Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Философеко-методологический анализ пролетарского интернационализма и патриотизма рабочего класса, их места и роли в классовой борьбе пролетариата .
1.Марксистско-ленинские принципы методологического анализа пролетарского интернационализма и патриотизма.
2. К.Маркс и Ф.Энгельс об объективной основе, сущности и критерии пролетарского интернационализма, о соотношении патриотизма и интернационализма в борьбе за социализм .
3 .В.И.Ленин об особенностях проявления и характерных чертах пролетарского интернационализма и патриотизма рабочего класса в период подготовки социалистической революции .
Глава II.В.И. Ленин о значении пролетарского интернационализма и патриотизма трудящихся масс в борьбе за создание и защиту социалистического Отечества .
1.Основные черты и сущность социалистического интернационализма и советского патриотизма, необходимость их органического сочетания в борьбе за утверждение социалистических общественных отношений.
2. Проблемы сочетания патриотизма и интернационализма в социальной практике ІШСС в процессе национально-государственного строительства в нашей стране .
3. В.И.Ленин о единстве интернационализма и патриотизма в защите социалистического Отечества .
Заключение.
- К.Маркс и Ф.Энгельс об объективной основе, сущности и критерии пролетарского интернационализма, о соотношении патриотизма и интернационализма в борьбе за социализм
- .В.И.Ленин об особенностях проявления и характерных чертах пролетарского интернационализма и патриотизма рабочего класса в период подготовки социалистической революции
- Проблемы сочетания патриотизма и интернационализма в социальной практике ІШСС в процессе национально-государственного строительства в нашей стране
- В.И.Ленин о единстве интернационализма и патриотизма в защите социалистического Отечества
Введение к работе
Актуальность темы. Нашей Родине, Союзу ССР, выпала трудная миссия - быть первопроходцем на пути коммунистического созидания. В многогранной деятельности КПСС по строительству нового общества, обеспечению оборонной мощи Советского государства огромное значение имеет интернациональное и патриотическое воспитание трудящихся. На это указывал В.И.Ленин в Докладе на П Всероссийском съезде коммунистических организаций народов Востока 22 ноября 1919 г. Он говорил: "Задача в том, чтобы пробудить революционную активность к самодеятельности и организации трудящихся масс независимо от того,на каком уровне они стоят, перевести истинное коммунистическое учение, которое предназначено для коммунистов более передовых стран, на язык каждого народа, осуществлять практические задачи, которые нужно осуществить немедленно, и слиться в общей борьбе с пролетариями других стран.'
Основные направления работы по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся определены в документах ХХІУ -ХХУІ съездов КПСС, в материалах июньского Пленума ЦК КПСС (1983 г.) и апрельского Пленума ЦК КПСС (1984 г.). Развертывание этой работы предполагает наличие у идеологических работников умения использовать все формы и методы привития советским людям качества подлинных патриотов социалистического Отечества, готовности внести достойный вклад в его укрепление, в защиту исторических завоеваний социализма.
Как указал июньский Пленум ЦК КПСС (1983 г.), "Сила идейно-воспитательной работы, как и политики партии в целом, - в ее научной обоснованности, в опоре на самую передовую, постоянно раз- ' Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.39, с.330. вивающуюся марксистско-ленинскую теорию." ' Это указание ориентирует научные кадры, идеологических работников на исключительную важность углубленного исследования сущности и форм проявления социалистического интернационализма и советского патриотизма, их генезиса, методологических, теоретических и социально-экономических основ формирования. Постоянно растет актуальность исследований по проблеме защиты социалистического Отечества. Она приобретает особую остроту в связи с возрастанием угрозы новой мировой войны.
Характеризуя актуальность работы по интернациональному и патриотическому воспитанию, К.У.Черненко указывает: "...Углубление наших представлений о содержании национального вопроса на нынешнем этапе, о важнейших тенденциях международной жизни, развитие ленинского учения о войне и мире, о защите социалистического Отечества - эти и другие теоретические обобщения вооружают партию новыми идеями, научно обоснованным подходом к актуальным проблемам современности." '
Одной из причин особого внимания партия вопросам сочетания патриотизма и интернационализма в классовой борьбе в современных условиях является необходимость проведения контрпропагандистской работы, так как представители правого и "левого" оппортунизма, апологеты империализма свои идеологические диверсии зачастую направляют на фальсификацию таких понятий как "отечество", "патриотизм", "интернационализм", пытаясь приписать им внеклассовый характер и на этой основе протащить национализм и шовинизм no-j флагом ' Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии: Постановление Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983 г. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.69. ' Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии: Доклад на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983 г.-М.: Политиздат, 1983, с.32. патриотизма, противопоставленного пролетарскому, социалистическому интернационализму.
Повышенный интерес к данной проблеме вызван также необходимостью дальнейшей разработки теоретических и методологических основ интернационального и патриотического воспитания. На это указал июньский Пленум ЦК КПСС (1983 г.): "Братский союз наций и народностей СССР, их совместный труд, прогрессирующее сближение, взаимообогащение национальных культур - важнейшие факторы укрепления сплоченности советского народа, успешного решения задач воспитания в духе социалистического интернационализма. Надо вести его широко, настойчиво, в органической связи с патриотическим воспитанием..."1'
Решение теоретических и практических вопросов формирования у широких масс общественного сознания патриотов-интернационалистов невозможно без опоры на ленинское идейно-теоретическое наследие, без изучения ленинского вклада в развитие марксистского учения о социалистической революции, о предпосылках формирования и развития интернационализма рабочего класса в условиях новой исторической эпохи, специфике их проявления после победы социалистической революции и начала становления новой общественно-экономической формации.
Таким образом, выбор темы исследования обусловлен потребностями социальной практики, необходимостью улучшения работы по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся при опоре на идейно-теоретическое наследие В.И.Ленина, а также важностью борьбы с идеологическими спекуляциями буржуазных теоретиков по проблемам межнациональных отношений как в условиях капитализма, так и в странах социалистического содружества. ^ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.72.
Уровень научной разработки проблемы. Различные аспекты интернационализма и патриотизма рабочего класса, их места и роли в классовой борьбе нашли отражение в советской научной и общественно-политической литературе. Особый интерес, на наш взгляд, представляют работы Аношкина И.Ф., Баграмова Э.А., Кравцева И.Е., Красина Ю.А., Лихолата А.В., Матюшкина Н.И., Рогачева П.М.,Свердлина М.А., Самойленко В.., Шитова Н.Ф., Шерстобитова В.П. и др.
В научных трудах советских исследователей достаточно глубоко освещены проблемы анализа социально-политических, экономических и идеологических основ социалистического интернационализма и советского патриотизма, предпосылок, перспектив и путей их развития в условиях обеспечения политического, а затем и фактического равенства наций и народностей, обеспечения национально-государственного самоопределения народов на социалистической основе; обстоятельно рассмотрены особенности диалектического единства социалистического интернационализма и советского патриотизма в процессе совершенствования развитого социалистического общества; раскрыты причины возрастания роли и значения КПСС в интернациональном и патриотическом воспитании трудящихся; показаны особенности формирования и развития советского народа как новой социально-политической и интернациональной общности людей, ее влияние на изменение функций и особенностей проявления социалистического интернационализма и советского патриотизма в развитом социалистическом обществе. В ря-це научных трудов, монографий и статей глубоко раскрыта проблема сочетания социалистического интернационализма и советского патриотизма в вооруженной защите социалистического ртечества, показано их влияние на оборонную мощь социалистического государства, на ход и исход войн в защиту социалистического Отечества.
В научной литературе достаточно глубоко освещены вопросы сочетания социалистического интернационализма и советского патриотиз- - Б - ма в защите завоеваний социализма на различных этапах существования Советского государства, раскрыта динамика их диалектического сочетания в процессе национально-государственного строительства в СССР, показано их влияние на ход мирового революционного процес-еа."
Значительный вклад в разработку вопросов сочетания социалистического интернационализма и советского патриотизма в практике коммунистического строительства внесли научные конференции "Великий Октябрь и претворение в жизнь принципов пролетарского интернационализма", Москва, 1977 г., "Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализма. Опыт и проблемы патриотического и интернационального воспитания", Рига, 1982 г., где были обстоятельно рассмотрены актуальные методологические проблемы теории и практики интернационального и патриотического воспитания в условиях резкого обострения идеологической борьбы и военного противоборства между противоположными социальными системами.
Однако достигнутый уровень научного исследования данной проблематики выдвигает ноше задачи научного поиска. В частности, недостаточно освещен в монографической литературе и диссертационных исследованиях конкретный вклад В.И.Ленина после Великой Октябрьской социалистической революции в развитие марксистского учения о пролетарском интернационализме и патриотизме, не раскрыто значение *' См.:Аношкин И.. Интернационализм внутренней политики КПСС: Из теоретического наследия В.И.Ленина. - С: Политиздат, 1975;Багра-мов Э.А. Ленинская национальная политики: достижения и перспективы. - М.: Политиздат, 1977; Вербило А.Н. Советский патриотизм, пролетарский интернационализм и защита завоеваний социализма. -Киев, изд-во ВА ПВО, 1980: Рогачев II.М., Свердлин М.А. Патриотизм, классы, революция. - М.: Политиздат, 1979; Самойленко М.А. Основы боевого союза. Интернационализм как фактор оборонной мощи социалистического содружества. - М.: Воениздат, 1981; Шерстобитов В.П. Интернационализм советского народа: история и современность. - М.: Яаука, 1982; Щитов Н.Ф. Ленин и пролебарский интернационализм, Г9І7-І924 г.г. - М.: Политиздат, 1974. работ этого периода для формирования самих понятий "социалистический интернационализм" и "советский патриотизм".
Актуальность данной проблемы, большое значение ее разработки для повышения уровня работы по патриотическому и интернациональному воспитанию в соответствии с требованиями июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС обусловила выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель исследования. Осуществить углубленный философский анализ сформулированных В.И.Лениным в работах послеоктябрьского периода положений о диалектике становления и развития социалистического интернационализма и советского патриотизма в процессе социалистических преобразований, становлений коммунистической общественно-экономической формации и на этой основе раскрыть методологическое, идейно-политическое и конкретно-практическое значение ленинских идей о социалистическом интернационализме и советском патриотизме для формирования и осуществления национальной политики КПСС и других братских коммунистических партий на различных этапах социалистического и коммунистического строительства.
Для достижения цели предполагается решение следующих задач: во-первых, проанализировать методологические принципы диалектико-материалистического подхода к анализу понятий "пролетарской интернационализм", "патриотизм рабочего класса", "отечество" и на этой основе показать преимущество социалистического интернационализма и советского патриотизма перед любыми типами и формами интернационализма и патриотизма, рассмотреть их значение для борьбы с любыми проявлениями буржуазного национализма; во-вторых, проведя сравнительный анализ работ К.Маркса, .Энгельса, В.И.Ленина, документов КПСС и международного коммунистического движения,раскрыть зависимость критериев пролетарского интернационализма и патриотического долга пролетариата, трудящихся масс от изменения характера общественно-экономической формации, исторической эпохи, выяснить законы возникновения, основные черты и направления развития социалистического интернационализма и советского патриотизма, их связь с социально-политической организацией общества и значение в борьбе против идеологии и практики буржуазного национализма в современных условиях; в-третьих, выяснить значение ленинских работ послеоктябрьского периода в системе теории научного коммунизма, идейно-политического воспитания советских людей.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистический метод в его применении к анализу явлений социальной действительности. При анализе рассматриваемой проблемы автор рассматривал ленинскую методологию разработки понятий "социалистический интернационализм", "советский патриотизм", "социалистическое Отечество" в их взаимосвязи и развитии, раскрывал диалектически противоречивый характер данных категорий, показывал их качественное отличие от интернационализма и патриотизма классов и социальных групп докоммунистических общественно-экономических формаций, применяя категориальный аппарат материалистической диалектики.
В основу своего научного труда диссертант положил марксистско-ленинские принципы определяющей роли общественного бытия по отношению к общественному сознанию, экономического базиса к политической надстройке, решающей роли народных масс в историческом процессе, первенства классовых интересов и противоречий по отношению к национальным и другие. В исследовании использованы труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Диссертант опирался на выводы, содержащиеся в документах съездов и пленумов ЦК КПСС, трудах и выступлениях руководителей Коммунистической партии Советского Союза и Советского государства. При рассмотрении мировоззренческих и методологических вопросов автор привлекал также документы международного коммунистического движения, Коммунистического Интернационала, использовал научные работы советских и зарубежных философов-марксистов, социологов, историков, привлекал материалы теоретических и научно-практических конференций. В диссертации критически проанализированы положения работ;..'-" ряда буржуазных социологов.
Научная новизна исследования. На основе анализа теоретического наследия В.И.Ленина, документов КПСС и других братских коммунистических и рабочих партий, социально-политических процессов, выражающих диалектику социалистического интернационализма и советского патриотизма, диссертант показал, что труды В.И.Ленина послеоктябрьского периода представляют собой новый, высший этап в развитии теории пролетарского интернационализма и составляют методологическую основу учения о социалистическом интернационализме и советском патриотизме - патриотизме нового, высшего типа, раскрыл сущность и значение ленинского вклада в учение о сочетании интернационализма и патриотизма в борьбе за построение коммунистического общества.
Ленинские работы послеоктябрьского периода, во-первых, дают возможность понять генезис, динамику становления и социально-классовые истоки социалистического интернационализма и советского патриотизма, определяют методологию познания сущности понятий "социалистический интернационализм", "советский патриотизм", "социалистическое Отечество" в их развитии и взаимосвязи; во-вторых, раскрывают коренное отличие советского патриотизма, патриотизма высшего типа, возникшего на основе социально-экономических отношений, характерных для первой фазы коммунистического общества, и патриотизма классов и социальных групп классово-антагонистических формаций; социалистического интернационализма и интернационализма отря- дов рабочего движения в условиях капиталистических стран; в-третьих, характеризуют новые социальные функции социалистического интернационализма и советского патриотизма, формирующиеся в процессе становления и развития социалистического государства, советского народа как новой социально-политической и интернациональной общности людей; в-четвертых, показывают динамический характер критериев пролетарского интернационализма и патриотизма рабочего класса, зависимость их типологии и форм проявления от социально-классовой структуры и политической организации общества данного государства, региона, степени зрелости революционного движения, характера и особенностей проявления основного противоречия исторической эпохи; в-пятых, обосновывают закономерную тенденцию постоянного расширения социальной сферы социалистического интернационализма и советского патриотизма в процессе социалистического, коммунистического строительства, своеобразного применения опыта КПСС по патриотическому и интернациональному воспитанию трудящихся в практике коммунистических и рабочих партий в их борьбе за социальное и национальное освобождение трудящихся.
Практическая значимость диссертации. Материалы, результаты и конкретные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в практической деятельности пропагандистов, занимающихся пропагандой марксистско-ленинского идейно-теоретического наследия, в деятельности идеологических работников, партийных и комсомольских организаций по формированию интернационалистского сознания, советского патриотизма, готовности с полной отдачей сил выполнить свой партийный и гражданский долг, а также в педагогической практике при изучении курсов научного коммунизма, марксистско-ленинской философии и политической экономии, а также обществоведения.
Диссертационные материалы целесообразно использовать при изучении тем: в марксистско-ленинской философии - "Социальная структура общества", "Социальная революция"; в курсе научного коммунизма - "Национально-освободительное движение", "Проблемы войны и мира и современный революционный процесс", "Международное коммунистическое движение", "Нации и национальные отношения при социализме"; в курсе политической экономии - для углубленного освещения тем "Крушение колониальной системы империализма. Особенности экономики освободившихся стран", "Соревнование двух мировых систем хозяйства и неизбежность победы коммунизма в мировом масштабе".
Материалы диссертации широко использовались автором в учебно-воспитательном процессе, при чтении лекций по марксистско- ленинской подготовке офицерского состава, в системе политических занятий с солдатами, сержантами и прапорщиками, на научно-практических и теоретических конференциях, сборах и семинарах преподавателей-обществоведов, руководителей групп марксистско-ленинской подготовки офицеров Краснознаменного Киевского военного округа.
Структура диссертации. Характер постановки и решения задач исследования определили структуру диссертации и последовательность изложения материала.
Для раскрытия содержания ленинского вклада в развитие марксистского учения о пролетарском интернационализме и патриотизме рабочего класса в послеоктябрьский период автор вначале рассматривает основные методологические принципы, руководствуясь которыми создатели научного коммунизма сформулировали основные положения,обосновывающие необходимость классовой солидарности пролетариата в международном масштабе, характеризующие отношение пролетариата к отечеству в условиях классово-антагонистического общества. Затем рассматривается содержание и основные направления подхода К.Маркса - II -
Ф.Энгельса, В.И.Ленина к проблемам соотношения интернационализма и патриотизма рабочего класса, других слоев трудящихся и эксплуатируемых в условиях конкретных исторических эпох, предшествовавших Великой Октябрьской социалистической революции.На этой основе появляется возможность рассмотреть ленинский вклад в развитие марксистского учения о пролетарском интернационализме и патриотизме рабочего класса в послеоктябрьский период, показать творческий, революционный характер этого учения, его значение для революционного процесса современности.
Исходя из указанной логики исследования, диссертация состоит из введения, двух разделов ( по три параграфа в каждом ),заключения и списка литературы.
Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях: -Развитие марксистско-ленинского учения о патриотизме и интернационализме в материалах ХХУ съезда КПСС.-Киев, издательство КВИРТУ,1979, 2 печатных листа; - Образование и развитие Союза Советских Социалистических Республик - торжество ленинской национальной политики КПСС.Дружба и братство народов СССР - источник силы и непобедимости Советских Вооруженных Сил.- Киев, издательство КВИРТУ, 2 печатных листа.
К.Маркс и Ф.Энгельс об объективной основе, сущности и критерии пролетарского интернационализма, о соотношении патриотизма и интернационализма в борьбе за социализм
По вопросам сущности и содержания пролетарского интернационализма, форм его проявления в различные исторические эпохи, его критериев на протяжении всей истории международного коммунистического и рабочего движения шла и идет острая идеологическая борьба. Эта борьба связана с решением злободневных политических проблем. Такими проблемами являются: выбор пролетариатом союзников в классовой борьбе внутри страны; определение своих позиций на международной арене. Подчеркивая непреходящую значимость марксистско-ленинского учения о пролетарском интернационализме, Постановление ЦК КПСС "О 80-летии второго съезда РСДРП" отмечает: "С момента основания Коммунистическая партия Советского Союза неизменно руко -водствуется принципами пролетарского социалистического интернационализма. Вся ее история - ярчайший пример неразрывного сочетания национального и интернационального. В современных условиях КПСС последовательно решает двуединую интернациональную задачу: осуществляет успешное строительство нового общества в своей стране,активно воздействуя тем самым на ход мирового освободительного движения, и оказывает помощь и поддержку революционным, прогрессив -ным движениям современности". Практика международного коммунистического движения постоянно требует обращение к фундаментальным работам К.Маркса и Ф.ЭнРбй -са, заложившим методологическую основу учения о пролетарском интернационализме и патриотизме.
Вопрос о вкладе основоположников научного коммунизма в учениео пролетарском интернационализме и патриотизме, его использовании в борьбе за ликвидацию социального и национального гнета достаточно полно освещен в научных исследованиях и монографиях. Однако в данной диссертации есть необходимость еще раз обратиться к этой проблеме с целью выяснения того принципиально нового, что внес в учение о сочетании в классовой борьбе пролетарского интернационализма и патриотизма рабочего класса В.И.Ленин в условиях новой исторической эпохи, начало которой было положено Великой Октябрьской социалистической революцией.
Теоретические выводы Маркса и Энгельса явились результатом изучения ими и практического участия в революционной борьбе рабочего класса, развернувшейся в ряде стран Европы в середине XIXв. На основе глубокого анализа закономерностей общественного развития они смогли увидеть, что капитализм приобретает международный характер, развивая "мировые сношения, основанные на взаимной за Г4висимости всего человечества, а также и средств этих сношений...п Вожди международного пролетариата указывали, что "На смену старойместной и национальной замкнутости и существованию за счет продуктов собственного производства приходит всесторонняя зависимость наций друг от друга". В этой взаимозависимости, в интернационализации производства видели К.Маркс и Ф.Энгельс экономическую основупролетарского интернационализма.
Определив экономическую основу пролетарского интернационализма, К.Маркс и Ф.Энгельс сформулировали положение о необходимости единства пролетариев в их классовой борьбе против буржуазии. Они писали: "Подобно тому, как буржуазный класс какой-либо страны объединен и связан братскими узами против пролетариев данной страны, несмотря на конкуренцию и взаимную борьбу отдельных буржуа, точно так же буржуазия всех стран связана братскими узами и объединена против пролетариев всех стран, несмотря на взаимную борьбу и кон-куренцию на мировом рынке". Отсюда следовал вывод о необходимости единства пролетариата как в национальном, так и в международном масштабе.
Общность классовых интересов пролетариата базировалась на совместной борьбе рабочего класса различных стран против существующих этношений собственности. Когда эти отношения будут уничтожены,считали К.Маркс и Ф.Энгельс, пролетарский интернационализм приобретет другое содержание. "Победа пролетариата над буржуазией, - указывал аркс, - означает вместе с тем преодоление всех национальны и промышленных конфликтов, которые в настоящее время порождают вражду между народами". Основоположники научного коммунизма показали, что пролетариат ївляется единственным-классом, отвергающим частную собственность, эксплуатацию человека человеком, а именно они являлись главными факторами, порождающими национальную рознь. Они считали, что воспитание широких масс трудящихся в духе пролетарского интернационализ-ла должны осуществлять коммунистические партии, объединенные в международном масштабе и координирующие свои усилия в классовой борьбе за интересы пролетариата. После выхода "Манифеста Коммунистической партии" коммунисты всего мира получили программный документ, вкотором были сформулированы и обоснованы принципы пролетарского интернационализма.
Сущность пролетарского интернационализма нашла свое выражение в положении "Манифеста Коммунистической партии" о том,что "...с одной стороны, в борьбе пролетариев различный наций они (коммунисты - прим.автора) выделяют и отстаивают общие, не зависящие от национальности интересы всего пролетариата; с другой стороны, тем, что на различных ступенях развития, через которые проходит борьба пролетариата с буржуазией, они всегда являются представителями движения в целом". Реализация сущности пролетарского интернационализма в классовой борьбе вела к решению национального вопроса,достижению подлинного равноправия наций. "В той же мере, в какой будет уничтожена эксплуатация одного индивидуума другим, - подчеркивали Маркс и Энгельс, - уничтожена будет и эксплуатация одной нации другой. Вместе с антагонизмом классов внутри наций падут и враждебные отношения наций между собой. Таким образом, уже в работах 40-х годов XIX в. вожди между народного пролетариата дали исчерпывающую характеристику социаль но-экономических и политических основ пролетарского интернациона лизма. К таким основам они относили: общность экономического и политического положения рабочего класса различных стран, везде одинаково порабощенного и бесправного; общность классовых интере сов пролетариев всех стран и национальностей, которая проявлялась в борьбе за ликвидацию капиталистического общества; наличие одно го общего врага у пролетариев всех стран - международной буржуазии;
.В.И.Ленин об особенностях проявления и характерных чертах пролетарского интернационализма и патриотизма рабочего класса в период подготовки социалистической революции
Значительный вклад в развитие марксистского учения о единстве [ролетарского интернационализма и патриотизма в революционной борь-їе рабочего класса, масс трудящихся внес в новую историческую эпоху }.И. Ленин. Он возглавил революционное движение тогда, когда над осеней стали вспыхивать первые зарницы революции. В стране,которую шраведливо называли "тюрьмой народов", национальный вопрос,естественно выдвинулся на одно из первых мест при разработке стратегии і тактики партии большевиков. В.И.Ленин не только глубоко осознал национальные задачи российского пролетариата, его патриотические интересы, но и ясно представлял перспективы и тенденции классовой борьбы различных отрядов !рудящихся всего мира. Пристальное внимание проблеме сочетания на-щональных и интернациональных интересов пролетариата,соотношения интернационального и патриотического долга он уделял уже в 90-х одах XIX в., учитывая, что к этому времени был завершен раздел лира между крупнейшими империалистическими державами, а все нации зазделились на угнетенные и угнетающие.
В конце XIX - начале XX вв. центр мирового революционного движения переместился в Россию. Глубокие исторические причины,обусло-зивпще ведущую роль российского пролетариата в мировом революцион-юм процессе, были всесторонне изучены В.И.Лениным. Он установил, іто в России сильнее чем в других странах, обострились противоре-ЇИЯ капитализма, так как они переплетались с феодально-крепостни-іескими пережитками, антинародной политикой царизма, национальным I/ нетом. Изучая соотношение патриотических и интернациональных задач, ешаемых российским пролетариатом в революции, В.И.Ленин исходил з положения создателей научного коммунизма о том, что пролетарс ое движение "...порождается естественными и непреодолимыми тенден р/ иями современного общества , а "...освобождение труда не местная национальная проблема, а социальная, охватывающая все страны, в оторых существует современное общество." Руководимая В.И.Лениным партия большевиков уже в годы русско-понской войны 1904-1905 гг. заняла последовательно интернациона-истскую, антишовинистическую позицию, что имело большое значение ля воспитания пролетариата в духе пролетарского интернационализма
формирования патриотизма нового, пролетарского типа. В эти годы в статье "Падение Порт-Артура" В.И.Ленин писал: Дело русской свободы и борьбы русского / всемирного/ пролетариата а социализм очень сильно зависит от военных поражений самодержа-ия." Он указывал на противоположность, принципиальную несовмес-имость патриотического долга буржуазии и пролетариата в этой вой-е. Буржуазия считала своим патриотическим долгом достижение побе-ы в Бойне, так как эта победа способствовала локализации револю-ионного процесса; пролетариат считал высшим проявлением патриоти-ма борьбу за поражение царизма в войне, ибо только поражение мог-:о привести царизм к краху, к демократизации страны, к ускорению е продвижения по пути социального прогресса,создавало предпосылки азвития революционного процесса в Европе. Исключительно высоко оценивал В.И.Ленин значение революции 905-1907 гг. для интернационального воспитания трудящихся многона-иональной России и укрепления ее интернациональных связей с трудя-имися других стран. В январе 1905 г. он писал: "На пролетариат юей России смотрит с лихорадочным нетерпением пролетариат всего іира. Низвержение царизма в России, геройски начатое нашим рабочим :лассом, будет поворотным пунктом в истории всех стран, облегчени I/ їм дела всех рабочих всех наций, во всех государствах..." Вождь партии большевиков убедительно показал, что патриотиче-ікий и интернациональный долг великорусских трудящихся состоит в ом, чтобы всеми революционными средствами в союзе с полупролетар-!кими и крестьянскими массами национальных окраин бороться против [аризма, помещиков и капиталистов, а интересы русских пролетариев ювпадают с революционно-демократическими и социалистическими инте-іесами трудящихся всех наций и едины в главном - в своей антимонар- :ической и антиимпериалистической направленности. Контрреволюционному союзу буржуазии, писал В.И.Ленин,"...может [ротивостоять только одна сила: международный союз революционного [ролетариата. Исходя из этого, он формулировал главную патриоти-[ескую и интернациональную задачу рабочего класса России в первой усской революции:"Уролс?т.ариат должен провести до конца демократи-[еский переворот, присоединяя к себе массу крестьянства,чтобы раз-савить силой сопротивление самодержавия и парализовать неустойчивость буржуазии. Пролетариат должен совершить социалистический іуіенин В.И.Начало революции в России.-Поли.собр.соч. ,т.9,с.204. ереворот, присоединяя к себе массу полупролетарских элементов на-еления, чтобы сломить силой сопротивление буржуазии и парализовать еустойчивость крестьянства и мелкой буржуазии."1 В.И.Ленин неоднократно указывал, что борьба против иппериали-ма требует от пролетариата слияния классовой борьбы с национально-свободительными движениями в колониях и полуколониях,без которого евозможно добиться ликвидации капиталистического строя. Исходя из того, он уделял пристальное внимание соотношению патриотических и нтернациональных задач различных национальных групп трудящихся в ешении национально-колониального вопроса. Так, в статьях"Китайская война","К-русскому пролетариату" и ругих создателе- партии большевиков глубоко анализировал истоки, ути и формы проявления колонизаторской политики царизма. Он рас-мотрел также степень влияния первой русской революции на пробужде-ие национального самосознания и формирование зачатков интернацио-ализма и патриотизма у трудящихся масс Востока. В.И.Ленин писал: Россия географически, экономически и исторически относится не толь-о к Европе, ло и к Азии. И потому мы видим, что российская револю-ия достигла не только того, что она окончательно пробудила ото сна амую крупную и отсталую страну Европы и создала революционный на-од, руководимый революционным пролетариатом. Она достигла не только этого. Русская революция вызвала движе-ие во всей Азии." В статье "Китайская война" он обосновал необходимость органи-еского сочетания патриотических и интернациональных интересов уг-етенных масс как Китая, так и России в их борьбе против колониза-орской политики царизма на Дальнем Востоке. Позже в статье
Проблемы сочетания патриотизма и интернационализма в социальной практике ІШСС в процессе национально-государственного строительства в нашей стране
Образование СССР по своей социально-политической значимости анимает выдающееся место в политической жизни нашей многонациона-ьной стране, имеет огромное международное значение. Его формирова-яе и успешное развитие явилось самым наглядным подтверждением пра-альности национальной политики КПСС. Июньский /1983 г./ Пленум ЦК
КПСС, отметил: "...Совершенствование развитого социализма должно включать продуманную национальную политику, В основе ее - принципы, завещанные нам Лениным: полное равноправие всех наций и народностей страны, свободное их развитие в рамках братского союза и неуклонный курс на их сближение."1 Опыт национально-государствен?-ного строительства в СССР вышел за государственные границы и ныне . является достоянием всего прогрессивного человечества.
Характеризуя значение ленинского вклада в решение вопроса о национально-государственном устройстве нашей страны после победы Великого Октября, Ю.В.Андропов в докладе "Шестьдесят лет СССР" от- летилУ "То,что кажется очевидным сегодня, далеко не было очевидным в то бурное время. Поиск конкретных государственных форм, полити-зеских институтов, в которые нужно было облечь общие идеи и пред-юсылки национальной программы, проходил в острых спорах. Сталкивались самые различные мнения - от программы рыхлого, аморфного объединения республик в рамках конфедерации до требования просто вклю-шть их в состав РСФСР на началах автономии. Понадобились гений и шторитет В.И.Ленина, чтобы найти и отстоять единственный верный іуть - путь социалистического федерализма." Диалектика национального и интернационального в государствен-юсти народов СССР - это диалектика содержания и формы. Точно так се, как нет форш без содержания и содержания вне формы, так и социалистическая интернациональная государственность не безнациональ-[а, а национальная социалистическая государственность интернациональна. Однако диалектика национального и интернационального в нацио-:ально-государственном строительстве предполагает анализ вопроса о юзможности сочетания социалистического интернационализма и совет ского патриотизма в процессе формирования многонационального социалистического государства. Создавая теорию национально-государственного строительства в послеоктябрьский период,В.К.Ленин исключительно глубоко проанализировал эту проблему и раскрыл особенности учета как узко региональных, так и общегосударственных задач социалистического строительства, преобразования социальных и национальных отношений как на уро-зне отдельных небольших национальных формирований, так и на уровне зсех Советских республик в целом.
Глубокий учет органической взаимосвязи интернациональных и патриотических интересов народов, проживавших на территории бывшей щрской России, с их классовыми ярко проявился уже в первых декре-?ах Советской власти, написанных Лениным: прежде всего Декретом о щре, Декларации прав народов России, Декларации прав трудящегося і эксплуатируемого народа. Эти документы показали, что партия боль-іевиков придавала серьезное значение учету интересов каждой нации \ государственном строительстве. Позорной политике национального "нета, которую проводили царизм и Временное правительство,В.И.Ленин [ротивопоставил политику добровольного братского союза народов. Он юдчеркивал, что "Советская республика объединяет трудящихся всех [аций и отстаивает интересы трудящихся без различия наций. В братской помощи отсталым народам, в учете национальных особенностей каждого из них видел Ленин ту силу, которая способствова-:а ликвидации межнационального недоверия, сплочению трудящихся в диный союз, решению национальных и социальных проблем на основе очетания интернационализма и советского патриотизма, которые ярко роявлялись в процессе социалистического строительства и зашиты со шалистического Отечества. Он указал, что в установлении правильных взаимоотношений лежду пролетариатом бывшей державной нации и крестьянством ранее угнетенных и состояла сущность национального вопроса после победы іоциалистической революции. "Мы должны,-говорил Ленин,-сломать то старое, кровавое и грязное прошлое, когда Россия капиталистов-угнетателей играла роль палача над другими народами." Организуя работу по воспитанию масс в духе пролетарского, со-шалистического интернационализма и советского патриотизма, Ленин знимательно изучал условия исторического развития наций, намечал шрспективы их государственного устройства с учетом национальных интересов, пути сближения с русским народом, установления отношений [ружбы и взаимопомощи с другими народами многонациональной России. )н неустанно боролся с проявлениями великодержавного шовинизма и [ационализма в области национально-государственного строительства.
Российская Федерация под руководством В.И.Ленина, РКП/б/ впер-ие дала миру образец интернационализма на деле, интерііационализма, юторый не игнорировал патриотических устремлений народных масс, а рганически сочетался с ними. На примере Российской Федерации тру-ящиеся национальных окраин увидели, что русский пролетариат, взяв ласть, полностью порвал с политикой национального угнетения, что н считает своим патриотическим долгом обеспечение не только расчета своей нации, но и развитие народов национальных меньшинств.
Вокруг РСФСР - наиболее крупной советской республики, обладав-ей самым мощным экономическим потенциалом,- стали сплачиваться ругие советские республики. "Будучи первым#многонациональным оветским государством, - говорится в постановлении ЦК КПСС
В.И.Ленин о единстве интернационализма и патриотизма в защите социалистического Отечества
Одной из фундаментальных, основополагающих идей советской БО-інной идеологии является ленинская идея защиты социалистического отечества. Эта идея была выдвинута на основе вывода о невозможнос- и победы социалистической революции в эпоху империализма, отличаю-іейся крайней неравномерностью развития капитализма в отдельных ітранах, во всех капиталистических государствах или по крайней мере t большинстве высокоразвитых капиталистических государств. Она была формулирована в работе В.И.Ленина "О лозунге Соединенных Штатов вропы" и детально обоснована в выдающемся труде, вошедшем в золо-ой фонд марксистско-ленинского учения, в книге "Империализм, как ысшая стадия капитализма".
Исходя из этого, В.И.Ленин указывал, что всякая революция чего-ибудь стоит, если умеет защищаться. Пролетариат, если он находится власти, должен доказать свое право на власть своей военной органи-ацией. В случае нападения империалистических государств на страну, це власть принадлежит трудящимся, писал он, в случае попыток контрэволюции реставрировать капиталистические порядки война пролетариа па в защиту социалистического строя становится неизбежной и являемся законной и справедливой.!/ Он указывал: "Лишь после того как іролетариат обезоружит буржуазию, он может не изменяя своей всемир-ю-исторической задаче, выбросить на слом всякое вообще оружие, и іролетариат, несомненно, сделает это, но только тогда, никоим образом не раньше." С победой Великого Октября трудящиеся массы революционной эоссии, завоевав политическую власть, стали подлинными хозяевами зсех богатств страны. Впервые в истории производители материальных а духовных благ, угнетенные и эксплуатируемые, обрели свое социалистическое Отечество, возникновение которого, как и предвидел Ленин, зызвало у империалистов желание задушить молодое Советское государство военной силой и экономической блокадой.
В мае 1918 г. он отмечал: "Международное положение Советской эеспублики в высшей степени трудное и критическое, ибо самые глубокие и коренные интересы международного капитализма и империализма юбуждают его стремиться не только к военному натиску на Россию,но і к соглашению о дележе России и удушении Советской власти." Создатель первого в истории государства рабочих и крестья указывал на іеобходимость разработки учения о защите социалистического Отечества, в котором видное место занимала бы проблема сочетания интерна-щонализма и патриотизма в вооруженной борьбе за интересы победив-іего революционного пролетариата.
Борьба против армий белогвардейцев и интервентов требовала мобилизации сил и ресурсов всех советских республик. Указывая на интернациональный характер защиты социалистического Отечества, на необходимость объединения усилий трудящихся масс всех народов Советских республик для выполнения ими патриотического и интернационального долга, В.И.Ленин говорил: "...Стоя против огромного фронта империалистических держав, мы, борющиеся против империализма, представляем собой союз, требующий тесного военного сплочения... Мы говорим: необходимо единство военных сил, отступление от этого единства недопустимо." В основу ленинского учения о защите социалистического Отечества были положены принципы, сформулированные в работе "Тяжелый, но необходимый урок". Суть их состояла в следующем: "Три вывода сделает сознательный, думающий рабочий из этого исторического урока,-писал он,- о нашем отношении к защите отечества, к обороноспособности страны, к революционной, социалистической войне; об условиях нашего столкновения с мировым империализмом; о правильной постановке вопроса о наших отношениях к международному социалистическому движению. Эти принципы ориентировали на необходимость единовременного скоординированного решения как интернациональных, так и патриотических задач, стоящих перед трудящимися массами.
Исходя из ленинских принципов, наша партия, Советское правительство приняли все меры, чтобы с момента становления Советской власти обеспечить всеобщее вооружение трудящихся и разоружение эксплуататоров, что означало ликвидацию монополиии буржуазии в области военного дела; создать массовую, классовую хорошо подготовленную и организованную армию, способную противостоять многочисленным,:орошо оснащенным аршшм капиталистических государств; мобилизовать рудящихся всех наций и народностей на беззаветный труд и ратные юдвиги во имя социализма.
В.И.Ленин подверг аргументированной критике псевдопатриотизм роцкистов и "левых" коммунистов, которые, не поняв изменения со-;ержания понятий "пролетарский интернационализм" и "патриотизм ра-іочего класса", их критерия после победы Великого Октября, подменя-т революционной фразой серьезную подготовку к защите социалистиче-жого Отечества. Причиной этого было непонимание диалектики обще- твенного развития.
Указывая на отсутствие диалектического подхода к проблеме за-щты Отечества у "левых" коммунистов, вождь международного проле-ариата писал:" До сих пор перед нами стояли мизерные, презренножал-:ие /с точки зрения всемирного империализма/ враги, какой-то идиот Аманов, хвастунишка Керенский, банды юнкеров и буржуйчиков. Теперь [ротив нас поднялся гигант культурного, технически первоклассно )борудованного, организационно великолепно налаженного всемирного імпериализма. С ним надо бороться. С ним надо уметь бороться." УЇЇ съезд РКП/б/, опираясь на ленинское учение о защите социа-шстического Отечества, подчеркнул, что основной задачей партии в гсловиях гражданской войны и империалистической интервенции должно ыть принятие экстренных мер по мобилизации сил и средств на отпор jpary, созданию регулярной Красной Армии, организации всеобщего волілого обучения трудящихся. Эти решения были положены в основу пар-ийной программы по вопросам военного строительства.
Характеризуя соотношение интернационализма и патриотизма трусящихся в защите социалистического Отечества, В.И.Ленин в статье О "левом" ребячестве и мелкобуржуазности" указывал, что с победой)еволгации, став правящим классом, пролетариат обязан со всей решительностью оборонять социалистическое Отечество - это законно и шраведливо, так как способствует утверждению нового общественного троя, создает перспективу развития мирового революционного процес-;а. Он писал: "Если войну ведет класс эксплуататоров в целях укреп-сения своего господства как класса, это - преступная война и "обо-юнчество" в такой войне есть гнусность и предательство социализма. Ісли гойну ведет пролетариат, победивший у себя буржуазию, ведет в нтересах укрепления и развития социализма, тогда война законна и вященна." Партия, проводя в жизнь политическую линию, разработанную .И.Лениным, требовала от коммунистов умения с оружием в руках бо-оться за интересы социализма. ЦК РКП/б/ указывал: