Творческое развитие Коммунистическим Интернационалом марксистско-ленинского учения о пролетарском интернационализме Милохина Марина Максовна

Творческое развитие Коммунистическим Интернационалом марксистско-ленинского учения о пролетарском интернационализме
<
Творческое развитие Коммунистическим Интернационалом марксистско-ленинского учения о пролетарском интернационализме Творческое развитие Коммунистическим Интернационалом марксистско-ленинского учения о пролетарском интернационализме Творческое развитие Коммунистическим Интернационалом марксистско-ленинского учения о пролетарском интернационализме Творческое развитие Коммунистическим Интернационалом марксистско-ленинского учения о пролетарском интернационализме Творческое развитие Коммунистическим Интернационалом марксистско-ленинского учения о пролетарском интернационализме Творческое развитие Коммунистическим Интернационалом марксистско-ленинского учения о пролетарском интернационализме Творческое развитие Коммунистическим Интернационалом марксистско-ленинского учения о пролетарском интернационализме
>




Милохина Марина Максовна. Творческое развитие Коммунистическим Интернационалом марксистско-ленинского учения о пролетарском интернационализме : ил РГБ ОД 61:85-9/570

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование коминтерном единства национальных и интернациональных задач международного рабочего класса в современную эпоху 20

1. Разработка Коминтерном вопросов укрепления интернациональной солидарности Советского Союза, международного рабочего и национально--освободительного движения в общей антиимпериалистической борьбе

2. Научный анализ интернациональной роли СССР в мировом революционном процессе в документах Коминтерна 51

ГЛАВА II. Место и значение принципа пролетарского интернационализма в борьбе коммунистического интернационала за мир, против фашизма 81

1. Постановка Коминтерном общих интернациональных задач борьбы мирового коммунистического движения против военной угрозы

2. Проблема единства действий рабочего класса и демократических сил всех стран в осуществлении и развитии коминтерновской политики единого рабочего и широкого народного фронта ... 113

Заключение 157

Список использованной литературы 164

Введение к работе

В современную эпоху перехода человечества от капитализма к социализму и коммунизму в огромной степени возрастают актуальность и значимость единства и сплоченности рабочего класса, всех революционных сил на осноеє принципа пролетарского интернационализма, теоретически обоснованного К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.И.Лениным. Пролетарский интернационализм являлся и является одним из основных принципов марксизма-ленинизма, органической составной частью идеологии и политики рабочего класса и коммунистических партий. В настоящее время залогом успешной деятельности компартий является диалектическое сочетание национальных и интернациональных задач, реализация на практике требований братской пролетарской солидарности с многочисленными отрядами мирового рабочего и коммунистического движения. Твердая линия КПСС в отношении с коммунистами всех стран была вновь подтверждена в речи Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко на внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС: "Неизменно верные принципу пролетарского интернационализма, мы с горячей симпатией и глубоким уважением относимся к борьбе наших зарубежных товарищей за интересы и права трудящихся и видим свой долг в том, чтобы всемерно крепить связывающие нас узы" .

В основе дальнейшего повышения роли пролетарского интернационализма лежит ряд объективных факторов. Прежде всего, это - бурное развитие производительных сил в условиях научно-технической революции, интернационализация процессов производства и обмена, рост революционного движения во всем мире. Идеология пролетарского интернационализма заключает в себе отражение этих явлений и исходит из

I Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г., М., 1984, с. 20. того, что "капитал есть сила международная. Чтобы ее победить, ну- т жен международный союз рабочих, международное братство их" .

Возрастание роли пролетарского интернационализма объясняется и тем, что на передний план выдвинулись вопросы международной солидарности рабочего класса различных стран, а также задачи объединения социалистических, демократических, национально-освободительных движений в единый фронт классовой борьбы против империализма. С развитием мирового революционного процесса пролетарский интернационализм стал вопросом не только теории, но и практической политики. Сфера его действия значительно расширилась, его принципы оказывают большое непосредственное влияние на конкретную действительность, на процессы, происходящие в революционном движении в мире. Пролетарский интернационализм является определяющим фактором во взаимоотношениях между коммунистическими партиями, пролетариатом всех стран в борьбе за социализм. С образованием мирового социалистического содружества пролетарский интернационализм приобрел новое качество - возник социалистический интернационализм, лежащий в основе отношений нового типа между братскими странами социализма.

К субъективным факторам возрастания роли пролетарского интернационализма следует отнести рост сознательности рабочего класса, рост его интернационалистского мировоззрения, усиление влияния коммунистических партий с их интернационалистической идеологией и политикой.

Повышение роли пролетарского интернационализма в современном мире, настоятельная необходимость осуществления эффективной идеологической работы, направленной на интернационалистское воспитание трудящихся, требуют активной защиты и дальнейшего развития марксистско-ленинского учения о пролетарском интернационализме, обога-

I Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 40, с. 43. щения его основных научных положений. Перед марксистско-ленинской теоретической мыслью встают задачи глубокого теоретического осмысления принципа пролетарского интернационализма, проникновения в историю его зарождения, тщательного изучения становления и развития теории пролетарского интернационализма. Анализируя исторические традиции пролетарского интернационализма, обобщая огромный революционный опыт, накопленный международным освободительным движением в целом, Коммунистическим Интернационалом в деле укрепления интернациональной солидарности трудящихся, коммунистические партии тем самым получают возможность использования этого бесценного опыта в своей практической деятельности и творческого развития идей пролетарского интернационализма.

Классики марксизма-ленинизма отмечали, что объективной почвой, на которой закономерно возникает интернационализм, является общность экономического положения рабочего класса, наличие у него общего классового врага - буржуазии, выступающего против пролетариата как объединенная международная сила. "Так как положение рабочих всех стран одинаково, - отмечал Ф.Энгельс, - так как их интересы одинаковы, враги у них одни и те же, то и бороться они должны сообща и братскому союзу буржуазии всех наций они должны противопоста- вить братский союз рабочих всех наций" . Общность классовых целей пролетариата, совпадение в основном условий освобождения рабочего класса предопределили его интернационалистское мировоззрение.

К.Маркс и Ф.Энгельс, опираясь на опыт революционной борьбы рабочих разных стран, всесторонне разработали целостное учение о пролетарском интернационализме. Они особо подчеркивали классовый, пролетарский характер интернационализма, вытекающий из всемирно--исторической миссии рабочего класса. Ф.Энгельс указывал в этой связи: "Пролетарии во всех странах имеют одни и те же интересы,

I Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.4, с. 373. одного и того же врага, им предстоит одна и та же борьба; пролетарии в массе уже в силу своей природы свободны от национальных предрассудков... Только пролетарии способны уничтожить национальную обособленность, только пробуждающийся пролетариат может установить братство между различными нациями" .

С наступлением эпохи империализма В.И.Ленин развил дальше учение о пролетарском интернационализме применительно к новым историческим условиям. На П конгрессе Коминтерна (1920 г.) он раскрыл сущность пролетарского интернационализма, заключающуюся в том, что "пролетарский интернационализм требует, во-первых, подчинения интересов пролетарской борьбы в одной стране интересам этой борьбы Ео всемирном масштабе; во-вторых, требует способности и готовности со стороны нации, осуществляющей победу над буржуазией, идти на величайшие национальные жертвы ради свержения международного капи- р тала" . В.И.Ленин выделял важность практического осуществления пролетарского интернационализма и обращал внимание коммунистов на то, что "интернационализм состоит не в фразах, не в выражении соли-дарности, не е резолюциях, а в деле" .

Развитие революционного движения в послеоктябрьскую эпоху, образование и развитие компартий, их общая идейно-политическая платформа, сходство основных задач, стоящих перед ними, - все это создавало объективную необходимость разработки общей политической линии мирового коммунистического движения, основанной на принципе пролетарского интернационализма. Эту задачу могла выполнить единая международная организация, которая восприняла бы марксистско-ленинское учение о пролетарском интернационализме, продолжила его творческое развитие и явилась организующим центром интернациональной

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 2, с. 590.

Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 41, с. 166.

Там же, т. 34, с. 280. революционной борьбы. Роль такого объединения коммунистов всего мира с честью сыграл Ш,Коммунистический Интернационал (І9І9-І943гг.).

Подчеркивая глубоко интернационалистские основы Коминтерна, В.И.Ленин писал, что его учреждение "было записью того, что завоевали не только русские, не только российские, но и германские, австрийские, венгерские, финляндские, швейцарские, - одним словом, международные пролетарские массы" . На протяжении своей деятельности Коминтерн руководствовался ленинским заветом о том, что "мы - противники... национальной обособленности... Мы -международники, интернационалисты" . Он стал центром творческой разработки марксистско-ленинской теории о пролетарском интернационализме применительно к современной эпохе, в условиях обостряющегося противоречия между капитализмом и социализмом. Коммунистический Интернационал создал предпосылки для дальнейшего успешного развития партий нового типа - подлинно боевых интернационалистских партий, продолжающих интернационалистское дело Коминтерна. В этом заключалось одно из важнейших его завоеваний.

Современная обстановка характеризуется острой идеологической борьбой, идущей вокруг марксистско-ленинского учения о пролетарском интернационализме в целом и идейного наследия Коммунистического Интернационала. Пытаясь предотвратить рост мирового революционного процесса, буржуазные идеологи ведут прямые атаки против идеологии и практики пролетарского интернационализма, выдвигая версии об его утопическом характере, о тяге рабочего класса к национализму, о тенденции коммунистических партий к "национальной замкнутости". Для антикоммунистической литературы характерно весьма тенденциозное рассмотрение взаимоотношений, которые сложились

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 37, с. 512.

Там же, т. 40, с. 43. между компартиями в рамках Коминтерна. Буржуазные авторы всячески фальсифицируют интернационалистский характер деятельности Коминтерна, пытаются изобразить Коммунистический Интернационал как организацию, навязывавшую под предлогом интернационализма свои решения отдельным партиям, игнорирующую их самостоятельность и национальные интересы. В работах буржуазных историков и социологов часто встречается утверждение о том, что Коминтерн был орудием в руках большевистской партии и действовал строго под ее руководством.

Пролетарскому интернационализму реакционная буржуазия пытается противопоставить интернационализацию своей политики, направленной против мирового освободительного движения, согласование и координацию антикоммунистической стратегии в глобальном масштабе. Процесс интернационализации политической реакции ярко проявляется в растущей активности НАТО и ЕЭС, в объявлении "крестового похода" против мирового социализма, в антисоветских кампаниях, охватывающих одновременно целый ряд капиталистических стран и свидетельствующих о согласовании усилий буржуазии несмотря на имеющиеся серьезные противоречия. В таких условиях еще большее значение приобретает организация интернациональной солидарности и единства действий коммунистических и рабочих партий, которые по самой своей природе являются носителями идей пролетарского интернационализма.

Отказ от принципа пролетарского интернационализма объективно наносит вред единству мирового коммунистического движения. Утверждения об устарелости пролетарского интернационализма, распространенные среди некоторых западноевропейских коммунистов, противоречат национальным и интернациональным интересам трудящихся. Так называемый "новый интернационализм", рассматривающийся как широкое, не связанное с социально-классовыми и идеологическими позициями взаимодействие сил в решении глобальных проблем современности, несовместим с подлинным интернационализмом. Игнорируя закономерности классовой борьбы, он ориентирует на уравнительные отношения со есєми политическими силами, на утопическую надежду установления всеобщей внеклассовой общенациональной справедливости.

Помимо "нового интернационализма" в настоящее время выдвигается категория "неутопического интернационализма", которая находит своих приверженцев в ряде компартий Западной Европы. Эта теория также проповедует скептицизм в отношении "традиционного, утопического интернационализма" (так они называют пролетарский интернационализм) и предлагает ввести понятие "неутопического интернационализма", который "будет признавать различия и поддерживать права различных наций, в то же время не допуская нетерпимости и диктата, почти всегда следующих за национализмом..." . Главным стержнем концепции "неутопического интернационализма" является очередная попытка пересмотра соотношения национального и интернационального в пользу первого.

Позиция нашей партии в отношении марксистско-ленинского принципа пролетарского интернационализма была и остается неизменной. "Наша партия, - пишет товарищ К.У.Черненко, - всегда выступала и выступает против выхолащивания содержания понятия "интернационализм", против затушевывания его боевой, активной, заостренной антикапиталистической направленности, против превращения его в благовидное прикрытие для оппортунистического лавирования между классовыми силами. Интернационализм в том смысле, в каком его понимали Маркс, Энгельс и Ленин, в каком его исповедует КПСС, - позиция принципиальная, несовместимая с погоней за конъюнктурными выгодами, с какими-либо уступками националистическим настроениям, предпола- гающая готовность, если надо, идти и на лишения во имя священной солидарности с братьями по классу" .

Таким образом, актуальность темы исследования заключается прежде всего в настоятельной необходимости изучения большого теоретического наследия Коминтерна по вопросу о пролетарском интернационализме в свете повышения его роли в современном мировом освободительном движении, в важности творческого обобщения практического опыта Коммунистического Интернационала, сохраняющего своё первостепенное значение для выработки стратегии и тактики компартий в настоящее время. Разоблачение несостоятельности буржуазных, реформистских и ревизионистских фальсификаций пролетарского интернационализма и его роли в деятельности Коминтерна также придаёт данной проблеме актуальный характер.

Вопрос о творческом развитии Коминтерном принципа пролетарского интернационализма и его воплощении в жизнь исследуется в советской и зарубежной марксистской литературе. Прежде всего здесь следует отметить работы видных деятелей Коминтерна, посвященные Коммунистическому Интернационалу и затрагивающие целый ряд разработанных им проблем, в том числе и по интересующему нас вопросу .

Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. М., 1984, с. 342.

См., например: Датт Р.П. Интернационал. Очерк истории коммунистического движения. 1848-1963. М., 1966; Димитров Г. Болгарская компартия и Коммунистический Интернационал. - Избранные произведения в трех томах. М., 1982, т. I; Его же. Единство международного пролетариата - Еысшее веление переживаемого момента. -Избранные произведения е трех томах. М., 1983, т. 2; Его же. Страна социализма и борьба международного пролетариата. - Избранные произведения в трех томах, т. 2; Пик В. Ленинизм - победоносное знамя народов в борьбе за социализм. - Избранные статьи и речи. М., 1976; Тольятти П. Некоторые проблемы истории Коммунистического Интернационала. - Проблемы мира и социализма, 1959, № II; Торез М. Сын народа. М., I960; Фостер У.З. История трех Интернационалов. Международное социалистическое и коммунистическое движение с 1848 г. до настоящего времени. М., 1959 и др. - II -

Многогранной деятельности Коминтерна посвящен краткий очерк его истории, подготовленный Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС с участием и помощью деятелей Комглунистического Интернационала и товарищей, работавших в его учреждениях и печатных органах: тт. Т.Бака, Р.П.Датта, Ж.Дюкло, Д.Ибаррури, В.Кодовилъя, Ж.Коньо, И.Лехтинен, Д.Немеша, Б.Н.Пономарева, Э.Серени, В.Ульбрихта, Ф.Фюрнберга и др. В этом издании среди многих проблем освещается вопрос о развитии Коминтерном принципа пролетарского интернационализма .

Многие исследования советских авторов ведутся, как правило, в связи с дальнейшей разработкой марксистско-ленинской теории пролетарского интернационализма в целом. Поэтому творческий анализ принципа пролетарского интернационализма именно Коминтерном рассматривается в некоторых из этих работ как один из этапов развития теории и практики пролетарского интернационализма от Маркса до на- ших дней и занимает весьма небольшой объем .

Вопросам места и роли пролетарского интернационализма в деятельности Коминтерна уделялось внимание на конференциях, научных

Коммунистический Интернационал. (Краткий исторический очерк). М., 1969.

Джунусов М.С. Теоретические вопросы пролетарского интернационализма. М., 1972; Кабаченко А.П. Развитие пролетарского интернационализма. М., 1979; Калтахчян СТ. Марксистско-ленинская теория нации и современность. М., 1983; Красин Ю.А. Революционный процесс современности. Теоретические очерки. М., 1981; ЛейбзонБ.М. Международное единство коммунистов: исторический опыт, принципы, проблемы. М., 1980; От Маркса до наших дней. Исторические традиции пролетарского интернационализма. (Под общей ред. Темкина Я.Г.). Тт. 1,2. М., 1982; Целищев Н.Н. Великая сила пролетарского интернационализма. М., 1978 и др. сессиях, в журнальных статьях, посвященных знаменательным датам, связанным с Коммунистическим Интернационалом .

Целый ряд авторов занимается историей Коминтерна, выделяя круг проблем, рассматриваемых Коммунистическим Интернационалом за время его существования, в том числе и проблему пролетарского интернационализма. В этих трудах глубоко анализируются решения отдельных конгрессов Коминтерна и пленумов Исполкома Коминтерна, исследуется стратегия и тактика Коминтерна в тот или иной период его деятельности. Опираясь на богатый фактический материал, советские ученые показывают, что Коммунистический Интернационал явился замечательным примером осуществления ленинских принципов пролетарского интернаци- р онализма .

См.: Коминтерн и его революционные традиции. Материалы научной сессии, посвященной 50-летию образования Коммунистического Интернационала. Москва, 25-26 марта 1969 г. М., 1969; Пономарев Б.Н. Выступление на встрече представителей 38 компартий, посвященной 30-летию УП конгресса Коминтерна. - В кн.: Международная гстреча, посвященная 30-летию УП конгресса Коминтерна. Прага, 21-23 октября 1965 г. Прага, 1966; Пономарев Б.Н. Славная годовщина в истории коммунистического движения. К 50-летию основания Коммунистического Интернационала. - Проблемы мира и социализма, 1969, В 2; Революционное наследие Коммунистического Интернационала. Научная конференция, посвященная 60-лётию основания Коммунистического Интернационала. Москва, 16 марта 1979 г. М., 1980 и др.

Это работы: Из истории Коминтерна (Под ред. Лейбзона Б.М. и Шири-ня К.К.). М., 1970; Лейбзон Б.М., Шириня К.К. Поворот в политике Коминтерна. Историческое значение УП конгресса Коминтерна. М., 2-е изд., перераб. и доп., 1975; Минаев Л.М. Единство коммунистического движения и идейно-теоретическое сотрудничество братских партий. - Вопросы истории КПСС, 1975, № 8. Его же. История Коминтерна - пролетарский интернационализм в действии. - В кн.: Из истории Коминтерна; Резников А.Б. Стратегия и тактика Коммунистического Интернационала по национально-колониальному Еопросу. Проблемы теории и истории. М., 1978; Соболев А.И. Ленинизм и мироЕой революционный процесс. М., 1980; Его же. Троцкизм - враг революции. М., 1973; ФирсоЕ Ф.И. Коммунисты в борьбе за мир, демократию и социализм (К 60-летию основания Коммунистического Интернационала). М., 1979; Шириня К.К. Стратегия и тактика Коминтерна в борьбе против фашизма и войны (1934-1939 гг.). М., 1979; Эльфонд Я.А. ІУ конгресс Коминтерна и ленинская тактика единого рабочего фронта. Саратов. 1974 и др. - ІЗ -

Наконец, имеется ряд диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата исторических наук по некоторым аспектам международной пролетарской солидарности, охватывающих, однако, узкие по времени периоды деятельности Коминтерна и рассматривающих вопросы на примере отдельных стран и отдельных секций Коммунистического Ин-

I тернационала .

Анализируя имеющуюся литературу и высоко оценивая реальный вклад исследований советских и зарубежных марксистских ученых, следует тем не менее отметить, что целый ряд аспектов поставленной проблемы нуждается в дальнейшей разработке. Пока недостаточно рассматривается развитие Коминтерном марксистско-ленинского учения о пролетарском интернационализме в зависшлости от изменяющихся между-

I Каркач А.Н. Коминтерн - организатор движения интернациональной пролетарской солидарности с борьбой рабочего класса европейских капиталистических стран в период частичной стабилизации капитализма (1924-1929 гг.): Агтореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Харьков: ХГУ, 1975; Любимов A.M. Вопросы защиты Советской России от империалистической агрессии в документах Коминтерна (I9I9-I923 гг.): Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - М.: Военно-политическая Академия им. В.И.Ленина, 1973; Рихтер К.П. Коммунистический Интернационал в борьбе за сохранение мира против агрессивной внешней политики фашистской Германии (1935-1939 гг.): Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1972; Топорков В.Г. Деятельность НЕШ(б) и Коминтерна по сплочению советского народа и трудящихся всего мира против фашизма и войны (1933-1935 гг.): Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. -М.: МГИМО, 1976; Трояновский В.А. Вопросы защиты СССР от империалистической агрессии в деятельности Коммунистического Интернационала (1936-УШ. 1939гг.] Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - М.: ВПА им. В.И.Ленина, 1975; Юрова-Матеева В.Н. Интернациональное единство коммунистических партий в Коминтерне и проблема их самостоятельности (I9I9-I935 гг.): Автореф. дис. на соиск. уч. степ, канд. ист. наук. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1983 и др. народных условий и новых задач, встававших перед мировым коммунистическим движением. Еще не проведены всесторонние исследования по таким вопросам, как анализ новых положений, внесенных Коминтерном в теорию пролетарского интернационализма; дальнейшая разработка Коминтерном принципа пролетарского интернационализма в условиях углубляющегося противоречия между капитализмом и социализмом; оценка Коминтерном интернационального значения первого в мире опыта строительства социализма; обоснование им критериев интернационального долга международного рабочего класса; борьба Коммунистического Интернационала за мир под углом зрения впервые теоретически разработанного и практически внедренного опыта международной солидарности самых широких народных масс, всех демократических и миролюбивых сил и т.д. Нуждается в исследовании проблема единства теории и практики пролетарского интернационализма в деятельности Коминтерна.

Учитывая степень разработанности проблемы, а также ее многогранность, в диссертаций ставится цель: рассмотреть идейно-теоретическое наследие Коминтерна в развитии марксистско-ленинского учения о пролетарском интернационализме, показать историческую роль Коммунистического Интернационала в дальнейшей разработке и конкретизации пролетарского интернационализма применительно к новым историческим условиям, исследовать проблему единства теории и практики пролетарского интернационализма в деятельности Коминтерна, проследить тесную связь идей и принципов международной пролетарской солидарности, выдвинутых Коминтерном, с содержанием и формами пролетарского интернационализма на современном этапе развития мирового революционного процесса.

В диссертации предпринимается попытка исследовать вклад Коминтерна в марксистско-ленинское учение о пролетарском интернационализме, полностью охватывая временные рамки его деятельности - 1919- -1943 гг., показать, что Коммунистический Интернационал явился верным продолжателем марксистско-ленинских идей и принципов международной пролетарской солидарности и был связан нерасторжимыми узами с делом Маркса, Энгельса, Ленина. Следует отметить, однако, что вопросы интернационалистской деятельности Коминтерна, осуществлявшейся под непосредственным личным руководством В.И.Ленина (І9І9-І924гг.), представляют собой отдельную большую тему для серьезного теоретического исследования. В представленной работе большее внимание уделяется проблемам развития Коминтерном принципа пролетарского интернационализма с У конгресса (1924 г.) до роспуска Коминтерна (1943 г.). Автор стремился рассматривать теоретическую и практическую деятельность Коммунистического Интернационала в этот временной период не автономно, а ставил своей целью показать линию преемственности с решениями предыдущих конгрессов и пленумов.

На основании сформулированной цели определены следующие задачи исследования: проанализировать развитие Коммунистическим Интернационалом идей пролетарского интернационализма в историческом и логическом плане, исходя из характера современной эпохи и насущных задач, стоящих перед мировым коммунистическим движением; раскрыть вклад Коминтерна в решение проблемы единства национальных и интернациональных задач рабочего класса в условиях борьбы двух противоположных социальных систем; обобщить теоретические выводы Коммунистического Интернационала по вопросу о возрастании интернациональной роли первой в мире социалистической страны в мировом революционном процессе по мере экономического и политического укрепления социализма в Советском Союзе; рассмотреть единство теоретической и практической деятельности Коминтерна в укреплении международной солидарности рабочего класса всех стран, в организации всемерной поддержки мировым пролетариатом Советского Союза как оплота освободительного движения во всем мире; обосновать значение интернационалистских действий Коминтерна в борьбе против фашизма и войны, раскрыть роль пролетарского интернационализма в борьбе Коминтерна за единый рабочий и широкий народный фронт; показать огромные заслуги Коммунистического Интернационала в развитии пролетарского интернационализма как принципа взаимоотношений между братскими коммунистическими партиями, в практической организации интернационального воспитания трудящихся масс всего мира; дать критику буржуазных фальсификаций по проблемам развития Коминтерном принципа пролетарского интернационализма, показать несостоятельность концепций "нового интернационализма".

Научная новизна работы состоит в том, что в ней анализируется развитие Коминтерном марксистско-ленинской теории пролетарского интернационализма в новых условиях раскола мира на две противоположные социальные системы. В связи с этим рассматриваются вопросы соотношения интернационального и национального в борьбе рабочего класса и его союзников за демократию и социализм. В диссертации на основе изучения документов Коммунистического Интернационала показаны направления влияния Советского Союза на мировой революционный процесс.

В работе обобщены основополагающие выводы Коминтерна по узловым проблемам пролетарского интернационализма, дается анализ логики развития Коммунистическим Интернационалом марксистско-ленинского учения о пролетарском интернационализме исходя из тщательного ис- следования конкретно-исторической ситуации и ее национально-специфических особенностей в отдельных странах. В диссертации конкретно выделяются новые проблемы теории пролетарского интернационализма, выдвинутые Коммунистическим Интернационалом. К этим положениям относятся: обогащение Коминтерном содержания пролетарского интернационализма, обнаружение им тенденции расширения его социальной базы, разработка политики союзов рабочего класса со всеми слоями трудящихся и со всеми демократическими и патриотическими силами нации.

Теоретическое обоснование Коминтерном необходимости воспитания трудящихся масс на основе принципа пролетарского интернационализма; активное проведение в жизнь интернационально-патриотической работы через систему классовых организаций, действовавших под руководством Коммунистического Интернационала.

Анализ Коминтерном национальных и интернациональных задач коммунистических и рабочих партий, последовательное проведение в основных стратегических и тактических установках мирового рабочего и коммунистического движения требования сочетания пролетарского интернационализма и патриотизма в политике каждой из компартий.

Дальнейшая разработка Коммунистическим Интернационалом категории интернационального долга международного пролетариата, определение ям форм выполнения интернационального долга, оценка Коминтерном строительства социализма в СССР как интернациональной обязанности советского народа.

Раскрытие Коминтерном Еедущей роли пролетарского интернационализма в борьбе против фашизма и военной угрозы, практическая организация акций международной солидарности трудящихся против поджигателей войны.

В диссертации доказана неразрывная взаимосвязь теоретического наследия и практической линии Коминтерна, направленной на реализа- цшо принципа пролетарского интернационализма. На основе обширного фактического материала автором приводятся многочисленные примеры творческого претворения в жизнь Коммунистическим Интернационалом принципов международной пролетарской солидарности.

Автором раскрывается значение теоретического наследия Коминтерна по проблемам пролетарского интернационализма для дальнейшего развития мирового революционного процесса в целом, для плодотворной деятельности международного коммунистического движения и отдельных коммунистических и рабочих партий в современных условиях.

В исследования с марксистско-ленинских позиций дается критика современных антимарксистских извращений по вопросу о месте и роли пролетарского интернационализма в деятельности Коминтерна, разоблачается антинаучность концепции "нового интернационализма".

Методологической и теоретической основой диссертации являются произведения К.Маркса, Ф.Унгельса, В.И.Ленина, документы Коммунистического Интернационала, международного коммунистического движения в наше время, КПСС и других марксистско-ленинских партий. Важное значение имеют решения ХХУ, ХХУТ съездов КПСС, последующих Пленумов Центрального Комитета КПСС.

В исследовании проблемы диссертант опирался на труды выдающихся деятелей Коминтерна: К.Готвальда, А.Грамши, Г.Димитрова, В.Пика, Г.Поллита, Э.Тельмана, П.Тольятти, М.Тореза, У.З.Фостера и др.

Важнейшие методологические и теоретические положения по данному вопросу содержатся в работах руководящих деятелей коммунистических и рабочих партий: К.У.Черненко, Б.Н.Пономарева, Р.Арисмен-ди, Т.Живкова, А.Куньяла, Г.Холла, Э.Хонеккера и др.

При работе над диссертацией автор использовал труды советских ученых: А.И.АЕруса, Ю.А.Красина, Б.М.Лейбзона, Л.М.Минаева, А.Б.Резникова, А.И.Соболева, Т.Т.Тимофеева, Ф.И.Фярсова.К.КШиряня,Я.А.Эль-фонда и др.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальней-шей разработки истории развития идей пролетарского интернационализма, проблем этапов его развития, для более глубокого изучения интернационалистской деятельности Коминтерна. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, в преподаваний курса научного коммунизма, при подготовке спецкурса по актуальным проблемам пролетарского интернационализма, в системе политического просвещения, в пропагандистской работе, в идеологической борьбе.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Совокупный опыт Коминтерна в разработке принципа пролетарского интернационализма составляет, по нашему мнению, отдельный важный этап в развитии идеологии и политики пролетарского интернационализма и сохраняет свою непреходящую ценность. Плодотворная деятельность Коминтерна была одной из важнейших предпосылок, подготовивших переход к новым формам осуществления единства мирового коммунистического движения, которое располагает ныне огромным богатством интернациональных связей и опыта, в том числе и опытом Коминтерна. Современное содержание пролетарского интернационализма базируется на органическом единстве идей Маркса, Энгельса, Ленина, положений, выдвинутых Коммунистическим Интернационалом, и выводов мирового коммунистического движения, имеющих важное значение для решения задач сегодняшнего дня.

Разработка Коминтерном вопросов укрепления интернациональной солидарности Советского Союза, международного рабочего и национально--освободительного движения в общей антиимпериалистической борьбе

Важнейшее значение с точни зрения разработки теории пролетарского интернационализма и ее практического применения имело обоснование классиками марксизма-ленинизма соотношения интернационального и национального в мировом революционном процессе. Эти две стороны процесса органически взаимосвязаны и представляют собой диалектическое единство, в котором ведущую, определяющую роль играет интернациональное. В нем воплощены коренные классовые интересы и социалистические цели рабочих всех стран. К.Маркс писал, что "...пренебрежительное отношение к братскому союзу, который должен существовать между рабочими разных стран и побуждать их в своей борьбе за освобождение крепко стоять друг за друга, карается общим поражением их разрозненных усилий" . В работах В.И.Ленина также неоднократно обосновывается идея о том, что международные, классовые интересы пролетариата выше его национальных интересов. Интернационалист, подчеркивал В.И.Ленин, должен думать "не о своей только нации, а выше её ставить интересы всех, их всеобщую свободу и равноправие... Он должен бороться против мелконациональной узости, замкнутости, обособленности, за учет целого и всеобщего, зао

Противопоставление национального международной солидарности, преувеличение роли национальных особенностей в общественной жизни не только подрывают интернациональную солидарность, но в конечном счете наносят вред подлинным национальным интересам той или иной страны. Раскрывая диалектику интернационального и национального в развитии международного коммунистического и рабочего движения, В.И.Ленин отмечал: "Международное революционное движение пролетариата не идет и не может идти равномерно и в одинаковых формах в разных странах. Полное и всестороннее использование ЕСЄХ возможностей на всех поприщах деятельности складывается лишь в итоге классовой борьбы рабочих различных стран. Каждая страна вносит свои ценные, оригинальные черты в общий поток, но в каждой отдельной стране движение страдает той или иной односторонностью, теми или иными теоретическими или практическими недостатками отдельных социалистических партий" .

Таким образом, ограниченность рабочего движения Е отдельных странах рассматривалась В.И.Лениным как закономерное ЯЕЛЄНИЄ и преодоление такого рода недостатков связывалось с учетом богатого интернационального опыта всех движущих сил мирового революционного процесса. В.И.Ленин выдвинул перед коммунистическими партиями задачу: "...исследовать, изучить, отыскать, угадать, схватить национально-особенное, национально-специфическое в конкретных подходахкаждой страны к разрешению единой интернациональной задачи..." . Большой вклад в разработку диалектики общего и особенного в революционном движении рабочего класса различных стран, а также в дальнейшее развитие таких ключевых проблем марксистско-ленинской методологии, как диалектика патриотизма и пролетарского интернационализма, патриотического и классового в освободительной борьбе пролетариата, внес Коммунистический Интернационал.

Вся деятельность Коминтерна с момента его возникновения исходила из того всемирно-исторического факта, что с победой Великой Октябрьской социалистической революции мир раскололся на две противоположные социальные системы: капитализм и социализм; наступила новая эпоха - эпоха перехода человечества к социализму. Методологической основой подхода Коминтерна к анализу общественного развития в целом, к дальнейшей разработке и конкретизации марксистско-ленинского учения о пролетарском интернационализме явились ленинские положения об империализме и современной эпохе.

В.И.Ленин впервые выявил сущность и закономерности развития послеоктябрьской эпохи. Он писал: "Уничтожение капитализма и его следов, введение основ коммунистического порядка составляет содержание начавшейся теперь новой эпохи всемирной история. И лозунгами нашей эпохи неизбежно ЯЕЛЯЮТСЯ И ДОЛЖНЫ быть: уничтожение классов;диктатура пролетариата для осуществления этой цели..." . В ленинских работах определено основное противоречие современной эпохи, которое заключалось в противостоянии Советской России и капиталистического мира и сосредоточивалось вокруг центрального пункта: "борьбы всемирной буржуазии против Советской Российской республики, которая группирует вокруг себя неминуемо, с одной стороны, советские движения передовых рабочих всех стран, с другой стороны, все национально-освободительные движения колоний и угнетенных народ-ностей..." .

Коминтерн, коммунистические партии творчески развивали ленинское учение о новой эпохе в соответствии с изменяющимися международными условиями. Руководствуясь идеями Ленина, Коминтерн последовательно обобщал опыт первого государства диктатуры пролетариата, подчеркивая в качестве решающего фактора то, что сам факт су ществования Советского Союза вносит принципиально НОЕОЄ содержание

Научный анализ интернациональной роли СССР в мировом революционном процессе в документах Коминтерна

Коммунистический Интернационал с огромным вниманием и творческой заинтересованностью относился к опыту построения социализма в СССР, с удовлетворением отмечая успехи Советского Союза в деле социалистического строительства, учитывая и обобщая достижения ленинской партии в области теории и практики. Столь пристальный интерес со стороны Коминтерна, всех коммунистических партий к опыту первого в мире социалистического государства объяснялся, на наш взгляд, следующими причинами: - существованием в рассматриваемый период единственной страны в мире, идущей по пути строительства социализма; - неизбежностью повторения во всех странах общих закономерностей социалистического строительства, которые выявлялись в ходе созидания нового общества в СССР; - ведущей ролью большевистской партии в деле дальнейшего развития марксистско-ленинской теории. Строительство социализма в СССР рассматривалось Коминтерном в качестве интернациональной обязанности рабочего класса Советского Союза и его ленинской партии. В.И.Ленин следующим образом определил роль СССР в историческом процессе: "... Мы вправе гордиться и мы гордимся тем, что на нашу долю выпало счастье начать постройку советского государства, начать этим новую эпоху всемирной истории, эпоху господства нового класса, угнетенного во всех капиталистических странах и идущего повсюду к новой жизни, к победе над буржуазией, к диктатуре пролетариата, к избавлению человечества от ига капитала, от империалистических войн" . В ленинских высказываниях в период между П и Ш конгрессами Коминтерна и в его докладе о тактике РКП(б) на Ш конгрессе была раскрыта неразрывная связь укрепления Советской России с интернациональными задачами рабочего движения, были показаны пути и методы воздействия строительства социализма на революционную борьбу в мире. В.И.Ленин особо отметил интернациональное воздействие Советской России на мировой революционный процесс. Это воздействие выражалось в следующих факторах:во-первых, сохранение и укрепление Советской России имело важнейшее значение для развития мировой революции. На Ш конгрессе Коминтерна В.И.Ленин указывал: "Мы делали все, чтобы при всех обстоятельствах и во что бы то ни стало сохранить советскую систему, так как знали, что работаем не только для себя, но и для международной революции" . Особое значение Ленин придавал экономическому развитию и хозяйственной политике Советского государства, отмечая, что "на это поприще борьба перенесена во всемирном масштабе. Решиммы эту задачу - и тогда мы выиграли в международном масштабе на р верняка и окончательно" . Таким образом, укрепление во всех отношениях Советской страны создавало благоприятные условия для развития мировой социалистической революции.

Во-вторых, укрепление Советской России изменяло соотношение классовых сил на мировой арене в пользу социализма и расширяло возможности помощи победившего рабочего класса другим революционным потокам, находя новые, наиболее эффективные формы солидарности. В.И.Ленин писал, что "интересы международной революции требуют, чтобы Советская власть, свергнувшая буржуазию страны, помогала этой революций, но форму помощи избирала соответственно своим силам" .

В-третьих, В.И.Ленин с особой силой подчеркивал интернациональное значение практического опыта большевиков, которые показывали другим коммунистическим партиям реальное содержание задач строительства социализма, вскрывали закономерности их решения. Октябрьская революция и ход построения социализма в СССР подтвердили общезначимый характер стратегии и тактики партии большевиков и доказали, что "большевизм годится как образец тактики для всех" .

Коминтерн, развивая ленинское понимание интернационального значения Великого Октября и построения социализма в СССР, глубоко раскрыл дальнейшее возрастание роли Советской страны Е мировом революционном процессе в связи с развертыванием социалистического строительства. В резолюции "Русский вопрос", принятой на УЇЇ расширенном пленуме Исполкома Коминтерна (1926 г.), было сформулировано положение о том, что "Советская Страна объективно являетсяглавным организующим центром международной революции" . Фактически Советский Союз выполнял функцию центра притяжения всех революционных и антифашистских сил. Само по себе существование СССР с его огромным влиянием на трудящиеся массы всего мира резко обостряло общий кризис мировой системы капитализма, что находило свое выражение в небывалом расширении размаха классовой борьбы в капиталистических и колониальных странах. В Программе Коминтерна подчеркивалось, что "внутреннее укрепление пролетарской диктатуры в СССР, успехи социалистического строительства, рост влияния и авторитета СССР среди пролетарских масс и угнетенных народов означают поэтому продолжение, усиление и развертывание международной социалистической революция" 3. Столь существенное воздействие Советского Союза на общественные события позволило Коммунистическому Ин - 54 -тернационалу определить диктатуру пролетариата в нашей стране в качестве "фактора мирового значения" .

Коминтерн рассматривал процесс строительства социализма в СССР в двух аспектах: в качестве главной генеральной задачи советского народа (национальный аспект) и в качестве решающего фактора общей революционной борьбы международного рабочего класса (интернациональный аспект). Общие классовые цели Советской страны и мирового рабочего и национально-освободительного движения обусловили неразрывное единство и СЕЯЗЬ между советским патриотизмом и пролетарским интернационализмом. Советский патриотизм, сформировавшийся в условиях нового строя, представлял собой новый вид патриотизма - социалистический, что означало преданность трудящихся СССР социалистическому (подчеркнуто мною - М.М.) Отечеству, социалистическому общественному строю. Советский патриотизм по своему существу являлся и является интернациональным. Защищая завоевания революции, созидая новое социалистическое общество, советский рабочий класс тем самым выполнял свой ответственный интернациональный долг перед трудящимися всего мира, следуя завету В.И.Ленина отом, что "Советская Россия считает величайшей гордостью помогатьррабочим всего мира в их трудной борьбе за низвержение капитализма" .

Серьезным аспектом влияния Советского Союза на международные отношения являлась проводимая им на государственном уровне миролюбивая внешняя политика. Проведение курса на сохранение мира обеспечивало СССР достижение наиболее благоприятных условий для строительства социалистического хозяйства и укрепления советского строя. Наряду с этим, внешняя политика Советского Союза, полностью отвечающая интернациональным интересам международного рабочего движения, была направлена на обеспечение условий для победы соци- алистических революций в тех странах, где совокупность экономических, политических и идеологических предпосылок делала очевидным факт высшей степени обострения всех социальных противоречий и, которые, вследствие этого, являлись наиболее слабыми звеньями в цепи империализма.

Большое место в идейно-теоретической работе Коминтерна занимал вопрос о перспективах строительства социализма в одной стране, находившейся в капиталистическом окружении. Этот вопрос встал с особой остротой в 1924-1928 гг. в связи с деятельностью троцкист-ско-зиновьевской оппозиции, выступившей против генеральной линии

Постановка Коминтерном общих интернациональных задач борьбы мирового коммунистического движения против военной угрозы

После Великой Октябрьской социалистической революции борьба за установление и сохранение мира впервые в истории стала генеральной линией в практической деятельности на государственном уровне. В.И.Ленин, исходя из невозможности одновременной победы социалистической революции во всех капиталистических странах, предвидел, что в течение целого исторического периода буржуазные и социалистические государства должны будут сосуществовать бок о бок. Вопрос заключался в том, станет ли их сосуществование мирным или же они вступят в конфликт. Ленин предупреждал: "Кто думал, что мира достигнуть легко, что стоит только заикнуться о мире, и буржуазия поднесёт его нам на тарелочке, тот совсем наивный человек. ... Капиталисты сцепились в мёртвой схватке, чтобы поделить добычу. Ясно: убить войну - значит победить капитал, и в этом смысле Советская власть начала борьбу" . Он ставил мирные перспективы в прямую зависимость от способности советских людей защищать свои революционные завоевания, от дальнейшего развития революционного процесса и превращения социализма в мировую систему.

Ленинское наследие об отношении коммунистов к войнам явилось теоретической основой многогранной деятельности Коммунистического Интернационала, его активной борьбы против военной угрозы. Проблемы сохранения мира и определения мер борьбы с опасностью империалистических войн всегда были в центре внимания Коминтерна. Уже впервом воззвании Коммунистического Интернационала к трудящимся всего мира (1919 г.) говорилось о возможности развязывания империалистами новой мировой войны. Призыв к борьбе с войной и проведению активной внешней политики нашел свое отражение в решениях У конгресса.

В последующие годы, по мере созревания объективных условий для возникновения новой мировой империалистической войны, Коминтерн подходит к оценке опасности войны как непосредственной (подчеркнуто мною - М.М.). В связи с этим на УІ конгрессе Коминтерна были выдвинуты такие тактические установки Коммунистического Интернационала, которые ориентировали коммунистов на то, что "проблема борьбы с надвигающейся империалистской войной, защита Союза Советских Социалистических Республик... - это главные международные задачи коммунистического движения в настоящий момент, задачи, решение которых должно быть увязано с повседневной борьбой рабочего класса против наступления капитала, соподчиненной борьбе за диктатуру пролетариата" . Тем самым борьба за мир была поставлена Коминтерном в прямую неразрывную связь с борьбой за социализм, с развитием революционного движения в мире и защитой СССР - оплота всех прогрессивных сил.

В тезисах УІ конгресса "Меры борьбы с опасностью империалистских войн" рассматривались вопросы мобилизации рабочего класса и всех трудящихся против наступления капитала, фашизма и угрозы войны. В этом документе было сформулировано основополагающее направление политики коммунистов: "...придать борьбе против войны более интернациональный характер, принять подготовительные меры к международному координированию революционных выступлений, чтобы в нужный момент быть в состоянии провести важнейшие международные мас осовые выступления против империалистской войны" .

Однако, в международной ситуации со времени УІ всемирного конгресса произошли глубокие перемены, которые обусловили к началу 30-х годов насущную необходимость разработки новой стратегической линии коммунистических партий, направленной на предотвращение угрозы фашизма и войны. Коренные изменения в общественно-политической жизни в 30-е годы характеризовались прежде всего углублением основного противоречия современной эпохи между капитализмом и социализмом. Происходил крупный классовый сдвиг в мировом соотношений сил в пользу социализма. Полностью подтвердилась ленинская мысль о том, что "политической надстройкой над новой экономикой, над монополистическим капитализмом (империализм есть монополистический капитализм) является поворот от демократия к политической реакции. ...И во внешней политике, и во внутренней, одинаково, империализм стремится к нарушениям демократии, к реакции" .

Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. вызвал значительные последствия и перемены в области международных отношений. К числу этих перемен следует отнести прежде всего крушение Версальской системы, углубление межимпериалистических противоречий, рост милитаризма я военной опасности, образование блока агрессивных держав - Германии, Италии, Японии, приход к власти фашизма в Германии и Италии и усиление фашизма в ряде стран Западной Европы. Теоретический анализ кризиса политической системы империализма позволил Коминтерну сделать следующие выводы:" I. Противоположность между капиталистическим миром и миром социализма продолжает оставаться наиболее глубоким противоречием нынешнего исторического периода.2. Противоречие выражается теперь особенно резко в том, что империалисты двух крупнейших стран - Германии и Японии - открыто призывают к войне против Советского Союза, стремятся создать блокряда реакционных я фашистских государств для подготовки и проведения этой войны..." .

Чёткая формулировка Коминтерном тезиса о непосредственной и близкой надвигающейся угрозе империалистической войны была весьма своевременной, ибо среди некоторых коммунистов все еще царили неправильные и вредные в столь острой международной обстановке настроения благодушия, спокойствия, явной недооценки всей глубины опасности войны и далекой отдаленности ее перспективы. Такие настроения являлись тормозом для организации активного и широкого отпора миролюбивых сил зачинщикам войны. В противовес указанной точке зрения Г.Димитров в речи на заседании Президиума ИККИ 23 марта 1936 г. об итогах применения тактики единого фронта и задачах организации борьбы против войны и фашизма говорил: "Рычагом мобилизации масс должно быть то сознание, что опасность войны действительно близкаи эту опасность можно отодвинуть только при помощи общих усилийопри проведении таких-то и таких-то мероприятий" .

В связи с наступлением империалистической реакции перед Коминтерном, перед всеми марксистско-ленинскими партиями вставали следующие теоретические и практические задачи: - реально обосновать непосредственную угрозу империалистической войны, выделить основные причины надвигающейся войны, указать на ее зачинщиков и обличить их. - Дать определение и анализ фашизма с точки зрения его классовой сущности, идеологий и агрессивного внешнеполитического курса. - Теоретически обосновать возможность отсрочки войны и при некоторых условиях даже ее предотвращения благодаря наличию целого ряда новых факторов в международной обстановке; разработать гене ральнуго стратегическую и тактическую линию коммунистического движения, направленную на предотвращение угрозы мировой войны. - Показать непосредственную связь, существующую между сохранением мира и дальнейшим развитием и укреплением мирового революционного процесса. - Практически организовать союз различных социальных сил во главе с рабочим классом, ведущих совместную антифашистскую борьбу. - Обосновать решающую роль пролетарского интернационализма в борьбе за мир.

Проблема единства действий рабочего класса и демократических сил всех стран в осуществлении и развитии коминтерновской политики единого рабочего и широкого народного фронта

Проблема единства действий рабочего класса стала особенно важной и в то же время особенно сложной в условиях новой исторической эпохи - эпохи начавшегося в результате победы Октября крушения капитализма и перехода к социализму. Уже Ш конгресс Коминтерна, работавший под руководством В.И.Ленина, выдвинул принципиально новый курс, нацеленный на всестороннюю подготовительную работу, на собирание и сплочение вокруг компартий всех революционных сил. Конгресс призвал коммунистов всего мира сделать все возможное для привлечения в СВОЙ ряды новых и новых миллионов рабочих и работниц. "Ибо власть капитала может быть сокрушена только тогда, когда идея коммунизма воплощается в неудержимом порыве значительного большинства пролетариата, руководимого коммунистическими массовыми партиями, которые должны являться железными скрепами борющегося пролетариата. "В массы!" - таков первый клич, который Ш конгрессбросает коммунистам всех стран" .

Воплощение в жизнь выработанной В.И.Лениным и Коминтерном стратегической линии международного коммунистического движения, которая была направлена на вовлечение в борьбу против капитала большинства рабочего класса и трудящихся, рассматривалось как решающее звено работы всех компартий. В воззвании Исполкома Коминтерна "К новой работе, к новым боям!", принятом сразу после окончания Ш конгресса, подчеркивалось, что "только в борьбе за самые элементарные жизненные требования рабочих масс мы можем создать единый фронт пролетариата против буржуазии, сможем положить конецрасколу пролетариата, являющемуся основой дальнейшего существования буржуазии" .

Таким образом, лозунг Ш конгресса "К массам!" по существу положил начало политике единого рабочего фронта, призванного вовлечь в борьбу за ближайшие требования самые широкие массы трудящихся и подвести их в ходе классовых битв к социалистической революции. Сущность ленинской тактики единого рабочего фронта заключалась в создании единства действий рабочих в их борьбе за неотложные практические требования, в вовлечении в движение самых различных отрядов рабочего класса, в том числе и тех, которые находились под влиянием реформистов, в революционной подготовке пролетариата к осуществлению его главных классовых задач - свержению буржуазии, установлению диктатуры пролетариата и построению социализма. В.И.Ленин дал определение цели и смысла тактики единого рабочего фронта, которая состоит в том, "чтобы втянуть в борьбу против капитала более и более широкую массу рабочих, не останавливаясь перед повторными обращениями с предложением вести совместно такую борьбу даже к вождям П и П Интернационалов" .

Дальнейшая ориентация компартий на последовательное проведение тактики единого рабочего фронта была логическим развитием линии Ш конгресса Коминтерна. Вопросы тактики единого фронта были в центре внимания I расширенного пленума ИККИ (февраль - март 1922г.), на котором было осуществлено закрепление курса на создание единого фронта. Именно на этом пленуме был выдвинут новый аспект рассмотрения единого рабочего фронта: по предложению В.И.Ленина Коминтерн впервые поставил вопрос организации единого пролетарского Последующее развитие проблем единства действий рабочего класса в борьбе против империализма имело место на П расширенном пленуме ИККИ (июнь 1922 г.), где вновь настойчиво прозвучала тема антифашистского единства. В частности, в рекомендациях Коминтерна итальянским коммунистам тактика единого фронта в условиях борьбы с наступающим фашизмом получила свое развитие и конкретизацию. Этот факт говорит о том, что уже в начале 20-х годов Коминтерн отчетливо видел большие возможности для борьбы против фашизма, которые содержал в себе единый рабочий фронт.

Вопрос о тактике единого рабочего фронта проходил через обсуждение практически всех проблем, рассматривавшихся на ІУ конгрессе Коминтерна. Основываясь на ленинском определении тактики единого рабочего фронта, ІУ конгресс заявил, что успех этой тактики зависит прежде всего от достижения единства снизу. Тактика единого фронта определялась Коминтерном как сплочение масс в борьбе против капитала и военной угрозы, преодоление влияния реформизма среди трудящихся. Наряду с этим, коммунисты не должны были отказываться от сотрудничества с другими рабочими партиями в целях достижения единства действий рабочего класса. ІУ конгресс принял решение обратиться с Открытым письмом к Гаагскому международному конгрессу мира, ко П и П V2 Интернационалам и профсоюзам всех стран. В письме содержался призыв ко всем рабочим партиям "к совместной борьбе против законодательной или фактической отмены восьмичасового рабочего дня, против снижения заработной платы, против отмены свободы рабочего движения, против новых вооружений, против угрозы новой войны -за восьмичасовой рабочий день, за прожиточный минимум рабочих, за полную свободу организации рабочего класса, за разоружение и мир между народами" .