Деятельность государственных учреждений и общественных организаций Северной Осетии по борьбе с детской беспризорностью: 1920-е гг. Кесаева, Жанна Казбековна

Деятельность государственных учреждений и общественных организаций Северной Осетии по борьбе с детской беспризорностью: 1920-е гг.
<
Деятельность государственных учреждений и общественных организаций Северной Осетии по борьбе с детской беспризорностью: 1920-е гг. Деятельность государственных учреждений и общественных организаций Северной Осетии по борьбе с детской беспризорностью: 1920-е гг. Деятельность государственных учреждений и общественных организаций Северной Осетии по борьбе с детской беспризорностью: 1920-е гг. Деятельность государственных учреждений и общественных организаций Северной Осетии по борьбе с детской беспризорностью: 1920-е гг. Деятельность государственных учреждений и общественных организаций Северной Осетии по борьбе с детской беспризорностью: 1920-е гг. Деятельность государственных учреждений и общественных организаций Северной Осетии по борьбе с детской беспризорностью: 1920-е гг. Деятельность государственных учреждений и общественных организаций Северной Осетии по борьбе с детской беспризорностью: 1920-е гг. Деятельность государственных учреждений и общественных организаций Северной Осетии по борьбе с детской беспризорностью: 1920-е гг. Деятельность государственных учреждений и общественных организаций Северной Осетии по борьбе с детской беспризорностью: 1920-е гг.
>



Кесаева, Жанна Казбековна. Деятельность государственных учреждений и общественных организаций Северной Осетии по борьбе с детской беспризорностью: 1920-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Владикавказ, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование системы детского призрения в Северной Осетии (конец XIX - нач. XX в.) 19

1.1. Эволюция концептуальных положений в сфере социальной политики России -

1.2, Традиции и формы помощи детям в Северной Осетии 29

Глава 2. Детская беспризорность в первое десятилетие Советской власти 54

2.1. Причины десоциализации детей и подростков -

2.2. Отклоняющееся поведение и его профилактика 68

Глава 3. Политика государства и деятельность общественных организаций по ликвидации детской беспризорности в Северной Осетии (1920-1929 гг.) 100

3.1. Проблемы беспризорности в трудах деятелей партии и Советского государства -

3.2. Социально-правовой аспект защиты детей 106

3.3. Деятельность детских реабилитационных учреждений 115

3.4. Формирование системы мер по ликвидации уличной беспризорности (1926-1929 гг.) 140

Заключение 160

Библиография 163

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Существование массовой беспризорности в современной России (около 4 млн. детей) - один из ярких показателей глубокого социального кризиса, охватившего страну, не способную достойно позаботиться о своем будущем.

Создание действенной системы социальной адаптации детей «группы риска» невозможно без учета уникального исторического опыта ликвидации детской беспризорности в 1920-е гг., остающегося невостребованным из-за недостаточной изученности. Поэтому возрастает роль историко-антропологических исследований, которые имеют органическую связь с состоянием современного российского социума, с проблемами, волнующими общество сегодня, занимающими массовое сознание. Разработка данной темы имеет практическую значимость для государственных институтов в решении вопросов ликвидации современной детской беспризорности.

Актуальность темы обусловлена также необходимостью переосмысления ряда сложившихся в науке представлений о совокупности форм и методов социальной работы в первое десятилетие Советской власти на региональном уровне. Изучение деятельности государственных институтов и общественных организаций Северной Осетии в отношении беспризорных детей и ее результаты на фоне конкретно исторических, политических и социально-экономических процессов является актуальным и своевременным.

Цель исследования - изучение процесса формирования и становления системы детского призрения в Северной Осетии в 1920-е гг.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: установить круг источников и проанализировать имеющуюся литературу по изучаемой проблеме;

изучить динамику безнадзорности, беспризорности и бродяжничества в изменяющихся социально-экономических и политических условиях первой трети XX в.;

определить условия десоциализации детей и подростков;

выявить локальные особенности детского призрения;

исследовать механизм функционирования системы государственных учреждений и общественных организаций с целью ликвидации беспризорности;

раскрыть процесс становления нормативно-правовой базы в решении проблемы детской беспризорности.

Методология и научные принципы исследования. Основой работы послужили принципы объективности и историзма, преемственности, признание причинно-следственной закономерности событий и явлений и системного научного анализа. Исследование выполнено в рамках междисциплинарного подхода. Для решения поставленной проблемы необходимо синтезировать методы и исследовательские подходы, сложившиеся в этнологии, истории, социологии. Базовым для исследования является комплекс традиционных методов, в том числе историко-культурологический анализ фактов, событий, нормативных актов и иных документов.

Широко применялся сравнительно-исторический метод, что дало возможность выявить зависимость содержания и идеологии того или иного факта от конкретно-исторической обстановки. Метод актуализации в ряде случаев предоставил возможность определить общественную значимость рассматриваемых проблем. Хронологический метод позволяет проанализировать и расположить события в строгой временной последовательности, которая способствует объективному анализу исторической проблемы.

Ретроспективный метод используется, когда возникает необходимость оценить выводы и предложения, сделанные другими учеными. Структурно-

5 системный метод позволяет увидеть: общество как целостную систему.

Метод моделирования, использованный при изучении детских учреждений, позволил выявить наиболее важные стороны деятельности детских домов открытого типа и трудовых домов для несовершеннолетних преступников.

Объектом исследования является массовая детская беспризорность в Северной Осетии в 20-х гг. XX в. Содержание термина «беспризорный ребенок» в разные периоды наполнялось специфическими терминами. Мы склонны к определению Е. Лифшиц - «это ребенок, поставленный в такие условия, когда он сам содержит себя, а иногда и не только себя, но и своих близких (братьев, сестер, тать и т.д.). И не важно, есть ли у него койка, живет ли он в «семье», основное то, что у него нет никаких орудий производства, нет никакой собственности, что он вынужден сам прокармливать себя» .

Предмет исследования включает комплексный анализ основных' направлений деятельности государственных органов и общественных структур по созданию условий для ликвидации массовой беспризорности.

Хронологические рамки исследования охватывают период нэпа. Именно в эти годы государство заложило основы социалистической системы детского призрения, мобилизовало все силы для борьбы с беспризорностью, использовало множество форм в оказании помощи детям. В указанных хронологических рамках автор выделяет два периода: 1. 1920-1925 гг. - в эти годы шла борьба за спасение детей от физической гибели в условиях разрухи и голода, создавалась сеть реабилитационных учреждений и специальных органов для оказания помощи беспризорным детям; 2, 1926-1929 гг. -продолжалось совершенствование форм и методов работы в ходе выполнения трехлетнего плана борьбы с детской беспризорностью.

Степень изученности. По интенсивности разработки и кругу вопросов по избранной теме можно выделить несколько периодов. Первый - от начала

1 Лифшиц Е. Социальные корни беспризорности. М., 1925. С. 3

20-х гг. до середины 30-х гг., второй - со второй половины 30-х гг. до середины 80-х гг., третий - конец XX в.

Книги, статьи и брошюры первого периода представляют собой обобщение опыта разных регионов страны по детскому призрению. Появление этих работ было вызвано потребностями конкретной практической деятельности по борьбе с беспризорностью. Их историческое значение заключается в том, что на основе обобщения местного опыта авторы давали оценку различных форм и методов работы с «детьми улицы» .

Работы первого периода в основном носили агитационно-пропагандистский характер, в них, как правило, рассказывалось о бедственном положении беспризорных детей, содержались призывы к усилению им помощи , разъяснялись льготы населению за патронирование беспризорных4, анализировались социальные корни беспризорности5.

В трудах А.С. Макаренко, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, В.Н. Сороки-Росинского, СТ. Шацкого отображен ценный опыт творческой воспитательной работы с трудными детьми и организации детского коллектива

Особо выделяется книга А.Д. Калининой «Десять лет работы по борьбе с детской беспризорностью»7, в которой наряду с практическими советами и рекомендациями о том, как организовать и совершенствовать работу по преодолению детской беспризорности, предпринята попытка осмыслить роль партийно-государственных структур в этом процессе. Скрупулезно

* Куфаев В.И. Причины детской беспризорности. //Вестник просвещения, 1924, №9; Лившиц Е. Указ.соч.

3 Сеем О.Л. Детская беспризорность //На путях к новой школе, 1924, №4-5; Залкинд А.Л. Выбитые из
социальной колеи дети. //Путь просвещения, ] 925, № 7-8

4 Ель кип И.О. О передаче беспризорных детей в крестьянские хозяйства для обучения
сельскохозяйственному труду. //Просвещенец, 1928, №3(9); Попов М. Детская беспризорность и
патронирование. Иванов о-Воз не сенек, 1929, № 3; Серебряный М. Льготы крестьянам за воспитание
беспризорных. М.-Л., 1927; Туммель С. Борьба с беспризорностью на новом этап е. //Культурный фронт
ЦЧО, 1932, №10-11

3 Куфаев В.И. Причины детской беспризорности. //Вестник просвещения, 1924, №9; Лившиц Е- Социальные корни беспризорности. М., 1925

Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения. М., 1972; Выготский Л.С. Антология гуманной педагогики. М., 1996; Макаренко А.С. Педагогические сочинения. M., 1948; Сорока-Росинский В.Н. Педагогические сочинения. М., 1991; Шацкий СТ. Избранные педагогические сочинения. М., 1980 7 Калинина А.Д. Десять лет работы по борьбе с детской беспризорностью. М.-Л., 1928

7 анализируя значение каждого этапа в деле социальной адаптации детей, автор обобщает материал, указывает на сложности поисков и экспериментов в использовании отдельных методов.

Наряду с определенными достижениями, рассматриваемая проблема не получила всестороннего исторического анализа в литературе начала 20-х -середины 30-х гг.: не были исследованы формы и методы создания новой государственной системы учреждений для беспризорных детей; остались в тени работа комиссии при ВЦИК по улучшению жизни детей, деятельность советской общественности в борьбе с детской беспризорностью, совершенствование системы трудового воспитания беспризорных детей; не изучены в комплексе мероприятия правительства по преодолению детской беспризорности.

Второй период в изучении данной темы характеризуется качественным и количественным спадом исследований. На то были свои основания. Историческая наука, претерпевая на себе сильный идеологический прессинг, не могла заниматься темами, отражающими негативные факты советской истории. В середине 30-х гг. проблема детской беспризорности перестает быть научной, что связано с партийной установкой о завершении дела борьбы с беспризорностью, после выхода в свет постановления СНК и ЦК

ВКП (б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» .

Вместе с тем, появились работы, в той или иной степени анализирующие смежные сюжеты, отражающие конкретный опыт воспитательной работы в детских учреждениях, детально изучающие деятельность Совета защиты детей, а также формы и деятельность реабилитационных детских заведений9. В рамках второго этапа наиболее плодотворным является период 3935-1937 гг., когда выходят работы Н.А.

8 КПСС в резолюциях...М., 1983. Т.5. С. 206-211

9 Ионова В.Я. Педагогические высказывания Ф.Э. Дзержинского и его борьба с детской беспризорностью в
СССР. Дис... канд. пед. наук. Омск, 1950; Арнаутов Г .Я Забота Коммунистической партии и Советского
правительства об охране детей и строительство детских домов в РСФСР в период 1917-1925 гг. Дис... канд.
пед. наук. M., 1952; Чех СМ. Мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства по
борьбе с детской беспризорностью в период восстановления народного хозяйства СССР (1917-1925 гг.)
Дис... канд. пед. наук. Киев, 1954

Семашко, СЕ. Копелянской, Я. Чаплыгина, посвященные анализу деятельности партии и государства по преодолению детской беспризорности и безнадзорности10. Они помогают осмыслить в целом состояние работы по борьбе с беспризорностью, а также выявить имеющиеся в этот период недостатки в ее искоренении. В них раскрывается значение постановлений партии и правительства, которые легли в основу деятельности государства по ликвидации беспризорности.

С конца 1930-х гг. появляются исследования, посвященные педагогической запущенности детей". В кандидатских диссертациях М.М. Черняк и Г.Г. Герасимовой многопланово раскрывается роль партии в области охраны детства в 1917-1925 гг., сделан важнейший шаг в исследовании партийного руководства процессом преодоления беспризорности12. Ими представлены новые оценки и выводы в изучении государственной системы учреждений для беспризорных детей и деятельности советской общественности. Однако авторы, характеризуя мероприятия по охране детства в стране, не отмечают особенностей и региональной специфики в ее преодолении . Это значительно снижает качество исследований указанного периода. В целом проблема оставалась малоисследованной: не стали предметом изучения вопросы детской реабилитации в годы первой и второй пятилеток, не был изучен процесс совершенствования системы трудового воспитания беспризорных в детских учреждениях, в промышленных и сельскохозяйственных коллективах.

Семашко Н.А. Задачи национальных республик в борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью //Революция и национальности, ] 935, №7; Его же. Ликвидация беспризорности и безнадзорности и задачи Советов. //Власть Советов, 1935, № 12; Копелянская СЕ. Ликвидация беспризорности и безнадзорности детей раннего возраста. //Вопросы материнства и младенчества, 1936, №3; Чаплыгин Я. По-большевистски выполнять директивы партии и правительства о ликвидации детской беспризорности и безнадзорности. //За коммунистическое воспитание, 1935, №8

" Зазыкин Л. Полностью ликвидируем беспризорность.//На культурном посту, 1935, №13; Голосов А. У беспризорников. //Наш труд, 1934, №1 и др.

12 Черняк М.М. Коммунистическая партия - организатор охраны здоровья и коммунистического воспитания
подрастающего поколения (1917-1923 гг.). Дис... канд. ист.наук. М., 1970; Герасимова Г.Г. Борьба
Коммунистической партии и Советского правительства с детской беспризорностью в период
восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). Дис... канд.ист.наук. M., 1971

13 Софииов П.Г. Из истории борьбы с детской беспризорностью. //Вопросы истории КПСС, 1966, №8

В это время историки данной темой практически не занимались, - она становилась прерогативой юристов. Исследуемые проблемы получили отражение лишь в отдельных изданиях, обобщающих деятельность КПСС, Советов по реализации государственной социальной политики '. Причиной тому явилось утверждение официальной пропаганды о ликвидации детской беспризорности к концу 1940-го года, беспризорность заменили терминами «детская безнадзорность» и «преступность несовершеннолетних».

Проводимые с середины 1980-х гг. в России социально-экономические преобразования, сокращение финансирования социальных программ в области охраны детства, а также серьезные просчеты в области образования, культуры и здравоохранения заметно ухудшили положение детей. Это побудило исследователей разных отраслей наук (социологов, юристов, педагогов, психологов) вести поиски эффективных средств работы и профилактики девиантного поведения: детей и подростков. Большую роль в разработке проблемы беспризорности сыграли научные публикации НИИ детства15,

И лишь на современном этапе развития отечественной историографии проблема беспризорности и безнадзорности привлекла внимание исследователей: дана оценка достоинствам и просчетам большевистской доктрины воспитания детей, а также проанализированы попытки возрождения детской благотворительности в условиях тоталитарного общества ,

В указанный период вышел ряд работ, посвященных историческим

Например: Алещенко Н.М. Московский совет в 1917-1941 гг. М., 1976; Беляев Г.Г., Савин В.П. Ф.Э. Дзержинский о коммунистическом воспитании. М„ 1977; Герасимова Г.Г. Мероприятия партии и правительства по борьбе с детской беспризорностью в Москве 1921-1925 гг. //Ученые записки Московского государственного педагогического института иностранных языков. T.62.M., 1971; Давыдов М.И. Забота о детях ( из истории деятельности Совета защиты детей в 1918-1920 гг.) //История СССР, 1979, №5; Еськов Г.С. Укрепление политической основы Советского государства (1924-1936 гг.), М., 1973 ' Актуальные проблемы современного детства, //НИИ детства. М., 1994, Вып.2; Дети улицы. Растущая трагедия городов. Доклад независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам. М., 1990; Психология и педагогика детства. СПб, 1996 и др. |6ХореваЛ.В., Сущинская М.Д. История благотворительности в России. СПб, 1999

10 аспектам; проблемы детской беспризорности-1-7.-В них освещаются основные методы и формы деятельности партийных, государственных и общественных структур по ликвидации детской беспризорности в Советской России. Историография последних лет обогатилась целым рядом диссертационных сочинений, освещающих отдельные аспекты заявленной проблемы18. В них анализируется теория и практика воплощения социальной политики советского государства в 20-е гг., особое внимание обращается на обобщение опыта охраны материнства и детства.

Заслуживают внимания публикации А. Рожкова. Автор с новых концептуальных позиций рассматривает проблемы детской беспризорности в первое послереволюционное десятилетие, он подчеркивает, что в 1920-е гг. в основном сложилась система государственных и общественных учреждений, работавших с детьми, оставшихся без попечения и без семьи.19.

Особую группу работ по избранной проблеме составляют публикации, касающиеся преодоления детской беспризорности в Северо-Кавказском крае. В региональной литературе эти вопросы освещены в отдельных брошюрах и статьях пропагандистского характера, освещающих опыт подготовки работников для детских учреждений, особенности воспитательной работы в детских домах . В первый период работ, основанных на северокавказском

Нечаева A.M. Охрана детей-сирот в России (история и современность). М., 1994; Бланков А.С. Актуальные проблемы предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. //Социальная дезадаптация: нарушения поведения у детей и подростков. М., 1996; Дармодехин СВ. Безнадзорность детей в России. //Педагогика, 2001, №5; Слуцкий Е.Г. Беспризорность в России: вновь грозная опасность? //Социологические исследования, 1998, №3; Зезина М.Р. Система социальной защиты детей-сирот в СССР. //Педагогика, 2000, №3; Базаров А. Сирота Страны Советов. //Родина, 2002, №3; Дети ГУЛЛГа. (Россия XX века. Документы). 1918-1956. М., 2002; Волкова Н., Величко О. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. //Законность, 2000, №7; Попкова Т.П. Исторический аспект профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в России. //История государства и права, 2002, №5

1 Например: Благодарев О.А. Российское образование в 20-е годы XX века. Дис... канд. ист.наук. М., 1997; Ракаева И.В. Социальные проблемы детства. Дис... канд. пед. наук. М., 1999; Руденко И.В. Становление педагогики детского движения в 10-20-е гг. XX века. Дис... канд. пед. наук. М., 1993; Фомина Т.И. Социальная политика государства и общественно-политических органов в 20-е гг. Дис... канд. ист. наук, М., 1994; Сажина Н.С. Деятельность государства и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности в России. Дис... канд. ист. наук, Екатеринбург, 2003.

19 Рожков А.Ю. Беспризорники.//Родина, 1997, №9; Его же. Борьба с беспризорностью в первое советское
десятилетиеУ/Вопросы истории, 2000, №11

20 Яцков П. Уголовный бандитизм. //Донской статистический вестник, 1923,;4-б; Беспальцев Ф.Б.,
Горемыкин T.M. Беспризорность и малолетние нарушители на Северном Кавказе. //Вестник просвещения,
Ростов/Д., 1926, №2; Диденко П., Лепшшн Я. Опыт переподготовки работников детских домов
Новочеркасского Красного детгородка. //Вопросы просвещения, 1926, №2; Диденко П., Лепилин Я. Опыт

и материале, было немного и в основном они носили декларативный характер. Более того, в начале 30-х гг. ряд авторов приходит к преждевременному выводу об искоренении детской беспризорности. Так, П. Хурин весьма субъективно оценил состояние детской беспризорности на Северном Кавказе, преувеличив успехи края в решении этого вопроса21.

Проблемы преодоления беспризорности в этот период рассматривались в контексте культурной революции и направляющей роли партии22. Поэтому в историографии как этого этапа, так и последующих лет наиболее разработанными являются именно вопросы партийного руководства всеми сферами воспитания молодого поколения . Эти труды интересны в плане первоначальной постановки проблемы, а также богатым фактическим материалом. Однако в этот период историография проблемы не обогатилась исчерпывающими исследованиями.

В 60-70-е гг. появляется ряд статей, диссертаций, написанных на материалах Северного Кавказа, в которых лишь фрагментарно показана борьба с детской беспризорностью . Гораздо слабее были изучены вопросы социальной политики в отношении детей-сирот, взаимодействие партийных, государственных структур и общественных организаций в процессе социальных преобразований в регионе2^.

переподготовки работников детских домов Новочеркасского Красного детгородка. //Вопросы просвещения, 1926, №2

21 Хурин П. На рубеже второй культурной пятилетки Северного Кавказа. Ростов/Д., 1932. С. 44 21 Горемыкин Г. Наркомпрос Терской республики и Комиссариат Просвещения Ингушетии. Орджоникидзе, 1933; Уруймагов Х.А. О значении осетинских школ в сельскохозяйственном отношении. /Антология педагогической мысли Северной Осетии. Владикавказ, 1993; Дзагуров Г.А, О постановке педагогического образования среди горцев Кавказа. /Известия Горского института народного образования. Владикавказ, 1923.Вып.1

23 Тотоев М.С. Октябрьская революция и культура Северной Осетии в 1917-1920 гг. //Ученые записки СОГПИ. Т. 2 8. вы п.2. Орджоникидзе, 1968; Гиоев М.И. Деятельность революционных комитетов в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1957; Кулов Б.С. К высотам культуры. Орджоникидзе, 1979.

и Например: Куцепко И.Я. Я. Маршак на Кубани. //Кубань, 1962, №2 Берольская В.Б. Руководство Чечено-Ингушской партийной организации детским коммунистическим движением (1923-1945 гг.). Дис... канд. ист. наук. Махачкала, 1974

23 Блиев М.М., Беликова Н.П. Материалы по истории комсомола Северной Осетии (1918-1925 гг.) //Оттиск из первого выпуска XXI тома СОНИИ. Орджоникидзе, 1958; Кокаев С.А. Из истории комсомола Северной Осетии в период восстановления народного хозяйства. //Ученые записки СОГПИ. Т. XXVII. Вып.1. Орджоникидзе, 1967; Шотаев Н.Ф. Горская организация РКП (б) в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основе НЭПа. Орджоникидзе, 1974

12 Особняком стоит небольшая по объему, но очень значимая для темы исследования работа И. Рехвиашвили. В научный оборот был введен определенный фактический материал, позволивший осветить некоторые проблемы помощи детям Поволжья, оказавшимся вследствие голода 1921 г. в Северной Осетии. Автору удалось приблизиться к изучению местных особенностей организации системы социальной работы на территории Северной Осетии .

В статье М.Д. Дзацеевой среди прочих поднята проблема размещения беспризорных детей в учреждениях открытого типа и особенностей обучения детей из детских домов в общеобразовательных школах г. Владикавказа .

Четвертый период историографии начинается с 1990-х годов, В настоящее время к числу приоритетных направлений историко-антропологических исследований относятся проблемы социальной адаптации детей в экстремальных условиях исторического процесса развития с выделением специфики времени и места, деятельность общественных организаций и государственных структур в формировании «нового советского человека». Предпринимаются первые попытки концептуального переосмысления проблемы культурного строительства, социальной политики в период нэпа .

Определенный интерес для нашего исследования представляет работа С.А. Хубуловой, рассмотревшей некоторые аспекты социальной политики в первые годы советской власти" . Проблеме детского призрения в дореволюционном Владикавказе посвящена статья Р. Плиева, который

Рехвиашвили И.И. Культурное строительство в Горской Республике (1920-1924 гг.). // Ученые записки СОГПИ. Т. ХХШ. Орджоникидзе, 1967

27 Дзацеева М.Д. Из истории детского дома №3. /Народное образование в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1957

Дзахова Л.Х. Горская респуолика в восстановительный период: экономика и социальная политика. Владикавказ, 2003; Дзидзоева М.Г. Становление и развитие системы социальной защиты населения на Северном Кавказе во II-й пол. XIX - нач. XX в. Автореф. дис... канд. ист.наук. Владикавказ, 2004 29 Хубулова С.А. «Неудобный класс»: некоторые проблемы социально-экономического и этнодем о графического развития доколхозного се в еро Кавказе ко го крестьянства. Владикавказ, 2003

13 исследует проблему возникновения и формирования системы детского

призрения в городе .

Вместе с тем, проведенный историографический анализ свидетельствует о недостаточной разработанности в научной литературе основных проблем, рассматриваемых в данной диссертации. Не сложилось объективной картины состояния беспризорности в 1920-е гг. в Северной Осетии, слабо показаны особенности деятельности центральных и местных органов власти в отношении социально-обездоленных групп детей и подростков, отсутствуют данные о деятельности общественных организаций Северной Осетии по оказанию помощи детям-беспризорникам.

Исходя из этого, учитывая важность и актуальность решения реальной проблемы оказания социальной помощи беспризорным детям со стороны государства и общественных организаций, мы избрали означенный аспект в качестве самостоятельного исследования.

Источниковая база исследования включает в себя опубликованные материалы и архивные документы, извлеченные из Центрального государственного архива РСО-А (далее - ЦГА РСО-А). Всю совокупность источников можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют законодательные документы, куда входят законы, охватывающие всю сферу социального призрения, положения, определяющие компетенцию местных органов (городских, областных), а также положения и правила, регулирующие деятельность общественных организаций. Это, прежде всего, многотомные издания 1917-1924 гг. («Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР», «Декреты Советской власти», «КПСС в резолюциях и решениях...»)31. К группе нормативных актов следует отнести отдельные и совместные постановления ЦК ВКП (б) и СНК РСФСР по вопросам организации помощи детям, определявшие стратегию партии и

30ПлиевР. Детское призрение в Терской области (конец XIX-нач. XX в.). //Преподавание истории в школе, 2001, №2

31 СУ РСФСР за 1918-1924 гг.; Декреты Советской власти. В 13 т. М., 1981; КПСС в резолюциях и решениях съездов. М., 1983

14 правительства в детском вопросе и дающие установку соответствующим наркоматам в их перспективной деятельности. Важным источником нормативного характера являются приказы, инструкции, положения, разработанные отдельными ведомствами - наркоматами образования, здравоохранения, юстиции и др., а также их распоряжения. Эта группа источников позволяет познакомиться с тем, как была организована работа в решении детских проблем, связанных с реэвакуацией, функционированием сети детских воспитательных и медицинских учреждений как в целом по стране, так и в Северной Осетии.

Документы местных органов исполнительной власти (отчеты, справки, докладные записки и т.д.), опубликованные в сборниках документов и материалов, позволяют проследить специфику работы по организации помощи детям непосредственно в Северной Осетии. Большой научный интерес представляют циркуляры Горского отдела Наркомпроса, постановления различных конференций, совещаний, заседаний по социально-правовой охране несовершеннолетних, опубликованные в тематических сборниках .

Основной фактический материал был извлечен из фондов Центрального государственного архива РСО-Алания. Большинство документов, особенно тех, которые содержатся в архивах отдельных ведомств, вводятся в научный оборот впервые. В них содержатся приказы, распоряжения, инструкции, положения, разработанные руководством для организации работы наркоматов: справки и отчеты о работе детских учреждений.

Ко второй группе источников относятся делопроизводственные документы и материалы (распорядительная документация, протоколы и журналы заседаний, отчеты). Распорядительная документация (приказы,

^Культурное строительство в Северной Осетии. Сб. док-тов и материалов. В 2-х тт. Орджоникидзе, 1978; Борьба за Советскую власть в Северной Осетии (1917-1920 гг.) Сб. док-тов и материалов. Орджоникидзе, 1957; Восстановительный период в Северной Осетии (1921-1925 гг.). Сб. док-тов. Орджоникидзе, 1965; Сборник документов и материалов по истории Север о-Осетинской организации ВЛКСМ.1918-1978 гг. Орджоникидзе, 1978

15 инструкции, циркуляры и распоряжения) отражает: организацию управления структурными подразделениями общественного призрения. Были изучены протоколы заседаний пленумов и бюро обкома, Северо-Кавказского крайкома, городского и районных исполнительных комитетов советов, которые позволили проследить работу местных органов власти по приему, размещению, обеспечению всем необходимым детей, организацию органов народного образования и здравоохранения, молодежных и общественных организаций на местах.

Существенный вклад в решение детской проблемы сделали комсомольские, профсоюзные организации Северо-Кавказского региона -это различные почины (месячники, декадники, субботники, воскресники по сбору вещей, питания для беспризорных детей; по ремонту помещений, инвентаря, мебели, одежды; заготовке топлива; по розыску и устройству беспризорных детей).

Разновидностью делопроизводственной документации являются отчеты, которые предоставлялись периодически всеми государственными учреждениями, а также общественными организациями для осуществления контроля за их деятельностью и имели строго обозначенную структуру (ЦГА РСО-А. ФР-49 - Отдел народного образования исполкома Владикавказского окружного Совета; ФР- 47 - Исполком Владикавказского окружного Совета; Ф.-118 - Владикавказский сиротский суд). Этот вид источников включает в себя отчеты и решения сиротского суда по опеке и призрению, протоколы заседаний Президиума Горской областной детской комиссии, циркуляры и письма Владислолкома по вопросам социального воспитания, протоколы заседаний Горского отдела Наробраза о состоянии детских домов (ЦГА РСО-А. ФР-36 - Исполком Терского областного Совета; ФР-39 -Владикавказский окружной революционный комитет; ФР-41 - ЦИК ГАССР). Документы дают представление об истинном состоянии дела с детской беспризорностью в Северной Осетии и г. Владикавказе.

Исключительное значение имеют материалы опроса;1 проводившегося органами народного образования Северо-Осетинской области в 1927 г. (ЦГА РСО-А. ФР.-124). Были составлены опросные листы о сиротах и беспризорных, находившихся на территории Северо-Осетинской Автономной Области, в которых детально описывается положение сельских детей и подростков, оставшихся без попечения родителей.

Важные сведения о конкретной работе с детьми извлечены из протоколов собраний первичных партийных организаций, детских домов, интернатов и других детских учреждений - этот документальный материал содержится в соответствующих фондах райкомов ВКП (б).

Особое место занимают материалы периодической печати. Периодическая печать, прежде всего, центральные печатные издания, помещавшие материалы директивного характера, определявшие перспективы и направления деятельности партийного, государственного и общественного руководства, популяризующие общественные инициативы, особенно важна и значима для исследователя. Периодическая печать краевого и областного масштаба менее официозна и хотя обычно дублировала в передовых статьях партийно-правительственные установки, основную часть публикуемого материала все же посвящала проблемам области и края, предоставляя, таким образом, исследователям некоторый фактический материал. В исследовании использовались материалы периодической печати - газеты «Горская правда», «Власть труда», «Коммунист», «Жизнь национальностей», «Горский пионер» и журналов «Революция и горец», «Северо-Кавказское учительство». Анализировалась в работе публицистика из периодической печати того времени. Она была посвящена актуальным и дискуссионным вопросам организации и формам коммунистического воспитания, обсуждению состояния дела беспризорности в округах и пути преодоления социальных девиаций, связанных с беспризорностью и безнадзорностью.

Значительную помощь в исследовании данной темы оказали статистические материалы. Они дают информацию о сети детских домов,

17 состоянии материально-технической базы, кадровом обеспечении, позволяют проследить динамику беспризорности по периодам и т.д. Вместе с тем, данный вид источников сохранился плохо н его использование ограничено.

К отдельной группе источников традиционно принадлежат документы мемуарного характера. Для анализа привлекались также документы личного происхождения. Это в основном материалы мемуарного характера, свидетельства современников и участников событий; (ФР-759 - фонд профессора Алборова Б.А.; ЦГА ИПД РСО-А. ФП- 1849 - Истпарт). Отложившиеся в этих фондах свидетельства отображают реальную картину в области детского призрения в Северной Осетии, деятельность властных структур и общественных организаций по преодолению уличной беспризорности, формы и методы профилактики девиаций среди детей и подростков.

Подводя итоги обзора, можно отметить, что источниковая база, е учетом критического анализа источников и при сопоставлении их с опубликованными материалами и между собой дает возможность изучить явление детской беспризорности на материалах Северной Осетии.

Научная новизна работы состоит в следующем:

впервые предпринята попытка рассмотрения малоизученной проблемы регионального масштаба - организации целенаправленной поддержки и защиты детей органами государственной власти и общественных организаций;

новым подходом в исследовании является анализ проблем, связанных с совершенствованием воспитания беспризорных детей и подростков в 1920-е гг.;

впервые изучена проблема функционирования учреждений закрытого
типа для несовершеннолетних правонарушителей;

с учетом новых подходов исследован и обобщен исторический опыт
создания и изменения концепции воспитания беспризорных детей;

18 ' * выявлены характерные особенности формирования основ социальной-'

помощи детям-сиротам в Северной Осетии.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы работы могут быть использованы при разработке и написании обобщающих трудов по социальной истории России и Северной Осетии, а также при подготовке лекций, общих и специальных курсов по истории Северной Осетия.

Опыт организации унифицированной системы социальной помощи беспризорным может быть использован и представителями современной администрации всех уровней при разработке региональных программ социального развития.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры отечественной истории XX века СОГУ. Основные положения исследования содержатся в 4 опубликованных статьях. Апробация работы осуществлялась в выступлениях на международной и вузовских научных конференциях, проходивших в г. Москве и Владикавказе. Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

Эволюция концептуальных положений в сфере социальной политики России

Проблемы социального призрения в России долгое время оставались нерешенными. Процесс создания органов попечения о детях-сиротах в своем развитии прошел несколько этапов. Социальная поддержка и защита детей в Российской империи приобретает системный характер с изданием в 1775 г. указа «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи». Забота о детях-сиротах, подкидышах возлагалась на особые институты -Приказы общественного призрения, а также дворянские опеки и городские сиротские суды. С их образованием определяется централизованный подход в сфере детского призрения, выявляются механизмы управления по вертикали - от государства к местным структурам власти. Был принят ряд законодательных актов, регламентирующих правовую деятельность Приказов общественного призрения33.

Созданные правительством первые учреждения по опеке и попечительству закрепили сословный принцип призрения, характерный для феодального общества, т.е. предполагалось сохранение сословного статуса ребенка, оставшегося без попечения семьи. Преимущественным правом и льготами пользовались дети дворянского происхождения. Дети простого сословия призревались по-другому: назначались попечители из числа близкой родни; если ребенок не наследовал недвижимости и домашнего хозяйства, то его определяли в богадельню. Особое положение в организационной иерархии занимали специальные органы духовной консистории, которые исходили из христианских догматов. Позитивное начало христианской благотворительности заключалось не только в ее «божественной сути», но и в «организационных формах, что находило свое выражение в светских подходах к практике конфессионального призрения нуждающихся детей» . В XIX в. основные тенденции осмысления процесса помощи детям получают свое новое развитие. Социальная политика в России XIX века в значительной мере отражает дальнейшее развитие системы детского призрения. Это век бурного роста всех отраслей хозяйства, развитие промышленности, средств связи, путей сообщения, массового применения техники, промышленного переворота.

С принятием в 1828 г. закона, запрещающего свободный прием незаконнорожденных, в губерниях окончательно утверждается распределение незаконнорожденных детей и подкидышей в патронажные семьи. Отныне деятельность Приказов общественного призрения ограничивается выдачей пособий за детей, призреваемых в патронажных семьях, и назначением стипендий за обучение в учебных заведениях.

Особое внимание государство уделяло воспитанию и образованию детей-сирот. Проведенная Александром I реформа образования определила государственную систему образования в стране. Чтобы разрушить искаженную устоявшуюся картину безграмотности России, приходские училища открывались при каждой церкви - и в городах, и в селах. Следует отметить, что не все дети получали полностью бесплатную помощь: лишь 60,5 % постоянно живущих и 33,6% приходящих имели право на нее. Примерно 1/3 живущих в приютах детей и 2/3 приходящих вносили за пользование благотворительными заведениями более или менее значительную плату. Но эта оплата лишь частично покрывала расходы на содержание и обучение детей.

Преобладающую долю призрения неимущих имели общественная и частная благотворительность. Благотворительность выступала как одна из форм ценностных ориентации в российском обществе. Фирсов М.В. История социальной работы в России. М., 1998. С. 140 В 1889 г, в Москве насчитывалось 489 благотворительных учреждений, из них 225 оказывали помощь взрослым, 198 - детям, 66 -оказывали медицинскую помощь. Из 198 заведений для детей 42 составляли детские приюты, 28 - заведения смешанного типа (с предельным количеством интернированных детей) и 128 - училища и школы для приходящих.

Причины десоциализации детей и подростков

В 1920-е гг. считалось, что беспризорность, безнадзорность - тяжелое общественное бедствие, чрезвычайно распространенное как на Западе, так и у нас. Безнадзорные - это несовершеннолетние, лишенные педагогического надзора и родительского попечения и живущие в условиях, вредно действующих на их общественные проявления и здоровье.

Что известно о причинах беспризорности в эти годы? В первых публикациях о причинах детской беспризорности в России многие авторы придерживались теории моральной дефективности98. Однако вскоре эта концепция уступила место теории социальных проблем, важнейшими из которых стали последствия мировой и гражданской войн, массовый голод и эпидемии. Эта теория была позже дополнена тезисом о том, что беспризорность - есть следствие капиталистических порядков, она исчезнет лишь с ликвидацией этих аномальных процессов .

Причины беспризорности 1920-х гг. были связаны с целым комплексом социально-экономических, политических факторов, В разряд длительно нарушающих трудовой уклад жизни и. формирующих быт людей причислены негативные социально-экономические процессы - экономический кризис начала 1920-х гг., безработица, голод, эпидемии, интенсивные миграционные процессы в связи с военными конфликтами или природными катаклизмами.

Первая империалистическая война способствовала увеличению числа детей, лишившихся семьи, родителей, крова. Ее продолжение зимой 1917-1918 гг. породило миллионы сирот, обездолило миллионы семей, согнало с мест постоянного жительства массы беженцев с малолетними детьми, расстроило правильное обучение детей в школах, подорвало здоровье детского населения длительными лишениями, вовлекло десятки тысяч детей раннего возраста в непосильный для них труд и наполнило еще неокрепшую детскую психику нездоровыми переживаниями разгула военных страстей и спекулятивного ажиотажа100.

Факторами, отвлекающими от естественной заботы о детях, в 1917 г. стало революционное брожение в широких массах населения, развертывание политической борьбы. Социально-психологические причины (они часто выступают как следствие социально-экономических) связаны с кризисом семьи, увеличением разводов, с утерей одного из родителей, ухудшением климата в семье. Увеличивалось число бездомных детей, детей, оказавшихся сиротами при живых родителях. Громадные размеры это явление приобрело чуть позже - в годы гражданской войны и голода. К сиротам, чьих отцов унесла империалистическая война, добавились дети, потерявшие родителей в годы войны гражданской. Тем более что она сопровождалась голодом, разрухой, ожесточенной кровопролитной борьбой с контрреволюцией.

Первая мировая война, унесшая тысячи жизней российских граждан, стала прологом больших потрясений в обществе, демографической катастрофой в истории народонаселения России.

К 1918 году население Терской области вместо прогнозируемых 1 млн. 413,3 тыс. человек составило 1 млн. 280,7 тыс. человек, — уменьшившись на 132,6 тыс. Большая часть потерь приходится на территориально-демографические, свыше 40% - на косвенные (вследствие возникновения «демографической ямы» и «демографического эха»)101.

Проблемы беспризорности в трудах деятелей партии и Советского государства

Рассматривая беспризорность, преступность среди несовершеннолетних как «крупное социальное зло», большевики подчеркивали, что в советском государстве нет тех причин, которые вызывают беспризорность в буржуазном мире. В первые годы советской власти ряд ученых-педагогов придерживался позиции личностной склонности подростков к девиациям, их рожденной дефективности. Соответственно предлагались системы и принципы их воспитания в закрытых учреждениях тюремного типа, применяя к ним меры наказания и принуждения.

Противоположную позицию занимали педагоги-марксисты (А.В. Луначарский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко и др.), заявлявшие, что дефективность ребенка порождается не дурной наследственностью, а ненормальными социальными условиями (голод, война), и при изменении последних от дефективности не остается и следа. Беспризорные, по мнению этих деятелей, это не физически больные, а социально запущенные дети. Н.К. Крупская резко выступала против проникновении в советскую педагогику понятия «морально-дефективный» ребенок. Разъясняя, что этот термин для марксиста совершенно неприемлем, она утверждала, что «есть затравленные, озлобленные, замученные, больные дети, но нет морально-дефективных»221. Этот термин как бы санкционировал преступное отношение к беспризорным детям: «для морально-дефективных» детей ввели карцер, изолятор, оскорбляющее обращение.

В 20-е гг. получила распространение наука педология, особенно педология «исключительного детства». П.П. Блонский и А.П. Залкинд выявили две группы детей: первая - трудные дети в действительном смысле слова; вторая - дети, «социально выбитые из колеи» . Среди трудных детей второй группы в особую категорию выделялись беспризорные, т.е. лишенные целенаправленного влияния семьи и педагогического коллектива. Педологи давали следующее объяснение изучению явления «беспризорный»: «Беспризорность, вырастая на основе определенной производственно-классовой структуры в ее разнообразных нередко противоречащих друг другу наименее устойчивых деградирующих моментах, требует для своего изучения особо тонкого социального анализа и учета экономических и идеологических условий среды. Этими производственно-классовыми факторами определяется не только род занятий, структура коллектива и внешние формы жизни той или иной группы беспризорных - ими определяется и характер приобретенных навыков, интеллектуальных, социальных и трудовых, запас накопленного опыта ориентировочных представлений, понятий, норм - и преобладающие эмоции и установки (социально-классовые, производственно-трудовые и бытовые), а главное соотношение и корреляция отдельных функций и сторон личности беспризорного» . Исходя из группировок разных типов беспризорных, ученые рекомендовали разные методы работы с ними. Например, педологи определили, что исходя из отношения беспризорного к своему состоянию, желанию или нежеланию изменить свою жизнь, критерии воздействия.

Что касается возраста и пола, то отмечалось, что независимо от длительности вредного влияния дети младшего возраста оказываются более гибкими, восприимчивыми к воспитательному процессу. Девочки, находившиеся в одинаковых с мальчиками уличных условиях, отличаются от последних рядом черт: чувственное вызревание и искажение сексуальности у них Значительно менее резко («мальчики- социально выбитые из колеи, довольно часто рано развертывают свою половую жизнь, притом не только в нормальных, но и в извращенных ее формах» ); агрессивность и авантюризм смягчается и ослабляется преобладанием мечтательности, фантазии; независимость, смелость - слабее, заменяясь повышенной внушаемостью225.

Из сказанного следует, что категория «трудных», и в частности, беспризорных детей не была однородной.

Кроме общих причин детской беспризорности Н.К. Крупская, например, указывала ряд более частных, таких, например, как отсутствие помощи собеса, кресткома, неумение и нежелание учителя подчас проявить чуткость и такт по отношению к заброшенным детям, на которых со всей тяжестью обрушились невзгоды жизни.