Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения истории массового сознания рабочих . 49- 141
Глава 2. Эволюция массового сознания рабочих Владимирской губернии в пореформенный период. 75 - 120
2.1 Развитие промышленного производства, пути формирования кадров рабочих во Владимирской губернии во второй половине XVIII - начале XX вв.
2.2 Положение рабочих во второй половине XIX в.: социально-экономическая и психологическая характеристики. 120-141
2.3 Государственная политика в отношении рабочего вопроса и ее место в формировании массового сознания рабочих во второй половине XIX в. 142-188
Глава 3. Динамика массового сознания рабочих российской провинции в условиях социальных взрывов в начале XX в. 142-161
3.1 Российская модернизация в начале XX в.: экономический и социальный аспекты.
3.2 Трансформация общественно-политического сознания рабочих Владимирской губернии.
Заключение. 189-198
Библиография. 199-225
Приложение. 226 - 241
- Теоретико-методологические основы изучения истории массового сознания рабочих
- Развитие промышленного производства, пути формирования кадров рабочих во Владимирской губернии во второй половине XVIII - начале XX вв.
- Российская модернизация в начале XX в.: экономический и социальный аспекты.
Введение к работе
В современных условиях трансформации российского общества и выработки стратегических путей развития страны всестороннее осмысление социального и индивидуального поведения различных слоев населения, облик их группового и индивидуального сознания приобретает особую актуальность.
Опыт внедрения новой модели развития общества, рыночных отношений свидетельствует о непродуманности и незаконченности преобразований. Происходит увеличение деструктивных явлений на уровне нации, повышенной фрустрированности населения, пессимизма, депрессии, невротизма. В массовом сознании отчетливо проявляется неясность происходящего и ощущение неуверенности в завтрашнем дне. В обществе происходит разъединение людей, превращение их из членов организованных групп в единицы массы. На наш взгляд, сегодня как раз та социальная ситуация, когда условия жизни опасны с точки зрения негативного влияния на духовно-нравственный строй, менталитет народа, составляющий корневую основу сознания народа. В этой связи представляется целесообразным исследование предшествующего опыта массового сознания.
Наибольший интерес представляет изучение массового сознания рабочих на рубеже XIX - XX вв. Рабочие России формировались как особая социальная группа в течение продолжительного периода. К началу XX в. значительно изменились их численность, состав, положение, сознание, а рабочий вопрос стал одним из важнейших в политике властей. Попытки изучения проблемы предпринимались в прошлом в исторических трудах, обсуждались в ходе научных сессий, конференций и симпозиумов.1 Привлекалось, например, внимание к созданию социального портрета
1III Международный научный коллоквиум по истории рабочего класса России // Отечественная история. -1996. -№3.- С. 197-204 и др.
российского пролетариата, к политике правительства в рабочем вопросе.1 Однако это были, главным образом, только намерения выйти из замкнутого круга традиционных постановок проблем, возникавших при изучении рабочей истории. Большей частью дело сводилось лишь к установлению прямой зависимости стачечной борьбы от тяжелого экономического положения рабочих. Многие важные ступени нарастания острых конфликтов исследовались слабо, без учета меняющегося облика участников движения в конкретный исторический период. Необходим акцент на личность человека, на его поступки, мысли, настроения. Наше исследование строится на изучении социальной роли масс рабочих, стереотипов поведения в социокультурном, бытовом, природно-географическом и геополитическом контекстах обживаемого им пространства.
Научная актуальность темы обусловлена следующим:
необходимостью научного представления о массовом сознании определенной социальной группы не только как философском, но и историческом феномене как явлении конкретного исторического периода;
очевидной недостаточностью имеющейся историографии по конкретно-историческим разработкам массового сознания вообще, и рабочих российской провинции на рубеже XIX - XX вв., в частности;
политической значимостью понимания исторических истоков конкретного массового сознания, особенно рабочих, истории его формирования и исторических последствий этого процесса.
Представляется, что критический анализ накопленного в тот исторический период опыта разрешения социальных конфликтов, возможности творческого его использования при проведении современных реформ придают данной работе особую актуальность.
1 Российский пролетариат: Облик. Борьба. Гегемония. М., 1970. - С. 6-17.
В разные периоды истории России рабочему вопросу исследователи уделяли значительное внимание. Целесообразно рассматривать степень изученности темы по периодам, основываясь на проблемно-хронологическом принципе их выделения.
В дореволюционный период наметились основные тенденции, направления в рассмотрении рабочей проблематики, началось выявление фактического материала и формирование методологических принципов изучения проблемы. К числу ее первых исследователей можно отнести экономиста В.В. Берви-Флеровского.1 В его работе была сделана практически первая попытка на основе статистических данных и личных наблюдений проследить экономическое развитие отдельных регионов России, дать характеристику формирования промышленности, а также условий труда и быта рабочих. Подвергая резкой критике как пережитки крепостничества, так и нарождавшиеся капиталистические отношения, не способные обеспечить сносные условия существования трудящихся, В.В. Берви-Флеровский был выразителем демократического направления в историографии.
Представитель либерального направления экономист и историк М.И. Туган-Барановский также использовал собственные наблюдения и богатый фактический материал, рассматривая в историческом плане процесс становления фабричного производства в России. К этому периоду относится работа обобщающего характера статистика Е.М. Дементьева и специальные исследования И.М. Козьминых-Ланина.3 Оба автора подробно останавливаются на факторах формирования нового типа фабричного рабочего и условиях его жизни. Большой интерес представляет исследование известного общественного деятеля профессора И.Х. Озерова, который, широко пропагандируя «культурный капитализм», осуждал различные способы
1 Берви-Флеровский B.B. Положение рабочего класса в России. - СПб., 1869.
2Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. - СПб., 1898.
3Дементьев Е.М. Фабрика, что она дает населению и что она у него берет. - М., 1893;
Козьминых-Ланин И.М. Грамотность и заработки фабрично-заводских рабочих Московской губернии. - М.,
1912; Козьминых-Ланин И.М. Фабрично-заводской рабочий Владимирской губернии (1897). - Владимир-на-
Клязьме, 1912.
притеснений рабочих со стороны предпринимателей.1 В перечисленных работах поставлены вопросы о влиянии на формирование массового сознания рабочих таких факторов как их семейное положение, уровень образованности, происхождение. Авторы пытались выяснить способы выхода из сложившегося социального кризиса без изменений социального строя, воздействуя на экономические факторы. Этим же объясняется интерес современников к проблеме рабочего законодательства.2
В целом дореволюционная либеральная и демократическая историография уделяла большое внимание правовому статусу рабочих, она положила начало накоплению фактического материала по теме, констатировала наличие позитивного опыта решения проблем в сфере труда, исследовала основные тенденции в изменении положения рабочих.
Марксистская концепция изучения рабочего вопроса в России была представлена в работах Г.В. Плеханова и В.И. Ленина. Рассматривая процессы изменения положения рабочих, они отмечали, что улучшения могут быть достигнуты только путем их активной борьбы против фабрикантов и самодержавного строя. Важное значение имеет работа В.И. Ленина «Развитие капитализма в России», в которой он дает анализ перехода России к капитализму. В ряде работ он прямо выделяет массовое сознание, хотя отечественные историки занялись его изучением недавно. Он считал необходимым «понимать особенности, своеобразные черты психологии» массы, «определять по любому вопросу, в любой момент настроение массы, ее действительные потребности, стремления, мысли, ... степень ее сознательности и силу влияния тех или иных предрассудков и пережитков
1 Озеров И.Х. Итоги экономического развития XIX века. - СПб., 1902.
2 Озеров И.Х. Политика по рабочему вопросу в России за последние годы. /По неизданным документам/. -
М., 1906; Лунц М.Г. Из истории фабричного законодательства, фабричной инспекции и рабочего движения
в России. - М., 1906.
3 Плеханов Г.В. Русский рабочий в революционном движении. - Женева, 1883; Ленин В.И. Развитие
капитализма в России. Поли. собр. соч. 5-е издание. Т. 3; К вопросу о нашей фабрично-заводской
статистике. Т. 4; О стачках. Т. 4. - М., 1976.
старины ...». В этой и других работах В.И. Ленина подробно освещены источники формирования масс рабочих, их динамика, в его подстрочниках часто встречаются фрагменты оценок социально-психологического состояния рабочих.
С изменениями в политической жизни России связан второй период изучения рабочего вопроса (20-80-е гг. XX в.). Исходя из господствующей марксистской идеологической установки, основное внимание стало обращаться на решающую роль рабочего класса в изменениях, происходивших в стране, и его авангардную роль в новой жизни. Историки советского периода опирались на концепцию становления промышленности как единого социально-экономического организма. Массовое сознание растворялось в сознании одного класса, что затрудняло увидеть более широкий спектр проблем, связанный с ним.
В 20-40-е гг. XX в. появился целый ряд трудов, посвященных рабочему вопросу. Для них был характерен особый интерес к истории зарождения и развития пролетариата в России, а также к его политической борьбе и ее роли в изменении положения трудящихся.
Характеристика правового и экономического положения рабочих содержится в исследовании К.А. Пажитнова и ряде специальных статей.3 Основываясь на отчетах фабричных инспекторов и статистиков, К.А. Пажитнов рисует подробную картину жизни фабричных рабочих России. Выявляя причины стачечного движения, он приходит к выводу, что концентрация производства стала фактором усиления сопротивляемости в сознании рабочих.
1 Ленин В.И. Объективные данные о силе разных течений в рабочем движении. Поли. собр. соч. Т. 25. - М.,
1976. - С. 245; Беседа с японским корреспондентом Р. Накахира, представителем газеты «Осака Асахи».
Т. 41. - М., 1976. - С. 192; Проект тезисов от роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической
политики. Т. 44. - М., 1976. - С. 348,497.
2 Златоустовский Б.В. Стачечное движение в Иваново-Вознесенском фабричном районе 1905-1916 г. -
Иваново-Вознесенск, 1928; Лебедев Н.И. Русский текстильщик в рабочем движении. - М., 1924;
Малицкий Н. Рабочее движение во Владимирской губернии в начале 1905 г. // Труды Владимирского
Губернского Научного Общества по изучению местного края. Выпуск I, II. - Владимир, 1921.
3 Пажитнов К.А. Положение рабочего класса в России. - Л., 1924; Струмилин С.Г. Динамика оплаты
промышленного пролетариата в России // Плановое хозяйство. - 1926. - № 9; Струмилин С.Г. Оплата труда
рабочих // Плановое хозяйство. - 1930. - № 4.
Среди научных работ по истории рабочего класса, появившихся в это время, следует выделить монографии A.M. Панкратовой и А.Г. Рашина. Исследователи ввели в научный оборот много новых архивных документов. A.M. Панкратова подчеркивала необходимость изучения социального состава рабочих, от которого зависел успешный и быстрый темп осуществления диктатуры пролетариата. Она обратила внимание историков на слабую разработанность вопроса о социологическом типе русского пролетариата и его отдельных отрядов. При всей жесткости идеологических установок ученая указывала на неудовлетворительное состояние источников для изучения рабочего класса. По ее мнению, первичными должны стать документы, исходящие от самих рабочих. В этом смысле позиция A.M. Панкратовой существенно отличалась от позиции ее коллег, которые настаивали на определяющей роли партийных документов в изучении проблемы. В рассматриваемых монографиях, основанных на общероссийском материале, движение в столицах удачно дополнялось характеристикой борьбы провинциальных рабочих.1
Что касается местной историографии, то в этот период изучалась история развития рабочего движения, составлялась статистика стачечной борьбы на губернском уровне. Подсчеты сопровождались описанием части выступлений.3 Проявился интерес историков к иным формам рабочего движения и организациям рабочих: вооруженным восстаниям, профсоюзному движению, Советам.4
В послевоенный период (45-50-е гг.) изучение проблемы все более идеологизировалось. В историографии рабочего вопроса преобладали
1 Панкратова A.M. Первая русская революция 1905 - 1907 гг. - М., 1940; Панкратова A.M. 1905. Стачечное
движение. - М.-Л., 1925; Рашин А.Г. Формирование промышленного пролетариата в России. Статистико-
экономические очерки. - M., 1940.
2 Шаханов Н.П. Очерки по истории развития рабочего движения во Владимирской губернии в 70-х гг. -
Владимир, 1929; Экземплярский П.М. Очерки по истории рабочего движения в Иваново-Вознесенске. -
Иваново-Вознесенск, 1924.
3 См.: Пронин. Стачечное движение во Владимирской губернии в 1900-1907 гг.// О рабочем движении и
социал-демократической работе во Владимирской губернии в 900-х гг. - Вып. 2. - Владимир, 1925. - С. 5-
176.
4 Шаханов Н. Вооруженное восстание в г. Александрове в декабре 1905 г. /Александровская республика/ // О
рабочем движении и социал-демократической работе .... - Вып. 2. - С. 179-206.
исследования, связанные с классовой борьбой против самодержавия, социально-экономические проблемы чаще всего рассматривались как вспомогательные. Вместе с тем необходимо отметить работу И.И. Шелымагина по истории фабричного законодательства в России, основанную на богатом источниковом материале.1
Рабочему движению во Владимирской губернии на рубеже веков посвящена монография Л.М. Кресиной и совместная работа Е.И. Блиновой, С.С. Заржицкой, В.В. Маркова, С.А. Чистова. Авторы использовали материалы предыдущих исследователей. Однако их применение было некритичным, что вело к воспроизводству допущенных ошибок, обусловленных неразработанностью на том этапе методики подсчетов.
В 60-70-х гг. в связи с общим «потеплением» общественно-политической обстановки несколько смягчаются и идеологические установки, сдерживающие творческий потенциал ученых. В этот период историки начали рассматривать рабочих как формирующееся сословие. В связи с этим появились исследования, посвященные психологии, морали, культуре рабочих.3 В ряде статей исследовались конкретные показатели положения рабочих региона (заработная плата, жилищно-бытовые условия).4
Особое место занимают обобщающие работы Э.Э. Крузе и Ю.И. Кирьянова, которые на основе привлечения широкого круга источников и многочисленных исследований проанализировали положение рабочих основных промышленных районов Европейской России.5 Ю.И. Кирьянов, раскрывая облик рабочего, исследовал категории, характеризующие формы
' Шелымагин И.И. Фабрично-заводское законодательство в России. Вторая половина XIX в. - М., 1947; Он же. Законодательство о фабрично-заводском труде в России 1900-1917 г. - М., 1952.
2 Кресина Л.М. Рабочее движение во Владимирской губернии в к. XIX - н. XX вв. - Владимир, 1959;
Блинова Е.И., Заржицкая С.С, Марков В.В., Чистов С.А. Из истории революционного движения во
Владимирской губернии (1905-1907 гг.). - Владимир, 1955.
3 Кирьянов Ю.И. Об облике рабочего класса России // Российский пролетариат: Облик, борьба, гегемония. -
М., 1970; Полищук Н.С. Отражение самосознания рабочих в их песенном репертуаре // Там же.
4 Егоров Е.А. Заработная плата рабочих северо-восточных губерний Центрального промышленного района
России // Рабочий класс центра страны и Сибири (к. XIX - н.ХХ вв.). - Новосибирск, 1981; Мейерович М.Г.
Изменения номинальной и реальной заработной платы рабочих Центрального промышленного района
России в период империализма (1897-1914гг) // Там же.
5 Крузе Э.Э. Положение рабочего класса в России в 1904-1914 гг. - Л., 1976; Кирьянов Ю.И. Жизненный
уровень рабочих. - М., 1979.
духовной жизни, организованность, его жизненно-бытовой уклад. Автор отмечал, что в литературе преувеличивался уровень сознательности и организованности основной массы рабочих, что более высоким он был лишь у авангарда, отличавшегося осознанием своих классовых целей. В монографии Э.Э. Крузе были рассмотрены основные вопросы положения рабочих за сравнительно небольшой период с 1904 по 1914 гг., но в рамках всей России.1
В целом историографию проблемы 60-х и, особенно, 70-х гг. XX в. отличает более серьезная монографическая разработка, расширение тематики и хронологических рамок исследования. И все же историографии этого периода не удалось полностью избавиться от штампов, существовавших десятилетиями. Причем, все те положительные тенденции, о которых говорилось выше, проявились исключительно в трудах исследователей, работающих в столицах. Местная историография характеризуется довольно слабым интересом к проблеме.2
В 80-х гг. XX в. увидела свет интересная и богатая фактическим материалом работа A.M. Панкратовой о положении рабочих России. Немало ранее не изученных проблем (партийная агитация в среде рабочих) просматривалось и в коллективных монографиях.4 Итогом длительного изучения истории рабочего класса России от зарождения до начала XX в., стал коллективный трехтомный труд, в котором сделана попытка комплексного освещения этой темы.5 Он выполнен в традициях советской идеологизированной историографии, хотя и здесь появлялись новые темы и вводились в оборот новые факты. Любые, даже слабые попытки отойти от догм сопровождались кампаниями критики, организованными партийными органами. Так было с теми авторами, которые, по мнению идеологов,
1 Крузе Э.Э. Положение рабочего класса в России в 1904-1914 гг. - Л., 1976.
2 Куликова И.С. Рабочее движение во Владимирской губернии в 60-70-е гг. XIX в.: Автореферат дисс. канд.
ист. наук. - M., 1966.
3 Панкратова A.M. Рабочий класс России. - М., 1983.
4 Рабочий класс от зарождения до начала XX века. - М., 1983; Борьба за массы в трех революциях в России.
- М., 1981; Непролетарские партии в трех революциях. - М., 1989.
3 Рабочий класс от зарождения до начала XX века. - М., 1983.
преувеличивали стихийность в рабочем движении или слишком акцентировали внимание на многоукладности российской экономики и многонаправленности революционных потоков в стране. Особенно суровой критике в этой связи подверглись авторы книги «Российский пролетариат: облик, борьба, гегемония».1
Несмотря на идеологический пресс, нельзя не отметить положительные тенденции, имевшие место в историографии начала 80-х гг. Появляются более сложные и многомерные представления о рабочем классе. Авторы обращали свое внимание на различные отряды рабочих: передовых, отсталых, кадровых, потомственных и пытались определить основные черты их социального облика, поведения, менталитета. В диссертации Г.Н. Наяновой представлена хроника стачечного движения во Владимирской, Костромской и Ярославской губерниях в 1906-1907 гг.2
В России двух последних десятилетий условия изучения рабочего вопроса и рабочего движения существенно изменились. Из приоритетного в советской исторической науке, данное направление стало «непопулярным». В то же время произошел отказ от стереотипных оценок, выход за рамки схоластических споров о гегемонии пролетариата. Исследования, вышедшие в последние годы, отличаются глубиной анализа, новизной методик исследования, опорой на обширный круг источников. Новые тенденции в изучении рабочего вопроса и революционной тематики последних двадцати лет были заложены еще в период расцвета советской историографии и начали проявляться уже в начале 80-х гг. XX в.
Изучение материально-бытового положения рабочих в рассматриваемый период опиралось на подходы и методики, суммированные в монографии Ю.И. Кирьянова, вышедшей в 1979 г.3 Динамика развития промышленности в
1 Российский пролетариат: Облик. Борьба. Гегемония. - М., 1970.
2 Наянова Г.Н. Борьба пролетариата Верхнего Поволжья на втором этапе первой русской революции 1906-
1907 гг. (По материалам Владимирской, Костромской и Ярославской губерний). Дисс. канд. ист. наук. - М.,
1980.
3 Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России (конец XIX - начало XX в.). - М., 1979.
начале XX в., ее отраслевая структура, территориальное размещение и вопросы районирования представлены в работах СВ. Воронковой, Н.А. Ивановой. Непосредственно динамика численности, отраслевая структура, вопросы концентрации и территориального размещения рабочих в Центрально-промышленном районе представлены в монографиях Н.А. Ивановой и Е.А. Егорова.2 Достоинством работы Е.А. Егорова является внимание к горнозаводским, транспортным рабочим, работникам лесной и сельской промышленности, ремесленных предприятий. Н.А. Иванова изучала в основном фабрично-заводскую промышленность. В ее работе подробно рассмотрены вопросы оплаты труда, половозрастного состава рабочих, концентрации рабочей силы. Определено влияние столыпинской аграрной реформы на качественный состав рабочих. Констатируется сохранение связей рабочих региона с деревней. Предпринята попытка систематизировать данные о социальном происхождении, соотношении местных и пришлых рабочих на предприятиях региона.
Для идеологизированной истории в течение многих десятилетий было характерным стремление найти ведущую тенденцию, типологию, общее в историческом процессе. Теперь перед историками стоит другая задача. Не отказываясь от событийной истории, от количественных методов, привлекаемых для уточнения этого процесса, необходимо подумать о каждой их тех маленьких войн, которыми являлись каждая более или менее крупная стачки, посмотреть, что же представляли собой «солдаты» этих войн, т.е. рабочие, заявившие в тех или иных формах о себе.
В соответствии с принятой методикой И.С. Розенталем и К.Е. Балдиным изучены профсоюзные организации, рабочие потребительские общества и
Воронкова СВ. Российская промышленность начала XX века: источники и методы изучения. - М., 1996; Иванова Н.А. Структура рабочего класса России 1910-1914. - М., 1987.
2 Егоров Е.А. Творцы революции (рабочие Центрально-промышленного района России 1900 - февраль
1917). Динамика численности и изменение состава. - Ярославль, 1990; Иванова Н.А. Промышленный центр
России 1907-1914 гг. Статистико-экономическое исследование. - M., 1995.
3 Пушкарева И.М. Новые подходы в изучении конфликтов рабочих и предпринимателей в дореволюционной
России // Россия и мир. Сб. статей. - М., 2001. - С. 297.
кооперативы. Дана типология профсоюзных и кооперативных организаций, эволюция их функционального характера и состава, показаны взаимоотношения с политическими партиями. Ю.Ю. Иерусалимский провел большую работу по изучению листковой и периодической революционной печати в Центральном промышленном районе в период первой российской революции.1
С 80-х гг. начинается интенсивное развитие нового направление в историографии: изучение взаимосвязи внутренней структуры рабочего движения с факторами социально-экономического и политического развития дореволюционной России и экономическим положением рабочих на основе применения методов статистического анализа. В 80-х гг. динамика стачечного движения в 1895 - 1913 гг. изучалась по данным ежегодных «Сводов отчетов фабричных инспекторов» и других дореволюционных статистических изданий. В 90-е гг. исследование строилось на основе использования материалов «Хроники». Рассмотрены различные формы социального протеста: стачки, демонстрации, поджоги, участие рабочих в деятельности партийных организаций, создание рабочих кооперативов. Установлены обратные связи стачечного движения и демонстрационных выступлений рабочих с развитием легальных организаций - рабочих кооперативов, с ростом реальной зарплаты. Отмечена прямая зависимость рабочего движения от промышленной конъюнктуры и деятельности партийных организаций. Статистически обоснованы отраслевые различия в рабочем движении.
Большое воздействие на массовое сознание рабочих рубежа XIX - XX вв. оказывал патернализм. Его традиции были заложены в патриархально-
1 Розенталь И.С. Профессиональные союзы рабочих России: численность, состав, политическая ориентация
(1905 - 1917). Дисс. докт. ист. наук. - М., 1987; Балдин К.Е. Рабочее кооперативное движение в России во
второй половине XIX - начале XX вв. Дисс. докт. ист. наук. - Иваново, 1994; Иерусалимский Ю.Ю.
Революционная печать Центрального промышленного района в период первой российской революции.
Дисс. докт. ист. наук. - М., 1995.
2 См.: Бовыкин В.И., Бородкин Л.И., Кирьянов Ю.И. Стачечное движение в России в 1895-1913 годы:
структура и связи с развитием промышленности и изменением экономического положения пролетариата
(Опыт корреляционного анализа) // История СССР. - 1986. - № 3; Кирьянов Ю.И., Бородкин Л.И. Влияние
различных факторов социального, экономического и политического характера на рабочее движение в
России в конце XIX - начала XX вв. // Россия и США на рубеже XIX -XX столетий (Математические
методы в исторических исследованиях). - М., 1992.
семейных отношениях. В последние годы в отечественной историографии преувеличивается значение предпринимательской благотворительности в повышении жизненного уровня рабочих. Мы соглашаемся с авторами, считающими патернализм формой затушевывания отношений господства и подчинения. Несмотря на многочисленные свидетельства этого явления в дореволюционной российской промышленности, не скрыть его грубого и противоречивого характера, если не игнорировать действительную историю рабочего движения в России. В изучении нуждаются проблемы взаимоотношений на производстве между рабочими и администрацией, в частности вопрос о том, какую роль играли интересы и настроения в трудовых коллективах во взаимодействии с начальством. Исследование этих вопросов позволит пролить свет на социальную ситуацию, складывающуюся в современной России. Разработке данной проблематики не способствует общественно-политическая ситуация последних лет, когда выяснение причин массовых социальных движений не является приоритетным.
В связи с оценкой положения рабочих на рубеже XIX - XX вв., в 90-е гг. XX в. возрос интерес к становлению фабрично-заводского законодательства. В центре внимания оказались вопросы государственного социального страхования рабочих. Рассматривается влияние зарубежного опыта, деятельность правительственных учреждений и предпринимательских обществ по разработке страхового законодательства, практическое применение законов 1903 и 1912 гг. Развитие рабочего законодательства на протяжении всего пореформенного периода и в начале XX в. рассмотрено в очерке Л.В. Куприяновой и диссертации И.А. Куриновой1, включивших широкий круг вопросов, касавшихся условий найма, продолжительности рабочего времени, применения женского и детского труда, социального страхования, попытки введения фабричных старост. Большое внимание
1 Куприянова Л.В. «Рабочий вопрос» в России во второй половине XIX - начале XX в. // История предпринимательства в России. Кн. 2. Вторая половина XIX - начало XX в. - М., 1999; Куринова И.А. Рабочий вопрос и разработка фабричного законодательства в России в середине XIX - начале XX в. Дисс. канд. ист. наук. - М., 1997.
уделено самой законотворческой работе, анализу законопроектов, позиций предпринимательских организаций, затягивавших принятие законодательных актов. Предложена периодизация развития рабочего законодательства.
Историков всегда интересовал процесс перехода от пассивности к активному социальному протесту. В советской историографии ведущая роль в этом процессе отводилась партийным организациям и Советам. В 90-е гг. XX в. произошла переориентация интересов на анализ психологического состояния и сознания рабочих. Исследования развиваются в двух направлениях. С одной стороны, привлекаются знания в области философии и психологии, на основе которых изучается феномен массового сознания и его динамика. В центре внимания оказалось не классовое пролетарское, а именно массовое сознание, которое отражало противоречивое положение рабочих, как конгломерата, включающего представителей почти всех социальных групп общества. В основе психологических процессов в революционный период лежат особенности менталитета рабочих, реконструируемые в исследованиях Ю.И. Кирьянова, Б.Н. Миронова, Ю.Т. Трифанкова, других историков.1 Приведенные работы носят обобщающий характер, не учитывают особенности массового сознания провинциальных рабочих.
Вторым направлением является изучение на конкретном материале различных аспектов бытовой жизни рабочих, их культурного уровня. Ю.И. Кирьяновым рассмотрены стереотипы представлений и поведения различных пролетарских слоев, их отношение к самодержавию, царю, к частной собственности, профессиональным и политическим организациям, к проблемам повседневной жизни, их представления об идеальном обществе.2 Рабочие в ходе революционной борьбы обнаруживали высокую степень самоорганизации. В исследованиях Н.В. Михайлова и Е.Р.Ольховского на
1 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.). Т. 2. - СПб., 1999;
Трифанков Ю.Т. Формирование массового сознания рабочих Центрального Промышленного района России
(вторая половина XIX - начало XX в.) Дисс. докт. ист. наук. - М., 1999; Кирьянов Ю.И. Менталитет
рабочих на рубеже XIX - XX вв. // Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций 1861 —
февраль 1917 г. Сб. статей. / Под ред. СИ. Потолова. - СПб., 1997.
2 Кирьянов Ю.И. Рабочие в России на рубеже XIX - XX вв. // Отечественная история. - 1997. - № 4.
обширном материале прослежены изменения образовательного и культурного уровня рабочих.1 Фундаментальный труд М.М. Громыко, А.В. Буганова «О воззрениях русского народа»2 посвящен описанию глубинных традиций народной жизни и массового сознания крестьян и рабочих. Авторы делают вывод о том, что религиозное сознание у русских связано с государственным и национальным сознанием.
В советской историографии традиционно сильной была историко-партийная тематика. В новейших работах сменилась исследовательская парадигма. Рабочий рассматривается не как объект партийного влияния, а как активный субъект, взаимодействовавший с различными политическими организациями, обладавший свободой выбора на политическом поле России. Благодаря исследованиям С.А. Степанова, A.M. Белова , доказано, что право-монархические организации пользовались значительным влиянием в рабочей среде, причем пик этого влияния приходится на 1905 - 1907 гг. Историкам удалось воссоздать обстановку межпартийной конкуренции за влияние на рабочую массу, неоднородность и непостоянство симпатий рабочих, политический выбор которых определялся множеством факторов, порой происходил интуитивно или на эмоциональном уровне.
Обширна и неоднозначна современная литература, посвященная процессам трансформации в России. Исследователи анализируют причины и последствия революционных событий 1905-1907 гг., пытаясь объяснить общественно-политические и экономические процессы в сегодняшней России.4
Михайлов Н.В. Самоорганизация трудовых коллективов и психология российских рабочих в начале XX века. // Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций 1861 - февраль 1917 г. Сб. статей. / Под ред. СИ. Потолова. - СПБ., 1997; Ольховский Е.Р. Формирование рабочей интеллигенции в России в конце XIX - начале XX вв. // Там же.
2 Громыко М.М., Буганов А.В. О воззрениях русского народа. - М., 2000.
3 Степанов С.А. Рабочие и черносотенные организации. 1905 - 1907 гг. // Рабочие и интеллигенция России в
эпоху реформ и революций 1861 - февраль 1917 г. Сб. статей. / Под ред. СИ. Потолова. - СПБ., 1997;
Белов М.Н. О борьбе пролетариата Центральной России накануне Первой русской революции (к статистике
стачек в 1895-1904 гг.) // Из истории классовой борьбы и национально-освободительного движения. -
Ярославль, 1976.
4 Шанин Т. Революция закипает // Альманах «Восток» - 2004. - № 11; Шанин Т. Революция как момент
истины. 1905 - 1917. - M., 1997; Плимак Е.Г., Пантин И.К. Драма российских реформ и революций. - М.,
2000; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. Деятельностно-структурная
концепция - М., 2003;Стародубровская И.В., May В.А. Великие революции. От Кромвеля до Путина. - М.,
За последнее время в США, Англии, Канаде, Германии, Франции, Японии опубликовано значительное число работ, посвященных истории России. Свое внимание зарубежные историки акцентировали на анализе экономического, политического развития, сознательного, рационально-идеологического.1 Одно из направлений их исследовательской работы касалось вопроса социальной идентификации в дореволюционной России. По мнению историков, отождествление русских рабочих с западными зависело от их жизненного опыта, политической и экономической конъюнктуры.2
В западной литературе значительное место заняло изучение проблем мотивации труда рабочих. Одним из направлений изучения этой темы стал совместный российско-германский проект «Побудительные мотивы к работе в России. 1861 - 2000».3 Его участники пришли к выводу, что до революции 1917 г. мотивация труда в России мало чем отличалась от трудовых стимулов, характерных для стран, переживающих раннюю ступень индустриализации.
В последние годы и в столице, и в регионах появилось немало интересных диссертационных работ, соприкасающихся или пересекающихся с проблемами, рассматриваемыми автором данного исследования.4
2004; Кара-Мурза С.Г.Экспорт революции. Ющенко, Саакашвили... - М., 2005; Пигров К.С. Современность как революция // Революция и современность. - СПб., 2001- С. 56-82; Погребняк А.А. К метафизике социального взрыва (краткий опыт о революции) // Там же. - С. 85-103; Почепко B.B. В.И. Ленин и революция: проблемы политической власти и массового сознания в России // Там же. - С. 53-56; Казенное А.С. Революция как качественное преобразование самоорганизации гражданского общества // Там же. - С. 32-44; Маслов О. Прудник А. Бархатная революция как неизбежность // l_revoIution.html
1 Ascher A. The Revolution of 1905. - Stanford, 1988; Rawson Don С Russian Rightist and the Revolution of
1905.-Cambridge, 1995.
2 Филд Д. Социальные представления в дореволюционной России // Реформы или революция? Россия 1861-
1917. - СПб., 1992. - С. 67 - 79; Freeze G. The soslovie (Estate) Paradigm and Russian Social History II American
Historical Review. 1986. V.91,№ l.-P. 11-36; HaimsonL. Civil War and the Problem of Social Identities in early
Twentieth Century Russia II Party, State and Society in the Russian Civil War. - Bloomington, 1989. - P. 28-29.
3 См.: Ван Дер Линден М. Мотивация труда в российской промышленности: некоторые предварительные
суждения // Социальна история. Ежегодник. - М., 2000. - С. 194 - 205.
4 Касимов А.С. Рабочие Центрально-Черноземного района в к. XIX - феврале 1917 г.: Автореферат дисс.
докт. ист. наук. - М., 1994; Лобачева Г.В. Монархическая идея в массовом сознании россиян: Дисс. докт.
ист. наук. - Саратов, 1999; Напалкова И.Г. Рабочий вопрос в России в XIX - начале XX вв.: традиции
социального патернализма: Автореферат дисс. канд. ист. наук. - Саранск, 2005; Новиков А.В. Рабочее
движение в 1905 г.: причины, формы, содержание (Владимирская, Костромская, Ярославская губернии):
Дисс. канд. ист. наук. - Кострома, 1997; Огнев В.Н. Рабочие Москвы на рубеже XIX - XX вв.: Автореферат
дисс. канд. ист. наук. - М., 1993; Посвятенко Ю.В. Рабочие хлопчатобумажной промышленности Верхнего
Поволжья: численность, состав, положение (1861 - 1914): Автореферат дисс. канд. ист. наук. - Иваново,
1999; Таланова О.И. Фабричные поселки Владимирской и Костромской губернии во второй половине XIX -
начале XX вв.: Автореферат дисс. канд. ист. наук. - Иваново, 1999; Трифанков Ю.Т. Формирование
В диссертации использованы работы междисциплинарного плана. Это исследования в области политологии, социологии, социальной и политической психологии. Их анализ приведен в первой главе настоящей работы. Необходимо лишь отметить, что история ментальностей стала фактом историографии.
Итак, конец 80-х - 90-е гг. XX в. представляют собой новейший этап в изучении рабочего движения и рабочего класса в дореволюционной России. Для него характерны следующие направления исследовательской работы: отражение многообразия форм рабочего движения, интегрированное изучение разнообразных показателей рабочего движения, факторов социального, политического, экономического развития России с применением количественных методов исследования, уделяется пристальное внимание вопросам законодательного регулирования трудовых отношений в дореволюционной России, изучение психологии, массового сознания рабочих, исследование сложной системы их взаимоотношений с предпринимателями.
Анализ историографии массового сознания рабочих свидетельствует, что его изучение далеко до завершения. В проанализированных работах не прослеживается связь структуры рабочего класса, его материального и правового положения, психологических особенностей и революционной активности в рассматриваемый период. Фрагментарно представлены различные формы движения. В полной мере это положение относится и к Владимирской губернии.
Региональные рамки работы определены Владимирской губернией, как отдельной административно-территориальной единицей. Как правило, на уровне отдельных регионов происходили все те изменения, которые были характерны для России в целом. В то же время рассматриваемая губерния на рубеже XIX - XX вв. занимала одно из первых мест по уровню развития
массового сознания рабочих Центрального промышленного района России: Дисс. докт. ист. наук. - М., 1999.
промышленности в Центральном районе, что определило ее ведущее участие в формировании массового сознания рабочих российской провинции.
Хронологические рамки работы - рубеж XIX - XX вв. Начальная дата исследования определена второй фазой промышленного переворота (60-80-е гг. XIX в.1) и реформами середины XIX в., которые привели к росту промышленности и количества рабочих в губернии, быстрому генезису их массового сознания и его динамике. Некоторая размытость начальной даты связана с тем, что рассматривается процесс, начало которого уходит в 40-50-е гг. XIX в. Конечная дата определена революцией 1905-1907 гг., когда произошла коренная трансформация общественно-политического сознания рабочих. Однако, для создания более репрезентативной картины, автору приходилось обращаться к анализу событий и фактов, относящихся к более раннему и более позднему периодам.
Объект исследования - рабочие российской провинции.
Предмет исследования — эволюция массового сознания рабочих российской провинции на рубеже XIX - XX вв. на примере Владимирской губернии.
Цель исследования - проследить эволюцию массового сознания рабочих российской провинции на рубеже XIX - XX вв. на примере Владимирской губернии.
Цель предопределила решение следующих задач:
1. на основе историографического анализа выявить нерешенные или
малоисследованные вопросы как конкретно-исторического, так и
теоретико-методологического плана;
2. уточнить категориально-понятийный аппарат исследования темы,
определить значение и соотношение таких понятий как «массовое
сознание», «общественное сознание», «классовое сознание»;
Периодизация промышленного переворота см.: Копылов Д.И. Россия и мир в XIX столетии // Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации. - Владимир, 2003. - С. 165-166.
проследить процесс зарождения и становления массового промышленного производства во Владимирской губернии и выявить особенности генезиса массового сознания рабочих в этот период;
изучить положение рабочих во второй половине XIX в. с социально-экономической и психологической точек зрения;
проанализировать государственную политику во второй половине XIX в., ее влияние на формирование массового сознания рабочих;
осветить экономические изменения и противоречия в обществе на рубеже XIX - XX вв., а также их влияние на экономическую, социальную и политическую жизнь рабочих, на трансформацию их массового сознания;
выявить изменение и возникновение новых ценностных ориентации в массовом сознании рабочих накануне и в период революции 1905 -1907 гг.
В основу диссертации положен комплекс опубликованных и неопубликованных источников, имеющих как непосредственное отношение к рассматриваемым проблемам, так и способствующих уяснению их отдельных аспектов. Теоретические представления о массовом сознании рабочих и очень немногие фрагментарные эмпирические его исследования поставили проблему исторических источников. Тем более что прямо массовое сознание в исторических источниках в научном понимании не фиксировалось и поэтому таких непосредственных источников не существует. В связи с таким положением, к историческим источникам автор диссертации относит соответствующие научной теме делопроизводственные материалы центральных и местного архивов, статистику, деятельность общественных и представительских организаций, опосредованно касающихся темы исследования. Классификация источниковой базы диссертации была произведена в соответствии с общепринятыми в современной исторической науке методами. Использованные источники составляют следующие семь
групп: законодательные и нормативно-правовые акты, делопроизводственная документация, статистические данные, периодическая печать, мемуары, фольклор и хроники рабочего движения.
Первую группу источников составляют законодательные и нормативно-правовые акты, характеризующие правовое и социально-экономическое положение различных категорий рабочих.1 В качестве основы изучения правового положения рабочих были использованы фабричные законы конца XIX - начала XX вв. Их положения позволили проследить соответствие реалий фабричной жизни законодательным нормам.
Вторая группа источников, делопроизводственная документация, в зависимости от функции и формуляра, представляет собой протокольную документацию; деловую переписку (докладные записки); информационные документы (сводки, сообщения, учетные документы); отчетные документы (отчеты, доклады) и нормативные документы.
Основной комплекс документальных материалов отложился в центральных и местном архивах и представляет собой документы официального делопроизводства. Изучены материалы фабричной инспекции в фондах Министерства торговли и промышленности (Ф. 23 РГИА), старшего и участковых фабричных инспекторов Владимирской губернии (Ф. 266, 267 ГАВО). Однако инспекция фиксировала выступления лишь на фабрично-заводских предприятиях, подчиненных ее надзору. Поэтому большое значение приобретают документы жандармско-полицейских и судебных органов, губернских властей. Они рассредоточены по различным фондам центральных архивов. Это материалы фонда Департамента полиции Министерства Внутренних Дел (Ф. 102 - 3, 5, 6, 7 делопроизводства и особый отдел Департамента полиции ГАРФ), Департамента общих дел МВД (Ф. 1284 РГИА). Сообщения жандармских чинов разного ранга сосредоточены в фондах владимирских жандармских управлений (Ф. 704,
1 Полное собрание законов Российской империи. I - III. -СПб., 1883 - 1915.
709 ГАВО). Последние дополняются материалами полицейских и судебных органов (Ф. 107, 108, 716, 981, 1194 ГАВО), а также документами из фондов местных органов власти: губернских канцелярий и уездных исправников (Ф. 14,40 ГАВО).
Из этих фондов нами были извлечены: жалобы и прошения рабочих, поступивших на имя губернатора; сведения о заработках рабочих; результаты осмотра промышленных предприятий; переписка и циркуляры фабричных инспекторов; условия найма; отчеты о состоянии и движении штрафного капитала; ведомости и рапорта о лицах, состоящих под надзором полиции; переписка с губернским жандармским управлением о беспорядках на фабриках, забастовках и волнениях; рапорта и телеграммы уездных исправников о причинах недовольства рабочих на фабриках и заводах и пр.
Среди упомянутых важным историческим источником являются губернаторские отчеты. Они содержат подробную характеристику состояния губернии: отраслей губернского управления, численность населения и его движение, происшествия, волнения и т.д. Их источниками являлись сведения, доставлявшиеся различными ведомственными губернскими учреждениями. Отчет с 1870 г. стал состоять из двух частей. Первая часть давала краткое изложение того, что было «достойно высочайшего внимания», то есть содержала общую характеристику состояния губернии. Вторая часть представляла напечатанный типографским способом обзор, который должен был дать подробную картину состояния губернии. Этот обзор состоял их двух частей, описательной части и восьми статистических таблиц. При всей важности этого источника содержащиеся там статистические сведения требуют к себе критического отношения вследствие несовершенства их сбора, а сами отчеты нередко содержат в себе заведомо неверную характеристику.
Частично материалы по теме имеются в опубликованных отчетах фабричных инспекторов.1 В текущей переписке, воспоминаниях содержится ценный материал о положении рабочих. Наибольший интерес представляют отчеты и воспоминания фабричных инспекторов так называемого «первого призыва» (80-е гг.). Сведения, дополняющие данные фабричных инспекторов об условиях труда и быта рабочих, можно найти в отчетах санитарных врачей за различные годы.2
Ко второй группе источников можно отнести и материалы органов местного самоуправления, значительная часть которых опубликована.3
Третья группа источников, используемая в исследовании - это материалы статистики. Сбор официальных статистических сведений не был сконцентрирован в каком-либо одном органе. Текущая промышленная (правительственная и предпринимательская) статистика касалась небольшого круга вопросов положения рабочих - заработной платы, штрафов, заболеваемости, травматизма, медицинской помощи.
Продолжительность рабочего дня, сверхурочные работы, жилищные условия освещались от случая к случаю. По таким вопросам, как бюджеты рабочих, безработица сведения вообще не собирались.
Данные фабричной инспекции характеризовали в большинстве случаев заработную плату не как «доход рабочего», а как затраты производства на оплату рабочей силы. При таком подходе общая сумма годовых расходов на рабочие руки делилась на число занятых в производстве в течение года рабочих и таким образом, выводился среднегодовой заработок рабочего. Однако при подобном исчислении средней заработной платы рабочего не
1 Песков П.А. Владимирский фабричный округ. Отчет за 1885 год. - СПб., 1886; Песков П.А. Фабричный
быт Владимирской губернии. Отчет за 1882-1883 гг. фабричного инспектора над занятиями малолетних
рабочих Владимирского округа. - СПб., 1884; Янжул И.И. Из воспоминаний и переписки фабричного
инспектора первого призыва. - СПб., 1907.
2 Любимский C.B. Санитарное исследование фабричных заведений Владимирского и Ковровского уездов. -
Владимир, 1880.
3 Труды VIII съезда членов и представителей земских учреждений по врачебно-санитарной части во
Владимирской губернии 1909 г. - Владимир-на-Клязьме, 1910; Труды XIV съезда членов и представителей
земских учреждений по врачебно-санитарной части во Владимирской губернии 1911 г. - Владимир-на-
Клязьме, 1911.
учитывались половой и возрастной состав работающих, их профессии, время фактической работы и рабочее время, затраченное на сверхурочную работу.
В «Сводах отчетов фабричных инспекторов»1 приводились сведения о половом и возрастном составе рабочих и о числе потерянных рабочих дней в период забастовок. Данные о профессиональном составе рабочих, а также о рабочих, занятых на предприятиях с сезонным характером производства, и времени сверхурочных работ вообще отсутствовали.
В официальных источниках не было четкости и в определении общей численности рабочих.
В «Сводах отчетов фабричных инспекторов» в соответствии с вопросом рассылавшегося на предприятия бланка указывалось наибольшее число рабочих. Вследствие этого общий показатель числа рабочих включал не только постоянных, но и временных сезонных рабочих, занятых на производстве не круглый год. Указанные моменты, как и неучет стачечного времени, понижали уровень среднего заработка при исчислении его путем деления общей суммы заработной платы на общее число рабочих. С другой стороны, невыделенность из общей суммы заработной платы данных об оплате сверхурочных работ, повышало уровень его.
Все сказанное делает показатель среднего уровня заработной платы рабочего весьма условным. Эти показатели за различные годы даже по одним и тем же губерниям нередко просто несопоставимы.
Наконец, далеко не совершенным был сам «механизм» сбора сведений. В большинстве случаев опросные бланки, рассылавшиеся фабричными инспекторами на предприятия, заполнялись в фабрично-заводских конторах и точность сообщаемых сведений была подчас весьма относительной. Вообще вся постановка этой ежегодной статистики о заработной плате чисто канцелярская: сводка ответов, получаемых от предпринимателей, лежала
1 Свод отчетов фабричных инспекторов за 1900-1914 гг. - СПб., 1902-1915.
обыкновенно на заведующем канцелярией старшего фабричного инспектора и состояла лишь в механическом подсчете полученных цифр.
Следует обратить особое внимание на то, что данные «Сводов отчетов фабричных инспектором» о размерах штрафов явно занижены. В дальнейшем положение мало изменилось. По официальным данным фабричной инспекции в начале XX в. средний размер штрафа, налагаемого на рабочего в течение года, составлял менее 1 рубля. Однако в рабочей печати и воспоминаниях рабочих можно найти многочисленные свидетельства о том, что штрафы были довольно частым явлением и их размеры были несравненно большими, нежели показывали официальные источники. Происходило это по той причине, что многие штрафы не фиксировались. В случае фиксации штраф должен был идти в так называемый штрафной капитал, из сумм которого выдавались пособия травмированным и увечным рабочим. В действительности же значительная часть штрафных денег попадала непосредственно в карманы представителей администрации и мастеров. Поэтому данные официальной статистики о штрафах являются ненадежными.
Данные о продолжительности рабочего времени в ежегодных статистических публикациях фабричной инспекции, а также предпринимательских организаций не приводились. Они собирались лишь от случая к случаю. Первая публикация, в которой были представлены сведения о продолжительности рабочего времени в рамках различных производств страны, появилась в 1906 г.
В материалах о продолжительности рабочего времени в 1904 и 1905 гг. имелись сведения о числе рабочих, количестве рабочих дней и среднем рабочем для мужчин, женщин и малолетних, а также всех рабочих (без различия пола и возраста) и о продолжительности рабочего дня занятых на односменных и двухсменных работах. Однако порайонные или погубернские данные показаны не были. Не указывались и сведения о сверхурочных
работах. К сожалению, аналог этого источника за более раннее время отсутствует. Программа сбора сведений о рабочем дне в середине 90-х годов XIX в. была иной — по отдельным подразделениям производств в рамках губерний с указанием в большинстве случаев нижнего и верхнего пределов.
Необходимо указать еще на один недостаток материалов о продолжительности рабочего времени: в них приводились сведения о рабочем дне, и в большинстве случаев не указывалась продолжительность рабочего года самого рабочего (в часах). Между тем в начале XX в. наряду с сокращением продолжительности рабочего дня имело место некоторое увеличение числа рабочих дней в году.
Данные о несчастных случаях с рабочими на производстве содержались как в ежегодных «Сводах отчетов фабричных инспекторов», так и в специальных публикациях.
В архиве хранится довольно много материалов о заработной плате рабочих, причем нередко данные имеются за сравнительно продолжительные хронологические периоды. Преимущественно это ведомости заработной платы, журналы и книги выдачи заработной платы, личные счета и штрафные книги.
Представляют интерес «харчевые реестры» по ряду предприятий, дающие представление об артельном и «хозяйском» довольствии рабочих в 90-х гг. XIX в.-1906 г.
Среди использованных в работе справочно-информационных изданий следует выделить группу справочников, которые содержали значимые характеристики промышленного производства, представленные в виде карточных сведений о каждом отдельном предприятии. В начале XX в. разработка материалов двух крупнейших переписей российской промышленности 1900 и 1908 гг. сопровождалось соответственно изданием «Списка фабрик и заводов Европейской России» и «Списка фабрик и заводов
Российской империи за 1908 г.».1 Оба издания являются одними из самых систематизированных публикаций карточных сведений о промышленных предприятиях России. Ценнейшим источником стали исследования по статистике стачечного движения, проведенные В.Е. Варзаром.2
Важная роль в раскрытии темы принадлежит материалам периодической печати конца XIX - начала XX вв., которая была своеобразной трибуной для выражения мнений различных социальных и политических сил. В исследовании использованы материалы из журналов «Русская мысль» и «Русское богатство» за период с 1900 по 1905 гг., а также неофициальная часть газеты «Владимирские губернские ведомости» с 1838 по 1907 гг. Местная периодическая печать позволяет, с одной стороны, компенсировать недостаток архивных материалов по изучаемой теме, а, с другой - узнать «неофициальную» точку зрения на происходившие события и их трактовку. Статьи «Владимирских губернских ведомостей», отражавшие быт, нравы, обычаи местного населения, являются одним из источников изучения народных этических традиций. Авторами этих материалов были, как правило, местные жители, непосредственно наблюдавшие поведение крестьян и рабочих, делавшие записи с их слов.
Об индивидуальном и массовом сознании на рубеже XIX - XX вв. позволяет судить пятая группа источников. Это «записки», а также мемуары и автобиографии. Значимость этого источника заключается в том, что мемуары воспроизводили духовный мир автора, отражали побудительные мотивы его деятельности, психологический фон событий. При работе с этим видом источника учитывались следующие правила - логический анализ публикации, выявление текстологических особенностей и степени литературной обработки, сопоставление с родственными и независимыми источниками. Учитывалось, что содержание мемуаров определялось
1 Список фабрик и заводов Европейской России. - СПб., 1903; Список фабрик и заводов Российской
Империи. - СПб., 1912.
2 Статистика стачек на фабриках и заводах за 1905 год/ Сост. В.Е. Варзар. — СПб., 1908; Статистика стачек
рабочих за трехлетие 1906-1908 гг./ Сост. В.Е. Варзар. - СПб., 1907.
особенностями восприятия автора, его социальным положением, осведомленностью, мировоззрением и жизненным опытом, а также задачами, которые автор перед собой ставил. Автобиографический и мемуарный материал при всей своей неизбежной субъективности и фактических неточностях дает тот элемент конкретности, которого нередко недостает статистико-экономическим документам.
В «записках» и мемуарах можно встретить сведения об условиях найма, отношении администрации и мастеров к рабочим, о приемах сокращения администрацией заработка и удлинения рабочего дня, навязывании рабочим выполнения сверхурочных работ, питании, жилищно-бытовых условиях и другое.
Некоторые из «записок» были опубликованы еще в досоветское время.1
После 1917 г. были изданы написанные как в досоветское, так и в советское время воспоминания многих рабочих. Дополняют подобного рода мемуарную литературу рассказы рабочих отдельных предприятий о «старой жизни».
Воспоминания рабочих позволяют реконструировать целый ряд сторон нашего исторического опыта. В целом они были объективны в оценке сильных и слабых мест состояния производства. Специальное внимание в воспоминаниях рабочих уделялось вопросам, которые мы сегодня называем экологическими. Как и откуда брали воду, как работало освещение, каково было санитарное состояние фабрики.
1 Воронов Н.И. Записки о событиях Владимирской губернии. - Владимир, 1907; Гвоздев С. Записки фабричного инспектора. Из наблюдений и практики в период 1894-1908. - М., 1911; Миронов К. Из воспоминаний рабочего. - M., 1906; Смирнов А. Русский ткач или фабрика (статистический этюд) // Русская мысль. - 1903. - № 9; Тимофеев П. Чем живет заводской рабочий. - СПб., 1906; Беляев В. Друг фабричных рабочих. - Муром, 1887.
Голубев И.М. От стачки к восстанию. - М.-Л., 1931; Грозовые годы. - Иваново, 1961; Двадцать лет рабочей организации г. Муром. - М.-Пг., 1923; Камков И.Е. Революционное прошлое. - М., 1935; Коробов Я.Е. Воспоминания. На острие ножа. - М.-Л., 1928; Норинский K.M. Под надзором полиции. Воспоминания. - М., 1974; Самойлов Ф.Н. Воспоминания. - М.-Л., 1922-1924. Часть 1-2.; Старая и Новая Даниловка. - M., 1940; Чистов С.А. Возвращенные письма. - Владимир, 1957.
Условия труда и быта оказывались камнем преткновения при изложении прошлого опыта. Лейтмотивом многих воспоминаний рабочих являются отношения с мастерами и управляющими.
Воспоминания дают возможность восстановить ту нравственно психологическую обстановку, в которой осуществлялось производство, а для простых работников протекала и вся жизнь. Фабричная жизнь становилась для рабочих нормой существования, обеспечивала им необходимую социальную защиту. В работе с данной группой источников необходимо избавление от прагматического отношения к мемуарам и воспоминаниям.
Круг достоверных источников для изучения такого сложного явления как массовое сознание в его исторической ретроспективе ограничен. Особую позицию в нем занимает шестая группа - фольклор и стихотворные произведения, разбросанные по страницам легальной и нелегальной рабочей печати. Многие из них довольно ярко характеризовали различные стороны производственных условий и жизни рабочих. Безграмотное в массе своей население России в фольклорных произведениях воплощало свое миропонимание, взгляды и суждения. Этот вид источника оказался почти совершенно вне поля зрения исследователей рабочего вопроса.
Большой, разнообразный, вполне достоверный песенный материал, возникший как отклик на определенные исторический события, записан от непосредственных участников событий.1
В отдельную, седьмую группу источников нами были выделены многочисленные хроники рабочего движения. В 1992 г. началось издание общероссийской «Хроники рабочего движения в России в 1895 - феврале 1917 г». В них зафиксированы стачки, волнения, случаи предъявления жалоб,
1 Ширяева П.Г. Историческая тема в песенном рабочем творчестве. - М., 1951; Осьмаков Н.В. Русская
пролетарская поэзия. - M., 1968; Осьмаков Н.В. Родина. Народ. Революция. Этапы развития русской
революционной поэзии XIX - н. XX вв. - М., 1977; Революция 1907-1907 гг. и литература. - М., 1978;
Русское народное поэтическое искусство. Хрестоматия. - Л., 1987.
2 Рабочее движение в России. 1895 - февраль 1917 г. Хроника. Вып. I. 1895 год. - М., 1992; Вып. И. 1896
год. - М.-СПб., 1993; Вып. III. 1897 год. - М.-СПб., 1995; Вып. IV. 1898 год. - М.-СПб., 1997; Вып. V. 1899
год. - М., 1998; Вып. VI. 1900 год. - М., 1999; Вып. VII. 1901 год. - СПб., 2000.
требований и прошений; деятельность партийных организаций; содержание листовок. Хроника массовых выступлений рабочих, возникновения их политических и общественных организаций, аннотации листовок в совокупности позволяют проанализировать динамику политического массового сознания, способность к самоорганизации и подверженность массового сознания влиянию партийно-политических группировок, сопоставить потребности рабочих с содержанием листовок и их практическими действиями, выявить особенности мировосприятия основной массы рабочих. Однако социально-психологическая составляющая в целом просматривается в хрониках слабо.
Подводя итог обзору источников по исследуемой нами проблеме, можно констатировать следующее. Круг источников, касающихся положения рабочих весьма разнообразен и по виду (жанру), и по характеру материала, и по происхождению, и по авторской принадлежности, и по времени появления источника.
Это различные виды документов - отчеты, обзоры, доклады, донесения, переписи, акты осмотра и обследования, вышедшие из-под пера правительственных чиновников, представителей местных властей, фабричных инспекторов, представителей предпринимательских организаций и администрации предприятий, земских и фабрично-заводских санитарных врачей, земских и городских статистиков. С другой стороны, это мемуарные и фольклорные источники, исходящие из среды самих рабочих.
Наша задача заключается в более всесторонней их разработке, что позволит выстроить представление о массовом сознании и положении рабочих конца XIX - начала XX вв. и его изменении под воздействием революции 1905 - 1907 гг. Наличие такого количества источников позволяет раскрыть обозначенную тему работы.
Важнейшими методологическими постулатами диссертационного исследования являются утверждение принципов объективности познания, его
научности и историзма. Важная роль в комплексе использованных методов принадлежит системно-структурному подходу. Он предполагает исследование явлений и процессов на уровне взаимосвязей и взаимозависимостей между важнейшими определяющими их факторами на конкретный момент (структурный подход) и в динамике (системный подход). Структурообразующими элементами массового сознания являются установки, лежащие в основе концепции мироздания, ценности и представления об истине, определяющее отношение к власти, труду, собственности и т.д. Изменение элементов этой системы определяется взаимодействием ее компонентов с разнообразными факторами и явлениями социальной среды. Историко-генетический метод применялся для выявления причин роста активности рабочих в различные исторические периоды. Выявить региональные и погубернские особенности массового сознания рабочих позволяет историко-сравнительный метод. Историко-типологический - был полезен при классификации требований, изучении структуры и изменения сознания рабочих, выявлении многообразия их положения.
Плюрализм методов и приемов исследования определялся также типом и характером исторических источников. Большинство из них носит массовый характер (переписи, отчеты, рапорты, деловые письма, приказы, массовые статистические обследования). Многие из текстов описывают стандартные ситуации, положения. Содержание многих источников по формальным критериям сходно. Признаки и показатели, их характеризующие, легко фиксируются. Изучение общественных явлений, находивших отражение в массовых источниках, предусматривает использование количественных методов, «изоморфных» характеру и самого явления, и источника. При исследовании таких источников нами были применены квантитативные методы (контент-анализ, статистический анализ). При контент-анализе выделяется определенная система качественных признаков,
характеризующих свойства объектов и явлений.1 Измерение сложных качественных признаков массового сознания рабочих посредством экспертных оценок открывает возможность для значительного углубления его анализа. Ценность использования методов количественного исследования массовых источников определяется возможностью выявления новой, «скрытой» информации, недоступной при проведении обычного текстуального анализа.
Научная новизна исследования состоит в том, что до сих пор не было специальной работы, посвященной массовому рабочему движению во Владимирской губернии на рубеже XIX - XX вв. В совокупности представлен генезис массового сознания рабочих губернии, выявлены исторические источники его происхождения, характер и результаты его эволюции на каждом историческом этапе. Рассмотрено влияние социально-психологических, геополитических и исторических особенностей губернии в истории массового сознания рабочих, отражение в нем противоречий общества, обострившихся на рубеже веков, изменение ценностных ориентации накануне и в период революции 1905 - 1907 гг. Исследование массового сознания проведено на основе синтеза многих исторических источников, проанализированных под новым углом изучения и с использованием методического аппарата различных гуманитарных наук: философии, социологии, политологии, социальной психологии через историческую призму, что более подробно рассматривается в первой главе настоящей работы.
1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М., 1987. - С. 398.
Теоретико-методологические основы изучения истории массового сознания рабочих
Способы реагирования индивидов на происходящие в обществе перемены во многом определяются особенностями массового сознания. Отдельные аспекты этой формы историко-социального бытия не были изучены в достаточной степени, и, соответственно, не были учтены при анализе исторических явлений и процессов. Их изучение является не менее важным и при планировании и проведении современных российских реформ.
В социальной психологии и ряде смежных с ней наук нет единого определения массового сознания, поэтому нам представляется целесообразным введение в отдельной главе соответствующего терминологического аппарата.
Проблема «массы рабочих» в историческом исследовании является важной, особенно в периоды серьезных экономических и социальных реформ. Массовизация различных сфер жизни как историческое явление возникла в связи с развитием промышленного производства. Оно стало исходной предпосылкой и основной базой этого процесса. Зародившись в экономике, процессы массовизации распространились на все остальные сферы жизни - политику, культуру, быт и т.п. Те достаточно большие социальные общности, которые затрагивались этими историческими процессами, становились массовидными.
Понятие «масса рабочих» характеризует состояние конкретных исторических связей (отношений) между множеством их индивидов, объединяющих их в стохастическую (вероятностную), ситуативную, гетерогенную (разнородную) и в то же время целостную общность, которая
исторически зарождается и исторически меняется.1 Возникает историческая динамика массы рабочих и их сознания. Нарастающее количество рабочих становилось по самой своей сущности массовой силой, с сознанием, отличным от группового, классового сознания.
Массовое сознание всегда носит исторический характер. Оно является сознанием конкретной массы людей, находящихся в конкретных исторических условиях. Это конкретно-историческая категория.
Темой исторических исследований массовое сознание стало лишь недавно. Первые работы историков, посвященные массовому сознанию, появились в основном в 1990-е гг., причем чаще всего предметом исследования становился образ врага или героя. Другие идеологемы в российской исторической науке не изучались вообще. Это является серьезной лакуной в исторической науке, поскольку без учета массового сознания невозможно воспроизвести адекватную картину российской истории.
Мы учитывали, что по поводу определения массового сознания, как и массы, среди теоретиков нет полного единодушия. В исследовании привлечены теоретические разработки в этой области таких специалистов как Г.Г. Дилигенский, А.К. Уледов, Э.Я. Баталов, В.Г. Хорос, А.Т. Здравомыслов, П.А. Сергиенко, Д.В. Ольшанский и других, в том числе и коллективные труды.
Развитие промышленного производства, пути формирования кадров рабочих во Владимирской губернии во второй половине XVIII - начале XX вв.
Рассмотрев процесс становления промышленного производства во Владимирской губернии в XIX в. и выяснив источники формирования рабочих на этом историческом этапе, нам необходимо проследить эволюцию массового сознания рабочих в пореформенный период (60-90-е гг. XIX в.). Массовое сознание определялось положением рабочих промышленных предприятий, условиями их труда и быта и спецификой отношений с фабрикантами.
Задача данного параграфа состоит в реконструкции социально-экономического положения различных пролетарских слоев на рубеже XIX -XX вв. и выявлении их отношения к самодержавию и государственному устройству, к частной собственности, к гражданским и политическим свободам, к своему материальному положению, культурному и образовательному уровню, к труду.
Как было показано в предыдущем параграфе, масса фабричных рабочих непрерывно и неравномерно во времени и пространстве обновлялась представителями иных социальных слоев. Формирование шло не только за счет внутренних процессов, но и за счет привнесения большого влияния извне. Это сразу придавало массовому сознанию рабочих открытый характер, то есть податливый для воздействия, менее стабильный и склонный к усилению содержания противоречивых тенденций. Генезис до конца века в большой степени зависел от скорости образования массы, ее составляющих, от реформы найма, условий работы и жизни на предприятии и вне его, от положения рабочих в обществе и состояния всего общества. В свою очередь, массовое сознание, его динамика влияли на все эти процессы.
Четкая статистика численности рабочих на фабриках и заводах Владимирской губернии ведется с 1867 г. В середине 50-х гг., по сведениям К.Н. Тихонравова на фабриках и заводах губернии было около 51 тысячи рабочих, из них до 3,2 тысяч мастеров, до 36 тысяч мастеровых и до 12 тысяч чернорабочих.1 Начиная с 1867 г., мы имеем более точные сведения, составленные по «Ежегодникам Министерства Финансов» и помещенные в «Вестнике Владимирского Губернского Земства» за 1898 г. (Приложение. Таблица № 3). По этим сведениям количество рабочих в губернии за период 1867-1880 было следующее: в 1867 г. - 51208, в 1880 - 87000. Таким образом, за период 60-70-х гг. количество рабочих в губернии увеличилось на 35 тысяч человек, наибольшее увеличение числа рабочих падает на второе десятилетие после крестьянской реформы, соответствующее и большему росту промышленности за это время.
Массовое состояние рабочих социально детерминировано. Демографические особенности массового сознания оказались таковыми, что оно определялось сознанием рабочих-мужчин в возрасте от 15 до 40 лет. Несовершеннолетних среди рабочих насчитывалось на некоторых предприятиях до 40%. Это вело к возникновению совершенно открытого активного массового сознания, готового к восприятию, действию и противодействию, что, как тенденция, совпадало с некоторыми характеристиками ментальносте: общинности, коллективизма, стихийности, бунтарства. Создавалась основа для нарастающей тенденции возбуждения массового сознания. Ограничения, наброшенные на него общиной, рушились.
Российская модернизация в начале XX в.: экономический и социальный аспекты.
Являясь одним из развитых в промышленном отношении районов России, Владимирская губерния в начале XX в. представляла собой яркий пример реализации модернизационных процессов. Задачей параграфа является выявление характерных черт промышленной и социальной модернизации на данном историческом этапе. В условиях интенсивного формирования новых социально-экономических конструкций в губернии шел стремительный рост общественного сознания, нового мировоззренческого, ценностного потенциала. Необходимо определить взаимообусловленность данных процессов с целью установления преобладающих тенденций в эволюции массового сознания.
Начало XX в. стало временем огромных достижений технического и культурного прогресса человечества. Вместе с тем Россия являлась средоточием острейших социальных, национальных и политических противоречий, порожденных как быстрым, хотя и однобоким развитием капитализма, и наличием во всех структурах российского общества многочисленных остатков крепостничества. В стране отсутствовали элементарные демократические свободы, существовало вопиющее социальное и сословное неравенство, власть царя оставалась практически неограниченной.
В начале столетия Россия стояла перед выбором: либо медленное и крайне мучительное для народа движение по консервативному, дворянско-буржуазному пути, который вполне обрисовался после 1861 г., либо переход к новому, демократическому и интенсивному этапу модернизации страны в направлении создания гражданского общества, правового государства и свободного развития рыночных отношений. Оба варианта являлись объективно возможными путями развития России. За каждым из них стояли определенные социальные силы. Но если первый путь не требовал коренной ломки государственного строя и всей системы общественных отношений, то второй был невозможен либо без революции «сверху», которая была, однако, маловероятна в рамках старой самодержавной системы во главе с таким монархом, как Николай II, либо без революции «снизу», которая должна была превратить Россию в демократическое государство или, по крайней мере, заставить царизм пойти на достаточно радикальные реформы и в сфере экономики, и в сфере политики.
Победа той или иной альтернативы во многом зависела от расстановки сил на арене политической борьбы и, в частности, от настроений, силы и организованности масс рабочих, которые к началу XX в. все громче и решительнее заявляли о себе и о своих правах во всех сферах общественной жизни. Новой России был нужен грамотный, квалифицированный, настроенный на социальный компромисс пролетариат. Последний тоже остро нуждался в элементарной грамотности, профессиональных знаниях и общей культуре, чтобы добиться достойных человека условий жизни и быть в состоянии отстаивать свои законные требования перед лицом предпринимателей и государственной власти.
Итак, в конце XIX - начале XX вв. веками складывавшаяся государственно-сословная система России переживала глубочайшие изменения, начало которым положил резкий экономический рывок. Курс самодержавия на форсированную индустриализацию страны дал весомые результаты. Огромные трудовые и природные ресурсы, приток иностранных капиталов и поощрение государства породили в 1893-1899 гг. невиданный промышленный подъем. Продукция легкой промышленности выросла за это время в 1,6 раза, а тяжелой - в два раза (добыча нефти и угля - в 2,5 раза, выплавка чугуна и производство машин - в 3 раза); вдвое увеличилась сеть железных дорог. Показателем модернизации России был рост числа горожан - буржуа, интеллигенции, рабочих. Население городов увеличилось за 1893-1913 гг. на 70%, численность индустриального пролетариата - в 2,5 раз (с 1,5 до 4,2 млн. человек). Такой прогресс вызвал перемены в устройстве экономики. В годы бурного промышленного роста было основано много крупных предприятий (по степени концентрации производства и рабочей силы Россия обгоняла все страны мира). Широкое использование европейского опыта, технических новшеств, инженерных кадров ускоряло этот процесс. Сильные промышленные объединения легче переносили кризисы и спады, охотнее поддерживались правительством.
Стремительный индустриальный рывок не только вывел страну на новые рубежи, но и разом обострил множество присущих России противоречий. Новейший монополистический уклад не столько изменял старые формы хозяйства, сколько вырастал рядом с ними, возникал разлад между промышленностью и сельским хозяйством.