Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организация культурной работы в Северной Осетии в годы нэпа 21
1.1. Партийно-государственная политика в сфере культурно- просветительной деятельности
1.2. Особенности досуговой жизнедеятельности населения Северной Осетии 29
Глава 2. Деятельность культурно-просветительных учреждений Северной Осетии 45
2.1. Ликвидация неграмотности среди взрослого населения
2.2. Библиотечные и клубные формы досуга 77
Глава 3. Советский праздник в контексте культурно-идеологических преобразований 1920-х гг 107
3.1. Праздник в условиях транзитивного общества
3.2. Основные принципы организации и проведения торжеств 112
3.3. Взаимодействие традиционных и новаторских элементов праздничной культуры 130
3.4. Кампании с элементами советской праздничности как форма социальной адаптации в «новый быт» 152
Заключение 162
Библиография 165
- Партийно-государственная политика в сфере культурно- просветительной деятельности
- Ликвидация неграмотности среди взрослого населения
- Праздник в условиях транзитивного общества
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Человек существует в определенной культурной среде, в которой происходит становление его духовной сущности. В то же время в изменяющемся обществе возникает необходимость в формировании соответствующей ему новой культурной среды. Решение многих современных проблем лежит в учете взаимосвязи этих явлений.
В этом плане особый интерес представляет досуг. Издавна досуг считался неотъемлемой стороной жизнедеятельности человека. Находясь в зависимости от состояния жизни общества, досуг подвергался изменениям наряду со всеми сторонами жизни российского общества.
Досуг, или свободное время, как одна из сторон жизни общества в разные эпохи, наполнялся различным содержанием, иногда весьма противоречивым. В основе своей досуг имеет две функции: с одной стороны, восстановление сил человека, поглощаемых различными видами труда, а с другой - его духовное развитие.
Сфера досуга, как ни одна другая сфера жизнедеятельности, характеризуется свободой выбора всех аспектов его проведения. Профессиональные и семейно-бытовые обязанности также оказывают давление на сферу досуга. В настоящее время, время переоценки ценностей и глобальных перемен в сознании, особую актуальность приобретает проблема досуга. Основной проблемой в этой сфере является его неорганизованность. В связи с этим становится насущным вопрос решения способов регулирования досуга. Становится понятным, что решение этого вопроса возможно только при глубоком научном осмыслении.
Вместе с тем важно понять специфику досуга как социально-исторической категории во времена наиболее серьезных социально-политических изменений. Для советской России периода 1920-х годов весьма
4 непростым был вопрос об отношении к человеку как к личности, имеющей право на выбор стиля и образа жизни. Изучение уникального опыта влияния государства на культурный облик населения способствует переосмыслению и переоценке многих исторических сюжетов и социокультурных процессов, пониманию феномена советского социализма, занимающего огромное место в политической истории мира.
Изучение досуга людей в СССР в 20-е годы помимо научной стороны имеет практическое значение.
Понимание настроений и социокультурного выбора населения 20-х годов позволяет глубже разобраться в истоках общественного сознания в сегодняшней стране и дать оценку происходящих в нем перемен, выявив при этом реакцию населения на современные изменения в социокультурной сфере. С этих позиций рассматривается социокультурный облик населения Северной Осетии в 20-х годах XX века. Понимание этого поможет проанализировать происходящие сегодня в сфере досуга и культуры в целом негативные процессы.
Между тем, до сих пор нет еще достаточных научных знаний на региональном уровне о направлениях социально-культурной жизни в Северной Осетии, глубинных ментальных противоречиях 1920-х гг. Это еще раз доказывает актуальность и научную значимость поднимаемой проблемы.
Степень изученности проблемы. Несмотря на кажущееся благополучие в изучении культурных преобразований в Северной Осетии периода нэпа не было создано специальных исторических исследований по заявленной проблеме.
В той или иной мере аспекты советского досуга затрагивались в ряде работ. Механизм идейного влияния на культурное развитие населения страны в той или иной степени рассматривался в работах историков и педагогов, сфера же досуга, отнюдь не менее важная в этом плане, долгое время оставалась вне поля зрения исследователей. Будучи важнейшей
5 составляющей жизни человека, свободное время давало возможность в более завуалированной форме делать его объектом политического воздействия.
Вместе с тем было бы некорректно вести речь о полной неразработанности проблемы. В отечественной историографии различным аспектам культурной революции посвящено большое количество исследований, в которых обобщен опыт деятельности государства и всех звеньев народного образования по разработке и осуществлению образовательной политики1. Поэтому в отношении объема работ по данной проблематике можно говорить о том, что она широко представлена в литературе.
Анализ и обобщение научной литературы показали, что основными этапами изучения исследуемой проблемы являются советская историография и современная российская историография.
Условно историографию изучаемой проблемы можно разделить на три периода.
Первый период - 1920-е - середина 1950-х гг. Авторами работ по истории культурного строительства были практические работники, которые пытались проанализировать проблемы развития народного образования, уровня культуры населения страны.
Одно из направлений историографии первого периода представлено статьями государственных деятелей и руководителей партии и правительства. В них отражены основные положения политики государства в деле культурного строительства вообще и ликвидации неграмотности в частности. По понятным причинам положения, отраженные в этих работах, стали руководящими указаниями. Они неукоснительно исполнялись всеми органами культуры. В.И.Ленин является одним из основных авторов подобных работ. Именно он заложил основы государственной политики в
1 Нелидов А.А. История государственных учреждений СССР. 1917-1936 гг. М., 1962; Ирошников М.П.
Создание советского центрального государственного аппарата. М-Л., 1966, и др.
2 Ленин В.И. Перлы народнического прожектерства. //Поли. собр. соч. Т.2.С. 471-504; он же. К вопросу о
политике министерства народного просвещения. //Поли. собр. соч. Т.23.С.125-135; он же. Что можно
сделать для народного образования. //Поли, собр.соч. T.23. С.348-350; он же. Речь на I Всероссийском
области культурной революции. Это наиболее четко отражено в Докладе на VIII съезде РКП (б). В нем В.И. Ленин обязательным условием строительства социализма в РСФСР, а затем в СССР объявляет борьбу с неграмотностью. Как видим, общая система, складывающаяся в стране в то время, обязательно включала вопрос о ликвидации безграмотности как свою неразрывную часть. При этом происходили постепенная идеологизация и огосударствление процесса ликвидации неграмотности.
Со временем культурную революцию стали рассматривать как составную часть строительства социализма. Такой переход отражен в произведениях А.В. Луначарского3 и А.С. Бубнова.4 Они возглавляли Наркомпрос в период с 1917 по 1937 г. Эти авторы анализируют состояние неграмотности в стране. В работах обозначены конкретные направления в борьбе с неграмотностью. При этом основной стратегией и тактикой объявляется сочетание инициативы масс с государственной политикой.
Далее происходит еще более глубокая политизация и бюрократизация процесса культурной революции5. Произведения этого периода представляют определенный интерес для изучения проблемы нашего исследования6.
съезде учителей- интернационалистов 5 июня 1918 г. // Поли, собр.соч. Т.36. С.420-421; он же. Речь на 1 Всероссийском съезде по просвещению 28 августа 1918 г. //Поли, собр.соч. T.37.C.74-78; он же. Инструкция о составлении книги для чтения рабочих и крестьян. //Поли, собр.соч. Т.37.С.402; он же. В народный комиссариат просвещения. //Полн.собр.соч. T.37.C.474 477;он же. План «Директив ЦК коммунистам -работникам Наркомпроса». //Полн.собр.соч. Т.42.С.415-416;
3 Луначарский А.В. Просвещение и революция. М.,1924; он же. Культпоход комсомола. Речь на собрании
комсомольского и профсоюзного актива Москвы. М.-Л.,1929; он же. Культурная революция и
общественность. М.-Л.,1929; Луначарский А.В., Ахматов И. Ликвидация неграмотности среди батрачества.
М.1929; Луначарский А.В. О народном образовании. Сборник статей. М.,1958; он же. Третий фронт.
М.,1925; он же. Ленин и народное образование. Сборник статей. М.,1938.
4 Бубнов А.С. Всеобщее начальное обучение и культурная революция. Три речи. М.,1930; он же. О
культурных задачах. М.,1931; он же. О народном просвещении. М.,1929; он же. О культурном подъеме
СССР за годы первой пятилетки. М.,1930.
5 Курская А.С. Прежитое.М.,1965; она же. С массами и через массы //Народное образование, 1960, №4;
Элькина Д. На культурном фронте. М., 1959; Сталь Л.Н. Работать по-новому, по-революционному. М.,1929;
Кравченко А.Д. Деревенские ячейки партии и культурная работа в деревне. М.,1925; Эрдэ Д. Неграмотность
и борьба с ней. Харьков,1926; Ширямов А.А. На передовых позициях культурной революции. М.,1930;
Ножницкий Г. Борьба масс за культминимум.М.-Л.,1930; Бройдо Г.И. В атаку против неграмотности и
безкультурья. М.-Л.,1929; Бондарев Д. А. Ликвидация неграмотности (цифры, факты, перспективы). М.-
Л.,1929; Эпштейн М.С. Итоги 1-го Всероссийского съезда ОДН. М.,1926; Гасилов Г.ВЛиквидация
безграмотности в Советской России. Страницы воспоминаний. //Русская речь, 1967, №4; Иванова A.M. Что
сделала Советская власть по ликвидации неграмотности среди взрослых. М.,1949; Науменко В.М. За
сплошную грамотность. М.,1930.
6 Заколодкин И.Ф. Развитие структуры Наркомпроса и его местных органов. //Народное просвещение,
1927; №10; Крупская Н.К. Воспитывать достойную смену. Избр. статьи, речи, письма. М., 1973; Фрид Л.С.
Очерки по истории развития политико-просветительной работы в РСФСР. 1917-1929 гг. Л., 1941.
7 Несмотря на то, что это были популярные брошюры, они имеют для нас определенную ценность. Ведь они созданы непосредственными участниками процесса борьбы с неграмотностью, а данные произведения - это первая попытка обобщения подобного опыта.
Следует также подчеркнуть главную тенденцию советской историографии по вопросу культурного строительства, которая отражена в этих брошюрах. Это отсутствие какой-либо критики хода борьбы с неграмотностью, хотя ошибки и просчеты уже имели место. Были и несомненные успехи, но они приписывались исключительно руководящей роли партии и советского государства . Авторы считали, что глубокая политизация и бюрократизация процесса культурного строительства оправдывается тем, что все это составная часть плана строительства социализма.
Рассматриваемые работы представляют несомненный интерес, как формулировкой проблемы, так и богатым фактическим материалом. Авторы не колеблются в оценке руководящей роли партии в культурном строительстве. Кроме того, наиболее часто в историографии разрабатывались вопросы партийного руководства всеми сферами жизни СССР, а особенно сферами воспитания.
Новый этап развития историографии в России берет начало с середины 50-х г.г. XX века. Именно в это время наиболее активно разрабатывались вопросы образования и культуры, следствием чего стали первые основополагающие изыскания по истории советской школы Ф.Ф. Королева, Е.Н. Медынского, З.И. Равкина, М.П. Кима.8
7 Бугаев К.С. Избранное. Владикавказ, 2003; Горемыкин Г. Наркомпрос Терской республики и Комиссариат
просвещения Ингушетии. Орджоникидзе, 1933; Дзагуров Г.А. О постановке педагогического образования
среди горцев Кавказа. //Известия Горского института народного образования. Владикавказ, 1923. Вып.1;
Гарданов М.И. Селение Христиановское в фактах жизни. //Известия Ос НИИ. Владикавказ, 1925. Вып.1;
Черджиев X.C. Народное образование в Северной Осетии за годы Советской власти. //Ученые записки
СОГПИ. Т. XXII. Орджоникидзе, 1957. и др.
8 Кролев Ф.Ф., Медынский Е.Н. Первый год советской школы (1917-1918 гг.). //Советская педагогика, 1957,
№4,6; Равкин З.И. Школа в годы Гражданской войны и иностранной интервенции в СССР. 1918-1920 гг.
//Советская педагогика, 1959, №1; Ким М.П. 40 лет советской культуры. М., 1957.
Интересными и значимыми являются научные исследования академика М.П. Кима. В своих работах он рассматривает вопросы культурного строительства и ликвидации неграмотности в СССР, но подходит к ним по-новому. Ученый считает, что названные проблемы являются в основном крестьянскими. Ведь до конца 30-х гг. XX в. основная масса неграмотного населения страны проживала в деревнях. М.П. Ким уделял внимание и другим вопросам. Так, он много писал о роли широкой общественности в деле борьбы за всеобщую грамотность и культуру. Ученый также обстоятельно подошел к изучению роли общественных организаций, оценил значение культпохода и роли в нем КСМ (Коммунистический союз молодежи). Он впервые в советской историографической науке затронул проблему ликвидации женской неграмотности, считая ее чрезвычайно важной. Но главным и непременным условием в борьбе с неграмотностью исследователь считает руководящую роль партии. Н.П. Ким полагал, что классовая борьба распространяется и на борьбу с неграмотностью. Такое видение происходящего отвечало духу времени.
Проблема ликвидации безграмотности исследовалась другими учеными. К ним относится В.А. Куманев.9 В.А. Куманев продолжил те основные тенденции в исследовании вопроса о ликвидации безграмотности, которые были заложены еще М.П. Кимом. Работы В.А. Куманева сильно политизированы: основная мысль концепции ученого заключается в том, что ликвидация неграмотности невозможна без руководящей и направляющей роли партии.
В региональной историографии эти тенденции получили свое воплощение в трудах М.С. Тотоева, Б.С. Кулова и др.10. Появились новые
9 Куманев В.А. Массовый культурный поход за ликвидацию неграмотности в советской деревне (1928-
1932). //История СССР, 1958, №5. С.92-110; его же. В борьбе за всеобщую грамотность в СССР. М, 1959; он
же. Развитие советской культуры (цифры и факты). М., 1965; он же. Социализм и всенародная грамотность.
М., 1967;он же. Революция и просвещение масс. М., 1967.
10 Тотоев М.С. Октябрьская революция и культура Северной Осетии в 1917-1920 гг. //Ученые записки
СОГПИ. Т. 28. Вып.2. Орджоникидзе, 1968; Кулов Б.С. К высотам культуры. Орджоникидзе, 1969;
Черджнев Х.С. Народное образование в Северной Осетии за годы Советской власти. //Оттиск из ХХП тома
«Ученых записок СОГПИ». Орджоникидзе, 1957; Смирении В.В. Введение первоначального всеобуча в
Северной Осетии. Орджоникидзе, 1958; Народное образование в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1957,
9 интерпретации событий прошлого. Теперь исследователи стали обращаться к вопросу о деятельности общественных организаций, участвовавших в ликвидации неграмотности.
К концу изучаемого периода появились работы, которые представляли
своеобразный протест против всеобщего «огосударствления» в застойные
годы. Коллективный труд «Великая Октябрьская социалистическая
революция и становление культуры 1917-1927»11, подготовленный сотрудниками Института истории СССР АН СССР, был следующим шагом в изучении проблемы ликвидации неграмотности. Привлекая обширный фактический материал, ученые расставили новые акценты в освещении событий тех времен. Один из разделов был посвящен начальному этапу борьбы за ликвидацию неграмотности. Интересным является и тот факт, что создатели монографии позволили себе несколько критически осветить некоторые события. Так, ими были отмечены значительные факты перегибов со стороны местных органов ВЧК в отношении неграмотного населения. Дело доходило вплоть до применения карательных мер. Ученые рассмотрели и период после окончания гражданской войны. Новые условия требовали новых решений проблемы ликвидации неграмотности. Эти вопросы также были проанализированы авторами.
Следует отметить, что при создании данной монографии исследователи изучили довольно внушительный документальный материал. Прежде всего, это были официальные документы - Постановления правительства, решения съездов советов и др. Авторы использовали и статистические данные, которые помогли увидеть реальную картину тех событий, определить, насколько своевременны были решения, принятые государством по этому вопросу.
Хачиров А.К. О формировании осетинской интеллигенции. Орджоникидзе, 1964; Рехвиашвили И.И. Культурное строительство в Горской республике (1920-1924 гг.). //Ученые записки СОГПИ. Т. ХХШ. Орджоникидзе, 1967; Цуциев Б.А. Экономика и культура Северной Осетии. Орджоникидзе, 1967; Народное образование в Северной Осетии: 40 лет. Орджоникидзе, 1957; Гиоев М.И. Деятельность революционных комитетов в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1957; Шеуджен Э.А. Советская историография национально-культурного строительства на Северном Кавказе. Р/Д., 1983; Шотаев Н.Ф. Горская организация РКП (б) в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основе нэпа. Орджоникидзе, 1974; и др. 11 Великая Октябрьская социалистическая революция и становление культуры 1917-1927. М., 1985
Исследователями второго периода введен в научный оборот широкий круг разнохарактерных источников, обобщен большой фактический материал, отражающий в динамике успехи в повышении культурного уровня в первое десятилетие советской власти. Тем не менее, приходится все же признать, что советская историческая наука была насквозь проникнута идеологическими штампами. Ученые глубоко изучали и анализировали документальный и архивный материал, накапливали исторические знания, создавали концептуальные труды. Но все это происходило через призму идеологии, которая была навязана существующим государственным порядком. Поэтому использовать данную научную литературу следует предельно внимательно и осторожно, исходя из сегодняшних представлений о той исторической эпохе.
Третий этап историографии начинается с середины 19,80-х гг. Изменения в обществе в последние годы, особенно в период перестройки, позволили иначе взглянуть на проблему культурного развития страны 1920-х гг. В изменяющемся обществе формировались новые взгляды. В исторической науке началась работа по выявлению исторической истины. Стали вводиться в научный оборот новейшие источники и материалы.
Ослабление идеологического партийного контроля способствовало появлению работ, в которых более глубоко и объективно анализировались тенденции и механизмы народного образования. Для публикаций 90-х годов характерно критическое освещение в оценке достижений советской системы образования12.
Монография Т.Ю. Красовицкой, проанализировавшей организацию культурной работы среди нерусского населения РСФСР в начале 20-х гг.,
12 Галин С.А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти (1917-1939). М., 1990; Жидков B.C., Соколов К.Б. Десять веков российской ментальности: картина мира и власть. СПб, 2001; Красовицкая Т.Ю. Власть и культура. Исторический опыт организации государственного руководства национально-культурным строительством. М., 1992; Красовицкая Т.Ю., Ненароков А.П. Из истории языковой политики и языкового строительства (1917-1930-х гг.). //Школа и мир культуры этносов: труды института национальных проблем образования Российской Федерации. Владикавказ, 1994; Красовицкая Т.Ю. Модернизация России: Национально-культурная политика 20-х годов. М., 1998.
посвящена конкретному направлению административной работы -руководству культурным развитием нацменьшинств13.
Была вновь поднята проблема роли общественных организаций в ликвидации неграмотности. Но подход стал несколько другим. Современные историки пытаются более объективно осмыслить различные события, отказываясь от утвердившихся в предыдущий период идеологических стереотипов. Об этом пишут такие ученые, как З.И. Равкин, А.А. Шаталов, Т.В. Дорофеева, Н.Б. Лебина и др14. Они подчеркивают, что произошло огосударствление общественных организаций. Этот процесс распространился и на те организации, которые занимались проблемами культуры. Ученые подчеркивают историческую роль ОДН (Общество долой неграмотность) и прослеживают его судьбу. Подобные исследования положили начало изучению процесса командно-административной системы в нашей стране15.
Анализ всех перечисленных исследований приводит нас к мысли о том, что освещение историками проблемы культурной революции в целом отражает историю советской исторической науки.
С годами интерес к проблеме ликвидации неграмотности со стороны ученых пропал. Данная тема перестала быть самостоятельной и исчезла из центральной печати. В 90-е годы вышли новые работы, но они, в основном освещали вопросы народного образования в целом.16
Круг проблем повседневной жизни, на которые направлены научные интересы ученых, достаточно широк. Большинство работ посвящено
Красовицкая Т.Ю. Власть и культура. Исторический опыт организации государственного руководства национально-культурным строительством. М., 1992
14 Равкин З.И. Творцы и новаторы школы, рожденной Октябрем. М., 1990; Шаталов А.А. Наркомпрос в
первые годы советской власти. //Советская педагогика, 1988, №11; Дорофеева Т.В. Формирование школьной
системы обучения в советской России. М., 1992; Лебина Н.Б. Теневые стороны жизни советского города 20-
30-х гг. СПб, 1999, и др.
15 Шаповалова Н.Е. Коммунистическая перспектива в представлениях крестьян Европейской части России.
Армавир, 2001; Толстых В. Была ли советская культура. Яд идеологии в крови культуры. //Родина, 2002,
№7; Литвак К.Б. Жизнь крестьянина 20-х годов: современные мифы и исторические реалии. //НЭП:
приобретения и потери. M., 1994, и др.
Богуславский М.В. Ценностные ориентиры российского образования в первой трети XX в. //Педагогика. 1996, №12; Вендеровская Р.Б. Отечественная школа 20-х годов. М, 1996; Гершунский Б.С. Общечеловеческие ценности в образовании //Педагогика, 1992, №5-6; Равкин З.И. Мифы и реалии в истории отечественной школы. // Педагогика, 1991, №9.
1 "7
вопросам культуры и быта . Досуг, свободное время являются частью культуры повседневности, которая не может существовать сама по себе. Сфера досуга, работы и частной жизни образуют собой диалектически подвижную систему и не могут рассматриваться вне этой зависимости18. Понимание этого требует проведения исследований и анализа всех сфер жизнедеятельности человека. В этом состоит важность изучения досуга.
Особое внимание уделяется праздничной культуре. Теперь она стала рассматриваться как свидетельство роста культурного уровня человека труда, как важная составляющая повседневности.19 Объектами научных исследований стали также народная этика, традиции поведения в труде, поведение в праздничной обстановке. При этом анализировались свидетельства современников, а также самих крестьян.
Свой вклад в разработку темы внесли и осетинские ученые. К сожалению, во многом изучение данной проблематики все больше становится областью приложения усилий ученых-педагогов, исторические процессы в области культуры ушли в тень.21
Одной из основных тенденций можно назвать разработку исследователями национальной и региональной специфики.22 Так, Г.И.
17 Орлов Г.П. Свободное время как социологическая категория. Свердловск, 1993; Погрешаева T.A.
Свободное время человека в условиях трансформаций российского общества. Саратов, 2000; Киселева Т.Г.
Теория досуга за рубежом. М., 1992; Повседневность как текст по-американски и по-русски. М., 2004;
Золотарев О.В. Создание и развитие системы народного образования в Коми Автономии (1918-1941 гг.).
Автореф. дисс... докт. ист. наук, М., 1997; Горшкалева Н.М. Формирование советской системы культурно-
просветительной работы в Сибири (1919-1922 гг.). Автореф. дисс...канд. ист. наук. Новосибирск, 1981;
Маковецкая Ю.Г. Формирование молодого поколения в условиях становления советской административной
системы: историческая практика и уроки. 1920-1930-е годы. Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. М., 2003.
18 Хмельницкая И.Б. Столичный досуг в начале XX века. Петербург и Москва. Автореф. дисс...канд. ист.
наук. М., 2004. С. 4
19 Массовые празднества. Сб. комитета социологического изучения искусства. Л., 1926; Земсков Б.С.
Оформление советских карнавалов и демонстраций. М.,1930.
20 Карр Э. История Советской России. М., 1990; Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история
Советской России в 30-е годы: деревня. М., 2001; Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1920-
1930-е гг. М., 2001, и др.
21 Хатаев Е.Е. Народная педагогика Северного Кавказа. М., 1993; Школа и мир культуры этносов, Сб.статей.
Владикавказ, 1994; Кочисов В.К., Чеджемов СР. История народного образования Северной Осетии.
Владикавказ, 1995; Кулаев K.B. Педагогическая эстетика России 20-х годов. М., 2002; Климатова В.В.
Вопросы классово-сословной направленности в трудовом воспитании молодежи в народной педагогике
Северного Кавказа. // Теория и практика обучения и воспитания. Сб. научных трудов. Вып. Ш Владикавказ,
2004; Дзахова Л.Х. Горская республика в восстановительный период: экономика и социальная политика.
Владикавказ, 2003
22 Цибиров Г.И. Ликвидация неграмотности в Северной Осетии. /Северная Осетия: история и
современность. Вып.2. Владикавказ, 1991; Хубулова С.А. Весь мир мой храм: Поликонфессиональный
13 Цибиров в течение долгого времени занимался исследованием проблемы ликвидации безграмотности в Северной Осетии. Ученым впервые введен в научный оборот значительный научный материал, который был почерпнут из архивов. Он освещает те недостатки и «перегибы», которые имели место в отношении деятельности ОДН, в проведении культпохода и др.
Заметное место в историографии истории культуры Осетии занимает коллективная работа «От века к веку». В работе содержится богатый фактический материал и принципиальная постановка ряда вопросов культуры в регионе. Предметом их исследований были различные аспекты истории развития народного образования в Северной Осетии.
Произведенный нами анализ научной литературы на предмет степени изученности исследуемой проблемы показал, что советские ученые при освещении многих событий и явлений первых десятилетий XX века находились под влиянием существующей идеологии и политики. Вольно или невольно они, исходя из привычных представлений, выработанных действующей системой, отражали и подтверждали выводы официальной власти о сущности и итогах борьбы с неграмотностью в первой трети XX в.
Тем не менее, эта работа требует дальнейшего развития. Есть целый ряд вопросов, которые остались неисследованными. Например, роль и значение общественных организаций, в том числе «Общества долой неграмотность» (ОДН), механизм огосударствления процесса ликвидации неграмотности, политика партии и государства в отношении добровольных обществ, вопрос о формировании кадров ликвидаторов. По нашему, мнению на сегодняшний день наиболее разработанным является вопрос об истинных итогах ликвидации неграмотности, который имеет своим основанием пересмотр результатов переписей.
Владикавказ в XX веке. Владикавказ, 2005; Канукова З.В., Хубулова С.А. Религия в истории и культуре полиэтноичного города (Владикавказ в XIX - XXI вв.) Владикавказ, 2006; Хубулова С.А., Гапеева М.С. «Маленькие люди» в «большой истории»: повседневная жизнь владикавказских обывателей в 1917-1920 гг. Владикавказ, 2007, и др.
23 От века к веку. Страницы истории образования в Северной Осетии. /Общая редакция А.В. Черджиева, А.Ю. Белогурова. М., 2001
Пожалуй, наименее известна нам культурная жизнь крестьянского двора. В современной литературе нет сколько-нибудь значительных исследований по истории культуры советской доколхозной деревни и отдельных ее форм. Этнографы и историки только приступают к изучению этой проблемы. Историография нуждается в таком фундаментальном исследовании по рассматриваемой нами проблеме, которое имело бы обобщающий характер. Необходимо всестороннее, объективное, полное, глубоко научное освещение культурных преобразований в СССР, свободное от ложных представлений и выводов. Это относится и к освещению названных процессов в Северной Осетии.
Цель работы состоит в том, чтобы дать научное обобщение исторического опыта, показать основные направления и проблемы становления советского досуга в Северной Осетии в 1920-х гг. Досуг определялся суммой многих факторов, зависящих от провозглашаемых властью принципов общественной и экономической жизни на этом отрезке времени. Материальная база досуга обуславливала степень внимания к нему со стороны властных структур. Но в большей степени нас интересует смысловая наполненность досуга.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
- определить цели и принципы государственной культурной политики
1920-х гг.;
подвергнуть анализу формы, методы и средства формирования нового социалистического досуга;
- показать новые черты досуга населения Северной Осетии, а также
становление и особенности его качеств;
- проследить эволюцию культурной политики государства и дать
оценку ее эффективности;
- выявить зависимость форм отдыха в указанный период от
существующей идеологии и политики, показать отношение населения
региона к преобразованиям, проводимым в стране.
Объектом исследования является досуг населения Северной Осетии в период нэпа.
Ряд ученых (Г.И. Минц, А.П. Владимирова) полагают, что досуг -часть свободного времени, т.к. к досугу относятся только те часы, которые используются для отдыха и развлечений. Время, отдаваемое учебе, общественной работе, является, по их мнению, часть свободного времени, но не относится к досугу. Другая точка зрения (Д.М. Гвишиани, Н.И. Лапин) заключается в определении понятия «досуг» как синоним слова «свободное время».
В исследовании автор исходит из последнего определения и считает, что досуг - часть внерабочего времени, остающаяся у человека за вычетом непреложных затрат. В структуре свободного времени выделяют активную творческую деятельность (учеба, самообразование), культурное (духовное) потребление (чтение газет, книг, посещение кино), спорт, любительские занятия, общение. В данной работе автор остановился на анализе следующих форм досуга: повышение образовательного уровня, чтение газет и литературы, участие в клубной деятельности и проведение праздничного досуга.
Досуг рассматривается как интегративный вид деятельности, который включает в себя активность объектов разного уровня, связана с духовно-практическим освоением действительности и может быть нацелена на достижение различных результатов. Досуг должен был воспитывать в идеях современности, современность должна была широкой рекой «вливаться» в досуг, причем организованным путем. Поскольку современность мыслилась как борьба «реакции и революции», то и каждый гражданин должен был стать «солдатом на фронте борьбы», вооруженным марксистским миропониманием, классовым чутьем и пролетарскими интересами.
Предмет исследования - совокупность форм, методов и средств формирования государством определенных новых стереотипов отдыха и
социально-психологических качеств граждан, влияние идеологических установок на становление советского досуга.
Хронологические рамки охватывают период новой экономической политики, которая повлекла за собой кардинальные изменения в самых разных сферах жизни советского общества, в том числе в социокультурной и политической сферах. Это время, когда в государстве проводятся такие мероприятия, которые способствуют сильному воздействию на менталитет населения страны.
Методологическая основа работы находится в соответствии с исследовательской моделью социальной истории.
В современной науке создана теоретико-методологическая база, разрабатывается понятийно-терминологический аппарат и научный инструментарий изучения вопросов, связанных с досугом.
Основные принципы, согласно которым проводилось данное исследование, это принципы историзма и объективности. Благодаря общенаучному принципу историзма повседневная жизнь населения Северной Осетии исследуется в развитии, выделены этапы и периоды развития.
Принцип объективности создал условия для такого всестороннего анализа исторических явлений и событий, при котором довольно широко привлекалась к исследованию необходимая документальная база, интерпретация фактов истории имела критический характер, реконструкция повседневной жизни была максимально приближена к исторической действительности.
В работе был применен диалектико-материалистический метод познания явлений и процессов в их взаимосвязи и развитии. Базовым для исследования является комплекс традиционных методов, в том числе историко-культурологический анализ фактов, событий, нормативных актов и иных документов.
Источниковую базу исследования составили самые разные группы документов и материалов.
Первая значительная, наиболее важная группа представлена документами государственных архивов. Это Государственный архив Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО-А), Государственный архив историко-партийной документации РСО-Алания (ЦГА ИПД РСО-А). Были использованы материалы фондов отдела народного образования исполкомов городского, сельских советов, фонды городского и сельских исполкомов, отделов городского и сельских советов (ФР.-121 - Народный комиссариат просвещения Терской области, 124 — Отдел народного образования), отделов городского политпросвета, фонды городского исполкомов (ФР.-39 - Владикавказский окружной ревком), фонды городского и сельских отделений ВЧК (л/б), фонды городского и сельских комитетов ВКП (б), фонды городского и сельских комитетов профсоюзов, фонды городского и сельских комитетов ВЛКСМ, фонды городского и сельских отделений ОДН, фонды советов народного хозяйства, фонды плановых комиссий (ФП. - 2 - Владикавказский окружной комитет ВКП (б), ФП. - 204 - Горский областной комитет РКП (б)).
Работа в данных архивах позволила нам найти ранее не включенные в научный оборот документы. Региональный материал стал основанием для тщательного, более многостороннего и объективного изучения процесса ликвидации неграмотности в Северной Осетии.
Вторая группа документов представлена опубликованными источниками. Это сборники декретов и постановлений различных государственных органов, сборники решений партийных и комсомольских съездов, пленумов центральных комитетов этих организаций. Данные документы свидетельствуют о политике партии и правительства в области образования. По ним просматриваются все направления этой политики24.
В третью группу объединены документы статистического характера. Прежде всего, это данные переписей, проведенных 1897, 1920, 1926 годы,
24 Культурное строительство в Северной Осетии. Сб. док-тов и материалов. Орджоникидзе, 1977. Т.1; Борьба за Советскую власть в Северной Осетии. 1917-1920 гг. Сб. док-тов и материалов. Орджоникидзе, 1972; Восстановительный период в Северной Осетии. 1921-1925 гг. Сб. док-тов и материалов. Орджоникидзе, 1965
18 общесоюзные и региональные сборники документально-статистического характера. Перечисленные материалы имели для нас важное значение для установления точных данных, потому что, как известно, в прошлом многие данные передавались в искаженном виде, подвергались фальсификации, подгонялись под заказы определенных кругов, особенно на региональном уровне25.
Четвертая группа источников представляет собой информацию из периодической печати 20-х гг. XX века («Правда», «Горская правда», «Власть труда», «Северокавказское учительство», «Революция и горец»). Работая с этими источниками, мы понимали, что информация, отраженная в них, не всегда объективна. Материал в обязательном порядке проходил привычную для того времени цензуру, находился под влиянием официальной идеологии, отражая ее. Поэтому, изучение данного материала проходило с особой осторожностью. Тем не менее, он интересен, так как передает дух исторического времени, знакомит с условиями и тенденциями проведения культурных преобразований в регионе. Подобный фактический материал дополняет архивные и статистические источники.
Анализ источников позволил увидеть и понять проблему с различных сторон, а также проследить особенности, отличительные черты данного региона, проявляющиеся при решении задач формирования советского досуга.
Научная новизна работы заключается в том, что она является первой попыткой рассмотреть механизм государственного воздействия на досуг граждан Северной Осетии в 1920-е гг.
В научный оборот вводится ряд архивных документов, не использованных ранее учеными, что способствует более глубокому пониманию исследуемой сферы социальной политики.
25 Восемь крестьянских бюджетов Горной полосы. Владикавказ, 1925; Всесоюзная перепись 1926 года. М., 1928; Итоги сельскохозяйственной переписи 1920 г. по округам. Владикавказ, 1923; Контрольные цифры народного хозяйства Северо-Кавказского края на 1928-1929 г. Ростов/Д., 1928; Первая всеобщая перепись населения Российской империи. М., 1904; Сборник статистических сведений по Союзу ССР. 1918-1923. М., 1924 и др.
19 Это дало возможность исследовать архивный материал под другим углом зрения:
весь исследуемый процесс рассмотрен в развитии и взаимосвязи, благодаря чему прослеживается его эволюция. Она проявляется в том, что глубоко гуманная цель, определенная правительством, с огромным воодушевлением стала воплощаться в жизнь, поддерживаемая инициативой самих широких масс. Но, постепенно, вследствие превращения советского государства в тоталитарное, процесс культурных преобразований приобрел негативный отпечаток;
исследован вопрос о борьбе с неграмотностью как составной частью культурной революции, влиянии господствующей идеологии на этот процесс;
изучена проблема формирования политического сознания граждан Северной Осетии через клубные формы досуга;
-впервые рассмотрен вопрос о праздничном досуге населения региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется новым видением исторического материала, отражающего интересующие нас события новым подходом к анализу проблемы, в результате чего были сделаны соответствующие выводы.
Проведенная исследовательская работа обнаружила неоднозначность, противоречивость процесса формирования советского досуга. Общественные и государственные интересы не всегда совпадали в понимании путей и методов работы. Таким образом, были выявлены причины процесса огосударствления борьбы со старым бытом, стали более определенными место и каждой из действующих сторон.
Сделанные выводы позволят увидеть перспективы усилий общественных и государственных органов в области реформирования досуга.
Все это делает возможным использование материалов исследования для последующей разработки проблемы, результатом чего могут стать
20 научные труды обобщающего характера по истории повседневности, как в Северной Осетии, так и в стране.
Результаты исследования могут быть также использованы в процессе преподавания истории России, краеведения и спецкурсов.
Апробация работы. Основные положения настоящего исследования прошли апробацию и были изложены на научных конференциях: 7-м конгрессе этнографов и антропологов России (М., 2007 г.), 1-й Зимней школе-семинаре «Методика и практика научного исследования» (Владикавказ, 2007 г.), 2-й летней школе-конференции «Современные проблемы гуманитарных наук» (Владикавказ, 2007 г.), «Революция 1917 года в судьбах России и мира» (Владикавказ, 2007 г.). Основные положения диссертации изложены в 5 статьях.
Работа рекомендована к защите на заседании кафедры новейшей истории и политики России Северо-Осетинского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Партийно-государственная политика в сфере культурно- просветительной деятельности
Проявляя определенную гибкость в хозяйственной политике, большевики были последовательны и непреклонны в укреплении контроля правящей партии над политической и духовной жизнью общества.
В последних работах В.И. Ленина проблемы культуры и мелкобуржуазности приобретают все большую важность. В брошюре «Детская болезнь «левизны» в коммунизме» Ленин выделил суть этой опасности: «Диктатура пролетариата есть самая беззаветная и самая беспощадная война нового класса против более могущественного врага, могущество которого состоит не только в силе международного капитала.., но и в силе привычки, в силе мелкого производства»26.
В своих последних работах Ленин занимался фундаментальными вопросами русской революции и пришел к выводу, что ее судьбу определяет низкий культурный уровень масс и что подъем культурного уровня является сейчас главной задачей для России: «Собственно говоря, нам осталось «только» одно: сделать наше население настолько цивилизованным, чтобы оно поняло все выгоды участия в кооперации и наладило это участие. Но для того, чтобы совершить это «только», нужен целый переворот» . Упор теперь делался на культурную работу.
Свою мелкобуржуазную сущность можно было проявлять также в общественной жизни и проведении досуга.
Установление советской власти повлияло на все сферы жизни людей. Серьезные изменения коснулись и досуговои деятельности населения. При новых условиях властями были проведены мероприятия в различных областях общественной жизни. Не имея прямого отношения к сфере досуга, часть данных мероприятий все же оказывала на него определенное влияние.
Объем, структура и содержание свободного времени являются показателями культурных ориентиров населения, оказывают немаловажное влияние на представления и поведенческие реакции людей. Свободное время - это наиболее ценные периоды повседневной деятельности людей, поскольку в отличие от несвободного времени здесь протекают процессы и действия, которые, по преимуществу, нужны человеку не для достижения тех или иных результатов, а важны сами по себе.
Появившееся свободное время у населения власти стремились использовать для воспитания у народа социалистического отношения к труду, чувства патриотизма и пролетарского интернационализма через такие традиционные нормы досуга как чтение, кино, театр.
Сентиментальная музыка, например, цыганские романсы, или фокстроты определенно считались мелкобуржуазными. Фокстрот и другие танцы, по мнению новых идеологов, будили низменные инстинкты. В советской России, которая строила новую жизнь и безжалостно выметала «гниль мещанского упадничества», танцы должны были быть живыми, светлыми. Поэтому мелкобуржуазные танцы было запрещено включать в концертную программу отдельным номером . Были запрещены также бульварные романы, вестерны.
Перед новой властью стояла задача воспитания новых людей. Всестороннее развитие личности - комплексная проблема, решение которой осуществляется по разным, но взаимосвязанным направлениям.
Ликвидация неграмотности среди взрослого населения
Приведенная таблица дает интересную информацию в отношении роста грамотности от переписи к переписи. Одним из результатов переписи 1920 г. стали данные о степени грамотности населения Горской АССР: из 703206 человек, проживающих на территории республики, грамотных насчитывалось 110812 человек, что составляло 15,1%. Причем среди горцев грамотных было значительно меньше. Они составляли всего 7,7%. В среднем грамотность от переписи 1897 г. по 1920 г. возросла на 66,8%, т.е. в год на 7,1%. Другими словами, средняя годовая грамотность выросла в 2 раза.
Население городов отличалось большей грамотностью: во Владикавказе - 52,6%, в Грозном 44,1%), Нальчике -34% . Если посмотреть данные по округам, то там процент грамотности значительно ниже. Сунженский (казачий) - 30,7%; Владикавказский и Дигорский - 14,7%.
Первые школы ликбеза, главная цель которых - ликвидация неграмотности населения, появились в Северной Осетии еще в первой половине 1920 года: «Все неграмотные и малограмотные члены профсоюзов обязаны посещать открытые школы грамоты, уделяя 2 часа рабочего времени ежедневно, не теряя заработка» . Повсеместно открылись школы грамоты: на Шалдоне, на Молоканской, Курской слободках, в школе при Братской церкви, в реальном училище .
К апрелю 1920 года в 55 школах обучалось 1500 человек. Следует подчеркнуть, что занятия велись бесплатно. 18 июля 1921 года было издано «Обязательное постановление о ликвидации неграмотности» СНК ГАССР. По нему все граждане ГАССР в возрасте от 14 до 30 лет обязывались обучаться грамоте на родном и русском языке в порядке государственного принуждения: «Лица, уклоняющиеся от установленного декрета СНК обязательного обучения, как равно и те, которые будут препятствовать посещению неграмотности школ, привлекать к уголовной ответственности по всем строгостям революционного суда»60. Обучение начиналось с 1 сентября 1921 года61. Срок обязательного обучения рассчитывался на 2 года.
Для обучающихся, занятых производственным трудом, создавались определенные условия обучения: в течение 1921-1922 годов неграмотные за 2 часа до окончания работы освобождались от нее. При этом сохранялось содержание.
Борьба с неграмотными коснулась всех слоев населения. Не только работники просвещения были мобилизованы на эту борьбу. Все более или менее грамотные граждане от 18 лет привлекались к этому делу: «В целях скорейшей ликвидации безграмотности надлежит привлечь к этому делу все интеллигентные силы данного пункта, взяв их предварительно на учет»62. Участники ликвидации неграмотности освобождались от других работ в порядке трудовой повинности.
Праздник в условиях транзитивного общества
Обновление страны на социалистических началах в 1920-х годах не обошло стороной и культуру. Одним из важнейших нововведений стала разработка новой системы праздников и обрядов, направленных на коренное изменение духовного облика людей, воспитания человека социалистического общества.
Праздничный календарь отражал коммунистическую идеологию. По поводу праздничного календаря выходили декреты, законодательные акты: некоторые статьи Конституции, документы, связанные с изменением календаря, документы, обусловившие социальные изменения, документы по организации рабочего времени, выходных дней, их оплаты, документы об утверждении праздников.
Первая «Конституция (основной закон) РСФСР» была принята на V Всероссийском съезде Советов в июле 1918 года. В Конституции были объединены провозглашенные ранее декреты и постановления, регулирующие жизнь страны, в том числе праздничные мероприятия. Так ст. 13 гарантировала свободу совести, ст. 14 гарантировала свободу печати. В соответствии с этой статьей все технические и материальные средства издательств становились собственностью рабочих и крестьян.
После образования 30 декабря 1922 года Советского Союза, в январе 1924 года была принята Конституция СССР. Были введены памятные революционные даты, в дни которых граждане могли собратья на агитационные, пропагандистские, просветительские и праздничные мероприятия. Отмечался День Конституции.
В 1918 году вышли постановления, регулировавшие снос и установку мемориальных сооружений. Согласно идеологии новой власти, все памятники делились на «свои» и «чужие». «Чужие» не отвечали духу времени, не представляли, по мнению властей, исторической и художественной ценности. Кроме того, предполагалось установление монументов революционным деятелям.
Ликвидируя символы прошедшей эпохи, государство не только идеологически воспитывало граждан, но формировало новое «сакральное» пространство.
В 1918 году одним из первых законодательных актов стал «Декрет о введении западноевропейского календаря», по которому многие исторические даты, религиозные и праздничные дни были сдвинуты. Но уже в 1923 году православные даты с принятием григорианского календаря были возвращены на свои места.
ЦИК и СНК РСФСР приняли постановление «О переносе начала хозяйственного года с 1 октября на 1 января», согласно которому хозяйственный и календарный год начинались одновременно. С этих пор Новый год стал праздноваться как социалистический праздник.
Важную роль сыграли декреты «О свободе совести, церковных и религиозных обществах» и «Об отделении церкви от государства и школы от церкви».
Церковь лишалась поддержки государства, не могла влиять на воспитание детей, у церкви были отняты полномочия регистрации браков, рождения и смерти.