Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Организация крестьянских обследований земскими статистиками в Московской губернии 17
1 .Возникновение крестьянских обследований в российских земствах, их становление в Московской губернии 17
2. Развитие организационной структуры статистического бюро в области крестьянских обследований 39
ГЛАВА 2. Статистические обследования крестьянских хозяйств в Московской губернии и их результаты 63
1 . Методы исследования крестьянских хозяйств земскими статистиками 63
2.Основная и текущая статистика крестьянских обследований. Земельная оценка 74
3.Области практического применения результатов крестьянских обследований 102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118
ПРИЛОЖЕНИЕ 125
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 136
- .Возникновение крестьянских обследований в российских земствах, их становление в Московской губернии
- Развитие организационной структуры статистического бюро в области крестьянских обследований
- Методы исследования крестьянских хозяйств земскими статистиками
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена пониманием деятельности земских статистиков по изучению крестьянских хозяйств как важной составляющей земского самоуправления, ориентированного на решение культурно-хозяйственных задач в рамках земства.
Успешная реализация этих задач в первую очередь зависела от деятельности статистических органов при земских управах, в обязанности которых входило выяснение нужд и потребностей населения. Это делало деятельность статистических бюро особо значимой для эффективного функционирования местного самоуправления. В этом смысле земскую статистику по праву называют «научной базой земства».1
В современных условиях обращение к опыту прошлых поколений в области организации изучения хозяйственных потребностей населения является важным этапом осмысления исторических традиций российского самоуправления.
С другой стороны, выбор темы исследования обусловлен тем фактом, что обследования крестьянского хозяйства земскими статистическими органами были и продолжают оставаться важнейшим источником по изучению крестьянства России на рубеже 19-20 веков. Причем, по утверждению одного из авторитетных исследователей данной проблемы И.Д.Ковальченко, они относятся к числу «наиболее надежных источников о крестьянстве эпохи капитализма».2 Земские подворные обследования крестьянского хозяйства в России занимают одно из первых мест среди мировых статистических исследований конца 19 - начала 20 в.в. По объему, детальности и точности они могут быть поставлены наряду с самыми крупными образцами хозяйственной статистики - германскими профессионально-промысловыми переписями и американскими цензами
сельского хозяйства, а по широте ставившихся в них социально-экономических проблем они их превосходят.
Хронологические рамки исследования определяются периодом от первых обследований крестьянского хозяйства земскими статистиками в Московской губернии в 1876 г. до 1904 г., когда в связи с событиями русско-японской войны и последующей русской революции закончился мирный этап в развитии России.
Территориальные рамки исследования охватывают Московскую губернию. Известно, что именно здесь земские статистические исследования крестьянского хозяйства возникли одними из первых и оказали огромное влияние на характер крестьянских обследований в большинстве российских губерний. Поэтому без анализа деятельности московских земских статистиков в области изучения крестьянского хозяйства был бы неполным анализ хозяйственной деятельности Московского земства.
Предметом исследования является деятельность земских статистиков по обследованию крестьянского хозяйства в Московской губернии в 1876-1904г.г.
Объектом исследования являются: организация, деятельность и результаты деятельности земских статистиков Московской губернии.
Методологической основой исследования является система принципов и методов исторического исследования, базирующаяся на диалектико-материалистической теории исторического познания. Основными принципами исторического исследования являются объективность, историзм, всесторонность изучения истории. Применительно к данной работе это означает рассмотрение явлений в их многогранности и противоречивости, изучение всех фактов и явлений в совокупности с учетом изменения общей исторической обстановки,
целостное изучение объектов исследования в их развитии и взаимодействии, установление причинно-следственных связей между событиями.
Историография проблемы имеет свою специфику, заключающуюся в том, что обследования крестьянских хозяйств земскими статистиками преимущественно рассматривались в рамках более общих проблем, чаще всего в контексте проблемы культурно-хозяйственного аспекта деятельности земств.
Значительное количество работ по изучаемой проблеме содержит дореволюционная историография. В этих работах были предприняты первые попытки обобщить и проанализировать опыт хозяйственной деятельности российского земства и земской статистики как ее составной части. В этом смысле фундаментальным является труд Б.Б.Веселовского «История земства за 40 лет».
Этот и другие труды дают представление об общем историческом фоне, на котором происходило формирование земской статистической организации в российских земствах, результатах работы в области крестьянских обследований, трудностях, с которыми приходилось сталкиваться земским статистикам и.т.д. В них изложены причины возникновения земских статистических исследований крестьянского хозяйства, история, этапы развития, направления деятельности в данной области. В российских губерниях эти исследования имели свои особенности, в связи с чем было выделено два основных типа крестьянских обследований: черниговский, в котором приоритетное внимание уделялось изучению земли, и московский, где промыслово-
земледельческая специфика региона предполагала пристальное изучение
„6
населения и его производственных возможностей.
В трудах дореволюционных историков большое внимание уделялось
изучению особенностей российского самоуправления7 и причин сложных взаимоотношений земства и государственной власти. В рамках данной проблемы подробно изучался «третий элемент» - наемная земская интеллигенция и ее роль в культурно-хозяйственных мероприятиях земства8. Для настоящего исследования эти работы представляют значительный интерес в связи с обращением к анализу общественно-политической активности земских статистиков в Московской губернии.
В целом, вышеназванные труды содержат ценную информацию для понимания различных аспектов деятельности земских статистиков в области изучения крестьянского хозяйства, а также их роли в хозяйственной деятельности земства в целом. Эта деятельность рассматривалась как составная часть земской деятельности в области хозяйственных мероприятий. ,
Наиболее исчерпывающая информация по проблеме создания и функционирования московского земского статистического органа в области крестьянских обследований содержится в работах, посвященных сельскохозяйственной статистике, в которых освещаются приемы и способы, применявшиеся земскими статистиками при проведении крестьянских обследований9. В них большое внимание уделялось характеристике подворного и пообщинного способа сбора данных.
В этих работах исследования крестьянского хозяйства в Московской губернии отмечаются особо ввиду того, что основания и приемы подворного обследования, выработанные здесь, нашли «широкое применение в других губерниях и являлись типичными»10.
Таким образом, дореволюционная историография достаточно глубоко изучила земские статистические крестьянские обследования. Вместе с тем, их состояние в Московской губернии не являлось предметом специального исследования и привлекало внимание в силу особого развития в этом
регионе подворного метода, который много изучался.
В 20-50г.г. 20в. земские обследования крестьянского хозяйства практически не изучались. Вместе с тем, необходимо отметить, что советские статистики обращались в своей деятельности к методике земских статистических обследований. Вплоть до начала сплошной коллективизации в 1929г., которая потребовала создания статистической учетности для крупных коллективных хозяйств, советские статистики использовали «подворку» - изучение отдельных крестьянских хозяйств, а также «экономическое описание отдельных крестьянских гнезд»11.
Наиболее ценным трудом данного периода в области изучения методики проведения земских крестьянских обследований является работа Н.А. и З.М. Свавицких «Земские подворные переписи 1880-1913. Поуездные итоги»12, в которой авторы систематизировали земские подворные программы по ряду российских губерний, распределив их по трем основным периодам: 1880-1892г.г., когда обследования были нацелены на широкое статистико-экономическое изучение крестьянского хозяйства, 1893-1905г.г., когда крестьянские обследования определялись оценочными законами 1893, 1899г.г. и 1905-1913г.г., когда они были полностью подчинены оценочным задачам.
Данный труд представляет большой интерес для настоящего исследования в связи с обращением к анализу методов, применявшихся земскими статистиками при изучении крестьянского хозяйства.
В целом, вплоть до конца 50-х г.г. 20в. в трудах ведущих историков, занимавшихся проблемами социально-экономического развития России на рубеже 19-20в.в. и проблемами статистической науки в целом13, практически отсутствует упоминание по интересующей нас проблеме.
В 60-х г.г. 20в. оживляется интерес к дореволюционным статистическим исследованиям крестьянского хозяйства, что было связано
с хрущевскими реформами и попытками реанимировать сельское хозяйство. С этого времени в учебной литературе по статистике появляются отдельные обзорные статьи, посвященные как земской статистике в целом, так и земским статистическим исследованиям крестьянского хозяйства14.
В 1961г. посмертно был издан труд профессора Н.А.Свавицкого, посвященный методологии земских подворных переписей15. В нем подробно освещались предыстория земских подворных переписей, содержание подворно-поселенных программ, давалась характеристика различных группировок статистических данных, имевших место в 80-е, 90-е г.г.19в., в начале 20в. и.т.д.
В 70-80г.г. 20в. в советской историографии преобладали работы, в
которых был сделан акцент на изучение общественно-политического
аспекта земской деятельности16. ?
Ценность данных трудов заключается в тщательном изучении проблемы наемной земской интеллигенции и, в частности, земских статистиков, которые являлись наиболее активной ее частью и к которым правительство испытывало наибольшее недоверие.
В этот период выходят труды, в которых земские статистические данные о крестьянских хозяйствах подвергаются глубокому научному анализу на предмет достоверности содержащейся в них информации. Они сравниваются с другими источниками этого периода - статистическими данными ЦСК, Министерства земледелия и государственных имуществ, Министерства Финансов и широко привлекаются для изучения крестьянского хозяйства в России на рубеже 19-20в.в. В работах И.Д.Ковальченко, Н.А.Проскуряковой, Л.В.Разумова, Н.Г.Самариной, С.Л.Берлина земские статистические сборники выступают как один из массовых источников при анализе крестьянского хозяйства эпохи
капитализма, таких его аспектов, как землевладение, землепользование, урожайность, найм рабочих и.т.д. В целом, они продолжают традицию изучения крестьянских хозяйств на основе земско-статистических данных, которая была заложена в работах В.И.Ленина (В.Ильина), Н.Суханова, Б.Н.Книповича, А.В.Пешехонова18 и др.
Современный период отечественной историографии (с 90-х г.г. 20 в.) в области изучаемой проблемы насчитывает значительное количество трудов, посвященных культурно-хозяйственному аспекту земской деятельности в различных российских губерниях19.
Большую ценность для настоящего исследования представляют работы А.Г.Важенина, рассматривающие данный аспект деятельности в Московском земстве .
Автор касается основных направлений статистических исследований в Московском земстве, систематизирует статистические публикации, анализирует методы исследования хозяйства. При всей ценности содержащихся в работе сведений о земской статистической деятельности, они относятся к периоду конца 90-х г.г. до 1917г.г., что не соответствует хронологическим рамкам данного исследования.
Сведения о статистических исследованиях крестьянского хозяйства земскими статистиками Московской губернии фрагментарно присутствуют и в исследованиях, посвященных комплексному изучению общественной и экономической деятельности Московского земства .
Завершая анализ отечественной историографии по исследуемой проблеме, следует отметить, что, несмотря на значительную разработку проблемы создания и функционирования московского земского статистического бюро в области крестьянских обследований, в целом, она была рассмотрена в рамках других более общих проблем. Практически отсутствуют обобщающие исследования, где бы комплексно
рассматривалась деятельность земских статистиков в Московской губернии в области изучения крестьянских хозяйств на рубеже 19-20 в.в. Мало изучена организационная структура, на которой базировались крестьянские обследования.
Целью данного исследования является всесторонний анализ деятельности земских статистиков Московской губернии в области крестьянских обследований в период с 1876 по 1904г.г.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
проанализировать процесс поиска Московским земством новых организационных форм для удовлетворения потребности в детальной информации о крестьянских хозяйствах,
проследить развитие организации и деятельности Статистического Бюро в области крестьянских обследований по мере социально-экономического развития крестьянских хозяйств и проникновения в крестьянскую среду капиталистических элементов,
изучить специфику крестьянских обследований в Московском земстве, обусловленную социально-экономическими особенностями данного региона,
определить основные направления в развитии крестьянских обследований в Московском земстве по материалам основной и текущей статистики,
- оценить результаты и масштабы деятельности московских земских
статистиков в области крестьянских обследований для практических
мероприятий Московского земства по улучшению хозяйственного
положения населения, а также значение данных обследований для
дальнейшего изучения крестьянского хозяйства периода капитализма.
Источниковая база исследования состоит из опубликованных и
архивных документов. К последним относятся материалы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФа) и Центрального Исторического архива г.Москвы (ЦИАМа).
Важным источником при анализе социального состава земских
статистиков Московской губернии, а также причин противостояния
земских и государственных учреждений выступают материалы Ф. 102
Департамента Полиции МВД, 3-е делопроизводства. Дела этого фонда
содержат списки неблагонадежных в политическом отношении
статистиков, занимающихся крестьянскими обследованиями,
распоряжения МВД относительно проведения крестьянских обследований,
в том числе, и в Московской губернии .
Наибольший круг источников, использованных в исследовании, сосредоточен в ЦИАМе. В Ф.184 «Московской Губернской Земской Управы» содержится огромный пласт первичных статистических материалов — земских подворных переписей, содержание которых наглядно демонстрирует изменения, произошедшие в подворных программах со 2 половины 70-х г.г. 19в. по 1904г.23
Фонд содержит дела и о другой категории статистических служащих - политически неблагонадежных добровольных корреспондентах, которые фигурировали в отчетах МВД, сведения об их социальной принадлежности24.
Имеются дела, которые позволяют говорить о широком использовании земских статистических данных правительственными учреждениями - МВД, Министерством Финансов25.
Важное значение для уяснения правового статуса земской статистической организации и характера ее взаимоотношений с правительственной статистикой имеют документы Ф.199 «Московского Губернского и Статистического Комитета». Дела этого фонда позволяют
проанализировать особенности взаимодействия двух статистических органов, приоритетные сферы их деятельности, мероприятия в области изучения крестьянских хозяйств. Данные материалы также позволяют сделать вывод о том, что Московская Губернская Земская Управа тесно контактировала с правительственной статистической организацией и частично финансировала ее деятельность26.
Важным источником, позволяющим судить о результатах работы земских статистиков в области изучения крестьянского хозяйства, являются опубликованные источники - статистические издания Московского земства. Исходя из темы диссертации, названная группа источников исследовалась системно и в достаточном объеме. Были проанализированы сборники основной статистики: четыре тома «Сборника статистических сведений по Московской губернии» под редакцией В.И.Орлова и четыре тома статистического сборника П.Вихляева «Московская губерния по местному обследованию 1898-1900 г.г.». Анализу подверглись и сборники текущей статистики: «Статистические Ежегодники Московского Губернского Земства» за 1885, 1887, 1890, 1895, 1897, 1902, 1904 г.г.27
Целый блок опубликованных источников представлен в настоящей работе «Сборниками правительственных распоряжений по делам земских учреждений» за ряд лет . Они позволяют уяснить правовой статус земской статистической организации в целом, приоритетные задачи, определенные для нее правительством.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые был предпринят комплексный анализ деятельности земских статистиков Московской губернии в одном из важнейших ее направлений - в области крестьянских обследований. В научный оборот были введены новые источники.
Апробация. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории Московского Городского Педагогического Университета. Основные ее положения были отражены в сборниках научных статей, опубликованных издательством МАДИ (ТУ) в 2002 и 2003г.г.
Научная и практическая значимость работы. Земская статистика
представляла важнейшую структуру в местном самоуправлении, на
деятельности которой основывались все культурно-хозяйственные
мероприятия российских земств. Опыт прошлых поколений по
организации изучения культурно-хозяйственных потребностей населения
представляет определенный интерес сегодня в связи с попытками поднять
уровень жизни народа в целом. v
Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы при углубленном изучении практической хозяйственной деятельности российских земств, а также при подготовке лекций и семинаров.
Структура работы соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
1 Носков Н.Д. Земство и земское хозяйство. СПб., 1906. С.50.
См.: Ковальченко И.Д. Разумов Л.В. Источники о хозяйстве и положении крестьян. // Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. М., 1979. С.280.
3 См.: Свавицкий Н.А. Земские подворные переписи (Обзор методологии). М., 1961.
С.5.
4 См.: Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. Т.2, 3. СПб., 1909, 1911.
5 См.: Карышев Н. К вопросу о земской статистике. // Земство. -1882. -№22; Носков
Н.Д. Земство и земское хозяйство. СПб., 1906; Каблуков Н.А. Статистика (Теория и
методы статистики. Основные моменты в истории ее развития). М., 1918; Филимонов
Е.С. Краткий исторический очерк подворно-статистических исследований в России.
Вятка, 1889; Степанов В.В. Земская сельскохозяйственная статистика// Временник
ЦСК МВД. -1897. -№43; Кауфман А.А. Земская статистика// Юбил. земск. сб-к под
ред. Б.Б.Веселовского и З.Г.Френкеля. СПб., 1914; и др.
6 См.: Фортунатов А.Ф. Статистика сельскохозяйственная. Оттиск из «Полной
Энциклопедии Русского Сельского Хозяйства». С.365; Кауфман А.А. Земская
статистика. С.261.
7 См.: Васильчиков А. Сравнительный анализ русских и иностранных земских и
общественных учреждений. Т.1. СПб., 1869; Витте СЮ. Самодержавие и земство.
СПб., 1908;
8 См.: Белоконский И.П. Земское движение. М., 1914; Ленин В.И. Третий элемент. //
Поли. собр. соч. Т.6. М., 1958; Брюхатов Л.Д. Значение «третьего элемента» в жизни
земства. // Юбил. земск. сб-к под ред. Б.Б.Веселовского и З.Г.Френкеля. СПб., 1914;
Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. М., 1874; и др.
9 См.: Орлов В.И. Об организации земских статистических работ в Московской
губернии. // Земство. -1881. -№43; Караваев В.Ф. Библиографический обзор земской
статистической и оценочной литературы со времени учреждения земств 1864-1903.
СПб., 1906; Филимонов Е.С. Краткий очерк подворно-статистических обследований в
России; Каблуков Н.А. Пособие при местных статистических обследованиях. М.,
1920; Фортунатов А.Ф. Статистика сельскохозяйственная. Оттиск ...; и др.
10 Каблуков Н.А. Статистика (Теория и методы статистики. Основные моменты в
истории ее развития). С.244.
1 См.: Хрящев А. Работа по динамике сельского хозяйства в 1928 году. // Статистика и народное хозяйство: Сборник статей. М., 1928. С.44.
12 См.: Свавицкие Н.А. и З.М. Земские подворные переписи 1880-1913. Поуездные итоги. М., 1926.
См.: Струмилин С.Г. Статистико-экономические очерки. М., 1958; он же: Статистика и экономика. М., 1979.
14 См.: Гозулов А.И. Статистика сельского хозяйства. М., 1967; Статистика сельского
хозяйства. // Под ред. В.Н.Максимовой и И.С.Пасхавера. М., 1973.
15 См.: Свавицкий Н.А. Земские подворные переписи (Обзор методологии). М., 1961.
16 См.: Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: социальные корни и эволюция
до начала 20 века. М., 1977; она же: Земская интеллигенция и ее роль в общественной
борьбе до нач. 20в. М., 1986; Прокофьева Т.П. Московское земство на рубеже 19-
20в.в. Дисс.. .канд. ист. Наук. М., 1981; Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России.
М., 1973; Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990; Жукова Л.А.
Проблема взаимодействия властных структур и земского самоуправления в
пореформенной России 1864-1918: проблемная лекция. М., 1995; и др.
17 См.: Проскурякова Н.А. Статистика землевладения и землепользования. // Массовые
источники по социально-экономической истории России периода капитализма. М.,
1979; Ковальченко И.Д. Статистика сельскохозяйственного производства. //
Массовые источники по социально-экономической истории России периода
капитализма. М., 1979; Разумов Л.В. Анализ земско-статистических подворных
описаний крестьянских хозяйств (Тверская губерния). Дисс... канд. ист. наук. М., 1973; Самарина Н.Г. Первичные материалы земско-статистических обследований как источник для изучения крестьянского хозяйства периода империализма (по материалам Московской губернии). Дисс... канд. ист. наук. М., 1987; Берлин С.Л. Крестьянское хозяйство Московской губернии в к.19-н.20в.в. Дисс...канд. ист. наук. М., 1974.
18 См.: Книпович Б.Н. К вопросу о дифференциации русского крестьянства
(Дифференциация в сфере земледельческого хозяйства). СПб., 1912; Ильин В.
Развитие капитализма в России. Процесс образования внутреннего рынка для
крупной промышленности. 2-е изд. СПб., 1908. (Ленин В.И. Развитие капитализма в
России. // Поли. собр. соч. Т.З. М., 1958); Суханов Н. К вопросу об эволюции
сельского хозяйства // Социальные отношения в крестьянском хозяйстве России. М.,
1909; Пешехонов А.В. Земельные нужды деревни и основные задачи аграрной
реформы. СПб., 1905.
19 См.: Абрамов В.Ф. Земства в России (1905-февр. 1917г.г.): опыт организационной и
культурно-хозяйственной деятельности. Дисс... докт. ист. наук. М., 1998; он же:
Земское самоуправление в России: постановка проблемы, источники, изученность
вопроса. Т. 13. Japan, 1995; Российское земство: экономика, финансы и культура. М.,
1996; Ефременко А.В. Роль земства в повышении агрикультурного уровня
российского земледелия в к.19-н.20в.в. Дисс...канд. ист. наук. Ярославль, 2000;
Синеева Н.Ю. Организация и основные направления деятельности земских ? -
учреждений Пензенской губернии. 1865-1890. Дисс... канд. ист. наук. Пенза, 2000;
Лобас Т.В. Экономическая деятельность земских учреждений. 1864-1914 (на
материалах Полтавской, Харьковской, Черниговской губерний). Дисс... канд. ист.
наук. М., 1997; и др.
20 См.: Важенин А.Г. Организационно-финансовые основы хозяйственной деятельности
Московского земства начала 20в. Дисс...канд. ист. наук. М., 1998; он же: Земская
статистика в Московской губернии. М., 1999.
См.: Львова Т.Н. Московское земство в 1865-1890г.г. (Социальный состав и практическая деятельность). Дисс... канд. ист. наук. М., 1968; Прокофьева Т.П. Московское земство на рубеже 19-20в.в. Дисс... канд. ист. наук. М., 1981; Галкин П.В. Московское земство, 1905-1916. Дисс... канд. ист. наук. М., 1998.
22 См.: ГАРФ. Ф.102. 3 делопроизводство. Оп. 78. Д.625. Ч. 1(4), 1(5), 2(2), 2(3), 2(4).
23 См.: ЦИАМ. Ф.184. Оп.11. Д.659. Оп.Ю. Д.2434,1738,1984,2707.
24 См.: ЦИАМ. Ф.184. Оп.2. Д.747; Оп.И. Д.27.
25 См.: ЦИАМ. Ф.184. Оп.2. Д.379,1100,1118,1156.
26 См.: ЦИАМ. Ф.199. Оп.2. Д. 392,413,456, 543,571,594, 606, 607, 608, 624, 628.
27 См.: Сборник статистических сведений по Московской губернии. Т.1,2, 3,4. М.,
1877,1878, 1879, 1879; Московская губерния по местному обследованию 1898-1900.
Т.1,2,3,4. М., 1903,1903,1907,1908; Статистический Ежегодник Московской
губернии за годы: 1885, 1887,1890, 1895,1897,1902, 1904. М., 1885, 1887,1890,1896,
1898,1903,1905.
28 См.: Положение о земских и уездных земских учреждениях. СПб., 1864; Сборник
правительственных распоряжений по делам земских учреждений относящимся. Т.2.
СПб., 1869; Положение о земских учреждениях со всеми относящимися к нему
узаконениями, (сост. М.И.Мышъ). СПб., 1875; Положение о земских учреждениях 12
июня 1890г. со всеми относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными распоряжениями, (сост. М.И.Мышъ). СПб., 1896.
.Возникновение крестьянских обследований в российских земствах, их становление в Московской губернии
Статистический учет крестьянских хозяйств в России имел место в 16-17 в.в. и стоял в тесной связи с фискальными интересами государства. Уже в Дозорных и Писцовых книгах регистрировалось население и землевладение, при Анне Иоанновне была предпринята перепись дворцовых крестьян, а при Екатерине II была проведена подворная перепись крестьян самой хлебной Черниговской губернии, составившая 148 томов. При Александре I собирание статистических хозяйственных сведений становится регулярным. В 1842г. по инициативе графа Киселева были проведены подворные описи и работы по оценке земель в 21 губернии России. В основе этих работ лежала регистрация главнейших элементов хозяйства: сведения о населении, скотоводстве, землепользовании, землевладении, посевах, промыслах.1
В 1857г. при МВД был создан Центральный Статистический Комитет (ЦСК), в обязанности которого входили сбор, критическая проверка и обработка статистического материала по всем отраслям народного хозяйства. Ему также принадлежало право законодательной деятельности в статистической сфере. Исполнительными органами ЦСК в губерниях являлись Гу-бернские Статистические Комитеты (ГСК) . Основной задачей ГСК, которую поставило перед ними правительство, являлось установление по каждой губернии правильных способов сбора точных статистических сведений о количестве и качестве земли, народонаселении, производительных силах губернии, а также проверка и обработка этих сведений по однообразным формам, установленным Министерством Внутренних дел. ГСК обязаны были по закону, «представлять подробное описание губерний и примечательных в губернии местностей» в «топографическом, историческом, хозяйственном отношениях».3
Социальный состав ГСК, куда по закону входил губернский предводитель дворянства, вице-губернатор, начальники ведомств финансового и государственного имуществ, член духовной консистории, обеспечивал правительству полную политическую лояльность и гарантировал строгое следование указаниям ЦСК. Генерал-губернатор являлся полновластным хозяином ГСК: согласно Ст. 521. 4.1. Т.2. «Свода законов», ГСК состояли под председательством губернатора, которому, по Ст.511. 4.1. Т.З, предоставлялись широкие полномочия: он мог изъявлять свое несогласие при определении людей в статистическое отделение, если они представлялись ему политически неблагонадежными.4
В начале 60-х г.г. во главе правительственной статистики встал П.П.Семенов, который привлек к статистической деятельности видных статистиков того времени: Саблина, Покровского, Червинского, Анучина, Егунова и других.
В этот период в Московской губернии секретарем Статистического Комитета стал М.А.Саблин, который сыграл особую роль в разработке программ крестьянских обследований.
В мае 1869 г. он приступил к подворному обследованию всех уездов Московской губернии при непосредственном участии волостных правлений и сельских старост.
Развитие организационной структуры статистического бюро в области крестьянских обследований
Организация земской статистики крестьянских обследований имела много общего в большинстве российских губерний.. Для их создания земские управы приглашали статистиков со стороны. Как правило, это был известный своими знаниями опытный и образованный специалист, у которого уже был опыт подобных работ. Приглашенный статистик приезжал либо один и набирал сотрудников на месте, либо приезжал уже со своими сотрудниками, после чего начиналось статистическое обследование губернии. Исключительную роль в организации статистических работ сыграл московский статистик В.И.Орлов. Он стоял у истоков статистических бюро Саратовского, Самарского, Курского, Рязанского, Екатеринославского, Тамбовского земств. В 1881-1882г.г. он активно занимался постановкой статистических работ в этих губерниях. В Рязанской губернии она была образована учеником и ближайшим сотрудником В.И.Орлова - Григорьевым, который начинал свою деятельность в Московском земстве, работал в Нижегородском. В Полтавском земстве действовали ученики В.И.Орлова - Истомин, Невежин и др.46 Московский тип земской статистики был принят также в Воронежском и Орловском земствах.
Кроме В.И.Орлова, активно участвовали в статистических исследованиях по России и другие московские статистики: И.А.Вернер - в Курской и Петербургской губерниях, В.И.Серебряков принимал участие в статистических работах в Курской губернии.
Таким образом, московские статистики внесли большой вклад в организацию земских статистических работ в общероссийском масштабе.
Приняв решение об образовании Статистического Отделения при Земской управе, Земское Собрание утверждало его организационную структуру. Как правило, Статистическое Отделение состояло из Заведующего и 3-4 помощников, на содержание которых выделялась сумма из земского бюджета, колеблющаяся от 2 тыс. руб. до 5 тыс. руб.
Как уже говорилось, окончательное устройство Статистическое Отделение при Московской губернской управе получило в 1878 г. За 2 года до этого В.И.Орлов и его помощники описали все 13 уездов Московской губернии. Значительную часть этого исследования составило изучение крестьянского хозяйства. Параллельно с этим шло исследование кустарных промыслов в ряде московских уездов: мебельного - в Московском и Звенигородском, деревянных изделий - в Рузском и Звенигородском, металлического - в Богородском, которое производил профессор Демидовского Юридического Лицея, статский советник А.А.Исаев.47
На эти работы в 1876 г. Московская Губернская Земская Управа выделила 5,5 тыс. руб. По окончании исследования Московского уезда в конце года Управа в докладе Земскому Собранию представила смету на 1877 г., общая сумма которой равнялась 9,5 тыс. руб. Эти деньги должны были пойти на:
1) вознаграждение 2 лиц, приглашенных для собирания статистических сведений, проверку и обработку статистических данных (по 2 тыс. руб. каждому); 2) вознаграждение 4 помощникам (по 480 руб. каждому);
3) вознаграждение 4 счетчикам (по 300 руб. каждому).
Кроме зарплат служащим, 1 тыс. руб. должна была пойти на разъезды для собирания статистических сведений и 1380 руб. - на печатание бланков, таблиц, исследований.
Как видно, уже на следующий 1877 г. не только более чем в 2 раза предполагалось увеличить штат служащих, но и денежная сумма на статистические работы возросла почти в 2 раза. Это было связано с увеличением объема работ по сбору и обработке первичного материала.
В конце 1878 г. В.И.Орловым и его помощниками было завершено первоначальное обследование Московской губернии в области крестьян ского хозяйства. МГЗС, удовлетворенное проделанной работой, разрешило земской управе ежегодно вносить в смету на содержание статистического отделения по 5,5 тыс. руб. На 1879 г. сверх выше назначенной суммы на окончание начатых работ было ассигновано еще 3800 руб. Основная сумма в 5,5 тыс. руб. была распределена следующим образом: на вознаграждение заведующему статистическим бюро - 2400 руб., на 2-х помощников - по 600 руб., на разъезды на места 300 руб., на канцелярские принадлежности - 100 руб., печатание таблиц и статистических исследований — 1200 руб. и составление статистической библиотеки - 300 руб. Таким образом, ежегодный бюджет статистического отделения, согласно архивным данным, составлял 5,5 тыс.руб.
Методы исследования крестьянских хозяйств земскими статистиками
Деятельность Московского Статистического Бюро в области крестьянских обследований базировалось на применении особых методов. Их рассмотрение дает представление о характере статистических исследований крестьянского хозяйства в целом и их приоритетных направлениях.
В земской статистике существовало два основных метода, применявшихся для изучения крестьянского хозяйства: подворный и пообщинный (поселенный). Подворный метод основывался на подворной переписи, состоявшей из сплошного перечета крестьянских дворов и, следовательно, был направлен на изучение отдельного крестьянского домохозяйства. На каждый крестьянский двор заводилась особая подворная карточка, в которой отмечалось число жилых и нежилых помещений, семейный состав двора, количество надельной и купленной земли, скота, число и размер обрабатываемых полос, число наемных рабочих, наличие пчеловодства, садоводства, огородничества, внеземледельческие промыслы, аренда, способы пользования землёй (сдача в наём, личная обработка).
Однако чтобы получить максимально полную информацию о крестьянской общине одного только изучения крестьянского двора было недостаточно. Для полной картины следовало иметь сведения об общих экономических условиях селения. Для этого применялся поселенный (или пообщинный) метод, который позволял получать сведения об основных элементах крестьянских хозяйств в целом: населении, рабочем составе, крестьянских капиталах, размерах землепользования, способах обработки земли, кредитах, мирском управлении и т.д.
В начале 1887 г. Статистическим Отделением при Московском Юридическом Обществе (МЮО) была разработана и рекомендована к использованию программа поселенного обследования. В минимальный поселенный бланк вошли сведения о расположении селения, качестве почв, наделе с распределением на угодья, движении поземельной собственности, формах землевладения, посевах и урожаях, технике земледелия, скотоводстве, садоводстве, сельском управлении, мирских расходах, положении угодий, раскладке и взимании податей, промыслах, заработках, кредите, торговле, путях сообщения, пожарах, падежах скота, градобитии, вредных насекомых, врачебной помощи, болезнях, нищенстве, переселениях и вселениях, грамотности, общественном презрении, праздниках. По таким параметрам велось исследование каждого селения при составлении поселенных таблиц.2
Нетрудно заметить, что поселенный метод стремился уловить производственные возможности крестьянского двора.
Так, два метода дополняли друг друга и успешно применялись на протяжении всего существования земской статистики, позволяя получать целостную картину крестьянского хозяйства: каждого двора как отдельной хозяйственной единицы и общины в целом.