Система регулирования развития малого предпринимательства в регионе: концепция, стратегия, инструментарно-методический аппарат (на материалах Сахалинской обл.) Филобокова Людмила Юрьевна

Система регулирования развития малого предпринимательства в регионе: концепция, стратегия, инструментарно-методический аппарат (на материалах Сахалинской обл.)
<
Система регулирования развития малого предпринимательства в регионе: концепция, стратегия, инструментарно-методический аппарат (на материалах Сахалинской обл.) Система регулирования развития малого предпринимательства в регионе: концепция, стратегия, инструментарно-методический аппарат (на материалах Сахалинской обл.) Система регулирования развития малого предпринимательства в регионе: концепция, стратегия, инструментарно-методический аппарат (на материалах Сахалинской обл.) Система регулирования развития малого предпринимательства в регионе: концепция, стратегия, инструментарно-методический аппарат (на материалах Сахалинской обл.) Система регулирования развития малого предпринимательства в регионе: концепция, стратегия, инструментарно-методический аппарат (на материалах Сахалинской обл.)
>



Филобокова Людмила Юрьевна. Система регулирования развития малого предпринимательства в регионе: концепция, стратегия, инструментарно-методический аппарат (на материалах Сахалинской обл.) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Филобокова Людмила Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный экономический университет "РИНХ""].- Ростов-на-Дону, 2008.- 373 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/25

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Концепция адаптации малого предпринимательства к императиву устойчивого развития российской экономики 23

1.1. Эволюция функциональной роли малого предпринимательства в процессе его адаптации к устойчиво-воспроизводственному режиму развития экономики 23

1.2. Влияние изменений институциональной среды на развитие малого предпринимательства в России 57

1.3. Концептуальная модель устойчивого развития малого предпринимательства в экономике России 72

ГЛАВА 2 Методологические принципы регулирования развития малого предпринимательства в регионе 87

2.1. Малое предпринимательство как организационная подсистема региональной экономики и объект управления 87

2.2.Методология системного подхода к регулированию устойчиво-воспроизводственного развития малого предпринимательства в регионе 101

2.3. Концептуальные основания государственного регулирования развития малого предпринимательства 117

2.4.Методология управления оборотным капиталом- основным функциональным элементом, обеспечивающим устойчивое развитие малого предпринимательства 148

ГЛАВА 3. Инструментарно-методические средства аппарата регулирования развития малого предпринимательства в регионе 168

3.1.Методические подходы к оценке экономического потенциала и финансовой устойчивости субъектов малого предпринимательства

3.2.Методические средства оценки потенциала конкурентоспособности малого предпринимательства региона 195

3.3. Инструментарий оценки действенности систем государственного регулирования развития малого предпринимательства на макро- и мезоуровне российской экономики 211

ГЛАВА 4 Концептуальная модель управления движением оборотного капитала в системе регулирования развития малого предпринимательства региона 226

4.1. Методология планирования и анализа движения оборотного капитала в малом предпринимательстве региона 226

4.2. Методика интегральной оценки состояния, движения и использования оборотного капитала в малом предпринимательстве региона 271

ГЛАВА 5 Адаптация стратегии развития малого предпринимательства к условиям пригранично-анклавного региона 281

5.1. Диалектика общего и особенного в эволюционной динамике развития малого предпринимательства пригранично-анклавного региона 281

5.2. Диагностика состояния и выявление тенденций развития малого предпринимательства Сахалинской области 291

5.3.Обоснование стратегии развития малого предпринимательства Сахалинской области до 2020 года 307

Заключение 329

Список использованной литературы 342

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях начавшейся постиндустриальной модернизации мировой экономики, перехода современной цивилизации на путь устойчивого развития малое предпринимательство становится неотъемлемым звеном в структуре общественного воспроизводственного процесса, без которого невозможно обеспечить успешное социально-экономическое развитие и рост эффективности производства. Способность быстро адаптироваться к изменениям конъюнктуры рынка, апробировать прорывные идеи, простота и гибкость структуры внутрифирменного управления делают малое предпринимательство достаточно привлекательным для экономически активного населения, решившего заниматься предпринимательской деятельностью.

В России использование экономического потенциала малого предпринимательства и его ориентация на обеспечение устойчивого развития страны и ее регионов пока не являются реальным приоритетом государственной политики, что в значительной степени обусловлено несовершенством системы регулирования его эволюционной динамики.

Действенное рыночно-экономическое регулирование развития малого предпринимательства в условиях его адаптации к императивам расширенно-воспроизводственного режима функционирования экономики – это важнейший инструмент достижения заявленных целевых установок, таких как:

обеспечение устойчивого развития;

выравнивание уровней социально-экономического развития и повышение качества жизни населения регионов страны;

улучшение социального климата в обществе;

разрешение проблем геополитического, геоэкономического характера.

Особое значение для отдельных проблемных регионов, как, например, для Дальнего Востока (в том числе и Сахалинской области), имеет высокая затратоемкость и низкая рентабельность большинства предприятий, что обусловлено их территориально-пространственной удаленностью от экономически развитых регионов России, сложными природно-климатическими условиями, высокими транспортными расходами, вследствие чего весь дальневосточный мегарегион был и остается дотационным. Сложившаяся в этом мегарегионе социально-экономическая система имела ограниченные возможности перехода к рынку, а ослабление поддержки и регулирования со стороны государства усилило негативную тенденцию снижения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и появления признаков процесса локализации Сахалинской области, ее экономического обособления и даже симптомов отторжения от других регионов страны.

Наиболее сложное положение наблюдается в среде малых организационно-экономических форм предпринимательской деятельности региона, где большинство хозяйствующих субъектов находится в кризисной фазе жизненного цикла.

Кризисное состояние малого предпринимательства усугубляется высокой степенью его зависимости от реализуемых в регионе проектов развития нефтегазодобывающей отрасли и Федеральных Программ, затрудненным доступом к рынкам капитала, отсутствием системы государственного регулирования, адаптированной к императивам режима устойчиво-воспроизводственного развития. Значительная часть субъектов сферы бизнеса малого предпринимательства убыточна, полностью финансируется за счет заемного капитала, что обусловлено, прежде всего, высокой стоимостью технических средств и сложностью ресурсного и имущественного обеспечения.

Для вывода малого предпринимательства из кризисного положения необходимо концептуальное обоснование модели его устойчивого развития в регионе и выработка действенных подходов к регулированию, сочетающему методологические принципы и инструментально-методические средства.

В научной литературе проблемы устойчивого формирования и обоснования подходов к регулированию развития малого предпринимательства освещаются сравнительно недавно, в основном на примере стран с развитой рыночной экономикой.

Формирование концептуальной модели стабильного развития малого предпринимательства в экономике России направлено на реализацию условий, обеспечивающих устойчиво-воспроизводственный режим развития экономики страны и ее регионов, сложившихся под воздействием ее внутренней структурной перестройки, совершенствования институциональной среды, вовлечения в малое предпринимательство протопредпринимательских слоев трудоспособного населения, обеспечения целенаправленности государственного регулирования и высокой эффективности использования ресурсов. Доведение численности малых организационных форм предпринимательства до оптимального количества, его функционирование в условиях экономической эффективности и высокой степени ресурсоотдачи – обязательные условия устойчивого развития системы.

В этой связи возникла настоятельная необходимость обоснования подходов к регулированию развития малого предпринимательства на основе общеметодологического принципа системности, что представляется возможным только в формате многоуровневого изучения предмета, исследования интегративных свойств и закономерностей этой системы, определения качественно-количественных характеристик ее развития, преодоления существующей неоднозначности понятий. ,

Качественное состояние системы, определяемое как устойчивое развитие, возможно при ее функционировании в условиях регулируемости и движения в заданном направлении.

В качестве экономических и социальных ориентиров устойчивого развития малого предпринимательства предлагается использование следующих индикаторов:

доведение числа функционирующих малых организационно-экономических структур до объективно необходимой критической массы;

высокая результативность функционирования и ресурсоотдачи при сохранении благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала;

повышение благосостояния участников системы, уровня и качества жизни населения в стране и регионе;

выравнивание социально-экономического развития регионов страны.

Степень разработанности проблемы. Оценка степени научной разработки проблемы неоднозначна. С одной стороны, наукой накоплен огромный опыт в исследовании таких проблем, как макроэкономические функции малого предпринимательства и экономический рост. В разработку этих проблем внесли весомый вклад основоположники экономической науки У. Петти, А. Смит и Д. Рикардо. Существенные наработки зарубежной экономической мысли, касающиеся различных аспектов функционирования малого предпринимательства и экономического роста, отражены в работах таких авторов, как: Е. Бем-Баверк, Ф. Визер, Дж. Кейнс, Дж. Клак, А. Маршалл, К. Менгер, А. Пигу, Л. Роббинс, И. Фишер и др. Данная проблема рассматривалась классиками менеджмента Ф. Тэйлором, А. Файолем, Г. Фордом, Г. Эмерсоном, нашла свое отражение в трудах известных ученых в области управления И. Ансоффа, П. Друкера, Ф. Хайека и др.

Разработки в области экономического роста имеют лауреаты Нобелевской премии С. Кузнец, П. Самуэльсон, Я. Тинберген, Дж. Хикс, К. Эрроу.

Следует особо отметить исследования Й. Шумпетера, который в известной работе «Теория экономического развития» впервые определил сущность предпринимательских отношений как «универсальную сущность любой экономической формации, состоящей в осуществлении «новых комбинаций».

Г. Саймон впервые включил психологические факторы в теорию принятия решений, тогда как классическая политэкономия не принимала в расчет эти важные аспекты человеческого поведения.

С начала 50-х гг. XX в. малое предпринимательство, остававшееся на периферии предметной области исследования экономической науки и рассматривавшееся как не имеющая перспективы форма, стало объектом государственных программ поддержки, что активизировало научные исследования со стороны экономики, менеджмента, маркетинга и права (труды Г. Бродэма, Дж. Бэннока, Р. Коуза, М. Мессенгисера, Ф. Найта, Д. Сторея).

В отечественной экономической науке малое предпринимательство в конце прошлого столетия является объектом внимания со стороны как ученых, так и специалистов-практиков. С начала 90-х годов ХХ века наиболее значимыми исследованиями в сфере малого предпринимательства в России стали труды Л. Абалкина, А. Агеева, В. Афанасьева, А. Блинова, А. Бусыгина, А. Крутика, М. Лапусты, А. Лившица, И. Мишуровой, К. Павлова, Э. Уткина, А. Шаститко, М. Щепакина, а также труды зарубежных авторов: П.Х. Вернера, Г.К. Гинса, Д. Дойла.

В экономической литературе глубоко и последовательно изучены сущностные вопросы малого предпринимательства и его отдельных элементов, особенности регионального отраслевого управления субъектами малого бизнеса, его роль в общественном развитии, причины, препятствующие эффективности его функционирования. Большой вклад в развитие исследований и разработку вопросов теории и методологии организации малого предпринимательства внесли многие ученые, в том числе А. Чаянов, Д. Кондратьев, А. Авилова, Ю. Богатин, Дж.К. Ван Хорн, И. Евсеева, И. Лазарев, Дж.К. Лемблен, И. Мишурова, Е. Стоянова, А. Шеремет и др.

Экономические основы поведения хозяйствующих субъектов, в том числе малых предприятий, в условиях рыночно-трансформационных преобразований экономической системы постсоциалистических государств разработаны О. Белокрыловой, Е. Брагиной, В. Буевым, В. Генераловым, И. Евсеевой, О. Криворучко, В. Широновым, Б. Ясиным.

Эффекты воздействия глобализации на предпринимательскую среду российских регионов рассмотрены в работах А. Архипова, А. Зуева, В. Медведева, В. Мешалкина, Н. Кетовой, В. Овчинникова, А. Рахимуллиной, Л. Фомченковой.

Проблемы экономического роста, в том числе под воздействием развития малого предпринимательства, рассмотрены в работах К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина, Л. Калдору, А. Комаровского, А. Нешитого, М. Мажарова, Н. Петракова, О. Плотниковой, П. Савенко, А. Спирина, А. Смита, Р. Солоу, И. Суслова, А. Спектора, Е. Омельченко, Н. Фигурновой, А. Чепуренко, Й. Шумпетера и др.

При исследовании особенностей регионального отраслевого стратегического управления предприятиями малых организационно-правовых форм хозяйственной деятельности автор обращался к трудам А. Смирнова, В. Федцова, В. Елизарьева, В. Ковалева, А. Нестеренко, И. Фархутдинова и др.

В большинстве исследований прослеживается тенденция, направленная скорее на анализ организационно-экономических проблем малого предпринимательства как одного из субъектов экономических отношений. Однако в отечественной и зарубежной литературе остается слабоизученной система регулирования развития малого предпринимательства.

Многообразие проблем, связанных с реформированием малого предпринимательства в условиях его адаптации к императивам обеспечения устойчиво-воспроизводственного режима развития экономики, во многом обусловлено его спецификой. Отсутствие механизма системного регулирования развития требует обобщения наиболее ценного теоретического и эмпирического опыта с целью формирования концепции устойчивого развития российской экономики.

Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование стратегии адаптации малого предпринимательства к императиву устойчиво-воспроизводственного режима развития национальной экономики и разработка концепции участия в его обеспечении на основе использования институциональных решений и инструментарно-методических средств регулирования развития малого предпринимательства в регионе.

Для достижения данной цели поставлены и решены в логической последовательности следующие задачи исследования:

  1. выявить влияние факторов региональной институционально-рыночной среды на состояние и эволюционную динамику развития малого предпринимательства пригранично-анклавного региона – Сахалинской области;

  2. расширить предметный ракурс теоретического исследования экономического феномена предпринимательства на основе дополняющего сочетания различных методологических подходов;

  3. рассмотреть на концептуальном уровне основополагающие макроэкономические условия устойчивого развития малого предпринимательства в экономике России;

  4. адаптировать методологические принципы системного подхода к разработке модели регулирования развития малого предпринимательства в регионе;

  5. дать авторскую интерпретацию дефиниций «потенциал конкурентоспособности малого предпринимательства региона» и «экономический потенциал субъекта малого предпринимательства», разработать алгоритм их расчета и обосновать методику сравнительного анализа, основанную на интегрировании индикаторов оценки;

  6. обосновать на концептуальном уровне систему государственного регулирования развития малого предпринимательства и инструментарно-методические средства оценки ее эффективности;

  7. осуществить ситуационный анализ современного состояния, факторов, динамики и тенденций развития малого предпринимательства по наиболее приоритетным для него видам деятельности;

  8. разработать на концептуальном уровне модель управления оборотным капиталом и адекватные ей инструментарно-методические средства;

  9. обосновать стратегию развития малого предпринимательства пригранично-анклавного региона до 2020 года.

Объектом исследования является сфера деятельности малых организационно-экономических форм предпринимательства в России, регионах ее Дальневосточного федерального округа и Сахалинской области в частности.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в сфере регулирования развития малого предпринимательства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, региональной экономике, современным тенденциям развития малых организационно-экономических форм хозяйствования.

Методологической основой диссертационной работы послужила также концепция развития современной парадигмы взаимосвязей системы «малое предпринимательство региона» в условиях его глубоких трансформационных изменений.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством, раздела 10 «Предпринимательство», п. 10.1 «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства», п. 10.6 «Становление и развитие форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производства, обмена, финансовой и др.) и т.д.», п. 10.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства», п. 10.10 «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур», п. 10.14 «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности».

Инструментарно-методический аппарат. В процессе выполнения диссертационной работы и обоснования результатов исследования широко использованы общенаучные и специальные методы и инструментарные технологии научного познания, в том числе: методы абстрагирования, историко-логического и сравнительного анализа, субъектно-объектный и функционально-структурный методы системного анализа, экономико-статистические методы, метод экспертных оценок, графической интерпретации, которые позволили адекватно оценить состояние и выявить основные тенденции развития малого предпринимательства региона. Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и позволил обеспечить репрезентативность результатов исследования, аргументированность оценок, достоверность выводов и положений диссертационной работы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных актов Российской Федерации, Указов Президента РФ, Постановлений и программных документов Правительства РФ и регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, данных официальной статистики России, аналитико-статистических обзоров, справочных материалов, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, данных научно-практических конференций, материалов периодической печати, а также материалов, размещенных в сети Интернет. В ходе исследования использовались данные анкетирования, бухгалтерского учета и отчетности малых предприятий, а также собственные расчеты автора.

Концепция исследования исходит из эволюционно-рыночной парадигмы развития малого предпринимательства России, обусловившего новую модель регулирования организационно-экономических отношений в сфере малого предпринимательства, отвечающего стратегии его участия в обеспечении режима устойчиво-воспроизводственного развития экономики России.

Малое предпринимательство рассматривается как подсистема, органически встроенная в единую экономическую систему России, обладающая специфическими признаками, обусловленными ее функциональной ролью в социально-экономическом развитии, связанной с его участием в обеспечении устойчиво-воспроизводственного развития регионов и национальной экономики в целом. Концепция базируется на доказательстве гипотезы о том, что устойчиво-воспроизводственный режим развития России возможен в условиях устойчивого развития малого предпринимательства как массовой социальной базы экономического роста, активизации предпринимательского ресурса малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, их ориентации на отраслевую специфику отдельных территорий, придания малому предпринимательству импульса и адресной поддержки со стороны государства, наращивания числа предпринимательских структур и накопления элементов зрелости в процессе их развития. Это предполагает: реализацию нового подхода к регулированию развития малого предпринимательства на основе учета отраслевой специфики и характера воздействия факторов региональной экономики, институционального обоснования и разработки эффективных мер государственного регулирования, ориентированных на оптимальный (с позиции устойчивого развития) конечный результат; применение инструментарно-методических средств диагностики и мониторинга динамики потенциала конкурентоспособности; обоснование методологии планирования и анализа движения оборотного капитала, разработку методики интегральной оценки его состояния и использования; обоснование стратегии развития малого предпринимательства до 2020 года в пригранично-анклавном регионе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Расширение границ сущностно-аналитического этапа познания институционально-экономических отношений, связанных с организацией, функционированием и развитием малого предпринимательства, обусловлено его стабилизирующей ролью в системе социально-экономического развития страны, глубинными рыночно-экономическими изменениями в России, вызвавшими активизацию предпринимательского ресурса в процессе реализации цели экономических реформ. В основу предлагаемой системы регулирования малого предпринимательства заложена концепция, стратегически нацеленная на его активное участие в обеспечении режима устойчиво-воспроизводственного развития национальной и региональной экономики.

2. Субъекты малого предпринимательства функционируют в рамках территориально-локализованного экономического пространства, обеспечивая определенный вклад в социально-экономическое развитие местного социума. Для периферийно-приграничных регионов страны активное развитие малого предпринимательства выступает ведущим фактором обеспечения устойчиво-воспроизводственного режима развития экономики и испытывает существенное воздействие особенностей перехода региона к рынку, его стратегической миссии, географического, природно-климатического положения, национально-этнических особенностей и экономической политики, проводимой государством.

3. Обеспечение устойчивого развития малого предпринимательства предполагает обоснование теоретико-методических подходов к его регулированию, включающих формирование концептуальных основ и механизма их практической реализации в целях придания предпринимательству нового импульса в его развитии, превращения его из рентоориентированного (полезного немногим) в прибыльно-ориентированное (полезное всем членам общества), подкрепленного мерами государственного регулирования с использованием инструментарно-методических средств системного подхода к объекту управления. Система мер государственного регулирования развития малого предпринимательства агрегирует инструментарные средства ресурсно-имущественной поддержки, страховой защиты, кредитования, совершенствования налоговой, информационной и правовой базы. Совершенствование правовой базы ориентировано на разработку и принятие законов федерального уровня «О малом предпринимательстве», «Об инвестициях в малый бизнес», «О финансово-кредитных институтах в малом предпринимательстве».

4. Поиск эффективных форм и методов регулирования развития малого предпринимательства предполагает моделирование действенных средств эффективного воздействия со стороны федеральных, региональных и муниципальных органов, ориентированного на режим устойчиво-воспроизводственного социально-экономического развития. Эффективность мер государственного воздействия обеспечивается наличием информационного массива реального состояния управляемого объекта – «потенциала конкурентоспособности малого предпринимательства региона» и инструментария оценки его эффективности.

5. Обеспечение устойчивого развития малого предпринимательства возможно при условии разработки и последующей реализации соответствующей стратегии и наличии соответствующих инструментарно-методических средств – способов достижения поставленной цели: разработки государственной программы развития малого предпринимательства и придания ей статуса национального проекта, выделения достаточного объема бюджетных средств для обеспечения адресных инвестиционных потоков, направленных на институционально-инфраструктурное обустройство развития малого предпринимательства в целях выравнивания уровня социально-экономического развития регионов страны и повышения уровня жизни населения.

6. Реализация новационных подходов к регулированию развития малого предпринимательства в регионе нуждается в разработке действенного инструментария, учитывающего особенности состояния и специфику современного этапа развития малого предпринимательства территориально-локализованных ареалов, а так же обеспечение системной целостности аппарата средств финансового менеджмента. Такой инструментарий должен обеспечить применение системы наиболее информативных локальных показателей деловой активности, прибыльности, ликвидности, финансовой устойчивости, возможность их агрегирования с последующим ранжированием субъектов малого предпринимательства как по уровню их развития, так и по степени привлекательности для внешних инвесторов.

7. Открытость системы «малое предпринимательство региона» при наличии соответствующих классификационных признаков (динамизм, активность) делает ее высокозависимой от внешних факторов бизнес-среды и требует проработки мер нейтрализации их негативного воздействия, в первую очередь через систему государственного регулирования, выступающую базисным институциональным условием устойчивого развития малого предпринимательства и, как следствие, устойчиво-воспроизводственного режима развития национальной экономики. Активность и управляемость системы «малое предпринимательство региона» обеспечивает потенциал ее противостояния негативным воздействиям, базирующийся на достаточном уровне экономического образования предпринимателей, соблюдении ими принципов деловой этики и оснащении инструментарного аппарата финансового менеджмента действенными средствами.

8. Равноправно-цивилизованное участие в системе рыночных отношений возможно только при условии достаточного информационного массива и прозрачности результатов отчетности о состоянии хозяйствующих субъектов. Проблема информационного обеспечения обостряется, если в качестве субъектов малого предпринимательства выступают предприниматели, работающие без образования юридического лица, что обусловливает необходимость введения в практику хозяйственного оборота сметы наличия финансовых средств и источников их формирования у индивидуальных предпринимателей.

9. Высокая степень зависимости малого предпринимательства от состояния, движения и эффективности использования оборотного капитала требует концептуального обоснования модели управления подсистемой «оборотный капитал» и методологии системного подхода к этому основному функциональному элементу, обеспечивающему устойчивое развитие системы. Финансовая устойчивость, рассматриваемая как составной элемент экономической (и рыночной) устойчивости малого предприятия, в зависимости от соотношения его активов и пассивов, идентифицируется по шести типам возможного состояния. Наиболее действенным инструментарием диагностики динамики системы «оборотный капитал малого предпринимательства» выступает рейтинговая оценка, заключающаяся в интегрировании (с приданием весовых значений) локальных показателей этого доминантного производственного фактора, оказывающего существенное влияние на все индикаторы функционирования системы малого предпринимательства и на ее взаимодействие с бизнес-средой.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических подходов и научно-практических рекомендаций к формированию системы регулирования развития малого предпринимательства в контексте его участия в обеспечении устойчиво-воспроизводственного режима развития национальной экономики.

К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:

  1. сформулированы концептуальные положения стратегии адаптации малого предпринимательства к императиву его активного участия в формировании устойчиво-воспроизводственного режима развития российской экономики, заключающиеся в обосновании его функционально-репродуктивной роли и в разработке соответствующих теоретико-методических подходов к формированию системы регулирования на принципах комплексности и функциональной действенности;

  2. дана оценка эволюционной динамики малого предпринимательства в экономическом развитии страны, охватывающей этап его рыночной трансформации в особый инновационно-рисковый вид экономической деятельности, ориентированной на изменяющиеся потребности внешней среды, использующей особенности территориально-отраслевой принадлежности, учитывающей перспективы развития и характер задач, возложенных на отдельные регионы, в целях обеспечения их функционирования и развития на принципах стабильности и прибыльности за счет рационального комбинирования факторов производства и обеспечения их высокой ресурсоотдачи;

  3. дана авторская интерпретация дефиниции «потенциал конкурентоспособности малого предпринимательства региона», рассматриваемой как сложносистемная совокупность экономических, инновационных, информационных возможностей этой территориально-локальной подсистемы рыночного хозяйства, ее способность предложить внешней среде востребованную рынком продукцию (товар, работу, услугу), диагностируемые генеральной совокупностью локальных показателей оценки их состояния в определенный момент времени и обеспечивающие возможность достижения максимального эффекта функционирования региональной системы малого предпринимательства при условии рационального комбинирования факторов производства, на основе чего разработан алгоритм расчета индикатора его оценки – индекс потенциала конкурентоспособности малого предпринимательства региона;

  4. дана авторская интерпретация дефиниции «экономический потенциал субъекта малого предпринимательства», рассматриваемой как совокупность интеллектуальных, имущественных и финансовых возможностей хозяйствующего субъекта, приводимых в движение в интересах заданных целевых установок развития и обеспечивающих запас устойчивости, достаточный для нейтрализации возмущающих воздействий, а также разработан алгоритм расчета индикатора его оценки – индекс экономического потенциала субъекта малого предпринимательства;

  5. выработаны методологические принципы регулирования развития малого предпринимательства региона, основанные на признании его организационной подсистемой региональной экономики и использовании методологии системного подхода, позволяющей выделить (в соответствии с 3-итерационным алгоритмом: выявление, диагностика состояния, поиск решения) проблемы организации, функционирования, развития, разрешение которых направлено на повышение эффективности малого предпринимательства, обеспечение устойчиво-воспроизводственного режима его развития;

  6. предложена система государственного регулирования развития малого предпринимательства на макро- и мезоуровне российской экономики и разработана методика оценки эффективности мер регулирующего воздействия, основанная на использовании системы экономических (прирост валового регионального продукта на 1 рубль инвестиций, направленных на развитие малого предпринимательства) и социальных (уровень качества жизни) параметров;

  7. выработана, обоснована и апробирована методика рейтинговой оценки состояния, движения и использования оборотного капитала – основной функциональной подсистемы малого предпринимательства, обеспечивающей ее устойчивость, заключающаяся в агрегировании (с приданием весовых значений) локальных показателей состояния, движения и использования оборотного капитала, выступающего доминантным производственным фактором, оказывающим существенное влияние на все основные индикаторы функционирования системы малого предпринимательства и ее взаимодействие как внутри системы, так и с внешней средой;

  8. выработана, обоснована и апробирована методика оценки финансовой устойчивости малых предприятий, заключающаяся в идентификации пяти групп активов (в зависимости от степени их ликвидности) и классификации шести типов финансовой устойчивости;

  9. адаптирована к системе малого предпринимательства методология финансового менеджмента, основанная на инструментарии планирования и анализа движения оборотного капитала и формирующих его элементов (дебиторская задолженность, производственные запасы, денежные средства и приравненные к ним активы);

  10. разработана стратегия устойчивого развития малого предпринимательства Сахалинской области до 2020 года (исходя из диалектики общего и особенного в его эволюционной динамике и выявленных тенденций развития пригранично-анклавного региона в целом и исследуемой системы «малое предпринимательство региона» в частности), основанная на идее кластеризации и целевой установке на постепенное выравнивание районов области по уровню их социально-экономического развития (в интересах повышения уровня и стандарта качества жизни в регионе).

Теоретическая значимость исследования

Концептуальные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, дополняют и расширяют теоретический ракурс исследований малого предпринимательства, развивают их методологическую базу и представляют эвристический шаг в решении важной проблемы повышения действенности мер регулирующего воздействия с целью обеспечения устойчивого развития малого предпринимательства, региональной и национальной экономики. Они могут служить теоретической основой для разработки концепций регионального развития, бюджетной, налоговой, кредитной политики на субфедеральном и муниципальных уровнях (в части формирования и развития предпринимательской среды региона).

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют дать объективную оценку состояния, прогнозировать стратегию развития малого предпринимательства в регионе, адаптируют методологические принципы и инструментарно-методические средства регулирующего воздействия на малое предпринимательство с целью достижения прогнозируемого состояния системы – обеспечения стабильно-динамического развития малого предпринимательства, выступающего фактором устойчиво-воспроизводственного режима развития региональной и национальной экономики. Рекомендации по совершенствованию системы регулирования развития малого предпринимательства представляются востребованными и полезными органам власти, в чьи функциональные компетенции входит регулирование его развития.

Значимость исследования заключается также в обосновании приоритетов и направлений развития малого предпринимательства на основе анализа динамики ВРП, формируемого малым предпринимательством. Основные положения, полученные в ходе исследования, используются при чтении курсов «Теоретические основы финансового менеджмента», «Экономический анализ», «Финансовый менеджмент», «Аудит» в Волгоградской академии государственной службы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях и семинарах, проводившихся в Волгограде, Воронеже, Южно-Сахалинске, Кемерово, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Пензе. Концептуальные положения и практические результаты диссертации использованы Комитетом экономики Сахалинской области при разработке стратегии и направлений «Программы государственной поддержки малого предпринимательства в Сахалинской области на 2004-2006 годы», ООО «Аудит-Эксперт» – в ходе аудиторских экспертиз субъектов малого предпринимательства. Материалы исследований используются в учебном процессе Волгоградской академии государственной службы.

Основные положения диссертации отражены автором в 34 работах общим объемом 40,23 п.л.

Логическая структура диссертационной работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили логическую последовательность его изложения и объем. Диссертация включает введение, пять глав, содержащих 15 параграфов, заключение, библиографический список, включающий 305 наименований, и 7 приложений. Диссертационная работа проиллюстрирована 56 таблицами, 24 рисунками и диаграммами.

Структура диссертационной работы

Введение

Влияние изменений институциональной среды на развитие малого предпринимательства в России

Малое предпринимательство рассматривается как подсистема, органически встроенная в единую экономическую систему России, обладающая специфическими признаками, обусловленными ее функциональной ролью в социально-экономическом развитии, связанной с его способностью обеспечить устойчиво-воспроизводственное развитие регионов и национальной экономики, в целом.

Концепция базируется на доказательстве гипотезы о том, что устойчиво-воспроизводственный режим экономического развития России возможен в условиях устойчивого развития малого предпринимательства как массовой социальной базы экономического роста, активизации предпринимательского ресурса малых предприятий и индивидуальных предпршшмателей, их ориентации на отраслевую специфику отдельных территорий, придания малому предпринимательству импульса и адресной поддержки со стороны государства, наращивания числа предпринимательских структур и накопления элементов зрелости в процессе их развития. Это предполагает реализацию нового подхода к регулированию развития малого предпринимательства на основе учета отраслевой специфики и характера воздействия факторов региональной экономики, институционального обоснования и разработки эффективных мер государственного регулирования, ориентированных на оптимальный (с позиции устойчивого развития) конечный результат; применение инструментарно-методических средств диагностики и мониторинга динамики потенциала конкурентоспособности; обоснование методологии планирования и анализа движения оборотного капитала, разработку методики интегральной оценки его состояния и использования; обоснования стратегии развития малого предпринимательства до 2020 года в пригранично-анклавном регионе.

На защиту выносятся следующие положения: Расширение границ сущностно-аналитического этапа познания институционально-экономических отношений, связанных с организацией, функционированием и развитием малого предпринимательства, обусловлено его стабилизирующей ролью в системе социально- экономического развития страны, глубинными рыночно-экономическими изменениями в России, вызвавшими активизацию предпринимательского ресурса в процессе реализации цели экономических реформ. В основу предлагаемой системы регулирования малого предпринимательства заложена концепция, стратегически нацеленная на его активное участие в обеспечении режима устойчиво-воспроизводственного развития национальной экономики и ее регионов.

Субъекты малого предпринимательства функционируют в рамках территориалыю-локализованного экономического пространства, обеспечивая определенный вклад в социально-экономическое развитие местного социума. Для перефирийно-приграничных регионов страны активное развитие малого предпринимательства выступает ведущим фактором обеспечения устойчиво-воспроизводственного режима развития экономики и испытывает существенное воздействие особенностей перехода региона к рынку, его стратегической миссии, географического, природно-климатического положения, национально-этнических особенностей и экономической политики, проводимой государством.

Обеспечение устойчивого развития малого предпринимательства предполагает обоснование теоретико-методических подходов к его регулированию, включающих формирование концептуальных основ и механизма их практической реализации в целях придания предпринимательству нового импульса в его развитии, превращения его из ренто-ориентированного (полезного немногим) в прибыльно-ориентированное (полезное всем членам общества), подкрепленный мерами государственного регулирования с использованием инструментарно-методических средств системного подхода к объекту управления. Система мер государственного регулирования развития малого предпринимательства агрегирует инструментарные средства ресурсно-имущественной поддержки, страховой защиты, кредитования, совершенствования налоговой, информационной и правової"! базы. Совершенствование правовой базы ориентировано на разработку и принятие законов федерального уровня «О малом предпринимательстве», «Об инвестициях в малый бизнес», «О финансово-кредитных институтах в малом предпринимательстве».

Поиск эффективных форм и методов регулирования развития малого предпринимательства предполагает моделирование действенных средств эффективного воздействия со стороны федеральных, региональных и муниципальных органов, ориентированного на режим устойчиво воспроизводственного социально- экономического развития. Эффективность мер государственного воздействия обеспечивается наличием информационного массива о реальном состоянии управляемого объекта - « потенциал конкурентоспособности малого предпринимательства региона» инструментария оценки его эффективности.

Обеспечение устойчивого развития малого предпринимательства возможно при условии разработки и последующей реализации соответствующей стратегии и наличии соответствующих инструментарно методических средств - способов достижения поставленной цели: разработки государственной программы развития малого предпринимательства и придания ей статуса национального проекта, выделения достаточного объема бюджетных средств для обеспечения адресных инвестиционных потоков, направленных на институционально- инфраструктурное обустройство развития малого предпринимательства в целях выравнивания уровня социально-экономического развития регионов страны и повышение уровня жизни населения.

Концептуальные основания государственного регулирования развития малого предпринимательства

Рыночная трансформация и переход национальной экономики на устойчиво-воспроизводственный режим развития и признание малого предпринимательства в качестве одного из системообразующих факторов, обеспечивающих достижение этого состояния, обусловливает необходимость соответствующей системы государственного регулирования развития малого предпринимательствам (рис. 2.3.1.). Государственное регулирование развития малого предпринимательства Концептуальный подход Инструментарий выработки решений Роль МП в трансформации экономики Элементысистемырегулирования развитияМП Участиезлемеїгговсистемы вустойчивомразвитии МП Способы участияэлементов системы Оценкаспособовучастияэлементов врегулировании Определение эффективностиспособов регулированияразвития МП

Устойчивое развитие малого предпринимательства требует, прежде всего, совершенствования внешней среды бизнеса, и, в первую очередь, законодательной и нормативно- институциональной базы.

Законодательной основой поддержки малого бизнеса является закон РФ «О государственной поддержке малого бизнеса», принятый в 1995г. Многие важные положения этого закона до сих пор не имеют достаточной нормативной и правовой базы, некоторые, более поздние законы (например, «О банках») не учитывают положения данного закона.

Несмотря на то, что в каждом регионе основным средством проведения государственной политики в области малого предпринимательства являются Программы, принимаемые в рамках закона того или шюго субъекта федерации, механизм взаимодействия между центральными и региональными властями по осуществлению единой политики не отработан, ряд положений действующего закона потерял свою значимость и ценность.

Так, в 2004г. Сахалинской областной Думой принят Закон Сахалинской области «О программе государственной поддержки малого предпринимательства на территории Сахалинской области на 2004-200бгг.».

Анализ содержания первого блока программы позволяет сделать вывод об организационной направленности версии («подписание соглашения о сотрудничестве между областным и федеральным фондом поддержки предпринимательства» п. 1.4. Раздел 1) или декларативных устремлениях («исследование и содействие в устранении административных и других барьеров в развитии предпринимательства» п. 1.3. Раздел 1) авторов данного правового акта.

Вместе с тем, истинно правовые аспекты регулирования развития малого предпринимательства остались вне закона («О взаимном кредитовании и страховании субъектов малого бизнеса», «Об обществах взаимного кредитования»). Если недостаточная определенность динамики и непредсказуемость макроэкономической ситуации в стране - это объективная черта рыночной системы хозяйствования и, зачастую, довольно не предсказуемо воздействующий фактор (смоделировать возможные ситуации -задачи отдельных НИИ и административных ведомств), то совершенствование правовой базы организации, поддержки и развития малого предпринимательства — это проблемы нормотворчества, требующие разрешения.

В малом предпринимательстве региона на протяжении ряда лет (в рамках данного исследования изучался период времени с 1993 по 1 полугодие 2007года включительно) остро стоит проблема обеспеченности малого предпринимательства финансами и доступа на рынок финансовых ресурсов.

Сегодня на первый план выдвинулись проблемы, связанные с существенным отставанием кредитно-финансовой системы от требований рыночной экономики и особенно ее почти полной неспособностью обеспечить развитие малого предпринимательства.

Как известно, стартовым капиталом малого предпринимательства (в форме юридического лица) выступает уставный капитал (уставный фонд, паевой фонд, складочный капитал). Средний размер уставного капитала одного малого предприятия по Сахалинской области на конец 2006года составил около 115 тысяч рублей (общероссийский показатель — около 230 тысяч рублей), что явно недостаточно для финансирования развития бизнеса даже в рамках малых организационных форм.

Проведенные исследования состава, структуры и объема заимствования финансовых средств по Сахалинской области за 2001-2006годы свидетельствуют о крайне низких объемах привлечения малыми предприятиями кредитных ресурсов.

В среднем на одно малое предприятие Сахалинской области в 2006году приходилось около 200 тысяч рублей заемных средств в виде кредитов. Объем привлечения финансовых ресурсов в виде займов имеет более высокое значение и в 2006 году по Сахалинской области составил около 3650 тысяч рублей в среднем на одно малое предприятие.

Результаты исследования позволяют констатировать то, что доступ к финансовым ресурсам ежегодно имеют лишь около 15-17% от общего числа малых предприятий Сахалинской области, что связано с большим спектром причин, но, в первую очередь, с отсутствием залогового обеспечения, і несовершенством методик оценки кредитоспособности клиента - субъекта малого предпринимательства, с нежеланием кропотливой работы по сопровождению клиента от момента получения кредита до момента его возврата и с относительно слабым технико-экономическим обоснованием проектов, под которые делается попытка привлечь кредитные ресурсы. Но постепенно банки и их филиалы начинают уделять больше внимания сектору малой экономики, понимая, что для крупных клиентов они сами, зачастую, являются малыми.

Инструментарий оценки действенности систем государственного регулирования развития малого предпринимательства на макро- и мезоуровне российской экономики

Апробация методики расчета и сравнительной оценки экономического потенциала малых предприятий выполнена на информационной базе развития малых предприятий Сахалинской области за 2006 год по наиболее приоритетным для них сферам бизнеса.

Представленная методика представляется целесообразной для целей самоанализа отдельными хозяйствующими субъектами, признаваемыми малыми предприятиями, для сравнительных оценок в пределах одного географического и отраслевого сегмента функционирования, для выбора предприятия, признаваемого эталонным, для выявления резервов укрепления экономической и финансовой устойчивости, классифицируемых как бенчмаркинговые. Комплексным индикатором качества функционирования любой организационной системы, в том числе и малого предприятия, выступает ее финансовая устойчивость. Устойчивость системы - это обобщающее понятие, которое складывается под воздействием широкого круга факторов и трактуется, прежде всего, как надежность. Утрата устойчивости системы, в общем случае, может произойти вследствие: - изменения параметров функционирования системы; - возникновения внешних воздействий, значимых по величине или качественно несовместимых с системой; - нарушения внутренних связей между элементами системы, что вызывает структурную неустойчивость.

В теории систем устойчивость определяется способностью системы сохранять свое качество в условиях изменяющейся среды и внутренних трансформаций (случайных или преднамеренных). Поддержание устойчивости составляет внутреннюю цель системы в отличие от внешней, связанной с достижением конкурентных преимуществ и характеризующей взаимоотношения с элементами, не входящими в саму систему. Система должна быть организована так, чтобы обеспечить собственное выживание, стабильность в динамичной среде и одновременно развитие.

Возникает одно из основных противоречий в системе, разрешаемое через ее развитие. С одной стороны, необходимость сохранения устойчивости наделяет систему свойством сопротивляемости к воздействиям, в том числе и к управляющим, а с другой стороны, потребность целенаправленного движения к цели обязывает систему видоизменяться, формировать и реализовывать управляющие функции.

В данном контексте важно представление о внутренней организации системы малого предприятия. Экономическая система функционирующих коммерческих организаций традиционно рассматривается в ордическом смысле («order» - порядок). Для малых же предприятий целесообразность приобретает подход, согласно которому беспорядок (хаос) является одним из системообразующих факторов, обеспечивающим жизнестойкость организационной системы «малое предприятие». В теории систем такие системы определяют эволюционирующими, когда общее состояние функционирования системы стабилизируется в рамках упорядоченных действий, а частям системы обеспечивается достаточная автономность, гибкость и адаптивность.

Экономическая устойчивость является сложносистемной категорией, формируемой в малом предпринимательстве, как нам представляется, под воздействием организационно-правовой, производственно-ресурсной, финансовой устойчивости. Экономическая устойчивость системы может быть количественно оценена величиной экономического потенциала, под которым понимается способность системы достигать поставленные (заявленные) цели, используя имеющиеся в распоряжении ресурсы.

Финансовая устойчивость отображает финансовый потенциал (ресурсы) хозяйствующего субъекта с позиции долгосрочной перспективы, традиционно определяемую через систему качественных и количественных индикаторов, отображающих структуру капитала хозяйствующего субъекта, степень концентрации собственного и заемного капитала, финансовый рычаг, достаточность финансирования активов с разной ликвидностью источниками разного срока и степени постоянства. Оценка финансовой устойчивости тесно связана и опирается на оценку ликвидности и платежеспособности, что позволяет сделать вывод о комплексности категории «финансовая устойчивость» как характеристики качества состояния и функционирования системы, в том числе, признаваемой малым предприятием.

Для малых предприятий характерна высокая степень зависимости от внешних источников финансирования и, прежде всего, от спонтанных-задолженности перед кредиторами. Возможности привлечения лендеров (долгосрочное заимствование) для малых предприятий крайне ограничены из-за незначительности имущественного потенциала и нерациональности структуры капитала. Взаимодействие как рыночных, так и индивидуально-целевых лендеров с субъектами малого предпринимательства - крайне рисковое дело.

Финансовая устойчивость коммерческой организации как раз и характеризует состояние ее взаимоотношений с дендерами, но применительно к малым предприятиям основной акцент ее диагностики и понимания необходимо сместить на ликвидность и платежеспособность.

Финансовая устойчивость малого предприятия — это такое состояние его кратко-и среднесрочных ресурсов, при котором система способна сохранить свое качество в условиях высокой степени динамичности внешней среды и внутренний трансформации и обеспечить функционирование в направлении уровня, признаваемого гипотетическим, соответствующего заявленным целям.

Процесс идентификации финансовой устойчивости малого предприятия должен представляться в виде комплексной методики, которая складывается из взаимосвязанных, взаимодополняющих друг друга контуров управления и позволяющих изыскать резервы его повышения.

Оценку и прогнозирование финансовой устойчивости малого предприятия представляется целесообразным осуществлять посредством изучения сбалансированности показателей финансового состояния хозяйствующего субъекта, которые основаны на группировке: активов - по степени ликвидности, пассивов - по принадлежности и срочности источника финансирования (табл. 3.1.3).

Методика интегральной оценки состояния, движения и использования оборотного капитала в малом предпринимательстве региона

Как видно из представленного инструментария, даже использование одного метода экономического воздействия на субъект управления в малом предпринимательстве - планирование - должно быть последовательным, гибким, качественным (эффективным) и непрерывным.

Без использования современных методов планирования, включая информационные технологии, обеспечить качество планирования практически невозможно, даже в малом предпринимательстве. Использование информационных технологий позволит: -сократить время на проведение аналитических расчетов; -повысить оперативность управления, что крайне важно для предприятий малого предпринимательства; -улучшить качество информации, используемой для принятия управленческих решений; -повысить объективность принимаемых решений; -осуществить многовариантные (альтернативные) расчеты при различном состоянии факторов внешней и внутренней среды; -вносить необходимые коррективы в разработанные планы и прогнозы; -выбирать более обоснованные цели управления; -снизить степень риска; -осуществить оперативный контроль за выполнением запланированных бюджетов, источниками финансирования, денежными потоками.

Одной из центральных задач повышения эффективности управления малым предпринимательством и его важнейшей подсистемой- оборотный капитал является повышение действенности оперативного управления.

Достаточно эффективным представляется бюджетный подход к управлению оборотным капиталом, предполагающий последовательное выполнение процедур, объединяющихся в единый механизм управления и включающий в себя такие важнейшие элементы, как расчет бюджета оборотного капитала, контроль (учет и анализ) за его выполнением и внесение соответствующих корректив в сложившуюся ситуацию. Бюджетный подход к управлению оборотным капиталом позволит подчинить механизм определения потребности в оборотном капитале и оценку эффективности его управления общим целям управления малым предприятием. В целом механизм бюджетирования оборотного капитала предприятий малого бизнеса, на наш взгляд, можно представить следующей взаимосвязью элементов:

Изучение возможностей деятельности малого предприятия, в первую очередь, должно быть ориентировано на запросы внешней среды, выступающие одним из побуждающих мотивов развития предпринимательской деятельности в условиях рыночных методов хозяйствования.

Именно запросы внешней среды следует заложить в основу формирования бюджета продаж и бюджета производства- как отправной базы расчета потребностей в оборотном капитале.

Но если факторы внешней среды, в значительной степени, определяются конъюнктурой рынка и положением предприятия на товарном рынке во всей взаимосвязи с поставщиками и развитостью сети транспортных и информационных коммуникаций, то факторы внутренней среды, представляющие собой ограничения (возможности) предприятия и параметры текущего регулирования, в полной мере должны быть учтены при выборе целей предприятия. Достаточно значимыми ограничениями формирования целей функционирования субъектов малого предпринимательства Сахалинской области является достаточно большой круг факторов внешней среды, воздействующих на их деятельность, несоблюдение которых вносит дисбаланс в развитие финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий. Для предприятий, занятых добычей и переработкой рыбы и морепродуктов, в качестве ограничителей выступает, прежде всего, выделенный лимит на право добычи и породный состав рыбы и морепродуктов, выделяемый к освоению малым предприятиям. Ограничитель такого рода для малых предприятий, занятых добычей и переработкой рыбы и морепродуктов, с каждым годом приобретает особое значение. Сама система оплаты сбора за право освоения воднобиологических ресурсов также достаточно обременительная процедура и ограничитель. Для предприятий строительного комплекса в качестве ограничителей выступают низкая платежеспособность населения, высокий уровень цен, сложившийся в строительстве, не задействование субъектов малого предпринимательства в национальных проектах, что не позволяет наращивать объемы строительно-монтажных работ до желаемого уровня.

В сфере товарного обращения меньше размер влияния факторов, определяющих возможности субъектов малого предпринимательства, но и в данной сфере функционирования в Сахалинской области имеют место ограничения, установленные платежеспособным спросом населения и возможностями ценообразования.

Проблема определения целей малого предприятия является одной из важнейших. Определение целей не может быть осуществлено без предвидений, определяющих ограничений и знаний, дающих возможность произвести выбор. Одно только предвидение, взятое само по себе, носит совершенно неопределенный характер. Определение же цели без предвидения является односторонним. Предвидение необходимо для получения ясного представления о возможности постановки тех или иных целей. Формирование целей управления оборотным капиталом в рамках бюджетного подхода должно осуществляться в последовательности.

Прогнозирование объемов деятельности или формирования целей в области завоевания определенной доли рынка

Прогнозирование потребности в оборотном капитале на основе разработанных факторных моделей для конкретных сфер деятельности

Сырье иосновныематериалы Затраты внезавершенномпроизводстве Готовая продукция Товары для перепродажи Всего по группе Дебиторская задолженность является составным элементом оборотного капитала, выступающего фактором, определяющим финансовую устойчивость и уровень конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, а в малом бизнесе он выступает определяющим производственным фактором функционирования (развития) малого предпринимательства.

Существует различное толкование целевых установок управления дебиторской задолженностью, но наиболее приемлемой представляется формулировка, данная Дж. Ван Хорном: «Цель управления дебиторской задолженностью - это максимальное ускорение выплат, ведущих к получению максимального объема свободных денежных средств. Управление наличностью имеет целью максимизацию получения наличных денег и процентов с мертвых денег» (54 с. 241).

Автор полагает, что хозяйствующий субъект, в том числе и по организационно - экономическим параметрам признаваемый малым, должен стремиться к максимизации получения наличных денег, а не максимизации их запаса, к оптимизации их величины, обеспечивающей платежеспособность хозяйствующего субъекта и, по возможности, к получению дохода от свободных денежных средств.

Данные высказывания предопределяют разработку и обоснование теории управления дебиторской задолженностью, имеющей циклический характер формирования (рис. 4.1.8.).

Реальная эффективность управления дебиторской задолженностью зависит от методологии выработки и принятия управленческих решении-планирования, контроля, системы коммуникации, мотивации и составляет методологическую основу теории управления.

При обосновании методических подходов в теории управления дебиторской задолженностью использован механизм бюджетирования как элемент финансового планирования и контроля.