязь поисков золота и географических открытий. В этом смысле, данная тема представляется актуальной.
Цель работы состоит в том, чтобы на основании большого массива опубликованных литературных источников показать, каким образом на протяжении многих столетий поиск1 и желание добыть золото способствовали развитию естественнонаучной мысли, расширению представлений о внешнем мире и,
соответственно, являлись стимулом к совершению географических открытий .
Для достижения поставленной цели, решались следующие основные задачи:
— изучить, систематизировать и обобщить источниковую базу данного историко-
научного исследования, чтобы представить целостную картину поисков золота и
связанных с ними географических открытий;
— произвести ретроспективный анализ географии поисков и добычи в
рассматриваемое время;
Понятия «поиск» и «добыча» употребляются здесь не только в геологическом, а в максимально широком значении этих слов. 2 Под термином «географические открытия» понимается нахождение новых географических объектов.
— оценить, каким образом потребность в золоте стимулировала географические открытия.
Объектом исследования данной темы являются отраженные в литературных источниках данные о золоте, способах и результатах его поисков в контексте географических открытий.
Предмет исследования - это те аспекты развития наук о Земле (прежде всего географии), которые были обусловлены стремлением человечества обладать как можно большим количеством золота.
Хронологические рамки работы охватывают период времени с древнейших времен до начала XIX в..
В процессе выполнения данной работы использовались общенаучные и специально-исторические методы исследования. Системный подход позволил выявить взаимосвязи между такими элементами, как золотодобыча, обработка драгоценных металлов и монетное дело, представления о золоте, а также проследить, каким образом взаимодействие данных элементов способствовало развитию наук о Земле, совершению географических открытий. Ретроспективный метод был необходим для воссоздания по отдельным фрагментам источников целостной картины развития географии и других естественных наук в связи с поиском золота. Поскольку информация о поисковых работах и обусловленных ими исследованиях географических объектов в древности и средневековье очень невелика, то для восполнения пробелов приходилось проводить исторические аналогии, то есть использовать сравнительно-исторический метод.
На защиту выносятся следующие основные положения:
обобщение данных литературных материалов, содержащих более 500 единиц информации, позволило воссоздать целостную картину поисков золота и связанных с ними географических открытий;
анализ географии золотодобычи в исторической ретроспективе позволивший выявить основные направления поисков золота в контексте развития естественных наук;
- оценка вклада искателей золота в географическую науку.
Территориальные рамки включают в себя районы, которых добывалось золото в
указанный период, т.е. практически весь Земной шар, за исключением территорий, где вообще золото пока не найдено (Антарктида), либо где оно было открыто позже указанного периода (Австралия).
Степень разработанности проблемы. О золоте писали во все времена ученые и практики самых различных специальностей — геологи и химики, экономисты и металлурги, историки и искусствоведы.
В фундаментальном исследовании X. Клиринга (1948) показана специфика процесса золотодобычи и указано примерное количество драгоценного металла, извлеченного в разных регионах мира на отдельных этапах истории человечества. В.В. Данилевский в своей монографии «Русское золото» (1959) представляет широкую историческую ретроспективу поисков золота в России до середины XIX в. В книге А.А. Локермана «Загадка русского золота» (1978) затронуты вопросы истории поисков и открытия золота в России. Основное внимание уделено россыпным месторождениям, в открытии которых, по мнению автора, и заключается «загадка» русского золота. В книге А.С. Марфунина «История золота» (1987) охарактеризованы геологический, хозяйственно-экономический и культурно-исторический аспекты истории золота. Выделены общие черты, определявшие роль этого металла в денежных системах и в культуре в целом. Использованы сведения об открытии золотоносных провинций и отдельных крупных месторождений, преимущественно - в XIX-XX вв., показана специфика геологического распределения драгоценного металла. История добычи золота в мировом масштабе также представлена в работе В.Г. Авлова и В.Г, Лешкова «Золото России и мира» (1993). Самые различные аспекты драгоценного металла рассмотрены в труде французского исследователя Ф. Перно «Золото» (2007).
Немало публикаций посвящено частным аспектам проблемы золота и связанным с ними вопросам. Некоторые особенности географии поисков и золотодобычи в той или иной степени отражены в большинстве из них.
В XIX в., когда мир пережил одну за другой несколько золотых лихорадок, явственно обозначился явный интерес к сюжетам, связанным с поисками золота и открытиями его месторождений: Sabatier J. et L. 1850; Bapst M.G., 1884; Launay L. de., 1911, 1919. Современные геологические, минералогические и петрологические исследования позволяют судить о металлогении золота, о генетических особенностях месторождений и рудных полей, о специфике рудных провинций: Шер С.Д., 1972; Петровская Н.В., 1973; Твалчрелидзе Г.А., 1978; Некрасов Е.М., 1988; Лешков В.Г., 1994; Бегляров А.А., 1995; Горева О.В., 1995; Авдонин В.В., Бойцов В.Е., Григорьев В.М. и др., 1998; Годовиков А.А., 1998; Бежанова М.П., Бежанов С.К., 2002; Беневольский Б.И., 2002; Завадский М.А., 2002. Кроме того, ряд авторов обращался к изучению истории геотектонической мысли и географии геолого-разведочных работ в прошлом, в том числе связанных с поисками и разведкой месторождений золота: Шмидт Р.В., 1935; Шарапов Н.Л., 1949; Bargallo М., 1955; Baker J.N.L., 1963; Гордеев Д.И., 1967; Healy J.F., 1978; Гунтау М., 1984; Дудич Э., 1984; Ребрик Б.М., 1984; Хомизури ГЛ., 2002.
Золото как природный объект привлекало, прежде всего, геохимиков: Вернадский В.А, 1955, Ферсман А. Е., 1959, а также химиков и историков этой науки: Мейер Э.С., 1899; Дильс Г., 1934; Фестер Г., 1938; Фигуровский Н.А., 1955, 1960, 1969; Джуа М, 1966; Garcia Font J., 1976; Lopez Рійего J.M., 1976, 1979; Рабинович В.Л., 1979, 1981; Гофман К, 1984; Дианова Г.А., 1995; Элиаде М., 1998; Азимов А., 2000; Matias Rodriguez R., 2004. Попытки получения золота путем превращения в него других веществ, предпринимались на протяжении тысячелетий и прекратились окончательно только с открытием периодической системы Д.И. Менделеева в 1865 году, что оказало значительное влияние на развитие химии.
В работах по истории металлургии и техники также многократно упоминается золото. Исследования проводили многие отечественные и зарубежные ученые: Шмидт Р.В., 1935; Лурье И.М, 1934, 1940; Forbes R.J., 1950; Лукас, 1958; Черных Е.Н., 1972; Воробьев М.В., Соколова Г.А., 1976; Айвазян СМ., 1977; Виргинский B.C., 1984; Венецкий СИ., 1999.
Экономический аспект золота также рассматривался многими авторами, в том числе в работах, ставших классическими: А. Смит, «Исследования о природе и причинах богатства народов»; К. Маркс, «К критике политической экономии»»; Ф. Энгельс «О разложении феодализма и возникновении национальных государств»; К. Маркс и Ф. Энгельс, «Благородные металлы, как носители денежного обращения». Также следует отметить работы М.М. Ковалевского, 1900, 1903; В Кеннингема, 1903; Б.А. Влахопулова, 1913; С.Н. Haring, 1918; Е.А. Hamilton, 1934; И.М. Кулишера, 1931-32; Л.М. Мордуховича, 1957; P. Chaunu, 1956, 1959, 1969; P. Vilar, 1974; A. Attman, 1981, 1983, 1986; Ф. Броделя, 1986, 1988; СВ. Аникина, 1988; В. Н. Ковнира, 2005, которые отражают в исторической ретроспективе роль золота в различных типах экономических систем, в том числе, в качестве монетного металла.
Одно из наиболее разработанных направлений исследований - золото в контексте нумизматики. Первые обстоятельные работы по данной проблеме были обнародованы еще в XIX в.: Gamier М., 1819; Lenormant F., 1878; Марков А.П., 1897. В дальнейшем их количество неуклонно возрастало: Михалевский Ф.И., 1948; Зограф А.Н., 1951; Incarnati L., 1953; Callu J.P., 1969; Казаманова Л.Н., 1969; Babelon J., 1970; Vilar P., 1974; Максимов M.M., 1977. Сегодня на основании трудов, опубликованных на разных европейских языках, можно составить представление о любом этапе истории монетного дела во всех регионах мира (Юрукова Й., Пенчев В., 1990; Потин В.М., 1992; Смирнов М.И., 1994; Gomes Marques М., 1996; Henstra D.J., 1999; Петриченко A.M., 2000).
Золото как феномен художественной культуры изучалось многими исследователями XIX - XX вв.: Аверинцев С.С., 1974; Афанасьев А.Н, 1957, 1996, 2004; Федоров-Давыдов, 1976; Дуке-Гомес Л., 1982; Трубецкой Е.Н., 2004; Флоренский П. А., 2004; Бенуа А., 2005.
Источниковая база исследования. При подготовке диссертационной работы были использованы историко-географические сочинения древности, труды историков, географов и путешественников средних веков и раннего Нового времени. Воссоздать карту золотодобычи и основные направления поиска золота в Старом Свете во времена античности позволили: «Перипл Эритрейского моря», труды Геродота, Полибия, Страбона, Диодора Сицилийского, Плиния Старшего, Флавия Арриана. Достижения в данной сфере в эпоху средневековья отразили работы, в частности, арабских авторов: Ал-Балазури, Ал-Якуби, Ал-Хамадани, Ал-Бекри, Ал-Бируни, Ат-Табари, Ал-Истахри, Агапия Мандбиджского, Ал-Масуди, Ас-Сирафи, Ал-Идриси, Ал-Багдади, Ал-Казвини, Ал-Магриби, Ал-Харрани, а также европейских миссионеров и купцов, стремившихся проникнуть в самые отдаленные области Евразии: Адама Бременского, Джованни де Плано Карпини, Гийома де Рубрука, Марко Поло, Журдена де Северака, Одорико Порденоне, Афанасия Никитина, китайских мыслителей - «История золотой империи», «Цинбо бе чжи», «Сун Ши». Качественные изменения представлений о поверхности Земли и о богатствах ее недр в контексте идей эпохи Возрождения и в Век Просвещения зафиксированы в произведениях Х.Колумба, М.Фернандеса де Энсисо, Диего де Лапда, Г.Фернандеса де Овьедо, X. де Акосты, аббата Рейналя, П. С. Палласа, В.Н. Татищева, В. де Геннина, И.К. Кирилова. Данная группа источников представлена в Приложении 1.
Еще одна группа источников, позволяющих судить о развитии естественнонаучной мысли в связи с поиском золота, представлена трудами теоретиков и практиков прошедших времен. Среди них особое место занимают: «Метеорологика» Аристотеля, трактат Теофраста «О камнях», поэма Тита Лукреция Кара «О природе вещей», «Минералогия» Аль Бируни, фундаментальные публикации Георгия Агриколы, X. де Акосты, А. Алонсо Барбы, М.В.Ломоносова.
Нормативные акты ряда государственных образований, сочинения по проблемам управления и вопросам хозяйствования позволяют выявить экономическую роль золота на разных этапах истории, уточнить региональные особенности его добычи и обработки, проследить важнейшие маршруты военных и торговых экспедиций, приводивших к перераспределению золотых запасов в мире. К числу подобного рода источников относятся «Политика» Аристотеля, индийский трактат «Артхашастра или Наука политики», труд Р. Порраса Мараньона «Королевская воля в отношении денежного
обращения и работы рудников», материалы сборника «Меркантилизм», «Словарь управления и законодательства» X. М. де Айялы, сборник договоров испанского короля с конкистадорами «Капитуляции Индий» М. Милагрос де Вас Минго и некоторые другие правовые документы.
Представления о золоте народов различных областей мира отражены в мифах, сказаниях, легендах и других произведениях фольклора, а также в художественной литературе. Для оценки символической роли драгоценного металла были использованы подборки по мифологии, произведения античных авторов, П.П.Бажова, Д.Н.Мамина-Сибиряка, материалы, собранные В.И.Далем, П.В.Шейном, А.Н. Афанасьевым, А.Г. Юрченко и другими отечественными исследователями.
Золото в контексте истории географических открытий, рассматривали отдельные науковеды, историки естественных наук и, в частности, географии: Daumas М., 1957, 1962; Харт Г., 1959; Baker J., 1937, 1963; Фрадкин А.Г., 1972; Магидович И. П., Магидович В. И., 1982-1984; Джеймс П., Мартин Дж., 1988; Марченко В.В., 1998; Мельникова Е.А., 1998; Кофман А. Ф., 2001; Ципоруха М.И., 2004, Малето Е.И., 2005.
Изучению европейской экспансии в тех регионах мира, где велась добыча золота, посвящены исследования специалистов разных областей знания: Шарапов И.П., 1949; Моретт Ф., 1951; Lobato А. 1954; Friede J. 1959, 1961; Сюрэ-Каналь Ж., 1961; Магидович И. П., 1982, 1965; Куббель Л.Е., 1966; Свет Я. М., 1967; Бейклесс Дж., 1969; Созина С. А., 1972; Горнунг М.Б., Липец Ю.Г., Олейников И.Н., 1973; Randies W.G., 1975; Гуляев В.И., 1976; Хазанов A.M., 1976; Ногейра да Кошта А., 1984; Ланге П.В., 1986, 1990; Щелчков А. А., 1994; Даркевич В.П., 2005; Постников А.В., 1985,1989,19996,2007.
Данные группы источников представлены в Приложении 2.
Научная новизна выполненного исследования в том, что впервые сделана попытка непосредственно связать поиски золота с географическими открытиями. Гипотеза, согласно которой в разные исторические эпохи одной из важнейших целей экспедиций и походов в неведомые земли были поиски золота, получила в работе обстоятельное документальное подтверждение.
Также впервые в отечественной науке произведен историко-географический анализ ряда опубликованных документов XV — XVI вв., касающихся поисков золота в заокеанских владениях европейских держав.
Теоретическая и практическая значимость. Работа может представлять интерес для историков географии, геологии, химии. Ее можно использовать в процессе преподавания этих дисциплин. Некоторые затронутые в работе аспекты могут
использоваться также в краеведении. Диссертационное исследование может быть интересно широкому кругу специалистов, чья сфера деятельности связана с золотом.
Апробация работы. Основные положения были представлены на российских и международных конференциях: «Ломоносовские чтения - 97», Москва, МГУ, апрель, 1997; «Поморье в Баренц-регионе. Экономика, экология, культура», Архангельск, июнь 2000; посвященных 300-летию Приказа рудокопных дел, Петрозаводск, июнь 2000, Екатеринбург, июль, 2000; на III и V международных конференциях «Геология. и география в школе и ВУЗе», Санкт-Петербург, июль 2003, 2007.
По теме диссертации опубликована 21 работа, из них одно методическое пособие, 16 статей, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы в количестве 530 названий, в т.ч. 110 из них на 8 иностранных языках и приложений. Общий объем диссертации представлен на 195 страницах текста. В работе имеется 5 таблиц из которых 4 даны в качестве приложений.
Автор выражает огромную благодарность за постоянную помощь в подготовке работы научному руководителю - главному научному сотруднику ГГМ РАН им. В.И. Вернадского, доктору геолого-минералогических наук, профессору Юрию Яковлевичу Соловьеву и научному консультанту — заведующей отделом истории наук о Земле ИИЕТ им. СИ. Вавилова РАН, доктору географических наук, Вере Александровне Широковой. Автор также благодарит ведущего научного сотрудника ГГМ им. В.И. Вернадского, доктора геолого-минералогических наук Георгия Павловича Хомизури, доктора географических наук Леонида Сергеевича Чекина, главного научного сотрудника ИМГРЭ, доктора географических наук Валентина Львовича Познанина, помощника ректора ГУГН РАН, кандидата исторических наук Елену Юрьевну Лыкову за ценные советы и рекомендации.
Значение золота в экономической и культурной жизни стран и народов
С древнейших времен, сталкиваясь с самородным золотом, люди выделяли его особые свойства, по-разному используя их и интерпретируя полученные впечатления, что нашло отражение в фольклоре, в мифологии, в обрядовых действиях.
Народы разных регионов мира из золота изготавливали украшения, предметы культа. Их использовали в повседневной жизни, после смерти владельца соответствующие предметы попадали в погребения, храмы и капища, что подтверждается многочисленными археологическими данными. Так, например, множество золотых предметов было обнаружено при исследовании кургана Толстая могила, относящегося к скифо-сарматской культуре Северного Причерноморья. Среди них - знаменитая пектораль, имеющая вес 1150 г, диаметр 30,6 см [Мозолевский, 1972, с. 292]. А сокровища гробницы Тутанхамона наглядно продемонстрировали всему миру, сколько золота мог унести с собой в могилу один из правителей Древнего Египта. Его гроб изготовлен из чистого золота толщиной 2,5 - 3,5 мм, имеет в длину 185 см и весит 110,4 кг [Керам, 1994, с. 177].
В Древнем Египте золото воспринималось как священный металл — символ бога солнца Ра (позднее Аммон-Ра), одного из самых почитаемых представителей египетского пантеона. В «текстах пирамид» Ра назван «золотым теленком», рожденным коровой-небом [Мифы народов мира, 1992, с. 359].
В Древнем Китае золото воспринималось как солнечный металл, вместе с серебром оно служило воплощением основных начал инь - ян. Считалось, что предметы из золота обладают свойством защищать человека. Так, например, в китайском сочинении I в. до н.э. говорится: «Золото по природе своей не подвержено порче, поэтому оно из всех вещей - наиценнейшее» [Элиаде, 1998, с. 44 -47].
В легендах древней Индии закрепилось представление о божественном происхождении золота, которое считалось порождением бога Агни или Шивы
[Ильин, 1958, с.110-113]. В государстве инков, по словам хрониста Гарсиласо де ла-Вега, золото и серебро ассоциировались с божествами Солнца и Луны, и потому добытые драгоценные металлы передавались правителю - Сыну Солнца [Гарсиласо де ла Вега, 1974, с. 281-282].
Блестящим самородкам люди приписывали способность светить и гореть. Устойчивую связь золота с понятием света породило одинаковое впечатление, производимое на глаз человека сиянием солнца, молнии, огня и драгоценного металла. Кроме того, неподверженность золота коррозии вызывала ассоциации с такими понятиями, как «благородство», «здоровье», «долголетие» [Керлот, 1994, с. 222; Годовиков, 1998, с.6].
Золотые украшения часто содержали» информацию об этнической и религиозной принадлежности их хозяев и являлись знаками с минимальной; утилитарностью. Создавая их, древние золотых дел мастера насыщали так называемую символическую сферу. Поэтому затраты общественной энергии на добычу золота в эпоху бронзы были огромны и, по мнению археологов, превышали затраты на выплавку меди [Черных, 1991, с. 163-164].
По! свидетельству Геродота, в Вавилоне «находилась огромная золотая статуя сидящего Зевса. Рядом же стоят большой золотой стол, скамейка для ног и трон - также золотые. По словам халдеев, на изготовление [всех этих вещей] пошло 800 талантов золота. Перед храмом воздвигнут золотой алтарь» [Геродот, Г, 183]. Также известно, что вавилонский царь Навуходоносор (1146 - 1123 гг. до н.э.) «сделал золотой истукан вышиной в шестьдесят локтей, шириной в шесть локтей, и поставил его на поле Депре, в области Вавилонской...», о чем можно прочесть в Библии [Дан. 3,2].
Многократно золото упоминается при описании устройства культовых мест древних иудеев: «...брусья обложил золотом, и кольца, в которые вкладываются шесты сделал из золота, и шесты обложил золотом» [Исх. 36, 34]. «И сделал Соломон все вещи, которые в храме Господа: золотой жертвенник и золотой стол ... и светильники ... из чистого золота, и цветы, и лампадки, и щипцы из золота; и блюда, и ножи, и чаши, и лотки, и кадильницы из чистого золота, и петли у дверей внутреннего храма во Святом Святых и у дверей в храме из золота же» [3 Цар. 7, 48-50]. Всего же, по подсчетам А.С. Марфунина, золото в Библии упоминается 415 раз, в том числе в Ветхом Завете — 347 раз, серебро — 367 раз [Марфунин, 1987, с. 20].
Значительное место золото занимало и в христианской символике, где оно обозначало нетварный, божественный свет и духовную чистоту, что нашло свое отражение в иконописи. Как писал крупнейший исследователь византийского христианского искусства, академик С.С. Аверинцев - «Золото было для византийца образом света, как истины и славы и через это образом божественных энергий,
ДеЙСТВуЮЩИХ В веществе. Но ГОрЯЩИЙ В ЗОЛОТе СВЄТ ЄСТЬ ИМеННО СОЛНеЧНЫЙ СВЄТ, И постольку царственный свет - отсвет того золотого века, в котором царские полномочия принадлежат царю-Солнцу, того положения вещей, которое было желаемым для византийской веры и выдавалось за действительное византийской государственностью. Сказочный «золотой век» ассоциируется для византийца1 с библейским раем, не знающем порчи греха и порчи тлена; поэтому золото есть постоянная метафора для девства и нетления. .. . Блистательность золота сродни блистательности мучеников - самых блистательных, самых изящных, самых праздничных персонажей византийской- и древнерусской иконографии» [Аверинцев, 1974, с. 51].
В Западной Европе из церковного искусства золото проникло и в светскую живопись, играя, однако, ту же роль, что и в христианстве. Вплоть до конца XV века небо обозначается в западноевропейской живописи именно как золотой фон. В последующие века символизм золота несколько изменился Его использовали «главным образом потому, что оно сообщало всему гармонию и праздничное вечернее настроение» [Бенуа, 2004, с. 249/608, 250/609].
Золото - стимул экспансии народов Древнего Востока
Историю развития золотодобычи в древности можно проследить на примере долины Нила. Ее обитатели, создатели древнеегипетского государства, добывали золотой песок из россыпей и выплавляли из него металл в самом начале династического периода, как показали археологические раскопки Герзейской культуры (ок. 4000 лет назад). Так сложилось исторически, что древнеегипетская государственность зародилась в самом центре Нубийско-Аравийского щита, в пределах которого выделяется Северо-Восточно Африканская (Нубийско-Аравийская) золотоносная провинция, что определило дальнейшее развитие цивилизации. По свидетельству А.С. Марфунина, эта первая известная на земле золоторудная провинция была открыта за 100 лет до эпохи фараонов и вся отработана в течение древнего мира [Марфунин, 1987, с. 7].
Она охватывает территории Восточной и Нубийской пустынь, протягиваясь вдоль Красного моря до Эфиопии (Абиссинии). Хребты Северо-Восточной Африки представляют собой выходы пород докембрийского фундамента, сложенные розовыми и серыми гранитами, полосчатыми гнейсами, зелеными и черными серпентинитами, а также тальковыми, роговообманковыми и графитовыми сланцами. Они прорваны многочисленными интрузиями и перекрыты лавовыми покровами андезитов и базальтов. К западу на территории Африканского континента они перекрываются более молодыми осадочными отложениями. Все золото приурочено к докембрийским отложениям. Все известные в настоящее время месторождения принадлежат к золото-кварцевой и золото-сульфидно-кварцевой формациям, жильному классу. Жилы заключены в темно-зеленых биотитовых и черных роговообманковых сланцах, серпентинитах, а также в приконтактовьгх зонах гранитов и гнейсов [Горная энциклопедия. Т. 2, 1986, с. 292]. Основной жильный минерал - белый кварц, который в древности часто называли мрамором. Как писал очевидец: «Земля черного цвета наполнена жилами и прожилками мрамора поразительной белизны, - писал античный автор, - осколки которого превосходят своим блеском все естественные предметы. В этой земле
надсмотрщики над рудничными работами с помощью большого количества рабочих добывают золото» [Диодор Сицилийский, III, 12]. Из сульфидных минералов встречаются пирит, галенит, сфалерит, арсенопирит, халькопирит [Шер, 1974, с. 162]. Пробность золота из современных египетских месторождений колеблется от 840 до 903 (20 - 21,5 карат), с учетом примесей серебра, и с 760 до 860 (18,2 - 20,6 карат) с учетом всех примесей, в том числе для рудников Восточной пустыни - 833 (20 карат). В Абиссинии пробность золота выше - 917 (22 карата) [Лукас, 1958, с. 355].
Египтяне, как и другие народы древности, первоначально извлекали благородный металл из россыпей. Во время Древнего царства (3800 - 2100 гг. до н.э.) уже разрабатывалось рудное золото, содержащееся в кварцевых жилах [Эллинистическая техника, 1948, с. 17].
Первым золотоносным районом, известным в истории, стал Верхнеегипетский. Эксплуатируемые месторождения располагались за пределами областей основного расселения египтян - в Восточной пустыне между Нилом и Красным морем, что заставляло посланцев фараонов совершать путешествия в восточном и юго-восточном направлениях. В Восточной пустыне на огромных площадях земля выглядит как бы перепаханной и взрыта в среднем, на глубину до 2 м, т.к. разработка велась во всех небольших долинах, называемых здесь «вади».
В Восточной пустыне между Нилом и Красным морем было известно тогда до 45 поселений, возникших вокруг рудников, большая часть которых располагалась в районе Вади-Хаммамат, южнее дороги Кена - Эль-Хусейр, построенной около 2450 г. до н.э. [там же].
Всего за время медного века, т. е., приблизительно до 2100 г. до н. э. здесь было добыто согласно оценке немецкого исследователя Г. Квиринга около 700 т золота [Quiring, 1948, s. 5-37].
Осуществлялась разработка месторождений не только на сопредельных с Египтом территориях, но и на удаленных землях Судана (Нубии) и Эфиопии (Абиссинии), куда совершались долгие и трудные странствия. «Золото Вавата» и «золото Куша» (Нижненубийский золотоносный район) - такова была цель фараонов. Росписи в гробницах чиновников эпохи Тутмоса III и Аменхотепа II наглядно демонстрируют, как проходила процедура передачи драгоценного металла. О богатстве рудников Нубии, особенно района Вади-Алаки, писали почти все древние и средневековые авторы (Геродот, Страбон, Плиний Старший, Георгий
Агрикола, многие арабские авторы и др.). Само название страны произошло от древнекоптского слова «нуб» - золото, т.е. Нубия - страна золота. Из российских ученых XX столетия эту тему подробно рассматривали Ю.М. Кобищанов (1980 г.) и Б.Б. Пиотровский в работе 1983 года.
Богатство месторождений в верховьях Нила побудили египтян активизировать экспансию в данном направлении и установить более плотный контроль над важнейшими золотоносными районами. Что касается отношения обитателей Древнего Египта к работе на рудниках Нубии, то лучше всего его выражает клятва: «Если я лгу, пусть отрежут мне нос и уши или пусть меня отправят в Куш» [История Тропической Африки, 1984, с. 121].
До нашего времени дошли документы, говорящие о том, что основной проблемой, с которой столкнулись золотоискатели в Нубии, было отсутствие воды. Известный востоковед и египтолог, академик Б.Б.Пиотровский расшифровал надпись на одной из стел: «Есть много золота в стране Иката (Акита), хотя дороги весьма безводны, и приходят туда немногие из золотоискателей - только половина из них достигает до нее, ибо умирают они от жажды на дороге вместе с их ослами... Не приносят они золота этой страны из-за нужды в воде» [Древняя Нубия, 1964, с. 258].
Однако, несмотря на это, фараон дал указание «высверлить колодец» и «... случилось чудо... был найден колодец посреди долины, 10 локтей с каждой стороны, наполненный водой до краев его» [Пиотровский, 1983, с. 160], что позволило приступить к разработке богатейших месторождений золота. Остатки этих разработок и самого колодца Рамзеса II нашел и детально описал академик Б.Б. Пиотровский во время экспедиции 40-х годов.
Остается спорным вопрос, разрабатывали ли древние египтяне месторождения золота на Синайском полуострове или нет, хотя достоверно известно, что там, в «Бирюзовых горах» велись разработки меди, и драгоценных камней. Острые дискуссии среди египтологов вызвала проблема ввоза золота с территории Азии и Восточной Европы. Известно, что уже в столь отдаленные времена золото добывалось на Кипре и в Малой Азии (по 10 т), транспортные средства того времени позволяли доставлять металл в Египет [Лукас, 1958, с. 352; Марфунин, 1987, с. 9-11]. В основном, специалисты склоняются к мысли, что до XIX династии драгоценный металл поступал в Египет с юга, а не с севера. И лишь в XIV-XIII вв. до н.э. его начали доставлять из Лидии и других районов Азии.
Золото в географических описаниях средневекового Востока
Термин medium aerum («средний век») был впервые использован итальянскими гуманистами в XV веке. Через два столетия профессор Галльского университета (Германия) Й.Келлер ввел в периодизацию общей истории понятие «средние века» или «средневековье». Хронологические рамки периода средневековья неоднократно уточнялись. Обычно данный термин используется для обозначения временного отрезка - от падения Западной Римской империи до начала эпохи Возрождения. В данной работе целесообразно верхнюю границу периода средневековья скоррелировать с началом Великих географических открытий. Таким образом, средневековый период в истории науки продолжался около 1000 лет. В эпоху средневековья пути развития цивилизации на Западе и Востоке были разными. Поэтому, данная периодизация, опирающаяся на факты европейской истории, для изучения других регионов мира применима лишь с оговорками. На Востоке переход к эпохе средневековья не ознаменовался столь существенным разрывом с прежними культурными традициями, что сказывалось, в частности, и на дальнейшем развитии горного дела, металлургии, ювелирного искусства, и связанных с ними наук.
Раннее средневековье (V - X вв.) характеризуется развитием науки и ремесла в тех регионах Востока, с которыми жители Европы прежде активно контактировали (Передняя Азия, Северная Африка). Все эти обширные территории в середине VII в. были захвачен арабами, создавшими гигантскую империю -Халифат, включивший в свой состав все древние промышленные и культурные центры, в т.ч. Александрию. Поэтому о тех временах мы знаем в основном по дошедшим до нас сочинениям арабских ученых. Подчинив обширные территории от Марокко и Пиренейского полуострова на западе до Индии на востоке, уроженцы Аравии получили возможность перенять знания и опыт, накопленный в античных и восточных государствах. Данный положительный момент применительно к сфере золотодобычи отчасти нивелировался тем обстоятельством, что еще в древности многие известные месторождения (их верхние слои, доступные разработчикам той эпохи) были исчерпаны, полностью или частично. Чтобы получить драгоценный металл, требовалось активизировать поиск, используя как традиционные, так и «альтернативные» методы получения золота.
Передняя Азия, Ближний Восток и северная Африка были хорошо известны европейцам в древности, в то время, такой регион, как Средняя Азия, в античный период находился на периферии известного европейцам мира. Считать, что в Средние века здесь совершались географические открытия, едва ли правомерно. Однако именно в этот период появляются трактаты, в которых аккумулируются сведения о морях, горах, реках, пустынях и тому подобных объектах, а также о богатствах недр и их эксплуатации.
О поисках и добыче золота писали известные ученые арабского средневековья, о чем уже кратко упоминалось в главе 1.2. Кроме того, обширную группу источников, в которых освещены вопросы пути поисков драгоценного металла, и пространственного размещения его месторождений представляют историко-географические сочинения, авторами которых являлись: Ал-Балазури (? -892), Ал-Якуби (? - 897), Ибн Ал-Факих Ал-Хамадани (? - ок. 903), Ат-Табари (839 - 923), Ал-Истахри (? - ок. 952), Агапий Мандбиджский (X в.), Ал-Масуди (? - 965), Ибн Хаукал ан-Насиби (? - 977), Абу Зайд Ас-Сирафи (? - 979), Ал-Бекри (? -1094), Ал-Идриси (1100 - 1165), Йакут (1179 - 1229), Мухаммед ибн Наджиб Бекран (? - 1265), Ал-Багдади (1197 - 1275), Ал-Казвини (1203 - 1283), Ибн Сайд Ал-Магриби (1214 - 1286), Ал-Харрани (? - 1295), Ал-Омари (1301 - 1349), Лев Африканский (1493 - 1552) и другие. Среди них были и люди, близкие правителям, и потомки законоведов, и ученые с энциклопедической эрудицией, и мореплаватели, и малоизвестные компиляторы. В их трудах содержится информация, касающаяся военных и торговых экспедиций, сведения об областях, где производились разработки, о народах, занятых добычей металла; о различных географических объектах, так или иначе связанных с поиском золота.
Тексты документов показывают, что арабские воины и торговцы, получившие доступ к караванным тропам Азии и Африки, а также морским торговым путям, совершали путешествия, приводившие, в том числе и к географическим открытиям. О них говорится в описаниях, касавшихся истории
(«Тарих» («История»), «Цепь историй», «История пророков и царей», «Книга заглавий», «Книга с краткими известиями о халифах», и др.), и географии («Книга завоевания стран», «Книга стран», «Книга рассказов о странах», «Книга облика Земли», «Книга географии относительно семи климатов», «Книга распространения Земли по долготе и широте ее», «Книга путей и государств», «Золотые копи и россыпи самоцветов», «Книга путей и стран», «Развлечение истомленного в странствиях по областям», «Алфавитный перечень стран», «Памятники стран и сообщения о рабах Аллаха», «Описание мира», «Собрание наук и утешение опечаленного», «Пути взоров по государствам с крупными городами», «Описание Африки и достопримечательностей, которые в ней есть» и многие другие).
Письменные источники того времени относятся к разным литературным жанрам. Приблизительно с X века в арабских письменных источниках выделяется определенный литературный жанр - аджа иб (чудеса). Можно полагать, что он был вызван к жизни потребностью в занимательной литературе, в которой собственно географические и космографические сведения часто составляли лишь фон для развлекательных рассказов о морских и сухопутных путешествиях. Еще ранее, в персидской литературе VI—VII вв. отмечается множество памятников, в которых географические данные сочетаются с фрагментами мифов, являющимися эпическими сказаниями. Вот один из примеров, взятый из сочинения «Чудеса мира», приписываемого персидскому автору XIII века Абу-л-Муайаду Балхи:
«За пределами Булура есть гора. Называют ее Гармак. Жители той местности все - дервиши. У них нет ни посевов, ни четвероногих. В горах много золота и серебра. Каждый слиток - [весом в] два или три мана. Если кто-нибудь из них возьмет слиток, на них обрушится мор и погибнут все члены их семей. Они будут умирать все время, пока они не принесут обратно золото и серебро, которое взяли, и не бросят. [Тогда] мор прекратится. Если же придут чужеземцы или путники (Рахгузарийан) и возьмут того золота и серебра и увезут [с собой], то никакого ущерба им не будет. Дервиши те брать [золото] не осмеливаются. Они, [находясь] среди золота и серебра, беспомощны и бессильны. Причину этого никто не знает» [Аджаиб ад-дунья, I, 82, с. 69].