Развитие высшей профессиональной школы России в 1985 - 2005 гг. : на примере Краснодарского края и Республики Адыгея Лаврентьева Марина Андреевна

Развитие высшей профессиональной школы России в 1985 - 2005 гг. : на примере Краснодарского края и Республики Адыгея
<
Развитие высшей профессиональной школы России в 1985 - 2005 гг. : на примере Краснодарского края и Республики Адыгея Развитие высшей профессиональной школы России в 1985 - 2005 гг. : на примере Краснодарского края и Республики Адыгея Развитие высшей профессиональной школы России в 1985 - 2005 гг. : на примере Краснодарского края и Республики Адыгея Развитие высшей профессиональной школы России в 1985 - 2005 гг. : на примере Краснодарского края и Республики Адыгея Развитие высшей профессиональной школы России в 1985 - 2005 гг. : на примере Краснодарского края и Республики Адыгея
>



Лаврентьева Марина Андреевна. Развитие высшей профессиональной школы России в 1985 - 2005 гг. : на примере Краснодарского края и Республики Адыгея : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Лаврентьева Марина Андреевна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2007.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/988

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже XX и XXI веков многократно увеличилась значимость интеллектуального труда, возросла роль информации и информационных технологий. России жизненно необходима система образования, позволяющая адекватно реагировать на вызовы современного цивилизационного мира, сохранить и укрепить конкурентоспособность страны на международном геополитическом пространстве

Изучение истории отечественной высшей школы позволяет не только выявить природу и сущность важных общественных изменений, предопределивших во многом дальнейший ход развития системы образования в стране, но и способно расширить исследовательские подходы к проблеме, придать большую аргументированность основным выводам и обобщениям.

На широком образовательном пространстве Российской Федерации, в ее субъектах приобретен значительный востребованный опыт модернизации системы высшего профессионального образования, накоплен потенциал для последовательного внедрения инновационных моделей Исторический анализ, выявление специфических и общих закономерностей развития высшей школы на конкретно-исторических материалах крупных динамично развивающихся регионов имеют важное научное и практическое значение, позволяют глубже понять закономерности истории России в целом и ее системы образования, в частности

Актуальность темы диссертационного исследования возрастает в связи с интегрированием российской образовательной системы в мировое образовательное пространство. Изучение первого опыта этой деятельности и сопоставление его с опытом европейских стран - участниц Болонского процесса - имеет исключительно важное значение Исследовательская работа в этом направлении необходима и как обобщение направлений, методов и форм модернизации высшей школы, и как накопление исторического материала для будущих исследователей, и как инструментарий для объективной оценки возможных рисков, вытекающих из планов вступления России в европейское образовательное пространство

Объектом исследования выступает высшая профессиональная школа России как центр образования и фактор социального развития

Предметом исследования являются конкретно-исторические и
структурно-содержательные процессы развития высшего

профессионального образования, проявившиеся в системе высшей школы Краснодарского края и Республики Адыгея в 1985 - 2005 гг в условиях разработки и реализации государственной образовательной политики.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Российской Федерации Ведущее место в диссертации занимают материалы южных регионов Российской Федерации, прежде всего -

Краснодарского края и Республики Адыгея Здесь созданы устойчивые системы высшего профессионального образования со значительным опытом обеспечения высокого качества образования, его стабилизации и динамичного развития, плодотворного сотрудничества администраций, вузовской общественности и бизнеса Являясь составной частью общей образовательной системы страны, вузы Краснодарского края и Республики Адыгея отражают и подтверждают общие тенденции развития системы высшего профессионального образования в рамках образовательной политики государства в целом, хотя они имели и продолжают иметь определенную специфику

Хронологические рамки диссертационной работы - 1985 - 2005 гг - двадцатилетие новейшего периода отечественной истории

Процесс исторического развития России содержит в себе несколько критических поворотных моментов («рубежей»), определяющих основные направления, этапы и содержание деятельности нашей страны В ряду таких «рубежей» выделяется 1985 г - начало перестройки в СССР и 1991 г - отправная точка генезиса новой общественно-экономической формации в России В указанный период совершается диалектический перелом, в котором глубоко раскрываются и сталкиваются объективные и субъективные факторы истории В ходе такого столкновения разрешаются накопившиеся противоречия, рождаются новые концепции, помогающие обществу осознать глубину кризиса и выработать верное направление своего дальнейшего развития

Верхней границей диссертационного исследования является 2005 г, в котором завершился важный этап модернизации системы высшего образования России, связанный с окончанием срока действия Федеральной программы развития образования, рассчитанной на 2001 - 2005 гг

Степень научной разработанности проблемы. Историография
рассматриваемой в диссертации проблемы имеет обобщающий характер
изученные работы посвящены различным аспектам функционирования
высшей школы, включая вопросы разработки и реализации

государственной политики в области высшего профессионального
образования Это обусловило необходимость обращения к работам
историко-педагогической, историко-философской, историко-

культурологической, историко-политической, экономической и юридической направленности

В настоящее время проблемы высшей школы вызывают возрастающий интерес ученых и специалистов Однако, при значительном объеме публикаций государственных деятелей, работников системы образования, философов, социологов, экономистов, политологов авторы-

С 1922 по 1991 гг Адыгея входита в состав Краснодарского края в качестве автономной области 5 октября 1990 г областной Совет народных депутатов принял решение о повышении государственно-правового статуса Адыгейской автономной области до статуса Республики 28 июня 1991 г Совет народных депутатов принял Декларацию о государственном суверенитете Респубіики Адыгея

историки все еще составляют меньшинство. Прежде всего, это связано с тем, что историческая наука долгое время испытывала кризис, связанный с ограничением методологии рамками единственного «марксистско-ленинского» подхода Формирование новых исследовательских подходов и возможность их применения позволили по-новому взглянуть на проблемы высшей школы, в результате чего наблюдается возрастание интереса к истории ее становления, перспективам развития, определению роли в общественной и государственной жизни.

Обозначенная научная проблема обусловливает необходимость рассмотрения и оценки литературы, выходящей за хронологические рамки 1985 - 2005 гг Государственная политика в области высшего образования, определяющая основу развития высшей школы, во многом опирается на опыт и уроки, оставленные в наследство предыдущими поколениями.

В истории изучения отечественной высшей школы отчетливо выделяются два этапа, что стало основой периодизации историографии проблемы диссертационного исследования, логическим стержнем группировки, систематизации источников Первый этап (советский) - с середины 1980-х до начала 1990-х гг, второй (постсоветский) - с начала 1990-х до настоящего времени

Развитие исторического процесса тесно связано со сменой парадигм, в том числе, моделей истории страны в целом, а также отдельных ее исторических этапов Смена парадигм началась со второй половины 80-х гг XX столетия В 1985 - 1991 гг происходит реконструкция концептуальных построений, базировавшихся на марксистской теории общественно-экономических формаций Указанный период в истории Советского Союза, изучении отечественной высшей школы можно назвать переходным этапом от советской к постсоветской историографии, или периодом формирования и становления новой российской проблематики в истории образования Для этого этапа характерно постепенное ослабление жесткого партийного контроля, отказ от монополии марксистско-ленинской идеологии, новые методологические подходы, пересмотр проблематики истории высшей школы, расширение источниковой базы Так началось формирование позиции, которая позволила рассматривать высшее образование, как непрерывный и гуманистический процесс Это сопровождалось новыми попытками критически взглянуть на политику партии в области высшей школы2

Историографический анализ, проведенный в рамках диссертационного исследования, показал, что работы 1980-х — начала 1990-х гг, в большинстве своем, имеют публицистический характер. Отличительной чертой работ периода перестройки стал междисциплинарный характер исследования актуальных проблем высшей школы, основными из которых названы регионализация образования,

2 Чуфаров, В Г Партийное руководство высшей школой исторический опыт, проблемы / В Г Чуфаров // Исторический опыт партийного руководства высшей школой - Свердловск, 1989 -С 8-9 и др

создание рынка образовательных услуг совершенствование нормативной базы, управленческих механизмов в связи с адаптацией системы высшего образования к новым общественно-политическим и экономическим условиям3

После принятия Закона РФ «Об образовании» (1992 г), где отразились первые итоги реформ, появляются работы, в которых анализируются попытки корректировки структуры образовательной системы России в 1987 - 1991 гг4 Необходимо отметить некоторую ограниченность выводов в приведенных работах, которая обусловлена тем, что исследователи не могли дать объективную оценку процессам, которые еще не завершены, событиям, последствия которых еще не проявились В ряде работ звучит критика в адрес государства, не сумевшего разработать и осуществить четкую, последовательную политику в развитии образования5 Наблюдается тенденция повышения интереса исследователей к вопросам соотношения общечеловеческого и национального, общероссийского и регионального5.

Проблема развития российской высшей школы неразрывно связана с
необходимостью проектирования образовательных систем, организации
непрерывного профессионального образования Здесь на первый план
исследователи выводят проблемы научной организации учебного
процесса; роли государственного образовательного стандарта в системно-
методическом обеспечении процесса подготовки специалистов, сущности
и социальных механизмов распространившегося в образовании феномена
инновации, возможности разностороннего рассмотрения

интеллектуального потенциала общества и личности, сопоставление феноменов информационного общества и «образовательного общества», когда первое рассматривается как этап для перехода ко второму7

Новые исторические реалии позволили ученым значительно продвинуться в вопросе рассмотрения высшей школы с точки зрения восстановления целостного характера образовательного процесса в

3 Чупрунов, Д И Экономика, организация и планирование высшего образования / Д И Чупрунов, Е Н
Жильцов - М, 1991, Нагучаев, ДМ Высшая школа на Северном Кавказе история и современность /
ДМ Нагучаев -Майкоп, 1992

4 Днепров, Э Д Современная реформа образования в России исторические предпосылки, теоретические
основания, этапы подготовки и реализации Докл д-ра пед наук / Э Д Днепров - Спб, 1994, Гневко,
В А Высшая школа на пути реформ / В А Гневко - СПб, 1998, Михайлушкин, А И Реформирование
высшего профессионального образования в обществе переходного периода / А И Михайлушкин - СПб,
1998 и др

5 Щадриков, В Д. Философия образования и образовательная политика / В Д Шадриков - М, 1993,
ГершунскиЙ, Б С Философия образования для XXI века (в поисках практико-ериентированной
образовательной концепции) / Б С ГершунскиЙ - М , 1997, Гневко, В А Высшая школа на пути реформ /
В А Гневко -СПб, 1998

6 Равкин, 3 И Теоретические аспекты историко-педагогического основания стратегии развития
отечественного образования / 3 И Равкин - М, 1994 , Шаповалов, В А Высшее образование в системе
культуры / В А Шаповалов - Ставрополь, 1996

7 Аношкина, В Л Образование Инновация Б>дущее (Методологические и социокультурные проблемы)
/ В Л Аношкина, С В Резванов - Ростов н/Д, 2001, Герасимов, Г И Инновации в образовании
сущность и социальные механизмы / Г И Герасимов, Л В Илюхина - Ростов н/Д, 1999

единстве воспитания и обучения И в этом представляют интерес и заметно обогащают историографию высшей школы работы по философии образования и формированию образовательной политики, новым концептуальным подходам к работе высшей школы, проблемам и перспективам ее развития9, проблемам становления региональных научных комплексов10

Еще одним свидетельством происходящих в историографии высшей школы с начала 1990-х гг изменений становится выдвижение на первый план проблемы качества образования Долгое время вопросы развития современной концепции качества подготовки специалиста отечественными исследователями не изучались в должной мере Первые статьи на эту тему появляются после принятия Закона «Об образовании» в 1992 г Устойчивый же интерес к ней проявляется после начала Болонского процесса в 1999 г и усиливается после присоединения России к этому процессу в 2003 г ''

В то время как педагоги, экономисты и другие исследователи изучали проблемы повышения оценки качества образования, данный аспект оставался практически вне поля зрения историков В последние годы историками сделаны попытки восполнения пробелов в изучении вопросов качества образования Однако и сегодня освещение данных аспектов деятельности вузов, как правило, не носит комплексного характера и заключается в основном в анализе содержания Государственных образовательных стандартов При этом Кубань и Адыгея рассматриваются в совокупности с другими регионами, вследствие чего от исследователей закономерно ускользают некоторые существенные региональные аспекты проблемы

В настоящее время в юридической литературе появилось немало комплексных работ, посвященных государственно-правовому регулированию жизнедеятельности вузов, учитывающих историю российской высшей школы12 К фундаментальным исследованиям

* Беспалько, В П Системно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса подготовки

специалистов учеб-метод пособие/В П Беспалько, ЮГ Татур -М.1989

9 Смолин О Н Социально-философские аспекты государственно-образовательной политики в условиях

радикальной трансформации российского общества Науч доклад д-ра филос наук /ОН Смолин -

М, 2001 Кормилицина, О В Модернизация культуры и образования в условиях глобализации и

зависимого развития дис канд философ наук / О В Кормилицина - М , 2003, Садовничий, В А

Университетское образование Приглашение к размышлению / В А Садовничий, В В Белокуров, В Г

Сушко, Е В Шикин - М 1995 Жуков В И Российское образование проблемы и перспективы развития

/ВИ Жуков -М 1998

111 Розин, М Д Научный комплекс Северного Кавказа / М Д Розин - Ростов н/Д, 2000

" Болонский процесс середина пути / Под науч ред д-ра пед наук, проф В И Байденко - М 2005,

Селезнева, Н А Размышление о качестве образования международный аспект /НА Селезнева //

Высшее образование сегодня -2004 -Ms 4 -С 45 - 48, Татур, Ю Г Компетентность в структуре модели

качества подготовки специалистов /ЮГ Татур // Высшее образование сегодня - 2004 - №> 3 - С 20 -

26, Управление в высшей школе опыт, тенденции, перспективы Аналитический доклад / Руководитель

авторского коллектива В М Филиппов - М, 2005, Воронин, М Качество - стратегия XXI века / М

Воронин, Е Хохлова // Высшее образование в России - 2006 № 2 - С 114-118

12 Барабанова, С В Государственное регулирование высшего образования в Российской Федерации

административно-правовые вопросы / С В Барабанова - Казань, 2004, Дорохова, Г А Законодательство

о народном образовании (теоретические проблемы совершенствования) /ГА Дорохова - М , 1985,

относятся постатейные комментарии к двум основным законам13, регулирующим правоотношения в области образования Эти комментарии дают достаточно обширный, хотя зачастую и противоречивый материал для данного исследования.

Изучение особенностей негосударственного высшего образования в современной России является достаточно востребованной темой среди исследователей и дает богатый теоретический и фактический материал14

Как показал системный анализ, историческая научная литература и диссертационные исследования по проблемам экономики высшей школы, рынка образовательных услуг, зарубежного опыта организации и финансирования вузов, роли образования как фактора формирования человеческого капитала в современном обществе малочисленны, в то время как они вызывают возрастающий интерес у представителей экономической науки15

Изучение литературных источников показывает, что исторических исследований и защищенных диссертаций по изучаемой в данной работе проблеме и периоду, пока еще недостаточно Работы, находящиеся в поле нашего зрения, важны для определения пробелов в изучении темы, переосмысления ряда сложившихся в науке представлений о роли государственной политики в области высшей школы России, для выработки авторской позиции при оценке событий и мероприятий, проводимых в этой важной сфере жизнедеятельности общества в период с 1985 г и по настоящее время16 Эти работы охватывают историко-образовательную проблематику преимущественно в федеральном масштабе. Вместе с тем, осмысление опыта модернизации и реформирования высшей школы, изучение вопросов истории становления и развития высшей школы идет и в регионах Переходя к анализу

Кванина В В Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере высшего профессионального образования Монография / В В Кванина - М, 2005

13 Комментарий к Закону Российской Федерации «Об образовании» / Отв ред В И Шкатуяла 2-изд, перераб и доп - М, 2001 Комментарии к Федеральному закону «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» /Под общ ред В М Серых, Б В Буслова - М 1998 м Ильинский, И М Негосударственные вузы России опыт самоидентификации /ИМ Ильинский - М , 2004, Безуглов, И Г Актуальные проблемы негосударственного высшего образования /ИГ Безуглый -М 2000 Березовский, А П История становления и развития негосударственной высшей школы России (90-е гг XX в ) дис канд ист наук / А П Березовский - М , 2000

15 Беляков, С А Лекции по экономики образования / С А Беляков - М , 2002, Высшее образование в России правила и реальность / Авт коллектив А С Заборовская, T Л Клячко И Б Королев и др - М , 2004, Лукашенко, М А Высшее учебное заведение на рынке образовательных услуг актуальные проблемы управления / М А Лукашенко - М, 2003 Молчанов И Н Динамика современного высшего образования Монография / И Н Молчанов - Ростов н/Д 1999, Кравцова, Ж В Образование как фактор формирования человеческого капитала в современной рыночной экономике дис канд эконом наук (08 00 01) / Ж В Кравцова - Краснодар, 1999, Андреева, НВ Совершенствование финансового обеспечения высшего профессионального образования автореф дис канд эконом наук {08 00 10)/ Н В Андреева - Краснодар, 2004

" Козловская, Г Е Российское образование в постсоветский период (1991-1999) дис д-ра ист наук/ Г Е Козчовская - М 2003, Гайрабеков, А Я Исторический опыт реализации государственной политики Российской Федерации в области высшего образования в 1990-е годы дис канд ист наук / А Я Гайрабеков - Грозный, 2003, Мещангина, ЕЙ Государственная политика в области высшего педагогического образования в условиях становления новой России (1990-2000 гг) автореф дис канд ист наук /ЕЙ Мещангина - Екатеринбург, 2006

региональной литературы по истории и проблемы высшей школы, следует отметить, что она в целом повторяла общесоюзную, а впоследствии -общероссийскую тематику

На основе документальных сборников написаны монографии, статьи, проведены диссертационные исследования, в которых изучалась деятельность партийных организаций в процессе подготовки квалифицированных кадров, история отдельных вузов Краснодарского края и Адыгеи17 Как правило, работы региональных историков конкретизируют, иллюстрируют и значительно дополняют историю высшей школы в федеральном масштабе

Основная часть научных работ охватывает широкий круг проблем и отражает историю становления и развития высшего образования Краснодарского края18, роль интеллигенции в формировании и развитии отдельных вузов19, проблему международного сотрудничества, осуществляемого высшей школой региона20 Последнее представляется особенно интересным в контексте необходимости интеграции региональной высшей школы в мировое образовательное пространство. Большая часть исследований выполнена на высоком профессиональном уровне Однако некоторые из них носят просветительский характер Их авторы, рассматривая историю становления и развития высшего образования Краснодарского края, обходят стороной проблемные вопросы

17 Нагучев, Д М Высшая школа на Северном Кавказе история и современность /ДМ Нагучев -Мзйкоп 1992, Штурба, В А Разработка государственной политики в обчасти народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-е - 90-е гг (на материалах Юга России) автореф дис д-ра ист наук (07 00 02 )/ В А Штурба - М 2001 Шинкарева И А Развитие высшего образования Дона, Кубани и Ставрополья в переходный период (1991 - 2001) дис канд ист наук / И А Шинкарева -Майкоп, 2002 Вартанян, А А Высшее образование в регионе (Дон, Кубань и Ставрополье в переходный период) (1991-2001 гг) / А А Вартанян, И А Шинкарева - М , 2003, Ушчаева, К А Развитие высшего исторического образования на Северном Кавказе с 1945 по 2000 гг (по материалам Дона Кубани и Ставрополья) автореф дис канд ист наук / К А Ушмаева - Ставрополь, 2004, Наумова, А Г Становление и развитие высшего образования на Кубани исторический аспект (на примере вузов г Краснодара) (1918 - 1970 ir) автореф дис канд ист наук - Краснодар 2005 Кононенко, ВМ Развитие высшего образования на Юге России (20-90-е годы XX века) дис д-ра ист наук / В М Кононенко - Ставрополь, 2006

" Дараган, К А Краснодарский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт / К А Дараган, И Я Куценко, БЕ Тумасов - Краснодар, 1981, Новороссийское высшее инженерное морское училище / Сост В В Пузик - Краснодар, 1980, Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (1922-1982 гг)/Под общ ред проф В В Ерошкина -Краснодар, 1982 Андрюшков, А Путевка в небо Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков / А Андрюшков//Военные училища -М.1984 -С 61-78, Кубанский университет Материалы по изучению истории вуза / Сост ВИ Недосекин - Краснодар, 1987 Тхакушииов, А К Майкопский государственный технологический институт / АК Тхакушииов // Научная мысль Кавказа 1997 - № 1 Ситько, РМ Университетское педагогическое образование на Юге России история и современность / Р М Ситько -Ростов на /Д, 2000, Черный В И Кубанский университет 80 лет пути /ВИ Черный // Известия вузов Северо-Кавказский регион Общественные науки, 2000 - №4

Интеллигенция Северного Кавказа в истории России // Материалы межрегиональной научной конференции В 2-х ч - Ставрополь, 1997-1998, Данилов, А Г Интеллигенция Юга России в конце XIX-начале XX века - Ростов н/Д 2000

211 Звягольский, Л 10 Подготовка иностранных специалистов в вузах Краснодара / А Ю Звягольский // Тезисы краевой научно-практической конференции Краснодару - 200 лет - Краснодар, 1993 -С 81-83, Он же Основные направления международного сотрудничества высшей школы России исторический опыт (1960-2000-е годы) / А Ю Звягольский - Краснодар, 2003 Он же Международные связи высшей школы Российской Федерации в 1953-2003 гг / А (О Звягольский - М , 2003

политики государства в сфере высшего образования, акцентируют внимание, как правило, на позитивных аспектах высшей школы

К настоящему времени накоплена богатейшая практика,

разработаны ценные теоретические суждения и обобщения по различным аспектам функционирования системы высшего образования в России Вместе с тем, происходящие политические и социально-экономические изменения принятие новых законодательных актов, расширение самостоятельности регионов, вступление страны в Болонский процесс, -все это приводит к трансформации задач высшего образования, структуры и функций вузов. Эти процессы, в свою очередь, требуют новых подходов к рассмотрению политики государства в сфере высшего образования, его организационно-структурной формы, что и обусловило постановку цели данного исследования

Целью диссертации является исследование процесса развития высшей профессиональной школы Краснодарского края с 1985 по 2005 гг и Республики Адыгея с 1991 по 2005 гг в контексте политики, проводимой центральными и региональными органами власти в области высшего профессионального образования.

Реализация поставленной цели обусловила постановку следующих исследовательских задач:

проанализировать на конкретно-историческом материале нормативную правовую основу преобразований в высшей школе СССР в условиях осуществления политики «перестройки» всего советского общества (1985 - 1991 гг),

- раскрыть на примере Краснодарского края наиболее важные
тенденции, характер и итоги реализации государственной программы
реформирования высшей школы в 1985 - 1991 гг ,

выявить взаимосвязь концепции развития российской профессиональной высшей школы с интеграционными процессами в мировом образовательном пространстве в 1992 - 2005 гг.,

- изучить направления и особенности модернизации системы высшей
профессиональной школы Краснодарского края и Республики Адыгея в
условиях генезиса новой государственной и общественной системы (1992
-2005гг)

Методологические и теоретические принципы исследования.

В диссертационной работе используются различные методы и подходы, базирующиеся на принципах научного познания Основополагающими в процессе исследования стали принципы историзма и объективности научного анализа

Принцип историзма позволил не только исследовать условия и особенности развития высшей школы, но и динамику ее деятельности, оценить итоги в конкретной исторической ситуации

Научные положения, выводы и рекомендации обоснованы теоретическими исследованиями и сформированной многоплановой источниковой базой, позволившей реализовать принцип объективности

Сбор фактов, их синтез и научный анализ, предполагающие ту или иную степень обобщения, - таковы основные компоненты метода исторического исследования, Метод системности и комплексности исследования создал объективные возможности изучения высшей профессиональной школы как системы взаимосвязанных необходимых элементов При этом высшая профессиональная школа рассматривается как элемент более общей системы воспроизводства кадров и социальной структуры общества в целом, на которую оказывают влияние системные факторы иного уровня экономические, политические, социальные, культурные С помощью проблемно-хронологического метода автор выделил из обширной темы ряд более узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности относящихся к ней фактов Сравнительно-исторический метод позволил представить развитие системы высшего образования в динамике и в контексте общих процессов, происходящих на уровне государства в целом Использование историко-генетического метода дало возможность выявить причинно-следственные связи и раскрыть закономерности эволюционного развития отечественной высшей школы

Сочетание различных методов исследования позволило на примере динамично развивающихся регионов в достаточной степени всесторонне проанализировать процесс развития высшей школы на федеральном и региональных уровнях

Источниковую базу исследования составили различные по происхождению, видам и степени информативности источники, которые можно разделить на опубликованные и неопубликованные

Основу источниковой базы настоящего диссертационного исследования составили документы, извлеченные из фондов региональных и текущих архивов Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Республики Адыгея (ГАРА), Кубанского государственного университета (Ф Р-68), Кубанского государственного технологического университета (Ф Р-1329), Кубанского государственного медицинского университета (Ф Р-1629), Кубанского государственного аграрного университета (Ф Р-1736), Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (Ф Р-331), Адыгейского государственного университета (Ф Р-821)

По своей значимости и количеству введенных в научный оборот документов ведущее место в исследовании занимают материалы фондов ГАКК и ГАРА (ГАКК Ф Р-1561 Отдел народного образования Краснодарского крайисполкома, ГАРА Ф Р-21 Адыгейский областной отдел народного образования Адыгейского облисполкома, Ф Р-511 Управление образования администрации г Майкопа) В указанных фондах выявлена информация о перспективных планах развития народного образования в Краснодарском крае и Адыгейской автономной области Обнаружены документы, отражающие бюджет регионов и место образования в ходе распределения бюджетных средств, документы о

новых подходах учреждений образования к организации процесса обучения в условиях перестройки постановления, распоряжения, стенограммы, справки, резолюции, отчеты отделов образования и материалы съездов работников образования

Представляют интерес материалы Краснодарского краевого Совета депутатов трудящихся и его исполнительного комитета (крайисполкома) (ГАКК Ф. Р-687) и Краснодарского городского Совета народных депутатов и его исполнительного комитета (горисполкома) (ГАКК Ф Р-988) Данные фонды содержат протоколы сессий и заседаний крайисполкома и горисполкома, документы о проверках выполнения правительственных постановлений и решений крайисполкома, результаты обсуждения проектов и указов правительства, справки, наказы избирателей и отчеты об их исполнении депутатами, обзоры работы местных Советов края и их отделов, которые помогли проследить основные мероприятия исполнительных органов власти в ходе реализации государственной политики в области высшего профессионального образования в регионе

В ходе работы с фондами вузов (ГАКК Ф Р-1329, Ф Р-1629, Ф Р-
1736, Ф Р-1784 - Краснодарский государственный институт культуры, Ф
р. 1794 - Краснодарский государственный институт физической культуры,
ГАРА. Ф, Р-821) были рассмотрены годовые планы работ и протоколы
заседаний ученых советов вузов, ректората и протоколы

специализированных советов, статистические отчеты вузов, протоколы и ведомости о распределении молодых специалистов, отчеты об учебной и научно-исследовательской работе, протоколы заседаний кафедр, отчеты о работе аспирантур, отчеты о работе приемных комиссий, приказы и распоряжения ректоров о деятельности вузов, протоколы заседаний методических комиссий по факультетам и документы методических конференций.

Аналогичные документы и материалы содержатся в текущих архивах вузов (Ф Р-68.Ф Р-1329, Ф. Р-1629, Ф Р-1736, Ф Р-331.Ф Р-821)

Большую роль в исследовании сыграли протоколы заседаний Совета ректоров вузов Краснодарского края и Республики Адыгея, в которых содержится информация о приоритетных задачах и направлениях образовательной политики Краснодарского края и Республики Адыгея, рекомендации по совершенствованию работы высшей школы регионов Впервые использовался в ходе диссертационного исследования «Отчет конкурсанта (КубГТУ) на соискание премии Минобрнауки России в области качества 2005 года» Материал, содержащийся в Отчете университета - победителя конкурса, позволил рассмотреть конкретные мероприятия, проводимые вузом в ходе решения задачи повышения качества обучения

В диссертации использованы также опубликованные источники

Первую группу опубликованных материалов составили документы правового характера Центральное место среди них занимают российские, региональные и международные законодательные и нормативные акты,

постановления Коммунистической партии, Совета Министров СССР и российского правительства Анализ нормативной правовой базы высшей школы позволил охарактеризовать законотворческую деятельность правительства в сфере высшего образования, выявить основные элементы структурной организации высшей школы как одного из важнейших компонентов жизнедеятельности общества, определить правовой статус вузов, преподавателей и студентов

Во вторую группу источников выделены послания Президента страны Федеральному собранию, которые являются принципиально новым видом документов по истории образования

Третью группу источников представляют материалы парламентских слушаний, съездов и совещаний работников образования, оказавшие влияние на формирование концепции модернизации высшей школы, материалы международных, общероссийских, региональных научных конференций, «круглых столов», симпозиумов, проводимых различными организациями по вопросам, затрагиваемым в диссертации

Отдельную, исключительно ценную в информативном плане группу
источников составили статистические материалы и материалы
Департамента образования и науки Краснодарского края, вобравшие в себя
сводную информацию по высшим учебным заведениям Краснодарского
края сведения о количестве студентов, обучающихся в вузах,

численности учреждений высшего профессионального образования, информацию об общей численности профессорско-преподавательского состава

Наиболее объемную группу опубликованных источников составили материалы периодической печати Это, прежде всего, местные партийные и советские печатные органы21, а также газеты, издававшиеся парткомами, ректоратами, комитетами ВЛКСМ вузов22, профессиональная пресса23 Были привлечены публикации по исследуемой проблеме в центральных и региональных массовых изданиях24

Указанные виды источников позволили достаточно полно и всесторонне проследить основные факторы исследуемой проблемы и осуществить комплексный анализ различных ее аспектов

Научная новизна исследования:

1 Диссертация представляет собой комплексное исследование проблем высшей профессиональной школы, впервые осуществленное в обозначенных хронологических и территориальных рамках, в совокупности поставленных задач и направлений В работе впервые

21 «Советская Кубань», «Комсомолец Кубани», «Адыгейская правда» ,

22 «За инженерные кадры», «По заветам Ленина», «Кубанский сельхозинститут» «Учитель»

21 «Высшее образование в России», «Alma mater Вестник высшей школы», «Высшее образование

сегодня», «Вопросы образования», «Педагогика» а также в газетах «Вузовские вести» «Учительская

газета»

24 «Стандарты и качество» «Краснодарские известия», «Правда», «Кубанские новости», «Аргументы и

факты» «Краснодар», «Кубанские новости», «Вольная Кубань», «Кубанский курьер», «Научная мысль

Кавказа», «Кубань сегодня» «Сове гская культура»

анализируется состояние высшей школы России и ее субъектов -Краснодарского края и Республики Адыгея - в переломные периоды российской истории (1985 - 1991 гг) - годы горбачевской перестройки, (1992 - 2005 гг) - годы генезиса новых общественно-экономических отношений, построенных на фундаменте приоритета частной собственности на средства производства и рынка

2 Выявлены общие закономерности в содержании направлений
модернизации системы отечественного высшего профессионального
образования на разных временных отрезках, имеющих разнонаправленные
политико-экономические концепции, и сделан вывод о разработке и
осуществлении в 1985-2005 гг трех моделей модернизации

  1. Автором предложена периодизация истории отечественного образования на завершающем этапе СССР и на постсоветском пространстве, основанная на анализе содержания нормативных правовых документов и теоретическом осмыслении направлений и итогов трансформации в сфере высшего образования

  2. На основе анализа архивных документов, в том числе, впервые введенных в научный оборот, выявлены и научно обоснованы условия, общие тенденции и особенности функционирования и развития высшей профессиональной школы на федеральном и региональных образовательных пространствах Раскрываются особенности интегрирования российской системы образования в мировое образовательное пространство

5 Работа является первым историческим исследованием, в котором
на основе конкретно-исторических источников Краснодарского края и
Республики Адыгея анализируется деятельность высшей
профессиональной школы России по обеспечению приоритетных
направлений модернизации, в частности - высокого качества образования
специалистов в свете требований Болонского процесса и мирового рынка
труда

Положения, выносимые на защиту.

  1. В 1970 - 1985 гг в условиях нарастания застойных явлений в КПСС, государстве и обществе система высшего профессионального образования Советского Союза не имела импульса к развитию и была обречена на стагнацию

  2. Попытка перестройки государства и его основных социальных институтов на основе идей совершенствования социализма была предпринята под руководством М.С Горбачева в 1985 - 1991 гг В указанный период была разработана модель реформирования высшей школы Ее содержание свидетельствовало об определенной зрелости и обоснованности Однако ввиду углубления политического и социально-экономического кризиса развития центробежных процессов в обществе, усиления политической борьбы за власть в СССР осуществить намеченное не представлялось возможным

3 Новые модели реформирования России и ее высшей школы
появились в постсоветское время Первая - зарождается и формируется в

1991 - 2000 гг в период Президентского правления Б Н Ельцина Вторая
модель начинает свой отсчет с середины 2000 г и продолжается по
настоящее время Ее отличает глубина концепции преобразований Она
характеризуется выраженным курсом на кардинальные изменения в
высшей школе при сохранении лучших традиций и стандартов
классической российской школы Модернизация приобретает системный
характер

  1. «Запуск» модернизационных моделей и процесса реформирования высшей школы в 1985 - 2005 гг осуществлялся «сверху» и в основном обеспечивался необходимой законодательной и организационно-нормативной базой В этом процессе также участвовали субъекты Федерации В начале постсоветского периода реформаторские идеи центра получали слабую поддержку вузовской общественности, занятой, в основном, проблемой самосохранения и «выживания». Бюджет страны не обеспечивал и половины потребности вузов в финансах

  2. В условиях резкого сокращения финансирования вузов в постсоветское время важными факторами, сохранившими систему высшей школы России от разрушения, стали расширение спектра образовательных услуг, многоканальное финансирование, осуществление набора студентов сверх контрольных цифр, формирование системы негосударственных вузов, консолидирующая позиция ректорского корпуса

  3. Система высшего образования Краснодарского края и Республики Адыгея, являясь составной частью общего образовательного пространства России, в условиях генезиса новой государственной и общественной системы сохранила свое единство, на основе инновационных преобразований претерпела серьезные изменения и продемонстрировала способность адекватно отвечать возрастающим современным требованиям общества, бизнеса, рынка и личности

  4. Важным результатом модернизации высшего образования в

1992 - 2005 в Российской Федерации стало сохранение общего
образовательного пространства, развитие и укрепление системы высшего
образования страны

8 Стратегия модернизации высшего образования России в начале
XXI века тесным образом связана с процессами, протекающими на
мировом образовательном пространстве Россия с 2003 г активно
сотрудничает с европейскими странами в направлении формирования
единого образовательного пространства Европы и вносит свой
инновационный вклад

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования выводы и рекомендации могут быть использованы в научных разработках специалистов, занимающихся изучением различных проблем высшего профессионального образования, историей высшей профессиональной

школы России, Кубани и Адыгеи в качестве источниковедческого материала и методологического инструментария; для осмысления ряда дискуссионных проблем в истории модернизации отечественного высшего образования в центре и отдельных регионах, для совершенствования работы региональных органов управления высшей школой, в учебном процессе при чтении спецкурсов по проблемам образования и воспитания, лекционных курсов по дисциплинам «История России», «Культурология», «История Кубани» и «История Адыгеи» в системе высшего и среднего профессионального образования, педагогами-обществоведами колледжей и средней общеобразовательной школы в процессе преподавания дисциплин «Кубановедение» и «Регионоведение»

Апробация результатов исследования Основные положения, определягощие содержание диссертации изложены в 8-ми опубликованных работах общим объемом 7,17 печатных листов, в том числе в 2-х научных статьях, опубликованных в журнале, включенном в список ВАК Промежуточные и итоговые результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры истории и социальных коммуникаций Кубанского государственного технологического университета, на конференциях, в том числе, на международных научных конференциях «Экономическая политика государства на Юге современной России» в 2005 г и в 2006 г и Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» в 2004 г

Материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «История Кубани», «Отечественная история» и «Основы теории коммуникаций» в Кубанском государственном технологическом университете

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и социальных коммуникаций Кубанского государственного технологического университета

Структура работы.