Введение к работе
Актуальность темы исследования. В истории России, как в истории любой цивилизации, город играл важную роль. В городе формировался основной вектор культуры, именно с появлением городов был связан рост, усложнение, изменение экономических, общественных отношений. Рассматриваемый период исключительно важен, так как именно в это время сформировалась та городская среда, которая и составила историческую «сердцевину» большинства современных городов. Это касается городской застройки, коммунальных сетей, в значительной степени сетей транспорта и связи. Очевидно, что корни многих современных проблем развития городов сформировались именно
в это время. Это период особенно явных изменений менталитета городских жителей, отразившийся в перемене восприятия городского пространства обывателями.
Научная актуальность исследования видится нам в недостаточной изученности в российской исторической науке вопросов развития социально-культурной инфраструктуры русского провинциального города второй половины XIX – начала ХХ в.
Предметом исследования является социально-культурная инфраструктура города.
Объектом изучения выбран типичный губернский центр Центрально-Черноземного региона России город Тамбов.
Хронологические рамки исследования. Нижняя граница исследования соотносится с появлением Городового положения 1870 г., которое обозначило новый этап в развитии русских городов. Верхняя граница исследования – 1914 г., начало Первой мировой войны.
Однако изучение формирования различных институтов, составляющих социально-культурную инфраструктуру, невозможно без ретроспективных исследований, захватывающих более ранние этапы становления города.
Географические рамки исследования. Реконструкция социально-культурной инфраструктуры города Тамбова проводилась в рамках его официальных административно-террито-риальных границ на 1914 г., обозначенных на плане Д.Ю. Кокневича (1910-х гг.).
Степень изученности темы. Начало изучению истории городов было положено в дореволюционный период. В работах А.А. Кизеветтера, В.П. Семенова-Тян-Шанского, Н.Х. Озерова рассматривались вопросы организации управления городами, их социально-экономического развития.
В российской исторической науке понятие социально-культурная инфраструктура сформировалось в связи с возникновением теории изучения города как целостного социально-культурного объекта, разработанной в 20-30-е гг. ХХ в. историками-краеведами И.М. Гревсом и Н.П. Анциферовом.
С разгромом на рубеже 20-30-х гг. ХХ в. краеведческого движения, комплексный подход к исследованию городов был забыт. Интерес к социально-экономической проблематике истории городов возродился лишь в послевоенное время. Формируется сибирская школа городоведения, начало которой было положено работой Р.М. Кабо. В 1950-60-е гг. были опубликованы специальные исследования по проблематике и методике изучения численности, состава городского населения. Началось систематическое изучение городского быта пореформенного периода этнографами.
Особое место занимают монографии П.Г. Рындзюнского.
В своих работах он доказал органическое единство градообразующих процессов в России и Западной Европе, раскрыл противоречивость государственной политики в первой половине XIX в. по отношению к городам.
Первой обобщающей работой по социальной истории России XVIII – начала XX в. стала монография Б.Н. Миронова.
С методологической точки зрения, он впервые в отечественной историографии представил развитие русских городов пореформенного времени в понятиях модернизационной теории, как процесс урбанизации и индустриализации. В связи с обобщающим характером работы вне поля зрения Б.Н. Миронова остались региональные особенности этих процессов.
Большая группа работ объединена темой «вопросы культурного развития города». Одним из первых в 1970-е гг. проблемами городской культуры заинтересовался М.Г. Рабинович, изучая бытовую культуру русского феодального города.
Постепенное возвращение к социально-культурной проблематике города началось в конце 1970-х гг. Преемственность
в указанных подходах восстановилась в 1980-90-е гг. В этот период историки переходят от эмпирических обобщений к более широкому осмыслению урбанизации в контексте общественного развития. Определенный итогом современного социокультурного направления послужила монография Л.В. Кошман.
В настоящее время продолжает развиваться сибирская городоведческая школа, активно использующая комплексные подходы. Например, Д.А. Алисов подчеркивает сложный характер города не поддающийся адекватному описанию без использо-вания современных междисциплинарных подходов. В центре
внимания А.И. Куприянова находится малоизученная проблема – общественный быт и культура горожан в первой половине XIX в. В исследованиях В.А. Скубеневского и Ю.М. Гончарова даются комплексные характеристики развития городов Западной Сибири во второй половине XIX – начале XX в.
Попытка комплексного анализа прослеживаются в монографии А.Е. Бондаря, посвященной истории Екатеринодара. Изучение организации социокультурного пространства городов Самаро-Саратовского Поволжья в конце XIX – начале XX вв. являются предметом исследования Ю.А. Рогач.
Работой, заслуживающей особого внимания, является диссертационное исследование А.А. Акашевой. Предметом работы стали процессы урбанизации и формирования социально-культурного пространства Нижнего Новгорода и округи второй половины XIX в., рассмотренные при помощи методов ГИС.
В зарубежной историографии проблема динамики социально-культурной структуры, в связи с более ранними процессами урбанизации, стала предметом изучения в конце XIX в. Большее внимание в иностранной историографии уделялось социально-экономическим аспектам развития городской инфраструктуры.
Тезис о том, что город – место встречи разных культур
в прошлом, настоящем и будущем, выдвинутый Н.П. Анциферовом, нашел в современное время отражение в теории
«осадочного общества» Альфреда Рибера. Также стоит выделить работу D. Brower, посвященную проблемам социального и экономического развития городов и B.A. Engel, анализирующую практику взаимодействия городской администрации и общества.
Началом осмысления развития Тамбовского городского пространства можно считать 1970-е гг., когда появился ряд краеведческих изданий, посвященных городской архитектуре.
В 1990-х гг. на местном уровне появляется ряд работ обзорного характера по истории инфраструктуры Тамбова и ряда крупных городов Тамбовской губернии. Тема эволюции городского самоуправления была актуализирована в диссертационных исследованиях А.К. Семенова, А.Н. Блудова, О.М. Зайцевой.
В 2009 г. вышла в свет коллективная монография посвященная устройству и деятельности Тамбовской городской думы.
Среди работ по локальной истории интересной с точки зрения методологии является диссертация С.К. Лямина. Автор прибегает к теории модернизации для исследования изменения менталитета населения прединдустриального Тамбова. В работах архитекторов Г.Л. Леденевой и Н.В. Грязновой рассматривается эволюция городской застройки, формирование особого ансамбля архитектуры Тамбова.
Компьютерное картографирование как технология исторического исследования стала укореняться в отечественной исторической науке в первой половине 1990-х гг. одновременно
в Москве (Н.В. Пиотух) и Барнауле (В.Н. Владимиров,
Д.В. Колдаков, И.Г. Силина и др.). Область применения ГИС
в основном включает изучение крупных пространственных образований – уездов, краев, губерний. В Екатеринбурге была создана информационно-справочная система «Села и города Среднего Урала в XX в.» Надо отметить, что работы российский историков, использующих ГИС, остаются единичными.
Таким образом, несмотря на наличие большого числа исторических работ, комплексному изучению города как социально-культурного объекта уделено недостаточно внимания.
Целью диссертационного исследования является изучение динамики формирования социально-культурной инфраструктуры в пореформенный период.
В соответствии с целью исследования нами определяются следующие его задачи:
– Рассмотреть пространственную динамику социально-культурной инфраструктуры Тамбова как фактора социальной модернизации;
– Выявить ресурсы и возможности формирования городской инфраструктуры, проанализировать деятельность органов местного самоуправления;
– Рассмотреть специфику динамики важнейших сетей социально-культурной инфраструктуры (медицинских учреждений, благотворительности и досуга);
– Показать особенности развития социально-культурной инфраструктуры губернского города, на примере благоустройства, формирования сетей связи и транспорта;
– Рассмотреть деятельность сети городских училищ, как одних из первых учреждений социально-культурной инфраструктуры, которые стали размещаться за пределами исторического центра города;
– Оценить эффективность методов ГИС при изучении городской социально-культурной инфраструктуры.
Источниковая база работы представлена законодательными, делопроизводственными, статистическими источниками и справочными изданиями, периодикой, источниками личного происхождения, картографическими источниками.
Законодательные акты представлены группой законоположений, организовывавших и регулировавших различные аспекты экономической, социальной и культурной жизни города.
В их числе следует особо выделить: Городовые положения 1870 и 1892 гг. и Устав Строительный в редакции 1900 г. Особый вид нормативно-правовых актов органов городского самоуправления составляют «Обязательные постановления Тамбовской городской Думы». К данной группе источников относится сборник «Министерство внутренних дел, его права и обязанности»,
в котором разъяснялись положения общероссийского и местного управления.
Работа реформированных органов городского управления нашла отражение в соответствующей делопроизводственной документации. В нашем исследовании основным видом этой группы источников явились делопроизводственные документы Хозяйственного департамента МВД (Ф. 1287), Первого департамента Сената (Ф. 1341), Технического строительного комитета МВД (Ф. 1293), Канцелярии императрицы Александры Федоровны (Ф. 525), хранящиеся в Российском Государственном Историческом Архиве (далее РГИА).
Были использованы фонды Государственного Архива Тамбовской Области (далее ГАТО): Тамбовского губернского правления (Ф. 2), Канцелярии Тамбовского губернатора (Ф. 4), Городской думы (Ф.16), Тамбовской городской управы (Ф. 17), Губернского по земским и городским делам присутствия
(Ф. 24), Врачебного отделения Тамбовского губернского правления (Ф. 30), Управления Тамбовского почтово-телеграфного округа (Ф. 93), Тамбовской телефонной сети (Ф. 841). В главе, посвященной развитию городских училищ, мы прибегли к помощи делопроизводственных документов Дирекции народных училищ (Ф. 105), Тамбовского губернского училищного совета (Ф. 103), а также фондам отдельных учебных заведений: Тамбовского первого мужского высшего начального училища
(Ф. 109), Двухклассного железнодорожного училища (Ф. 885).
Третья группа источников – статистические и справочные. Это, прежде всего, Статистический временник Российской империи, издание Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел. Группа источников демографической статистики представлена в нашей работе материалами Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тамбовской губернии. Особый интерес представляют статистические справочники: «Города России в 1904 году» и «Города России в 1910 году». В диссертации привлечены материалы различных энциклопедических и справочных изданий конца XIX – начала ХХ в. В исследовании была использована обширная группа справочных изданий местного характера. Важным источником послужили адрес-календари Тамбова и губернии
в целом.
Следующую группу источников составили материалы личного характера – мемуары, дневники, принадлежащие представителям различных профессиональных групп и сословий, и поэтому воспринимавшие городскую среду пореформенного города по-разному. Среди таких воспоминаний – мемуары генерала и военного писателя П.П. Карцова, обывателя Е.А. Ковригина, преподавателя-филолога А.П. Острякова, сельского школьного учителя Н.И. Реморова. Представляют интерес мемуары
Н.П. Муратова, тамбовского губернатора в 1906-1912 гг., а также воспоминания министра народного просвещения в 1905-1906 гг. графа И.И. Толстого.
Важными источниками для изучения социально-культурной инфраструктуры пореформенного губернского города является периодическая печать. Помимо «Тамбовских губернских ведомостей» наряду с газетами проправительственного плана («Тамбовский край (1907-1917)), выпускались издания либерального («Тамбовский голос» (1905-1907)) и демократического («Тамбовская жизнь» (1912-1913), «Тамбовские отклики» (1913-1914)) толка. В Козлове издавалась «Народная Нива». Данные издания в большей мере, чем официальные газеты и журналы, удовлетворяли потребности горожан в живом печатном слове, отражая многообразные стороны городской жизни.
Специфика работы предопределила обращение к картографическим источникам. За основу геоинформационныой системы был взят «план губернского города Тамбова» Д.Ю. Кокневича, составленный в строительном бюро П.С. Москалева, датированный 1910-и гг. Для сравнительного анализа в работе также использовались карты-схемы городов Тамбовской губернии начала ХХ в., планы Тамбова конца XVIII – первой половины XIX в.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности и системности. Многомерность изучаемого явления требовала использования междисциплинарного подхода, опыта смежных отраслей общественных и экономических дисциплин, применения их понятийно-концеп-туального аппарата.
Методологической основой нашего исследования стало рассмотрение города как целостного социально-культурного объекта. Социально-культурный подход позволяет осуществить функциональное и социальное зонирование городской территории, изучить социально-экономическое и культурное развитие города в его пространственном аспекте.
Для решения поставленных задач наряду с общенаучными методами исследования (анализ и синтез, индукция и дедукция и др.) особое место занял такой метод современного источниковедения как картографический – основной метод пространственной реконструкции города. Картографический метод реализовывался с помощью настольной системы ГИС MapInfo Professional 7.9. Информация о динамике социально-культурной инфраструктуры была формализована в геоинформационной системе «Tambow_1914». Особое место занимают количественные методы, которые широко использовались при анализе статистического материала. На основе первичных источников были разработаны источникоориентированные базы данных: «Городские училища» (645 записей) и «Бюджет» (871 запись).
Положения, выносимые на защиту:
-
Пространственная организация города Тамбова сформировалась как под влиянием градостроительных и архитектурных тенденций, так и под воздействием ландшафтных факторов, влияние которых нивелировалось в течении второй половины XIX – начала ХХ в. Наиболее удобные для расселения территории стали ядром развития городской социально-культурной инфраструктуры.
-
Основой социально-культурной инфраструктуры города послужила сеть храмов, возникших не только как культовые учреждения, но и выполнявших роль маркеров социальной идентичности различных групп служилых людей, населявших городские слободы. Храмы сохранили функции инфраструктурных «точек роста» объектов образования и социального призрения вплоть до начала ХХ в.
-
Развитие городской среды требовало значительных затрат на благоустройство территории, в то же время основные расходы бюджета не могли быть связаны с развитием городской инфраструктуры.
-
Деятельность органов самоуправления в течение второй половины XIX – начала ХХ в. в значительной степени была направлена на благоустройство территории, социальная значимость которой не вызывала у представителей городской власти сомнений. В то же время уже к началу ХХ в. обнаружилось возрастающее недовольство жителей города, оказавшихся на периферии деятельности по благоустройству.
-
Существенное влияние на процессы модернизации оказало развитие городских начальных образовательных учреждений; данным заведениям одной из первых социально-культур-ных городских сетей в Тамбове удалось преодолеть ограничения пространственно-ландшафтного фактора. Именно сеть городских училищ способствовала социальной интеграции детей маргиналов в городскую среду, одновременно пытаясь восполнить потребность учреждений инфраструктуры в грамотных работниках.
-
Период второй половины XIX – начала XX в. продемонстрировал рост и усложнение социально-культурной инфраструктуры, развитие благоустройства уличной сети и регулирование деятельности городского транспорта. Развитие средств связи позволило преодолеть элементы пространственно-ландшафтных проблем, которые невозможно было решить при помощи традиционных подходов.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в отечественной историографии развитие социально-культурной инфраструктуры города рассмотрено во взаимосвязи с пространственными факторами. Для городов Центрального Черноземья впервые была осуществлена комплексная пространственная реконструкция городской социально-культурной инфраструктуры (губернского центра во второй половине XIX – начале ХХ в.).
Теоретическая значимость диссертации заключается
в расширении сферы знаний о динамике социально-культурной инфраструктуры городов Центрального Черноземья во второй половине XIX – начале ХХ в.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов муниципальными учреждениями при разработке стратегий развития городского хозяйства. Результаты работы могут быть применены для исторической реконструкции социально-культурной инфраструктуры городских центров. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курсов по региональной истории, для подготовки учебных пособий по истории Тамбова и включены в курсы геоинформационных систем по исторической информатике.
Апробация результатов исследования: Основные положения диссертационной работы и результаты исследования были освещены на региональных, российских и международных конференциях: Конференция ассоциации «История и компьютер» (Москва 2006, 2008 г.); Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва 2007, 2008 г.); «Железные дороги и процесс социальной модернизации России в XIX – начале ХХ в.» (Тамбов, 2009); Экологическая история России в XVIII – начале ХХ в. (Тамбов, 2009); XV Державинские чтения (Тамбов, 2010); международная научная конференция «Поляки в истории Российской провинции XIX-XX вв. Диалог цивилизаций» (Тамбов, 2010 г.)