Введение к работе
Актуальность темы.
в последние десятилетия в нирє произошли серьезные изменения. Распался единый советский союз, прекратила свое существование организация варшавского договора, некоторые бывшие наши союзники и бывшие союзные республики переориентировали свою политику на вступление в нато ( Венгрия. Польша. Чехия, страны Балтии и др. ), Фактически границы североатлантического блока приблизились к границам Российской Федерации.
в связи с этим Россия вынуждена искать новых союзников, восстанавливать контакты со старыми, вносить определенные коррективы в свою политику по обеспечению национальной безопасности, исторический опыт создания и функционирования военных союзов с участием России приобретает в этой связи особое значение, его изучение может позволить избежать повторения некоторых имевшихся ранее ошибок и просчетов,
в этих условиях существенно повышается роль генерального штаба, как органа, непосредственно проводяшєго практическую работу по расширению военного сотрудничества, именно генеральный штаб, как свидетельствует исторический опыт, во многом осуществляет работу но созданию военных союзов и их дальнейшему функционированию.
исходя из этого, актуальность темы исследования обусловливается, во-первых, необходимостью осмысления исторического опыта создания военных союзов и роли в них генерального штаба на различных этапах общественного развития России, воплощение этого опыта в конкретные нєролриятия генерального штаба и министерства обороны в тесном сотрудничестве с внешнеполитическим и внешнеэкономическим ведомствами России будет содействовать укреплению ее положения на мировой арене, вот почему вхождение России в новые возможные коалиции должно проходить на основе результатов комплексе научных исследований, составной частью которых могут стать некоторые положения данной диссертации.
Во-вторых, накопленный исторический опыт взаимодействия партнеров по военной коалиции может наяти применение в ходе современных военных рєфорн в российской Федерации.
во-трєтьих. изучение опыта коалиционного взаинодеиствия органов высшего военного управления в прошлом, способствует более полному пониманию сущности процессов. ПРОИСХОДИВШИХ В РУССКОЙ армии в годы, предшествующие первой мировой войне.
в-четвертх. актуальность темы подтверждается также недостаточной изученностью опыта сотрудничества генеральных штабов России и франции перед первой МИРОВОЙ войной, который до сего времени не был предметом специального научного анализа.
краткий историографический анализ темы.
необходимо отметить, что несмотря на отсутствие ПРЯМЫХ исследований опыта сотрудничества генеральных штабов России и франции в 1906-1914 годах, имеется достаточно большое количество трудов, освешаюших различные стороны взаимодействия военных ведомств. Условно их можно разделить на несколько групп.
первую составляют фундаментальные труды по отечественной истории (1). в них нэтло отражение обшее состояние России и ее вооруженных сил в тесной связи С ПОЛИТИКОЙ и экономикой, и в частности по интєрєсуюшєму автора периоду.
во вторую группу можно объединить труды по военной ИСТОРИИ (2). в отдельных разделах этих работ, посвяшенных периоду конча XIX - начала XX веков рассматриваются некоторые аспекты сотрудничества генеральных штабов России и франции в ранкак военной конвенции.
к третьей группе можно отнести значительное количество ТРУДОВ, в которых рассматриваются подготовка и участие России и франции в первой мировой войне (3). эти работы весьма разнообразны по тематике, по объему использованных источников, по глубине исследовательского подхода, кроме того, имеются специальные работы, посвяшенные генеральному штабу (4) и франко-русской военной конвенции (5). однако они не обобщают опыт сотрудничества военных ведомств двух стран.
особый блок в этой группе составляют зарубежные издания, которые также имеют различную направленность и документальную обоснованность (б), в зарубежной литературе доминирует мысль о ведшей роли франции и французских вооруженных сил в коалиции. Россия, по мнению большинства западных исследователей, играла в основном отвлекающую роль и должна была, по планам Французского командования, следовать в Фарватере французской политики.
Переведенные на русский язык работы французских историков А. Буше. н. Верта, К. грюнвальда. х. нишона. англичанина т. гуча. американца с. Фея и других, дают довольно лолное представление о точке зрения западной историографии на фрэнко-русский союз, мероприятия французского генерального штаба по планированию войны широко представлены в работах а. бушє. внешнеполитические аспекты коалиции рассматриваются к. грюнвальдом и ж. мишоном. зарубежные историки н. верт, т. гуч. с. Феи затрагивают фрэнко-русский союз с точки зрения обших исторических оденок и его влияния на СУДЬбЫ Европы (7).
Работы п. Альбена. Р. жиро. Б. нольде и других исследователей франко-русского союза, пока erne не переведенные на русский язык, рассматривают в основном подготовку французской армии к воине и военно-политическую деятельность французского военного ми-
нистерства. вопросам взаимного влияния генеральных штабов России и франции на планирование и подготовку войны в ранках военной конвенции эти авторы уделяют мало внимания (8).
рассмотренные работы третьей группы не ставят перед собой задачи комплексного исследования опыта сотрудничества генеральных штабов России и франции в ранках военного союза, а освещают лишь какие-либо отдельные стороны этого сложного процесса.
В ряде работ, посвященных исследованию первой мировой войны также частично освешены вопросы сотрудничества генеральных штабов России и франции накануне войны, но все же основное внимание в них уделяется военным действиям (9). вопросы взаимодействия генеральных штабов рассматриваются в контексте обшей подготовки стран к войне.
определенное количество статей, затрагивающих опыт сотрудничества генеральных штабов России и франции, опубликованных в журналах и сборниках, увидевших свет в последние десятилетия (10). составляют четвертую группу, ограниченный объем этих статей, к сожалению, не позволил авторам провести в них глубокий анализ сотрудничества русского и французского генеральных штабов перед ВОЙНОЙ,
некоторые аспекты сотрудничества России и франции в рамках военной конвенции затрагивались в ряде диссертационных исследований, в том числе и докторских, в первую очередь необходимо отметить докторскую диссертацию к. Ф. шанилло пі), в своей диссертации справедливо отмечал, что "...слабая изученность истории развития вооруженных сил в периоды, предшествующие войнам - давний недостаток историографии, исследователей больше привлекает грохот сражении, чем кропотливая и незаметная работа штабов по подготовке к войне армии и Флота" П2).
отдельные моменты сотрудничества генеральных штабов России и Франции перед первой мировой войной затрагиваются в докторской диссертации и. и. ростуновэ пз). автор справедливо критикует тезис о "полуколониальной зависимости" царской России от франции, ведущий к "упрошенному толкованию вопроса" . и подчеркивает взаимную заинтересованность союзников в координации своих стратегических УСИЛИЙ.
опыт сотрудничества генеральных штабов России и франции в вопросах строительства воздушного Флота и подготовки военных летчиков для русской армии частично рассматривается в докторской диссертации в. н. Заредкого (14).
Представляют значительный интерес кандидатские диссертации, освешаюшие некоторые аспекты деятельности русского правительства по подготовке страны к возможной войне, в диссертационных исследованиях л. в. Васильева, в. А. Емед. г. Б. Денисовой, в. г. симоненко. о. в. саксонова и др. (15) некоторое освошение получили отдельные
- б -вопросы сотрудничества генеральных штабов в военно-технической области и строительстве вооруженных сил,
особую ценность в освещении проблены имеют мемуары видных государственных и военных деятелей того времени, вопросы сотрудничества военных ведомств России и франции в той или иной степени затрагиваются в воспоминаниях бывших министров иностранных дел царского правительства А. п. Извольского и в. н. ламздорфа. а также в "Воспоминаниях" бывшего французского военного министра ш. фрейсине и мемуарах бывшего посла в России н. палеолога пб). в воспоминаниях бывших военных министров А. А. Поливанова. В. А. су-хонлинова (17). генералов и офицеров Генерального штаба н. н, Головина, ю. н. Данилова, А. А. Игнатьева, п. в. паренсова, в. м. Шапошникова много внимания уделяется проблемам сотрудничества генеральных штабов коалиции в предвоенный период, согласованию военно-политических аспектов союза (18).
таким образом, историографический анализ по теме диссертации позволяет сделать вывод о том. что опыт сотрудничества генеральных штабов России и франции, и в частности за период с 1906 по 1914 годы, до сего времени не получил всестороннего освещения, в достаточной степени не изучались роль и значение генеральных штабов России и франции в подготовке военной коалиции. Недостаточно раскрыты формы и методы их работы в военном союзе. Практически не нашло отражения изучение проблемы взаимосвязей и взаимовлияния нежду генеральными штабами двух стран в процессе оперативного и мобилизационного планирования в России и во франции. В опубликованных трудах, к сожалению, с достаточной полно той не раскрывается конкретная разнообразная деятельность генерального штаба России по подготовке страны к воине, а лишь в общих чертах показывается участие генерального штаба в подготовке вооруженных сил и их реформировании. Все это еше раз убедительно доказывает необходимость проведения комплексного исследования.
Изучение вышеуказанной литературы, а также архивных документов и материалов позволило определить цели, научные задачи и границы исследования.
цель, научные задачи и границы исследования.
целью диссертации являлось комплексное исследование опыта сотрудничества русского и французского генеральных штабов в период подготовки к первой мировой войне.
для достижения поставленной цели автором были определены следующие задачи. Во-первых, выявить основные направления русско-французского военного сотрудничества и дать им всестороннюю оценку, во-вторых, раскрыть роль генеральных штабов России и франции, их место в развитии военного сотрудничества двух стран
- 7 -перед первой мировой войной, в-третьия, проанализировать характер влияния сотрудничества генеральных штабов на процесс реформирования русской и французской армий и подготовки их к войне, в-четвертых, определить значение опыта сотрудничества русского и французского генеральных штабов перед первой нировой войной, который может оказать влияние на деятельность современного российского генерального штаба и некоторые практические рекомендации по разработке различных аспектов военного сотрудничества.
границы исследования охватывают период от начала второго этапа русско-французского военного сотрудничества и выделения русского генерального штаба в самостоятельный орган (1906 год), до первой мировой войны (1914 год), вместе с тем. для объективного подтверждения взаимовлияния союзников по русско-французской коалиции на подготовку стран и вооруженных сил к войне, в работе исследуются некоторые вопросы сотрудничества генеральных штабов двух стран с конца XIX века.
Учитывая ограниченный обьем работы, в диссертации особое внимание было обращено на исследование опыта сотрудничества генеральных штабов России и франции в вопросах оперативного и мобилизационного планирования и подготовки армий обеих стран к будущей воине, проблемы подготовки экономики, подготовки населения государств к войне и некоторые другие требуют отдельного исследования, они лишь частично затрагиваются автором, в обьеме. необходимом для более полного раскрытия проблемы диссертации.
структура диссертации.