Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Кошехабльский район в 1934-1941 гг. 14
1. Образование и состав района: статистико-экономическая характеристика сельских округов 14
2. Социально- экономическое положение района 33
Глава II. Кошехабльский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и восстановления народного хозяйства 57
1 . Труженики района на фронте и в тылу 57
2. Восстановление народного хозяйства района 1945-1953 гг. 86
Глава III. Кошехабльский район в 1953-1985 гг. 93
1. Район в период реформ 1953-1964 гг . 93
2. Социально-экономическое положение района в 1965-1985 гг. 110
Глава IV. Кошехабльский район в период «перестройки» 1985-1991 гг. и в постсоветский период 1991-2004 гг. 125
1. Изменения в социально-экономической и демофафической сферах 125
2. Место и роль общественного движения Адыгэ Хасэ в позитивном социальном творчестве 151
Заключение 170
Библиография 178
- Образование и состав района: статистико-экономическая характеристика сельских округов
- Труженики района на фронте и в тылу
- Район в период реформ 1953-1964 гг
Введение к работе
Бурные и динамичные процессы и перемены, произошедшие в XX в., затронули все сферы жизнедеятельности общества. Несомненно, XX в. занимает особое место в поступательном развитии страны. Наряду с трагическими страницами и событиями, просчетами и ошибками имело место немало достижений, заслуживающих внимание и интерес ученых. Историкам еще предстоит решение задачи объективного исследования и воссоздания глубоко научной картины последнего столетия во всей его полноте, избегая идеологических стереотипов, односторонних оценок и выводов. Это важно как для правильного понимания и оценки прошлого, так и восстановления объективной оценки опыта и деятельности старших поколений. Без такого подхода нельзя научить молодежь урокам исторической правды, обеспечить преемственность поколений, делать научно-обоснованные прогнозы общественного развития.
Учет исторического опыта, своеобразия и особенностей национальных регионов - важный составной компонент исследования социально-экономических, общественно-политических и социо-культурных процессов в стране. В этом плане особый интерес вызывает изучение истории сравнительно небольших территориальных образований. Прослеживая путь исторического развития провинциальных городов, районов, сел, аулов, исследователь получает возможность, объективно и всесторонне охарактеризовать социально-экономические, политические и культурные этапы исторического развития и становления государственности в республике Адыгея на примере одного из районов.
Несмотря на острую нехватку финансово-материальных средств, способных обеспечить полноценное функционирование новой социально-культурной и экономической инфраструктуры, к концу 30-х гг. XX в. в Адыгее и ее районах были достигнуты большие успехи в области экономики и культуры.
В послевоенные десятилетия социально-экономические, социокультурные, общественно-политические преобразования на селе оставались одним из важнейших направлений деятельности Коммунистической партии и Со-
ветского государства. В данном диссертационном исследовании отражены изменения, произошедшие на этом этапе развития Кошехабльского района.
В результате высокой общественно-политической и производственной активности тружеников района были достигнуты немалые успехи и позитивные результаты в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства и его дальнейшего развития. В осуществлении аграрной политики в 50-60-е гг. не было стабильности, последовательности. Нестабильность экономической политики на селе на данном этапе привела к ухудшению положения в сельском хозяйстве. 70-80-е гг., названные «периодом застоя» стали периодом стабильного развития и в целом умеренной политики. Народное хозяйство развивалось быстро, и главные показатели жизнеобеспечения людей и страны улучшились.
Следует отметить, что, несмотря на фрагментарное освещение вопросов социо-культурного, экономического и политического развития Кошехабльского района в тот или иной отрезок исторического времени, история района с момента его образования (1934 г.) не являлась объектом комплексного научного анализа.
Актуальность темы исследования. Проблемы становления и развития Кошехабльского района как части новейшей истории Отечества представляет научный интерес:
во-первых, это история сравнительно небольшой территории Адыгеи. В процессе изучения истории исследователи обычно останавливаются на крупных административно-территориальных единицах. При этом остаются недостаточно изученными малые населенные пункты и районы. А ведь именно они являются кузницей истории, хранительницей традиций, имеют ряд таких особенностей в своем развитии, которые делают их уникальными. Такие страницы нашей истории, безусловно, заслуживают отдельного и всестороннего исследования;
во-вторых, история низовых административно-территориальных образований, в частности Кошехабльского района, содержит в себе общие закономерности и этапы развития, а также частное и особенное в формах и деталях
общественно-экономической и социальной практики населения района, что представляет научный интерес;
- в третьих, в отличие от остальных районов республики Адыгея в Коше-хабльском районе компактно расположены три кабардинских аула - Коше-хабль, Блечепсин, Ходзь. В них проживают так называемые «Беглые кабардинцы» - выходцы из Кабарды, переселившиеся за Кубань на земли верховьев реки Лаба в 1804-1822 гг.
Перечисленные факты свидетельствуют об актуальности проблемы. Они и определили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является развитие административно-территориальных единиц в структуре Адыгеи советского и постсоветского периода.
Предметом исследования - история становления и развития Кошехабль-ского района Республики Адыгея.
Хронологические границы исследования охватывают период с 1934 по 2004 г. (с момента образования по наши дни). В отдельных случаях для объяснения тех или иных явлений автору приходилось выходить за указанные хронологические рамки.
Географические рамки исследования ограничены Кошехабльским районом Республики Адыгея.
Степень научной разработанности проблемы. Специальных исследований по истории Кошехабльского района нет. Историков - исследователей привлекали лишь отдельные события из жизни района, в основном касавшиеся развития культуры, сельского хозяйства, участия выходцев района в Великой Отечественной войне. История района в целом оставалась вне поля зрения историков. Исключение составляют газетные заметки краеведов и журналистов.
Хронологические рамки исследования позволяют условно выделить два периода в исследованиях, касающихся истории Кошехабльского района Республики Адыгея в отечественной историографии: советский и постсоветский.
6 Первый период (советский):
1-й этап: 1930 - 1950-е гг. Работы посвящены истории Адыгеи в целом. История районов Адыгеи исследователями не рассматривалась.
2-й этап: 60-е - начало 90-х гг. Всплеск интереса к изучению истории Адыгеи. Работы этого этапа имели идеологическую окраску, для историков был характерен интерес к успехам партийного и советского строительства, идейного и политического развития истории Адыгеи. Данная тематика нашла широкое отражение в монографиях и статьях исследователей.
Второй период (постсоветский) - начало 90-х гг. - до нашего времени. Работы этого периода отличаются разносторонностью подходов к изучению истории Адыгеи, отказом от идеологических схем и однообразия.
Первая обобщенная работа исследователей по истории Адыгеи вышла в свет в 1947 г. Это издание, посвященное 25-летию Адыгейской автономной области, содержит в себе отдельные статьи по промышленности (С.Я. Медведев), сельскому хозяйству (В.М Суслов, П.Ц. Джасте), животноводству (Ф.С. Ерен-ков, В.Г.Устинов), культуре (Д.Г. Костанов) и участию Адыгеи в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (В.М. Глухов, ЯМ. Семкин) и др.
В рассматриваемый период научные предпочтения отдавались вопросам развития сельского хозяйства," практической реализации решений съездов партии и Советов ААО.
Для данных исследований характерны идеологизированные представления о жизни адыгейского народа. Тем не менее, в них сконцентрирован значительный материал, впервые введенный исследователями в научный оборот и попытки их анализа и систематизации.
В 60-е - 70-е гг. изучение истории Адыгеи приобретает новый размах и находит широкое отражение в трудах историков. Среди исследователей этого
Адыгейская автономная область. Посвяшаеіся 25-летию авюномии Советской Адыгеи 1922-1947. Майкоп, 1947.
Почнахарин Ф.А. Социалистическая Адыгея на Всесоюзной сельскохочяйсівенной выставке 1939 г. Майкоп. 1939. С.102. // Материалы к отчет) Адыгейскою облисполкома ча период между VII и IX сьечдами Советов.
периода можно выделить труды В.К. Гарданова, Х.А. Пчентлешева, Р.Х. Савв, Э.Л. Коджесау, М.Л. Меретукова, А.В. Киселева, А.Ш. Бузарова, Ч.Ч. Кубова, Д.М. Нагучева, А.С. Схакумидова, С.II. Эфендиева и др. В них рассматривались различные аспекты истории Адыгеи, отдавалось предпочтение теме развития социализма и влияния Коммунистической партии на процессы, происходящие в области. Практически все работы содержат сведения по развитию промышленности и сельского хозяйства. Наряду с положительными оценками развития процессов индустриализации и коллективизации области, отмечались и некоторые недостатки. Например, А.В. Киселев в своей статье «Трудящиеся Адыгеи в борьбе за развитие сельского хозяйства (1951-1958 гг.)» называет некоторые из них: плохая работа МТС, преобладание ручного труда в животноводстве, низкая трудовая дисциплина в сельхозартелях и т.д.
В начале 80-х гг. приоритетными становятся темы по изучению истории и культурного наследия адыгского народа. В 1981 г. выходит II том «Очерков истории Адыгеи». Он посвящен истории Адыгеи в советский период". Методологической основой для написания «Очерков» послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства. Широко использованы документы местных и центральных партийных и государственных архивов, периодическая печать.
В 90-х гг. XX в. интерес к изучению истории Адыгеи не ослабевает. Исследователи все чаще обращаются к истории национальных отношений в Адыгее на различных этапах исторического развития. Таковыми являются статьи
1 Гардамов В.К. Общественный строй адыгейскою народа. М„ 1967; Пчентлешев Х.Л. Автономии Адыгеи 45 лет. Майкоп. 1967; Савв Р.Х. Социалистические преобразования в Адыгее. Краснодар, 1967; Коджесау 1J\. Адыгея в период завершения реконструкции народного хозяйства и победы социализма в СССР (1933-1937). /' Сборник статей по истории Адыгеи. Советский период. АНИИ языка, литературы и истории. Майкоп, 1967. С. 130: Меретуков М.А. Борьба трудящихся Адыгеи за восстановление и дальнейшее развитие сельского хозяйства (1951-1958 гг.). Гам же. С. 182; Киселев Л.В. Трудящиеся Адыгеи в борьбе за развитие сельского хозяйства (1951-1958 гг.) С.198; Бузаров А.Ш. Трудящиеся Адыгеи в борьбе за создание материально-технической базы коммунизма (1959-1967 гг). Там же. С.243; Кубов Ч.Ч. Деятельность КПСС по созданию и укреплению советской национальной государственности адыгейского народа. Там же. С.ЗЗ: Нагучев Д.М. Деятельность партийной организации Адыгеи по выращиванию национальных кадров (1945-1967)." Ученые записки. Т.IX. АНИИ языка, литературы и истории. Майкоп, 1969. С. 197; Схакумидов А.С. Дружба скрепленная в боях. Майкоп, 1975: Іфендисв СИ. Исследования по истории Адыгов. 1978; : Очерки истории Адыгеи. Т.П. Советский период. Майкоп, 1981.
Д.Х. Мекулова, М.Х. Шебзухова," A.III. Бузарова, М.Б. Беджанова'1, А.Ш. Бу-зарова,4 монография К.К. Хутызаэи др. В своих работах историки глубоко исследовали проблемы национальных отношений адыгских народов Северного Кавказа.
В 1994 г. группой историков - А.Ш. Бузаров, Н.Ф. Бугай, Д.Х. Мекулов, Б.И. Шекультиров, Б.М. Джимов, М.А. Меретуков - был издан коллективный труд «История сельского хозяйства и крестьянства Адыгеи (1870-1993 гг.),' в котором раскрывается суть аграрной политики в национальных регионах, определены место и роль рабочего класса в становлении и развитии крестьянского хозяйства Адыгеи, показано участие тружеников адыгейского аула в развитии материально-технической базы сельского хозяйства и т.д.
В постсоветский период с 1990 г. по 2004 г. появляется большое количество монографий и статей, посвященных истории Адыгеи на разных этапах ее исторического развития, что подтверждает неослабевающий интерес исследователей к истории республики. Появляются и первые работы по истории отдельных аулов. Например, монография А.Х. Афашагова «История аула Ходзь»7. В ней автор впервые делает попытку анализа такой неординарной и малоизученной проблемы, как история родного аула. Исследование содержит богатый топонимический, справочно-информационный и статистический материал. Аул Ходзь является одним из сельских округов Кошехабльского района, именно поэтому данный материал был использован нами в процессе работы над диссертационным исследованием. Позже появилась работа Т.И. Афасижева «Мой аул: вехи истории» , что свидетельствует о возростающем интересе исследователей к истории населенных пунктов Республики Адыгея. Книга пред-
Мекулов Д.Х. «Национально-государственное и советское строительство в Адыгее: начальный этан, тенденции».// Северный Кавказ: национальные отношения (историография проблемы). Майкоп. 1992.
Шебзухов М.Х. Красный террор в Адыгее. Там же.
Бузаров А.Ш., Беджанов М.Б. Возрождение этнического самосознания народов Северного Кавказа. Там же.
4 Бузаров А.Ш. Некоторые особенности, проблемы и пути совершенствования национальных процессов (на
примере Республики Адыгея) /.'Формирование культуры межнациональных отношений. М.. 1992.
Ху ты? К.К. Национальные отношения в условиях тоталитаризма: опыт и уроки. 1917-1940гг. (На материалах адыгских народов Северного Кавказа) Ростов-н-Д. 1993.
История сельского хозяйства и крестьянства Адыгеи (1870-1993 гг.). Майкоп. 1994.
Афашаїов А.Х. История аула Ходзь. Майкоп. 1998.
s Афасижев Т.Н. Мой аул: вехи истории. Майкоп. 2002.
ставляет собой итог многолетнего поиска и систематизации материалов об адыгейском ауле Уляп, соединивших большое количество представителей адыго-абхазской группы народностей. Это кабардинцы, абхазцы, абазинцы, абадзехи, бесленеевцы, темиргоевцы, шапсуги.
В 2004 г. было опубликовано исследование Т.П. Хлыниной , в котором рассматривается сложный и противоречивый процесс взаимодействия власти и населения в пространстве относительно нового исследовательского направления для отечественной исторической науки - политической антропологии.
Таким образом, необходимо отметить историографическую особенность данной темы - отсутствие исследований, по истории какого-либо района Республики Адыгея вообще и Кошехабльского района в частности. Все имеющиеся работы отражали историю Адыгеи в целом. Именно поэтому изучение истории Кошехабльского района представляет собой несомненный научный интерес.
Целью диссертационной работы является комплексное исследование становления и развития Кошехабльского района в масштабах Республики Адыгея.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
а) выявить причины образования и этапы становления Кошехабльского
района;
б) исследовать особенности основных аспектов социально - экономиче
ского, общественно-политического и социо-культурного развития района;
в) определить степень участия жителей Кошехабльского района в Вели
кой Отечественной войне, их вклад в мобилизацию всего жизненного потен
циала сельских тружеников на отражение фашистской агрессии и достижение
победы;
г) проследить основные тенденции и направления развития промышлен
ности и сельского хозяйства района в послевоенный период, усиление в 70-80-е
' Хлыиина Т.П. Страницы социальной истории советской Адыгеи: очерки политической антропологии. 1930-е голы. Майкой. 2004.
гг. кризисных явлений и их отражение на состояние материально-технической базы;
д) проанализировать изменения в социально-экономической сфере района с 1985 по 2004 г., роль общественной организации Адыгэ Хасэ в позитивном социальном творчестве, сложность демографической ситуации.
Источниковой базой исследовании стал комплекс документов и материалов партийного и государственного происхождения, статистических данных, периодической печати, воспоминания очевидцев.
Документальной основой для написания диссертации послужили документы и материалы местных архивов. Следует отметить, что в годы оккупации района немецко-фашистскими войсками довоенный архив Кошехабльского района был частично уничтожен. Это, с одной стороны осложняет работу над диссертационным исследованием, а, с другой - делает ее более актуальной.
В Государственном учреждении «Национальный архив Республики Адыгея» (ГУНАРА)1 содержатся протоколы заседаний Исполкома Кошехабльского районного Совета рабочих и крестьянских депутатов, данные Кошехабльской районной СЭС, Кошехабльского районного отдела здравоохранения, сведения о работе МТС района, а также документы, отражающие состояние социально-экономической и культурной жизни Кошехабльского района.
Наибольшее количество архивных документов было извлечено из Архивного отдела Муниципального образования «Кошехабльский район» (АО-МОКР)", в котором хранятся материалы заседаний Исполкома Кошехабльского районного Совета депутатов трудящихся, информация о развитии сети обра-
' ГУНАРА. Ф.Р-1 Адыгейский областной Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет; Ф.Р-205 Фарское окружное земельное управление; Ф.Р-206 Исполком Фарского окружного Сонета рабочих депутатов; Ф.Р-228 Исполнительный комитет Кошехабльского районного Совета депутатов трудящихся: Ф.664 Коше-хабльская районная инспектура центрального патетического управления; Ф.Р.764 Кошехабльская районная С)С.
: АОМОКР.Ф.І4 Советы народных денугаюв Кошехабльского района; Ф.І6 Исполком Кошехабльского Сонета народных депутатов; Ф. 19 Сельхозартель «Свободный труд» Кошехабльского района; Ф.26. Ф.З І Библиотечная система Кошехабльского района; Ф.42 Районный отдел культуры Кошехабльского района; Ф.54 Радиосеть Кошехабльского района; Ф.57 Кошехабльский пункт «Заготзерно». Итоги социалистического соревнования: Ф.74 Территориальные преобразования по Кошехабльскому району: Ф.80 Муниципальные образования Кошехабльского района.
II зовательных и культурных учреждений, медицинского и социального обслуживания, развития сельскохозяйственной отрасли в районе.
В исследовании использованы материалы фонда Государственного Архива Краснодарского края (ГАКК)1, выявляющие основные направления культурного строительства в ААО.
В работе над диссертацией широко использовались сборники документов и материалов. В конце 50-х гг. XX в. вышел в свет сборник документов и мате-риалов по культурному строительству Адыгеи (1922-1937гг.)". Сборник явился по существу первым трудом, в который были включены все основные архивные документы, содержащие сведения об образовании, культуре, состоянии здравоохранения ААО.
На рубеже 80-х - 90-х гг. появились сборники документов и материалов по данным Государственного архива Краснодарского края3. В них содержатся сведения об образовании, преобразовании и упразднении районов Адыгейской автономной области. Сборники содержат материалы, характеризующие становление Краснодарского края и Адыгейской автономной области, его экономику и культуру, а также особенности различных исторических периодов.
В диссертационном исследовании использованы статистические материалы о динамике роста и составе населения района, периодические издания4, воспоминания старожилов об истории аулов, их людях и делах, а также письменные свидетельства участников Великой Отечественной войны, хранящиеся в личном архиве З.А. Бзасежева.
Методологической основой диссертационной работы послужил принцип историзма, позволяющий рассматривать исторические события в условиях
ГАКК. Ф.1'-21 Культурное строительство Адыгейской автономной области. 2 Культурное строительство Адыгеи (1922-1037)' Сборник документов и материалов под ред. А.О. Хоретлева. Майкоп. 1058.
'' Основные административно-территориальные преобразования на Кубани (1703-Ю85гг) ' Сост. А.С. Ачаренкова и др. Краснодар, 1986.С. 154; Краснодарский край в 1937-1041 гг. Документ и материны 'Сост. A.M. Беляев и др. Краснодар. 1997.
' «Путь социализма». «Путь Ильича». «Кошехабльские вести». «Колхозное знамя». «Социалистически Адыгеи». «Адыгейская правда». «Медицинская газета».
конкретной исторической действительности, которая постоянно меняется и развивается, но при этом обладает некоторыми устойчивыми системными характеристиками. Именно этот принцип позволил проследить процесс зарождения и развития Кошехабльского района поэтапно, выявляя историческую специфику каждого. Принцип системности, предполагающий выявление всех событий прошлого как элементов единой системы, позволил рассмотреть историю района во взаимосвязи с историей Адыгеи в целом. Принцип научной объективности стимулировал исследователя к воздерживанию от применения идеологических стереотипов при подходе к изучаемой действительности, потребовал всестороннего и углубленного изучения используемого исторического материала.
Работа органично объединила в себе сравнительно-исторический, исто-рико-генетический, статистический и системно-структурный методы исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что:
впервые предпринята попытка научного осмысления проблем становления и развития низового звена административно - территориального образования Адыгеи - Кошехабльского района;
локальная, узкая тема рассматривается, как в исторической динамике, так и в комплексе взаимодействия социально-экономического, социально-демографического и культурного развития Кошехабльского района;
введены в научный оборот ранее не использованные архивные материалы;
впервые анализируется деятельность общественной организации Ады-гэ Хасэ в позитивном социальном творчестве в постсоветский период, опыт взаимодействия власти и интеллигенции, объединенной в общественную организацию;
исследование насыщено историческими лицами - участниками социально-экономических и социо-культурных процессов в становлении и
развитии Кошехаольского района, что значительно повышает его воспитательный потенциал; впервые осуществлен научный анализ деятельности общественной организации мусульман Кошехабльского района в постсоветский период, отмечен фактор позитивного влияния адыгской ментальное, сконцентрированный в адыгской этической системе «адыгагъэ» (адыгство) на демократический характер происходивших изменений. По данной теме нет ни одного научного исследования. В связи с этим автор диссертации делает попытку восполнить этот пробел, рассматривая историю становления и развития Кошехабльского района, Республики Адыгея с точки зрения комплексного подхода.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования рассматривались на заседаниях кафедры Отечественной истории Адыгейского государственного университета. Материалы диссертации использовались при подготовке спецкурса «История Кошехабльского района», который читается в филиале АГУ в ауле Кошехабль. Отдельные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на курсах повышения квалификации историков высшей школы при Адыгейском государственном университете, а также на научных конференциях молодых ученых и аспирантов АГУ. Диссертантом опубликовано семь статей (3 п.л.) по теме диссертационного исследования.
Практическая значимость работы определяется тем, что поставлена и решена малоизученная исследовательская проблема. В научный оборот введены новые источники. Результаты исследования могут быть использованы при разработке вузовских спецкурсов по истории региона, при преподавании истории Адыгеи в общеобразовательных школах, а также в широкой просветительской работе среди населения Кошехабльского района.
Структура работы обусловлена задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.
Образование и состав района: статистико-экономическая характеристика сельских округов
Декларация прав народов России, принятая Советским правительством в ноябре 1917г., провозгласила основные принципы советской национальной политики: равенство и суверенность всех народов России, их право на самоопределение и свободное развитие. Ею было положено начало практическому претворению в жизнь ленинской программы по национальному вопросу.
Первым советским органом управления адыгов была Горская секция, избранная на I съезде трудовых горцев Кубани и Черноморья, проходившем 11 -15 августа 1920г . На съезде был поднят вопрос о выделении горцев, проживающих в Кубано-Черноморской области, в самостоятельную административно - территориальную единицу. Частично он был разрешен на III областном съезде Советов (7-Ю декабря 1921г.). Съезд уточнил название и территорию деятельности исполкома. Исполком стал называться Горским окружным (с правами отдельного). В его подчинение вошло горское население, проживающее на территории Краснодарского и Майкопского отделов и Туапсинского округа.
III съезд Советов предложил Горскому окружному исполкому разработать вопрос о выделении горцев Кубани и Черноморья в автономную область. К этому времени на территории, подчиненной Горскому окружному исполкому, имелось 35 исполкомов, объединявших 52 аула с населением 104 тысячи человек, 7 волостей и 8 хуторов с населением 25 тысяч человек". 27 июля 1922 г. Президиум ВЦИК принял постановление- выделить из Краснодарского и Майкопского отделов Кубано-Черноморской области территорию, населенную черкесами (адыгами) и образовать на ней Черкесскую (Адыгейскую) автономную область в составе следующих округов: Псекупский (с центром в ауле Тахтамукай), Ширванский (с центром в ауле Лдамий) и Фарский (с центром в ауле Ха-куринохабль).
Черкесская (Адыгейская) автономная область на правах самостоятельной административно - хозяйственной единицы входила в состав Кубано-Черноморской области . Центром Черкесской (Адыгейской) автономной области временно был определен г. Краснодар.
Территория нынешнего Кошехабльского района вошла в состав Фарского округа Адыгейской Автономной области. Согласно постановлению Президиума ВЦИК от 24 октября 1923 г. в области происходит укрупнение округов и волостей. Ширванский округ был ликвидирован, его территория разделена между Псекупским и Фарским округами. В Фарский округ входила и Блечепсинская волость, с аулами Блечепсин, Кошехабль и селом Натырбово.
В связи с проведением районирования Юго-восточного края в соответствии с постановлением Президиума ВЦИК от 2 июня 1924 г. и ликвидацией Ку-бано-Черноморской области 5 августа 1924 г. краевой исполком утвердил новое внутреннее деление области на 5 районов вместо ликвидированных округов и волостей. 2 сентября того же года Адыгее - Черкесский областной исполком утвердил конкретную районную сеть области: 5 районов и 32 сельсовета.
Натырбовский район объединял четыре сельских совета: Блечепсинский, Кошехабльский, Натырбовский и Ходзенский.
Согласно постановлению Адыгоблисполкома от 7 февраля 1929г., в Адыгее происходит укрупнение районов. В итоге реорганизации Натырбовский район, включавший в себя а. Кошехабль, с. Натырбово, с. Вольное, а. Егерухай, а. Блечепсин и х. Игнатьевский был упразднен. Вся территория района вошла в состав Шовгеновского района с центром в а. Хакуринохабль
В соответствии с новыми административно-территориальными образованиями необходимо было провести выборы в органы местного самоуправления. 1 сентября 1934 г. ВЦИК, 1 октября 1934 г. Азово-Черноморский краевой ис 16 полком, а 5 октября 1934 г. Президиум Адыгейского областного исполкома утвердили сроки перевыборов в сельских советах и созыва районных и областных съездов Советов. Так, отчеты и перевыборы в аулах и сельсоветах должны были пройти с 1 по 20 ноября 1934 г., районные съезды - с 25 ноября по 5 декабря, областной съезд - 10 декабря.
Первый Кошехабльский съезд Советов состоялся только 31 декабря 1934 г. (сроки перевыборов не были выдержаны по всей области). Съезд открыл и вел первый секретарь Кошехаольского РК ВКП (б) Н. Ефимов - один из 25-тысячников - добровольцев, посланных партией в деревню.
Труженики района на фронте и в тылу
На протяжении многовековой истории, народам нашей страны, неоднократно приходилось подниматься с оружием в руках против иноземных захватчиков, отстаивать свободу и независимость родной земли. В длительной и суровой борьбе ковалось сознание необходимости военного единства народов, населяющих нашу страну, вырабатывались военная организация и военное искусство, формировались такие замечательные черты характера наших предков, как высокий патриотизм, мужество и стойкость при защите своей родины.
Тяжелые испытания выпали на долю СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Трудящиеся Адыгеи воевали, трудились, терпели лишения вместе со всей страной. Территория Кубани и Адыгеи была и тылом, и ареной кровопролитных сражений, и зоной оккупации. Вместе со всей страной Адыгея вынесла все тяготы войны и внесла свой достойный вклад в победу.
В планах гитлеровских стратегов особое значение придавалось захвату крупных топливно-энергетических и продовольственных ресурсов страны, в том числе Северного Кавказа с богатыми и плодородными землями Дона, Кубани, Ставрополья, грозненской и майкопской нефтью. Решить эти задачи фашистской Германии в 1941 г. не удалось. Основные усилия гитлеровского командования в летней кампании 1942 г. были сосредоточены на южном участке фронта «с целью уничтожить противника западнее Дона, чтобы затем захватить нефтеносные районы на Кавказе и перейти через Кавказский хребет»1. Успешное решение этой задачи обеспечивало бы гитлеровцам беспрепятственный выход через Иран к Индии и Индийскому океану. «Моя основная мысль, - заявлял Гитлер на совещании в штабе группы армии «Юг» 1 июня 1942 г., - занять область Кавказа, возможно основательнее разбив русские силы. ...Если я не по-лучу нефть из Майкопа и Грозного, я должен ликвидировать войну»". Немецкое верховное командование разработало план непосредственного овладения Кавказом, получивший условное название «Эдельвейс». В директиве для будущего «рейхскомиссара на Кавказе», составленной 7 мая 1941 г. идеологом нацистской партии имперским министром А.Розенбергом, было записано: «Кавказ с его смежными северными территориями должен стать федерацией независимых государств с немецким уполномоченным во главе, с немецкими военно-морскими базами и экстерриториальностью для районов нефтяных промыслов, которые должны эксплуатироваться рейхом». Разделяя взгляды Ро-зенберга, Гитлер добавлял: «Кавказ должен быть превращен в военную колонию» . Этим планам не суждено было осуществиться.
Мирная жизнь в районе, как и по всей стране, была прервана вероломным нападением фашистской Германии на Советский Союз и началом Великой Отечественной войны.
В аулах, селах, и хуторах прошли митинги и собрания трудящихся, на которых гневно осуждались действия гитлеровских захватчиков, выражалась полная готовность жителей района всеми силами помогать Красной Армии.
Указом Президиума Верховного Совета СССР (22 июня 1941 г.) в отдельных местностях было введено военное положение. Действие Указа распространялось и на территорию Краснодарского края и Адыгеи.
25 июня 1941 г. Адыгейский обком ВКП (б) принял постановление «О перестройке работы промышленности области в связи с мобилизацией рабочих в РККА». Были намечены меры по перестройке работы основных предприятий области.
Перестройка работы промышленности на военный лад в Адыгейской автономной области имела свои особенности. Во-первых, промышленные предприятия не эвакуировались в восточные районы страны. В то время, когда на востоке страны была создана мощная индустриальная база, работавшая на нужды обороны, область уже была оккупирована в августе 1942 г. Оборудование многих промышленных предприятий не удалось вывезти в глубь страны.
Во-вторых, многие промышленные предприятия и артели получали сырье, и топливо из районов, которые были оккупированы в первый период войны. Приходилось на месте изыскивать новые сырьевые источники, переводить предприятия на твердое топливо, налаживать выпуск военной продукции.
Вместе со всей Адыгеей Кошехабльский район стал перестраиваться на военный лад. Прежде всего, была организована широкая помощь районному комиссариату в проведении мобилизации военнообязанных, автомобильного и гужевого транспорта. Почти весь годный автотранспорт был поставлен в армию. Колхозы аулов Ходзь, Блечепсин, Кошехабль, Егерухай, села Натырбово и хутора Вольного усилили поставку строевых и обозных лошадей для ремонта кавалерии и создания новых кавалерийских, артиллерийских и пехотных частей, соединений. В первые два месяца войны было отправлено в армию свыше 250 лошадей1.
Район в период реформ 1953-1964 гг
В послевоенный период развитие сельскохозяйственного производства стало важнейшим делом государства. Сделать это было труднее, прежде всего потому, что именно село больше всего пострадало от войны. От того, как будет развиваться эта отрасль, зависело решение продовольственной безопасности страны, в условиях начавшейся «холодной войны», снабжении промышленных предприятий сырьем, социально-культурных преобразований.
Сельское хозяйство Кошехабльского района, как и по всей стране, испытывало недостаточное финансовое и материально-техническое обеспечение. Значительным тормозом являлись слабое стимулирование труда, низкая технологическая культура, ручной повсеместный труд, примитивные формы организации, низкая производительность труда. В аулах и селах района были характерными социальная запущенность, низкий уровень культурно-бытовой инфраструктуры. Сельский труд обесценивался. Колхозы и совхозы теряли своих лучших работников.
Администрирование, командные методы руководства аграрным сектором экономики стали другим серьезным методом тормозом его развития. Решения центра оставались декларацией, не выполняемой в низовом звене колхозно-совхозного производства. Все это порождало у тружеников села психологию пассивности, отсутствие предприимчивости и инициативы.
Предпринимались отчаянные меры по улучшению ситуации в послевоенном сельском хозяйстве. Руководящими органами были приняты более 1500 постановлений по вопросам развития аграрного сектора экономики.
В сентябре 1953 г. было резко сокращено изъятие средсв из села: вдвое повышены закупочные цены на молоко, в 5 раз на скот и птицу1.
Несмотря на трудности сельскохозяйственное производство в 50-60-е гг. заметно оживилось. Основой для этого явилось выполнение четвертого пятилетнего плана. В конце четвертой пятилетки посевная площадь в Адыгее достигла уровня 1940 г. Общая земельная площадь составила на ноябрь 1953 г. 466712 га. За сельхозартелями закреплялись 331571 га. Пашня составляла 268100 га на которых в колхозах 230060 га. Зерновыми культурами было занято 147,3 тыс. га, техническими - 40 тыс. га".
Постановления Совета Министров СССР от 12 декабря 1951 г. «О комплексной механизации сельскохозяйственного производства, повышения урожайности и продуктивности животноводства в Краснодарском крае» и от 24 октября 1952 г. «О дополнительных мерах помощи колхозам Краснодарского края в проведении механизации трудоемких работ на животноводческих фермах в заготовке кормов» сыграли большую роль в развитии сельского хозяйства. Адыгея получила от государства 290 тракторов, 152 комбайна и более 3600 сельскохозяйственных машин" .
Такое оснащение техникой позволил усилить тракторный парк Адыгейской МТС в а. Кошехабль по сравнению с довоенным периодом почти в 2 раза, а число комбайнов возросло более чем в 1,5 раза .
Государственный план хлебозаготовок 1951 г. область выполнила на 100,6%. Первыми завершил поставки хлеба Кошехабльский район3.
За первые три года пятой пятилетки за счет освоения закустаренных земель посевная площадь в районе выросла более чем на 1 тыс. га. Возрос валовой сбор зерновых культур, увеличилось поголовье крупного рогатого скота. Удельный вес коров в стаде колхозов вырос по сравнению с довоенным временем в 5,3 раза .
Важное значение для подъема сельскохозяйственного производства имели решения сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС. Руководствуясь его решениями, VII пленум Адыгейского обкома (декабрь 1953 г.) принял меры по его дальнейшему развитию, усилению организаторской и массово политической работы партийных и советских организаций на селе. Райком КПСС был укреплен опытными кадрами. Увеличилось число коммунистов на важнейших участках сельскохозяйственного производства. На 1 января 1954 г. из 8572 коммунистов области в сельском хозяйстве трудились 19261. На полях Адыгеи работало около 4,5 тыс. комсомольцев. В 1954 г. на животноводческих фермах области работало 900 юношей и девушек, тогда как в 1953 г. только 250.