Развитие пролетарского интернационализма на опыте сотрудничества социалистических и освободившихся государств Лапков В.И.

Развитие пролетарского интернационализма на опыте сотрудничества социалистических и освободившихся государств
<
Развитие пролетарского интернационализма на опыте сотрудничества социалистических и освободившихся государств Развитие пролетарского интернационализма на опыте сотрудничества социалистических и освободившихся государств Развитие пролетарского интернационализма на опыте сотрудничества социалистических и освободившихся государств Развитие пролетарского интернационализма на опыте сотрудничества социалистических и освободившихся государств Развитие пролетарского интернационализма на опыте сотрудничества социалистических и освободившихся государств Развитие пролетарского интернационализма на опыте сотрудничества социалистических и освободившихся государств Развитие пролетарского интернационализма на опыте сотрудничества социалистических и освободившихся государств
>




Лапков В.И.. Развитие пролетарского интернационализма на опыте сотрудничества социалистических и освободившихся государств : ил РГБ ОД 61:85-9/679

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Братское сотрудничество советских народов в период строительства социалима в СССР. помодь советского государства нар одам, ведущим борьбу за национальную независимость

1. Помощь и взаимопомощь народов как принцип пролетарского интернационализма 12

2. Интернациональное сотрудничество народов СССР в строительстве социализма 30

3. Расширение сферы действия принципа помощи и взаимопомощи народов в отношениях Советского Союза с развивающимися странами в период строительства социализма в СССР .60

ГЛАВА II. Развитие принципа помощи и взаимопомощи народов в сотрудничестве социалистических и освободившихся государств

1. Цели и принципы помощи мирового социализма народам, борющимся за свое национальное освобождение 80

2. Направления и формы торгово-экономического и технического сотрудничества стран социализма и освободившихся государств 91

3. Формы политического сотрудничества социалистических и развивающихся стран. Критика буржуазных и оппортунистических концепций отношений мирового социализма и национальосвободительного движения 111

4. Направления сотрудничества народов социалистических и освободившихся государств в сфере культуры

5. Формы интернациональной помощи социалистических стран в укреплении обороноспособности освободившихся государств.

Заключение 140

Список литературы 145

Введение к работе

Современная эпоха насыщена глубокими революционными изменениями. 70-е годы характеризовались дальнейшим ростом "мощи, активности и авторитета Советского Союза и других стран социалистического содружества.

Новыми победами ознаменовалась революционная борьба народов" ' В документах и материалах съездов КПСС и других марксистско-ленинских партий, в документах международных Совещаний коммунистических и рабочих партий отмечается, что одной из отличительных черт современной эпохи является дальнейшее расширение и развитие мирового революционного процесса2', изучение которого - важнейшая задача общественных наук.

Мировой революционный процесс, как целостное социальное явление, основывается в своем развитии на ряде закономерностей, одной из которых является единство, взаимосвязь и взаимообусловленность всех революционных освободительных движений: мировой системы социализма, революционной борьбы международного рабочего класса, национально-освободительного и всего демократического движения.

Из объективной связи национально-освободительного движения с другими отрядами мирового революционного процесса вытекает необходимость помощи народам, отстаивающим свою независимость. "Ак-

Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с. 4.

Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм. М., 1964, с.4-6, 38-40; Документы международного совещания коммунистических и рабочих партий. М., 1969, с. 3-6, 27-32; Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с. 27; Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.3-19. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с. 20-23. Отчетный доклад ЦК КПЧ ХУІ съезду партии. Правда, 1981, 7 эпр., с.4; Отчетный доклад ЦК СЕПТ X съезду партии. Правда, 1981, 12 эпр., с. 3 и др. - 4 -тивная и решительная борьба Советского Союза за ликвидацию колониализма, неизменная поддержка дела освобождения и равноправия народов облегчают им путь к свободе и прогрессу" К

Наряду с сотрудничеством социалистических стран с освободившимися государствами, в мировом общественном развитии можно выделить сотрудничество между социалистическими и капиталистическими странами, в основе которого лежат принципы мирного сосуществования. На этих же принципах строятся отношения между социалистическими государствами и освободившимися странами, избравшими капиталистический путь развития. В то же время основу отношений стран мирового социализма с народами, борющимися за национальное освобождение, со странами социалистической ориентации составляют принципы пролетарского интернационализма, и в ряде случаев принципы социалистического интернационализма. "Между странами социалистической ориентации и странами социалистического содружества складываются и сложились уже отношения, основанные во многом на общности целей и интересов. Это отношения солидарности и взаимопомощи, взаимовыгодного сотрудничества"2-'

Отношения социалистических и освободившихся стран, перерастающие в прочное всестороннее сотрудничество, отражают усиление помощи, оказываемой мировым социализмом освободительной борьбе народов, во всех сферах отношений и проявляющейся в различных формах и направлениях. Помощь коммунистических и рабочих партий, помощь социалистических государств направлена на достижение этими народами подлинной политической и экономической независимости, выступает проявлением интернационального долга, который наряду с борьбой -за победу коммунизма в нашей стране, других социалистических странах, борьбой за единство и сплоченность миро-

Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР, 1982/ с. 19.

Пономарев Б. Дело свободы и социализма неодолимо. Проблемы мира и социализма. 1981, № I, с. 14. - 5 -в ого коммунистического и рабочего движения, включает в себя и помощь мирового социализма национально-освободительному движению, й каждая из форм и направлений этой помощи выражает также сущность и содержание пролетарского интернационализма. "Одна из коренных черт современного мира..., - отмечал Ю.Б.Андропов, - это растущая роль стран Азии, Африки, Латинской Америки, освободившихся от колониальной или полуколониальной зависимости"-^. Две трети государств мира, завоевавших в последние десятилетия национальную независимость, стоят перед выбором пути своего развития. От того пойдут ли эти государства по пути капиталистического развития или встанут на путь социалистических преобразований во многом зависит будущее человечества.

Возрастающее значение национально-освободительного движения в мировом развитии, расширение социальной базы пролетарского интернационализма, единство и взаимодействие всех революционных сил современности, острота идеологической борьбы обуславливают углубленное внимание к методологическим основам анализа проблем пролетарского интернационализма и в частности анализа поддержки победившим пролетариатом народов, ведущих борьбу за национальную независимость.

Исследуя отношения социалистических и освободившихся государств, постараемся показать, что дает этот опыт сотрудничества с точки зрения развития теории пролетарского интернационализма. Поскольку развитие одного из компонентов названной теории (законов, принципов или категорий), означает одновременное развитие всех других составляющих ее элементов, есть смысл остановиться на исследовании развития одного из принципов теории пролетарского интернационализма. Помощь победившего пролетариата народам,

I) Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня ,. 1983 г., М., 1983, с. 23. борющимся за национальную независимость, - является дополняющим принципом теории пролетарского интернационализма, выступает как часть принципа помощи и взаимопомощи народов. Среди работ советских ученых, посвященных исследованию его развития, мы можем назвать труды, в которых рассматривается сотрудничество советских народов в период строительства социализма в нашей стране*-'. Ряд исследований посвящены изучению отношений стран социализма с народами, борющимися за освобождение из-под колониального гнета К Опубликовано большое количество работ, в которых анализируется помощь Советского Союза освободившимся государствам К Отмечая большой вклад советских ученых в исследование различных проблем помощи победившего пролетариата народам, борющимся за национальное освобождение, мы видим, что эти работы рассматривают отдельные этапы названной помощи, в различных сферах общественных отношений, чаще всего в экономике^ В нашей научной литературе нет моно-

Биндер М.А. Государственно-правовые проблемы взаимопомощи советских народов. Алма-Ата, ІУ67; Джунусов М.С. Международное значение опыта строительства социализма в республиках Советского Востока. Фрунзе, 1958; Братское сотрудничество советских республик в хозяйственном и культурном строительствз. M.t 1972; Лихолат А.В. Содружество народов СССР в борьбе за построение социализма. I9I7-I937. М., 1976; Братское сотрудничество народов Советского Союза - интернационализм в действии. М., 1978 и др.

Ульяновский Р.А. Социализм и освободившиеся страны. М.,1972;

, Прохоров Г.М.,.Зевин Л.З., Ушакова Н.А. Социалистическая экономическая интеграция и сотрудничество с рдзвивающимися странами. M.t 1975;Танев И. СЭВ и "третий мир" (Проблемы сотрудничества и разделения труда). М., 1976; Вачев и., Добузи И., Зевин Л.З. Сотрудничество социалистических и развивающихся стран. М., 1981; Троицкий B.C. Мировой социализм и национально-освободительное движение. М.» 1981 и др.

3) СССР и страны Африки (Дружба; сотрудничество, поддержка анти империалистической борьбы). М., 1977; Идеи Октября и освобо- " дательное движение народов Востока. М.,J978; Седов П.Л. Развивающиеся страны и Советский Союз: (Правда и вымыслы об экономическом сотрудничестве). М., 1981 и др. графических исследований, посвященных изучению развития принципа помощи и взаимопомощи народов на каждом этапе развития отношений социалистических стран и национально-освободительного движения, во всех сферах общественной жизни.

Поэтому необходимость такого исследования обусловлена:

Во-первых, возрастанием роли освободившихся государств в разрешении основного противоречия современной эпохи, противоречия между социализмом и капитализмом; во-вторых, в последние десятилетия национально-освободительное движение превратилось в мощную силу, способствующую разрешению главного противоречия современного этапа мирового общественного развития в пользу сил мира, демократии и социализма; в-третьих, изучение отношений социалистических и освободившихся государств имеет немаловажное значение для выявления направлений и перспектив дальнейшего развития этих отношений; в-четвертых, последовательное и всестороннее изучение помощи и взаимопомощи стран социализма и национально-освободительного движения позволит нам показать укрепление союза этих сил мирового революционного процесса, что, в свою очередь, имеет большое значение для борьбы с различными оппортунистическими и буржуазными концепциями, направленными на подрыв престижа мирового социализма у народов освободившихся стран, на извращение самой сути помощи социалистических стран национально-освободительному движению.

Цель диссертации - показать развитие принципа' помощи и взаимопомощи народов в теории и практике пролетарского интернационализма на опыте сотрудничества социалистических и освободившихся государств.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи исследования: - Рассмотреть развитие принципа помощи и взаимопомощи народов (как элемента теории пролетарского интернационализма) на основе анализа практики: а) сотрудничества советских народов в период строительства социализма в СССР; б) отношений страны Советов с мо лодыми освободившимися государствами до возникновения мировой сис- \1 темы социализма; в) отношений стран мирового социализма и освободившихся государств. - Определить тенденцию и направление развития отношений ми рового социализма и национально-освободительного движения. -Дать критику оппортунистических и буржуазных "теорий", извращающих сущность отношений социалистических и освободившихся государств. -Показать диаметральную противоположность помощи социалистических стран и так называемой "помощи" стран капитализма молодым государствами

Решая поставленные задачи, мы покажем "роль героического рабочего класса, Коммунистической партии Советского Союза в интернациональном сплочении всех трудящихся, в осуществлении ленинской национальной политики, всестороннем прогрессе и сближении наций и народностей, в строительстве социализма и коммунизма" К Раскроем всю глубину миролюбивого интернационалистического характера ленинской внешней политики КПСС, общности коренных интересов советского народа и трудящихся братских социалистических стран, международного рабочего класса, народов развивающихся стран в борьбе против империализма, за мир, демократию, национальную независимость и социальный прогресс. Исследование также направлено на разоблачение "вмешательства империализма во внутренние дела суверенных государств, попытки разговаривать с ними языком угроз, навязать свою волю с помощью политического давле-

I) 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. М., 1982, с, 28. ния, экономического и военного шантажа..." -^

В зависимости от исторических условий, на первый план в отношениях социалистических и освободившихся государств выдвигалась та или иная сфера сотрудничества. Для решения перечисленных задач необходимо рассмотреть сотрудничество мирового социализма и национально-освободительного движения во всех основных сферах отношений: политической, экономической, идеологической, культурной, военной в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые объектом исследования диссертации стал весь круг вопросов, относящихся к одному из принципов теории пролетарского интернационализма - принципа помощи народам, борющимся за национальную независимость со стороны победившего пролетариата. Это позволило рассмотреть развитие принципа в его относительной самостоятельности от других принципов теории, выявить ряд специфических черт исследуемого принципа.

Автор показал особенность проявления принципа поддержки победившим пролетариатом народов, борющихся за национальное освобождение, как принципа, выражающего отдельные стороны главных принципов теории пролетарского интернационализма. Делается попытка определить статус данного принципа, как дополняющего основные принципы названной теории.

Принцип помощи и взаимопомощи народов рассматривается впервые на всех этапах и во всех сферах отношений победившего пролетариата с народами, ведущими борьбу за национальное освобождение. В диссертации названы направления развития данного принципа, показано как через конкретизацию целей и принципов помощи и взаимопомощи, через появление новых и развитие известных форм, через

I) 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. М., 1982, с. 29. расширение сферы реализации помощи и взаимопомощи на каждом из рассматриваемых этапов отношений шло развитие принцина. Каждую из сфер отношений народов автор рассматривал в качестве элемента целостной системы. Предполагаемая система, следовательно, представляет собой совокупность всех сфер взаимопомощи. Во взаимопомощи социалистических и освободившихся государств рассмотрены ряд этапов, изучение которых позволило показать функционирование системы взаимопомощи народов в определенных исторических условиях.

При этом системно-структурный подход к исследованию проблемы был подчинен задаче восстановления исторически целостного процесса, отражающего сотрудничество народов социалистических и освободившихся государств. В диссертации изучается практика сотрудничества мирового социализма и национально-освободительного движения и на основе этого выявлены основные направления развития их отношений, определены направления и формы развития исследуемого принципа. В свою очередь, изучение развития данного принципа даст возможность выявить тенденции дальнейшего развития отношений социалистических и освободившихся государств.

Методология исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы Международных совещаний коммунистических и рабочих партий, решения и материалы партийных съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС, марксистско-ленинских партий социалистических стран, работы ведущих советских исследователей проблем пролетарского интернационализма, работы ученых социалистических стран, материалы центральной периодической печати. В диссертации были использованы философские, исторические, правовые и политические исследования Агафонова В.П.; Биндера М.А.; - II -

Брутенца К.Н.; Буршстровой Т.Ю.; Джунусова М.С.; Искандерова А.А.; Кабаченко "А.П., Калтахчяна СТ.; Кивы А.В.; Косухина Н.Д.; Лихола-та А.В.; Рогачева П.М.; Свердлина М.А.; Серовой И.И.; Старушен-ко Г.Б.; Степаняна Ц.А.; Сукикова М.М.; Троицкого Е.С; Ульянов-скогоТЧА.; Целищева Н.Н.; Шитова НЖ и других советских ученых.

В диссертации дан философский анализ отношений стран социализма и национально-освободительного движения, которые рассматриваются не только в аспекте изучения развития принципа помощи и взаимопомощи народов, но и как отношения двух сил мирового революционного процесса.

Интернациональное сотрудничество народов СССР в строительстве социализма

Классики марксизма-ленинизма теоретически, обосновали необходимость помощи народам, ведущим борьбу за национальное освобождение со стороны победившего пролетариата, показали ее основные направления и формы. Впервые на практике этот принцип получил свое воплощение в интернационалистской помощи и взаимопомощи трудящихся нашей страны в период строительства социализма в СССР. На этом этапе развития сотрудничества советских народов были определены цели и принципы помощи, выделены направления, формы и сферы ее проявления.

В марксистской литературе, анализирующей общественные отношения, выделяются материальные отношения (основу которых составляют производственно-экономические отношения) и идеологические отношения. Среди них мы можем выделить ряд сфер, в которых проявляется принцип помощи и взаимопомощи народов. Это экономика, политика, идеология, культурная и военная сферы.

Но для того, чтобы названный принцип получил свою реализацию в данных сферах отношений народов нашей страны, необходимы объективные и субъективные предпосылки, способствующие развитию этих отношений. С одной стороны между трудящимися национальных окраин и центральных районов нашей страны существовали исторически сложившиеся экономические и культурные связи. Географическое расположение способствовало развитию отношений между народами нашей страны. Наряду с этим "установление власти рабочего класса, общественной собственности на средства производства, - как отмечалось в постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик", - заложило прочный фундамент свободного развития всех наций и народностей, их тесного единства и дружбы" \ С другой стороны - помощь национальным окраинам явилась необходимым проявлением интернационального долга со стороны русского рабочего класса, проявлением внутренней политики Коммунистической партии страны Советов.

Что же представляли собой национальные окраины нашей страны после свершения социалистической революции? В резолюции X съезда РКП/б/ "Об очередных задачах партии в национальном вопросе" отмечается, что из 65 млн. невеликорусского населения около 25 млн. (по преимуществу тюркского населения) еще не успели пройти капиталистическое развитие, не имели своего промышленного пролетариата. Патриархально-родовой быт был присущ народам Киргизии, Башкирии, Северного Кавказа2- .

Уничтожение национального неравенства в этих районах страны требовало их развития во всех сферах: политике, экономике, культуре, идеологии и др. Чтобы в кратчайший срок добиться заметных ус пехов, необходима была помощь экономически развитых центральных районов страны. Эта помощь была оказана. Она базировалась на принципах отношений социалистических наций, а именно на принципах, состоящих: "а) в решительном отрицании всех и всяческих форм принуждения в отношении национальностей; б) в признании равенства и суверенности народов в деле устроения своей судьбы; в) в признании того положения, что прочное объединение народов может быть проведено лишь на началах сотрудничества и добровольности; г) в провозглашении той истины, что осуществление такого объединения возможно лишь в результате сверг ения власти капитала"

Через развитие категорий: цели и принципы помощи, формы помощи и взаимопомощи мы можем наблюдать развитие принципа поддержки победившим пролетариатом народов, борющихся за национальное освобождение.

С принятием Декларации прав народов России все нации нашей страны получили юридическое равенство. Большое значение придавалось определяющей сфере отношений, расширялось и углублялось сотрудничество советских народов в сфере ЭКОНОМИКИ. Помощь национальным окраинам нащей страны народами ее центральных районов в данной сфере отношений оказывалась с целью создания экономического фундамента в национальных республиках для достижения фактического равенства между советскими народами.

До свершения Великой Октябрьской социалистической революции национальные окраины страны служили источниками сырья для центральных районов России. В резолюции X съезда РКП/б/ "Об очередных задачах партии в национальном вопросе" отмечалось, что экономическое неравенство наций "выражалось прежде всего в том,чтоэти окраины России (особенно Туркестан), находившиеся на положении колоний или полуколоний, насильственно удерживались в роли поставщиков всякого рода сырья, которое обрабатывалось в центре. Это было причиной их постоянной отсталости..." . В этих районах в экономике преобладал патриархальный и мелкотоварный способ производства. Перед коммунистами России встала задача создания социалистической экономики.

На X съезде РКП/б/ был намечен ряд мер, направленных на борьбу с экономической отсталостью национальных республик, а именно: - отстранение всех местных эксплуататорских элементов от влияния на массы...; - экономическая организация местной бедноты смешанного профессионально-кооперативного типа...; - реорганизация работы хозяйственных органов..." К Эти мероприятия и легли в основу экономических преобразований в союзных республиках. Устанавливая Советскую власть на окраинах России, русский рабочий класс помогал трудящимся национальных окраин осуществлять рабочий контроль на предприятиях, проводить национализацию банков промышленных предприятий, транспорта и связи. Крестьянам была оказана помощь в национализации кулацких и байских земель, в создании комбедов, первых колхозов. Решение задач, вставших перед молодыми Советскими республиками, требовали их тесного экономического объединения. Такое объединение произошло в 1922 г., при создании Союза Советских Социалистических Республик. Центральная Россия оказывала посильную экономическую помощь национальным окраинам. В 1919 году на подъемэкономики и культуры Украины, Белоруссии, Туркестана было ассигновано несколько млрд. рублей1 . С 1922 по 1925 гг. в республики Средней Азии и Закавказья из. РСФСР и Украины было переведено до 20 промышленных предприятий К Для оказания помощи в организации производства из центральных районов страны в национальные республики направлялись квалифицированные кадры. В 1926 году при Совнаркоме СССР был создан Средне-Азиатский экономический совет, который занимался планированием народного хозяйства республик Средней Азии, были организованы союзные Госпланы.

В Директивах ХУ съезда ВКП/б/ по составлению лервого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР отмечалось: "...уделить особое внимание вопросам подъема экономики и культуры отсталых национальных окраин и отсталых районов, исходя из необходимости постепенной ликвидации их экономической и культурной отсталости, соответственно предусматривая более быстрый темп развития их экономики и культуры, исходя из увязки нукд и потребностей этих районов с нуждами и потребностями Союза"3-). На основе этих директив в национальных республиках, наряду с развитием хлопкоочистительной промышленности, шелкового производства, виноделия и т.д., создавались и развивались новые отрасли промышленности:сельскохозяйственное машиностроение, химическое производство, металлургия и др.

Расширение сферы действия принципа помощи и взаимопомощи народов в отношениях Советского Союза с развивающимися странами в период строительства социализма в СССР

Рассматривая отношения страны Советов и государств, борющихся за национальную независимость и завоевавших свободу, необходимо обратить внимание, во-первых, на сотрудничество СССР и Монго лий Л во-вторых, на развитие отношений между СССР и граничащими с ним Афганистаном, Ираном, Турцией, и, в-третьих, на развитие отношений с другими народами, борющимися против колониализма.

В 20-30 гг. положение страны Советов было крайне тяжелым. Находясь в окружении империалистических государств, она бьша вынуждена укреплять свою обороноспособность. Тем не менее советский народ, выполняя свой интернациональный долг, оказывал посильную помощь борющимся за национальную независимость народам. Эта помощь проявлялась в готовности поделиться опытом строительства социализма с его успехами во всех областях общественной жизни, в том числе в решении национального вопроса. Великая Октябрьская социалистическая революция нанесла сокрушительный удар по империалистической политике колониального господства, показала всем угнетенным народам путь освобождения от колониального ига. Декларация прав народов России, фактическое достижение равенства всех народов нашей страны показывали, что любой угнетенный народ, завоевав национальную независимость и следуя примеру страны Советов, сможет добиться больших успехов как в области экономики,так и в духовной сфере. Французский дипломат Жан Эрбетт говорил в 1925 г.: "Советское правительство впервые сумело поставить разрешение национального вопроса на такую основу, которая ведет к удовлетворению всех национальностей, и это в свою очередь, делает Советское правительство чрезвычайно популярным среди всех угнетенных национальностей" .

Помощь страны Советов - это целенаправленная политика социалистического государства, выражающаяся в практической поддержке молодых государств во всех областях отношений: дипломатии, политике, идеологии, экономике, культуре, военной области.

Эта помощь строилась на принципах равенства, суверенитета, невмешательства во внутренние дела, бескорыстности и преследовала единственную цель - помочь народам завоевать и укрепить свою национальную независимость. В ноте Советского правительства правительству Ирана говорилось: "Вся восточная политика России останется диаметрально противоположной восточной политике империалистических государств, стремясь к самостоятельному экономическому и политическому развитию восточных народов и оказывая им в этом всяческую поддержку. Народ и Советское правительство России усматривают свою роль и свое призвание в том, чтобы быть естественными и бескорыстными друзьями и союзниками народов, борющихся за свою полную самостоятельную и политическую свободу" .

Таким образом новые цели, принципы, формы помощи означают дальнейшее развитие этой категории, а следовательно, и дальнейшее углубление содержания и расширение сферы действия принципа поддержки пролетариатом народов, борющихся за освобождение из-под колониального гнета, т.е. дальнейшее его развитие. Рассмотрим каким образом обогащалось содержание названных категорий в различных сферах сотрудничества Советского Союза и освободившихся го-сударств.

Большую помощь Советский Союз оказывал молодым развивающимся странам в области ЭКОНОМИКИ. Например, в сотрудничестве с Монголией были закреплены те формы экономической помощи, которые ужеопределились в отношениях народов нашей страны, и которые в дальнейшем составили основу экономической помощи освободительному движению со стороны мирового социализма.

Помощь молодым государствам имела в своей основе ранее перечисленные принципы отношений социалистической страны и развивающихся стран. Это принципы равенства, невмешательства во внутренние дела, бескорыстность. В то же время эта помощь не должна была ослаблять экономику страны Советов.

Цель помощи - достижение освободившимися и борющимися за освобождение народами подлинной, экономической независимости, создание экономической основы в этих государствах для проведения прогрессивных преобразований.

Выделим следующие формы помощи, которые проявились в отношениях Советской России с развивающимися странами сразу после свершения социалистической революции:- аннулирование всех платежей этих стран по долговым обяза -тельствам перед царским правительством;- отказ от контроля над их государственными доходами;- безвозмездная передача в собственность народов этих стран различных промышленных предприятий, учреждений построенных Россией (иранскому народу переходило имущество стоимостью в 600 млн. руб. золотом); все эти мероприятия подтвердили намерения Советского государства строить свои отношения с развивающимися странами на равноправной основе.

В экономических отношениях между освободившимися странами и Советским Союзом нужно выделить такое направление сотрудничества как торговля. С 1918 г. по 1940 г. Советское государство имело торговые отношения с 36 странами Азии, Африки и Латинской Америки К

Между ними заключались торговые соглашения или договоры, которые способствовали дальнейшему взаимовыгодному развитию торговли. Страна Советов поставляла в эти государства уголь, лесоматериалы, цемент, начала поставлять тракторы, оборудование для фабрик и т.д. Из развивающихся государств вывозили продукты сельского хозяйства, кожевенное сырье, шерсть, хлопок и т.д.

Советским правительством были установлены льготные таможенные тарифы для многих товаров, поступающих из освободившихся стран. В торговле с этими государствами Советский Союз начал применять принцип, развитие которого в дальнейшем привело к появлению клиринговых расчетов, суть которых состояла в равновесии взаимных поставок товара.

Наша страна проводила определенную политику цен на ввозимые из молодых государств товары, направленную на развитие торговли с этими государствами. Например, цены, по которым Советский Союз закупал монгольское сырье, были на 5%, а в отдельных случаях (на овечью шерсть) на 3005 выше мировых цен на эти товарьг- .

Что касается торговли с Монголией, то здесь необходимо отметить" создание совместных акционерных обществ "Стормонг", "Монг-совбунер". В результате развития сотрудничества объем торговли между СССР и Монголией вырос с 5,1 млн. руб. в 1924 г. до 129 млн. руб. в 1940 г.3-).

Направления и формы торгово-экономического и технического сотрудничества стран социализма и освободившихся государств

Объем и формы помощи со стороны стран социализма развивающимся государствам постоянно изменяются. Но при этом ряд названных нами сфер сотрудничества между мировым социализмом и освобо лившимися или борющимися за национальное освобождение народами остается относительно стабильным. Как уже отмечалось, в зависимости от конкретного исторического этапа развития реального социализма и национально-освободительного движения на передний план выдвигается та или иная область сотрудничества. Тем не менее определяющей сферой сотрудничества является экономика.

Экономические отношения между социалистическими и развивающимися странами имеют свою историю. С появлением Советского государства экономическая помощь национально-освободительному движению впервые начала осуществляться на государственном уровне. Опыт стран социализма в преодолении экономической отсталости, достигнутые успехи в экономическом строительстве, экономическая мощь социалистического содружества являются примером для освободившихся государств и той базой, на которой основывается помощь стран социализма освободительной борьбе народов.

Помощь социалистических государств развивающимся странам направлена на создание национальной независимой от империализма экономики молодых государств, на утверждение равноправия в международном разделении труда. На ХХУ съезде КПСС отмечалось: "Советский Союз заинтересован в том, чтобы его сотрудничество с развивающимися странами носило характер прочного и взаимовыгодного разделения труда... Мы будем расширять сотрудничество с развивающимися странами на демократических и справедливых началах, содействовать укреплению их экономической самостоятельности" К

Экономические отношения между социалистическими и развивающимися государствами получили существенное развитие в 60-е - 70-е гг., когда освободительная борьба народов вступила во вторую фазу, фазу борьбы за экономическую независимость. Именно достижение экономической независимости дает гарантию политического суверенитета. I) Материалы Ш съезда КПСС. М., 1976, с. 135.

В.И.Ленин писал по этому поводу: "Буржуазные газеты... толкуют о национальном освобождении, оставляя в тени экономическое освобождение. А на самом деле именно это и есть главное"1- .

В экономической помощи молодым государствам мы можем выделить две стороны: I) это опосредованное воздействие на экономическое развитие молодых государств; 2) непосредственная экономическая помощь мирового социализма. К опосредованной помощи мы можем отнести, во-первых, использование освободившимися государствами опыта социалистических стран в создании и развитии социалистической экономики. На основе этого опыта молодые государства проводят прогрессивные преобразования в промышленности и сельском хозяйстве: земельные реформы; национализация промышленных предприятий и банков; устанавливается контроль над национальными богатствами страны и т.д. Во-вторых, это опосредованное воздействие мирового социализма на экономические отношения развивающихся и капиталистических государств. Расширение, на равноправной основе, экономического сотрудничества социалистических и развивающихся стран вынуждает капиталистические государства идти на некоторые уступки в их экономических отношениях с освободившимися странами.

На современном этапе развития отношений социалистических и развивающихся стран можно выделить ряд направлений, по которым оказывается непосредственная экономическая помощь мировым социализмом развивающимся государствам:- экономическая и научно-техническая помощь; - развитие торговли; - предоставление кредитов; - подготовка национальных кадров и др. Л В этих направлениях помощи проявляется специфика действия исследуемого нами принципа на этапе развития сотрудничества социалистических и освободившихся государств в сфере экономики. Как и в каких формах осуществляется эта помощь? ЭКОНОМИЧЕСКОЕ и НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ сотрудничество социалистических и развивающихся стран осуществляется на основе межправительственных договоров и соглашений. Одной из наиболее перспективных форм сотрудничества является совместная работа социалистических и освободившихся государств в различных двусторонних и многосторонних комиссиях. Создаются межправительственные комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которые рассматривают ход развития экономических отношений между государствами, разрабатывают программы и перспективы сотрудничества.

Страны социализма также оказывают экономическое содействие развивающимся государствам, принимая участие в работе различных международных организаций (ЮНКТАД, ЮНИДО, ЭСКАТО и др.), в работе, проводимых ЮНКТАД семинаров для представителей развивающихся государств.

Необходимо отметить, что особое место в экономической помощи стран социализма молодым государствам занимает помощь в развитии промышленности (более 70% от всего объема помощи). Эта помощь выступает в следующих формах:- проектирование и строительство промышленных и сельскохозяйственных объектов;- поставки оборудования;- передача технической и проектной документации и др.

На ХХУІ съезде КПСС отмечалось: "С освободившимися государствами мы развиваем широкое экономическое и научно-техническое сотрудничество, выгодное для обеих сторон. Большое место в наших отношениях занимает строительство в этих государствах крупных хозяйственных объектов при той или иной форме участия СССР" " .Только Советским Союзом запланировано на начало 1980 г. строительство 408 предприятий. Из них - :

Формы политического сотрудничества социалистических и развивающихся стран. Критика буржуазных и оппортунистических концепций отношений мирового социализма и национальосвободительного движения

В основу политических отношений между социалистическими и развивающимися странами, особенно со странами, идущими по пути социалистической ориентации легли принципы внутренней национальной политики нашей страны, других стран социализма. В.И.Ленин писал: "Деятельность нашей Советской республики в Афганистане а Индии и других мусульманских странах вне России такова же, как наша деятельность среди многочисленных мусульман и других нерусских народностей внутри России" К Это означает, что принципы равноправия, взаимной помощи, бескорыстия, добровольности и др., т.е. принципы внутренней политики социалистического государства должны выступить основой его внешней политики.

Сущность отношений народов нашей страны становится сущностью отношений народов социалистических и развивающихся государств, особенно государств, избравших социалистическую ориентацию. Но в то же время характер сотрудничества социалистических и развивающихся стран, как мы уже отмечали, в значительной степени зависит от политической ориентации освободившихся государств. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "В некоторых из этих стран утвердился капиталистический строй. Но их объективным интересам противоречит агрессивная политика господства и диктата, проводимая империалистическими державами... Естественно, что мы и впредь бу- дем проводить курс на взаимовыгодное сотрудничество с этими государствами при полном уважении их суверенитета и невмешательстве в их дела.

Наиболее близки нам в бывшем колониальном мире страны, избравшие социалистическую ориентацию. Нас с ними объединяют не только общие антиимпериалистические, миролюбивые цели во внешней политике, но и общие идеалы социальной справедливости и прогресса" К

В сфере политики выделился ряд направлений и форм помощи развивающимся странам со стороны реального социализма. Во-первых, необходимо отметить, что молодым государствам, избравшим путь социалистической ориентации, уже не приходится идти вслепую по пути политического строительства. Выдвигая задачу строительства социалистического государства они опираются на опыт политического развития национальных окраин нашей страны, опыт Монголии, Вьетнама, КНДР. Советский ученый Р.А.Ульяновский пишет: "Опыт революционных преобразований, осуществленных в бывших колониях русского царизма... принципиально мало чем отличавшихся от ряда современных афро-азиатских стран, впервые в истории доказал правильность и практическую осуществимость идей некапиталистического развития в рамках социалистической диктатуры пролетариата" К

Вместе с тем формы, в которых ведутся политические преобразования в этих странах не являются слепым подражанием странам социализма. Обязательно учитывается специфика данных государств, их экономическое положение, современная историческая обстановка. Заведующий сектором отдела идеологической работы ЦК партии ФРЕЛИМО Ж.Каторзе говорил: "Многие важные выводы, сделанные партией, опи раются на аргументы и доказательства, найденные в практике социалистических государств. Мы используем опыт коммунистов других стран, творчески осмысливая его, приспосабливая к конкретным реальностям Мозамбика. Это надежная опора для продвижения вперед"1-).

Во-вторых, страны социализма помогают развивающимся государствам подготавливать государственные и партийные кадры, проводят консультации по различным международным проблемам, оказывают дипломатическую поддержку развивающимся странам в международных отношениях.

Необходимость политических преобразований в развивающихся странах вынуждены были признать буржуазные ученые. В исследовании группы экспертов ООН под руководством американского экономиста В. Леонтьева отмечается: "Следовало бы принять специальные меры, направленные на обеспечение более равномерного распределения доходов в развивающихся странах, с тем чтобы благами более быстрого роста среднего дохода на душу населения в наибольшей степени воспользовались беднейшие слои в этих странах. Возможно потребуется государственное вмешательство, чтобы получаемые от ускоренного развития высокие частные доходы все в большей мере использовались справедливо и на производительные цели... Основные пределы устойчивому экономическому росту и ускоренному развитию ставят факторы не физического, а политического, социального и институционального характера" К

Преобразования в политической сфере развивающихся стран связаны с организацией политических партий, государственного аппарата, общественных организаций.

В организации политических партий и общественных организаций в молодых государствах можно выделить некоторые характерные для ряда стран черты, а именно: - многие революционно-демократические партии своей идеологической основой провозглашают научный социализм (наряду с этим имеются всевозможные разновидности национального социализма); - уставы и программные документы этих партий во многом основываются на партийных документах марксистско-ленинских партий социалистических страну - общественные организации признают руководящую роль революционно-демократических партий, являются единыш однотипными организациями В вопросе о государственном строительстве можно выделить три направления в развитии, благодаря которым освободившиеся народы могут миновать капиталистическую стадию. Зто - скачок через капитализм І) в условиях диктатуры пролетариата (в нашей стране); В) в условиях народно-демократической власти (МНР, КНДР, ДРВ), 3) выбор пути социалистической ориентации рядом афро-азиатских стране. Это третье направление в развитии освободившихся государств характеризуется наличием национальной демократии, где у власти стоит революционно-демократическая диктатура народа К Рассмотрев характерные черты данного государства, мы сможем определить как использовался опыт стран социализма.