Содержание к диссертации
Введение
Глава I. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В ДОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД 24-46
Глава II. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ ЦЕРКОВНОГО ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ В 1861-1905 ГГ 47-108
1. Зарождение новых тенденций в развитии церковного землевладения в ходе реализации буржуазных реформ 60-70-х годов XIX века 47-78
2. Трансформация церковного землевладения в 1877-1905 гг 78-108
Глава III. ЦЕРКОВНОЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД 109-152
1. Арендные отношения в хозяйствах лиц духовного звания в 70-90-е годы XIXвека 109-128 -^
2. Капиталистическая перестройка церковного хозяйства в 70-90-е годы XIX века 129-152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153-162
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 163-
- РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В ДОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД
- Зарождение новых тенденций в развитии церковного землевладения в ходе реализации буржуазных реформ 60-70-х годов XIX века
- Арендные отношения в хозяйствах лиц духовного звания в 70-90-е годы XIXвека
Введение к работе
Актуальность. Русская Православная Церковь вплоть до 1917 года играла важнейшую роль в жизни российского общества как в духовном, так и в хозяйственном плане. Тем не менее в отечественной историографии основное внимание уделено духовной составляющей функционирования Русской Православной Церкви. Хозяйственная деятельность и в частности вопросы землевладения и землепользования в пореформенный период, раскрыты фрагментарно, в контексте рассмотрения проблемы, материальной обеспеченности служителей церкви. Таким образом, аграрный сектор экономики пореформенной России, включая и Центральное Черноземье, достаточно хорошо изучен в плане дворянских поместий, крестьянских и купеческих хозяйств, но выпадает ещё одно ключевое звено - земельная собственность церковнослужителей. При этом остаётся неразработанным вопрос о сочетании привилегированности церковнослужителей и их весьма неэффективной хозяйственной поддержки со стороны государства как в правовом, так и в материальном плане.
Исходя из всего вышеуказанного, настоящее исследование позволяет выявить основные эволюционные процессы в аграрном секторе хозяйственной деятельности Русской Православной Церкви, частных земельных собственников из духовного сословия в пореформенный период и обозначить пути буржуазной трансформации экономического плана причтовых хозяйств, монастырей и частных землевладельцев из духовного звания. Локальные исследования в комплексе решения социально-экономических проблем отдельных сословий в пореформенной России способствуют уточнению и конкретизации общей тенденции и закономерностей. С другой стороны, региональный подход при
4 рассмотрении различных аспектов сословной проблематики способствует углублению и расширению конкретного исторического исследования.
Историография проблемы. Вплотную к проблеме церковного землевладения и землепользования как к таковой отечественные историки обратились во второй половине XIX века. В ходе церковных реформ 60-70-х годов в отечественной печати выходило множество разного рода работ, посвященных церковной проблематике. Церковное землевладение и землепользование рассматривалось лишь в общей ретроспективе церковной политики, и большинство авторов усматривало только их негативную сторону. По мнению авторов, землевладение и землепользование духовенства наносили большой ущерб авторитету церкви. Специальных исследований посвященных хозяйственной деятельности духовенства было немного и они, в основном, носили публицистический характер. В 1856 году в Германии вышла работа священника И. Беллюстина «Описание сельского духовенства»1. И. Беллюстин описывал бедственное положение простого приходского духовенства, которое, по его свидетельству, буквально прозябало в нищете в многочисленных сёлах и деревнях, разбросанных по всей России. Он негативно отзывался о практике наделения духовенства землёй. И. Беллюстин одним из первых подметил неспособность духовенства эффективно использовать выделенную ему в пользование землю. Исследование И. Беллюстина было одной из первых работ общего плана, посвященных проблеме материального положения приходского духовенства. Её публикация вызвала в российском обществе того периода оживлённую дискуссию, которая вышла и на страницы печати: появились небольшие очерки таких церковных публицистов, как Г. Ломоносова « Записки об улучшении быта сельского духовенства», Н.В. Елагина «Белое духовенство и его «интересы»», а также Д. Самарина «Сокращение приходов и обеспечение духовенства»2. Авторы данных работ критически оценивали проводившиеся правительством церковные преобразования. По мнению Г. Ломоносова и Д. Самарина, материальное положение сельского духовенства
5 в ходе проведённых правительством реформ не улучшилось, а осталось прежним. Оба автора отмечали негативные для церкви моменты сложившейся практики наделения духовенства землёй.
В свою очередь приверженцы курса проводившихся правительством церковных реформ отмечали, прежде всего, положительные черты государственной церковной политики. Примером подобных проправительственных взглядов была опубликованная в 1880 году «Речь» профессора Казанского университета В.В. Миротворцева, который отмечал положительную роль церковных реформ Александра II и считал главным достижением церковной политики правительства ликвидацию сословной замкнутости духовенства3.
Из дореволюционных исследователей необходимо, прежде всего отметить работы историка Русской Православной церкви, Д.И. Ростиславова. Данный автор довольно скептически относился к бесконечной полемике в обществе относительно скверного материального положения духовенства. Д.И. Ростиславов одним из первых в отечественной историографии обратил внимание на доходы духовенства и его хозяйственную деятельность. Особое место в исследовательской деятельности Д.И. Ростиславова занимали монастырские хозяйства. В 1876 году вышла его работа «Опыт исследования об имуществах и доходах наших монастырей». В работе над этой книгой он исследовал статистику по 290 монастырям и пришёл к выводу, что «статистические сведения о монастырях считаются важнее государственных тайн» .
В дореволюционную эпоху, по интересующей нас проблеме, издавалось также значительное количество литературы правового содержания, в частности церковного права. В настоящем исследовании материалы по церковному праву и правовым нормам, регулировавшим внутрицерковные отношения, были заимствованы из «Курса церковного права» А.С. Павлова5. Данный автор был известным специалистом в области церковного права в России конца XIX - начала XX вв. Можно выделить также и исследование
6 И.Г. Айвазова «Законодательство по церковным делам в царствование императора Александра III»6, отметить целый ряд разных сборников по церковному праву и церковно-правовым актам: «Сборник действующих рукописных церковных и церковно-гражданских постановлений по Ведомству Православного Исповедания», «Обзор деятельности ведомства православного вероисповедания за времена царствования императора Александра III» «Сборник правил о средствах содержания духовенства и разделе их между членами причта» . Данные работы содержат специальную информацию по имущественным правам духовенства и, в частности, по его правам на пользование церковной землёй.
Необходимо отметить, что во второй половине XIX столетия занимались исследовательской деятельностью такие известные историки Русской Православной Церкви, как Филарет, архиепископ Черниговский, С.Г Рункевич, Макарий (Булгаков), Митрополит Московский и
Коломенский . Фундаментальные работы этих авторов до сих пор не потеряли своей научной значимости. Однако данные историки вплотную не занимались проблемами церковного землевладения и землепользования вообще и в их региональном аспекте в частности.
Таким образом, можно подчеркнуть, что ещё в дореволюционной историографии проблема церковного землевладения и землепользования была относительно мало изучена. Историков, занимавшихся региональным аспектом вышеуказанной проблемы, практически не было, вследствие чего историографический обзор этой проблематики не может быть обширен.
В отечественной историографии советского периода с 1920 года и вплоть до 1980 года, исследований посвященных проблеме церковного землевладения и землепользования, практически не было. Однако в печать выходило множество книг и брошюр, в которых Церковь подвергалась довольно жёсткой критике («архаичный религиозный пережиток»), вместе с этим духовенство постоянно противопоставлялось крестьянству и рабочему классу как носитель реакционных идей. Особую роль в антицерковной
7 пропаганде играли растиражированные мифы об огромных церковных богатствах, в которых описывалось богатое духовенство, занимавшееся поборами с крестьян-бедняков. Отсутствие исследований, посвященных проблеме церковного имущества, а также церковного землевладения и землепользования, как раз и способствовало удивительной «живучести» легенд о церковных богатствах .
Тем не менее можно выделить отдельных советских исследователей и коллективные монографии посвященные церковной проблематике, в которых в той или иной степени затрагивались вопросы церковного землевладения и землепользования. Ещё в 30-е годы XX столетия вышла монография историка Н.М. Никольского «История Русской Церкви», которая впоследствии неоднократно переиздавалась10. Несмотря на значительные методологические издержки, в работе Н.М. Никольского присутствуют и отдельные элементы анализа социального развития духовенства, его хозяйственной деятельности в пореформенный период.
Из статей в периодических изданиях можно выделить статью исследователя С.С. Дмитриева «Православная церковь и государство в предреформеиной России»11. Данная статья посвящена проблеме церковно-государственных отношений и её отличает богатый фактический материал при анализе, которого автор придерживается марксистской концепции реакционной роли Церкви в истории.
В 1975-1976 гг. появляются монографии И.А. Крывелева «История религий. Очерки» в двух томах. Первый том работы И.А. Крывелева содержит очерки по истории Русской Православной Церкви в период XI до начала XX столетий12.
В 1989 году, в связи с празднованием тысячелетия крещения Руси, выходит в печать коллективная монография под названием «Русское Православие: вехи истории» (под редакцией проф. Клибанова А. И.)13. И хотя данная работа полностью соответствовала марксистским принципам историзма, вместе с тем её авторы отмечали специфику церкви как особого
8 социально-религиозного института. В монографии отмечалась специфика хозяйственно-экономического развития Русской Православной Церкви, её зависимость от социально-экономической эволюции общества.
В настоящее время история Русской Православной Церкви является
одной из наиболее разрабатываемых и перспективных проблем. Активизации
исследовательской работы по истории отечественного духовенства
способствовал отход в начале 90-х годов XX века от марксистских штампов.
Сегодня опубликованы такие фундаментальные работы, как монография
церковного историка СВ. Римского «Российская церковь в эпоху великих
реформ (церковные реформы в России 1860-1870-х годов)»14. Исследование
данного автора содержит богатый аналитический материал по социально-
экономической эволюции русского духовенства в пореформенный период. В
данной монографии рассматривается хозяйственная деятельность
приходского духовенства и монастырей в России, при этом автор отмечает специфику эволюции церковного хозяйства. Истории сельского приходского духовенства в России посвящена монография Т.Г. Леонтьевой «Вера и прогресс: православное сельское духовенство России во второй половине XIX - начале XX века»1 . В данном исследовании рассматриваются и анализируются внутрисословные социальные аспекты. В монографии присутствует и тендерный аспект: рассматривается жизнь и деятельность женщины духовного сословия. Автор анализирует жизнь и быт простого священника, его внутрисемейные взаимоотношения. Эта работа отличается от других, прежде всего, глубоким анализом хозяйственной деятельности простого приходского духовенства.
Появилось значительное количество исследований, посвященных русскому монашеству, в частности монография П.Н. Зырянова «Русские монастыри и монашество в XIX - начале XX века», а также коллективная монография «Монашество и монастыри в России XI-XX веков» под редакцией Н.В. Спициной16. В данных работах отражена специфика жизни и быта православных монастырей, их значительная роль в жизни всех сословий
9 русского общества, а также большое внимание уделяется анализу хозяйственной деятельности православных монастырей: развитию их землевладения, методам и формам землепользования.
Проблематике межсословных взаимоотношений духовенства и крестьянства посвящены коллективные монографии «Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII-XX веках» под редакцией О.В. Кириченко и Х.В. Поплавской, а также «Православная жизнь русских
крестьян XIX - XX веков» под редакцией Т.А. Листовой . Авторы данных монографий, базирующихся на обширном этнографическом материале, проанализировали роль духовенства в духовной эволюции крестьянства в пореформенный период. Работы интересны ещё и тем, что, в них отражено взаимодействие крестьянства и духовенства в хозяйственной деятельности: показаны и проанализированы влияние духовенства на развитие крестьянского хозяйства и роль крестьян в приходском хозяйстве.
Развитию церковно-государственных отношений посвящены монографии Ю.Ф. Козлова « Союз короны и креста», А.Ю. Полунова «Под властью обер-прокурора», СИ. Алексеевой «Священный Синод в системе высших и центральных государственных учреждений пореформенной России. 1856-1904.», Ю.Е. Кондакова «Государство и Православная церковь в России: эволюция отношений в первой половине XIX века», С.А. Фирсова «Русская церковь накануне перемен (в 1890-1918-х гг.)» и С.С. Бычкова «Русская Церковь и императорская власть» В. А. Фёдорова «Русская Православная Церковь и государство. Синодальный период (1700-1917)». Данные исследования отражают проблемы эволюции церковно-государственных отношений: в них рассматривается церковная политика российского государства и её изменения как в предреформенный, так и в пореформенный периоды18.
Региональный аспект эволюции церковного землевладения и землепользования, как один из составных элементов сословной
10 модернизации православного духовенства, относится к мало изученным проблемам региональной и отечественной истории.
Основными направлениями современных исследований в области сословной модернизации в Курской и Воронежской губерниях остаются благотворительность православного духовенства и, прежде всего, монашества. При этом необходимо учитывать, что лица духовные занимались благотворительностью, так как имели доходы от собственных земель, и современные историки в своих работах косвенным образом затрагивали церковное землевладение и землепользование. Проблемой благотворительности курских монастырей занимались такие исследователи, как А.Ю. Друговская, Л.С. Гатилова19. Проблемой участия духовенства в культурном развитии Курской губернии второй половины XIX столетия -Т.Н Арцибашева., Ф.А. Болотникова . В последние годы появилось немало исследований по участию курского духовенства просветительской деятельности, к примеру, статья О.Д. Поповой «Из истории епархиальных училищ Курской губернии, монастырей и храмов Курского края»21 и статья А.А. Минакова «Церковноприходские школы курской деревни22. В 2003 году в Воронеже была издана работа А. А. Акиньшина «Храмы Воронежа» посвященная истории церквей города Воронежа . В 2006 году появилась коллективная монография «История Белгородской епархии», где рассматривается история жизни и деятельности белгородского и курского духовенства24.
В 2005 году историками Белгородского государственного университета была опубликована монография «Эволюция сословной структуры общества Центрального Черноземья в пореформенный период». Одной из глав данной монографии является исследование B.C. Кулабухова «Эволюция социального статуса православного духовенства в пореформенный период»23, которое является первым из комплексных исследований по истории сословной модернизации чернозёмного духовенства в пореформенный период. Автор затрагивает такие проблемы, как численность православного духовенства и
его размещение на территории Курской губернии, уровень образования Курского духовенства, сословно-корпоративная деятельность и благотворительность исследуемого сословия.
Модернизация Русской Православной Церкви вызывала интерес и у зарубежных исследователей. В их работах затрагиваются проблемы хозяйственной деятельности духовенства. В 1952 году в Германии была опубликована моготомная работа И. К .Смолича «История русской церкви», в автор рассматривал церковные реформы 60-х-70-х годов XIX века и их результаты и последствия для духовенства России. И.К. Смолич также занимался историей русского монашества, его перу принадлежит монография «Русское монашество. 988-1917. Жизнь и учение»26. На страницах данного исследования содержится анализ развития русского монашества в период правления Александра II, Александра III и Николая И. Первая из вышеуказанных монографий была издана в России в 1996 году, а вторая -1997. Можно отметить также фундаментальное исследование историка русской Церкви А. П. Добросклонского « Руководство по истории Русской церкви» и П. В. Знаменского «Приходское духовенство на Руси. Приходское духовенство в России со времени реформы Петра» . Вышеуказанные авторы и их работы во многом повторяют друг друга, но вместе с тем в них содержится различный статистический материал.
С началом 2000-х годов появляются диссертации, в которых рассматриваются различные аспекты деятельности Церкви и в том числе её землевладение и землепользование. К примеру, диссертация О.Н. Яншиной «Земельная собственность Русской православной Церкви в XVIII- первой половине XIX веков», а так же Е.В.Андреевой «Монастыри Екатеринбургской епархии: административно-экономическое и социально-культурное развитие (1861-1935)» .
Историографический обзор показывает, что в современной историографии отсутствуют работы, где бы комплексно рассматривались проблемы пореформенного церковного землевладения и землепользования.
12 Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение эволюции церковного землевладения и землепользования в России XIX- начала XX вв. на материалах Курской и Воронежской губерний. Исходя из поставленной цели и принимая во внимание степень изученности проблемы, а также её научную и общественную значимость, в диссертации поставлены следующие задачи:
- раскрыть специфику культовой деятельности духовенства и её
влияние на эффективность функционирования церковного хозяйства;
- проанализировать развитие церковного землевладения и
землепользования накануне буржуазных реформ 60-70-х годов XIX столетия;
определить место и роль церковных реформ 60-70-х годов XIX столетия и их влияние на хозяйственную деятельность духовенства;
рассмотреть зарождение и развитие новых тенденций в развитии церковного землевладения во время реализации церковных реформ, когда были предприняты меры, для «упразднения» духовенства как сословия (в частности была упразднена практика наследственности приходов, произошло сокращение духовного сословия и т.д.);
исследовать процессы трансформации церковного землевладения в период с 1877 по 1905 гг.;
проанализировать развитие новых капиталистических тенденций в церковном землепользовании второй половины XIX века;
изучить формы и методы хозяйственной деятельности приходского духовенства и монастырей.
Объект исследования - церковное землевладение в России второй половины XIX- начала XX вв. на материалах Курской и Воронежской губерний.
Предмет исследования - землевладение и землепользование приходского духовенства, развитие частного землевладения приходского духовенства, землевладение и землепользование монастырей.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 50-х гг. XIX в. и до конца 90-х гг. XIX в., то есть предреформенное состояние духовного сословия и его эволюцию в пореформенный период. Анализ предреформенного состояния духовенства необходим для показа качественных изменений различных параметров его жизнедеятельности в пореформенный период. С другой стороны, отдельные тенденции социально-экономического, политического, психологического планов зародились в дореформенный период и эволюционизировались в пореформенный период. Начало исследования их после реформы 19 февраля 1861 года будет усечённым, без показа и анализа первопричин. Верхняя хронологическая рамка исследования - конец XIX в. Именно в этот период проявились результаты проводившихся в 60-70-е годы церковных реформ, и были отмечены значительные изменения в церковном землевладении и землепользовании, менталитете, жизни и быте духовенства.
В отдельных случаях, как при анализе землевладения, верхняя хронологическая граница исследования отодвинута до 1905 года. Связано это с тем, что массовые источники по отдельным аспектам работы на конец XIX в. отсутствуют, но есть на начало XX в.
Указанные хронологические рамки - это период сложнейшего поиска своего места духовным сословием в модернизирующемся буржуазном обществе.
Географические границы предлагаемого исследования охватывают территории Воронежской и Курской губерний, наиболее типичных для Центрально-Чернозёмного региона, отличавшихся аграрной специализацией, с преимущественно сельским населением и слабо развитыми городами.
Методологическую основу исследования составил принцип историзма и научной объективности. Мы стремились рассмотреть конкретные явления как взаимосвязанные и изменяющиеся во времени, раскрыть объективные закономерности исторического развития методов и форм церковного землевладения и землепользования на протяжении
14 определённого периода времени. В работе над исследованием применялся аналитический метод, который использовался при рассмотрении статистических данных, сравнительный метод эмпирического изучения, дающий возможность путём широкого сопоставления фактов, исторического анализа текстов, документов, сформулировать главные выводы и обобщения.
Источниковую базу исследования составляют неопубликованные архивные и опубликованные печатные материалы. Архивные материалы представлены документами, хранящимися в фондах Государственного архива Белгородской области (ГАБО) и Государственного архива Курской области (ГАКО). В Государственном архиве Воронежской губернии документы, касающиеся церковного землевладения и землепользования пореформенного периода, отсутствуют. Использованные в данной диссертации материалы по Воронежской губернии содержались в основном в печатных источниках.
Отдельные статистические данные по численности духовенства в Курской губернии, а также церковному и монастырскому землевладению содержатся в ГАКО (ф. 4), где отражены материалы Курского статистического комитета30.
Особую ценность для исследования составили сведения, содержащиеся в ГАКО (ф. 20). Этот фонд, один из нескольких, посвящен Курской духовной консистории и содержит указы, собрания делопроизводственной документации, отчеты благочинных Курской епархии, а также отчёты настоятелей курских монастырей о состоянии дел в обителях и «приходно-расходные книги» монастырей. Именно отчёты настоятелей курских обителей по хозяйственной деятельности и их «приходно-расходные книги» составляют основное количество дел, посвященных хозяйственной деятельности Курской епархии31.
Особое значение для исследования представляют документы из ф. 187, где содержатся сведения по Курской Коренной Рождество-Богородичной Пустыни. Эта обитель вела интенсивную хозяйственную деятельность,
15 поэтому и сохранилось большое количество «приходно-расходных книг» монастыря, его отчётов и хозяйственной переписки32.
В ходе работы над диссертацией из ф. 217 были взяты данные по землевладению и хозяйственной деятельности приходского духовенства. Данный фонд содержит так называемые «Клировые ведомости» церквей Курской епархии .
Документы из фондов ГАБО были использованы при анализе хозяйственной деятельности духовенства в предреформенный период. В ходе работы были использованы документы из ф. 132, в котором содержались документы благочинных Курской епархии по Белгородскому уезду: отчёты благочинных и «Клировые ведомости церквей Белгородского уезда»34. Были использованы также данные из ф. 133, где хранятся «Клировые ведомости церквей 5-го благочиннического округа за 1886 год»35. Информация о хозяйственной деятельности белгородских церквей была взята из ф. 135, все дела которого посвящены церквам Белгородского уезда Курской губернии. В фонде содержатся «Клировые ведомости» церквей Белгородского уезда, указы Курской духовной консистории и т.д.36.
Для изучения проблемы церковного землевладения и землепользования особое место имеют итоги статистических исследований по состоянию духовенства и церковного землевладения в Европейской России и, в частности, в губерниях Центрально-Чернозёмного региона. Церковные реформы 60-70-х годов XIX века и связанные с этим изменения в численности духовенства, количестве функционировавших церквей и их финансировании были опубликованы в книге «Русская Православная церковь по статистическим данным с 1840/41 по 1890/91 гг.» . Благодаря данной работе можно проследить изменения в численности духовенства и количестве функционировавших церквей в пореформенный период в регионах Российской империи. Наиболее полные статистические данные по церковному землевладению и землепользованию в России были собраны Н.А. Любинецким в его работе «Землевладение церквей и монастырей
16 Российской империи» в 4-х томах38. В исследовании автора приведены статистические сведения по развитию церковного землевладения и землепользования практически по всем губерниям дореволюционной России (в том числе по Курской и Воронежской губерниям). В частности, Любинецкий приводит данные по средним размерам церковных наделов, их стоимости, аренде церковной земли, средним размерам монастырских имений, аренде монастырских земель и т.д.
Отдельные сведения по аренде церковной земли в Воронежской губернии в 1887 году были использованы из многотомного издания «Статистика Российской империи»39. Аналогичные данные по Курской губернии были взяты из книги «Статистические сведения по земельному вопросу в Европейской России»40. Достаточное количество печатных источников по церковному землевладению в Курской губернии позволило нам проанализировать динамику развития аренды церковных земель данной губернии, чему способствовала статистика церковного землевладения от 1901 года, содержащаяся в «Курском сборнике»41.
Основную базу для изучения проблемы развития частного землевладения духовенства представляют материалы земско-статистических обследований частновладельческих хозяйств. Данные сборники отличает систематизация имений по сословиям землевладельцев, здесь также в систематизированном виде представлены сведения о количестве земли, аренде, инвентаре, рабочем скоте и наёмных рабочих (если таковые имелись) . Сведения о представителях духовенства, имевших в своей частной собственности земельные угодья, содержались в отдельных сборниках вышеуказанных статистических обследований. Каждый статистический сборник содержал статистику по определенному уезду вышеобозначенных губерний. Особую роль имели статистические сведения, по частному землевладению духовенства Воронежского и Острогожского уездов Воронежской губернии, а также Курского, Щигровского, Белгородского и Фатежского уездов Курской губернии . Проанализировать
17 духовенство как одного из участников земельного рынка в России второй половины XIX века помогли статистические данные, содержавшиеся в сборнике «Свод данных о купле, продаже земель в 45 губерниях Европейской России за тридцатилетие. 1863-1892 гг.» . Данная работа содержит сведения о сделках купли и продажи духовенством земельной собственности, о количестве купленных и проданных духовенством земельных угодий, а также их стоимости.
При исследовании структурных изменений в частном землевладении духовенства были использованы статистические сведения трёх земельных переписей (1877,1887 и 1905 гг.). Необходимо отметить полное отсутствие необходимых сведений по переписи 1887 года в Курской губернии. Из печатных источников были использованы так же такие статистические сборники, как «Статистика поземельной собственности населённых мест Европейской России. Выпуск I. Губернии Центральной земледельческой области.»45, «Статистика землевладения 1905 год. Выпуск V. Воронежская губерния.»46 и «Статистика землевладения 1905 год. Выпуск XXVII. Курская губерния»47, а так же обобщающий сборник «Статистика землевладений
1905. Свод данных по 50-ти губерниям Европейской России» .
Отдельные статистические данные по численности духовенства, церковному землевладению, были представлены в «Памятных книжках» Курской и Воронежской губерний49.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые в отечественной историографии на конкретном материале комплексно рассмотрены основные тенденции в развитии церковного землевладения и землепользования в Курской и Воронежской губерниях во второй половине XIX- начале XX века; показано развитие церковного хозяйства в предреформенный период; проанализировано развитие новых тенденций в церковном землевладении в пореформенный период; исследованы процессы модернизации церковного землевладения с 1877 по 1905 год; показано развитие капиталистических тенденций в церковном
18 землепользовании. Исследование позволяет сформировать целостное представление о церковном землевладении и землепользовании в общероссийском и общеисторическом масштабе, так как Воронежская и Курская губернии являлись типичными для российской глубинки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в процессе написания учебников и учебных пособий по истории Русской Православной церкви, социальной истории России, преподавании курсов отечественной истории, а также при подготовке спецкурсов краеведческой направленности.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах международных конференции «Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура» и XV Всероссийских чтениях студентов, аспирантов и молодых учёных « XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» и обсуждены на заседаниях кафедры Российской истории Белгородского государственного университета.
Исходя из поставленных задач была определена структура диссертации, состоящей из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы.
Примечания
1 Беллюстин И. Описание сельского духовенства / Русский заграничный сборник - Лейпциг,1858 - Выпуск IV.
Ломоносов Г. Записки об улучшении быта сельского духовенства-М.,1881; Елагин Н.В. Белое духовенство и его «интересы».- СПб., 1881; Самарин Д. Сокращение приходов и обеспечение духовенства- М., 1873; Пазухин А. Современное состояние России и сословный вопрос. -М., 1886.
J Миротворцев В.В. Меры правительства к преобразованию быта православного духовенства в царствование Государя Императора Александра И.-Казань, 1880.
4 Ростиславов Д.И. Опыт исследования об имуществах и доходах наших монастырей. - СПб., 1876.
э Павлов А.С. Курс церковного права. - СПб., 2002.
6 Айвазов И.Г. Законодательство по церковным делам в царствование императора Александра III. - М., 1913.
*7
Сборник действующих рукописных церковных и церковно-гражданских постановлений по Ведомству Православного Исповедания / сост. Барсов Т. - СПб.,1885. Обзор деятельности Ведомства Православного Исповедания- СПб., 1901. Сборник правил о средствах содержания духовенства и разделе их между членами причтов / сост. Андреев Д. -СПб., 1906.
8 Филарет, архиепископ Черниговский. История Русской Церкви в пяти
периодах- СПб., 1895; Рункевич С.Г. Русская церковь в XIX веке- СПб,
1901; Макарий (Булгаков) История Русской Церкви.-М., 1996.
9 Осипов А.А. Критика проповеднической деятельности православной
церкви (чему поучают с амвона).- Л., 1926; Геркулов Е.Ф. Православная
церковь - враг просвещения. - М., 1962; Шамаро А.А. О чём умалчивает
церковный календарь- М., 1964. Ерошкин Н. П. Крепостническое
самодержавие и его политические институты (Первая половина XIX в.).- М.,
1981; Емелях Л. И. Крестьяне и церковь накануне Октября- Л., 1976;
Зырянов П. Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг-
М., 1984; Красников Н. П. Эволюция социально-этического воззрения
русского православия: критический анализ- М., 1986; Красников Н. П.
Русское православие, государство и культура-М, 1989.
10 Никольский Н.М. История русской церкви - М.,1988.
11 Дмитриев С.С. Православная церковь и государство в
предреформеннойРоссии. //История СССР. - 1966.-№4-С. 20-54.
12 Крывелев И.А. История религий. Очерки.- В 2 т.- М.,1975-1976.- Т.1
13 Русское Православие: вехи истории. - М.,1989.
Римский СВ. Российская церковь в эпоху Великих реформ. - М., 1999.
Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс: Православное сельское духовенство России во второй половине XIX - начале XX века. - М., 2002.
Зырянов П.Н. Русские монастыри и монашество в XIX - и начале XX века. - М.,2002. Монастыри и монашество в России IX - XX века. Исторические очерки Института Российской истории. - М.,2002.
Кузнецов СВ. Православная приход в России в XIX веке // Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII - XX веках: Этнографические исследования и материалы / Кириченко О.В. Поплавская Х.В. - М., 2001 - С. 156-179 ; Православная жизнь русских крестьян XIX -XX веков: Итоги этнографических исследований. - М., 2001.
18 Козлов Ю.Ф. Союз короны и креста. - Саранск, 1995. Алексеева СИ.
Священный Синод в системе высших и центральных государственных
учреждений пореформенной России. 1856-1904. - СПб.,2003. Кондаков Ю.Е.
Государство и Православная Церковь в России: эволюция отношений в
первой половине XIX века. - СПб.,2003. Фирсов СЛ. Русская церковь
накануне перемен (конец 1890-1918 гг.). - М.,2002; Фёдоров В. А. Русская
Православная Церковь и государство. Синодальный период. (1700-1917).-
М., 2003; Бычков С.С Русская церковь императорская власть. - М.,1998.
19 Друговская А.Ю. Благотворительность курских монастырей в конце
XIX - начале XIX века.// Культурное наследие Курского края- Курск- С.
57-60; Друговская А.Ю., Гатилова Л.С Благотворительность курских
монастырей (вторая половина XIX -начало XX вв.) // Из истории монастырей
и храмов Курского края. - Курск, 1998. - С.57-76.
20 Арцибашева Т.Н. Курский край и монастырская культура. Курск,
1998., Болотников Ф.А. Край иконописи // Из истории монастырей и храмов
Курского края- Курск, 1998- С 43-45.
Попова О.Д. Из истории епархиальных училищ Курской губернии // Из истории монастырей и храмов Курского края. - Курск. 1998. - С.76-88.
22 Минаков А.А. Церковно-приходские школы курской деревни в конце
XIX -начале XX вв. // Методика и опыт изучения сельских поселений
Центрального-Черноземья. - М.,1990. - С.100-101.
23 Акиньшин А. А. Храмы Воронежа. - Воронеж, 2003.
4 История Белгородской епархии / под ред. О. Кобеца. - Белгород, 2006.
25 Кулабухов B.C. Эволюция социального статуса православного духовенства // Эволюция сословной структуры общества Центрального Черноземья в пореформенный период (на примере Курской губернии)-Белгород, 2005.- С. 84-143.
Смолич И.К. История русской Церкви: в 8 т.- Т.8. - 1700-1917-4.1. М.,1996. Смолич И.К. Русское монашество. 988-1917. Жизнь и учение. - М., 1997.
Добросклонский А.П. Руководство по истории русской Церкви-М.,2001.
28 Знаменский П.В. Приходское духовенство на Руси. Приходское духовенство в России со времени Петра.-СПб.,2003.
Яншина О.Н. Земельная собственность Русской Православной Церкви в России в XVIII- первой половине XIX веков./ Дис. ...канд. ист. наук.-М.,2000. Андреева Е.В. Монастыри Екатеринбургской епархии: административно-экономическое и социально-культурное развитие (1861-1935 гг.) Дис. ...канд. ист. наук-Екатеринбург, 2006.
30 ГАКО. Ф.4.оп.1. д.57. л.109: д.100. л. 1-12.
31 ГАКО. Ф.20. оп. 2. д.230. л.8-14; д. 371. л. 1-7; д.403. л.З; д. 406. л.3-4;
д. 409. л.1-4; д.420.л.15-49; д. 449 .л.1 : оп.З л. д.80. л. 5; д.107.л.1-12; д.122.
л.1-15.
32 ГАКО. Ф.187. оп.1. д. 342. л.1-28; д.343 (2). л.2-19; д.355. л. 1; д.359.
л. 4-65; д. 463. л.1-36; д. 442. л.1-12; д. 473. л. 8-43; д. 511. л.2
33 ГАКО Ф. 217. on. 1. д. 117. л.3-87; д. 166. л.23; д. 199. л.1-2; д.215.
л.1;
34 ГАБО Ф. 132. оп.1 д.6. л.1-99.
35 ГАБО ф. 133. оп. 1 д.17 л. 8-46.
36ГАБО ф. 135. оп. 1 д. 12. л.1-2; д.21. л.37-96; д.25. л.1-40. Русская Православная Церковь по статистическим данным с 1840/41 по 1890/91 гг. / под ред. П. И. Преображенского. - СПб., 1897.
38 Любинецкий Н.А. Землевладение церквей и монастырей Российской империи. СПб.,1900.-Т.1,2,3,4.
Статистика Российской империи. XXII. Главнейшие данные поземельной статистики по обследованию 1887 года. Вып. IX. Воронежская губерния.-СПб.,1897.
40 Статистические сведения по земельному вопросу в Европейской
России.-СПб., 1906.
41 Курский сборник с путеводителем по г.Курску и планом города.
Курск, 1901. -Вып.1.
42 Сборник статистических сведений по Воронежской губернии.
Землянский уезд- Т.З. - Вып. I- Воронеж, 1886; Сборник статистических
сведений по Воронежской губернии. Задонский уезд- Воронеж, 1887.
Сборник статистических сведений по Воронежской губернии. Коротоякский
уезд- Т.5. - Вып.1. - Воронеж, 1888; Сборник статистических сведений по
Воронежской губернии. Нижнедевицкий уезд- Т.6. - Вып.1. - Воронеж,
1889; Сборник статистических сведений по Воронежской губернии.
Бирюченскийуезд-Т.П.-Вып. I—II.— Воронеж, 1892.
43 Статистические сведения по Белгородскому уезду. -М.,1886-236 с.
Сборник статистических сведений по Курской губернии. Курский уезд. - М.,
1883. Сборник статистических сведений по Курской губернии.
Статистические сведения по Фатежскому уезду. - Курск, 1884.-Вып.5.
Сборник статистических сведений по Курской губернии. Статистические
сведения по Щигровскому уезду. - Курск,1885. - Вып.8. Сборник
23 статистических сведений по Воронежской губернии. Статистические сведения по Воронежскому уезду. Воронеж, 1884.-Т.1. Сборник статистических сведений по Воронежской губернии. - Т.2. Вып. Н-Ш . Крестьянское хозяйство по Острогожскому уезду. Частновладельческое хозяйство и материалы для определения ценности и доходности земель по Острогожскому уезду. Воронеж,1887- Т.2. Вып. III.
Свод данных о купле, продаже земель в 45 губерниях Европейской России за тридцатилетие 1863-1892 гг.-Б.М.,Б.Г.
4 Статистика поземельной собственности населённых мест Европейской России. Губернии центральной земледельческой области-СПб.,1880.-Вып.1.
Статистика землевладения 1905г. Воронежская губерния-СПб., 1906.-Вып. V.
47 Статистика землевладения 1905 г. Курская губерния. СПб., 1906-Вып. XXXVII.
Статистика землевладений 1905 г. Свод данных по 50-ти губерниям Европейской России.-СПб.,1907.
Памятная книжка для жителей Воронежской губернии на 1856 год-Воронеж, 1856. Памятная книжка Воронежской губернии на 1863-1864 гг.Воронеж, 1864. Памятная книга Воронежской губернии на 1870-1871 г.Воронеж, 1871. Памятная книжка по Воронежской губернии на 1876 г.Воронеж, 1875. Памятная книга Воронежской губернии за 1878-1879 гг.Воронеж, 1879. Памятная книжка Воронежской губернии на 1886-1887. -Воронеж, 1887. Памятная книжка Воронежской губернии на 1891-1892. -Воронеж, 1892. Памятная книжка Воронежской губернии на 1899. -Воронеж, 1899. Памятная книжка Курской губернии на 1894 г.- Курск, 1894.
Русская православная церковь в дореформенный период
Рассмотрение проблемы экономической деятельности Русской Православной Церкви в XIX столетии невозможно без анализа самого понятия «духовенство», а также чёткого понимания особенностей повседневной жизни простого приходского священника или монастырской братии, специфики служения духовенства и роли, оно играло в повседневной жизни русского народа. Отсюда необходимо проанализировать политику самого государства в отношении Православной Церкви. При этом важно проследить изменения, происходившие в церковно-государственных отношениях в первой половине XIX века, и их влияние на материальное положение лиц духовного звания и церкви в целом.
Духовенство России XIX столетия представляло собой довольно замкнутое сословие, формирование которого происходило в ходе развития общества, волей и коллективными усилиями самих социальных групп, не только поддерживаемых, но иногда и вопреки намерениям высшей власти. При этом нужно иметь в виду, что «его сословные привилегии ограничивали власть самодержавия, так как ставили положение сословий на твёрдые юридические основания»1. Подобный вывод позволяет отнести представителей вышеуказанного сословия к так называемым «статусным группам», подобно классам, слоям и кастам. Как статусную группу, священство можно охарактеризовать следующим образом: «Это большая социальная группа, возникшая на основе социального неравенства, обладающая низким внутренним социальным контролем, который повышается по мере осознания личностями своей принадлежности к статусной группе, а также осознания групповых интересов и включения в борьбу за повышение статуса свой группы» . К социологическому подходу следует прибавить и церковное самосознание себя и своей роли в обществе.
Сами лица духовного звания отводили материальным и иным сословным интересам не главную роль. С позиции религиозных философов грандиозное духовное значение Церкви состояло отнюдь не в борьбе за повышение собственного социального статуса. Ведь понятие «духовенство» ассоциируется в народе с чем-то высшим, с какими-то высшими духовными инстанциями, с «Духом», с «Душой». Значит, жизнь и деятельность представителей данного сословия связаны с более высшим предназначением, чем «мирская», светская жизнь. И предназначение это- служить Богу и православной вере. Само понимание Церкви в Православии лишено своей мирской буквальности. Это не просто храм или часовня. «Православие есть Церковь на земле. Церковь Христова есть не учреждение, но новая жизнь со Христом, во Христе движимая...» - писал в своей книге «Православие» выдающийся русский религиозный мыслитель Сергей Булгаков3. Таким образом, с позиции религиозной философии само понятие «Церковь» имеет символическое значение: в широком смысле это все верующие православные и их «пастыри» - священники и монахи. И цель Церкви - в спасении душ человеческих и обретении спасшимися Царства Небесного. На земле же, в повседневной действительности, Церковь ассоциируется с храмом, священниками, дьяконами, которым от Бога дана уже упоминавшаяся нами забота о верующих - «быть пастырями стада». «Стадом» в церковно-символическом его понимании являются все верующие православные христиане (или «миряне») независимо от их сословной принадлежности. Духовенство осознавало себя пастырями и учителями, ведущими всех «мирян» к спасению, в царство Божие. Подобная вера в своё высокое предназначение была «краеугольным камнем» менталитета лиц духовного звания.
Зарождение новых тенденций в развитии церковного землевладения в ходе реализации буржуазных реформ 60-70-х годов XIX века
Церковные реформы стали одной из составных частей всего комплекса преобразований, затронувших российское общество второй половины XIX века.
Усилению внимания правительства к духовенству в пореформенный период способствовала уже упоминавшаяся выше работа священника Ивана Беллюстина «Описание сельского духовенства», изданная в 1858 году в Лейпциге. По мнению СВ. Римского работа, И. Беллюстина была одной из основных причин церковных реформ, начавшихся в 60-е годы XIX века \ Тем не менее необходимо отметить, что ещё в дореформенный период правительство было серьёзно озабочено бедственным положением приходского сельского духовенства и пыталось решить его проблемы посредством наделения землёй. Поэтому книга вышеупомянутого автора, изданная к тому же за рубежом, была, если можно так сказать, «последней каплей», всколыхнувшей общественное мнение и заставившей правительство перейти от полумер к решительным мероприятиям по улучшению материального благосостояния приходского духовенства.
Решение проблемы обеспечения духовенства требовало от российского правительства тщательного анализа эффективности проводившейся при Николае I церковной политики и выработки собственной концепции совершенствования обеспечения приходского духовенства, в рамках которой предстояло провести ряд реформ. При разработке концепции реформ необходимо было учитывать мнение общества и самого духовенства, чему способствовали новая либеральная эпоха и активная гражданская позиция образованной интеллигенции, желавшей принять непосредственное участие в решении проблем собственной страны. Важно было обратить внимание и на новые буржуазные реалии: происходили изменения в форме хозяйствования в связи с перестройкой экономики страны на капиталистический лад.
И. Беллюстин считал, что правительство должно «поправить дело», лишь одним средством - «обеспечив священника» . И обеспечить «нужно немедленно», так как, по мнению И. Беллюстина, бедность духовенства приведёт к тому, что «нравственное растление быстро и неудержимо льётся в низшие слои общества»". Достойно обеспечить духовенство позволяло только хорошее жалование. Обеспеченные священники, по мнению указанного автора, будут «поставлены в совершенную независимость от своей паствы»4.
Правительство дало начало церковным реформам в 1862 году и приступило к решению проблем духовенства с «небывалою энергией и самыми рациональными, тоже ещё небывалыми приёмами»5. В июле вышеуказанного года в структуре Священного Синода было образовано «Особое присутствие для изыскания способов к большему обеспечению быта духовенства». В состав присутствия входили члены Священного Синода: обер-прокурор, министры внутренних дел и государственных имуществ, директор духовно-учебного управления и статс-секретарь. Заседания Присутствия начались с января 1863 года. На первом же заседании было решено привлечь к обсуждению церковных проблем само приходское духовенство .
От местных епархий затребовали отзывы и предложения по вопросу материального обеспечения духовенства. В апреле 1863 года для обеспечения исполнения епархиями постановлений Присутствия были учреждены губернские присутствия, состоявшие из епархиальных архиереев, губернских начальников и управляющих палатами государственных имуществ. Работа губернских присутствий и Особого присутствия шла в непростых условиях. С самого начала обнаружилось, что центр и регионы видели решение проблемы улучшения материального положения духовенства по-разному. В 1863 году Присутствие разослало циркуляр, в котором говорилось, чтобы епархии в своих проектах решения материальных проблем духовенства «обращали внимание не столько на правительственные, сколько на местные и, в частности, на приходские средства»7. Таким образом, государство сразу продемонстрировало свою неготовность полностью обеспечить духовенство денежным содержанием. В свою очередь и среди духовенства, так или иначе принимавшем участие в работе присутствий, не было единой точки зрения на проблему собственного обеспечения. Часть приходского духовенства настаивало на казённом жаловании и высказывало «полную готовность отказаться из-за денежных пособий от наделов землёю и от всех пособий прихожан разными натуральными работами, желая совершенно развязаться со своими хозяйственными хлопотами» .
Арендные отношения в хозяйствах лиц духовного звания в 70-90-е годы XIXвека
Повседневные обязанности, связанные с принятым саном, не позволяли священникам уделять значительное количество личного времени для работы на собственной земле. Это негативным образом сказывалось на развитии хозяйства, которое функционировало менее эффективно, чем в низших подгруппах крестьянских хозяйств. Всё возраставшая потребность в деньгах заставила духовенство, с максимальной эффективностью использовать для получения прибыли все имевшиеся в его распоряжении материальные ресурсы. Как отмечала Т.Г. Леонтьева,- «Священник вынужден был «крутиться» на причитающемся ему пятачке земли, расширение которого за счёт покупок или дарений исключалось»1.
Согласно церковному законодательству «средствами содержания православного духовенства служили:
1) пособие от казны или казённое жалование;
2) местные средства: кружечный доход, платы за требы, руга, арендная плата за отдачу в наём сообща или целым причтом церковной земли, плата за оброчные статьи, принадлежавшие причтам;
3) личное вознаграждение причта за исполнение треб или за исполнение своих обязанностей;
4) доходы от пользования причтовой землёй, лесом и другими угодьями
Если рассмотреть приведённые статьи «вероятных» доходов причта, то можно сразу отметить, что духовенство в своём финансовом обеспечении в значительной степени зависело от пожертвований своих прихожан и церковных земельных угодий. Отметим что плата за требы, взимавшаяся с крестьян, не могла быть большой из-за бедности большинства из них. Кружечные сборы, особенно в сельской местности, где служила основная часть белого приходского духовенства, не могли быть значительны. Государственного жалования не получала и половина от общего количества причтов в Российской империи. Но и те штатные причты, которые получали жалование от государства, зачастую испытывали нужду (правда, в меньшей степени, чем заштатные), так как размер государственного жалования не покрывал всё более и более растущие расходы приходского духовенства. Согласно данным от 1906 года, средние цифры отпускавшихся на содержание духовенства средств были следующие: для священника-300 рублей в год, для дьякона-150 рублей и для псаломщика-100 рублей в год 3.В виду вышеуказанных причин, а также сильной служебной занятости духовенство вынуждено было более эффективно использовать церковные угодья, бывшие в распоряжении причта. Одним из наиболее приемлемых для простого приходского духовенства способов получения прибыли от церковных земель была сдача церковной земли в аренду. Анализ деятельности духовенства Курской и Воронежской губерний, как участника арендных отношений, необходимо провести по следующей схеме: во-первых, проанализировать развитие арендных отношений среди приходского духовенства, во-вторых, рассмотреть развитие аренды монастырских земель.
Права приходского духовенства на пользование церковной землёй, выделенной приходу, путём сдачи её в аренду чётко регламентировались церковным законодательством, которое предусматривало возможность сдачи церковной земли в краткосрочную аренду. Церковные земли могли сдаваться в аренду на следующих условиях:
1) земля могла сдаваться в аренду одним членом причта. В этом случае сдавался доставшийся ему участок или часть участка, но только с ведома настоятеля или заведующего церковью приходского священника;
2) земля могла сдаваться в аренду «сообща целым причтом». Причт мог сдавать всю землю, которая находилась в его пользовании или несколько общих участков церковной земли с общего согласия членов причта4.