Культурно-просветительная деятельность библиотечной системы Татарстана в 1985-2000 гг. Ахметзянова Роза Нургаяновна

Культурно-просветительная деятельность библиотечной системы Татарстана в 1985-2000 гг.
<
Культурно-просветительная деятельность библиотечной системы Татарстана в 1985-2000 гг. Культурно-просветительная деятельность библиотечной системы Татарстана в 1985-2000 гг. Культурно-просветительная деятельность библиотечной системы Татарстана в 1985-2000 гг. Культурно-просветительная деятельность библиотечной системы Татарстана в 1985-2000 гг. Культурно-просветительная деятельность библиотечной системы Татарстана в 1985-2000 гг. Культурно-просветительная деятельность библиотечной системы Татарстана в 1985-2000 гг. Культурно-просветительная деятельность библиотечной системы Татарстана в 1985-2000 гг. Культурно-просветительная деятельность библиотечной системы Татарстана в 1985-2000 гг. Культурно-просветительная деятельность библиотечной системы Татарстана в 1985-2000 гг.
>



Ахметзянова Роза Нургаяновна. Культурно-просветительная деятельность библиотечной системы Татарстана в 1985-2000 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Казань, 2005 232 с. РГБ ОД, 61:05-7/601

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Библиотечная система в условиях перестройки

1.1. Состояние библиотечной системы 24

1.2. Комплектование фондов и кадровое обеспечение библиотек 43

1.3. Формы и методы библиотечного обслуживания населения 61

Глава 2. Библиотечная система при переходе к рыночным отношениям (1992 - 2000 гг.)

2.1. Библиотеки в изменившейся социокультурной и экономической ситуации. 96

2.2. Региональная политика в области библиотечного обслуживания 136

2.3. Поиски новых форм культурно-просветительной работы 157

Заключение 184

Список принятых сокращений и аббревиатур 189

Список использованных источников и литературы 191

Приложения 219

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Проблемы культуры являются частью современных проблем человечества, от решения которых во многом зависит дальнейший социальный прогресс и сохранение цивилизации. Миссию и деятельность библиотек традиционно связывают со сферой культуры, науки, образования и просветительства. В библиотечном деле проявляются все процессы и особенности, характерные для культуры страны в целом. Библиотекам принадлежит выдающаяся роль в становлении и развитии цивилизации на Земле. В их фондах каждое поколение концентрирует в виде рукописей и печатной продукции свой интеллектуальный капитал. При этом идет его непрерывное накопление. По своему характеру это накопление идей, мыслей далеко от чисто механического характера. Каждая мысль книжного мира обогащает человечество, и, возможно, самое главное — дает импульс новым открытиям, изобретениям, конструктивным идеям. И все это — благодаря библиотекам — хранилищам памяти человечества.

Уже одно это делает всегда актуальным изучение истории библиотечного дела. Не составляет исключение и история библиотечного дела в Республике Татарстан.

Актуальность избранной темы усилена особенностями и огромной значимостью изучаемого периода не только для библиотек, но и всех сторон жизни страны. Он включает в себя два разнонаправленных, но исторически неразрывно связанных процесса - перестройки социально-экономических сфер жизни и перехода к рыночным отношениям в стране. Как этапу перестройки, так и времени перехода к рынку были присущи ярко выраженные особенности, сказавшиеся на деятельности библиотек. Их изучение позволяет успешно вести поиск решений, способных не только сохранить библиотечную сеть, но добиться перехода ее на качественно новый этап развития.

Современные проблемы библиотечного дела, вызванные информационным взрывом, повышением социальной значимости информации, ростом стоимости изданий, оборудования, технических средств, сокращением ассигнований, автоматизацией библиотечных процессов, конкуренцией других институтов социальной коммуникации и т.д., поставили мировое библиотечное сообщество перед необходимостью осознать реальность и начать поиск путей адаптации к ней.

Сегодня библиотеки начинают меняться так стремительно и качественно, как они не менялись на протяжении многих веков. Данный переход требует принципиально нового осмысления пройденного пути, более активной реализации исторического подхода в исследовании библиотечного дела, что еще раз подчеркивает актуальность данного исследования.

Российская Федерация представляет собой уникальный набор регионов, имеющих культурные корни, собственное культурное прошлое, настоящее и индивидуальные пути развития.

Одна из особенностей Республики Татарстан - многонациональный и многоконфессиональный состав населения. В республике действуют общие тенденции социально-экономического, политического и культурного развития России. Вместе с тем в ней, как и в других национально-государственных образованиях страны, отчетливо выражено стремление к национальному возрождению. И это должны учитывать библиотечные специалисты при комплектовании фондов, выборе форм и методов работы с пользователями.

В связи с возрастанием роли библиотек в национально-культурном возрождении особую актуальность приобретают исследования, анализирующие закономерности становления и формирования библиотечного процесса в национальных республиках. Анализ регионального материала позволит воспроизвести целостную картину библиотечного дела в стране, показать его тенденции и особенности на местном уровне, выявить роль библиотекарей региона в общем процессе.

Основные понятия. Рассмотрение структуры любого объекта требует
» четкого определения содержания исходных понятий. В подобных

исследованиях длительное время в качестве основного использовался древний и наиболее устоявшийся термин «библиотечное дело». Однако с развитием библиотечной науки и практики он все больше становится многозначным. Его используют как в качестве обобщающего понятия, так и в качестве термина, обозначающего область практической деятельности.

В современных историко-библиотековедческих работах употребляются
два понятия — «история библиотек» и «история библиотечного дела», которые в
каких-то случаях являются синонимами, а в некоторых противостоят друг
другу. В основном, понятие «история библиотек» употребляется по отношению
к исследованиям по истории отдельных библиотек. Понятие «история
библиотечного дела», которое отсутствовало в дореволюционной России
« вытеснило понятие «история библиотек» и стало единственным. Оно

приобрело особый смысл, иное содержание, с иной целью и задачами. В СССР под понятием «истории библиотечного дела» подразумевались, прежде всего, ориентация на изучение закономерностей исторического развития библиотек в соответствии с установками исторического материализма, а также противопоставление советского периода «истории библиотечного дела» так называемой дореволюционной и буржуазной «истории библиотек» - истории, которая, согласно официальной установке, ограничивала свою сферу изучением частных проблем и историей отдельных библиотек1.

Содержание понятия «библиотечное дело» в советский период было
сильно идеологизировано. Так, в официальных и справочных материалах
библиотечное дело определялось в первую очередь как область идеологической
# и культурно-просветительной деятельности2.

В силу столь явно тенденциозного и идеологизированного понимания задач библиотечной истории отечественные историки сегодня отказываются в

1 Володин Б. Прошлое перестает быть анонимным // Библиотека. - 2000 . - №1 . - С.67.

2 Библиотечное дело: Терминологический словарь. - М.,1986. - С.28.

большинстве случаев от употребления понятия «история библиотечного дела».

4 Об этом свидетельствуют названия сборников научных трудов Российской

национальной библиотеки и тематика проводимых в этой библиотеке по инициативе Российской библиотечной ассоциации (РБА) конференций1. Это было первым шагом на пути сближения с профессиональным сообществом библиотечных историков мира, ибо не случайно и само профессиональное их объединение в рамках IFLA (Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений) .

Идеологизированый подход не соответствовал научным критериям, поэтому А.В. Соколов, с целью устранения многозначности термина «библиотечное дело» и его деидеологизации, в середине 80-х годов XX века в качестве обобщающего понятия предложил использовать термин «библиотечный социальный институт» .

* В настоящее время термины «библиотечное дело» и «библиотечный

социальный институт» могут рассматриваться как синонимы и использоваться в качестве обобщающих понятий, обозначающих область деятельности, направленную на удовлетворение информационных запросов общества посредством библиотек.

Библиотечное дело (библиотечный социальный институт) как область

*

человеческой деятельности представляет собой довольно сложный объект. На современном этапе развития библиотековедения специалисты еще не пришли к единой точке зрения об основных видах деятельности, характерных для библиотечной сферы. Проанализировав разные мнения, можно выделить два наиболее характерных подхода к понятию «библиотечное дело»: более узкое,

ставящее его в соответствие с практикой, и более широкое, согласно которому

*

оно охватывает различные виды деятельности, появившиеся в ходе

исторического процесса разделения труда в библиотечном деле.

1 Например: «История библиотек. Исследования, материалы, документы».

2 Володин Б. Прошлое перестает быть анонимным // Библиотека. - 2000 . - №1 . - С.67-68.
' Соколов А.В. Пути преодоления кризиса//Библиотекарь. - 1990 .-№11 .-С.35-42.

Решить этот вопрос можно только базируясь на общенаучных
* философских категориях, в соответствии с которыми в любой сфере

деятельности человека можно выделить четыре основные направления:
практика, наука, образование и управление. Используя данный подход, а также
учитывая опыт решения подобных вопросов в смежных областях, основными
составными частями библиотечного социального института (библиотечного
л дела), по нашему мнению, необходимо считать библиотечную практику

(деятельность), науку (библиотековедение), подготовку кадров и управление библиотечным делом. В современных условиях, когда библиотечная практика значительно обогатилась, а библиотеки во многих населенных пунктах остались единственными очагами культуры, резко возросла культурно-просветительная значимость деятельности библиотечной системы. И это заставляет по новому подходить как к пониманию понятия «культурно-просветительная деятельность библиотек», так и к научно-практической ее оценки.

Подобный подход позволяет устранить многозначность термина
«библиотечное дело», применяя его только в качестве обобщающего понятия, а
для обозначения основной, исторически исходной его части использовать
» термин «библиотечная деятельность»1.

Библиотечная система - совокупность взаимодействующих библиотек, объединенных на определенных договорных условиях в целях более полного удовлетворения запросов пользователей и эффективного использования библиотечных ресурсов2.

Объектом исследования являются государственные массовые (муниципальные публичные) библиотеки Республики Татарстан.

1 Мотульский Р.С. В поисках оптимальных вариантов // Библиотека. - 1994. - №2. - С.9.

2 ГОСТ 7.0-99.Информационно-библиотечная деятельность, библиография.Термины и определения //Стандарты по библиотечно-
информационной деятельности/Сост.Т.В.Захарчук, О.М.Зусьман. - М.:Профессия, 2003. - С.26.

Предметом исследования были избраны основные составные части библиотечного дела: сеть, материально-техническая база, кадры библиотечных работников, объективно существующая потребность в библиотечной услуге.

Анализу подвергнуты основные процессы библиотечного дела, в том числе главный - организация библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания пользователей.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1985г. до 2000 г. Определение хронологических рамок диссертации продиктовано особой значимостью и своеобразием перестройки и этапа перехода к рынку для всех сфер жизни, в т.ч. библиотечного дела.

В связи с отсутствием общепринятой периодизации развития библиотечного дела, при установлении периодов историко-библиотековедческого исследования в России, автор исходит из принятой общей периодизации истории. В соответствии со сложившейся традицией, в диссертации выделено 2 этапа:

Период 1985 - 1991гг., начавшийся в обстановке острых социально-
экономических и политических преобразований, предопределенных
перестройкой, демократизацией общественных отношений,

гласностью.

С 1992г. до 2000г. - период новейшей истории страны,
обусловленный главным образом внешними для библиотек
факторами, связанными с переходом к рыночным отношениям, что
привело к принципиальным изменениям в работе библиотечной сети
и завершением XX века.

Территориальные рамки работы - пределы современной РТ.

Степень научной разработанности проблемы. В конце 80-х — начале

90-х годов XX века, в период становления и развития демократической России,

перед историей библиотечного дела были поставлены задачи большой научной

важности: коренного пересмотра старой историко-библиотечной концепции,

ликвидации «белых пятен» отечественной истории библиотечного дела, широкого обращения к открытым в настоящее время архивно-документальным фондам и печатным источникам спецхранов. О начале этой работы свидетельствуют острые критические и полемические статьи в специальных журналах и сборниках, проведение научно-практических конференций, посвященных исследованию историко-библиотечных проблем1. Однако эти работы практически не затрагивали период, избранный для данного исследования.

Еще в самом начале перестройки Временным научным коллективом, организованным на межведомственной основе на базе Государственной библиотеки СССР им. В.И.Ленина, была подготовлена «Концепция развития библиотечного дела страны на рубеже 2000г.» , в которой обозначены основные ориентиры и приоритеты развития библиотек в новых общественных условиях. Данной концепцией многоцелевого использования руководствуются научные коллективы библиотеки при выборе проблематики научно-исследовательских работ (НИР), стремясь приблизить наиболее значимые проблемы к возможному практическому решению и способствуя тем самым реформаторским преобразованиям в библиотечном деле.

Опубликованные в рамках серии «Библиотечное дело: ориентиры реформы» работы Ю.А.Грихановой, С.Д.Колегаевой, И.К.Джерелиевской, Е.Н Малевич., Ю.Ф.Черняковой, А.М.Ушаковой, В.А.Добровой объединяет то, что все они являются ключевыми для проведения отвечающей времени библиотечной политики, поворота библиотечного процесса в сторону реформ. В них отражается новая профессиональная идеология и новый механизм управления, введенные в русло преобразований, свойственных демократическому, гражданскому обществу . Явная теоретическая ценность указанных работ не может компенсировать отсутствие анализа основных

1 Абрамов К.И. История библиотечного дела в России: В 2-х ч. 4.2. - М., 2001. - С.15-16.

2См.: «Библиотекарь» .- 1990.- №5 .-С.16-21.

5 Библиотеки страны в новых социально-экономических условиях: Сб.научных трудов /Рос.гос.б-ка; Сост. Л.И.Куштанина, Е.И.Ратникова

.-М, 1994. -103с.

библиотечных процессов в многонациональных регионах страны, в том числе и в Республике Татарстан.

В 2001 году появилось новое издание книги К.И. Абрамова, единственного учебника по истории отечественного библиотечного дела, на основе которого строится преподавание этой дисциплины в вузах и техникумах страны . В отличие от предыдущих изданий, в которых все внимание было обращено на всесторонний показ преимуществ советского библиотечного строительства, общим положительным итогом разработки истории библиотечного дела как учебной дисциплины явилось рассмотрение историко-библиотечных проблем в тесной связи с общественно-политической и культурной жизнью страны.

Однако автор только наметил подходы к изучению рассматриваемого периода развития библиотек. Тем более, характеризуя общий ход развития библиотек в России, он не уделяет внимания развитию библиотечного дела в регионах.

Библиотека является объектом исследования целого ряда наук как
сложная социальная система, характеризуемая значительным разнообразием
происходящих в ней явлений и процессов. Об этом свидетельствуют
появившиеся в различных отраслях науки монографические труды,
диссертационные исследования, обобщающие опыт библиотечного
строительства в отдельные периоды его развития. Отдельные аспекты
библиотечного дела затронуты в работах С.А. Аверьянова, М.И.Березняка,
С.Д.Бородиной, И.А.Голубцовой, В.И.Горбачевой, Л.Н. Гусевой,
Ю.Г.Емановой, Е.И.Кузьмина, Н.Н.Кушнаренко, И.М.Лавриненко, Си Линь,
И.Г.Малковой, М.Ю.Матвеева, Н.Н.Нестерович, Д.А.Позднякова,

Л.Н.Покрасовой, Л.П.Сафроновой, Т.А.Тетериной, П.П.Фролкина,

1 Абрамов К.И. История библиотечного дела в России: В 2-х ч. Ч.1Д:Учеб.-метод.пособ. - М, 2001.

В.В.Ялышевой и др . Для данных работ характерен глубокий интерес ученых к теоретическим и методологическим основам изучаемой проблемы. Однако данные исследования почти не затрагивают проблемы возникновения, становления и развития библиотек и библиотечных систем, раскрытия их общественной роли и функций на этапе перестройки и демократизации общества, так как авторами были поставлены и решены другие задачи. И вполне логично, что за пределами их научных интересов остались процессы, протекавшие на указанном этапе в библиотечной системе Республики Татарстан.

Теоретико-методологическим и методическим проблемам формирования рыночных отношений в библиотечном деле посвящены работы И.В. Балковой, В.К. Клюева, И.В.Бутенко, В.В.Качалиной, О.Ф.Бойковой, И.К. Джерелиевской, Н.А.Пульяновой, Т.С.Макаренко, И.В.Касюк, С.Д. Колегаевой . В них рассмотрены тенденции издательской деятельности крупных библиотек, динамика потребностей в библиотечном научном продукте, проблемы рынка информационной продукции библиотек, в том числе развитие платного обслуживания в рыночных условиях. Указанные работы не охватывают всего

1 Аверьянов С.А. Продвижение библиотечных услуг в общедоступных библиотеках: Дис. ...канд. пед.наук: 05.25.03 . - СПб., 2001;

Березняк М.И. Книга в духовной жизни личности: Дис. ...канд соц. наук: 09.00.11 . - Ростов н/д, 1992; Бородина С.Д. Региональный

компонент подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы: Дис. ...канд. пед. наук. - Казань, 2000; Голубцова И.А.

Народные библиотеки дореволюционной России: История создания и развития: Дис. ...канд. педнаук: 05.25.03 .- СПб.,2000; Горбачева

В.И. Книжный рынок и читательские интересы в России 90-х годов: Дис. ... канд. социолог, наук . - М.,1995; Горбачева В.И. Книжный

рынок и читательские интересы в России 90-х годов: Дис. ...кандсоц. наук: 22.00.04 . - М., 1995; Гусева Л.Н. Методология исследования

социокультурных аспектов библиотечного обслуживания: Дис. ...канд. педнаук: 05.25.03 . - СПб, 1999; Еманова Ю.Г. Организационно

управленческие аспекты коммуникационной деятельности публичных библиотек: Автореф. Дис. ... канд. пед. наук. - Казань, 2002;

Кузьмин Е.И. Библиотечная Россия на рубеже тысячелетий. Государственная политика и управление библиотечным делом : смена

парадигмы . - М: Либерея, 1999; Кузьмин Е.И. Государственная библиотечная политика в России в переходный период: формирование и

реализация: Дис. ...канд. педнаук 05.25.03 . - М., 2001; Кушнаренко Н.Н. Библиотечное краеведение: (Теоретико-методол. аспект): Дис.

...канд. педнаук.- М., 1993; Лавриненко И.М. Государственная социальная политика РФ: (Опыт и проблемы трансформации. 80-е- первая

половина 90-хх XIX столетия): Дис. ...д-ра ист. наук: 07.00.02. - М., 2000; Линь, Си. Изучение обслуживания читателей в библиотеках: (На

опыте СССР и КНР): Дис. ...канд пед.наук: 05.25.03 . - Л., 1991; Малкова И.Г. Региональная культурная политика, середина 1980-х - 1990-

х гг.: (На материалах Урала): Дис. ...канд ист. наук.- Екатеринбург, 2001; Матвеев М.Ю. Общественные библиотеки России и их читатель:

вторая половина XIX- начало XX в.: Дис. ...канд пед наук.- СПб., 1998; Нестерович Н.Н. Центральные библиотеки субъектов Российской

Федерации в системе общественного производства: (на примере Западной Сибири): Дис. ...канд. педнаук..- Новосибирск,1999; Позднякова

ДА. Состояние и динамика читательских интересов московской молодежи в 90-е годы: Дис. ...канд.соц.наук: 22.00.04 . - М., 2000;

Покрасова Л.Н. Демократическое движение в библиотечном деле в России, 1864 - 1917 гг.: Дис. ...кан. пед.наук . - М.,1999; Сафронова

Л.П. Проблемы использования показателей для оценки деятельности библиотек: Дис..канд. пед.наук: 05.25.03 . - СПб., 1992; Тетерина

Т.А. Основной вектор трансформаций социального института библиотечного дела в сельской местности современной России: (По

материалам социологических исследований в Алтайском крае): Дис. ...канд. соц. наук: 22.00.04 . - Барнаул, 2002; Фролкин П.П.

Реформирование отечественной высшей школы во второй половине 1980-х - 1990-х гг.: Дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02 . - Саратов,2001;

Ялышева В.В. Изучение читателей общественными библиотеками российской провинции, 1880 - 1911 гг.: Дис. ...канд. педнаук: 05.25.03 .

-СПб., 2001. -281с. 2 Формирование рыночных отношений в библиотечном деле: Вып.2 : Сб.науч. тр. /Рос. гос. б-ка, Отдел организации и фкнкционирования

библиотечных систем; Сост.: СДКолегаева, Т.С.Макаренко. - М., 1995 . - 232с.

интересующего автора диссертации периода и совершенно не затрагивают сложнейшие проблемы библиотечного развития в многонациональных регионах страны, в том числе и в Республике Татарстан.

В еще большей степени об активности историков-библиотековедов свидетельствуют проводимые научно-практические конференции. Они, как правило, становятся итогом той целенаправленной работы, которую ведут на протяжении ряда лет исследователи. Автор считает необходимым проанализировать материалы некоторых конференций.

Региональные аспекты истории библиотечного дела затронуты на конференции «Библиотека в контексте истории» (Москва, 8-10 июля 1995г.)1. Если прежде обычно освещалась история библиотечного дела больших территорий, то на данной конференции объектом исследования избраны история библиотек городов (в частности, Казани - Г.Г. Габдельганеева, А.В. Гайнуллина), областей. Конференция обнаружила глубокий интерес в профессиональной среде к вопросам истории библиотечного дела, который проявляется в разыскании архивных сведений о библиотеках их сотрудниками, организации музеев библиотек и т.п. Изучение истории библиотечного дела консолидирует и интеллектуализирует библиотечное сообщество.

Глобальность вынесенных на обсуждение вопросов третьей научной конференции под таким же названием (Москва, 13-15 октября 1999г.) обусловила широту и разнообразие представленных докладов и выступлений. Главным ее итогом можно назвать возможность профессионального общения специалистов в области библиотечного дела, библиографии, книговедения и смежных специальностей, обсуждения насущных проблем. Разноплановость, а порой даже полярность суждений и оценок можно считать позитивным началом, означающим, что специалистом небезразлично, как и каким образом будет развиваться библиотечное дело в новом тысячелетии2.

Библиотека в контексте истории Материалы научной конференции (Москва, 8-10 июня 1995 г.) /Науч.б-ка РГТУ; Моск.гос. ун-т культуры; Клуб «Реалисты». - М., 1997 . - 192с.

Дивинский В.Б. Сохраняя прошлое формируем будущее: Заметки о научной конференции «Библиотека в контексте истории //Библиотековедение . - 2000. - №1 . - С.112 -116.

Ежегодно, начиная с 1996 года, крупномасштабные научные конференции организует кафедра библиотековедения Московского государственного университета культуры («Библиотековедение: вчера, сегодня, завтра» (23 - 25 апреля 1996 г.)1; «Библиотечное дело и демократия» (8-10 апреля 1997г.) ; «Библиотечное дело на пороге XXI века» (15-16 апреля 1998г.) и др. Их важное значение видится в том, что они ощутимо укрепляют систему профессиональной коммуникации в области библиотечной теории и практики, обсуждая вопросы места библиотечного дела в системе демократического государства - одной из актуальнейших проблем мировой и отечественной библиотечной теории и практики, охватывающей если не все, то большинство узловых участков библиотечного обслуживания и библиотековедческих исследований.

Центральной темой выступлений участников Пятой международной научной конференции (Москва, 25-26 апреля 2000г.)4, организованной кафедрой библиотековедения МГУКИ, стала проблема места и роли библиотечно-информационного дела в построении открытого информационного общества. Они проанализировали многие ее стороны, открыли целый ряд неизвестных ранее ее составляющих, выдвинули свои оригинальные идеи и решения. Это в целом будет способствовать повышению роли библиотечно-библиографических и информационных служб в реализации ответственной задачи созидания демократической информационной России.

Материалы конференций, семинаров способствуют уяснению наиболее спорных вопросов, тенденций изучения проблемы, нередко именно здесь вводятся в научный оборот новые идеи и оценки.

1 Библиотековедение: вчера, сегодня, завтра: Тез. докл. и сообщ. науч. конф. Москва, 23-25 апреля 1996 Г./МГУК; Науч. ред. Скворцов В.В.
-М.,1996. -4.1. - 100 е.; 4.2.- 145 с.

2 Библиотечное дело и демократия: Тезисы докладов и сообщений научной конференции (Москва, 8-Ю апреля, 1997г.). - М.,1997 . - 4.1 . —
163с; 4.2.-149с.

J Библиотечное дело на пороге XXI в.: Тез. докл. и сообщ. междунар. науч. конф.(Москва, 15-16 апр. 1998г.):В 2-х ч. - М.,1998. 4 Библиотечное дело - 2000: проблемы формирования открытого информационного общества :Тезисы докладов Пятой международной научной конференции (Москва, 25-26 апреля 2000г.) /МК РФ; МГУКИ; РГБ; РНБ;ГПНТБ России; ЦНСХБ; ГЦНМБ; НБ МАДИ; Библиотечный благотворительный фонд; отделение библиотековедения международной академии информатизации :В 2ч. - М., 2000.4. 1 .-251с, 4.2.-214с.

Анализ публикаций по избранной проблеме показывает, что ни одна из них не охватывает полностью интересующий автора период. И самое главное -не затрагивает проблемы, которым посвящена данная диссертация — принципиальные изменения в развитии библиотечного дела в многонациональном и многоконфессиональном регионе — Республики Татарстан на этапе перестройки социально-экономических основ жизни и в эпоху перехода к рыночным отношениям.

Российская Федерация занимает огромную территорию, отдельные регионы которой различаются своими природно-географическими, ресурсными, экономическими, социальными, политическими, демографическими характеристиками, содержанием и остротой библиотечных проблем, способами их решения. Эти различия диктуют необходимость разработки и реализации стратегии территориальной организации библиотечного дела с учетом специфики каждого региона. В основном это делают соискатели ученых степеней в своих исследованиях.

Среди диссертационных исследований последних лет, внесших значительный вклад в разработку данной проблемы, работы: И.В. Балковой, Р.А. Гильмияновой, Т.В Захаровой, Е.К. Ивановой, В.В.Кашкар-оол, Г.Ф. Ла-верьевой.1 В их исследованиях выявлены библиотечные различия, определена степень неравномерности развития библиотечного дела в разных регионах, установлены некоторые закономерности территориальной организации, функционирования и развития библиотечных систем, их взаимосвязи с конкретной социокультурной средой.

К вопросам историко-культурного развития края стали обращаться не только теоретики, но и практики библиотечного дела. Подтверждение тому -первые попытки изучения истории библиотек Татарстана, которые предпринимаются работниками различных библиотек и библиотечных систем на местах. Их авторы зав. библиотекой детско-юношеского центра г. Набереж-

1 Балкова И.В. Национальное библиотечное строительство в Чувашии :Автореф. дис....канд. пед. наук . - СПб.,1999 . - 16с; Гильмиянова Р.А. История библиотек Башкортостана второй половины XVI - начала XX вв.: (По материалам Оренбургской и Уфимской губерний): Автореф. Дис. ...канд. ист. наук. - Новосибирск, 2002 . - 22с; Захарова Т.В. История становления и развития библиотек в Якутии (1642 -1920 гг.): Дис ... канд. историч. наук . - Якутск, 2000 . - (Ин-т гум. исслед. АН Республики Саха(Якутия); Иванова Е.К. Библиотечное дело в Чувашии:' история, тенденции становления и развития (XVHIb. - вторая половина ХХв.) : Дис. ...пед. наук . - М, 2001 . - 368с; Кашкар-оол В.В. Библиотечное строительство в Тувинской АССР: (История, современное состояние и перспективы развития: Автореф. Дис. ... канд. пед наук . - Л., 1990 . - 15с; Лаверьева Г.Ф. Библиотечное дело в Якутии (1920 - 1995 гг) :Дис ...канд. пед. наук . -Новосибирск, 1996 .-242с

ные Челны1, директор Камско-Устьинской ЦБС2, директор Менделеевской

"X — Л

ЦБС , маркетолог Нижнекамской ЦБС и многие другие. Собранные ими материалы в большинстве случаев уникальны, представляют научный интерес. При этом серьезным недостатком данных публикаций является стремление показать развитие конкретной библиотеки изолированно, вне связи с другими библиотеками региона.

Целенаправленное изучение истории библиотек республики активизировалось после разработки в 1995 году научно-методическим отделом НБ РТ программы исследования «История библиотечного дела в Татарстане»5. Ее целью является активизация деятельности общедоступных библиотек по изучению библиотечной истории, раскрытие национального, культурного, информационного достояния Татарстана, учет и сохранность, повышение доступности документальных богатств республики для отечественных и зарубежных пользователей.

В 1997 г. в НБ РТ состоялся научный семинар, посвященный истории библиотечного дела в республике6. В ходе семинара было заслушано 11 докладов, посвященных различным периодам в истории библиотечного дела республики, а также истории отдельных библиотек. Семинар наглядно продемонстрировал, что поднятая проблема еще недостаточно осмыслена и мало разработана как теоретиками, так и практиками библиотечного дела.

О необходимости изучения истории библиотечного дела как одном из направлений краеведческой работы было сказано на семинаре-практикуме для библиотечных работников республики (16 октября 1998г.) «Актуальные проблемы библиотечного краеведения»7, на котором была представлена панорама деятельности библиотек республики, дана ее оценка, рассмотрены различные типичные ошибки, встречающиеся при изучении истории отдельных

1 Гараева М. Библиотечное строительство в Набережных Челнах: страницы истории// Библиотеки Татарстана: история и современные реалии Материалы научного семинара «История библиотечного дела Татарстана». - Казань : Милли китап, 1999 . - С.6-20. Нуреева Р.Н Музей библиотечного дела при Камско-Устьинской ЦБ. -Там же. - С.83-85.

3 Попова А.Р. История библиотек Менделеевского района в документах, воспоминаниях, фотографиях, на страницах печати. - Там же. - С.
47-58.

4 Пушканова Л.Л. Из истории библиотек Восточного Закамья. - Там же. - С.20-29.

5 Библиотеки Татарстана: история и современные реалии... Казань, 1999. - 192с.
"Там же.

7 История библиотечного дела /Нац.б-ка РТ; сост.: К.Б.Фатхеева; отв.ред. Р.У.Багаева. - Казань : Милли китап, 1999 . - С.78. - (В библиотеках республики : из опыта работы; вып. 3).

библиотек. Особое внимание было уделено методам изучения истории библиотечного дела на примере библиотек РФ.

Научно-практическая конференция «Библиотеки Татарстана: история и современные реалии» организованная Научной библиотекой РТ 25 ноября 1998 г. стала следующим шагом в разработке исторической темы1. Участники конференции сосредоточили свое внимание как на истории библиотек различных типов и видов , так и на современных проблемах библиотечного дела республики3.

Особенность нынешних исследований — стремление изучать профессиональные проблемы в тесной связи с историей региона. Другая характерная черта - желание как можно больше узнать о личностных качествах людей, внесших вклад в развитие библиотечного дела региона, потребность разглядеть за колонками цифр, за голыми фактами живое лицо давно ушедшего коллеги. Тщательно изучаются материалы об основателях библиотеки, их реальные дела, побудительные мотивы просветительной работы, устанавливаются имена попечителей, первых читателей, прослеживаются их судьбы.

Оценивая теоретическую изученность истории библиотек РТ, необходимо назвать диссертационные исследования А.В.Гайнуллиной, Ж.В.Щелывановой, З.С.Миннулина, монографию В.В.Аристова и Н.В.Ермолаевой4, а также их публикации, в которых нашли отражение новые неисследованные документы и факты об особенностях и тенденциях развития библиотечного и книжного дела, становление отдельных видов библиотек, формирование их книжных фондов и о роли и месте библиотек в социокультурной жизни республики.

1 Библиотеки Татарстана: история и современные реалии... Казань, 1999. - 192с.

J Гараева М.Пушканова Л.Л., Габдрахманова Г.Г., Слепова Л.И., Попова А.Р.,Набиева А.С., Никонорова Л.А., Нуреева Р.Н., Дрешер Ю.Н.,

Белоусова Л.Г., Камбеева Р.Н., Дунаева Т.Г., Габдельганеева Г.Г.

'Гайнуллина А.В., Сафиуллина З.А., Хусаинова Э.Г., Абдулхакова А.Р., Фатхеева К.Б.

4 Гайнуллина А.В. Библиотечное строительство в Татарской АССР в 1917 - 1941 гг. :Дис. ...канд. пед. наук . - Л., 1984 . - 213с;

Щелыванова Ж.В. Книжное дело в Поволжско-Уральском регионе в эпоху падения крепостного права :Дис. ...канд. историч. наук . -

Казань: Изд-во КГУ, 1989; Аристов В.В. История научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского (1804 - 1850) .'Монография / В.В.Аристов,

Н.В. Ермолаева .- Казань :Изд-во КГУ, 1985.; Миннулин З.С. Историковедческая характеристика татарских частных актов 17 - первой

половины 19 вв.: Дис канд. историч. наук. - Казань: Изд-во КГУ, 1988. - 222с.

При общем высоком научно-теоретическом уровне эти работы содержат

некоторые недостатки, характерные для научных исследований советского
периода: чрезмерная идеологическая и политическая конъюнктура, апологетика
принимавшихся партийно-государственных решений и т.п. В них не затронуты
как период, так и интересующие нас проблемы.

В целом, приходится отметить, что история библиотек РТ, особенно избранного нами для исследования периода, разработана недостаточно. Как видно из анализа литературы, нет обобщающих работ в которых история библиотек республики исследовалась бы как системное явление. Имеющиеся статьи и очерки не создают целостную картину развития библиотечного дела в регионе, что еще раз указывает на актуальность выбранной для исследования темы.

Основная цель данного исследования — проанализировать культурно-просветительную деятельность библиотечной системы Татарстана в 1985 -2000 гг., определить при этом общие закономерности и динамику развития библиотечного дела, его специфику, обусловленную национальными и местными особенностями региона.

Исходя из указанной цели, необходимо решить следующие задачи:

# - Выявить особенности комплектования библиотечных фондов в

1985-2000гг.;

Изучить изменения в финансировании библиотечной системы и проанализировать их последствия;

Рассмотреть новые моменты в организации библиотечного обслуживания населения и выявить их характерные особенности;

Раскрыть формы культурно-просветительной деятельности библиотечной системы РТ.

При решении этих задач основное внимание уделялось государственным массовым (муниципальным публичным) библиотекам, т.к. они являются ведущими в общей системе библиотечного обслуживания. Технические,

научные, частные библиотеки, библиотеки общественных объединений и образовательных учреждений в диссертации не рассматриваются, ибо они должны быть предметом специальных исследований. Некоторые факты и сведения об этих библиотеках приводятся в работе лишь для доказательства изменений, которые произошли в республике в области библиотечного дела за рассматриваемый период, и раскрытия роли библиотек в социально-экономическом и культурном развитии Республики Татарстан.

Источниковая база. Источниковую основу исследования составили опубликованные и неопубликованные материалы, систематизированные в соответствии с их происхождением и характером содержащейся в них информации.

Основной фактический материал был почерпнут из фондов Национального архива Республики Татарстан (НА РТ). В процессе работы над диссертацией были использованы фонды Министерства культуры ТАССР (Р-7237), отдела культуры Исполнительного комитета городского Совета народных депутатов г. Казани (Р-1297), Республиканской научной библиотеки им. В.И. Ленина ТАССР (Р-5892), отдела статистики культуры, населения и здравоохранения Государственного комитета по статистике РТ (Р-1296 ).

В указанных фондах нами изучены:

  1. Годовые и сводные статистические отчеты массовых и универсальных библиотек, сводные годовые отчеты по республиканскому бюджету МК ТАССР. Статистические показатели выступают как обобщенная количественная характеристика явлений и процессов библиотечной деятельности в единстве с их качественной определенностью. Изучение отчетов библиотек по действующей системе показателей дало возможность получить объективную информацию о реальном состоянии и тенденциях развития библиотечного обслуживания.

  2. Переписка с Советом Министров ТАССР и обкомом профсоюза работников культуры, переписка с Советом Министров ТАССР по

основной деятельности, протоколы заседаний коллегии МК ТАССР, приказы МК ТАССР по основной деятельности. Данная группа документов включает в себя описание обеспечение руководителями выполнение библиотекой ее основного предназначения, разработку стратегии поведения в изменяющемся окружении, показывает, как руководящее звено представляло библиотеки, несло ответственность за результаты их деятельности. 3. Штатные расписания и сметы расходов учреждений, ЦБС, состоящих на республиканском бюджете. Стоимостная оценка библиотечного обслуживания позволяет выявить соотношение расходов библиотеки с количественными показателями ее деятельности, рационализировать использование имеющихся ресурсов, повысить социально-экономическую эффективность работы. Штатные расписания позволяют проследить, насколько рационально решены вопросы разделения труда, расстановки кадров в библиотеках.

Тщательное изучение архивных документов позволило воссоздать библиотечную летопись республики в рассматриваемый период, дополнить известные сведения новыми фактами, выявить особенности, характерные для библиотечного дела РТ.

Поскольку хронологические рамки документов фондов Р-7237 ограничиваются 1988 годом, Р-1297 - 1984 годом, Р - 5892 - 1990 годом, автор вынужден был обратиться к материалам текущего архива научно-методического отдела Национальной библиотеки РТ.

Определенные неудобства при работе с текущим архивом создали отсутствие нумерации страниц и количественной характеристики документов. Поэтому при использовании данных из этих документов в тексте не приводятся номера страниц.

Широкий круг опубликованных источников, на которых базируется исследование, можно условно подразделить на следующие основные группы:

  1. Законодательные и нормативные акты, юридически обеспечивающие библиотечную деятельность на общегосударственном и региональном уровне: Конституция РФ, Конституция РТ, Гражданский кодекс, Постановления партии и правительства, ФЗ РФ «О библиотечном деле», Закон РТ «О библиотеках и библиотечном деле» и др. Документы этой группы позволяют анализировать процесс формирования нормативного подхода по вопросам организации сети библиотек на трех уровнях управления: федеральном, республиканском и муниципальном, определить место библиотек в культурных процессах, очертить круг их функций.

  2. Источники справочно-статистического характера1. В данной работе эта группа источников привлечена для социально-экономической характеристики республики, особенности которых оказывали влияние на величину средств, выделяемых бюджетом библиотекам, масштабы и направления их деятельности.

  3. Материалы периодической печати. В процессе работы над диссертацией были использованы проблемно-теоретические статьи из центральной и местной профессиональной периодики «Библиотековедение», «Научные и технические библиотеки», «Библиотека», «Библиотечный вестник» и др. Выявлено большое число публикаций, которые дали возможность оценить отношение общественности к библиотекам, увидеть их место в общественно-политической жизни регионов. Живые свидетельства эпохи содержат не только позитивные, но и критические материалы, выносят на обсуждение общественности вопросы совершенствования работы библиотек. Периодика изучаемого периода не только освещает отдельные, интересующие нас вопросы, но и дает в целом представление о масштабах библиотечной деятельности на рубеже XX - XXI веков.

Таким образом, имеющиеся архивные и опубликованные материалы

1 «Российский статистический ежегодник», «Республика Татарстан в цифрах», «Татарстан год», «Основные показатели экономического

и социального развития РТ», «Города и районы Республики Татарстан», «Татарстан и отдельные регионы России: Основные показатели», «Труд и занятость в РТ», «Библиотеки Татарстана в ...году», «В библиотеках республики :Из опыта работы», «Библиотека и регион», «В библиотеках республики :Из опыта работы» и др.

составили источниковую базу, вполне достаточную для решения поставленных

в диссертации задач.

Использование в работе неопубликованных ранее документов в сочетании с опубликованными позволило воссоздать в подробностях общий ход развития библиотечного дела в Татарстане в исследуемый период, получить более детальное представление о его направлениях, показать социальную значимость библиотек и их роль в выполнении задач социально-экономического, политического и культурного развития республики.

Методологическую основу данного исследования составили принципы диалектического познания общества: объективность, принцип историзма.

Применительно к данной работе принципы диалектического познания позволили провести рассмотрение явлений в их многогранности и противоречивости, изучение событий, фактов и явлений в их совокупности с

* учетом изменения общей исторической обстановки, целостное изучение
объектов исследования в их развитии и взаимодействии, установление
причинно-следственных связей между событиями.

Для решения поставленных в этой работе задач применялись следующие

методы исследования:

щ - историко-сравнителъный метод, с помощью которого появилась

возможность глубже судить об особенностях развития библиотечного

дела в Татарстане, о его соответствии общим закономерностям

развития этой области в более широких территориальных границах;

- логический метод, существующий в диалектическом единстве и
противоположности с историко-сравнительным методом, обеспечил
структурирование, выстраивание в определенную систему различные

библиотековедческие факторы;

- формализованный метод анализа документов, или контент-анализ,
использовавшийся при изучении отчетов библиотек, протоколов
собраний, конференций, текстов газетных и журнальных статей и т.п.

материалов, представил возможность определить тенденции развития
библиотечного дела, выявить наиболее важные направления и темы;

- системный метод заключался в том, что изучаемые предметы и

явления (сеть, материально-техническая база, кадры и др.)

рассматривались в тесной взаимосвязи и взаимодействии друг с

другом в рамках целого, что обеспечило раскрытие структуры

библиотечного дела, принципов формирования библиотечных

ресурсов, динамики изменений в организации библиотечного

обслуживания потребителей.

Научная новизна работы заключается в том, что данное исследование

вводит в научный оборот новый пласт эмпирического материала,

систематизирует и обобщает его; представляет библиотечное дело региона в

последние периоды его развития как единое структурное целое. Автор,

опираясь на новые достижения теоретической мысли, впервые прослеживает

слабые и сильные стороны в развитии библиотечной деятельности в республике

в условиях демократизации общества, гласности и плюрализма, на этапе

перехода к рыночным отношениям, предлагает свои варианты решения

имеющихся проблем.

, Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что оно

в значительной мере ликвидирует «белые пятна» в изучении библиотечного

дела в Татарстане. Материалы проведенного анализа, выводы и рекомендации

помогут библиотечным работникам более целесообразно строить свою работу

по библиотечно-библиографическому обслуживанию в соответствии с

современными требованиями. Результаты исследования могут быть

использованы в учебном процессе в вузах и техникумах, осуществляющих

подготовку библиотечных кадров при преподавании курсов «История

библиотечного дела», «Культурология» и спецкурсов по истории культуры и

библиотечного дела в регионе, а также в системе повышения квалификации

библиотечных работников. Материалы диссертации могут быть использованы

«

теоретиками при подготовке обобщающих трудов не только по истории библиотечного дела, культуры, но и истории Республики Татарстан в целом.

Соответственно поставленным задачам, определена структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают в себя по 3 параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, списка принятых сокращений и аббревиатур, приложений.

Состояние библиотечной системы

Вторая половина 80-х гг. XX века характеризовалась началом перестройки социально-экономической жизни общества. Перестройка коснулась и развития библиотечного дела, которое в стране, в том числе и в Татарии, развивалось в зависимости от характера экономического развития территории, социальных условий жизни населения.

«Долгосрочная программа развития культуры ТАССР на период до 2010г.», принятая МК ТАССР, предусматривала развитие в республике сети библиотек всех ведомств по республике по следующей схеме:

В 1985 году в Татарстане функционировало несколько видов библиотек. Прежде всего, это библиотеки, учрежденные органами государственной власти. Библиотечная сеть республики насчитывала 3800 библиотек разного профиля и различной ведомственной принадлежности. Среди них библиотеки МК (в том числе массовые и универсальные) - 1587 (41,8%), профсоюзные - 144 (3,8%), массовые других ведомств и организаций - 98(2,6%), школьные - 1388 (36,5%), библиотеки ПТУ - 86 (2,3%), высших и средних специальных учебных заведений - 152 (4%), сельскохозяйственные - 6 (0,2%), медицинские - 59 (1,6%), научно-технические, технические и другие специальные библиотеки 25 270 (7,1%) (см.: приложение 1).

Сеть государственных массовых библиотек являлась самой крупной библиотечной сетью ТАССР. Она включала в себя Республиканскую научную библиотеку им. В.И. Ленина, Республиканскую детскую библиотеку, Республиканскую юношескую библиотеку, Республиканскую специальную библиотеку для слепых, а также городские и сельские библиотеки, объединенные в централизованные библиотечные системы (ЦБС).

В советский период управленческие функции по отношению сети государственных массовых библиотек выполняло МК.

Деятельность библиотек МК связана со всеми сферами общественной жизни и всеми группами населения. По существу, они занимают центральное место в библиотечной системе страны и регионов.

Именно эти библиотеки зарекомендовали себя наиболее демократичным социальным институтом общества, способным обеспечить доступ к информации, знаниям, культуре самым широким слоям населения.

Массовые библиотеки - это самые посещаемые учреждения социальной сферы, уже только поэтому оказывающие огромное влияние на ход общественных процессов - в зависимости от того, какая литература в них поступает и какая информация доступна читателям. За период 1980 - 1985гг. общее количество государственных библиотек выросло на 16 (0,9%). Из них 14 входили в библиотечную сеть МК. На 10 тыс. жителей республики приходилось в среднем 4,51 массовых библиотек1.

Однако в новых микрорайонах и новостройках городов республиканского подчинения мало строили типовых зданий для культурно-просветительных учреждений, а те помещения, что выделяли городские власти, были плохо приспособлены для проведения массовой работы, в том числе и библиотечно-библиографической.

Комплектование фондов и кадровое обеспечение библиотек

Результативность . работы библиотек определяется двумя основными факторами: книжными фондами и библиотечными кадрами.

В 1985 году МК ТАССР был принят план мероприятий «По устранению недостатков в комплектовании, использовании и сохранности книжного фонда государственных массовых библиотек на 1986 — 1990-е гг.» и издан приказ №283 от 22 октября 1985 т. «О мерах по улучшению работы органов культуры по комплектованию и сохранности книжных фондов государственных библиотек»1.

Республиканские библиотеки организовывали выезды в ЦБС республики по изучению фондов. Был проведен анализ поступления отраслевой литературы через бибколлектор в соответствии с нормативами, рекомендованными совместными постановлениями МК СССР и Госкомиздата СССР. Специалисты проанализировали результаты выполнения заказов бибколлектора базой Таткниготорга по темпланам «Политиздата», «Колоса», «Россельхозиздата», выборочно по темплану «Детлита» и издательств, выпускающих художественную литературу2.

Данный анализ позволил определить пути повышения качества комплектования библиотечных фондов. Результаты были использованы при формировании списков переизданий издательств и докомплектования библиотек. Базе Таткниготорга было дано указание неукоснительно соблюдать приоритетное комплектование библиотек.

По заданию МК РСФСР в Высокогорской ЦБС в 1985 году был проанализирован фонд литературы в целях докомплектования библиотек по «Перспективному списку на переиздание книг «Библиотечной серии» на 1986 -1990 гг.»3.

Если прежде библиотекам предоставлялось лишь право заказать книги по уже установленному списку серии, то в новых условиях библиотеки, внося в предварительные заказына наиболее необходимую их читателям литературу, могли воздействовать на порядок их выпуска и распределения.

Результаты анализа фондов Высокогорской ЦБС были направлены в Государственную библиотеку им. В.И.Ленина. На основе суммарных заказов из проекта перечня были отсеяны произведения, не вызвавшие повсеместного интереса. В общесоюзной серии остались те книги, которые были призваны обеспечить пополнение фондов большинства библиотек1. Рассмотренное нововведение - одно из убедительных свидетельств внедрения в библиотечное дело принципов демократизма и гласности, уважительного отношения к мнению рядовых работников массовых библиотек.

С особой остротой в 1985-1986 гг. рассматривался в республике вопрос о лучшем использовании книжных фондов. На базе Бугульминской ЦБС работала школа передового опыта по организации внутрисистемного книгообмена для старших библиотекарей, ответственных за организацию и использование единого фонда ЦБС .

На базе центральных районных библиотек создавались фонды малоиспользуемой и дублетной литературы с целью обмена. Библиотеки начали компенсировать недочеты в комплектовании правом и обязанностью принимать в использование передаваемую другими филиалами литературу. Книгообмен позволял создать равные условия для обслуживания читателей независимо от того, где они проживают и каким подразделением системы пользуются. При выполнении заказов на книги повышенного спроса обмен помогал библиотекам-филиалам раскрыть перед населением большую часть единого фонда и не только удовлетворить уже возникшие запросы, но и содействовать формированию новых.

Государственный комитет РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли и МК РСФСР приказом № 88/133 от 5.03.86г. отметили, что за 1980 - 1985 годы продажа книг библиотекам через библиотечные коллекторы РСФСР увеличилась на 19 млн. руб. (24,8%) и составила 430,8 млн.руб. За этот период библиотеки получили 529 млн. экз. книг.

Значительно повысилась роль республиканских библиотек и бибколлекторов как методических и консультационных центров по комплектованию книжных фондов библиотек. Бибколлекторы и республиканские библиотеки установили контроль за качеством формирования и использования общественных книжных фондов. В реализации книг библиотекам по разделам литературы коллекторы РСФСР максимально приблизились к пропорциям, рекомендованным МК СССР и Госкомиздатом СССР1.

Подчеркнем в данной связи, что отраслевые пропорции фонда не были адекватны отраслевым пропорциям приобретаемой литературы. Их необходимость закреплена еще в 1982г. совместным приказом МК СССР и Госкомиздата СССР, установившим бибколлекторам следующие нормативы ежегодных поставок в фонды библиотек от общей реализации книг бибко л лекторами: «по общественно-политической литературе - 15-17%, сельскохозяйственной и технической — 6-7%, естественнонаучной - 9-10%, художественной и детской — 50-55%»2.

Библиотеки в изменившейся социокультурной и экономической ситуации.

Распад СССР и попытки перехода к рыночным отношениям породили проблемы в развитии культуры в целом и библиотечном обслуживании многонационального населения республики в частности. МК РТ совместно с творческими союзами и общественными организациями республики были разработаны «Государственная программа развития культуры в РТ на 1991 -1995гг.» и «Концепция развития татарской культуры в РТ», в основу которых положены ведущие направления новой культурной политики - возрождение национального достоинства и духовной культуры, использование во всей полноте культурного наследия татарского и других народов, проживающих на территории республики.1

В условиях социально-экономических преобразований, происходивших в стране, начали формироваться новые механизмы в управлении библиотечным

делом. В частности, произошла передача ряда полномочий в сфере управления библиотеками с федерального уровня на региональный и местный. Успешно развивается работа в области регионального законодательства, формируются механизмы вхождения библиотек в общеправовое пространство. Демократизация становится основным фактором управления библиотечным делом.

В условиях развивающейся рыночной экономики библиотеки республики

придавали особое значение необходимости разработки и принятия законов о библиотеках, способных защитить их от произвола. Вопросы правовой защиты библиотек неоднократно обсуждались на конференциях в НБ РТ. Принятые в 1994 году федеральные законы «О библиотечном деле» и «Об обязательном экземпляре документов» стимулировали разработку и утверждение соответствующих актов в субъектах Российской Федерации.

Взаимоотношения библиотек России с властью вышли на новый качественный уровень в связи с письмом из администрации Президента РФ от 26 сентября 1997г. «Об организации в муниципальных библиотеках (ЦБС) сбора, хранения и предоставления в пользование информации по вопросам местного самоуправления». Согласно ему,библиотеки становятся посредниками между структурами власти и населением, предоставляя пользователям ресурсы, имеющиеся в руководящих органах, доказывая, что только такая цепочка и взаимодействие могут способствовать становлению и развитию местного самоуправления.

Библиотеки заинтересованы в тесном сотрудничестве с органами местной власти еще и потому, что являются зависимыми от них. Коммунальные библиотеки, перейдя в непосредственное ведение органов местного самоуправления, попали практически в абсолютную зависимость. Органы местного самоуправления определяют цели, условия и порядок деятельности библиотек, утверждают их Уставы (положения), регулируют цены и тарифы на оказываемые услуги, назначают и увольняют руководителей, заслушивают отчеты о деятельности. Местное самоуправление получило все права в отношении управления библиотечным делом, и следовательно, в отношении его нормирования. В республике продолжается процесс создания внутренней нормативной документации, закрепляющей взаимные права и ответственность библиотеки и учредителя.