Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Организационно-правовые, финансово-материальные и кадровые аспекты деятельности клубных учреждений Башкортостана в 1985-2005 гг 27
1. Организационно-правовые основы функционирования учреждений культуры клубного типа 27
2. Финансовое и материально-техническое обеспечение клубных учреждений 61
3. Кадровый состав клубных учреждений 82
ГЛАВА II. Основные направления клубной работы в Башкортостане (1985-2005 гг.) 114
1. Просветительное оздоровительное и развлекательное направления в содержании деятельности клубных учреждений 115
2. Художественно-творческое направление клубной работы 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 201
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 208
ПРИЛОЖЕНИЯ 245
- Организационно-правовые основы функционирования учреждений культуры клубного типа
- Финансовое и материально-техническое обеспечение клубных учреждений
- Просветительное оздоровительное и развлекательное направления в содержании деятельности клубных учреждений
Введение к работе
Актуальность исследования. В культурной жизни российского общества клубные учреждения занимают особое место. Являясь самыми массовыми организациями культуры, они часто создают культурное пространство там, где отсутствуют театры, концертные залы, музеи, выставочные комплексы. Содействуют клубные учреждения и развитию самобытности этнических культур в условиях многонационального государства.
Актуальной задачей становится осмысление накопленного клубными учреждениями опыта, использование которого оптимизировало бы культурно-досуговую работу. Особое значение приобретает изучение их деятельности в переломный период общественной жизни страны конца XX — начала XXI в., поскольку именно в это время следует искать истоки того положения, которое занимают данные учреждения в современном обществе. Данная проблема исторического познания не может быть исследована без анализа процессов, которые происходили в указанный период в регионах России, в том числе в Республике Башкортостан. Их следствием стала децентрализация организации культурной сферы, приведшая к формированию в субъектах РФ значительных различий в деятельности клубных учреждений, пусть и в рамках общероссийских тенденций их развития.
Объект исследования — клубные учреждения.
Предмет исследования — деятельность клубных учреждений Башкортостана в 1985—2005 гг.: ее организационно-правовые, финансово-материальные и кадровые основы, направленность содержания.
Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток с 1985 по 2005 год. Нижняя временная граница связана с началом «перестройки», которая определила серьезные изменения структур и способов функционирования учреждений культуры, предпочтений людей в сфере досуга, в организации своего свободного времени. Верхняя граница обусловлена тем, что к началу 2000-х годов обозначились результаты реформ предыдущих лет. К тому же, в 2005 г. была завершена реализация комплексной «Программы развития культуры и искусства Башкортостана до 2005 года», в связи с чем имеется возможность подвести итоги деятельности клубных учреждений к началу XXI века.
В необходимых случаях в работе использовался материал, выходящий за границы указанных хронологических рамок.
Территориальные рамки исследования. Деятельность клубных учреждений в 1985—2005 гг. рассматривается на примере одного из крупнейших субъектов России — Республики Башкортостан. Во многом процессы, происходившие в ней, присущи и другим регионам. Но имеются и специфические особенности. Во-первых, РБ является одним из регионов-доноров страны, причем провозглашение суверенитета позволило концентрировать в республике больший, чем во многих субъектах РФ, объем ресурсов, что дало возможность направлять часть их на развитие социокультурной сферы. Во-вторых, специфичен национальный состав Башкирии, в котором существует более ста этносов. В-третьих, республика является менее урбанизированной по сравнению со многими регионами. Все это предопределило своеобразие деятельности клубных учреждений, изучение которых имеет научную и практическую ценность.
Степень изученности проблемы. Несмотря на важность изучения данной темы, она относится к числу малоисследованных историками проблем. Как правило, в научной литературе деятельность клубных учреждений рассматривалась наряду с другими аспектами культурной жизни общества, и ее изучение носило фрагментарный характер.
В разработке данной темы можно выделить два периода. Первый охватывает 1985—1991 гг. — советский период историографии. В это время в исследованиях господствовала официальная концепция. Однако провозглашение гласности позволило исследовать ряд вопросов, ранее закрытых для обсуждения: недостатки командно-административной системы управления в сфере культуры, «остаточного принципа» ее
финансирования . Рассматривались проблемы досуга молодежи . В педагогических и социологических работах поднимался вопрос о несо-
1 Султанов Ф. В. Культура — общенародное достояние. М., 1985; Каргин А. С. Самодеятельное художественное творчество: История. Теория. Практика: учеб. пособие. М., 1988; Столяров И. А. Управление культурой (организационно-экономический механизм). М., 1989; Дискин И. Е. Культура: стратегия социально-экономического развития. М., 1990.
Бетуганов А. А. Молодежь: культура и досуг. Нальчик, 1988; Шкурин В. Н. Некоторые проблемы молодежного досуга и роль клубных учреждений в их решении // Актуальные проблемы культурно-просветительной работы в условиях перестройки: межвуз. сб. науч. тр. М., 1988. Вып. 86. С. 57—65.
Воспитание увлечением: Формирование и деятельность клубных объединений / сост. В. Е Триодин. М., 1987; Жарков А. Д. Организация культурно-просветительной работы: учеб. пособие для студ. ин-тов культуры. М., 1989; Бирженюк Г. М. Методическое руководство культурно-просветительной работой: учеб. пособие для студ. ин-тов культуры. М., 1989.
Капелюш Я. С, Сазонов В. В., Федотова Л. Н. Учреждения культуры в небольшом городе и население. М., 1985; Клуб: культура досуга / лит. запись А. Л.
ответствии содержания клубной деятельности запросам населения. Вместе с тем отсутствовали исторические исследования, всесторонне отражающие процессы в культурно-досуговой сфере республики в годы «перестройки», что подчеркивалось 3. И. Барминой, С. А. Халфи-ным, Р. М. Зиязетдиновым .
Большую ценность представляет диссертация А. Г. Ивановой , в которой впервые в хронологических рамках 1980-х годов анализировалась социально-культурная жизнь села Южного Урала. В ней, в частности, на основе результатов социологического опроса определялось отношение различных категорий населения к клубным учреждениям, выявлялись тенденции развития коллективов художественной самодеятельности различных жанров.
Отдельным вопросам исследуемой темы посвящались статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций, в которых рассматривались проблемы культурного обслуживания сельского населе-
3 4 ~
ния , развития самодеятельного творчества , новые принципы хозяйствования клубных учреждений , обеспеченность их кадрами , условия
Локтева. М., 1987; Бугера М. Е., Махмудов А. X. Свободное время: Кто и как его проводит//Как мы живем?: Очерки. Уфа, 1989. С. 92—107.
Бармина 3. В. Историография культурного строительства в Башкирской АССР (70—80-е годы) // Вопросы культурного строительства в Башкирской АССР (1917—1985 годы): межвуз. науч. сб. Уфа, 1989. С. 93—102; Халфин С. А. Историография культуры Советской Башкирии (1960—1990 гг.). В помощь лекторам, преподавателям и слушателям курса «История, культура и литература Башкирии». Уфа, 1990; Зиязетдинов Р. М. Историография культурно-просветительной работы в Башкортостане (1979—1994 гг.) // История и культура Башкортостана, Уфа, 1996. Вып. 8. Историография культуры. С. 60—78.
Иванова А. Г. Социально-культурная сфера села: состояние, тенденции развития в 80-е годы: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1991.
Матисов А. К. Лекционная пропаганда и воспитание тружеников села // Формирование личности труженика села в условиях совершенствования развитого социализма: тез. докл. Уфа, 1985. С. 102—104; Кудрина Т. А. Социально-культурный прогресс современного села: опыт, проблемы // Советская культура: 70 лет развития. М., 1987. С. 211—216.
Михайлова Н. Г. Самодеятельное художественное творчество в современных условиях и направления его исследования // Народное творчество: перспективы развития и формы социальной организации: сб. науч. тр. / Мин-во культуры РСФСР, АН СССР, НИИ культуры. М., 1990. С. 6—12.
Мазун О. В. Расширение платных услуг клубными учреждениями. Результаты эксперимента // Досуг сельского населения в условиях агропромышленной интеграции: сб. науч. тр. НИИ культуры. М., 1988. С. 70—83; Горшков И. В. Планирование деятельности учреждений культуры // Социально-экономические проблемы культуры: сб. науч. тр. М., 1989. С. 80—86.
Закутский В. И. Проблемы совершенствования подготовки руководителей самодеятельных художественных коллективов // Актуальные вопросы развития
повышения социальной роли клуба . Как правило, в данных работах указывались только положительные тенденции в культпросветработе, наметившиеся в годы «перестройки».
С 1990-х годов начался второй период историографии рассматриваемой темы. В это время в корне изменилась политическая, социально-экономическая и культурная ситуация в стране. Начался интенсивный пересмотр научной терминологии культурно-досуговой сферы. Так, в качестве термина, обозначающего деятельность изучаемых учреждений, вместо «культпросветработы» стали использоваться более широкие понятия — «культурно-досуговая деятельность» , «социаль-
но-культурная деятельность» .
Наметилась критика преобразований в сфере культуры, проводимых в годы «перестройки», отмечалась их половинчатость и непоследовательность, рассматривались проблемы существования учреждений культуры в условиях перехода к рынку . Однако культурно-досуговая сфера первой половины 1990-х годов исследовалась преимущественно не историками, а культурологами, политологами, социологами, экономистами. В статьях О. И. Карпухина и В. Сапрыкина проанализирована социокультурная ситуация начала 1990-х годов; Ю. Б. Волегова — правовое обеспечение в сфере культуры; Б. Ю. Сорочкина — проблемы финансирования культуры . В контексте исследованной ими темы рассматривались и отдельные аспекты клубной деятельности.
культуры и искусства: тез. докл. республ. науч.-практ. конф. Уфа, 1988. С. 9—10; Бикмухаметова Р. М. К проблеме подготовки кадров хоровых дирижеров для учреждений культуры и искусства республики // Культура и искусство Башкирии: тез. докл. республ. науч.-практ. конф. Уфа, 1990. С. 40—42; Нургалин 3. А. Некоторые проблемы подготовки специалистов в региональном вузе искусств // Там же. С. 3—4.
Чижиков В. М. Условия повышения социальной роли современного клуба // Актуальные проблемы культурно-просветительной работы в условиях перестройки: межвуз. сб. науч. тр. М., 1988. Вып. 86. С. 24—32.
Культурно-досуговая деятельность: учебн. / под ред. А. Д. Жаркова, В. М. Чижикова. М., 1998.
Киселева Т. Г., Красильников Ю. Д. Основы социально-культурной деятельности: учеб. пособие. М., 1995; Социально-культурная деятельность: теория, технология, практика: коллективная монография. Челябинск, 2005. Ч. 1. 4 Культура на перепутье / отв. ред. Ю. Б. Сорочкин. М., 1994.
Волегов Ю. Б. Состояние правового обеспечения в сфере культуры и в системе Министерства культуры Российской Федерации // Ориентиры культурной политики. 1993. № 1. С. 7—8; Карпухин О. И. Социокультурная ситуация как отражение кризиса культуры в российском обществе // Социально-политический журнал. 1995. № 4—5. С. 160—171; Сапрыкин В. 90-е годы: тенденции и противоречия
Во второй половине 1990-х — начале 2000-х годов увидели свет коллективные работы по истории культуры и самодеятельному художественному творчеству обобщающего характера , где, в частности, освещалась роль клубных учреждений в культурной жизни страны.
На региональном уровне разработана целевая научно-исследовательская программа «Культура Башкортостана: комплексные исследо-вания» , в рамках реализации которой в конце 1990-х — начале 2000-х годов вышли в свет обобщающие труды по истории культуры Башкор-
тостана , в которых представлены некоторые аспекты данной темы. Издавались монографии по истории отдельных видов искусства . Но в них в основном рассматривались проблемы профессионального, а не самодеятельного творчества.
В научно-популярных журналах Республики Башкортостан, в сборниках научно-практических конференций все чаще стали публи-
социокультурного развития // Диалог. 1995. № 7. С. 52—60; Сорочкин Б. Ю. Финансирование культуры в новых экономических условиях // Ориентиры культурной политики. 1995. № 1. С. 3—11.
Самодеятельное художественное творчество в СССР. Очерки истории. Конец 1950-х — начало 1990-х годов. СПб., 1999; Десять лет, которые потрясли культуру: Очерки культурной жизни России на рубеже веков. М., 2002.
О мерах повышения эффективности научных разработок Академии наук РБ в интересах социально-экономического и культурного развития Республики Башкортостан. Постановление Кабинета министров РБ от 12 июля 1993 г. № 298 // СПС «ГАРАНТ».
3 Кузбеков, Ф. Т. История культуры башкир. Уфа, 1997; Халфин С. А. История культуры Башкортостана X—XX веков: учеб. пособие. Уфа, 2000; Калмантаев Н. М. История и культура Башкортостана: учеб. пособие. Уфа, 2006; Очерки культуры народов Башкортостана: учеб. пособие. 2-е изд. / под ред. В. Л. Бенина. Уфа, 2006; Каримов К. К. Культура Башкортостана (1917—2000 гг.): учеб. пособие. Уфа, 2006.
Ахметжанова Н. В. Башкирская инструментальная музыка. Уфа, 1996; Фо-менков М. П. Очерки истории развития хорового искусства Башкортостана. Уфа, 2001; Фенина Э. П. Художники Башкортостана. XX век. Уфа, 2002; Башкирское народное искусство / под общ. ред. С. Н. Шитовой. Уфа, 2002; Драматическое искусство Башкортостана. Уфа, 2005; и др.
Сафин В. К вопросу о массовой и национальной культуре // Ватандаш. 1998. № 9. С. 55—58; Его же. Культура башкир и ее будущее //Ядкяр. 1999. № 1. С. 7— 9; Киекбаев М., Шаяхметов И. Сила народа — в многообразии его культуры // Ватандаш. 1999. № 2. С. 197—199; Зайлалов И. Художественно-эстетические особенности культуры регионов Республики Башкортостан // Ватандаш. 2001. № 9. С. 177—186; Шушпанов Г. Чуваши в общественно-политической и культурной жизни Республики Башкортостан // Вельские просторы. 2002. № 7. С. 124—129.
Исмагилова Г. Ш. Национальная культура в современном модернизирующемся обществе // Политические трансформации: общероссийский контекст и региональная специфика: сб. науч. ст. Уфа, 2004. С. 195—198; Пушкарева Т. А.
коваться статьи по вопросам сохранения и развития этнических культур в республике, которые помогли нам раскрыть содержание этнокультурного направления клубной работы.
Следует отметить, что в конце XX — начале XXI в. весьма популярной в научных трудах была тема, посвященная культурной политике России в условиях реформирования общества , в том числе в регио-нальном аспекте . Многие вопросы косвенно касались условий функционирования клубов. Так, в коллективной работе «Культурная политика России. История и современность. Два взгляда на одну проблему» рассматривались экономико-правовые аспекты проблемы, тенденции развития народного творчества, меры по стимулированию культурной активности населения, в том числе и в отношении посещения клубных учреждений.
Специфика региональной культурной политики на примере РБ исследована Т. А. Пушкаревой . В частности, ею изучались вопросы модернизации правовой базы, системы финансирования и кадрового обеспечения учреждений культуры. И все же акцент делался на проблеме политического руководства сферой культуры, тогда как работа клубных учреждений не подвергалась анализу.
В исторических исследованиях конца 1990-х — начала 2000-х годов можно выявить уже более широкий круг проблем культурно-досу-говой работы. Так, вопрос организации досуга молодежи Южного Урала в изучаемый период частично рассматривался в диссертации И. М. Бояршиновой .
Культура как основа межнационального диалога в Башкортостане // Современные этнополитические и этносоциальные процессы: модель РБ: материалы межрегион, науч.-практ. конф. Уфа, 2004. С. 31—36; и др.
Наточий В. В. Культурная политика России: проблемы и перспективы: ав-тореф. дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2001; Подцатова И. В. Исторический опыт партийной государственной политики в сфере культурного строительства в 1985— 1991 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2004.
Малкова И. Г. Региональная культурная политика (середина 1980-х — 1990-е годы): на материалах Урала: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2001; Елескина О. В. Государственная политика в сфере культуры: Региональный аспект (1985—2003 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Кемерево, 2005.
Культурная политика России. История и современность. Два взгляда на одну проблему / отв. ред. И. А. Бутенко, К. Э. Разлогов. М., 1998.
Пушкарева Т. А. Культурная политика Республики Башкортостан в условиях общественных трансформаций: тенденции постсоветского периода: автореф. дис. ... канд. полит, наук. Уфа, 2006.
Бояршинова И. М. Осуществление молодежной политики на Южном Урале (1985—2005 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2006.
В контексте работы Е. О. Лифановой выявлялась роль клубов в профилактике безнадзорности. В диссертациях Т. П. Котовой и О. В. Лисаченко, а также в совместной работе О. В. Лисаченко и С. А. Хал-фина исследовалась не менее важная сторона клубной деятельности — спортивно-оздоровительная работа . Ценные сведения по культурно-досуговой работе профсоюзных организаций Башкортостана содержат-ся в работе М. А. Филимонова .
Вопросы, связанные с досуговыми интересами горожан и сельских жителей РБ, удовлетворением их запросов учреждениями культуры, поднимались в диссертациях уфимских социологов Р. М. Валиахметова, Т. А. Пономаревой, Р. М. Садыкова, Д. Г. Тухбатуллина . Все вышеперечисленные авторы сходятся во мнении, что предлагаемые клубными учреждениями услуги недостаточно соответствуют культурно-досуговым запросам населения, особенно в сельской местности. Опыт республики в развитии таких типов клубных учреждений, как национально-культурные центры, раскрыт в социологическом исследовании В. А. Бегун .
В начале 2000-х годов впервые защищен ряд исторических диссертаций по деятельности учреждений культуры Башкортостана. Это
Лифанова Е. О. Профилактика безнадзорности и беспризорности как основа формирования системы защиты детства в России (1985—2005 гг.) (историко-социологический аспект): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2002.
Котова Т. П. История физической культуры и спорта Башкортостана (60-е — начало 90-х годов): автореф. ... дис. канд. ист. наук. Уфа, 2001; Лисаченко О. В. Государственная политика Республики Башкортостан в сфере физической культуры и ее роль в формировании здорового образа жизни (1990—2005 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2006; Лисаченко О. В., Халфин С. А. История культуры физической, спорта, туризма и формирования здорового образа жизни в современном Башкортостане (1990—2006 гг.). Уфа, 2007; 2-е изд. 2008.
Филимонов М. А. Деятельность профессиональных союзов Башкортостана в 1905—2000 гг.: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Самара, 2004.
Валиахметов Р. М. Национально-культурное развитие башкир в сельской местности на современном этапе: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Уфа, 1993; Садыков Р. М. Проблемы оптимизации управления системой социальной защиты сельского населения в условиях реформирования общества: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Уфа, 2001; Пономарева Т. А. Социально-культурное развитие современного села в условиях переходного периода (на материалах Республики Башкортостан): автореф. дис. ... канд. социол. наук. Уфа, 2004; Тухбатуллин Д. Г. Образ жизни населения как критерий социального развития малого города: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Уфа, 2003.
Бегун В. Н. Национально-культурные объединения в полиэтническом регионе: опыт Республики Башкортостан: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Уфа, 2001.
работы Р. Р. Шаймухаметова, О. И Новиковой, Г. Ш. Исмагиловой . В исследовании А. Г. Алятиной , анализировавшей деятельность учреждений культуры на Южном Урале, приводятся сведения и о ситуации в Башкирии. Однако хронологические рамки этих диссертаций не охватывали 1985—2005 годы.
Особый интерес для исследования в этом плане представляет ра-бота С. А. Заельской , посвященная изучению культурной жизни Южного Урала в 1985—2000 гг. В ней выявлены этапы правового регулирования в сфере культуры, проанализированы особенности развития самодеятельного народного творчества региона, в том числе и Республики Башкортостан. Однако деятельность клубных учреждений рассматривалась фрагментарно, в контексте исследования общей социокультурной ситуации Южного Урала.
Для конца 1990-х — начала 2000-х годов характерно появление диссертаций, где дается анализ деятельности различных типов учреждений культуры изучаемого периода в других регионах России. Это исследования А. М. Магомедтагирова, Р. Н. Ахметзяновой, М. И. Ташлы-ковой . Однако и среди них не было работ, конкретно посвященных клубным учреждениям.
Таким образом, в разработке темы участвовали представители различных научных дисциплин. На первом этапе историографии не только отсутствовали исторические публикации о деятельности учреж-
Шаймухаметов Р. Р. Деятельность сельских культурно-просветительных учреждений Башкортостана в 1917—1941 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2000; Новикова О. И. Культурно-просветительная работа в деревне в 40—60-х годах XX века (на материалах Башкирской АССР): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2007; Исмагилова, Г. Ш. Школы и культурно-просветительные учреждения Зауралья Башкирской АССР в 1917—1985 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2007.
Алятина А. Г. Деятельность учреждений культуры на Южном Урале после окончания Великой Отечественной войны (1945—1953 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2006.
Заельская С. А. Культурная жизнь региона Южного Урала в условиях реформирования общественных отношений (1985—2000 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2003.
Магомедтагиров А. М. Культурно-просветительная работа в Дагестане накануне и в условиях радикальной социально-экономической реформы (80—90-е гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Махачкала, 1999; Ахметзянова Р. Н. Культурно-просветительная деятельность библиотечной системы Татарстана в 1985— 2000 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2005; Ташлыкова М. И. Развитие учреждений культуры и искусства Севера Западной Сибири (1965—1991 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Сургут, 2006.
дений культуры, но и недостаточно освещалась культурная жизнь Башкирии периода «перестройки» в целом. Несмотря на появившееся в 1990-е — начале 2000-х годов значительное число трудов по различным аспектам развития культурно-досуговой сферы, до сих пор отсутствуют работы, содержащие всесторонний анализ деятельности клубных учреждений Башкортостана в интересующий нас период. В связи с этим поднятая нами проблема является актуальной.
Цель работы заключается в исследовании деятельности клубных учреждений Башкортостана в 1985—2005 гг. В соответствии с данной целью автор ставит перед собой следующие основные задачи:
выявить организационно-правовые основы функционирования учреждений культуры клубного типа;
рассмотреть финансовое и материально-техническое обеспечение клубных организаций;
проанализировать кадровый состав клубных учреждений;
изучить просветительное, оздоровительное и развлекательное направления деятельности клубных учреждений;
исследовать особенности развития в республике художественно-творческого направления клубной работы.
Методологическую основу исследования определяют принципы историзма, объективности и целостности. Одним из основных методов работы, который позволил осветить поставленные в ней вопросы, стал проблемно-хронологический метод. Сравнительно-исторический метод дал возможность определить сходство и различие процессов на региональном и федеральном уровнях, в различные периоды развития культурно-досуговой сферы данного временного отрезка. В анализе динамики развития сети клубных учреждений, их финансово-материального и кадрового обеспечения использовался статистический метод. Системный подход позволил рассмотреть деятельность данных организаций как целостную систему, проанализировать отдельные ее аспекты и выявить существующие между ними связи. Так, была выявлена взаимозависимость содержания работы клубных учреждений и условий их функционирования. Использовался также описательный метод исследования.
Источниковая база исследования. В диссертации используется достаточно широкий круг источников, которые можно разделить на следующие группы: архивные материалы, нормативно-правовые акты, статистические источники, материалы периодической печати.
Среди неопубликованных источников преобладают материалы центральных и региональных архивов. Так, в Государственном архиве
Российской Федерации (ГАРФ) представляют интерес для исследования документы фонда Министерства культуры РСФСР (Ф. А-501). Отчеты, информационные записки данного министерства отражают не только общую картину развития культурно-досуговой работы 1985— 1991 гг. по России, но и содержат сведения по отдельным автономным республикам, в том числе и по БАССР.
Ценные сведения содержатся в материалах фонда Минкультуры СССР (Ф. 2329) Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ): в переписке с Советом Министров СССР по вопросам культурно-массовой деятельности, в документах по итогам Всесоюзного смотра работ культурно-спортивных комплексов, в сводных статотчетах о деятельности клубных учреждений. Некоторая информация по постсоветскому периоду была получена в фондах Минкультуры РФ (Ф. 3192) и Дирекции республиканских и международных конкурсов Минкультуры РФ (Ф. 3194). Однако они еще находились в состоянии формирования, что не дало возможности более полно ознакомиться с их материалами.
Немало важных документов по деятельности центральных и местных партийных органов в культурно-досуговой сфере обнаружено в фонде Центрального комитета КПСС (Ф. 17) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).
Основной документальной базой диссертации являются материалы региональных архивов. Так, в фонде Министерства культуры РБ (Ф. Р-1910) Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ) содержатся статистические сведения о развитии сети клубных учреждений, их материально-техническом, финансовом и кадровом обеспечении, материалы о формах культпро-светработы. Приводятся как данные по деятельности отдельных учреждений, так и сводная информация по районам и городам, а также в целом по республике.
Значительное количество материалов выявлено автором в Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ). В документах фондов Башобко-мов КПСС (Ф. 122) и ВЛКСМ (Ф. 341) нашла отражение попытка партии сохранить контроль над культурно-досуговой сферой общества в условиях кризиса командно-административной системы. Деятельность профсоюзных учреждений культуры освещена в фонде Башкирского областного совета профсоюзов (Ф. 8897), кадровая проблема в клубах — в фонде Башобкома профсоюза работников культуры (Ф. 8945).
Были изучены материалы фондов и других общественных организаций, деятельность которых способствовала развитию культурно-досуговой сферы республики: Башкирского (Аксаковского) отделения международного фонда славянской письменности и культуры (Ф. 10256), Общества чувашской культуры (Ф. 10265), Союза композиторов (Ф. 10295).
Однако вышеуказанные архивные материалы дали возможность изучить проблему в основном лишь до 1991 года. Поэтому значительную роль в анализе постсоветского периода имели материалы текущего архива Министерства культуры и национальной политики РБ: годовые статотчеты; информации Республиканского центра народного творчества, переписка с Минкультуры РФ, с администрацией Президента и Государственного Собрания РБ; приказы по основной деятельности, протоколы заседаний коллегии, в которых рассматривались и проблемы функционирования клубных учреждений, развития самодеятельного творчества. Для раскрытия деятельности клубных учреждений на местах большое значение имели документы текущего архива Отдела культуры администрации г. Стерлитамака: ежегодные отчеты о работе отдельных учреждений, городские программы по развитию культурно-досуговой сферы, информации об их выполнении и т.д.
Следует отметить, что документы текущих архивов не фондированы и, как правило, недоступны для многих исследователей. Всего автором изучены материалы 13 фондов пяти центральных и региональных, двух текущих архивов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.
Следующую группу источников составляют нормативно-правовые акты, определяющие культурную политику государства. Основополагающее значение для анализа деятельности клубных учреждений периода «перестройки» имеют постановления партийных, государственных и профсоюзных центральных органов власти, решения которых являлись обязательными для исполнения на местах. С начала 1990-х годов стала оформляться нормативно-правовая база деятельности клубных учреждений как федерального, так и регионального уровня.
Особую подгруппу среди нормативных источников составляют «методические рекомендации» , так как они давали представление о
Методические рекомендации по организации работы клубов интернациональной дружбы. Уфа, 1989; Методические рекомендации по реализации вопросов
важнейших направлениях клубной работы. Большую роль для исследования сыграли опубликованные сборники документов и материалов , содержащие сведения по культурной политике и организационно-хозяйственной деятельности клубов, а также интернет-ресурсы: спра-вочно-поисковые системы «Гарант», «КонсультантПлюс», сайты Государственной Думы Российской Федерации, Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан.
Не менее важными для исследования были статистические сборники и справочники, отражающие социокультурную ситуацию в изу-чаемый период . Особо ценный материал содержится в аналитических публикациях Министерств культуры РФ и РБ , характеризующих динамику развития клубных учреждений: их количество, техническое оснащение, кадровый потенциал, финансирование, число клубных формирований и т.д.
Следующей группой источников являются периодические издания — центральные и региональные . В них отражены просчеты и достижения в клубной деятельности, основные направления государст-
местного значения в сфере культуры городских и сельских поселений, муниципальных районов. М., 2006; и др.
Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1986; Янин И. Г. Правовые основы культурной политики России: сб. док. и материалов (1992—1998 гг.). Калининград, 1999; Сборник законов Республики Башкортостан об образовании, науке, культуре, спорте и туризме, молодежной политике. Уфа, 2000; Законодательство Республики Башкортостан о физической культуре, спорте и туризме: сб. документов и нормативных актов (1990—2003 гг.) / О. В. Лисаченко, С. А. Халфин. Уфа, 2004; и др.
2 Башкирская областная организация КПСС в цифрах (1917—1987 гг.). Уфа, 1987; Народное хозяйство Башкирской АССР за 70 лет: стат. сб. Уфа, 1989; Башкортостан: Годы суверенитета. Статистическое обозрение: 1990—2000. Уфа, 2000; Образование, наука и культура в Республике Башкортостан: стат. сб. Уфа, 2000; Россия в цифрах. 2003: Краткий стат. сб. / Госкомстат России. М., 2003; и др.
Анализ работы клубных учреждений Министерства культуры Башкирской АССР за 1988—1989 годы / Минкультуры Башкирской АССР, Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы. Уфа, 1990; Показатели деятельности культурно-просветительных учреждений за 1985—1990 годы / Минкультуры РСФСР, Главный информационно-вычислительный центр. М., 1991; Анализ работы клубных учреждений Министерства культуры Республики Башкортостан за 1993—1994 годы / Минкультуры РБ, РЦНТ. Уфа, 1995; Учреждения культурно-досугового типа Республики Башкортостан в цифрах за 2005 год / Мин-во культуры и национальной политики РБ, РЦНТ. Уфа, 2006; и др.
«Труд», «Советская Башкирия», «Культурно-просветительная работа», «Встреча», «Рампа», «Ленинец», «Блокнот агитатора», «Вечерняя Уфа», «Стерли-тамакский рабочий» и др.
венной политики в данной сфере. В некоторых из них содержатся материалы интервью с представителями органов власти, национально-культурных центров, клубными работниками, воспоминания участников конкурсов народного творчества, что позволило узнать субъективное мнение по исследуемой проблеме.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в исторической науке на основе обширного фактического материала всесторонне исследуется деятельность клубных учреждений Башкортостана в 1985—2005 гг. Охарактеризованы условия функционирования данных организаций, их взаимосвязь с содержанием клубной работы. Раскрывается процесс создания региональной нормативно-правовой базы деятельности клубных учреждений, новой системы их финансирования и управления, модернизация подготовки кадров. Впервые анализируется смена приоритетов в развитии различных направлений и форм клубной работы, жанров самодеятельного искусства в РБ на рубеже XX—XXI веков. Научная новизна работы обусловлена также самой постановкой проблемы, практически не разработанной в отечественной историографии. Значительная часть изученных архивных материалов впервые вводится в научный оборот.
Научная и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов в дальнейшей научно-исследовательской деятельности, в процессе преподавания отечественной истории, культурологии, истории культуры Башкортостана, истории культурно-досуговой деятельности, в краеведческой работе, в разработке спецкурсов. Результаты диссертации могут быть учтены и при решении проблем современной культурной политики в РБ и других регионах РФ, выработке мер по совершенствованию культурно-досуговой работы среди населения.
Основные положения, выносимые на защиту:
Организационные основы деятельности клубных учреждений в 1985—2005 гг. характеризовались внедрением в прежнюю систему управления новых экономических методов; децентрализацией управления с передачей основных полномочий органам региональной и муниципальной власти. Особенностью РБ являлись более медленное сокращение клубной сети всех ведомств; увеличение количества государственных клубных учреждений, происходившее за счет перевода ведомственных учреждений и строительства новых клубов.
Большое значение для развития культурно-досуговой сферы республики имело создание в постсоветские годы собственной законо-
дательной базы, реализация с 2000 г. комплексной «Программы развития культуры и искусства Башкортостана до 2005 г.», где прежняя установка на выполнение задач партии сменяется ориентацией на свободу творчества, развитие национальных культур, региональных и местных культурных традиций.
Главной характеристикой финансово-материального состояния клубных учреждений стало начало перехода от одноканальной системы финансирования к многоканальной. Однако основным источником доходов клубных учреждений оставались бюджетные ассигнования. Отставание РБ от многих субъектов РФ по доходам от платных услуг во многом объясняется самой большой долей сельских клубов в структуре клубной сети, большинство посетителей которых просто не были способны оплачивать их услуги. Наиболее низкие показатели финансово-материального обеспечения клубных учреждений наблюдались в северо-восточных и юго-восточных районах.
Принятие в Башкортостане мер по подготовке кадров клубных учреждений позволило значительно увеличить при общем количественном росте клубных работников долю специалистов от общего числа штатных работников: с 38% в 1985 г. до 52% в 2005 году. Однако по числу специалистов с высшим образованием РБ отставала от многих регионов России. Несмотря на ряд государственных мер по социальной защите клубных работников, проблема их текучести оставалась актуальной.
В содержании деятельности клубных учреждений происходит трансформация «культпросветработы» в «культурно-досуговую деятельность». Наблюдается тенденция увеличения развлекательных и снижения оздоровительных и просветительных мероприятий. Только к концу периода началось возрождение последних, но уже на ином уровне: создавались новые виды клубов по интересам, исчезла идеологизация в работе, появились национально-культурные и историко-культурные центры, активизировавшие деятельность по изучению истории и культуры своего края, родного языка.
Особенностью республики стало значительное увеличение в общей структуре клубных формирований доли коллективов художественной самодеятельности — самого массового направления клубной работы. Если в большинстве регионов заметно преобладали детские коллективы, то в РБ имело место одинаковое соотношение участия в самодеятельности представителей разных возрастов. С учетом роста этнического самосознания населения в республике создавались условия для раз-
вития народного творчества в этом аспекте. В итоге к 2005 г. среди жанров самодеятельного искусства на втором месте по количеству участников стоял фольклорный жанр (по России — пятое место).
Апробация содержания работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в 12 научных публикациях, докладывались на международных, всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях в Уфе, Оренбурге, Казани, Перми, Пензе.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Организационно-правовые основы функционирования учреждений культуры клубного типа
К середине 1980-х годов в руководстве культурно-досуговой сферой СССР господствовал командно-административный стиль. Он характеризовался жесткой централизацией в вопросах создания, материального обеспечения, финансирования, оперативного руководства и оценки деятельности организаций культуры, многоступенчатой цензурой их творческой деятельности, назначением на руководящие должности любого уровня в основном членов коммунистической партии.
Во главе системы государственного управления культурой стояло Министерство культуры СССР, подчинявшееся Совету Министров СССР. Следующий уровень пирамиды составляли министерства культуры союзных республик, находившиеся в двойном подчинении. Минкультуры РСФСР, например, подчинялось одновременно Совмину РСФСР и Минкультуры СССР. Принцип двойного подчинения распространялся и на последующие уровни. Так, Минкультуры Башкирской АССР подчинялось Совмину БАССР и Минкультуры РСФСР. И так далее - вплоть до районных отделов культуры. Над государственной системой стояла партийная пирамида — от первичной парторганизации на каждом предприятии и учреждении до ЦК КПСС .
Самой массовой сетевой единицей отрасли культуры являлись клубные учреждения, к которым относились районные, городские, зональные, поселковые, сельские и центральные сельские дома (дворцы) культуры, городские и сельские клубы, автоклубы, агитационно-культурные бригады, плавучие культбазы и другие передвижные клубы1. Большинство данных типов сохранилось и в настоящее время, их наименования соответствовали, как видно из материалов «Приложения 1», функциональному признаку, месту расположения и объему выполняемых работ.
Все клубные учреждения, наряду с библиотеками, музеями, парками культуры и отдыха, входили в состав культурно-просветительной подотрасли. Учредителями их являлось государство в лице исполнительных органов власти на местах, либо профсоюзные и другие общественные организации. Нормативная база, регулировавшая клубную деятельность, состояла из документов Минкультуры СССР и Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС): Решения Коллегии Минкультуры, согласованные с ВЦСПС, приказы и инструкции, определяющие правила формирования сети, финансово-материального и кадрового обеспечения. Методическое руководство осуществлял Республиканский методический центр народного творчества и культурно-просветительской работы, созданный в 1980 г. при Минкультуры Башкирии.
Что касается законодательной базы культурной сферы, то до 1992 г. в стране существовал лишь один специальный закон, регулирующий отношения в данной сфере. Это был Закон «Об охране и использовании памятников истории и культуры» (1978 г.), который напрямую не касался деятельности клубов. Все вопросы, связанные с функционированием учреждений культуры, так или иначе, решались по указанию, согласованию или под контролем партийных органов. Поскольку в основе клубных организаций лежала государственная и профсоюзная собственность, а стратегические задачи утверждались документами КПСС, то для всей системы данных учреждений принимались совместные унифицированные документы. Из них важнейшим для рассматриваемых организаций было «Типовое положение о клубных учреждениях системы Министерства культуры СССР» (1983 г.).
В данном документе отмечалось, что «клубные учреждения - это идеологические государственные учреждения, ведущие под руководством партийных и советских органов работу по коммунистическому воспитанию, организации самодеятельного творчества и проведению досуга населения»1. К основным принципам их деятельности относились коммунистическая идейность, дифференцированный подход к идейно-воспитательной работе с различными группами населения, коллективизм, единство просвещения и идейно-нравственного воспитания.
Правовые основы любительскому клубному движению заложило в советском обществе «Положение о любительском объединении, клубе по интересам», утвержденное в 1986 году. В нем термины «любительское объединение» и «клуб по интересам» рассматривались как однопорядковые.
Помимо типовых положений утверждались типовые показатели по отнесению к группам по оплате труда, типовые штатные расписания. Исходя из принципа единства целей и задач для всей клубной сети, методисты готовили типовые разработки по планированию и содержанию деятельности . При этом не всегда учитывалась региональная специфика.
Финансовое и материально-техническое обеспечение клубных учреждений
В начале периода «перестройки» продолжал действовать хозяйственный механизм, сложившийся в 1930-е годы. Вносившиеся в него изменения не затрагивали основ системы, характерными чертами которой стали абсолютизация административных методов хозяйствования, плановых заданий по каждому виду деятельности клубных учреждений, жестко регламентируемое штатное расписание и фонд заработной платы, отсутствие хозяйственной самостоятельности. Все это привело к негативным последствиям — многозвенности управленческих структур, уравниловке (разница в оплате труда специалистов в зависимости от его качества и количества в клубах составляла не более 3%), незаинтересованности в напряженной работе, подавлению инициативы и творчества работников. Необходимо было также изменить отношение власти к учреждениям культуры как к некой разновидности идеологической надстройки, финансируемой по остаточному принципу.
Провозглашая курс на ускорение социально-экономического развития, новое руководство СССР обещало отказаться от данного принципа. И действительно, доля расходов из госбюджета и других источников финансирования на культуру стала увеличиваться и достигла в 1989 г. 1,5% против 1,3% в 1985 году . Увеличение расходов из госбюджета наблюдалось и в отдельных сферах культуры, в т.ч. в культурно-просветительной. Так, если в 1980 г. расходы на нее в БАССР составляли 18,8 млн. рублей, то в 1985 г. - 20,7 млн., а в 1988 г. — 26,6 млн.
В 1990 г. в бюджет клубных учреждений БАССР поступило 31754,5 тыс. рублей, что было на 269,8% больше суммы 1985 года. По РСФСР данное увеличение было менее значительным - 172,8%4. Анализ же каждого района показал, что 23 отдела культуры (17 районных и 6 городских) не выполнили план финансирования за 1990 г. на сумму 136,1 тысяч рублей.5
Как отмечалось в первом параграфе, с 1989 г. начался перевод культурно-просветительных учреждений на новые условия хозяйствования, что означало поворот в политике финансирования культуры. До этого, взяв на себя функции экономической поддержки культуры, государство предельно ограничило все другие возможные источники ее финансирования и держало под контролем все разрешенные каналы поступления средств. В конце 80-х годов был взят курс на переход к многоканальной системе финансирования культуры6.
Просветительное оздоровительное и развлекательное направления в содержании деятельности клубных учреждений
Забота о всестороннем развитии духовно-творческого потенциала народных масс выступала одним из программных требований деятельности коммунистической партии в эпоху «перестройки». «Главную задачу своей культурной политики, - подчеркивалось в Политическом докладе ЦК КПСС XXVII съезду КПСС, - партия видит в том, чтобы открыть самый широкий простор для выявления способностей людей, сделать их жизнь духовно богатой, многогранной. Добиваясь радикальных перемен к лучшему и в этой области, важно построить всю культурно-воспитательную работу так, чтобы она все полнее удовлетворяла духовные запросы людей...»1. На клубные учреждения, которые были опорным пунктом партии в идейно-воспитательной работе, возлагались обширные задачи, связанные с обеспечением идеологического влияния на свободное время людей, вовлечением населения в непрерывное просвещение, любительское творчество и рациональный отдых.
Вся эта система мероприятий в годы советской власти носила название «культурно-просветительная работа». Она трактовалась как «составная часть идеологической деятельности КПСС, Советского государства, профсоюзов, комсомола»2. Такая трактовка, по мнению Т. Г. Киселевой и Ю. Д. Красильникова, базировалась на субъект-объектной модели организации культурного досуга населения3. Сущность ее заключалась в том, что население рассматривалось не в качестве субъекта организации собственного досуга, а в качестве объекта воздействия со стороны идеологических структур, объекта, которого они призваны просветить, воспитать, направить в «светлое будущее».
О направленности содержания работы, заданной для клубных учреждений в 1985 г., можно узнать из постановления ЦК КПСС «О мерах по улучшению использования клубных учреждений и спортивных сооружений». Как в нем подчеркивалось, органы культуры еще не в полной мере использовали материальную базу культпросветучреждений в целях коммунистического воспитания, организации досуга, «разоблачения буржуазной идеологии и морали, преодоления потребительской психологии, религиозных пережитков, пьянства и других антиобщественных проявлений»1. Однако данное постановление было традиционным как по постановке задач, так и по определению методов их решения.
Башкирский областной комитет КПСС в духе того времени отметил, что все вышеуказанные недостатки присутствовали и в культпросветработе в БАССР . Так, например, учреждения культуры медленно развивали самодеятельные начала, как правило, ориентировались лишь на проведение зрелищных мероприятий. Бюро обкома жестко критиковало Минкультуры БАССР, Башкирский областной совет профсоюзов и обком ВЛКСМ в том, что они «вместо того, чтобы основное внимание уделять улучшению работы клубов предприятий, колхозов, совхозов, большую часть сил, времени и средств затрачивают на проведение республиканских мероприятий», «живую организаторскую работу подменяют направлением на места значительного количества различных письменных указаний и инструкций»3.
Одним из нововведений после выхода в свет данного постановления стал повсеместный переход на новый, более удобный для населения режим работы клубных учреждений республики. Основная нагрузка теперь была перенесена на выходные и праздничные дни, вечернее время. Однако сама организация культурно-досуговой работы среди населения в начальный период «перестройки» осталась традиционной. Она сводилась к вовлечению трудящихся в активные формы социалистического соревнования в честь 40-летия великой Победы, 50-летия стахановского движения, по достойной встрече XXVII съезда партии и т.