Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление системы массовых добровольных Обществ СССР в межвоенный период 24
1.1. Организационные основы деятельности 24
1.2. Правовой механизм функционирования 51
Глава 2. Деятельность массовых оборонных Обществ Северной Осетии в 1920-1930-е гг 64
2.1. Военно-патриотическая работа 64
2.2. Военно-прикладные виды спорта 100
Глава 3. Задачи культурно-просветительной политики в деятельности общественных организаций Северной Осетии в 1920-1930-е гг 122
3.1. Социокультурная деятельность Общества ликвидации неграмотности 122
3.2. Антирелигиозная деятельность общественных организаций Северной Осетии в межвоенный период 158
Заключение 177
Библиография 181
- Организационные основы деятельности
- Правовой механизм функционирования
- Военно-прикладные виды спорта
- Антирелигиозная деятельность общественных организаций Северной Осетии в межвоенный период
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Негативные общественно-политические трансформации конца XX века во многом явились причиной пренебрежительного отношения к прошлому России. После долгих лет резкой критики пройденного пути в современном российском обществе пришли к пониманию того, что поступательное развитие возможно лишь в случае, если его граждане, особенно молодежь, проникнутся важнейшими социально значимыми ценностями, среди которых главное место занимают идеи патриотизма. Государство и общество оказались перед насущной необходимостью создания современной системы патриотического воспитания, а также формирования личности подрастающего поколения, его ориентации на соблюдение национальных интересов России. '
Актуальность избранной темы во многом определяется тем, что строительство правового государства и гражданского общества в современной России невозможно без глубокого анализа взаимоотношений партийных, государственных и общественных структур. В настоящее время идет поиск новых форм и методов успешного сотрудничества. В этом определенную помощь может оказать изучение деятельности общественных организаций на разных этапах отечественной истории. Осмысление положительного опыта деятельности общественных организаций, которые представляют собой основу гражданского объединения, позволит государственным органам принимать правильные решения по созданию государственной идеологии.
Особенно ценным является опыт добровольных обществ 20-30-х гг., когда происходило развитие массового движения трудящихся за овладение разнообразными знаниями. Видное место в этой работе принадлежало добровольным обществам оборонно-массовой (Осоавиахим, Добролет и проч.) и социокультурной направленности («Долой неграмотность», Общество друзей газеты «Безбожник», Союз воинствующих безбожников) направленности.
Научно-исследовательский аспект актуальности определяется также региональным подходом к рассмотрению и недостаточной изученностью проблемы. Комплексное исследование в рамках заявленной темы на материалах Северной
1 Например: Военная доктрина Российской Федерации. Принята Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. //Независимое военное обозрение: Еженедельное приложение к «Независимой газете». - 2000, № 15; Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. Принята Координационным советом при Президенте РФ по воспитательной работе в Вооруженных Силах РФ, других воинских формированиях и органах 2 октября 2002 г. М., 2002.
Осетии до сих пор не проведено, без чего наше представление о прошлом региона неполно, затруднено и понимание процессов современного общества. Необходимость изучения процесса создания и развития добровольных общественных организаций 20-30-х гг. в Северной Осетии обусловлена потребностями объективного изучения деятельности этих структур с привлечением современного инструментария, недоступных прежде источников, с позиции современного исследователя.
Степень изученности проблемы. Историографию проблемы можно разделить на 3 периода: 1) 1920-е -сер. 1950-х гг.; 2) сер. 1950-х - сер. 1980-х гг.; 3) постсоветский.
В первый период вышли статьи, книги и брошюры, в которых была предпринята попытка раскрыть разные сферы политического воспитания молодежи, создания когорты «новых людей», людей советской эпохи. Эти работы носят агитационно-пропагандистский характер. Основные аспекты темы были сформулированы в работах лидеров большевиков, которые обосновали тезис о необходимости вовлечения молодежи в военное строительство, социокультурные преобразования. По понятным причинам положения, отраженные в этих работах, стали руководящими указаниями.
В 1920-е гг. начало историографии положили практические работники, непосредственно участвовавшие в формировании системы добровольных обществ. Следует подчеркнуть главную тенденцию советской историографии по вопросу о роли добровольных общественных организаций, которая отражена в их работах. Это отсутствие какой-либо критики, хотя ошибки и просчеты уже имели место. Были и несомненные успехи, но они приписывались исключительно руководящей роли партии и советского государства.2 Схема освещения добровольных обществ, созданная в этот период, долгое время считалась классической. Авторы считали, что государственный контроль над процессом воспитанием молодежи оправдывается тем, что он является частью плана строительства социализма.
В 30-40-е гг. XX в. произошло резкое сокращение публикаций по исследуемой теме. Добровольные общества подверглись существенной перестройке, некоторые были ликвидированы. В условиях репрессий, установления монополии коммунистической идеологии общественные организации фактически оказались выключенными из сферы внимания исследователей.
2 Бутаев К.С. Избранное. Владикавказ, 2003; Горемыкин Г. Наркомпрос Терской республики и Комиссариат просвещения Ингушетии. Орджоникидзе, 1933; Дзагуров Г.А. О постановке педагогического образования среди горцев Кавказа. //Известия Горского института народного образования. Владикавказ, 1923. Вып.1, и др.
В указанное время деятельность местных добровольных обществ, за исключением ОДН и Союза безбожников, оказалась на периферии научного поиска.
Второй период отечественной историографии проблемы связан с появлением новых возможностей исследования после XX съезда КПСС. Историки предпринимали определенные шаги в направлении переосмысления истории общественных организаций. Выходит ряд исследований, посвященных анализу опыта взаимоотношений государства и общества, формированию системы добровольчества. Авторы этих трудов, находясь в жестких идеологических рамках, рассматривали традиционные проблемы: формы деятельности культурно-просветительных обществ, роль партии и комсомола в воспитании подрастающих поколений и др. Появились работы, в центре которых находились проблемы партийного руководства общественными организациями, их роли в социалистическом строительстве, месте в системе социалистической демократии.
Вместе с тем, к концу рассматриваемого периода появились новые интерпретации событий прошлого. Теперь исследователи стали обращаться к вопросу о деятельности общественных организаций, например, участвовавших в ликвидации неграмотности, ошибках и недочетах в их работе. Одним из самых авторитетных специалистов в области изучения общественных организаций стала Т.П. Коржихина.3
В региональной историографии эти тенденции также получили продолжение.4 Однако специальных работ, посвященных деятельности добровольных обществ на территории Северной Осетии, в указанный период не вы-
3 Коржихина Т.П. История добровольных обществ и союзов СССР в советской
историографии.// Вопросы истории. 1981. №3; Из истории борьбы советских государ
ственных и общественных организаций за новый быт в 20-е гг.// Из истории партийно-
государственного руководства культурным строительством в СССР. М., 1983.; Мате
риалы общественных организаций в архивах// Советские архивы, 1973, №4; Извольте
быть благонадежны! М., 1997; Коржихина Т.П. Общественные организации СССР в
переходный период от капитализма к социализму. Дисс. докт. ист. наук. М., 1986.
4 Например: Кулов Б.С. К высотам культуры. Орджоникидзе, 1969; Черджиев Х.С.
Народное образование в Северной Осетии за годы Советской власти. //Оттиск из XXII
тома «Ученых записок СОГПИ». Орджоникидзе, 1957; Рехвиашвили И.И. Культур
ное строительство в Горской республике (1920-1924 гг.). //Ученые записки СОГПИ. Т.
ХХШ. Орджоникидзе, 1967; Цуциев Б.А. Экономика и культура Северной Осетии. Ор
джоникидзе, 1967; Народное образование в Северной Осетии: 40 лет. Орджоникидзе,
1957; Гиоев М.И. Деятельность революционных комитетов в Северной Осетии. Орджо
никидзе, 1957; Шотаев Н.Ф. Горская организация РКП (б) в борьбе за восстановление и
развитие народного хозяйства на основе нэпа. Орджоникидзе, 1974; и др.
шло. В ходе освещения достижений культурной революции в регионе исследователи вводили в научный оборот материалы, связанные с деятельностью ОДН и ОДГБ. В это время региональная историческая наука пополнилась рядом работ, однако, как в целом в отечественной историографии, концептуальный подход исследователей не выходил за рамки официальной идеологии.
Таким образом, в рамках второго периода были достигнуты определенные результаты в изучении истории добровольных обществ. В целом работы имели преимущественно описательную направленность, вне рассмотрения оставался вопрос о роли общественных организаций как инструмента манипулирования общественным сознанием в условиях нарастающих тоталитарных тенденций. Кроме того, в работах не упоминалось о недочетах, замалчивались нерешенные проблемы, абсолютизировалась роль большевистской партии и государства в работе добровольных обществ.
Новейший период отечественной историографии проблемы характеризуется преодолением идеологических установок, когда идет поиск новых методов исследования. Ученые получили возможность ввести в научный оборот новые, ранее закрытые архивные документы. Происходит пересмотр и переоценка роли ряда достаточно освещенных в литературе организаций.5 Долгое время зарубежная историография в значительной степени отличалась ярко выраженным критическим отношением ко всем явлениям советской действительности.6
Свой вклад в разработку темы внесли и местные ученые. В распоряжении исследователей оказались новые материалы, которые позволили более полно и объективно рассматривать проблемы политической системы, в том числе межвоенного периода.7 В работах содержится богатый фактический материал и принципиальная постановка ряда вопросов культуры в регионе. Предметом их исследований были различные аспекты истории культуры в Северной Осе-
5 Добровольные общества в Петрограде-Ленинграде в 1917-1937 гг. Сб. ст. Л., 1989;
Борисова Л.В. Театральная интеллигенция и советское государство в 20-е гт. // Отече
ственная история, 1993, № 2; Данилова В.А. Общественные организации Бурятии в
1923-1928 гт. Улан-Удэ, 1989; Комбарова Л. А. Общественно-политические объедине
ния в первые годы НЭПа (по материалам Воронежской, Курской и Тамбовской обла
стей). Дисс... канд. ист. наук. Воронеж, 1994; Киселева Н.В. Возникновение советского
феномена массовых добровольных обществ. Ростов-на-Дону, 1998.
6 Например: Брэдли Дж. Добровольные общества в Советской России. 1917-1932 гг.
//Вестник МГУ. Сер.8. История, 1994, №4
7 Дзахова Л.Х. Горская республика в восстановительный период: экономика и со
циальная политика. Владикавказ, 2003; Дзанаева С.Ф. Формирование советского досуга
населения Северной Осетии в 1920-х гг. Дисс...канд. ист. паук. Владикавказ, 2008
тии. Однако заметим, что лишь некоторые добровольные общества Северной Осетии стали объектом специального изучения.8
Большой научный интерес представляет монография Б.В. Туаевой, в которой осуществлена попытка проследить преемственность в деятельности общественных организаций Северного Кавказа первой трети XX в.9
Определенным достижением в развитии историографии проблемы стала работа Таутиева К.У. и Донченко А.П., посвященная истории становления и развития Северо-Осетинской республиканской организации ДОСААФ. Хотя перед авторами не ставилась задача научного анализа деятельности Общества, однако их заслугой является введение в научный оборот большого корпуса документов. 10
Историографический обзор показывает, что в изучении истории деятельности общественных организаций накоплен большой фактический материал, но до сих не нашла достаточного отражения деятельность общественных организаций Северной Осетии.
Есть целый ряд вопросов, которые остались неисследованными. Например, роль и значение общественных организаций, в том числе Осоавиахима, Союза воинствующих безбожников; механизм огосударствления добровольных обществ; политика партии и государства в отношении добровольных обществ. Другими словами, необходимо создать объективную, научно аргументированную историю добровольных обществ в 1920-1930-е гг.
Объектом исследования является система массовых добровольных обществ Северной Осетии в 1920-1930-е гг., основными задачами которых были допризывная подготовка молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил, содействие мероприятиям гражданской обороны (ГО), а также реализация основных задач культурной политики советского государства.
8 Цибиров Г.И. Ликвидация неграмотности в Северной Осетии. /Северная Осетия:
история и современность. Вып.2. Владикавказ, 1991; Хубулова С.А. Весь мир мой
храм: Поликонфессиональный Владикавказ в XX веке. Владикавказ, 2005; Канукова
З.В., Хубулова С.А. Религия в истории и культуре полиэтничного города (Владикавказ
в XIX - XXI вв.) Владикавказ, 2006; Хубулова С.А., Гапеева М.С. «Маленькие люди»
в «большой истории»: повседневная жизнь владикавказских обывателей в 1917-1920
гг. Владикавказ, 2007, Алиева Н.Б. Образование и деятельность организации МОПР на
Северном Кавказе (1923-1929 гг.). Дисс.канд. ист.наук. СПб, 1993 и др.
9 Туаева Б.В. Локальная история: особенности культурной и общественной жизни
городов Северного Кавказа во второй половине XIX — первой трети XX веков. Влади
кавказ, 2010
10 Таутиева К.У, Донченко А.П. Во благо Отечества: История Северо-Осетинской
организации РОСТО (ДОСААФ). Владикавказ, 2009
В работе рассмотрена деятельность таких крупных массовых оборонных обществ как Осоавиахим (Союз обществ друзей обороны и авиационно-химического строительства СССР), Автодор (Общество содействия развитию автомобилизма и улучшению дорог), Добролет (Общества содействия воздушному флоту), Российского общества Красного Креста; а также наиболее значимых культурно-просветительных обществ - Общества друзей газеты «Безбожник» (ОДГБ), Союза воинствующих безбожников (СВБ), Общества «Долой неграмотность» (ОДН), которые оптимально были ориентированы на реализацию государственного заказа в области обороны страны и повышения культурного уровня населения.
По мнению исследователей, добровольные общества можно рассматривать как самостоятельный вид организаций неправительственного (негосударственного) характера. Добровольные общества от других организаций отличаются неэкономической и неполитической направленностью, а также отсутствием признака профессиональной корпоративности.11
Предмет исследования - становление и совершенствование системы добровольчества, формы и методы деятельности, направленные на реализацию основных задач оборонной и социокультурной политики в Северной Осетии.
Исходя из актуальности проблемы, цель работы состоит в том, чтобы изучить общественные организации 1920-х годов как специфическую социальную систему, оценить ее место и роль в механизме реализации государственной политики.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: изложить организационно-правовые основы деятельности добровольных организаций в указанный период; исследовать историю становления обществ по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в условиях напряженной внутренней и внешней обстановки; показать роль командно-административной системы в организации и функционировании добровольных обществ; определить формы и методы работы общественных организаций по повышению образовательного уровня, формирования коммунистического мировоззрения.
Методологические основы исследования включают в себя совокупность общенаучных и социально-исторических методов, методов гуманитарных наук, конкретно-проблемных приёмов анализа. Применены общенаучные принципы диалектики, системного и структурного функционального анализа, историзма, объективности.
11 Например: Киселева Н.В. Добровольные общества в Советской России (1917 - конец 1920-х гг.). Автореф. дисс.докт. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1999.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1921 г. по 1941 г. Нижний рубеж связан с созданием первых оборонньтх обществ в Северной Осетии, верхняя граница — начало Великой Отечественной войны, когда деятельность добровольных обществ стала проходить в новых условиях и должна была перестраиваться в соответствие с требованиями военного времени.
Источниковая база определена с учетом цели и задач исследования. Весь комплекс используемых в диссертационном исследовании опубликованных и неопубликованных источников, условно можно разделить на несколько групп.
Прежде всего, это законодательные акты. Важнейшие законодательные акты (постановления, положения, циркуляры, правила), наиболее полно отражающие политику государства в отношении добровольных обществ, содержатся в законодательных сборниках12.
Следующая группа представлена делопроизводственной документацией обществ, которая включает разнообразные по содержанию и значимости отчеты, обзоры, распоряжения и т.д. Эти документы позволяют воссоздать весь комплекс мероприятий, проводимых добровольными обществами в 1920-1930-х гг.13 Данные документы свидетельствуют о политике партии и правительства в области образования. По ним просматриваются все направления этой политики14.
Третью группу составили разноплановые статистические материалы, которые имели важное значение для уточнения данных, потому что в прошлом статистика подвергалась фальсификации, итоги подгонялись под заказы определенных кругов, особенно на региональном уровне15.
12 Декреты Советской власти. Т. 1. М., 1957; Т. 2. М., 1959; КПСС в резолюциях и
решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. Т. 2. М., 1984; Т. 6. 10. М., 1986; Кон
ституция (Основной закон) СССР. М., 1977; Собрание законов СССР. 1924-1937. (СЗ);
Собрание Узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского Правительства РСФСР.
1917-1924; 1925-1938. (СУ).
13 Например: Как построить общество безбожников. М., 1924; Общество друзей воз
душного флота. Организация и план работ воздухо-спортивной секции. М., 1925; От
чет ЦП ОДН к Всероссийскому съезду Общества «Долой неграмотность». М.-Л., 1926;
Сборник постановлений и руководящих указаний по работе Осоавиахима. М., 1930
14 Культурное строительство в Северной Осетии. Сб. док-тов и материалов. Орджо
никидзе, 1977. Т.1; Борьба за Советскую власть в Северной Осетии. 1917-1920 гг. Сб.
док-тов и материалов. Орджоникидзе, 1972; Восстановительный период в Северной
Осетии. 1921-1925 гг. Сб. док-тов и материалов. Орджоникидзе, 1965
15 Всесоюзная перепись 1926 года. М., 1928; Итоги сельскохозяйственной перепи
си 1920 г. по округам. Владикавказ, 1923; Контрольные цифры народного хозяйства
Северо-Кавказского края на 1928-1929 г. Ростов/Д., 1928; Первая всеобщая перепись
населения Российской империи. М., 1904; Сборник статистических сведений по Союзу
ССР. 1918-1923. М., 1924 и др.
Четвертая группа источников представляет собой информацию из периодической печати 20-30-х гг. XX века («Правда», «Горская правда», «Власть труда», «Пролетарий Осетии», «Северокавказское учительство», «Революция и горец»). Подобный фактический материал дополняет архивные и статистические источники.
Наиболее важная группа представлена документами государственных архивов. Это Государственный архив Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО-А), Государственный архив историко-политической документации РСО-Алания (ЦГА ИПД РСО-А).
Были использованы материалы фондов отдела народного образования (ФР.-121 — Народный комиссариат просвещения Терской области, 124 - Отдел народного образования). Это, прежде всего, отчеты, доклады о работе областного и районных отделов и политотделов народного образования, материалы съездов по разным вопросам культуры и просвещения, политпросветов и т. д.
В ФР.-39 (Владикавказский окружной ревком) по рассматриваемой проблеме отложились протоколы заседаний женотделов Северо-Кавказского крайкома ВКП (б), протоколы заседаний бюро Северо-Кавказского комитета РКП(б) (1925-1927 гг.).
При работе с документами наибольший интерес представляли фонды, связанные с деятельностью оборонных обществ, партийного и государственного актива СОАССР по организации работы оборонных организаций Осоавиахима и ДОСААФ. Определенную ценность представляют материалы ЦГА ИПД РСО-А. Прежде всего, это документация Северо-Осетинского обкома ВКП (б), райкомов ВЛКСМ и части районных комитетов комсомола. Значительная по объёму информация была выявлена в докладах и отчётах городского и сельских комитетов ВЛКСМ (ЦГА ИПД РСО-А. Ф.22). Среди проблем, получивших освещение в данных документах, можно назвать экономическое положение крестьянских хозяйств, ценовую политику, состояние просветительной работы в сельской местности, работу среди женщин, состояние материнства и детства.
Документальные материалы фонда Горского областного комитета РКП (б) (ЦГА ИПД РСО-А. Ф.204) позволяют показать процесс формирования административной системы управления культурно-просветительной деятельностью на примере отдельно взятого региона. Исключительной ценностью для исследования обладает Ф. 827 — Российская оборонно-техническая организация (РОСТО). Большинство архивных документов этого фонда открыто впервые, так как ранее были засекречены в связи с отношением к военному ведомству и
содержащихся в них предмета военной и государственной тайны. Анализ рассекреченного материала позволил показать взаимосвязь и взаимозависимость различных элементов системы, выявить механизм партийного руководства ею и его последствия.
Таким образом, наличие опубликованных и неопубликованных документов и материалов позволило нам взяться за раскрытие актуальных для сегодняшнего дня как в научно-теоретическом, так и практическом плане проблем подготовки трудящихся к защите Родины и повышения культурного уровня.
Научная новизна работы состоит в проведении комплексного исследования проблемы формирования и развития добровольных обществ Северной Осетии в межвоенный период. Кроме того: в научный оборот вводится большой корпус ранее не использовавшихся документов и материалов из архивных фондов; раскрыто влияние командно-административной системы на работу добровольных обществ; установлены принципы взаимодействия государственных и общественных организаций в исторических условиях 1920-1930-х гг.; представлена и подвергнута всестороннему анализу деятельность региональных общественных организаций; изучен широкий комплекс мероприятий по допризывной подготовке молодежи; выявлены основные этапы и принципы организации оборонно-массовой работы; проанализирована специфика деятельности культурно-просветительных обществ в развитии культуры населения региона.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Массовые добровольные общества Северной Осетии являлись составной частью советской общественно-политической системы и контролировались партийными и профсоюзными органами,комсомолом;
-
Формирование оборонных обществ имело объективные причины, что сказалось на массовости этих организаций. Деятельность оборонных общественных организаций в советском государстве напрямую связана с опасностью мировой войны;
-
В связи с военизацией населения добровольные общества должны были осуществлять подготовку военно-обученных резервов;
-
Претворение в жизнь задач культурной политики осуществлялось общественными организациями, которые занимались ликвидацией неграмотности, а также агитацией и воспитанием населения Северной Осетии в духе новой идеологии, что способствовало поднятию культурного уровня региона. Эта деятельность активно поддерживалась государством.
Практическая значимость диссертации заключается в открывающихся возможностях использования положительного опыта военно-патриотического и культурного воспитания граждан.
Содержащиеся в работе материалы, проанализированные с позиций новых подходов, сделанные на основе этого выводы могут быть использованы государственными органами и общественными организациями при проведении допризывной подготовки молодежи; при определении основных направлений в культурной политике региона; при создании обобщающих трудов по истории Северной Осетии в межвоенный период.
Апробация работы. Материалы исследования отражены в 5 научных публикациях, в том числе в 1 монографии и 1 статье в журнале из Перечня ВАК. Основные положения диссертации обсуждались на 2-й Всероссийской конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Владикавказ, 2009), IV Международной научно-практической конференции «Человек в российской повседневности» (Пенза, 2011), итоговых научных конференциях в Северо-Осетинском государственном университете (Владикавказ, 2007-2011 гг.).
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Организационные основы деятельности
Общественное сознание в, 1920-1930-е гг. складывалось под воздействием различных обстоятельств: общественно-экономических и политических реформ, протекавших в стране, самобытности народа, в российской ментальности, приобретенных социалистических идеях, придававших повседневности необычный политический и идеологический оттенок. Нельзя забывать и репрессивную политику сталинского тоталитарного строя, создаваемую ее психологию тревоги.
В указанный период в идеологии государства главным двигателем становится образ врага; к отражению которого должно готовиться все советское общество. Происхождение и выработка условных «врагов» делается образцом- партикуляристского ответа на ход массовизации, вызванные модернизационными изменениями в традиционных обществах. Для наших целей можно очень грубо представить себе эти изменения (в действительности крайне сложные и исторически многообразные) как два типа процессов: тип классической модернизации (английского или в еще более чистомі виде — американского развития) и тип традиционализирующей модернизации.
До начала Отечественной войны происходящее в социальной жизни сравнивалось с явлениями времен гражданской войны и диктовалось только механизмами внутрипартийной и классовой борьбы. Образ врагов формировался на сочетании официально-книжного языка и обыденной или понятной манеры обличения и снижающей оценки. Конструкция «врага» включала соотнесение двух планов:
1. Враги отдаленные, схематично-символические; эти враги фактически непоколебимы в течение большого времени (мировая буржуазия, фашисты, империализм, Запад);
2. Близкий, внутренний, скрытый, тайный, меняющий свой облик и идейные формы враг (аристократия, белогвардейцы, офицеры, капиталисты, священники; шпионы, диверсанты, засланные в СССР" с подрывными? или разведывательными целями).
Без такой фигуры врага формирование в стране командно-административных принципов построения социализма было просто невозможным. Он открывал для пропаганды возможности охоты на «сомневающихся» и «маловеров», «попутчиков» социалистического строительства, заставляя, любого человека не просто» демонстрировать, а доказывать свою преданность и лояльность руководству. Предметом обвинения становились здесь не собственно результаты действия, а его «объективная» возможность, потенциальные намерения, которые может приписать этому персонажу обвинитель.
Вместе с борьбой с «врагами советской власти» новая власть поставила перед собой задачу преодоления тотальной неграмотности населения страны. Показывая определенную уступчивость в экономической политике, большевики были упорны и непоколебимы в постановке контроля правящей партии над политической и психологической жизнью общества.
В последних работах В.И. Ленина вопросы, культуры и мелкобуржуазности приобретают политическую направленность. Занимаясь фундаментальными вопросами русской революции, вождь пришел к выводу, что ее судьбу определяет низкий культурный уровень масс и что подъем культурного уровня является сейчас главной задачей для России: «Собственно говоря, нам осталось «только» одно: сделать наше население настолько цивилизованным, чтобы оно поняло все выгоды участия в кооперации и наладило это участие. Но для того, чтобы совершить это «только», нужен целый переворот»46. Упор теперь делался на культурную работу.
Перед новой властью стояла задача воспитания «новых», преданных и послушных режиму людей. В структуре качеств личности, формируемых в процессе воспитания, В.И. Ленин выделил особо идейно-нравственную сторону. Именно идейные убеждения и привычки движут человеком, определяют его ценностные ориентиры и установки, являются условием, определяющим характер и эффективность действий. Познавательная, оценочная и регулятивная функции также обусловлены идейно-нравственными убеждениями.
Жизненная позиция человека предопределяется этими убеждениями. Они фактически воздействуют на поступки и действия человека, на то, как он относится к самому себе, окружающем, вообще, к миру. Человек воплощает в своей внутренней и фактической деятельности свои врожденные черты, вырабатывая на протяжении всей своей жизни утверждения и предписания, которые называют идейно-нравственными. Становление их происходит в ходе тяжелых внутренних поисков и реальной деятельности.
Рассматривая установленные задачи, человек, осмысливает, оценивает в процессе испытания исследуемого, соотнося его с событиями будничной действительности. В процессе становления индивида большое значение играет восприятие мира, которое немыслимо без научных познаний. Собственно научные знания дают возможность человеку воспринять каноны природы, становления социума. В итоге формируются реалистическое мировоззрение и складываются противоречивые утверждения. Большевики научные познания считали самой большой силой в борьбе за коммунизм, большое значение придавали овладению знаниями населением. С дальнейшим развитием общества происходят изменения в области культуры, в области правовых норм, и в области народного образования.
В 1920-е годы в советской стране была провозглашена новая политика в культуре, которая получила название «культурная революция». Данная политика предполагала целый комплекс мер и мероприятий по формированию нового мышления, нового поведения.
Поставив четкие цели и задачи, В.И.Ленин аргументировал мотивы, суть и пути проведения культурной революции—. Надо было не только изменить общественное понимание, произвести существенные перемены вековых традиций и понятий, но и начать борьбу за грамотность и дальнейшее образование населения страны. В.И. Ленин сформулировал как генеральные цели культурной- революции, так и очередные задачи- по успешному осуществлению- культурных реформ. В обстановке недостатка элементарной грамотности большинства населения страны, основной задачей культурной революции являлся рост азбучной грамотности населениям Это должно было- стать фундаментом образования- всех уровней. Притом в государстве рабочих и крестьян серьезное беспокойство вызывали, прежде всего, трудовые слои населения, которым предстояло развивать промышленность, поднимать народное хозяйство. А провозглашенная диктатура пролетариата предполагала упрочнение за рабочим классом командных высот как в экономике и политике, так и во всех других сферах жизни.
Надо былодать возможность народу приобщиться к знаниям, а также привить любовь к высоким культурным ценностям. Притом, содержание культурной революции формулировалось следующим образом: « это, в первую очередь, коренное изменение субъекта культурно-исторического процесса, выражающееся в приобщении масс и каждого отдельного человека к сознательному историческому творчеству... Культурная революция - это процесс формирования всесторонне развитой личности».
Правовой механизм функционирования
Немаловажное значение имели законодательные основы деятельности добровольных Обществ. На протяжении 20-30-х гг. государство не раз возвращалось к вопросу о методах и путях воздействия на массовые организации. Поступательное развитие негосударственных организаций -научных и благотворительных, политических и религиозных, экономических и профессиональных, культурно-просветительных и международных, женских и молодежных,- по мнению юристов, стало началом новой общественности возникновением необходимости в разработке документов для регламентации их общественной деятельности?2.
В начале 20-х гг. XX столетия в обиход вошло выражение «Общества и союзы, не преследующие целей извлечения, прибыли», фактически заимствованное из «Временных Правил об обществах и союзах» 1906 г.Впервые оно было употреблено в Постановлении ВІЩК и СНК РСФСР «О порядке утверждения- и регистрации обществ и союзов, не преследующих от целей;извлечения прибыли, и о порядке надзора задними» .
Формирование законодательства о деятельности общественных организаций,началось с первых месяцев/существования новой власти. Так, в Конституции 1918 г. было указано: «В целях обеспечения трудящимся действительной свободы союзов Российская Социалистическая Федеративная Советская республика, сломив экономическую и политическую власть имущих классов и этим устранив все препятствия, которые до сих пор мешали в буржуазном обществе рабочим и крестьянам пользоваться свободой организации и действия, оказывает рабочим и беднейшим крестьянам всяческое содействие, материальное и иное, для их объединения в организации»84.
Свод законов добровольных Обществ, союзов, общественных организаций были и есть главными- документами, которые определяют их юридическое положение, структуру их деятельности. В течение 20-х гг. шла процедура классификация уставов, которые были связаны с новыми положениями об Обществах и союзах.
В первые годы существования советской власти, были приняты Постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров РСФСР, которые определили- план порядок создания организаций и их работу, формы отношений между государством и различными организациями.
НКВД РСФСР в июне 1920 г. дал указание об обязательной регистрации гражданских объединений85. В эти документы входили термины «союзы», «вольные кружки», «массовые организации», «добровольные общества» и др.
В 1920-е гг. применялся и термин «массовые организации», под ним понимались: профсоюзы, Международная организация помощи .борцам революции (МОПР), Союз обществ друзей обороны и авиационно-химического строительства (ОСОАВИАХИМ) и т. д. Количество их членов доходило до миллиона. Под эту серию общественных организаций попадали сообщества, которые образовались и действовали под эгидой партии или профсоюзов.
Определенную проблему представляла многочисленность общественных объединений, в конце 20-х гг. XX века было около 4,5 тысяч функционирующих организаций. У Наркомата внутренних дел постоянно появлялись трудности при утверждении уставов или оформлении новой организации.
В основе систематизации любой организации лежал вид деятельности — экономический или неэкономический. Но в практической работе НКВД нередко пользовался другим мерилом — по роду занятия. Так, в отчете НКВД за 1922 - 1923 гг. «Об обществах и союзах» Общества были систематизированы как по размаху деятельности (Всероссийские и региональные), так и по характеру. Всероссийскими считались научные, культурно-просветительные, литературные, художественные, религиозно-философские, национальные, спортивные, научно-промышленные, сельскохозяйственные, технические, помощи и взаимопомощи, юридические, антирелигиозные, религиозные. Региональными — научные, медицинские, юридические, краеведческие, Общества инженеров и строителей, Общества охраны здоровья, объединения художников и писателей, культурно-просветительные, благотворительные, сельскохозяйственные, спортивные, национальные, эсперанто, деловые объединения86.
В феврале 1923 г. Народный комиссариат юстиции в ответ на запрос Главного управления по делам кустарной промышленности ВСНХ давал разъяснения: «Под общественными организациями законодатель имеет в виду организации, не преследующие цели извлечения прибыли для своих членов, а преследуют общественные цели», посему кооперативные объединения не могут быть общественными организациями, они создаются удовлетворения экономических потребностей своих членов» .
НКВД в 1924 г. указывал административным отделам губернских исполкомов, что «к обществам и союзам, не преследующим целей извлечения прибыли, относятся организации, которые ставят научные, идеологические цели в своей деятельности. К таким организациям необходимо отнести различные научные, спортивные, литературные, художественные; сельскохозяйственные общества, а также различные общества содействия по. проведению тех или иных начинаний? власти, например: общество, по ликвидации неграмотности, общество воздушного флотаи пр.» ......
В июнетавгусте 1922 г. ВНИК и СНК РСФСР издали Постановление «О порядке созыва съездов; и всероссийских совещаний: различных союзов и объединений и о регистрации этих организаций» ш Постановление? «О порядке учреждениям и регистрации обществ и; союзов; не преследующих целеш извлечения, прибыли;, и::о порядке надзора над, ними». Кроме этого былиv изданы Инструкции ВЩИК от 10 августа 1922 г. по регистрации Обществен; объединений? ю выдаче: разрешений; на- созыв; съездовШІ собраниш различных организаций; союзов и объединений В! этих документах, были даньв условия; которые были необходимы при регистрации: общества:. Для« того; чтобы зарегистрировать общество, нужно было?дать на рассмотрение устав; протокол собрания; список членов-учредителей; гербовый: сбор-: Основными требованиями» для: всех обществ? были даны . в пункте: 6 Постановления: «В утверждении должно быть отказано, если утвержденное общество или; союз по своим целям противоречит Конституции РСФСР и ее законам»?9 Кроме того, были еще и ведомственные нормативные документы управляющие деятельностью общественных организаций. Так, работа научных, литературных и научно-художественных обществ, находившихся в компетенции Главнауки, еще регулировалась и Типовыми уставами, подготовленными? и одобренными; в мае 1923 г.; а сельскохозяйственные Общества подчинялись требованиям «Положения о сельскохозяйственных обществах» и т. д.90.
Є образованием СССР появилась необходимость создания порядка деятельности общесоюзных общественных объединений. В Постановлении ЦИК и СНК СССР от 9 мая 1925 г. «О порядке утверждения уставов и регистрации1 обществ ш союзов; не преследующих цели извлечения прибыли и распространяющих свою деятельность на территорию всего Союза ССР, и о надзоре за ними», планы .уставов-общесоюзных организаций должны были быть представлены на утверждение в СНК СССР, вынесены на,обсуждение и зарегистрированы в республиканских государственных органах. Более того, с 1927 г. стало действовать-Постановление СНК СССР «О порядке разрешения съездов и. совещаний, созываемых государственными учреждениями СССР и государственными предприятиями общесоюзного- значения, и равно всесоюзных съездов и совещаний, созываемых общественными организациями»91.
В направленном в апреле 1926 г. документе из НКВД в ЦК ВКП(б) Всероссийские и региональные организации систематизировались уже по другому. В состав Всероссийских вошли научные, литературные, художественные, технические, национальные, помощи и взаимопомощи, содействия органам власти, культурно-просветительные, сельскохозяйственные, а региональные - это научные и научно-технические, помощи и взаимопомощи, содействия органам власти, культурно просветительные, музыкально-художественные, литературные, сельскохозяйственные, спортивные, деловые клубы, изучающие международный язык92.
Военно-прикладные виды спорта
Физическая культура всегда была важным фактором укрепления здоровья и воспитания трудящихся масс. Во Владикавказе в 1917-1920 гг. функционировало много различных обществ. Так, 25 июня 1917 года после долгого перерыва, вызванного Первой мировой войной, на Трэке возобновились гонки на велосипедах. Они были организованы кадетским корпусом, а их участниками стали преимущественно воспитанники средних учебных заведений. После окончания гонок было устроено ещё и народное гулянье в городском саду. Сбор пошёл на протезы пострадавшим в войне. Дамы корпуса изготовили по такому случаю на продажу различные изящные вещи, кроме того; приготовили для буфетов печенье, пирожки- и прочие лакомства. В результате выручка составила около 9 тысяч рублей.
Видный большевистский деятель, один из активных участников революции и гражданской войны А.Г. Шляпников, будучи во Владикавказе в зтої время, писал, что «каждый вечер в саду, на Трэке, на берегу Терека происходили многолюдные соревнования городской молодёжи»175. 4 июля 1920 года на Трэке был устроен» спортивный праздник: футбольный матч и велосипедные гонки. В том же 1920 году, в сентябре, состоялись соревнования по лёгкой атлетике и футболу между спортсменами Владикавказа и Георгиевска. В лёгкой атлетике спортсмены Владикавказа завоевали почти все первые места. Футбольный матч со счётом 2:0 выиграли спортсмены Георгиевска. Позднее Трэку был присвоен статус спортивного общества.
Деятельность органов власти и общественных организаций по развитию физического воспитания в Северной Осетии проходило в сложных условиях начала 20-х гг. Однако, несмотря на трудности, органы власти и общественные организации стремились развить физкультурное движение. На состоявшемся П-м съезде комсомола (сентябрь 1921 г.) Северной Осетии было принято решение о привлечении комсомольцев во время субботников и воскресников к созданию спортивных площадок при местных клубах, кроме того, каждому комсомольцу надлежало вступить в какой-нибудь спортивный клуб и пройти курс военно-физической подготовки. Силами местного комсомола создавались спортивные общества «Нитра», «Веритас», «Комсомолец» и «Горец». В марте 1923 г. был организован Совет физкультуры при- Горском исполкоме из представителей Наркомздрава, Наркомпроса, Союза молодежи, были определены распорядительные органы, в том числе, Совет физкультуры в количестве 48 человек. В его состав вошли: Кошелев. (председатель), Тагаури (Горсовпроф), Сотников (Горком ВКП (б)), Розенбаум (Горздрав и др.)?76.
Большую роль в развитии физической культуры в межвоенный период сыграло добровольное спортивное Общество «Динамо». Осенью 1923 г. приступили к работе его секции: легкой атлетики, гимнастики, стрельбы, борьбы, баскетбола, футбола и конного спорта . На городском первенстве 1923 г. «Динамо» выставило 10 команд. Проводились- соревнования, легкоатлетов, тяжелоатлетов, футболистов, что также способствовало активизации и развитию спортивной работы. 21 мая 1923 г. во Владикавказе был проведен первый советский спортивный праздник. Состязались в эстафетном беге на 100, 400, 1200 м и прыжках в длину. 18-30 августа того же года местные спортсмены приняли участие в первой окружной олимпиаде. Ее программой предусматривались спортивные игры (футбол и теннис), легкая и тяжелая (штанга, бокс) атлетика, гимнастика, фехтование, шахматы, конный спорт178. Воспитанник спортивного кружка «Медик» Наскидаев стал сильнейшим в соревнованиях по штанге в полулегком весе. Высоких показателей добились гимнасты О. Озерова, Н. Алексеев, которые выезжали в Москву на первые Всероссийские соревнования по легкой атлетике .
К лету 1924 г. физкультурное движение приняло массовый характер, кружки действовали при большинстве профсоюзов, райкомах ЛКСМ Северо-Осетинской области. Весной этого же года рабочие многих предприятий провели субботники по строительству спортплощадок180. В конце 20-х гг. встал вопрос о постройке стадиона . Спорт занимал свободное время многих горожан, особенно молодёжи.
Физическому воспитанию уделяли большое внимание органы власти, профсоюзные и комсомольские организации. В тезисах к VI областному съезду профсоюзов особо подчеркивалось, что физическая культура должна быть в центре внимания профсоюзов и общественности182. Ставилась задача осуществления ( строгого контроля за состоянием физкультурной работы: «Бюро физкультуры и ФЗМК закрепить работу физкультурных ударных производственных бригад, принимая все меры к дальнейшему их росту за счет увеличения числа физкультурников; обязать все физкультурные коллективы» развернуть работу по шефству над частями РККА и колхозами»183. Делался акцент на вовлечение в спортивную работу не только молодых, но и взрослых рабочих. 22 февраля 1927 г. состояние работы по физическому воспитанию обсудило Бюро Северо-Осетинского обкома ВКП (б). В принятом решении отмечалось улучшение организации физвоспитания, деятельности профсоюзов по вовлечению молодежи в спортивно-массовую работу. Вместе с тем, был отмечен слабый охват физкультурой рабочих184. Бюро поручило профсовету улучшить материальную базу спортивных обществ с целью вовлечения трудящихся в физкультурное движение.
В. 20-30-егг. республиканское и районные добровольные Общества проводили большую работу по развитию военно-прикладных видов спорта, как важнейшей составляющей укрепления обороноспособности государства. Во второй половине 20-х гг. спортивно-массовая работа была поднята на более высокий уровень, спорткружки при клубах, в» школах вытесняются спортивными секциями, в которых велась подготовка по- определенным видам спорта. Вопросы расширения физкультурного движения обсуждались 21 ИЮНЯІ1928 г. на Бюро Владикавказского горкома ВКП (б). Рассматривая вопрос о проведении «Недели Обороны», горком подчеркнул необходимость проведение собраний рабочих с обсуждением спортивно-массовых мероприятий;, работы кружков физического воспитания . Серьезное внимание к проблемам спорта со стороны центральных партийных органов способствовала активизации работы, первичных партийных и профсоюзных организаций по развитию массовых видов-спорта, укреплению1 материальной, базы спортивных- организаций.. Большие надежды областного комитетаї партии были, связаны с инициативой местных комсомольцев, которые выступали инициаторами развития- физической культуры и военно-спортивной, подготовки юношей и девушек. В 1926 г. в-92 владикавказских спортивных кружках занималось 4048 молодых людей. Проводимые соревнования- носили, массовый характер. Летом 1928 г. на празднике физкультуры участвовало 300 человек, а через год — более 600 .
Антирелигиозная деятельность общественных организаций Северной Осетии в межвоенный период
Не только образование, но и другие формы культурно-просветительной" работы должны были формировать людей, преданных новой власти. «Новый человек» должен бьпг постоянно воспитываться в духе социалистической идеологии. Деятельность государства по усвоению новых духовных ценностей была направлена на формирование у широчайших масс коммунистического мировоззрения, на воспитание из них сознательных участников созидания нового общества. Для молодого советского государства борьба со старыми фундаментальными мировоззренческими установками составляла одну из основных, задач культурной политики. Атеистическая и антицерковная пропаганда культурной политики являлись важнейшей составной частью борьбы за сохранение «командных высот», завоеванных в период революции и гражданской войны, и идеологического наступления большевизма в начале 1920-х гг.
Формировавшийся режим, нуждавшийся в новых мифологемах, способных соответствовать потребностям масс в высших ценностях и в то же время помочь обеспечить единство общества, преодолеть его социально-классовую и национально-вероисповедную неоднородность, использовал элементы религиозного сознания, внешние формы религиозного культа в своих политических целях.
В- конце 1922 г. появилась газета «Безбожник», редактором которой был Е. Ярославский. Одновременно начал издаваться журнал «Безбожник у станка», который предлагал снести все церкви, костелы, синагоги, мечети, запретить богослужение и покончить с религией. Прежнее заигрывание с верующими постепенно переходило в жесткую конфронтацию. Желая «ускорить» процесс окончательного преодоления религиозных предрассудков, некоторые партработники применяли в борьбе против религии административные меры. Первые значительные изменения в приходской жизни Владикавказа отмечены в 1922-1925 гг.
В 1922 г. в городе прошла волна муниципализации недвижимости. Среди прочих были включены в. городскую собственность Соборный дом, католический храм; армянская церковь, синагога. Последняя без каких-либо объяснений закрыта в 1925 г. и здесь размещен детский дом.
«Слишком много церквей во Владикавказе, - сетовали в антирелигиозной комиссии. - Количество верующих все уменьшается, а количество церквей продолжает оставаться прежним. Между тем для оставшихся верующих достаточно было бы одной-двух церквей, остальные же необходимо закрыть и использовать на культурно-социальные нужды трудящихся». Началось уплотнение религиозных общин. Например, Константино-Еленинскую общину перевели в Ильинскую церковь, мотивируя это тем, что «несмотря на неоднократные предложения о ремонте церковного здания, ремонт не производился, тем самым община допустила ухудшение технического состояния здания, чем нарушила ст. 43 постановления ВЦИК РСФСР от 8 апреля 1929 года, поэтому заключенный договор с указанной общиной на арендное пользование культздания считать расторгнутым»
Ужесточение взаимоотношений между властью и верующими произошло в, середине 1923 года в связи с выходом печально знаменитого постановления ВЦИК о закрытии храмов: «Все дела по закрытию временных или постоянных храмов и молитвенных домов всех культов без различия, а также все дела по нарушению договоров f с группами верующих о пользовании церковными зданиями разрешаются, постановлениями Президиумов Губисполкомов» . Так, в ряде мест в административном порядке закрывались церкви и„ молитвенные дома. В конце 20-х годов этот процесс набирает обороты. В 1925 г. во Владикавказе было создано Общество друзей газеты «Безбожник» (ОДГБ), которое в 1929- г. стало назваться Союз воинствующих безбожников Антирелигиозная? пропаганда объявлялась делом государственной значимости, В начале 1924 г. Владикавказским городским районными комитетом совместно с ОДЦБ была специально организована группа по антирелигиозной пропаганде при1 партклубе. Целью создания являлась подготовка кадров пропагандистов-антирелигиозников в создаваемых группой кружках. Владикавказским предприятиям, былш объявлена разверстка для мобилизации подходящих кадров в ячейки.
Организация кружков относилась к подготовительной фазе действий на «антирелигиозном фронте». Данные о численности организации весьма разнятся. В информационном отчете Северо-Осетинского обкома РКП (б) за октябрь - декабрь 1924 г. говорится об областном и окружном бюро Общества ДГБ, кроме которых по области еще 16 ячеек с 300 членами. По другим данным кружков-ячеек на конец ноября 1924 г. было 10 (с 520 членами), в декабре («по официальным данным») - 16, через год их насчитывалось восемнадцать, причем в том же декабре в Осетии «влилось в ОДГБ до-700 стойких членов». На январь 1925 г. насчитывают 25 ячеек. К концу года в Обществе ДГБ числилось более трех тысяч активных членов.
По мнению автора; основной силой в проведении антирелигиозной пропаганды и организации масс для поддержания действий административных органов стали кружки Союза Воинствующих безбожников,, выполняющие функции «приводных ремней» партии и являющиеся периферией агитпропотделов. Определенные надежды новая власть, возлагала на. молодежь, которая; воспитывалась на; атеистических принципах и могла! стать активным;участником антирелигиозных акций: 19 сентября 1927 г. обнародованошисьмо;правительства СССР «О "порядке закрытия молитвенных зданиШ m ликвидации культового имущества», на основании которого прекращено публичное использование культовых зданий; В- 1929; г. государственная культурная политикам претерпевает очередной; поворот, — к государственно-организованному энтузиазму первой; пятилеткщ. коллективизации деревни, выкорчевыванию остатков- нэпа, наступлению в идеологии и- культуре с целью установления;; единомыслия; В; России;В1этом\контексте усиливается?давление;инаірелигию: ;
. В этом году значительным/ изменениям; подвергнуто законодательство в отношении;религиозных организаций.
Иі мае 1929- г. в. Конституцию РСФСР были внесены поправки, значительно- ограничивающие права; верующих и духовенства Bt отправлении?; культам Месяцемраньше: — 8? апреля 1929; г. было принято Постановление ВЦИК т СНК РСФСР «О религиозных объединениях», а 20; июля 1929 г. -Инструкция.к Постановлению:«Огрелигиозных объединениях», по которым жизнедеятельность религиозных организаций, подпадала под жесткую регламентацию государственных органов, во многом противоречащих Декрету «Об отделении церквиі от государства». Вt последовавших за этими событиями правовых актах четко сформулирован еще один основополагающий; принцип: деятельность религиозных организаций; не должна выходить за рамки удовлетворения, религиозных потребностей верующих граждан.