Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Научная разработка проблемы: методологические основы исследования, источниковая база и исто риография вопроса 19
1. Методологические основы исследования 19
2. Источниковая база исследования 57
3. Историография проблемы 69
а) Проблема формирования дагестанской интеллигенции в трудах авторов конца XIX— начала XX в 69
б) Вклад советских исследователей 20-60-х годов XX в. в изучение проблемы формирования дагестанской интеллигенции в конце XIX- начале XXв 76
в) Проблема формирования и деятельности дагестанской интеллигенции конца XIX— начала XX в. в трудах исследователей 70-90-х гг. XX в 100
ГЛАВА II. Социально-экономические и политические предпосылки формирования дагестанской интелли генции 133
1. Значение образования Дагестанской области и административно-политических реформ 60-90-х годов XIX века для социально-экономического развития Дагестана 133
2 Крестьянская реформа 60-х годов XIX в. и ее роль в социально-экономическом развитии Дагестана 150
3. Судебная и налоговая реформа 170
4. Культурное развитие Дагестана к 60-м годам XIX в. и его дальнейшие перспективы 180
ГЛАВА III. Пути формирования и профессиональной классификации дагестанской интеллигенции 207
1. Научно-техническая и творческая интеллигенция Дагестанаи пути ее формирования 208
А) Роль Ставропольской и Владикавказской гимназий в формировании дагестанской светской интеллигенции... 209
Б) Значение Бакинской гимназии и других учебных заведений Закавказья в подготовке и формировании дагестанской интеллигенции во второй половине XIX— начале XX в 228
В) Вклад Темир-Хан-Шуринского и Дербентского реальных училищ и портпетровских учебных заведений в
формирование дагестанской светской интеллигенции... 237
2. Влияние русской интеллигенции на процесс формирования дагестанской интеллигенции 255
3. Конфессиональное образование в Дагестане и его вклад в подготовку и формирование дагестанской интеллигенции... 271
ГЛАВА IV. Вклад дагестанской интеллигенции в развитие экономики, науки и культуры народов Дагестана.. 308
1. Деятельность дагестанской интеллигенции в областях экономики, науки, просвещения и культуры 308
2. Этническая и профессиональная принадлежности и политические воззрения дагестанской интеллигенции конца XIX-начала XX в 352
3. Участие дагестанской интеллигенции в общественно-политических событиях в Дагестане конца XIX - начала XX в. 370
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 393
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ 412 .
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ 436
- Методологические основы исследования
- Значение образования Дагестанской области и административно-политических реформ 60-90-х годов XIX века для социально-экономического развития Дагестана
- Научно-техническая и творческая интеллигенция Дагестанаи пути ее формирования
Введение к работе
Объектом научного исследования данной работы являются наиболее интересные и малоизученные аспекты истории дагестанской национальной или местной интеллигенции. Таковыми до сих пор остаются вопросы формирования дагестанской интеллигенции и ее деятельности во второй половине XIX - начале XX веков. Поэтому их изучение представляется актуальнейшей задачей отечественной историографии в создавшихся после распада СССР социально-политических условиях в стране, приведших современную нам, подготовленную в годы советской власти многочисленную и полиэтническую по национальному составу интеллигенцию в состояние замешательства, растерянности, оказавшись неподготовленной к товарно-денежным или рыночным отношениям, которые стали усиленно насаждаться в нашей стране новыми руководящими органами власти. Многочисленные сбои в оплате вообще или в мизерной оплате их труда, невостребованность в какой-то период вообще умственного труда заставили многих представителей интеллигенции уйти в другие сферы трудовой деятельности, где заработки или доходы повыше, а их знания и квалификация не очень требуются. Так происходило резкое сокращение численности рядов отечественной, в том числе и дагестанской интеллигенции.
Можно сказать, что изменения, происшедшие в системе подготовки кадров высококвалифицированной интеллигенции, снижение уровня требований к их знаниям, переход почти во всех городах и даже в отдельных селах Дагестана к открытию филиалов множества высших учебных заведений, не обеспеченных практически или малообеспеченных нужными техническими средствами, аппаратурой, оборудованием, наглядными пособиями и даже учебной литературой, не говоря об учебно-методических пособиях, привели к резкому снижению уровня квалификации выпускаемых этими филиалами специалистов (учителей, экономистов, юристов и т.д.). Ситуация резко обо стрилась в связи эмиграцией большого отряда наиболее профессионально подготовленной отечественной интеллигенции в поисках высоких заработков в зарубежные капиталистические страны - США, Израиль, Францию и т.д.
Подготовленные же в годы так называемой перестройки представители умственного труда нуждаются еще в длительном совершенствовании их профессионального уровня. Многие из них не могут устроиться и на работу по своей профессии. Все это грозит нашему обществу, в том числе и Дагестану, серьезными последствиями, поскольку вследствие приватизации сотен предприятий, сокращения штатных должностей в школах, больницах и клиниках, в вузах, увольнения многих инженеров и техников из прекративших деятельность полностью или частично фабрик и заводов пополнились ряды безработной интеллигенции. Все это резко понизило социальный статус работников интеллигентного труда, поставило их в тяжелое моральное и мате- -риальное положение.
И, кажется, этому нет предела. За последние 10-12 лет особых сдвигов . в положительную сторону в этом вопросе нет, и огромное количество наиболее интеллектуально развитых людей, способных к созидательной творче- , ской деятельности в самых различных отраслях экономики, науки и культуры страны, оказалось в тяжелом материальном положении, в условиях острой борьбы за существование.
Понимают ли современные руководители страны все пагубные для общества последствия этого курса развития событий трудно ответить. Созданная с огромными материальными издержками для всей страны целая социальная категория общества, при этом жизненно важная для общества в целом, оказалась под угрозой постепенного сокращения и исчезновения. Серьезность ситуации заключается в том, что эта категория людей или интеллигенция себя не изжила. И надо сделать все возможное, чтобы отечественная интеллигенция вновь заняла достойное место в обществе, чтобы даже эмигрировавшие за рубеж ученые стремились вернуться на родину, чтобы упро чить ее позиции среди других стран мира своими открытиями.
Актуальность исследуемой нами проблемы и наше обращение к ней и объясняются, в первую очередь, необходимостью изучения опыта, накопленного Дагестаном на рубеже двух веков - XIX и ХХ-го, в процессе создания интеллигенции из местных народов, роль которой во всех сферах жизнедеятельности резко возрастала, что особенно заметно стало проявляться в 20-30-х годах XX века. И здесь же очень важно отметить, что формирование дагестанской местной интеллигенции шло при широкой поддержке собственно российских учебных заведений, в которых представителям разных народностей Дагестана выделялись вакансии. Такие вакансии имелись в Ставрополе, Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Харькове, в российских гимназиях в Азербайджане, Грузии, в Ростове-на-Дону, Грозном, Владикавказе и т.д.
Огромную помощь в подготовке интеллигенции из местных народов оказали представители русской научной и педагогической интеллигенции, трудившиеся непосредственно в Дагестане. Это обстоятельство стало в последние годы несколько искаженно интерпретироваться, что находило выражение в сгущении красок при характеристике политики России в Дагестане в изучаемый нами период.
Объективная оценка вклада России - речь идет о передовых ее представителях, стремившихся помочь горцам Дагестана вырваться из вековой отсталости во многих вопросах жизни, быта и приобщиться к достижениям русской и мировой науки, техники и культуры, к экономике России, которая приобретала капиталистический характер, - должна как бы нейтрализовать попытки отдельных националистически настроенных исследователей или общественных деятелей Дагестана, находящих в этом деле поддержку анти-российски настроенных зарубежных организаций и деятелей, раздуть такие же настроения. При этом имея в виду, что независимо от целей политики царских властей на Кавказе, в том числе и в Дагестане, многое, что делалось царскими властями, объективно служило делу прогресса Дагестана, улучше нию жизненных условий дагестанских народов. Иначе говоря, исследование поднятой в данной диссертации проблемы необходимо также и в плане показа взаимоотношений и взаимовлияния культур нашей страны, способствует полному раскрытию прогрессивной роли русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Особенно ощутимо стала проявляться помощь центральных областей России народам Дагестана в развитии разных отраслей науки, культуры, экономики и подготовке нужных для работы в этих отраслях кадров интеллигенции из местных народов в первые 10-15 лет Советской власти, пока в стране и в Дагестане, в частности, не начались аресты и репрессии среди интеллигенции во многих случаях по доносам и надуманным обвинениям.
Изучение и освещение этого аспекта проблемы представляется нам весьма актуальным и своевременным, поскольку уже вводятся в научный оборот архивные материалы засекреченных в советский период истории нашей страны фондов, анализ которых должен дать возможность отечественным исследователям глубже разобраться и в этом аспекте.
Научная значимость и практическая необходимость исследования поднятой нами проблемы определяются в значительной мере тем, что без глубокого изучения не только путей формирования дагестанской местной интеллигенции, но и культурного, а также научного наследия ее лучших, хотя бы наиболее ярко выразивших себя научной, творческой и общественно-политической деятельностью ее представителей исследуемой эпохи, невозможно воссоздать сколько-нибудь правдивую картину исторического прошлого наших народов, невозможно понять закономерностей развития национальных культур.
Объективное, без всяких предвзятых идеологических установок и штампов изучение и освещение творческого наследия представителей интеллигенции народов Дагестана независимо от их общественно-политической принадлежности позволяет нам глубже познать духовное разнообразие и нравственное богатство культурного наследия, полученного нашим народом от предыдущих поколений дагестанской интеллигенции, являвшейся неразрывной частью всей интеллигенции страны в целом.
Актуальной и перспективной является, на наш взгляд, и попытка анализа национально-этнического и социального состава интеллигенции Дагестана, поскольку в условиях повышенного интереса народов Дагестана к своему историческому прошлому и попыток многих исследователей тенденциозно осветить это прошлое, приуменьшить или явно преувеличить уровень экономического и культурного развития своих народов, это очень важно.
Актуальность изучаемой проблемы заключается и в том, что ее глубокое исследование должно показать, что формированию национальной интеллигенции Дагестана большое влияние и поддержку должны оказывать, как это делалось на рубеже XIX-XX вв., и нынешние руководители Российской Федерации. Опыт прошлого в этом вопросе должен помочь руководителям страны при выработке стратегической линии культурно-национальной политики центральных органов власти в отношении Дагестана, политическая ориентация интеллигенции которого играет очень важную роль в дагестано-российских отношениях, состояние которых весьма значимо. В условиях превращения Дагестана в южный форпост Российской Федерации на Кавказе, где идет острая борьба за влияние на местные народы, за присутствие в этом богатом нефтью и другими природными ресурсами регионе планеты.
Актуальность исследуемой в диссертации темы заключается в необходимости дать объективную оценку проводившихся в Дагестане царскими властями целого ряда реформ, в результате которых в Дагестане открылись новые сферы деятельности в областях светской науки, культуры, экономической жизни, работа в которых требовала определенных навыков и знаний, специальной теоретической подготовки, которую юноши из Дагестана проходили в изучаемый период в основном в российских вузах и средних учебных заведениях. В конечном итоге это должно помочь и объективной оценке уровня социально-экономического развития Дагестана во второй половине XIX - начале XX в.
Актуальность изучения поднятой в диссертации проблемы, довольно сложной в дагестанских условиях полиэтнического характера самой интеллигенции, определяется как необходимостью чисто позитивного познавательного характера, так и общетеоретическим и политическим значением ее решения.
Своевременность и актуальность исследуемой здесь проблемы заключается и в том, что за последние десятилетия, благодаря усилиям и трудам дагестанских и российских ученых-историков, философов, культурологов, литературоведов накоплен большой фактический материал, нуждающийся в систематизации, теоретическом осмыслении и обобщении. Без опоры на их наблюдения и исследования, без использования введенных ими в научный оборот фактических данных и архивных источников немыслимо было бы написание данной работы.
Отметим также, что в отечественной историографии до настоящего времени нет ни одного специального исследования с постановкой проблемы, связанной с формированием и деятельностью дагестанской интеллигенции в указанных хронологических рамках.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первой работой, в которой предпринята попытка комплексного исследования путей формирования и практической деятельности дагестанской местной интеллигенции в конце XIX - начале XX в. Научная новизна работы и заключается в самой постановке проблемы как первой попытки в монографическом плане глубоко изучить и осветить одну из сложнейших проблем отечественной историографии, каковой является исследуемая нами. Новизна работы заключается и в том, что в ней впервые поднимаются и освещаются многие аспекты как экономических так и политических предпосылок появления необходимости подготовки или формирования кадров дагестанской местной свет ской интеллигенции, без которой не мыслим был какой-либо научно-технический и культурный прогресс в Дагестане в изучаемый период. Самое серьезное и глубокое освещение в диссертации нашли вопросы, связанные с подготовкой кадров новой дагестанской светской интеллигенции в досоветский и советский периоды. Новизну работе придает и обращение ее автора к новым подходам при ее изучении, стремление автора уйти от обычных штампов и стандартов при оценке тех или иных фактических данных или событий, касавшихся дагестанской интеллигенции в целом в изучаемый период.
Новизну диссертации придает не только то, что в ней исследуется практически совершенно неизученная отечественной историографией проблема, но и то, что через нее в научный оборот автором вводится много новых письменных и иных источников, архивных материалов, характеризующих экономическое и политическое положение Дагестана на стыке XIX и XX вв., в годы Октябрьской революции 1917 г. и гражданской войны, в первые годы Советской власти, рост численности светских школ и количества учащихся и учителей в них, открытие вузов, техникумов, изб-читален, театров, больниц, поликлиник и т.д.
Научная новизна диссертации заключается и в том, что в ней обобщается огромный фактический материал о жизнедеятельности и творческом наследии, об участии множества представителей дагестанской национальной светской интеллигенции в разных общественно-политических мероприятиях происходивших в стране в конце XIX - начале XX в., а также проводившихся органами Советской власти. Новизну ей придают выводы и наблюдения автора, являющиеся результатом его свободного от заданных заранее идеологических установок творческого поиска. Это особенно относится к освещению вопроса и проводившихся в Дагестане, как и в других частях страны репрессиях в отношении общественно-политических деятелей и многих представителей Дагестанской интеллигенции, незаслуженно понесших большие потери в физическом и моральном отношениях.
Внимательный анализ проводившихся 20-х годах XX в. советской властью мероприятий по привлечению старой буржуазной в основном по ее социальному составу интеллигенции на свою сторону с целью использования ее опыта и знаний в деле строительства новых общественных отношений, т.е. социализма и успехи этой попытки может указать путь и нынешней власти в выработке ее политики в отношении дагестанской интеллигенции, подготовленном при социалистическом строе.
Так или иначе современные государства, в том числе и Российская Федерация и в ее составе Республика Дагестан, не могут обойтись без использования интеллигенции, ее творческого потенциала, ее знаний и опыта. В этих условиях и новой нынешней власти придется обращаться к существующей в нашей стране интеллигенции, ее знаниям и опыту деятельности в разных сферах экономики страны. Создание лучших, чем при социалистическом строе условий труда и высокой оплаты труда интеллигенции - это лучший и кратчайший путь ее привлечения на сторону новой власти с ее ориентацией на развитие товарно-денежных отношений в стране.
Выбор хронологических рамок исследования продиктован сложившимися в отечественной историографии реалиями, объясним самой историей развития как Дагестана в целом, так и историей формирования дагестанской национальной или местной интеллигенции.
Знакомство с литературой и источниками по истории Дагестана свидетельствует, что формирование дагестанской интеллигенции нового светского направления фактически началось во второй половине XIX в. Это был период завершения народно-освободительной борьбы горцев во главе с имамом Шамилем против царского самодержавия, одержавшего верх над горцами в 1859 г. Царские власти после этого провели ряд реформ, способствовавших приобщению покоренного края к российской экономике, которая уже развивалась по капиталистическому пути, на основе товарно-денежных отноше ний. Проведенные в Дагестане административная, судебная, земельная или крестьянская реформы, открытие в ряде городов и сел светских школ, гимназий, прогимназий, училищ при функционировании там же и духовных или мусульманских школ (медресе), начало создания системы медицинского обслуживания населения, агрономической и ветеринарной служб, создание сети шоссейных дорог, возведение мостов в стратегических местах, проведение железной дороги, возведение морского порта, резкий рост ввоза и вывоза разного рода хозяйственно-бытовых и прочих товаров, сельхозсырья, открытие новых фабрик, заводов, мастерских и т.д. - все это вместе взятое создавало необходимость подготовки и работников соответствующих профессий, инженеров, учителей, врачей, агрономов, ветеринаров. Царские власти способствовали во многом решению этой задачи.
Это проявлялось не только в открытии в ряде городов и сел-Дагестана светских школ, где вместе с детьми русских военнослужащих могли учиться и ребята местной феодальной знати, но и в выделении для горских ребят вакансий в гимназиях, вузах в целом ряде российских городов Северного Кавказа, в Москве и Санкт-Петербурге, где на "казенном коште" дети горцев могли учиться, получить высшее образование и профессию инженера, врача, агронома, учителя и т.д. Из выпускников таких школ и вузов и формировалась новая дагестанская интеллигенция.
Поэтому и берется нижний хронологический рубеж с 60-х годов XIX в., когда создались реальные условия для таковой подготовки будущей дагестанской светской в основном интеллигенции. Что же касается религиозного направления интеллигенции, к которой можно отнести представителей образованных по-арабски высших слоев духовенства, ученых-арабистов, известных в Дагестане как алимы, переписчиков арабоязычных рукописей при их издании, то она существовала уже давно. Она готовилась в Дагестане; нередко отдельные ее представители совершенствовали свои знания и за пределами Дагестана - в Сирии, Египте, Турции, Иране, а потом открывали медресе в своих селах и учили детей своих земляков. Многие выходцы из этих рядов дагестанской интеллигенции оставили после себя труды по арабской грамматике, литературе, свои оригинальные сочинения, переводы арабских книг с комментариями, свои стихи, поэмы и т.д.
Подготовленная в последней трети XIX в., а также до Октября 1917 г. дагестанская интеллигенция частично признала Советскую власть и сотрудничала, частично эмигрировала за рубеж - в основном в Турцию. Многие из перешедших на сторону Советской власти дагестанских интеллигентов старой закалки впоследствии подверглись гонениям и репрессиям, стали жертвами сталинского тоталитарного режима.
После Октябрьской революции ощущался острый недостаток в кадрах светской интеллигенции в Дагестане. Поэтому новая власть пыталась не только привлечь на свою сторону старую интеллигенцию, как это делалось • по всей Советской стране, но и создать свою новую советскую интеллигенцию. При этом Советская власть не стихийно, а планово готовила кадры но- , вой интеллигенции (особенно врачей, учителей, фельдшеров и агрономов) в достаточном для того времени количестве, сотнями отправляя на учебу в высшие и средние учебные заведения Российской Федерации юношей и девушек из народностей Дагестана. Дагестан был охвачен в тот период системой всеобуча, покрыт густой сетью школ, интернатов, педучилищ, техникумов и т.д. Все это дало довольно быстро свои положительные результаты.
Поэтому и взято верхним рубежом исследования начало XX в., практически охватывая лишь период до середины 20-х годов. Жертвами же репрессий 30-х годов стали в основном интеллигенты, подготовленные в дооктябрьский период. Следовательно, можно говорить о двух этапах подготовки дагестанской местной интеллигенции - о дооктябрьском и советском. И в нашей работе упор делается на изучение дооктябрьского периода формирования дагестанской светской интеллигенции, ее деятельности и судеб, поскольку процесс формирования дагестанской советской интеллигенции в 20 40-х гг. XX в. достаточно полно освещен А-К.И.Эфендиевым.1
Цель и задачи исследования. Основная цель данного исследования заключается в объективном историко-теоретическом исследовании и освещении актуализировавшейся в постперестроечный период проблемы формирования и деятельности дагестанской местной интеллигенции с учетом конкретно-исторической обстановки как в целом в стране, так и в Дагестане во второй половине XIX - начале XX в. оставшейся практически не исследованной до сих пор, хотя ее многие аспекты затрагивались в отечественной историографии советского периода.
Объяснялось такое явление сосредоточением внимания исследователей на освещении формирования дагестанской советской интеллигенции (в 20-40-х гг. XX в.), о чем сказано в историографической части данного исследования. Причина этого крылась, видимо, в господствовавшем в советский пе- -риод истории несколько идеологизированном, тенденциозном подходе к изучению и освещению проблем истории народов нашей страны, в том числе и і изучаемой нами проблемы. По сути дела, обходя вопрос о том, что начало формирования дагестанской интеллигенции уходит своими корнями еще в XVIII-XIX вв., советские исследователи сосредоточили свое внимание только на показе достижений советской власти в этом вопросе.
Поэтому практически историография изучаемой нами проблемы начала формироваться тоже в советский период. Что касается методологических принципов изучения поднятой нами проблемы, они в какой-то мере разработаны как в российской, так и в собственно дагестанской историографии. Однако за идейным кажущимся единством дагестанской интеллигенции исследователи не обратили особого внимания на ее полиэтничный характер с вытекающими из этого последствиями, существовавшим национальным менталитетом, этническими проблемами, амбициями, которые особенно обостри лись в перестроечный период истории нашей страны.
С учетом вышеизложенного, опираясь на накопленный историографический опыт и довольно обширную источниковую базу, вводя в научный оборот новые и привлекая старые, опубликованные во множестве разного характера сборниках, отчетах архивные документы и материалы, в диссертации предпринята для достижения поставленной в ней цели решить следующие задачи:
- четко определить с самого начала исследования его цели, задачи, хронологические рамки, методологические основы;
- дать возможно полную характеристику источниковой базы и осветить историографию изучаемой проблемы;
- разработать четкую структуру работы с охватом всех основных аспектов проблемы; "
- показать социально-политическую обстановку и экономическое состояние Дагестана во второй половине XIX — начале XX в., на фоне 1 которых происходило формирование дагестанской местной интеллигенции;
- осветить внутреннюю связь между старой сложившейся еще в недрах феодального общества и новой формировавшейся в условиях развития капиталистических отношений в Дагестане интеллигенцией;
- охарактеризовать основные пути формирования дагестанской интеллигенции;
- раскрыть цели и следствия политики царских властей в Дагестане в областях образования и просвещения;
- проанализировать суть политики органов Советской власти по привлечению старой буржуазной интеллигенции на свою сторону;
- осветить роль российских гимназий, вузов и техникумов в подго товке кадров дагестанской интеллигенции в досоветский период и первые годы Советской власти;
- охарактеризовать роль партийных органов и органов Советской власти в 20-х годах XX в. в деле подготовки кадров местной школьной и просвещенческой интеллигенции;
- попытаться дать классификацию местной интеллигенции по этносоциальному и профессионально-техническому составу;
- осветить вкратце отношение Советской власти в ее первые годы к местной интеллигенции;
- дать общий обзор деятельности творческой интеллигенции;
- оценить вклад дагестанской интеллигенции в развитие экономики, науки, культуры, здравоохранения, образования народов Дагестана;
- охарактеризовать участие дагестанской интеллигенции в общественно-политических событиях, происходивших в Дагестане на рубеже XIX - начале XX в.;
- показать трагизм положения дагестанской интеллигенции, незаслуженно подвергшейся репрессиям 30-х годов XX в., остановиться на судьбах некоторых из них;
- дать вытекающие из приведенных в диссертации материалов выводы и обобщения по поднятым в ней вопросам;
- попытаться выработать некоторые практические рекомендации для выработки общероссийской федеральной политики в отношении интеллигенции национальных окраин Российской Федерации.
Данная работа и является результатом аргументированного фактическими данными освещения всех этих основных узловых аспектов изучаемой нами темы.
Практическая значимость данной диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые, опираясь на обширную источниковую базу и достижения отечественной историографии, исследована и освещена довольно сложная проблема отечественной истории переходного от феодализма к капитализму и от капитализма к социалистическому строю периода. В ней обобщен ценный опыт взаимодействия формировавшейся в изучаемый период дагестанской полиэтничной интеллигенции сначала с царской администрацией в Дагестане, а потом после победы Октябрьской революции 1917 г. и с органами Советской власти, сделавшими очень много в 20-х годах XX в. для ускоренной подготовки кадров новой интеллигенции. Не обойден в работе и печальный для дагестанской интеллигенции в целом опыт, хотя он и выходит за хронологические рамки нашего исследования, но который никогда не должен повториться. Речь идет о репрессиях 30-х годов XX в., нанесших непоправимый и незабываемый удар по дагестанской интеллигенции, которая заслуживала более лучшей оценки и отношения к ней органов Советской власти. Мы затрагиваем этот аспект проблемы, поскольку исходим из принципа, что историю нельзя переделывать, искажать, приукрашивать, ее нужно изучать, не предавая забвению большой важности события и явления.
В целом же материалы, наблюдения и выводы данного исследования могут быть широко использованы при подготовке новых обобщающих изданий истории народов Северного Кавказа, в том числе и Дагестана, для составления спецкурсов, учебников и пособий по истории для школ и вузов Дагестана, отдельных лекций по разным аспектам исследуемой в диссертации проблемы.
Методологические предпосылки данного исследования могут быть использованы при изучении и освещении истории формирования и деятельности светской интеллигенции и у других народов Северного Кавказа исследуемого нами периода, что позволяет говорить о том, что изучение поставленной в диссертации проблемы выходит за пределы Дагестана, приобретает значительно более широкое значение.
Научная и практическая значимость диссертации заключается в том, что она расширяет наши знания по истории Дагестана в целом, по его экономическому и культурному развитию, по политическому положению, по социальной структуре, месту и роли в ней дагестанской интеллигенции, с ее деятельностью и судьбами многих ее представителей, подвергнувшихся репрессиям в 30-х годах XX в. В работе вводятся в научный оборот новые архивные материалы.
Работа может быть опубликована, и она представляет интерес как для специалистов-историков, аспирантов, студентов вузов, так и для широкого круга специалистов, интересующихся историей формирования и становления дагестанской интеллигенции.
Методологические основы исследования
Методологические основы диссертации обосновываются на ряде взаимодополняющих друг друга исследовательских принципах. Главным из них является принцип научного историзма, предполагающий исследование любого общественно-политического явления в конкретных исторических условиях и связях с прошлым, настоящим и будущим, требующий по словам В.И.Ленина, "каждое положение рассматривать лишь (а) исторически; (в) лишь в связи с другими; (у) лишь в связи с конкретным опытом истории"1. Именно этот принцип позволяет высветить взаимосвязи и взаимообусловленность общественно-экономических процессов, происходивших в Российской империи и в Дагестане, вернее в Дагестанской области со времени ее образования в 1860 г. до Октябрьской революции 1917 г.
И здесь интерес представляет высказывание академика РАН Г.Г.Гамзатова на то, что "Принцип историзма позволяет познать объективное содержание процесса, выявить генетические корни явления, тенденции его дальнейшего развития. Смысл исторического подхода в том и состоит, чтобы не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление возникло, какие главные этапы в своем развитии оно пережило и чем оно стало теперь. Не вооружившись историко-генетическим подходом, немыслимо проследить объективный путь, пройденный художественной историей такого сложного и своеобразного региона, как многонациональный Дагестан и Кавказ в целом.
Через призму принципа историзма еще более обнаженней, отчетливей проявляют себя и закономерности неравномерного характера общественного развития".
Выступая против утверждений авторов искаженной концепции, Г.Г.Гамзатов пишет, что их заблуждение заключалось в том, что из действительной незрелости капиталистических отношений в дореволюционном Дагестане они автоматически выводили тезис об архаичной сущности культур населяющих его народов. При этом не учитывался тот принципиальный фактор, что уже во второй половине XIX в. народы Дагестана, обогащенные историческим опытом Кавказской войны и умудренные уроками национально-освободительной борьбы, укрепились в новой региональной общности, столкнулись с процессом капитализации общественной жизни, приобщились к русской демократии и прониклись идеями русского освободительного дви-жения" .
Отмеченные в работе Г.Г.Гамзатова системный и сравнительный анализы3 применялись вполне и при изучении истории формирования и развития дагестанской интеллигенции. Перефразируя его слова о системном анализе, можно сказать "действительно, замечателен подход, дающий возможность выявить строгую системность там, где имеют место разительная неравномерность в развитии, явное несходство в образе эстетического мышления, контрастное различие" в идейно-политической ориентированности разных представителей формировавшейся в XIX - нач. XIX в. дагестанской интеллигенции.
Значение образования Дагестанской области и административно-политических реформ 60-90-х годов XIX века для социально-экономического развития Дагестана
С присоединением Дагестана к России еще в 1813 г. перед царскими властями возникала проблема создания в Дагестане системы управления, направленной и приспособленной к обеспечению их господства в Дагестане. Эта проблема во всей остроте стояла перед царской администрацией во всех областях Кавказа, покоренных царской Россией. Однако в ходе развернувшихся военных действий на Кавказе, в особенности с началом антиколониальной борьбы народов Дагестана и Чечни, продолжавшейся вплоть до 60-х годов XIX века, вся власть на Кавказе и в Дагестане, в частности, была сосредоточена практически в руках царских военачальников.
С пленением имама Шамиля 25 августа 1859 г. и практическим прекращением военных действий во всем Дагестане царские власти вернулись к идее создания и в нем системы управления, близкой к общероссийской, но в тоже время учитывающей в какой-то мере местные особенности края.
Российские чиновники имели достаточно много времени для того, чтобы разобраться в этническом составе и социально-экономическом устройстве горских обществ Дагестана. Была разработана целая система проектов реформ - административной, судебной, аграрной, крестьянской и др., которые вытекали из общих целей политики царского самодержавия, направленной на навязывание существовавших тогда в собственно российских областях порядков управления и горским народом. Принципиально эти реформы должны были открыть пути для колониального освоения природных ресурсов Дагестана, развитию промышленности и других отраслей экономики Дагестана, товарно-денежных отношений в крае. По замыслу реформаторов Дагестан должен был превратиться в сырьевой придаток и рынок сбыта товаров развивавшейся в России после отмены крепостного права в ней 19 февраля 1861 г. промышленности. В то же время намечавшиеся реформы должны были гарантировать незыблемость политического господства самодержавия в Дагестане.
Царские власти сочли наиболее подходящей для таких целей систему так называемого "военно-народного управления". В этой системе механически соединялись традиционные для горских обществ Дагестана местные институты власти с военными структурами, которые силой оружия должны были обеспечить послушание народов Дагестана царской администрации на Кавказе, которая все больше и больше росла в численном отношении со времени образования еще в 1844 г. Кавказского наместничества, ставшего проводником колониальной политики царизма на Кавказе, в том числе и в Дагестане.
Наместнику Кавказа предоставлялись весьма широкие полномочия: он имел всю полноту власти в военной, политической и административной областях, т.е. ведал всей "гражданской частью"1. При наместнике уже к концу 1846 г. оформился аппарат управления, состоявший из Совета и Канцелярии наместника. Они осуществляли контроль над аппаратом управления и суда на всем Кавказе, не исключая и Дагестана. Чиновники этого аппарата назначались царем.
В 1845 г. на правах высшего органа государственного управления народами Кавказа в Петербурге создан был Кавказский комитет. Он контролировал деятельность местного управленческого аппарата на Кавказе и введение новой системы управления.
Научно-техническая и творческая интеллигенция Дагестанаи пути ее формирования
Этот вопрос в отечественной историографии освещен фрагментарно, хотя он является главным узловым вопросом изучаемой проблемы. Как отмечено в историографической части данной работы, вопрос о путях формирования дагестанской научно-творческой интеллигенции затрагивали многие исследователи, но целостной картины этого многопланового процесса до сих пор нет. И здесь делается попытка восполнить этот пробел отечественной историографии.
Необходимо указать на то, что научно-техническую и творческую интеллигенцию в первую очередь можно готовить, только обучая подрастающее поколение в светских школах, гимназиях, средних специальных (техникумы) и высших учебных заведениях. Российские власти прекрасно это понимали. И как бы исследователи не оценивали шаги, предпринятые российской администрацией в Дагестане во второй половине XIX в. и направленные на открытие светских учебных заведений в Дагестане, эти мероприятия вытекали из сложившейся в нем социально-экономической ситуации. Царские власти проделали большую и полезную народам Дагестана работу, открыв целую сеть светских начальных школ в селах и городах Дагестана. Не менее интересен был и путь резервирования мест для посылки дагестанских ребят, окончивших начальную школу в Дагестане, в гимназии северокавказских (Ставрополь) и закавказских городов. Власти создавали возможность окончившим эти гимназии дагестанским ребятам поступить в вузы и российских городов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга, где выходцы из Дагестана приобщались к новейшим открытиям в области естественных и общественных наук, культурным достижениям русской демократической интеллигенции. Некоторые выходцы из Дагестана получили высшее образование в европейских странах, в Турции и т.д. В целом все это вместе взятое способствовало ускоренному формированию новой - светской интеллигенции Дагестана, в чем особо важную роль сыграли Темир-Хан-Шуринская и Ставропольская гимназии, на раскрытии которой здесь акцентировано внимание.
А) Роль Ставропольской и Владикавказской гимназий в формировании дагестанской светской интеллигенции.
Ставропольская мужская классическая (переименованная из Кавказской) гимназия являлась крупнейшим учебным заведением на Северном Кавказе. Она была открыта 18 октября 1837 г. как Кавказская областная гимназия. Она сыграла огромную роль в конце XIX - начале XX в. в подготовке интеллигенции из народов Северного Кавказа, в том числе и дагестанской интеллигенции.
В начале она имела всего пять классов. В 1854 г. их стало восемь. Изучались в ней русский язык и словесность, история, статистика, божий закон, география, естествознание, черчение, языки французский и ногайский, и, наконец, факультативно (не обязательно) изучались греческий, арабский и немецкий языки. До четвертого класса обучение было общим, а с пятого класса учащиеся делились на специальные группы: будущих чиновников, учителей, студентов.
Для желающих стать учителями начальных школ вводились педагогика и дидактика. Желавшие продолжить учебу в вузах изучали и латинский язык.
Уделяли в гимназии внимание и физическим упражнениям, которые проводились в гимназическом саду в любую погоду.