Внешкольное образование в Тверской губернии во второй половине XIX - начале XX века Бархатова Тамара Альбертовна

Внешкольное образование в Тверской губернии во второй половине XIX - начале XX века
<
Внешкольное образование в Тверской губернии во второй половине XIX - начале XX века Внешкольное образование в Тверской губернии во второй половине XIX - начале XX века Внешкольное образование в Тверской губернии во второй половине XIX - начале XX века Внешкольное образование в Тверской губернии во второй половине XIX - начале XX века Внешкольное образование в Тверской губернии во второй половине XIX - начале XX века
>



Бархатова Тамара Альбертовна. Внешкольное образование в Тверской губернии во второй половине XIX - начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бархатова Тамара Альбертовна; [Место защиты: Твер. гос. ун-т].- Тверь, 2007.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/926

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Условия развития внешкольного образования в России во второй половине XIX - начале XX века 36

1.1. Политика правительства в области внешкольного образования 36

1.2. Состояние грамотности в Тверской губернии во второй половине XIX - начале XX в. 50

1.3. Отношение населения к внешкольному образованию 63

Глава 2. Деятельность Тверского земства в области внешкольного образования 77

2.1. Основные направления деятельности Тверского земства в области внешкольного образования и просвещения 77

2.2. Формы организации внешкольно-просветительной деятельности Тверского земства 85

2.3. Периодизация деятельности Тверского земства в области внешкольного образования 112

Глава 3. Внешкольно-просветительная деятельность обществ, других организаций и частных лиц в Тверской губернии 127

3.1. Деятельность государственных учреждений 127

3.2. Внешкольно-просветительная деятельность общественных организаций 137

3.3. Деятельность других организаций, учреждений и частных лиц 154

Заключение 166

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. История внешкольного образования во второй половине XIX - начале XX в является составной частью российского образования, вобравшего в себя как мировые, так и специфические российские тенденции Российское внешкольное образование — это органическая составляющая российской пореформенной эпохи со всеми ее противоречиями

Экономическая необходимость, связанная с модернизацией производства, изменения в сознании простого народа, вызванные реформой 1861 г., заставили российское общество обратить особое внимание на развитие общего образования взрослого населения, занятого в производстве, в основном, рабочих и крестьян. Распространять и поддерживать элементарные знания среди взрослого населения можно было посредством внешкольного образования. Постепенно сложилась сеть внешкольного образования, состоящая из воскресных школ, народных чтений, школьных, народных библиотек и библиотек-читален, вечерних и повторительных классов и курсов для взрослых, народных университетов, народных домов, книжной торговли через книжные склады, а также включающая вопросы подготовки кадров для внешкольного образования Основным принципом внешкольного образования была общедоступность (бесплатность и доступный образовательный уровень) Таким образом, внешкольное образование в России второй половины XIX - начала XX в можно определить как сферу народного образования, направленную на просвещение низших слоев взрослого населения на основе принципа общедоступности посредством ряда культурно-просветительных и образовательных мероприятий

Изучение истории внешкольного образования в пореформенный период является важным с точки зрения целостного осмысления российской пореформенной эпохи. Для изучения состояния внешкольного образования в России в целом необходимо его детальное исследование на материалах различных регионов

Историография. Историю внешкольного образования в России нельзя отнести к белым пятнам в отечественной историографии, хотя по сравнению с другими видами российского народного образования этой теме уделялось гораздо меньше внимания. С одной стороны, история организации внешкольного образования привлекала внимание исследователей, понимавших его важность для России второй половины XIX -начала XX в, так как именно оно должно было решить проблему просвещения огромной массы раскрепощенного народа. С другой стороны, изучение этой темы связано со многими трудностями И в первую очередь с тем, что в России не было единой системы внешкольного образования В разных регионах становление и развитие внешкольного образования шло неравномерно, так как его организацией занимались органы местного самоуправления, различные общества, организации, частные лица

Исследования, в которых освещаются вопросы развития внешкольного образования в России второй половины XIX — начала XX в , можно объединить в несколько групп Первая — охватывает обобщающие работы, посвященные истории народного образования и культуры в России в рассматриваемый период Они помогают составить представление о месте внешкольного образования в изучении проблем народного просвещения в России в тот период, которое ему отводится исследователями Ко второй группе относятся исследования проблем внешкольного образования и отдельных его видов в России в целом. В третью группу можно объединить труды, посвященные изучению внешкольного образования в отдельных регионах, что позволяет проследить степень изученности истории внешкольного образования на основе привлечения краеведческого материала Четвертую группу составляют исследования

внешкольно-просветительной деятельности земств - одного из активных организаторов внешкольного образования в России В пятую группу входят работы, авторы которых занимались изучением отдельных учреждений внешкольного образования.

Среди обобщающих трудов наиболее объемная информация по истории внешкольного образования в России и правительственной политике в этой области представлена в коллективной монографии «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР»1 Появление и дальнейшее развитие внешкольного образования связывается авторами с общественной инициативой прогрессивной части российского общества. Отмечены значительная положительная роль земства в развитии внешкольного образования, широкое участие интеллигенции, активная политическая пропаганда большевиков, их участие в деятельности учреждений внешкольного образования Однако, «Очерки» не дают представления об особенностях развития внешкольного образования в разных регионах страны Отмечая значимость деятельности земства в этой области народного образования, необходимо помнить, что первоначально земские учреждения были введены только в 34, а позднее лишь в 43 губерниях России. Другие труды обобщающего характера содержат некоторые сведения о воскресных школах, народных и публичных библиотеках2.

Появление внешкольного образования как особой сферы народного образования было тесно связанно с проблемами грамотности населения Вопросы грамотности населения России и отдельных его групп во второй половине XIX — начале XX в были освещены в ряде исследований3 В исследованиях А Г. Рашина и И М Богданова обобщены сведения о грамотности различных слоев населения России за XIX — начало XX в на основе различных правительственных, земских и городских обследований, проведенных в этот период Б. Н Миронов на основе реверсивного прогнозирования составил динамические ряды грамотности населения Европейской России с 1797 г по 1917 г Кроме того, он выявил зависимость уровня экономического развития страны от уровня образования населения

Определенные сведения о грамотности российского населения содержатся в исследованиях, посвященных истории рабочего класса, крестьянства, армии, внутренней политики правительства4

1 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР Вторая половина XIX в / Ред А И Пискунов

- М , 1976 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР Конец XIX - начало XX в / Отв ред

3 Д Днепров -М, 1991

2 Чехов Н В Народное образование в России с 60 годов XIX века - М, 1912, Милюков П Н Очерки по исто
рии русской культуры ВЗтт Т 2 - М, 1994, Медынский Е Н История русской педагогики -М, 1938, Он же
Просвещение в СССР - М, 1955, Очерки истории русской культуры второй половины XIX века/ Под ред
Н М Волынкина. - М, 1976, Дмитриеве С Очерки истории русской культуры начала XX века. - М, 1985,
Шульгин В С, Кошман Л В, ЗезинаМ Р Культура России IX - XX вв - М, 1996

4 Рашин А Г Грамотность и народное образование в России в XIX и начале XX в // Исторические записки Т
37 - М, 1951 - С 28-80, Богданов И М Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР
Историко-статистические очерки - М, 1964, Белов MHO культурном уровне пролетариата центральной Рос
сии в конце XIX - начале XX в.// Учёные записки Костромского государственного пединститута Вып 24 Ис
тория - Кострома, 1971, Миронов Б Н Грамотность в России 1797 - 1917 годов//История СССР - 1985 - № 4
-С 137-153, МироновБ Н Экономический рост и образование в России и СССР в XIX - XX веках//Отечест
венная история -1994 -№4-5 -С 111-125, Серебренников Ю Н Уровень грамотности и образования населе
ния Урала (1861 -1917 г) Дис канд ист наук - Челябинск, 1998, Просвирнова О Е Грамотность крестьян
ского населения России во второй половине XIX - начале XX в и ее пути повышения На материалах Самар
ской губернии Дис канд ист наук - Самара, 2006

4 Пругавин А С Запросы народа и обязанности интеллигенции в области умственного развития и просвещения

- М , 1895, Кирьянов Ю И Об облике рабочего класса в России/' Российский пролетариат Облик борьба ге
гемония -М.1970 -С 100-140, История рабочего класса России 1861 - 1900 годы - М , 1972 -С 91,216,

Специальные работы о внешкольном образовании в России стали появляться с 90-х гг. XIX в В этот период мнения исследователей сводились к положительным оценкам внешкольно-просветительной деятельности земств и просветительных обществ .

Позже исследователи обратились к проблемам зарождения внешкольного образования, деятельности земства, кооперации, государства в сфере внешкольного образования Этапы развития внешкольного образования в России обозначил и охарактеризовал Е. Н. Медынский6. Он отмечал, что своим зарождением внешкольно-просветительные учреждения обязаны частной инициативе, земство включилось во внешкольно-просветительную деятельность только с середины 90-х гг XIX в «второй крупной силой, обратившей серьезное внимание на внешкольное образование», называл кооперацию, а роль государства в области внешкольного образования, по мнению автора, характеризовалась «целым рядом запретительных мероприятий и полным отсутствием положительной деятельности»7.

Ряд исследований 1950-х — 1970-х гг носил в определенной степени тенденциозный характер, связанный с конъюнктурой того времени8 Просветительная деятельность земства и буржуазно-либеральных организаций оценивалась в них как «культурничество», подчеркивалась её аполитичность

С 1960-х гг. проблему истории внешкольного образования в России второй половины XIX — начала XX в активно исследовали Г И Чернявский, С А. Пиналов и А П Виноградов9. Ими были рассмотрены закономерности культурно-просветительной работы, включающие ее связь с деятельностью политических партий и групп, государственных органов, общественных организаций; активизацию культурно-просветительной работы в периоды общественного и революционного подъема; накопление все большего арсенала средств, форм и методов ее воздействия на массы

Проблемы роли и значения общественного и общественно-педагогического движения в деле внешкольно-просветительного образования взрослых были исследованы в работах Б К.-Г Тебиева и Т. А Пархоменко1

Бескровный Л Г Русская армия и флот в XIX веке Военно-экономический потенциал России - М, 1973, Судьбы российского крестьянства/ РГГУ, Под ред Ю Н Афанасьева. - М , 1996

5 Вахтеров В П Внешкольное образование народа - М, 1896, Внешкольное образование в Западной Европе и
Северной Америке/Сост В Гебель - М, 1899, Чарнолусский В И Основные вопросы организации внешколь
ного образования в России - СПб, 1909, Медынский Е Н Внешкольное образование, его значение, организа
ция и техника. - СПб, 1913, Невский В А Сборник статей по внешкольному образованию - Пг, 1917, Звягин
цев Е А Словарь внешкольного образования -М,1918

6 Медынский Е Н Энциклопедия внешкольного образования В 2 т - М -Пг, 1923

7 Медынский Е Н Энциклопедия внешкольного образования - С 83

8 Фрид Л С Культурно-просветительная работа в России в годы революции 1905-1907 гг - М, 1956 Она же
Культурно-просветительная работа в России в дооктябрьский период (1905 - 1917 г) Лекции - М, 1960, Она
же Культурно-просветительная работа в России до Великой Октябрьской социалистической революции и её
роль в формировании революционного мировоззрения трудящихся масс - М, 1967, Савченко А М История
культурно-просветительной работы в СССР Курс лекций - М , 1970 - С 9-32, Культурно-просветительная
работа в СССР -М,1974 -С 17-42, и др

Чернявский Г И, Пиналов С А Внешкольное образование в России в пореформенный период (1861 - 1895 гг) В 2-х выи - Харьков, 1962, Они же Культурно-просветительная работа в период первой русской революции (1905 - 1907 гг) - Харьков, 1968, Они же Внешкольное образование в России в 1907 -1917 гг - Харьков, 1969, Пнналов С А , Чернявский Г И, Виноградов А П История культурно-просветительной работы в СССР

- Киев, 1983 - Часть первая Внешкольное образование в России до Великой Октябрьской социалистической
революции - С 13 - 65

Тебиев Б К -Г Проблема внешкольного образования в общественно-педагогическом движении в России к XIX - н XX вв Дис канд пед наук -М, 1984, Тебиев Б К Из истории народных университетов в России

- М , 1987, Пархоменко Т А Культурно-просветительная деятельность в России (Конец XIX в - 1917 г) Дис
канд ист наук -М, 1987

Кроме исследования развития внешкольного образования в России в целом, были предприняты попытки регионального изучения истории внешкольного образования11, выявившие общие и особенные процессы развития внешкольного образования в отдельных регионах

Значительное внимание народному образованию, в том числе и внешкольному, уделяется в трудах, посвященных изучению деятельности земств, ведь это была наиболее активная и результативная сфера земской работы12. Наиболее интересным из дореволюционных исследований является работа В И. Чарнолусского «Земство и народное образование» Автор рассмотрел деятельность земских учреждений по всем направлениям внешкольного образования и некоторые условия, в которых проходила эта деятельность земства, в частности нормативные документы в этой области

В связи с исследованием Б. Б Веселовским деятельности Тверского земства им была частично рассмотрена история организации внешкольного образования в Тверской губернии13

В целом, мнения большинства дореволюционных исследователей сводились к следующим положениям деятельность земства в области народного образования была положительной и созидательной, чтобы результаты его работы были еще лучше, нужно дать ему полную свободу действий.

В советский и постсоветский периоды изучение деятельности земских учреждений в области образования продолжилось14. И Ю. Маклаковой были исследованы земские ходатайства, затрагивающие вопросы образования, и ответы правительства на них Предметом исследования В. Ф Абрамова стали наименее исследованные стороны деятельности российского земства, в том числе и внешкольное образование В силу своей значимости - общественной, экономической, политической — проблемы внешкольного образования были затронуты в исследовании М Д. Масановой, посвященном становлению системы всеобщего обучения в России

Но большинство исследователей изучали просветительную деятельность земств отдельных губерний15. Во всех исследованиях подчеркивается активность земской

1' Шамахов Ф Ф Школа Западной Сибири в конце XIX - начале XX в Дис док пед наук - Томск, 1957, Он же Внешкольное образование в Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями // Ученые записки Томского пединститута. Т 20, вып 3 -Томск, 1961 -С 67 - 88, Бочанова Г А Внешкольное образование рабочих Сибири в конце XIX - начале XX в // Революционное и общественное движение в Сибири в конце XIX - начале XX в - Новосибирск, 1986, Косых Е Н О характере внешкольного образования в Сибири накануне Февральской революции// Революционное и общественное движение - Новосибирск, 1986, Воробьёва М В Культурно-просветительная деятельность российской интеллигенции в Калмыкии (вт пол XIX - начала XX в) Дис канд ист наук - Элиста, 1997, Серебренников Ю Н Уровень грамотности и образования —- населения Урала (1861 - 1917 г) Дис канд ист наук - Челябинск, 1998 БыковецТ Ю Культурно-просветительная деятельность кооперации России в конце XIX - начале XX в. На материалах Нижнего Поволжья Дис канд ист наук - Саратов, 2003

12 Веселовский Б Б История земства за сорок лет Тт 1-4 -Спб, 1909- 1911,ЧарнолусскийВ И Земство и
народное образование Ч 1-2 - Спб, 1910- 1911, Народное образование в земствах Основы организации и
практика дела Сб/ Под ред Е А Звягинцева и др - М, 1914, Серополко С О Земство и народно-
библиотечное дело//Школа и жизнь -1914 -№1 -С 17-22, Звягинцев Е А Полвека земской деятельности по
народному образованию - М , 1915

Веселовский Б Б Исторический очерк деятельности земских учреждений Тверской губерний (1864 -1913 гг) -Тверь, 1914

Маклакова И' Ю Земские ходатайства как источник по истории школы и общественно-педагогического движения в России второй половины XIX - начала XX века//Народное образование и педагогическая мысль России кануна и начала империализма. - М , 1980 - С 239 - 275, Абрамов В Ф Российское земство Экономика, финансы и культура - М , 1996, Масанова М Д Земства и становление системы всеобщего обучения в России (1864-1880гг) -СПб,2000

13 Будаева О Д Смоленское земство в конце XIX - начале XX в (1890-1904 гг) Дис канд ист наук - Смо
ленск, 1981, Будаева О Д Культурно-просветительная деятельность земства в Смоленской губернии// Положе-

работы в деле просвещения народа, особенно в школьном строительстве и открытии школьных и народных библиотек и читален

Таким образом, изучение внешкольного образования началось еще в дореволюционный период практиками народного образования Затем к этой теме обратились и исследователи земства, ведь именно в области просвещения земство смогло достигнуть наибольших успехов В послеоктябрьский период изучение истории внешкольного образования в России продолжилось

Изучение проблемы велось в общероссийском масштабе и на региональном уровне Были рассмотрены общие проблемы зарождения и развития внешкольного образования в России, исследована деятельность отдельных внешкольно-просветительньгх учреждений, рассмотрено развитие отдельных видов внешкольного образования Предметом исследования была культурно-просветительная деятельность отдельных земств Комплексным региональным исследованиям внешкольного образования уделялось мало внимания Подобные исследования были предприняты в основном при изучении Западной Сибири Однако комплексное исследование развития внешкольного образования на региональном («низовом») уровне даёт возможность проследить взаимодействие, взаимоотношения, столкновения интересов разных групп российского общества в решении им проблемы просвещения широких масс населения и в целом модернизации страны.

Цель и задачи работы. Исходя из степени разработанности различных аспектов истории внешкольного образования в России, цель настоящей работы выявить этапы и формы развития внешкольного образования в Тверской губернии во второй половине XIX - начале XX в, определить, как выстраивались отношения государства и общества в ходе становления внешкольного образования

Источниковая база данной работы позволяет решить следующие исследовательские задачи

проследить возникновение и развитие внешкольного образования в Тверской губернии;

определить условия, в которых осуществлялась внешкольно-просветительная деятельность органов местного самоуправления, обществ, организаций, частных лиц,

выявить и охарактеризовать этапы деятельности Тверского земства в области внешкольного образования, определить роль губернского земства в создании вне-школьно-просветительных учреждений в сравнении с уездными,

определить круг обществ, организаций и частных лиц, проводивших внешко-льно-просветительные мероприятия в Тверской губернии, рассмотреть их деятельность по организации учреждений и мероприятий внешкольного образования;

сравнить деятельность тверских обществ, земства и правительственных организаций в области внешкольного образования,

показать состояние внешкольного образования в Тверской губернии в конце -начале XX в

ние крестьянства Нечерноземной полосы России в 60-90-е гг XIX в -Смоленск 1983 -С 1)4 -121, Иванов В А Деятельность Калужского земства в области народного образования в 60-90-е годы XIX в // Положение крестьянства Нечерноземной полосы - С 99 - 114, Новикова Н С Тверское земство в 1865 - 1890-е гг Дис канд ист наук -Калинин, 1983, Морозова Е Н Культурно-просветительная деятельность Саратовского земства 1866 - 1890 гг - Саратов, 1988, Демьянюк И Ю Культурно-просветительная деятельность Московского земства в 1880-е гг - 1914 г Дис канд ист наук - М, 1997, Волкова Т И Ярославское земство и развитие народного здравоохранения и образования в губернии (1865 - 1918) - Ярославль, 1998, Карпова В В Культурно-просветительная деятельность Псковского земства 1865-1914 гг Дис канд ист наук -Псков,2005

Объектом исследования настоящей работы является внешкольное образование в Тверской губернии, то есть совокупность различных видов внешкольно-просветительных учреждений и мероприятий и^связей между ними

Предмет исследования - деятельность различных учреждений Тверской губернии в области внешкольного образования, их взаимодействие

В настоящей работе будет рассмотрена деятельность только легальных обществ, организаций и учреждений, которые вели свою деятельность открыто и, как правило, не касались вопросов политического образования, революционной агитации и пропаганды

Хронологически работа охватывает период со второй половины XIX в по начало 1917 г Нижняя граница исследования связана с зарождением в конце 1850-х гт первых в России внешкольно-просветительных учреждений - воскресных школ. Верхняя граница — февраль 1917 г. — обусловлена тем, что процесс демократизации общества после февральской буржуазной революции повлек переход к новому подходу в образовании взрослого населения России, после октябрьских событий ситуация изменилась кардинальным образом.

Географические рамки. Выбор Тверской губернии определяется недостаточной изученностью развития внешкольного образования на ее территории и ее спецификой (расположением между двумя российскими столицами, первым местом по отходничеству сельского населения, развитием текстильной промышленности и значительным притоком сельского населения из древни в юрод, преобладанием либерально настроенных земских гласных) Локальные рамки исследования определяются и состоянием источнйковой базы Так как земства и большинство обществ не были объединены во всероссийском масштабе, деятельность их замыкалась в рамках отдельных губерний, то и источники сосредоточены в местных архивах

Круг источников, привлеченных к изучению в работе, состоит из опубликованных и архивных материалов по истории внешкольного образования второй половины XIX - начала XX в Опубликованные источники по теме можно сгруппировать следующим образом официальные документы правительства, касающиеся вопросов внешкольного образования, просветительной деятельности земства и независимых обществ и организаций, делопроизводственная документация тверского земства, тверских обществ и организаций, проводивших внешкольно-просветительную работу, статистика, периодика, источники личного происхождения

Рассмотрение законодательных документов, официальных документов министерств и ведомств позволяет проследить государственную политику в области внешкольного образования и ее влияние на условия, в которых проходила" внешкольно-просветительная деятельность земства, различных обществ и организаций

В группе делопроизводственной документации можно выделить несколько подгрупп делопроизводственная документация Тверского губернского земства, уставы и отчеты различных независимых обществ; материалы общероссийских и региональных съездов и совещаний работников образования, земских деятелей, представителей различных обществ и организаций, на которых рассматривались в том числе и вопросы внешкольного образования.

Делопроизводственная документация Тверского губернского земства является одним из наиболее информативных источников по истории его деятельности в области внешкольного образования В ней нашла отражение также деятельность уездных земств благодаря их .подотчетности губернскому Работа с этой группой источников значительно облегчена тем, что материалы собраний Тверского губернского земства

регулярно публиковались в «Журналах Тверского губернского земского собрания»16 Значительная часть делопроизводственной документации Тверского земства собрана в десятитомном сборнике «Материалы для истории Тверского губернского земства»17

По изучаемому вопросу «Журналы» и «Материалы» содержат разнообразные источники Доклады губернской земской управы о внешкольном образовании в губернии за очередной год представляли собой обзоры состояния внешкольного образования в губернии, образовательных мероприятий, в которых принимало участие тверское земство, и сведения о деятельности подчиненных ему внешкольно-образовательных учреждений Доклады строились на основе отчетов и статистических данных, присылаемых из уездов Кроме статистических сведений доклады содержали характеристику развития учреждений и мероприятий внешкольного образования в губернии Таким образом, доклады губернской земской управы позволяют проследить не только динамику развития внешкольного образования в губернии, но и самооценку тверским земством своей внешкольно-просветительной деятельности (в основном в докладах обращалось внимание на недостатки). Доклады управы об исполнении постановлений Тверского губернского земского собрания по народному образованию ценны наличием информации о причинах неудач во внешкольно-просветительной деятельности тверского земства.

Информацию о взглядах тверских земцев на проблемы образования народа несут и прения в подготовительных комиссиях Тверского губернского земского собрания (училищной, школьной, редакционной, ревизионной, по народному образованию) и в самом собрании, а также их постановления по вопросам внешкольного образования

Бюджетные таблицы дают представление о расходах губернского земства на внешкольное образование, их динамике на протяжении всего периода существования земства, о доле этих расходов по отношению к общему бюджету, а также позволяют сравнить расходы на внешкольное образование тверского земства и земств других губерний России

Важным источником по истории внешкольного образования являются земские ходатайства перед правительством по вопросам образования Ходатайства позволяют более объективно оценить внешкольно-просветительную деятельность тверского земства, его активность, так как отражают проекты и предложения земцев в области образования и свидетельствуют о попытках земцев привлечь внимание законодательных органов к решению проблем образования взрослых.

Кроме земства, организацией внешкольного образования на территории Тверской губернии занимались различные добровольные общества, учреждения и организации

Наиболее информативным источником о деятельности различных обществ и организаций являются их отчеты18 Они содержат сведения о членах общества, его целях и задачах, о проведенной работе за определенный период, о средствах общества По отчетам обществ и организаций можно проследить, насколько регулярно велась

16 Журналы Тверского Губернского земского собрания - Тверь, 1898 -1916

17 Материалы для истории Тверского губернского земства В Ют -Тверь, 1909

18 Отчет Кашинского благотворительного общества доброхотной копейки за 1913 г - Кашин, 1914, Отчего дея
тельности благотворительного общества "Доброхотной копейки в г Калязине Тверской губернии за 1909 г -
Калязин, 1910, Отчет о деятельности Тверского попечительства о народной трезвости за 1911 г - Тверь, 1914,
Отчет Тверского православного братства ев Благоверного великого кн Михаила Ярославича за 1-й год его су
ществования - Тверь, б г, Отчет Тверского православного братства за VIII год - Тверь, 1894, Отчет Твер
ского православного братства за X год - Тверь, 1896, Отчет прихода и расхода сумм за 1909 г и смета на
1910 г Благотворительного общества при Тверском Римско-Католическом Костеле - Тверь, б г.ОтчетСтра-
шевского Казанского Братства и Никольского общества трезвости при Богородицерождественской церкви села
Страшевичи, Старицкого уезда за 1904-1905 гг -Б м,б г

ими внешкольно-просветительная деятельность Интересным источником являются уставы обществ19 В уставах определялись цели и задачи общества, членство, источники финансирования общества и проводимых им мероприятий Вместе с тем следует отметить, что не все общества имели возможность публиковать свои уставы и отчеты Лишь некоторые из них регулярно осуществляли такие публикации Таким образом, для более полного изучения истории организации внешкольного образования в Тверской губернии добровольными обществами, различными организациями и учреждениями необходимо привлечение архивных материалов

К началу XX в в России были достигнуты определенные успехи в области внешкольного образования Но вместе с тем у организаторов внешкольного образования появились новые задачи- введение планирования развития сети внешкольно-просветительных учреждений, организация статистического учета внешкольной работы, осуществление подготовки кадров внешкольных работников и др , что потребовало объединения усилий различных организаций, обществ и органов местного самоуправления в решении вопросов народного образования. Об этом, в частности, свидетельствуют их совместные региональные и общероссийские съезды и совещания20

Статистические сведения по внешкольному образованию в Тверской губернии встречаются только в земских статистических изданиях, хотя материалы архивного фонда Тверского губернского статистического комитета (ГАТО, ф. 131) свидетельствуют, что с 1897 г Комитетом регулярно собирались отчеты о библиотеках и читальнях, «когда-либо открытых и действующих в Тверской губернии»21.

Сведения по внешкольному образованию содержатся в земских статистических изданиях как общего характера, освещающих различные стороны жизни Тверской губернии, так и в изданиях, специально посвященных вопросам народного образования22 Сборники содержат информацию о школьных библиотеках губернии, их количестве в уездах, о наличии в них книг для внеклассного чтения, которыми могли пользоваться все жители округи, таблицы о сметах по народному образованию за соответствующие годы, где выделены графы о расходах уездных земств на народные читальни-библиотеки, поуездную статистическую информацию о народных библиотеках Тверской губернии название библиотек, год основания, размещение, количество книг, число читателей, книговьщача, новые поступления и т п , аналогичную информацию о школьных библиотеках Таким образом, на основе анализа статистиче-

Устав благотворительного общества при Тверском Римско-Католическом костеле - Тверь, 1905, Устав Кимрского благотворительного общества. - Корчева, 1894, Устав Осташковского благотворительного общества Тверской губернии 1895 г - Осташков, 1986, Устав Тверского общества любителей археологии, истории и естествознания -Тверь, 1898

20 Первый общеземский съезд по народному образованию 1911 г Доклады -ТІ -М, 1911, Первый общезем
ский съезд по народному образованию 1911 г Журналы заседаний секций - М, 1912, Труды Первого обще
земского съезда по народному образованию 1911 г - М, 1912, Первый общеземский съезд по статистике на
родного образования 1913 г Доклады - Харьков, 1913, Съезды по народному образованию Сб постановле
ний и резолюций всероссийских и областных съездов по вопросам народного образования / Сост В И Чарно-
лусский - Петроград, 1915, Труды 2-го кооперативного совещания 24 - 26 авг 1915 г при Тверской губернской
земской управе -Тверь, 1915

21 ГАТО Ф 131 Оп 1 Д 1187-1198

22 Сборник статистических сведений о Тверской губернии Т 3 Вышневолоцкий уезд - Тверь, 1889 (и др), Ста
тистический ежегодник Тверской губернии за 1897 г - Тверь, 1898 (и др), Тверская губерния Статистические
сведения по народному образованию Тверь, 1894 - 1901, Сведения по народному образованию в Тверской гу
бернии - Тверь, 1911 - 1918, Тверская губерния Низшие общеобразовательные учебные заведения ведомства
Министерства Народного Просвещения -Тверь 1893 - 1901, Начальные училища Тверской губернии -Тверь,
1901-1918

ских сборников можно извлечь информацию только о школьных и народных библиотеках губернии, т е. лишь об одном из направлений развития внешкольного образования.

Большинство земских статистических сборников содержат сведения о количестве в уездах школ с библиотеками, об обеспеченности этих библиотек книгами для внеклассного чтения, а также о народных библиотеках и о расходах уездных земств на их содержание В целом они позволяют проследить динамику развития школьных-и народных библиотек в губернии. Кроме того, анализ количества сведений статистических сборников позволяет определить место проблем внешкольного образования в жизни общества

Интересным источником является периодика Она способствует решению двух информационных проблем Во-первых, газеты и журналы содержат конкретный фактографический материал и, во-вторых, отражают взгляд современников на происходящие события Главной тверской газетой во второй половине XIX — начале XX в были «Тверские губернские ведомости». В них освещались все стороны жизни губернии По тому, какое место в газете занимали материалы о внешкольном образовании, можно в какой-то мере судить о его значении для тверского общества

Источники личного происхождения безусловно являются важными при исследовании практически любой проблемы. В настоящей работе были привлечены опубликованные воспоминания, дневники, письма государственных и общественных деятелей, земских гласных, преподавателей и учащихся вечерних классов и курсов, воскресных школ23

Таким образом, опубликованные источники позволяют решить ряд проблем проследить отношение власти и населения к внешкольному образованию, определить круг проблем внешкольного образования, волновавших общество, и рассмотреть, как они решались на местах, проследить динамику развития внешкольного образования в губернии, выявить инициаторов и организаторов внешкольного образования в Тверской губернии и определить их социальный состав; сравнить внешкольно-просветительную деятельность тверских обществ, организаций и земств и определить их роль в становлении системы внешкольного образования в Тверской губернии

Вместе с тем для всестороннего изучения проблемы внешкольного образования и создания более полной и объективной картины его осуществления в Тверской губернии необходимо привлечение архивных материалов

Архивные документы Тверского земства образуют 800 фонд государственного архива Тверской области По народному образованию в фонд включено 267 дел Значительная часть информации, содержащаяся в документах, была опубликована, поэтому исследование архивных документов по земской внешкольно-просветительнои деятельности носило вспомогательный характер

Гердзей (Шпигельская) Е Ц Лучшие годы моей жизни (Воспоминания учительницы Смоленских вечерних классов для рабочих в Петербурге)//Школа взрослых - 1939 -№9 -С 50 - 53, Гуревич А Я Мы часто обсуждали с учащимися вопросы преподавания//1939 -№1 -С 38 - 40, Дункен И А Школа сделала нас борцами за социалистическую революцию Воспоминания учащегося Корниловской вечерне-воскресной школы в Петербурге// Школа взрослых - 1939 - № 2 - С 43 - 44, Данилыч (Иванов Ф И ) Из опыта внешкольной работы (Воспоминания о работе в дореволюционной деревне) - М, 1924, Куделли П Ф Дом № 65 по Шлиссельбург-скому тракту//Школа взрослых -1939 -№1 -С 34-37, ОнуфриеваЕ П На уроках складывались и крепли наши революционные убеждения// Школа взрослых - 1939 - № 1 - С 41 - 42, Петрункевич И И Из записок общественного деятеля Воспоминания//Архив русской революции, изданный И В Гессеном Til -M,I993, СпижарнаяН (Дмитриева) Из воспоминаний учительницы рабочей школы//Просвещение Пед сб -Пг,1922 - № 2 - С 174 - 175, Стасова Е Как мы старались расширить кругозор учащихся (О работе в вечерне-воскресной школе в Петербурге в 1891-1904 гг)// Школа взрослых - 1937 - № 11 - С 17-19, Шелгунов В А Мои воспоминания о воскресных школах//Школа взрослых -1937 -№7 -С 42-44

Для изучения внешкольно-просветительной деятельности добровольных обществ и других учреждений и организаций и частных лиц в работе были использованы архивные документы 20 фонда (Директор народных училищ Тверской губернии), 56 фонда (Канцелярия тверского губернатора), 131 фонда (Тверской губернский статистический комитет), 133 фонда (Тверской губернский комитет попечительства о народной трезвости), 510 фонда (Тверское губернское по делам об обществах присутствие), 644 фонда (Совет братства Благоверного князя Михаила Ярославича), 819 фонда (Тверское губернское акцизное управление), 927 фонда (Тверское губернское жандармское управление), 990 фонда (Весьегонский уездный комитет попечительства о народной трезвости) Государственного архива Тверской области (ГАТО) и документы 114 фонда (Истпарт) Тверского центра документации новейшей истории (ТЦЦНИ)

Документы представляют собой ходатайства различных обществ и частных лиц о разрешении открыть народные библиотеки-читальни, провести публичные лекции, народные чтения, беседы, или допустить к постоянно проводимым чтениям новых лекторов и назначить новых библиотекарей, а также ответы администрации на эти ходатайства Эти документы содержат ценную информацию об инициаторах и месте организации мероприятий, тематике лекций, социальном составе, общественно-политических взглядах некоторых участников внешкольного просвещения (лекторах), и о «внешних» условиях развития внешкольного образования в губернии В некоторых документах содержатся сведения о составе аудитории чтений и читателей библиотек

Характеризуя информативные возможности источников, следует отметить, что основные трудности при работе с архивными источниками по данной проблеме заключаются в их разрозненности, неоднородности и затруднительном выявлении

В целом, обзор источников позволяет заключить, что для исследования истории внешкольного образования в Тверской губернии во второй половине XIX - начале XX в есть достаточная источниковая база Использованные источники требуют критического к себе отношения Основная масса документов, составляющая источнико-вую основу данного исследования, создавалась в процессе практической деятельности Тверских обществ и земства и, естественно, отражает взгляды их составителей

Методологическая основа исследования. Данная работа строилась на традиционных для отечественной исторической науки принципах историзма, когда явления изучаются в динамике и в общеисторическом контексте; соотношения общего и особенного, способствующего выделению специфических явлений в регионе (сравнение велось с другими губерниями центрального района), а также комплексного подхода к изучению темы с использованием комплекса опубликованных и архивных источников и исследования комплекса взаимосвязанных аспектов обозначенной темы В работе учитывалась также роль личной инициативы в развитии внешкольного образования

В исследовании были применены традиционные методы исторического исследования историко-генетический, историко-типологический логический, проблемно-хронологический, метод периодизации Их использование позволило проследить процесс организации и развития внешкольного образования в Тверской губернии в конкретных исторических условиях, обозначить этапы во внешкольно-просветительной деятельности Тверского земства, выявить общность и специфику внешкольно-просветительной деятельности земства, обществ, различных организаций и частных лиц; сравнить их деятельность с внешкльно-просветительной работой в других губерниях России Внешкольно-просветительную деятельность в Тверской губернии проводили разнообразные общества и организации Применение историко-

типологического метода позволило провести их типологизацию, объединить в группы, выявить характерные особенности для внешкольно-просветительной деятельности различных групп обществ

Научная новизна заключается в комплексном подходе к исследованию организации внешкольного образования в Тверском регионе во второй половине XIX - начале XX века История развития внешкольного образования в данных территориальных и хронологических рамках впервые является предметом специального исследования. В работе показано участие государства, органов местного самоуправления, различных организаций и обществ в просвещении взрослого населения губернии История регионального развития внешкольного образования представлена в контексте общеисторического развития, с учетом законодательных актов общероссийского характера В научный оборот вводится многоплановый архивный материал

Практическая значимость. Опыт общественной инициативы в организации внешкольно-просветительных мероприятий и учреждений может быть учтен современными организациями, занятыми проблемами образования взрослых, а также в изучении курса истории Верхневолжья на историческом факультете ТвГУ, в написании обобщающих работ по истории Тверского края

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры историографии и источниковедения Тверского государственного университета, были изложены в докладах на ряде конференций и опубликованы в статьях

Структура работы. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу Содержание глав раскрывает основные задачи, поставленные в исследовании Работа состоит из вводной части, трех глав, заключающего обобщения и списка использованных источников и литературы. Кроме того, работа снабжена приложениями, иллюстрирующими содержание основной части исследования

Состояние грамотности в Тверской губернии во второй половине XIX - начале XX в.

Сборники состоят из двух частей: в разделах первой части помещаются статьи, во второй - таблицы. В них содержится информация о школьных библиотеках губернии, их количестве в уездах, о наличии в них книг для внеклассного чтения, которыми могли пользоваться все жители округи. Эти данные находятся в таблице «Сведения о состоянии школ», имеющейся в каждом томе.

Статистический ежегодник Тверской губернии за 1897 г. - Тверь, 1898. ний добровольных корреспондентов статистического бюро, волостных правлений и старост, из дел казенных и общественных учреждений. «Ежегодник» состоит из очерков, посвященных различным отраслям хозяйства Тверской губернии, сопровождаемых статистическими таблицами. Очерк о народном образовании, составленный по докладам и таблицам справочно-педагогического бюро губернской земской управы, присутствует только в «Ежегоднике» за 1897 г. Очерк в основном посвящен школьному делу, но в нем есть специальный параграф, содержащий подробную информацию о школьных библиотеках и читальнях: количество школ, о которых имеются сведения; количество книг, приходящихся на школу; количество школ, без библиотек; соотношение библиотек с разным количеством книг57. «Ежегодники» выходили вплоть до 1917 г., но начиная с 1898 года очерки по народному образованию в них отсутствуют.

Из статистических сборников, посвященных народному образованию, информацию о внешкольном образовании содержат четыре ежегодника: «Тверская губерния. 1894 - 1895 учебный год: Статистические сведения по народному образованию» (выходил с 1894 по 1901 г.), «Сведения по народному образованию в Тверской губернии», (выходил с 1911 по 1918 г.), «Тверская губерния. 1893 - 1894 учебный год: Низшие общеобразовательные учебные заведения ведомства Министерства Народного Просвещения» (выходил с 1893 - 1901 г.) и «Начальные училища Тверской губернии» (выходил с 1901 по 1918 гг.). Составлялись они по докладам уездных управ о народном образовании, протоколам земских собраний, докладам членов училищных советов о начальных училищах. В них также использовались сведения о школах, состоящих в ведении дирекции народных училищ, сведения Совета Братства Михаила Тверского о церковно-приходских школах и школах грамоты. Так, сборники «Тверская губерния: Статистические сведения по народному образованию» содержат таблицы о сметах по народному образованию за соответствующие годы, где выделены графы о расходах уездных земств на народные читальни-библиотеки. К сожалению, количество библиотек в таблицах не отражено. Сборники «Сведения по народному образованию в Тверской губернии» очень интересны для исследования развития сети библиотек в губернии. Пятый раздел «Сведений» состоит из обширной таблицы (35 граф), в которой содержится поуездная статистическая информация о всех народных библиотеках Тверской губернии: название библиотек, год основания, размещение, количество книг, число читателей, книговыдача, новые поступления и т.п. Аналогичную информацию, только о школьных библиотеках, содержат и сборники о низших общеобразовательных учебных заведениях и начальных училищах Тверской губернии.

Таким образом, на основе анализа статистических сборников можно извлечь информацию только о школьных и народных библиотеках губернии, т.е. лишь об одном из видов внешкольного образования.

Большинство земских статистических сборников содержат сведения о количестве в уезде школ с библиотеками, об обеспеченности этих библиотек книгами для внеклассного чтения, а также о народных библиотеках и о расходах уездных земств на их содержание.

Изучаемые статистические сборники охватывают период с конца 1880-х до 1918 г. Некоторые из них выходили последовательно, другие - параллельно. В целом они позволяют проследить динамику развития школьных и народных библиотек в губернии. Анализ количественных сведений статистических сборников позволяет определить место проблем внешкольного образования в жизни общества.

Интересным источником является периодика. Она способствует решению двух информационных проблем. Во-первых, газеты и журналы содержат конкретный фактографический материал и, во-вторых, отражают взгляд современников на происходящие события. Главной тверской газетой во второй половине XIX - начале XX в. были «Тверские губернские ведомости». В них освещались все стороны жизни губернии. И по тому, какое место в газете занимали материалы о внешкольном образовании, можно судить об отношении к нему тверского общества. Главным образом в газете встречаются сообщения и статьи об открытии и деятельности в уездах губернии народных библиотек-читален, проведении народных чтений обществами, организациями, земствами и частными лицами, строительстве народных домов. Материал присылался корреспондентами с мест. В основном события в статьях преподносились как достойный пример для подражания, а проблемы образования взрослых не поднимались.

Информацию о культурно-просветительной деятельности тверских обществ трезвости публиковал журнал «К свету» (приложение к газете «Тверские епархиальные ведомости»), выходивший в 1910 и 1911 гг.

Источники личного происхождения безусловно являются ценным дополнением при исследовании практически любой проблемы. В настоящей работе были привлечены опубликованные воспоминания, дневники, письма государственных и общественных деятелей, земских гласных, преподавателеи и учащихся вечерних классов и курсов, воскресных школ . Таким образом, опубликованные источники позволяют решить ряд проблем: проследить отношение власти и населения к внешкольному образованию; определить круг проблем внешкольного образования, волновавших общество, и рассмотреть, как они решались на местах; проследить динамику

Гердзей (Шпигельская) Е. Ц. Лучшие годы моей жизни: (Воспоминания учительницы Смоленских вечерних классов для рабочих в Петербурге)// Школа взрослых. -1939. - № 9. - С. 50-53; Гуревич А. Я. Мы часто обсуждали с учащимися вопросы преподавания// 1939. - № 1. - С. 38 - 40; Дункен И. А. Школа сделала нас борцами за социалистическую революцию: Воспоминания учащегося Корниловской вечерне-воскресной школы в Петербурге// Школа взрослых. - 1939. - № 2. - С.43 - 44; Данилыч (Иванов Ф. И.). Из опыта внешкольной работы: (Воспоминания о работе в дореволюционной деревне). - М., 1924; Куделли П. Ф. Дом № 65 по Шлиссельбургскому тракту// Школа взрослых. - 1939. - № 1. - С. 34 - 37; Онуфриева Е. П. На уроках складывались и крепли наши революционные убеждения// Школа взрослых. - 1939. - № 1. - C.4I - 42; Пет-рункевич И. И. Из записок общественного деятеля: Воспоминания// Архив русской революции, изданный И. В. Гессеном. T.11. - М., 1993; Спижарная Н. (Дмитриева). Из воспоминаний учительницы рабочей школы// Просвещение: Пед. сб. - Пг., 1922. - № 2. - С. 174 - 175; Стасова Е. Как мы старались расширить кругозор учащихся: (О работе в вечерне-воскресной школе в Петербурге в 1891-1904 гг.)// Школа взрослых. -1937. - № 11. - С. 17 - 19; ШелгуновВ. А. Мои воспоминания о воскресных школах// Школа взрослых. -1937.-№7.-С. 42-44. развития внешкольного образования в губернии; выявить инициаторов и организаторов внешкольного образования в Тверской губернии и определить их социальный состав; сравнить внешкольно-просветительную деятельность тверских обществ, организаций и земств и определить их роль в становлении системы внешкольного образования в Тверской губернии.

Вместе с тем для всестороннего изучения проблемы внешкольного образования и создания более полной и объективной картины его осуществления в Тверской губернии необходимо привлечение архивных материалов.

Архивные документы Тверского земства образуют 800 фонд государственного архива Тверской области. В данном фонде находятся дела, касающиеся Тверского земства, и документы самого земства за 1866 - 1918 гг. По народному образованию в фонд включено 267 дел. Значительная часть информации, содержащаяся в документах, была опубликована, поэтому исследование архивных документов по земской внешкольно-просветительной деятельности носило вспомогательный характер. Главным образом, изучение их работы в области внешкольного образования строилось на основе опубликованных источников. Изучение таких архивных дел, как, например, «Об организации народных библиотек», «Об устройстве школьных библиотек», помогает вскрыть причины, цели деятельности земства по данному направлению59. Часть из рассмотренных дел являются обзорами, обобщающими деятельность земства за несколько лет . В этих документах в разной степени дается оценка деятельности земства по внешкольному образованию, что позволяет сравнить современный взгляд на деятельность земства по данной проблеме со взглядами самих земцев.

Отношение населения к внешкольному образованию

За 50 лет существования Тверского земства было возбуждено перед правительством 29 ходатайств общегосударственного значения по вопросам внешкольного образования14.

Из 29 ходатайств, возбужденных тверским земством, 4 были отклонены (13,8%), 4 - оставлены без ответа (13,8%), по 5 ходатайствам - решения были отложены (17,2%), удовлетворено было только 6 ходатайств (20,7%)15. По 10 ходатайствам (34,5%) сведений об ответах не найдено. Поводы к отклонению ходатайств были различные: необоснованность изложенного предложения; недостаток приведённых в нём фактов; несоответствие его действующему законодательству; обсуждение в правительстве новых правил и т. д.16 Но часто это были лишь внешние поводы, за которыми стояло прежде всего желание ограничить сферу деятельности и права земств17. По отношению к земским ходатайствам, такая политика проявилась в ряде правительственных акций: в 1867 г. министерства, по положению Комитета министров, получили право оставлять земские ходатайства без внимания; в 1890 г. были лишены права самостоятельной подачи ходатайств уездные земства; циркуляром от 22 мая 1895 г. земствам рекомендовалось подробно обосновывать свои просьбы статистическим и фактическим материалом, что давало министерствам лишний повод для отклонения ходатайств. О ходатайствах, по которым отсутствуют сведения о их дальнейшей судьбе, можно сделать некоторые предположения: по некоторым вопросам ходатайства возбуждались неоднократно, видимо, на эти ходатайства земства либо не получали ответа, либо они были отклонены.

Однако только количественный анализ ходатайств не дает полного представления о характере и активности деятельности земств, так как необходимо также учитывать характер вопросов внешкольного образования, поднимаемых в ходатайствах. Вопросы внешкольного образования, по которым Тверское земство возбуждало ходатайства перед правительством, можно разделить на 6 групп (табл. 12): 1) об упрощении порядка разрешения проведения народных чтений; 2) о расширении и изменении каталогов книг школьных и народных библиотек и прав пользования ими; 3) о создании правлений при народных библиотеках; 4) о развитии обществ внешкольного образования; 5) о порядке открытия и изменения программ и прав воскресных школ; 6) о включении протоколов земств и других земских изданий в перечень книг для народных библиотек1 . Большее внимание губернского земства привлекали вопросы упрощения порядка открытия народных чтений и воскресных школ, изменения их программ, расширения каталогов книг для школьных и народных библиотек. Два из этих вопросов: упрощение порядка разрешения народных чтений и расширение каталогов книг для школьных библиотек, - вызывали интерес и уездных земств. Это связано, на наш взгляд, с особой значимостью народных чтений и библиотек в просвещении населения.

О том, как сложно решались эти вопросы, и о том, насколько настойчиво было Тверское земство в своих стремлениях, можно более подробно рассмотреть на примере одной из групп ходатайств. Вопрос об упрощении порядка разрешения народных чтений поднимался земством неоднократно. В 1888 г. гласный СВ. де-Роберти предложил губернскому собранию возбу 18 Материалы для истории... - Т. VIII. - С. 928 - 941; Табл. 7. дить ходатайство о разрешении народных чтений в уездных городах . Ответ на ходатайство управа получила только в 1891 г. Губернатор не счёл возможным удовлетворить ходатайство. Тогда, по предложению губернской земской управы, губернское собрание возбудило ходатайство перед правительством об изменении правил 1876 г. о народных чтениях. Губернатор отклонил это ходатайство. В 1893 г., по предложению редакционной комиссии, губернское земское собрание вновь возбудило перед правительством ходатайство о разрешении народных чтений в уездных городах. В следующем 1894 г. губернская управа получила положительный ответ. Причём, в ответе было сказано, что решение комитета министров "состоялось вследствие ходатайства Тверского губернского земства"20. Такая формулировка даёт возможность предположить, что активность Тверского земства сыграла не последнюю роль в решении правительством данного вопроса. Таким образом, с 1894 г. правительство разрешило устраивать народные чтения в уездных городах. Однако, для проведения каждого мероприятия требовалось согласование в МНП, МВД и Св. Синоде. Безусловно, такой порядок был сложен и требовал много времени на подготовку мероприятий. И, конечно, он не соответствовал требованиям тех земств, которые стремились вести активную просветительную деятельность. Поэтому уже в 1896 г. Тверская губернская управа предложило губернскому собранию возбудить новое ходатайство об упрощении порядка разрешения народных чтений. Ответа видимо не последовало, потому что в 1898 г., по предложению Ржевского земства, губернское собрание повторно обратилось с ходатайством к правительству. В ответ на него Тверской губернатор сообщил, что в министерстве народного просвещения решается этот вопрос. Тогда, по предложению редакционной комиссии, губернское земское собрание возбудило ходатайство о предварительном ознакомлении земства с проектом новых правил о народных чтени " Материалы для истории ... Т. VIII. - С. 928. 20Там же.-С.929. ях . Но это ходатайство было отклонено Комитетом министров: правительство не желало допускать земства к обсуждению этих вопросов.

Так же настойчиво, в течение длительного периода, начиная с 1880 г. Тверское земство пыталось повлиять на решение правительством вопроса о расширении каталогов книг школьных и народных библиотек. Активными участниками в возбуждении ходатайств по этому вопросу были Бежецкое, Новоторжское, Ржевское уездные земства22. Активная позиция Тверского земства была характерна для него в решении не только вопросов, касавшихся народного образования, но и всех остальных, и объяснялась значительным числом либерально настроенных гласных в Тверском земстве23.

Итак, Тверское земство являлось активным участником решения проблем внешкольного образования. Земством было возбуждено значительное число ходатайств, касающихся просвещения народа, в которых поднимались вопросы общероссийского значения. Причём, часто тверские земцы выступали инициаторами постановки того или иного вопроса.

Деятельность Тверского губернского земства в решении вопросов внешкольного образования была более активной, чем уездных земств, ему чаще принадлежала инициатива в возбуждении ходатайств. Хотя здесь надо уточнить, что нас, в данном случае, интересовали ходатайства общегосударственного значения, требовавшие решения проблем внешкольного образования в стране в целом.

Формы организации внешкольно-просветительной деятельности Тверского земства

Важным направлением в просветительской деятельности попечи-тельств о народной трезвости была организация народных чтений для населения. Наибольшую активность в этом направлении проявили Калязинский, Корчевской и Ржевский уездные комитеты попечительства. Этими комитетами начиная с 1902 - 1904 гг. регулярно проводились народные чтения в помещениях своих чайных, земских и церковно-приходских школ, обществ трезвости29. Хотя основной задачей комитетов была борьба с пьянством, только меньшая часть проводимых чтений была посвящена этой теме. Большинство чтений были исторической и литературной тематики.

Значительное количество народных чтений проводилось Кашинским, Весьегонским, Вышневолоцким и Новоторжским уездными комитетами. Однако, эта деятельность была не регулярной. Основной причиной нерегулярности в организации народных чтений комитеты называли отсутствие средств. В отчётах комитетов о народной трезвости не раз подчеркивалась популярность народных чтений среди населения. Очень слабо вели работу по организации народных чтений Осташковский и Тверской комитеты, а Бежецкий комитет такую работу не проводил совсем.

Новоторжским комитетом были открыты два народных дома: в Торжке и в селе Осташкове30, что предполагало, в соответствии с задачами народного дома, организацию комплекса мероприятий для удовлетворения потребностей населения в разумном проведении досуга: наличие библиотеки, читальни, проведение образовательных лекций, чтений, курсов и т.п. Весьегон-ским уездным комитетом попечительства был открыт народный дом в Весье-гонске и предполагалось открытие народного дома в Красном Холме. Однако строительство его затянулось, и средств для его завершения не хватило.

Кроме собственных внешкольно-просветительных мероприятий и учреждений тверские уездные комитеты попечительства о народной трезвости нередко субсидировали мероприятия и учреждения различных обществ (чаще обществ трезвости). Ржевский уездный комитет организовывал народные чтения совместно с Ржевским уездным земством, некоторые комитеты попечительства предоставляли свои волшебные фонари (проекторы), а также диапозитивы другим учреждениям для проведения народных чтений.

Рассматривая динамику деятельности уездных комитетов попечительства о народной трезвости в Тверской губернии, можно заключить, что первые годы существования комитетов они в основном проявляли активность в своей работе. Постепенно к 1906-1907 гг. произошёл спад в их деятельности. Сами комитеты объясняли это отсутствием достаточных средств. И действительно, в это время комитеты получали меньшие суммы из казны, чем в прежние годы. Но определённую роль в уменьшении финансирования сыграл губернский комитет попечительства. Он распоряжался распределением поступавших из казны средств между уездными комитетами. Так в 1908 г. Тверской губернский комитет 73% отпущенных казной средств израсходовал на выписку газет и журналов для населения Тверской губернии, а среди уездных комитетов распределил остальные 27%., в Калязинский комитет средства совсем не поступили31. Вместе с там, анализ смет уездных комитетов Тверского попечительства о народной трезвости показывает, что уездные комитеты зачастую расходовали не все средства, которые были в их распоряжении. Довольно часто в сметах комитетов остаток с прошлого года превышал 500 рублей, нередко - был более 1500 рублей и достигал иногда 2000 -3500 рублей

Определённым показателем активности деятельности комитетов попечительства о народной трезвости является частота заседаний комитетов (табл. 18). Наиболее активными были Калязинский, Корчевской, Кашинский, Вышневолоцкий, Ржевский комитеты. Почти все годы, за которые имеются сведения, члены этих комитетов собирались на заседания не реже одного раза в 1-2 месяца. Остальные комитеты собирались один раз в 3-4 месяца, иногда всего лишь 1-2 раза в год.

Об отношении членов комитетов попечительства к своим обязанностям можно судить и по посещаемости ими заседаний комитетов. На заседаниях ни разу не присутствовало более половины членов уездных комитетов. Нередко на заседания приходили примерно треть или четверть членов комитетов.

Большое число членов-соревнователей (добровольных членов) в уездных комитетах не являлось адекватным показателем активности населения уезда в деятельности попечительств о народной трезвости. По текстовым отчётам уездных комитетов Тверской губернии выясняется, что часто реальными участниками в деятельности попечительства о народной трезвости была только часть членов-соревнователей.

Подводя итог, можно сделать следующие выводы. Вследствие поддержки и финансирования правительством, попечительство о народной трезвости могло быть реальной силой в деле просвещения населения, наравне с органами местного самоуправления. Хотя попечительства создавались с цель борьбы с злоупотреблением населением алкоголя, правительство признавало, что распространение культурно-просветительных учреждений и мероприятий является лучшим средством для достижения цели.

Внешкольно-просветительная деятельность попечительства о народной трезвости в основном выражалась в устройстве библиотек и библиотек-читален, проведении народных чтений, строительстве народных домов, выдаче пособий другим учреждениям на библиотеки и народные чтения.

Деятельность уездных комитетов Тверского попечительства о народной трезвости была неодинаковой. Она зависела от состава членов уездных комитетов, их активности, взглядов на задачи попечительства. Наибольшую активность в деле открытия народных библиотек-читален проявили Ржевский, Кашинский и Корчевской уездные комитеты попечительства о народной трезвости.

Важным направлением в просветительной деятельности попечительств о народной трезвости была организация народных чтений для населения. В этом направлении значительные усилия приложили Калязинский, Корчевской и Ржевский уездные комитеты попечительства. Значительное количество народных чтений проводилось также Кашинским, Весьегонским, Вышневолоцким и Новоторжским уездными комитетами. Однако эта деятельность была не регулярной.

Внешкольно-просветительная деятельность общественных организаций

В 1910-х гг. внутренняя реакционная политика правительства страны затронула и сферу просвещения. МНП 9 июня 1912 г. были утверждены ограничительные правила для народных библиотек при низших училищах.

Правительство не только регламентировало деятельность в сфере внешкольного образования, но и осуществляло за ней довольно жёсткий контроль: не позволялось организовывать что-либо сверх программы. В какой-то мере такой контроль и ограничительная политика правительства объяснялись деятельностью обществ и организаций, которые вели не только образовательную работу, но и политическую агитацию, а государство, пытаясь обезопасить себя, тормозило развитие образования в целом и внешкольное в частности. Политика правительства в области просвещения была тесно связана с общественно-политическими событиями.

С другой стороны, правительство использовало формы внешкольно-просветительной деятельности для отвлечения населения от злоупотребления спиртными напитками, для обучения новобранцев в целях модернизации армии, и финансировало некоторые внешкольные учреждения и мероприятия.

Внешкольное образование развивалось в России благодаря, главным образом, местному самоуправлению, добровольным обществам, различным организациям и частным лицам, стремящимся постоянно демократизировать его. Это чётко прослеживается в земских ходатайствах об упрощении поряд 168

ка разрешения народных чтений, о расширении каталогов книг школьных и народных библиотек, о развитии обществ внешкольного образования, об изменении программ и правил воскресных школ и т.п.

В Тверской губернии в организации внешкольно-просветительных учреждений и мероприятий принимали участие земство, различные общества, организации, частные лица, хотя, конечно, вклад их в дело просвещения взрослого населения не был равнозначным.

Тверское земство включилось во внешкольно-просветительную деятельность практически с первых лет своего существования. И, пожалуй, главным в его деятельности, по сравнению с частной инициативой, было стремление создать сеть внешкольных учреждений в губернии, подготовить специалистов внешкольного образования.

Говоря о соотношении деятельности губернского и уездных земств, трудно однозначно ответить на вопрос - кто больше сделал в области внешкольного образования? Надо учитывать, что перед ними стояли разные задачи, их деятельность выражалась в разных формах. Первоначально губернское земство принимало непосредственное участие в организации учреждений внешкольного образования, выделяя значительные денежные средства уездным земствам. Постепенно губернское земство пришло к иному пониманию своего участия в организации внешкольного образования. Оно должно было выражаться в общем руководстве деятельностью уездных земств, в контроле за равномерным распространением просветительных учреждений по всей губернии, в организации учреждений общегубернского значения, а так же в подготовке специалистов внешкольного образования.

Уездные земства Тверской губернии приступили к организации внешкольных мероприятий и учреждений с 1880-х гг. Наиболее успешной их деятельность была при открытии библиотек и читален. Кроме того, уездные земства предпринимали попытки организации воскресных школ, повторительных классов, книжных складов, народных домов. Но здесь их деятельность не была успешной.

Тверское земство выделяло значительные средства на внешкольное образование. Оно было одним из земств, которые тратили наибольшее количество средств на эту статью бюджета. Активность Тверского земства в 1890-х - середине 1900-х гг. объяснялось укреплением позиций либеральной группы депутатов в Тверском земстве, а также общим демократическим движением в стране. Тверское земство было среди новаторов внешкольного образования. Оно было инициатором организации народных чтений и книжной торговли через книжные склады. Вместе с тем, оно использовало опыт других земств, частных лиц, например, в организации воскресных школ, повторительных классов, народных домов.

Кроме земства, деятельностью в области внешкольного образования занимались добровольные общества и различные учреждения. Часть из них ставила своей задачей образование только своих членов, другие - распространение образования среди населения определенного района, что было близко земской идее создания сети внешкольных учреждений. Деятельность обществ велась на собственные средства, складывавшиеся из членских взносов и пожертвований. Поэтому она не могла быть поставлена так широко, как земская. Деятельность обществ в области внешкольного образования заключалась главным образом в открытии бесплатных народных библиотек и читален и организации народных чтений на различные темы.

Частными лицами проводились лишь отдельные мероприятия в области внешкольного образования. Исключение составляли владельцы промышленных предприятий. Грамотность рабочих становилась экономической потребностью в связи с модернизацией производства. Отчасти проводимая предпринимателями работа по организации внешкольно-просветительных мероприятий и учреждений была связана со стремлением ослабить социально-политическую напряженность в рабочей среде.

На примере Тверской губернии мы видим, как стремление скорейшего распространения в низших слоях населения элементарного образования объединяло российскую общественность. В просветительных обществах участвовали люди разных слоев, профессий, политических взглядов, образования.

Различные общества и земства, городские и сельские общества помогали друг другу в организации внешкольно-просветительных учреждений и мероприятий. Денежные средства многих обществ складывались не только из членских взносов, но также из пособий, поступивших от органов местного самоуправления, и пожертвований. На открытие и содержание народных библиотек и читален средства выделяли уездные и губернское земства, сельские и волостные сходы, различные общества. Тверская читальня, открытая по частной инициативе, была поддержана органами земского и городского самоуправления и владельцами Тверской мануфактуры. В тоже время, Тверская читальня выдавала во временное пользование диапозитивы для чтений, проводимых на фабрике Тверской мануфактуры. Земские гласные нередко сами являлись членами просветительных обществ, выступая как частные лица. Стремление участвовать в общественной жизни губернии, вести просветительную работу проявляли представители всех сословий.

Исследование развития внешкольно-просветительной деятельности в Тверской губернии показало, что в губернии формировалась система внешкольного образования, включавшая различные виды учреждений и мероприятий. Сеть внешкольно-просветительных учреждений охватывала всю территорию губернии. Земство вело подготовку кадров для внешкольных учреждений. Развитие внешкольного образования в совокупности со школой дало положительный результат, о чём свидетельствует повышение уровня грамотности взрослого населения Тверской губернии.