Социально-философский анализ переходного периода в развитии современного общества Лазарев Валерий Дмитриевич

Социально-философский анализ переходного периода в развитии современного общества
<
Социально-философский анализ переходного периода в развитии современного общества Социально-философский анализ переходного периода в развитии современного общества Социально-философский анализ переходного периода в развитии современного общества Социально-философский анализ переходного периода в развитии современного общества Социально-философский анализ переходного периода в развитии современного общества
>



Лазарев Валерий Дмитриевич. Социально-философский анализ переходного периода в развитии современного общества : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 Кемерово, 2007 152 с., Библиогр.: с. 139-152 РГБ ОД, 61:07-9/666

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования обусловлена общей социально-политической ситуацией, сложившейся в мире к концу XX столетия Драма социального обновления, переживаемая Россией и другими возникшими на территории бывшего СССР молодыми независимыми государствами, ставит перед научным обществознанием множество сложных вопросов относительно характера и роли переходного периода в развитии постсоциалистических обществ Резкая смена политического режима, масштабные и динамичные изменения в экономике и социальной сфере свидетельствуют о революционном характере происходящих перемен, их судьбоносном значении не только для нашей страны, но и для мирового сообщества в целом Эти перемены происходят на фоне кризиса унаследованных от прошлого представлений о том, что не только зрелые западные демократии, но и вполне сформировавшиеся коммунистические режимы обладают значительным запасом прочности, обеспечивающим их экономическую устойчивость и политическую стабильность в условиях противостояния двух мировых систем В связи с этим возникает необходимость философского осмысления процессов постсоциалистических трансформаций в их отношении к общему ходу и перспективам мирового развития

В наши дни особую актуальность и значимость приобретает задача обеспечения прогрессивного, устойчивого развития трансформирующегося российского общества Это не в последнюю очередь обусловлено тем обстоятельством, что именно Россия является правопреемницей бывшего СССР, распад которого повлиял на мировое развитие в едва ли не большей мере, чем итоги Второй мировой войны Утрата Россией культурной идентичности, исторической преемственности и (или) социальной динамики грозит обернуться ситуацией «заблокированной переходности», чреватой очередным (на этот раз -уже глобальным) «антимо-дернизационным взрывом» с трудно предсказуемыми последствиями

В отечественном обществознании, в силу известных причин, длительное время господствовала и достаточно глубоко укоренилась марксистская теория общественно-исторического процесса, основные положения которой во многом определяют горизонт современных научных представлений о закономерностях социального развития Сегодня особенно остро ощущается потребность обновляющегося российского общества в глубоком переосмыслении и творческом развитии этих положений с учетом достижений передовой социально-научной мысли, актуальных и перспективных запросов общественной практики

Основная проблема исследования определяется противоречием между структурой и динамикой постсоциалистических трансформаций, условиями и темпами институционализации соответствующих изменений в различных сферах общественной жизни, их укоренения в сознании и поведении людей Разрешение данного противоречия требует уточнения сложившихся в обществознании представлений о путях и сроках перехода трансформирующихся обществ от одной стадии в их развитии к другой

Степень научной разработанности проблемы. Философские проблемы изучения транзитивных (переходных) состояний в функционировании и развитии современных обществ привлекают пристальное внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей При этом одной из важнейших (по сути, ключевой) является проблема формирования целостной, научно обоснованной и релевантной по отношению к различным концепциям социального развития методологической основы такого анализа Наиболее значимыми в данном плане представляются труды А С Ахиезера, М А Барга, В Н Бондаренко, Г И Вайшптейна, В Я Гельмана, А Б Гофмана, А Н Данилова, Т И Заславской, 3 А Каменского, И Д Ковальченко, В Б. Кучевского, Л Ф Малафеева, В Н Миронова, Б Г Могильницкого, Л. Г Олеха, А С Панарина, А И Пригожина,Е А Самарской, В В Серебрянникова, В В Согрина, Д Е Сорокина, Б С Старостина, В Г. Федотовой, И Б Чубайса Среди зарубежных исследователей пионерами и бесспорными лидерами в этой области являются У Бек, Р Будон, И Валлерстайн, М Вебер, М Годелье, Р Дарендорф, П Козловски, К Мангейм, Т Парсонс, Г Сорман, Г Спенсере Уорд, С Хантингтон, М Харрингтон, П Штомпка,К Ясперс

Особого внимания заслуживают работы отечественных и зарубежных ученых-обществоведов, посвященные анализу специфики переходного периода в развитии постсоциалистических обществ и построению адаптированных к конкретным общественно-историческим и социокультурным условиям моделей их трансформации. В связи с этим следует, прежде всего, отметить работы А С. Ахиезера, А В Бузгалина, А И. Вдовина, А А Галкина, В. П Давыдова, А Н Данилова, А А Ду-гина, Б. С. Ерасова, А А Зиновьева, Ю. И Игрицкого, В В Ильина, А А Кара-Мурзы, А В. Кивы, В. П Киселева, И В Кондакова, В Н Костюка, В. А Красильщикова, В. Ф Ли, А Д. Некипелова, В С. Нерсесянца, Ю С Новопашина, В Ф. Овчинникова, А В Опалева, А. С. Панарина, В К Петрова, А. И Пригожина, В В Радаева, В. Р Рукавишникова, Е А Самарской, Л И. Семенниковой, В В Согрина,

А К Уледова, В Г Хороса, А К Черненко, М А. Чешкова, И Б Чубайса, В А Ядова, И Г Яковенко, О Н Яницкого Значительный вклад в становление и развитие транзитологии внесли Г Алмонд, Р Арон, Д Белл, Э Бенфилд, П Бергер, К Блэк, Г Брионес, 3 Бжезинский, С Верба, Н Вернек Содре, М Гернье, Дж Гэлбрейт, Р Дарендорф, К. Дойч, Л. Дооб, Г. Зингер, Ф Кардозо, Дж Кейнс, П Козловски, М Левин, Г Лейбенштейн, Д Лернер, Д Макклелланд, М. Малиа, Л Пай, И Самсон, Г Соарес, Г Сорман, Т ди Телья, Г Терборн, А Тоф-флер, А Турен, Ф. Фернандес, Ю. Хабермас, М Харрингтон, А Хенсен, П Штомпка, Е. Шумахер, Й Шумпетер, Ш Эйзенштадт, Д Эптер Большой интерес вызывают разработки специалистов Гарвардского центра изучения социокультурных аспектов развития (США)

Несмотря на достаточно большое количество публикаций, посвященных проблемам трансформации постсоветского общества, в отечественном обществознании не так много фундаментальных работ, посвященных философскому осмыслению проблем переходного периода К последним следует отнести, прежде всего, монографии Т И Заславской «Социетальная трансформация российского общества деятельнос-тно-структурная концепция» и А Н Данилова «Переходное общество проблемы системной трансформации», которые носят, по преимуществу, социологический, характер Подавляющее большинство российских исследователей, занимающихся указанной проблематикой, пока ограничиваются отдельными статьями и выступлениями на страницах периодических научных изданий и в средствах массовой информации Достаточно очевидные актуальность и значимость проблемы, а также явно недостаточное количество крупных, обобщающих работ отечественных ученых (прежде всего - философов) в этой области и обусловили выбор темы настоящей диссертации

Объектом исследования являются общественные отношения и процессы, определяющие характер и динамику постсоциалистических трансформаций

Предмет исследования - переходный период как особый этап в становлении и развитии постсоциалистических обществ

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является экспликация сущностных характеристик и специфики переходного периода в развитии современного российского общества

Для достижения указанной выше цели были поставлены и решены следующие основные исследовательские задачи

  1. Определена и аргументирована теоретико-методологическая база изучения переходного периода в развитии постсоциалистических обществ

  2. Осуществлен сравнительный анализ содержания понятия «переходный период» в российской и западной философии и социологии, выявлены точки сопряжения соответствующих исследовательских позиций

  3. Рассмотрены сложившиеся в отечественном и зарубежном об-ществознании подходы к формированию новых, перспективных моделей развития постсоциалистических обществ

  4. Определены предпосылки, факторы и специфика революционного и эволюционного путей социального обновления, проанализированы и обоснованы возможные варианты развития постсоциалистических обществ

  5. В контексте исторического опыта России и современных российских реалий раскрыта и аргументирована роль идеологии, общенациональной идеи в трансформирующемся обществе

Методологическую основу исследования составили принцип единства исторического и логического, элементы диалектической методологии, методы системного и сравнительного анализа, принципы и методологические установки междисциплинарного подхода к изучению социальных отношений и процессов В диссертации использованы эвристические возможности формационного и цивилизационного подходов к периодизации всемирно-исторического процесса, а также методологический аппарат теорий модернизации и социальных изменений

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем

  1. Аргументировано, что понятие «переходный период» характеризует особый этап в развитии общества, специфика которого определяется противоречием между структурой и динамикой качественных, системных изменений в различных сферах общественной жизни, сознании и поведении людей В связи с этим показана адекватность методологического аппарата, основанного на синтезе ключевых положений марксо-вой теории общественно-исторического процесса, теорий модернизации и социальных изменений

  2. Доказано, что в силу противоречивости российского «социалистического эксперимента» особую актуальность и значимость приобретает концептуальное положение европейской социал-демократии о возможности постепенной трансформации зрелого капитализма в социализм

3. Аргументирован тезис об исторической и логической преемственности западных либерально-буржуазных и социал-демократических ценностей, которая находит свое выражение в сближении идеалов «работающего собственника» и «владеющего работника», а также в формировании интегративных моделей посткапиталистических и постсоциалистических трансформаций

4 Разработана и обоснована перспективная модель развития трансформирующегося российского общества, основанная на интеграции либерально-буржуазных и социал-демократических ценностей и ориентированная на обеспечение прогрессивного, устойчивого развития страны путем перехода от «догоняющей» к опережающей «защитной» модернизации

Положения, выносимые на защиту:

  1. Переходный период в развитии современных современных -прежде всего, постсоциалистических - обществ предполагает объединение эвристического потенциала формационного и цивюшзационно-го подходов к исследованию социальных трансформаций Наиболее перспективными в этом плане представляются ключевые положения марксистской теории общественно-исторического процесса и теории «мир-системного» анализа И Валлерстайна

  2. В современных условиях наиболее релевантным по отношению к предпосылкам, характеру, структуре, динамике и результатам постсоциалистических трансформаций объектом исследования становится человеческий фактор, служащий индикатором изменений в различных сферах общественной жизни на любом уровне социальной организации

  3. В качестве социокультурных доминант российской модернизации определены сохранение исторически обусловленной ведущей роли государства и проведение им сильной социальной политики

  4. Основу стратегии развития трансформирующегося российского общества может и должна составлять объединяющая национально-государственная идеология «суверенной демократии», обеспечивающая сохранение социокультурной преемственности и исторической динамики России в условиях формирования и укрепления рыночных механизмов, институтов гражданского общества и правового государства

Теоретическая значимость исследования

Работа способствует формированию новых, перспективных подходов к изучению и решению проблем переходного периода в развитии трансформирующихся обществ Представленные в диссертации теоретические положения, обобщения и выводы могут быть использованы

при построении адаптированных к различным культурно-историческим условиям моделей перехода от одной стадии в развитии постсоциалистических обществ к другой

Практическая значимость исследования

Результаты и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и чтении вузовских курсов по философии, социологии, истории, политологии, а также спецкурсов по смежной проблематике

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования докладывались на Российской научно-практической конференции «Мировые войны и развитие человечества (к 90-летию Первой мировой войны)» (Уфа, 2004 г), межвузовской научно-практической конференции «Инновационные технологии как условие повышения качества образования» (Томск, 2006 г) Основные положения диссертационного исследования отражены в двух опубликованных монографиях и ряде научных статей, а также были использованы при подготовке и проведении учебных занятий со студентами Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права (Уфа, 2000-2007 гг) и Томского института бизнеса (Томск, 2003-2005 гг)

Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре философии Кемеровского государственного университета

Структура диссертации

Диссертации состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения и списка литературы, включающего 193 наименования