Женское образование в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX века Васильева, Светлана Павловна

Женское образование в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX века
<
Женское образование в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX века Женское образование в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX века Женское образование в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX века Женское образование в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX века Женское образование в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX века
>



Васильева, Светлана Павловна. Женское образование в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Васильева Светлана Павловна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2011.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/111

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие женского образования в России во второй половине ХIХ - начале XX века

1.1. Общественная мысль и государственная политика в вопросе женского образования 27

1.2. Типология женских учебных заведений 43

1.3. Женское профессиональное образование в России во второй половине ХГХ - начале XX века 55

Глава 2. Формирование женских учебных заведений в тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX века

2.1. Женская школа в системе начального народного образования 71

2.2. Средние женские учебные заведения в Тамбовской губернии 106

2.3. Епархиальные училища 133

2.4. Тамбовское общество и женское образование в Тамбовской губернии в ХІХ - начале XX века 155

Заключение 168

Список использованных источников и литературы 174

приложения 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Статус женщин, социальный, правовой, экономический, менялся в соответствии сразвитием общества, его материальной и духовной культуры. Во второй половине ХIХ – начале XX века женщины выступали за равенство прав с мужчинами на получение образования, на участие в политической жизни, на доступ к «мужским» профессиям, равную оплату труда. Как и в европейских странах, идея равноправия женщин была связана с распространявшимися либеральными идеалами свободы и прав личности, но в России получили развитие лишь отдельные аспекты общей проблемы женской эмансипации. Основное внимание современниками уделялось женскому труду, воспитанию и особенно образованию.

Великие реформы 60-х годов XIX века изменили условия социально-экономического и духовного развития страны. Это отразилось и на сфере образования. Именно в это время в Российской империи начинает формироваться новая образовательная среда, доступная для широких слоев населения, создаются начальные и средние женские учебные заведения.

Изучение развития женского образования в дореволюционной России, анализ региональной специфики данного явления являются важными компонентами изучения повседневной жизни российского социума, социокультурных характеристик женского сообщества.

Сферой научного интереса настоящего исследования выступает женское образование в России рассматриваемого хронологического периода. Среди типов учебных заведений, составлявших основу среднего женского образования, выделялись институты благородных девиц, гимназии Министерства народного просвещения, гимназии ведомства императрицы Марии, епархиальные училища и училища духовного ведомства. Несомненный интерес представляет собой и женское начальное образование, отражавшее демократизацию образовательных услуг и модернизацию российского общества и государственных институтов.

Учитывая возрастающий интерес к региональному компоненту отечественной истории, мы сочли целесообразным рассмотреть становление женского образования в Тамбовской губернии, которое, с одной стороны, отражало основные особенности этого процесса в стране, а с другой – имело ряд отличительных черт, которые касались становления, распространения и функционирования женских учебных заведений.

Изучение женского образования также способствует развитию гендерных исследований, так как они связаны с историей женского движения, с тем вкладом, который внесли образованные женщины в культурное развитие России. В 70-е годы CC века в качестве самостоятельного направления науки появилась так называемая история женщин. Таким образом, вопрос о распространении женского образования, как начального, так и среднего, а также борьба за доступ в высшие учебные заведения, являются актуальными и научно значимыми.

Объектом исследования выступает женское образование в Тамбовской губернии во второй половине XIX – начале XX века.

Предметом исследования является процесс становления и развития женских начальных и средних учебных заведений Тамбовской губернии в рассматриваемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX – начало XX века, когда происходило становление и развитие женских учебных заведений, создавалась законодательная база женского образования. Этот период позволяет проследить развитие женского образования в Тамбовской губернии до революционных событий 1917-1918 годов, когда женские учебные заведения прекратили свою деятельность и единственным типом учебных заведений стали «единые трудовые школы».

Территориальные рамки исследования выбраны в соответствии
с поставленной целью и включают в себя Тамбовскую губернию, которая на то время состояла из 12 уездов и находилась в центральной части России. Такое географическое положение позволяет говорить о том, что преобразования, происходившие в губернии, несмотря на некоторые региональные особенности, были характерны для аграрных регионов страны.

Степень разработанности проблемы. Первые работы по данной теме появились в середине CIC века, т.е. тогда, когда происходило становление женского образования. На фоне постепенной демократизации общественной жизни возрос интерес к так называемому женскому вопросу, составной частью которого являлось женское образование. Состояние женского образования и возможных путей его развития стало освещаться на страницах российской печати в конце 50-х годов XIX века. Общественные деятели, публицисты и педагоги обращали внимание на то, что женщина не имела равных с мужчиной прав на образование.

Основательницы феминистского направления, среди которых можно выделить Е.Н. Щепкину, Е.М. Лихачеву, пытались найти истоки женского неравноправия и доказать их несостоятельность и несправедливость. Заслуга представительниц феминистского направления состоит в том, что они первыми осветили пусть небольшую предысторию вопроса.

Российская интеллигенция выступала против широкого образования для девушек, оставляя для них приоритетной роль матери и жены. Таких взглядов придерживались Л.Н. Толстой, Н.А. Бердяев, В.С. Соловьев, В.В. Розанов.

М.Н. Катков выступал в защиту женского образования, считая, что образованная женщина вполне может заменить мужчину не только
в «чернорабочем труде», но и в интеллектуальной сфере. Консервативные круги не приветствовали изменение социального статуса женщин ни в каких его проявлениях. Проблему женского образования освещали
в своих исследованиях У. Бемерт и В. Овцин.

В работах В. Игнатовича, Н.П. Малиновского, М.Л. Михайлова,
А. Осинина, В.П. Острогорского наблюдается сравнительно-историче-ский подход к анализу традиций русского и западноевропейского женского воспитания.

Вопросы образования дочерей духовенства освещали на своих страницах такие журналы, как «Странник», «Русская школа», «Народное образование», «Чтение в обществе любителей духовного просвещения», «Христианские чтения», «Православное обозрение», «Женское образование», «Вестник Западной России», «Церковноприходская школа».

Весьма информативными являются и краткие исторические очерки отдельных училищ, которые помещались в епархиальных ведомостях или издавались отдельными небольшими брошюрами. Еще одним аспектом изучения женской эмансипации являлся анализ получения россиянками высшего образования.

Таким образом, можно утверждать, что дореволюционные работы по вопросам женского образования как на общероссийском, так и на региональном уровне носили, как правило, описательный характер. Это был начальный этап осмысления проблемы.

В советской историографии преобладал традиционный для этой эпохи классовый подход к данной проблеме. Это особенно характерно для исследований 1920-х годов ХХ века. Вопрос о женском образовании, как таковой, не ставился. Таким образом, преемственность между дореволюционными работами и изучением проблемы в первой половине
ХХ века практически отсутствовала.

В послевоенные годы появился ряд работ, которые носили краткий очерковый характер. С 50-х годов XX века расширяется круг объектов исследования, но женскому образованию пореформенного периода были посвящены немногие работы.

Л.Ф. Норова исследовала женскую среднюю школу в дореволюционной России, В.П. Лапчинская изучала деятельность женских гимназий в Петербурге (1858-1866 года). Дискриминационные действия правительства в области женского образования были охарактеризованы в работе Н.А. Константинова.

Историки изучали реформы и образовательную политику самодержавия, деятельность высших женских курсов. Однако проблема изучалась, как правило, как компонент истории культуры.

1960-1980-е годы были отмечены появлением обобщающих исторических трудов по данной проблеме и наличием отдельных работ, дополняющих друг друга. Возросло и количество региональных исследований – П.И. Савельева, С.Л. Сытин, Л.И. Биргер – о развитии образования в регионах дореволюционной России пореформенного периода.

В 1990-е годы проблема генезиса женского образования стала предметом изучения исследователей, имевших более широкий доступ к архивным источникам и другим историческим свидетельствам. О.Д. Попова на примере нескольких губерний провела исследование возникновения и преобразования сети женских учебных заведений церковного ведомства.

Рассматриваемый период изучения вопроса характеризуется появлением ряда диссертационных исследований регионального уровня. Кроме этого, в обозначенный период вышли работы, в которых авторы затрагивали проблему деятельности земств по народному образованию.

В 2000-е годы был выполнен ряд диссертационных исследований,
в которых осуществлен анализ различных аспектов развития женского образования в досоветской России.

В.А. Паршина успешно исследовала процесс развития начальных и средних светских и духовных женских учебных заведений в Пензенской губернии. Отдельным аспектам становления и развития женского образования посвящены работы А.В. Веременко, И.В. Зимина, Е.И. Перфильевой, Р.Ф. Усачевой, О.Д. Поповой, О.Б. Вахромеевой, Н.К. Мартыненко, О.Ю. Колпачевой, Е.А. Андреевой.

В зарубежной историографии проблема женского образования
в России изучалась в основном как один из аспектов «женского вопроса» и женского движения.

Актуальными в последнее время стали гендерные исследования, в которых уделяется внимание и женскому образованию, и положению женщин в семье и обществе. Среди авторов, занимающихся этой проблематикой
в сфере женского образования, можно выделить работы О.А. Хасбулатовой. Изучению данных вопросов в историческом, историографическом и методологическом контекстах посвящены фундированные работы основательницы гендерных исследований в России, видного историка и этнографа Н.Л. Пушкаревой.

При изучении истории Тамбовской губернии проблема развития женского обучения не получила самостоятельного статуса. В своих «Очерках из истории Тамбовского края» И.И. Дубасов сделал попытку выявить специфику развития народного просвещения в провинции, используя огромный документальный материал.

Стоит отметить работу П.А. Верещагина «Исторический очерк деятельности земства по народному образованию Тамбовской губернии». Ему принадлежит также «Исторический очерк Тамбовского Александрийского института благородных девиц (1843-1893)». Истории возникновения и деятельности Покровской женской школы посвящена работа А. Новочадовой «Покровская в городе Тамбове церковно-приходская школа. Исторический очерк за 20 лет ее существования». История Тамбовского женского епархиального училища представлена в работе В. Лебедева «Тамбовское епархиальное женское училище (1863-1903)». Таким образом, в конце XIX – начале XX века появились первые работы по истории женских учебных заведений в Тамбовской губернии. Из исследований современного периода следует отдельно упомянуть работы
С.В. Фурсовой о народном образовании в Тамбовской губернии. Отдельные аспекты проблемы дворянского женского образования рассмотрены в работе М.В. Шестакова. В статьях В.Д. Орловой по истории культуры и быта населения Тамбовской губернии начала ХХ века большое внимание уделялось проблемам развития образования, в том числе и женского. Проблемы женского духовного образования в регионе рассмотрены в работе В. Лисюнина. Кроме того, отдельные
статьи по развитию образования опубликованы в «Тамбовской энциклопедии».

В целом, вопросы становления и развития женского образования в Тамбовской губернии остаются малоизученными, что подчеркивает актуальность проблемы диссертационного исследования.

Целью работы является исследование процесса становления и развития начальных и средних женских учебных заведений различных ведомств как элементов образовательной системы, а также его влияние на изменение социокультурного статуса женщины как в Тамбовской губернии, так и в России в целом в рассматриваемый период.

Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:

– выделить этапы формирования и развития учебных заведений и учебного процесса в Тамбовской губернии;

– провести сравнительный анализ развития женского образования в России и в Тамбовской губернии;

– исследовать влияние законодательных актов на становление женского образования в губернии;

– выявить тенденции развития средних женских учебных заведений Тамбовской губернии.

Источниковая база исследования представлена как опубликованными, так и неопубликованными источниками.

Законодательные и нормативно-правовые акты позволили проанализировать основные направления государственной политики относительно женских учебных заведений. В эту группу источников вошли: Полное собрание законов Российской империи, Сборники постановлений по министерству народного просвещения. К группе регламентирующих источников относятся уставы женских и мужских гимназий и прогимназий, епархиальных училищ и сборники правил и программ указанных учебных заведений.

Важной группой источников, позволяющих проследить тенденции роста и развития женских образовательных учреждений, являются статистические сборники: «Начальное образование в России», «Историко-статистическое описание Тамбовской епархии», «Сборник материалов и статистических сведений по народному образованию в Тамбовской губернии», а также «Однодневная перепись начальных школ Империи произведенная 11 января 1911 г.». Сведения о числе женских гимназий и прогимназий и других учебных заведений в России представлены в «Историко-статистическом очерке». Данные об уровне грамотности женского населения Тамбовской губернии можно найти в Первой всеобщей переписи населения Российской империи за 1897 год. Статистические сведения и материалы по народному образованию в Тамбовском уезде мы находим в Приложении к проекту нормальной сети школ для всеобщего обучения.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) нами был использован Ф. 1282 «Канцелярия Министерства внутренних дел», в котором находятся материалы по развитию женского образования в России.

В Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО) изучены сведения, позволяющие рассмотреть развитие женских учебных заведений. Фонд Дирекции народных училищ (ГАТО Ф. 105) содержит отчеты инспекторов народных училищ, сведения об открытии и закрытии школ, о составе и благонадежности преподавателей, о суммах, выделяемых на содержание училищ, в том числе и частных пожертвованиях.

В работе использован материал из фонда Тамбовской женской гимназии (ГАТО Ф. 117); фонда Козловской женской гимназии (ГАТО Ф. 130); фонда Моршанской женской гимназии (ГАПО Ф. 136); из фондов Ф. 194 (ГАТО): «Тамбовская частная женская гимназия Д.А. Пташник»; Ф. 193 (ГАТО): «Тамбовская частная женская гимназия Р.Н. Ивановой», Ф. 884 (ГАТО): «Козловская частная женская гимназия Сатиной».

Для нашего исследования представляли интерес Ф. 885 (ГАТО): «Тамбовское двухклассное смешанное железнодорожное училище»,
Ф. 1050 (ГАТО): «Тамбовская губернская женская фельдшерская школа».

Нами также были использованы Ф. 161 (ГАТО): «Тамбовское дворянское собрание», Ф. 181. (ГАТО): «Тамбовская духовная консистория», Ф. 118. (ГАТО): «Тамбовский Александринский Институт благородных девиц».

Следующая группа источников представлена региональными публикациями, среди них: «Адрес-календарь и справочная книжка Тамбовской губернии», «Сборник-календарь Тамбовской губернии», отчеты о состоянии начальных народных училищ, обзоры состояния народного образования, доклады Тамбовской губернской земской управы Тамбовскому губернскому земскому собранию.

Весьма полезным явилось и привлечение периодических изданий рассматриваемого периода – центральных и региональных: «Журнал Министерства народного просвещения», «Женское образование», «Женский вестник», «Русская школа», «Русский вестник», «Вестник Европы», «Церковные ведомости», «Тамбовские губернские ведомости», «Тамбовские епархиальные ведомости».

В качестве источника в диссертации был использован фотоматериал из личной коллекции В.Д. Орловой, представленный выпускным альбомом ученицы епархиального училища и другими фотодокументами.

Полезные сведения по становлению женского образования были почерпнуты в фондах музея образования ТГУ имени Г.Р. Державина и музея истории образования Тамбовской области.

Данный список источников обеспечивает в своей совокупности необходимые для исследования репрезентативность и достоверность, позволяет объективно проанализировать и решить поставленные задачи.

Методологическая основа работы находится в соответствии с исследовательской моделью социальной истории. Основные принципы, согласно которым проводилось диссертационное исследование, – это принципы историзма и объективности.

В исследовании использовался также системный подход, позволяющий рассматривать историю образования как целостную систему, в которой все элементы взаимосвязаны и взаимозависимы.

В работе мы опирались на историко-сравнительный метод, с помощью которого можно проследить становление и развитие женских учебных заведений и сопоставить темпы их развития в Российской империи и в Тамбовской губернии, выявить закономерности и различия.

При написании работы была широко использована также научная методология, сложившаяся в гендерных исследованиях. Она предполагает анализ социально-исторических явлений с учетом фактора пола.

Положения, выносимые на защиту:

1. В комплексе реформ 60-х годов XIX века вопрос становления и развития женского образования был одним из существенных аспектов решения «женского вопроса». Новая всесословная женская школа была обязана своим появлением представителям общественности, а также некоторым либерально настроенным государственным деятелям.

2. Период со второй половины XIX до начала XX века характеризовался изменением взглядов на роль и место женщин в провинциальном социуме. Появление женских учебных заведений само по себе являлось свидетельством социокультурной трансформации и европеизации провинциального общества.

3. В конце XIX – начале XX века наблюдалось быстрое распространение новых всесословных женских учебных заведений – женских гимназий, в особенности министерских, что свидетельствовало о демократизации настроений и изменениях в российском обществе.

4. Анализ состояния сферы начального и среднего образования Тамбовской губернии показал, что в целом она отражала основные тенденции развития общероссийской системы просвещения. Препятствием на пути распространения женских учебных заведений являлось отсутствие финансирования и нехватка педагогических кадров.

5. Следствием успехов в развитии начального и среднего образования стало формирование нового слоя российской интеллигенции – учительства, значительную часть которого составляли собственно выпускницы женских учебных заведений.

Научная новизна исследования определяется тем, что предпринята попытка провести общий и сравнительный анализ всех типов женских учебных заведений региона, определить динамику роста числа учениц в каждом из исследуемых типов школ, проследить предпочтения того или иного сословия при выборе учебного заведения, как с экономической точки зрения, так и с позиции общественного мнения.

В работе также была поставлена проблема выявления соответствия регионального женского образования востребованности местного женского населения в трудовой и других сферах деятельности, а также роль образованной женщины в вопросе воспитания будущего поколения.

В процессе изучения проблемы был найден и введен в научный оборот фактический материал, благодаря которому удалось проанализировать мало или вовсе неизученные аспекты темы: причины, истоки возникновения женского образования, отношение общества к профессиональной деятельности женщин; охарактеризованы цель, задачи, средства и методы образования женщин; соотношение роли государства и общественной инициативы в сфере женского просвещения, а также в контексте общероссийских тенденций решения женского вопроса.

Проведен анализ влияния получения женщинами образования на их дальнейшие судьбы, в том числе и замужество. Образованная жена становилась брендом семейно-брачной конкуренции, более успешным «товаром» брачного «рынка», устойчивым образом гендерных стереотипов о месте женщины в провинциальном сообществе.

В контексте социальной истории выявлено явное воздействие женского образования на статус и профессиональную мобильность провинциалок, для которых образованность становилась «социальным лифтом», открывавшим новые перспективы жизненных практик.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется новизной представленного в нем материала. Обобщенный и систематизированный опыт женского образования, накопленный в Тамбовской губернии, может найти применение в общих и специальных работах по женской истории. Результаты исследования могут оказать помощь в выработке новых концептуальных подходов в совершенствовании системы образования на современном этапе.

Отдельные выводы, сделанные в работе, могут иметь прикладное значение и рассматриваться государственными органами для определения стратегии развития образования региона.

Апробация работы. Основные положения исследования апробированы в докладах на научных конференциях: Державинские чтения (Тамбов, 2008-2011 гг.), Макарьевские чтения (Горно-Алтайск, 2010). Выводы работы изложены в трех статьях «Вестника Тамбовского государственного университета», включенного в список ВАК. Материалы научного исследования использовались при проведении лекций и семинарских занятий со студентами ТГУ имени Г.Р. Державина. Итоги работы были опубликованы в монографии «Становление женского образования в Тамбовской губернии во второй половине XIX – начале XX века».

Общий объем публикаций по теме – 12,9 п. л.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Типология женских учебных заведений

К середине XIX века сословность оставалась основной чертой системы образования, в том числе и женского. Девушки получали образование в соответствии со своим происхождением. Соответственно, существовало несколько типов женских учебных заведений. Для дворянского и мещанского сословия существовали институты и частные пансионы, дававшие среднее образование. К средним женским учебным заведениям относились также женские гимназии ведомства императрицы Марии и ведомства Министерства народного просвещения. В отличие от институтов и пансионов гимназии были всесословными женскими учебными заведениями. Особыми средними учебными заведениями были женские епархиальные училища, дававшие образование дочерям духовенства. Начальная народная школа была представлена различными типами учебных заведений. В дореволюционных работах выделяются около 60 типов начальных учебных заведений119, имевших свои уставы и программы, отличавшихся образовательным цензом учителей, ведомственной принадлежностью и уровнем преподавания в них. Столь же сложной была и внутренняя структура начального образования России, состоявшая из школ трех ступеней.

Большинство авторов придерживается общепринятой концепции структуры женского образования, которая отражена в официальных документах, отчетах, уставах, программах, статистических изданиях и т.п. Нам этот подход представляется справедливым как в контексте столичных, так и региональных типов женских учебных заведений.

К школам первой ступени относились одноклассные училища, которые представляли низшую, элементарную школу. К ним относились: одно-классные училища Министерства народного просвещения общего типа; Министерства народного просвещения для инородцев — нехристиан; еврейские, земские общего типа; земские для инородцев христиан; городские общего типа; городские для инородцев и христиан; волостные и сельско-общинные общего типа; войсковые и казачьи; частные и удельные; фабрично-заводские и железнодорожные; ведомства Святейшего синода; католические; протестантские и прочих разрядов120. Срок обучения в них обычно был трехгодичным.

Вторую ступень начального образования составляли двухклассные училища - министерские «образцовые» училища и некоторые приходские. Двухклассные начальные училища по своей сути были школой-тупиком. Окончившие их не имели возможности продолжать общее образование в средних школах, так как учебные планы и программы их и средних школ не имели преемственной связи. Число двухклассных училищ было невелико, примерно одно на волость. Окончившие эти училища поступали по экзамену в сельскохозяйственные школы, учительские семинарии и на различные курсы .

Третью ступень начальных школ представляли городские училища. Большая часть уездных училищ, существовавших по Уставу 1828 года, была преобразована в 70-х годах XIX века в городские училища по «Положению» 1872 года. Эти училища имели 6-летний курс обучения. Срок обуче-ния в уездных училищах был 3-летний .

Что касается женских институтов, то они создавались как строго сословные, дворянские и мещанские учебные заведения, преимущественно для сирот и девочек из малообеспеченных семей, и считались наиболее престижными учебными заведениями в России. Вообще, учебные заведения для девушек — такова была потребность времени — имели двоякий характер: существовали частные пансионы, но одновременно возникла и государственная система образования. Становление ее связано с именем известного деятеля культуры XVin века И.И. Бецкого, который был приближен к правительственным кругам и в целом отражал настроения Екатерины II. Смольный институт в Воскресенском женском монастыре был задуман как учебное заведение с очень широкой программой. Основную массу составляли девушки дворянского происхождения, но при институте существовало «Училище для малолетних девушек» недворянского происхождения, кото-рых готовили для ролей будущих учительниц и воспитательниц (позже оно было преобразовано в Александровский институт)123. Разумеется, что атмосфера в институте не могла быть мирной. «Дворянки» дразнили «мещанок», и те не оставались в долгу. В XIX веке девушки из «мещанской» половины писали «дворянкам» в записочках, что им не мешало бы выучить басню Крылова «Гуси» о том, что «наши предки Рим спасли», «а вы, друзья, годны лишь на жаркое»124.

Учиться в Смольном институте считалось почетным, и среди смолянок попадались девушки из очень богатых и знатных семей. Однако чаще институтки происходили из семей не очень богатых, но сохранивших еще хорошие связи. Там можно было встретить и дочерей героически погибших генералов, не сумевших обеспечить их будущее хорошим приданым (такие назначения в институт бывали обычно жестом особой царской милости), и девушек из знатных, но обедневших семей, и совсем не знатных девушек, чьи отцы, однако, заслужили покровительство при дворе. Состав смолянок в целом был пестрым, смешанным, как позже состав воспитанников Царскосельского лицея, и обстановка - при всех глубоких отличиях - отчасти напоминала (по крайней мере, при Александре I) лицейскую. Как и в лицее, учащиеся, с одной стороны, принадлежали к семьям средней знатности, с другой — находились, как и лицеисты, в непосредственной близости ко двору. После окончания института некоторые из выпускниц становились фрейлинами, другие превращались в светских невест; но нередко окончившие Смольный институт бедные девушки становились чиновницами, воспитательницами или учительницами в женских учебных заведениях.

Девять лет обучения разделялись на три ступени. Учение на первой ступени длилось три года. Учениц низшей ступени называли «кофейницами»: они носили платьица кофейного цвета с белыми коленкоровыми передниками. Жили девочки в дортуарах, в каждом дортуаре проживала также приставленная к ним дама. Кроме того, имелась также классная дама, надзор был строгий, почти монастырский. Средняя группа - «голубые» - славилась своей отчаянностью. «Голубые» всегда безобразничали, дразнили учительниц, не делали уроков. Это девочки переходного возраста, и сладу с ними не было никакого. Девочек старшей группы называли «белыми», хотя на занятиях они носили зеленые платья. Белые платья — бальные. Этим девушкам разрешалось уже в институте устраивать балы.

Женское профессиональное образование в России во второй половине ХГХ - начале XX века

К концу XIX века женское профессиональное образование в России было практически не развито, правительство не только не брало на себя инициативы в деле его организации, но и часто противодействовало инициативе частных лиц и общественных организаций. К 1898 году женских профессиональных школ насчитывалось всего 48, специальных ремесленных школ и классов, учебных мастерских - 30, кулинарных школ и школ домоводства - 3. Кроме того, при 165 общеобразовательных школах были классы с преподаванием рукоделия.

Все же стоит иметь в виду, что модернизация провинциального общества была замедленной и потребности в профессиональном женском образовании были не столь велики. Приоритетным направлением женских профессиональных школ и различных курсов было преимущественно обучение белошвейному, вышивальному, вязальному, кружевному, портновскому делу и некоторым ремеслам, а в медицинском направлении - родовспоможению, т.е. направлениям, традиционно считавшимися женскими. Другими словами, профессии, к которым в России были допущены женщины, не претендовали на высокий уровень образования.

Таким образом, создание ремесленных отделений и классов при общеобразовательных и низших школах имело двоякое значение. Благодаря их открытию, с одной стороны, дети из несостоятельных городских и крестьянских сословий могли обучаться различным ремеслам, что облегчало им устройство на работу и помогало обеспечить свое существование. Однако, так как основное внимание в этих отделениях и классах уделялось специальным профессиональным предметам, и без того невысокий образовательный уровень существенно понижался. Известный педагог и общественный деятель Н.Ф. Бунаков в ряде статей и выступлений отмечал принципиальное различие между общеобразовательной и профессиональной школой, подчеркивал зависимость профессионального образования от общеобразовательной подготовки как прочной основы для повышения профессионального уровня.

Заметим, что характерными чертами профессиональных школ, в том числе и женских, были второстепенная роль общеобразовательных предметов и профессиональная направленность всего процесса обучения. Во всех специальных учебных заведениях большая часть учебных часов была отведена специальным предметам и практике, на общеобразовательные предметы отводилось минимальное количество часов156. Следовательно, развитие профессионального образования в среде низших слоев населения не способствовало повышению общеобразовательного уровня.

В 60-х годах XIX века женских профессиональных школ (бухгалтерских, акушерских, фельдшерских) было крайне мало, существовали они, главным образом, при общеобразовательных учебных заведениях. В 1870 году Общество распространения технических знаний открыло одну из первых в Москве 5-летнюю женскую ремесленную школу. Обучение в этой школе было платным. Ученицам давалось общее образование в объеме начальной школы и специальная подготовка по кройке, шитью, вышиванию. Профессиональное обучение осуществлялось практически, в процессе выполнения заказов, которые принимались руководством училища157. В первые годы в школе еще не было выработано строгой организации учебного процесса. Лишь через несколько лет был утвержден «Устав женской ремесленной школы Общества распространения технических знаний». Согласно Уставу «женская ремесленная школа Общества распространения технических знаний» определяла цель - подготовить грамотных мастериц по различным женским «мастерствам». Полный курс обучения в ремесленной школе продолжался пять лет. Принимались девочки в возрасте от 11 до 17 лет. Следует заметить, что количество учениц в школе было невелико. В наиболее «благоприятный» для школы 1891 год количество учащихся достигло 133 человека158. Такая тенденция была характерна для всех женских профессиональных заведений на протяжении всего XIX века. Очевидно, что одной из причин такого малого количества учащихся являлась плата за обучение, которую могла себе позволить не каждая семья.

Существовали также специальные женские учебные заведения: курсы фельдшериц и лекарских помощниц, акушерские курсы, повивальные институты159.

При общине св. Георгия, при активном содействии СП. Боткина, также была создана школа фельдшериц, устав которой был утвержден лишь в 1877 году. В ней училось около 30 человек. К концу 70-х годов ХГХ века в России существовало уже 12 женских фельдшерских школ и курсов. В последней четверти XIX века фельдшерское женское образование развивалось очень медленными темпами, многие школы закрывались, например, в 1882 году школа при Георгиевской общине закрылась за недостатком средств. Зачастую функции сестер милосердия и фельдшериц в больничных условиях не различались, сводясь к санитарной работе, хотя квалификация фельдшериц была гораздо выше. Позднее в отдельных городах, таких как Тверь, Калуга и других, стали появляться смешанные фельдшерские школы для мужчин и женщин160.

Таким образом, в середине XIX века женское медицинское образование в качестве курсов и профессиональных школ было развито слабо, уровень образования выпускниц был низким, профессиональные навыки - минимальными. Количество школ было невелико, основное внимание в процессе обучения уделялось профессиональным предметам. Как и в других женских профессиональных школах, общеобразовательным предметам не уделялось должного внимания.

Большую роль в развитии профессионально-технического образования сыграло Императорское русское техническое общество (ИРТО). Оно начало свою деятельность с 1866 года. В 1868 году была учреждена Постоянная комиссия по техническому образованию во главе с А.Г. Небольсиным. В сфере ее деятельности оказалась в том числе и разработка вопросов технического образования, и его распространения на широкие слои населе- ния161. ИРТО настойчиво ставило вопрос о реформах в системе женского профессионального образования.

Вопрос о женском профессиональном образовании также рассматривался в Постоянной комиссии по техническому образованию. В 1879 году была собрана большая комиссия, в работе которой приняли участие более 100 человек. Среди них были известные деятельницы по женскому образованию: А.П. Философова, М.И. Цебрикова, В.П. Тарновская и др. В решениях комиссии были четко выражены доводы в пользу развития женского профессионального образования: «Если для женщин любого положения (девиц, замужних или вдов) откроется возможность с помощью непродолжительного и недорогого обучения изучить ремесло или профессию, то, применяя его дома или в промышленном заведении, они сохранят для себя и своих семейств (следовательно, и для государства) значительные суммы денег. По той же причине, избавят женщину малодостаточного класса от вынужденного безделья»162. Были перечислены ремесла и профессии, доступные женщинам: игольно-швейное дело (все виды), модное, переплетное и картонажное, мозаичное, типография и гравюра, домоводство, садоводство, огородничество, поваренное дело, уход за детьми дома и в детских садах. Впоследствии на съездах ИРТО число профессий, которым можно было бы обучать женщин, значительно расширилось: телеграфия, медицина, коммерция и другие профессии включались по мере того, как общество признавало возможность участия в них женщин.

Средние женские учебные заведения в Тамбовской губернии

В Тамбове среднее женское образование было представлено Институтом благородных девиц, гимназией и епархиальным училищем. Были открыты женские гимназии и в некоторых уездных городах губернии. Эти учебные заведения находились в ведении различных ведомств, имели различные программы обучения и предназначались для определенных сословий. Рассмотрим конкретно каждое из этих заведений.

Одной из главных проблем дворянского Тамбова в начале XIX века была проблема образования разных слоев этого сословия. Для решения этой проблемы в 1834 году по инициативе предводителя дворянства А. Оленина было принято решение об открытии института для воспитания 12 девиц из семей беднейших дворян губернии. Тамбовский институт благородных девиц состоял под высочайшим покровительством ее императорского величе-ства государыни императрицы и был назван в честь нее Александрийским .

Средства на его устройство были собраны дворянами Тамбовской губернии, а также по указу Николая I, посетившего Тамбов в 1836 году, приказами обществ призрения Пензы, Саратова, Рязани, Тулы и Тамбова. Средства для строительства здания собирали с тамбовского дворянства в течение трех лет в размере 20 коп. с каждой ревизской души. Заметим, что за помещиками губернии числилось в то время около 380 тыс. крестьян и сумма сбора составила 227 тыс. руб. ассигнациями . Николай I подарил институту усадьбу старого губернского дома, где в 1840-1843 годах началось строительство. На средства строителя здания И. Герасимова была построена домовая церковь.

План и смету постройки составил придворный академик Брюллов. Контракт на постройку здания был заключен в мае 1839 года с членом строительной комиссии И. Герасимовым. Александрийский институт благородных девиц по уставу имел в штате собственных архитекторов. Среди них были талантливые тамбовские инженеры - А.И. Бардин, К.И. Кодруне-зев, А.С. Четвериков, Ф.А. Свирчевский, М.Ф. Стасюков. Городская Дума выделила для этого две десятины городской земли, на которой в течение 1843-1852 годов был разбит сад.

Институт был заложен 21 июля 1840 года, а в июле 1843 года строительство было окончено. Здание представляло собой двухэтажный каменный корпус и соединенный с ним одноэтажный флигель. Во дворе были каменные службы. Все постройки окружал забор; а по линии ул. Большой (Советской) в 1846 году была поставлена ажурная чугунная решетка. На первом этаже располагались квартира начальницы, комнаты классных дам, столовая, лазарет и канцелярия. При лазарете имелась аптека, на службе состоял зубной врач. С 1880 года для ухода за больными воспитанницами была также приглашена фельдшерица300.

На втором этаже находились классы, рекреационный зал, дортуары (спальни) и церковь во имя великомученицы Александры. Сделанный в классическом круглом варианте храм замыкал институт с северной стороны.

Так как религиозное воспитание в рассматриваемый период являлось основой любой учебной программы, то, начиная с 40-х годов XIX века, при каждом учебном заведении открывались домовые церкви. Покровительницей института считалась императрица Александра Федоровна, поэтому домовая церковь была освящена во имя великомученицы Александры. Работа по благоустройству церкви продолжались в течение многих лет: в 1861 году был позолочен иконостас и посеребрены церковные принадлежности, был устроено возвышение для алтаря, амвона и двух клиросов .

За зданием вся территория до реки Цны принадлежала институту. Так как данное учебное заведение носило закрытый сословный характер, то гулять в городе девочкам не разрешалось, так что, кроме института и сада, они ничего не видели. Никого из девиц до его окончания не отпускали домой, разве только в случае опасной болезни или смерти ближайших родственников, но не иначе как под надзором и в сопровождении классной дамы либо другого доверенного лица. Согласно п. 48. «Положения о Тамбовском Александрийском институте благородных девиц» так называемых полупансионерок ни в коем случае допускать в институт не дозволялось . Таким образом, институт на время обучения становился для девочек единственной средой обитания, которая существовала по своим законам, диктовала свои нормы поведения.

Устав института был составлен директором училища З.И. Трояновским и утвержден 1 июля 1843 года. Первой начальницей нового учебного заведения стала вдова полковника Е.А. Кроун, которая оставалась в этой должности до 1862 года.

Срок обучения в институте равнялся шести годам, для обучения дочерей бедных дворян обучение было бесплатным, а для прочих дворян - за плату. Замещение воспитанницами казенных вакансий зависело от дворянства Тамбовской губернии, Комитета раненых, Санкт-Петербургского опекунского совета и от Главноуправляющего собственной его императорского величества канцелярии. Затем на вакансии своекоштных пансионерок принимались не только лица дворянского происхождения, но и дочери русских купцов, иностранцев и лиц всех неподатных сословий. Для приема в 3-й, младший класс, определялся возраст 10,5 лет, а своекоштные воспитанницы могли приниматься одним годом старше и двумя годами моложе, но не ранее восьми лет. Пансионерская плата составляла 250 рублей в год и вносилась по подаче прошения, т.е. 1 февраля и 1 августа303. Согласно Уставу 1843 года задача института заключалась в том, чтобы выпускницы «могли быть впоследствии добрыми супругами, нежными матерями и примерными наставницами»304. Таким образом, в институте, как и в других женских учебных заведениях в середине XIX века, приоритетной была задача воспитания, но не образования. Больше внимания уделялось нравственному аспекту, а не наукам.

Тамбовское общество и женское образование в Тамбовской губернии в ХІХ - начале XX века

Реализация содержания женского образования на практике в рассматриваемый период выразилась в противоречивости и непоследовательности государственной политики в отношении женских учебных заведений (волны образовательных реформ и контрреформ), но, вместе с тем, отличалась отходом от сословности к общедоступности образования.

Все же следует заметить, что консервативное и патриархальное провинциальное общество не проявляло слишком большого интереса к проблеме образования, в том числе и женского. На страницах печати чаще обсуждались благотворительные вечера, лотереи, проходившиеся в женских учебных заведениях. Грамотный обыватель, читатель не интересовался этой темой, а любое упоминание о содержании женского образования скорее было данью чиновничеству.

Так, судя по календарю «Дамский мир», охотно публиковались и вызывали интерес такие рубрики, как «Как готовить обеды», «Особенности мариновки», «Женская косметика». Публиковались и списки учреждений, принимавших женщин на службу».

Такие термины, как «феминизм», «эмансипация женщин», «женское движение» практически не были известны в провинциальном сообществе и могли вызывать лишь негативные отрицательные эмоции к «неподобающему» поведению или настроениям женщин. Это воспринималось как отклонение от нормы, исключение из правил поведения, традиций и социокультурных представлений населения Тамбовской губернии. Психологический контекст данного явления может стать темой отдельного исследования и не стал предметом рассмотрения в нашей работе.

В данный период говорить о самостоятельном и активном общественном мнении, а также общественной самодеятельности женщин в регионах Российской империи не приходится. По мнению П.П. Щербинина, общественная активность женщин в Тамбовской губернии в ХГХ - начале XX века в основном проявляла себя в период войн, когда возникала необходимость женского соучастия в сборе пожертвований на военные нужды, либо при обучении женщин медицинским навыкам для деятельности в качестве сестер милосердия423. Заметим, что отношения к женскому образованию в Тамбовской губернии вполне соответствовало общему представлению в обществе о предназначении женщины. Порой более жестким и бескомпромиссным по отношению к самостоятельной роли женщин и их образованию было их собственное социальное и корпоративное окружение, консерватизм и стереотипы общественного мнения в отношении места женщины в семье и социальной иерархии в российском обществе.

Безусловно, в XIX - начале XX века русское общество как особый социальный организм само постепенно развивалось. По справедливому замечанию В.Я. Гросула, оно включало в себя новые социальные прослойки. Одним из важнейших свидетельств перемен было и участие в общественной деятельности женщин, которые не играли столь активной роли ни во властных структурах, ни в социальных низах .

По мнению немецкого историка Л. Хэфнера, любая самоорганизация граждан в России должна была ограничиваться хотя и общественным, но неполитическим пространством, а частная инициатива могла разворачиваться лишь под надзором государства. Вполне очевидно, что тотальный контроль власти над всякой общественной деятельностью распространялся на все проявления женской инициативности, в том числе и в сфере женского образования в XIX — начале XX века. К примеру, Тамбовские земство и городские общества не оказывали поддержки развитию «прикладных знаний» в начальных училищах. В качестве доводов они приводили, во-первых, финансовые соображения, а во-вторых, утверждали, что введение в курс начальной школы прикладных предметов требовало бы много времени на практическое усвоение, что могло неблагоприятно отразиться на общеобразовательных предметах. Земства признавали «очень желательным» учреждение профессиональных училищ параллельно с начальной школой426. Земства также оказывали поддержку в содержании сельских народных школ, которые, помимо земских пособий, содержались за счет общественных сумм.

Нельзя не отметить и роль городских обществ, действовавших в Тамбовской губернии. Цель их деятельности состояла в помощи малоимущим ученикам и ученицам: они выдавали им учебные пособия, а особенно нуждающимся помогали в приобретении одежды, обуви, квартиры, медицинскои помощи .

Дворянство также принимало участие в вопросе образования девочек своего сословия. В качестве поощрения в сфере женского образования существовала практика учреждения различных стипендий. Например, в 1887 году в Тамбовском Александрийском институте благородных девиц была учреждена стипендия на содержание одной воспитанницы в память наследника цесаревича Николая Александровича. Дворяне всех уездов Тамбовской губернии изъявили свое согласие, «с тем только, чтобы не подвергать их на этот предмет особым налогам». Выпускницам института по случаю окончания, а также при вступлении в брак выделялось единовременное пособие в размере 100 руб.430 Александровский комитет раненых по окончании курса выдавал своим пансионеркам пособие на экипировку в размере 120 руб.

Ученицам, окончившим курс с отличием, присуждали всевозможные награды. Для того что бы получить в награду золотой шифр или золотую медаль, нужно было набрать 45 баллов (из 45 возможных) по учебным предметам и не менее 29 баллов (из 30 возможных) в «искусствах»: музыке, танцах, пении, рисовании, рукоделии. Для получения серебряной медали требования были чуть ниже: 43 и 28 баллов соответственно. Остальных, менее успешных учениц, обычно награждали книгами432. Книги для награды отличившихся учениц закупались в книжных магазинах, например, в магазине Шилова в Тамбове. Это могли быть басни А.И. Крылова, сочинения В. Шекспира, книги М. Рида, сочинения Н.В. Гоголя и т.д. В 1868 году сумма, потраченная на книги для института благородных девиц, составила 88 руб. 95 коп.433 Медали заказывали на Петербургском Монетном дворе и доставляли их в Совет Тамбовского Александрийского института благородных девиц434. В 1868 году сумма, потраченная на медали, составила 122 руб. 97 коп435. В 1900 году помимо обычных наград по окончанию института, одна из учениц, М. Проскурякова, была награждена «высочайшим подарком» - браслетом. По-видимому, здесь имел место особый случай: в течение первых лет обучения девочка показывала довольно слабые успехи, но выпускные экзамены сдала на высшие баллы (12-12), за что и была отмечена подарком. Девочка была приходящей ученицей и училась бесплатно.