Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1 Эволюция партийно-политического состава Московской Городской Думы (1904-1917 г.) 15-65
Раздел 2 Изменение соотношения политических сил в ходе подготовки и проведения выборов в Московскую Городскую Думу 66-143
Раздел 3 Взаимодействие партийных группировок городской Думы при решении политических вопросов 144-213
Раздел 4 Политическая борьба в Московской Городской Думе вокруг муниципальных вопросов 214-304
Раздел 5 Кадровые вопросы в деятельности партийно- политических групп в Московской Городской Думе 305-367
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 368-378
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 379-386
- Эволюция партийно-политического состава Московской Городской Думы (1904-1917 г.)
- Изменение соотношения политических сил в ходе подготовки и проведения выборов в Московскую Городскую Думу
- Взаимодействие партийных группировок городской Думы при решении политических вопросов
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена рядом насущных и практических интересов, потребностью исторической науки в достоверном отражении места и роли партийно-политических групп гласных в деятельности Московской Городской Думы (далее МГД) в межреволюционный период.
Важной особенностью общественно-политического процесса в современной России является становление многопартийности, возрастание роли политических партий в обществе, развитие местного самоуправления и парламентаризма. Предшественниками современных политических партий - партиями начала XX века - был накоплен большой опыт общественно-политической деятельности, в том числе и в рамках городского общественного самоуправления. Многие вопросы, которые сейчас находятся в центре внимания представительных органов власти субъектов федерации и местного самоуправления, такие как обложение недвижимости, оборот городских земель, регулирование торговли, неоднократно обсуждались в начале XX века на заседаниях городских Дум, и вокруг этих проблем шла острая политическая борьба.
Анализ деятельности партийно-политических группировок гласных в органах общественного самоуправления дает возможность углубить знания об общих закономерностях и основных тенденциях политического процесса в дореволюционной России, функционирования политических партий, их участия в избирательных кампаниях в органы общественного самоуправления и лучше понять механизмы принятия решений органами общественного самоуправления дореволюционной России.
Степень научной разработки проблемы. Несмотря на большие успехи в изучении деятельности политических партий и органов самоуправления за последние годы и, в частности, МГД в межреволюционной России, тема взаимодействия политических группировок в органах общественного самоуправления, влияния политических партий на деятельность органов местного самоуправления в дореволюционной России затрагивается в научных исследованиях явно недостаточно. Исследования ограничиваются либо чисто партийной деятельностью, работой партийных фракций в Государственной Думе, либо результатами работы органов общественного самоуправления, а сама партийно-политическая борьба вокруг решений органов общественного самоуправления, в частности МГД, фактически выпадает из научных исследований, как касающихся деятельности политических партий, так и органов общественного самоуправления. Поэтому изучение этого аспекта в деятельности городских Дум имеет большую научную ценность.
Изучение истории Московской Городской Думы в начале XX века началось еще до революции. К избирательным кампаниям в МГД группы гласных готовили соответствующие отчеты о деятельности Думы за прошедшее четырехлетие. Среди таких отчетов надо выделить труды Н.Николаева,1 И.А.Вернера2, а также Комитета группы прогрессивных гласных и Комитета умеренно-правой группы гласных . Эти отчеты дают интересный фактический материал о работе Думы и групп гласных в ней. Но в силу того, что они писались по горячим следам, носили ярко выраженный партийный характер и готовились к очередным выборам в МГД, от них трудно
1 Николаев Н. Москва в огне 1905-1907 гг. Очерки недавнего прошлого. М., 1908.
2 Вернер И.А. Деятельность Московской городской Думы б 1909-1912 гг. М., 1912.
Московская городская Дума 1913-1916 |Очерк деятельности]. М., 1916.
О деятельности Городской Думы состава 1909-1912 гг. М., 1912.
было ждать объективности в исследовании работы Думы и деятельности групп гласных в ней.
После революции тема городского самоуправления в дореволюционной России практически не изучалась до середины 80-х годов. Не лучше была ситуация с изучением деятельности так называемых непролетарских партий России. В работах 20-х -30-х гг. М.Н.Покровского5, С.Е.Сефа6 и Е.Д.Черменского7 научные исследования ограничивались определением классовой сущности кадетской партии и «Союза 17 октября», их деятельности в Государственных Думах, программными и тактическими установками.
В 40-х - 50-х годах разработка темы деятельности политических партий и МГД практически не проводилась, как «не представляющая интереса» для науки. За этот период вышло два издания книги Н.С.Каржанского «Как избиралась и работала Московская го-
родская Дума». В книге рассматривается период с 1862 по 1917 гг., приводятся краткие сведения о классовом составе Думы, рассматривается правовая основа деятельности МГД.
С середины 60-х исследователи вновь начали проявлять интерес к истории политических противников большевизма. Основополагающим принципом исследований стало отношение этих партий с РСДРП(б). Большинству из них свойственен более объективный подход к изучению проблемы, но при сохранении старой методологической основы принципиально новых выводов авторам сделать не удалось. Этапной работой периода стала книга Л.М.Спирина.9 В ней
Покровский М.Н. Очерки по истории революционного движения в России XIX-XX вв. М., 1924.
6 Сеф СЕ. Буржуазия в 1905 г.: по неизданным архивным материалам. М.; Л.,
1926.
7 Черменский Е.Д. Буржуазия и первой русской революции. М., 1939.
8 Каржанский Н.С.: Как избиралась и работала Московская городская Дума. М.,
1940 и М., 1950.
9Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX века-1926). М., 1977.
проанализировано большинство вопросов, входящих в круг исследования. Привлечено значительное количество новых источников, и на этой основе существенно расширены сведения о многих дореволюционных политических партиях. Но методологическая основа осталась прежней.
В это же время появились труды, где рассматривались отдельные аспекты истории партии кадетов и октябристов: отношение партий с самодержавием, их позиции в Государственной Думе, деятельность во время первой мировой войны. Примером таких исследований могут служить работы В.В.Комина,1 С.В.Тютюкина", А.Я.Авреха,12 В.С.Дякина , Э.Н.Бурджалова и Е.Д.Черменского15.
Главным событием 80-х-90-х гг. в области изучения деятельности непролетарских партий стал выход фундаментальных монографий В.В.Шелохаева , Н.Г.Думовой и С.А.Степанова18. Большой вклад в изучение деятельности «Союза 17 октября» в межреволюционный период внесла кандидатская диссертация В.Ю.Корнишина.19 В этих монографиях был использован новый архивный материал, и авторы постепенно отходят от старых оценок деятельности непролетарских партий России. Но данные исследова-
10Комин В.В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных партий России. Калинин, 1970.
і ЮТЮКИН v,.u. v/ППОЗИЦйЯ сГО ВёЛйЧсСТБа ^иарТИй КаДёТйВ В 1905-1907
гг.)//В.И.Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. М., 1970.
12 Аврех А.Я. Царизм и третьей юн ьская система. М., 1966.
13 Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны. 1914 -
1917. М., 1967.
14 Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. М., 1967.
1 Черменский Е.Д. IV Государственная дума и свержение царизма в России. М., 1976.
16 Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1983, Он же, Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914. М., 1991, Он же, Партия октябристов в годы первой русской революции. М., 1987.
Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988; Она же, Кончилось ваше время. М., 1990.
18 Степанов С.А. Черная сотня в России (1905-1914). М.,1992.
19 Корнишин В.Ю. Союз 17 октября в 1907-1913 гг. Дис... канд. ист. наук. М., 1992.
ния в недостаточной степени касались деятельности непролетарских партий на региональном уровне и, в частности, в Москве. Мало внимания уделено и проблеме деятельности политических партий в земских собраниях и городских Думах.
В конце 90-х гг. появляются диссертации, посвященные Московской организации партии кадетов. Это диссертация С.В.Дроздова20 и С.Е.Воробьевой21. Но тема влияния Московской организации партии кадетов на работу МГД фактически не рассматривались в этих диссертациях, по-видимому, из-за недостаточности архивного материала, а также формальной независимости прогрессивной группы гласных МГД от московской организации партии кадетов.
В 80-90-ые гг. возрождается интерес и к изучению деятельности городского общественного управления. Этой теме были посвящены монографии Нардовой. В V главе этой монографии особое внимание уделяется политизации деятельности органов городского самоуправления в начале XX века и, в частности, принятию МГД заявления от 30 ноября 1904 г.
В 80-ые гг. появляется несколько диссертаций, посвященных деятельности МГД в начале XX века. Среди них надо выделить дис-сертацию Л.Ф.Писарьковой , хотя она посвящена периоду истории МГД, во многом выходящей из рамок данной диссертации. Автор дает понимание, как осуществлялось взаимодействие группировок гласных до первой русской революции, и анализирует политическую
Дроздов СВ. Московская организация кадетов в годы первой российской революции. Дис... канд. ист. наук. М., 1997.
21 Воробьева СЕ. Московская организация конституционно-демократической пар
тии (июнь 1907 г.-февраль 1917 Дис...канд.ист.наук. М., 1999.
22 Нардова В.А. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале
XX века Спб., 1994.
Писарькова Л.Ф. Московское городское общественное управление с середины 1880-х годов до первой русской революции (автореферат дис. ... канд.ист. наук). М., 1980.
борьбу при принятии заявления МГД от 30 ноября 1904 г. Деятельность МГД в 1905-1912 гг. анализируется в диссертации Н.Ю.Кружаловой24. Данная диссертация написана на богатом архивном материале, но взаимодействие групп гласных в МГД не было самостоятельным предметом исследования данной диссертации. В диссертации дан ряд ярких эпизодов борьбы групп гласных, но, к сожалению, со многими выводами данной диссертации нельзя согласиться, например: «Думцы, возглавляемые верным стражем интересов буржуазии Н.И.Гучковым, стали практически единым реакционным отрядом».25 К сожалению, автор не видит или не мог видеть в то время тех разногласий, которые были среди группировок гласных. Недостаточное внимание автор диссертации уделяет выборам в МГД в эти годы.
Диссертация Л.В.Вяликовой была написана уже в иное время. В ней существенное внимание уделено деятельности группировок гласных МГД. Достаточно объективно даются их позиции, но по-прежнему взаимоотношения групп гласных не являются предметом самостоятельного исследования, не проанализированы такие яркие эпизоды этой борьбы как, например, принятие новой Инструкции по оценке недвижимости в 1913 г, недостаточно говорится о политической борьбе вокруг избрания Московского Городского Головы в 1913-1914 гг. Вышеперечисленные диссертации, хотя и охватывали практически весь период деятельности МГД в дореволюционной России, по ним нельзя было составить ни общее представление об эволюции городского общественного самоуправления в Мо-
24 Кружалова Н.Ю. Московское городское самоуправление в 1905-1912 гг. (авто-
реф.дис... канд.ист.наук). М., 1982.
25 Кружалова Н.Ю. Московское городское самоуправление в 1905-1912 гг. (авто-
реф.дис... канд.ист.наук). М., 1982.
Вяликова Л.В. Московское городское самоуправление в 1912-феврале 1917 гг (автореф.дис. ...канд.ист.наук). М., 1989.
скве, ни об истории борьбы группировок гласных в МГД в межреволюционный период.
В 1998 г. выходит монография Л.Ф.Писарьковой27, которая создает цельную картину истории московского городского общественного управления. Она базируется на серьезнейшей архивной и мемуарной основе. Но в силу того, что эта фундаментальная работа была посвящена эволюции городского общественного управления Москвы, тема взаимодействия партийно-политических групп гласных МГД в период 1905-1917 гг. не была предметом самостоятельного научного исследования. В монографии имеются отдельные сведения о деятельности групп гласных, в частности, при принятии заявления 30 ноября 1904 г., в октябрьские дни 1905 г., при избрании Городских Голов, но цельная история взаимодействия групп гласных, изложенная с достаточной полнотой, отсутствует. Борьба групп гласных в МГД не рассматривается на фоне политической борьбы, которую в Москве вели между собой кадеты, октябристы и правые.
С учетом этого, целью данного исследования является всестороннее изучение взаимодействия партийно-политических групп гласных МГД в 1904-1917 гг.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
Проанализировать состав ведущих партийно-политических групп гласных МГД, их руководящих органов и взаимоотношения с соответствующими политическими партиями;
Проанализировать участие партийно-политических групп гласных в избирательных кампаниях в МГД;
27 Пнсарькова Л.Ф. Московская городская Дума 1863-1917. М., 1998.
- Рассмотреть взаимодействие партийно-политических групп гласных при обсуждении в МГД политических вопросов в контексте общеполитического процесса;
- Выделить муниципальные проблемы, вызывавшие наибольшую дискуссию между партийно-политическими группами гласных, и показать позицию групп гласных по ним; - Проанализировать взаимодействие групп гласных при рассмотрении организационно-кадровых вопросов.
Методологическая основа диссертации. При работе над диссертацией автор опирался на диалектико-материалистическии метод исследования, принципы научной объективности, конкретно-исторического подхода и сравнительного анализа.
Объектом исследования являются партийно-политические группы гласных МГД, их взаимодействие между собой при принятии решений и участие в выборах в МГД.
Предметом исследования является деятельность партийно-политических групп гласных МГД в 1904-1917 гг.
Территориальные рамки исследования ограничены Москвой. Московская Городская Дума была наиболее авторитетным в России органом городского общественного самоуправления, играла важную роль в освободительном движении и общественно-политических процессах в России. Кроме того, гласными МГД в тот период были многие известные российские политические деятели и их позиция по тем или иным проблемам, обсуждаемым в МГД в этот период, во многом отражала позиции соответствующих политических партий.
Хронологические рамки исследования - конец 1904 г. -февраль 1917 гг. Принятие заявления МГД от 30 ноября 1904 г. в духе требований земского съезда стало датой зарождения в МГД
партийно-политических группировок гласных. С этого момента происходят разительные перемены в деятельности городских Дум: общественно-политические процессы, происходящие в обществе, начинают влиять на работу городских Дум, происходит политизация их деятельности. Ранее существовавшие в Московской Городской Думе личные и сословные партии начинают трансформироваться в политические группировки, которые позже перерастают в партийно-политические группировки гласных, связанные с ведущими политическими партиями России (ПНС, «Союз 17 октября» и монархисты) и влиятельными общественными объединениями. Партийно-политические группировки гласных определяют свои позиции по наиболее важным вопросам, рассматриваемым МГД, и постепенно вырабатывают свои муниципальные программы. После поражения на выборах МГД в 1916 г. беспартийно-деловой группы избирателей и начала работы новой Думы в марте 1917 фактически закончилось существование умеренной (умеренно-правой, умеренно-беспартийной, беспартийно-деловой) группы гласных.
Источниковая база исследования. В основу исследования положен большой комплекс документальных источников как опубликованных, так и неопубликованных.
Организация устройства и порядок деятельности Московского городского самоуправления определяло Городовое положение 1892 г. Из этого законодательного акта, а также Инструкций по выборам гласных на четырехлетие автор почерпнул сведения о порядке выборов гласных, организационном устройстве городского самоуправления, правах и обязанностях городских дум, о правах царской администрации по отношению к ним. В числе опубликованных источников автор проанализировал Стенографические отчеты о засе-
даниях МГД и Журналы собраний МГД. Благодаря Стенографическому отчету о заседаниях МГД удалось определить активность гласных в посещении заседаний МГД, проанализировать дискуссии на заседаниях Думы между группами гласных и отдельными гласными, определить позиции групп гласных по тем или иным рассматриваемым вопросам. Из докладов Городской Управы удалось увидеть фактическое состояние городских проблем и предложения Городской Управы по решению того или иного вопроса. Благодаря Журналам собраний МГД автор проанализировал принятые МГД решения, результаты голосований по ним, а также изучил Особые мнения гласных МГД.
Важным источником по деятельности групп гласных в МГД являются газеты «Русское слово», «Русские ведомости», «Раннее Утро», «Голос Москвы», «Утро России», «Московские ведомости», «Московский листок», «Речь» и «Новь». В них регулярно публиковались отчеты о собраниях МГД, заседаниях групп гласных, интервью с влиятельными гласными МГД и аналитические статьи по проблемам городского хозяйства. Благодаря этому источнику, автору удалось понять истинные мотивы многих решений Думы и позиций групп гласных при их рассмотрении, которые не всегда однозначно можно было понять из прений в МГД. Так как большинство изданий имело определенную политическую позицию, свои симпатии к группам гласных, ко многим публикациям в этих изданиях необходимо относиться критически. Но эти публикации - важнейшее дополнение к стенограмме, рассказывающей о «кухне» процессов, происходивших в МГД, а также отражение реакции общественного мнения на те или иные решения, принимаемые Думой.
Городовое положение 11 июля 1892 г.//Полное Собрание Законов - 3 т.12 № 8708
В московской прессе печатались списки выборщиков от партий на выборах в I и II Государственную Думу, и по нахождению в этих списках автор сделал вывод о политических предпочтениях того или иного гласного МГД. Списки кандидатов в гласные, поддержанные прогрессивной группой или умеренно-правой группой (умеренно-беспартийной, беспартийно-деловой), также печатались в прессе накануне выборов гласных МГД.
Информация о деятельности МГД представлена и в мемуарах. Из опубликованных материалов особую ценность представляют
воспоминания Н.И.Астрова , в которых рассказывается о деятель
ности МГД накануне революции 1905 г. и во время октябрьских со
бытий 1905 г. Большую ценность по периоду работы Думы 1909-
1910 гг. представляют воспоминания Д-Н. Шипова30,
П.А.Бурышкина31, охватывающие в большей степени деятельность
МГД с 1912 по 1917 гг. Ряд воспоминаний, хотя напрямую и не за
трагивали работу МГД, давали представление о политической си
туации в России и Москве, личные характеристики многих видных
гласных МГД. Среди таких воспоминаний можно выделить мемуары
П.Н.Милюкова,32 В.А.Маклакова33, И.И.Петрункевича,34
*3 С "Ї "1-7
В.Н.Коковцова, А.А.Кизеветтера, Тыркова-Вильямс А.В., Дж.
29 Астров Н.И. Воспоминания. М., 2000.
30 Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 1918.
31 Бурышкин П.А. Москва купеческая. М., 1991.
32 Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1991.
33 Маклаков В.А. Из воспоминаний. Нью-Йорк, 1954.
34 Петрункевич И.И. Из записок общественного деятеля. Берлин, 1934.
35 Коковцев В.Н. Из моего прошлого Воспоминания 1911-1917. М., 1991.
36 Кизеветтер А.А. На рубеже двух столетий. Прага, 1929.
37 Тыркова-Вильямс А.В. На путях к свободе. Нью-Йорк, 1952.
13 Бьюкенена/ М.Вишняка/ С.Ю.Витте, В.Ф.Джунковского41 и
д -)
В.А.Оболенского. "
Из неопубликованных мемуаров особого внимания заслуживают воспоминания С.В.Бахрушина, J охватывающие период деятельности МГД с 1908-1917 гг., а также посвященные лидерам МГД начата XX века Н.И.Астрову и Н.И.Гучкову. Большую научную ценность представляют также «Думские воспоминания и впечатления за 1897-1918 гг.» Н.П.Вишнякова . Записки велись в форме дневника, в который регулярно вносились итоги заседаний, описывались дебаты по разным вопросам и кулуарные разговоры гласных.
Из других неопубликованных источников надо отметить материалы, хранящиеся в Центральном историческом архиве г.Москвы (ЦИАМ), ф. 179 «Московской Думы и Управы». В диссертации были использованы личные фонды ГАРФ: (ф.555 А.И.Гучков), (ф.810 М.В.Челноков), а также московского охранного отделения (ф.63), департамента полиции (ф. 102); Отдел рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ): (ф.70 В.И.Герье), (ф.75 кн. В.М.Голицын).
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии представлено комплексное исследование истории деятельности партийно-политических группировок гласных МГД в і 904-19 І 7 гг. Впервые автор поднимает целый комплекс вопросов, связанных с деятельностью партийно-политических групп гласных:
Бьюкенен Дж Мемуары дипломанта. М., 1991. 39 Вишняк М. Дань прошлому. Нью-Йорк, 1954.
Витте СЮ. Воспоминания. М., 1994. 41 Джунковский В.Ф. Воспоминания. М., 1997.
Оболенский В.А. Моя жизнь мои современники. Париж, 1988.
43 ЦИАМф. 2263 Д.1,2,6.
44 ЦИАМ ф. 1334Д.15-20.
дан анализ партийно-политического состава групп гласных в МГД, их взаимодействие с ведущими политическими партиями, общественными организациями Москвы;
комплексно изучен ход избирательных кампаний в МГД 1904, 1908, 1912 и 1916 гг., в том числе в разрезе избирательных участков;
комплексно исследована политическая деятельность Московской Городской Думы и роль ведущих партийно-политических групп гласных при принятии политических решений;
представлен анализ роли партийно-политических групп гласных при рассмотрении важнейших муниципальных вопросов;
комплексно изучена позиция партийно-политических группировок при рассмотрении вопросов обложения городской недвижимости, забастовок городских рабочих и служащих и регулирования торговли;
рассмотрен вопрос о взаимодействии групп гласных при обсуждении кадровых вопросов в МГД.
Практическая значимость работы состоит в возможности использовать полученные результаты для подготовки спецкурсов по отечественной истории, истории политических партий и движений, истории Москвы, а также городского общественного самоуправления. Данная диссергация может быть использована специалистами в вопросах обложения недвижимости и регулирования торговой деятельности в городах.
Эволюция партийно-политического состава Московской Городской Думы (1904-1917 г.)
Борьба за власть в МГД началась с первых же шагов ее деятельности. С 60-х - начала 90-х гг. XIX века она имела, в первую очередь, сословный характер. Между собой боролись три сословно-профессиональные группы: дворянско-интеллигентская, купеческая и мещанско-ремесленная. О городских выборах 1876 г. кн. В.М.Голицын писал: «Был заговор купечества против дворян, чиновников...Посмотрим, как поведут дело длиннобородые, едва умеющие читать и писать,...ожесточение купцов и их торжество перешло всякие пределы приличия. Тут дело уже не в личностях, тут дело сословное».
Состав гласных МГД по сословно-профессиональному признаку в разные годы Думы существенно отличался. Численность «интеллигенции» изменялась с 49,5% в 1872-1875 гг. до 19,4% в 1876-1880 гг., почетных граждан и купцов - с 79,5% в 1876-1880 гг. до 36,7% в 1881-1884 гг., численность ремесленников мещан и крестьян с 31,1% в 1881-1884 гг. до 1% в 1876-1880 гг. Доминирующей силой в МГД в эти годы было купечество, за исключением 1872-1875 гг. Оно имело либо относительное большинство (1881-1888 гг.), либо абсолютное большинство (1876-1880 гг., 1889-1892 гг.). Б.Н.Чичерин писал, что купеческое большинство было невысокого уровня, «образования было очень мало, а участия к общественному делу...еще меньше..., работать умели весьма немногие, большая часть сидела молча и только подавала голос за своими вожаками».2 Большое влияние в МГД имели «купеческие семьи»: Бахрушины, Вишняковы, Найденовы и Гучковы. Они постоянно были представлены в Думе, так в 1896 г. гласными МГД было избрано 5 Бахрушиных, 5 Гучковых, 3 Вишняковых и 2 Найденовых.
В 80-ые гг. XIX века купечеству противостояли в Думе гласные из мещан и ремесленников, отличавшиеся особой сплоченностью и получившие название «мещанская партия» или «черная сотня». Частые собрания в Мещанской и Ремесленной управах способствовали консолидации этих сословий. По наблюдению С.А.Муромцева, существовал «сильный, почти инстинктивный антагонизм ремесленного сословия к купечеству; ненависть к «большому» купечеству проникала в плоть и кровь «черной сотни»...«Черная сотня» состоит из тех же хозяев, только разрядом победнее...это - хозяева разных промышленных заведений малого калибра, которые очень хорошо понимают свои хозяйские интересы и может быть еще энергичнее богатых фабрикантов готовы постоять за свои прерогативы».3 Мещанская партия выступала за экономию городских средств, против заключения займов. Сочувствием мещанской партии пользовалась идея развития сети городских школ, так как в них учились в основном дети мещан и ремесленников.
Изменение соотношения политических сил в ходе подготовки и проведения выборов в Московскую Городскую Думу
Выборы в МГД проходили на основании Городового положения 1892 г. и Инструкции, которую утверждал градоначальник перед каждыми выборами. В выборах в МГД могли участвовать лица мужского пола не моложе 25 лет, плательщики городского оценочного сбора (личный избирательный ценз). Его платили владельцы недвижимости, оцененной оценочной комиссией МГД в 3000 руб. и более. Если плательщиком городского оценочного сбора являлись казенные, церковные, учебные, благотворительные, научные учреждения, то их представители по доверенности могли участвовать в выборах. Из числа избирателей исключались недоимщики по уплате городского оценочного сбора в течение 6 и более месяцев. Избира-тельные права имели также русские подданные, содержащие в городе торгово-промышленные предприятия, требующие выборки свидетельств 1-ой гильдии. Обладатели личного избирательного ценза могли передать свои права на участие в выборах по доверенности иным лицам, в том числе неимеющим личного избирательного ценза. По доверенности избиралось примерно 20% гласных МГД, и ей активно пользовались для избрания в гласные представители московской интеллигенции, неимеющие избирательного ценза.
Удельный вес домовладельцев среди избирателей составлял 92%. Общее число избирателей в МГД за период 1892-1916 гг. было около 10.000. По подсчетам В.А.Нардовой, удельный вес избирателей МГД от общего числа жителей города в 1897 г. составлял 0,6%.1
Особой категорией избирателей были домовладельцы-арендаторы, получившие в 1900 г. право участвовать в выборах в МГД. Они составляли примерно 30% избирателей и имели особые интересы, связанные с их положением арендаторов земли и проживающих на окраинах Москвы. В 1906 г. арендаторы - домовладельцы создали «Общество домовладельцев на арендованных землях». По словам С.В.Бахрушина они были «своего рода домовладельческий пролета-риат, малообразованный, но не лишенный практической сметки...» . В МГД на 4 года избиралось 160 гласных и 32 кандидата в гласные. Выборы гласных проходили в конце ноября - начале декабря. Если в ходе первого голосования не избиралось положенное количество гласных, то проводились довыборы. Баллотироваться в гласные мог всякий, выразивший желание или предложенный не менее чем пятью избирателями. Выборы считались правомочными, если количество явившихся на выборы избирателей превышало число подлежащих избранию гласных и кандидатов. Выборы производились закрытой подачей голосов, посредством баллотировки шарами.
Взаимодействие партийных группировок городской Думы при решении политических вопросов
Согласно Городовому положению 1892 г. МГД не должна была выходить за пределы своей компетенции и не могла рассматривать общегосударственные, политические вопросы. Но на протяжении своей деятельности в моменты обострения внутриполитической или внешнеполитической обстановки МГД этот запрет нарушала. Как писал АЛ.Аврех, Москва и представители ее сословных групп «еще с допушкинских времен» занимали «фрондирующую позицию по отношению к Петербургу»,1 и это было еще одним внутренним мотивом для политических выступлений. Особую группу политических вопросов составляли вопросы чествования городских и общероссийских политических деятелей.
Одним из первых политических выступлений МГД стал высочайший адрес, в связи с отказом правительства Александра II от соблюдения условий Парижского мирного договора, принятый МГД в 1870 г. В нем говорилось, что народ ждет от государя завершения благих начинаний и прежде всего «простора мнению и печатному слову, без которых никнет дух народный».2 В 1876 г. МГД приняла новый адрес, в котором она от имени русского народа высказывала готовность поддержать царя в деле освобождения славянских народов. Оба адреса были настороженно восприняты в Петербурге. Царствование Александра III многие современники называли контрреформой. И со вступлением на престол Николая II многие ждали, как писал В.А.Маклаков, «прекращение реакции, возобновление линии 60-х гг., возвращение к либеральной программе».3 Но речь Николая II во время приема земцев по случаю коронации, в которой он назвал «бессмысленными мечтаниями» помыслы земцев об участии в государственных делах, во многом похоронила эти надежды. Как писал Д.Н. Шипов: «Политика правительства, полная недоверия к общественной самодеятельности и ставящая себе целью ограничение необходимой земству самостоятельности и стеснению развития земской деятельности...воспитала в земской среде и в широких общественных кругах чувство недовольства, обиды, раздражения».4
В конце XIX - начале XX века в России возникло земское движение, в основе которого было желание земских гласных обмениваться опытом своей деятельности и сообща бороться за расширение компетенции земских учреждений. С 1896 г. начались съезды представителей городских управ на частных квартирах, а также совещания земцев-конституционалистов. Ряд земских собраний выступил одновременно с аналогичными ходатайствами об отмене телесных наказаний, отмены цензуры для земских изданий, в ряде собраний обсуждался вопрос о мелкой земской единице. 5
Московское губернское земство оказалось в центре этого движения, как в силу своего столичного статуса, так и деятельной поддержки этой идеи со стороны Председателя Московской губернской земской Управы Д.Н.Шипова, избранного председателем Бюро совещания председателей губернских земских управ.