Интеллигенция Омска на рубеже XIX-XX вв. Сабурова, Татьяна Анатольевна




Сабурова, Татьяна Анатольевна. Интеллигенция Омска на рубеже XIX-XX вв. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Омский гос. пед. ун-т.- Омск, 1995.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/1325-6

Введение к работе

Актуальность проблемы. Радикальные процессы, происходящие сегрдня в списком обществе, социально-экономические, политические, культурные, появление ;ых ценностей и переосмысление духовного наследия прошлого, закономерно приводят обращению к основным проблемам отечественной истории. Соели пр^~м орического прошлого России проблемы истории культуры, используя данное понятие ироком смысле слова, привлекают все большее внимание, что обусловлено значением ьтурных процессов в общественном развитии, существованием непреходящих ностей, особенно важных во времена нестабильности и кризисов. Основой для :мотрения многих проблем культуры является изучение непосредственного создателя овных продуктов, интеллигенции, традиционно играющей особую роль в истории сии в силу особенностей развития страны, общности, о которой высказывались самые шчные и резкие мнения, как со стороны членов этой социальной группы, так и других иальных слоев.

Изучение интеллигенции позволяет по-новому подойти к рассмотрению основных блем истории России, понять причины процессов, происходивших в стране, [нципиально важным является разработка методологических вопросов исследования шлигенции как социальной группы с позиций исторической науки, так как на >еменном этапе преобладает социологический аспект исследования, социология, іая интеллигенцию, использует свой понятийный и методический аппарат для решения іственньїх ей задач. Но исследование такого сложного социального образования, как шлигенция, закономерно требует его изучения в процессе возникновения и развития, невозможно осуществить без категорий и методов исторической науки.

В качестве объекта в диссертации рассматривается интеллигенция города Омска социальная группа. На рубеже ХІХ-ХХ вв. в Сибири происходит формирование твенно городской культуры и, соответственно, интеллигенции как субъекта и-учь-гуры юм, а также как субъекта духовного производства. Несмотря на небольшой удельный данной социальной группы в общем количестве населения, ее влияние на жирование уровня и качества жизни города было очень значительным вследствие гльности в таких важных для общества областях, как образование, медицина, вление, религия, право и т.д. Интеллигенция представляет собою достаточно ородное социальное образование, в котором можно выделить отдельные группы на вании различных социально-экономических, психологических, правовых и т.п. ериев, но группы, взаимодействующие между собой, создающие определенную «туру. В то же время интеллигенция обладает комплексом черт, позволяющих

рассматривать ее как единую систему, функционирующую в рамках культуры город Причем интеллигенция представляет собой открытую систему, находящуюся в процес развития. Автор диссертации старался охарактеризовать основные черты образа жизн характерные для интеллигенции города в целом, но в то же время показать особенност свойственные подгруппам интеллигенции в различных сферах деятельности, исследовании присутствует и элемент индивидуализации, ряд вопросов рассматривался : примере типичных представителей городской интеллигенции, освещена деятельность выдающихся деятелей в сфере духовного производства.

Предметом исследования является образ жизни интеллигенции, так как данн социальная группа рассматривается в диссертации не только как объект, но и как субъе культуры. Это отражает стремление поставить в центр исторического исследован человека, его образ жизни, систему ценностей и норм. При этом категория "образ жизн понимается как типичные для исторически конкретных социальных отношений фор( индивидуальной и - групповой жизнедеятельности людей, которые характеризу; особенности их общения, поведения и склада мышления в сферах труда, обществені политической деятельности, быта и досуга. При анализе образа жизни интеллигенп проводится анализ различных видов и форм жизнедеятельности членов этой социальн группы, качественные характеристики которой определяются объективными субъективными условиями.

Целью диссертационного исследования является разработка основных принциг исследования городской интеллигенции как особой социальной группы - субъе] духовного производства, формирующейся открытой системы, и на основе эт< конкретно-историческая характеристика форм деятельности и общения интеллигенци производственной сфере и сфере досуга, в непосредственной связи деятельности психики. Достижение указанной цели подразумевает постановку и решение следуюи задач:

провести анализ складывания дефиниции интеллигенции как социальн
образования, выявить взаимосвязь определения ее социальной природы и функци
объективными и субъективными условиями существования;

используя данные социологии и психологии, разработать основные методологическі методические вопросы исследования интеллигенции как социальной группы определенный исторический период;

дать характеристику основных объективных и субъективных уело жизнедеятельности интеллигенции города Омска на рубеже ХІХ-ХХ веков;

определить основные направления деятельности интеллигенции в сфере духовного эизводства, охарактеризовать их содержание в рамках городской культуры; изучить особенности деятельности и общения интеллигенции в сфере до^угк.

Исследование интеллигенции как особой со..«--^ группы приводат к

збходимости ограничения территориальных масштабов и хронологических рамок, их кализации.

Территориальные границы исследования - город Омск как особая многоуровневая щественная структура, обладающая специфичной культурой, в рамках которой гществляется жизнедеятельность интеллигенции, происходит формирование ее как темы. Данные процессы четко прослеживаются именно в локальных центрах. Город, іникший и длительное время развивавшийся как сугубо военно-административный ітр, во второй половине XIX- начале XX вв. приобретает качественно новые черты, занные с развитием общественно-культурных и научных организаций, радикальными іеменами в экономическом состоянии города. В то же время Омск являлся одним из іссических образцов провинциального чиновничьего города.

Особенность Омска как центра Степного генерал-губернаторства, Сибирского иного округа и казачьего войска, важная роль города в строительстве железной >оги и развитии парового судоходства, распространение финансово-банковской тельности обусловили сосредоточение в Омске значительного числа снецнадистов :окой квалификации, представляющих различные профессиональные отряды еллигенции, а также масштабность и значительность их деятельности в сфере овного производства. Поэтому исследование строится на достаточном фактическом «риале, отражающем разнообразные стороны жизнедеятельности интеллигенции :ка на рубеже ХІХ-ХХ вв.

Хронологические рамки диссертации включают время от 90-х годов XIX века до 5 года - период, когда Начинается качественно новый этап в жизни страны и, особенно, ирского региона. В 90-х годах XIX века изменяется культурный ландшафт Омска, что многом связано со строительством Сибирской железнодорожной магистрали, растут ребности города как такового. Формирование и пя?;ити» рСЛСЙ льтуры. мирование и развитие интеллигенции как особой социальной группы является іктерньш в данное время для России в целом и отдельных регионов. На рубеже XIX-вв., одной из переломных эпох, в русском обществе осуществляется переход от щционного к урбанистическому типу сознания, проявляющийся в качественно новом іе деятельности. Данный период можно считать и новым этапом самосознания уїлигенции, и результаты рефлексии приводят к постановке новых задач. После

"безвременья и сумрачности" 80-х годов интеллигенция на рубеже XIX-XX вв. включає-в общественно-политическую деятельность, кульминацией которой становится пері русская революция, радикально изменившая положение и сознание интеллигенции. Источниковая база.

Исторические источники, использованные в диссертации, можно разделить следующие группы: статистические материалы; делопроизводственная документаи воспоминания современников и переписка; научные, публицистические, философе произведения; различного рода материалы периодической печати; веществен! источники.

Статистические материалы включают в себя документы Всеобщей переп: населения 1897г., ежегодные обзоры Акмолинской области, статистические неточні общественных организаций (отчеты Общества попечения о начальном образован Омского медицинского общества, Западно-Сибирского отдела Русского Географическ Общества и др.). Сложность использования статистических материалов заключаете том, что официальная статистика не только не использовала понятие "интеллигенция", и на рубеже ХІХ-ХХ веков продолжала придерживаться сословного принципа, несмо на изменение в социальной структуре общества. Статистические материалы обществені организаций, содержащиеся в отчетах, дают широкое представление о деятельно интеллигенции в сфере образования и просвещения, медицины и здравоохранеї литературы и искусства.

Делопроизводственная документация - многочисленная группа источниі которую можно подразделить на три основные части:

документы центральных и местных органов власти, представленные в фондах РГ (Ф.776 - Главное управление по делам печати), ГАРФ (Ф.102 - Департамент полиці РГВИА (Ф.1450 - Штаб Сибирского военного округа), ГАОО (Ф.270 - Оме Жандармское Управление, Ф.172 - Омская городская Управа, Ф.ЗО - Омская городе дума, Ф.25 - Омская судебная палата). В документах этой группы содержится болы количество материалов, связанных с деятельностью отдельных представителей оме интеллигенции, позволяющих, с одной стороны, индивидуализировать иселедоваї создавая портреты наиболее видных членов этой социальной группы. С другой сторо послужные списки, личные дела предоставляют возможность для объектив характеристики интеллигенции как социальной группы. Но они количестве ограничены и не распространяются на все профессиональные подгруппы. Дан источники также важны для изучения деятельности интеллигенции, особенно воєнне правовой. Отчеты и донесения в департамент полиции, различного рода матери

ндармского управления предоставляют данные для психологической характеристики геллигенции, ее политических убеждений и настроений.

Делопроизводственная документация различных государственных (прежде всего гбньгх заведений) и церковных учреждений, представленная в фондах ГАОО ( Ф.Ц5 -іская учительская семинария, Ф.45 - Омское у^Д'.'.СС уСриді.кое> училище, Ф.19 -ібирский кадетский корпус, Ф.І6 - духовная консистория и т.д. Данная подгруппа гочников содержит широкий спектр материалов, характеризующих деятельность теллигенции Омска прежде всего в сфере образования, а также религиозной сфере. Делопроизводство общественных организаций (протоколы заседаний, отчеты о ительности). Были использованы архивные материалы - Ф.86 ГАОО - Западно-ібирский отдел Русского Географического Общества, Ф. 119 ГАОО - Омское отделение зековского Общества Сельского Хозяйства, Ф.435 ГАОО - Общество взаимного прмоществования учащим и учившим Акмолинской области, а также опубликованные в ециальных изданиях обществ (Географического, Медицинского, Попечения о чальном образовании, Правильной охоты и др.). Изученные архивные и убликованные материалы содержат сведения о деятельности омской интеллигенции в ласти образования и просвещения, медицины и здравоохранения, научно-осветительной деятельности, различных формах общения и досуга, характеризуют не лько содержание деятельности, но и ее психологическую основу.

Для изучения социальной психологии прошлого особенно важны источники чного происхождения - воспоминания, переписка, которые были использованы в ссертационном исследовании. Большая часть данных материалов была опубликована, основном это воспоминания о времени рубежа XIX-XX вв., посвященные жизни бирских городов и сибирской интеллигенции, но и воспроизводящие духовную мосферу российского общества в целом.1 Переписка, представленная в [ссертационном исследовании, в основном содержалась в документах Омского індармского управления, личных фондах. Учитывая субъективность данного вида точников, они дают ценный материал для характеристики интересов и настроений [теллигенции Омска на рубеже ХІХ-ХХ вв., их связи с психологией российской ітеллигенции в целом.

1 Например, Поссе В.А. Мой жизненный путь. - М.-Л., 1929; Мандельштам О.Э. Сум времени. - Л., 1925; Короленко В.Г. История моего современника. - М., 1948; илюков П.Н. Воспоминания. - М., 1990. - Т. 1-2; Витте СЮ. Избранные воспоминания. -., 1991; Воспоминания о серебряном веке. - М., 1993; Майский И.М. Воспоминания светского посла. - М., 1964. - Кн. 1-2.; Ельницкий К.В. Сорок лет учительства в далекой ;раине. - Киев, 1911 и т.д.

Научные, публицистические, философские произведения, отражающие эволюцию понятия "интеллигенция", представлены работами XIX и XX веков, сочинениями Лаврова, Михайловского, Воронцова, Тутан-Барановского, Изгоева, Иванова-Разумника, Бердяева, Луначарского и др.

.. Материалы периодической печати являются многоплановым источником, отражающим жизнь общества в ее разнообразных проявлениях, так как выполняют функцию регулярного информатора о происходящих событиях, а также свидетельствует об уровне общественного сознания. Основным источником данного вида в нашем исследовании стала омская газета "Степной Край", единственная частная газета в городе на рубеже XIX-XX вв. В этой газете были представлены разнообразные материалы, отражающие жизнь города в целом, и городской интеллигенции в частности. Особенно важными являются материалы газеты "Степной Край" для характеристики особенностей самосознания интеллигенции Омска, ярко проявившимися в ее литературной деятельности. Кроме того, были использованы материалы газет "Восточное обозрение", "Сибирский листок", "Сибирская жизнь", "Акмолинские областные ведомости", что позволяет компенсировать известную односторонность освещения событий единственной городской газетой.

Большую ценность для исследования повседневной жизни интеллигенции города представляют предметы быта рубежа XIX-XX вв., как особая группа вещественных источников. Она включает элементы одежды, образцы мебели и посуды, детали интерьера квартир. На основе этих материалов (в совокупности с материалами, представленными в других источниках), возможна частичная реконструкция не только домашней среды, типичной для представителей интеллигенции, что ценно само по себе, но и ее анализ как отражения отдельных черт внутреннего мира человека данного времени. В исследовании были использованы материалы фондов музея Городского Дворца Творчества, представленные на выставках экспонаты из личной коллекции В.И.Селюка.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые специально исследуется на междисциплинарной основе проблема образа жизни интеллигенции Омска как, субъекта духовного производства на рубеже XIX-XX вв. Изучение основных направлений деятельности интеллигенции города в сфере духовного производства осуществляется комплексно, с учетом психологических особенностей данной социальной группы, что является особенно важным для исследования провинциальной интеллигенции в период формирования. Рассматривается складывание не только производственных форм деятельности, ко и реализация форм досуга, видов общения, систематизируются данные об основных объединениях интеллигенции города. При этом были введены в научный

іборот новые материалы, характеризующие интеллигенцию Омска и освещающие історию города в целом.