Введение к работе
Актуальность темы. Современный научно-технический прогресо немыслим без фундаментальных исследований, концентрации сил ученых на приоритетных направлениях науки. Среди них особая роль принадлежат работам по физике твердого тела и полупроводников. Именно они способствуют ускоренному развитию электроники, вычислительной математики, компьютерной и лазерной техники, волоконно-оптических средств связи, устройств записи и хранения информации, экологически безопасных способов получения электроэнергии и т.д.
В историческом плане полупроводниковая электроника сравнительно молодая область науки и техники. Первые сведения о физйчео-ких явлениях в полупроводниках были получены во второй половине XIX века. Практическое использование полупроводников началось лишь з XX веке. Но несовершенство получаемых в то время полупроводниковых материалов, а также отсутствие необходимых методов их исследования не позволяли всесторонне изучить данный класс веществ. В 1930-х годах в Ленинградском физико-техническом институте по инициативе академика А.Ф.Иоффе были начаты систематические исследования полупроводников. Открытие американскими учеными транзисторного эффекта (1948 г.) привело к революционному повороту в радиотехнике и других областях промышленности.
Дальнейшее совершенствование технологий получения высокочио-тых материалов, теоретические работы, объяснившие ряд фундаментальных свойств полупроводников,привели к быстрому расширению их исследований и выяснению возможностей их применения в приборостроении.
В Молдове исследования по физике и химии полупроводников начались в 1950-х годах в Кишиневском государственном университете на физико-математическом факультете. Позже они были продолжены в АН МССР, Кишиневском политехническом институте, ряде других вузов и организаций республики. Постепенно сформировались научнна школы по таким направлениям как сложные полупроводниковые соединения, узкозонные полупроводники и полуметаллы, стеклообразные материалы. Необходимо подчеркнуть комплексный характер исследований, проводимых в ССР Молдова: от получения материалов до применения их в конкретных приборах и устройотвах микро- и оптоэлектро-няки. Все работы ученых республики в данной области координируются Научным Советом по проблеме "Физика и химия полупроводников", который был создан в 1977 году.
За прошедшие годы молдавоким исследователям удалось достичь ряда фундаментаяышх результатов в исследовании полупроводников. Среди них: открытие экситонных молекул - биэкситонов (С.А.Москаленко), получение первых гетероструктур на основе бинарных соединений (М.В.Кот, А.В.Симашкевич, Л.М.Панасюк), формулировка теории иногозонных сверхпроводящих сплавов о немагнитными примеоями (Б.А. Москаленко), основополагающие работы по многоквантовым процессам (Ю.Е.Перлин, В.А.Коварокий, Е.П.Покатилов), получение и комплекс- : ное исследование сложных полупроводников (А.М.Андриеш, Д.В.Гицу, С.И.Радауцан, Э.К.Арушанов, С.Д.Шутов, Ф.С.Шишияну и др.). На ое-годняшний день эти научные школы получили заслуженное признание как в нашей отране, так и в ведущих иоследовательоких центрах мира, работающих в вышеуказанной области. Однако, обобщающего анализа развития физики и химии полупроводников о позиций историко-научного подхода до настоящего времени не было проведено.
Творческое осмысление опыта прошлого позволяет выявить общие закономерности развития науки, культуры и сделать более эффективными современные изыскания. Этими положениями руководствовался диссертант при выборе темы исследования.
Изученность темы, Ооновным периодам развития исследований в облаоти физики и химии полупроводников в Молдове, а также иото-. кам возникновения научных школ в реопублике поовящены ряд обзоров* и обобщающая монография "Развитие науки в Молдавской ССР"2, где имеетоя раздел "Физика и химия полупроводников". Хронологию организации исследований того или иного клаоса полупроводниковых материалов, зарождения направлений работ, становления научных школ можно проследить и в монографии "Наука и техника СССР"^.
1. С.И.Радауцан, О.Г.Максимова. Доотижения физики и химии полупро-
'. водников в Молдавской ССР в 1976-1980 годах.//Изв.АН МССР. Сер.
Физ.-техн. и мат.наук. 1981. № 3. C.2I-28j С.И.Радауцан, О.Г. Максимова, К.Г.Никифоров. vPa3BHrae физики и химии полупроводников в Молдавской ССР.//Изв.АН МССР. Сер.Физ.-техн. и мат.наук. 1986. № 3. С.17-29.
2, Развитие науки в Молдавокой ССР. Кишинев: Штиинца, 1984.
,0.56-66. '«.,, -
3.. Наука и техника СССР. I9I7-I987. Хроника. М.: Наука, 1988. С.551-57.4.
Информация исторического плана тлеется в материалах доклада Т.И.Малиновского на конференции по истории науки и техники рео-публики1 и некоторых трудах по истории республики и города Кишинева2.
Организации и развитию различных направлений науки, в т.ч. полупроводникового материаловедения посвящены монографии и докторская диссертация 0.Ю.Тарасова? книги Д.И.Антонгака , а также сборник статей .
О теоретических и экспершенталышх исследованиях, проводимых различными научными центрами, повествуют труда об Академии наук ССРМ6, Кишиневском государственном университете7, Кишиневском политехническом3 и Тираспольском педагогическом институтах.
I. Т.И.Малиновский. К истории развития физических наук в Молдавии. //Из истории науки и техники Молдавии. Матер. Ш Молд.конф. по истории науки и техники. Кишинев: РИО АН МССР, 1969. С.13-14.
. 2. История Молдавской ССР: с древнейших времен до наших дней. Кишинев: Штиикца,1982; История Кишинева (1466-1966). Кишинев: Картя молдовеняска, 1966.
-
О.Ю.Тарасов. Наука и ее организация в Молдавской ССР.(1966-1970). Кишинев: Штиинца, 1977; Его же: Формирование и развитие научного потенциала Молдавской ССР. Кишинев: Штиинца, 1987; Его же: История организации и развития науки Советской Молдавии (I924-I96I г.г.). Диссертация ... докт.истор.наук. М., 1984.
-
Д.И.Антонюк. Штиинца ши култура Молдовей Советиче. Кишинэу: Картя молдовеняске, 1974; Его же: Динамизм культурного строительства в Советской Молдавии. Кишинев: Картя молдовеняскэ, 1984.
-
Наука Советской Молдавии. Кишинев: Штиинца, 1982.
-
Академия наук Молдавской ССР. Кишинев: Штиинца, 1974; Иноти-тут прикладной физики АН МССР. Кишинев: Штиинца, 1984.
-
П.И.Попружная. Кишиневский государственный университет. Кишинев; Штиинца, 1971.
-
Кишиневский политехнический институт им.С.Лазо. Кишинев: Тим-пул, 1989.
-
Тираспольский государственный педагогический инотитут им.Т.Г. Шевченко. Кишинев: Штиинца, 1980.
О работе отдельных лабораторий полупроводникового профиля напиоаны очерки А.Я.Громова1 и Е.Слепченко .
О совместной научной деятельности различных учреждений республики и творческих связях о крупными центрами страны говорится в ряде отатай и книг , а также диссертационных работах М.И.Дмитриевой4 и И.Д.Мацюка5.
Участию Молдовы в международном сотрудничестве, в т.ч. в области исследований по физике и химии полупроводников, посвящены монографии В.Е.Андрущака и кандидатские диссертации С.А.Ма-даевского- , Л.В.Моддован г и др.
В этих работах обзорно отражены отдельные направления исследований, а также деятельность конкретных организаций и ведущих ученых. Однако, история возникновения и развития физики и химии полупроводников в республике, становление научных школ ранее не являлись предметом самостоятельного диссертационного исследования.
-
А.Я.Громов. Постижение истины. Кишинев: Картя молдовеняска, 1969.
-
Е.Слепченко. Пульс жизни. Кишинев: Картя молдовеняскэ, 1971.
-
Я.С.Грооул, О.Ю.Тарасов. Роль Академии наук СССР в развитии академичеокой науки Молдавии.//Изв.АН МССР. Сер.общеот.наук. 1975, № I; М.И.Дмитриева. Сотрудничество Молдавской ССР о союзными республиками в народном образовании и науке. Кишинев: Штиинца, 1984.
-
М.И.Дмитриева. Сотрудничество Молдавской ССР с союзными республиками в науке в условиях развитого социализма (1959-1975 г.г.). Диооертация ... канд.истор.наук. Кишинев, 1981.
-
И.Д.Мацюк. Укрепление братского сотрудничества Украины и Мол-
. давии в области экономики, науки и культуры в годы УШ пятилетки (1966-1970 гг.). Диссертация ... канд.истор.наук. Кишинев, 1981.
6. В.Е.Андрущак. Молдавия в сотрудничестве Советского Союза о со
циалистическими отранами. Кишинев: Картя молдовеняскэ, 1981;
Его же: Советская Молдавия в сотрудничестве СССР с оовободив-
пшмиоя и капиталистическими странами. Кишинев: Картя молдове
няскэ, 1987. V;
'7. С.А.Мадиевокий. Культурные и научные овязи и сотрудничество Молдавокой ССР о зарубежными социалистическими странами. Дио- оертация ... канд.иотор.наук. Кишинев, 1969. б. Л;В.Молдован. Участие Молдавокой ССР в научном и культурном сот
:> He претендуя на исчерпывающее раскрытие темы, автором сделана попытка обобщить исторический процесс формирования данной области науки в ССШ, проследить необходимость ее развития, продиктованную научно-техническим прогрессом, выявить взаимосвязи различных организаций и вузов в совместных работах по совершенствованию технологии получения и применения полупроводниковых материалов и приборов.
Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексное изучение истории возникновения, становления и развития физики и химии полупроводников в ССР Молдова. Были поставлены оледующие задачи:
-
Выявить условия зарождения и развития физики и химии полупроводников в СССР. Определить влияние научных центров страны на становление данного направления науки в республике.
-
Рассмотреть этапы развития исследований в Молдове систематизировать основные результаты фундаментальных и прикладных работ.
-
Проанализировать становление школ в области физики и химии полупроводников, а также систему подготовки кадров.
-
Изучить направления совместных исследований специалистов Молдовы , союзных и зарубежных научных центров.
-
Осветить вопросы практической реализации разработок молдавских исследователей.
Научная новизна диссертации,. Как уже было отмечено, в исто— рико-научной литературе отсутствовали обобщающие работы по развитию физики и химии полупроводников в Молдове в целом. Анализ истории возникновения отделышх направлений этой области науки, развития исследований от начального этапа до формирования научных школ позволил представить общую картину становления полупроводникового материаловедения в республике.
Источниковая база. В процессе разработки темы были ' изучены следующие материалы: оригинальные научные публикации авторов, отчеты лабораторий по теме "Физика и химия полупроводников" АН ССРМ, научно-технические отчеты кафедр и проблемных лабораторий вузов, архивные документы АН ССШ,Модд.ГУ,КПИ,ряд диссертационных работ, материалы периодической печати, а также публицис-тика и научно-популярная литература.за многие года.
рудничестве Советского Союза с социалистическими странами Европы. (1966-1975 г.г.). Диссертация ... канд.иотор.наук. Кишинев, 1986.
Теоретическая и практическая ценность работы состоит в анализе и обобщении с точки зрения истории науки основных исследований по физике и химии полупроводников в ССРМ ВО взаимосвязи о развитием образования и становлением республиканской Академии наук; выявлении основной тематики научных школ республики, предопределившей рост научно-исследовательских кадров, подготовку и успешную защиту кандидатских и докторских диссертаций; определешш влияния развития научных исследований на становлощв алектроішой промышленности республики; оценке научных работ, которые имеют практическую применимость.
Диссертация представляет интерес для специалистов по истории науки, преподавателей и отудентов вузов республики, воех, кто интересуется историей своего края. Материалы диссертации могут бить использовазш пра создании трудов по истории ССР Молдова, г.Кишинева, Академии наук ССРМ, вузов и других научных центров республики, а такне при чтении курса лекций по истории науки и культуры.
'Аптюбавдя -работы. Результаты работы докладывались на I и П республиканских конференциях молодых ученых (Кишинев, 1986,1989), стендовые доклады были представлены на Международной конференции по истории науки и техники (Гамбург-Мюнхен, ФРГ, 1989) - в соавторстве - и на УШ Меадународной конференции по тройным и многокомпонентным соединениям (Кишинев, 1990).
Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 8 печатных публикациях, среди которых одна монография в соавторстве. Перечень опубликованных работ приведен в конце автореферата.
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, рекомендаций, опиока литературы и архивных источников и приложения. Диссертация содержит 121 страницу машинописного текота и 6 таблиц. Список литературы включает 260 наименований на 22 страницах.