Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историография проблемы и источники.
1. Военная служба иностранцев в России в отечественной и зарубежной историографии 10
2. Источники 30
Глава II. История службы иностранцев в российской армии 47
Глава III. Основные проблемы службы иностранцев в русской армии. Роль российского государства в ее регулировании.
1. Прием на службу 72
2. Трудности службы 111
3. Профессиональные качества иностранных кадров 140
4. Окончание службы 185
Заключение 192
Приложение.
- Военная служба иностранцев в России в отечественной и зарубежной историографии
- История службы иностранцев в российской армии
- Прием на службу
Введение к работе
Процесс возникновения и развития иностранного наемничества в российских вооруженных силах имеет весьма продолжительную историю и причины лежащие в его основе. В начале иноземцев привлекали исключительно для увеличения военной силы дружин и войск русских князей. В более позднее время их присутствие расширилось, включило новые элементы условий найма и службы. В XVIII в., используя опыт зарубежных специалистов, Петр I создал боеспособную армию, отвечающую потребностям времени и задачам внешнеполитического характера, стоявшим перед российским государством. С его именем обычно связывают появление иностранцев в России, хотя они находились в вооруженных силах страны, как до, так и после Петра. В правление Екатерины II на русской военной службе состояло много выходцев из европейских стран, но это не нашло практически никакого отражения в отечественной историографии. Назрела необходимость полноценного исследования службы иностранцев в русской армии в екатерининское время как фактора имперской политики российского государства и внутреннего развития страны.
Историко-культурное становление России составляет органическую часть общеевропейского культурного развития и даже, несмотря на свою специфику, не может рассматриваться в отрыве от него. Без сотрудничества с другими странами, к которому, несмотря ни на что, Россия неуклонно и активно стремилась, невозможно было ее социально-экономическое, культурное и военное существование. Процесс взаимодействия России с европейскими государствами всегда носил противоречивый характер, а в XX в., обмен культур и заимствование западных ценностей, идей и понятий были остановлены по идеологическим причинам на долгие годы. Преодолеть возникшие противоречия возможно, лишь поняв их истоки и причины. Этому мог бы помочь позитивный опыт со-
трудничества, в том числе в военной сфере, но в настоящее время он забыт и практически не востребован. Актуальность темы исследования заключается в осмыслении на основе изучения исторического прошлого необходимости и перспектив сотрудничества России с Западом. Сегодня учет пройденного, понимание проблем российско-европейского взаимодействия как никогда важны для государственного строительства, выработки внешней и внутренней политики, для культурного и демократического развития общества. Значение такого сотрудничества обуславливается также интернационализацией общественной жизни, и все большей взаимозависимостью стран и народов.
Проблема взаимодействия и взаимовлияния культур Запада и Востока - одно из наиболее разрабатываемых направлений в современной отечественной историографии. Однако в исторической науке сотрудничество России с европейскими странами в военной сфере в екатерининское время не имело и не имеет практически никакого звучания. Что касается российской армии, ее история всегда рассматривалась достаточно узко, либо в плане участия ее в войнах, реформирования, экономического и производственного обеспечения материалами и оснащением, либо через оценку боевых заслуг вьщающихся военачальников. В диссертации предлагается иной - культурно-антропологический ракурс исследования истории армии, который наполнит ее изучение «человеческим» содержанием. Рассмотрение службы иностранцев в армии России не только обогатит историческую науку новыми знаниями, но и во многом изменить типичное представление о русской армии и ее национальной среде, расширит рамки исследования, позволит привлечь документальные материала, которые еще не использовались историками.
Служба иностранных граждан в армии России приобрела в екатерининское время кроме профессионально-кадрового, также политический, социальный и культурный смысл. Она рассматривается в исследовании как сложное историко-культурное явление, как важный структур-
ный компонент жизни российского общества второй половины XVIII в. и в тоже время как процесс уникальный, обладающий своими специфическими чертами, связанными с адаптацией прибывших из европейских стран военнослужащих в российских условиях. Эти аспекты проблемы также никогда не исследовались. Изучение службы иностранцев в армии России представляется актуальным, так как требуется непредвзятое рассмотрение различных сторон, особенностей и проблем военной деятельности этих людей, чтобы определить их значение и роль в отечественной истории.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1762 по 1796 гг., время правления императрицы Екатерины II, когда Россия в тяжелой борьбе, пробив буферную зону, созданную Речью Посполитой, Швецией и Турцией, заняла одно из ведущих мест в общеевропейской политике. Огромный авторитет Российской империи на внешней арене в этот период привлекал в страну много европейцев, значительная часть которых поступала на военную службу. Для этого времени характерно также продолжение противоборства между европейскими странами в защиту своих интересов, способствовавшее ускорению формирования крупных национальных армий, совершенствованию военного дела и профессиональной подготовки кадров.
Цель исследования — комплексное изучение условий службы и характера адаптации иностранцев в армии России.
Основные задачи исследования:
анализ национального и социального состава российских военных иностранного происхождения и их образовательного уровня;
выявление социальных и других факторов, влиявших на их адаптацию в России;
- рассмотрение и сопоставление социально-психологических и
профессиональных параметров военнослужащих одной национальности и
малых национальных групп, с целью определения общих закономерностей и тенденций службы;
- исследование позитивных и негативных условий и факторов, влиявших на профессиональные способности и службу иностранцев.
Предметом исследования являются служба военных иностранного происхождения в русской армии в правление императрицы Екатерины И.
Объект исследования составляет профессиональная деятельность иностранцев, поступивших на русскую военную службу в екатерининское время.
Методология исследования базируется на основе комплекса принципов системности, объективности и историзма, выработанных отечественной и зарубежной историографией. Применяются также компаративный, историко-типологический и ретроспективный методы, а также метод моделирования и методология изучения малых групп. Служба иностранцев в армии России рассматривается на основе анализа исторических фактов, событий, процессов, реальных проблем и конкретных условий, в которых они оказались. Сам процесс службы исследуется как целое, единое явление, включающее не только изучаемый период, но и развитие его в прошлом. Принцип историзма воплощает в себе требование познания количественного и качественного своеобразия явлений, выяснение как их общих, так и особенных черт. Особенно объемно количественные и качественные характеристики исследовались при изучении жизни и службы офицеров Нижегородского драгунского полка. Источниковедческие методы позволили установить многие сведения о службе исследуемой категории лиц.
Исследование военной службы и жизни иностранцев в России при Екатерине II ни в дореволюционной, ни в советской историографии не предпринималось. Проблема, по сути, оставалась не разработанной, не вошедшей в научный оборот. Новизна диссертационного исследования определяется также междисциплинарным характером поставленной про-
блемы, попыткой использовать методы принятые для изучения социологических объектов. В представленной работе впервые в комплексе были исследованы: правовой статус прибывших в Россию военных, их обустройство, национальный и социальный состав, уровень образования, семейное и материальное положение, профессиональные качества и заслуги, вероисповедание и отношение иностранцев к православию и принятию российского подданства. Кроме этого, проанализирован характер их взаимоотношений с русскими, с соотечественниками, с представителями других национальностей. Выявлены негативные стороны процесса пребывания иностранцев на русской военной службе.
Результаты исследования могут иметь применение в практике преподавания истории России второй половины XVIII в. особенно ее военно-политических и дипломатических аспектов, при чтении спецкурсов по теме «Россия и Запад», касающихся проблем взаимодействия в культурной и военной областях, проведении спецсеминаров по подобной тематике. Некоторые аспекты представленного исследования, могут быть также использованы при изучении генеалогии российских граждан, предки которых являлись выходцами из иностранных государств.
Диссертация одобрена и рекомендована к защите на кафедре Истории российской государственности РАГС при Президенте РФ. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании XV научной конференции «Источниковедческая компаративистика и историческое построение», проходившей в Историко-архивном институте РГГУ 30 января — 1 февраля 2003 г. Ряд положений диссертации отражены в авторских публикациях.
Структура исследования определена в соответствии с его задачами. В основу положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения трех глав и заключения. В приложении помещен ряд материалов (таблиц) по теме исследования.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, хронологические рамки, цель и задачи исследования, объект и предмет его изучения, раскрывается методологическая основа, научная новизна и практическая значимость представленной работы.
В первой главе «Историография проблемы и источники» дан анализ работ, касающихся изучения жизни и деятельности военных кадров иностранного происхождения в истории России, проанализированы архивные материалы, способствовавшие исследованию предложенной темы. В главе второй «История службы иностранцев в вооруженных силах России» в ретроспективе освещен длительный процесс формирования иностранной прослойки в российских вооруженных силах, его генезис, последовательность привлечение царскими властями иностранных кадров в русскую армию. Определено влияние и значение некоторых иностранцев в российской истории. Третья глава «Основные проблемы службы иностранцев в русской армии. Роль российского государства в ее регулировании» содержит рассмотрение наиболее значимых аспектов их службы екатерининского времени. Большое внимание уделено внешнеполитическим условиям, предпосылкам и причинам появления иностранных военных в России.
Кроме этого, в работе представлен список источников и литературы, а в приложении помещен ряд материалов (таблиц) по теме исследования.
Военная служба иностранцев в России в отечественной и зарубежной историографии
Служба иностранцев в русской армии нашла свое отражение в работах многих российских историков. В первую очередь следует выделить две монографии Д. В. Цветаева «Обрусение иноземцев протестантов в Московском государстве» (М., 1886) и «Протестантство и протестанты в России до эпохи преобразований» (М., 1890). Последняя работа охватывает широкий круг проблем, связанных с жизнью иностранных граждан, прежде всего протестантов, в России в разные периоды. В исследовании освещены история появления иноземцев в Московском государстве, устройство их быта, семейные отношения, зависимость вероисповедания от рода их деятельности и ряд других вопросов. Несмотря на заметный уклон в сторону конфессиональных и религиозных проблем протестантов, широко рассматривается история появления в России иностранных военных кадров. Ссылаясь на свидетельство Герберштейна, Цветаев относит начало их пребывания в стране к временам правления Василия III. Автор раскрывает важную для иностранцев, оказавшихся в России, проблему создания семьи и отмечает большее доверие российских властей к женатым иноземцам, чем к холостым. Подводя итог, он анализирует отношение российских граждан к западноевропейской культуре в целом и отмечает не религиозный, а «житейско-практический» подход русских к иностранцам цель, которого использовать их труд и знания в промышленности, торговле и военном деле.
Важной в рассмотрении вопроса является статья Н. Зезюлинского «Иноземцы в Русской армии при царях Михаиле Федоровиче, Алексее Михайловиче и Петре Алексеевиче», опубликованная в «Журнале императорского русского военно-исторического общества» (Спб., 1913 кн. 2 — 3). В ней подробно описана поездка в 1631 г. полковника Александра Лесли, Федора Племянникова, Афанасия Аристова в Швецию, Данию, Англию и Нидерланды с целью найма для русской армии солдат и покупки оружия. Упоминается также об экспедиции поручика Гиба с той же целью в Англию в 1633 г. В статье отмечается, что при царе Алексее Михайловиче (1645-1676) в Россию стали «выписывать» не только пеших, но и конных воинов - «при нем рейтары и драгуны, начиная с генералов, и, кончая рядовыми, выезжали в Россию иногда со своими женами, детьми и даже работницами» (кн. 2 с. 76). Автор статьи приводит сведения о поступлении на русскую военную службу известных деятелей петровской эпохи Блументроста и Вейде. Касаясь правления Петра I, Зезюлинский отмечает значительное увеличение числа иностранцев, приезжавших в Россию для вступления в военную службу, указывает на попытки российских властей добиться не только количественного, но и качественного изменения русской армии, доведения ее до уровня передовых в военном плане стран Европы. Автор в целом критически оценивает иностранцев, служивших в русской армии, особенно тех, которые попадали на военную службу при Петре I: «Что касается чувства чести и долга столь необходимого особенно для офицера, то такие высокие понятия, по видимому, совсем не были известны значительному числу состоявших на русской службе иноземцев. В этом отношении они не отличались даже простой порядочностью... с легким сердцем изменяли Петру I, отдаваясь Карлу XII» (кн. 3 с. 119).
История службы иностранцев в российской армии
Говоря о начале иностранного наемничества в России, следует упомянуть варягов-норманов, которые еще до появления на Руси Рюрика «водворились среди новгородцев и соседних с ними племен славянских и финских»4. По мнению Ключевского, вплоть до XII в., на Русь прибывало немало варягов, которые служили здесь в качестве наемников . Несколько иного мнения придерживался военный историк Михневич, считавший временем исчезновения варягов на Руси более ранний период, приблизительно конец X - начало XI веков. Он отмечал, что: «уже со времен Владимира I и Ярослава I варяги-норманы исчезли из Руси, дружины князей стали чисто русские, подспорьем к ним были вольные дружины из городских и сельских жителей, с согласия и по приговору народных вече. Этот порядок оставался в главных основаниях даже в монгольский период» Что касается варяжских дружин, то составлявшие их воины, не имели, как было принято в странах Западной Европы, здесь своей земли, не были оседлыми и потому никакой прочной связи с Русью не устанавливали. Содержание дружин обеспечивалось лишь военной добычей и имуществом князя.
Очевидно, в период феодальной раздробленности нестабильность княжеской власти Руси влияла на поведение дружинников по отношению к своему князю. Ослабление его авторитета, могло являться поводом для перехода дружины к другому князю. Подобная ситуация вынуждала русских князей для сохранения своих вооруженных сил привлекать на службу наемников из числа кочевых, восточных народов, которые к тому же службы личного состава полка. Эти документы дают довольно узкую информацию о военных, причем, чем ниже чин военнослужащего, тем меньше сведений о нем вносится в указанные списки. Именные, формулярные, послужные и кондуитные списки, сохранившиеся в РГВИА, отличаются заметной неполнотой, связанной с отсутствием значительного числа этих материалов. Особый ряд документов относится к военно-судебной деятельности в армии. Они дают исследователю достаточно объективную информацию о лицах, совершивших преступление или каким-то образом связанных с ним. Судебные дела отличаются высокой степенью точности изложения фактов, как одного из главных условий справедливого решения суда. Создаваемая в ходе судебного разбирательства документация носит разнообразный характер и включает: ордера Генерального кригскрехта полковому кригскрехту о проведении следствия и суда, материалы допроса обвиняемого, свидетелей и потерпевших, рапорты воинских судов и военачальников о судебном деле в Военную коллегию, промемории, доклады Военной коллегии императрицы, копии ее указов и т.д.
Исследованные документы дают возможность создать необходимую источниковую базу, которая позволяет изучать различные аспекты представленной проблемы, выявить информацию о профессиональной деятельности и жизни иностранных военных, определить персональный состав полков, установить национальный состав подразделений и анализировать характеристики малых национальных групп, рассмотреть основные особенности, привычки, нормы, образ жизни, присущие представителям определенной нации. Изучение всего комплекса вопросов, связанных со службой, способствует определению вклада иностранцев в развитие России.
Прием на службу
Отношение российской императрицы Екатерины II к иностранцам в плане их ценности для страны было обусловлено внутригосударственными проблемами, внешнеполитическими устремлениями России, а также общеевропейской ситуацией в целом. Вторая половина XVIII в. характеризовалась военной активностью русской армии, широким участием в боевых действиях. Война стимулировала пополнение вооруженных сил иностранными военными кадрами, прежде всего офицерами. В предвоенный и военный периоды, вербовали военных для доукомплектования армии. Оно осуществлялось как на вакантные места, так и волонтерами «сверх комплекта», которые служили без жалования. Практика привлечения иностранцев в российские вооруженные силы, находилась в русле внешней политики Екатерины, являлась одним из ее элементов. Для борьбы с Османской империей, широко принимали на службу в русско-турецкую войну 1768-1774 гг. единоверцев-славян. Более успешному проведению этого мероприятия способствовала грамота, данная 29 января 1769 г. Екатериной II народам Балканского полуострова, с призывом к выступлению против Османской империи в связи с началом войны. Для «возмущения оных провинций», посылались эмиссары из «националистов», в основном из находившихся на русской военной службе или отставных офицеров сербской, черногорской, албанской и других национальностей. Командовать «Архипелажскои экспедицией» и осуществлять прием волонтеров-славян на службу, было поручено, отправившемуся «на излечение» и, обосновавшемуся на территории Венецианской республики в г. Пизе А. Г. Орлову. В полученном им 4 марта 1769 года от императрицы рескрипте, в частности, указывалось: «как польза дел и службы Нашей легко востребовать может скорого от вас на месте при-ласкания таких людей, кои между благочестивыми греческими и славянскими народами отличный кредит иметь могут».74 Орлову давались полномочия принятых в российскую службу лиц жаловать в обер-офицерские чины, до капитана включительно. Вербовку в первую русско-турецкую войну вели также в Венеции, где местные власти стремились перевести сербов, населявших Далмацию, в римско-католическую веру. Православные сербы Далмации и Боки Которской, неоднократно на протяжении XVIII в. с оружием в руках выступали против религиозного насилия. Интересы России, как защитницы православных в Венеции находили широкую поддержку местного славянского православного населения. Из них на русскую сухопутную службу и флот отправлялось немало добровольцев. В частности, капитан М.Н. Ивелич в 1769 г. в городе Рисан набрал команду в 100 человек, готовую отправиться навстречу россий-скому флоту.