Введение к работе
Актуальность исследования. XIX век стал для Дагестана веком России, веком цивилизации. Включение в 60-х гг. Дагестанской области в экономическую и политическую систему России стало катализатором прогресса во всех сферах общественной жизни. Однако в последние годы в связи с перестройкой и усилившимся национальным сепаратизмом некоторые современные политологи подвергают сомнению факт объективно-прогрессивного значения присоединения Дагестана к России. В этом они находят поддержку антироссийски настроенных зарубежных организаций. Поэтому исследование поднятой в работе проблемы необходимо и актуально для показа взаимоотношений экономики капиталистической России с дагестанской экономикой и прогрессивной роли первой по отношению ко второй.
В этой связи исследование позитивных последствий присоединения Дагестана к России и объективная оценка проводившихся в Дагестане реформ, в результате которых были созданы условия для реализации творческого потенциала дагестанского народа, имеют важное значение.
Кроме того, изучение этого аспекта проблемы представляется важным и своевременным, поскольку в научный оборот вводится новый архивный материал, подтверждающий не только факт позитивного эффекта от включения Дагестана в общероссийский рынок, но и развития здесь капитализма, основанного на банковском капитале.
Исследование проблемы предпринимательства как составной части капиталистического этапа развития дагестанского общества в конце XIX - начале XX в. представляется весьма важным, так как до недавнего времени сама идея существования капиталистического уклада,в экономике Дагестана считалась совершенно несостоятельной, а уччных, исследовавших эту проблему, обвиняли в стремлении модернизировать историю. Сегодня мы располагаем целым комплексом данных поч различным аспектам экономики дореволюционного Дагестана, которые дают возможность не только судить о глубинных процессах социальных сдвигов, но и о спе^ цифике этих процессов.
В этой связи возникает необходимость изучения ранее неисследо
ванной в дагестанской историографии проблемы становления местной
буржуазии - слоя предпринимателей, людей с деловой хваткой и энерги
ей, со специфической системой ценностей, культурой отношений и эти
кой. Именно этот слой дагестанского общества, который можно иденти
фицировать как «капиталистические предприниматели» и «буржуазия»,
является одним из объектов нашего исследования. ...,
Актуальность и необходимость данного исследования; связана и с теми политическими и социально-экономическими процессами, которые происходят в наши дни.
Одной из таких проблем, как считают современные историки, политологи и экономисты, является игнорирование правительством роли государственного частичного регулирования рыночной экономики в переходный период. В связи с этим все острее встает ізопрос о необходимости изучения экономического и политического опыта России в период перехода ее к монополистическому капитализму в конце XIX - начале XX в'. Своевременность и значимость исследуемой нами проблемы подчеркивается и тем фактом, что проходившие в мае-июне 2005 г. VIII «Плехановские чтения» были посвящены этой теме2. Актуальность изучения процесса перехода к развитым рыночным отношением вызвана и негативными явлениями в современной российской экономике, которые возникли, по мнению ученых, в результате непродуманных либеральных реформ в России в 90-е гг. XX в.
Осуществленные в годы реформ приватгоация и либерализация, считают они, дали обществу совершенно обратный эффект. «Рыночные преобразования сопровождались разрушением производительных сил и катастрофическим падением производства», - пишет профессор С. Дзара-сов. Призывая политиков и ученых обратиться к исследованию позитивной истории прошлого, он отмечает, что «бесконтрольность капитала исключает возможность модернизации экономики»3. Исторический опыт России на протяжении всего XX века показал всему миру, что игнорирование общечеловеческих, гуманистических и традиционно-культурных основ экономических отношений не только не может привести к успеху, но и разрушает общество.
В этой связи изучение проблемы государственного контроля, регулирования рыночных механизмов в конце XIX - начале XX в. в России, и в Дагестане в частности, является своевременным и актуальным.
Создание условий для свободного предпринимательства, соотношение государства и частного бизнеса, процессы формирования начального, «стартового» капитала вновь становятся важнейшими вопросами экономической жизни общества. Поэтому использование исторического опыта может послужить позитивным фактором при решении многих сложных проблем рыночной экономики на современном этапе.
Историография. Учитывая солидный фактический материал, представленный в российской исторической науке (как в дореволюционной
1 Федоренко И. П. Россия: уроки прошлого и лики будущего. М., 2003; Меньшиков С. Анатомия российского капитализма. М., 2004.
11 2 VIII Плехановские чтения: Россия в начале XX века: вступление в гшоху исторических преобразований. Материалы конференции. СПб., 2005.
' Дзарасов С. Способен ли частный капитал модернизировать экономику? // Вопросы экономики. 2005. №4. С. 138.
так и в советской) по исследованной нами теме, историографический анализ дан в отдельном параграфе первой главы диссертации.
Объектом исследования является процесс взаимодействия экономических, политических и социальных явлений, приводящих к изменению общественных структур. В данном диссертационном исследовании рассматриваются радикальные перемены в экономике Дагестана в связи с * включением его в общероссийский экономический рынок.
Предметом исследования стал процесс капиталистического предпринимательства, его эволюция, специфика его развития в отдельных регионах Дагестанской области. Стимулирующим фактором в этом процессе явилась экономическая политика правительства, создавшая весь необходимый спектр возможностей для развития предпринимательства (транспортную и кредитно-банковскую инфраструктуру).
Географические границы диссертационного исследования включают территорию современной Республики Дагестан.
Хронологические рамки исследования включают в себя период с 1860 по 1917 год.
Начальная дата определяется рядом обстоятельств, главные из которых следующие: в 1861 год в России было отменено крепостное право, а в Дагестане 25 августа 1859 г. завершилась Кавказская война и в 1860 году было создано единое административно-территориальное образование -Дагестанская область. Конечная дата нашего исследования — 1917 год-стала водоразделом между двумя общественно-экономическими формациями, когда сложившиеся капиталистические отношения были разрушены и частному предпринимательству был поставлен заслон. Все это и предопределило хронологические рамки нашего исследования.
Цель диссертационной работы показать степень социальной активности дагестанского народа в решении вопросов хозяйствования и предпринимательства, исследовать процесс развития и роста экономики области, включенной в общероссийскую экономическую систему. Для достижения этой цели мы поставили следующие исследовательские задачи:
на конкретном историческом материале показать изменение социальной структуры дагестанского общества;
рассмотреть все экономические сферы хозяйственной жизни, где нашли применение своей деятельности предприниматели;
показать эволюцию социального облика предпринимателя, раскрыть процесс использования торгового капитала в промышленности и в сельском хозяйстве;
- высветить различные организационные формы предпринима-
тельств и участия их в банковско-кредитной сфере;
->" - исследовать Специфику капиталистических отношений в Дагестане, которая заключается в том, что основной формой накопления денежного капитала было накопление торгового капитала. ' Источниковая база. Историографическая неразработанность темы
; нашего исследования предопределяет базирование ее в основном непо-
средственно на архивных источниках. Исходя из этого анализ источнико-
вой базы, ставшей фундаментальной основой диссертационной работы
проведен в специальном разделе первой главы.
м Теоретико-методологическую основу диссертационной работы со
ставило сочетание формационного и цивилизационного подходов к ис-
следованию процесса взаимодействия политических, экономических и
социальных явлений, обусловивших изменения социальной структуры
дагестанского общества.
х-. Степень разработанности темы. Экономика дореволюционного Дагестана стала предметом исследования, многих историков. Большой вклад внесен в изучение прогрессивных сдвигов, происходивших в промышленности и сельском хозяйстве, общественной жизни и культуре Дагестана после присоединения к России. Дагестанскими историками соб-
і ран богатый фактический материал по истории предпринимательства во 2-й половине - XIX г- начале XX в., о чем подробно будет сказано ниже. Кропотливый труд.вложен дагестанскими учеными в изучение процесса социальной дифференциации сельского,общества, что явилось доказательством роста и развития.товарно-денежных отношений. Однако, работы написанные в советский период, были в плену определенных идеоло-
; гических догм, предопределивших «разоблачительный» подход советских авторов к предмету их исследования, невольного стремления воспринимать буржуазию как «классового врага и антипода». Освобождение от
: идеологического пресса предоставляет нам возможность реконструировать объективную, взвешенную историю дагестанской буржуазии, не
впадая в свойственный многим пишущим сегодня на эту тему безогово-.
гючный, восторженный тон. ..:. . ...-. '':...
Неисследованной оказалась тема социальной дифференциации в коммерческой среде, а также не изучен процесс становления буржуазии, различных организационных форм предпринимательства, их эволюции, перехода торгового, капитала в промышленный.
Совершенно неизученным остался и такой важный для понимания степени; развития предпринимательства аспект вопроса, как кредитно-
; банковская инфраструктура дореволюционного Дагестана.
Научная новизна. Впервые в дагестанской историографии нами предпринята попытка комплексного исследования различных аспектов капиталистического предпринимательства и непосредственно связанного с ним вопроса формирования класса буржуазии. Несмотря на то, что процесс развития промышленности и сельского хозяйства достаточно иссле-
дован, мы привлекли новые материалы, ранее не введенные в научный
оборот. Эти документы раскрывают неизвестные до того аспекты пред
принимательства в Дагестане во 2-й половине XIX — начале XX в. : ''
Научная новизна работы заключается в самой постановке проблемы
как первой попытки глубокого изучения и освещения в монографическом
плане одной из сложнейших проблем отечественной историографии, ка
кой является исследуемая тема. Научная новизна заключается также в
том, что в ней впервые рассматриваются и освещаются многие аспекты
экономики, имеющие в наши дня прикладное значение. Самое серьезное
и глубокое освещение в работе нашли вопросы, связанные с руководящей
ролью государственных структур, создавших своей экономической поли
тикой необходимый спектр возможностей для усиленного развития капи
талистического предпринимательства. ,v.'.-',' .
Все буржуазные по своей сути реформы, как в экономической так и
в политической сферах общественного развития, представлены в работе
на фоне внутриправительственной борьбы. Подобный дифференцирован
ный анализ национальной политики России в Дагестане проведен впер
вые в нашей диссертации.
В диссертации исследуется практически неизученная в отечественной историографии проблема роли торгового капитала, как первоначальной формы капиталонакопления в Дагестане. Впервые подвергнуты анализу основополагающие общероссийские законоположения, руководящие и регулирующие процессы капиталистического предпринимательства. На основании богатого архивного материала впервые представлены изменения в государственной экономической политике, начиная с 1860 г. по 1917 г., коррективы, которые были внесены в нее в связи с событиями первой мировой войны.
В результате анализа и обобщения впервые а, дагестановедении
представлена картина эволюции организационных форм дагестанского
предпринимательства с 1860 г. по 1917 г., переходу'от единоличных ком
мерческих предприятий до ассоциативных объединений.' На основании
нового архивного материала, обозначен процесс трансформации социаль
ных отношений в торговле, введение института гильдейства и поразряд
ного деления в предпринимательской среде в зависимости от результатов
коммерческой деятельности. ;
'.' Этот процесс представлен поэтапно, изучена динамика роста торго
вого капитала у наиболее успешных бизнесменов Дагестана в исследуе
мый период.' ' '''''
Таким образом, впервые в работе исследуется практически совер
шенно неизученная в отечественной историографии проблема — форми
рования дагестанской буржуазии, в связи с чем в научный оборот вводят
ся новые источники. '
Совершенно новой в дагестанской историографии является тема «Источники первоначального накопления капитала», в которой изучен механизм инвестирования предпринимательства, система кредитования местного бизнеса, где задействованы частные лица, российские и зарубежные компании, а затем и акционерные банки. Архивный материал, используемый впервые, раскрывает процесс кредитования по всем округам. Дагестана. Новый документальный материал использован также в разделе «Торговые центры Дагестана».
.Неисследованным в отечественной историографии оказался вопрос
о переходе торгового капитала в промышленный капитал, что характери
зует более развитую степень складывающихся здесь раннекапиталистиче-
ских отношений. Самое серьезное и глубокое освещение в работе нашли
вопросы, связанные, с развитием предпринимательства в промышленно
сти и в сельском хозяйстве Дагестана. .
В связи с задачами, поставленными в работе, важной и совершенно новой является неисследованная ранее тема «Кредитно-банковская система Дагестана во 2-й половине XIX - начале XX в.». Здесь изучены не только филиалы российских банков, сыгравших огромную роль в развитии экономики Дагестана в предреволюционный период, но и местный коммерческий банк города Дербента, который внес большой вклад в развитие экономики Южного Дагестана.
Значение предпринимательства, его позитивное влияние на рост и развитие производительных сил в' Дагестанской области исследуется в работе без излишней идеологизации.
Практическая значимость исследования. Изучение истории дагестанского предпринимательства в конце XIX - начале XX века, в период становления капиталистических отношений в Дагестане, безусловно, имеет прикладное значение в наши дни, во время перехода к рыночным отношениям. Исследование благоприятных условий для развития и роста малого и среднего бизнеса, проблема «стартового.капитала», важный в этой связи вопрос об ипотечном кредитовании, который до сегодняшнего дня не нашел своего разрешения у нас, — это все проблемы современной экономики, они созвучны тому, что переживает наше общество. Сегодня использование предыдущего опыта, на наш взгляд, позволило бы во многом избежать того криминала и коррупции, которыми пронизан современный бизнес. Ввиду того, что и Россия, и Дагестан в ее составе, возвращаются на давно покинутые рубежи, изучение прошлого могло бы . помочь государственным деятелям и экономистам избежать многих ошибок, .......... ,: ,
: Актуальность всех этих вопросов неизмеримо возросла в наши дни, когда предпринимательство заявило о себе во весь голос.
Результаты нашего исследования могут быть использованы при подготовке трудов по истории Дагестана. Их можно использовать при написании студентами курсовых и дипломных работ.
Положения, выносимые на зашиту:
переход современного российского общества к рыночным отношениям обуславливает необходимость создания обобщающего труда по истории капиталистического предпринимательства и в России, и в Даге^ стане; _ .','...' "
в экономике Дагестана к началу XX века наряду с другими социально-экономическими укладами прочно сложился капиталистический уклад, проявивший себя в наибольшей степени в сфере торговли и в меньшей — в промышленности и в сельском хозяйстве; ; '
существенной особенностью зарождающегося капитализма в Дагестане было то, что основной формой первоначального накопления капитала было накопление торгового капитала. Динамика его роста за 10 предреволюционных лет доходила от 10 тыс. руб. годового оборота до миллиона (в основном у рыбопромышленников). Купеческий капитал в этот период появляется как историческая форма капитала; в контексте этого происходит процесс укрупнения мелких торговых заведений, появляются «Торговые дома»,, предполагающие участие в бизнесе нескольких партнеров со своими капиталами. Интенсивно идет эволюция социального облика дагестанского предпринимателя;
к началу XX века в Дагестане происходил переход торгового, купеческого капитала в промышленный капитал, где идет трансформация организационных форм предпринимательства — от единоличных до ассоциативных объединений. В области росло число акционерных компаний, состоявших из представителей местных народностей. Наряду с русским капиталом в экономике области происходит .становление местного капитала, который лег в основу консервной и кожевенной промышленностей.
в сельском хозяйстве, несмотря'.на заметнуюдифференциацию сельского общества, процесс развития предпринимательства происходил менее интенсивными темпами. Но и здесь идет становление сельской буржуазии, выразившееся в концентрации овцепоголовья в руках отдельных предпринимателей, с применением в работе наемного труда и сбыте продукции животноводства на рынке. Установление частной собственности на землю явилось исторической предпосылкой и основой капиталистического способа производства. К началу XX века усиливается модернизация сельскохозяйственного производства. Растет число хозяйств типа фермерских; ,
ускорителями процесса предпринимательства в Дагестане явились филиалы российских банков, а также местный "Дербентский городской банк им. Малютина. Особенно велика была здесь роль Русско-Азиатского банка, сконцентрировавшего в себе капиталы всех дагестанских предпри-
нимателей и осуществлявшего их связь с российскими и зарубежными
банками; '
- в заключении, основываясь на большом документальном материале, в работе сделан вывод — включение экономики Дагестана в общероссийский экономический рынок сыграло позитивную роль в развитии его общественного строя.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите в Центре истории Дагестана и на ученом Совете Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.
Результаты исследования излагались автором в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и региональных конференциях.
Основные положения работы опубликованы в виде отдельных монографий и научных статей.
... ., Структура работы. Задачи, стоящие перед диссертацией, определяют ее структуру. Она состоит из введения, пяти глав и заключения. Во введений обосновывается актуальность темы, ее новизна, определяются задачи, стоящие перед исследователем. Первая глава посвящена историографии вопроса, и обзору источников. Вторая глава включает вопрос о предпосылках развития капиталистических отношений, о результатах административно-территориальных и аграрных преобразований. Третья глава состоит из вопросов, связанных с становлением и развитием торгового, капитала. В четвертой главе исследуется предпринимательство в сфере промышленности и сельского хозяйства. Пятая глава включает в себя вопрос о роли банковского капитала в процессе становления ранне-капиталистических отношений. В заключении подведены итоги исследования. . .