Введение к работе
Актуальность темы исследования После революции 1905-1907 годов значительно возрос интерес русского общества к проблемам внешней политики России.Формирование многопартийности,создание Государственном думы.расширение свободы слова и печати - вся эта качественно новая ситуация отразилась на работе внешнеполитического ведомства.Активизация внимания общественности к внешнеполитическим вопросам стимулировалась агитационно-пропагандистской деятельностью политических партий.В отличии от правых и радикалов.взгляды либералов в этой области характеризовались глубиной и продуманностью.Правомерно говорить о существовании у них внешнеполитической доктрины /концепции/ как целостной системы взглядов на цели и задачи внешней политики России,пути и средства их реализации.
Внешнеполитическая концепция русских либералов отражает их взгляды на официально проводимый российским МИД курс в Европе.на Балканах,на Ближнем,Среднем и Дальнем Воетоке.Исследование этих отдельных направлений позволяет рассмотреть практическое претворение в жизнь либеральных общетеоретических установок. Особы" интерес в этом плане представляет изучение дальневосточного направления.Зашита национальных интересов России стояла здесь особенно остро.В военном отношении русский Дальний Восток оказался беззащитным перед Японией,а в перспективе и перед Китаем. Экономическая экспансия других стран грозила полной потерей русского рынка в Маньчжурии,Монголии,в Приамурье.Приморье и других областях.На русском Дальнем Востоке катастрофически снижалось количество коренного населения и возрастало число иммигрантов /корейцев и китайцев/.Российской дипломатии представилась уникальная возможность использовать Дальний Восток в качестве своеобраз-
ного полигона для апробации комплекса мероприятий.способствовавших прочному прикреплению к России дальневосточной окраины. Здесь же могли найти воплощение и все основные идеи,высказываемые русскими либералами по внешнеполитическим вопросам.
В работах прошлых десятилетий отечественные исследователи или не останавливались на данной проблематике вообще,или касались ее фрагментарно.При подведении итогов изучения внешней политики России в начале 80-х годов был отмечен "недостаточный пока уровень освещения позиций классов,общественных течений и политических партий по вопросам внешней политики" .т* середине 80-х годов были намечены новые направления в исследовании истории политических партий и общественных течений Foccijk в начале XX века.15 том числе подчеркивалась настоятельная нео^хопимость изучения внешнеполитической программы либеральных партий,ее ев; зи с программными положениями в других областях .
Объектом исследования является внешнеполитическая концепш как важнейший структурный элемент либеральной идеологии.Ппедме' исследования - процесс разработки русскими либералами дальневос точного направления внешнеполитической концепции.Он включает в себя как теоретически;" аспект:определение целе? и задач,стоящго перед внешне"; политикой России,исходя из ее национальных интер< совГтак и практически'-"' поиск путей и средств,использование различных факторов,способствующих их достижению.
Цель исследования - изучение внешнеполитической концепции русских либералов на примере дальневосточного региона как целое
Итогь г. зздзчи изучения внешней политики России.Советская ист риогра."Г;-я.М.,1981 .0.322.
Волобуев 0.В.,Леонов М.й.."ткин A.M..Шелохаев В.В.История по/
тических партий России 1907-1214 годот . советской историогрг фи и // Вопросы истории. 198 9.№ 4.С.11'"- ' ~
5 ной системы взаимосвязанных идей и взглядов по вопросам внешне;! политики России.Исходя из этого автор поставил перед собой еледугаие задачи: 1/ раскрыть сущность,разработанной русскими либералами внешнеполитической концепции',2/ определить место Дальнего Востока в системе их внешнеполитических взглядов," 3/ рассмотреть критические оценки,данные кадетами,прогрессистами и октябристами различным внешнеполитическим мероприятиям правительства в дальневосточном регионе в 1906-1914 годах и альтернативные варианты их решения,*4/ показать либеральный вариант реализации внешнеполитических задач на региональном уровне как комплексную проблему.включающую в себя совокупность таких взаимосвязанных мероприятий как собственно дипломатические, торгово-экономические /программа освоения дальневосточной окраины и прилегающих к ее границе территорий/,проведение там культурно-правовых реформ,решение национально-этнических проблем, военную оборону края.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1S06 по 1914 год.После русско-японской войны в России резко возрос общественный интерес к внешнеполитическим проблемам.Они широко ставились на страницах прессы,в научных исследованиях,докладах и лекциях,рассматривались в партийных кругах.Начиная с февраля 1908 года обсуждение внешней политики вошло в думскую практику .Кначалу первое мировой" войны этот интерес достиг своего пика.Лидеры либеральных партий поддерживали тесные контакты с крупными политическими деятелями ведущих западных государств, входили в состав парламентских делегаций и межпарламентских комиссий,что свидетельствовало о завершении процесса формирования у них системы идейно-теоретических представлений о внешнеполитическом процессе.
Методологическую основу работы составляет совокупность обще-
научных ч ".>:гч);'зтно-исторических методов.К общенаучным принадлежит метої" историзма,основанный на соблюдении временной последовательности,взаимосвязи и преемственности явлений прошлого Метод научной объективности предполагав чссмотрение прошлого в его всесторонности,целостности и мно:.; -кности.Системно-аналитический метод рассматривает истори . скую реальность как совокупность взаимодействующих объектов.Исследуемая в конкретн историческом периоде и регионе внешнеполитическая концепция предстает перед нами з качестве важной составной части либеральной программы модернизации страны,являясь,одновременно, альтернативой официальному внешнеполитическому курсу.
Среди специфических методов исторического познания мы выделяем сравнительно-исторический и хронологический.Их использование позволяет не только воссоздать процесс формирования внешнеполитической концепции,но и дифференцировать различные подхо; трех основных либеральных партий к постановке и решению насущных внешнеполитических проблем.
Комплексное использование методов источниковедческого анализа позволяет установить информационную насыщенность источников,сопоставить дактн.отраженные в различных группах источникої и в источниках внутри каждой из групп,обозначив степень их объективности и исторической значимости.
Историография проблемы Попытки привести свои взгляд)і по проблемам внешней политики в логически стройную систему прєдпрі нимались теоретиками либерализма неоднократно .Они видели тесную связь между внешнеполитической деятельностью государства,еі
Котляревский С.А.Правовое государство и внешняя политика.Изд. 2-е.М.,1 993:Милюков II.Н.Вооруженный мир и ограничение вооружє ний,СПб., 1S11 ,'Федоров М.П.Реальные основы современной междуна родной политики.СП., 1 909.
обороноспособностью и финансами.Без осознания этой связи невозможно было.по их мнению,строить правильную систему национальной политики.защищать интересы России на мировой арене.
Идейно-политические позиции либералов подвергались предельно жесткой критике со стороны леворадикальных сил.Так,В.ИЛенин считал,wto империалистическая политика правительства находила полное одобрение со стороны буржуазии и ее партий,якобы искусственно демонстрировавших свою оппозиционность власти.Кроме того, В.И.Ленин не видел у либералов в этом вопросе каких-либо существенных межпартийных различий .Общетеоретические установки В.И.Ленина оказали определяющее влияние на научную разработку проблемы в советской историографии.
Взгляды либеральной оппозиции на внешнеполитические проблемы оставались енє поля зрения отечественных исследователей по крайней мере до середины 50-х годов.До этого времени исследовался в основном лишь официальный внешнеполитический курс,происходило его осмысление.В первые десятилетия после Октябрьской революции особенно ярко проявилась идеологическая направленность большинства работ советских историков.Взгляды либералов.особенно кадетов,как идейных и политических противников большевиков всячески искажались,или замалчивались.
Среди исследователей второй половины 50-х - начала 70-х годов следует назвать Б.А.Романова,И.В.Бестужева,М.П.Гришину.А.Я.Ав-
р реха.В.Я.Лаверычева .И.В.Бестужев считал,что по вопросу о внешне-
Ленин В.И.Заказанная полицейски-патриотическая демонстрация.// Поли.собр.соч.".16.
Бестужев И.В.Борьба в России по вопросам внешней политики.1906-
1910.М., 1961 .'Гришина М.П.Империалистические планы кадетской партии по вопросам внешней политики России.1907-1914гг.//Ученые записки Московского пединститута им.Ленина.М..1967.гё 286; Лаверычев В.Я.По ту сторону баррикад.М.г1967.
политическом курсе страны "сложился союз царизма с основными буржуазно-помещичьими группировками" к их обоюдной политически выгоде.Правительственная же экспансионистская программа на Дальнем Востоке получила одобрение широкого спектра политических сил:от умеренно-правых до кадетов.М.П.Гришина также призна вала внешнеполитическую программу кадетов империалистической. Однако,отмечала.что она была более разработанной и последовательной,чем у других партий и тесним образом связана с партийной стратегией и тактикой.В.ЯЛаверычев полагал,что сотрудниче< во буржуазии с правительством по частным вопросам внешней политики не может являться свидетельством полного совпадения их взглядов.
С начала 70-х годов в отечественной историографии наметились новые подходы к изучению проблем внешней политики России. Направление внешнеполитического курса стало тесным образом увязываться с интересами экономики и внешней торговли.Значительно возрос уровень исследований многих аспектов внешней политики России на Дальнем Востоке.Внешнеполитических взглядов либералов касались в своих работах У Лишковский.В.В.Кошн, Е.Д.Черменский и другие авторы .Если западногерманский истори* У.Лишковский пришел к выводу,что в вопросах внешней политики кг
1 Lis?Kcwsk'i U. Kwischen LiBGTati'imU'j unci Jmpeno tism^s: I zaristiscbe Aussenpotitik vor da^tenWelikneo\m[)d^i f^U'taws KadiMenpartei I90.VI9II, Stuttyurt,KieEer historibchb Studien.igft; Комин В.В.История помещичьих,буржуазных и мелкобуржуазных поли
тических партий в России.Факультативный курс лекций для студен тов исторического факультета пединститута.Ч.1 /1900-игнь 1917г Калинин.1970.С.50-51 ,'Черменский Е.Д.История СССР,период империализма .М.,1974.С.313:0н же.1У Государственная дума и свержение царизма в России.К.,1976.С.24.
деты находились в оппозиции правительству,то отечественные исследователи по-прежнему считали,что они лишь "играли" в ответственную оппозицию,что все либералы были на стороне империалистической политики самодержавия. Е.ДЛерменский полагал .что внешняя политика паризма определялась лишь октябристско-кадетским большинством Государственной думы.Советские историки сходились во мнении,что последняя была лишена возможности контроля за внешней политикой и могла,с согласия власти,критиковать лишь отдельные ее стороны,информируя правительство об общественных настроениях.Причину этого явления исследователи видели в природе самодержавия,не желающего поступиться столь важной прерогативой.
С середины 80-х годов в отечественной исторической науке начинается изучение ряда проблем истории енєшнєй политики России,политических партий и движений,которым ранее уделялось недостаточное внимание.Отдельные аспекты формирования внешнеполитической программы русских либералов нашли отражение в работах А.В.Игнатьева.А.В.Георгиева.В.М.Хевролиной.Е.ИЛапкевича.В.Н.Се-лецкого.В.В.Шелохаева,С.И.Шабанова .Рассматривая внешнеполити-
Мгнатьев А.В.Внешняя политика России в 1905-1907гг.М.,1986; Он же.СЮ.Витте-дипломат.М.,1989.'Георгиев А.В.Царизм и российская дипломатия накануне первой мировой войны // Вопросы истории. 1988 Л!? 3;0н же.Дука,дипломатия и внешнеполитическая пропаганда // Дипломатический ежегодник.М.,1992 ,'Хевролина В.М.К вопросу о внешнеполитических концепциях российского либерализма.Дурнал "Русская мысль"о внешней политике России.1880-1894гг./ // Внешняя политика России и общественное мнение.Сборник научных трудов.М.,1988.'Чапкевич Е.И.Отношение кадетов к первым буржуазным революциям в Азии /1905-191Згг./ // Непролетарские партии России в 3-х революциях.Сб.статей.М.,1989;0н же.Россия и Синьхайская революция // Страны Востока в политике России в
Х1Х-начале XX века.Иркутск.1986;Шелохаев В.В.Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии /1907-1914гг. /.}h., 1991 .
ческий курс А.П.Извольского,А.З-Игнатьев отмечает,что именно министру иностранных дел принадлежала идея информировать депутатов Государственной думы о состоянии внешней политики России давать ответы на их запросы при рассмотрении сметы Ш&,необходимые разъяснения в ходе обсуждения законопроектов,вытекающих из принятых Россией международных обязательств,Анализируя внешнеполитическую деятельность С.П.Витте,А.В.Игнатьев подчеркивает его постоянную заботу о колонизации Дальнего Востока в конце Х1Х - начале XX века. А.В .Георгиев и<. .дробно изучил правительственный механизм принятия внешнеполитических решений и место в нем Государственной думы .Автор ответил общую тенденцию падения значения монархической власти в cf.epe дипломатии,характерную в то время и для других держав.В.к.Хевролина впервые сформулировала сущность внешнеполитических программ российских либералов в 1880 - 1894 годах.Она подчеркнула органическую зависимость внешнеполитической программы от социально-экономических и политических преобразований внутри страны,возрастание кон ролируших Функций парламента за внешнеполитической деятельностью правительства,необходимость серьезной реформы WJx. Е.И.Чапкевич отмечал двойственность позиции либералов в отношении Синьхайской революции.С одной стороны они приветствовали всякое прогрессивное движение.с другой - боялись усиления "обно ленного" Китая в регионе.В.В.Шелохаев правомерно считает внешнеполитическую программу либералов важной составной частью модели обшес те енного преобразования России.В.В.іїєлохаев проел ежив, связь внешнеполитической концепции с либеральной идеологией и программными положениями в других областях,анализирует спорные межпартийные точки зрения.
С.И.Шабанов определяет основные этапы формирования внешнеполитической программы кадетов,идейно-политические взгляды,пос
лужившие базой для ее разработки,по-новому освещается позиция з ото" области ряда деятелей кадетской партии. С.И.Шабанов, однако,связывает формирование либеральной внешнеполитической концепции только с деятельностью кадетов,не рассматривает,отмеченное либералами,влияние на внешнеполитический курс уровня развития экономики страны,состояния ее внешней торговли,национальных движений в соседних странах;не раскрывает на конкретно-историческом материале пути реализации многих положений внешнеполитической программы кадетов на региональных уровнях,анализирует идейно-теоретические взгляды кадетов в основном сквозь призму их политической борьбы с властью.
Источниковая база исследования Использованные автором источники можно разделить на четыре основные группы.Первой,самой важной группой,являются источники,исходящие от самих либеральных партий.Среди них протоколы заседаний Центрального комитета кадетской партии.хранящиеся в фонде 523 Государственного архива Российской Федерации.С 1994 года было начато их издание .В первом и втором томах /1905 - 1914 гг./ опубликованы материалы,позволяющие увидеть разногласия среди кадетской верхушки по вопросу о характере внешней политики на Дальнем Востоке и ее перспективах в связи с начавшемся строительством Амурской железной дороги, о включении в программу партии внешнеполитического раздела, об активизации деятельности состоящей при ЦК комиссии по иностранным делам и другие.
Шабанов С.И.Внешнеполитическая концепция партии кадетов. 1905-1917гг.Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук .<>'., 1994.
2 Протоколы заседаний ЦК и заграничных групп конституционно-демократической партии /1005-сер.30-х гг./в 6-ти томах,*Т. 1 .Протоколы ЦК конституционно-демократической партии /1905-1911гг./. М., 1994,"Т.2.Протоколы ЦК конституционно-демократической партии
К этой ке группе источников следу.'. ..тести научные и научно-публицистические работы,пгшадле;'. ле перу либералов. Эти работы,затрагивающие проблемы внешне, политики России,были очень актуальны в начале XX века и пользовались большой популярностью у либерально'": части общества.Особое место среди них занимает двухтомный сборник "Великая Россия",где были опубликованы работы известных правых кадетов и прогрессистов.именно здесь П.Б.Стру'Ев подвел экономический фундаг/.єнт под проблем защиты национальных интересов России.Статья С.А.Котляревского посвящена роли внешней политики в решении национальных задач. Место Халькего Востока в осуществлении этих задач определил Л.М.Болховитиков.Проблемы защиты национальных интересов России поднимались и в статьях Г.Н.Трубецкого.Определенный вклад в pas работку внешнеполитической концепции внесли октябристы,а также выражающие их взгляды журналисты,политические и общественные деятели .
Вторую важнейшую группу источников,использованных при подготовке диссертации,представляют материалы периодической печати кадетов,прогрессистов и октябристов /газеты и журнал к/.являвшиеся центральными органами печати соответствующих партий.Б дис сертацпи представлены более двухсот стате'' из них.Периферийная пресса либералов,не п^ея достаточных источников идаоркации,не уделяла должного внимания вопросам внешней политики,.или же ограничивалась публикацией общеизвестных фактов .Среди кадетских
/1912-Ш4гг./.".,1997;11артия "Союз 17 октября" .Т. 1-2.W..1 996-9
Арктур.Основные вопросы внешней политики России в связи с про раммой наше"' военно-морской политики.Одесса.1908:Карцов Ю.С. В чем заключаются внешние задачи России.СПб.,1908;Табурно И.П Как наилучший образом обеспечить свободное развитие России на Дальнем Востоке и неприкосновенность ее границ.СПб., 1908.
изданий большую заинтересованность во внешнеполитических вопросах проявляла "Речь".В газете существовали постоянные рубрики "Дипломатические вести","Из бесед"."Иностранные известия". В проблемных статьях газеты,написанных П.Б.Струве,П.Н.Милюковым, С.А.Котляревским,содержатся важные оценки официального внешнеполитического курса российского МИД,в частности на Дальнем Востоке.Еурнал "Русская мысль" также отражал взгляды кадетов .В его общетеоретических научных и публицистических статьях представлены материалы по вопросам колонизации дальневосточной окраины страны,колониальной политике в Китае,Монголии,событиям Синьхайско" революции.Издание имело специальную! рубрику "Иностранная политика".Журнал "Московский еженедельник" являлся неофициальным органом прогрессистов.Однако,со статьями по внешнеполитической проблематике на его страницах выступали и правые кадеты. Это обстоятельство делает "Московский еженедельник" одним из важнейших источников изучения внешнеполитической концепции либералов.Авторы многочисленных публикаций пытались решить вопросы о целях внешней политики России,средствах их достижения, месте в правовом государстве.Газета "Утро России" как центральный орган партии прогрессистов уделяла большое внимание проблемам торгово-зкономической политики России на Дальнем Востоке, отражая на своих страницах взгляды как торгово-предпринимательс-ких кругов,Европейско" России,так и местной буркуазии.В целом ряде статей намечен комплекс мероприятий,необходимых для экономического подъема дальневосточной окраины страны,а также русских колоний в Маньчжурии и Монголии.Авторы публикаций изобразили реальную картину экономической ситуации в регионе,тесно увязывая с ней внешнеполитический курс России,Японии,Соединенных Штатов и КитаяЛаются опенки важнейшим внешнеполитическим мероприятиям в регионе в 19CG - 1914 годах.Газета "Голос Москвы" /централь-
14 ний орган "Союза 17 октября"/ также достаточно подробно останавливалась на экономических проблемах Дальневосточного регион? ставя их во главу угла при выборе внешнеполитического курса России.Пристальное вникание октябристов гривлекала деятельності КВЕЛ,русских банков,организация торговли в Маньчжурии и Монголки, социально-правовое положение русских предпринимателей,их взаимоотношения с государственными структурами Д'ного статей пос вящено анализу военно-экономического потенциала России,Японии и Китая,состоянию русско-китайской границы,намечались конкретике способ;.' ее укрепления .Газета имела специальную рубрику "За границей",где подробно освещались многие международные события, публиковались беседы с государственными деятелями и дипломатами Взгляды октябристов на проблемы торгово- .-.номической политики России на Дальнем Востоке нашли отраженк ',-акже в журнале "Промышленность и торговля",выходившем с 1S0. года.Здесь поднимались такие важные вопросы как создание элективного русского та моженного законодательства в регионе и с;-;ьба порто-франко.заключение новых торговых договоров с Китае:,:.Октябристы предпринимали попытки выяснить ;.ричины укрепления экономического положения и торговли других стран и торгового кризиса России.
К третье? группе источников,отражающих взгляды кадетов, прогрессистов и октябристов на внешнеполитические проблемы,следует отнести опубликованные материалы официального характера. Это прежде всего Стенографические отчеты заседаний П1 и 1У Государственной думи.
В Стенографических отчетах опубликованы речи депутатов различных тракцкй по вопросам внешне»: политики /начиная с 1908 года/,с которыми они выступали при обсуждении бюджета Ы'/Д.В отчетах нашел отражение такой важный вопрос как строительство Амурской железной дороги,вылившийся в острую дискуссию о кап-
равлениг всего курса внешней политики России на Дальнем Востоке и вызвавший большие разногласия между кадетами и октябристами. Отчеты дают емкое представление о разногласиях между либеральными фракциями Думы по проблеме закрытия порто-франко на Дальне:/. Востоке.Деятельность кадетской,прогрессистскои и октябристской фракций нашла отражение в опубликованных отчетах думских фракцій .В ходе работы над диссертацией привлекались также и другие обзорные материалы о деятельности 111 и 1У Государственной
дуга .
К группе источников официального характера относятся сборники документов.раскрывающие различные внешнеполитические мероприятия России и других государств на Дальнем Востоке в 1906-1914 годах.В них опубликованы тексты основных договоров,конвенции и соглашений.дипломатическая переписка,документы освещающие
Конституционно-демократическая партия.Фракция в Государственной думе 3-го созыва.Отчет фракции с приложением речей депутатов. Т. 1 -5 .СПб.. 1908-1912 .'Конституционно-демократическая партия. Фракция в Государственной думе 4-го созыва.Отчет фракции с приложением речей депутатов.Т.1-3.СПб.,1 913-1916;Россия Государственная дума.Созыв 4-й.Фракция прогрессистов.Материалы. Сессия 2-я.1913-1914гг.Вып.4.СПб.,1914;Союз 17 октября.Фрак-ция в Государственной думе 4-го созыва.Фракция Союза 17 октября в 1У Государственной думе.Обзор деятельности.Сессия 1-я.
15 ноября 1912 - 25 июня 1 913.СПб.,1 914. о
Третья Государственная дума.Материалы для оценки ее деятельности. СПб., 1912,"Что делала и что сделала Третья Государственная дума.СПб., 1912.
двусіог :'':'v~ -лчошения Fccckh с Японией .Соединенными Штатами и'Китае;/
К четвертой группе источников,использованных при подготовке диссертации,относится мемуарная лит?.-',., ура.Она представлена воспоминаниями министров иностранных дь ". .С.Извольского-и
С.Л.Сазонова,министров финансов С.Ю.Витт" и В.Н.Коковцова . Руководители российского МИД подчеркивали необходимость тесногс сотрудничества с Государственно" думой при проведении "нового курса" и в целом были удовлетворены пониманием внешнеполитических проблем либеральном оппозицией.Министры Финансов привлекались к решению важнейших внешнеполитических вопросов на Дальнем Востоке /в их непосредственном ведении находились банки, КВЕД и прочая собственность/.Зто обстоятельство делает весьма ценными и эти воспоминания.Между С.Ю.Витте и В Л'.Коковцовым существовали определенные разногласия по поводу целесообразности строительства Амурской железно" дороги,капиталовложений в Маньч жургас,крупных военных расходов на оборону дальневосточных терри тори": страны.
Научная новизна исследования Данная работа представляет собой попытку комплексного исследования в конкретко-нсторическо! аспекте системы внешнеполитических взглядов кадетов,прогрессистов и октябристов применительно к отдельному региону т. Факторов повлиявших на ее формирование.В диссертации рассмотрены сгуеты.
Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке /1842-1925гг./под ред'.Э.Д.Грт М.,1 927.'Сборник договоров России с другими государствами /185с 1917гг./.У.,1952,"Русско-китайские отнесения /1689-191 Єгг./.
Извольский А.П.Воспоминания.4.2 .М., 1924 .'Сазонов С.Д.Воепомина*
М.,1991,'Витте С.'^.Воспоминания.Т.З.М.,1994,'Коковцов Е.Н.Из мое го прошлого.Кн.1.М.,1992.
ранее не исследованные .К ним относятся'.особенности геополитического положения России на Дальнем Востоке и их влияние на ее региональный статус^колонизация дальневосточных территорий России и колониальная политика в Северной Маньчжурии и Северной Монголии /социально-экономический,политический .культурный, национально-этнический аспекты/,проблемы обороны Дальнего Востока, влияние национальных движений на внешнеполитический курс.
Практическая значимость диссертации состоит в том,что она может быть использована в лекционных курсах по отечественной истории,при подготовке спецкурсов по истории политических партий и движений России начала XX века.Результаты исследования будут полезны практическим работникам МВД России,занимающимся проблемами Дальневосточного региона.
Апгобация работы Диссертация дважды обсуждалась на кафедре Отечественной истории нового времени Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета /РГГУ/.Основные положения и выводы исследования отражены в выступлениях автора на межвузовских научных конференциях,проводимте в ЕГГУ.а также в четырех публикациях.