Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Среднее юридическое образование в России ВІ985-1991 гг.
1.1. Образовательная политика руководства СССР и тенденции развития среднего юридического образования в период перестройки 23
1.2. Основные количественные и качественные показатели системы подготовки кадров со средним юридическим образованием в 1985-1991 гг. 45
1.3. Специфика подготовки и использования юридических кадров среднего звена в условиях
реформ второй половины 1980-х гг. 50
Глава 2. Реформирование системы среднего юридического образования в Российской Федерации в 1991 - 2005 гг.
2.1. Модернизация законодательной, организационно и научно-методической базы среднего юридического образования 66
2.2. Система подготовки средних юридических кадров в условиях развития рынка образовательных услуг 82
2.3. Становление системы непрерывного юридического образования в России 92
2.4. Юридический колледж как инновационный тип образовательного учреждения 111
Глава 3. Подготовка специалистов со средним юридическим образованием в контексте модернизации российского общества (1991 - 2005 гг.)
3.1. Преподавательский корпус и студенчество средней юридической школы в 1991-2005 гг.: количественная динамика, социально-ментальные характеристики, корпоративные структуры 139
3.2. Проблема повышения качества подготовки и эффективного использования специалистов
со средним юридическим образованием 154
3.3. Важнейшие направления и результаты модернизации системы среднего юридического образования России в начале XXI века 163
Заключение 184
- Образовательная политика руководства СССР и тенденции развития среднего юридического образования в период перестройки
- Модернизация законодательной, организационно и научно-методической базы среднего юридического образования
- Преподавательский корпус и студенчество средней юридической школы в 1991-2005 гг.: количественная динамика, социально-ментальные характеристики, корпоративные структуры
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью научного осмысления исторического опыта подготовки юридических кадров в системе среднего специального образования в 1985-2005 гг., которая диктуется современными задачами модернизации отечественной образовательной системы.
Исследование данной темы позволяет внести вклад в дальнейшее освоение таких крупных направлений современной российской историографии, как история отечественного образования, науки, государственного управления, правоохранительной системы.
Тема приобретает дополнительную актуальность в контексте становления в России правового государства. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев неоднократно подчеркивал важность подготовки квалифицированных юридических кадров для построения в стране гражданского общества. Диверсификация российской экономики создает спрос на кадры среднего звена с юридическим образованием, которые должны быть востребованы в различных сферах деятельности.
В современных условиях роль и место среднего юридического образования существенно возрастают: средняя юридическая школа выступает фактором социализации личности, формирования правового сознания российской молодежи, служит одним из каналов комплектования юридических вузов, является источником пополнения ряда общественно значимых социально-профессиональных групп, прежде всего, кадров государственного управления и правоохранительных органов.
Степень разработанности темы. Отечественная историография юридического образования в России начала формироваться еще в дореволюционный период . Начиная с 1920-х гг. в свет выходят исследования, посвященные проблемам развития среднего
профессионального образования, в которых затрагивается и тема подготовки юридических кадров". В публикациях 1970-1980-х гг. был введен в научный оборот обширный фактологический материал по истории среднего специального образования в СССР, союзных республиках и различных регионах страны3. Преимущественное внимание уделялось изучению государственной политики в области подготовки кадров для промышленности и сельского хозяйства. Тема развития средней юридической школы частично затрагивалась в работах по истории органов внутренних дел . При этом на протяжении всего периода 1920-1980-х гг. освещение данной проблемы носило односторонний, идеологизированный характер, многие особенности и проблемы советской системы юридического образования не находили отражения в научной литературе.
В конце 1980-х гг. - 1990-е гг. обновление методологии и методики отечественной исторической науки определило формирование новых подходов к исследованию истории высшего и среднего специального образования5. В этот период выходят в свет концептуальные монографии и статьи Б.Т. Пономаренко, П.Ф.Анисимова, A.M. Новикова и других авторов, в которых анализируется эволюция государственной политики в области среднего специального образования в России в 1980-1990-е гг., предлагаются варианты перспективного развития образовательной системы страны6.
В 2000-е гг. были опубликованы обобщающие исследования по истории среднего профессионального образования в СССР и Российской Федерации: коллективная монография под редакцией В.М. Жураковского, труды А.И. Михащенко, В.П. Попова, П.В. Кириллова7. В этот же период были подготовлены работы, отражающие развитие среднего специального образования в различных регионах России8. Отдельные аспекты подготовки юристов средней квалификации затрагивались в статьях и монографиях посвященных инновационным тенденциям в развитии
отечественном образовательной секторе: становлению колледжей, складыванию систем социального партнерства и т.п.
Проблемы модернизации юридической школы России в конце 1980-х - 1990-е гг. рассматривались в исследованиях В.В. Ганина10. Глубокий анализ теоретических проблем развития юридического образования, прежде всего, ее этических аспектов содержится в монографии Г.Б. Мирзоева, А.В. Бойко и М.В. Крестинского «Некоторые вопросы развития юридического образования» (М., 2007). В данной работе представлен также ценный фактологический материал о развитии негосударственного сектора среднего юридического образования.
На рубеже веков было выпущено в свет несколько книг и брошюр, посвященных истории и деятельности учреждений высшего и среднего юридического образования системы МВД России11. Обстоятельный анализ эволюции ведомственной юридической школы с 1920-х гг. по современный период представлен в монографии С.Н. Тихомирова, изданной в 2006 г. Московским университетом МВД России *". Этой же
1 "X
тематике были посвящены диссертации А.Д. Боровых и О.В. Мужанова .
В этот же период были подготовлены издания, в которых анализировался опыт подготовки юридических кадров образовательными учреждениями ведомства Министерства юстиции РФ, в том числе, рассматривалась реализация программ непрерывного юридического образования в Российской правовой академии, Московской государственной юридической академии и др.
В 2000-е гг. проблемы модернизации юридического образования обсуждались на всероссийских и региональных конференциях и семинарах, организованных юридическими вузами и факультетами университетов15. В том числе, в апреле 2006 г. в Москве состоялась международная конференция, посвященная вопросам подготовки юристов в России и Германии1 .
С середины 1980-х гг. и вплоть до настоящего времени вопросы развития отечественной юридической школы привлекают внимание многих специалистов в области юриспруденции, педагогики, социологии, которые в своих публикациях затрагивают и исторические аспекты проблемы . Особо выделить следует статью доктора юридических наук, одного из ведущих деятелей советской и российской юридической школы М.Н. Марченко, которая сочетает глубокий анализ состояния юридического образования в России с элементами личных воспоминаний18.
Тема подготовки юридических кадров неоднократно обсуждалась в ходе научных форумов, посвященных развитию средней специальной школы в России19. В том числе, следует выделить материалы научной конференции, посвященной колледжу как инновационному типу образовательного учреждения, которая состоялась в Казани в 2000 г."
Исторический аспект данной проблемы затрагивался также в ряде диссертационных исследований юридического, педагогического и социологического профиля, среди которых наиболее информативны работы A.M. Артемьевой, О.Б. Алпатовой, В.И. Курушина21. В данных исследованиях изучалось становление системы непрерывного юридического образования, анализировались проблемы формирования личности и профессиональной этики будущих юристов и т.п. При этом основное внимание авторы уделяли высшей юридической школе как главному источнику формирования корпуса квалифицированных юристов.
В 2000-е гг. были подготовлены диссертации К.Б. Ершова, А.В. Динькаевой, Н.В. Сулденковой, посвященные теории и педагогике среднего юридического образования, в которых определенное место отводилось рассмотрению исторического опыта его развития22.
В иностранной историографии проблема среднего юридического образования в России косвенно затрагивалась в работах
советологического характера, а также в ряде новейших публикаций по вопросам развития международных связей в области образования23.
Таким образом, к настоящему времени сформировался крупный комплекс научной литературы, отражающий различные аспекты развития отечественной юридической школы. В то же время, развитие среднего специального образования юридического профиля в 1985-2005 гг. до настоящего времени не изучалось в качестве комплексной научной проблемы.
Объектом диссертационного исследования являются
законодательные акты и нормативные материалы, регулировавшие сферу среднего юридического образования в конце 1980-х - 2000-е гг., юридические училища и колледжи, образовательные направления и формы обучения, учебные программы, учебно-методическая база, материально-техническое обеспечение, кадры преподавателей и учащихся средних специальных учебных заведений юридического профиля.
Предметом диссертационного исследования является деятельность центральных и местных органов управления образованием, министерства юстиции, министерства внутренних дел СССР, РСФСР и Российской Федерации, образовательных учреждений в области подготовки и использования кадров со средним юридическим образованием; развитие научно-методических центров по развитию юридического образования; процесс эволюции средней юридической школы в условиях формирования рынка образовательных услуг, становление новых механизмов управления и финансирования среднего юридического образования в конце 1980-х - 2005 гг., включение юридических колледжей в региональные образовательные системы.
Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период с 1985 г., когда начинается эпоха перестройки общественно-политической и социально-экономической системы страны, существенно повлиявшей на состояние среднего профессионального образования, в
том числе, юридического, и по 2005 г., когда в целом завершается формирование правовой базы среднего профессионального образования и определяются пути его развития в условиях социально-экономической модернизации России.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма позволил исследовать вопрос формирования и реализации государственной политики модернизации среднего юридического образования в контексте исторического процесса, с учетом событий и явлений, характеризующих рассматриваемый период истории страны и его этапы, выявить взаимосвязи и взаимовлияние различных процессов и факторов. Принцип историзма реализуется также посредством применения исторического метода, позволяющего избегать модернизации и архаизации в оценке событий и явлений прошлого.
Системный принцип предполагает рассмотрение изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи и опирается на современные научные подходы к исследованию образовательных систем. Развитие среднего юридического образования России в 1985 - 2005 гг. рассматривается в контексте общей правовой, социально-экономической и культурной динамики и в связи с процессом реформирования и модернизации образовательной системы в целом.
Создание целостной картины развития среднего юридического образования в России потребовало компексного анализа всех составляющих данного сектора образовательной системы: правовых, финансовых, структурных и др. Одним из наиболее сложных аспектов темы явился вопрос о качестве подготовки юридических кадров средней квалификации и сфере их профессиональной деятельности. «Состояние юридического образования, так же как и любого иного явления, характеризуется многими параметрами (показателями). В обобщенном
виде — это прежде всего количественные и качественные параметры. Первые, как правило, «лежат на поверхности» и не требуют особых умственных усилий для обнаружения и познания. Вторые находятся гораздо глубже и нередко нужно определенное время, сопряженное со значительной аналитической работой, для их установления и точного определения», - отмечает доктор юридических наук, Президент Ассоциации юридических вузов России М.Н. Марченко24.
Методологическую основу работы дополнили проблемно-хронологический, системно-структурный и историко-логический методы.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является изучение и анализ эволюции среднего юридического образования России середины 1980-х -2000-х гг. во всех его основных аспектах: правовом, структурном, организационном, финансовом, кадровом, учебно-методическом, социальном.
Для достижения указанной цели соискателем поставлены следующие задачи:
Проанализировать содержание образовательных концепций и законодательных и нормативных актов, определявших развитие среднего юридического образования России в эпоху перестройки и период становления рыночной экономики в первой половине 1990-х гг.
Проанализировать политику центральных органов управления образованием, региональных властей в отношении юридических колледжей и других образовательных учреждений, осуществлявших подготовку кадров со средним юридическим образованием.
Изучить организационную и финансовую специфику функционирования средних специальных учебных заведений юридического профиля в условиях социально-экономических реформ конца 1980-х -начала 1990-х гг.
Рассмотреть важнейшие образовательные направления и формы обучения в средней юридической школе в 1990-е - 2000-е гг.,
охарактеризовать колледжи юридического и экономико-юридического профиля как новый тип учебного заведения.
Проанализировать динамику проблемы качества подготовки и специфику трудоустройства специалистов со средним юридическим образованием в рассматриваемый период.
Раскрыть особенности функционирования средних специальных учебных заведений юридического профиля в рамках региональных образовательных систем и в структурах непрерывного образования в конце 1990-х-2005 гг.
7. Проанализировать важнейшие направления и результаты
модернизации системы среднего юридического образования России в
начале XXI века, показать роль средних специальных учебных заведений
юридического профиля в процессе становления в России правового
государства и гражданского общества.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Российской Федерации и стран СНГ, что позволяет изучить специфику эволюции среднего юридического образования в России и показать процесс взаимодействия систем подготовки и использования кадров специалистов со средним юридическим образованием в СССР и на постсоветском пространстве в 1985-2005 гг.
Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования. Для реконструкции исследуемых событий и явлений был исследован широкий круг источников, из которых извлечены данные, позволяющие получить наиболее полное и точное знание о развитии среднего юридического образования в России в 1985-2005 гг.
В комплекс опубликованных источников вошли справочные и информационные издания, законодательные материалы, документы органов управления образованием, периодическая печать и мемуарная литература.
Тексты законов, постановлений, государственных программ развития образования в России за период 1985-2005 гг. позволяют проанализировать эволюцию правовой составляющей государственной политики в области среднего юридического образования в стране в условиях социально-экономических и политических реформ .
В диссертационном исследовании задействованы также опубликованные документы Министерства образования и науки, МВД России, Министерства юстиции РФ по подготовке средних юридических кадров, а также материалы региональных органов управления образованием26, типовые положения об образовательных учреждениях профессионального образования" , образовательные стандарты среднего юридического образования.
Важное место в группе опубликованных источников занимают материалы научных конференций, съездов юристов, деятелей высшей и средней специальной школы и других корпоративных форумов, в которых отразился процесс модернизации методологии и методики юридического образования в России в 1985-2005 гг. .
Ценная информация по теме диссертационного исследования содержится на страницах периодической печати: бюллетеней Министерства высшего и среднего специального образования СССР, Министерства образования и науки Российской Федерации, журналов «Среднее профессиональное образование» («Специалист»), а также изданий, в проблематику которых входит подготовка юридических кадров «История советского государства и права», «Государство и право», «Правоведение», «Юрист», «Нотариус» и др.
Тема подготовки и профессиональной деятельности специалистов с юридическим образованием в 1985-2005 гг. нашла отражение в мемуарах ряда известных российских юристов - Г.Б. Мирзоева, В.И. Теребилова и др., а также деятелей среднего профессионального образования29.
В работе использованы статистические материалы и официальные документы, размещенные на Интернет-сайтах министерств и ведомств, образовательных учреждений и общественных организаций, деятельность которых связана с подготовкой средних юридических кадров, а также публикации в электронных СМИ по проблемам среднего юридического образования .
Группу неопубликованных источников составили документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в том числе документы Совета министров РСФСР (Ф.А-259), Министерства высшего и среднего профессионального образования СССР (Ф.Р-9606), Государственного комитета СССР по народному образованию (Ф.Р-9661), Министерства юстиции СССР (Ф. Р-9492) и пр.
Автор привлекает также материалы текущих архивов Министерства образования и науки РФ, Министерства юстиции РФ, Министерства внутренних дел России, а также текущих архивов Волгоградского экономико-юридического колледжа и Совета директоров ссуз Волгоградской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное изучение проблемы развития среднего юридического образования в России в 1985 -2005 гг.
В диссертационном исследовании разрабатывается авторская концепция эволюции средней юридической школы в России в новейший период; изучены проблемы развития системы среднего юридического образования в эпоху перестройки, показано формирование новой правовой базы деятельности юридических училищ и колледжей в Российской Федерации после 1991 г.
В диссертации освещена специфика функционирования системы среднего юридического образования в условиях рыночной экономики; проанализировано развитие традиционных и новых типов средних
специальных учебных заведений юридического профиля, освещена организационная и научно-методическая специфика их взаимодействия с вузами в процессе становления в России системы непрерывного многоуровневого юридического образования.
В работе дан анализ динамики количественных и качественных характеристик преподавательского корпуса и контингента учащихся юридических ссуз.
В диссертации рассмотрена эволюция структуры и содержания среднего юридического образования, охарактеризованы его роль и место в системе подготовки квалифицированных кадров для российской правоохранительной системы, сферы государственного управления, нотариата и т.п., раскрыты важнейшие направления и результаты модернизации системы среднего юридического образования России в начале XXI века.
Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений 11 выводов при подготовке учебных пособий, научных статей, монографических исследований по проблемам отечественной истории, лекционных курсов для высшей и средней профессиональной школы.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться в процессе разработки концепций и модернизации системы среднего профессионального образования.
Апробация исследования. Вынесенные на защиту положения диссертации прошли научную апробацию на заседаниях общеинститутской кафедры общественных наук Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, региональных семинарах и научно-практических конференциях по проблемам среднего профессионального образования. В 2006-2008 гг. по теме диссертации автором опубликовано 6 работ общим объемом 7,5 п.л.
См.: Новомдульский Н.Я. Кафедра истории русского права в российских университетах. ] 1г., 1915. Т.1.; Покровкий СП. Всеобщая история права и ее значение в системе юридического образования. Ярославль, 1914; Сюзор Г. Ко дню LXXV юбилея императорского Училища Правоведения. 1835-1910: (Исторический очерк). СПб., 1910; Юридический факультет Харьковского университета за сто лет его существования (1805-1905). Харьков, 1908; и др.
~ Аникст О.Л. Профессиональное образование в России: Статьи и доклады. М., 1920; Вихирев Н.В. Среднее профессиональное образование к десятилетию Октября. Основные итоги. М., 1927; 5 лет работы Казанских областных юридический курсов. 1923-1928. Казань, 1928; Бейлин А.Е. Кадры специалистов в СССР, их оформление и рост. М., 1935; и др.
Чупрунов Д.И. Специалисты среднего звена: Планирование, подготовка, использование. М., 1984; Очерки истории высшего и среднего специального образования в Сибири (1917-1980) / Костенков П.П., Петров В.И., Харнахоева Т.А. и др. - Новосибирск, 1986.
4 Московская средняя специальная школа милиции - к своему
тридцатилетию / Сост. П.В. Пыштин и др. - М., 1979; Николаев П.Ф.
Развитие сети школ милиции в РСФСР (1917-1918) // Омская высшая
школа милиции МООП СССР: Научные труды. Вып.2. Омск, 1968. С. 95-
105; Он же. Кузница милицейских кадров. К 40-летию Омской школы
милиции (1920-1960). Омск, 1980; Гольдман В.Г. Из истории создания и
развития сети школ милиции в СССР (1918-1937) // Актуальные
проблемы историко-правовой науки. Саратов, 1982. С.48-61; и др. См.
также: Московская Краснознаменная милиция. Страницы истории /
Кондауров И.А. и др.; о из. ред. В.Ю. Томашев. -М., 1992.
5 Сойников А.А. Государственная политика по развитию средней
специальной гуманитарной школы в Российской Федерации (1960-1980-е
годы): методология, историография, источники. Курск, 2003; Попов В.П. Государственная политика России в области среднего профессионального образования: новейшая историография и перспективы изучения // Вестник РУДН. М., 2007. № 6. С. 103-122.
6 Пономаренко Б.Т. Реформирование профессиональной школы:
история, опыт, проблемы (1980-1994 годы). М., 1994; Новиков A.M.
Профессиональное образование в России: (Перспективы развития). М.,
1997; Жуков В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы.
М, 2001; Жураковский В.М. Укрепление российской государственности:
место и роль системы образования. М., 2000; Колин К.К. Вызовы XXI
века и проблемы образования: Лекция-доклад. М., 2000; Анализ и оценка
состояния и развития высшего и среднего профессионального
образования /А.Я. Савельев и др. - М., 2004.
7 История средне; о профессионального образования в России /
Анисимов П.Ф., Демин 13.іМ, Зуев В.М., Г.В. Мухаметзянова и др.; Под
рук. В.М. Жураковско) о. - М., 2000-2001. Кн. 1-2; Михащенко А.И.
История начального и среднего профессионального образования в России:
Учебное пособие. Курп.п, 2002; Попов В.П. Очерки истории среднего
профессионального обр;^ования России в XX веке. М., 2002;. Он же.
Среднее профессионалы .ос образование России на рубеже веков. 1990-
2005 гг. Волгоград, 200,; Сойников А.А. Государственная политика по
формированию условий , і, л я развития средней специальной гуманитарной
школы в Российской Федерации (1960-1991). Курск, 2004; Кириллов П.В.
Модернизация профессионального образования в России в конце 1980-х-
1991 гг.: теория и пракп :са // Преподаватель XXI век. М., 2007. № 3. С.
23-46; Он же. Исторический опыт модернизации профессионального
образования в России. 15,)7-2005 гг. Волгоград, 2007; и др.
8 Исаева М.Н. Разыше среднего профессионального образования в
Республике Татарстан. Казань, 2005; Маркелова Л.Н. Среднее
профессиональное образование Башкортостана. 1925-1985: Становление и развитие. Стерлитамак, 2)05; и др.
9 Семушкина Л.Г.. Байденко В.И. Колледж как вид среднего
специального учебного заведения. М., 1994; Исаев И.Ф., Шеховская Н.Л.
Колледж как инноваць иное образовательное учреждение. Белгород,
1997; Кириллов П.В. Согмальное партнерство в сфере профессионального
образования Волгоградекого региона. Волгоград, 2005. Социальное
партнерство - путь і: формированию компетентного специалиста:
Сборник статей. Волгогр .д, 2006; и др.
10 Ганин В.В. Сис.лма подготовки юридических кадров в СССР и
российском зарубежье. 1917 - середина 1980-х гг. М., 2001; Он же.
Государственная политі і. а в области высшего юридического образования
в России в 1990-е гг. // I. гория государства и права. М.,2003. № 4. С. 11-
16; Он же. Государстве ліая политика в области подготовки кадров и
развитие юридического ьЗразования в СССР во второй половине 1980-х и
1991 гг. // История государства и права. М.,2003. № 3. С. 58-64; и др.
11 С.-Петербургск, і специальная средняя школа милиции МВД
России: Краткий исто; .ческий очерк к 80-летнему юбилею / Сое.
Бондаренко Г.В. - СПб.. 1998; Дальневосточный юридический институт
МВД России: история и ^временность / Сост. В.Г. Кутузов. - Хабаровск,
1998; Халлиуллина Л.! . История и судьбы: 1959-1999 гг.: 40-летию
Казанского учебно-кої, ультационного пункта Елабужской средней
специальной школы iV ЛД посвящается. Казань, 1999; Кобзов B.C.
Страницы истории Че. оинской школы милиции. Челябинск, 2000;
Саратовский юридпческ і институт МВД России. 80 лет. Саратов, 2005;
Брянский филиал Моек вского университета МВД России. 1981-2006.
Брянск, 2006; и др.
Тихомиров СИ. Ірофессиональное образование в МВД России: опыт становления, закої: верности и перспективы развития. М., 2006.
і-} _
Боровых А.Д. І Ірофессиональное воспитание курсантов и слушателей в учебных заведениях МВД России в 1980-90-е годы: Автореферат диссертаці и... кандидата исторических наук. СПб., 2000; Мужанов О.В. Исто ический опыт разработки и реализации государственной кадр > ой политики в системе МВД России: Автореферат... канд. ис. р. наук. М., 2004.
14 Министерство к пщии России за 200 лет (1802-2002): Историко-
правовой очерк. М., 2 )2; Московская государственная юридическая
академия. М., 2006; С jepo-Западный филиал Российской правовой
академии Минюста Рос л: десятилетний опыт подготовки юридических
кадров и перспективы. С б., 2008; и др.
15 Проблемы сове] іенствования юридического образования в свете
решений XVII съезда ТІСС: Доклад конференции юридического
факультета Томского і ударственного университета / Под ред. В.Ф.
Воловича. - Томск, 1 .58; Традиции и инновации в юридическом
образовании на рубеже оков: наука, практика, преподавание: Сборник
докладов Межрегион ьной научно-практической конференции.
Новосибирск, 2000; Проблемы эффективности юридического
образования: Материал! научно-практической конференции / Отв. ред.
Ф.В. Глазырин. - Волг рад, 2002; Системы и технологии подготовки
юристов в XXI веке: М; риалы межрегиональной научно-методической
конференции. Г. Волжсі и, 6 декабря 2002 г. / Отв. ред. В.А. Летяев. -
Волгоград, 2003; ІОриді іоскоє образование и наука в России: проблемы
модернизации: Тезис Международной научно-практической
конференции, посвящеі ой 75-летию СЮИ-СГАП. Саратов, 2006;
Совершенствование ка1 :етва подготовки юристов в современных
условиях: Сборник стате . участников межвузовской конференции / Под
ред. В.Е. Гущева. - Нижи \\ Новгород, 2006; и др.
Система подготовки юридических кадров в России и Германии: Материалы международной научно-практической конференции 17-18 апреля 2006 г. М., 2006.
17 Пертцик В.Д., Студеникина М.С. О подготовке кадров со средним
юридическим образованием // Советское государство и право. 1985, № 1;
Лисневский, Э. В. XXVII съезд КПСС и развитие юридической науки и
юридического образования // Правоведение № 3, 1987; Дрейшев Б. В.
Проблемы подготовки юридических кадров в новых условиях //
Правоведение № 2, 1993; Побежимова Н.И. Межведомственная
программа «Развитие юридического образования в Российской
Федерации на 20(4 - 2005 гг.» и проблемы дальнейшего развития
юридического образования в России // Юридическое образование и наука.
2005. №4. С. 25-28; и др.
18 Марченко ІЛ.Н. Юридическое образование в современной России:
состояние и перспективы развития. Правоведение. 1999. №3.
19 Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы,
поиски, решен ш: Тезисы Всероссийской научно-практической
конференции, 13-1 w ноября 1995 г. Казань, 1996; Проблемы непрерывного
многоуровневого профессионального образования: Материалы
региональной Научно-практической конференции / Ред. A.M. Козина и
др. - Нижний Но город, 1997; Качество среднего профессионального
образования как основной фактор совершенствования подготовки
специалистов в условиях модернизации российского образования:
Материалы III Всероссийского совещания, 19-20 мая 2005 г. Воронеж,
2005; и др.
20 Колледж і; системе среднего профессионального образования:
Опыт, проблемы и перспективы развития: Тезисы докладов и
выступлений на республиканской научно-практической конференции (г.
Казань, 19-20 апрелт 2000 г.). Казань, 2000.
21 Артемьев A.M. Развитие кадровой политики МВД России в сфере подготовки кадров: организационно-правовые аспекты: Автореферат... канд. юрид. наук. М., 2003; Курушин В.И. Модернизация управления профессиональной подготовкой кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации: Автореферат... докт. социол. наук. Саратов, 2005; Алпатова О.Б. Преемственность многоуровневого профессионального образования сотрудников МВД России: Автореферат... канд. пед. наук. М., 2006; и др.
Ершов К.Б. Правовое воспитание будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования: Дисс... канд. пед. наук. М., 2004; Динькаева А.В. Преемственность в формировании профессионально-э гической культуры у будущих юристов в системе «колледж-вуз»: Автореферат... канд. пед. наук. Йошкар-Ола, 2006; Сулденкова Н.В. Формирование профессиональной идентичности специалиста правовой сферы в средних специальных учебных заведениях: Автореферат... канд. пед. наук. Казань, 2007; и др.
23 См. напр.: Wortman Richard S. The development of a Russian legal
consciousness. Chicago-London, The University of Chicago press, 1976;
Becker Gary S. Human Capital. A Theoretical and Empirical Analysis with
Special Reference to Education I 3-d edition. The University of Chicago Press.
Chicago-London, 1993; Quality Management in Vocational Education:
Recommendation for Providers of Educational Services and for Educational
Institutions. -Helsinki, Finland: National Board of Education, 2000.
24 Марченко M.H. Юридическое образование в современной России:
состояние и перспективы развития // Известия вузов. Правоведение. 1999.
№3. С.120.
25 Материи, іьі Пленума Центрального Комитета КПСС, 17-18
февраля 1988 г. М.. 1988; Концепция развития юридического образования
на 1990-2000 гг. /,' Советское государство и право. 1990. № 5; Закон
Российской Федерации «Об образовании» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 30. Ст. 1797; Концепция среднего специального образования. М., 1991; Региональная политика Российской Федерации в области высшего и среднего специального образования: [Сборник нормативных и справочных материалов] /НИИ регионологии при Мордовском университете; Под ред. В.М. Жураковского и др. - Саранск, 1993-1996. Вып. 1-І; и т.п.
26 Среднее профессиональное образование на рубеже веков (Доклад о состоянии и развитии среднего профессионального образования) / Министерство образования РФ. - М., 1999; Концепция совершенствован! 1л профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации. М., 2003; и др.
Положение о среднем специальном учебном заведении: [Утверждено посілловлением Правительства РФ от 3 марта 2001 г. № 160]. М., 2001; Среднее профессиональное образование: Правовое регулирование. лшовые положения. Делопроизводство. Образцы документов / Ред. і .'одобед М.А. - М., 2001.
" Проблемы :овершенствования юридического образования в свете решений XVII с .езда КПСС: Доклад конференции юридического факультета Томсі - го государственного университета / Под ред. В.Ф. Воловича. — То-хк, 1988; Всероссийское совещание работников образования. Мое sa, Кремль. 14-15 января 2000 г. Стенографический отчет. М., 2000; і Ірограмма развития юридического образования в Российской Феди ацип на 2006-2010 годы. Утверждена на общем собрании Ассоциалш юридических вузов 17 апреля 2006 г. // Система подготовки юрпд рісеких кадров в России и Германии: Материалы международной ік чно-практической конференции 17-18 апреля 2006 г. М.,2006. С.99-102 л др.
Теребило; В.И. Записки юриста. М., 1993; Республиканский институт повыше: ум профессиональной квалификации работников МВД России: Очерки ю истории института (Воспоминания ветеранов). Домодедово, 199 Г,: Остапенко Д. Д. Из воспоминаний (1954-1986)// Правоведение № ! 2001; и др.
30 Выстушк.пе председателя Международного союза юристов Требкова А.А псі Международной научно-практической конференции «Взаимодействие юридических вузов государств - членов СНГ в целях повышения качес а подготовки юридических кадров» 2 апреля 2007 года, Москва, Российский университет дружбы народов // i/intemational/dok6.html; и др.
1 '23 Глава 1. Среднее юридическое Образование в России ВІ985-1991 гг.
1.1 .Образовательная политика руководства СССР и тенденции развития среднего юридического образования в период перестройки.
Развитие системы высшего и среднего юридического образования в СССР (и РСФСР) во второй половине 1980-х гг. определялась постоянно растущим спросом на специалистов в области права, востребованных в сфере управления, органах юстиции, суда, правоохранительных структурах, нотариате.
Ее структура и содержание формировались под влиянием нескольких, взаимосвязанных между собой линий воздействия: государственной политики КПСС и советского правительства в области высшего и среднего специального образования, а также в сфере строительства органов охраны правопорядка, юстиции и судебной системы; конкретной деятельности министерств и ведомств, имевших в своем подчинении средние специальные учебные заведения юридического профиля, по развитию подготовки кадров; научной и учебно-методической деятельности юридических вузов и факультетов университетов, а также эволюции юридической мысли общественной правовой культуры в стране.
Общая линия государственной политики в области подготовки кадров среднего звена в 1980-е гг. определялась принятым еще 22 августа 1974 г. постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 656 «О мерах по дальнейшему совершенствованию руководства средними специальными учебными заведениями и об улучшении качества подготовки специалистов со средним специальным образованием». На него опирались в своей деятельности управления кадров Минюста, МВД и других ведомств, имевших в своем
подчинении юридические ссузы или техникумы с правовыми отделениями .
В 1980-е гг. руководство СССР неоднократно предпринимало попытки усовершенствования системы высшего и среднего специального образования страны". Эта проблема затрагивалась в решениях партийных пленумов и конференций, обсуждалась на межведомственных совещаниях и коллегиях Министерства высшего и среднего специального образования СССР . В 1984 г. была завершен пересмотр учебных планов по всем специальностям и формам обучения среднего профессионального образования, скорректированы квалификационные характеристики специалистов среднего звена4.
В 1970-1980-е гг. главной задачей государственной политики в области среднего профессионального образования декларировалось повышение качества подготовки кадров, в том числе, юридических. В данной сфере действительно был предпринят ряд важных шагов: разработка директивных материалов (программ и концепций развития), обновление учебно-методической сферы (создание новых учебных программ, курсов, пособий), расширение системы переподготовки и повышения квалификации преподавательских кадров и др. Была улучшена материально-техническая база средней специальной школы: построены новые учебные здания и общежития, столовые, спортивные залы. В этот период началось введение в учебных процесс элементов информационных технологий. 28 марта 1985 г. было принято постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР № 271 «О мерах по обеспечению компьютерной грамотности учащихся средних специальных учебных заведений и широкого внедрения электронно-вычислительной техники в учебный процесс», свидетельствующее о стремлении к качественной модернизации образовательного процесса в системе среднего специального образования .
В целом, к 1985 г. отечественная система подготовки квалифицированных кадров занимала одно из ведущих мест в мире по своим количественным и качественным показателям, однако внутренние тенденции ее развития начинали в этот период вызывать обеспокоенность Минвуза и других руководителей образовательной системы.
При этом, не удавалось преодолеть отставание количественных показателей среднего звена подготовки от потребности реальных экономики и социально-культурной сферы, сохранялись территориальные и отраслевые диспропорции в подготовке и трудоустройстве кадров.
Одной из проблем высшего и среднего специального образования в СССР в 1980-е гг. стала пробуксовка системы распределения молодых специалистов после окончания учебных заведений, причем ее решение власти пытались осуществить, фактически, воспитательными мерами, без применения экономических рычагов. Например, по итогам одного из совещаний у министра высшего и среднего специального образования в апреле 1985 г. было дано поручение Главному управлению преподавания общественных наук и НИИВО совместно с ЦК ВЛКСМ: «разработать мероприятия, направленные на воспитание у студентов и учащейся молодежи чувства долга, сознания необходимости работать там, куда направляют по распределению после окончания учебного заведения»6. Нежелание выпускников средних специальных учебных заведений трудоустраиваться по месту распределения и высокая текучесть кадров среди молодых специалистов были одной из причин их постоянного дефицита, несмотря на постоянное наращивание цифр приема и выпуска в системе среднего профессионального образования. Многочисленные партийные и правительственные постановления,
выделение финансовых средств на корректировку этих недостатков давали лишь частичный, временный результат в условиях развивающегося кризиса административно-командной системы7.
Положению учреждений среднего профессионального образования, осуществлявших подготовку юридических кадров в советской системе средней специальной школы трудно дать однозначную оценку. С одной стороны, это направление было одним из самых малочисленных и «незаметных» в системе среднего специального образования СССР. Показательно, что в «Советской Энциклопедии» издания 1978 г. в статье «Юридическое образование» нет даже упоминания о существовании в СССР юристов со средним специальным образованием . В статье же, посвященной среднему специальному образованию, сообщается, что, по данным на 1973 г., в народном хозяйстве СССР работало 26 тысяч человек со средним профессиональным образованием, имевших квалификацию «юрист», однако никакой характеристики системе их подготовки не дается. До 1990-х гг. подготовка юридических кадров не выделялась в самостоятельную группу ссузов по отраслям, поэтому количественные показатели их деятельности в статистических обзорах и справочниках скрыты общими данными по группе «экономика и право».
С другой стороны, большинство учреждений среднего профессионального образования юридического профиля находилось в подчинении влиятельных министерств - внутренних дел и юстиции, что позволяло им избежать финансирования по остаточному принципу, оттшторого^традали педагогические, медицинские и другие средние специальные учебные заведения, не связанные с промышленным сектором. Некоторые решения в сфере среднего профессионального образования, вызывавшие впоследствии серьезную критику со стороны педагогической общественности, почти не повлияли на развитие
средней юридической школы. Так, например, известное постановление Верховного Совета СССР от 12 апреля 1984 года «Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы» мало затронуло юридические техникумы, поскольку обучение в них велось на основе 10 классов общеобразовательной школы.
Основные тенденции государственной политики в сфере подготовки средних юридических кадров сформировались еще в конце 1970-х гг. Недостаточная численность специалистов со средним юридическим образованием стала в этот период одним из центральных пунктов проблемы совершенствования и использования советского корпуса юристов. В то же время, система подготовки юридических кадров среднего звена находилась вне зоны внимания руководителей образовательной системы и деятелей отечественной юридической школы.
До 1977 г. подготовку юридических кадров среднего звена в СССР обеспечивали, главным образом, образовательные учреждения Министерства внутренних дел, выпускники которых были ориентированы на работу в сфере охраны правопорядка. Несмотря на политику наращивания численности приема и выпуска, органы внутренних дел испытывали в этот период хронический дефицит кадров не только с высшим, но и средним юридическим образованием . В начале 1960-х гг. в РСФСР были открыты юридические техникумы, которые находились в подчинении Министерства социального обеспечения РСФСР и готовили кадры для его органов и учреждений, также в недостаточном количестве. Огромную потребность в юристах средней квалификации испытывали органы и учреждения юстиции и суда.
В конце 1970-х - начале 1980-х гг. Министерство высшего и среднего специального образования (Минвуз) СССР и Министерство
юстиции СССР предпринимают ряд мер в целях увеличения количественных показателей и расширения профиля подготовки юридических кадров в системе среднего профессионального образования.
Приказом Минвуза СССР № 828 от 10 августа 1977 г. в перечень специальностей среднего специального образования была включена специальность «Правоведение» (№ 1803) в целях подготовки юристов средней квалификации для работы в органах государственного управления, системе правовых служб народного хозяйства, в органах юстиции и суда.
Согласно этому постановлению, подготовка специалистов со средним юридическим образованием (секретарей судебных заседаний, заведующих канцеляриями судов, судебных исполнителей, юрисконсультов) в СССР с 1978-1979 учебного года велась в юридических техникумах и на правовых отделениях, созданных в ряде средних специальных учебных заведений, в частности, в торговых техникумах, на базе полной общеобразовательной школы со сроком обучения 1 год 10 месяцев по дневной форме обучения. К преподаванию специальных дисциплин в юридических техникумах следовало привлекать выпускников юридических вузов и квалифицированных практических юристов1 .
Затем последовало постановление Коллегии Министерства юстиции СССР от 23 сентября 1977 г. «Об организации подготовки юридических кадров средней квалификации»11. Минюст СССР и -министерства-юстиции—союзных республика совместно с ВНИИ советского законодательства должны были обеспечить создание программ и учебно-методических материалов по данной специальности .
В конце 1970-х - 1980-е гг. Министерство юстиции СССР уделяло повышенное внимание работе органов юстиции и судов по подбору, обучению и воспитанию кадров судебных исполнителей; в инструктивных документах по этому вопросу подчеркивалось, что судебные исполнители должны иметь среднее профессиональное образование или, по крайней мере, проходить обучение на специальных семинарах, только лиц со средним юридическим образованием предписывалось назначать на должности секретарей народных судов. «Надо резко повысить насыщенность органов учреждений юстиции и судов специалистами со средним юридическим образованием. Этой цели должна служить организуемая в настоящее время система подготовки таких кадров. Первоочередному замещению подлежат сотрудники, не имеющие общего среднего образования», -говорилось в одном из постановлений коллегии Минюста СССР13.
Однако процесс реализации этих решений разворачивался крайне медленно. Так, например, в РСФСР план профессиональной переподготовки секретарей судебных заседаний в 1981 г. был выполнен на 84%, а переподготовка судебных исполнителей, по-видимому, не проводилась вообще , несмотря на то, что 19 марта 1981 г. был издан министром юстиции СССР был специальный приказ «О работе по дальнейшему повышению профессионально-образовательной подготовки и совершенствованию качественного состава кадров органов, учреждений юстиции и судов»15. 19 октября 1984 г. Министерство юстиции СССР издает приказ № 24 «О состоянии изіерах_улучшения_рабоіьі_с_резервов_кадров», в котором предписывалось обеспечить приток в систему органов pi учреждений юстиции 1600 молодых выпускников дневных отделений юридических вузов и техникумов16.
Отрицательным моментом политики Минюста СССР в вопросе замещения номенклатуры должностей, требующих высшего и среднего юридического образования , была возможность отступления от правил, диктовавшаяся, в значительной степени дефицитом квалифицированных юридических кадров. Так, в циркулярном письме М.П. Вышинского минюстам союзных республик от 12 июня 1878 г. говорилось, что замещение должностей сотрудников учреждений юстиции и судов лицами без юридического образования не может осуществляться без согласования с областным отделом (министерством) юстиции . Отсутствие жестких требований к замещению должностей лицами с юридическим образованием являлось фактором, тормозящим развитие средней юридической школы.
В июле 1985 г. состоялось заседание коллегии Минюста, посвященное усовершенствованию правового воспитания молодежи, а в январе 1986 г. - по вопросу о работе с кадрами нотариата и повышении уровня нотариального обслуживания населения1 . Следует отметить, что во второй половине 1980-х гг. в стране возрос объем нотариальных, юридически сложных действий, в связи с чем были предприняты определенные меры организационного характера: открыто более 240 новых нотариальных контор и одновременно
сокращено число контор с одним нотариусом .
Данная активность Минюста по подготовке юристов средней квалификации развивалась на фоне провозглашенной руководством страны политики правового населения, в реализации которой участвовал^ специалисты_Минюстоз^^^^
преподавательские кадры юридических вузов. В конце 1970-х гг. в стране развертывается система правового просвещения населения" , в которой было задействовано 100 тысяч лекторов-юристов, было открыто 5400 народных университетов правовых знаний22, было
введено преподавание основ советского государства и права в общеобразовательных школах, техникумах, вузах . Проблематика совершенствования теории и методики подготовки кадров с высшим средним специальным образованием включается в план научных работ юридических факультетов университетов и юридических вузов24.
На деятельности юридических техникумов положительно сказались изменения, внесенные в программу общеобразовательной школы, прежде всего, введение предмета «Основы советского государства и права», что способствовало более осознанной профессиональной ориентации выпускников школ при поступлении в средние специальные учебные заведения юридического профиля.
Министерством высшего и среднего специального образования СССР в конце 1970-х - начале 1980-х гг. был утвержден учебный план, а Министерством юстиции СССР - учебные программы по специальности среднего специального образования «Правоведение», сотрудниками ВНИИ советского законодательства подготовлены учебники по основам теории государства и права, советскому государственному праву, советскому административному праву, трудовому праву, судоустройству СССР и организации работы судов, органов юстиции и прокуратуры, исполнительному производству и
др. При обсуждении этих учебников представителями высшей и средней юридической школы им была дана, в целом, положительная оценка. К достоинствам учебников были отнесены «лаконичность и доступность для понимания юридического материала учащимися при должном теоретическом уровне освещения наиболее трудных для соответствующих отраслей права проблем, новое в выборе тем, в структуре и форме подачи материала». Отмечалась также «добротная нормативная основа учебников, в которых дан анализ как союзного, так и республиканского законодательства, с указанием источников их
л/
опубликования» . В то же время, данная учебная литература не в полной мере учитывала уровень общеобразовательной и правовой подготовки учащихся юридических техникумов и короткие сроки обучения (1 год 1 месяцев), представляя собой в значительной степени вузовские учебники «в миниатюре». Критические замечания, высказывавшиеся преподавателями юридических техникумов и отделений правоведения, а также самими учащимися по данной специальности, указывали на необходимость дополнения учебников текстами наиболее значительных нормативных актов, а также наглядными материалами (диаграммами, схемами и т.п.)" .
На появление новых программ и учебников педагогическое сообщество средней юридической школы откликнулось рядом пожеланий и требований: уточнения примерных тематических планов, более продуманного соотношения часов, отводимых для изучения разделов курсов, со сложностью и практической значимостью той или иной темы, продления сроков обучения хотя бы на 6 месяцев и др. В журнале «Советское государство и право» авторы статьи, посвященной подготовке кадров со средним юридическим образованием, писали: «Вопросы преподавания права в юридических техникумах и на отделениях правоведения, по-видимому, должны стать предметом специального изучения в Министерстве юстиции СССР и в министерствах юстиции союзных республик» .
В апреле 1985 г. в СССР был объявлен новый партийный курс «перестройки и ускорения». Выступая в 1985 году на всесоюзном
совещании работников культуры и__образования, М-С.Горбаыев-
поставил перед руководством министерств и ведомств, ответственных за развитие народного образования, новую задачу - организовать максимальную компьютеризацию всей образовательной сферы,
внедрить в учебно-методический процесс новейшие образовательные технологии, повысить качественный уровень образования.
Проблемы подготовки юридических кадров во второй половине 1980-х гг. неоднократно становились предметом обсуждения в ЦК КПСС, Совете министров СССР и РСФСР и других руководящих структурах страны, ведомствах управления образованием и правоохранительной системой. В частности, состояние юридической науки и ее роль в развитии правовой сферы обсуждались на заседании Политбюро ЦК КПСС 28 августа 1986 г. в контексте официальной идеологии демократизации советского общества. 25 ноября того же года было принято постановление Совета министров РСФСР «О подготовке юридических кадров для советских органов», в котором ставилась задача заполнения органов власти и управления лицами с высшим юридическим образованием, в том числе, за счет плановой профессиональной переподготовки чиновников29.
XXVII съезд и февральский 1988 г. пленум ЦК КПСС дали стратегическую установку на создание системы непрерывного образования, охватывающей все звенья воспитания и образования30. При этом на февральском 1988 г. пленуме было принято постановление об организации юридического всеобуча «как единой общегосударственной программы, охватывающей все слои населения, все кадры в центре и на местах»31. В этот период в научной печати появляются публикации, посвященные проблеме взаимосвязи
правового образования и просвещения , выдвигаются концепции перспективного развития юридического образования, в том числе, в условиях информационного общества. Так, А.Л. Минкин писал: «Массовое правовое образование здесь служит лишь популяризацией того, что вырабатывается юридической элитой, сформированной в системе специального юридического образования. В информационном
обществе отказ от традиционных политических и управленческих структуре неизбежно повлечет за собой и отказ от традиционных правовых структур. Новая правовая реальность потребует нового типа юридического специалиста» .
Задача создания новой концепции подготовки и переподготовки юридических кадров высшего и среднего звена была поставлена XIX Всесоюзной конференцией КПСС. Соответствующий программный документ был разработан Советом по правоведению в 1989 г., причем его авторы отмечали, что действующий корпус советских юристов «не отвечает требованиям, предъявляемым к нему обществом, не соответствует уровню и перспективным тенденциям развития юридических служб в мире»34.
Вышеназванные директивные документы во второй половине 1980-х гг. послужили стимулом для дальнейшей активизации ведомственных систем подготовки юристов средней квалификации.
В 1970-1980-е гг. руководство МВД неоднократно предпринимало попытки преодолеть сохранявшийся в его аппарате дефицит кадров с высшим и средним юридическим образованием.
В 1980-е гг. в органах внутренних дел наблюдалась высокая текучесть кадров. При этом существующая ведомственная система среднего юридического образования не могла эффективно решить задачу восполнения дефицита сотрудников, не имея необходимого материально-технического и кадрового ресурса для расширения количественных параметров подготовки специалистов. В частности, во второй половине 1980-х гг. для устранения некомплекта ГУВД, Мосгорисполкома вынуждено было, как и предшествующие годы, «прибегать не к расширению выпуска курсантов и школ милиции (обладавших ограниченной учебной базой), а к мобилизации в органы коммунистов, которых еще предстояло длительное время обучать
основам милицейской профессии» . На состояние аппарата внутренних дел в этот период влияли и последствия некоторых решений в области подготовки кадров, принятых в предшествующие годы. Например, в результате закрытия в 1976 г. экспертного факультета Московской средней школы милиции возник дефицит соответствующих специалистов: при том что 90% сотрудников НТО-НТГ имели высшее образование, они не могли квалифицированно исполнять свои функции36.
В первой половине 1980-х гг. предпринимались меры по укреплению материально-технической базы средних специальных школ милиции: строились учебные здания и общежития, спортзалы, поставлялось новое учебное оборудование и т.п., расширялись преподавательские штаты. В этот период были утверждены новые учебные планы и программы, расширился диапазон изучаемых предметов, были созданы новые циклы и предметные комиссии. Автор исторического очерка о деятельности Саратовской средней школы милиции B.C. Кобзов отмечает, что в 1980-е гг. специальная и юридическая подготовка составляла основу обучения молодых сотрудников37.
На базе школ милиции распоряжением Совета министров СССР от 30 августа 1984 г. № 1715-рс были открыты Высшие курсы МВД по ускоренной подготовке работников органов внутренних дел, которые по статусу и структуре приближались к вузу. (В 1990 г. они были повсеместно ликвидированы). Такое временное преобразование было осуществлено, в частности, в отношении Саратовской школы милиции, на основе которой в 1984-1990 г. действовали Высшие курсы по подготовке работников для службы БХСС. Позднее этот период в истории школы негативно оценивался ее руководством: «Решение о ликвидации хорошо зарекомендовавшего себя учебного заведения
было... продиктовано желанием решить проблему охраны социалистической собственности за счет экстенсивного увеличения
милицейского аппарата» .
В 1985 г. было введено в действие Положение об учебных центрах МВД СССР, которые создавались в целях подготовки и
переподготовки личного состава органов внутренних дел . Деятельность таких центров носила межрегиональный характер. Так, Учебный центр, организованный на базе Саратовской школы милиции, принимал слушателей «от Прибалтики до Сахалина, от Оймякона и до Кушки»4 . (Только в 1989 г. в нем прошли подготовку и переобучение 4708 человек по восемнадцати милицейским специальностям и должностным категориям. Среди них были оперуполномоченные уголовного розыска и ОБХСС, участковые инспектора, инспектора дорожно-патрульной службы, следователи, помощники следователей, эксперты-криминалисты, дознаватели, работники транспортной милиции и другие категории сотрудников органов внутренних дел. В 1991 г. в учебном центре был введен в строй специализированный кабинет информатики и вычислительной техники, а к 1993 г. функционировало уже 24 специализированных учебных кабинета, библиотечный фонд насчитывал 50 тысяч книг)41.
В ряде случаев осуществлялось преобразование действующих средних специальных учебных заведений. Так, например, Брянская средняя специальная школа милиции постановлением Совета министров СССР от 5 января и приказом МВД СССР от 14 февраля 1988 г. была реорганизована в отделение Высшей юридической заочной школы МВД СССР42.
В 1986 г. был опубликован проект ЦК КПСС «Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране», в котором содержались требования об
интеграции образования, производства и науки, улучшении качества подготовки специалистов и качественного состава научно-педагогических кадров43. В «Основных направлениях» отмечалось «преобладание экстенсивных путей развития в сфере высшего и среднего специального образования», указывалось на необходимость расширения роли средней специальной школы в деле подготовки кадров. «Для резкого повышения качества подготовки специалистов» проект ЦК КПСС, одобренный на заседании Политбюро 28 августа 1986 г., предусматривал «переход на новые учебные планы и программы, регулярную модернизацию их с учетом последних достижений науки, техники и культуры, улучшение фундаментальной теоретической подготовки, индивидуализацию, интенсификацию и компьютеризацию учебного процесса, развитие самостоятельного творчества молодежи, техническое переоснащение учебных заведений, совершенствование управления высшим и средним специальным образованием»44. В постановлении выдвигалось требование при подготовке юридических кадров стремиться к формированию специалистов, сочетавших в своей личности и деятельности комплекс профессиональных и моральных качеств. «Нужно проявлять постоянную заботу об улучшении качественного состава и воспитания кадров правоохранительных органов, строго следить за тем, чтобы на работу в суды, прокуратуру, органы внутренних дел и юстиции отбирались политически зрелые, безупречные в нравственном отношении люди, сочетающие в себе высокую профессиональную подготовку с гражданским мужеством, неподкупностью, обостренным
чувством справедливости» .
В «Основных направлениях» содержался ряд конкретных указаний по поводу развития системы среднего юридического образования: Советы Министров союзных республик, Госплан СССР и
Минвуз СССР должны были обеспечить в 1986-1990 гг. расширение подготовки юридических кадров со средним специальным образованием в соответствии с потребностью советских и хозяйственных органов в специалистах данного профиля, предусмотрев в этих целях организацию в двенадцатой пятилетке пяти юридических техникумов в РСФСР и двух в УССР. В других союзных республиках предусматривалась организация по одному юридическому техникуму или увеличение приема учащихся на правовые отделения имеющихся техникумов. Предложено было осуществить меры по созданию и укреплению материальной базы средних специальных учебных заведений, ведущих подготовку юридических кадров.
В контексте данной программы требовалось принять меры по укреплению профессорско-преподавательского и лаборантского состава тех кафедр, на которые падала основная нагрузка по подготовке и переподготовке юридических кадров для работы в советских органах. Речь в первую очередь шла о кафедрах государственного, административного, гражданского, трудового, хозяйственного и сельскохозяйственного права. Научно-методическим центрам Минвузов СССР и союзных республик, методическим комиссиям вузов поручалась разработка новых учебных программ в целях оптимальной подготовки юридических кадров средней квалификации.
В декабре 1986 г. состоялась совместное заседание коллегии Минвуза СССР и МВД, посвященное проблеме подготовки юридических кадров в стране. (Следует отметить, что через два года участники совещания заведующих кафедрами юридических вузов отмечали, что органы управления образованием, правоохранительные органы, юридические институты и факультеты университетов фактически не приняли во внимание многие рекомендации по
вопросам юридического образования и не выполнили решение совместной коллегии Минвуза СССР и правоохранительных органов) .
Стремление к формированию принципиально новых подходов к подготовке кадров с высшим и средним юридическим образованием нашло отражение в комплексной программе работы МВД на 1987-1990 гг., которая была утверждена Коллегией министерства в мае 1987 г.47 Значительное внимание в данном документе уделялось идеологическим новациям эпохи перестройки - расширению демократизации и гласности, выдвигалось требования воспитания сотрудников МВД как профессионалов, обладающих не только теоретическими знаниями и практическим опытом, но и комплексом личностных и моральных качеств, необходимых в деле охраны законности и правопорядка. Однако реальная ситуация в органах внутренних дел продолжала ухудшаться. Например, в 1988 г. ГУВД Мосгорисполкома вынуждено было исключить из партии за различные правонарушения 47 сотрудников своего аппарата, а взыскания получили более 500 молодых коммунистов4 .
Следует отметить, что в середине 1980-х гг. требование усилить идеологическую работу в образовательной системе стало одним и факторов, влиявшим на внутреннюю жизнь учебных заведений юридического профиля, их учебные планы. Так, например, 12 июля 1985 г. Минвуз распространил инструктивное письмо № 45 «Об усилении пропаганды преимуществ и достижений социализма, контрпропаган-дистской работы в высших и средних специальных учебных заведениях»49. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. были предприняты в целом безуспешные попытки обновить подходы к преподаванию общественно-политических дисциплин, которые были заменены в техникумах единым курсом «Основы марксизма-
40 ленинизма», выпущена новая программа «Основы общественных наук»
для ссуз и т.п.
В 1988 г. коллегией Гособразования СССР были подготовлены «Основные направления перестройки преподавания общественных наук в системе народного образования». В этот период наблюдается ослабление идеологического давления на образовательные учреждения. В условиях перестройки начинается процесс постепенной смены образовательных парадигм, в который включились учебные заведения юридического профиля. Например, в Горьковской высшей школе милиции (в настоящее время Нижегородский юридический институт МВД России) с 1987/1988 учебного года кафедры общественных наук начали «обновление лекционных курсов, очищение их от идеологического грима»5 .
В конце 1980-х гг. был принят ряд партийно-государственных решений, направленных на преодоление дефектов подготовки профессиональных кадров в системе высшей и средней специальной школы. Это, в первую очередь, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 марта 1987 г. «О мерах по коренному улучшению качества подготовки и использования специалистов с высшим образованием в народном хозяйстве» и марта 1987 г. «О повышении роли вузовской науки в ускорении научно-технического прогресса, улучшении качества подготовки специалистов»52.
Хотя в этих актах не был заложен реальный механизм преодоления системных дефектов российского высшего образования, они явились стимулом для активизации научно-педагогической элиты СССР.
В конце 1980-х гг. развивается все более открытая и объективная критика ситуации, сложившейся в советской системе образования, причем, она исходит как от руководящих работников, так и рядовых
представителей педагогической общественности. Так,
Государственного комитета по народному образованию Г.А. Ягодин, выступая на XIX Всесоюзной конференции КПСС 1988 г., говорил также о «формализме, процентомании, авторитарных методах обучения и воспитания» в высшей и средней профессиональной школе страны53.
В этот период руководство страны продолжало развивать политику модернизации нормативно-правовой и методической основы среднего специального образования. В частности, 30 ноября 1989 г. вышел приказ Гособразования СССР № 879 «Об организации в порядке эксперимента средних специальных учебных заведений повышенного типа» - высших профессиональных училищ (колледжей). Позднее, 23 февраля 1991 г. постановлением Совета Министров РСФСР было утверждено «Временное положение о среднем специальном учебном заведении в РСФСР», разработанное Государственным комитетом РФСР по делам науки и высшей школы. Этот документ подтвердил многообразие типов учреждений среднего специального образования, включая колледжи. «Среднее специальное образование является звеном системы непрерывного образования и осуществляется... в учебных заведениях различных типов: техникумах, училищах, колледжах и других, отнесенных в установленном Государственным комитетом РСФСР по делам науки и высшей школы порядке к средним специальным учебным заведениям»54. Хотя вплоть до принятия Закона об образовании 1992 г. место колледжей в системе непрерывного образования оставалось неясным, на рубеже 1990-х гг. они стали полем педагогических поисков и экспериментов, в том числе, для средней юридической школы России.
7 февраля 1991 г. было утверждено постановление Совета министров РСФСР № 81 «Вопросы перестройки юридического
образования Российской Федерации», признававшее необходимым существенное увеличение подготовки юристов с высшим и средним специальным образованием в целях обеспечения потребностей органов государственной власти и управления, правоохранительной системы и всех отраслей народного хозяйства55.
Текст этого постановления также существенно отличается от аналогичных актов советского времени отсутствием идеологической риторики и конкретностью предполагавшихся к реализации мер. Как и многие другие законодательные материалы союзных республик накануне распада СССР он содержит явные признаки центростремительного политического процесса. В частности, в преамбуле постановления говорится о том, что существующая система юридического образования в условиях формирования российской государственности и правовой системы, осуществления Российской Федерацией самостоятельной внутренней и внешней политики, перевода экономики на рыночные отношения не позволяет в количественном и качественном отношении обеспечить подготовку высококвалифицированных юридических кадров,
Содержательная часть постановления в значительной степени предопределяет последующие изменения в структуре и системе управления системой среднего юридического образования, хотя ее положения и не были полностью реализованы. В частности, Совет Министров РСФСР предписывал Министерству образования РСФСР создать систему среднего юридического образования, включающую средние специальные учебные заведения двух типов - юридические лицеи с приемом на базе неполной средней школы с обучением по дневной форме продолжительностью четыре года и юридические колледжи с приемом на базе средней школы с обучением преимущественно по дневной форме продолжительностью до трех лет.
Любопытно, что по согласованию с министерствами и ведомствами, имеющими юридические техникумы и техникумы с правовыми отделениями, предполагалось внести в Совет Министров РСФСР предложения о передаче указанных техникумов в установленном порядке в ведение Министерства образования РСФСР, «имея в виду преобразование их в юридические колледжи». В своей первой части это предложение напоминает позднейшие преобразования системы управления средней юридической школой, связанные с регионализацией образования после 2005 г. Однако фактически ведомственные юридические техникумы и колледжи сохранили свою административную принадлежность.
Значительное место в постановлении отводилось вопросу об
улучшении системы комплектования педагогических кадров
юридического образования, которая была признана «не отвечающей
современным требованиям подготовки высококвалифицированных
юристов». Предполагалось Государственному комитету РСФСР по
делам науки и высшей школы: предоставить право высшим учебным
заведениям, осуществляющим подготовку юристов, прежде всего
для народного хозяйства на договорной основе с предприятиями,
учреждениями и организациями, определять численность
профессорско-преподавательского состава сверх установленных
нормативов с включением соответствующих расходов в стоимость
подготовки специалистов; обеспечить преимущественное развитие
целевой аспирантуры с отрывом от производства для обеспечения
научно-педагогическими кадрами вновь организуемых и
расширяющихся юридических учебных заведений; ввести начиная с
1991 г. в высших юридических учебных заведениях, располагающих
высококвалифици-рованным профессорско-преподавательском
составом, одно-, двухгодичную интернатуру с последующим
направлением выпускников на преподавательскую работу, в учебные заведения испытывающие острый дефицит в научно-педагогических кадрах; шире практиковать приглашение преподавателей на контрактной основе, в том числе из-за рубежа по безвалютному обмену, а также за счет валютных поступлений от предприятий, учреждений и организаций, для которых осуществляется подготовка юристов; ввести в практику регулярное направление на стажировку в зарубежные юридические учебные заведения на взаимовыгодной основе молодых преподавателей и аспирантов, а также лиц, обучающихся в интернатуре, и наиболее подготовленных студентов старших курсов.
Республиканские курсы повышения квалификации работников
юстиции РСФСР Министерства юстиции РСФСР в Российский
правовой институт, на который возлагалось повышение квалификации
юридических кадров, правовая подготовку руководящих работников и
специалистов органов государственной власти и управления,
отраслей народного хозяйства, осуществление научных исследований
по правовым проблемам совершенствования хозяйственного и
социально-культурного строительства, международного
сотрудничества, а также научно-методическое руководство и оказание помощи местным органам юстиции в организации работы по повышению квалификации кадров.
За выходом постановления последовал ряд крупных межведомственных совещаний с участием руководителей и профессуры юридических вузов, началась разработка новых программ развития юридического образования, соответствующих нормативных и методических документов.
Одним из последних документов советской эпохи, направленных на развитие среднего специального образования, включая
юридическое, стала «Концепция среднего специального образования», которая была в марте 1991 г. одобрена Всесоюзным советом по народному образованию и Гособразованием СССР. В «Концепции» были сформулированы положения о роли и задачах средней профессиональной школы в условиях научно-технической модернизации, однако политическая и экономическая реальность этого периода заставила образовательную систему России решать эти задачи одновременно с борьбой за выживание. Система юридического образования, включая сектор подготовки кадров средней квалификации, оказался в начале 1990-х гг. в центре процесса изменения организационных, структурных, методологических параметров российского образовательного пространства.
1.2. Основные количественные и качественные показатели системы подготовки кадров со средним юридическим образованием
в 1985-1991 гг.
Для системы советского юридического образования во второй половине 1980-х гг. главной проблемой были низкие количественные показатели ее работы. Поскольку значительную часть номенклатуры должностей специалистов с высшим и средним юридическим образованием занимали лица без соответствующей профессиональной подготовки, то вопрос качества дипломированных специалистов играл в этот период второстепенную роль, особенно для средней юридической школы.
Усилия по преодолению дефицита кадров юристов средней квалификации предпринимались, как уже упоминалось выше, с конца 1970-х гг.
Следует отметить, что развернувшееся строительство нового образовательного сектора лишь в незначительной степени затронуло территорию РСФСР. В Ташкенте, Талды-Кургане (Казахстан), Тбилиси, Баку создание юридических техникумов и правовых отделений вызвало большой интерес молодежи, так что при плановом наборе в 330 человек было принято 51556. При этом реальный интерес к подготовке юридических кадров среднего звена из российских ведомств проявил в этот период только Центральный союз потребительских обществ (Центросоюз). В письме заместителя председателя Центросоюза В.Г. Нестеренко начальнику Управления кадров Минюста СССР М.П. Вышинскому в апреле 1978 г. сообщалось, что потребность системы потребительской кооперации в кадрах со средним юридическим образованием составляет около 3 тысяч человек . В результате Госплан СССР и Минвуз РСФСР утвердили план приема на 1978 г. на правовые отделения Московский пушно-меховой техникум Роспотребсоюза, Иркутский пушно-меховой техникум и Ульяновский книжный техникум - по 60 человек в каждый,
всего 180 человек .
Потребность РСФСР в пополнении средних юридических кадров по прогнозу Министерства юстиции республики в этот период составляла более 1800 молодых специалистов в год (около 10% от общей численности должностей). На должностях судебных исполнителей, секретарей судебных заседаний и консультантов нотариальных контор работали лица, не имевшие не только юридического, но и общего среднего образования59. В РСФСР из общего числа судебных исполнителей (5298 человек) среднее юридическое образование имели 168 (3,2%), не имели общего среднего образования 1633 человека (30,8%). Из 5810 секретарей судебных заседаний 47 (0,8 %) имели среднее юридическое образование, не имел
общего среднего образования 651 человек (11,1 %). Среднюю юридическую квалификацию имели 25 консультантов нотариальных контор из 201 (12,4 %), а 30 человек (14,9%) не имели общего среднего образования .
Всего в РСФСР должности судебных исполнителей, секретарей судебных заседаний и консультантов нотариальных контор были замещены специалистами с высшим и средним юридическим образованием только на 21% - худший показатель по СССР61.
12 июня 1978 г. было принято постановление Коллегии Минюста СССР № 9/5 «О подготовке в юридических техникумах и на правовых отделениях других техникумов специалистов для органов юстиции и судов», согласно которому Министерства юстиции союзных республик несли ответственность за открытие в своих ссузах специальности «Правоведение» и набора на нее абитуриентов. Постановление предписывало обеспечить комплектование юридических техникумов и правовых отделений «наиболее подготовленной, проявившей склонность к юридической профессии молодежью, отвечающей по своим личным и моральным качествам требованиям, предъявляемым к работникам юстиции. Предпочтительнее из числа лиц, имеющих определенный жизненный опыт» 2. Существенной позицией данного документа было требование обеспечить представительство студентов из тех областей и районов, где существовал реальный дефицит юристов средней квалификации, в том числе, обязательно, из сельской местности и труднодоступных районов.
Образовательная политика руководства СССР и тенденции развития среднего юридического образования в период перестройки
Развитие системы высшего и среднего юридического образования в СССР (и РСФСР) во второй половине 1980-х гг. определялась постоянно растущим спросом на специалистов в области права, востребованных в сфере управления, органах юстиции, суда, правоохранительных структурах, нотариате.
Ее структура и содержание формировались под влиянием нескольких, взаимосвязанных между собой линий воздействия: государственной политики КПСС и советского правительства в области высшего и среднего специального образования, а также в сфере строительства органов охраны правопорядка, юстиции и судебной системы; конкретной деятельности министерств и ведомств, имевших в своем подчинении средние специальные учебные заведения юридического профиля, по развитию подготовки кадров; научной и учебно-методической деятельности юридических вузов и факультетов университетов, а также эволюции юридической мысли общественной правовой культуры в стране.
Общая линия государственной политики в области подготовки кадров среднего звена в 1980-е гг. определялась принятым еще 22 августа 1974 г. постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 656 «О мерах по дальнейшему совершенствованию руководства средними специальными учебными заведениями и об улучшении качества подготовки специалистов со средним специальным образованием». На него опирались в своей деятельности управления кадров Минюста, МВД и других ведомств, имевших в своем подчинении юридические ссузы или техникумы с правовыми отделениями .
В 1980-е гг. руководство СССР неоднократно предпринимало попытки усовершенствования системы высшего и среднего специального образования страны". Эта проблема затрагивалась в решениях партийных пленумов и конференций, обсуждалась на межведомственных совещаниях и коллегиях Министерства высшего и среднего специального образования СССР . В 1984 г. была завершен пересмотр учебных планов по всем специальностям и формам обучения среднего профессионального образования, скорректированы квалификационные характеристики специалистов среднего звена4.
В 1970-1980-е гг. главной задачей государственной политики в области среднего профессионального образования декларировалось повышение качества подготовки кадров, в том числе, юридических. В данной сфере действительно был предпринят ряд важных шагов: разработка директивных материалов (программ и концепций развития), обновление учебно-методической сферы (создание новых учебных программ, курсов, пособий), расширение системы переподготовки и повышения квалификации преподавательских кадров и др. Была улучшена материально-техническая база средней специальной школы: построены новые учебные здания и общежития, столовые, спортивные залы. В этот период началось введение в учебных процесс элементов информационных технологий. 28 марта 1985 г. было принято постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР № 271 «О мерах по обеспечению компьютерной грамотности учащихся средних специальных учебных заведений и широкого внедрения электронно-вычислительной техники в учебный процесс», свидетельствующее о стремлении к качественной модернизации образовательного процесса в системе среднего специального образования . В целом, к 1985 г. отечественная система подготовки квалифицированных кадров занимала одно из ведущих мест в мире по своим количественным и качественным показателям, однако внутренние тенденции ее развития начинали в этот период вызывать обеспокоенность Минвуза и других руководителей образовательной системы.
При этом, не удавалось преодолеть отставание количественных показателей среднего звена подготовки от потребности реальных экономики и социально-культурной сферы, сохранялись территориальные и отраслевые диспропорции в подготовке и трудоустройстве кадров.
Модернизация законодательной, организационно и научно-методической базы среднего юридического образования
Развитие среднего профессионального образования в 1990-е годы осуществлялось на основе государственной политики, позволившей сформировать стратегию его стабилизации и обновления1. Определяющее значение для развития образовательной системы Российской Федерации имеет Закон «Об образовании», который был принят Верховным Советом Российской Федерации в 1992 году, затем с некоторыми изменениями и дополнениями принят Государственной Думой 12 июля 1995 г. и одобрен Советом Федерации 5 января 1996 г. Закон «Об образовании» провозгласил область образования приоритетной, объявил свободу и плюрализм в образовании, утвердил демократический, государственно-общественный характер управления образованием и автономность образовательных учреждений . Кроме того, им была создана правовая основа для развития негосударственного образовательного сектора, существенным компонентом которого стало юридическое образование.
В то же время, в 1991-1993 гг. «значительно ослабли координирующие и стандартизирующие функции государства в системе среднего профессионального образования» . При отсутствии необходимого комплекса подзаконных актов и инструктивных документов, а также финансовых ресурсов реализации «Закона об образовании», российские вузы и техникумы, в том числе, юридические, стояли перед необходимостью самостоятельного решения многих непростых вопросов. Несмотря на кризисное состояние образовательной системы, в этот период осуществлялась модернизация ее нормативной и учебно методической базы. Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 1994 г. было утверждено «Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)». В «Типовом положении» были охарактеризованы виды средних специальных учебных заведений, к которым отнесены техникум (училище, школа), колледж, техникум - предприятие (учреждение). При этом допускалась реализация образовательных программ среднего профессионального образования и в других типах профессиональных учреждений при наличии соответствующей лицензии (эта практика получила впоследствии распространение в юридических институтах МВД России). В соответствии с Законом «Об образовании» был разработан Порядок приема в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования Российской Федерации5.
В октябре 1992 г. редакция журнала «Государство и право» и Саратовский юридический институт им. Д.И. Курского организовали круглый стол, посвященный проблемам состояния и развития юридического образования в России. В центре внимания собравшихся было, прежде всего, высшее юридическое образование, но затрагивались и проблемы подготовки кадров со средним юридическим образованием .
Ректор СЮИ профессор В.В.Борисов выступил с докладом, в котором были поставлены острые вопросы развития отрасли: отсутствие целостной концепции юридического образования, которая поддерживалась бы и юридической общественностью и государством, влияние общего кризиса высшей школы в условиях становления рыночной экономики, правовой нигилизм, породивший «разложение идеологии высшего юридического образования»7. Участники круглого стола отмечали необходимость формирования стройной многоуровневой системы подготовки и переподготовки юридических кадров, которая включала бы довузовскую, вузовскую и послевузовскую ступени. Профессор СЮИ Н.И. Матузов подчеркивал, что в России существовала в этот период потребность в специалистах для выполнения конкретных видов деятельности в государственных органах, юридических организациях, коммерческих структурах и пр. В связи с этим он предлагал наряду с универсальной (университетской) специальностью «Правоведение» выделить более конкретную специализацию: следственно-прокурорскую, экономико-правовую, государственно-управленческую .
Преподавательский корпус и студенчество средней юридической школы в 1991-2005 гг.: количественная динамика, социально-ментальные характеристики, корпоративные структуры
Начало 1990-х гг. характеризовалось общим сокращением численности студентов высшей и средней специальной школы, вызванным воздействием социально-экономического кризиса и падением престижа образования. За период с 1990 по 1994 г. численность студентов средних специальных учебных заведений России сократилась на 18%, сокращение приема по сравнению с 1985 г. составило 31%). Численность преподавательского корпуса ссузов снизилась по сравнению с 1980 г. на 12%1.
В определенной степени эта ситуация сказалась и на корпоративной среде средней юридической школы, хотя, как было показано выше, высокий спрос на юридическое образование сохранялся и в наиболее трудные периоды: в начале 1990-х гг. и после финансового кризиса 1998 г. Низкие заработные платы и непрестижность педагогического труда вела к вымыванию из профессиональной среды части квалифицированного педагогического персонала. С другой стороны, большой сегмент коммерческого юридического образования привлекал не только дельцов от образования, как это стремились представить некоторые историки и публицисты, но и специалистов высокой квалификации, которые стремились получать адекватное вознаграждение за свой труд.
Что касается студенческих кадров среднего юридического образования, то в первой половине девяностых его численность оставалась довольно стабильной, а в 1997-2000 гг. демонстрировала устойчивый рост.
В 1995 г. прием в техникумы и технические колледжи по укрупненным группам специальностей составлял 34,4%, прием по специальностям группы «Экономика и право» достиг 31,6 % (в 1980 г. - 10,9%), и эта тенденция сохранялась. Так, специальность 0201 «Правоведение» реализовывалась в 1994 г. в 205 средних специальных учебных заведениях, а в 1995 - уже в 253, включая 94 образовательных учреждения технического профиля". При этом, в 1996 г. общий контингент студентов среднего профессионального образования, последовательно уменьшавшийся на протяжении 10 лет, несколько вырос и составил 1975,7 тыс. человек против 1923,3 тыс. в 1995 г. Наибольшее число студентов обучалось в техникумах отраслевых групп: промышленных (677,5 тыс.), просвещения (267,4 тыс.), сельского хозяйства (253 тыс.), здравоохранения (215,4 тыс.).3
Прием в ссузы по отраслевой группе «Право» составил в 1997 г. 3,6 тыс. чел, в 1998г. - 3,7 тыс. чел., в 1999 г. - 5,5 тыс. чел. (прирост по сравнению с предыдущим годом составил 43,2%). в 2000 г. - 6.3 тыс. чел. Удельный вес данной группы относительно обшей численности абитуриентов, принятых в средние специальных учебных заведений вырос за этот период с 0,5% до 0,7%. Следует учитывать, что значительная часть студентов обучалась по юридическим специальностям или получала дополнительные правовые специализации в техникумах и колледжах, принадлежавших к группе специальностей «экономика и управление» и «сервис», прием в которые также возрастал: в частности, в 2000 г. по сравнению с 1999 г. он увеличился соответственно на 14.2% и на 47,8%4. Средние специальные учебные заведения данных групп специальностей аккумулировали значительную часть молодежи, стремившейся получить юридическое образование в регионах, где отсутствовали или были недостаточно доступны средние учебные заведения права. Численность студенческого корпуса ссузов отраслевой группы «Право» возросла с 7,7 тысяч человек в 1997 г. до 13,2 тысяч в 2000 г., а выпуск соответственно с 2,5 до 4,3 тысяч человек5.
В 2003-2004 гг. в Москве действовало 135 государственных и 6 негосударственных средних учебных заведения, половину государственных ссузов составляли колледжи, среди них 14% имело экономико-правовой профиль, в т.ч. два - МВД6. В 2004 г. из выпускников московских техникумов и колледжей 7% получили социально-правовые специальности (главным образом, юридические). Выпуск в группе «Право, социальная работа и издательская деятельность» (в 1,6 раза).
Следует отметить, что число студентов юридических вузов и факультетов за тот же период, показывает менее интенсивную динамику роста: например, прирост 1999 г. по сравнению с 1998 г. составил 9,7 %, а у студентов ссузов - 43,2 %; в 2000 г. численность студентов юридических вузов выросла по сравнению с 1999 г. на 6%, ссузов - на 14,7 %. При этом в абсолютных цифрах студенческий корпус высшей юридической школы на протяжении всего рассматриваемого периода превышал численность студентов юридических ссузов более, чем в 4 раза.