Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что в
современных условиях надежное развитие продовольственного рынка
является одним из основных факторов роста экономики страны, поскольку
он способствует оптимизации соотношения между производством и
потреблением, межстрановых отношений, связанных с
сельскохозяйственной продукцией, ее реализацией, включающих в себя межрегиональные и межгосударственные продовольственные связи. Особое значение научно обоснованное формирование структуры продовольственного рынка, развитие предпринимательства и его государственное регулирование приобретают в связи с глобальным финансово-экономическим кризисом и предстоящим вступлением России в ВТО.
Мировой финансовый кризис оказал достаточно сильное влияние на социально-экономическое развитие Российской Федерации. Резкое ухудшение внешнеэкономических условий стало серьезным испытанием для российской экономики, вызвало падение экспорта, отток капитала, что привело к значительному спаду в промышленном производстве, торговле и инвестиционной сфере.
Продовольственный рынок России чутко отреагировал на финансовый кризис. Если в течение января-сентября 2008 года темпы роста оборота розничной торговли пищевыми продуктами ежемесячно составляли в среднем 110-112% к соответствующему периоду предыдущего года, то в конце 2008 года и в 2009 году спад оборота розничной торговли пищевыми продуктами составлял ежемесячно в среднем на 2-5%% в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года.
Как показывает анализ основным ограничителем развития продовольственного рынка России и его предпринимательских структур в настоящее время остается низкий платежеспособный спрос населения.
Под влиянием экономического спада и роста безработицы реальная заработная плата в январе - августе 2009 г. сократилась на 3,3 процента. Снижение реальных располагаемых денежных доходов населения составило 0,7 % к соответствующему периоду 2008 года. Сказалось повышение пенсий и социальных выплат, а также эффект увеличения покупки населением валюты в начальный период кризиса. В целом за 2009
год, по оценке Минэкономразвития России, реальная заработная плата снизится по сравнению с предыдущим годом на 4,6 %, снижение реальных располагаемых денежных доходов населения составит 4,1 процента. Оборот розничной торговли сложился на 6 % ниже, чем в 2008 году.
В этих условиях особую важность приобретает экономическая и физическая доступность продовольствия, а также достижение показателей, значение которых гарантируют выполнение требований обеспечения продовольственной безопасности России.
В противоположность другим экономически развитым странам в России еще не сформировалась целостная государственная продовольственная политика, государство не управляет процессами производства, распределения и использования продовольствия, недостаточно развивает и поддерживает аграрное производство, не регулирует ввоз и вывоз его продукции из страны. Уже сегодня Россия не может обходиться без импорта продовольствия, в то же время посевные площади сократились почти на треть, а поголовье скота и птицы - в два раза. Процесс сокращения пока остановить не удалось, тем более что он происходит практически стихийно.
Восстановление аграрного производства, продовольственной безопасности и независимости страны является сегодня приоритетной задачей государственной политики на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации. В формировании и реализации такой политики, наряду с критическим осмыслением отечественного опыта, исключительно важное значение имеет изучение положительного опыта стран, имеющих многолетнюю историю эффективной продовольственной политики, позволившей им не только освободиться от импорта, но и перейти в число стран — стабильных экспортеров продовольствия.
Важность затронутых проблем по совершенствованию и развитию
государственного регулирования предпринимательства на
продовольственных рынках и определяет актуальность темы, ее теоретическое и практическое значение.
Степень разработанности проблемы. Вопросам государственного регулирования развития предпринимательства, формированию условий его функционирования посвящено достаточно много работ. Они исследуются как отечественными, так и зарубежными авторами. Этой теме посвящены работы Дж Берджеса., Д.Штайнхоффа, Й.Шумпетера, А.Хоскинга, А.Ховарда, и др. Существенный вклад в исследование теоретических и
практических аспектов предпринимательства внесли отечественные ученые А.Н. Белоусов, А.О. Блинов, А.Е. Бусыгин, А.В. Внленский, Г.В. Горланов, Б.К. Злобин, В.В. Коровкин, В.И. Кушлин, С.Д. Ползиков, ТТ.Д, Половинкин, В.Е. Савченко, А.Н Фоломьев, Ф.И. Шамхалов, А.П. Шулус, Ю.В. Яковец, В.М. Яковлев и ряд других представителей российской науки.
Различные аспекты развития, функционирования и структуры потребительского, в том числе продовольственного, рынка рассматриваются в работах Л.Г. Барановой, Н.В. Белохи, В.И. Бусова, А.Н. Воронова, И.Б. Загайтова, Н.Д. Кондратьева, Ф.А. Крутикова, Э.П. Крылатых, А.И. Левина, В.А. Николаева, А.С. Новоселова, В.Н. Салина, В.П. Русакова, А.В. Чаянова, А.Н. Шохина, А.П. Яркина.
Вклад в развитие теории инфраструктуры продовольственных рынков в целом внесли работы К. Маркса, А. Рубинштейн-Родама, X. Зингера, А. Пизенти, П. Самуэльсона, И.Д. Чернявского, А.З. Селезнева, В.П. Федько.
Среди современных теоретических источников, послуживших
научной основой для развития концепции государственной политики
формирования конкурентной среды и изучения социально-
экономических аспектов конкурентной политики следует выделить
труды В.Н. Архангельского, Н.А. Агаянца, В.В. Ветрова,
В.Д. Волконского, А.И. Гребнева, И.Н. Задирако, Р.И. Зименкова, И.К. Ключникова, Б. А. Соловьева, С.С. Шаталина.
В целом, приведенные выше научные работы дают ценный материал для осмысления различных аспектов организации, управления и роли национального и мирового рынков. Вместе с тем, в последние годы, в связи с трансформацией и развитием российского продовольственного рынка, возник целый ряд совершенно новых практических проблем, требующих специального научного осмысления, что и обусловило выбор темы, цели и задач исследования.
Целью диссертационного исследования является определение и разработка путей совершенствования системы государственного регулирования предпринимательства на рынке продовольственных товаров для повышения эффективности функционирования экономики страны и обеспечения ее продовольственной безопасности.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
рассмотреть теоретические и методологические основы и зарубежный опыт государственного регулирования предпринимательства на рынках продовольственных товаров и обеспечения продовольственной безопасности в современных условиях;
определить экономическую природу, инфраструктуру, механизмы функционирования рынков продовольственных товаров, а также их влияние на продовольственную безопасность страны;
провести анализ эффективности обеспечения
продовольственной безопасности России в контексте развития рынков продовольственных товаров путем рассмотрения показателей, характеризующих состояние и развитие продовольственного рынка в Российской Федерации, структуру и стоимость минимального набора продуктов питания, качество продовольственного потребления, соблюдение критериев продовольственной безопасности России;
провести анализ развития инфраструктуры и конкуренции на продовольственных рынках путем исследования предпринимательской уверенности в розничной торговле, показателей объемов по каналам реализации продовольственных товаров, барьеров для выхода на рынок, динамики цен на продовольственные товары;
определить приоритетные направления совершенствования системы государственного регулирования предпринимательства на рынках продовольственных товаров и обеспечения продовольственной безопасности.
Объектом исследования является продовольственный рынок России, как совокупность его инфраструктуры, субъектов, систем и механизмов государственного регулирования, а также показатели, характеризующие динамику и современный уровень развития продовольственного рынка России.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования предпринимательства на рынках продовольственных товаров России в целях обеспечения продовольственной безопасности страны в современных экономических условиях.
Теоретической и методологической основой работы являются теории и концепции рынка, равновесия товарного рынка, концепции продовольственной безопасности России, государственного регулирования
продовольственного рынка, агропромышленного комплекса, а также исследования отечественных и зарубежных экономистов.
В рамках исследования использованы законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, материалы Государственной Думы. В диссертации использованы данные государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации, статистические показатели, публикуемые ООН, МОТ, Госкомстатом России.
Основным научным результатом работы является обоснование нового подхода к развитию продовольственных рынков, заключающегося в определении специфики его современного состояния, значимости, эффективного функционирования и разработке путей совершенствования системы его государственного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности страны.
В диссертационной работе автором получены следующие теоретические результаты, определяющие научную новизну:
уточнено определение экономической категории «продовольственный рынок», как сложившейся под воздействием факторов внешней и внутренней среды системы экономических отношений, возникающей между субъектами по поводу производства, обмена, распределения и потребления конечных продовольственных продуктов в интересах удовлетворения потребностей в них членов общества, обусловленных развитием общественного разделения труда в продовольственной сфере;
разработана и предложена схема механизма государственного регулирования предпринимательства на рынках продовольственных товаров, раскрывающая взаимодействие элементов и субъектов продовольственного рынка, системы государственного регулирования предпринимательства и продовольственной безопасности;
уточнена модель инфраструктуры рынка, применительно к продовольственному рынку, которая должна дополнительно включать информационно-контролирующий подкомплекс, позволяющий информировать всех субъектов рынка о требованиях и нормах качества продовольственных товаров, а также осуществлять жесткий контроль над неукоснительным выполнением этих требований. Отсутствие соответствующего контроля вызывает отсутствие качественных продуктов на продовольственном рынке, что приводит к риску ухудшения здоровья
взрослого населения, ухудшения здоровья и замедления развития детей, увеличения смертности, а это в свою очередь снижает экономическую активность общества, увеличивает потребность в рабочей силе;
выявлены основные факторы отечественного продовольственного рынка, под воздействием которых осуществляется его современное развитие (усиление государственной поддержки АПК; увеличение покупательной способности населения; рост импорта животноводческой продукции; рост экспорта зерна; появление новых структур продовольственного рынка: агропромышленный комплекс + торговые сети), а также определены основные задачи государственного регулирования продовольственного рынка (развитие конкуренции; содействие в стимулировании предложения; создание условий для стимулирования спроса; регулирование цен; создание условий для развития рыночной инфраструктуры) в современных условиях;
конкретизирован перечень рисков в сфере обеспечения продовольственной безопасности России путем включения следующих рисков: природно-климатические риски; социальные риски; международные торгово-политические риски; законодательные риски;
разработаны и предложены приоритетные направления совершенствования государственного регулирования предпринимательства на рынках продовольственных товаров в целях обеспечения продовольственной безопасности России в современных условиях, а также позволяющих анализировать результаты реализации указанных приоритетных направлений по четырем блокам: продовольственный, сельскохозяйственный, агропромышленный, внешнеторговый.
Практическая значимость. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при разработке федеральных целевых программ социально-экономического развития Российской Федерации, внесении изменений и дополнений в законодательные и нормативные акты, регулирующие процессы осуществления экономической политики в области обеспечения продовольственной безопасности России.
Выводы и предложения также могут быть использованы при разработке и подготовке курса лекций по вопросам государственного регулирования рынка продовольственных товаров и продовольственной безопасности Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования отражены в ходе выступлений на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в публикациях автора, общим объемом 2,0 п.л.
Структура работы. Структура диссертации определяется целью, задачами, а также логической последовательностью проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, 2 глав, 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 169 источников и 6 приложений. Для обоснованности и наглядности сформулированных выводов, рекомендаций и предложений в тексте приведены 20 таблиц и 25 рисунков.