Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Происхождение института статс-секретарей 45
1. Эволюция правительственной канцелярии до 1762 г 45
2. Образование канцелярий статс-секретарей в 1762-1764 гг 62
Глава II. Статс-секретари и их канцелярии в 1764-1775 гг. (состав, структура, функции) 97
1. Состав и структура канцелярий статс-секретарей в 1764-1775 гг 97
2. Приём прошений и работа с ними как одна из основных функций статс-секретарей 116
3. Роль статс-секретарей в государственном управлении и ведении частных дел Екатерины II в 1764-1775 гг 13
Глава III. Состав, структура и функции канцелярий статс-секретарей в 1775-1796 гг 16
1. Состав и структура статс-секретарских канцелярий в 1775-1796 гг 16
2. Основные функции статс-секретарей в 1775-1796 гг 217
Заключение 24
Список использованных источников и литературы 25
Список сокращений 26
- Эволюция правительственной канцелярии до 1762 г
- Состав и структура канцелярий статс-секретарей в 1764-1775 гг
- Состав и структура статс-секретарских канцелярий в 1775-1796 гг
Введение к работе
XVIII век - время крупных перемен в Российском государстве;
Московская Русь, «Московия» стала Российской империей, сословно-
представительная монархия сменилась абсолютной, возникли многие
новые государственные учреждения (Сенат вместо Боярской думы,
коллегии, комиссии, канцелярии вместо приказов), оформилась
чиновническая бюрократия. С усилением абсолютной власти монарха в
системе управления видную роль стала играть императорская
канцелярия, получившая при Петре I наименование «Кабинет Его
императорского величества» - по аналогии с близкими ей по функциям
монаршими канцеляриями Западной Европы (во Франции, Швеции,
немецких княжествах и т. д.).
Самыми известными и самыми насыщенными в истории России
XVIII в. важными событиями можно назвать царствования Петра I и
Екатерины И. При Петре I был основан (в 1704 г.) Кабинет Его
императорского величества (далее - е. и. в.) и занял важное место в
системе государственного управления; при Екатерине II в его структуре
произошли важные перемены. Внутри Кабинета сформировался институт
так называемых «статс-секретарей». Это были люди, особо
приближенные к Екатерине II, которые официально были назначены
только к приему челобитных на имя Её императорского величества, но
реально выполняли и ряд других функций - осуществляли сбор
информации, вели переписку императрицы и т. д. Всего на этом посту за
долгое правление Екатерины II их сменилось 16 человек. Это были (в
порядке назначения в статс-секретари): А.В. Олсуфьев, И.П. Елагин, Г.Н.
Теплое, СМ. Козьмин, Г.В. Козицкий, С.Ф. Стрекалов, П.И. Пастухов,
П.В. Завадовский, А.А. Безбородко, П.А. Соймонов, П.И. Турчанинов,
А.В. Храповицкий, B.C. Попов, Г.Р. Державин, Д.П. Трощинский, А.М.
Грибовский. У каждого из них была своя канцелярия, в которой велось делопроизводство по порученным императрицей делам.
Для абсолютной монархии была характерна предельная централизация управления в стране, сосредоточение всех нитей власти в руках монарха, который стремился сам вникать во все дела, контролировать и регламентировать абсолютное большинство сторон жизни (как, например, Людовик XIV во Франции). Монарх назначал на высшие посты особенно известных и преданных ему людей, - тех, кому он покровительствовал в силу своих симпатий, видел их способности и особенно доверял (в перзую очередь - фаворитов), и проводил через них свою политику.
Роль личной канцелярии монарха в эпоху абсолютизма особенно возросла: именно через неё он сносился с высшими и центральными государственными учреждениями, там готовились законопроекты и доклады по текущим делам, в которых суммировались сведения по всем вопросам управления. В личной канцелярии могли работать только особо доверенные люди (ведь через канцелярию проходил ряд секретных дел), а главное, там не было места неспособным людям; надо было обладать огромной трудоспособностью, чтобы справляться со всем потоком документации, прекрасно владеть пером, чтобы составлять доклады для монарха.
От Кабинета е. и. в. в Российской империи XVIII в. ведут своё происхождение все последующие канцелярии при главе государства в России. Время создания и развития института статс-секретарей является одной из важных стадий становления правительственной канцелярии в нашей стране, так же, как и само время правления Екатерины II есть один из значительных этапов в развитии государственности России. Поэтому изучение функционирования института статс-секретарей является весьма актуальной темой для отечественной исторической науки.
Исследование данной проблемы позволит проанализировать одну из сторон преобразования государственного аппарата в России при Екатерине II, осветить новые факты в истории «просвещенного абсолютизма», лучше представить себе повседневную практику, опыт управленческой деятельности в государстве на высшем уровне, и, возможно, использовать лучшее из него в идущем в настоящее время реформировании государственной службы в РФ. Наконец, изучение деятельности статс-секретарей, их взаимодействия с другими должностными лицами и императрицей даст возможность восполнить отдельные пробелы в изучении политической истории России второй половины XVIII в., дополнить портреты известных и не очень государственных деятелей данной эпохи.
Нельзя не отметить, что и в прежнее время, и сейчас изучение России в XVIII веке в целом и конкретно в эпоху Екатерины II привлекало и продолжает привлекать внимание историков, как в России, так и за рубежом. Соответственно, к теме деятельности статс-секретарей исследователи также неоднократно обращались.
Первыми написали о себе два века назад сами екатерининские статс-секретари. Уже А.В. Храповицкий, осветивший в своем дневнике собственную деятельность на посту статс-секретаря в 1782-1793 гг., отметил, что «секретари Ея Величества докладывают по входящим бумагам и подают указы к подписанию и ставят на них числа» .
Само слово «статс-секретарь» у Храповицкого отсутствовало. Но уже известный поэт Г.Р. Державин в своих «Записках», написанных в 1802-1812 гг., и А.М. Грибовский в «Записках о императрице Екатерине Великой», завершенных в конце 1820-х - начале 1830-х гг., активно его употребляли в отношении самих себя и своих коллег2. Сам этот термин
1 Храповицкий А.В. Дневник. 1782-1793. СПб.,1874. С.378.
2 См.: Державин Г.Р. Записки. 1743-1812. Полный текст. М.: Мысль, 2000.
С.9,132,141,144,151,155; Грибовский А.М. Записки о императрице Екатерине
Великой. Изд. 2-е, с доп. М.,1864. С. 18,22,24,27,52,55,56,71,87.
6 появился в начале XIX в., и авторы, состоявшие при Екатерине П «у приема прошений», стали использовать его в своих воспоминаниях для обозначения занимаемой ими должности - в связи с частичным сходством своих функций с теми, которые осуществляли чиновники при Александре I и Николае I, занимавшие должность статс-секретаря.
И Храповицкий, и Державин, и Грибовский подробно описали в мемуарах свои обязанности - в первую очередь, рассмотрение прошений, доклады по различным делам. Но, разумеется, всё это не является историографией в собственном смысле данного слова. Другое дело, что написание этими людьми записок о своей службе способствовало впоследствии пробуждению интереса у историков к институту статс-секретарей. Можно отметить, что записки статс-секретарей, являясь источником по данной теме, в то же время заложили основу историографии этого института.
Впервые в отечественной историографии картину правления Екатерины II и, соответственно, государственного устройства данной эпохи дал в конце XVIII в. историк и публицист М.М. Щербатов в сочинении "О повреждении нравов в России". Он отрицательно, и, возможно, очень однобоко, оценивал многие нововведения Екатерины II, а также нравы, царившие при ее дворе. Создав галерею портретов людей, окружавших Екатерину, он дал нелестные характеристики и некоторым из статс-секретарей: Завадовского, бывшего также и фаворитом императрицы» обвинил в награждении чинами многих малороссиян, Елагина и Безбородко - в безмерной лести в адрес Екатерины1.
Историк и писатель Н.М. Карамзин, напротив, в "Историческом похвальном слове Екатерине Второй" всячески превозносил учреждения
1 См.: Щербатов М.М. О повреждении нравов в России. // «О повреждении нравов в России» князя Щербатова и «Путешествие» А. Радищева. Факсимильное издание. М: Наука,1984. С.83-85.
данной императрицы, ее умение отличать избранных и достойных (что можно отнести к статс-секретарям). Впрочем, в "Записке о древней и новой России" он подошел к оценке екатерининского правления более критически, и его взгляды перекликались там с мнением Щербатова: "Вельможа, чувствуя несправедливость свою в тяжбе с дворянином, переносил дело в кабинет; там засыпало оно и не пробуждалось. В самих государственных учреждениях Екатерины видим более блеска, нежели основательности; избиралось не лучшее по состоянию вещей, но красивейшее по формам"1. Здесь виден намек на статс-секретарей, принимавших прошения на имя императрицы.
В целом, в дворянской историографии XVIII- начала XIX вв. имели место лишь общие оценки государственного устройства эпохи Екатерины II, а также оценки моральных качеств отдельных сановников. Описания же функций статс-секретарей, их роли в управлении мы не находим.
Первым к событиям, связанным с назначением статс-секретарей к принятию прошений, обратился в 1840-е А.И. Вейдемейер - автор первых трудов по истории послепетровской России. В книге «Двор и замечательные люди в России во второй половине XVIII столетия» он изложил события царствования Екатерины и биографии её наиболее знаменитых сподвижников. Вейдемейер верно отметил, что первые статс-секретари были назначены, когда государыню «обременили» при возвращении в Санкт-Петербург большим количеством прошений2. Он также написал, что статс-секретари зачитывали документы о пожаловании наград, а Безбородко ещё ведал собственными делами Екатерины3.
1 См.: Историческое похвальное слово Екатерине Второй, сочиненное Николаем
Карамзиным. Москва, 1802. С.14, 16, 54-56, 179-180; Карамзин Н.М. Записки о
древней и новой России. СПб, 1914. С.40.
2 См.: Вейдемейер А.И. Двор и замечательные люди в России во второй половине
XVIII столетия. 4.1. СПб.,1846. С.21-22.
3См.:тамже.С.180,185.
Историки государственной школы второй половины XIX в. предприняли в своих работах более полный разбор и анализ государственных преобразований второй половины XVIII в. Сделав главным объектом своих исследований историю государственности России, они не могли пройти мимо фигур высших чиновников екатерининского царствования. Отметим также, что в 1821-1828 гг. в "Отечественных записках" был частично опубликован дневник Храповицкого, а в 1847 г. - записки Грибовского появились в "Москвитянине", что облегчило их введение в научный оборот и способствовало развитию интереса историков к институту статс-секретарей. «Дневник» Храповицкого позднее был переиздан полностью в 1874 и 1901 г., а «Записки» Грибовского - в 1864 г.
Представитель государственной школы А.Д. Градовский в 60-е гг. XIX в. использовал их, наряду с законами из ПСЗ (Полное собрание законов Российской империи), в своем труде "Высшая администрация России XVIII в. и генерал-прокуроры". Он констатировал, что "Екатерина... изъявила намерение создать два порядка управления, один личный, другой коллегиальный, распределив между ними дела по их роду"1. Далее Градовский, говоря о преобладании личного порядка над коллегиальным в данный период, вскользь отметил немалое место в нем "статс-секретарей и графа Безбородко", единственных имевших право и обязанность ежедневного доклада императрице. Он показал на примере Храповицкого, что статс-секретарь мог быть близко знаком с "видами императрицы" и осведомлен прекрасно обо всех дворцовых делах и интригах2. Правда, функции статс-секретарей Градовский не исследовал, сосредоточив все внимание на фигуре генерал-прокурора.
Известный историк СМ. Соловьев в "Истории России с древнейших
1 Градовский АД. Высшая администрация России ХУШ в. и генерал-прокурорыСПб.,
1866.С.217.
2 См.: там же. С.253-254.
времен" скрупулезно, в некоторых местах - по дням, рассмотрел события екатерининского царствования за 1762-1774 гг. В его труде многократно фигурируют имена Елагина, Теплова, Олсуфьева, Козицкого. Однако их служебные функции и обязанности историком не анализировались. Лишь про Елагина было сказано, что сразу же после воцарения Екатерины он был произведен в действительные статские советники "с тем, чтоб ему быть у кабинетных дел императрицы"1.
Соловьев отмечал, что должность статс-секретаря фигурировала в нереализованном проекте Императорского Совета, поданного в 1762 г. Екатерине Н. Паниным. Там упоминались четыре представителя главных коллегий (статс-секретари), докладывающие на Совете дела, соответственно компетенции каждого2. Автор привёл множество фактов участия статс-секретарей в различных комиссиях и комитетах, а также отметил принадлежность Елагина и Теплова к разным придворным группировкам, их своеобразную конкуренцию и соперничество за внимание и доверие Екатерины3. Всё это подтверждалось ссылками на большое количество источников. Таким образом, Соловьев способствовал изучению биографий статс-секретарей и их роли в истории российской государственности.
Почти то же самое можно сказать и о двухтомном труде А. Брикнера "История Екатерины Второй". Разница состояла в том, что Брикнер представил, хотя и более краткий, чем Соловьев, очерк правления Екатерины, но зато описал его полностью, за все 34 года (1762-1796). Таким образом, в поле его внимания попали и те лица, которые исполняли должность статс-секретаря в 70-90-е гг. XVIII в.: Безбородко, Завадовский4 и другие. Брикнер полнее, чем Градовский, использовал
1 Соловьев СМ. История России с древнейших времен. // Сочинения в 18-и томах. М,
1994. KH.XIIL Т.25. С. 102.
2См.:тамже.С.139-141.
3 См.: там же. С.119.
4Брикнер А.Б. История Екатерины Второй. В 2-х тт. [СПб.,1885.] Репринт. М.:
Современник,1991. Т.1. С.262,263,267 и др.; Т.2. С.388,390,414 и др.
сочинения Храповицкого и Грибовского. Впрочем, деятельность менее известных лиц (Стрекалова, Турчанинова, Трощинского) не получила освещения; канцелярии статс-секретарей не стали еще объектами для изучения. Вместе с тем определилась тенденция, которая прослеживается и до наших дней, когда исследуется лишь та сфера деятельности того или иного статс-секретаря, в которой он наиболее прославился: для Теплова -в законотворчестве1, для Елагина - в писательстве и масонстве2, для Безбородко - в дипломатии3, и т.д.; об их обязанностях как статс-секретарей при этом почти не упоминается.
В.О. Ключевский в "Курсе русской истории" и очерке "Императрица Екатерина II (1729-1796)" не сообщил ничего нового о статс-секретарях и даже упоминал их в связи с различными событиями реже, чем Соловьев и Брикнер. Но в наброске лекции "Совет при Екатерине И" он обозначил Безбородко как главного секретаря императрицы и, соответственно, как исполняющего должность государственного секретаря. О Безбородко там сказано, что он был почти единственным предъявителем высочайших повелений Совету, главным докладчиком по всем ведомствам, подносящем императрице протоколы Совета. "Так как в канцелярии графа Безбородко составлялись и акты, состоявшиеся по высочайше утвержденным мнениям Совета, - писал историк, - то он являлся как бы посредником между Советом и императрицей, и через него же устанавливалась связь между собственной ее канцелярией и Советом"4.
1 См.: Троицкий СМ. Россия в XVIII в. Сборник статей и публикаций. М.: Наука,
1982. С.140-216.
2 См.: Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия во второй половине XVIII
века. Глави, ред. Н.М. Дружинин и др. М.: АН СССР, 1956. С.463; Демина Л.И.,
Мохначева М.П. "Будь уверен, что никогда не забуду любви и верности вашей"
(Екатерина Великая И.П. Елагину) // Международная конференция "Екатерина
Великая: Эпоха российской истории". Тезисы докладовСПб., 1996. С.292-295.
3 См.: Очерки истории СССР ... С.368, 604; Маркова О.П. О происхождении так
называемого «греческого проекта» (80-е годы XVIII в.) // Проблемы методологии и
источниковедения истории внешней политики России. Сб. статей. М.: Наука, 1986.
С.24-28,34-37; Век Екатерины И. Дела Балканские. М.: Наука, 2000. С. 212.
4 Ключевский В.О. Курс русской истории. 4.V // Сочинения в 9-й томах. T.V. М.:
Мысль, 1989. С398.
По нашему мнению, роль Безбородко в государственном управлении здесь несколько преувеличена (подробнее об этом смотри в III главе нашего исследования).
Бильбасов В.А. в "Истории Екатерины Второй" одного лишь Г. Теплова назвал секретарем императрицы и охарактеризовал параллельно его как человека способного, но беспринципного и аморального1; Олсуфьева упомянул многократно, а Елагина - всего два раза. Как и Соловьев, он уделил внимание проекту Панина, упоминая при этом статских секретарей (статс-секретари). В отличие от Соловьева, Бильбасов отметил, что им отводилась функция непосредственных докладчиков императрице2.
Параллельно с тем, как в исторических трудах о Екатерине II и ее эпохе стали сообщаться отдельные факты из биографий статс-секретарей, начали создаваться исследования - биографии этих лиц. Биография как жанр исторического повествования давала возможность намного полнее, чем в труде общего характера, показать карьеру отдельного человека, его достоинства, а также мероприятия, в которых он участвовал. Одной из первых появилась биография А.В. Олсуфьева, изложенная в письме к некому Спаде сыном статс-секретаря Дмитрием Адамовичем Олсуфьевым. К сожалению, опубликованное в "Русском архиве" за 1870 г. письмо не датировано, можно лишь утверждать, что оно создано после 1784 г. - года смерти А.В. Олсуфьева, и до 1808 г. - года смерти его сына Дмитрия. Автор написал об отце, что он "употреблялся ею (Екатериной II - М.П.) для многих корреспонденции с чужими краями и с русскими вельможами. Ему поручалось также писать инструкции губернаторам' . Данное письмо можно отнести как к историографии, так и к источникам.
В "Словаре достопамятных людей русской земли" Д.Н. Бантыш-
1 См.: Бильбасов В.А. История Екатерины И. Т.П. Лондон, 1895. С.209,210,265.
2 См.: там же. С.135-143.
3 Краткая биография статс-секретаря Екатерины II Адама Васильевича Олсуфьева //
РА. .
Каменского были помещены биографии Безбородко1, Державина2, Елагина, Теплова, Трошинского , где фиксировались лишь даты их "определения к принятию прошений". Сущность функций и обязанностей статс-секретарей в них не были раскрыты.
В 70-е гг. XIX в. историк Н. Григорович создал очень подробную и объемную биографию Безбородко. Выбор именно его в качестве объекта исследования можно объяснить огромной ролью последнего как в истории внешней политики России, так и во внутренних делах и в придворной жизни. Не случайно многие историки и публицисты XVIII -XX вв., не всегда справедливо, игнорируя других секретарей, упоминали лишь его, либо выделяли знаменитого политика из среды коллег. Анализируя роль Безбородко в государственной жизни России, Григорович не мог пройти мимо его делопроизводственной деятельности. Автор отметил у Безбородко такие необходимые для государственного деятеля качества, как память, сметливость, практический ум6. Григорович верно указал на его умение излагать содержание государственных бумаг, лаконичность, выразительность составленных им текстов, его быстроту и усердие7.
В главе XVII (т.П) "Труды графа А.А. Безбородко по должности секретаря императрицы Екатерины и "канцелярия" его" он систематизировал документы, вышедшие из-под пера Безбородко за время его пребывания в должности статс-секретаря и реконструировал состав его канцелярии8. Статс-секретари, по Григоровичу, делились на
1См.: Бангыш-Каменсквй Д.Н. Словарь достопамятных людей русской земли. Ч.
L А-В.М,1836.С.102-114.
2 См.: там же. Ч.П. Г-І. М, 1836. С.210-216.
3 См.: там же. 2-е изд. Ч.П. Е-П. СПб., 1847. С.10-13.
4 См.: Бантыш-Каменский Д.Н. Указ. соч. 2-е изд. 4.V. С-в. М., 1836. С.133-138.
5См.:тамже.С.150-156.
6 См.: Григорович Н. Канцлер князь Александр Андреевич Безбородко в связи с
событиями его времени. Т.І. 1747-1787 гг. // РИО. Т. XXVI. СПб., 1879. С.34.
7 См.: там же. С.61-62.
8 См.: там же. Т.П. 1787-1799 гг. // РИО. Т. ХХГХ. СПб.,1881.С.328-329,332-333,336.
две категории: 1) "у собственных ея величества дел"; 2) "у принятия челобитен". К первой на момент появления Безбородко при дворе относились Теплов и Елагин, ко второй - Пастухов, Козьмин и Завадовский. У каждого, в свою очередь, были собственные чиновники, составлявшие его канцелярию'.
В опубликованной в "Русском архиве" биографии Завадовского, составленной И.С. Листовским, были приведены сведения лишь о том, что П.В. Завадовский принимал прошения на имя императрицы2.
В "Русском биографическом словаре" (РБС), где суммировались исторические сведения, накопленные к началу XX в. об исторических деятелях России, а также приводились довольно полные перечни публикаций документов и исследований, в нём можно было найти биографии большего количества статс-секретарей, чем у Бантыш-Каменского. Но, за некоторым исключением, там сообщалось лишь о времени их нахождения "у принятия прошений" и отмечались административные таланты. По непонятным причинам, Завадовский в РБС даже не был обозначен как статс-секретарь3.
Больше повезло Безбородко, Олсуфьеву и Храповицкому. У первого, как и в рассмотренном выше труде Григоровича, был отмечен ряд достоинств, а далее перечислялись основные компоненты его деятельности как статс-секретаря: "Из его канцелярии исходили указы и рескрипты разным правительственным местам и лицам, а также бесчисленные письма Безбородко с объявлением воли Государыни.
1 См.: Григорович Н. Указ. соч. Т.П. С.322-323.
2 См.: Листовский И.С. Граф Петр Васильевич Завадовский // РА. 1883.Ч.П. Стб.81-
174.
3 См.: Державин Г.Р. // РБС. Дабелов - Дядь. [СПб., 1905]. Репринт. М., 1996. С.263-
322; Завадовский П.В. // Там же. Жабокритский - Зяловский. [Пг, 1916]. Репринт. М.,
1995. С.137-143; Козицкий Г.В. // Там же. Кнаппе - Кюхельбекер [СПб., 1903].
Репринт. М, 1995. С.39-40; Козьмин С.Л. // Там же. С.62-63; Пастухов П.И. // Там же.
Павел, преподобный - Петр (Илейка). [СПб., 1902]. Репринт. М., 1998. С.363-365;
Попов B.C. // Там же. С.535-539; Стрекалов С.Ф. // Там же. Смелавский - Суворина.
[СПб., 1909]. Репринт. М., 1999. С.464.
Наконец, через него же восходили на разсмотрение императрицы важные уголовные и тяжебные дела"1. Относительно подробно была отражена деятельность Олсуфьева: "Денежные дела императрицы, секретные инструкции губернаторам и участие в ряде крупных государственных и частных дел императрицы' . Про Храповицкого было сказано, что он выполнял поручения в области литературных и исторических трудов государыни; также его назвали специалистом по финансовым и экономическим делам3.
В итоге, можно отметить, что в созданных за XIX - начало XX вв. биографиях статс-секретарей Екатерины II были приведены сведения об их основных занятиях, но преимущественно как факты их индивидуальных характеристик. Общих работ, в которых бы анализировалась сущностные особенности должности статс-секретаря, ее места в системе государственной службы, принципы и методы функционирования тех или иных статс-секретарей в разные годы Екатерининского царствования не было создано. Более подробное рассмотрение круга обязанностей Безбородко и некоторых других можно объяснить их популярностью и большей ролью в истории российской государственности. В вышеуказанных биографиях общим было то, что почти все статс-секретари показывались как люди, обладавшие рядом достоинств и выполнявшие многочисленные и разнообразные поручения Екатерины II. Но возникал вопрос: исполнение каких из них было прямыми обязанностями статс-секретарей, а каких - нет?
В 1911 г. вышел составленный В.Н. Строевым, П.И. Варыпаевым и другими труд "200-летие Кабинета Его Императорского Величества. 1704-1904". Авторы показали, как менялись функции и значение
1 См.: Безбородко А А. //Там же^лексинский - Бестужев-Рюмин. СЩ^ 1900]. Репринт. М,
1992С.634,638-639.
2 Олсуфьев А.В. // Там же. Обезьянинов - Очкинъ. [СПб., 1907]. Репринт. М, 1997.
С.233.
3 См.: Храповицкий А.В. // РБС. Фабер - Цявловский. [СПб., 1901]. Репринт. М, 1999.
С.418.
Кабинета на протяжении всего рассматриваемого периода, начиная с деятельности петровского секретаря А.В. Макарова. Время Екатерины II описывалось как период, в который строго разграничились компетенции государственных учреждений и, соответственно, сузился и точно определился круг деятельности Кабинета е. и. в. Так, например, 20 марта 1764 г. управляющий Кабинета был освобожден от принятия челобитных. Как следует из дальнейшего текста, эта функция с того времени закрепилась исключительно за статс-секретарями: "Из поданных прошений Теплов, Елагин и Олсуфьев составляли экстракты, которые Екатерина внимательно читала"1.
Авторы видели причиной этого усложнение задач государственных учреждений, при котором разнородные функции не могли более совмещаться в одном месте. Поэтому из ведения Кабинета и были выделены обязанности личной канцелярии. Кабинет при этом потерял свое общегосударственное значение. Последнее высказывание было, на наш взгляд, излишне категоричным.
Строев В.Н. вскоре выпустил труд «Столетие собственной Его императорского величества канцелярии», связанный тематически и хронологически с предыдущей книгой. В нем кратко излагалась история монаршей канцелярии в России, начиная с Приказа тайных дел при Алексее Михайловиче, но подробный рассказ начинался лишь с описания канцелярии Трощинского при Павле I. Автор заострил внимание на переходе от коллегиального управления собственными е. и. в. делами при Екатерине II (несколько статс-секретарей) к единоличному при Павле I (Трощинский)3; разбор же функций екатерининских секретарей там отсутствовал.
1 См.: 200-летие Кабинета Его Императорского Величества. 1704-1904. / Сост. В.Н.
Строев, П.И. Варыпаев и др. СПб., 1911. С.351-352.
2 См.: там же. С.406-407.
3 См.: Столетие собственной Его Императорского Величества канцелярии. Сост. В.Н.
Строев. СПб., 1912. С. 1-5.
Историк М.В. Клочков, обратившийся к правительственной деятельности Павла I, не мог обойти вниманием и правление его предшественницы. Он верно отметил увеличение влияния П.А. Зубова, а также статс-секретарей на ведение текущих дел в последние годы правления Екатерины1.
Во всех этих работах проблема института статс-секретарей напрямую не была поставлена. Своеобразный прорыв произошел лишь в 1922 г., когда в сборнике, посвященном С.Ф. Платонову, появилась статья профессора Ю.В. Готье "Происхождение собственной е. и. в. канцелярии". Рассматривая эволюцию личной канцелярии государя от Приказа тайных дел XVII в. до канцелярий императоров XIX в., автор выделял царствование Екатерины II в качестве времени образования в России личной канцелярии государя как высшего фактического органа управления страной. Он определил, что такое положение вещей обычно сопутствовало определенной ступени развития государственного механизма - той, на которой учреждения сословно-представительной монархии отжили безвозвратно, а парламент, министерства и совещательные собрания еще не развиты. Параллели к этому имелись в Швеции, немецких государствах и владениях Габсбургов в XVII - XVIII вв.2 Готье относил начало выделения административных дел из Кабинета к 1763 г., когда сначала "1 апреля для отправления собственных е. и. в. дел повелено состоять при государыне д. с. с. [действительному статскому советнику] Теплову", а потом "ему и д. с. с. Елагину, согласно указу от 11 июня 1763 г., было поручено принимать подаваемые на высочайшее имя челобитные".
"По отделении Кабинета [в 1764 г.] все другие дела, в которых верховная власть получает свое прямое и непосредственное
'См.: Клочков М.В. Очерки правительственной деятельности времени правления Павла I. Пг.,1916. С.94-97,155,165,213-214.
2 См.: Готье Ю.В. Происхождение собственной е. и. в. канцелярии // Сб. статей по русской истории, посвященных С.Ф. Платонову. Пг., 1922. С.346-347.
осуществление, сосредотачиваются в особых канцеляриях. Канцелярии эти не объединены; точнее, это несколько статс-секретарей, каждый из которых работает под непосредственным руководством и при непосредственном участии императрицы, имея в своем распоряжении несколько человек для исполнения письменных работ. Несколько позднее отдельные подобные канцелярии стали развиваться за счет других. Так было, например, с канцелярией А.А. Безбородко"1, - так Готье описал устройство института статс-секретарей.
Далее автор, опираясь на законодательные акты, опубликованные в ПСЗ, документы из X и XI разрядов Государственного архива, а также на рассмотренную выше работу Григоровича, "200-летие Кабинета ..." В.Н. Строева и статьи из РБС, описал структуру канцелярий статс-секретарей, дал их портреты, перечислил разнообразные дела, которые шли через их канцелярии. Последние он назвал ядром, из которого выросло в течение екатерининского царствования собственная е. и. в. канцелярия, а также каналами, через которые высочайшая власть «нисходила» на государственное управление. В итоге появляется всеобъемлющая канцелярия государя с секретарем-министром во главе, соперничающим с генерал-прокурором2 (здесь автор имел в виду уже конец XVIII - начало XIX вв.). Сам же термин "статс-секретарь" Готье закономерно считал бытовым, неофициальным; официальным же было просто назначение на службу по принятию прошений3.
Согласно наблюдениям Готье, кроме челобитных, через статс-секретарей к Екатерине шли «мемории» Сената, а по ряду вопросов управления секретари постоянно сносились с генерал-прокурорами4. Екатерина поручала им составление набросков и черновиков тех бумаг, иногда очень важных, которых не писала сама (например, наставления
1 Готье Ю.В. Указ. соч. С.348.
2 См.: там же. С.348-349.
3 См.: там же. С.351.
4 См.: там же. С.351-353.
губернаторам 1764 г., дела Уложенной комиссии 1767-1768 гг.). На основании мемуаров Грибовского автор воссоздал ряд бытовых деталей работы Екатерины с секретарями1.
Таким образом, в статье Готье статс-секретари впервые были поставлены в центр внимания, и был освещен ряд аспектов их деятельности. Но автор по непонятной причине уделил больше внимания секретарям 1760-х гг., чем более поздним; большинство фактов он изложил, не систематизируя их; канцелярии и вообще весь порядок работы государственной машины в екатерининское царствование выглядели у него неизменными на протяжении всего рассматриваемого периода.
Готье и после революции 1917 г. остался верен традициям государственной школы XIX в. Его современник М.Н. Покровский, создавший ещё в 1911 г. «Русскую историю с древнейших времен», предложил новые концепцию и тематику исследований, где на первый план выступили социально-экономические отношения, классовая борьба, и т. п. Поэтому в трудах Покровского история государственных учреждений давалась бегло, а роль даже таких значительных фигур в истории России второй половины XVIII в., как Екатерина II и Г.А. Потемкин, сильно преуменьшалась. Покровский упомянул один раз статс-секретарей Павла I, но ни разу - екатерининских. Завадовский фигурировал у него лишь как фаворит императрицы, Попов - как секретарь Потемкина, Безбородко - как знаток Монтескье2. Всё это обедняло историческую картину.
В результате почти на весь период господства советской исторической науки стагс-секретари оказались практически забытыми. Императорам, царям и их окружению долгое время вообще не было места
1 См.: Готье Ю.В. Указ. соч. С.351,353-355.
2См.: Покровский М.Н. Русская история с древнейших времен. Т.П. // Избранные
произведения. Кн.2. М.: Мысль, 1965. С. 151,158,166,184.188.
в тематике исследований советских историков, за исключением Петра I и Ивана IV Грозного. В трудах общего характера сообщался лишь минимум сведений. Так, в "Очерках истории СССР" автор главы о внутренней политике 70-80-х гг. XVIII в. Б.Г. Слицан назвал статс-секретарей непосредственными помощниками Екатерины II при осуществлении всей полноты самодержавной власти. Также он отметил, что А.В. Олсуфьев, А.В. Храповицкий, Г.Н. Теплов и другие лица составляли кабинет императрицы, где рассматривались некоторые внутренние дела, вопросы развития мануфактур, промышленности, дела Сената и т. д. При этом Слицан не совсем верно отождествлял Кабинет е. и. в. и канцелярии статс-секретарей1. Кроме того, в "Очерках ..." Безбородко был упомянут как один из крупнейших русских дипломатов2, и Елагин - как представитель реакционного масонства3.
В 12-томной "Истории СССР с древнейших времен" не было даже и этих скудных сведений о екатерининских секретарях4. Специальных работ, посвященных личности Екатерины II и ее окружению в 30-80-е гг. XX в. в СССР не выходило. Только в трудах по истории государственных учреждений России можно было найти информацию по интересующему вопросу. В учебнике для ВУЗов Н.П. Ерошкина, автора ряда пособий и монографий по данной тематике, сообщалось, что в лице статс-секретарей при Екатерине II зародилась личная канцелярия носителя абсолютной власти; их функции выделились из Кабинета. Ерошкин правильно отмечал разделение функций у первых статс-секретарей с 1763 г.: "отправлением собственных ее императорского величества дел" занимался Г.Н. Теплов, принятием челобитных на имя императрицы -И.П. Елагин. К 1780 г. в канцелярии Безбородко сосредоточились все
1 См.: Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия во второй половине XVIII
века. Глави, ред. Н.М. Дружинин и др. М.: АН СССР, 1956. С.285.
2 См.: там же. С.368,604.
3 См.: там же. С.463.
4См.: История СССР с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. В 12-ти томах. Т.Ш. М.: Наука, 1967.
дела, выходящие на утверждение или разрешение императрицы .
В монографии «Крепостническое самодержавие и его политические институты» Ерошкин показал превращение должности статс-секретаря из «реальной», т. е. связанной с выполнением конкретных функций, в почетное звание, на протяжении 1760-х - 1820-х гг. (до образования Собственной Его Императорского Величества канцелярии в 1826 г.). Особое внимание он уделил деятельности Д.П. Трощинского при Павле и А.А. Аракчеева - при Александре I. Во многом он опирался на труд В.Н. Строева «Столетие Собственной Его Императорского Величества канцелярии»2.
Исследовательница Е.С. Кулябко включила в свою монографию "Замечательные питомцы академического университета" очерк о Г.В. Козицком, бывшем статс-секретарем в 1768-1775 гг. Она отметила, что занимаемый пост давал ему возможность использовать свое положение при дворе для содействия просветительскому движению. Уход же Козицкого с данного поста объяснялся тем, что "очевидно" на него ложилась вся тяжесть борьбы с придворно-вельможной верхушкой, и он испытал крушение иллюзий, связанных с идеей просвещенного монарха3.
В ряде статей Троицкого СМ. по внутренней политике России 60-х гг. XVIII в. была подробно показана роль в ней Теплова, тщательно разбирались составленные им проекты развития коммерции, создания "третьего чина" и др.4 Троицкий также неоднократно отмечал значительную роль Кабинета и возглавлявших его лиц (А.В. Макарова,
1 См.: Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной
России. Изд. 2-е, испр. и доп. М.: Высшая школа, 1968. С Л 29.
2 См.: он же. Крепостническое самодержавие и его политические институты (первая
половина ХГХ века). М.: Мысль,1981. С.76-77,137.
3 См.: Кулябко Е.С. Г.В. Козицкий // Замечательные питомцы академического
университета. Л.: Наука, ленингр. отделение, 1977. С.100-101.
4 См.: Троицкий СМ. Комиссия о вольности дворянства 1763 г. // Троицкий СМ. Россия в
ХУШ веке. Сборник статей и публикаций. М: Наука, 1982. С.140-191; Он же. Дворянские
проекты создания " третьего чина". // Там же. С.192-203; Он же. Обсуждение вопроса о
крестьянской торговле в комиссии о коммерции в середине 60-х годов ХУШ в.//Там
же. С204-216.
И.А. Черкасова, А.В. Олсуфьева) в государственном управлении России XVIII в.1
Общественной деятельности И.П. Елагина была посвящена кандидатская диссертация К.С. Максимова Автор назвал Елагина «ярким представителем высшего звена гражданской бюрократии и особой группы дворянства, сплотившейся вокруг императрицы», сознательным защитником её «премудрого правления»2, раскрыл на большом количестве новых материалов различные стороны его деятельности - как в сфере государственной политики, так и культуры (управление театрами), а также в масонстве.
В "Очерках русской культуры XVIII в." в главе "Система государственного управления", написанной исследовательницами Н.Б. Голиковой и Л.Г. Кислягиной, круг обязанностей статс-секретарей был описан более подробно, чем в работах их предшественников. По мнению авторов, в канцелярию императрицы стали поступать дела, находившиеся ранее в ведении Сената. Расширение круга обязанностей статс-секретарей в 1775-1796 гг. авторы объясняли традиционно, в рамках марксистско-ленинской идеологии: после восстания Е. Пугачева Екатерина II перешла к открытому реакционному курсу во внешней и внутренней политике, что сопровождалось еще большей абсолютизацией государственной власти. В целом статс-секретарские канцелярии были оценены исследовательницами как хорошо организованное учреждение, где все подчинялось воле императрицы, не терпевшей в своих делах волокиты, требовавшей от секретарей четкости в работе, коротких и ясных докладов3.
1 См.: Троицкий СМ. Русский абсолютизм и дворянство XVIII в. Формирование
бюрократии. М: НаукаД974. С.165-167.
2 Максимов К.С. Общественная деятельность И.П. Елагина. Социально-политический
анализ. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата
исторических наук. М.,1986. С.6-7.
3 См.: Голикова Н.Б., Кислягина Л.Г. Система государственного управления //
Очерки русской культуры XVIII в. Ч.П. М.: Изд-во МГУ, 1987. С.95-96.
В конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. в отечественной историографии произошел перелом, больше внимания стало уделяться дворянству, вышедшим из его среды известным государственным деятелям, малоизученным государственным учреждениям. В частности, в книге Л.Е. Шепелева "Титулы, мундиры, ордена", изданной в 1991 г., "статс-секретарь" был назван одним из высших почетных званий среди гражданских чинов, и сообщалось, что во второй половине XVIII в. он был особо доверенным лицом для выполнения личных поручений секретарского характера по гражданской части1. Это было относительно новое, но слишком общее определение. В 1999 г. автор в свою следующую книгу "Чиновный мир России XVIII - начало XX в." практически без изменений перенес то, что он писал о статс-секретарях XVIII в. в предыдущей монографии2.
Деятельность Г.Н. Теплова была рассмотрена в монографии современного историка А.И. Комиссаренко "Русский абсолютизм и духовенство в XVIII веке". В связи с указанной темой в монографии освещался преимущественно его вклад в секуляризационную реформу 1764 г. Этот же аспект деятельности Теплова был последовательно отображен в докладе Комиссаренко на конференции «Сподвижники великой Екатерины» в 1997 г.
Наиболее же подробный разбор обязанностей статс-секретарей, а также истории возникновения этого института дала в 1991 г. историк Л.Г. Кислягина в статье «Канцелярия статс-секретарей при Екатерине II». Автор использовала в своей работе, наряду с задействованными другими авторами мемуарами, ПСЗ и перепиской разных лиц, такие источники, как материалы ф.1239 «Дворцовый отдел» Российского государственного
1 См.: Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры, ордена. Л.: Наука, 1991. С. 152.
2 См.: он же. Чиновный мир РоссииХУШ - начало XX в. СПб.: Искусство - СПБ, 1999. С.189.
3 См.: Комиссаренко А.И. Русский абсолютизм и духовенство в XVIII веке. М.: Изд-
воВЗПИ, 1990. С.111-112,115-118.
4 См.: он же. Г.Н. Теплое и секуляризационная реформа 1764 г. // Сподвижники
Великой Екатерины. Тезисы докладов и сообщений конференции. М.,1997. С.49-52.
архива древних актов (далее - РГАДА). Это позволило ей более подробно и разносторонне, чем предыдущим исследователям, изучить статс-секретарские функции. Кислягина пришла к выводу о том, что усиление самодержавного характера правления Екатерины II нашло свое выражение в необычайно возросшем значении ее личной канцелярии (или канцелярии статс-секретарей), в которой постепенно сконцентрировались все вопросы внутреннего управления1.
Вслед за Готье Кислягина отметила указы от 2 мая и 11 июня 1763 г. как начало канцелярии статс-секретарей и выделение административных дел из Кабинета. Автор зафиксировала справедливо и другие вехи на данном пути, а именно, манифест от 14 июня 1763 г., подтверждающий разрешение подавать прошения в "собственные руки", и инструкцию от 23 июня того же года о порядке приема челобитных2. "В результате указа и инструкции 1763 г. сложилось несколько самостоятельных канцелярий, которые назывались по фамилиям статс-секретарей - Елагина, Державина, Трощинского и др., - констатировала Кислягина, - То, что каждый статс-секретарь вел дело от начала до конца, не передоверяя его никому, повышало ответственность за исполнение своих обязанностей"3.
Автор обстоятельно рассмотрела порядок подачи прошений и работы с ними секретарей4, хронику перестановок, если так можно выразиться, в «статс-секретарском кругу». Было также уделено внимание жалованью и награждениям секретарей, которые они получали из Кабинета е. и. в.5 Кислягина согласилась с мнением Готье, что наименования "кабинет-секретарь", "статс-секретарь" были неофициальными, хотя и отражающими существо исполняемых ими дел. В официальных же документах их положение определялось как служба
'См.: Кислягина Л.Г. Канцелярия статс-секретарей при Екатерине II // Государственные учреждения России XVI- XVIII вв. М.: Изд. МГУ, 1991. С. 168. 2 См.: там же. С.173-175. 3Тамже.С.176-177.
4 Там же. С. 179.
5 См.: там же. С.174,178,180.
"при собственных е. и. в. делах", "у принятия челобитен"1. По мнению автора, статс-секретари не решали вопросы управления, но они их готовили и могли повлиять на решение императрицы; через них же Екатерина контролировала выполнение государственными учреждениями и должностными лицами своих предписаний2.
После крестьянской войны 1773-1775 гг., как утверждала Кислягина, роль канцелярии статс-секретарей усилилась по двум направлениям: через расширение сферы "собственных дел" императрицы, а также путем концентрации наиболее важных дел в руках одного секретаря, ставшего первым или «старшим» среди других (Безбородко)5. Кислягина также проанализировала форму прошений, подаваемых через статс-секретарей, социальный состав просителей и категории дворянских прошений по содержанию4. В то же время она уделила мало внимания штатам канцелярий и недостаточно полно использовала ф.10 «Кабинет Екатерины II» РГАДА.
Таким образом, данная статья - второй после работы Готье, последний по времени и наиболее подробный в отечественной историографии труд, непосредственно посвященный екатерининским статс-секретарям.
Последние годы в отечественной историографии отмечены стремлением дать более объективную оценку Екатерине II и ее окружению, подчеркнуть положительное в государственной политике второй половины XVIII в., избавиться от одностороннего классового подхода. В вышедшей в 1992 г. монографии современного исследователя истории России XVIII в. А.Б. Каменского "Под сению Екатерины ..." нового подхода к роли института статс-секретарей не содержалось, хотя они и фигурировали в книге неоднократно; анализа функций не было
'Кислягина Л.Г. Указ. соч. С. 178.
2Тамже.С181.
3 См.: там же. С. 182.
4См.:тамже.С.185-188.
произведено, но их частое упоминание в качестве участников событий царствования Екатерины1 способствовало, как в трудах общего характера историков XIX в., созданию представления о них как о талантливых людях, игравших важную роль в управлении государством. Кстати, Каменский как раз и заострил внимание читателей на том, что Екатерина держала около себя людей умных, деловых, способных, умела работать с ними2. В его следующем крупном труде, посвященном реформам в России XVIII в., сведений об институте статс-секретарей также не содержалось, хотя автор и разобрал подробно екатерининские административные преобразования3.
Специалист по законодательству второй половины XVIII в. О.А. Омельченко в труде «Законная монархия» Екатерины И" подверг не вполне справедливой критике вышеупомянутую статью Кислягиной за то, что автор не использовала основной источник по деятельности Кабинета Екатерины - именные указы и распоряжения императрицы через статс-секретарей. "Помимо значительного числа чисто фактических неточностей деятельность Кабинета оценена Л.Г. Кислягиной неполно" -таково заключение автора. Каковы эти неточности и что важное Кислягина не упомянула - об этом Омельченко не сказал. Сам же он назвал следующие функции статс-секретарей: прием прошений (жалоб, обращений), выполнение поручений императрицы по подготовке законопроектов и текстов указов, пересылка запросов к должностным лицам и в государственные учреждения, подготовка переводов сочинений Екатерины II и необходимых для нее необходимых иностранных текстов.
Случаи же вмешательства статс-секретарей в решение
1 См.: Каменский А.Б. Под сению Екатерины ... Вторая половина XVIII века. СПб.:
Лениздат, 1992. С.178,192,222,225,257,296,326,354, 375,413.
2 См.: там же. С. 109,111.
3См.: Каменский А.Б. От Петра I до Павла I. Реформы в России XVIII в. М.: РГГУ, 2001.
административных вопросов автор посчитал частностями, не вторгавшимися в установленную иерархию административных органов и высших должностных лиц в государстве. При этом не исключалось, что секретари в силу близости к императрице и собственных высоких должностных рангов все же располагали определенным влиянием на государственные дела. В канцеляриях статс-секретарей Омельченко увидел обособленные делопроизводства внутри Кабинета, подчиненные каждое своему секретарю1. В целом, концепция данного исследователя, хотя и содержит некоторые интересные наблюдения, не кажется нам сильно отличающейся от критикуемой им концепции Кислягиной.
Монаршему кабинету в России при Елизавете Петровне и Петре III была посвящена монография сибирского историка М.В. Кричевцева. В ней была дана характеристика деятельности А.В. Олсуфьева на посту главы Кабинета в 1758-1762 гг., его поведения во время дворцового переворота 1762 г. Кричевцев верно отметил, что уже в последние годы правления Елизаветы Петровны определилось значение Кабинета как финансового и административно-хозяйственного органа российской монархии, а «расчетливая» Екатерина лишь воспользовалась этим. Соответственно, и назначение специальных лиц к принятию прошений и ведению «собственных дел» также было закономерным явлением, не связанным исключительно с волей Екатерины3.
В своей кандидатской диссертации, посвященной кабинетской системе управления горнозаводским хозяйством, Кричевцев также обратился к проблеме разграничения функций личной канцелярии Екатерины II (статс-секретарей) и Кабинета. Он отчетливо показал, что их связь после 1763 г. не была нарушена, т. к. канцелярии статс-
'См.: Омельченко О.А. "Законная монархия" Екатерины Второй: Просвещенный
абсолютизм в России. М: Юрист, 1993. С.314-315,317-319.
2См.: Кричевцев М.В. Кабинет Елизаветы Петровны и Петра III. Новосибирск, 1993.
С.37,76-78.
3 См.: там же. С.75.
секретарей находились в финансовой зависимости от Кабинета, там «ведались» чиновники их канцелярий, а сами статс-секретари нередко занимались кабинетными делами. Сам же Кабинет Кричевцев рассматривает как часть личной канцелярии русских монархов1.
Можно также отметить работу исследователя А.Б. Плотникова, в которой подробно рассматривается проект создания в России императорского совета Н.И. Панина 1762-1763 гг., и, соответственно, говорится о фигурировании в данном проекте статских секретарей с отраслевой специализацией при Совете. Взаимодействие статс-секретарей с генерал-прокурорами отражено в монографии А.Г. Звягинцева и Ю.Г. Орлова3.
В докладе историков Л.И. Деминой и М.П. Мохначевой на международной конференции "Екатерина Великая: эпоха российской истории" о Елагине была хорошо описана его литературная, театральная и масонская деятельность, но как о статс-секретаре авторы о нем ничего не сказали4. В статье Л.Н. Пушкарева о Безбородко есть лишь стандартный перечень деловых качеств последнего: трудолюбие, отличная память, умение просто и ясно излагать деловые бумаги5.
В вышедшей в 1999 г. в серии "ЖЗЛ" (Жизнь замечательных людей) монографии историка Н.И. Павленко "Екатерина Великая" уделено внимание лишь фигуре Безбородко. Но тот как статс-секретарь остался вне поля внимания автора; Павленко только указывал на то, что при
!См.: Кричевцев М.В. Кабинетская система центрального управления горнозаводским хозяйством Урала и Сибири во второй половине ХУШ в. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Екатеринбург, 1995. С. 13.
2 См.: Плотников А.Б. Проект создания в России Императорского совета в 1762-1763
гг.// Библиотека и история. Сборник научных трудов. Вып.ГУ. М.Д998.С.103.
3 Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г. Око государево. Российские прокуроры. ХУЛІ век. М.:
Росспэн,1994. С.164.
4 См.: Демина Л.И., Мохначева М.П. "Будь уверен, что никогда не забуду любви и
верности вашей" (Екатерина Великая И.П. Елагину) // Международная "Екатерина
Великая: эпоха российской истории." Тезисы докладов. СПб., 1996. С.292-295.
5 См.: Пуппсарев ЛН. "Ум государственный, ревность, знание России ..." (Канцлер АА
Безбородію)//Русскаякультурапосжднєйтрети ХУШ &-времени Екатерины П. Сб. статей.
М,1997.СЛ06.
составлении докладов императрице Безбородко пользовался результатами трудов остальных пяти секретарей с их канцеляриями. Павленко отметил у Безбородко три «ипостаси»: главный докладчик по вопросам внутренней и внешней политики, докладчик по прошениям челобитчиков и советник по важнейшим вопросам правительственной политики . Об обязанностях других статс-секретарей автор ничего не сообщил. Завадовский, в частности, интересовал его лишь как один из фаворитов Екатерины2.
В работах М.В. Бабич, автора ряда трудов по государственным учреждениям России XVIII в., посвященных истории Кабинета этого периода, подробно исследуются особенности положения канцелярии статс-секретарей в системе государственных учреждений, признаки, присущие императорским канцеляриям этого времени (в частности, замена «присутствия», предусмотренного «Генеральным регламентом» в государственных учреждениях, собственно секретарями), изменение с течением времени общей численности служивших в канцеляриях людей (округленно), структура канцелярий. В работах исследовательницей было использовано большое количество документов РГАДА (фф. 10, 31, 1239 и др.) и РГИА (ф.468), что позволило ей прийти к ряду ценных наблюдений и тем самым дополнить ранее рассмотренную статью Кислягиной. Бабич отметила, что роль императорской канцелярии в работе бюрократического механизма определялась не взаимоотношениями государей со своими секретарями, а «собственными е. и. в. делами», которые обычно разрешались при участии последних3.
Исследуя по описям материалов канцелярий статс-секретарей
1 См.: Павленко Н.И. Екатерина Великая // ЖЗЛ. М.: Молодая гвардия, 1999. С.466-
468,470.
2 См.: там же. С.371-372.
3См.: Бабич М.В. Из истории государственных учреждений XVIII в.: Кабинет императорского величества // Вестник МГУ. Сер.8. История.1998. №6. С.29; см. также: она же. Кабинет е. и. в. // Государственность России. Словарь-справочник. Кн.2. Д - К. М.,Наука,1999. С.139-141.
тематику их переписки, Бабич отметила повышение в эпоху Екатерины II, особенно во второй половине её царствования, процента дел по статистической отчетности, а также материалов законодательных трудов императрицы при участии её секретарей (Теплова, Козицкого, Завадовского, Безбородко)1. Автор также поставила под сомнение предложенную Готье концепцию «стягивания отдельных канцелярий в одно целое» при Безбородко. Бабич отметила, что уже со времён Елизаветы Петровны и Петра III существовал институт «первых» или «старших» секретарей, выполнявших особенно политически значимые или почетные поручения. Этот институт возник сразу же после расширения состава секретарей до нескольких человек; в каждый период екатерининского царствования можно найти наиболее выделяемого императрицей секретаря.
Порядок распределения дел между секретарями, по мнению Бабич, зависел от их личных склонностей, предшествующего служебного опыта и совмещенных с обязанностями в монаршей канцелярии должностей в других учреждениях. С большинством положений Бабич можно согласиться. Однако следует отметить, что в её работах вопросы делопроизводства и формирования штатов канцелярий даны весьма бегло.
Отчасти к теме статс-секретарей обратилась в своей кандидатской диссертации Котова О.А.; она подробно разобрала их функции, но, поскольку использовала только опубликованные источники (в первую очередь - дневник Храповицкого), новых фактов автор не смогла дать. Очевидно, на это повлияло также и то, что тема статс-секретарей не была главной в её исследовании. В то же время к числу достоинств работы
1 См.: Бабич М.В. Из истории государственных учреждений XVIII в... С.35.
2 См.: там же. С.36-37.
3 См.: Котова О.А. Государственная деятельность Екатерины П. Диссертация на
соискание ученой степени кандидата исторических наук. На правах рукописи. М.:
МПГУДООО. С.61-73.
Котовой относится тщательный разбор историографии по всем основным сферам государственной деятельности Екатерины II.
Необходимо отметить включение в учебник «История государственного управления в России» в главу «Просвещенный абсолютизм и совершенствование управления страной» специального параграфа, посвященного статс-секретарям Екатерины П. Автор главы Болотина Н.Ю. не только дала перечень основных функций статс-секретарей, но и предложила оригинальное определение места этого института в государственном аппарате: «В рамках личной канцелярии монарха переплетались признаки формальных и неформальных институтов власти, когда особое значение приобретала фигура чиновника, ближе всего находившегося к императору и тем самым имевшего возможность влиять на него, общаясь в неофициальной обстановке»1.
В зарубежной историографии проблема института статс-секретарей не ставилась, хотя большинство авторов, писавших об эпохе Екатерины II и о российском абсолютизме, не могли не упоминать отдельных статс-секретарей, их внутре- и внешнеполитическую деятельность2. Дэвид Рассел, исследовавший политические группировки при дворе Екатерины II, отметил упоминание в возражениях генерал-фельдцейхмейстера А.Н. Вильбуа на проект Панина о личных секретарях при Кабинете3, но не показал, какое развитие эта идея получила на практике.
Автор наиболее капитального труда о Екатерине II и её эпохе Изабель де Мадариага уделила в своей монографии внимание проекту
1 История государственного управления в России. Изд. 3-е, перераб. и доп. Под общей
ред. Р.Г. Пихои. М.: РАГС,2003. С.106-107.
5 См.: Caterine the Great. A profile. Ed. By Marc Raeff. New York, Hill &
Wang, 1972.P. 183,230; Jones Robert E. The emancipation of the Russian nobility, 1762-
1785. Princeton (N. J.), Univ. press,1973. P.l58,212,245,252; John P. Le Donne.
Absolutism and Ruling class. The formation of the Russia political order: 1700-1825. New
York, Oxford,1991. P.162.
3 См.: Ransel David L. The politics of Catherinian Russia. The Panin party. New Hawen-
London, Yale Univ. press,1975. P. 121.
Панина1, а также привела немало примеров участия статс-секретарей в государственной деятельности Екатерины и культурной жизни двора2.
Следует отметить монографию В. Даниэля о Теплове, где довольно подробно были изложены его биография, государственная деятельность (особенно — в области экономической политики) и указано, что Теплов с июля 1762 г. и на протяжении следующих шести лет был личным секретарём Екатерины. Его главными обязанностями были названы прием прошений на имя императрицы и ведение её дел. Реализация этих задач, как верно отметил автор, поставила Теплова в центр текущих дел екатерининского управления государством3.
Таким образом, можно сказать, что многое в изучении проблемы института статс-секретарей в России при Екатерине II уже сделано исследователями. Изучены биографии большинства статс-секретарей, составлены списки их основных функций, немало сделано для как можно более точного определения места статс-секретарских канцелярий в системе государственных учреждений России; рассматривался вопрос о причинах и обстоятельствах возникновения института статс-секретарей.
В то же время некоторые аспекты эволюции данного института остаются недостаточно изученными. Было ли возникновение института статс-секретарей связано с реформами государственного управления и политической борьбой в верхах в 1762-1764 гг.? Как происходило формирование штатов канцелярий, каковы были их состав, структура и численность в разные периоды правления Екатерины II? Насколько имело место распределение функций между статс-секретарями? Какие из функций секретарей императрицы были для них основными, повседневными, а какие - эпизодическими, т. е. имела ли место иерархия
1 См.: De Madariaga Isabel. Russia in the age of Catherine the Great. New Haven; London:
Yale Univ. press, 1981; Пер. на русс.: Мадариага И. де. Россия в эпоху Екатерины
Великой. М.: Новое литературное обозрение,2002. С.80-82.
2 См.: там же. С.70,223,224,261,431,444,505,526,528,776,830 и др.
3 См.: Daniel W. Grigorii Teplov: A statesman at the court of Catherine the Great.
Newtonwill. MA,1991. P.25.
функций? Найдя ответы на эти вопросы, можно лучше понять особенности организации статс-секретарской службы, и, соответственно, оценить степень и формы участия статс-секретарей в проведении политики абсолютизма в России во второй половине XVIII в.
Отдельно следует отметить недостаточную, на наш взгляд, изученность делопроизводства статс-секретарских канцелярий за 1760-е -1790-е гг., а также проблем состава чиновников и прохождения ими службы, как в данных канцеляриях, так и в высших и центральных учреждениях в целом во второй половине XVIII в. В работах современной исследовательницы М.Ф. Румянцевой, посвященных чиновничеству данного периода, больше внимания уделяется чиновникам местных государственных учреждений1; известная же монография СМ. Троицкого была посвящена периоду до 1760-х гг..
Цель нашего исследования можно сформулировать как изучение в полном объеме, с привлечением новых архивных материалов, эволюции института статс-секретарей при Екатерине II, выяснение его места в системе государственного управления и степени влияния статс-секретарей на проведение государственной политики.
В задачи нашего исследования входит:
показать связь возникновения института статс-секретарей с развитием монаршей канцелярии в России в XVI - XVIII вв. и с политическими реформами и борьбой при дворе Екатерины в 1762-1764 гг.;
проанализировать основные этапы эволюции данного института;
1 См.: Румянцева М.Ф. Генеалогия российского чиновничества второй половины
XVIII века: постановка проблемы и источники изучения // Генеалогические
исследования: сборник статей. М.,1993. С.201-221; Она же. Источники о социальном
составе служащих местных государственных учреждений в последней четверти XVIII
в.// Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода:
сборник статей. М.,1985. С. 194-217; Она же. Источники по истории российского
чиновничества второй половины XVIII в. // Археографический ежегодник (далее -
АЕ) за 1991 г. М.,1994. С.64-74, и др. статьи.
2 См.: Троицкий СМ. Русский абсолютизм и дворянство XVIII в...
изучить состав и структуру канцелярий статс-секретарей;
дать при этом исторические портреты секретарей императрицы и их наиболее значительных подчиненных;
составить максимально полный список функций статс-секретарей и дать их классификацию;
определить их соотношение по важности в деятельности статс-секретарей;
описать, насколько это необходимо, повседневную службу секретарей императрицы;
показать их отношения с государыней и с высшими чиновниками в государстве;
дать обзор их делопроизводства;
выяснить вопрос с распределением функций между статс-секретарями.
В нашей работе мы опирались на принципы системности, историзма, объективности. Это позволило нам использовать историко-эволюционный подход и включить изучаемую проблему в общую картину исследований социально-экономического и общественно-политического развития Российского государства. Для достижения поставленной цели были использованы следующие методы исследования.
Сравнительно-исторический метод, позволивший нам рассмотреть основные проблемы развития института статс-секретарей в тесной связи с историей государственного управления в России в целом.
Метод системного анализа, с помощью которого мы исследовали историографический и исторический аспекты истории института екатерининских статс-секретарей.
Ретроспективный метод, с помощью которого нами была получена полная и детальная картина эволюции данного института.
В нашей работе мы учитывали опыт исследователей различных поколений, обращавшихся к проблемам истории России времен
Екатерины II и XVIII в. в целом.
Хронологические рамки нашей работы - 17'62-1796 гг., - время правления в России императрицы Екатерины II; в то же время по мере необходимости будут привлекаться сведения за период с XVI до начала XIX вв. - для демонстрации развития института монаршей канцелярии в России на большом хронологическом промежутке. Внутри периода 1762-1796 гг. выделены три этапа.
Первый этап - 1762-1764 гг. - время утверждения Екатерины II у власти, борьбы придворных группировок, ряда перестановок в системе управления. Выходит ряд актов, регламентирующих подачу челобитных на имя императрицы; к приему прошений назначаются первые статс-секретари; закладывается основной круг их функций, начинается формирование канцелярий и делопроизводства.
Второй этап — 1764-1775 гг. - связан с разделением функций статс-секретарей и остальной части Кабинета; при этом налаживается регистрация входящих и исходящих из секретарских канцелярий бумаг, определяется иерархия функций.
Третий этап - 1775-1796 гг. - время ликвидации части центральных учреждений и реформирования системы местного управления. Изменяется состав и значительно увеличивается количество статс-секретарей, а также членов их канцелярий. Происходят некоторые изменения среди респондентов статс-секретарей при сохранении круга их
функций.
Поставленные нами задачи исследования могут быть решены на основании изучения большого количества источников - законодательных, делопроизводственных, переписки, мемуаров и дневников, как уже введенных в научный оборот, так и не использовавшихся ранее.
Основные законодательные источники по истории института екатерининских статс-секретарей сосредоточены в тт. XVI - XXII Полного собрания законов Российской империи (далее - ПСЗ),
охватывающих 1762-1796 гг. В первую очередь это указ от 11 июня 1763 г., которым предписывалось всем кабинет-секретарям (Олсуфьеву, Елагину и Теплову) принимать прошения на высочайшее имя, манифест от 14 июня 1763 г., разрешающий челобитчикам в особых случаях подавать доношения императрице через её секретарей, инструкция секретарям от 23 июня 1763 г., в которой определялся порядок приема челобитных1, а также указы о перестановках среди статс-секретарей. Кроме того, сюда относятся те законодательные акты, в разработке которых статс-секретари принимали участие.
Большое значение для изучения института статс-секретарей имеют письма и указы Екатерины II к ним за весь период её правления. Значительная часть их опубликована в сборниках Русского исторического общества (РИО. Тт. VII, X, XIII, XXVII, XLII), а также в «Русском архиве» (РА) и «Русской старине» (PC). Записки Екатерины к Олсуфьеву за 1762-1783 гг. опубликованы отдельным изданием2. Подлинники этих писем и записок сосредоточены в ф.5 «Переписка высочайших особ с частными лицами» Госархива в РГАДА. Данный фонд был сформирован из документов личных императорских канцелярий и архивов государственных деятелей. В нём имеются письма Екатерины II к Елагину, Олсуфьеву, Теплову, Козьмину, Безбородко, Турчанинову, Трощинскому, Попову.
В некоторых из писем поручения императрицы сформулированы весьма кратко; в некоторых же даны подробные инструкции, как надо действовать, раскрывается отчасти предыстория и суть дела. Из таких писем можно лучше узнать об отношении Екатерины к тем или иным событиям и людям, а также представить особенности её работы со статс-
1 ПСЗ. T.XVI. № 11858, 11867,11868.
2 Письма Екатерины II к Адаму Васильевичу Олсуфьеву. 1762-1783. М.,1863;
Новейший обзор публикаций документов Екатерины II см.: Екатерина П:
Аннотированная библиография публикаций / Сост. И.В. Бабич, М.В. Бабич, Т.А.
Лаптева. М.: Росспэн, 2004.
секретарями. Большая часть записок написаны в разговорном и дружелюбном духе, что говорит о наделении статс-секретарей большим доверием и расположением со стороны Екатерины. Также это характеризует и стиль работы императрицы со своими подчиненными в целом.
Документы канцелярий статс-секретарей являются крупной составной частью ф.10 «Кабинет Екатерины II и его продолжение». Ещё в начале XIX в. в архив Кабинета были сданы на хранение фонды статс-секретарей Екатерины II и Павла І. В 1830-1831 гг. по приказанию Николая I эти фонды (Олсуфьева, Елагина, Теплова, Козьмина, Козицкого, Завадовского, Турчанинова, Храповицкого, Безбородко, Попова, Трощинского) были переданы на хранение в Министерство иностранных дел. Сдаточные описи тех лет отложились в ф.31 РГАДА (Д.26. 4.1-2)'.
Сами фонды канцелярий статс-секретарей оказались рассредоточены между ф. 10 «Кабинет Екатерины II», другими фондами Госархива и ф. 1239 «Дворцовый отдел». Наиболее же компактно документы екатерининских статс-секретарей хранятся в настоящее время в ф. 10, в составе описи № 1. Расположены они по именам секретарей, а внутри «фонда» каждого секретаря, как мы его будем называть далее для удобства, дела идут по хронологии и по видам документов.
«Фонд» каждого секретаря насчитывает от 6 до 40 дел, охватывающих весь период его «статс-секретарства». Почти в каждый входят записи указов (отпуски, черновики), объявленных тем или иным секретарем, челобитные (прошения), поданные через него на имя Её императорского величества, переписка по ним с другими должностными лицами, ведомости и реестры поданных челобитных (в ряде случаев -сразу по канцеляриям нескольких человек за ряд лет). Имеется также
'См.: Кононов Ю.Ф. Из истории организации и комплектования б. Государственного архива Российской империи // Труды МГИАИ. Т.VIII. М.,1957. С.305.
немало журналов для записи челобитных, в которых отмечались не только дата их подачи, фамилия и чин (или социальный статус) челобитчика, но и краткое содержание челобитной и то, что по ней было решено.
Кроме того, в «фондах» некоторых статс-секретарей отложились их журналы входящих и исходящих (или только исходящих) документов. Данные журналы, заключающие в себе краткое изложение переписки того или иного статс-секретаря с рядом должностных лиц и государственных учреждений за несколько лет, дают весьма полное представление о круге респондентов определённого секретаря императрицы, с которыми он должен был по её непосредственному указанию или в силу необходимости поддерживать отношения. Также переписка, заключенная в этих журналах, дает представление о круге вопросов управления, которыми должны были заниматься статс-секретари, о видах документов, которыми они обменивались с другими лицами и учреждениями. Данные журналы не рассматривались детально при описании функций статс-секретарей и их делопроизводства, хотя, очевидно, были известны исследователям, изучавшим документы Госархива екатерининского времени. Поэтому нам кажется необходимым ввести эти источники в научный оборот и дать им подробную характеристику в нашей работе.
Кроме вышерассмотренных документов, в «фондах» отдельных статс-секретарей имеются документы по дворцовому хозяйству (переписка, ведомости о расходах), списки лиц, получающих пособия, записные тетради докладов секретарей императрице, проекты разного содержания, поданные Екатерине через статс-секретарей, рапорты, аттестаты и свидетельства.
Следует также отметить имеющиеся среди документов Трощинского ведомости о решенных и нерешенных делах по его канцелярии за 1793-1796 гг. и дело о передаче бумаг, бывших «в производстве» у Державина,
Трощинскому. В «фонде» Теплова выделены в отдельное дело документы о личном составе его канцелярии, а также переписка Теплова с разными учреждениями и лицами за 1763-1768 гг.
Письма статс-секретарей друг к другу и к прочим должностным лицам сосредоточены в ф.П «Переписка разных лиц». В их числе имеется переписка с генерал-прокурорами (А.И. Глебовым, А.А. Вяземским, А.Н. Самойловым), главами коллегий, губернаторами и генерал-губернаторами, деятелями культуры (М.М. Щербатовым). Большинство писем посвящено сообщению воли государыни, оповещению о подписании ею тех или иных указов, а также сбору сведений по разным сферам государственной политики. Это строительство и благоустройство Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, комплектование вооруженных сил, ведение в Сенате, в центральных и местных учреждениях судебных дел, сбор доходов, изменения в численности населения, перемещение по службе чиновников, цензура выходящих изданий и многое другое. В целом эта переписка хорошо дополняет рассмотренные выше журналы входящих и исходящих бумаг и является важным источником не только для изучения института статс-секретарей, но и по социально-экономической, политической и культурной истории России, показывающим взаимодействие различных лиц при осуществлении государственного управления.
Переписка статс-секретарей за 1760-е - 1780-е гг. с генерал-прокурорами Глебовым, Вяземским, через которых они контактировали с Сенатом, сосредоточена в ф.248 «Сенат».
К деловым письмам отчасти примыкают по содержанию мнения, записки, сочинения на разные темы отдельных статс-секретарей. Эти документы, а также черновики законопроектов, в разработке которых принимали участие некоторые статс-секретари, в первую очередь Теплов, Козицкий, Елагин, Безбородко, Трощинский, рассредоточены в фондах
Госархива РГАДА: ф.10 «Кабинет Екатерины II», ф.16 «Внутреннее управление», ф.18 «Духовные дела», и др. Там же находятся инструкции, «пункты», дававшиеся Екатериной статс-секретарям в различных ситуациях.
Отдельно следует отметить опубликованную в сборнике РИО № 3 «Записку Дмитрия Прокофьевича Трощинского о министерствах», написанную им в 1811 г. или несколько позже, в которой имеется описание его деятельности на посту статс-секретаря при Павле Iі. Приведенные Трощинским в данной записке сведения дают возможность проследить дальнейшее развитие института статс-секретарей, а также уяснить взгляд автора на своё место в системе государственного управления и данную систему в целом на рубеже XVIII-XIX вв.
Большое количество документов канцелярий статс-секретарей сосредоточено в ф.1239 «Дворцовый отдел» РГАДА. Это весьма разнообразные документы: прошения на имя императрицы, их реестры, выписки из них («экстракты»), доклады по прошениям, переписка статс-секретарей по ним; донесения различных учреждений (губернаторов, глав дворцовых ведомств, Академии наук, Ассигнационного и Заемного банков) на имя государыни, подававшееся через статс-секретарей. Правда, некоторые донесения содержат в себе весьма однообразную, типовую информацию - об израсходованных за определённый период денежных суммах, о том, что в той или иной губернии всё обстоит благополучно и т. д.
Имеются также журналы писем статс-секретарей (за 1776-1796 гг.) с объявлением высочайших повелений, именных указов и писем «за собственноручным подписанием» императрицы, записи «высочайших конфирмации» по докладам Сената и других учреждений, реестры докладов, рапортов и записок, поднесённых государыне и «порученных к
1 См.: РИО. ТЛИ. С.27-28.
исполнению» статс-секретарям.
Кроме этого, в части 109 описи 3 данного фонда находятся дела о служащих в Кабинете чиновниках, - начиная от лиц, возглавлявших Кабинет, и до курьеров, скорняков и солдат. Среди них имеются документы о назначениях чиновников в канцелярии статс-секретарей, их службе, повышениях в чинах и переводах в другие места. Также среди этих дел имеются росписи всех чиновников, служивших в Кабинете, в том числе и при статс-секретарях, на 1786, 1792 и 1796 гг. (с поправками на 1797 г.). Все эти дела необходимы для реконструкции состава канцелярий статс-секретарей, определения точного числа числящихся при них людей, прослеживания их продвижения по службе.
Сведения о биографиях самих статс-секретарей, а также служивших у них чиновников, имеются также в ф.286 «Герольдмейстерская контора». Это отдельные документы о служебных перемещениях (указы, присяги, упоминания в росписях лиц, повышаемых в чинах, ходатайства начальников о награждениях своих подчиненных чином и более крупным денежным окладом), а также послужные списки. Важным источником о составе статс-секретарских канцелярий являются «Адрес-календари» («Месяцесловы») за 1765-1796 гг., издававшиеся ежегодно Академией наук. Из всех этих документов мы также можем извлечь информацию о происхождении чиновников, их образовании, службе до и после нахождения при екатерининских секретарях.
Ещё одна группа документов — записные книги входящих и исходящих бумаг Кабинета за весь период правления Екатерины, хранящиеся в РГИА (Российский государственный исторический архив в Санкт-Петербурге) в ф.468 «Кабинет е. и. в.». В них зафиксированы полученные Кабинетом указы императрицы о назначениях чиновников в канцелярии статс-секретарей и самих статс-секретарей к приему прошений, о награждениях для них. Также в этом фонде имеются послужные списки некоторых чиновников из статс-секретарских
(ЗОБ
канцелярий.
В других фондах РГИА (№ 1374 «Канцелярия генерал-прокурора», № 1329 «Именные указы и высочайшие повеления Сенату») также имеются указы Екатерины и Павла I о статс-секретарях. Грамоты Екатерины II о пожаловании статс-секретаоям имений находятся в ф. 154 РГАДА «Жалованные грамоты на вотчины, чины и дворянство».
Об участии статс-секретарей в придворной жизни мы можем найти отдельные упоминания в «Камер-фурьерских журналах» времён Екатерины II, изданных в XIX в.
Ряд сведений о деятельности статс-секретарей содержится в мемуарах и дневниках второй половины XVIII — начала XIX вв. О службе троих из них мы можем узнать, так сказать, «из первых рук» - это Храповицкий, Грибовский и Державин.
«Памятные записки А.В. Храповицкого» представляют из себя его дневник, охватывающий 1782-1793 гг. - время, когда автор занимал должность статс-секретаря. Почти за каждый день (особенно подробно и часто за 1787-1791 гг.) Храповицкий отмечал, какие распоряжения Екатерины он выполнял, в каких обстоятельствах докладывал дела, чем был награжден он сам или его секретари, что волновало в тот или иной момент Петербургский двор. Он почти не давал оценок, преимущественно лишь фиксировал события и высказывания Екатерины.
«Записки об императрице Екатерине Великой» Грибовского писались им в разные годы (начиная с 1790-х и до конца 1820-х - начала 1830-х гг.); они состоят из нескольких различных по размеру, стилю и тематике частей. В одной из них автор описал обстоятельства своего появления при дворе в 1792 г. и дал портреты крупнейших сановников последних лет екатерининского правления (Безбородко, Попова и других). В другой - описал внешность и характер Екатерины, а также дал картину её работы со своими статс-секретарями и перечислил основные функции, которые он выполнял в 1795-1796 гг., будучи сам в это время
статс-секретарём и одновременно возглавляя канцелярию фаворита П.А. Зубова. В третьей - «Записки прежних лет» - дал краткую хронику политических и придворных событий 1783-1802 гг., не упоминая о своем отношении к ним. О себе Грибовский написал немало, но довольно сухо и «по-канцелярски», в основном о своей карьере. Екатерину он описал весьма восторженно, а у её сподвижников, напротив, нашел немало отрицательных черт.
В «Записках» Г.Р. Державина для изучения деятельности статс-секретарей особенно важна часть, охватывающая период с 1789 г., когда Державин прибыл в Петербург, чтобы хлопотать по поводу разрешения возникшего у него на службе конфликта, и до 1796 г. - до смерти Екатерины. Всё это время Державин близко соприкасался с екатерининским двором, два года (1791-1793 гг.) сам занимал должность статс-секретаря императрицы. Державин показал в «Записках» изнанку работы государственной машины: склоки, интриги, кумовство, подсиживание. В то же время он подробно описал свою деятельность по разбору запутанных дел, по контролю над решениями Сената и борьбу сенаторов и других статс-секретарей с его стремлением к законности и правосудию. Державин писал свои «Записки» в 1802-1812 гг.; в них поэт-чиновник с удовольствием припоминал давние обиды к ряду екатерининских сановников. В то же время он, как и Грибовский, уже мог позабыть или перепутать некоторые факты. Поэтому сообщаемые этими авторами сведения нуждаются в проверке.
Как мы видим, произведения Храповицкого, Державина и Грибовского хорошо дополняют друг друга и являются ценнейшими источниками как по истории института статс-секретарей в частности, так и истории правления Екатерины II в целом. Однако все они описывают статс-секретарскую службу только в 1780-е - 1790-е гг. Для предыдущего периода мы не располагаем такими богатыми информацией нарративными источниками, и ряд заключений о статс-секретарях при
Екатерине за весь период её правления историкам приходится делать на основании материалов, в которых речь идет о его второй половине. Мы надеемся исправить это положение, вводя в научный оборот большое количество неопубликованной статс-секретарской переписки, а также их делопроизводства за 1760-е - 1770-е гг.
Для изучения личностей и деятельности статс-секретарей также могут быть привлечены мемуары, дневники, донесения и переписка русских и иностранцев, знавших секретарей Екатерины как во время исполнения ими статс-секретарских обязанностей, так и позднее: самой Екатерины II, И.М. Долгорукого, С.А. Порошина, А.Р. и СР. Воронцовых, Ф.В. Ростопчина, С.Н. Глинки, СП. Жихарева, В.Н. Головиной, А.И. Рибопьера, Ж.Л. Фавье, Мизере, посланников Гольца, Г. фон Гельбига, Сепора и других.
Таким образом, мы видим, что состав, структура статс-секретарских канцелярий, биографии секретарей Екатерины Великой и их деятельность обеспечены значительной и разнообразной источниковой базой.
Предметом нашего исследования является политическая история России, а также история государственного аппарата Российской империи второй половины XVIII в.
Объектом исследования является деятельность статс-секретарей при Екатерине II, а также состав и структура их канцелярий и особенности их функционирования. В нашей работе не рассматривается специально внешнеполитическая деятельность статс-секретарей (в первую очередь -Безбородко) как достаточно изученная другими исследователями, литературные опыты статс-секретарей, их политические взгляды, а также некоторые другие аспекты биографий, не связанные непосредственно со службой в качестве секретарей императрицы. В то же время в работе будут по мере необходимости кратко изложены их жизнеописания - на основании научной литературы, а также источников, как
опубликованных, так и неопубликованных.
Также не рассматривается финансовая сторона деятельности Кабинета е. и. в. в Екатерининскую эпоху, как хорошо проанализированная в трудах В.Н. Строева, Л.Г. Кислягиной, М.В. Кричевцева, М.В. Бабич.
Научная новизна нашего исследования состоит в том, что впервые в историографии на основе опубликованных и значительного числа вводящихся в научный оборот архивных документов автором даётся комплексный исторический анализ функций статс-секретарей и их выполнения, реконструкция их делопроизводства, а также рассматривается и анализируется состав их канцелярий (численность, происхождение, образование служивших в них людей).
Впервые дается обозрение деятельности статс-секретарей как членов высшей апелляционной инстанции; показана связь возникновения данного института в 1762-1764 гг. с законодательной практикой и преобразованиями высших и центральных государственных учреждений. Определено место института статс-секретарей в системе государственного управления, как учреждения, осуществляющего связь императрицы с должностными лицами. Исследуется ряд отдельных вопросов, связанных с формированием канцелярий, особенностями взаимодействия статс-секретарей с императрицей и высшими должностными лицами данной эпохи. Всё это позволило определить статус статс-секретарских канцелярий в системе государственного управления, их роль в проведении политики абсолютизма, а также более полно и объективно оценить место монарха и его канцелярии в политической истории России XVIII в.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений.
Эволюция правительственной канцелярии до 1762 г
Уже с конца XV - первой половины XVI вв. в истории государственности России известны отдельные лица, которые вели частную переписку великих князей, выполняя, таким образом, роль их секретарей. Например, это дьяки Данило Мамырев при Иване III, Меньшой Путятин при Василии IIIі. В 1549-1550 гг. во время правления царя Ивана Грозного впервые оформляется учреждение, которое можно назвать личной канцелярией монарха - Челобитный приказ. Возглавил его известный деятель Избранной Рады А. Ф. Адашев. При нем данный приказ сосредоточил в себе ряд важных функций: а) канцелярии государя, куда подавались челобитные на его имя, в том числе изветы; б) ведомства, в котором выясняли обоснованность челобитной, сразу приняв решение или определив учреждение, обязанное «учинить управу» по ней; в) места апелляции на решения других приказов и, как следствие этого; г) контрольного органа над деятельностью других правительственных учреждений2. В этот период (конец 40-х - середина 50-х гг. XVI в.) Адашев как постельничий не только стоял во главе личной царской канцелярии, но и хранил особую «путную» (походную) печать и личный архив Ивана Грозного, включавший рукописные и печатные книги, а также руководил составлением «Государева родословца» и ведал внешними сношениями в первые годы Ливонской войны.
Имеются сведения о функционировании данного приказа, возглавляемого уже другими людьми, после опалы и смерти Адашева, - и в годы опричнины, и в царствование Федора Иоанновича1. Здание этого ведомства (как и других главных приказов) находилось на соборной площади в Кремле, около Благовещенского собора. Оно сгорело в 1571 г. во время набега на Москву крымского хана Девлет-Гирея2.
В XVII в. Челобитный приказ продолжал существовать, но функция контроля над правительственными учреждениями перешла от него к «Приказу, что на сильных челом бьют». Ерошкин Н. П. относил его появление к 1619 г. Во главе этого приказа за всё время его существования (он был упразднен в 1639 г.) правительство ставило достаточно влиятельных лиц (князя И. Б. Черкасского, боярина Б. М. Лыкова и др.; в 1631-1632 гг. судьей этого приказа был князь Д. М. Пожарский)
Функции Челобитного приказа ещё более сократились при царе Алексее Михайловиче, когда Соборным уложением 1649 г. был отменен порядок прямой подачи челобитных царю. В это же время при нем образуется небольшая группа лиц, преимущественно из писцов Приказа Большого дворца, которые выполняли канцелярские обязанности по делам, инициатива в рассмотрении которых принадлежала лично государю5. Из них в 1654 или в начале 1655 г. образовался Приказ тайных дел.
В мае 1654 г. трое таких «канцеляристов» - дьяк «в государеве имени» из приказа Казанского дворца Томило Перфильев и двое подьячих, отправились с Алексеем Михайловичем в польский поход. 18 августа того же года Т. Перфильев фигурирует уже как «дьяк тайных дел»1. Именно с упоминанием этого факта в источниках связывал начало истории Приказа тайных дел А. И. Заозерский в своей монографии «Царская вотчина XVII века». И. Я. Гурлянд, автор первого труда о данном учреждении, отнёс появление этого приказа к началу 1655 г. и первым дьяком тайных дел считал Д. Башмакова2.
Состав и структура канцелярий статс-секретарей в 1764-1775 гг
В данной главе будет рассмотрено развитие статс-секретарских канцелярий с 1764 по 1775 гг. В этот период, согласно Л.Г. Кислягиной, формируются отдельные канцелярии статс-секретарей, уточняются и расширяются их функции и компетенция1. Продолжали свою деятельность в Кабинете е. и. в. Олсуфьев, Теплов, Елагин и Козьмин; затем к ним прибавились Козицкий, Стрекалов и Пастухов.
Как уже сообщалось в предыдущей главе, в 1764 г. «к принятию челобитен» был назначен СМ. Козьмин (иногда его фамилия пишется как «Кузьмин») вместо А.В. Олсуфьева. Он родился в 1723 г., в семье потомственного дворянина, статского советника и вице-президента Камер-коллегии Матвея Семёновича Козьмина (1690-1764)2. В документах Герольдмейстерской конторы имеется запись, что в 1739 г. СМ. Козьмин был на смотре в Санкт-Петербурге, «и в том же году по прошению его уволен в Москву, и по своей воле при артиллерийской школе обучил геометрию и тригонометрию и обучаятся к артиллерии надлежит». 1 сентября 1740 г. он был снова «смотрен», а 15 сентября его определение в артиллерийскую школу было закреплено официально. В этом же деле сообщается, что за его отцом в Каширском уезде было 80 душ3.
4 октября 1741 г. Козьмин был назначен флигель-адъютантом с чином армейского прапорщика к В.И. де Геннину. В 1762 г., во время екатерининского переворота, он был «артиллерии военным советником» и членом Комиссии о таможенных сборах, а также служил при Артиллерийской и Оружейной канцеляриях . Ещё перед назначением СМ. Козьмина в статс-секретари Екатерина II 10 октября 1763 г. назначила его отцу «за долговременную и безпорочную службу» ежегодную пенсию в 600 руб. . Самому же Козьмину при назначении его «к принятию челобитен» был пожалован чин действительного статского советника.
Известно, что Козьмин плодотворно занимался переводами: перевёл несколько глав из романа Ж.-Ф. Мармонтеля «Велизарий» во время путешествия с императрицей в Казань в 1767 г., труд Тюрпина «Опыт военного искусства», статьи по юриспруденции из «Энциклопедии» Дидро3. Про его характер, личные качества известно мало; но судя по тому, что он 17 лет оставался в должности статс-секретаря, Екатерина считала его ценным помощником. В 1774 г. Козьмин стал тайным советником4. В этом чине он прослужил до отставки в 1781 г.
24 июля 1768 г. указом Екатерины II к принятию прошений вместо вошедших в Сенат Теплова и Елагина были назначены генерал-майор С.Ф. Стрекалов и коллежский советник Г.В. Козицкий5. Таким образом, видно, что Екатерина в 1760-е годы стремилась сохранить прежнее оптимальное число статс-секретарей (трое) и не дать разрастись своей канцелярии; на место выбывшего (идущего на повышение) члена сразу же назначался новый.
Состав и структура статс-секретарских канцелярий в 1775-1796 гг
Теперь мы рассмотрим работу екатерининских статс-секретарей с прошениями в 1760-е - первую половину 1770-х гг. Эта функция не случайно анализируется в отдельном параграфе. Для этого есть следующие причины:
1) Должность статс-секретарей была введена Екатериной II в 1763 г. официально именно для приема челобитных на высочайшее имя.
2) Их служба по приему прошений была законодательно регламентирована, в отличии от других сфер их деятельности.
3) Как показывают подсчёты, произведенные по письмам Елагина и Козицкого (результаты — см. в параграфе 3 данной главы), переписка, связанная с работой с прошениями, занимала значительное место в делопроизводстве статс-секретарских канцелярий.
4) В составе фондов данных канцелярий имеется большой массив документации, связанной со службой секретарей по принятию прошений (сами прошения, экстракты из них, реестры просителей, переписка с другими учреждениями на тему сбора справок о просителях, и т.д.), которые могут быть нами проанализированы как самостоятельная группа источников. Всё это показывает, что функция приема прошений (челобитных) и работа с ними была для статс-секретарей одной из основных, с обособленным делопроизводством, наряду с ведением личных дел императрицы, сообщением её указов и приёмом донесений с мест. Поэтому она исследуется нами в отдельном параграфе. Необходимо сразу отметить, что, хотя официально употребление термина «прошение» вместо «челобитная» было узаконено Екатериной только в 1786 г.1, в делопроизводстве статс-секретарей 1760 - 1770-х гг. оба слова встречаются параллельно, с примерно одинаковой частотой. Поэтому в данном параграфе, а также в нашем исследовании в целом они употребляются на равных.
Принимая прошения на имя императрицы, статс-секретари выступали как часть высшей апелляционной инстанции в государственном устройстве России этой эпохи. Они оказывались важным связующим звеном в системе диалога «народ - власть». Поэтому их работу с прошениями надо рассматривать как часть проблемы взаимоотношения власти и общества, а канцелярии - в ряду других апелляционных инстанций.
Проблема апелляционных инстанций, в том числе и высших, в России XVI-XVIII вв. впервые была рассмотрена в книге Ф. Дмитриева в 1859 г. В ней, в частности, был показан прием челобитных в XVIII в., как в местных учреждениях, так и в центральных (коллегии), а также в высших (в Сенате и состоящим при нем генерал-рекетмейстером)1. Приём же челобитных статс-секретарями не рассматривался автором.
В дальнейшем практически все историки, касавшиеся в своих трудах темы статс-секретарей, упоминали об этой их важной функции, но только Л.Г. Кислягина подробно разобрала процесс приема прошений в статс-секретарских канцеляриях2. Её ученица О.В. Монахова в своей дипломной работе исследовала социальный состав просителей, тематику прошений и резолюции на них за 1795-1796 гг. по материалам ф.1239 РГАДА «Дворцовый отдел» (дела по канцеляриям статс-секретарей)?. Материалы данного фонда охватывают в основном прошения и переписку по ним за 1790-е гг. В то же время, большое количество материалов по челобитным за 1760 - 1790-е гг. из ф.10 РГАДА «Кабинет Екатерины II», а также переписка Теплова, Козьмина и других секретарей по ним из других фондов Госархива, как можно заметить после изучения историографии данной темы, не были полностью или в виде выборки использованы исследователями. Эта документация может дать ответ на многие вопросы, связанные с проблемой подачи челобитных в адрес высшей власти в екатерининской России. Например, каков был социальный состав челобитчиков, каким представляется по прошениям их менталитет, в каких случаях государыня и её приближенные как реагировали на прошения.