Введение к работе
Актуальность темы. В наше время, когда мы часто ищем исторические аналогии для понимания современных проблем, общественно-политических и напиональных процессов, изучения политических партий прошлого, в том числе партии эсеров, деятельность которой имела общероссийский масштаб и длительное время оказывала заметное влияние на политическую жизнь нашей страны, не теряет своей актуальности. Для восстановления исторической правды о роли эсеров в общественной жизни России важно исследовать историю возникновения и деятельности эсеровской организации в различных регионах страны, и особенно национальных, где они выступали наиболее активной политической силой.
Чувашская организация партии эсеров была одной из автономных эсеровских организаций, сформированных по национальному признаку. Хотя ее деятельность привлекала внимание, развернутого научного исследования истории этой организации еще нет. Важно изучение не только общепартийных проблем, но и исследование работы партии в пизах. Если общепартийная проблематика, деятельность эсеровской партии в Санкт-Петербурге, в центре России исследована основательно, то периферийные организации, в том числе национальные, изучены мало. В Чувашской Республике эти материалы в полной мере еще не подняты. А ведь лишь иа примере деятельности низовых организаций можно раскрыть проблему взаимоотношений партии и масс, прояснить степень ее реального влияния.
Чувашский край - это один из регионов Поволжья, где позиции эсеров были особенно прочными. Уточним, что вплоть до 1920 года, то есть до образования Чувашской автономной области, основная область обитания чувашского этноса официально не была локализована. Территория нынешней Чувашии в дореволюционный период находилась в составе Чебоксарского, Цивильского, Ядринского, частично Козьмодемьянского и Тетюшского
2 уездов Казанской губернии, а также Курмышского, Ллатырского и Буинского уездов
Симбирской губернии. Чувашский край был одним из аграрных районов России. Общинный
уклад был преобладающим, поэтому среди крестьян были сильны традиции коллективизма,
антисобственнические настроения. Им импонировала эсеровская программа социализации
земли, уравнительного ее распределения.
Степень изученности темы. Литература об эсеровской партии обширна, но до недавнего времени для нее было характерно преобладание односторонних, жестко идеологизированных трактовок, а также недостаточная изученность многих важных аспектов проблемы. Большинство работ об эсеровской партии, вышедших в начале 20-ых годов, принадлежали большевикам и носили преимущественно публицистический, а не исследовательский характер. Авторы не претендовали на полное освещение истории партии эсеров или отдельных, ее этапов, причин эволюции и гибели, а, как правило, сосредоточивали внимание на отдельных сторонах ее деятельности, которая оценивалась как "контрреволюционная"' .
В тоже время был издан рад книг историко-мемуарного характера, написанных бывшими эсерами и участниками "демократической контрреволюции" К. Буревым, Е. Колосовым, Н. Святицким2 . Они интересны как свидетельство очевидцев истории этой партии, в них раскрываются внутренние противоречия, раздиравшие партию эсеров, и процесс ее распада.
Появление литературы об организации партии эсеров в Чувашском крае относится к началу 20-ых годов. В это время со статьями в периодической печати и с отдельными
' См.: Вардин И. Эсеровские убийцы и социал-демократические адвокаты. М., 1922; Казаков А. Партия социалистов-революционеров в Тамбовском восстании 1920-192! гг. М., 1922; Леонидов Б. Эсеро-бандитмм в Тамбовской губернии и борьба с ним. // Революция и война. М., 1922; Луначарский А.В. Бывшие люди. Очерк истории партии эсеров. М, 1922; Мещеряков В.Н. Партия социалистов-революционеров. М, 1922; Попов Н. Что должен знать каждый рабочий о процессе социалистов-революционеров. М., 1922.
трудами выступали представители интеллигенции, в недавнем прошлом связанные с чувашскими организациями эсеров1 . Работы бывших лидеров чувашских эсеров-центристов и левых эсеров ценны тем, что деятельность национальных организаций партии социалистов-революционеров освещается в них с позиций их непосредственных участников и руководителей.
Из исследованных по истории борьбы против контрреволюции следует выделить работу И. И. Минца и, непосредственно посвященные эсеро-меньшевистской "контрреволюции", книги В. Владимировой, П. Лисовского и Е.М. Ярославского2 . Характерным для них являлось то, что в них выделялась "демократическая контрреволюция" как "первый период контрреволюции после Октября". Значительное место уделялось партии социалистов-революционеров в работах по истории аграрной политики Советской власти3.
В работах А.Я. Аросева, И.Д. Кузнецова и С. Лившиц о революционных событиях 1905-1907 годов в Казанской губернии показана тактика и идеология эсеров, в том числе чувашских4 . В работе А.Д. Краснова, во многом носящей характер воспоминаний, освещена
2 См.: Святицкий Н. К истории Всероссийского учредительного собрания. М., 1921; Буревой К. Распад 1918-1922. М., 1923; Колосов Е.Е. Сибирь при Колчаке. Пг., 1923.
' См.: Петров Д.П. Чувашский шрод в борьбе за национальное освобождение. Казань, 1921; его же. Автономная Чувашская область. Чебоксары, 1923 /па чуваш, языке/; его же. 1905 год. Воспоминания о событиях среди чувашей. Чебоксары, 1925 /на чуваш, языке/; его же. Чувашия. М.-Л., 1926; его же. Путь свободы. Чебоксары, 1927; Тюмеров В. Революционные выступления среди чувашей в 1905-1907 годах. Чебоксары, 1926 /на чуваш, языке/; Эльмень Д. В течение двух лет// Канаш. 1922, 6 июля /на чуваш языке/.
2 См.: Владимирова В. Год службы социалистов - капиталистам. Очерки из истории эсеро-
меньшевистской контрреволюции в 1918 г. М.-Л., 1927; Лисовский П. На службе капитала. Эсеро-
меныневистская контрреволюция. Л., 1928; Минц И.И. Английская интервенция и северная контрреволюция.
М.-Л., 1931; Ярославский Е.М. Третья сила. М., 1932.
3 См.: Мороховец Е.А. Аграрные программы российских политических партий в 1917 г. Л., 1929;
Шестаков А.В. Крестьянство в Октябрьской революции. Харьков, 1925; его же. Большевики и крестьянство в
революции 1917 г. М., 1927; его же. Советы крестьянских депутатов в 1917-1918 гг. М., 1929.
4 См,: Аросев А.Я. Казань в глухие годы (1906-1907)// Пути революции. 1922, №1; его же. Как мы
вступали в революционную работу. М.-Л.., 1926; Кузнецов И.Д. Революция 1905-1907 годов в Чувашском крае.
М., 1930 /на чуваш, языке/; Лившиц С. Казань в годы первой революции (1905-1907 гг.). Казань, 1930.
4 деятельность чувашских военных и национальных организаций в Казани, которыми
руководили эсеры1.
Отличительной чертой литературы 20-х - середины 30-х годов, в той или иной степени затрагивавшей вопросы истории партии социалистов-революционеров, являлось стремление авторов, наряду с политикой эсеров, показать и процессы, происходившие внутри этой партии, ее колебания, внутренние противоречия и эволюцию. Вместе с тем, в значительной части работ отсутствовал подробный и глубокий анализ теории, программы и тактики эсеров: историки не располагали многими архивными материалами, особенно о деятельности местных эсеровских организаций.
После письма И. Сталина в журнал "Пролетарская революция" (1931 г.) и публикации краткого курса "Истории ВКП(б)" (1938 г.) монопольно господствующей становится сталинская трактовка истории небольшевистских партий и движений. Ее суть состоит в том, что единственной партией, нуждающейся в изучении, является ВКП(б); все остальные партии - реакционны и консервативны, как по своему составу, программным документам, так и по той роли, которую они сыграли в истории России, а по сему нет надобности в их специальном исследовании. С этих пор документы и архивные источники по истории эсеров становятся недоступными для изучения.
В этих условиях в исторической литературе второй половины 30-ых - середины 50-х годов почти не имелось специальных трудов об эсерах. Дшшый вопрос иногда, чаще всего попутно, с точки зрения борьбы большевиков против них, освещался в историко-партийных работах2 . При этом имела место известная односторонность, не учитывавшая всей
1 См.: Краснов А.Д. Февраль - Октябрь. Чебоксары, 1931 /на чуваш, языке/.
2 См.: Парфенов В. Лихввдавдя мятежа "левых" эсеров в Москве в шале 1918 гУ/ Исторический журнал.
1938. №6; его же. Разгром "левых" эсеров. М., 1940; Рубинштейн Н. Большевики и Учредительное собрание.
М., 1938; Агарев А. Борьба большевиков против мелкобуржуазных партий эсеров// Пропагандист. 1939. №16;
Луцкий Е.А. Борьба вокруг декрета "О земле" (ноябрь-декабрь 1917 г.у/ Вопросы истории 1947. №10; Петров
5 сложности проблемы. В работах о гражданской войне вопрос о "третьей силе" больше не
ставился и "демократическая контрреволюция" как особый этап не выделялась из общей
картины контрреволюционного лагеря. Крайне мало внимания уделялось внутренней
истории партии эсеров. В немногих, отведенных ей абзацах она излагалась в общих словах.,
почти без привлечения фактического материала. Партия в них, подчас вопреки
действительности, выглядела внутренне однородной, с неизменной политикой, а все
эсеровские течения и группировки - равнозначными. Процесс эволюции и раскола партии
эсеров не раскрывался.
После XX съезда КПСС (1956 г.), когда советские обществоведы стали освобождаться от сковывавших их тяжелых пут и вериг "краткокурсовой" (сталинской) методологии, фальсификации истории политических партий России, перед ними появились новые возможности для исследований: открылся доступ к архивным материалам, развернулась публикация неизвестных ранее документов. Казалось, шло быстрое возрождение исторической науки, но сохранялась ее зависимость в кондепционной части от партийной доктрипы, в соответствии с которой историки стремились неотступно следовать ленинским идеям и взглядам, взяв их за эталоны анализа. Книги по истории политических партий были посвящены не анализу их деятельности, а борьбе ленинской партии против них. Вследствие такого подхода историческая наука по-прежнему служила политике.
Тем не менее, труды, опубликованные во второй половине 50-х - середине 80-х годов, явились большим шагом вперед в изучении эсеровской партии . Многие из них
И.Е. Чувашия в период иностранной военной интервенции к гражданской войны. Вып. 1: 1918 год. Чебоксары, 1954.
1 См.: Соболева П.И. Борьба большевиков с эсерами в период первой русской революции. М, 1956; Гусев К.В. Из истории соглашеиих большевиков с левыми эсерами// История СССР, 1959. №2; его же. Крах вартая левых эсеров. М., 1963; его же. Крах мелкобуржуазных партий в СССР. М, 1966; Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965; Гармиза В.В. Банкротство политики "третьего пути" в революции// История СССР. 1965. №б; Гусев К.В., Еришн Х.А. От соглашательства к контрреволюции (Очерки
базировались на широком круге источников. В этих работах значительное внимание уделено социальной характеристике партии эсеров, вопросу о ее составе и численности, политике и тактике. Значительное внимание уделялось освещению контрреволюционной деятельности эсеров, их связи с белогвардейцами и интервентами, попыток сыграть роль "третьей силы" в гражданской войне, организации крестьянских восстаний. Многие авторы показали процесс распада эсеровской партии, развитие в ней внутренних конфликтов - углубление разногласий между "верхами" и "низами", расколы и образование различных группировок1.
Деятельность эсеров в Чувашии также стала активнее изучаться2 . Однако односторонность подхода в работах местных историков проступала еще более ярко. Для работ чувашских историков было характерно умалчивание того огромного влияния, которое оказывали на крестьянство эсеры. Чтобы представить в выгодном свете большевистские организации, некоторые авторы '-'причисляли" к большевикам левых эсеров. В работах преобладала описательность, а не исследовательский подход.
Во второй половине 80-х - начале 90-х годов в политической и духовной жизни страны произошли большие изменения. Начался переход к демократии, что способствовало формированию зачатков многопартийности. Демократические изменения в обществе поставили отечественных историков перед необходимостью пересмотра многих оценок, изучения с объективных позиций многих явлений и событий нашей истории, в том числе
истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров), м., 1968; Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революцисіарЕзма к контрреволюции. М., 1975; Леванов Ь.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров. Л., 1978.
1 См.: Жуков А.Ф. Идейно-политический крах эсеровского максимализма. Л., 1979; Ерофеев Н.Д,
Народные социалисты в первой русской революции. М., 1979; Колесников ДА. Трудовая народно-
социалистическая партия: некоторые вопросы программы и тактики// Непролетарские партии России в 1917
году и в годы гражданской войны. М, 1980.
2 См.: Чувашия в первой русской революции. Ученые записки НИИ при Совете Министров Чувашской
АССР. Вып. XIП. Чебоксары, 1956; Кузнецов И.Д. Крестьянство Чувашии в период капитализма. Чебоксары,
1963; Артемьев С.А. Советы рабочих и крестьянских депутатов в Чувашии в 1917-1918 гг. Чебоксары, 1965; его
.7 истории партии эсеров1 . Возникла возможность восстановить зачеркнутые страницы
истории, объективно рассмотреть историю возникновения и деятельности организаций
партии эсеров в Чувашском крае. Был опубликован ряд статей о деятельности чувашских
эсеров в 1917 году2 . О жизни и деятельности чувашских эсеров повествуется в сборнике
статей "Их имена останутся в истории"3 . Эти публикации свидетельствуют, что идет
процесс накопления новых фактов, их осмысления с новых теоретико-методологических
позиций. Однако многое либо еще предстоит выяснить, либо является предметом дискуссии.
Анализ литературы по исследуемой проблеме показывает, что для историков
длительное время приоритетным было изучение истории КПСС, описание деятельности
других партий носило односторонний, зачастую фрагмеитарпыи характер. Издания
последних лет пока еще кардинально не изменили ситуацию. В изучении деятельности
чувашских эсеров остается много белых пятен. Так, освещена недостаточно деятельность
чувашских эсеров в революции 1905-1907 годов. Источниковая база по истории эсеровских
организаций в Чувашском крае гораздо шире, чем опа задействована в работах историков.
Литература по данной проблеме состоит, главным образом, из статей и брошюр.
Отсутствуют серьезные монографические исследования. Многим архивным материалам
только предстоит увидеть свет. История возникновения и деятельности национальных
организаций партии эсеров в Чувашском крае нуждается в углубленном изучении на основе
же. Борьба против национализма в Чувашии в 1917-1918 годах. Чебоксары, 1967; его же. Великий Октябрь в Чувашии. Чебоксары, 1972.
1 См.: Павлов Д.В. Эсеры-максималисты в первой российской революции. М, 1989; Литвин А. В борьбе
обретешь ты право свое (Статья первая; правые эсеры)// Наука и жизнь. 1991. №3: Овруцкий Л., Разгон А.
Понять "дух 6 июля"// Отечественная история. 1992. №3; История политических партий России. М., 1994;
Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. М., 1996.
2 См.: Изоркин А.В. Крестьянские съезды и Советы крестьянских депутатов в Чувашии в 1917 году// Из
истории Чувашии советского периода. Чебоксары, 1991; его же. Волна крестьянских съездов// Советская
Чувашия. 1992, 10 июля; его же. Политические партии Чувашии'/ Советская Чувашия. 1993, 12 и 13 января.
3 См.: Их имена останутся в истории. Вып. 1. Чебоксары, 1993; Вып. 2. Чебоксары, 1994.
более фундаментального корпуса источников и новых подходов, освобожденных от
идеологизированных штампов и стереотипов.
Учитывая актуальность и степень научного исследования деятельности эсеровских организаций в национальных районах, объектом анализа избраны организации партии эсеров в Чувашском крае, а именно, речь пойдет о национальных чувашских эсеровских организациях в соответствующих уездах, а также в Казани и Симбирске.
Хронологические рамки исследования определяются исходя из особенностей объекта анализа. Период с 1904 года по 1918 год дает возможность проследить весь процесс деятельности чувашских национальных эсеровских организаций с момента зарождения до их исчезновения с политической арены.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование деятельности чувашских национальных эсеровских организаций на протяжении всего периода их существования (1904-1918 гг.) . В связи с этим были определены следующие задачи:
- исследовать особенности деятельности национальных организаций партии
социалистов-революционеров на примере организаций в Чувашском крае;
- проанализировать социальный состав, численность, структуру чувашских эсеровских
организаций, их политическое поведение и работу в массах;
исследовать роль и место Чувашской организации партии эсеров и чувашских социалистов-националистов в общественно-политических процессах в Чувашском крае в 1917-1918 годах;
рассмотреть деятельность лидеров чувашских эсеров: Т.Ф. Алкшова, И.В. Васильева, А.Д. Краснова, Т.Н. Николаева, Д.П. Петрова и других.
Источниковая база исследования. В основу диссертационного исследования положены разнообразные печатные и архивного хранения источники. В первую очередь, это - официальные документы партии эсеров. В изданных протоколах съездов, конференций
отражена официальная политическая линия эсеров. Изданы также протоколы и резолюции
национальных и военных съездов, в работе которых активное участие принимали чувашские эсеры.
Ценную группу источников составляют материалы архивов, как центральных, так и местных. В Государственном архиве Российской Федерации в материалах фонда Департамента полиции, фонда штаба отдельного корпуса жандармов представлены доклады, донесения, сообщения Департамента полиции, губернаторов, начальников губернских жандармских управлений, касающиеся деятельности эсеров в Казанской, Симбирской губерниях, листовки эсеров. Интересен и личный фонд чувашского эсера С.Н. Николаева. В Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории находятся материалы эсеровского ЦК, документы местных партийных организаций, доклады видных теоретиков и практических деятелей партии эсеров. Эти документы важны прежде всего для изучения взаимоотношений центральных органов партии эсеров и ее национальных организаций, отношения к национальному вопросу.
В Российском государственном военно-историческом архиве в фонде штаба Казанского военного округа имеются документы о чувашских военных организациях в Казани, возглавлявшихся эсерами, о формировании чувашского национального полка, о созыве Всероссийского чувашского военного съезда.
В Центральном государственном архиве Чувашской Республики имеются материалы о революционной работе эсеров среди крестьян в 1905-1907 годах, эсеровские листовки; п ряде фондов хранятся материалы уездпых съездов крестьянских депутатов 1917-1918 годов, постановления Чебоксарского уездного земского собрания, Цивильской организации Чувашского национального общества, решения Ядринского комитета партии социалистов-революционеров. В Центральном государственном архиве общественных объединений Чувашской Республики имеются документы, отражающие деятельность чувашских эсеров, а также организаций, которые находились под их влиянием или руководством. Представляют
10 интерес документы Чувашского отдела Наркомнаца, Общечувашского рабоче-крестьянского
съезда, ликвидационной комиссии, назначенной особоуполномоченным Комуча по
Казанской губернии для упразднения чувашских советских организаций. В архиве находятся
также материалы о чувашских национальных, военных и других съездах, о деятельности
различных организаций. В фондах архива - прокламации, воззвания, листовки эсеров на
чувашском языке, воспоминания членов эсеровской партии, рукопись лидера чувашских
левых эсеров А.Д. Краснова и др.
Отдельную группу источников составляют мемуары. Хотя воспоминания бывших чувашских эсеров, левых эсеров и левых социалистов (члены Чувашского левого социалистического комитета) носят описательный характер, но тем не менее - это ценный источник, свидетельство очевидцев общественно-политических процессов того времени. Вместе с тем; это не исключает необходимости критического подхода к ним, проверки сведений по другим источникам и их сопоставления.
Особая группа источников - пресса. Ценный фактический материал по проблеме, дополняющий архивные источники, имеется в местной периодической печати - газетах "Хьшар" (Вести), "Канаш" (Совет), "Чебоксарская земская газета", "Цивильская народная газета" и в ряде других.
Корпус выявленных источников позволяет решить поставленные задачи.
Методологической основой исследования служит совокупность научных принципов, методов и приемов исторического познания. Основными принципами, соблюдавшимися при решении поставленных задач, явились принципы историзма и объективности. Разработка исследуемой проблемы и интерпретация всего фактического материала осуществлена с учетом особенностей рассматриваемого периода. Объективность подхода к изучаемому материалу предполагает проведение анализа по совокупности разных групп источников с учетом их специфики, при исключении односторонности и предвзятости
при оценке исторических событий. Поскольку исследуется деятельность политических организаций, использовались также методы политологии.
Научная новизна и практическая значимость диссертации. Данная работа (шляется первым в отечественной историографии комплексным исследованием истории возникновения и деятельности организаций партии эсеров в Чувашском крае, основанном на широком круге источников. В ходе работы были вовлечены в научный оборот документы местных и центральных архивов, материалы периодической печати, не получившие ранее должного освещения в исторической науке.
Современный уровень развития исторической науки заставил по-новому оценить ряд проблем, связанных с историей эсеровской партии, выдвинул на первый план те аспекты ее деятельности, которые ранее находились в тени. Данная диссертация - одна из немногих работ, посвященных деятельности организаций эсеров в национальном регионе. В диссертации исследуются особенности организационных связей,- политического поведения местных национальных организаций эсеровской партии на примере Чувашского края.
Диссертация позволяет составить цельное представление о возникновении и деятельности Чувашской организации партии социалистов-революционеров (организационное состояние, тактика, идеи) в 1904-1918 годах и уловить основные тенденции и особенности развития национальных организаций, а также раскрыть суть процессов, происходивших в чувашских организациях эсеров различного направления, рассматриваемых в контексте общественно-политического развития.
В данном, исследовании рассмотрены как теоретические, так и практические аспекты деятельности эсеров в Чувашии. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке политической истории России, истории Чувашского края, истории чувашских политических партийных организаций, а также при создании учебных общих и специальных курсов.
12 Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории
Российского государства ИГУ и СИ Московского государственного университета им.
М.В.Ломоносова и была рекомендована к защите. Основное содержание диссертации
отражено в трех публикациях.
Автор принял участие в работе Всероссийской научной конференции "Политические партии. История и современность" (Орел, 1994), а также в работе региональной научно-методической конференции "Культура и наука в жизни российской провинции. Методика преподавания вопросов культуры и науки в высшей и средней школе" (Рязань, 1996 г.).
Структура диссертации предопределена проблемно-хронологическим принципом рассмотрения избранной темы и сформирована в соответствии с общей концепцией, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.