Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется возросшим за последние годы научным интересом к проблемам социальной истории, выделением истории повседневности в отрасль исторического знания, истории повседневности российского города — в самостоятельное направление современной исторической науки
Российские города в конце XIX - начале XX вв становились социокультурньши центрами, ярко проявлявшими традиции и одновременно открытые к освоению и интерпретации новаций, что в значительной степени активизировало жизнь провинции В городской повседневности, как в зеркале, отражались особенности проводимых в стране реформ Рассмотрение общероссийских процессов сквозь призму повседневной жизни конкретного региона позволяет показать разнообразие общеисторического процесса, обогатить историческую науку новыми конкретными фактами и событиями
Актуальность темы диссертации определяется также региональным подходом к изучению проблем городской повседневности Комплексного исследования истории повседневности нижневолжских городов пореформенного периода до настоящего времени не проведено, без чего наше представление о прошлом региона неполно, затруднено и понимание процессов модернизации современного развития общества Знание традиций, особенностей исторического опыта организации повседневной жизни провинциального российского города позволит решать многие социальные проблемы современного общества через механизмы, наиболее полно учитывающие региональную специфику
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения повседневной жизни провинциальных городов Нижнего Поволжья на рубеже XIX-XX вв и объясняет выбор темы исследования
Степень изученности проблемы. Рассмотрение степени научной разработанности темы исследования показало, что повседневная жизнь провинциальных городов Нижнего Поволжья на рубеже ХГХ-ХХ вв в отечественной историографии изучена недостаточно В историографии исследуемой научной проблемы условно можно выделить три периода (со второй половины XIX по начало XX в , с 1917 г до конца 1980-х гг, с начала 1990-х по настоящее время), на протяжении которых избранная тема изучалась с разной степенью интенсивности и в рамках различных историографических подходов (исследование отдельных аспектов жизнедеятельности городов, исследования по истории повседневной жизни, в том числе городской, исследования городской повседневности в границах Нижнего Поволжья)
Обращаясь в теме развития российских городов, одни исследователи дореволюционного периода (И И Дитятин, А.А Кизеветтер) пытались выявить общие закономерности в их развитии, другие (С Попов, И Гольден) сосредоточили свое внимание на изучении вопросов городского самоуправления, благоустройства, организации хозяйственной сферы и т п
В начале XX века в исторической науке под влиянием городской реформы и Городовых положений 1870 и 1892 гг был поставлен вопрос о
критериях городских поселений Первой серьезной попыткой внести ясность в проблему «истинности городов» стала работа «Города России в 1904 г» Классификация признаков городов, предложенная в этом издании, была подвергнута критике В П Семеновым-Тян-Шанским, который предложил свою типологию городских и сельских поселений '
Образная реконструкция отдельных аспектов повседневной жизни городов представлена в путеводителях и путевых заметках, эмоционально и ярко воссоздававших образы российских городов 2
Распространенной формой публикаций, представлявших читателям подробные описания различных явлений повседневности горожан, выступали иллюстрированные краеведческие издания Среди эмпирических работ заметны труды краеведов А Штылько («Астраханская летопись» и «Иллюстрированная Астрахань»), А Голомбиевского («История города Саратова в исследованиях местного любителя старины А И Шахматова») и др
В исследованиях рассматриваемого периода нашли отражение проблемы бытования отдельных социальных групп российских городов М А Ган3 изучал быт мещан Саратовской губернии, быт и нравы дворян стали объектом исследований М Богословского, Л М Савелова4 и др
В советский период, несмотря на преобладание социально-экономического подхода к изучению городов, были заложены основы отечественной урбанистики В 1920-е гт появились комплексные, фундаментальные исследования Н П Анциферова, И М Гревса, Н К Пиксанова, в которых город рассматривался как социокультурный, исторический феномен, сложный социальный организм
В середине XX в заметен спад интереса к истории городов в 1950-1970-е гг работ по исторической урбанистике было немного, в них освещались преимущественно социальные и экономические аспекты городской проблематики5 ПГ Рындзюнский, анализируя закономерности и специфику развития городов в XIX в, подчеркивал особую роль в них торгового населения, важность взаимодействия города и деревни, влияние этих отношений на социокультурные процессы в масштабах страны6 С 1971 г издавался цикл историко-методологических сборников «Русский город»,
Семенов-Тян-Шанский В П Город и деревня в Европейской России очерк по экономической географии СПб ,1910
2 Боголюбов НП Волга от Твери до Астрахани СПб, 1865, Спутник по Волге Краткий исторический очерк Поволжья СПб, 1884 и др
3ГанМА О настоящем быте мешан Саратовской губернии // Экономист 1861 т4 №1 С 1-42
4 Богословский М Быт и нравы русского дворянства в первой половине XVIII в М, 1906, Савелов Л М Дворянское сословие в его бытовом и общественном значении Доклад о дворянстве М, 1906
D Клокман Ю Р Социально-экономическая история русского города Вторая половина XVIII века М , 1967 и др
6 Рындзюнский П Г Городское гражданство пореформенной России М, 1958, Он же Городское население // Очерки экономической истории России первой половины XIX века М, 1959 и др
посвященных разным проблемам урбанистики, среди которых — проблемы градообразования, социальной, экономической и культурной жизни городов
Теоретические проблемы городоведения тоже не оставались без внимания исследователей 7
В трудах советских историков анализировались особенности городской культуры, быта горожан, этнографические и демографические проблемы8 М.Г Рабинович исследовал особенности повседневной жизни горожан, проблемы эволюции материальной культуры в древнерусских городах 9
В постсоветский период история городов и повседневная жизнь горожан получили статус наиболее популярных объектов исторических исследований, что было связано со становлением и развитием социальной истории, распространением антропологического подхода в российской исторической науке
В фундаментальных монографиях Б Н Миронова нашли отражение проблемы социальной структуры, мобильности населения русского города, ментальносте общества, взаимодействия города и деревни 10 В работе Т М Мастюгиной был представлен обзор основных концепций истории русского города, использован «синтезный» подход к определению понятия «город», проанализированы основные дефиниции русского города и
Особого внимания заслуживает коллективный сборник «Город как социокультурное явление исторического процесса», в котором показаны роль и значение города в формировании и развитии человеческой культуры и организации общества Авторы признали город важным фактором социального прогресса Н Ф Дмитриевская в монографии «Образ города как социальный феномен» представила результаты комплексного анализа социально-психологической среды города, проблем формирования повседневности, городского пространства, становления горожанина
На рубеже ХХ-ХХІ веков проблемы города, провинции, повседневной жизни обсуждались на различных региональных и всероссийских конференциях'2 Исследователи рассматривали разные аспекты жизнедеятельности городов - экономическую, социальную, культурную сферы,
7 Город проблемы социального развития Л, 1982, Социально-культурные функции города и
пространственная среда М, 1982 и др
8 Анохина Л А, Шмелева М Н «Быт городского населения РСФСР в прошлом и настоящем
На примере городов Калуга, Елец, Ефремов» М, 1977 и др
9 Рабинович МГ Очерки этнографии русского феодального города Горожане, их
общественный и семейный быт М, 1978 и др
10 Миронов Б Н Русский город в 1740-1860-е годы демографическое, социальное и
экономическое развитие Л, 1990, Он же Социальная история России периода империи
(XVIII - начала XX в) генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и
правового государства в 2 т СПб, 2000
' Мастюгина ТМ Русский город, гражданское общество и рынок (исторические предпосылки современных урбанизационных процессов) М, 1992
Повседневность российской провинции история, язык и пространство Материалы 3-й Всероссийской летней школы «Провинциальная культура России подходах и методы изучения истории повседневности Казань, 2002 и др
особенности проявления тендера Отметим многолетние исследования А Н Зорина, посвященные практически всем сферам жизнедеятельности городов Поволжья преимущественно на примере Средневолжского региона и особенно Казани 13
Среди трудов, посвященных истории повседневной жизни, следует отметить монографию А Б Каменского, предпринявшего попытку комплексного изучения повседневной жизни русской провинции на примере города Бежецка'
Проблемы городской повседневности нашли отражение в диссертационных исследованиях, вопросы организации быта горожан в условиях социальных конфликтов и войн,15 особенности жизненного уклада отдельных социальных групп городского населения и др
Объектом специальных научных исследований стала повседневная жизнь столичных городов (Москвы и Санкт-Петербурга) п Многосторонне изучена организация быта в советских городах ls
Историки исследовали отдельные аспекты повседневности различных социальных групп Верхнего и Среднего ПоволжьяІ9 В диссертационных работах нашли отражение некоторые стороны повседневной жизни и Нижневолжского региона Так, например, повседневность астраханцев в 20-30-е годы XX века изучала Г Г Корноухова20 Хозяйственные и социальные стороны бытования горожан рассматривала в своей работе ОЕ Романова21 Внимание исследователей было обращено на проблему социокультурной организации городского пространства Ю А Бухарова изучала уездные города Саратовской губернии с конца IX до начала XX в 22, особенности организации быта провинциального дворянства той же губернии исследованы Т В
Зорин А Н Горожане Среднего Поволжья во второй половине XVI - начале XX вв Казань 1992, Он же Города и посады дореволюционного Поволжья Казань, 2001 14Каменский А Б Повседневность русских городских обывателей Исторические анекдоты из провинциальной жизни XVIII века М, 2006
h Косякова Е И Городская повседневность Новониколаевска - Новосибирска в конце 1919 -первой половине 1941 г Дисс канд ист наук Омск, 2006 и др
16 Ворожбитова М В Повседневный уклад жизни московского населения середины XVIII в
(по материалам канцелярии конфискации) Автореферат дисс канд ист наук М, 2004
17 Аксенов В Б Повседневная жизнь Петрограда и Москвы в 1917 году Автореферат дисс
канд ист наук М , 2002 и др
18ЛебинаНБ Повседневная жизнь советского города нормы и аномалии 1920-1930 годы СПб , 1999 и др
Каплуновский А П Русская мещанская община в городах Казанского Поволжья 1870-1918 гг (Эгно-историческое исследование) Автореферат дисс канд ист наук М, 1998 20 Корноухова Г Г Повседневность и уровень жизни городского населения СССР в 1920-1930-е гг (на материалах Астраханской области) Дисс канд ист наук М, 2004
Романова О Е Деятельность городского самоуправления Нижнего Поволжья в решении хозяйственных и социальных вопросов в 1870-1914 гг Дисс канд ист наук Астрахань, 2003
Бухарова Ю А Социокультурный облик уездных городов Саратовской губернии в конце IX - начале XX веков Автореферат дисс канд ист наук Волгоград, 2006
Платоновой23, ME Михайлова выявила роль местной газеты в жизни населения Астраханской губернии
Таким образом, исследователями проделана значительная работа по изучению различных аспектов повседневной жизни, в том числе в пределах городского пространства и в территориальных границах Нижнего Поволжья Однако тема данной диссертации в предложенном автором перечне исследовательских задач не являлась предметом специального рассмотрения историков Вместе с тем, накопленный научный потенциал послужил основной для проведения данного исследования
Целью диссертации является комплексное исследование проблем повседневной жизни городов Нижнего Поволжья на рубеже XIX-XX веков
Для достижения поставленной цели ставились следующие научные задачи
охарактеризовать социокультурное и правовое пространство городов Нижневолжского региона, выявить факторы, определявшие его развитие и эволюцию на протяжении исследуемого периода,
проанализировать состав городского населения Нижнего Поволжья, обосновать историко-демографические и социально-экономические характеристики повседневности,
исследовать основные направления и содержание социокультурных изменений в повседневной жизни городов Нижнего Поволжья в конце XIX -начале XX вв
Хронологические рамки исследования охватывают рубеж XIX-XX вв (80-е гг XIX в - 1905 г) Период, явившийся своеобразной эпохой эволюционного развития российского общества, отличался, с одной стороны, единой направленностью процессов модернизации, с другой стороны, -масштабным социокультурным развитием пореформенного города, прерванным революционными событиями 1905-1907 гг
Территориальные рамки исследования охватывают границы трех провинциальных городов Нижнего Поволжья губернских (Саратова и Астрахани) и уездного (Царицына) Принадлежность к крупному экономическому региону России определила основные направления их развития, типичность организации системы городского бытования
Методологическую основу диссертации составляют научные принципы объективности и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса Исследование базируется на принципах критической интерпретации источников, систематизации и сравнительного анализа данных
23 Платонова Т В Провинциальное дворянство в начале XVIII - первой половине ХГХ (по
материалам Саратовской губернии) - Автореферат дисс канд ист наук Саратов, 2002
24 Михайлова М Е «Астраханские губернские ведомости» в контексте общественно-
культурной жизни Астраханской губернии (1838-1917 гг) Автореферат дисс канд ист
наук Волгоград, 2006
Комплексный подход к изучению научной проблемы обусловил необходимость применения методов системного анализа и микроанализа, компаративного, хронологического, методов классификации и оценки
Источниковая база исследования. Исследование опирается на широкий круг опубликованных и неопубликованных источников Учитывая многообразие материалов, привлекаемых в данной работе, целесообразно выделить несколько групп источников
Неопубликованные источники представлены материалами 25 фондов четырех российских архивов центрального — Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и трех местных архивов — Государственного архива Астраханской области (ГААО), Государственного архива Волгоградской области (ГАВО), Государственного архива Саратовской области (ГАСО)
В центральном архиве - ГАРФ - наибольший интерес представляют Ф 102 - Департамента Полиции Министерства Внутренних дел (1880-1917 гг) и Ф 124 - Уголовного отделения первого департамента Министерства юстиции (1892-1917 гг)
В фондах местных архивов следует отметить информативность и значимость для данной работы материалов городских дум (Ф 480 ГААО, Ф 4 ГАСО), городских управ (Ф 4 ГАСО, Ф 2 ГАВО, Ф 94 ГААО), полицейских управлений (Ф 290 ГААО, Ф 1 ГАВО, Ф 59 ГАСО), организаций социальной сферы (Ф 33 ГААО, Ф 522 ГААО, Ф 329 ГАВО, Ф 129 ГАСО, Ф 280 ГАСО, Ф 566 ГАСО)
Основным источником является местная периодическая печать Для настоящего исследования большое значение имеет многоплановость материалов, публиковавшихся в прессе Исследователем проанализированы материалы годовых подборок следующих региональных изданий (1880-е - 1905 г) «Астраханские губернские ведомости», «Астраханский справочный листок», «Астраханский вестник», «Саратовские губернские ведомости», «Саратовский дневник», «Саратовский листок», «Саратовская земская неделя», «Саратовские епархиальные ведомости», «Царицынский вестник»
Вторую группу опубликованных источников составили статистические данные G 1860-х гг действовали губернские статистические комитеты, которые регулярно составляли статистические приложения к губернаторским отчетам В 1860-90-е гг произошло становление демографической статистики, распространение получили местные переписи населения25 В 1897 г была проведена Первая всеобщая перепись населения Российской империи, материалы которой также привлекались в исследовании
Следующей группой источников являются делопроизводственные документы Одной из их разновидностей выступают отчеты, которые получили распространение именно в XIX в Отчеты создавались на уровне губерний, городов, отдельных организаций В материалах отчета соединялись статистическая и аналитическая информация
i5 Ведомости о личном составе населения, дворовых участках, строениях Астрахань, 1891
Справочные издания можно считать самостоятельным видом исторических источников, но, поскольку на рубеже XIX-XX вв преобладала информация о государственном аппарате (его личном составе и структуре), они могут рассматриваться в контексте делопроизводственной документации2б К ним относятся Памятные книжки Астраханской губернии, ежегодно издававшиеся и содержащие информацию губернских и городских учреждений
Еще одну группу источников составляют нормативно-правовые документы (указы, приказы, уставы, регламенты и учреждения, постановления) В городах существовала практика издания сборников действующих обязательных постановлений2? Документы такого рода отражают официальный взгляд на проблему организации городской повседневной жизни
При характеристике городской повседневности, важным источником являются свидетельства очевидцев Они отличаются эмоциональным окрасом и содержат субъективные оценки28
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первой конкретно-исторической работой, посвященной комплексному изучению проблем провинциальной повседневности жителей городов Нижнего Поволжья на рубеже ХГХ-ХХ вв
Введение в научный оборот новых источников регионального уровня, применение системного подхода к исследованию многоаспектной научной проблемы позволили рассмотреть повседневную жизнь нижневолжского пореформенного города как целостный феномен
Новизной отличается авторский подход к анализу проблемы эволюции основных черт городской повседневности под воздействием процессов модернизации Преобразования активизировали жизнь российской провинции, в том числе городов крупного региона Российской империи - Нижнего Поволжья Становление и развитие «нового» города происходило не только под влиянием новаций власти, централизовавших и унифицировавших пространство повседневности, оно было неразрывно связано с историческими традициями, испытывало значительное инонациональное влияние, зримо проявлявшими черты своеобразия городской повседневности В работе охарактеризованы факторы, ускорившие процессы модернизации в нижневолжских городах, определены масштабы единичного и типичного в повседневной жизни горожан исследуемого региона
Проанализировав обширный комплекс архивных материалов регионального уровня, статистических данных, автор исследования выявил динамику роста населения городов Нижнего Поволжья, связав его с мощными
См Источниковедение Теория История Метод Источники российской истории Учеб пособие / И Н Данилевский, В В Кабанов, О М Медушевская, М Ф Румянцева М, 1998 С 399
27 Царицынская городская дума Сборник действующих обязательных постановлений
Царицынской городской думы Часть 1 Царицын, 1905
28 Царицын в путевых записках, дневниках и мемуарах современников (коней XVI в - 1917
г) В 4т /под общей ред проф ММЗагорулько Волгоград 2005, Саратовский край
Исторические очерки, воспоминания, материалы Вьщ I Саратов, 1893 и др
потоками миграции в экономически привлекательный район России В диссертации рассматриваются отношения в системе взаимодействия «свой — чужой» («местный» - «приезжий»), проявлявшие различные стороны бытования в городской среде
Выявление особенностей состава населения нижневолжских городов показало, что самой многочисленной социальной группой являлись мещане и крестьяне, олицетворявшие так называемый «средний класс», демонстрировавшие наибольшую активность в городском пространстве
Автором выявлена степень воздействия социального состава, традиций городского населения Нижнего Поволжья на процесс развития городского самоуправления, регулировавшего повседневную жизнь горожан, выстраивания социального диалога В диссертации представлены результаты анализа явления общественной самоорганизации, свидетельствующие о приобщении к общественной жизни представителей различных социальных групп нижневолжских городов
В исследовании уделено значительное внимание проблеме формирования культуры «нового социального типа», характеризующейся общественной инициативой в сферах просвещения, образования, благотворительности, досуга, дифференциацией культурных потребностей горожан Нижневолжского региона в конце XIX - начале XX вв Диссертант обосновывает вывод о том, что на формирование общественно-культурной среды городов Нижнего Поволжья оказала заметное влияние позиция купцов Модернизационные преобразования скорректировали вектор купеческих умонастроений, его представители активно участвовали в развитии просвещения, благоустройстве городов, спонсировании общественных организаций Активное участие в общественно-культурной жизни приняла и интеллигенция В диссертации отражена многомерность культурной жизни нижневолжских городов - «областных культурных гнезд», генерировавших культурные ценности российской провинции
Новизной отличается выбор автора в качестве одного из основных источников исследования материалов местной периодической печати На страницах газет отражались актуальные для городского социума проблемы вопросы просвещения и охраны здоровья, интеллектуальной жизни, организации быта и досуга, городского благоустройства, городские конфликты, слухи и курьезы - необходимая для исследователя истории повседневности информация Все эти темы были интересны и значимы для горожан, являлись основным источником оперативной информации, востребованной в торгово-промышленной среде Нижневолжского региона, корректировали направление культурных запросов местного населения Этим объясняется стремительное расширение читательской аудитории периодических изданий на рубеже XIX-XX вв Анализ материалов прессы позволяет наиболее полно реконструировать городскую повседневность, наполняя исследование «духом эпохи», способствующим пониманию происходивших событий и существовавших обстоятельств Для обоснования достоверности сформулированных выводов в работе привлекались и другие источники архивные маїериальї, нормативно-
правовые и делопроизводственные документы, данные статистики, свидетельства очевидцев
Научная и практическая значимость исследования Научная значимость диссертационного исследования определяется постановкой и решением комплексной исследовательской задачи Выводы и оценки, представленные в диссертации, будут способствовать расширению историографии выбранной темы и могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы при написании научных трудов по исторической урбанистике, использованы в лекционных и специальных курсах по отечественной истории, краеведению, социальной истории, исторической антропологии, при разработке учебных и методических пособий по рассматриваемой проблематике, для чтения лекций с целью популяризации краеведческого материала
Апробация результатов исследования Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях автора Диссертант принимал участие в работе региональных и всероссийских конференций, на которых выступал с докладами по проблемам повседневности провинциальных российских городов
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений