Введение к работе
Актуальность темы исследования На протяжении всей своей истории общество остается тендерно маркированным Быть в обществе мужчиной или женщиной означает не просто обладать теми или иными анатомическими особенностями, а выполнять те или иные предписанные тендерные роли Каждое общество на каждом историческом этапе вносит изменения в содержание тендерных ролей и тендерных стереотипов, но неизменно сохраняет тендерную асимметрию Она выражается в том, что мужчины и все «мужское/маскулинное» (черты характера, модели поведения, профессии и прочее) считаются первичными, значимыми и доминирующими, а женщины и все «женское/фемининное» определяется как вторичное, незначительное с социальной точки зрения и подчиненное
Так как это обстоятельство порождает борьбу полов, усложняющую ситуацию в целом и общественные взаимоотношения, то попытки объяснить имманентность тендерной асимметрии неизбежны В силу своей многоаспектное проблемы тендера междисциплинарны, но организация тендерных исследований, несомненно, требует адекватного исторического знания Такое знание позволяет проследить процесс трансформации гендерных ролей в развитии, а его частичная завершенность - сделать необходимые аналитические обобщения
Таким образом, актуальность заявленной темы заключается в том, что, во-первых, позволяет создать необходимую основу для глубоких междисциплинарных исследований, во-вторых, обращение к региональной истории, позволяет уловить конкретный облик глобальной истории, в-третьих, углубляя возможности измерения социума, придает локальному историческому объекту самостоятельный онтологический статус
Объектом исследования является провинциальное общество и система отношений, формируемая им
Предметом исследования определен процесс конструирования тендера институтами ставропольского провинциального общества в последней четверти XIX века и в первое десятилетие XX века
Историографический анализ, выполненный в ходе исследования, выявил, что в исторической литературе отсутствуют относительно полные интерпретации заявленной темы Она раскрыта фрагментарно Такая степень изученности темы обусловила, во-первых, необходимость разработки концепции исследования, во-вторых, систематизацию результатов историографического анализа на основании проблем, рассматриваемых авторами Таким образом, результаты выполненного анализа систематизированы в нескольких блоках.
Первый блок отражает результаты по систематизации работ, посвященных становлению тендерной истории как части нового междисциплинарного направления социогуманитарного знания - gender studies Это публикации научных исследований, опирающихся на новую методологическую базу и концептуальный
аппарат, сфокусированный вокруг категории «тендер» Новая методология сформировалась на Западе в гонце 1970-х - начале 1980-х годов Это стало во многом результатом так называемого процесса «академизации феминизма» Обновление феминистской теории на рубеже 1970-х и 1980-х годов, касалось, в первую очередь, переопределения понятий «мужского» и «женского»1.
Основные методологические положения тендерной истории в обновленном варианте были сформулированы Джоан Скотт в программной статье «Гендер -полезная категория исторического анализа» В трактовке Дж Скотт важным атрибутом термина «гендер» являлась акцентация взаимной соотнесенности и взаимоопределенности понятий «мужского» и «женского», из чего следовал вывод о невозможности их изолированного анализа, в том числе исторического2
Интегративный потенциал гендерных исследований не мог не привлечь тех представителей «женской истории», которые стремились не только «вернуть истории оба пола», но и восстановить целостность социальной истории (См Н Дэвис, М Перро, Дж Скотт, Л Николсон, Л Тилли, Дж Беннет и др )3 Тендерный подход быстро завоевал множество активных сторонников и «сочувствующих» в среде социальных историков и историков культуры
Так, в результате пересмотра концептуального аппарата и методологических принципов «истории женщин», родилась тендерная история, в которой центральным предметом исследования становится уже не история женщин, а история гендерных отношений Тендерные историки исходят из представления о комплексной социокультурной детерминации различий и иерархии полов и анализируют их функционирование и воспроизводство в макроисторическом
1 См Elshtam J Public Man, Private Woman, N J , 198,1 Introducing women's studies
Feminist theory and practice/ Ed by Richardson D, Robinson V London, 1993, Lipman-
Blumen J Gender Roles and Power, N J , 1984, Randall W Women in Politics An
International Perspective Chicago, 1987, Benjamin J The bonds of love Psychoanalysis,
feminism and the problem of domination London, 1993, Reed E Woman's evolution From
matriarchal clan to patriarchal family NY, 1975, Seidler VJ Rediscovering masculinity
Reason Language and sexuality London&New York, 1989, The woman question/ Ed by
Evans M London, 1994, Weeks J Sex, politics and society The regulation of sexuality
since 1800 London&New York, 1997
2 См Скотт Дж Гендер полезная категория исторического анализа // Тендерные
исследования -2000 -№5 -С 142-171
3 См Дэвис М Женщины, изменившие историю - М., 1994, Женщина. Гендер Куль
тура Сб ст - М, 1999, Женщина и свобода. Пути выбора в мире традиций и перемен
Материалы Международной конференции 1993 г - М, 1994, Гидденс Э Пол, патриархат
и развитие капитализма // Социологические исследования — 1992 - № 7, Карлейль Т Фран
цузская революция История - М., 1999, Плосс Г Женщина в естествоведении и народо
ведении. Антропологическое исследование - Сыктывкар-Киров, 1995 - Т 3, Роуз А Ис
следования женских проблем в Великобритании // Социологические исследования —
1992 - № 5, Семья, гендер, культура. Материалы Международных конференций 1994 и
1995 гг - М, 1997, Scott J W Gender A Useful Category of Historical Analysis // Amencan
Historical Review 1986 -Vol 91 -№5 -P1053-1075
контексте. При этом неизбежно изменяется общая концепция исторического развития, поскольку в нее включается и динамика тендерных отношений
Отечественные исследователи не были включены в дебаты зарубежных историков конца 1960-х - начала 1970-х гг о восстановлении исторической справедливости в отношении женщин, о включении их в историю^ о «мужских» и «женских» интерпретациях истории Поэтому эти тонкости остались вне поля зрения современных российских историков «Новая» российская ийория женщин, развивающаяся вслед за зарубежной историей женщин, но стартовавшая значительно позже, миновала этап теоретических терзаний, через которые прошли зарубежные историки, и сразу включила тендерные теории и «гендерный» понятийный аппарат в свой арсенал
Определенный вклад в деле перенесения этого «плода» западной исторической науки внесли ведущие отечественные методологи, прежде всего, Л П Репина, Н Л Пушкарева. М Г Муравьева, И.Р Чикалова. Обзор опыта и достижений зарубежной историографии по применению различных исследовательских методов в женской и гендерной истории, позволил историкам обновить свой арсенал методов Об этом свидетельствуют работы, анализирующие достижения в этом направлении исторической науки - Успенской В И «Женщина и общество Литература по женскому вопросу, изданная во второй половине XIX — начале XX вв », Пуш-каревой Н Л «Русская женщина история и современность Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой 1800-2000», Мироновой Л А, Юки-ной И И «Материалы к библиографии по женскому вопросу, истории женского движения России», Чикалова РА, Чикаловой И Р «Западная Европа и Соединенные Штаты Америки (1815-1918)», Шутовой О «На пути к истории людей заметки по истории исторической мысли (конец XX века)» и др'
Вместе с тем, процесс обновления проблематики, теоретического переосмысления и конструирования предмета исследования гендерной истории все же идет Этот путь пролегает по полю междисциплинарного взаимодействия И хотя в процессе написания «новой истории женщин» (с тендерных позиций) активно участвуют философы и социологи, лепта историков все же растет Категория тендера,
1 См Чикалова И Р Субдисциплины тендерных исследований женская и тендерная история // Иной взгляд. Междисциплинарный альманах тендерных исследований, 2002 — С 25-28, Успенская В И Женщина и общество Литература по женскому вопросу, изданная во второй половине XIX - начале XX вв Изд 2-е - Тверь, 2002 - 40 с, Пушкарева Н Л Русская женщина История и современность Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой 1800-2000. Материалы к библиографии - М, 2002 - 526 с, Миронова Л А, Юкина И И. Материалы к библиографии по женскому вопросу, истории женского движения России Из фондов Российской национальной библиотеки //Женские и гендерные исследования -Вып 5 -СПб, 2000 —С 82—145,Чика-лов РА, Чикалова ИР Западная Европа и Соединенные Штаты Америки (1815—1918) Учебное пособие для студентов исторических специальностей высших учебных заведений — Минск, 2000, Шутова О На пути к истории людей заметки по истории исторической мысли (конец XX века) — Минск, 1999
являясь «фундаментальным организующим принципом для описания и анализа различий исторического опыта женщин и мужчин, их социальных позиций и поведенческих стереотипов < >, должна быть методологически ориентирована на подключение к более генеральной объяснительной схеме» Без освоения «генеральных» объяснительных и интерпретационных теорий и схем развитие женской, равно как и гендерной, истории невозможно
Локальный характер исследования предопределил интерес к состоянию региональной историографии. Составной частью разработки концепции исследования был этап осмысления ситуации в ней Здесь интенсивные поиски новых смыслов исторического знания привели к оформлению направления «новой локальной истории»1
Новая локальная история, предложив четкое определение объекта исследования и пути его анализа, назвала таковым социальные аспекты различных проявлений бытия человека в его историческом развитии Локальная история позволяет составить коллективную биографию локальной общности любого уровня от семьи до страны Отдавая предпочтение методу «истории снизу», те изучая локальные сообщества через историю отдельных групп и личностей его составляющих, она раскрывает социальную роль, индивидуума, стереотипы поведения в социокультурном, бытовом, природно-географическом и геополитическом контекстах обживаемого им пространства.
Как оказалось, представителям нового направления не свойственно не замечать, а уж тем более принижать тот вклад, который, по-прежнему, вносят краеведы. Они считают, что последователи этой «конкурирующей практики» по крупицам воссоздают прошлое российской провинции, сохраняют памятники старины, пишут биографии провинциальных учителей, купцов, меценатов Колесникова М Е , анализируя историографическую ситуацию конца XIX—XX века, отметила, что уже в этот период краеведение превратилось в своеобразную функцию воздействия на научное и интеллектуальное сознание провинции Оно воспитывало любовь и уважение к своей «малой родине»2.
Чрезвычайно огромны информационные ресурсы краеведения, та информация, которая заключается в различных краеведческих текстах, использование которых является неотъемлемой частью любого исследования по региональной истории Эти ресурсы - продукт интеллектуальной деятельности в
1 См Новая локальная история Выпуск I Новая локальная история Методы, ис
точники, столичная и провинциальная историография Материалы первой Всероссийс
кой научной Интернет-конференции - Ставрополь, 23 мая 2003 г - Ставрополь, 2003,
Колесникова М Е Ставропольские краеведы Биобиблиографические очерки — Ставро
поль, 2004 Маловичко С И, Мохначева МЛ Регионалистика — историческое краеведе
ние — локальная история размышления о порогах и пороках «не/совместимости» //
Хармвский історіографічний збірник. Вил 8 - Харків, 2006 - С 23-37
2 Колесникова М Е Социокультурное пространство локальной истории Ставро
полья Источниковедение и историография Ставропольской истории // Вестник Став
ропольского государственного университета - Вып 30 - 2002 — С 19-29
провинции Именно краеведы, историки-любители, собирая исторические источники, фиксировали документальную память прошлого. Они делали «черновую работу, трудную, долгую, но необходимую для науки»1
Следующий блок отражает результаты анализа историографического опыта изучения провинциального социума Здесь систематизированы работы краеведов, историков, этнографов, юристов, фиксировавших и анализировавших состояние ставропольского общества в последней четверти XIX — начале XX вв Большая част ь из них - эти нарративы, сконструированные на принципах классической европейской традиции и базируются на общепринятых методиках, но не сводятся к простым рассказам, связанным только хронологическим измерением (сначала — потом) Нарративы предстают специфическим способом организации и распределения материала, который обеспечивает необходимый характер связи всех элементов повествования посредством применения принципа каузальности и этим, в частности, предоставляет критерии отбора значимых компонентов Среди этих наррагивов следует особо отметить работы И В Бентковс-кого2, ГН Прозрителева3 Эти авторы превращали материал свидетельств в историю, прежде всего, за счет темпорализации или распределения элементов в последовательности Тексты исследователей последней четверти XIX — начала XX веков Снегирева В 4, Бахутова К5, Фарфоровского С В 6, Смирнова М 7, и таких современных историков, как Покотиловой ТЕ, Невской В П, Чекменева С А , Невской ТА, Ованесова Б Т, Судавцова Н Д, Касевич Е В, Шафрановой О И, Стре-лова В И, Самариной О И , Вантеевой Н В и других прошли верификацию научного сообщества и признаны квалификационными8 В них объекты исследования
1 Там же - С 20
2 См Бентковский И В Историко-статистический обзор инородцев-магометан ко
чующих в Ставропольской губернии 4-1 - Ставрополь, 1883, Он же Ногайцы
Ч 1-я — Ставрополь, 1883, Он же Обозрение XXVII летней деятельности Ставро
польского благотворительного общества по учебному заведению ев Александры
Вып VIII - Ставрополь, 1877, и др
3 См Прозрителев ГН Из жизни старого холостяка (Святочный рассказ) // Се
верный Кавказ - 1899 - 5, 9 янв , и др
4 См Снегирев В О смертности детей на первом году жизни Дисс доктора
медицины —СПб, 1863
5 См Бахутов К Медико-топографическое и санитарное состояние губернского
города Ставрополя // Ставропольский текст - Ставрополь, 2006
6 Фарфаровский С В Трухмены Ставропольской губернии - Казань, 1911,
Он же Ногайцы Ставропольской губернии Историко-этнографический очерк. - Тиф
лис, 1909, Он же Народное образование среди калмыков Большого Дербета в связи С
их бытом и историей Б м, б г, Он же Народное образование среди кочующих наро
дов Северного Кавказа в связи с современным их бытом - Ставрополь, 1903
7 См: Смирнов М Очерк хозяйственной деятельности Ставропольской губернии
к концу XIX века - Ставрополь, 1913
8 См Поштшюва ТЕ Благотворительность в социальной истории дореволюционной
России — М, 1997, Невская В П Развитие школьного образования на Ставрополье в ХГХ
- начале XX вв // Вестник Ставропольского педагогического института. - 1995 - Вып. 1
приобретают характер исторических не за счет простой хронологической удаленности от настоящего и не за счет одного только соответствия данным источников Их ценность заключается в том, что они передают содержание истории
В целом же, анализ отечественной и локальной исторической литературы позволяет заключить, что проблема тендерных отношений еще не стала предметом систематического, комплексного, компаративного научного изучения Методологические инновации и имеющиеся публикации уже проведенных исследований сделали возможным применение тендерного подхода для уточнения характеристики ставропольского провинциального социума.
Целью настоящей диссертационной работы является, изучение тендерных представлений и стереотипов ставропольского провинциального общества в последней четверти XIX - начале XX веков
Исходя из степени разработанности темы, определены следующие основные задачи:
определить гендерно-сословную стратификацию Ставрополья,
выявить детерминирующие факторы процесса формирования структуры населения ставропольской административной территории;
проанализировать движение населения Ставропольской губернии,
исследовать процесс формирования тендерных представлений и стереотипов в ставропольском провинциальном обществе,
определить роль семьи в сохранении и трансформации тендерных стереотипов в изучаемый период,
проанализировать значение системы образование в процессе гендери-рования субъектов в конце XIX - начале XX века,
уточнить статус мужчины и женщины в ставропольском обществе;
изучить тендерную дифференциацию социальной занятости,
определить сословно-гендерную обусловленность досуга
Авторская методологическая позиция сложилась в результате признания ген-дера как важной категории измерения локальной истории, понимания множественности социальных связей Тендерные отношения, те отношения между мужчинами и женщинами, - это часть социальной организации Описывая разницу в статусах, ролях, чертах характера, нормах жизни мужчин и женщин, представляется возможным проанализировать феномен власти и доминирования, утверждаемых в обществе через тендерные роли и отношения Тендерные различия (тендерная асимметрия) прослеживаются в режимах смертности, рождаемости, сексуальности Интересны тендерные аспекты миграций и социальной мобильности
Таким образом, применение тендерного подхода позволяет дать предельно точно конструкцию социальной стратификации отдельно взятого города или местности, благодаря синтезу новаторского и традиционного Такой синтез значительно обогащает инструментарий исследователя, так как позволяет приблизиться к пониманию природы тендерных отношений в их историческом развитии можно лишь прибегая к теоретическим разработкам смежных областей научного знания — социологии, антропологии и других. Как и всякий синтез, он порождает сложности,
но позволяет представить прежний опыт более динамичным и интересным, всесторонне охватить прежние практики, особенно конструирование полового различия При этом методы традиционной исторической науки полностью не отбрасываются Проведение исследования бьшо обеспечено за счет применения таких общеисторических методов, как историко-генетический, историко-сравнительный, а также за счет универсальных — методов дедукции, описания, синтеза Но тендерный подход потребовал обязательного привлечения герменевтики как метода понимания чужой индивидуальности, социологических методов, таких как метод контент-анализа материалов периодики, системно-функциональный метод, методов исторической демографии - метод когорт (он же метод продольного анализа) и метод поперечного анализа, которые дали возможность сравнить половозрастную и брачную структуры и особенности воспроизводства ряда поколений
Применение тендерного подхода в рамках проведенного исследования обусловило формирование сложного комплекса источников Это пертинен-тные документы, необходимые для адекватного освещения заявленных проблем и их компетентной интерпретации Комплекс объединил опубликованные и впервые вводимые в научный оборот материалы архивных фондов и музейных коллекций Его основной пласт представлен делами из фондов Государственного архива Ставропольского края и коллекций ставропольских музеев - Ставропольского государственного историко-культурного и природ-но-археологического музея-заповедника имени Г И Прозрителева и Г К Праве, музея «Дом-усадьба Смирнова»
Особую ценность для исследования представляют фонды Канцелярии Ставропольского губернатора, Ставропольской губернской земской управы, Ставропольской Городской Управы (1837-1920), Главного пристава магометанских народов, кочующих в Ставропольской губернии, Дирекции народных училищ, Ставропольского местного управления Российского общества Красного креста, Ольгинской женской гимназии, Ставропольского Епархиального женского училища, Ставропольской 3-ей женской гимназии, Ставропольского учительского института, Духовной консистории, Ставропольского училищного совета, Ставропольской женской гимназии Св Александры, Попечительного Совета Ставропольской гимназии Св Александры, Ставропольской мужской гимназии В этих фондах, разнообразных по характеру и содержанию, выявлены материалы, на основе которых возможно изучение состояния многих социальных институтов российского провинциального общества Обращение к истории повседневности позволило привлечь такие специфические источники, как, музейные экспонаты и документы музейных фондов Ставропольского государственного историко-культурного и природно-археологи-ческого музея-заповедника имени Г И Прозрителева и Г К. Праве, музея «Дом-усадьба Смирнова»
Опубликованные документы представлены несколькими комплексами Прежде всего, комплекс государственных нормативных актов В него вошли
законы, положения, распоряжения и циркуляры1 Особый комплекс составили уставные документы различных общественных организаций Их можно подразделить на два блока. Первый из них составят уставные документы организаций общероссийского масштаба, таких как общины сестер милосердия Российского общества Красного Креста, общества для содействия распространению народного образования, объединения женских гимназий Ведомства Императрицы Марии Второй объединил уставные документы объединений местного, провинциального уровня, таких как общества вспомоществования недостаточным ученицам Ставропольских женских гимназий Ольгинской, Св. Александры и 3-й Ставропольской женской гимназии, Дамского общества помощи бедным евреям, женского благотворительного общества Св. Александры и др2
Уникальные материалы составили комплекс опубликованных статистических материалов Документы, составившие этот комплекс, тоже можно дифференцировать, взяв за основу критерий территории Особо следует выделить материалы сравнительной статистики России и западноевропейских государств, которые позволяют выполнить компаративный анализ Не менее ценным источником являются материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года. Третья группа материалов, вошедших в этот комплекс, — это статистические материалы по Ставропольской губернии, систематизирующие динамику численности населения и его передвижения, а также сведения о состоянии экономики, народного образования, здравоохранения Прежде всего, это Обзоры Ставропольской губернии, обобщившие данные Ставропольского губернского статистического комитета. Сюда же можно отнести и материалы специализированных переписей, например, Продовольственной переписи в Ставрополе в июле 1916 года3
1 См Свод законов Российской империи Т10 41 - СПб, 1896, Свод законов о
состояниях — СПб, 1903; Положение о сельскохозяйственном образовании и его при
менение — СПб, 1916, Сборник постановлений и распоряжений по женским гимна
зиям и прогимназиям Министерства народного просвещения за 1870-1909 г, Сбор
ник главнейших, касающихся деятельности Российского общества Красного Креста
законоположений и главнейших действующих циркуляров Главного Управления на
званного общества - СПб, 1914, Устав общин сестер милосердия Российского об
щества Красного Креста - СПб, 1913, и др
2 См Устав общин сестер милосердия Российского общества Красного Креста -
СПб, 1913, Устав общества вспомоществования недостаточным ученицам Ставро
польских женских гимназий Ольгинской и Св Александры - Ставрополь, 1891, Ус
тав женского благотворительного общества Св Александры, утвержденный
13 11 1869 г - Ставрополь, 1892, Устав Дамского общества помощи бедным евреям
в г Ставрополе — Ставрополь-губернский, 1906, и тд
3 См Сравнительная статистика России и западноевропейских государств - СПб,
1878, Ежегодник Центрального статистического Комитета за 1910 г - СПб ,1911, Первая
всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года // LXVD Ставропольс
кая губерния - Издание Центрального статистического комитета МВД 1905, Обзоры
Ставропольской губернии с 1878 по 1909 год по данным Ставропольского губернско
го статистического комитета, Итоги Продовольственной переписи г Ставрополя-гу-
бернского 24 июля 1916 года - Ставрополь-губернский, 1917
Вполне обоснованно сгруппировать в виде особого комплекса отчетную документацию учебных учреждений и различных обществ В этот комплекс вошли в основном отчеты, среди которых - отчеты инспектора мужской гимназии, о деятельности Ставропольского Дамского Комитета общества попечения о раненых и больных воинах, о состоянии Ставропольской женской гимназии Св Александры, комитета общества вспомощевания недостаточным ученицам Ставропольской женской гимназии, Комитета общества для содействия распространению народного образования, директоров и инспекторов народных училищ Кавказского учебного округа при осмотре учебных заведений1
Дополнительную информацию дают различные справочные издания, например, Памятная книжка Ставропольской губернии, сборники сведений о Северном Кавказе, списки учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения и церковно-приходских школ и школ грамоты Ставропольской епархии, статистические сведения о состоянии средних учебных заведений Кавказского учебного округа, списки населенных мест, табель домов и дворовых мест2
Периодические издания являют собой специфический источник исторического исследования В конце XIX - начале XX веков региональная система масс-медиа была представлена периодическими изданиями Информационное пространство формировали общероссийские и местные общественно-литературные, политические, политико-экономические, общественно-политические газеты Контент-анализ материалов ставропольских и терских газет, таких, как «Ставропольские губернские ведомости», «Северокавказский край», «Северокавказская газета», «Пятигорское эхо», «Кавказские Минеральные воды» выбранного периода позволил выявить, что ресурсы, цели, личностные характеристики, индикаторы успеха муж-
1 См Отчет инспектора мужской гимназии Ставрополь, 1888 — Ставрополь, 1889,
Отчет за 1888-1889 г о состоянии Ставропольской женской гимназии Св Александ
ры - Ставрополь, 1891, Отчет правления Ставропольского на Кавказе общества со
действия воспитанию и защите детей за 1912 г — Ставрополь, 1913, и др
2 Памятная книжка Ставропольской губернии на 1893 - Ставрополь, 1893, Сборник
сведений о Северном Кавказе // Списки населенных мест Ставропольской губернии (по
данным 1909 года) TV- Ставрополь, 1911 - С 1-7, Сборник статистических сведений о
состоянии среднего и низшего профессионального образования в России 41— СПб ,1910,
Список технических и промышленных училищ сельскохозяйственных ремесленных и вся
кого рода профессиональных классов и отделений, учебных мастерских и классов ручного
труда — Тифлис, 1915, Список учебных заведений ведомства Министерства народного
просвещения (кроме начальных по городам и селениям) Составленный к 1 января 1909 —
СПб, 1909, Список церковно-приходских школ и школ грамоты Ставропольской епархии
за 1894-1895 уч год. — Ставрополь, 1895, Справочник по женсюму сельскохозяйственно
му образованию - СПб, 1912, Ставропольская губерния Список населенных мест по све
дениям 1873 г - Ставрополь, 1874, Статистические сведения о состоянии средних учебных
заведений Кавказского учебного округа в 1905 г — Тифлис, 1906, Статистические сведе
ния по начальному образованию в Российской империи за 1896 г - СПб, 1902, Табель
домов и дворовых мест в губернском городе Ставрополе, составленная городской полици
ей, в порядке новой нумерации, на основании циркуляра и инструкции Министерства Внут
ренних дел 4 мая 1877 года. - № 297 - Ставрополь, 1881
чины и в общественной сфере, и в сфере приватной жизни различались незначительно Женщина же оставалась успешной только в приватной сфере
С целью получения необходимых материалов для осуществления компаративного анализа список региональных периодических изданий был пополнен такими общероссийскими газетами, как «Вестник Европы», «Вестник благотворительности», «Женское образование», «Общественный врач», «Русская школа», «Учительский вестник», «Юридический вестник»
В качестве одного из видов источников в рамках исследования были использованы произведения художественной литературы с точки зрения наличия в них информации, касающейся бытописания, позволяющей уточнить и придать краски повседневности Это произведения ставропольского писателя Ильи Сургучева «Губернатор», «Из дневника гимназиста» и другие
Анализ и систематизация выявленных архивных и опубликованных документов позволили классифицировать их следующим образом.
государственные нормативные акты - своды и собрания законов, уставы, постановления, правила, ведомственные циркуляры и другие подзаконные акты, ведомственная документация - межведомственная и внутриведомственная служебная переписка, аналитические материалы в виде справок, обзоров, записок, распоряжения; инструкции; прошения и ответы на них,
общероссийские и региональные статистические материалы — переписи населения, разновременные списки, табели, составленные в интересах различных, ведомств, справочники,
периодические издания - центральная периодика, ведомственные бюллетени, материалы эпистолярного жанра - письма,
вещественные источники — музейное моделирование естественной и искусственно созданной среды обитания макеты природных источников, макеты и описание зданий,, мебель, предметы убранства интерьера, посуда, одежда, бытовые вещи, детские игрушки
художественная литература — повести, пьесы, рассказы, написанные местными писателями
Данная источниковая база позволила раскрыть заявленную тему и обеспечила решение задач, поставленных в рамках исследования, позволила достичь определенной адекватности интерпретации выбранного сюжета.
Хронологические рамки исследования — с последней четверти XIX до начала XX веков — были определены спецификой темы Выбор начальной точки отсчета времени продиктован тем, что к этому моменту ставропольский социум перешагнул столетний рубеж своего существования Несомненно, что продолжительности этого временного отрезка вполне достаточно для периода, именуемого становлением Тек последней четверти XIX в основные структуры и институты ставропольского общества сложились Кроме того, к середине 1870-х годов завершались общероссийские реформы, которые не могли не затронуть и эту территорию непосредственно или же опосредованно, дав толчок всеобщим социально-экономическим процессам Завершающей точкой отчета является 1913 год, последний мирный год Начавшаяся в
1914 году война резко изменила ситуацию В силу своей экстраординарности этот период требует отдельного исследования
Территориальные рамки совпадают с административными границами Ставропольской губернии последней четверти XIX - начала XX веков
Научная новизна диссертации состоит в том, что это первая для ставропольского локального исторического сообщества попытка реализации гендерного подхода в рамках исторического исследования провинциального социума.
Ее важным результатом стало выявление специфики факторов, детерминировавших качественные характеристики состава населения и гендернс-возрастную стратификацию, повлиявших на характер протекания социально-экономических процессов в регионе, а также определение влияния этих особенностей на гендер-ные отношения, на социальный статус женщины и мужчины
Впервые выполнен анализ всех составляющих движения населения — рождаемости, смертности и миграции, что дало возможность определить половозрастную и брачную структуру населения и составить зависящие от пола и возраста характеристики демографических процессов в регионе
Научная значимость исследования заключается в проведении территориального сравнения демографических состояний и процессов; в определении общего и особенного в расселенческих характеристиках, в том числе особенностей населения города и деревни, разного типа поселений в регионе, в уточнении культурных, бытовых, антропологических, лингвистических особенностей демографических общностей
Значимым достижением проведенного исследования является интерпретация взаимоотношения полов на определенном этапе развития провинциального социума, которая подтвердила сохранение гендерной асимметрии
Новизна заключается в выявлении содержания гендерных стереотипов и объяснении причин их трансформации в обществе, сохраняющем тендерное маркирование, а также определении роли таких социальных институтов, как семья и система образования провинциального социума в конструировании гендера.
Проведенное исследование позволило сформулировать новый вывод о том, что в результате усиления прагматичности как черты общества семья позволила женщине выйти за свои пределы, чтобы обеспечить средства к существованию, что стало причиной изменения воспитательной функции семьи, но в целом, следует говорить о консервировании патриархальности семейно-брачных отношений.
Теоретическая ценность проведенного исследования заключается, во-первых, в реализации междисциплинароного синтеза в организации и проведении исследования; во-вторых, в придании локальному историческому объекту самостоятельного онтологическиого статуса, что с одной стороны, позволило уловить конкретный облик глобальной истории, а с другой - углубить возможности измерения социума, в-третьих, во введении в научный оборот комплекса документов
Практическая значимость определена адекватностью полученного знания Материалы проведенного исследования могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по отечественной и локальной истории Степень и глубина изученности темы позволяет использовать результа-
ты работы при подготовке курсов по истории для студентов исторического, юридического, экономического, журналистского факультетов, для подготовки школьных программ и учебников по локальной истории
Апробация исследования. Концепция исследования разработана и апробирована на кафедре истории России Ставропольского государственного университета Основные положения исследования обсуждены на 7 международных и региональных научных конференциях Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях
Структура диссертации.