Купеческая женщина Центрального Черноземья в 60-90-е годы XIX века: исторический портрет : на примере Воронежской и Курской губерний Меньшикова Евгения Николаевна

Купеческая женщина Центрального Черноземья в 60-90-е годы XIX века: исторический портрет : на примере Воронежской и Курской губерний
<
Купеческая женщина Центрального Черноземья в 60-90-е годы XIX века: исторический портрет : на примере Воронежской и Курской губерний Купеческая женщина Центрального Черноземья в 60-90-е годы XIX века: исторический портрет : на примере Воронежской и Курской губерний Купеческая женщина Центрального Черноземья в 60-90-е годы XIX века: исторический портрет : на примере Воронежской и Курской губерний Купеческая женщина Центрального Черноземья в 60-90-е годы XIX века: исторический портрет : на примере Воронежской и Курской губерний Купеческая женщина Центрального Черноземья в 60-90-е годы XIX века: исторический портрет : на примере Воронежской и Курской губерний Купеческая женщина Центрального Черноземья в 60-90-е годы XIX века: исторический портрет : на примере Воронежской и Курской губерний Купеческая женщина Центрального Черноземья в 60-90-е годы XIX века: исторический портрет : на примере Воронежской и Курской губерний Купеческая женщина Центрального Черноземья в 60-90-е годы XIX века: исторический портрет : на примере Воронежской и Курской губерний Купеческая женщина Центрального Черноземья в 60-90-е годы XIX века: исторический портрет : на примере Воронежской и Курской губерний Купеческая женщина Центрального Черноземья в 60-90-е годы XIX века: исторический портрет : на примере Воронежской и Курской губерний Купеческая женщина Центрального Черноземья в 60-90-е годы XIX века: исторический портрет : на примере Воронежской и Курской губерний Купеческая женщина Центрального Черноземья в 60-90-е годы XIX века: исторический портрет : на примере Воронежской и Курской губерний
>



Меньшикова Евгения Николаевна. Купеческая женщина Центрального Черноземья в 60-90-е годы XIX века: исторический портрет : на примере Воронежской и Курской губерний : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Меньшикова Евгения Николаевна; [Место защиты: Кур. гос. техн. ун-т]. - Белгород, 2008. - 258 с. РГБ ОД, 61:08-7/94

Содержание к диссертации

Введение

I. ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА КУПЕЧЕСКОЙ ЖЕНЩИНЫ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД

1.1. Правовой статус купеческой женщины в российском обществе в 60-90-х годах XIX века 32

1.2. Образование и воспитание женщины купеческого сословия в 60-90-х годах XIX века 57

1.3. Девиации социального поведения в женском мире купеческого сословия в 60-90-х годах XIX века 81

II. КУПЕЧЕСКАЯ ЖЕНЩИНА В 60-90-х ГОДАХ XIX ВЕКА В СЕМЬЕ И СЕМЕЙНОМ БИЗНЕСЕ

2.1. Положение купеческой женщины в семье 101

2.2. Женское купеческое предпринимательство в 60-90-х годах XIX века 132

III. ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ В ЖЕНСКОЙ СРЕДЕ КУПЕЧЕСКОГО СОСЛОВИЯ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД

3.1. Характеристика ментальных изменений купеческой женщины в пореформенный период 160

3.2. Раскрепощение стиля жизни и поведения купеческой женщины в пореформенный период 175

3.3. Эволюция внешнего вида купчихи как критерия социального статуса 191

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 206

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 216

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях структурных преобразований постсоветского периода одной из отчётливо проявляющихся тенденций развития России является своеобразное возрождение патриархатной идеологии. Механизмы эффективного противопоставления данной тенденции с целью всесторонней защиты прав женщин на личностное становление разрабатываются в научном дискурсе учёных-гуманитариев тех специальностей, круг интересов которых находится в сфере изучения истории фемининности, маскулинности и тендерных отношений: историков, социологов, лингвистов, психологов, и других. В этой связи представляется чрезвычайно актуальным обращение к историческому опыту адаптации основных структур женского мира купеческой среды к реалиям пореформенной эволюции российского общества в XIX столетии -пристальное внимание к альтернативному женскому опыту в прошлом в конечном итоге позволит приблизиться к изменению культурных практик российского общества в настоящем.

С другой стороны, необходимость изучения заявленной проблемы вызвана неизученностью статусной, хозяйственной и социально-психологической перестройки жизненной практики купеческой женщины Центрального Черноземья в ходе пореформенной модернизации российского общества, что существенно затрудняет понимание специфики развития регионального купеческого сословия в период социальных революций «сверху».

Объектом исследования является женщина купеческого сословия Центрально-Чернозёмного региона Российской империи в 60-90-х годах XIX века.

Предмет исследования - пореформенная модернизация жизнедеятельности женщины-купчихи Центрального Черноземья.

Хронологические рамки работы ограничены 60-90-ми годами XIX
века. Их выбор связан с тем, что в результате реформ 1863-1865 годов
началась структурно-правовая перестройка внутри купеческих корпораций.
Верхняя хронологическая граница исследования - 1898 год, когда вследствие
проведенной реформы промыслового обложения произошли кардинальные
изменения в социально-правовом статусе купеческого сословия - реформа
покончила с сословным характером торгово-промышленной деятельности в
России. Временной период, ограниченный хронологическими рамками
исследования, позволяет воссоздать целостную* картину статусной,
хозяйственной и социально-психологической перестройки

жизнедеятельности женщины из предпринимательской среды Центрального Черноземья в период социальных революций «сверху».

Географические рамки исследования охватывают территорию Воронежской и Курской -губерний, представлявших собой в 60-90-х годах XIX века район Центрально-Черноземного региона Российской империи, отличавшийся аграрной направленностью экономики и соседством, с одной стороны, с промышленно развитыми центральными губерниями^ с другой — с земледельческими губерниями-юга России.

Методологическая база исследования обусловлена спецификой его проблематики. Автором применяется тендерный подход, заключающийся в том, что отношения между полами в человеческом обществе рассматриваются не просто как «естественно данные», но понимаются как сконструированные обществом и его культурой, то есть зависимые от целого ряда условий - политических, экономических, демографических. Поэтому наиболее адекватнымдля данного исследования стало сочетание как методов собственно исторического исследования - идеографического, сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, агрегативного, исторической биографики, так и специальных методов тендерной истории и, в частности, методов историко-феминологического исследования - дискурсивного,

5 казуального, метода герменевтической реконструкции и психоаналитической интерпретации текста, анализа и интерпретации изображений.

Степень изученности темы. Настоящее исследование находится на стыке двух исследовательских направлений в рамках социальной истории Центрального Черноземья. С одной стороны, это история провинциального купечества, с другой - женская история.

В научном дискурсе последних лет проблемы связанные с историей российского купеческого сословия всё чаще заявляют о себе. На сегодняшний день сложилась определенная модель изучения истории как столичного, так и провинциального купечества. Она включает в себя следующий ряд вопросов: состав и источники пополнения купеческого сословия, предпринимательская деятельность купечества, процесс формирования купеческого капитала, участие в структурах городского управления, в политических партиях (после октября 1905 г.), благотворительность купечества, демографические характеристики купеческой семьи (людность, брачно-возрастные особенности, структура), особенности купеческого быта и материальной культуры. Однако по-прежнему нет ни одной работы, которая бы исключала в себе андроцентричность подхода к исследованию. Оторваться от ставших традиционными вопросов и сфокусировать внимание на женщинах, той части купечества, которая численно преобладала на всём протяжении пореформенного периода в Курской и Воронежской губерниях, - эта та цель, которую преследовал автор в настоящем исследовании.

В дореволюционный период в связи с постепенным возрастанием значения купеческого сословия в экономической, социальной и культурной жизни страны стали появляться научные труды, поднимающие вопросы, касающиеся истории купечества и зарождающейся буржуазии промышленно развитых центральных районов России. Такие авторы, как Е.П. Карнович,

А.А. Кизеветтер, П.И. Лященко, А. Мерев, П.П. Мигулин, К. Пажитнов, Д.А. Темирязев, Н.П. Чулков, В.А. Бутенко, В. Витчевский и другие, одними из первых стали заниматься разработкой данных вопросов1.

Значимой вехой в изучении специфики образа жизни купеческого сословия и отчасти описания женского жизненного опыта стало творчество историка и писателя А.С. Ушакова. На протяжении 60-80-х годов XIX столетия им были составлены сборник «Наше купечество и торговля с серьёзной и карикатурной стороны», очерки «Из купеческого быта», «Очерки Москвы»2.

В. советский период в отечественной историографии на долгое время утвердилась практика изучения истории купечества сквозь призму формирования и развития русской буржуазии. Данная тенденция в полной мере отразилась в работах советских историков 20-30-х годов, например, в специальной работе П.А. Берлина о развитии крупной буржуазии в России -«Русская, буржуазия в старое1 и новое время»3. В ней автор осветил общественно-политическую позицию московского купечества в противопоставлении ей пассивности провинциального купечества. В целом вторая) половина 20-х годов XX века была отмечена проявлением интереса к истории развития русской торговли4 и особенностям материальной культуры купеческого сословия столичных городов5.

После сравнительно продолжительного перерыва в изучении проблематики, связанной с историей русской буржуазии и купечества, с

Карнович Е.П. Замечательные богатства частных лиц в России. - СПб., 1885; Кизеветтер А.А. Гильдия московского купечества: Исторический очерк. - М., 1915; Чулков Н.П. Московское купечество XVIII и XIX вв. // Русский архив. - 1907. - № 1912; и др.

2 Ушаков А.С. Наше купечество и торговля с серьёзной и карикатурной стороны: В 3 вып.
-М., 1865-1877; и др.

3 Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. 2-е изд. - Л.-М., 1925.

4 Кулишер И.М. Очерки истории русской торговли. - СПб., 1923.

5 Приселков М.Д. Купеческий бытовой портрет XVIII - XIX вв. Первая отчётная выставка
историко-бытового отдела русского музея по работе над экспозицией «Труд и капитал
накануне революции». - Л., 1925; Корш Е.А. Быт купечества и мещанства //
Государственный исторический музей: выставка «Из эпохи крепостного хозяйства XVIII -
XIX вв.»: Статьи и путеводитель по выставке. - М., 1926.

7 конца 40-х годов советские учёные вновь обратились к данным вопросам. В это время и в последующее двадцатилетие в направлении исследования истории развития капитализма в России, а также изучения социальной структуры российского города (в котором купечество являлось заметным игроком в экономической и социальной жизни) работали такие историки, как И.Ф. Гиндин, А.С. Нифонтов, В.Н. Яковецкий, П.Г. Рындзюнский, Б.Б. Кафенгауз, С.Г. Струмилин, Н.Л. Рубинштейн, и другие1.

К примеру, в монографии П.Г. Рындзюнского «Городское гражданство дореформенной России» проанализирована численность разных сословий городского населения и политики правительства по отношению к ним2. В данном исследовании автор пришёл к заключению о стремительном сокращении влияния купеческих родов и, напротив, об увеличении экономической мощи предпринимателей, происходящих из крестьянской среды.

В 70-80-х годах XX века научные изыскания в направлении изучения эволюции российской буржуазии продолжились. Советскими учёными была выявлена общая концепция социально-экономического развития крупной российской буржуазии (И.Ф. Гиндин); поставлено место буржуазии в сословно-иерархической системе государства (А.Н. Боханов); проанализирована численность, состав, облик крупной буржуазии (В .Я. Лаверычев, М.Л. Гавлин, А.Н. Боханов, Б.Н. Флоря и др.); показана степень участия буржуазии, в том числе и купечества, в формировании государственного аппарата; исследована торгово-промышленная политика царского правительства, с одной стороны, и предпринимательской буржуазии - с другой (Л.Е. Шепелев); начато изучение процесса принятия

Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. - М., 1948; Яковецкий В.Н. Купеческий капитал в феодально-крепостнической России. - М., 1953; Нифонтов А.С. Формирование классов буржуазного общества в русском городе второй половины XIX в. // Исторические записки. - Т. 54. - М., 1955; и др. 2 Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. - М., 1958.

8 закона, законодательных источников, регулирующих предпринимательскую деятельность (JT.E. Шепелев, Б.В; Ананьич) .

Значимым был ряд статей А.Ш. Соловьёвой, А.Н. Боханова, В;Я; Лаверычева, В.Б. Перхавко, Н.В. Козловой, в которых особое место уделялось^ непосредственно купечеству . В них авторы выделили общие тенденции развития^ российского купеческого сословия, уделили- внимание особенностям функционирования купеческих корпоративных организаций; Так,, в 1985 году была опубликована работа А.Н. Боханова «Российское: купечество в конце XIX - начале XX в.», в^ которой^ было- замечено, что в конце XIX.столетия купеческое сословие представляло собой неоднородную-общность, объединившую в себе представителей всех видов предпринимательской деятельности . Кроме того, А.Н. Бохановым? была обнаружена- тенденция? развития? купеческого сословия России? «по нисходящей линии», проявлявшаяся в сокращении численности^ купечества и; в его «старении».

В< целом- советские: историки; внесли существенный, вклад в исследование проблематики, связанной с историей российского купечества; Ими: были проанализированы особенности становления отечественного предпринимательства.на раннем этапе:его истории,,выявлена,роль власти в данном процессе как одной из основ исторической эволюции России, показано своеобразие сочетания торгового и промышленного капитала, рассмотрены проблемы преемственности купеческих капиталов и сферы частной экономической деятельности. Вместе с тем пореформенное

Громыко М.М. К характеристике социальной психологии сибирского купечества XVIII в. //История СССР;- 1971. -№ 3; Лаверычев В.Я. Крупная;буржуазия в пореформенной России (1861 - 1900).-М., 1974; и др.

2 Лаверычев В.Я. Российская буржуазия и принудительное синдицирование // История
СССР. - 1988. — № 6; Козлова Н.В. К вопросу о социально-политической характеристике
русского купечества в XVIII в. // Вестник МГУ. Серия 8. История. - 1987. - № 6; Она же.
Некоторые аспекты культурно-исторической характеристики русского купечества XVIII
века// Вестник Московского университета. Серия 8: История. - 1989. -№ 4; и др.

3 Боханов А.Н. Российское купечество в конце XIX - начале XX века // История СССР; -
1985.-№4.

купечество не подвергалось специальному изучению, а его история попутно затрагивалась в немногочисленных работах о крупной буржуазии в России.

В 90-е годы XX столетия в связи с ликвидацией идеологического прессинга возникли новые сюжеты в изучении истории российского купечества. Отечественными историками - Н.В. Козловой, Ю.М. Гончаровым, О.Е. Ниловой, А.И. Куприяновым, А.А. Преображенским, Т.Р. Палицкой, И.М. Чирской и другими - были подняты такие «свежие» для российской исторической науки проблемы, как: история купеческой семьи, история купеческой благотворительности и меценатства, ментальные особенности, повседневность и частная жизнь купечества в разные исторические периоды1.

Появились переводные издания научных трудов зарубежных историков, которых интересовала история купеческого сословия в. России". Также в этот период значительно расширились территориальные рамки исследования истории купеческого сословия. Данная тенденция проявилась как в появлении большого количества монографий3, так и диссертаций4.

Менталитет и культура предпринимателей России XVII - XIX вв.: Сб. науч. ст. - М., 1996; Гончаров Ю.М. Купеческая семья второй половины XIX - начале XX века: (По материалам компьютерной обработки данных купеческих семей Западной Сибири). - М., 1999; Федоркова И. Психология российского купечества дореволюционного периода. — М, 2005; и др.

2 Купеческая Москва: Образы ушедшей российской буржуазии. Перевод с английского /
Отв. ред. Дж. Уэст, Ю.А. Петров. - М., 2007.

3 Ахмеджанов Ш.Н., Овсянников В.А. Ставропольские купцы. - Тольятти, 1997; Баяндина
Н.П. Пермь купеческая. - Пермь, 1997; Бойко В.П. Томское купечество в к. XVIII - XIX
вв. Из истории формирования сибирской буржуазии. - Томск, 1996; Бурилова М.Ф.
Хабаровск купеческий. - Хабаровск, 1999; Бусленко Н.И. Ростовское купечество:
Историко-экономические очерки в документах, фактах, цифрах. - Ростов-на-Дону, 1994; и
др.

4 Балицкий Р.Н. Меценатство и благотворительность в Центральном Черноземье в к. XIX
- нач. XX в: Дис. ... к.и.н. - Курск, 2004; Баяндина Н.П. Купечество и торговые дома
Урала в пореформенный период, 1860-е гг. - нач. XX века: На материалах Пермской и
Вятской губерний. Дис. ... к.и.н. - Пермь, 1999; Бойко В.П. Купечество Западной Сибири
в конце XVIII — XIX вв.: Автореферат дис. ... к.и.н. - Томск, 1999; Гончаров Ю:М.
Сибирская купеческая семья второй половины ХГХ - начала ХХв.: По материалам
компьютерной базы данных купеческих семей Томской губернии: Дис. ... к.и.н. -
Барнаул, 1997; и др.

10 Кроме того, вышли- в свет научные работы, содержащие реконструкцию биографий и сведения о деятельности представителей крупнейших купеческих фамилий России .

Определенным итогом деятельности учёных-историков постсоветской России в изучении истории российского купечества явилось проведение специализированных научно-практических конференций", а также издание в 2000 году труда обобщающего характера - «Истории предпринимательства в России»3.

Вместе с тем в отечественной историографии по-прежнему единичны работы, которые были бы специально посвящены женщинам купеческого звания: некоторые вопросы, связанные с историческим опытом купеческих женщин Москвы XVIII столетия, исследовала Н.В. Козлова4. Что касается женщины купеческого сословия пореформенного периода, то; она ещё никогда не становилась объектом специального изучения.

Среди региональных историков возникновение устойчивого исследовательского интереса к истории купечества Центрального Черноземья XIX столетия наметилось с середины 90-х годов- прошлого столетия. Этот интерес проявился в написании кандидатских диссертаций В.В. Захаровым, И.М. Плаксиным, Л.С. Гатиловой, Л.А. Лернер, Ю.В.

Из истории российских предпринимателей: династия Кокоревых. - М., 1991; и др.

2 Российское купечество от средних веков к новому времени. Тезисы докл. науч. конф.
Москва. 2-4 ноября 1993 г. - М., 1993; Торговля, купечество и таможенное дело в России
в XVI - XVIII в.: Сб. материалов Международной конференции (Санкт-Петербург, 17-20
сентября 2001 г.). - СПб., 2001.

3 История предпринимательства в России. Книга первая. От средневековья до середины
XIX века. -М., 2000.

4 Козлова Н.В. Хозяйственная активность и предпринимательская деятельность
купеческих жён и вдов Москвы в XVIII в. // Торговля, купечество и таможенное дело в
России в XVI - XVIII вв.: Сб. материалов Международной научной конференции (Санкт-
Петербург, 17-20 сентября 2001 г.). - СПб., 2001; Городская семья XVIII в. Семейно-
правовые акты купцов и разночинцев Москвы / Сост., вводная статья и комментарии Н.В.
Козловой. - М., 2002. - 608 с.

Озеровым, В.А. Хороших1, в появлении большого количества научных публикаций и работ краеведческого характера .

Возросшее внимание к истории купеческого сословия выразилось не только в специальном издании результатов своих научных изысканий, но и в публикации статей на страницах местной прессы3.

Однако среди этих многочисленных работ, как и в общероссийском масштабе, по-прежнему нет комплексных исследований по истории купечества, которые бы носили историко-феминологическую или тендерную направленность. Лишь в 2003 году исследовательница частной жизни купечества Курской губернии XIX века JLA. Лернер в последней главе своей кандидатской диссертации отдельно рассмотрела особенности женской одежды и обуви4.

В то же время современный период развития российской исторической науки, характеризуется повышенным интересом к осмыслению альтернативного женского опыта в. прошлом. Несомненно^ ведущая, роль во всесторонней разработке «женской темы» при осмыслении как истории России, так ив целом в развитии- тендерной теории принадлежит Н.Л.: Пушкарёвой-5. Вышедшее в свет в 2002 году масштабное издание - «Русская

Захаров В.В; Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX в.: Дис. ... к.и.н. —
Курск, 1996; Лернер Л.А. Частная жизнь русского провинциального купечества в XIX в.
(на примере Курской губернии): Дис к.и.н. - Курск, 2003; и др.

Каменева Е.А. Курское купечество на рубеже XIX - XX вв. // Архивная находка. Вып. 1. - Курск, 1992; Крупенков А.Н. Купцы Мачурины // Истоки: Историко-краеведческий сборник статей о Белгородчине. - Белгород, 1992. Вып. 1; Захаров ВВ. Купеческое население Центрального Черноземья в конце XIX века // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья. — М. - Курск, 1994; Озеров Ю.В. Курское купечество в середине XIX века. — Курск, 2001; и др.

Ошеров А. Купцы Гладковы // Курская правда. - 1993. - 27 февраля; Степанов В: Курские купцы // Курская правда...— 1993;. — 8 октября; Болотников Ф; Разложил товар купец: (о курских купцах) //Курская правда. - 1993. - 13 ноября; Сафоненко Н. Куда «улетели» белые ангелы: История жизни купцов Гладковых.// Хорошие новости. - 2004. -14 июля (№29); и др;

Лернер Л.А. Частная жизнь русского провинциального купечества в XIX в. (на.примере
Курской губернии): Дис к.и.н. - Курск, 2003.

5 Пушкарева Н.Л. Herstory: рождение исторической феминологии // Адам и Ева. Альманах тендерной истории. - М., 2001; Она же. Тендерная проблема в исторических науках // Тендерная методология в социальных науках. - СПб., 2001; «А се грехи злые, смертные». Русская семейная и сексуальная культура глазами историков, этнографов, литераторов, фольклористов, правоведов и богословов XIX - нач. XX в. / Изд. подг. Н.Л. Пушкарева. -М„ 1999; и др.

12 женщина: история и современность: Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой: 1800-2000: Материалы к библиографии» — явилось результатом почти тридцатилетней исследовательской деятельности в данном направлении1.

Также большое значение для- становления и развития женской и тендерной истории в России имеют осуществляемые Л.ГТ. Репиной научные изыскания по обоснованию соотношения между исторической феминологией и тендерной историей в рамках так называемой «социальной истории»2.

Таким образом, отечественная- историография в настоящий момент не располагает специальным научным исследованием с комплексным анализом пореформенной модернизации жизнедеятельности женщины-купчихи Центрального Черноземья.

Цель исследования - выявление статусной, хозяйственной и социально-психологической перестройки жизненной практики купеческой женщины Центрального Черноземья1 в период социальных революций «сверху» - в 60-90-х годах XIX века.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач:

  1. Показать эволюцию правового статуса купеческой женщины в российском обществе в 60-90-х годах XIX века.

  2. Проследить влияние пореформенной эмансипации России на специфику направленности образования и воспитания женщины, принадлежащей провинциальной купеческой среде.

Пушкарёва Н.Л. Русская женщина: история и современность: Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой: 1800-2000: Материалы к библиографии. -М., 2002.

2 Репина Л. Тендерная история сегодня: проблемы и перспективы // Адам и Ева: Альманах тендерной истории. - СПб., 2003; и др.

  1. Выявить особенности девиантного поведения в женском мире купеческого сословия Воронежской и Курской губерний в 60-90-х годах XIX века.

  2. Реконструировать такую важнейшую сферу жизненного проекта женщины-купчихи, как её роль в семейно-брачных отношениях.

  3. Исследовать основные сферы предпринимательской активности женщины купеческого сословия Центрального Черноземья в 60-90-х годах XIX века.

  4. Раскрыть показатели трансформации социальной психологии в женской среде купеческого сословия в пореформенный период: ментальные изменения, раскрепощение стиля жизни и поведения, эволюцию внешнего вида купчихи как критерия социального статуса.

Источниковую базу настоящего исследования составили источники, часть которых опубликована, другая часть была выявлена в процессе архивного поиска. Источники, традиционно использовавшиеся при изучении истории купечества, не могли полностью удовлетворить исследовательский интерес, направленный на выявление «женского следа» в купеческой истории Центрального Черноземья. Так возникла потребность в привлечении широкого спектра источников, сосредоточенных в различных фондах государственных архивов Белгородской, Воронежской и Курской областей (ГАБО, ГАВО, ГАКО), а также в фондах государственных историко-краеведческих музеев Белгородской и Курской областей. Из этого пласта материалов были выделены те, которые открывали живую женскую историю, проблемы и заботы купеческой женщины, свидетельствовали об изменении её облика, социально-психологических установок, происходившего в период социальных революций «сверху».

Существенное значение при исследовании эволюции правового статуса купеческой женщины Центрального Черноземья в пореформенный период имело привлечение актов российского законодательства. Прежде всего были

14 проанализированы «Законы о состояниях» и «Законы гражданские», которые определяли все сословные права и преимущества купечества,, а также регулировали сферу семейно-брачных.отношений1. Также,тщательно была рассмотрена та часть семейного законодательства России, которая регламентировала возможности расторжения брака2.

Для исследования вопросов, касающихся изменения основ организации предпринимательской деятельности в 60-90-х годах XIX века, были рассмотрены законодательные акты торгово-промышленного права в Российской империи. Во второй половине XIX века главными действующими законодательными документами в этой сфере были: Устав торговый, Устав судопроизводства торгового, Устав вексельный, Устав о промышленности, Горный устав, Устав кредитный, Устав о прямых налогах, а также Положение о пошлинах на право торговли 1863 года и Положение о государственном промысловом налоге 1898'года'5.

При исследовании проблемы, связанной с женской- купеческой преступностью в; Центрально-Чернозёмном регионе, привлекались акты, уголовного права Российской империи4.

Значимой группой источников для настоящего исследования*являются-актовые: документы. Материалы данной группы представлены в работе в основном двумя типами документов: семейно-правовыми актами -

Свод законов Российской Империи. Т. IX. - СПб., 1857. Законы о состояниях; Свод законов Российской Империи. Т. IX. - СПб., 1899: Законы о состояниях; Свод.законов Российской Империи. Т. X. Ч. I. - СПб, 1900; Гражданские законы.

2 Гессен И.В. Раздельное жительство супругов. - СПб., 1914.

3 Свод законов Российской Империи. Т. XI. Ч. II; Тетрадь 2. - СПб., 1857. Торговый устав;
Свод законов Российской империи. Т. XI. Ч. И. - СПб., 1893. Уставы: Кредитный, о
векселях, торговый, судопроизводства торгового, консульский по промышленности; Свод
законов: Российской Империи. Том XV. Уставы о прямых, налогах и пошлинах и. об
акцизных сборах. - СПб., 1893; Фармыковский В.И- Законы о гражданских договорах и
обязательствах. - СПб., 1884; Положение о пошлинах на право торговли и других
промыслов..- СПб., 1886; Положение о сборе на право торговли и промыслов и другие
узаконения о производстве торговли и промышленности с разъяснениями по
официальным сведениям / Сост. М.Н. Панков. 4-е изд. - СПб., 1896; Положение о
государственном промысловом налоге, с изложением рассуждений на коих оно основано.
-СПб., 1899.

4 Свод законов Российской Империи. Том XV. Законы уголовные. - СПб., 1857; Евангулов
Г.Г. Уголовное уложение. - СПб., 1903.

15 духовными завещаниями представителей курского и воронежского купечества обоих полов и различными видами договоров (купли-продажи, дарения, личного найма, подряда и поставки, займа). Источники этой группы в ходе поисковой работы были обнаружены в фондах Корочанского сиротского суда (ГАБО. Ф. 106), Новооскольского сиротского суда (ГАБО. Ф. 107), Старооскольского сиротского суда (ГАБО. Ф. 108), канцелярии Курского губернатора (ГАКО. Ф. 1), Курского окружного суда (ГАКО. Ф. 32), Курской палаты гражданского суда (ГАКО. Ф. 59), Рыльского сиротского суда (ГАКО. Ф. 295), в личном архиве Гладкова (ГАКО. Ф. 724), канцелярии Воронежского губернатора (ГАВО. Ф. 6), Воронежской гражданской палаты (ГАВО. Ф. 167).

В духовных завещаниях содержится ценная информация о семейных разделах в купеческих семьях, наследовании имущества, об отношениях между супругами, родителями и детьми, о материальных и духовных ценностях купеческой фамилии. Духовные завещания представителей купеческого сословия Курской и Воронежской губерний (как женщин, так и мужчин) позволяют судить, об имущественных и наследственных правах женщин, об их участии в хозяйственной, в том числе предпринимательской деятельности. Частноправовые документы разрешают говорить и о том, что купеческим женщинам были свойственны интересы и деятельность, далеко простиравшиеся за пределы собственного дома. Содержащиеся в них сведения указывают на сферы и направления хозяйственной активности завещателя, дают возможность проследить судьбу находившегося в его руках имущества и денежных средств. Завещания интересны также и для характеристики религиозности женщин купеческого сословия. Проявление последней отчётливо прослеживается в духовных завещаниях сквозь практику щедрых пожертвований «во имя Бога» после смерти.

Привлечение в качестве источника различных видов договоров расширило представление о направлениях хозяйственной деятельности и сферах деловой активности женщины-купчихи в пореформенный период. Из

текстов договоров, заключавшихся купеческими женщинами на протяжении 60-90-х годов XIX века, были извлечены сведения об арендных и кредитных операциях, об их участии в реализации проектов государственного подряда и поставки. Особую ценность ввиду своего разнообразия и полновесной сохранности здесь имеют деловые контракты Аграфены Алексеевны Гладковой (ГАКО. Ф. 724; Курский государственный областной краеведческий музей. Отдел истории досоветского периода. ' Архив Гладковых). Хранящиеся в названных фондах документы А.А. Гладковой свидетельствуют о широкой географии и разнообразии личного бизнеса этой купчихи, о значительных размерах оборотов её торговли.

Самым внушительным по объёму корпусом источников,
использованных в настоящем исследовании, являются

делопроизводственные материалы: переписка учреждений, внутренние документы, прошения частных лиц к учреждениям, судебно-следственная документация (протоколы допроса, собственноручные письменные показания подследственных, постановления суда), справочные издания-(адрес-календари, памятные книжки, ежегодные обзоры губерний).

Немаловажную роль в данном исследовании сыграло привлечение в качестве" источника корреспонденции различных учреждений государственного и местного управления, а также учреждений женского образования. Эти документы отложились в фондах Грайворонской женской гимназии (ГАБО. Ф. 82), канцелярии Воронежского губернатора (ГАБО. Ф. 6), Воронежской Мариинской женской гимназии (ГАВО. Ф. И-71), Воронежской женской прогимназии (ГАВО. Ф. И-72), Воронежской гимназии М.П. Кожевниковой (ГАВО. Ф. И-74), Воронежской гимназии Степанцевой (ГАВО. Ф. И-75), Отсрогожской женской гимназии (ГАВО. Ф. И-80), Павловской женской гимназии (ГАВО. Ф. И-82), Борисоглебской женской гимназии (ГАВО. Ф. И-285), канцелярии Курского* губернатора (ГАКО. Ф. 1), Курской Мариинской женской гимназии (ГАКО. Ф. 183), Курской женской гимназии О.Н. Красовской (ГАКО. Ф. 803), Щигровской

17 женской прогимназии (ГАКО. Ф. 1496). В.фондах канцелярий губернаторов сосредоточена переписка с Управляющими акцизными сборами, в которой отражена информация об открытии купеческими женщинами промышленных предприятий, торговых объектов, заведений сферы услуг.

Изучение официальной переписки руководителей администраций женских учебных заведений Курской и Воронежской губерний — Председателей педагогических советов - с Попечителем Харьковского учебного округа дало возможность воссоздать картину внутреннего распорядка учебных заведений, в которых обучались купеческие дочери; получить сведения об изменении- содержания образования и воспитательной работы в них на протяжении пореформенного периода, об участии девочек из купеческих семей в различных экскурсионных поездках образовательного характера и благотворительных акциях.

Среди делопроизводственных материалов следует выделить такие документы, как прошения: Информационные возможности такого источника чрезвычайно высоки. В прошениях, представлявших собой особую- форму обращения частных лиц к учреждениям, заключены исключительно ценные сведения, касающиеся самых разных аспектов жизни купеческой женщины. С составления прошения начинался любой контакт женщины-купчихи с органами управления государственной или местной власти. Написание прошения знаменовало начало официального рассмотрения любого дела имущественного или какого-либо иного характера, инициированного женщиной купеческого звания: В них излагались основные моменты того дела, за разбирательством которого обращались к властям женщины-купчихи. В прошениях благодаря свободному стилю их написания (допускавшему эмоционально окрашенные выражения), можно встретить отражение реально существовавшей в купеческой среде системы отношений между супругами, родителями и взрослыми детьми, между дальними родственниками. Как правило, купеческие женщины обращались за помощью к представителям власти тогда, когда ущемлялись их права -

18 частнособственнические, наследственные. Просительные документы купеческих женщин в основном сосредоточены в. фондах канцелярий Курского (ГАКО. Ф. 1) и Воронежского губернаторов (FABO; Ф; 6), Курской палаты гражданского суда (ГАКО. Ф. 59) и Воронежской гражданской палаты (ГАВ0; Ф. 167).

В- настоящей работе активно использовались материалы сиротских судов: фонды Корочанского сиротского .суда (ГАБО; Ф; 106), Новооскольского сиротского суда (ГАБО: Ф. 107), Старооскольского сиротского суда (ГАБО. Ф. 108), Рыльского сиротского суда (ГАКО. Ф: 295). Документы этих учреждений слабо востребованы в качестве источника региональными исследователями истории купечества. Вместе с тем они обладают большим информационным потенциалом. В делах, заводившихся сиротскими судами с целью установления опеки? над- имуществом малолетних детей, оставшихся, без попечения родителей:(или одного из них) после смерти последних, содержатся, документы, которые прямо указывают на многие стороны материальной составляющей жизни/' женщины^ купеческого сословия. Помимо ежегодных отчётов опекунов)о расходовании; средств на содержание малолетних купеческих детей; индивидуальное дело составляют копия духовного завещания, опись движимого и недвижимого; имущества умершей купчихи (или мужчины-купца). Подробная опись имущества заключала в.себе перечень материальных ценностей, которыми, владела при жизни купеческая женщина, икоторые после смерти переходили в собственность её детей: иконы, наличные деньги, финансовые средства, находящиеся на хранении в банках, ценные бумаги, драгоценности, дома с мебелью- и утварью, постройки; хозяйственного назначения, предметы носильной1 одежды, обувь и т.д. Анализ документации сиротских судов во многом позволил воссоздать картину внешнего облика купеческой женщины пореформенного периода, дополнил представление о структуре её парафернальной собственности, отобразил особенности имущественных отношений в системе «женщина - муж - дети».

Описания имущества, которым владели женщины-купчихи Курской и Воронежской губерний в 60-90-х годах XIX века, полно сохранились в таких архивных фондах, как: фонд Корочанской городской управы (ГАБО. Ф. 18), фонд Белгородской городской думы (ГАБО. Ф. 20), фонд Белгородской городской управы (ГАБО. Ф. 22), фонд Грайворонской городской управы (ГАБО. Ф. 158), фонд Воронежской городской управы (ГАВО. Ф. 19), фонд Борисоглебской городской управы (ГАВО. Ф. 122), фонд Борисоглебской городской думы (ГАВО. Ф. 135), фонд Курской городской думы (ГАКО. Ф. 48), фонд Обоянской городской думы (ГАКО. Ф. 228), фонд Рыльской городской думы (ГАКО. Ф. 299), фонд Льговской городской управы (ГАКО. Ф. 373), фонд Щигровской городской управы (ГАКО. Ф. 385). Описи имущества, как правило, составлялись весьма подробно. В них указывались все характеристики недвижимого имения купчихи — домов, надворных строений торгового (лавки, склады и пр.) и хозяйственного назначения (флигели, амбары, сараи, конюшни, погреба, ледники, бани). К таким характеристикам относились: общая стоимость, местоположение в городе, размер, строительные материалы, которые пошли на возведение данного объекта, количество жилых и нежилых помещений, число дверей и окон, печей. Поскольку купеческие женщины исследуемых губерний владели недвижимостью не только в городах своего постоянного места проживания, то описи их имущества включали эти иногородние объекты собственности.

В разряд внутренней документации делопроизводственных материалов, использованной в данной работе, входят бумаги учебных заведений - фонд Грайворонской женской гимназии (ГАБО. Ф: 82), фонд Воронежской Мариинской женской гимназии (ГАВО. Ф. И-71), фонд Воронежской женской прогимназии (ГАВО. Ф. И-72), фонд Воронежской гимназии М.П. Кожевниковой (ГАВО. Ф. И-74), фонд Воронежской гимназии Степанцевой (ГАВО. Ф. И-75), фонд Острогожской женской гимназии (ГАВО. Ф. И-80), фонд Павловской женской гимназии (ГАВО. Ф. И-82), фонд Борисоглебской женской гимназии (ГАВО. Ф. И-285), фонд Курской Мариинской женской

20 гимназии (ГАКО. Ф. 183), фонд Курской женской гимназии О.Н. Красовской (ГАКО. Ф. 803), фонд Щигровской женской прогимназии (ГАКО: Ф. 1496). В этих архивных фондах находятся документы, раскрывающие направления образования и воспитания, которые получали купеческие дочери, учась в общественных женских заведениях.

Материалы судебно-следственной системы, делопроизводства были использованы в основном при исследовании таких вопросов заявленной темы, как: характеристика психоэмоциональной сферы семейной жизни купеческой женщины, практика реализации её владельческих и наследственных прав, выявление особенностей женской купеческой-преступности. Документы, раскрывающие эти аспекты жизненной практики женщин купеческого сословия, хранятся в фондах канцелярии Воронежского губернатора (ГАВО. Ф. 6), Воронежской духовной консистории (ГАВО. Ф. И-84), канцелярии Курского губернатора (ГАКО. Ф. 1), Курской духовной консистории (ГАКО. Ф. 20), Курского окружного суда (ГАКО. Ф. 32), Курской палаты уголовного суда (ГАКО. Ф. 60).

Материалы судебного делопроизводства и документация губернских духовных консисторий сыграли важную роль при характеристике негативных сторон семейной жизни женщины. Они восполнили пробел в малочисленном ряду эго-документов, вышедших из-под пера самих купеческих женщин. Очерченный круг источников хорошо документирует случаи бракоразводных процессов в купеческой среде Центрального Черноземья в 60-90-х годах XIX века, а потому приоткрывает завесу над негативными сторонами семейной жизни - насилием, конфликтами в браке. Разумеется, эти тексты освещают события только с одной стороны, и к тому же они- редко рассказывают о положительных примерах развития семейных отношений - скорее об исключительных случаях, какими были разводы в купеческой среде. Пакет документов, сопровождавший судебный процесс по бракоразводным делам, включает исключительно ценные для настоящего исследования документы, содержащие личностные оценки семейным -

21 супружеским отношениям сделанные самими женщинами. Как правило,, они носят яркую негативную окрашенность, и в формулировках судебного стиля отображаются- будни супружеской жизни купеческих женщин, способы разрешения конфликтных ситуаций в купеческой семье.

В1 перечисленных фондах сосредоточены многочисленные дела, также рассматривавшиеся в судебном порядке,, направленные на легализацию семейных разделов в купеческой семье (часто инициированных женщинами), на решение имущественных споров, на вступление женщиной в права наследования, на возвращение женщиной-купчихой данных ранее: в: долг своих денежных средств, и прочие.

Девиантное поведение в женском мире купеческого сословия Центрального Черноземья в. 60-90-х годах ХГХ века невозможно было бы. рассмотреть, без анализа конкретных судебных дел, в-которых, так или иначе, фигурируют женщины. Содержание и динамика женской купеческой: преступности является: важным социальным параметром, своего родаї индикатором; социального «здоровья» всего купеческого общества. А также во многом; отражением трансформаций социальной психологии, вызванных радикальными изменениями в политической, социальной и культурной сферах пореформенного периода.

Как было отмечено1 выше, источники справочного характера в настоящем исследовании представлены адрес-календарями, памятными книжками и обзорами Курской и Воронежской губерний,, которые ежегодно издавались губернскими администрациями!. В' эти издания^ составители включали информацию о развитии промышленности, торговли, землевладения в:губернии; о численности населения, в1 том числе о доле:в. нём купеческого сословия;^ о состоянии преступности (статистические

1 Памятная книжка для жителей Воронежской губернии на. 1856-год. - Воронеж, 1856; Памятная.книжка Воронежской губернии на 1887 год. - Воронеж, 1887; Памятная книжка Воронежской губернии на 1891 год.. — Воронеж, 1891; Обзор Воронежской губернии за 1878 г. - Воронеж, 1878; Памятная книжка Курской губернии на 1860 год. -Курск, 1860; Памятная книжка Курской губернии на 1892 год. - Курск,1892; Обзор Курской губернии за 1897 год. -Курск, 1898; Обзор Курской губернии за 1902 год. -Курск, 1903; и др.

22 таблицы, показывающие количество и виды совершенных представителями разных сословий в губернии преступлений). Помимо этого в них печатались сведения о количестве и типах женских учебных заведений, о сословном составе, учащихся в них детей, об условиях поступления в них. Этот массив справочных изданий существенным образом дополнил настоящее исследование фактическим материалом. Поскольку на страницах обзоров, памятных книжек и адрес-календарей помещалась информация, свидетельствующая* о внешнем проявлении деловой активности купеческой женщины: в числе прочего в них сообщалось о функционировании промышленных предприятий, объектах торговли и сферы услуг (лавках, магазинах, питейных заведениях, трактирах, гостиницах и др.), о земельных участках, принадлежащих женщинам-купчихам. Данные о развитии женского образования: в исследуемых губерниях, отраженные в\ перечисленных- изданиях, также дополняют архивные материалы, проливающие свет на.изменение уровня? образованности купеческих женщин, происходившее в пореформенный период. И, наконец; серьезную'помощь.в, раскрытии вопроса' о распространении, преступности' в женском мире купеческого сословия; оказали ежегодно- составляемые сводные статистические таблицы «О числе и роде преступлений»; совершенных на территории губерний в том или другом году. В этих таблицах указывались виды и количество преступлений различной степени тяжести, которые совершались представителями и представительницами всех сословий, в том числе купеческого.

Отдельную группу использованных В; настоящем исследовании источников составили материалы учётного характера. Прежде, всего, это-документация органов* городского управления; Курской и Воронежской губерний по учёту населения; принадлежащего к купеческому сословию и почетному гражданству. А также документы по учёту объектов собственности (недвижимого имущества - домов, земли; движимого имущества - капитала, домашнего скота), торговли, промышленного

23 производства. Административный учёт купеческого населения в городах Курской и Воронежской губерний представляли так называемые Посемейные списки купцов и почётных граждан, Списки постоянных и временных купцов города. Эти материалы имели большое значение для заявленной темы, поскольку позволили, во-первых, выяснить степень непосредственного участия женщин купеческого звания- в предпринимательской деятельности. Во-вторых, посемейные списки содержат ценную информацию, даюшую возможность ' раскрыть многие аспекты семейной жизни купеческой женщины: определить средний брачный возраст женщины, увидеть возрастную разницу между супругами, вычислить количество детей и частоту деторождении в репродуктивном периоде жизни женщины. В-третьих, данные материалы позволяют проследить социальную мобильность купеческой женщины - возможность перемещения в другую социальную категорию в,рамках купеческого сословия, или же выход из него и переход в другое сословие - мещанство или дворянство (при* определённых законом обстоятельствах).

В контексте настоящего исследования представляет интерес документация по учёту городскими властями объектов собственности, принадлежащей купечеству и почетным гражданам. Эти документы - Списки домовладельцев с подробным описанием их имущества, Списки лиц, владеющих городской землёй, Списки домовладельцев, имеющих домашний скот, Списки домовладельцев, имеющих постояльцев - дают ценные сведения, позволяющие судить об имущественном статусе купеческой женщины, о путях приобретения ею недвижимого имущества, о практике реализации её наследственных прав.

Участие женщины купеческого сословия Центрального Черноземья в различных видах предпринимательской деятельности отражено в документах по организации торговли и промышленного производства в городах исследуемых губерний: Книгах для записи выданных промысловых и сословных купеческих свидетельств, Книгах регистрации выданных

24 промысловых купеческих свидетельств и бесплатных промысловых билетов, Объявлениях купцов о капиталах для зачисления в гильдии, Именных ведомостях купцов 1, 2 и 3 гильдий, Списках владельцев промышленных, ремесленных и торговых заведений. Обозначенные источники сконцентрированы в фондах Корочанской городской управы (ГАБО. Ф. 18), Белгородской городской думы (ГАБО. Ф. 20), Белгородской городской управы (ГАБО. Ф. 22), Грайворонской городской управы (ГАБО: Ф. 158), Воронежской городской управы (FABO. Ф. 19), Борисоглебской городской управы (ГАВО. Ф. 122), Борисоглебской городской думы (ГАВО. Ф: 135), Курской городской думы- (ГАКО. Ф. 48), Обоянской городской думы (ГАКО. Ф. 228), Рыльской городской думы (ГАКО. Ф. 299), Льговской городской управы (ГАКО. Ф. 373), Щигровской городской управы (ГАКО. Ф. 385).

Далее к этой группе источников следует отнести материалы Первой всеобщей переписи населения 1897 года1. В»контексте заявленной темы.они особенно важны, потому что- содержат самые разнообразные сведениям женщине купеческого звания конца XIX века. Во-первых, позволяют выяснить общую численность купеческого населения- в губернии' и его распределение по уездам, а также количество* женщин. Во-вторых, дают возможность проследить семейное состояние купеческих женщин — девиц, состоящих в браке, вдов, состоящих в разводе. В-третьих, материалы переписи иллюстрируют изменение уровня' образованности женщин, принадлежащих купеческому сословию. Следует отметить то, что в материалах переписи показатели уровня образования1 представителей купеческого сословия не дифференцированы отдельным блоком, а рассматриваются вместе с другими городскими сословиями - почетными гражданами, мещанами и прочими. Данное обстоятельство» в известной степени затрудняет воссоздание полной картины, уровня< образования купеческих женщин.

1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. XX. Курская губерния. - СПб., 1904; Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г. XIX. Воронежская губерния. - СПб., 1901.

Ещё одним видом документов, который можно отнести к учётным источникам, являются метрические свидетельства и справки представительниц купеческого сословия, выдававшиеся им для последующего поступления на учёбу в какое-либо учебное заведение. Они были проанализированы с целью выяснения доли купеческих дочек в контингенте учащихся женских учебных заведений Курской и Воронежской губерний. Эти данные, в свою очередь, продемонстрировали важнейший показатель пореформенного изменения отношения к женскому образованию в купеческой среде - востребованности образовательных услуг общественных женских учебных заведений. Метрические документы сосредоточены в следующих архивных фондах: фонд Грайворонской женской гимназии (ГАБО. Ф. 82), фонд Воронежской Мариинской женской гимназии (ГАВО. Ф. И-71), фонд Воронежской женской прогимназии (ГАВО. Ф. И-72), фонд Воронежской гимназии М.П. Кожевниковой (ГАВО. Ф. И-74), фонд Воронежской гимназии Степанцевой (ГАВО. Ф. И-75), фонд Отсрогожской женской гимназии (ГАВО. Ф. И-80), фонд Павловской женской гимназии (ГАВО. Ф. И-82), фонд Борисоглебской женской гимназии (ГАВО. Ф. И-285), фонд Курской Мариинской женской гимназии (ГАКО. Ф. 183), фонд Курской женской гимназии О.Н. Красовской (ГАКО. Ф. 803), фонд Щигровской женской прогимназии (ГАКО. Ф. 1496).

И завершают перечень источников, принадлежащих к названной выше учётной группе, материалы статистического характера. Последние представлены как отдельными статистическими изданиями1, так и специальными приложениями к ежегодным губернским Обзорам и Памятным книжкам. Указанные статистические материалы включают в себя информацию, позволившую сделать выводы о динамике женской купеческой преступности в регионе; содержат сведения о числе женских учебных заведений и количестве учащихся в них представительниц

1 Воронеж в историческом и современно-статистическом отношениях / Сост. Г.М. Веселовский. - Воронеж, 1866; Статистические очерки Воронежской губернии. -Воронеж, 1850; и др.

26 купеческого сословия, а также данные о ярмарочной торговле, о средних ценах на продукты и промышленные товары в исследуемых губерниях.

Отдельную группу использованных источников составляют материалы
периодической печати
- газеты и журналы. В настоящей работе были
привлечены преимущественно материалы местных газет, а также
центральные журналы, ориентированные на женскую аудиторию. Местная
пресса представлена «Курскими губернскими ведомостями» и
«Воронежскими губернскими ведомостями»1. Газеты оказали существенную
помощь в воссоздании публичной сферы жизни купеческой женщины,
связанной с проявлением её деловой активности. В них регулярно
публиковались сведения, в той или иной степени, отражавшие финансовые
операции купеческих женщин (объявления о взыскании по векселям,
закладным и пр.), информация о купле-продаже движимого и недвижимого
имущества, совершаемой женщинами-купчихами, сообщалось о

благотворительных акциях купеческих семейств, в том числе и организованных их представительницами, об увеселительных праздничных мероприятиях в городе и о многом другом. Привлечение в качестве источника модных женских журналов, издававшихся в Санкт-Петербурге и Москве, дало возможность сориентироваться в тенденциях изменения внешнего облика представительниц городских сословий, происходившего в пореформенный период2.

При исследовании особенностей женского опыта купеческого сословия пореформенного периода трудно переоценить значение источников личного происхождения: дневников, частной переписки, мемуаров-автобиографий. Однако следует учитывать то обстоятельство, что наиболее интимные источники, такие, как письма или дневники, автобиографические сочинения, сохранившиеся до наших дней, в своём большинстве отражают жизнь

1 Курские губернские ведомости - 1858, 1863, 1880, 1892, 1897 гг., Воронежские
губернские ведомости- 1867, 1873, 1879, 1880, 1889,1899 гг. и др.

2 Модный магазин - 1862,1863,1868 - 1874 гг.; Женский календарь-альманах на 1869 г; и

др.

27 элитарной части чернозёмного купечества, в основном населявшей губернские города. Подавляющее же число представителей купеческого сословия Курской и Воронежской губерний в 60-90-х годах XIX века оставили после себя незначительное количество таких документов. Помимо этого, дошедшие до настоящего времени нарративные источники, которые непосредственно отражают женский опыт (то есть, эго-документы, созданные собственноручно женщинами-купчихами) вообще единичны. В этой связи незаменимую роль сыграли неопубликованные личные документы курского купеческого семейства Гладковых, хранящиеся в личном фонде государственного архива Курской области (ГАКО. Ф. 724), а также в фонде Курского государственного областного краеведческого музея (Отдел истории досоветского периода. Архив Гладковых). Данные фонды, во-первых, уникальны тем, что составлены из документов, представляющих собой семейный архив, который собирался на протяжении длительного времени - с 40-х по конец 70-х годов XIX столетия. Во-вторых, материалы этих фондов содержат внушительное собрание частных писем, написанных разными поколениями женщин семьи Гладковых. Кроме того, в указанных фондах хранится коллекция приглашений, адресованных членам фамилии Гладковых, которые иллюстрируют пореформенное раскрепощение стиля жизни и поведения купеческой женщины. Все эти материалы позволяют с достаточной долей уверенности реконструировать многие аспекты жизненной практики женщины-купчихи, принадлежащей провинциальной купеческой элите: раскрыть характерные черты ментальности купеческой женщины сквозь призму пореформенного слома традиционного мировоззрения; осветить скрытую психоэмоциональную сферу жизни женщины в семье в целом и супружеских отношениях в частности.

Среди опубликованных документов личного происхождения особое значение имеют воспоминания и дневниковые записи Ф.А. Семёнова, К.А. Полевого, Е.А. Авдеевой-Полевой, Н.В. Плевицкой, И.Т. Плетнева, Г.Т. Полилова-Северцева, Н.П. Вишнякова, Н.К. Крестовникова, Н.А. Варенцова,

28 П.А. Бурышкина, Ю.А. Бахрушина, В.Н. Харузиной, Л.М. Савёлова, В.Г. Ёлчиной, Г.И. Хлудова, А.В. Клушина и других1.

Весьма полезными, учитывая задачи заявленного исследования и ограниченность в количественном отношении женского купеческого нарратива, являются произведения художественной литературы, написанные во второй половине XIX века2. Как известно, литературно-художественные памятники рассматриваются современной исторической наукой как «нетрадиционный» вид источников3. В качестве таковых они несут информацию о картине мира, сложившуюся в изучаемую эпоху, о мировосприятии, менталитете, психологических свойствах исторического общества, о его эстетических нормах и вкусах, а также - о повседневной жизни.

Немаловажную роль в данном исследовании сыграло привлечение в качестве источников фотографий парадного характера, запечатлевших женщин купеческого сословия4. Изобразительные источники, к которым, безусловно, примыкают фотографические изображения, представляют собой специфический вид исторического источника, использование которого в течение последних нескольких лет заметно активизировалось5. Это связано, прежде всего, с тем, что информативный материал, полученный в результате анализа и интерпретации изображений, «расширяет территорию историка»,

Семёнов Ф.А. Автобиография Курского астронома-любителя Фёдора Алексеевича Семёнова. - Петроград, 1920; Плевицкая Н.В. Возвращение в Россию. - М., 1993; Купеческие дневники и мемуары конца XVIII - первой половины XIX в. - М., 2007; и др.

2 Гоголь Н.В. Женитьба. - Л., 1988; Островский А.Н. Бешеные деньги. - М., 1987;
Салтыков-Щедрин М.Е. Пошехонская старина. - М., 1950; и др.

3 История России XIX-XX веков: новые источники понимания. - М., 2001; История и
литература // Отечественная история. - 2002. - № 1; и др.

4 Белгородский государственный историко-краеведческий музей. КП 19913, КП 27337, КП
35935, КП 35951, КП 37951, КП 41458, КП 41463, КП 43284; Курский государственный
областной краеведческий музей. Отдел досоветского периода. Фонд купцов Горяиновых;
Государственный архив Воронежской области. Фонды фотокатолога: 14.1.5 Коллективная
торговля, 14.1.6 Ярмарки, 14.1.10 Частная торговля, 15.1.00 Старый Воронеж.

5 Шмитт Ж.-К. Историк и изображение // Одиссей. Человек в истории. 2002. - М., 2002;
Золотарев М. О фотографиях // Купеческая Москва: Образы ушедшей российской
буржуазии. Перевод с английского / Отв. ред. Дж. Уэст, Ю.А. Петров. - М., 2007; и др.

«помогает воссоздать картину прошлого», а также, передает «дух времени»1. Возникновение традиции высокой оценки информационного потенциала изобразительных источников восходит к основателям так называемой «интерпретационной истории» - основоположникам знаменитой французской школы «Анналов». Один из них, Марк Блок, указывал, что обращение к изобразительным источникам наряду с письменными текстами позволяет как можно ближе подойти к объективному воспроизведению прошлого".

Таким образом, широкий круг привлеченных источников позволяет раскрыть заявленную тему.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

Впервые предпринята попытка обращения к региональной" проблематике социальной истории купечества Центрального Черноземья с позиций историко-феминологического подхода.

На основе анализа разнохарактерных источников прослежена эволюция основных составляющих правового статуса купеческой женщины в провинциальном обществе Центрального Черноземья в 60-90-х годах XIX века: личных прав, частнособственнических и наследственных прав, а также комплекса прав, связанных с возможностью самостоятельного занятия предпринимательской деятельностью.

В ходе исследования было обнаружено заметное влияние пореформенной эмансипации России на социальный облик провинциальной женщины купеческого звания, что проявлялось в постепенной смене в купеческой среде парадигм женского образования и воспитания. Впервые были выявлены динамика и

1 Шмитт Ж.-К. Историк и изображение // Одиссей. Человек в истории. 2002. - М., 2002. -
С. 10.

2 Блок М. Загробная жизнь царя Соломона // Одиссей. Человек в истории. 2002. - М., 2002.
-С. 247.

содержание преступности в женском мире купеческого сословия Воронежской и Курской губерний в 60-90-х годах XIX века.

Реконструированы важнейшие сферы жизненного проекта женщины-купчихи - её роль в семейно-брачных отношениях, а также участие в предпринимательской деятельности (в совместном с мужем семейном бизнесе или в самостоятельно организованном торговом деле). Анализ разнотипных источников позволил увидеть место женщины в хозяйственной, психоэмоциональной жизни купеческой семьи, приоткрыл завесу над негативными сторонами её семейной жизни: насилием, конфликтами в браке. Кроме того, была показана степень вовлеченности представительниц купеческого сословия пореформенного периода в «производство торговли» и определены другие области приложения деловой активности (промышленное производство,, сфера услуг, области арендных отношений и финансов, аграрный бизнес).

В работе раскрыты такие показатели трансформации социальной психологии в женской среде купеческого сословия пореформенного периода, как: ментальные изменения, раскрепощение стиля жизни и поведения, эволюция внешнего вида купчихи как критерия социального статуса.

Автором впервые были введены в научный оборот некоторые виды архивных документов.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в трудах по тендерной истории, истории сословий в России и истории отечественного предпринимательства, в преподавании общеисторических и специальных курсов в высшей и средней школе, а также в краеведческих работах.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы на шести международных, двух региональных и одной областной научно-практических конференциях в 2005-2007 годах, а также в

31 тринадцати статьях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК для публикации основных результатов кандидатских диссертаций, общим объемом в 6,5 п.л. Часть работы была выполнена при поддержке гранта Российского гуманитарного научного фонда в 2006 году (проект «Эволюция женского мира купеческого сословия Центрального Черноземья в 60-90-е гг. XIX в.», № 06-01-55104а/Ц). Материалы диссертации получили положительную оценку Харьковского центра тендерных исследований (при Харьковском национальном университете им Н. Каразина), позволившей выиграть конкурс на участие в дистанционном изучении курса «Введение в гендерные исследования» (сентябрь 2006 - июнь 2007 года). Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры российской истории исторического факультета Белгородского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

I. Эволюция социально-правового статуса купеческой женщины в пореформенный период-

Правовой статус купеческой женщины в российском обществе в 60-90-х годах XIX века

Оценке роли и места купеческой женщины в провинциальном обществе Центрального Черноземья пореформенного периода способствует анализ основных составляющих её правового статуса: прежде всего, прав состояния, имущественных и наследственных прав, а также комплекса прав, связанных с занятием профессиональной деятельностью - «производством торговли».

Основными вехами в эволюции юридического статуса российского купечества во второй половине XIX века являлись реформы 1863-1865 и 1898 годов. Так, в 1863-1865 годах была, упразднена третья купеческая гильдия.. В результате чего произошла структурная перестройка внутри купеческих корпораций. В, дальнейшем- под влиянием модернизационных процессов пореформенного периода постепенно слабела государственная регламентация предпринимательства. Однако торгово-промышленная-деятельность по-прежнему сохраняла сословный характер вплоть, до 1898 года, когда в связи с введением нового положения о государственном промысловом налоге выборка гильдейских свидетельств, на вступление в купечество была законодательно отделена от покупки свидетельств, дававших право заниматься предпринимательской деятельностьюч

Для того чтобы проследить эволюцию правового статуса женщины купеческого сословия в 60-90-е годы XIX века, целесообразно, прежде всего, остановиться на выяснении смысловой нагрузки определений, идентифицирующих её статус. Это необходимо в связи с тем, что в-исследуемый-период в документах официального характера применительно к женщине купеческого звания использовались несколько словесных определений: с одной стороны, просто «купчиха», с другой - «купеческая жена», «купеческая вдова», «купеческая- дочь», «купеческая невестка». Выявить в них отличительные нюансы невозможно без анализа российского законодательства второй половины XIX века.

По закону приобретение прав купеческого сословия было связано с выполнением следующих действий: «объявлением» капитала, покупкой гильдейского свидетельства и уплаты гильдейских повинностей в соответствии со своим рангом. К примеру, в 1850-60-х годах размер объявляемого годового капитала, необходимого для зачисления в купеческую корпорацию, составлял 2400 рублей серебром - для 3 гильдии, 6 тысяч рублей - для 2 гильдии и сумму, превышающую 6 тысяч рублей - для 1 гильдии1. Кроме того, каждый, изъявивший желание записаться в купечество, обязан был уплатить налог в размере 15 рублей и купить на 30 копеек гербовой бумаги для ведения его личного делопроизводства . Также обязательным условием пребывания в купеческом состоянии было постоянное проживание в городе и владение в нём недвижимым имуществом3.

Положение купеческой женщины в семье

В пореформенный период в женском мире купеческого сословия Центрального Черноземья, как и прежде, замужество рассматривалось как обязательный этап и одновременно генеральная цель жизненного проекта каждой взрослой женщины, критерием жизненного успеха. А сам брак являлся той сферой, вне которой купеческая женщина не представляла своего существования. Российское семейное законодательство второй половины XIX века переводило данное представление в правовую плоскость: главная обязанность родителей по отношению к своим дочерям состояла в том, чтобы по достижении надлежащего возраста отдать их в замужество1. Удачное замужество, по распространённому в женской купеческой среде суждению, могло принести женщине весомые дивиденды: самостоятельность, «защиту от обидчиков», «довольство и спокойствие, радость материнства, удовлетворение от исполненного естественного предназначения»; только в браке женщина «могла достичь своего высшего развития, полнейшего расцвета»2, «только в пределах мирной домашней жизни душа женщины могла развиваться благотворно и безопасно» . Всё предшествующее этому событию время жизни девушки из купеческой среды посвящалось подготовке к выполнению в будущем функций жены, матери, хозяйки дома.

Кроме того, замужество было для женщины единственной альтернативной возможностью освобождения от всеобъемлющей, порой принимающей тираническую форму власти отца. Но создание собственной семьи не избавляло личность женщины от мужской власти вообще. В сущности, вся протяжённость семейной жизни купчихи сопровождалась подчинением мужчине — мужу, а в случае его смерти — старшему сыну. И такая жизненная зависимость от мужчины в полной мере осознавалась купеческими женщинами: «Молода — так отцу ... работница, а выросла да замуж отдали - так мужнина раба беспрекословная»1. Подчинение основывалось на представлении о мужчинах как о более развитых существах, на долю которых приходилось выполнение «трудных и тяжёлых занятий». «Без мужского ума не проживёшь!», «Мужики всем владычат, у них забот больше нашего; они вон строят церкви, фабрики» - так рассуждали купчихи при сопоставлении мужских и женских жизненных занятий2. Таким образом, данное соображение соответствовало концепции всеобщей девальвации женщин, основные положения которой разработали современные учёные-гендеристы.

Сами женщины купеческого сословия на ментальном уровне отказывали себе в семейной жизни в праве на проявление индивидуальности. Для них была характерна установка, согласно которой" жизнь без мужской-власти над собой неполноценна, сродни сиротству. Эта установка объясняет и природу уничижительногопредставления о женщинах, не сумевших выйти замуж. Девушки после 25 лет в купеческой среде считались засидевшимися в невестах. Не вышедшую (несмотря на обеспеченность солидным приданым) по каким-либо причинам замуж женщину ожидала незавидная судьба — «весь век скитаться в девках» .

Характеристика ментальных изменений купеческой женщины в пореформенный период

Пореформенное развитие буржуазных отношений в Центрально-Чернозёмном регионе, как и во всей России, влекло за собой изменения ментальности всех социальных групп, в том числе представителей купеческого сословия. Согласимся с А.Я. Гуревичем, применяющим понятие «ментальность» ко всему комплексу коллективных представлений, которые, не будучи чётко осознаны и сформулированы, являются достоянием любого члена общества, более того, прочно владеют его сознанием1. В свою очередь, французский историк А. Бюргьер определяет ментальность как некую совокупность образов и представлений, которой руководствуются в своём поведении члены той или иной социальной группы и в которой выражено их понимание мира в целом и их собственного места в нём2. А петербургская исследовательница Е.Ю. Боброва дополняет данное определение замечанием о том, что ментальность, будучи системой обыденных представлений, определённой направленностью мыслей, являет собой и манеру чувствовать и думать3.

Реконструкция трансформаций картины мира купечества в пореформенное время дает возможность в настоящем исследовании приблизиться к пониманию социального поведения купеческой женщины в данный исторический период.

Для изучения различных аспектов пореформенной картины мира женщины, принадлежащей к купеческому сословию Курской и Воронежской губерний, следует обратиться к источникам, в которых запечатлелись повседневные высказывания и настроения, например, к эпистолярным, судебным, дневниковым и мемуарным материалам. Поскольку сами действия людей свидетельствуют о привычных для них подходах и оценках, вкусах и стремлениях, почти любой из обозначенных типов источников в какой-то мере может быть использован для исследования социальной психологии.

В 60-90-е годы XIX столетия изменение картины мира женщины-купчихи Центрального Черноземья происходило в рамках трансформации социально-психологических установок всего купеческого сословия; Иначе и не могло быть, поскольку, по мнению А.Я. Гуревича, «картина мира есть продукт культуры в антропологическом смысле понятия, и всякий, кто принадлежит к данному обществу, не может не разделять этот взгляд на мир»1. Особенно заметны сдвиги в картине мира купечества пореформенного периода в сравнении с его мироощущением первой половинььвека.

В первой половине XIX века купеческое сознание включало в себя, с одной стороны, убеждение в неполноправности и ущербности по сравненикг с дворянством, с другой стороны, - имплицитное желание любым способом причислиться к благородному сословию. Так, крупный купец Н. Вишняков, имевший финансовые интересы во многих регионах центральной и Центрально-Чернозёмной- России, замечал: «... отношение купечества к дворянству как к сословию правящему, привилегированному, замкнутому в себе и заинтересованному в преследовании лишь своих узкоклассовых целей, было, естественно, полно недоверия, зависти и недоброжелательности. Встретить дворянина или дворянку в купеческой среде было такой же редкостью, как купца или купчиху в дворянской. Если купец принимал дворян, это значило, что он добивался подряда, ордена или медали, норовил дочь выдать за «благородного»2.